Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Системная оценка приемов возделывания озимой пшеницы по интенсивной технологии в подзоне светло-каштановых почв Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Андреева, Ольга Васильевна, Волгоград

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

/

Российской Федерации Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

СИСТЕМНАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В ПОДЗОНЕ СВЕТЛО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальности: 06.01.09 - Растениеводство

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

На правах рукописи

Андреева Ольга Васильевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Иванов А.Ф.

кандидат экономических наук, доцент [ßCCfasfa Шепитько P.C. Консультант:

кандидат сельскохозяйственных наук, дог 4 viI Гайдукова В.И.

Волгоград - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................... 3

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ...................................... 5

1.1. Сущность интенсификации и ее технологические аспекты........................................................................................................ 5

1.2. Интенсивные технологии - как фактор устойчивости зернового производства............................................................... 18

2. СХЕМА ПОЛЕВОГО ОПЫТА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................. 25

2.1. Схема и условия проведения полевого эксперимента....... 25

2.2. Методика проводимых исследований..................................... 45

3. РЕЗУЛЬАТЫ ПОЛЕВОГО ЭКСПЕРИМЕНТА........................... 57

3.1. Наблюдения за ростом и развитием озимой пшеницы..... 57

3.2. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от условий выращивания..................................................................... 83

4. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ПО ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ...................................................................... 91

4.1. Экономические проблемы интенсификации зернового производства................................................................................... 91

4.2. Структурирование сфер оценки технологических приемов возделывания озимой пшеницы....................................... 107

4.3. Стимулирование интенсификации зернопроизводства..... 126

ВЫВОДЫ.......................................................................................... 140

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................... 142

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 143

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................. 156

ВВЕДЕНИЕ

В решении продовольственной проблемы, острота которой не снижается в течение последних лет, наибольшего научного и общественного внимания требуют вопросы, связанные с удовлетворением потребностей страны в зерне, как стратегической продовольственной культуре за счет собственного производства. В последние годы в связи с кризисом в аграрной сфере идет сокращение посевов зерновых, валовых сборов и объемов заготовок зерна.

На преодоление спада производства и укрепление продовольственной безопасности направлены «Федеральная целевая программа стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996 —2000 гг.», региональная «Программа первоочередных мероприятий по стабилизации и развитию агропромышленного комплекса области на 1995 — 2000 годы», где интенсификации на основе восстановления и освоения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур отводится доминирующая роль.

Вместе с тем, как показали наши исследования и практика хозяйствования, данный процесс в силу его высокой капиталоемкости и сложившейся финансовой устойчивости сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию не может быть реализован в полной мере. Так, за период с 1990 по 1997 годы в хозяйствах Волгоградской области удобренная посевная площадь сократилась в 15 раз, а количество удобрений, вносимое на 1 га — в 22 раза.

Технологическая сторона интенсификации, материализованная в продуктивности земли, не может служить единственным критерием при принятии управленческих решений. В условиях

рынка необходим качественно новый подход к выбору направлений интенсификации, основанный на системности и выработке концепции интегральной оценки технологических приемов с учетом экономической, энергетической и экологической составляющих и разработки экономического механизма стимулирования интенсификации со стороны государства.

В этой связи возникает необходимость изучения реакции сельскохозяйственных культур и в частности основной продо — вольственной культуры — озимой пшеницы на факторы интенсификации применительно к конкретным условиям светло — каштановых почв Волгоградской области.

Все это, наряду с отсутствием единого методического подхода к обоснованию критерия интенсификации зернового производства, предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Экспериментальная база работы являлась частью общей комплексной темы ВГСХА по совершенствованию зональных технологий возделывания зерновых культур в подзоне светло — каштановых почв Нижнего Поволжья, выполняемой под руководством профессоров: Гаврилова A.M., Иванова А.Ф., Филина В.И., Медведева Г.А., Чурзина В.Н.. Разделом «растениеводство» руководил доцент Беляков A.M., исполнителями были доцент Наумов H.A., аспиранты Андреева О.В. и Федотов С.Ю.

Материалы диссертационной работы доложены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников ВГСХА (1991 — 1996 гг.), на первой межвузовской научно — практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (1994 г.), где работе был присужден Диплом III степени по направлению «Сельское хозяйство».

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

1.1. Сущность интенсификации и ее технологические аспекты

Интенсификации земледелия посвящены научные труды основателей английской буржуазной политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо), первых представителей немецкой аграрной науки (А. Теэр, Ф. Тюнен). Большое внимание изучению интенсификации уделяли сторонники «новой немецкой школы» — Е. Лаур, Ф. Эре — бо, Т. Бринкман, а также американской аграрно — экономической теории — Г. Тейлор и другие. Экономистам того времени представлялось возможным интенсивное развитие сельского хозяйства и в своих исследованиях они отмечали влияние усовершенствований в земледелии на величину ренты. Д. Андерсон писал: «При рациональной системе хозяйства производительность почвы может повышаться из года в год в течение неограниченного периода времени, пока, наконец не достигнет такой высоты, о которой мы сейчас едва можем составить себе представление ... » [58]. Д. Рикардо, оставаясь на позициях закона убывающего плодородия почвы, считал возможным осуществление улучшений в земледелии: «Земледельческие улучшения бывают двух родов: одни увеличивают производительные силы земли, другие позволяют нам путем усовершенствования машин получить ее произведения с помощью меньшего труда» [88].

Впервые последовательно научное определение экономической сущности интенсификации земледелия было дано классиками марксизма —ленинизма в связи с анализом капиталистических аграрных отношений.

К. Маркс под интенсификацией сельского хозяйства понимал «... концентрацию капитала на одной и той же земельной площади...» [60]. Аналогичное определение отмечается в трудах В.И. Ленина, который писал, интенсификация сельского хозяйства осуществляется «... не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в преж — нее количество земли» [53]. Интенсификацию он определяет как ^дальнейшие затраты труда и капитала» [50].

Экономическую сущность интенсификации нельзя правильно понять вне связи с теорией расширенного воспроизводства. Поэтому методологической основой исследования сущности интенсификации является теория К. Маркса о двух типах расширенного воспроизводства и В.И. Ленина, в трудах которых развита и конкретизирована теория интенсификации. Оба классика связывали интенсификацию с научно —техническим прогрессом, считая его отличительной особенностью и движущей силой интенсивного типа расширенного воспроизводства.

«В работах экономистов 20 —х годов (A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев) большое место отводилось социально — экономическим проблемам интенсификации крестьянских хозяйств в переходный период и в условиях их коллективизации, но сущность интенсификации они трактовали односторонне, сводя ее также к концентрации труда и средств на неизменной площади», — отмечает Сурков И.М. [106].

Дальнейшие исследования по проблеме интенсификации производства были проведены экономистами — аграрниками в конце 60 —х годов. Так, A.M. Емельянов пишет, что «... интенсификация является главной формой осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Она представляет собой

объективный процесс увеличения выхода продукции с той же земельной площади за счет рационального, эффективного ведения хозяйства на основе более широкого применения техники, удобрений, внедрения передовой технологии, совершенствования организации производства» [27]. В его определении интенсификация это не только концентрация труда и средств на одной и той же земельной площади, но и совершенствование организации производства, то есть понятие интенсификации значительно расширилось. Оно характеризуется с позиции системности и комплексности, что подтверждается и высказываниями И.Ф. Суслова. Интенсификацию он видит как форму расширенного воспроизводства на одной и той же земельной площади; объективный процесс, обусловленный научно — техническим прогрессом и совершенствованием организации общественного производства [108].

Как форму расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, связанную с лучшим использованием земли, трактует интенсификацию В.П. Ефимов. Он отмечает: «... экстенсивная форма воспроизводства осуществляется тогда, когда в сельском хозяйстве применяется все большее число средств производства без увеличения выхода продукции на каждую их единицу; интенсивная — когда количество главных средств производства не увеличивается, а выход продукции на единицу этих основных средств вследствие более эффективного их использования возрастает» [28].

Не оспаривая взгляда В.П. Ефимова на интенсивный путь развития, следует выразить свое несогласие по поводу того, что Интенсивная форма воспроизводства рассматривается им только за счет эффективного использования имеющихся средств производства, без их увеличения. Тогда как выполнение агротехнических работ в земледелии определено во времени и предусматривает достаточное (оптимальное) наличие технических средств, средств

защиты, а недостаточное количество удобрений, даже эффективно используемых, не может восполнить вынос питательных веществ из почвы.

На наш взгляд, процесс интенсификации должен рассматриваться с позиций как количественных так и качественных характеристик.

В определениях экономистов, приведенных выше, интенсификация понимается как форма расширенного воспроизводства на одной и той же земельной площади, обусловленная повышением экономического плодородия почвы на основе использования достижений научно —технического прогресса. Данной точки зрения придерживаемся и мы.

Дискуссия по выяснению сущности интенсификации продолжается до настоящего времени.

Интенсификация сельскохозяйственного производства, вы — ступающая на поверхности экономических явлений в виде концентрации материальных и трудовых затрат (при качественном их совершенствовании) на неизменной площади, представляет собой экономический процесс, связанный с другими закономерностями общественного развития и прежде всего с всеобщим экономическим законом воспроизводства, законом времени, законом стоимости, законом пропорциональности.

Увеличение производимого продукта достигается либо путем расширения сферы приложения труда, либо путем концентрации труда и средств при той же производственной сфере, либо при их сочетании. В зависимости от этого в сельском хозяйстве различают интенсивную и экстенсивную формы расширенного воспроиз — водства. Поскольку расширение масштабов производства при интенсивной форме идет на принципиально иной основе, она явля —

ется специфической формой проявления всеобщего закона воспроизводства в сельском хозяйстве.

Интенсификация сельскохозяйственного воспроизводства и повышение ее эффективности тесно связаны с законом экономии рабочего времени, законом повышающейся производительности труда. Объективные экономические связи, лежащие в основе этих законов, движут научно —технический прогресс, без которого невозможна интенсификация.

Требование закона стоимости об эквивалентном обмене товаров в соответствии с их предельной полезностью делает это движение практически возможным в товарном мире, ускоряет научно-технический прогресс и интенсификацию сельского хозяйства, позволяет определить пределы эффективного приложения затрат.

Из закона пропорциональности вытекает комплексное, сбалансированное развитие интенсификации. Таким образом, интенсификация является экономической категорией, которая представляет собой форму проявления закона воспроизводства и одно — временно имеет свое объективное содержание.

В основе интенсификации лежат отмеченные ранее законы, а также ряд закономерностей общественного развития: прирост населения, более быстрый рост городской его части в сравнении с сельской, локальная и реже — абсолютная ограниченность в земельных ресурсах; ведущая роль промышленности в развитии производительных сил и связанный с ней технический прогресс , благодаря которому возможны повышение плодородия земли и увеличения выхода продукта с единицы площади. Поскольку отме — ченные законы и закономерности действуют во всех индустриальных странах, то интенсификация сельского хозяйства по выражению В.И. Ленина представляет «... не случайное, не местное,

не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран» [52]. Следовательно, интенсификация присуща всем индустриальным странам, независимо от формы общественного производства. Поэтому о ней можно говорить как об общей закономерности развития сельского хозяйства.

В приведенных ранее высказываниях при определении интенсификации исходят из характерной для нее тройственной взаимосвязи: затраты — земля — продукция. Однако, продукция может быть получена и при отрицательном воздействии интенсификации на окружающую среду и организм человека, поэтому ни одна из этих сторон не может рассматриваться вне связи с эколо — гией, приобретая четырехстороннюю зависимость:

Обобщая вышеизложенное, с учетом равновесного природопользования И.М. Сурков дает следующее определение интенсификации в сельском хозяйстве: «Под интенсификацией сельского хозяйства следует понимать дополнительные вложения материальных средств, а иногда и живого труда на той же площади, осуществляемые на основе совершенствовании техники и технологии производства с целью увеличения производства продукции при одновременном росте экономического плодородия земли [106]. Данное определение раскрывает материальную основу интенсификации, которую составляют дополнительные вложения квалифицированного труда и качественных средств производства. В ходе

интенсификации затраты материальных средств увеличиваются, а затраты живого труда сокращаются, так что «... переменный капитал, требуемый для обработки данного участка земли, в общем и целом уменьшается...» [51]. Содержащееся в определениях интенсификации указание на то, что она сопровождается наращиванием экономического плодородия земли, имеет важное значение. В широком смысле слова не только материальные средства и труд, но и плодородие земли, к которой они прилагаются, являются материальной основой интенсификации. Накопленное естественным путем и созданное в результате работы предшествующих поколений, плодородие почв активно воздействует на результаты последующих вложений, поэтому эффективность затрат и плодородие почв — факторы взаимосвязанные.

Увеличение почвенного плодородия и его эффективное использование базируются на применении более совершенной техники и технологии при обработке земли, применении органических и минеральных удобрений, использовании достижений селекции и семеноводства, новых сортов и гибридов, внедрения рациональной системы земледелия и т.д. Это вызывает объективную необходимость использования добавочных вложений средств производства в сельское хозяйство, главным образом по этим направлениям.