Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Систематика, филогения и экология нематод отряда Dorylaimida
ВАК РФ 03.00.08, Зоология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Элиава, Ираклий Ясонович
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. СИСТЕМАТИКА ОТРЯДА DORYLAIMIDA
Глава I. История классификации дорилаймид.II
Глава П. Общие принципы систематики нематод.
Глава Ш. Морфология дорилаймид.
Глава ГУ. Систематика отряда Dorylaimida
1У.1. Черты различий подотрядов Dorylaimina и
Diphtlieropiiorina
ЗУ.2. Основные планы организации в пределах отряда Dorylaimida
1У.2.1. Типы интеграции в пределах подотряда
Dorylaimina
ЗУ.2.2. Типы интеграции в пределах подотряда
Diphtherophorina
1У.З. Таксономическое группирование отряда
Dorylaimida Pearce, 1942. ^
Подотряд Dorylaimina
ЗУ.З.1. Надсемейство Itfygolaimoidea Thorne, 1935.
1У.3.2. Надсемейство Dorylaimoidea de Man, 1876.
1У.З.З. Надсемейство Actinolaimoidea Thorne ,1939.
ЗУ. 3.4. Надсемейство Belondiroidea Thorne, 1939.
ЗУ.3.5. Надсемейство Leptonchoidea Thome, 1935.
Подотряд Diptherophorina
ЧАСТЬ П. ФИЛОГЕНИЯ И ПУТИ ЭВОЛЮЦИИ НЕМАТОД ОТРЯДА DORYLAIMIDA
Глава I. Общие принципы изучения филогении нематод.
Глава П. Происхождение дорилаймидной организации.
П.1. Анцестральные формы близкие к отрядам
Dorylaimida И Mononchida
II.2. Сравнение архитектоники стомы типичных
Dorylaimida И Mononchida .^
П.З. Возможный путь возникновения копья и его значение в перестройке трофики дорилаймид.
П.4. Преимущества возникновения дорилаймидного пер-фориру юще-проводящего аппарата и его эволюционное значение.
Глава Ш. Пути эволюции нематод отряда Dorylaimida
Ш.1. Способы филогенетической перестройки перфорирующей системы Dorylaimida
Ш.2. Смена направлений эволюции и филогенетические взаимоотношения в пределах отряда Dorylaimida
Ш.З. Опыт анализа филогении дорилаймид.
Глава 1У. Экологические предпосылки происхождения отряда Dorylaimida и его эволюция в направлении фитопаразитизма.
Глава У. Явление конвергенции и параллелизма в эволюции отряда Dorylaimida
ЧАСТЬ Ш. ЭКОЛОГИЯ ДОРИЛАЙМИД.
Глава I. Местообитание и распределение дорилаймид.
1.1. Типы местообитаний и распространение.
1.2. Распределение и численность почвенных дорилаймид.
1.3. Факторы, определяющие численность, распределение и распространение дорилаймид.
Глава П. Биотические связи дорилаймид.
ПЛ. Трофика дорилаймид.
П.2. Фитопаразитические дорилаймиды.
П.З. Другие формы биотических связей дорилаймид.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Систематика, филогения и экология нематод отряда Dorylaimida"
Разработка систематики является одной из важнейших задач при изучении той или иной группы животных. С одной стороны устанавливается связь таксона с другими таксонами того же ранга, а с другой - выясняется его объем и состав, а также открывается путь для выявления филогенетических связей.
Потребность в детально разработанной научной системе любых групп организмов все больше возрастает. Это связано с углублением знаний по отдельным таксонам организмов и выяснением значения этих организмов в функционировании экосистем и непосредственного значения для человека.
В основу системы любых животных, в том числе и нематод, в первую очередь, ложатся т.н. морфологические признаки. Па основе выделения интегрирующих и дифференцирующих признаков устанавливается объем и границы таксонов и их взаимосвязь.
Роль разработки таксономии не ограничивается лишь созданием удобной системы, позволяющей достоверно различать организмы, т.е. не ограничивается диагностическими задачами. Подобное исследование дает значительную информацию для установления филогенетических связей.
Особенно важен морфо-функциональный и экологический подход для разработки вопросов систематики и филогении таких групп организмов, для которых нет палеобиологических данных.
Кроме морфологических признаков, систематика использует и другие данные, объединяя усилия различных отраслей биологической науки. Здесь особо следует отметить практику привлечения данных экологии и этологии.
По существу в основу разработки систематики таких животных, как нематоды, ложится морфо-функциональный и экологический анализ, позволяющим по рецентным формам строить систему и в то же время судить о путях эволюции таксона. А это, в свою очередь, способствует созданию приемлемой филогенетической системы, что является наиболее желанной целью любого таксономиста.
Естественно, что совершенно объективных систем не существует. Мы не можем не согласиться с Рьюзом (1877), который отмечает,что ".совершенно объективная наука любого рода - наука, которая элиминирует всякий след или ответственность ученого и которая не могла бы быть иной, чем она есть, - является химерой". Личность таксономиста всегда накладывает отпечаток на то, на каких постулатах и как разрабатывается система конкретного таксона.
Важное значение приобретает разработка систематики нематод, которые относятся к числу тех беспозвоночных, которые в данную геологическую эпоху переживают биологический прогресс (Парамонов, 1962). По видовому разнообразию нематоды уступают лишь насекомым и моллюскам. Они обитают в любых типах биогеоценозов и включаясь в цепи питания оказываются способными адаптироваться ко всем биотопам, в том числе и гостальному.
Среди нематод одной из весьма своеобразных и многочисленных групп являются представители отряда Doryiaimida . До последнего времени дорилаймиды были изучены слабее, чем другие таксоны того же ранга. Еще недостаточно разработана систематика, шло внимания уделено вопросам филогенетических связей этой группы нематод, слабо изучена экология.
Интерес к этой группе нематод значительно возрос в последние десятилетия, что было связано, с одном стороны, с их морфо-юунк-циональньзми особенностями, и выяснением их отрицательного значения в сельском хозяйстве, с другой. Оказалось, что часть доридаймид, ведя паразитический образ жизни на растениях, в то же время способна слузшть в качестве переносчиков ряда вирусов.
Представители отряда Doryiaimida выделяются наличием одон-тостиля и некоторыми другими особенностями. Наличие сложного копья у части дорилаймид сближает их с тиленхидами, определяя конвергенцию этих двух отрядов. Учитывая особенности дорилаймид, разработка систематики отряда, требует подробного морфо-функциональ-ного анализа. Этот путь уже был использован Парамоновым (1970)при изучении тиленхид и позволил ему не только разработать новую систему отряда, но и установить направления эволюции тиленхид, выявить филогенетические связи подчиненных таксонов. Этот же путь использован нами при изучении отрада Doryiaimida.
Исследование проводилось в Институте зоологии АН Грузинской ССР с целью:
I. Провести сравнительно-морфологический анализ представителей отряда Doryiaimida. г. Установить объем отряда и создать новую в этом отношении классификацию и составить определители.
3. На основе гипотезы образования одонтостиля из подвижного зуба и решающего эволюционного значения этого новообразования проанализировать возможные пути эволюции отряда и филогенетические связи.
4. Проанализировать морфологические и экологические предпосылки возникновения и дальнейшей эволюции отряда.
5. Установить основные черты конвергентной эволюции отрядов Tylen.ch.ida и Doryiaimida.
Цели и задачи исследования определили как методологическую, так и методическую сторону исследования. Мы исходили из основных положений синтетической теории эволюции и учитывали современные об эволюции экосистем. При оценке диагностических признаков применяли метод "взвешивания", выделяя признаки наибольшего таксономического значения.
Использованы все основные литературные данные по морфологии, систематике и экологии дорилаймид, обработаны тлеющиеся в нашем распоряжении материалы сборов нематод при выполнении тематики Института зоологии АН Грузинской ССР. Всего было выполнено 10 эколог о-фаунистических тем в период от 1955 по 1980 год включительно.
При выполнении этих эколого-фаунистических тем материал по нематодам, и в том числе по дорилаймидам, был взят в различных ландшафтных зонах Грузии, на различных высотах и в различных агро-ценозах или природных биогеоценозах. Исследования охватили как низменные районы Восточной и Западной Грузии, так и горные районы Южной Грузии.
Был установлен видовой состав фауны, распределение нематод по почвенным слоям, выявлены основные характеристики $аунистичес-ких комплексов, влияние различных факторов на состав и численность нематод, в том числе и антропогенных факторов.
Отдельные внеплановые сборы были проведены при участии в спелеологической экспедиции Института географии АН ГССР в Абхазии (1962 г), на Казбегском стационаре Института ботаники АН ГССР (1976-1978 гг), в Очамчирском районе (Западная Грузия), при участии в геронтологической экспедиции Института морфологии АН ГССР (1979 г.). Кроме того проведены неоднократные сборы в окрестностях г.Тбилиси (I976-I98I гг).
Внепланово была выполнена тема по изучению почвенных беспозвоночных рекультивированных земель на Чиатурском месторождении марганца (Элиава, Гогатишвили и др.,1980) и собран материал по нематодам лесных почв в Цодорети (Восточная Грузия) на территории
Института леса. Для изученных наш биогеоценозов характерны различные типы почв, от коричневых и лугово-коричневых до горных черноземов и горно-луговых.
Б работе использованы также материалы соискателей и аспирантов (Т.Д.Цкитишвили, Т.С.Элиашвили, Н.Л.Багатурия, Р.А.Алиева, Г.А.Кикнадзе) и дипломантов биологического факультета ТГУ (1969 -1976 гг). Обработан материал по пресноводным дорилаймидам, хранящийся в Отделе гидробиологии Института зоологии АН ГССР (Н.И.Джа-парашЕИлн), охватывающий несколько внутренних водоемов Грузии.
В разное время обработан материал, предоставленный различными организациями республики: Институтом защиты растений, Карантинной инспекцией, Тбилисским ботаническим садом и т.д.
В 1965 году по предложению Е.С.Кирьяновой частично был обработан материал по дорилаймидам из коллекций ЗИН АН СССР, что нашло отображение в соответствующих публикациях (Элиава,1966,1967).Удалось ознакомиться с некоторыми материалами по почвенным и пресноводным дорилаймидам, предоставленными коллегами из различных научных центров: Г.И.Соловьевой (.почвенные дорилаймиды Карелии), В.В.Гурвичем (дорилаймиды Кременчугского водохранилища), Т.С.Ивановой (почвенные дорилаймиды Таджикистана), Б.Н.Милкус (дорилаймиды виноградников, Одесса). На местах частично просмотрены коллекции в г.Тарту (Э.Л.Кралль), в г.Ереване (Э.Е.Погосян) и др.
В 1968 году в Будапеште удалось ознакомиться с коллекцией до-рилаймид известного венгерского нематодолога проф. И.Андраши.
Выделение нематод из почвы и растительных тканей проводилось динамическими способами, общепринятыми в нематодологии (металлические сита с ватным фильтром, промывка почвы и т.п.). Фиксировались нематоды в 4-6% формалине или в ТАФ. Готовились временные глицериновые и постоянные глицерин-желатиновые препараты; обычно нематоды окрашивались полихромной синькой (Кирьянова,1955; Парамонов, Брюшкова, 1956; Гудей, 1959; Кирьянова, Кралль,1969; Мет-лицкий, 1976 и др.).
Преимущественно изучались тотальные препараты дорилаймид, но в отдельных случаях делались апикальные срезы, нематоды расщеплялись препаравальными иглами или раздавливались между стеклами. Зарисовка и промеры проводились обычными способами. Результаты морфологического анализа каждого таксона использовались для сравнительной характеристики и для выделения форм с "переходным" состоянием развития перфорирующей системы.
Численность, распределение и биомасса дорилаймид устанавливались путем пересчета на м2. При фаунистических исследованиях выс-читывалось удельное представительство дорилаймид в фаунистическом комплексе и динамика их численности. Обилие устанавливалось путем подсчета тотальной численности дорилаймид в малых выборках, с пересчетом на требуемый объем. Максимальная глубина раскопок почвы равнялась 50 см, за исключением виноградников, где она достигала 80 см.
Б выполнении рисунков и схем большая помощь была оказана сотрудниками Института зоологии Т.С.Элиашвили, Н.Г.Рекк, Н.Л.Багату-рия, О .Б Лубииишвили. Ценные замечания получены от Г.Ш.Рекк и А.И. Мачабели. Б выверке текста большая помощь оказана И.А.Элиава и Т.С.Элиашвили. Всем названным коллегам приношу свою благодарность.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ СИСТЕМАТИКА ОТРЯДА. Dorylaimida Реагсе, 1942
Изучение свободноживущих и фитопаразитических нематод в последние годы ведется весьма интенсивно. В зоологии утвердилось мнение, что нематоды по богатству видов занимают одно из ведущих мест среди многоклеточных животных, уступая в этом отношении только насекомым и моллюскам. Естественно, что при огромном многообразии нематод одним из основных вопросов их изучения является совершенствование их системы, классификации. Кроме филогенетических целей, создание системы нематод преследует и чисто прогма-тические цели, в частности, создание определительных таблиц и т.п.
Трудности, связанные с разработкой системы нематод, полностью распространяются и на такую группу этих животных, как отряд Dorylaimida . Как показали многочисленные исследования, представители этого отряда являются обычными обитателями пресноводных водоемов и любых типов почв. Поэтому они часто становятся объектом изучения зоологов самого различного профиля. Кроме того, интерес к этой группе нематод обусловлен еще и их значением в цепях питания, наличием среди них самых различных трофических групп, особенно же типичных фитопаразитов.
Заключение Диссертация по теме "Зоология", Элиава, Ираклий Ясонович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дорилаймиды в таксономическом и эволюционном отношении представляют собой весьма сложную и интересную группу нематод. Систематика отряда дорилаймида претерпела в последнее время значительные изменения, что было связано с одной стороны накоплением фактических "данных, нахождением многих новых форм и со значительным прогрессом в принципах построения естественной системы организмов.
Для дорилаймид, так же как и для остальных нематод, система строится только по современным формам. С этой целью применяется морфо-функциональный и экологический подход. Парамонов (1957), применяя морфологические критерии, включающие такие моменты, как степень таксономической экстраполяции признаков, формы корреляций и координации признаков, формы и направления филогенетических изменений признаков, успешно решал проблему классификации ряда групп нематод. Все эти критерии подразумевают применение метода взвешивания. Выявление и изучение "переходного" состояния структур позволяют судить о продвинутости подчиненных групп и их филогенетических связей.
Проведенный наш сравнительно-морфологический анализ позволил выделить в отряде 1)огу1а:ш1<1а типы интеграции, таксономически соответствующие надсемействам и подтверждающие правомочность выделения этих таксонов. В пределах каждого типа интеграции прослежено состояние такого важного в эволюционном отношении образования, как перфорируще-насасывающий аппарат. Установлены определенные корреляции между развитием одонтостиля и изменением формы пищевода. Проведено сравнение двух подотрядов и установлены основные различия между ними.
Исходя из положений синтетической теории эволюции сделана попытка осветить филогению и пути эволюции нематод отряда Согу1а1-
mida. Сравнение анцестральных форм с представителями отрядов Dorylaimida и Momonchida позволило заключить, что вычленение дорилаймид от древних эноплид связано с ароморфозом невысокого ранга - возникновением одонтостиля из подвижного зуба. Это новообразование привело к перестройке всего стомодеума. Одонтостиль приобрел способность к движению вдоль оси тела и тем самым превратился в весьма эффективный перфорирующий орган, характеризующийся мультифункциональностью; кроме перфорации он способен выполнять и функцию проведения жидкой пищи, т.е. функцию стомы. Дорилаймиды отличаются исключительной широтой и разнообразием трофики. Другую ветвь образовали мононхиды, у которых спектр питания, в силу своеобразия стомы, ограничен хищничеством.
По характеру экстраполяции такого производного признака, как одонтостиль, установлен объем отряда Dorylaimida, который принимается нами в понимании лишь "дорилаймидных" форм, т.е. форм, обладающих перфорирующей системой типа одонтостиль или онхиостиль. Это подтверждает правомочность выделения мононхид в ранге самостоятельного отряда. Такое понимание соответствует постулированному в современной систематике правилу о расхождении сестринских групп и их вычленению в качестве самостоятельных таксонов. В основе этого явления лежит ароморфная перестройка ведущих структур.
Попытка анализа филогении и путей эволюции нематод отряда Dorylaimida основывается на принципах экологической морфологии, которая увязывает морфологические перестройки с их функциональным значением, с экологическими особенностями данной группы.
Происхождение дорилаймид от древних эноплид - принятая в нематодологии точка зрения. По-видимому, эноплиды характеризуются большим резервом наследственной изменчивости. Исходные группы, которые были предками дорилаймид, должны были обладать неспециализи-
рованпой стомой с тремя мелкими зубами. Именно они долины были дать ветви на дорилаймид и мононхид. Принято сравнивать их с бати од онтидами.
Гипотетический путь возникновения одонтостиля дорилаймид связывается нами с углублением желоба подвижного зуба, с последующим смыканием краев и утратой жесткой связи со стенками стомы. Преимущество одонтостиля обеспечивается некоторыми физическими свойствами трубки. В частности ее большей прочностью в сравнении со сплошной конструкцией, способностью служить проводником жидкой пищи и органом перфорации мелких и крупных объектов для высасывания их содержимого.
Перестройка трофической системы, приведшая к возникновению ее дорилаймидной организации, носила характер коррелятивной перестройки всей передней части трофической системы, включая и мышечный аппарат, обеспечивающий движение одонтостиля вдоль оси тела и ведущий чехол, определяющий направленность движения одонтостиля. Все это привело к формированию интегрированной перфорирую-ще-проводящей системы.
Отмеченные перестройки трофической системы открыли путь дори-лаймидам для выхода в новую адаптивную зону. Они сыграли роль ароморфного преобразования, повышающего эффективность использования ресурсов среды: стало возможным использование дорилаймидами не только водорослей и детрита, но и грибов, мелких беспозвоночных, а позже корней растений.
Таким образом, ароморфоз невысокого ранга привел к вычленению группы нематод ранга отряда, повышению организации и развитию приспособлений широкого значения и к расширению среды обитания. В дальнейшем, в соответствии с многообразием экологической обстановки, эволюция дорилаймид шла по пути алло- или теломорфоза.
Изменение характера питания привело и к другим перестройкам пищеварительной системы, что выразилось в обособлении задней части средней кишки в преректум у Богу1а:1ш.па. Произошла иммобилизация насасывающе-глотательной функции переднего участка пищевода, олигомеризация пищеводных желез.
Формы, эволюировавшие по типу алломорфоза, сохранили малую специализацию перфорирующей системы, а те группы, которые развивались по пути телоглорфоза характеризуются чертами специализации этой системы. Специализация эта выразилась в формировании более или менее развитого сложного копья, образовавшегося путем слияния одонтостиля и приставки копья (одонтофора). Это привело к сужению спектра питания, особенно в кульминационных группах лонги-дорид и триходорид. У этих групп наблюдается совершенное сложное копье, действующее в качестве единого органа с большой насасывающей силой. В силу продвинутости, эти группы в современной нематодологии фигурируют под названием "высшие дорилайшды".
В большинстве надсемейств подотряда Богу1а1т1па была прослежена различная степень слияния одонтостиля с одонтофором, т.е. "переходные" состояния образования сложного копья. По ним установлены тенденции в эволюции этих групп. Более продвинутые в этом отношении группы составляют меньшиетво и их трофика заметно отличается - они преимущественно являются потребителями содержимого корней. В ряде случаев с продвинутостью в отношении перфорирующей системы "уживается" малая специализация других органов и систем
органов. Логично объяснять это явление неравномерностью их филогенетического преобразования.
Подотряд Б1р111;11егор1юг1па представлен преимущественно кульминационными группами и переходное состояние развития перфорирующей системы здесь, фактически, не выражено. Такое положение обыч-
но наблюдается при инадаптивном характере эволюции, что подтверждается сохранением у представителей подотрдда многих исходных признаков.
Анализ филогении дорилаймид показывает, что начало этой группе и мононхидам, могли дать формы подобные батиодонтидагл. Их Иэтс именует пребатиодонтидами. Он считает, что одна ветвь от пребатиодонтид через прениголаймид дала начало многообразию дорилаймид. По нашему мнению после пребатиодонтид должно быть еще одно звено: предорилайшды. Именно из него образовались прениго-лаймиды. Предорилаймиды еще не должны были обладать настоящим одонтостилем и, естественно, у них не был дифференцирован пререк-тум. В то же время они уже отличались по организации подвижного зуба и связанных с ним структур от пребатиодонтид, т.е. были более продвинуты.
Формы, у которых произошло большое разрастание одонтостиля, дали начало ветви Богу1а1т1па, а другие, у которых одонтостиль не стал проводником пищи в силу его разрастания, дали ветвь на ниголаймоидей и, по-видимому, на дифтерофорин.
Рассмотрены экологические предпосылки происхождения и дальнейшей эволюции дорилаймид. Организация нематод указывает на их древнее происхождение. Если, по данным палеобиологии, в докембрии уже существовали кольчатые черви, то естественно предположить, что были и нематоды. Выход нематод в почву должен был итти через пресные воды, посредством интерстициальных бентосных форм, как это было
показано для членистоногих. Для выхода нематод из пресных вод в почву особые перестройки не требовались.
Выход пресноводных предков дорилаймид в почву был процессом расширения адаптивной зоны. Здесь условия более многообразны, что определяет последующую адаптивную радиацию. Особое значение приоб-
ретает процесс приспособления к биотическим условит: среды. С изменением ресурсов среды изменяется и характер приспособлений. Для предков дорилаймид основным ресурсом должны были быть водоросли. При завоевании пресных вод нематодами именно водоросли сыграли большую роль. В почве же, у предков дорилаймид, в связи с положением в цепях питания, произошло совершенствование трофической системы. От водорослей и детрита, к потреблению содержимого гифов грибов и корней растений, вот путь приспособления дорилаймид. Поэтому есть основание считать эволюцию дорилаймид сопряженной с эволюцией растительного компонента экосистем.
Рассмотрено.явление конвергенции дорилаймид с тиленхидаш и параллелизма подчиненных таксонов в пределах отряда. Возникновение морфологически близкой перфорирующей системы тиленхид и дорилаймид трактуется в качестве конвергенции в силу того, что исходный материал не полностью гомологичен. Стоматостиль тиленхид гомологичен стоме, а сложное копье высших дорилаймид из семейства лонгидорид образовано как из стомального материала, так и части выстилки пищевода (одонтостиль и одонтофор). Поэтому здесь имеются черты как конвергенции, так и параллелизма. Что касается перестроек перфорирующей системы подчиненных групп, то здесь четко выраженный параллелизм - исходный материал для построения сложного копья гомологичен.
Конвергенция тиленхид и дорилаймид неполная, т.к. среди дорилайглид большинство обладает лишь простым одонтостилем, функционально и морфологически отличающимся от сложного копья. Морфологическая конвергенция сопровождается функциональной. Это для тиленхид и части дорилайглид ясно выражено по потребляемому ресурсу и способу питания.
При рассмотрении экологии дорилаймид подчеркивается, что они
исключительно широко распространены, обитают в любых типах почв и в пресноводных и солоноватых водоемах. На основе анализа типов их местообитаний выделены три группы: типично пресноводные, почвенные и переходная группа амфибионтов. Такое деление в известной мере условно, т.к. даже типично почвенные формы могут попадаться в водоемах. Часть почвенных видов тесно связана с растениями и среди таковых имеются настоящие фитопаразиты.
Не обнаружено четкой приуроченности отдельных видов дорилаймид к определенным типам почв или ландшафтам. Заметно лишь преобладание некоторых родов и видов в одних условиях, а в других преобладает иной комплекс дорилаймид. Довольно редкими оказались настоящие географические и экологические убиквисты.
Численность дорилаймид в почве сильно варьирует в зависмости от ландшафтных зон, типа и характера обработки почв, растительного покрова и т.д. Так в низменных районах Грузии биомасса дорилаймид на единицу площади в среднем в 3-3,5 раза больше, чем в горных черноземах Южной Грузии, при заметном различии и в видовом составе.
Показана зависимость распределения дорилаймид по почвенным слоям от механического состава, распределения корней и т.д. Наиболее глубоко обнаруживаются представители семейства лонгидорид, которые связаны с корневой системой растений. Для большинства дорилаймид наиболее благоприятны условия верхних слоев. На необрабатываемых участках формы, не связанные облигатно с корнями растений, наиболее многочисленны в самом верхнем слое до 10 см.
Основными факторами, определяющими численность дорилаймид в почве, их распределение по почвенным слоям и распространение, являются такие абиотические факторы, как температура, влажность,аэрация, механический состав почвы. Для многих дорилаймид тип почвы
не выступает в качестве лимитирующего фактора, но наиболее благоприятны для них условия легких почв. Так, например плотность лонгидорид иногда очень высока.
Различия по степени толерантности по отношению к различным абиотическим факторам среды в значительной мере определяют преимущественную приуроченность отдельных видов к определенным:' климатическим и географическим зонам. Это наиболее полно выяснено для представителей лонгодорид.
При рассмотрении биотических связей дорилаймид, в первую очередь, наиболее характерным оказывается факт широкого спектра трофики этих нематод. Наличие одонто- и окхиостиля хотя и жестко определяет способ питания, но не ограничивает дорилаймид в разнообразии потребляемого ресурса. В целом в отряде имеются как потребители водорослей, детрита, грибов, так и фитопаразиты и хищники. Лишь в подчиненных таксонах наблкщаются ограничения в разнообразии объекта питания. Различаются по трофике три основные группы: всеядные, собственно хищники и фитопаразиты. Такое деление во
во многом условно, т.к. данные по питанию отдельных видов еще неполны. Так, группа всеядных, более вероятно, является сборной и в дальнейшем она, по-видимому, распадется на несколько групп.
Исходя из особенностей трофики и характера местообитания предлагается различать несколько жизненных форм дорилаймид: хищники (почвенные и пресноводные), фитопаразиты, микохилофаги и т.д. В основу выделения жизненных форм берутся адаптивные типы, что позволяет рассматривать жизненные формы более дробно -не только по той среде, в которой они обитают, а, что наиболее важно, по месту, занимаемому в цепях питания. Поэтому при их выделении используются морфологические, экологические и онтогенетические признаки. В нашем понимании сходные жизненные формы могут отличаться по среде обитания.
Рассмотрены некоторые другие формы биотических связей дорилаймид. Указано наличие врагов, паразитов, заболеваний. Широта биотических связей позволяет заключить, что дорилаймиды весьма слоящая в экологическом отношении группа нематод, отличающаяся от многих почвенных и пресноводных форм не только по морфологическим показателям, но и по экологическим характеристикам.