Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система защиты лилий от грибных болезней
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ячменёва, Светлана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Грибные болезни цветочных культур и меры борьбы с
1.1.1 Роль метеоусловий и агротехники в развитии 10 цветочных культур и их патогенов
1.1.2 Использование различных по устойчивости сортов 13 цветочных культур
1.1.3 Применение средств различного действия в системах 16 защиты цветочных культур от болезней
1.1.3.1 Протравители в защите цветочных культур от 16 вредных организмов
1.1.3.2 Фунгициды в защите цветочных культур от вредных 18 организмов
1.1.3.3 Иммуностимуляторы, росторегуляторы и 24' биопрепараты в системе защиты цветочных культур от болезней
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА 33 ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения исследований
2.2 Объекты исследований
2.3 Методика проведения исследований
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ И 42 РАЗВИТИЕ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ ЛИЛИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
3.1 Видовой состав возбудителей болезней лилий
3.2 Развитие ботритиоза и фузариоза в зависимости от 44 погодных условий
ГЛАВА 4 СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ 51 РАСТЕНИЙ ЛИЛИЙ К БОЛЕЗНЯМ
4.1 Влияние иммунокорректоров на повышение 52 устойчивости растений лилий, выращенных из луковиц, к болезням
4.2 Влияние иммунокорректоров на повышение 60 устойчивости растений лилий, выращенных из бульб, к болезням
ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ЛИЛИЙ 65 ОТ БОЛЕЗНЕЙ
5.1 Эффективность фунгицидов в борьбе с ботритиозом лилий
5.2 Эффективность баковых смесей фунгицидов и 78 индукторов устойчивости в борьбе с ботритиозом растений лилий, выращенных из луковиц
5.3 Эффективность баковых смесей фунгицидов и 91 индукторов устойчивости в борьбе с ботритиозом растений лилий, выращенных из бульб
5.4 Сравнительная оценка влияния препаратов различных 96 групп действия на развитие серой гнили, биометрические показатели растений лилий в зависимости от устойчивости сорта
5.5 Эффективность фундазола, иммунокорректоров и их 101 баковых смесей в защите лилий от фузариоза
ГЛАВА 6 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЛИЛИЙ ОТ
БОЛЕЗНЕЙ И ОЦЕНКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ
6.1 Эффективность применения системы защиты лилий от 118 ботритиоза и фузариоза
6.2 Экономическая эффективность системы защиты 140 растений лилий от болезней
6.3 Регламенты применения различных средств защиты 143 растений лилий от болезней
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система защиты лилий от грибных болезней"
Актуальность темы. В последние два десятилетия ухудшение фитосанитарной обстановки в цветоводстве и усиление вредоносности болезней, в том числе ботритиоза и фузариоза связано с рядом причин: изменение погодных условий; не контролируемая интродукция цветочных культур из-за рубежа привела к завозу новых патогенных видов; появление устойчивых штаммов грибов с внедрением системных фунгицидов и с несовершенностью защитных мероприятий. Эти болезни являются-наиболее вредоносными болезнями для луковичных - лилий, гладиолусов и в годы эпифитотий степень развития заболеваний составляет до 90% (Маренкова, 1973; Одинцова, Кулибаба, 1973; Соколовская, 1974; Ивановский, 1976; Саблук, Булукова, 1982; Комиссаров, 1983; Talich, 1988; Сорокопудова, 1991; Ткаченко, 1991; Тавлинова, 1998; Чучин, 2009).
Промышленное цветоводство может быть доходной отраслью сельскохозяйственного производства лишь при проведении правильной и своевременной защиты растений от вредных организмов (Тулинцев, 1950; Cherewick, Robinson, 1958; Morishita, 1981; Яблоков, 1990; Политыко, 1995; Санин, 2003).
Химический метод защиты растений от болезней занимает ведущее место в цветоводстве. Многолетнее, нередко бесконтрольное использование химического метода как основного привело к снижению эффективности ряда препаратов, повышению устойчивости к ним возбудителей заболеваний цветочных культур. Вот почему учёные всех стран уделяют большое внимание разработке дифференцированных систем по борьбе с вредными организмами. В системе важно не только лечение, но и предотвращение поражения растений патогенами (Кулибаба, Монастырская, 1985; Чернышёв, 1994; Хлопцева, 1995).
Одним из наиболее эффективных приёмов химического метода является комбинирование препаратов. Некоторые смеси оказывают стимулирующее действие на рост и развитие растений, при этом снижается количество обработок (Дроздовская, Ерохина, 1968; Rüssel, 2005).
В последние годы всё чаще встречаются работы, в которых рекомендуется использовать для практического внедрения соединения, обладающие иммуностимулирующей и росторегулирующей активностью. Применение иммуностимуляторов основано не на подавлении фитопатогенов, как при использовании фунгицидов, а на повышении иммунного потенциала растений (Озерецковская, 1999).
Используя на цветочных культурах препараты регуляторного действия можно существенно снизить степень развития и распространения основных грибных болезней, стимулировать "корнеобразование, ускорить или задержать сроки цветения, повысить продуктивность, увеличить размеры цветков, задержать рост и повысить прочность цветоносов (Арсеньева, 1978; Карабанов, Ковальчук, Черевченко, 1976; Петоян, 1976).
Шо данным ряда авторов на различных культурах (Буров, Сазонов, Попова, 1991; Можарова, 2007; Бурдинская, Аристова, 2009) баковая смесь регуляторов роста с фунгицидами обладает не только росторегулирующем свойством, но и индуцирует пролонгированную устойчивость к патогенам за счёт воздействия на иммунитет растения.
Проблема совершенствования защиты растений цветочных культур в современных изменяющихся экологических условиях стоит очень остро. При анализе большого количества, достаточно обоснованных, данных выяснилось, что исследовательская работа в области изучения лилий сконцентрирована главным образом на таксологии, репродуктивной и культивационной биологии, цитологии, селекции, где достигнуты значительные успехи. В такой области изучения лилий как защита растений существует много не изученных вопросов, поэтому она требует всё более глубокого продвижения вперёд (Булукова, 1985; Marchetti, Zechini, 1986; Стасевич, Сапожникова, Лыскович, 1987; Кулибаба,
Кайкова, Егорова, 1989; Радиня, Гросберга, 1989; Минкевич, Васин, Варенцова, 1999; Hong, 2000).
Большая часть публикаций по защите растений посвящена результатам испытаний отдельных средств защиты от вредных организмов без учета физиологического состояния растений. Не изучено влияние изменяющихся погодных условий на фитосанитарное состояние насаждений цветочных культур, а также на снижение качества посадочного материала, коэффициента размножения и выхода срезки. Не проводится систематических исследований по повышению устойчивости растений лилий к негативным абиотическим и биотическим факторам. Не разработаны технологические регламенты использования в системе защиты растений лилий фиторегуляторов.
В связи с этим возникает необходимость в разработке научно обоснованной зональной системы защиты лилий от болезней на основе применения различных современных средств, способных повышать устойчивость растений лилий к различным повреждающим факторам с учётом устойчивости сорта и погодных условий конкретного вегетационного сезона.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка системы защиты растений лилий от основных болезней на основе подбора эффективных фунгицидов и индукторов устойчивости растений в борьбе с болезнями.
В задачи исследований входило:
- определить распространённость и видовой состав возбудителей основных болезней растений лилий;
- выявить влияние погодных условий на развитие болезней растений лилий с учётом устойчивости сортов;
- оценить биологическую эффективность современных фунгицидов для защиты растений лилий от болезней;
- определить эффективность фитоиммунокорректоров в повышении устойчивости растений лилий к неблагоприятным погодным факторам и болезням;
- изучить возможность и эффективность применения баковых смесей фунгицидов с индукторами устойчивости для защиты растений лилий от болезней;
- установить биологическую и экономическую эффективности различных систем защиты в борьбе с болезнями растений лилий.
Новизна исследований. Определен видовой состав возбудителей болезней растений лилий.
Выявлено возрастание вредоносности ботритиоза и фузариоза на растениях лилий.
Установлена эффективность применения фунгицидов, индукторов устойчивости и их баковых смесей с учетом погодных условий и устойчивости сортов.
Разработана зональная система защиты растений лилий от болезней на основе применения различных современных средств защиты растений, повышающих устойчивость к различным повреждающим факторам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав и распространённость возбудителей болезней растений лилий.
2. Биологическая эффективность различных препаратов в борьбе с ботритиозом и фузариозом.
3. Научно — обоснованная система защиты, направленная против возбудителей ботритиоза и фузариоза в насаждениях лилий.
Практическая значимость.
Разработанная система защиты насаждений лилий от ботритиоза и фузариоза на основе подбора различных современных средств с учётом устойчивости сортов к болезням, погодных условий и их влияния на физиологическое состояние растений, является частью технологии производства высококачественных товарных луковиц и обеспечивает снижение фунгицидной нагрузки на насаждения лилий.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ячменёва, Светлана Юрьевна
выводы
1. Негативное воздействие абиотических факторов: раннее начало вегетации, экстремальное колебание температуры воздуха, в сочетании с обильным выпадением осадков, чередование периодов повышения и понижения температуры воздуха на фоне затяжных дождей, обуславливает повышенную восприимчивость растений лилий к болезням.
2. Установлено, что наиболее распространёнными и вредоносными болезнями растений лилий являются: ботритиоз - возбудитель Botrytis elliptica (Berk.) Cooke - распространенность 40-47%; фузариоз - возбудитель Fusarium oxysporum Snyder & Hansen - распространённость - 28-35%.
3. Эффективность индукторов устойчивости, фунгицидов и их баковых смесей в борьбе с ботритиозом зависела от погодных условий и устойчивости сорта. Наибольший защитный эффект обеспечивали из индукторов устойчивости - эмистим (БЭ составила 30-83%), из фунгицидов - скор (БЭ - от 63 до 94%) и из баковых смесей - скор+эмистим (БЭ - 68-95%).
4. Применение в борьбе с ботритиозом препаратов группы росто- и иммуностимуляторов, фунгицидов и их баковых смесей способствовало не только снижению развития болезни, но и положительно влияло на биометрические показатели развития растений. Так, высота растений в вариантах обработок была на 15-38%, диаметр цветка на 7-25%, длина листа на 10-32% больше по сравнению с контролем в среднем по сортам.
5. Наибольшая биологическая эффективность защиты растений лилий от фузариоза отмечена в варианте применения фунгицида -фундазол - 40-55%, баковой смеси фундазол + эмистим - 55-81%.
6. Применение в борьбе с фузариозом препаратов группы росто- и иммуностимуляторов, фунгицида и их баковых смесей способствовало не только снижению степени развития болезни, но и положительно влияло на биометрические показатели развития луковиц лилий. Так, диаметр товарной луковицы в обработанных вариантах был на 17-62%, количество новообразовавшихся луковичек-деток - на 12-42%, их диаметр - на 14-51% больше по сравнению с контролем.
7. Использование опытной системы защиты растений лилий способствовало повышению биологической эффективности в борьбе с ботритиозом на 22-26% и фузариозом на 15-19% по сравнению с хозяйственной.
8. Применение различных систем защиты лилий от болезней оказало положительное влияние на биометрические показатели развития растений лилий. Так, высота растений в варианте применения опытной системы была на 12-25%, диаметр луковиц - на 27-38% больше по сравнению с хозяйственной.
9. Использование разработанной системы защиты растений лилий от ботритиоза и фузариоза обеспечило хорошее физиологическое состояние растений. В период вегетации в варианте применения опытной системы показатель фотосинтетической активности листьев (Бу/Рш) был на 18 — 26% выше, по сравнению с вариантом применения хозяйственной системы.
10. Научно обоснованная система защиты растений лилий от болезней на основе подбора современных препаратов различных групп и их баковых смесей позволила повысить выход товарных луковиц на 56-64% и уровень рентабельность на 30%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В годы массового развития болезней на восприимчивых сортах необходимо применять в системе защиты фунгициды: скор - 0,2 л/га, фундазол - 1 кг/га и баковые смеси с индукторами устойчивости -скор+эмистим (0,2 л/га+1 мл/га), хорус+эпин (0,2 кг/га+50 мл/га), скор+циркон (0,2 л/га+30 мл/га); на относительно устойчивых - индуктор устойчивости - эмистим - 1мл/га и баковые смеси фунгицидов с индукторами иммунитета - скор+эмистим (0,2 л/га+1 мл/га), скор+эпин (0,2 л/га+50 мл/га), фундазол+эмистим (1 кг/га+1 мл/га) (при снижении нормы расхода фунгицида на 25%).
2. В годы умеренного и слабого развития болезней целесообразно в системе защиты растений лилий использовать на относительно устойчивых сортах препараты из группы иммуно- и росторегуляторов — эпин (50мл/га), эмистим (1 мл/га) и фунгициды: скор - 0,2 л/га, фундазол - 1 кг/га; на восприимчивых сортах - индуктор иммунитета - эмистим - 1мл/га и баковые смеси фунгицидов и индукторов иммунитета: скор+эмистим (0,2 л/га+1 мл/га), эупарен мульти+циркон (1,5кг/га+30мл/га) (при снижении нормы расхода фунгицида на 25%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, обзор литературы показал, что высокая вредоносность фузариоза и ботритиоза на растениях цветочных культур в последние десятилетия обусловлена как несовершенностью защитных мероприятий, так и экологическими причинами.
В публикациях слабо освещены вопросы защитных мероприятий цветочных культур от болезней в зависимости от устойчивости сорта.
Основные исследования по разработке мер борьбы с ботритиозом и фузариозом связаны с оценкой эффективности препаратов. Наиболее успешные результаты получены при разработке систем защиты цветочных культур от болезней, включающих чередование препаратов различных химических групп.
В современных экологических условиях необходимо испытание высокоэффективных средств снижения развития возбудителей болезней, которые, подавляя развитие возбудителя, не оказывали бы вредного воздействия на физиологическое состояние1 растений. При этом важно использовать новые методы определения влияния препаратов на физиологическое состояние растений.
Изложенный материал свидетельствует о необходимости разработки научно обоснованной системы защиты лилий от болезней в зависимости от погодных условий конкретного вегетационного сезона, устойчивости сорта, степени развития болезней, включающей оптимальное чередование фунгицидов, фитоиммунокорректоров и их баковых смесей.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Условия проведения исследований
Экспериментальные исследования по теме диссертации проводились в Мичуринском районе Тамбовской области. Область занимает центральную часть Окско-Донской равнины и входит в зону Центрального Черноземья. Её географические координаты - 51° 31' с.ш. и 40-439 в.д. Мичуринский район расположен на северо-западе области.
Почвы экспериментального участка ОПО ГНУ ВНИИС им. ИЛЗ. Мичурина - выщелоченные черноземы тяжелосуглинистого гранулометрического состава на лессовидном суглинке. Мощность гумусового горизонта около 40 см, содержание гумуса - 4,7-5,8%. Общая скважность 49-52%, объёмная масса в слое 0-20см - 1,15-1,2 г/см , 20-40см о о
- 1,25 г/см , а на глубине 80-100см достигает 1,30-1,35 г/см . Полевая влагоёмкость метрового слоя почвы 28-29%, pH солевой вытяжки 5,0-6,0, гидролитическая кислотность - 6,1-7,2 мг-экв, сумма поглощенных оснований 22,6-24,2 мг-экв на 100г почвы. Запасы доступных питательных веществ в слое почвы 0-20см составляют: легкогидролизуемого азота 2870, Р205 - 140-160, К20 - 100-140 мг/кг почвы; в слое 20-40 см азота - 25-50, Р205 - 120-140, К20 - 100-110 мг/кг почвы. В целом, содержание доступных форм азота и калия в почве является средним на фоне высокой обеспеченности почвы фосфором (Следников, 1994). По данным многолетних наблюдений агрометеорологической станции г. Мичуринска основные элементы климата характеризуются следующими показателями (табл.1).
Большой контраст климатических особенностей между сезонами, отраженный в таблице, свидетельствует о континентальности климата. По формуле A.A. Следникова (1994), в районе Мичуринска она составляет 59%. Самыми холодными месяцами являются январь (-10,8°С) и февраль (-10,2°С); самым теплым - июль (20, 0°С).

Автореферат диссертации по теме "Система защиты лилий от грибных болезней"
На правах рукописи
40Э1„____С/Ьхи^^^
ЯЧМЕНЕВА Светлана Юрьевна
СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ЛИЛИЙ ОТ ГРИБНЫХ БОЛЕЗНЕЙ
Специальность: 06.01.07 - защита растений
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 8 ИЮЛ 2011
МОСКВА-2011
4851802
Работа выполнена в Государственном научном учревдении Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Каширская Наталия Яковлевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
Зейналов Адалет Сехрабович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Болдырев Михаил Иванович
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт селекции и генетики плодовых растений имени И.В. Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита диссертации состоится 22 сентября 2011 года в 1322 на заседании диссертационного совета Д.006.035.01 при ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии по адресу: 115598, г. Москва, ул. Загорьевская, 4, e-mail: vstisp@vstisp.org
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 006.035.01,
Автореферат разослан
2011г.
кандидат сельскохозяйственных наук
Людмила Александровна Марченко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние два десятилетия ухудшение фитосанитарной обстановки в цветоводстве и усиление вредоносности болезней, в том числе ботритиоза и фузариоза связано с рядом причин: изменение погодных условий; не контролируемая интродукция цветочных культур из-за рубежа привела к завозу новых патогенных видов; появление устойчивых штаммов грибов с внедрением системных фунгицидов и с несовершенностью защитных мероприятий. Эти болезни являются наиболее вредоносными для луковичных - лилий, гладиолусов и в годы эпифитотий степень развития заболеваний составляет до 90% (Булукова, 1982; Маренкова, 1973; Одинцова, Кулибаба, 1973; Сорокопудова, 1991. 1999, 2000; Саблук, Комиссаров, 1983; Ткаченко, 1991).
По данным ряда авторов на различных культурах (Можарова, 2007; Бурдинская, Аристова, 2009) баковая смесь регуляторов роста с фунгицидами обладает не только росторегулирующем свойством, но и индуцирует пролонгированную устойчивость к патогенам за счёт воздействия на иммунитет растения.
Проблема совершенствования защиты растений цветочных культур в современных изменяющихся экологических условиях стоит очень остро. Большая часть публикаций по защите растений посвящена результатам испытаний отдельных средств защиты от вредных организмов без учета физиологического состояния растений. Не изучено влияние изменяющихся погодных условий на фитосанитарное состояние насаждений цветочных культур, а также на снижение качества посадочного материала, коэффициента размножения и выхода срезки. Не проводится систематических исследований по повышению устойчивости растений лилий к негативным абиотическим и биотическим факторам. Не разработаны технологические регламенты использования в системе защиты растений лилий фиторегуляторов.
В связи с этим возникает необходимость в разработке научно обоснованной зональной системы защиты лилий от болезней на основе применения различных современных средств, способных повышать устойчивость растений лилий к различным повреждающим факторам с учётом устойчивости сорта и погодных условий конкретного вегетационного сезона.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка системы защиты растений лилий от основных болезней на основе подбора эффективных фунгицидов и индукторов устойчивости к болезням.
В задачи исследований входило:
- Определить распространённость и видовой состав возбудителей основных болезней растений лилий;
- Выявить влияние погодных условий на развитие болезней растений лилий с учётом устойчивости сортов;
- Оценить биологическую эффективность современных фунгицидов для защиты растений лилий от болезней;
- Определить эффективность фитоиммунокорректоров в повышении устойчивости растений лилий к неблагоприятным погодным факторам и болезням;
- Изучить возможность и эффективность применения баковых смесей фунгицидов с индукторами устойчивости для защиты растений лилий от болезней;
- Установить биологическую и экономическую эффективности различных систем защиты в борьбе с болезнями растений лилий.
Новизна исследований. Определен видовой состав возбудителей болезней растений лилий. Выявлено возрастание вредоносности ботритиоза и фузариоза на растениях лилий.
Установлена эффективность применения фунгицидов, индукторов устойчивости и их баковых смесей с учетом погодных условий и устойчивости сортов.
Разработана зональная система защиты растений лилий от болезней на основе применения различных современных средств защиты растений, повышающих устойчивость к различным повреждающим факторам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Видовой состав и распространённость возбудителей болезней растений лилий.
2. Биологическая эффективность различных препаратов в борьбе с ботритиозом и фузариозом.
3. Научно обоснованная система защиты, направленная против ботритиоза и фузариоза в насаждениях лилий.
Практическая значимость. Разработанная система защиты насаждений лилий от ботритиоза и фузариоза на основе подбора различных современных средств с учётом устойчивости сортов к болезням, погодных условий и их влияния на физиологическое состояние растений, является частью технологии производства высококачественных товарных луковиц и обеспечивает снижение фунгицидной нагрузки на насаждения лилий.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на Международной научной конференции: «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2009); на 61-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов (Мичуринск, 2009); на всероссийской конференции: «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук», (Мичуринск, 2009); на научно-практическом семинаре «Совершенствование сортимента декоративных культур» (Мичуринск, 2010); на Международной научно-практической конференции: «Современное состояние садоводства и инновационные основы его развития» (Мичуринск, 2011).
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для использования в производстве, приложений; содержит
44 таблицы, 67 рисунков. Список использованной литературы включает 233 источника, в том числе 42 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В данной главе рассмотрены роль метеоусловий и агротехники в развитии цветочных культур и их патогенов, состояние изученности возбудителей основных болезней цветочных культур. Уточнены особенности развития и условия для распространения основных заболеваний цветочных культур.
На основе отечественной и зарубежной литературы приведены сведения о современных средствах защиты в борьбе с основными болезнями цветочных культур.
Цель и задачи работы, сформулированные во введении, выбраны в результате необходимости разработки научно обоснованной зональной системы защиты лилий от болезней.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Объекты, материалы и условия исследований. Экспериментальная работа выполнялась с 2006 но 2010 гг. в ОПО ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии. Полевые опыты были заложены на 6 сортах, различных по устойчивости к болезням: устойчивые - Сибирячка, Лионелла; среднеустойчивые - Утренняя Звезда, Анастасия; неустойчивые - Снежана, Сюзанна. Почвы - выщелоченные черноземы тяжелосуглинистого гранулометрического состава на лессовидном суглинке. Производственные испытания систем защиты растений лилий были проведены в ОПО ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии, ООО «Никольское» на сортах Лионелла, Утренняя Звезда, Сюзанна.
В борьбе с болезнями испытано 3 фунгицида, 4 индуктора устойчивости и их 12 баковых смесей.
Методы проведения наблюдений и экспериментов. Методика проведения исследований составлена с учётом «Методических указаний по регистрационным испытаниям фунгицидов в сельском хозяйстве», (Санкт-Петербург, 2009); «Методических указаний по государственным испытаниям фунгицидов, антибиотиков, протравителей и регуляторов роста сельскохозяйственных культур», (Москва, 1985). Фотосинтетическую активность листьев определяли с помощью прибора ИФСР-2 по показателю индуцированной флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях (Fv/Fm) по методу Genty at all, апробированного Е.М. Цукановой (2006). Определение видового состава возбудителей болезней растений лилий проводили по определителю Н.М. Пидопличко (Т. 1-3,1977).
Экономическую оценку разрабатываемых систем защиты проводили на основании учета фактических производственных затрат при опытао-производственном испытании этих систем (Захаренко, 1983). Статистическую обработку экспериментальных данных осуществляли методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).
ГЛАВА 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БОЛЕЗНЕЙ РАСТЕНИЙ ЛИЛИЙ. РАЗВИТИЕ БОТРИТИОЗА И ФУЗАРИОЗА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
В результате микологического изучения образцов растений лилий выявлены следующие виды основных болезней и их распространённость: ботрити-оз - возбудитель Botrytis elliptica (Berk.) Cooke (распространенность составила 40-47%) в зависимости от сорта; фузариоз - возбудитель Fusarium oxysporum Snyder & Hansen (распространенность 28-35%); антракиоз - возбудитель Colletotrichum liliacearum Ferr. (распространенность - 12-15%); альтернариоз -возбудитель Alternaria spp. Nees. (распространенность - 5-12%). Таким образом, исследования показали, что на растениях лилий наиболее распространёнными болезнями являются ботритиоз и фузариоз, что и было нами учтено при построении системы защиты растений лилий от болезней.
На основании проведённых исследований нами были определены три группы сортов лилий различных по устойчивости к болезням:
первая - относительно устойчивые - Сибирячка, Лионелла; вторая - среднеустойчивые - Утренняя Звезда, Анастасия; третья - неустойчивые - Снежана, Сюзанна.
Для построения и проведения защитных мероприятий против болезней необходимо учитывать характер погодных условий вегетационного сезона.
Погодные условия за годы исследований отличались своей нестабильностью, что позволило выделить факторы, наиболее сильно влияющие на усиление вредоносности болезней. Установлено, что основными погодными факторами ослабления растений лилий и повышения восприимчивости их к болезням были: раннее начало вегетации, экстремальное колебание температуры воздуха в мае, в сочетании с обильным выпадением осадков в июле- начале августа; чередование периодов повышения и понижения температуры воздуха на фоне затяжных дождей в мае-июне.
ГЛАВА 4, СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ ЛИЛИЙ К БОЛЕЗНЯМ 4.1. Эффективность фунгицидов и индукторов устойчивости
в борьбе с ботритиозом лилий -Ботритиоз - наиболее вредоносная и распространённая болезнь растений лилий. В годы массового развития болезни могут вызывать потери 6080% выхода и качества товарных луковиц.
В изменяющихся погодных условиях в 2006-2008 гг. были проведены испытания фунгицидов и препаратов группы роста- и иммуностимуляторов в целях поиска возможных препаратов для защиты растений лилий от ботритиоза и их положительного влияния на биометрические показатели растений лилий. В экспериментах изучали следующие фунгициды: скор, КЭ - 0,2 л/га; хорус, ВДГ - 0,2 кг/га; эупарен мульти, ВДГ - 1,5 кг/га; индукторы устойчивости: эмистим, Р - 1мл/га; иммуноцитофит, ТАБ (0,16 г/кг) - 120г/га; эпин, Р - 50мл/га; циркон, Р - 30мл/га.
За годы исследований наблюдалась различная степень развития болезней в зависимости от устойчивости сорта и погодных условий конкретного вегетационного периода. Так, наименьшая степень развития серой гнили была отмечена в 2006 году, а наибольшая - в 2008 г (рис. 1-3).
В контрольном варианте степень развития болезни на группе устойчивых сортов (Сибирячка, Лионелла) составила от 18,2 до 42,3%; на среднеустойчивых сортах (Утренняя Звезда, Анастасия) - от 23,9 до 50,1%; на неустойчивых (Снежана и Сюзанна) - от 20,7 до 64,2%. За годы исследований степень развития болезни в вариантах обработок индукторами устойчивости на устойчивых сортах составила от 1,6% до 28,6%; на среднеустойчивых сортах - от 4,2 до 37,5%; на неустойчивых Снежана и Сюзанна - от 6,0 до 45,3°/<Наиболее высокая биологическая эффективность (БЭ) в борьбе с серой гнилью на всех группах сортов наблюдалась в вариантах с применением эмистима и циркона - 30-83%.
Так, БЭ в варианте эмистим на устойчивых сортах составила 33-83%, на среднеустойчивых - 30-76%, а на неустойчивых - 30-75%, а варианте циркон - 33-75; 41-66 и 37-72 % соответственно.
В вариантах с применением фунгицидов развитие серой гнили на устойчивых сортах составило - 1,0-17,9%, на среднеустойчивых сортах - 1,316,7%, на неустойчивых сортах - 2,4-25,6%.
Скор Эупарен Хорус Эпин Эмистим Иммуно- Циркон Контроль -мульти цитофит б/о
■Ш 2006 г КЯН 2007 г СГП 2008 г —2006 г - *- 2007 г - ■ 2008 г
100 90
Рисунок 1. Развитие ботритиоза и биологическая эффективность в зависимости от обработок различными препаратами, группа устойчивых сортов, О ПО ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина.
10 о
Скор Эунареи Хорус Эпин Эмистим Иммуно- Циркон Контроль -мульти цитофит б/о
шва 2006 г Ш 2007 г 2008 г 2006 г — 1г- 2007 г - -1- - 2008 г
Рисунок 2. Развитие ботритиоза и биологическая эффективность в зависимости от обработок различными препаратами, группа среднеустойчивых сортов, ОПО ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина.
Скор Эунареи Хорус Эпин Эмнстим Иммуно- Циркон Контроль -мульти цитофит б/о
ЯШШ 2006 г вет 2007 г Е~Э 2008 г —*— 2006 г -4- 2007 г ■ -i- - 2008 г
Рисунок 3. Развитие ботритиоза и биологическая эффективность в зависимости от обработок различными препаратами, группа неустойчивых сортов, ОПО ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина.
Таблица 1. Биометрические показатели растений лилий в зависимости от обработок различными препаратами в борьбе с ботритиозом (2006-2008 гг.).__
Варианты Группа устойчивых сортов Группа среднеустойчивых Группа неустойчивых сортов
сортов
Высота растений, см Диаметр цветка, см Длина листа, см Высота растений, см Диаметр цветка, см Длина листа, см Высота растений, см Диаметр цветка, см Длина листа, см
Скор 69,5 14,1 6,3 69,3 14,1 6,5 67,2 12,9 6,3
Эупарен мульти 68,1 14,1 6,0 67,4 14,0 6,5 67,1 12,8 6,0
Хорус 70,2 14,1 6,0 69,2 13,4 6,4 67,0 12,7 5,9
Эпин 75,8 14,0 6,4 72,0 14,1 6,7 68,5 13,5 6,2
Эмистим 76,1 14,1 6,8 72,0 14,6 6,6 74,3 13,5 6,6
Иммуноцитофит 71,1 14,4 6,0 69,5 14,0 6,1 68,2 13,2 6,1
Циркон 71,6 14,0 6,1 71,0 14,0 6,4 69,4 13,4 6,2
Контроль - б/о 60,8 13,4 5,0 61,3 13,4 5,3 60,8 12,5 4,9
НСРоз 4,1 0,4 0,4 3,5 0,5 0,4 5,3 0,3 0,4
БЭ испытываемых фунгицидов зависела от степени развития болезни. За годы исследований БЭ составила на устойчивых сортах - 60,6 - 94,6%, на среднеустойчивых сортах - 65,5 - 91,5%, на неустойчивых сортах 60,1 - 90,9%. При этом, наиболее высокая биологическая эффективность наблюдалась в варианте с применением фунгицида скор (62,8-94,6%) в зависимости от сорта.
Полученные результаты показали, что применение препаратов группы росто- и иммуностимуляторов способствовало не только снижению степени развития серой гнили, но и положительно влияло на биометрические показатели развития растений: диаметр цветка, высоту растений, длину листа (табл. 1). Так, высота растений в обработанных вариантах на устойчивых сортах была на 10-17 см, на среднеустойчивых - на 6-12 см, на неустойчивых сортах - на 4-14 см выше по сравнению с контролем. Длина листа на растениях лилий устойчивых сортов в обработанных вариантах была на 0,6-1,8 см больше, на группе среднеустойчивых сортов на 0,7-1,4 см и на группе неустойчивых сортов - на 1,1-1,7 см по сравнению с контролем.
Диаметр цветка на растениях лилий устойчивых сортов в обработанных вариантах составил 14,0-14,9 см, на среднеустойчивых -14,0-14,6 см, на неустойчивых сортах - 13,2-14,4 см. В контрольном варианте диаметр цветка был на 0,7-1,2 см меньше но сравнению с обработанными вариантами в зависимости от устойчивости сорта.
Таким образом, применение препаратов с иммуностимулирующей и росторегулирующей активностью повышает устойчивость растений к болезням и их необходимо включать в систему защиты растений лилий, что позволит снизить пестицидную нагрузку на агробиоценоз насаждений лилий.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ЛИЛИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ 5.1. Эффективность баковых смесей фунгицидов и индукторов устойчивости в борьбе с ботритиозом растений лилий
Для разработки систем защиты лилий от болезней в изменяющихся погодных условиях нами была проведена сравнительная оценка действия баковых смесей в борьбе с серой гнилью растений лилий на разных по устойчивости сортах. В экспериментах изучали следующие препараты: эмистим, имму-ноцитофит, эпин, циркон, скор, хорус, эупарен мульти (норма расхода фунгицида была снижена на 25%).
За годы испытаний отмечена различная степень развития ботритиоза в контроле (без обработок) в зависимости от сорта и погодных условий конкретного вегетационного периода. Так, на устойчивых сортах степень развития болезни составила 18,6-42,2%, на среднеустойчивых сортах - 23,8-50,0%, на неустойчивых сортах -26,6-64,1%.
Совместное применение фунгицидов и индукторов устойчивости обеспечивало снижение степени развития болезни и высокий уровень защиты растений. Гак на устойчивых сортах степень развития болезни составила 1,616,5%, на среднеустойчивых - 1,2-19,5% и на неустойчивых - 1,5-21,1% соответственно (рис. 4 - 6).
тшт 2006 г 2007 г I 12008 1 —*— 2006 I - - 2007 г — 2008 |
Рисунок 4. Развитие ботритиоза и биологическую эффективность в зависимости от обработок баковыми смесями, группа устойчивых сортов, ОПО ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина.
Рисунок 5. Развитие ботритиоза и биологическую эффективность в зависимости от обработок баковыми смесями, группа среднеустойчивых сортов, ОПО ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина.
Рисунок 6. Развитие ботритиоза и биологическую эффективность в зависимости от обработок баковыми смесями, группа неустойчивых сортов, ОПО ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина.
I
БЭ на устойчивых сортах составила 57,8-91,3%, на среднеустойчивых -60,3-94,9% и на неустойчивых - 67,1-92,7%. Наиболее высокая БЭ на всех сортах наблюдалась в вариантах с применением баковых смесей фунгицидов и индукторов устойчивости эмистим и циркон. Так, БЭ в вариантах с применением фунгицидов и эмистима составила от 66,7% до 94,9%, а в вариантах с использованием фунгицидов и циркона БЭ - от 63,9 до 87,6% |
Применение баковых смесей фунгицидов и индукторов устойчивости способствовало не только снижению степени развития болезни, но и увеличению высоты растений, длины листа и диаметра цветка (табл. 2).
Так, высота рас тений на устойчивых сортах была на 9-20 см, на средне-устойчивых сортах на 8-14 см, на неустойчивых сортах на 7-18 см выше по сравнению с контролем.
Длина листа из середины растения на устойчивых сортах была на 0,62 см, на среднеустойчивых - на 0,8-1,6 см, на неустойчивых - на 0,7-1,7 см больше по сравнению с контролем.
Диаметр цветка на устойчивых сортах составил 13,7-14,9 см, на средне-устойчивых - 14,0-14,9 см, на неустойчивых - 13,4-14,4 см. В необработанном I варианте (контроль) диаметр цветка был на 0,3-1,5 см меньше по сравнению с обработанными.
Таблица 2. Биометрические показатели растений лилий в зависимости от обработок баковыми смесями
препаратов в борьбе с ботритиозом (2006-2008 гг.).
Варианты Группа устойчивых сортов Группа среднеустойчивых Группа неустойчивых
сортов сортов
Высота Диаметр Длина Высота Диаметр Длина Высота Диаметр Длина
растений, цветка, листа, растений, цветка, листа, растений, цветка, листа,
см см см см см см см см см
Скор+эпин 74,8 13,8 6,7 70,6 14,7 6,6 72,3 14,0 7,0
Скор+эмистим 79,6 14,0 6,5 74,4 14,5 6,2 77,8 13,9 7,5
Скор+имм-т 71,2 13,9 6,2 70,7 14,2 6,4 68,5 13,4 7,1
Скор+циркон 73,2 14,0 6,2 70,9 14,4 6,5 71,2 13,7 6,9
Эупарен+эпин 76,3 13,8 6,5 72,7 14,3 6,6 73,3 13,6 6,4
Эупарен+эмистим 78,7 14,1 6,7 74,2 14,4 6,8 74,4 13,7 6,4
Эупарен+имм-т 73,8 13,8 6,3 73,5 14,1 6,4 69,3 13,6 6,2
Эупарен+циркон 72,9 13,7 6,2 72,1 14,1 6,5 71,0 13,5 6,2
Хорус+эпин 77,2 14,0 6,5 72,2 14,4 6,9 72,1 13,6 6,2
Хорус+эмистим 78,7 14,5 6,7 73,6 14,6 6,8 73,2 13,9 6,6
Хорус+имм-т 73,2 14,0 6,2 70,0 14,2 6,6 69,9 13,4 6,0
Хорус+циркон 75,8 14,0 6,1 71,0 14,0 6,6 70,4 13,5 5,6
Контроль 60,8 13,4 5,4 61,3 13,5 5,3 60,8 12,5 4,9
НСР05 3,8 0,4 0,4 3,3 0,4 0,4 3,8 0,3 0,4
Таким образом, в результате проведенных экспериментов установлено, что совместное применение препаратов группы иммуно- и росторегуляторов с фунгицидами эффективно защищают растения лилий от ботритиоза. Лучший защитный эффект за годы исследований показали баковые смеси скор+эмистим и скор+циркон.
5.2. Эффективность фуидазола, иммунокорректоров и их баковых смесей в защите луковиц лилий от фузариоза
Фузариоз является основной болезнью луковиц лилий. В годы массового развития фузариоза потери товарных луковиц может составлять до 80%.
Результаты исследований по развитию фузариоза на луковицах лилий и подбору препаратов для подавления этого заболевания, стали основой для разработки современной защиты лилий от болезней.
В 2007-2008 г.г. нами были заложены полевые опыты по испытанию препаратов в борьбе с фузариозом луковиц лилий. Опыты были заложены на б сортах лилий различных но устойчивости: устойчивые - Сибирячка, Лио-нелла; среднеустойчивые - Утренняя Звезда, Анастасия; неустойчивые -Снежана, Сюзанна.
В экспериментах изучали следующие препараты: фунгицид - фундазол, СП (500г/кг) - 1 кг/га; индукторы иммунитета - эмистим, иммуноцитофит, энин, циркон - монофакторно и их баковые смеси (норма расхода фунгицида была снижена на 25%).
Степень развития фузариоза на луковицах лилий за годы исследований была различной, так наименьшая степень развития болезни наблюдалась в
2007 году, а наибольшая - в 2008 году (рис. 7-9).
В варианте с применением индукторов устойчивости степень развития болезни на луковицах устойчивых сортов составила 6,0-8,5% и 12,9-18,9%, на среднеустойчивых - 8,9-15,6% и 16,1-22,5%, на неустойчивых - 14,5-18,0 и 21,9-30,0% соответственно. Развитие фузариоза в контрольном варианте на устойчивых сортах составило 7,2 и 21,6%, на среднеустойчивых сортах - 12,3 и 31,3%, на неустойчивых - 18,2 и 36,3%.
В лучшем варианте фундазол + эмистим (2007 г.) развитие фузариоза на растениях лилий группы устойчивых сортов составило - 1,4% и БЭ - 80,5%, на средненеустойчивых - 3,2% и 74,0%, на неустойчивых - 8,2% и 54,9%; в
2008 г. - степень развития болезни составила от 4,0 до 9,1%, БЭ от 74,9 до 82,4% в зависимости от сорта.
Применение фунгицида, индукторов устойчивости и их баковых смесей способствовало не только снижению степени развития болезни, но и увеличению биометрических показателей луковиц лилий. Наибольший эффект был получен в результате применения баковой смеси фундазол + эмистим.
Так, на устойчивых сортах диаметр луковиц в обработанных вариантах был на 0,8-1,7 см, на среднеустойчивых сортах на 0,7-1,5 см и на неустойчивых сортах на 0,5-2,5 см больше по сравнению с контролем.
Количество новообразовавшихся луковичек-деток составило 0,5-3,1 штук, а их диаметр колебался от 0,8 до 2,4 см в зависимости от сорта.
Рисунок 7. Развитие фузариоза и биологическая эффективность в зависимости от препаратов и их баковых смесей, группа устойчивых сортов, ОПО ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина.
Рисунок 8. Развитие фузариоза и биологическая эффективность в зависимости от препаратов и их баковых смесей, группа среднеустойчивых сортов, ОПО ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина.
Рисунок 9. Развитие фузариоза и биологическая эффективность в зависимости от препаратов и их баковых смесей, группа неустойчивых сортов, ОНО ГНУ ВНИИС имени 11.В. Мичурина.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ЛИЛИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ И ОЦЕНКА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ 6.1. ' Эффективность применения различных систем в защите лилий от ботритиоза и фузариоза
В настоящее время для успешной защиты растений лилий от болезней необходимо учитывать негативное воздействие абиотических факторов на защищаемое растение, осуществлять обработки на основе подбора препаратов, позволяющих снижать степень развития болезней и повышать устойчивость растений лилий к негативному влиянию абиотических и биотических факторов.
Для оценки эффективности различных систем защиты растений лилий от болезней в 2009-2010 гг. были проведены опыты в ОПО ГНУ ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина. В систему 1 (опытная) против болезней были включены препараты: эмистим, Р - 1мл/ га; эпин, Р - 50 мл/га; циркон, Р - ЗОмл/га; скор, КЭ - 0,2 л/га; хорус, ВДГ - 0,2 кг/га; эупарен мульти, ВДГ - 1,5 кг/га (норма расхода фунгицида была снижена на 25%). В систему 2 - бордоская смесь, ВРГ1 - 100г сульфата меди + 100г извести/ Юл воды; скор, КЭ - 0,2 л/га; хорус, ВДГ - 0,2 кг/га; байлетон, СП - 0,75 кг/га.
В результате проведённых исследований было установлено, что развитие болезней и биологическая эффективность изучаемых систем защиты зависели от устойчивости сорта, погодных условий вегетационного сезона и используемых препаратов.
В 2009 году развитие ботритиоза в контрольном варианте на устойчивом сорте Лионелла составило - 39,8%, на среднеустойчивом - Утренняя Звезда - 48,9%, на неустойчивом - Сюзанна - 60,8%, а в 2010 году - 4,0; 4,7 и 5,1% соответственно. Степень развития в опытной системе на устойчивом сорте в 2009 году составила - 3,4%, на среднеустойчивом - 4,3% и на неустойчивом - 5,3%, а в 2010 году - 0,2; 0,4 и 0,6% соответственно. В хозяйственной системе развитие ботритиоза составило - 13,2; 16,3; 18,3% и 1,2; 1,6; 1,9% соответственно (табл. 3).
Таблица 3. Развитие ботритиоза и биологическую эффективность в зависимости от различных систем защиты_
Варианты Развитие болезни, % Биологическая
эффективность, %
2009 2010 2009 2010
Лионелла
Система 1 3,4 0,2 91,4 95,0
Система 2 13,2 1,2 66,8 70,0
Контроль б/о 39,8 4,0 - -
Утренняя Звезда
Система 1 4,3 0,4 91,2 91,5
Система 2 16,3 1,6 66,7 66,0
Контроль б/о 48,9 4,7 - -
Сюзанна
Система 1 5,3 0,6 91,3 88,3
Система 2 18,3 1,9 69,9 62,7
Контроль б/о 60,8 5,1 - -
Биологическая эффективность различных систем была достаточно высокой и зависела от устойчивости сорта. Так, биологическая эффективность (БЭ) с применением опытной системы в борьбе с серой гнилью на растениях лилий сорта Лионелла составила в 2009 году 91,4%, на сорте Утренняя Звезда - 91,2%, на сорте Сюзанна - 91,3%, а 2010 году - 95,0; 91,5 и 88,3% соответственно. БЭ хозяйственной системы в 2009 году была на 24,6; 24,5; 21,4% и 2010 году на 25,0; 25,5 и 25,6% ниже по сравнению с опытной.
Развитие фузариоза в контрольном варианте на устойчивом сорте в 2009 году составило - 29,4%, на среднеустойчивом - 35,6%, на неустойчивом - 43,0%, в 2010 году - 8,5; 10,2 и 13,5% соответственно. В опытной системе степень развития составила - 6,4; 8,0; 9,8% и 0,8; 1,2 и 1,6%, а в хозяйственной системе 11,7; 14,2; 16,3% и 2,1; 3,0 и 4,2% соответственно (табл. 4).
Биологическая эффективность различных систем была достаточно высокой и зависела от устойчивости сорта. Так, БЭ опытной системы в борьбе с
фузариозом на растениях лилий сорта Лионелла в 2009 году составила 78,2%, на сорте Утренняя Звезда - 77,5%, а на сорте Сюзанна - 77,2%, в 2010 году -90,6; 88,3 и 88,1% соответственно. БЭ хозяйственной системы в 2009 году была на 18,0; 17,4; 15,2% и в 2010 году на 15,3; 17,7 и 19,3% ниже по сравнению с опытной.
Таблица 4. Развитие фузариоза и биологическую эффективность в зависимости от различных систем защиты_
Варианты Развитие болезни, % Биологическая
эффективность, %
2009 2010 2009 2010
Лионелла
Система 1 6,4 0,8 78,2 90,6
Система 2 11,7 2,1 60,2 75,3
Контроль б/о 29,4 8,5 - -
Утренняя Звезда
Система 1 8,0 1,2 77,5 88,3
Система 2 14,2 3,0 60,1 70,6
Контроль б/о 35,6 10,2 - -
Сюзанна
Система 1 9,8 1,6 77,2 88,1
Система 2 16,3 4,2 62,0 68,8
Контроль б/о 43,0 13,5 - -
Применение различных систем защиты лилий от болезней способствовало не только снижению степени развития ботритиоза и фузариоза, но и оказало положительное влияние на биометрические показатели развития растений лилий: высоту растений, диаметр цветка, длину листа, диаметр луковиц.
Так, в опытной системе высота растений лилий была в 1,3-1,5 раза, а в хозяйственной - в 1,1-1,3 раза больше по сравнению с контролем в зависимости от сорта.
Диаметр цветка в опытной системе был в 1,1-1,2 раза, а в хозяйственной - в 1,0-1,1 раза и диаметр луковицы в 1,5-1,8 раза и 1,1-1,5 раза соответственно.
Длина листа в опытной системе была в 1,5-1,6 раза, а в хозяйственной -в 1,2-1,4 раза больше по сравнению с контролем в зависимости от сорта.
Применение различных систем защиты оказало влияние на выход и качество товарных луковиц.
Наибольший выход товарных луковиц первого разбора был получен в варианте система 1 - 84; 78 и 76% соответственно по сортам, а в варианте система 2 данный показатель был на 64; 56 и 54% ниже (табл. 5).
С целью выявления влияния различных систем защиты на функциональное состояние растений изучаемых сортов лилий были проведены совместные исследования с лабораторией защиты и стрессустойчивости растений ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии.
Таблица 5. Качество и выход товарных луковиц в зависимости от различных систем защиты растений лилий от болезней, ОПО ГНУ ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина, 2010г._
Варианты опыта Выход луковиц, тыс. шт./га В том числе по разборам
1 (4-5см) 2 (3-4см) 3 (2-3 см) 4 (1,5-2см)
% тыс. шт./га % тыс. шт./га % тыс. шт./га % тыс. шт./га
Лионелла
Система 1 156,7 84 131,6 16 25,1 - - - -
Система 2 142,4 20 28,5 80 113,9 - - - -
Контроль (б/о) 135,2 - - 36 48,6 64 86,6 - -
Утренняя Звезда
Система 1 152,4 78 118,9 20 30,5 2 3,1 - -
Система 2 140,5 22 30,9 70 98,4 8 11,2 - -
Контроль (б/о) _ 134,2 - - 10 13,4 88 118,1 2 2,7
Сюзанна
Система 1 150,4 76 114,3 24 36,1 - - - -
Система 2 140,1 22 30,9 68 95,3 10 13,9 - -
Контроль 1б/о)_______ 132,8 - - 10 13,3 86 114,2 4 5,3
Мониторинг фотосинтетической активности листьев осуществляли ежегодно в течение вегетационного сезона по показателю индукции флуоресценции хлорофилла-а в ассимиляционных тканях (Ру/Ргп) в сочетании с величиной дисперсии показателя в пределах одного растения.
На основании проведенных исследований установлено, что применение обеих систем защиты положительно влияло на функциональное состояние растений лилий.
Так, по данным Цукановой Е.М., наиболее эффективно повышало неспецифическую устойчивость всех изученных сортов лилий применение системы 1 - средневегетационная фотосинтетическая активность в среднем за годы исследований составила у растений сорта Сюзанна 0,62-0,66 отн. ед., у сорта Утренняя звезда 0,65-0,71 отн. ед., а у сорта Лионелла 0,66-0,73 отн. ед. соответственно.
Отмечены сортовые различия восприимчивости обработок. Так, установлено, что наиболее отзывчив на применение систем защиты среднеустой-чивый сорт Утренняя звезда - превышение контроля составляло 22-26% в зависимости от условий вегетационного периода, тогда как у неустойчивого Сюзанна данный показатель не превышал 23%, а устойчивого Лионелла -18%.
Таким образом, результаты опытов позволяют обосновать применение в системах защиты растений лилий от болезней различных препаратов с учетом погодных условий, устойчивости сорта. В результате испытаний систем защиты установлено, что при защите устойчивых сортов лучшими были препараты фундазол, скор, эмистим; среднеустойчивых - фундазол, эупарен мульти, скор, эпин, эмистим; неустойчивых - фундазол, скор, хорус, эпин, эмистим. Система защита с применением вышеуказанных препаратов и их баковых смесей обеспечивали высокую биологическую эффективность до 95,0% и выход товарных луковиц на 56-64%.
6.2. Экономическая эффективность различных систем защиты растений
лилий от болезней
Экономическая эффективность производства луковиц различных сортов лилий в изменяющихся погодных условиях является важнейшим фактором, определяющим целесообразность проведения комплекса мероприятий в насаждениях лилий.
Применение систем защиты растений лилий от болезней позволяет достигать высокой биологической эффективности и значительного экономического эффекта (табл. 6).
Таблица 6. Экономическая эффективность применения изучаемых систем защиты, ОПО ГНУ ВНИИС им. Мичурина (в среднем по сортам, в ценах 2010г.). ___________
Показатели Опытная система Хозяйственная система Контроль
Выход тов. Луковиц, тыс. шт./га 153,2 141,0 134,1
Стоимость, тыс. руб./га 2997,7 2573,1 2073,0
Затраты, тыс. руб./га 1401,9 1400,7 1392,7
Себестоимость, руб./шт. 9,1 9,9 . 10,4
Чистый доход, тыс. руб./га 1595,8 1172,4 680,3
Уровень рентабельности,% 113,9 83,7 48,8
Это возможно за счет подбора препаратов для построения систем защиты растений лилий от болезней с учетом устойчивости растений и погодных условий. Оценка экономической эффективности производства товарных луковиц при применении различных систем защиты показала, что системы защиты растений лилий от болезней дают возможность повысить выход качественных товарных луковиц.
Уровень рентабельности опытной системы на 30,2 % выше по сравнению с хозяйственной. Это достигается за счет повышения выхода и качества луковиц.
ВЫВОДЫ
1. Негативное воздействие абиотических факторов: раннее начало вегетации, экстремальное колебание температуры воздуха, в сочетании с обильным выпадением осадков, чередование периодов повышения и понижения температуры воздуха на фоне затяжных дождей, обуславливает повышенную восприимчивость растений лилий к болезням.
2. Установлено, что наиболее распространёнными и вредоносными болезнями растений лилий являются: ботритиоз - возбудитель Botrytis elliptica (Berk.) Cooke - распространенность 40-47%; фузариоз - возбудитель Fusarium oxysporum Snyder & Hansen - распространённость - 28-35%.
3. Эффективность индукторов устойчивости, фунгицидов и их баковых смесей в борьбе с ботритиозом зависела от погодных условий и устойчивости сорта. Наибольший защитный эффект обеспечивали из индукторов устойчивости - эмистим (БЭ составила 30-83%), из фунгицидов - скор (БЭ - от 63 до 94%) и из баковых смесей - скор+эмистим (БЭ - 68-95%).
4. Применение в борьбе с ботритиозом препаратов группы росто- и иммуностимуляторов, фунгицидов и их баковых смесей способствовало не только снижению развития болезни, но и положительно влияло на биометрические показатели развития растений. Так, высота растений в вариантах обработок была на 15-38%, диаметр цветка на 7-25%, длина листа на 10-32% больше по сравнению с контролем в среднем по сортам.
5. Наибольшая биологическая эффективность защиты растений лилий от фузариоза отмечена в варианте применения фунгицида - фундазол - 40-55%, баковой смеси фундазол + эмистим - 55-81%.
6. Применение в борьбе с фузариозом препаратов группы росто- и иммуностимуляторов, фунгицида и их баковых смесей способствовало не только снижению степени развития болезни, но и положительно влияло на биометрические показатели развития луковиц лилий. Так, диаметр товарной луковицы в обработанных вариантах был на 17-62%, количество новообразовавшихся луковичек-деток - на 12-42%, их диаметр - на 14-51% больше по сравнению с контролем.
7. Использование опытной системы защиты растений лилий способствовало повышению биологической эффективности в борьбе с ботритиозом на 2226% и фузариозом на 15-19% по сравнению с хозяйственной.
8. Применение различных систем защиты лилий от болезней оказало положительное влияние на биометрические показатели развития растений лилий. Так, высота растений в варианте применения опытной системы была на 12-25%, диаметр луковиц - на 27-38% больше по сравнению с хозяйственной.
9. Использование разработанной системы защиты растений лилий от ботритиоза и фузариоза обеспечило хорошее физиологическое состояние растений. В период вегетации в варианте применения опытной системы показа-
тель фотосинтетической активности листьев (Fv/Fm) был на 18 - 26% выше, по сравнению с вариантом применения хозяйственной системы.
10. Научно обоснованная система защиты растений лилий от болезней на основе подбора современных препаратов различных групп и их баковых смесей позволила повысить выход товарных луковиц на 56-64% и уровень рентабельность на 30%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В годы массового развития болезней на восприимчивых сортах необходимо применять в системе защиты фунгициды: скор - 0,2 л/га, фундазол -1 кг/га и баковые смеси с индукторами устойчивости - скор+эмистим (0,2 л/га+1 мл/га), хорус+эпин (0,2 кг/га+50 мл/га), скор+циркон (0,2 л/га+30 мл/га); на относительно устойчивых - индуктор устойчивости - эмистим -1 мл/га и баковые смеси фунгицидов с индукторами иммунитета -скор+эмистим (0,2 л/га+1 мл/га), скор+эпин (0,2 л/га+50 мл/га), фунда-зол+эмистим (1 кг/га+1 мл/га) (при снижении нормы расхода фунгицида на 25%).
2. В годы умеренного и слабого развития болезней целесообразно в системе защиты растений лилий использовать на относительно устойчивых сортах препараты из группы иммуно- и росторегуляторов - эпин (50мл/га), эмистим (1 мл/га) и фунгициды: скор - 0,2 л/га, фундазол - 1 кг/га; на восприимчивых сортах - индуктор иммунитета - эмистим - 1мл/га и баковые смеси фунгицидов и индукторов иммунитета: скор+эмистим (0,2 л/га+1 мл/га), эу-парен мульти+циркон (1,5кг/га+30мл/га) (при снижении нормы расхода фунгицида на 25%).
Список опубликованных работ
1. Ячменёва, С.Ю. Совместное применение биостимуляторов и фунгицидов на лилиях / С.Ю. Ячменёва // Сборник научных трудов: естествознание и гуманизм - современный мир, природа и человек, Томск. - 2007. - Т.4. - №4. -С.90.
2. Ячменёва, С.Ю. Биорегуляторы в защите лилий от серой гнили / С.Ю. Ячменёва // Вестник Мичуринского агроуниверситета, Мичуринск-наукоград. - 2007. - №2. - 33-36.
3. Ячменёва, С.Ю. Биологическая защита лилий / С.Ю. Ячменёва // Цветоводство. - 2009. - Xsl. - С. 28.
4. Каширская, Н.Я., Цуканова, Е.М., Кашковский, A.B., Ячменёва С.Ю. Применение препаратов из группы иммуно- и росторегуляторов в защите плодовых, ягодных и цветочных культур против болезней. / Н.Я. Каширская, Е.М. Цуканова, A.B. Кашковский, С.Ю. Ячменёва// Достижения науки и техники АПК. - 2009. - №2 - С. 26-28.
5. Ячменёва, С.Ю. Защита лилий от фузариоза / С.Ю. Ячменёва // Материалы международной научной конференции «Агроэкологические аспекты
устойчивого развития АПК» 16-20 марта 2009 года, Брянск, 2009. - С. 239242.
6. Ячменёва, С.Ю. Защита лилий от луковичной гнили / С.Ю. Ячменёва // Материалы 61-ой науч.-практич. Конф. студентов и аспирантов, 25-26 марта 2009 года, Мичуринск-наукоград. - 2009. - С. 111-113.
7. Каширская, Н.Я., Ячменёва, С.Ю. Фунгицид и индукторы в защите лилий от ботритиоза / Н.Я. Каширская, С.Ю. Ячменёва // Защита и карантин растений. - 2010. - №2. - С. 28.
8. Ячменёва, С.Ю. Фунгицид и индукторы устойчивости в защите лилий от серой гнили / С.Ю. Ячменёва // Материалы всероссийской конференции «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук», 30 ноября - 2 декабря 2009 года, Мичуринск-наукоград, 2009. - С.212-215.
9. Пугачева, Г.М., Соколова, М.А., Ячменёва, С.Ю., Юдина, О.В. Эффективность регуляторов роста при выращивании цветочных культур / Г.М. Пугачева, М.А. Соколова, С.Ю. Ячменёва, О.В. Юдина // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - №8. - С. 36-37.
10. Ячменёва С.Ю. Система защиты лилий от ботритиоза. (в печати)
Отпечатано $ кздательско-политрафическом центре МичГАУ
Подписановпечать08.06.11г.Формат60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ №15462
ИзАЗТСльскьполиграфический цешр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел.+7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ni