Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система выращивания ремонтных телок при пониженном температурном режиме
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Система выращивания ремонтных телок при пониженном температурном режиме"

российская академия ' сельскохозяйственных наук

Сибирское отделение СЙБИРСКЙИ ОРДЕНА ЗНАК ПОЧЕТА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ;. И ПРОЕКТНЬ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИИ ИНСТИ'П 'Г

. ЖИВОТНОВОДСТВА

На правах' -рукописи -ШЕВЧЕНКО Виталий Никитович 1

УДК 636.2.1.636.083.37(091)

СИСТЕМА ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК ПРИ ПОНИЖЕННОМ ТЕМПЕРАТУРНОМ РЕЖИМЕ

06.02.04 — частная зоотехния; технология, производства продуктов• животноводства

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук -

Омск —' 1992

Работа выполнена в Сибирском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте сельского- хозяйства СО РСХА.

Научные руководители: доктор биологических наук

профессор Ю. В. Кононов,

\

— кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник С. -И. Федорова.

Официальные аппонеиты: — доктор сельскохозяйственных

наук, . профессор, I академик Ш. А. Мкртчян. __

— кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник И. И. Клименок.

Ведущее, предприятие: — Омский государственный вете-

ринарный институт.

Защита диссертации состоится в_ час. (О,

■ 1992 года на заседании специализированного совета К 020.05.01 по присуждению ученой степени кандидата сельхознаук в Сибирском ордена Знак Почета научно-исследовательском и .проектно-технологи-ческол институте животноводства (СибНИПТИЖ).

Адрес института 633128, Новосибирск, п. Краснообск, СибНИПТИЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке - института: 633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск.

£ С)

. Автореферат разослан ¡У-О • -У)__1992 г.

Уч-чшн секретарь еп^цали.шровакного совета 1:апл''Гчт биологических наук

3. Н. Харитонова.

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед работниками животноводства стоит цача — обеспечить устойчивый рост производства продукции жи-тиоводства.

В решении этой задачи одшш из главных факторов развития тьскохозяйсгвенного производства становится технология содержа-я скота.

В условиях Западной Сибири содержание крупного рогатого тга во многих случаях осуществляется на специализированных фер-х и комплексах, где многие технологические процессы высокомеха-зированы. Вместе с тем, анализ работы этих комплексов и круп-х специализированных ферм выявил многочисленные недостатки в снологии содержания животных.

Так, использование на комплексах каскадно-сплавной системы зозоудаления ведет к большим затратам электроэнергии, загрязне-о окружающей среды. Содержание крупного рогатого скота на ще-¡ых полах из чугунных решенок без дополнительного отопления и ¡таточной вентиляции приводит к высокой влажности и загазоваи-:ти в животноводческих тюмсщепях.

В результате снижается продуктивность животных, увеличиваем травматические заболевания, преждевременная выбраковка но-овья скота.

В настоящее время многие ученые и специалисты ведут поиск ¡личных технологических решений, которые способствовали бы рен-ельной работе всех отраслей в животноводстве. Такие изыскания ьма актуальны для условий Сибири с ее континентальным кли-'ом, резкими колебаниями температуры, атмосферного воздуха и должительным зимним периодом.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, нами т поставлена задача — разработать технологию содержания круп-о рогатого скота для всех половозрастных групп, наиболее полно ечающуго физиологическим отправлениям организма, способствуго-о повышению естественной резистентности, улучшению воспроиз-ительной способности, обеспечиващую высокую продуктивность и ранпость развивающего молодняка. Для этой цели использована тривязно-боксовая свободно-выгульная система содержания круп:> рогатого скота.

Научная новизна работы заключается в биологическом, зоотех-еском и экономическом обосновании беспривязно-боксового, сво-ю-выгульного содержания ремонтного молодняка п помещениях с згулируемым: температурно-влажпостным режимом от рождения ввода в молочное стадо, на основании изучения роста, развития ■ояния обмена веществ и молочной продуктивности животных.

Практическая значимость состоит в том, что для молочного товодсгва предложена технология выращивания ремонтного моло, на, позволяющая увеличить продуктивность на 12 процентов, ш сить естественную резистентность животного организма, улучи микроклимат помещений, сократить капитальные сложения на с скотоместо — на 25 процентов, на оборудование — на 21 проц потребление электроэнергии — на 44 процента, затраты труда один центнер прироста жипон массы — на 60 процентов.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано чет

печатные работы. Получено два авторских свидетельства: № 1561 па «Помещение для содержания животных» и Лэ 1701 на «Помещение Для содержания телок п приучение их к доеш

Структура и объем работы- Диссертация включает следую разделы: введение, обзор литературы, материал и методика иссл ваний, результаты собственных исследований, выводы, предложи производству и список использованной литературы, приложение, тсриалы изложены на 132 страницах машинописного текста, и: 42 таблицы, 7 рисунков, 6 фотографии, 6 страниц приложения.

И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Для выполнения поставленной задачи была разработана мо; технологии содержания крупного рогатого скота.

В основу представленной технологии положена единая с'К: содержания животных, состоящая из четырех периодов.

Первый период — цех отела, содержание новотельных Т1 (рис Л):

В цехе отела оборудовано три изолированных сектора: пер для привязного содержания глубокостельных нетелей и коров до ла; второй — родильные боксы для отела и содержания коровы ле отела с теленком з течение 12 часов; третий — секционный фнлакторни для телят, отнятых от матери, где они содержат« принципу Vпусто—занято» в помещении облегченного типа, ирг кающего к родильному отделению.

í "i

f :

¿j

• a:-'

- i •

<í " •i

Г '

; * - * - *> * ;

V; 1 ;

» o..-

À < ... L" - - J -■ ; ■c > *f¡F;

'v ' f- '-'1 . 7-

' - , - ■ ■- ' lO

V t : V < "i • ' í ■' • :

t

Второй период — содержание телят до 6-месячного возраст телятнике-акклиматизаторе (рис. 2). Особенностью проекта являе устройство изолированных секций для группового содержания те с индивидуальными боксами на соломенной подстилке толщи 30—45 см. Секции отделены друг от друга перегородками высс 1,6 м, оборудованы групповыми автопоилками и кормушками. К дая секция имеет выход на выгульную площадку через дверные I емы с тамбурами, снабженными воздухоотсекателями. В помеще установлена принудительная вентиляция с подачей воздуха через секатели, расположенные внутри тамбуров и перед выходом в л бур. Через пять дней после перевода телят в это помещение, их пускают на прогулку, постепенно увеличивая время ее с 20 ми до 3 — 5 часов.

Третий период — содержание телок старших возрастов, слу го и нетелей (рис. 3).

Животные этого периода содержатся беспривязно в боксах соломенных матах со свободным выгулом.

В здании, где содержатся телки 16—18-месячного возра< имеется пункт для искусственного осеменения.

В помещениях вместо традиционных щелевых полов, каска/ сплавной системы удаления навоза, типовой вентиляцией, испол! ется неотапливаемое помещение, вентилируемое при помощи выт ных шахт, уборка навоза — бульдозером с навеской, поение — групповых автопоилок с электроподогревом.

Одним из главных элементов такого содержания является от! ствие в помещениях сквозняков, у боковых выходов устроены таи ры с ветроломами. Около помещений оборудованы выгульные I щадки, место отдыха животных оформлено курганом из соломы.

Четвертый период — содержание сухостойных коров и гл; костельных нетелей (рис. 4). Содержание животных этого пери индентично (^держанию телок предыдущего периода, отличие сост в величине производственных групп, соответственно числу скотом и боксов.

При достижении 5—6-месячной стельности нетелей готовя отелу и лактации, не меняя технологии содержания.

Разработан проект специального пункта для механизирован! массажа вымени нетелей (МП), применительно к данной технолс содержания.

: S

1

?

ъ

Ь <5 -о

s -

ö

■4T ? g

ж

tî.:

í.J

Ш

£.")

К! СУ ез

Í-

с ¡ >.; t-

ч

"¡ - , я 2*- -

- J -î Д

. в" r í 7

cí ч - ; r-.

" t- r- * * ra ó

i л

-- ^ г

. » ^

' > = ; -

í .

.j, j i

i- Я '

I——

Я .

! I

ht - У

г » »

m-mvi ■i :

Г.Л

0

1

ь

sí!

est

I

'■Х - - -,

vi У?

m

- si ■gl

p

л • - г .-Л« V '•i.-.:

i;-':.

-к ;

! '

. . - N, ■ ■ - t --.

• ; f } i

-íí ;

, t; > ¡

■ X

I J

i

> ¿

чг

; J -"'"■fe "

1

Ü

■1

"4; ,V.

i"

"1 Ä

. t

■ 1 í • •

« H

!

'-'i

-tj J

— Г, л

i-J-

-

-r

Ч--„7

Jí .

-O

Ílí -1

Í*-VX

s ^ X vT u¿ S X

r» i u

b:

- л

/■ -

£••* o

Sí,

ÍS

iU

% 'à,

• •■•* y-, ГГ.Г

-r

'V с

ч-

!

r

IZ

iri>4 .

:

• t

Пункт массажа вымени примыкает к Середине оСноёнбго по.\ щения, где содержатся нетели, и состоит из зала, оборудованного 1 тырьмя станками от доильной установки (УДС-3) с дозаторами д, концкормов. Станки оборудованы вакуумпроводом с кранами д подключения массажерных аппаратов.

Апробация разработанной модели проводилась в ОПХ «Боено НПО «Колос» в течение 1983—1988 гг.

Объектом исследований служили ремонтные телки — поме красной степной и англерской пород.

Для изучения влияния разных способов содержания ремонтш телок на жизнеспособность животного организма и формирование р. лочной продуктивности был проведен ряд научно-производственш опытов. Общая схема исследований представлена в табл. 1.

1. Схема опытов

Изучаемые параметры

Условия содержания групп

Контрольная

Опытная

Первый период содержания телят в профилактории (с 1-го по 20-й день)

Второй период содержания телят в молоченый период (с 20-го дня по 6 месящУв)

Третий период содержания телок старше шести месяцев

В типовом помещении с ре- Модель

гулируемым микроклиматом первого

в индивидуальных клетках на периода деревянных полах при температуре '+10° С

В типовом помещении с ре- Модели

гулируемым микроклиматом второго

при температуре 10—14°С периода по 15—20 голов в секциях

В типовом помещении с ре- Моде.т> гулируемым микроклиматом третьего по 50—100 голов с периоди- периода ческими прогулками на выгульных площадках

В типовом помещении с ре- Модель гулируемым микроклиматом четвертог на привязи с периодическими периода прогулками на выгульных площадках

Группы животных в каждом опыте комплектовали по принци аналогов.

При проведении опытов использовались зоогигиенические, кли: ко-физиологические, гематологические, биохимические, этологи ские, зоотехнические, статистические и экономические исследоваг по общепринятым методикам.

Четвертый период содержания нетелей

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ 3.1. Особенности выращивания нетелей на специализированных комплексах

На внутрихозяйственных специализированных фермах и межхо-шственных комплексах всех областей Западной Сибири, как и во юшх хозяйствах других зон страны внедрялось изолированное выживание ремонтных телок с максимальной механизацией и автома-зациец трудоемких нроцесов.

Так, в Омской области ткется более 180 внутрихозяйственных зри и 12 межхозяйственных комплексов, в Тюменской области —• I, в Кемеровской — 10, Томской — 8, в Алтайском крае — 25 плексов.

Анализ работы нетелиных комплексов в Омской области за три ца (1988—1990 гг.) выявил ряд общих недостатков, сдерживаю-IX эффективность их работы. Уровень использования их производ-венной мощности колеблется в пределах 42—88 процентов.

При одинаковой проектной мощности нетелиных комплкексов Злюдаются различия в отдельных технологических элементах.

Высокий отход телят отмечается в молочный период выращивая и обусловлен содержанием их в индивидуальных зауженных гтках, где на одного теленка приходится площадь пола в 0,6 кв. м, грудиено обеспечение соответствующего микроклимата, а уровень миака превышает 15 мг/куб. м.

В большинстве случаев индивидуальные клетки шириной 0,5 м, ^усмотренные проектом, реконструированы в клетки содержания -4 телят, а иногда и для группового по 10—20 голов. Значитель-е различия выявлены при определении площади пола на одного вотного в возрасте от двух месяцев в пределах от 0,6 до 1,6 кв. м, [ля телят старше двух месяцев эти различия достигали от 1,1 до кв. м.

Телята в зимний период на комплексах не пользуются прогулка-что отрицательно сказывается на их двигательной активности, енно в этом возрасте увеличиваются респираторные заболевания годняка, а затраты на лечение снижают рентабельность комплек-

По результатам анализа работы комплексов по выращиванию ок в области выяснилось, что фактически животные одного воз-га, одинаковой живой массы выращиваются в группах разной ве-ияы. В типовых помещениях размером 108 х 20 м пристенные дни вмещают 60 телок, а центральные — 120 голов.

Распределение стада на группы в условиях промышленных комп-сов и ферм осуществляется в зависимости от строительно-техни-яческих параметров. В связи с этим комплектовании ферм и плексов определилось: мелкогрупповое (20—30 голов), средие-шовое (40—50 голов) и крупногрупповое (70 —100 голов) содер-ие ремонтных телок в возрасте старше шести' месяцев (табл. 2).

2. Эффективность содержания ремонтных телок в зависимости от величины групп

со Величина групп

Показатель II я 3 к я, Ч щ И Е мелкогрупповые (2030 гол.) средне-групповые (4050 гол.) крупно-групповые (70100 гол.)

Наличие голов ГОЛ. 2597 3054 3046

Среднесуточный прирост г 418 540 500

Затраты труда на 1 ц прироста } ч/час. 26,2 17,2 24,9

Себестоимость 1 ц прироста руб. 245,36 203,20 236,89

Средний возраст при первом осеменении мес. 20 18 19

Падеж проц. 3,0 0,5 1,2

Эффективность оплодотворения проц. 75,6 86,4 84,6

Из таблицы видно, что экономически наиболее выгодным является среднегрупповое содержание телок. В этой группе себестоимость 1 ц прироста живой массы на 17,3 процента ниже по сравнению с мелкогрупповым, соответственно, и по результатам затрат труда на 1 ц прироста ниже на 9 и 7,2 чел.-часа.

Менее выгодным в экономическом и технологическом аспектам является мелкогрупповое содержание животных.

В ОПХ «Боевое» был проведен опыт по сравнительной оценке продуктивности, поведенческой реакции в зависимости от величинь групп при беспривязно-боксовом, свободно-выгульном содержаниг телок.

Результаты опыта показали, что среднегрупповое и крупногруп повое содержание телок наиболее полно отвечает требованиям про: мышленной технологии. Однако, группы животных должны быть вы равнены по возрасту и живой массе, так как более молодые и слабые телки имеют меньше возможностей занять ранговое место.

Таким образом, результаты наших наблюдений и анализ работь: нетелиных комплексов позволяют сделать вывод о необходимости, на ряду с совершенствованием технологических, конструктивных и эко номических параметров на комплексах, вести поиск новых техноло гий' содержания на фермах при внутрихозяйственной специализации

3.2. Сравнительная оценка различных способов содержания ремонтных телок и нетелей по технологическим периодам

3.2.1. Содержание телят профилакторного периода (модель пер вого периода). Контрольная группа телят содержалась в одной~ис шести секций профилактория, расположенного в капитальном поме щении и оборудованного индивидуальными клетками и принудитель

гой системой вентиляции,- В холодное время1 года воздух подогрева-ш электрокалориферами.

Опытная группа содержалась в пристроенном к телятнику поме-цении облегченного типа, пол и стены которого были выложены тю-гами прессованной соломы.

Сухостойных коров содержали в одинаковых условиях беспри-¡язно в боксах на соломенной подстилке.

Отел коров проходил в типовом родильном помещении в денни-:ах размером 2,5x3,0 м при температуре 12—14° С. Новорожден-:ые телята в течении 12 часов находились с коровой в деннике, а заем их переводили в одну из указанных групп.

Результаты исследований зоогигиенических параметров поме-цений в зимне-стойловый периоды были следующими: при среднеме-ячной температуре наруяшого воздуха в январе —15,4°С, февра-л—марте соответственно —18,3 и —8,7°С, температура в контроль-ой секции профилактория колебалась в пределах +14... +18°С, от-осительная влажность воздуха 60—74 процента при скорости дви-сения воздуха 0,1 м/с. Концентрация аммиака в среднем 5 — мг/'куб м, бактериальная обсеменность воздуха — 18 тыс./куб м. ! облегченном помещении для новорояеденных телят в период иссле-ований температура воздуха колебалась от —15°С до +4°С, причем клетках из тюков соломы температура на 2—3°С выше, чем в са-ом помещения, относительная влажность воздуха была минималь-ой в феврале — 68 процентов, затем повысилась до 80 процентов марте.

В помещении отмечались следы аммиака. При исследовании штериальной обсемененности воздуха зарегистрирован единичный эст колоний микроорганизмов, в то время как в секции контрольно профилактория количество бактерий в отдельный периоды до-■игало 28 тыс./куб. м.

Для повышения производительности труда поярки и телятницы эофилактория использовали метод адресной доставки молозива и шцпальную передвижную цистерну с - устройством для подогрева олока. Цистерна снабжена специальным, пистолетом-раздатчиком, ¡еспечивающим раздачу смешанного молока телятам. Телята опытах групп потребляли молока в среднем на 15 процентов больше, !М в контрольной.

Клинические и гематологические показатели у телят всех под-[ытных групп были в пределах нормы. Однако, минутный объем нтиляции легких у телят опытной группы был на 4,8—16,4 проста выше, чем контрольной. Анализ ЭКГ показал, что для телят, держащихся при пониженных температурах, характерна большая тенсивность сердечной деятельности.

Изучение этологии новорожденных телят показало, что телята ытной группы раньше начинали вставать, у них быстрее проявлял-пищевой рефлекс, они раньше принимали первую порцию моло-ва, что имеет большое значение в повышении естественной рези-;нтностк организма (табл. 3).

3. Поведенческая реакция новорожденных телят

Показатель _Группа

Контрольная Опытная 1

Количество голов 23 24

Время от рождения до вставания, мин.—сек. 15,23±2,31 10,17±2,41

Время появления пищевого рефлекса, мин.—сек. 29,08±5,30 15,28+4,15

Время до первого сосания, мин.—сек. 37,02±:8,20 24,08±3,32

Количество сосаний в день 6,33±0,41 7,22+0,52

Продолжительность сосаний в день, мин.—сек. 50,22+3,3 58,34±2,17

Время отделения мекония, мин.—сек. 5,32±0,42 5,12+0,24

Начало поедаемости кормов, дней 26 15

Содержание телят в помещении облегченного типа сказалось г показателях крови. Количество гемоглобина и эритроцитов бы; выше у телят опытной группы, что говорит об интенсивности у нг обменных процессов.

Функциональная перестройка организма телят в условиях ра ной технологии содержания проявилась в состоянии их здоровья.

Так, процент заболеваемости телят опытной грузйш был ния на 28,7 процента и выше процент сохранности соответственно г 4,6 процента по сравнению с контрольной. Показатели общей несп цифической резистентности у телят опытной группы, были выш чем контрольной. По лизоцимной активности сыворотки крови эт различия существенны (на 12 процентов) и составили в контрол ной — 60 процентов, опытной — 72 процента, напряженность ба терицидной активности соответственно 74 и 80 процентов.

Хороший аппетит и раннее поедание грубых кормов телята» опытной группы сказались на более высоком приросте их живс массы.

Среднесуточный прирост телят контрольной группы составк 532 грамма, опытной — 562 грамма.

Таким образом, сравнительная оценка разных технологий соде жания новорожденных телят с изучением клиико-физиологическо] состояния и естественной резистентности показала, что пои пониже ных температурах увеличиваются затраты молока на 15 проценто по снижаются затраты тпуда на 5—10 процентов, повышается пр рост живой массы на 5,6 и естественная резистентность за счет п вышения обмена веществ.

3.2.2. Содержание телят-молочников (модель второго периода

В соответствии с технологией содержания проведена реконструкщ телятника в ОПХ «Боевое» на 200 голов. Для опыта по припциг

[алогов были подобраны две группы телок по 14 голов в каждой.

Распорядок дня для телочек контрольной группы соответство-л общепринятому в хозяйстве. Телочки опытной группы ежедневно шускались на выгульные дворики на 2—3 часа и более, в зависи->сти от погодных условий.

Параметры микроклимата при колебаниях температуры наруж-го воздуха от 4-2,8 до —32,6°С в типовом телятнике в зимний пе-:од изменялись в следующих пределах: температура воздуха от 12,1 до + 18,3°С, относительная влажность от 79 до 35 процентов, >овень аммиака от 10 до 24 мг/куб м; соответственно в телятнике-аптаторе: температура от +5,3 до +10,0°С, относительная влаж-сть от 72 до 80 процентов, уровень аммиака от 12 до 16 мг/куб. м.

Телята опытной группы, приучаемые к регулярным прогулкам содержанию при более низкой температуре воздуха в помещении, личались лучшим аппетитом и поедаемостыо кормов по . сравне-ю с животными контрольной группы.

Процесс адаптации при использовании данной технологии содер-шия позволил добиться высокой сохранности телят и незначитель-го снижения среднесуточного прироста живой массы при переводе в неотапливаемое помещение.

При этом телята контрольной группы резко снизили продуктив-сть при переводе из теплого помещения в холодное (табл. 4).

4. Показатели адаптации телят к холодному содержанию

Группа

Живая масса, кг

при переводе в неотап ливаемое помещение

через 1 м-ц в неотапливаемом помещении

Среднесуточный прирост, г

Бактерицидная активность сыворотки крови, проц.

штрольная [ытная

144,3

549,4

339

49

144,2 165,0 570 67

Среднесуточный прирост живой массы телят в возрасте трех менее составил в контрольной группе 661 г, в опытной 667 г, соот-гсгвенно за шесть месяцев — 648 и 646 г.

За период выращивания (с 20 дней до 3 мес.) телятам опытной уппы было скормлено на 17,5 к. ед., или на 8,7 процента больше, и животным контрольной группы. В целом за шесть месяцев было расходовано в опытной группе 578,7 к. ед., в контрольной —540,9 и на 6 процентов меньше.

Расход корма на 1 кг прироста живой массы составил в конт-льной группе 4,59 к. ед., в опытной — 4,88 или больше на 6,3 оценга.

Материалы изменения интенсивности роста подопытных живот-IX свидетельствуют, что регулярные прогулки на свежем воздухе и чшая поедаемость кормов оказали влияние на формы телосложе-я. Телки опытной группы отличались более высокими показателя-по основным промерам. % трехмесячном возрасте они имели бог длинное туловище, большую глубину, ширину и обхват груди,

т. е. такие стати тела, которые характеризуются наиболее ингенс ным ростом в послеутробный период жизни.

Отмечены различия в величинах индекса сбитости и груднс что говорит о лучшем развитии средней части туловища и муску туры у телят опытной группы.

При изучении гематологического статуса и биохимического става крови у телок опытной группы, пользовавшихся регулярны прогулками на выгульном дворе, закономерно выше содержание моглобина на 3—32 г/л, количества эритроцитов — на 0,5—0,8 м. фагоцитарная активность с возрастом снижалась у телок обеих гру] однако была выше на 0,2—1,3 микробных тел у животных опыть группы (табл. 5).

5. Показатели естественной резистентности и биохимического состава сыворотки крови

Показатель Един. Месяц

измер. X XII I II III IV

Гемоглобин г/л 122 123 126 133 138 137

121 120 112 108 113 105

Эритроциты, 106 млн. 7,6 7,2 6,6 7,2 7,3 7,

7,7 7,1 6,7 6,6 6,5 6,

Лейкоциты, 103 млн. 7,6 7,8 7,3 7,2 7,4 7,

7,7 7,6 7,7 7,5 7,6 7,

Фагоцитарная 85 83 76 ' 71 73 70

активность проц. 80 84 77 73 73 74

Интенсивность 4.7 4,9 5,4 5,8 5,3 6,

фагоцитоза м/тел. 4,5 4,7 4,7 5,0 5,1 5,

Лизоцимная ак- 10,5 8,7 8,5 5,7 6,1 5,:

тивность проц. 11,3 8,9 7,7 4,5 3,7 2;

Напряженность бактерицидной 68 67 71 69 63 67

актн> ности проц. 67 65 61 55 51 49

Общий белок т/л 62,0 63,8 66,0 67,8 70,2 71,:

63,5 64^6 65,8 64,3 67,5 . 68, £

Кальций ммоль 2,40 2,57 2,62 2,54 2,64 2 '

л 2,62 2,64 2,59 2,50 2,57 2,<

Фосфор неор- . ммоль 2,00 1,97 2,03 2,07 2,63 и

ганический л 1,90 1,94 2,16 2,20 2,16 2Л

Примечание: в числителе — опытная группа, в знаменателе -контрольная. /

Показатели естественной резистентности характеризуют лучшг адаптационные качества телок опытной -группы, у них отмеченб м< нее интенсивное снижение с возрастом фагоцитарной и лнзоцимно

ивности сыворотки крови, чем у телок контрольной группы. На-женность бактерицидной активности у телок контрольной группы зилась с 67 до 49 процентов, в то время как у опытной — спите не отмечено. Содержание в сыворотке крови общего белка у ок обеих групп с возрастом увеличивалось и в конце опыта было колько большим на 26,9 г/л У телят опытной группы. Количест-же неорганического фосфора было ниже, чем у животных конт-ьнон группы, что объясняется более интенсивным усвоением нла-1еских веществ и энергии корма у растущих животных, пользо-пихся моционом.

При проведении клинических наблюдений за подопытными жи-¡ыми особых отклонений от нормы не отмечено.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о положивши действии моциона и содержании телят при пониженном тем-атурном режиме на показатели роста, развития и состояние их эовья.

3.2.3. Содержание телок старшего возраста случного и нетелей цель третьего периода). Основными требованиями при содержа-телок третьего периода —• это максимально приближенные усло-содержания к естественным, свобода передвижения, свежий воз-достаточное солнечное облучение, индивидуальные боксы с теп-сухой подстилкой для отдыха, выгульные площадки, пристроен-к помещениям, теплая вода для поения.

Проведенными исследованиями установлено: в помещении, где эдились телки контрольной группы, температура воздуха была да плюсовая, относительная влажность достигала 80—85 процен-соответственно в помещении для содержания телок опытной шы температура воздуха в зимнее время понижалась до Э,5'С, относительная влажность достигала 70—75 процентов, пература подстилки в боксах во время отдыха животных подни-ась до 18—19°С. Суточный расход на подстилку составил 0,65 кг >дну голову.

При низкой температуре отмечена меньшая концентрация, ам-:<а и более низкая бактериальная загрязненность воздуха. В поении для содержания животных контрольной группы концентра-аммиака была выше па 12 —16 мг/куб. м, чем в помещении для ж опытной группы.

, Параметры микроклимата в помещениях для содержания телок

Показатель Группа

контрольная опытная __(модель)

тература воздуха, "С 2,2...11 ' —5... + 6 эсительная влажность возду-

проц. . 80 — 85 70 — 75

центрация аммиака, мг/куб. м 16—26 4—10 гериальная загрязненность,

м. т/куб. м 186—452 46—112 Наиболее оптимальные условия для отдыха животных опытной

группы в индивидуальных боксах на глубокой соломенной подстил и свободный выгул сказались на обмене веществ.

Результаты биохимических исследований крови показали, что : сравнению с животными контрольной группы у телок опытной гру лы была выше концентрация еритроцитов — на 3,2, гемоглобина • на 4,09, "значительное увеличение по фракциям белка альбумин' — на 17,2 процента, глобулинов — на 13,72 процента.

Содержание телок опытной группы сказалось на повышении них среднесуточного прироста живой массы, и более низких затр; на единицу продукции (табл. 7).

7. Экономическая эффективность разных способов содержания телок

Показатель

Единица измерения

По старой технологии ^контроль)

По новой технологии (модель)

Среднее количество животных гол. 163 211

Среднесуточный прирост живой массы г 412 465

Стоимость прироста г>.ассы за зимний; период на 1 гол. по цене

реализации руб. 177,36 200,18

Расход соломы на подстилку за зимний пери, д Кг/гол. — 126

Стоимость соломы руб./гол. .— 1,54

Стоимость электроэнергии за зимний период руб./гол. 16,59 2,38

Стоимость дополнительной продукции за зимний период руб./гол. — ' 22,82

Стоимость дополнительной продукции в опытной труппе сост; вила 22,82 руб. на одну голову (в ценах 1990 г.).

В проведенных исследованиях установлено, что содержание р^ моктных телок по разработанной технологии наиболее эффективнс как в технологическом, так и в экономическом аспектах.

3.2.4. Содержание глубокостельных нетелей (модель чегвертог периода). Завершающим этапом интенсивного выращивания ремош ных телок являются соответствующие условия содержания глубоко стельных нетелей и подготовка их к отелу и лактации. От качеств; этой подготовки зависят благополучие отелов, жизнеспособность при плода, удой за первую и последующие лактации, приспособлениост; животных к технологии содержания.

Содержание глубокостельных нетелей идентично содержании животных предыдущего периода. Отличие состоит в величине прс изводственных групп (50—60 голов).

Температура йоздуха в типовом Контрольном помещении была зной + 8"С (при колебаниях от +2 до + 15°С), соответственно в этапливаемом опытном помещении —6°С (при колебаниях от 5 до —15"С). Относительная влажность воздуха в типовом пометим для животных контрольной группы колебалась в пределах от ,5 до 89,0 процента, скорость движения воздуха — от 0,08 до I м/сек., концентрация аммиака от 16 до 25 мг/куб. м, углекис-ты — от 0,2 до 0,3 процента, количество микробных тел в возду-помещений 59,1 тыс./куб. м; соответственно, в помещении для держания опытней группы относительная влалшость в пределах ,2—83,0 процента, двю/ение воздуха — 0,11—0,25 м/сек., амми-а — 8—12 мг/куб. м, углекислоты — 0,2—0,3 процента, коли-:тво микробных тел — 19,6 тыс./куб. м или в три раза меньше.

За период стельности животными опытной группы было потребно сена и соломы на 15,5 и 59,0 процента больше, а сенажа и си-са на 4,7 и 24,6 процента меньше, чем нетелями контрольной уппы (табл. 8).

Концентрированные корма и травяная мука нетелями обеих упп поедались полностью.

Эгологические показатели являются достоверным критерием енки условий содержания животных (табл. 9).

Животные опытной группы затрачивали на поедание корма на минут больше по сравнению с контрольными. У них наибольшая тивность передвижения, что увеличило частоту подхода нетелей к

8. Количество кормов потребленное нетелями за учетный период стельности (на 1 голову), кг

Группа

§ &

I 63

Р.&

И "=

Корм

сено

I

сенаж силос

солома

5-&

т- и 5 о

)Итрольная 436 270 631 1740 1340 220 2710

гытная 436 270 729 1659 1010 350 3280 В процентах по кормовым единицам

штрольная 19,0 8,0 14,5 23,2 9,5 2,1 23,7

гытная .18,5 7,5 15,5 20.9 7,3 3,5 26,8

рмам по сравнению с контрольными животными. Хрономегражные блюдения показали, что нетели опытной группы предпочитали от-гхать лежа в боксах, так как сухая соломенная подстилка и инди-дуальные боксы создают теплое удобное логово.

9. Поведение нетелей

Л"FSF? УУШ,'

Показатель.

Группа^

I Опытная

проц. мин. проц. мин.

Потребление корма 215 14,93 251 17,43

Отдых:

лежа 810 56,25 834 57,91

стоя 296 20,55 189 13,12

Водопой 14 0,98 14 0,98

Движение 105 7,29 152 10,56

Всего 1440 100 1440 100

При достижении 5—6-месячной стельности нетелей готовили I отелу и лактации, не меняя технологии содержания.

Часть нетелей опытной группы (20 голов) готовили к отелу г специальном массажерном пункте (МП), примыкающем к основному помещению (рис. 4).

Наблюдением за поведением животных установлено, что в пер вые десять дней приучения их к механизированному массажу прак тически -каждая нетель сбрасывала гшевмомассажер с вымени в те чение 3—4 суток, а затем спокойно на него реагировала.

Первотелки (25 процентов) в первые 10 дней после отела настораживались во врелш доеная, переступали с места на место, а затем спокойно стояли в течение всего периода доения, остальные — не проявляли заметных признаков беспокойства в период первого доения.

Первотелки без применения массажа вымени (70 процентов) вели себя беспокойно и требовалась дополнительная фиксация во время машинного доения. Подготовка нетелей к лактации путем применения механизированного массажа вымени способствовала более высокой продуктивности.

2а первые 105 дней лактации от первотелок с применением массажа вымени получено на 110 кг молока больше, чем от сверстниц.

Различные технологии содержания нетелей в дальнейшем сказались па их воспроизводительные качества и молочную продуктивность. У животных опытной группы было в два раза меньше тяже лых отетов, в первую охоту осеменено на 1С голов больше, чем г группе контрольных жгшот'/íjx. Ог первотелок опытной группы за 105 дней лакгацни получено молока на 174 кг или па 5,6 процента больше, чем от первотелок контрольной группы (табл. 10).

10. Экономические показатели продуктивности первотелок

Показатель \- _Гр}ппа--

___ _ _ | Контрольная Опытная

1 2 3 ~ 4~

едний удой за лактацию, кг 3096 3270

ловоп надой молока, ц 4690 5180 лная себестоимость произведенной

одукции, тыс. руб. 1295 1434

бестоимость 1 ц молока, руб., коп. 27,61 27,70 ализационная цена 1 ц молока,

б., коп. 36,63 38,00

щая сумма реализации тыс. руб. 1718 1968

1Ибыль, тыс. руб. 423 534

полнительная прибыль, тыс. руб. 111

ювень рентабельности молока, ироц. 32,7 37,2

Расчет экономической эффективности показал, что содержание гелей по рекомендуемой технологии способствовало повышению !ггабелыюсти производства молока на 4,5 процента.

3.3. Особенности роста и развития волосяного покрова и кожи у телок, выращенных при разной температуре окружающей среды

Значительную роль в адаптации крупного рогатого скота к раз-:м температурным условиям играет волосяной покров как изолирую" Iii слой, определяющий в значительной степени величину теттлоот-ти, при изменении температуры среды.

Нашими исследованиями установлено, что у телят сразу после ждения волосы па 1/3 высоты от поверхности кожи сухие. Види-, это связано с обильным выделением секрета сальных желез еще внутриутробный период.

При исследовании структуры волосяного покрова установлено, э у телят опытной и контрольной групп сразу после рождения раз-ца не достоверна. С возрастом у телят опытной группы процент гевых волос уменьшается, а полуостевых и пуха увеличивается.

Прижизненные исследования толщины кожи показали, что на и льшая разница получепа в группах телят, выращенных при низких ипературах, в возрасте 12 и 18 месяцев (табл. 11).

11. Показатели толщины кожи у подопытных животных

■и.дш'и—т«»»^».^»»!^«!,, П 1ГД—ту,—r—IIHHHIIi |1|Щ И l'll Ii I I Ц II |Ц|> >111 - »ttHiM

> Группа I Дпстовер

Возраст ' -------'—--------ность

контрольная опытная > сазннны

.тя»иядв:»ж датеш икгв<гг;- ■-»».-'».¿.лл,г._*вжга.«и№.

IIa последнем ребре, мм

лг рождении 1,25±0,03 l,24i0,04 Р>0,1

месяца 1,3G±0,04 1,38±0,04 Р>0,1

Продолжение табл. 11

6 месяцев 1,50±0,03 1,55±0,03 Р>0,1

12 месяцев 2,22±0,08 2,62±0,11 Р<0,05

18 месяцев 3,81 ±0Д4 4,82+0,20 Р<0,01

На локте, мм

При рождеии 1,14±0,04 1,13±0,04 Р>0,1

3 месяца 1,38±0,041 1,40+0,021 Р>0,1

6 месяцев 1,52±0,32 1,57±0,04 Р>0,1'

12 месяцев 2,39+0,09 2,87±0,12 Р<0,05

18 месяцев 4,82±0,10 4,90+0,17 Р<0,001

Таким образом, выращивание молодняка крупного рогатого скота при пониженной температуре приводит к увеличению толщины кожи, что, несомненно, является приспособительной реакцией организма к низким температурным условиям.

3.4. Экономическая эффективность технологии содержания Ж1Ш0ТНЫХ при пониженном температурном режиме

При полном переводе животноводства на данную технологию, прежде всего, увеличивается сохранность телят. В неотапливаемом помещении она достигает 95 и более процентов. В результате ввод нетелей в дойное стадо достигает 35 процентов^, что дает возможность после проверки их по собственной продуктивности значительно ускорить совершенствование стада, увеличить ввод высокопродуктивных коров и повысить их продуктивность.

Коровы отличаются крепкой конституцией, высокой резистентностью. Удой их за первую лактацию на 5,6 процента выше, чем у коров, выращенных в теплом помещении.

Среднесуточный прирост живой массы телок в среднем на 12— 15 процентов выше, чем сверстниц из теплого помещения. Причем увеличение продуктивности достигается за счет высоких адаптационных способностей молодняка крупного рогатого скота к пониженным температурам с первых дней жизни.

Благодаря лучшему здоровью они больше поедают кормов, у них выше их переваримость.

При боксовом содержании в 10 раз уменьшается потребность в соломе по сравнению с содержанием животных на глубокой несменяемой соломенной подстилке. Технология экологически чистая, так как дает сухую фракцию навоза.

Составные компоненты технологических рроцессов при обслуживании животных изменяется качественно и количественно. Так, например, уборка навоза в теплом помещении требует установки двух транспортеров ТСН-160 и выкачивающего насоса .НЖН-20, ЭНЖ-50, а для отвозки жижи агрегат Т-150'+РЖТ-8 с продолжительностью работы оборудования до двух часов в сутки. В то время как для удаления навоза из неотапливаемого здания необходим один трактор с бульдозерной навеской.

Для создания соответствующего микроклимата п теплом поме-,ении устанавливаются два электрокалорифера СФОА-40 с комплек-)м ПБУ-4, а для неотллаиваемых зданий) необходимость в них от-гдает и т. д.

Перевод скота на данную технологию позволил увеличить на-)узку на одного работающего, обслуживающего молодняк, по срав-зншо с существующей технологией содержания, в результате затра->1 труда на единицу продукции резко снизились.

Предлагаемая система содержания животных позволила сэконо-ить от 10 до 40 процентов электроэнергию, воду, затраты на рабо-! тракторов, автотранспорт, значительно снизить затраты на теку-:ий ремонт помещений и т. д.

При реконструкции помещений на беспривязно-боксовое свобод->выгулыюе содержание крупного рогатого скота количество ско-)мест не меняется, капитальные затраты невелики. Они составляют течете на 200 скотоыест для ремонтного молодняка 40 тысяч руб-эй. Капитальные затраты окупаются в течение одного года (табл. 12).

12. Основные технико-экономические показатели при беспривязно-боксовом свободио-выгулыюм содержании молодняка крупного рогатого скота

(в расчете на год)

Показатели Количество

(ощность (поголовье нетелей) гол. 500

аличие скотомест 1000

родуктивность животных, г 600

аловая продукция (прирост), т 219

оварная продукция: мясо в живом весе, кг 16

нетели, гол. 500

тоимость товарной продукции, тыс. руб. 590,3

ебестоимость выращивания одной нетёли, руб. 730,3

ебестоимость товарной продукции, тыс. руб. 397,9

рибыль, тыс. руб. 192,4

еитабельность, проц. 48,2

апитальные вложения на реконструкцию

эмещений, тыс. руб. 200,0

апитальные вложения: на одно скотоместо, руб. 200,0

на 1000 руб. товарной продукции, руб. 339,0

на 1 гол. выращенной нетели, руб. 400,0

Примечание. Внутрихозяйственная реализация нетелей по рас-гтной цене — 1100 руб. Денежные затраты приводятся в ценах 990 года.

Таким образом, определение экономической эффективности, раз-аботанной технологии беспривязно-боксового свободно-выгульного

содержания животных при пониженном температурном режиме основным видам затрат, показало, что капитальные вложения на но скотоместо сокращаются на 25 процентов, потребность в те* ческих средствах — на 30 процентов, капитальные вложения на ( рудование — на 21 процент, потребление электроэнергии — па ¡процента, затраты труда на 1 ц прироста живой массы — на процентов.

ВЫВОДЫ

1. При комплектовании ферм и комплексов ремонтными тель (старше 6 месяцев) применяется мелкогрупповое (20—30 гол.), с негрупповое (40—50 гол.) и крупногрупповое (70—100 гол.) со жание животных.

Средне- к крупногрупповое содержание телок наиболее пс отвечает требованиям промышленной технологии, позволяет ма мально использовать средства механизации, обеспечивает высо продуктивность животных и производительность труда, возможш использования выгульных площадок в течение дня.

Экономически наиболее выгодным является срелнегрупповое держание телок — себестоимость 1 ц прироста живой массы на ] процента ниже по сравнению с меткогрупповым содержанием и 14 процентов — с крупногрупповым, а по результатам затрат 1 ц прироста соответственно ниже на 9,0 и 7,2 чел.-часа.

2. Вьташиванне телят до б месяцев в телятнике-адаптаторс пониженной температуре (6 — 8°С) оказывает положительное влия на рост и развитие животных, на их сохранность и повышение е ственной резистентности.

Среднесуточны:! прирост живой массы телят до 3-месячного паста в опытной группе составил 667 г, в контрольной — 661 6-месячном соответственно — 648 и 646 г.

Окислительно-восстановительные процессы протекали более тентивно, у телок опытной группы — содержание гемоглобина 61 ше на 3 — 32 г/л, количество эритроцитов на 0.5—0,8 млн , л! цимная активность сыворотки крови — на 0,8—2,3 пооц., бакт< цидиая активность — на 1 — 38 пчоц., содержание общего белк кпови — на 2,9 г/л, сохранность телят в опытной группе состав процентов, в контрольной — 83.2 нпоп.. однако оасхот ко был выше на 6 проц. (573,7 и 5^0.9 ц к. од. за период опыта\.

3. Свободно-выгульное беспривязно-боксовое содержание монтпых телок старше шестимесячного возраста при низких темп-тугах окружающей спеты (в боксах постоянно возобновляется с< ма) является экономически более выгодным по соавнешго с со: жанием тр^ок в отапливаемом топором помешенич и с сотеп^-яп телок сноболло-выгульно на глубокой несменяемой соломенной 1 стилке. У опытных те^ок в кпови уоовень гемоглобина бы- ныт? 2,6 проц., эритпопнтов больше на 3.4 ппоц., резервная

— на 2 поои. но сравнению с телятами контрольной группы, то ( у них обменные процессы ттоотека'от более интенсивно.

4. Пункт механизированного массажа вымени нетелей, пазч. тайной нами, выпабатывя«т у животных положительные ''"юр регЬлексьг на применение доильных аппаратов в п^г-ргтл^ей чо' ной продуктигчпстч. А на "чз продуктивности за 100 лчей дчтгтр ип"л;?,1( ч * — тю^поте""" с применением массаж?, нт>ме'-!и "ядг

1 100 кг молока больше, чем от их сверстниц.

5. Выращивание животных при пониженных температурах вызы-ют определенные изменения структуры волосяного покрова. Так,

0-месячном возрасте у животных опытной группы число остевых злое снижается па 7 проц., полуостевых и пуховых волос увеличился на 24,5 проц. и на 23,6 проц. В 12-ыссячном возрасте соот-ггственио — на 10,0; П,7 и 17,7 проц.

У опытных телок усиливается рост волос, их длина и густота. 12-месячном возрасте у них в 1 кв. см число волос увеличивается а 178 шт., масса волос — на 1 мг/кв. см, длина ости — на 0,49 см, шна полуости — на 0,1 см.

6. Кожный покров животных, как один из важных показателей тптации их к изменившимся условиям внешней среды, претерпе-ют серьезные изменения при выращивании телок при низких тен-зратурах.

Так, толщпа кожного покрова у телок опытной группы в 12-ме-ншом возрасте была больше (па последнем ребре) па 0,4 мм, в ^-месячном возрасте — на 1,01 мм, на локте соответственно — I 0,48 и 1,14 мм.

7. Экономическая эффективность разработанной технологии бес-знвязно-боксовото свобоцпо-выгульно!о содержания животных при зииженном температурном режиме по основным видам затрат по-ззывает, что капитальные вложения на одно скотоместо сократятся на 25 проц., потребность в технических средствах — на ЯП ЮЦ., капитальные вложения на оборудование — на 21 проц., поколение электпоэнергин — на 44 цроц., затраты труда на 1 ц приюта живой массы — на 60 ппоц.

При выращивании 500 нетелей _по данной технологии прибыль ютавляет 192,4 тыс. руб.. при 48,2 проц. рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОГСТВУ

]. Выраширанис) телок до шестимесячного возраста целесообраз-) проводить в телятпике-адаптаторе по разработанной технологии.

2. Содержание телок старше 6-месячного возраста осуществлять неотапливаемых помещениях беспривязно в боксах на соломенной

эдетилке и при свободно?; выгуле.

3. Для подготовки первотелок к машинному доению создавать I фермах пункты механического массажа нетелей по предложений технологии..

Список научных трудов по теме диссертации:

1. Совершенствовать технологию содержания молодняка. (Земля ¡бигск , дапьпевост. — 1983. № 9. С. 30 — 31 (в соавторстве).

2. Технология выпашивания ремонтных телок в Омской области, екоменлации.— Новосибирск. 1986. — С. 19 (в соавторстве).

3. Выращивание телят-молочников в секционных пгюфплактсри-с и телятнике. (Науч-техи. бюл.) ВАСХНТШ СО. — Новосибирск, 387. —Вып. 10. — С. 16—18 (в соавторстве).

4. Принципы формирования групп на пгюмышленных комплОк-IX и Фермах облаеттг по выращигапию неделей. (Науч.-техн. бюл. АСХНИЛ СО. — Новосибирск, 1990. — Вып. 5. — С. 24—28 (в »авторстве).