Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, доктора технических наук, Лаптев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА НАЗЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

1.1. Анализ подходов к управлению проектами в строительном производстве.

1.2. Идентификация специфических особенностей строительства наземных объектов магистральных трубопроводов.

1.3. Определение основных принципов формирования системы организации управления проектами строительства наземных объектов магистральных трубопроводов.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ Й ФОРМАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ.

2.1. Исследование методов принятия решений в системе управления проектами по строительству объектов магистральных трубопроводов.

2.2. Исследование взаимосвязей системы управления проектами строительства и поточности производства СМР как главной формы организации строительного производства.

2.3. Формализация задач организации строительных процессов.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ

ТРУБОПРОВОДОВ.

3.1. Математические методы и моделирование решения задач реализации проектов.

3.2. Общая модель реализации проектов строительства наземных объектов магистральных газопроводов.

3.3. Интерактивная оптимизация задачи реализации проектов строительства наземных объектов магистральных газопроводов и построение диалоговой системы оптимизации.

3.4. Алгоритмы анализа и корректировки проектных решений строительстве объектов нефтегазового комплекса.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТЬЮ ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ С УЧЕТОМ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ И РИСКОВ.

4.1. Анализ и определение состава и содержания управленческих задач.

4.2.Управление предметной областью строительного проекта.

4.3 .Управление организационными изменениями строительной организации.

4.4.Методические подходы к управлению риском проекта, источники рисков и их экспертные оценки.

4.5. Управление затратами в проекте и управление себестоимостью строительной продукции на основе экономико-математических моделей.

ГЛАВА 5. ПОСТРОЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО

КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Формирование структуры информационного обеспечения системы управления трубопроводным строительством.

5.2. Построение альтернативных вариантов формирования системы управления трубопроводным строительством.

5.3. Использование систем электронного обмена данными в управлении проектами

ГЛАВА 6. УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

6.1. Методика оценки эффективности управления проектами строительства объектов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Система управления проектами строительства магистральных трубопроводов с применением информационно-коммуникационных технологий"

Управление проектами как новая, вначале научная, а затем научно-практическая дисциплина в настоящее время представляет собою отдел управления социально-экономическими системами, включающий изучение и внедрение в практику методов, средств, форм и принципов наиболее эффективной реализации проектов. Наиболее значительную часть общей концепции управления проектами практически любой отрасли - промышленности, транспорта, строительства и др., составляют, естественно, механизмы управления проектами и организация функционирования этих механизмов, т.е. организация управления проектами.

Управление проектами в этом плане, с одной стороны, как бы подчеркивает неизбежное несовершенство любых проектов на стадии их реализации, с другой - реальную возможность вмешиваться в эту реализацию, - проекты обладают высокой возможностью направленной адаптированности.

Система организации и управления трубопроводным строительством представляет собой функциональную систему, включающую в себя объекты строительства, ресурсы для их возведения, а также ограничения и правила взаимодействия ресурсов (к числу таких ресурсов относятся финансовые, трудовые, материальные, технические ресурсы, а также ресурс времени). Характерными особенностями являются многообразие производственных ресурсов и их высокая стоимость. Вот почему задача рационального управления производственными ресурсами, вовлеченными в процесс строительства, постоянно находится в поле зрения руководителей производства. В то же время следует признать, что задача оптимального управления ресурсами вряд ли когда-либо может быть решена полностью и окончательно. Дело в том, что, во-первых, организационно-технический уровень строительства и соответствующий уровень технического оснащения систем управления постоянно изменяются по мере научно-технического прогресса. Во вторых, экономические условия, в которых вынуждены функционировать предприятия, также не являются постоянными. Поэтому актуальность вопросов о совершенствовании управления ресурсами является перманентной, возникающей всякий раз, когда изменяются технологии или экономические условия.

Как известно, в рыночных условиях на первое место выходят горизонтальные производственные связи, заменяющие неоправданно жесткое государственное регулирование. При этом прибыль не гарантируется государственной системой планирования, а определяется финансовыми результатами работы предприятия - соотношением его доходов и расходов. Поэтому именно экономический аспект приобретает для руководителей предприятия первоочередное значение, в результате чего происходит переход к преимущественно экономическим методам управления.

В нынешних, очень непростых экономических условиях, общее направление повышения эффективности управления можно определить как необходимость переключения внимания руководителей и специалистов предприятий с задач организационно-технического характера на организационно-экономические задачи. При этом следует учитывать как стратегические цели развития предприятия, так и локальные проблемы, порожденные нестабильностью тех внешних условий, в которых предприятие вынуждено работать.

Для решения этих задач необходим комплексный подход, увязывающий методы достижения требуемых результатов с последствиями принимаемых технических, экономических и экологических решений. Опыт работы по созданию таких производственных систем показывает, что эти задачи нельзя ставить и решать как единую оптимизационную задачу. Известные методы оптимизации, как правило, неприемлемы при формировании сложных строительно-монтажных комплексов и систем. Одна из причин этого явления -принципиальные трудности формализации целей и критериев для всех участников инвестиционных проектов.

В таких условиях управление проектом представляет собой искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла проекта путем применения системы современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников проекта.

Система организации строительства магистральных трубопроводов, как одна из разновидностей организационных систем, формируется на базе фиксированных связей между подсистемами и элементами при наличии определенной цели - завершения строительства в соответствии с планом реализации проекта, при обеспечении соответствия строительно-монтажных и специальных работ спецификациям, согласованным с заказчиком. При этом конечной целью трубопроводостроительного предприятия (как и любого другого) остается достижение оптимальных финансовых результатов. Таким образом, с точки зрения структуры и конечных целей система управления трубопроводным строительством является детерминированной. Однако, процесс строительства магистральных трубопроводов реализуется при взаимодействии целого ряда элементов, имеющих как детерминированный, так и стохастический характер. В этих условиях подготовка и принятие управленческих решений сопряжены с рядом особенностей.

Во-первых, управленческие решения часто приходится принимать в ситуациях, ранее не встречавшихся, поскольку полное совпадение ситуаций в трубопроводном строительстве - событие весьма маловероятное.

Во-вторых, выбор вариантов выполнения работ происходит, как правило, в условиях высокой степени неопределенности возможностей их реализации. Это объясняется как вероятностным характером строительного процесса, так и неоднозначностью целей и альтернатив действий.

В-третьих, управленческие решения, как правило, готовятся в условиях ограниченности времени.

При организации строительства линейной части магистральных трубопроводов необходимо учитывать такие факторы, как разбросанность объектов, связанную с масштабностью деятельности трубопроводостроительных организаций, сложный характер их взаимодействия в процессе строительства. Отдаленность и протяженность объектов строительства определяют сложность транспортных связей, схем материально-технического снабжения и перебазировки техники.

Существенным вопросом организации строительства линейной части магистральных трубопроводов является планирование сроков выполнения отдельных видов работ и их материально-технического обеспечения.

Особенностью трубопроводостроительного производства является неравномерность объемов выполняемых по периодам работ и соответственно неравномерное потребление ресурсов.

В этой связи при проектировании временных параметров процесса строительства установление лишь общих сроков строительства оказывается недостаточным. Возникает необходимость детализации в части привязки выполнения объемов отдельных видов работ по периодам и срокам строительства.

Весьма существенно изменяется относительная величина производительности потоков отдельных видов работ при тождественных изменениях условий строительства. Данные колебания означают не только необходимость решения задач синхронизации, но и задачи маневрирования технологическими ресурсами.

При определении рациональной технологии и методов принятия решений в условиях неопределенности и неполной информации необходимо учитывать воздействие на процесс строительного производства множества внешних и внутренних факторов. Состав факторов и интенсивность их воздействия на процесс строительства существенно меняются в зависимости от времени и региона производства работ. Особенно отчетливо это проявляется при передислокации потоков с одного участка на другой, когда может существенно измениться окружающая среда, структура внешних связей, организация и условия материально-технического обеспечения. Кроме того, следует учитывать высокую динамичность и характер целенаправленных структурно-организационных преобразований на уровне первичных производственных коллективов, таких как переход к новым организационным формам, совершенствование хозяйственного механизма, внедрение внутреннего хозрасчета и др.

Таким образом, в системе организационно-технологического проектирования и управления должна найти адекватное отражение не только эволюция показателей, определяющих производственную деятельность организационно-технологической системы, но и ее структурная эволюция. Среди множества факторов, воздействующих на ход трубопроводного строительства, наибольший удельный вес имеют внешние факторы, такие как организационная и материально-техническая подготовка' строительства, комплектация, снабжение, природно-климатические условия. Нельзя не учитывать и социальный фактор, особенно в экстремальных условиях строительства в труднодоступных и малообжитых районах.

Важнейшим направлением повышения эффективности промышленного сектора экономики России, повышения качества и конкурентоспособности применение информационных технологий, реализуемых в ходе всего жизненного» цикла продукции, услуг и их компонентов.

Недостаточная эффективность управления запасами зачастую происходит в результате того, что система снабжения на предприятиях слабо связана с управлением производством и сбытовой политикой. Планирование пополнения запасов необоснованно ведется по некоторым жестко установленным нормативам, независимо от того, насколько экономически оправдан данный уровень запаса в данной конкретной ситуации. Такой подход приводит к необходимости поддержки таких уровней хранящихся на складах сырья и материалов, который обеспечил бы потребности производственного процесса даже в самых неблагоприятных условиях. В результате приходится устанавливать заведомо завышенный уровень запасов, практиковать различные страховые резервы и т.д., что по сути дела означает неоправданное отвлечение финансовых ресурсов и снижение их оборачиваемости.

Современные автоматизированные системы не случайно называются интегрированными: в них управление запасами рассматривается не само по себе, а в неразрывной связи с остальными участками планирования и управления. Это позволяет определять необходимый уровень запасов и стратегию их пополнения не в виде раз и навсегда определенных нормативов, а более экономно, в гибкой зависимости от производственной ситуации, причем без каких-либо дополнительных рисков.

Внедрение информационных технологий в деятельность компании только на первый взгляд представляет изменение одного их четырех элементов -«организационные структуры и системы». В действительности, этот элемент взаимосвязан с остальными компонентами, входящими в систему, и нарушение равновесия неизбежно повлечет за собой:

- изменение структуры предприятий;

- изменение системы объектно-календарного планирования;

- изменение системы управления запасами;

- изменение организации технологических процессов;

- изменение функций управления качеством;

- изменение финансовых функций.

Таким образом, внедрение информационных технологий было бы неверно рассматривать как самодостаточный процесс изменения одного из элементов модели. По сути дела, он является частью более общего процесса изменений, затрагивающего все компоненты рассматриваемой системы, влияющей на организацию в целом.

Информационные технологии фундаментально изменяет структуру индустрии: традиционные активы, бизнес-модели, организационные структуры; производственные отношения будут существенно меняться в течение нескольких следующих лет под воздействием Интернета, а внедрение новых коммуникационных и компьютерных технологий должно значительно ускорить этот процесс.

До недавнего времени прогресс в области внедрения технологий Интернета в нефтегазовом комплексе и в энергетике в целом был незначительным. В 1999 году в мировой энергетической отрасли доля электронной коммерции не превышала 19%, тогда как в среднем по всем отраслям промышленности она составляла 21 %. Доля энергетических компаний, имеющих возможность продаж через Интернет, составляла 36% (в среднем по всем отраслям промышленности - 47%).

Большинство крупных нефтегазовых компаний имели web-сайты, но, в основном, эти сайты были предназначены просто для публикации информации и не поддерживали проведение транзакций.

В настоящее время в международном бизнесе активно идут процессы информационного взаимодействия с контрактами по всему жизненному циклу производимой продукции и создаваемых объектов.

Жизненный Цикл (ЖЦ) продукта, как его определяет международный стандарт ИСО 9004-1 - это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта.

Все многообразие этих процессов представляется в виде информационного взаимодействия субъектов, участвующих в поддержке ЖЦ продукта, в едином информационном пространстве, в основе концепции которого лежит, использование архитектуры открытых информационных систем, международных стандартов и апробированных продуктов обмена данными.

В этой связи в настоящей работе исследованы и разработаны методологические подходы, реализующие алгоритмы минимизации субъективного начала, к решению на базе динамических процедур и комплексной оценки всех ситуаций, связанных с выбором наилучшего решения по управлению производственными ресурсами в процессе строительства и реконструкции объектов трубопроводного транспорта на основе современных информационных технологий и использования методик формирования и обработки комплексных моделей с последующей подготовкой различных сценариев, описывающих производство от декларации о намерениях до сдачи в эксплуатацию по принципу FBC (full business cycle) - полный цикл бизнеса, или FPC (full production cycle) - полный производственный цикл, от отдельных операций на уровне сырье (продукт), ресурс, технология, процесс, система управления, организационная структура, до управления Компанией по принципу FMC (full management cycle) - полный управленческий цикл, а также совокупность моделей отражающих процессы управления проектом на трех качественных уровнях: первый уровень - продукт, ресурс, технология и т.д., второй - технико-экономические показатели, третий - финансовые потоки (налоговое планирование, инвестиции и т.д.), по принципу FSC (full structure cycle) - полный структурный цикл.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Лаптев, Александр Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ практики и существующих методов планирования, организации и управления строительным производством позволил определить основные принципы формирования системы управления проектами при строительстве объектов магистральных трубопроводов и перспективные направления развития современных методов принятия решений в системе управления проектами и, на этой основе, осуществить постановку задачи проектирования системы организации строительства с учетом технологических особенностей строительства и согласования интересов участников инвестиционного процесса.

2. Формализована экономико-математическая модель поставленной задачи управления проектами строительства объектов магистральных трубопроводов и рассмотрено ее параметрическое представление с разработкой алгоритма интерактивного согласования между подзадачами и алгоритма управления диалогом на базе информационной концепции управления строительным предприятием.

3. Автором впервые исследованы и разработаны методы принятия решений в системе организации управления проектами строительства наземных объектов, в основу которых положены разработанные и теоретически обоснованные алгоритмы решения комплекса задач по организации строительства и управлению производственными ресурсами в процессе строительства объектов трубопроводного транспорта на основе современных информационных технологий. Рассмотрены варианты модификации алгоритмов для параметрического представления модели и выделены параметры модели, подлежащие корректировке в диалоговом режиме с учетом многовариантного проектирования с заданным уровнем организационно-технологической надежности.

4. Разработана структура системы информационного обеспечения с созданием банка исходной информации и созданием алгоритмов формирования выходной информации, необходимой для осуществления контроля и анализа эффективности деятельности в процессе строительства наземных объектов. Методика построена в виде диалогового комплекса и позволяет в режиме имуитации альтернативных решений и анализа оценки их последствий осуществлять выбор конкурентно-способных вариантов организации строительства наземных объектов трубопроводного транспорта. Разработана концепция управления строительным предприятием.

5. Предложена и апробирована методика реализации проектных решений, предполагающая использование интерактивных методов оптимизации на основе диалоговой оценки эффективности реализуемых программ организации строительства объектов магистральных трубопроводов и мероприятий по управлению рисками. Разработанная автором методика оценки эффективности управления проектами строительства наземных объектов магистральных трубопроводов не только обеспечивает получение однозначных ответов по количественной оценке уровня эффективности, но и, что наиболее ценно, позволяет после соответствующего анализа сформулировать организационно-технологические мероприятия, направленные на повышение эффективности управления проектами.