Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Прогнозирование параметров безопасной эксплуатации магистрального транспорта сжиженных углеводородных газов
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Станев, Владимир Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПЕРЕКАЧКЕ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ЖИДКОСТЕЙ С ВЫСОКОЙ УПРУГОСТЬЮ ПАРОВ.
1.1 Особенности проектирования и эксплуатации магистральных трубопроводов для сжиженных углеводородных газов.
1.2 Моделирование неизотермического течения углеводородных жидкостей с высокой упругостью паров по магистральным трубопроводам.
1.2.1 Случай изотермически несжимаемой жидкости.
1.2.2Случай изотермически сжимаемой жидкости.
1.3 Особенности расчета подводящих трубопроводов при перекачке сжиженных углеводородных газов.
1.4 Исследование и построение математической модели гидравлической эффективности противотурбулентных присадок при их использовании с целью снижения гидравлического сопротивления трубопроводов.
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ В МАГИСТРАЛЬНОМ ТРУБОПРОВОДЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОМ ДЛЯ ПЕРЕКАЧКИ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ.
2.1 Анализ существующих методов расчета переходных процессов в магистральных трубопроводах.
2.2 О переходных процессах в магистральных трубопроводах, транспортирующих сжиженные углеводородные газы при изменении производительности.
2.3 Об учете затухания гидроудара в магистральном трубопроводе, предназначенном для перекачки сжиженных газов.
2.4 Оценка прочности участка магистрального трубопровода для сжиженных углеводородных газов с учетом гидроудара.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КАВИТАЦИИ В СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗАХ.
3.1 Исследование особенностей кавитации в сжиженных углеводородных газах.
3.2 Разработка метода определения концентрации ядер кавитации в транспортируемой жидкости.
3.3 Построение модели расчета антикавитационной устойчивости насосов, транспортирующих сжиженные углеводородные газы.
3.4 Исследование антикавитационной устойчивости гидравлической системы при гидроударе в трубопроводе.
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПОРОЖНЕНИЯ УЧАСТКА МАГИСТРАЛЬНОГО ТРУБОПРОВОДА СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ.
4.1 Аварийное (естественное) опорожнение секции трубопровода для сжиженных углеводородных газов.
4.1.1 Основные уравнения.
4.1.20порожнение трубопроводов сжиженных углеводородных газов.
4.2 Моделирование и расчет различных вариантов контролируемого опорожнения участка трубопровода.
4.2.1Постановка задачи и режимы опорожнения.
4.2.20порожнение при упругом режиме.
4.2.3Технология эжекторной откачки сжиженного углеводородного газа при опорожнении участка магистрального трубопровода.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Прогнозирование параметров безопасной эксплуатации магистрального транспорта сжиженных углеводородных газов"
Актуальность работы. Сжиженные углеводородные газы (широкая фракция легких углеводородов, нестабильный газовый конденсат) (СУГ) являются уникальным сырьем для нефтехимической промышленности. По своему содержанию они являются базовым сырьем для получения продукции нефтехимического синтеза - этилена, пропилена, бутилена, дивинила и ароматических углеводородов.
В последние годы в мировом сообществе возросло производство и потребление сжиженных углеводородных газов. Указанный рост обусловил многие технологические и технические проблемы, связанные с подготовкой к транспортированию и транспортированием сжиженных углеводородных газов по магистральным трубопроводам. При этом специфические особенности сжиженных газов для решения указанных проблем требуют наличия специальных современных методов расчета, технологических приемов и технических средств, позволяющих как на стадии проектирования, так и эксплуатации трубопроводов достоверно учитывать физико-химические свойства углеводородов, входящих в состав сжиженных газов, обеспечивая повышенные требования к безопасности и надежности функционирования основного оборудования и линейной части трубопроводов.
Специфические особенности сжиженных углеводородных газов предопределяют ряд особенностей их трубопроводного транспорта. В первую очередь к ним относятся вопросы обеспечения однофазности потока по всей трассе трубопровода путем выбора и поддержания минимального давления в точках наиболее вероятного образования парогазовой фазы - на всасывании головной и промежуточных насосных станций, рельефных участках трубопроводов в перевальных точках линейной части трубопроводной системы.
Повышенная опасность при возникновении нештатных ситуаций на трубопроводах сжиженного углеводородного газа предопределяет необходимость разработки прогнозных методов обоснованного расчета нормируемых рабочих давлений стационарных и нестационарных режимов, обеспечивающих необходимую точность результатов расчета и позволяющих осуществлять оперативное прогнозирование.
Режим течения в магистральных трубопроводах, транспортирующих сжиженные углеводородные газы, как правило, является турбулентным. Опыт эксплуатации магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов свидетельствует о значительных успехах, связанных с использованием противотурбулентных присадок с целью снижения гидравлического сопротивления турбулентных течений. В этой связи представляется, что адекватные рекомендации по применению противотурбулентных присадок в трубопроводах, предназначенных для перекачки сжиженных углеводородных газов, позволят оптимизировать выбор потребных концентраций используемых присадок и тем самым обеспечить их высокую технико-экономическую эффективность.
Теоретические основы транспортировки и практические подходы к техническому обслуживанию и ремонту магистральных трубопроводов, разработанные Р.А. Алиевым, В.Н. Антипьевым, А.И. Брусиловским, О.Г. Дзюбой, Б.А. Клюком, К.К. Коршаком, В.В. Новоселовым, Г.Э. Одшпария, А.Е. Сощенко, Е.И. Яковлевым и другими учеными, позволили создать новые технические решения, обеспечившие совершенствование методов расчета параметров, технологических схем, надежность и безопасность проектируемых систем магистральных трубопроводов для сжиженных углеводородных газов.
Однако, дальнейший прогресс в решении проблемы повышения надежности, безопасности и эффективности магистральных трубопроводов сжиженных углеводородных газов будет определяться совершенствованием проектных решений и использованием современных подходов к их техническому обслуживанию и ремонту, базирующихся на учете специфических особенностей физико-химических свойств транспортируемых сред и повышенных требований к техническим и организационным мероприятиям, способным предотвратить нештатные ситуации на насосных станциях и линейной части трубопроводов.
В этой связи особенно актуальными являются задачи, связанные с совершенствованием и разработкой новых математических моделей важнейших технологических процессов транспортировки сжиженных углеводородных газов, позволяющих адекватно и оперативно прогнозировать пропускную способность, допустимые рабочие давления, динамику переходных процессов и антикавитационную устойчивость гидравлической системы, осуществлять выбор технологических приемов работ и схем опорожнения для ремонта линейной части трубопровода.
Целью диссертационный работы является совершенствование методов прогнозирования параметров безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов сжиженных углеводородных газов, разработка расчетных методов технологических параметров для норм технологического проектирования, разработка и оптимизация новых технологических процессов транспорта сжиженных углеводородных газов.
Основные задачи исследования
1. Разработать адекватные методы гидравлического расчета неизотермических течений сжимаемых сжиженных углеводородных газов в магистральных трубопроводах.
2. Разработать метод прогнозирования изменения (восстановления) давления в гидравлической системе при переходных режимах эксплуатации, характеризуемых различием расходов сжиженного углеводородного газа на входе и выходе трубопроводной системы.
3. Установить закономерность изменения коэффициента гидравлического сопротивления турбулентного потока в зависимости от концентрации вводимой противотурбулентной присадки.
4. Определить аналитическую зависимость для расчета величины гидроудара в произвольном сечении трубопровода с учетом гидропотерь и изменения скорости потока при остановке насосной станции или при быстром закрытии запорной арматуры.
5. Разработать алгоритм и методику оценки прочности участка трубопровода с учетом гидроударов и технического состояния трубопровода.
6. Разработать метод определения концентрации ядер кавитации в перекачиваемой жидкости.
7. Разработать математическую модель расчета антикавитационной устойчивости насосов, перекачивающих сжиженные углеводородные газы.
8. Разработать математическую модель опорожнения и создать экологически безопасную технологию утилизации сжиженных углеводородных газов при авариях на магистральных трубопроводах, транспортирующих сжиженные углеводородные газы.
Методы решения задач.
При решении поставленных задач использовались аналитические и численные решения дифференциальных уравнений, методы планирования экспериментов.
Для подтверждения выводов и реализации предложенных в работе расчетных методов использованы экспериментальные данные, полученные при опытно-промышленных испытаниях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны адекватные методы гидравлического расчета неизотермического течения сжимаемых углеводородных газов в магистральных трубопроводах.
2. Разработан аналитический метод прогнозирования изменения давления в гидравлической системе при медленно протекающих нестационарных процессах.
3. Установлен закон изменения коэффициента гидравлического сопротивления турбулентного потока в зависимости от концентрации вводимой противотурбулентной присадки и свойств транспортируемого продукта.
4. Получена аналитическая зависимость величины гидроудара в произвольном сечении трубопровода с учетом гидропотерь и изменения скорости потока при остановке насосной станции или быстром перекрытии запорной арматуры.
5. Разработаны алгоритм и методика оценки прочности участка трубопровода с учетом переходных процессов в трубопроводе и его технического состояния.
6. Разработан метод определения концентрации ядер кавитации в перекачиваемой жидкости.
7. Разработана математическая модель расчета антикавитационной устойчивости насосов, перекачивающих сжиженные углеводородные газы.
Практическая ценность результатов работы:
Научные результаты, полученные в работе, нашли практическое применение при разработке нормативного документа «Нормы технологического проектирования магистральных трубопроводов, транспортирующих широкую фракцию углеводородных газов».
Апробация работы
Основные результаты исследований, представленных в работе, докладывались на:
- II Конгрессе нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 2000.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, 16 рисунках, 8 таблицах. Список литературы включает 92 наименования.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Станев, Владимир Станиславович
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
1. Рассмотрено опорожнение трубопроводов со вскипающей СУГ. Для адиабатического течения вскипающей жидкости предложены баротропические уравнения состояния. Установлены критические условия разделяющие начальную стадию, когда интенсивность опорожнения трубопровода определяется чисто газодинамическими явлениями (инерционными эффектами и процессом адиабатического расширения вскипающей и равновесного расширения газонасыщенной жидкостей) с последующем этапом, когда инерция несущественна.
2. Построены автомодельные решения для задачи о внезапной разгерметизации канала на одном конце.
3. Разработана математическая модель аварийного опорожнения СУГ из секции магистрального трубопровода СУГ. На основе разработанной математической модели произведены расчеты времени опорожнения секций трубопровода СУГ различного диаметра в зависимости от диаметра отвода.
4. Предложена утилизирующая технология опорожнения секции трубопровода СУГ с использованием эжекторной установки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований получены следующие результаты.
1. Предложена математическая модель и разработан алгоритм расчета неизотермического течения в трубопроводе с учетом сжимаемости сжиженных углеводородных газов.
2. Предложен способ обеспечения располагаемого кавитационного запаса насосных агрегатов, перекачивающих сжиженные углеводородные газы, на основе применения жидкостного эжектора.
3. Установлен закон изменения коэффициента гидравлического сопротивления турбулентного потока в зависимости от концентрации вводимой противотурбулентной присадки.
4. Разработан метод прогнозирования изменения (восстановления) давления в гидравлической системе при переходных режимах эксплуатации, характеризуемых различием расходов сжиженного углеводородного газа на входе и выходе трубопроводной системы.
5. Получена аналитическая зависимость, позволяющая рассчитать величину гидроудара при любых гидропотерях в трубопроводе, транспортирующем сжиженные углеводородные газы.
6. Разработаны алгоритм и методика оценки прочности участка трубопровода, транспортирующего сжиженные углеводородные газы, с учетом переходных процессов. 4
7. Разработан метод определения концентрации ядер кавитации в перекачиваемых сжиженных углеводородных газах.
8. Получена аналитическая зависимость для определения температурного запаздывания и критического давления кавитации с учетом неравновесности фазовых переходов и термодинамических свойств сжиженных углеводородных газов.
9. Разработана математическая модель расчета антикавитационной устойчивости насосов, перекачивающих сжиженные углеводородные газы.
10.Разработана методика расчета опорожнения аварийных участков и предложена новая комбинированная насосно-эжекторная технологическая схема утилизации поврежденных секций трубопроводов, транспортирующих сжиженные углеводородные газы.
11. Результаты представленных исследований являются основанием для реализации новых технологических решений и унификации расчетных методик при разработке нормативной и проектной документации, при строительстве и разработке регламентов безопасной эксплуатации трубопроводов сжиженных углеводородных газов. Основные положения проведенных исследований нашли применение в нормах в области стандартов «Нормы технологического проектирования магистральных трубопроводов, транспортирующих широкую фракцию углеводородных газов».