Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Развитие региональных сетей баз снабжения сжиженным нефтяным газом
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Нгуен Кань Тхуан

Список сокращений, используемых в тексте.

Принятые обозначения.

Введение.

Глава 1. Современное состояние и проблемы снабжения потребителей моторными топливами и сжиженным нефтяным газом (СНГ) в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ).

1.1. Ресурсная база получения нефтепродуктов и сжиженных газов.

1.2. Современное состояние использования нефтепродуктов и газа в качестве моторного топлива.

1.3. Средства и оборудование для заправки автотранспорта сжиженными нефтяными газами.

1.4. Обзор работ по организации сети баз хранения и заправки автотранспорта сжиженным нефтяным газом.

Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. Методы анализа регионального рынка моторных топлив.

2.1. Методология анализа технико-экономических показателей оперативной деятельности баз хранения.

2.2. Расчет технико-экономических показателей развития баз хранения.

2.3. Расчет транспортных издержек на доставку сжиженных нефтяных газов потребителям региона.

2.4. Оценка оптимальности количества предприятий по обеспечению

СНГ на территории региона.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методики размещения баз хранения углеводородов.

3.1. Определение оптимальной емкости баз хранения сжиженных нефтяных газов в зависимости от параметров сбыта.

3.2. Разработка математической модели размещения баз хранения и выбор метода оптимизации.

3.3. Разработка алгоритма расчета.

3.4. Разработка программы расчета.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Оптимизация сети баз хранения СНГ Центрально-южного региона СРВ.

4.1. Характеристика Центрально-южного региона СРВ.

4.2. Сбор данных о наличии и составе потребителей СНГ и источников снабжения.

4.3. Оптимизация расположения баз снабжения потребителей СНГ на территории Центрально-южного региона СРВ.

4.4. Исследование оптимальности баз хранения при изменении различных факторов.

Выводы по главе 4.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Развитие региональных сетей баз снабжения сжиженным нефтяным газом"

Во всем мире и, прежде всего в Европе, проблемы энергообеспеченности транспорта с каждым годом обостряются. По данным международного энергетического агентства (МЭА) к 2025 г. прогнозируется дефицит нефти в 14 млн. баррелей в день, поэтому в 2001 г. Европейская экономическая комиссия ООН приняла резолюцию, предусматривающую перевод к 2020 г. на КПГ 10% парка автотранспортных средств Европы (23, 5 млн. ед.) для заправки которых ежегодно требуется около 47 млрд. м газа. Принятие такого решения и действия стран мира говорят о том, что в последние годы во всем мире использование природного газа в качестве моторного топлива на транспорте подходит к стадии активного расширения.

Энергетическая стратегия России, утвержденная постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г. № 796, предусматривает построение в стране современного, экономически жизнеспособного топливно-энергетического комплекса, развитие которого не будет сдерживаться структурными диспропорциями и на федеральном уровне позволит повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов, создать необходимые условия для перевода экономики на энергосберегающий путь развития и устойчиво обеспечить население энергоносителями, уменьшить негативное влияние ТЭК на окружающую среду.

Увеличение промышленного производства и экономической активности населения России привели к увеличению объемов перевозок грузов и пассажиров автомобильным транспортом, интенсивному росту парка личного автотранспорта с 55 в 1990 г. до 132,4 шт./ЮОО чел. в 2005 г., что, в свою очередь, поставило перед региональными властями проблему обеспечения моторным топливом развивающейся автотранспортной инфраструктуры.

В настоящее время система нефтепродуктообеспечения автомобильного транспорта России включает четыре подсистемы снабжения, разделенные по виду используемого топлива: традиционные (автомобильные бензины и дизельные топлива); сжиженные нефтяные газы (пропан - бутановые смеси); компримированный и сжиженный природный газ (метан) и альтернативные топлива.

Ускоренными темпами стал развиваться рынок сбыта нефтепродуктов и обслуживания автотранспорта, ориентированный на сооружение новых и реконструкцию действующих автозаправочных станций, количество которых в Российской Федерации возросло в 4 раза (7854 АЗС в 1997 г.) и превышает 35000 шт.

В целях снижения загрязнения окружающей среды автотранспортом и уменьшения его зависимости от традиционных топлив (бензин и дизельного топлива) Правительством РФ были приняты Постановления «О неотложных мерах по расширению замещения моторных топлив природным газом» (1993 г.) и «О неотложных мерах по энергосбережению» (1995 г.).

Принятая Правительством РФ Национальная программа газификации регионов открывает дополнительные возможности по развитию сети заправок автотранспорта газообразным топливом: компримированным и сжиженным природным газом.

Увеличение числа каждого типа заправочных станций имеет свои пределы, определяемые многими факторами: во-первых, рентабельностью работы, во-вторых, ценами на газовое и моторное топливо, в третьих -структурой действующего парка автомашин по типам и видам топлива, а также областью их размещения и др. В отдельных регионах России, например Западной и Восточной Сибири, Якутии, Ленинградской области, Дальнего Востока и др., сооружение газораспределительных сетей экономически невыгодно, поэтому для газификации актуально использовать сжиженный природный и сжиженные нефтяные газы. Для некоторых зарубежных стран Юго-Восточной Азии (Социалистическая Республика Вьетнам, Лаоса, Кампучии и др.), в которых ресурсы моторных топлив не покрывают потребностей, а коммунально-бытовые предприятия и жилищный сектор ориентированы на использование сжиженных нефтяных газов важное практическое значение имеет правильное размещение баз хранения СНГ и автогазозаправочных станций.

Планирование развития сбытовой сети нефтяной или газовой компании невозможно без мониторинга регионального и локального рынков нефтепродуктов и сжиженных газов. При развитии корпоративных сетей станций заправки автотранспорта необходимо иметь данные о привлекательности рынка, его состоянии по структуре поставщиков и потребителей моторных топлив, а также тенденций по потребительскому спросу. Так как рентабельность работы заправочных станций зависит от уровня продаж, то важное значение приобретает прогнозирование режимов их загрузки при изменении характеристик автотранспортного потока, места расположения и сезонности спроса.

Другим немаловажным фактором является обеспечение для потребителей выгодности заправки на существующей или развивающейся сети газозаправочных станций, так как административные меры имеют весьма ограниченное влияние.

Целью данной диссертационной работы является разработка научно обоснованной методики оптимального размещения баз хранения СНГ региона для повышения эффективности и надежности обеспечения СНГ различных потребителей. Важность повышения эффективности эксплуатации сети газозаправочных станций и баз хранения СНГ, перевод части автотранспорта на газовое моторное топливо и, как следствие этого, улучшение экологического состояния окружающей среды имеют важное значение для экономических регионов страны, что определяют актуальность 5 и хозяйственную значимость данной работы.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Нгуен Кань Тхуан

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенное в рамках диссертационной работы исследование оценки рейтинга моторных топлив показало, что в условиях Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) использование сжиженных нефтяных газов имеет существенные преимущества перед природным газом и является эффективным способом замещения бензина и дизельного топлива, как по ценовым показателям, так и по экологическим характеристикам.

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие определять оптимальные характеристики баз хранения сжиженных нефтяных газов (СНГ) в зависимости от эксплуатационных параметров, условий-доставки и потребления.

3. Разработаны алгоритм и методика поиска оптимального размещения баз хранения СНГ и определения их зон обслуживания, позволяющие на стадии проектирования рассчитывать параметры сети снабжения потребителей СНГ на различные периоды времени. Показано, что для центрально-южного региона СРВ к 2020 г. требуется четыре базы хранения.

4. Установлено, что для условий СРВ использование автоцистерн грузоподъемностью 20 т. для перевозки СНГ от источников производства до баз хранения является наиболее эффективным.

Автореферат диссертации по теме "Развитие региональных сетей баз снабжения сжиженным нефтяным газом"

На правах рукописи

НГУЕН КАНЬ ТХУАН

РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЕТЕЙ БАЗ СНАБЖЕНИЯ СЖИЖЕННЫМ НЕФТЯНЫМ ГАЗОМ

Специальность 25 00,19 - «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ» (технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 СЕЧ 2000

Москва - 2008

003446010

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель:

- доктор технических наук, профессор Прохоров Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Безкоровайный Владимир Павлович

- кандидат технических наук Коклин Иван Максимович

Ведущая организация:

- ОАО «Промгаз»

Защита состоится «(7^ » 008 г в часов в аудЛ'АХна

заседании диссертационного совета Д 212 200 06 при Российском государственном университете нефти и газа им ИМ Губкина по адресу. Ленинский проспект 65, Москва, В-296, ГСП-1, 119991.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И М. Губкина

Автореферат разослан «_£Ц__» .2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, _____

доктор технических наук, профессор ^оУ^^ А М. Ревазов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Во всем мире большое значение придается снижению загрязнения окружающей среды, поэтому в 2001 г Европейская экономическая комиссия ООН приняла резолюцию, предусматривающую перевод к 2020 г. на КПГ 10% парка автотранспортных средств Европы (23, 5 млн ед) Принятие такого решения и действия стран мира говорят о том, что в последние годы во всем мире использование природного газа в качестве моторного топлива на транспорте подходит к стадии активного расширения

Энергетическая стратегия России, утвержденная постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 г № 796, предусматривает меры для уменьшения негативного влияния топливно-энергетического комплекса на окружающую среду

В целях снижения загрязнения окружающей среды автотранспортом и уменьшения его зависимости от традиционных топлив во многих странах мира были приняты законодательные акты по расширению замещения моторных топлив природным компримированным и сжиженным газом, сжиженным нефтяным газом, а также альтернативными топливами (метанол, водород и др)

В отдельных регионах России, например Западной и Восточной Сибири, Якутии, Ленинградской области, Дальнего Востока и др, сооружение газораспределительных сетей экономически невыгодно, поэтому для газификации актуально использовать сжиженный природный и сжиженные нефтяные газы. В зарубежных странах Юго-Восточной Азии (Социалистической Республике Вьетнам, Лаосе, Кампучии и др), ресурсы моторных топлив не покрывают потребностей, поэтому коммунально-бытовые предприятия и жилищный сектор ориентированы на использование сжиженных нефтяных газов (СНГ) В этой связи важное практическое значение имеет определение оптимальной мощности и мест размещения баз

хранения, обеспечивающие минимальные затраты при хранении и транспортировке сжиженных нефтяных газов на различных этапах развития сети.

На практике выбор мест размещения баз хранения СНГ проводится на основе имеющегося опыта, что не позволяет учесть все факторы, влияющие на экономичность их работы и получить оптимальное решение на перспективу В связи с этим актуальное значение приобретает разработка алгоритма и методики выбора оптимального размещения баз хранения СНГ

Цель работы. Разработка научно обоснованной методики оптимального размещения баз хранения СНГ региона для повышения эффективности и надежности обеспечения СНГ различных потребителей

Основные задачи исследования.

1 Оценка экологической эффективности использования различных моторных топлив в условиях СРВ.

2. Получение аналитических зависимостей оптимальной мощности баз хранения от годового грузооборота и затрат на сооружение, эксплуатацию и доставку СНГ от источника производства до баз и потребителям

3. Разработка математической модели и алгоритма поиска оптимального варианта размещения баз хранения СНГ на территории региона.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые

1 Получена аналитическая зависимость между мощностью базы хранения СНГ и эксплуатационными параметрами (удельным потреблением СНГ, стоимостью доставки СНГ, затратами на сооружение и эксплуатацию и др.), положенная в основу построения математической модели системы

2. Разработан алгоритм поиска оптимального размещения баз хранения и определения их зон обслуживания потребителей по критерию минимума затрат

3. Разработана методика расчета мест размещения баз хранения, позволяющая на стадии проектирования определять оптимальные параметры сети баз снабжения СНГ потребителей отдельного региона

Практическая ценность. Основные положения диссертационной работы дают возможность научно обосновано выбирать оптимальный вариант размещения баз хранения СНГ и стратегию их развития для различных условий эксплуатации и потребления. Результаты работы могут быть применены в институтах ОАО «Промгаз» и ОАО «Институт нефтепродуктпроект» при проектировании баз хранении нефтепродуктов и СНГ

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на

1 59-й межвузовской студенческой научной конференции «Нефть и Газ - 2005», Москва, 13-16 апреля 2005 г, РГУ нефти и газа им И М Губкина,

2. 7-й научно-технической конференции и выставке «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 29-30 января 2007 г., РГУ нефти и газа им. И.М Губкина;

3 7-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности», Москва, 25-28 сентября 2007 г, РГУ нефти и газа им И М Губкина,

4 2-й международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы трубопроводного транспорта Западной Сибири», Тюмень, 25 апреля 2008 г;

5 Научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа», Уфа, 21 мая 2008 г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, приложений и списка литературы из 62 наименований

Содержание работы изложено на 131 страницах и иллюстрировано 30 рисунками и 37 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы и сформулированы основные направления и задачи исследований.

В первой главе рассмотрены современное состояние использования сжиженного нефтяного газа (СНГ) в мире и странах Азиатско-тихоокеанского региона, в т.ч. Социалистической Республике Вьетнам (СРВ).

В СРВ, как и в других странах мира, СНГ используются широко в коммунально-бытовом секторе, промышленности и в качестве моторного топлива.

В настоящее время внутреннее производство обеспечивает 30-40% потребности внутреннего рынка СНГ СРВ, рисунок 1. Недостаток СНГ покрывается за счет импорта.

тыс.т

900

800 700 600 -500 400 300 200 100

Год

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

И Производство ■ Потребление

Рисунок 1. Объемы производства и потребления СНГ в СРВ

В соответствии со стратегией развития нефтегазовой отрасли, утвержденной правительством СРВ, начато строительство нескольких нефтеперерабатывающих и газоперерабатывающих заводов (НПЗ и ГПЗ) Одним из них является сооружение НПЗ «Зунгкуок» (г. Куангнгай) с мощностью 6,5 млн т /год с вводом в эксплуатацию в 2015 г. Его продукцией будут являться автобензины, дизельное топливо, пропилен, СНГ, мазут и др , производство СНГ составит 343 тыс т./год

В настоящее время более 90% населения используют СНГ в коммунально-бытовом и промышленном секторе Основные поставки газа потребителям, осуществляется с ГПЗ в баллонах, что требует больших затрат Гораздо эффективнее перевозить СНГ в автоцистернах большой емкости и заправлять в баллоны на базах хранения, с которых они могут забираться потребителями самовывозом, такая система доставки будет также способствовать развитию сети автогазозаправочных станций (АГЗС)

В связи с наблюдающейся тенденцией увеличения потребления СНГ в СРВ в работе рассмотрен опыт применения СНГ в качестве моторного топлива в РФ

Система нефтепродуктообеспечения автомобильного транспорта России включает в настоящее время четыре подсистемы снабжения, разделенные по виду используемого топлива- традиционные (автомобильные бензины и дизельные топлива), сжиженные нефтяные газы (пропан - бутановые смеси), компримированный и сжиженный природный газ (метан) и альтернативные топлива. В СРВ в настоящее время применяются в качестве моторного топлива бензин, дизельное топливо и СНГ.

ООО «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ» предложена 6 бальная оценка рейтинга, альтернативных бензину топлив в условиях России Для оценки рейтинга альтернативных топлив по сравнению с бензином использовались величины от 1 до 6, соответствующие шкале, где бензину присвоено значение «4» По

оценке ООО «ВНЙИГАЗ» в условиях России наилучшие показатели имеет природный газ.

Оставляя 6 бальную оценку, предложенную ООО «ВНИИГАЗ», нами была принята пропорциональная оценка, при которой максимальный рейтинг - 6 присваивался лучшему показателю в группе и минимальный рейтинг - 1 для худшего

Оценка рейтинга моторных топлив для условий СРВ по экологии, безопасности, стоимости топлива, стоимости автотранспортной единицы, состоянию сети заправок, наличию ресурсов, привлекательности для потребителей показала, что использование СНГ в качестве моторного топлива является эффективным способом замещения бензина и дизельного топлива, как по ценовым показателям, так и по экологическим характеристикам

Для снабжения населения СНГ в СРВ должна быть создана соответствующая инфраструктура, включающая- центральные базы хранения СНГ, мелкие базы хранения и заправки, АГЗС, системы доставки и др

В связи с наблюдаемой тенденцией увеличения потребления СНГ разными потребителями и в первую очередь автомобильным транспортом важное практическое значение приобретает разработка методики расчета и программы развития сети баз снабжения сжиженным нефтяным газом регионов СРВ.

В России накоплен значительный опыт использования СНГ в качестве моторного топлива, поэтому в работе рассмотрены средства и оборудование для заправки автотранспорта СНГ. схемы транспортировки, хранения и использования СНГ, виды перевозок СНГ, способы и технология хранения сжиженных газов и состав сооружений АГЗС.

Оценкой эффективности переоборудования автомобилей на газовое моторное топливо, разработкой методов размещения стационарных и передвижных автозаправочных станций занимались Морев А И., Роднянский ВМ, Афлятонон Ф.С, Пронин ЕН, Белоусенко В А,

Маленкина И Ф., Мкртычан Я.С., Мигдалов В Н., Хабаров А.С , Прохоров А Д и др.

На эффективность перевода автотранспорта на газ большое влияние оказывает доступность к заправке, т е. развитие сети станций и как следствие снижение величины холостых пробегов на заправку.

Одни из первых схем размещения АГНКС в СССР до 1990 г были разработаны ЮжНИИгипрогаз и СибГипроНефтеТранс Недостатком этих работ является, то что они не учитывали холостые пробеги на заправку и затраты на сооружение и эксплуатацию сети станций Число станций определялось по расчетному числу годовых заправок и базовому числу заправок (пропускной способности станции)

Рассматривая систему заправки автотранспорта сжиженным нефтяным газом, следует отметить, что к ней применимы все методы проектирования систем АЗС с учетом специфики, присущей каждой из отдельных систем

В 1975-1980 гг НПО «АЗТ» (Научно-производственное объединение автозаправочной техники) были выполнены исследования по разработке методики определения потребности и размещения АЗС в отдельном экономическом районе Целевая функция представляла сумму эксплуатационных затрат на доставку нефтепродуктов с нефтебазы на АЗС, реновационные отчисления от стоимости сооружения и реконструкции АЗС, а также потери на АЗС от простоя автотранспорта у ТРК, выраженную через число заправок и потери автотранспорта от холостого пробега Недостатком данного подхода является произвольность выбора пункта возможного размещения, расчет загрузки по «пиковому» часу, что завышало требуемую мощность станции

В работе Гайнуллина ФГ., Шмачкова ПЛ, Васильева Ю.Н, Золотаревского Л С рассмотрен принцип проектирования сети АЗС и АГНКС Принцип проектирования сети АЗС, в соответствии с которым сначала произвольно выбирают достаточно большое количество подходящих площадок, а затем производят отбор тех из них, которые оказались

расположенными наиболее удачно, неэффективен при проектировании сети АГНКС Поэтому был выбран прямо противоположный путь сначала рассчитывают оптимальные точки размещения АГНКС на территории города, а затем уже в окрестностях этих точек ведут поиск подходящих площадок В качестве критерия оптимальности сети АГНКС используется экономическая эффективность рассматриваемого варианта по сравнению с базовым

В настоящее время в СРВ практически не существует методики размещения баз хранения нефтепродуктов и СНГ Размещение происходит хаотически Поэтому решение проблемы оптимизации существующей и перспективной сети баз хранения и заправки автотранспорта СНГ в условиях СРВ является актуальным и имеет важное народнохозяйственное значение

Во второй главе диссертации рассмотрены вопросы анализа регионального рынка моторных топлив и предварительного определения оптимального количества предприятий по хранению и реализации СНГ -газонаполнительных станций (ГНС) на территории отдельного региона.

Анализ технико-экономических показателей (ТЭП) проводится в два этапа.

На первом этапе анализ основан на методике, разработанной институтами «ГипроНИИнефтетранс» и МИНХ и ГП им ИМ Губкина ранжирования факторов, определяющих оперативную деятельность баз хранения нефтепродуктов В качестве ТЭП для анализа принимались грузооборот, стоимость основных фондов на конец года, коэффициент износа основных фондов, выручка от реализации, валовой доход, издержки обращения, покупная стоимость нефтепродуктов, прибыль, рентабельность, уровень себестоимости

В результате формируется таблица ТЭП-рангов Ранжирование по сумме рангов позволяет провести факторный анализ оперативной деятельности ГНС региона за определенный период. Ранжирование сумм ТЭП-рангов по

годам и предприятиям позволяет сформировать список ГНС по приоритетности ТЭП-рангов

На втором этапе проводится экспертная оценка факторов, которые нельзя выразить в количественном виде, например наличие и квалификация кадров, экологическая обстановка и др

Результатом факторного анализа состояния оперативной деятельности предприятий является график корреляций факторов-рангов и ТЭП-рангов, анализ которого позволяет составить список приоритетности ГНС, необходимый для проведения вариантной оптимизации размещения ГНС на территории региона

Так как затраты на сооружение баз имеют дискретный характер, то в разрабатываемой модели необходима их аппроксимация в области рабочих значений грузооборотов

Для этого была принята зависимость вида-

где, К - капитальные вложения на сооружение баз хранения, руб , ¡2 -годовой грузооборот, т, А, В, т - коэффициенты в функции аппроксимации затрат на сооружение базы хранения от ее грузооборота,

Предварительное определение оптимального количества предприятий по обеспечению СНГ на территории региона N основано на формировании целевой функции затрат ПР(Ы), включающей в себя приведенные затраты в хозяйство баз хранения П'р{Щ, на перевозки СНГ автотранспортом Щр(Лт) от баз хранения до потребителей региона

Расчетные формулы элементов целевой функции затрат ПР(Ы) составлены на основе проведенных исследований по формированию соответствующих функций затрат-

К = А <2т+В

(1)

Пр(М) = П6р(М) + Пт/(Ю

(2)

П6р(М) = Е Кн{Щ + Эн(]У)

(3)

#7(Л0 =

12

¥ С_ Я1'5 д

9

^ Ёж, (4)

1=1

где, КИ(Ы) - капитальные вложения в базы хранения, млн руб.; ЭЯ(ЛГ) -эксплуатационные расходы, млн руб./год; Е - нормативный коэффициент эффективности, Е = 0,15; Стр - средние удельные приведенные затраты по развозке СНГ от баз хранения до потребителей, руб/т.км; £ - площадь региона, км2; q - средняя плотность потребления СНГ, т/км2, - доля баз хранения 1-го типа по способу завоза СНГ (< = 1^9) в общем количестве СНГ региона, £ - коэффициент, определяющий вид зоны обслуживания баз хранения, у/ - поправочный коэффициент

Расчетный алгоритм программы состоит из двух этапов. На первом этале для каждого значения количества баз хранения в диапазоне от N = 1 до Ы = +10 определяют К6р(И), Эбр(Ы), Пбр(Ы) и

п;р(ю.

Оптимальное количество баз хранения ^ определяется из условия

Я(ЛГ0) = ппп77(ЛО (5)

На втором этапе вычисляем абсолютные и относительные отклонения от оптимального решения

В третьей главе разработана методика размещения баз хранения СНГ на территории региона

Вопросы размещения и определения оптимального грузооборота баз для хранения нефтепродуктов рассматривались в работах Доронина В В, Тихончука Ю Н, Сенкевича И.В., Савицкого В.Б , Прохорова АД и др, в которых размещение нефтебаз привязывалось либо к транспортным магистралям, либо на основе решения открытой транспортной задачи.

Основными показателями, характеризующими мощность базы хранения, являются годовой грузооборот 2 и емкость ее резервуарного парка от которых, в свою очередь, зависит экономическая эффективность ее

работы Фактический грузооборот многих баз хранения в России в настоящее время отличается от проектного от 15 до 40%, поэтому при проектировании и развитии сети важное значение имеет правильный выбор их мощности В диссертации рассмотрена задача определения оптимального годового грузооборота базы , при котором достигается окупаемость инвестиций за время Т0 при расчетном времени жизни базы хранения Тж.

При решении вопросов оптимального развития сети баз хранения СНГ необходимо учитывать, что она связана с системой потребления сжиженных газов в качестве моторного топлива на АГЗС и топлива промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных потребителей

Решение такой сложной задачи не может быть решено в рамках одной математической модели, и осуществляется по этапам с постепенным уточнением технико-экономических показателей

На первом этапе решения задачи определяется оптимальная мощность базы, численность баз, площадь зоны обслуживания и координаты размещения.

Для каждой сооружаемой базы хранения с грузооборотом и заданным параметрами Сдг,а ,А можно поставить в соответствие зависимость

где, Ф(як) - целевая функция максимальной экономической эффективности базы хранения при ограничениях-

(6)

(7)

(8)

1> 0; б>0

(9)

Значение функции Ф(як) получено в виде.

где, АЦ - разница между оптовой и розничной ценами СНГ, руб /т; Я -обобщенный налог на единицу продукта, %; Ст и Сд, - средние по региону удельные затраты по начально-конечной и движенческой операции, руб /т и руб./ткм соответственно, Сж - тариф на доставку СНГ от ГПЗ до базы хранения, руб/т км, I - расстояние от ГПЗ до базы хранения, км; qk -плотность потребления, т/км2, а - доля эксплуатационных расходов; р -коэффициент дисконтирования

Оптимальный грузооборот базы хранения ()„„ находится численными методами из решения уравнения (10)

На рисунке 2 приведены зависимости изменения оптимального годового грузооборота базы хранения от обобщенных параметров сбыта и,.

У"срг

где /( - значение рассматриваемого параметра сбыта (дк, I, Сйв, а, А), fm - среднее значение рассматриваемого параметра

Чк Сдв _ £ а А

Имеем ия =—, ис№ м£ > "« =~ и = Т~

Чкср ^двср *Р иср лср

Результаты анализа показывают что, наибольшее влияние на оптимальный годовой грузооборот баз хранения СНГ оказывают удельные затраты по движенческой операции Сд,, при увеличении удельных затрат по движенческой операции Сдг в 2 раза, оптимальная мощность базы хранения может уменьшаться в 4 раза

Для формирования зоны обслуживания к -ой базы территория региона представляется в виде сеточной модели, в которой каждой прямоугольной ячейке сетки соответствует площадь и удельное

потребление продукта , рисунок 3

о

и(ч) -1-4) —*—и(Сдв) -4-и(а1рЬа) —и(А)

о

05 06 07 08 09 1 11 12 13 14 15 Обобщенный параметр сбыта ц

Рисунок 2. Зависимость оптимального годового грузооборота базы хранения <2тт от параметров сбыта

Задача оптимизации размещения на первом этапе выполняется следующим образом, сначала проводится выбор начальной точки размещения базы по критерию шах(?) и гшп(Х), после этого расширяем зону обслуживания базы с постепенной проверкой выполнения условия оптимальности грузооборота на каждой шаге расширения зоны.

Рисунок 3. Сеточная модель территории региона • источник производства СНГ, • - база хранения СНГ

Результаты задачи определяются из решения системы уравнений (12)-

(14).

ЕЕ?»

=в,

оптк з

(12)

(13)

\ ' J Л

(14)

где, 50 - площадь региона, км2; - площадь зоны обслуживания к -ой базы хранения, км2, qIJ - потребление СНГ на площади квадрата в зоне обслуживании к- й базы хранения, т, хы,уи - координаты размещения к -ой базы, км.

ЕЕ*, *г

Т5Г

I 1

ХИЛ^О/; Е^Л'^О!/

ХВк~ V1 V , Уок - ГТ ' ! ' 1 В работе разработаны алгоритм и программа ОРТ-РТА для решения задачи оптимального размещения баз хранения СНГ региона на первом этапе. Данные разработанные методики могут быть также использованы при развитии сети нефтебаз или баз хранения природного газа для экономического региона в любых условиях

На втором этапе решается закрытая транспортная задача прикрепления потребителей к базам хранения с корректировкой зоны обслуживания, критерием которой является минимум затрат на перевозку грузов

р = Иси *,->тш (17)

м П

при ограничениях:

а1йА1>Ъ]>В1,х^ 0 (18)

где, С4 - стоимости доставки единицу груза от 1-го поставщика к ;-му потребителю, хц - искомое плановое количество перевозки от 1-го поставщика к у -му потребителю, а, - план поставок от г -то поставщика всем потребителям, Ь] - план поставок у -му потребителю от всех поставщиков, А, - мощность I -го поставщика; В1 - спрос у -го потребителя.

На третьем этапе рассчитывается очередность сооружения баз хранения при заданных лимитах капитальных вложений на расчетный период и уточняются параметры средств доставки СНГ от места производства

N Т

Е2Х ** А-*пш» (19)

при условиях

иь=гь+Кь (20)

¿хй=1 ,к = 1Ы (21)

хь =Оили 1, к = \Л, * = (22)

где, г у, - суммарные затраты ¿-ой базы в /-ом расчетном периоде, включающие затраты на эксплуатацию базы, затраты на развозку топлива; К1а - капитальные вложения в сооружение к- ой базы в г-ом расчетном периоде; р, - коэффициент дисконтирования

Доставка СНГ в СРВ осуществляется преимущественно автомобильным транспортом от места производства (ГПЗ) до баз хранения

Одной из возможных схем доставки является аренда специализированных автомобилей и их эксплуатация Для компании -арендатора (транспортной компании) является важным определение оптимальной грузоподъемности в автоцистерны при которой затраты 2 на доставку СНГ и эксплуатацию будут минимальны

Составляющие затрат включают годовую оплату аренды иц автоцистерн (г„), годовые затраты на эксплуатацию автоцистерн (гз) и годовые затраты на доставку СНГ (2Й).

Полученное уравнение для функции суммарных затрат

г = (23)

2а=пц.Ца=пц-у Ка (24)

23=г) пц Кц (25)

гд=%НЦ1+Зпа (26)

и

иц - число автоцистерн, шт., Ца - стоимость аренды, она может быть принята как определения доля у от стоимости автомобиля руб/год, ц-амортизационные отчисления на текущий ремонт; Кц - балансовая стоимость автоцистерны, руб., б - годовой грузооборот базы, т.; Ц, - стоимость топлива, расходуемого на доставку СНГ, руб./литр, 3 - зарплата водителя автоцистерны, включая налоги и отчисления в бюджет, руб, Я - расход топлива на доставку СНГ для одной ездки от ГПЗ до базы хранения, литр

Зависимость Л"ц от С? может быть аппроксимирована линейной функцией (27), а число автоцистерн гсц определено в зависимости от годового грузооборота базы.

где, а0,Ь0 - компоненты в функции аппроксимации балансовой стоимости автоцистерны в зависимости от вместимости G ; Г - время работы одной автоцистерны в сутки, час, L - расстояние от ГПЗ до базы хранения, км, t,c -время на операции приема и слив СНГ, час, v - скорость движения автоцистерн, км/час

Климатические условия СРВ значительно отличаются для морского побережья и высокогорных районов В первую очередь это связано с изменением расхода топлива автомобилей при понижении барометрического давления Это может быть учтено введением поправочного коэффициента D в соответствии с рекомендациями Норм расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте При работе автотранспорта на дорогах общего пользования (I, II и III категорий) в горных местностях, включая городские и сельские поселения и пригородные зоны, при высоте над уровнем моря hM, значения поправочного коэффициента D принимается равным D = 5% при 300 < hM < 800, D = 10% при 801 < К < 2000, D = 15% при 2001 < hM < 3000; D = 20% при hM > 3000 м

В условии СРВ средняя высота над уровнем моря составит 500 м, поэтому рекомендуется принимать D = 5 %.

Тогда формула (23) для вычисления общих затрат записывается в виде

Ka=aa+b0 G

(27)

/

\

(28)

I

ir+т,) fe+*o)+f +0.01 Ц, L (1 + 0,0bD)

(29)

365 T

где, Н, - базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля (тягача) в снаряженном состоянии, л/100 км, - норма расхода топлива на транспортную работу, л/100 т км;

На рисунке 4 приведена зависимость изменения затрат на доставку 50 тыс т СНГ в год на расстояние 400 км для условий СРВ от грузоподъемности автоцистерны при: Т = 12 ч, V = 40 км/ч, ^ = 2,5 ч, Ц( = 15 руб ; у = 0,2; ц= 0,04, ао = 925703 руб , Ь0 = 52048 руб /т, Н5 = 24 л/100км, Н„, = 2 л/100км т., 3 =260000 руб/год

Ъ, млн руб

Грузоподъемность автоцистерны в, т

Рисунок 4. Изменение затрат на доставку в зависимости от грузоподъемности

автоцистерн

Четвертая глава посвящена применению полученных результатов исследования в условиях центрально-южного региона СРВ

а) б)

Рисунок 5 Оптимальные планы размещения баз хранения в рассматриваемом периоде (а) и в перспективе (б). ■ - ГПЗ, О - база хранения СНГ

На основе исходной информационной базы по разработанной программе ОРТ-РТА определено оптимальное число баз хранения ЛГ0=4, а также места их размещения, рисунок 5а. На втором этапе используя данные о прогнозе потребления рассчитаны границы изменения зон обслуживания, рисунок 56

Так как оптимальные планы размещения баз находится в зависимости от различных факторов, например плотности потребления СНГ в регионе, удельных затрат на транспортировку и др, то необходимо проводить дополнительные исследования оптимальности размещения с использованием программы ОРТ-РТА. На рисунке 6 приведен график изменения зоны оптимальности при различных значениях плотности потребления СНГ д

Рисунок 6 Зоны оптимальности при различных значениях плотности

потребления СНГ т/км2 а - линия оптимального числа баз, б - границы зоны оптимальности в пределах 5% изменения суммарных приведенных затрат

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Проведенное в рамках диссертационной работы исследование оценки рейтинга моторных топлив показало, что в условиях Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) использование сжиженных нефтяных газов имеет существенные преимущества перед природным газом и является эффективным способом замещения бензина и дизельного топлива, как по ценовым показателям, так и по экологическим характеристикам

2 Получены аналитические зависимости, позволяющие определять оптимальные характеристики баз хранения сжиженных нефтяных газов (СНГ) в зависимости от эксплуатационных параметров, условий доставки и потребления

3 Разработаны алгоритм и методика поиска оптимального размещения баз хранения СНГ и определения их зон обслуживания, позволяющие на стадии проектирования рассчитывать параметры сети снабжения потребителей СНГ на различные периоды времени Показано, что для центрально-южного региона СРВ к 2020 г. требуется четыре базы хранения

4. Установлено, что для условий СРВ использование автоцистерн грузоподъемностью 20 т для перевозки СНГ от источников производства до баз хранения является наиболее эффективным

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1 Коклин ИМ, Нгуен КТ Аналитический метод оценки количества газобаллонных автомобилей. // М.. НТС Магистральные и промысловые трубопроводы проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт -2005 - № 3 - с 56-60

2. Коклин ИМ., Нгуен К.Т, Прохоров АД Оценка эффективности перевода автотранспортных средств на газомоторное топливо // М НТС

Магистральные и промысловые трубопроводы проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт. - 2005. - № 4 - с. 37-44

3 Нгуен К Т, Прохоров А Д Оптимизация доставки сжиженных нефтяных газов автоцистернами // М. НТС Магистральные и промысловые трубопроводы, проектирование, строительство, эксплуатация, ремонт - 2005 -№4 - с 93-100.

4 Нгуен К Т, Прохоров А Д., Прохоров А А Оптимизация расположения баз снабжения потребителей СНГ на территории региона. // М. НТС Магистральные и промысловые трубопроводы проектирование, строительство,эксплуатация,ремонт -2006 -№1 -с 91-94

5 Нгуен К.Т Оптимизация доставки сжиженных нефтяных газов автоцистернами Тезисы докладов 7-й всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» // М РГУ нефти и газа им ИМ. Губкина -2007 - с. 34-35

6 Доронин В В, Нгуен Кань Тхуан, Прохоров А Д Определение оптимальной мощности нефтебазы. // М . Нефть, газ и бизнес - 2008 - № 4 -с 77-78

7 Ерошкина И И., Нгуен К Т, Прохоров А Д. Расчет числа баз хранения при неравномерном спросе // Тюмень. - Нефтегазовый терминал - 2008. -Выпуск2 -с 35

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 01 09 2008 г Формат 60x90 1/16 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ 469 Тел 939-3890 Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им МВ Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к