Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Повышение эффективности технологических процессов транспорта и хранения, сопровождающихся фазовыми переходами нефтегазовых сред
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, доктора технических наук, Руднев, Виталий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЦЕССОВ, СОПРОВОЖДАЮЩИХСЯ ФАЗОВЫМИ ПРЕВРАЩЕНИЯМИ НЕФТИ И ГАЗА.

1.1. Исследование процессов тепломассообмена в резервуарах магистральных нефтепродуктопроводов, нефтебаз и баз сжиженного газа

1.2. Исследование процессов перекачки однофазных, с высоким давлением насыщенных паров, смесей по трубопроводу.

1.3. Транспортирование смесей углеводородов в двухфазном состоянии

1.4. Актуальность проблемы, цели работы и основные задачи исследования

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ С ФАЗОВЫМИ ПРЕВРАЩЕНИЯМИ.

2.1. Описание технологических процессов с фазовыми превращениями

2.2. Определение средней теплоемкости рабочей среды технологического процесса.

2.3. Определение граничных условий процессов.

2.4. Обсуждение результатов и выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЯМИ ЗАКРЫТЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА И РАБОТЫ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИИ УГЛЕВОДОРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Описание технологических процессов моделями закрытых термодинамических систем.

3.2. Расчеты процессов теплообмена и работы при хранении углеводородов в наземных резервуарах.

3.3. Расчеты процессов теплообмена и работы при хранении углеводородов в подземных хранилищах.

3.4. Исследование влияния фазовых превращений углеводородов на теплообмен и работу потока в скважине и трубопроводе.

3.5. Расчет теплообмена и работы нефтегазового или газокон-денсатного потока в трубопроводах системы сбора.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЯМИ ОТКРЫТЫХ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА И РАБОТЫ ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИИ УГЛЕВОДОРОДНОЙ ПРОДУКЦИИ.

4Л. Характеристика операций в баллонах, резервуарах и резерву-арных парках.

4.2. Процессы тепломассообмена в резервуарах.

4.3. Очистка барж от нефтяных остатков.

4.4. Оптимальный технологический режим резервуара

4.5. Перекачка сжиженных углеводородных газов на базах и газонаполнительных станциях.

4.6. Выводы

5. ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ПРОМОРАЖИВАНИЕ ГРУНТА.

5.1. Постановка задач о промерзании грунта и краткий обзор исследований задачи.

5.2. Приближенное решение задачи о промерзании грунта.

5.3. Точное решение задачи о промерзании грунта.

5.4. Сравнение результатов приближенного и точного решения задачи

5.5. Искусственное поддержание грунта в мерзлом состоянии.

5.6. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Повышение эффективности технологических процессов транспорта и хранения, сопровождающихся фазовыми переходами нефтегазовых сред"

Технологические решения, моделирующие процессы, характеризуются одной из двух термодинамических систем: закрытой - обменивающейся теплом и работой, но не обменивающейся рабочей средой; и открытой - обменивающейся не только теплом и работой, но рабочей средой с окружающими системами.

Разграничение технологических процессов по признаку закрытых и открытых систем облегчает решение прикладных задач.

В первой главе изложены актуальность, краткий обзор проблемы и обосновывается необходимость разработки технологических решений и моделей процессов, сопровождающихся фазовыми превращениями рабочих сред.

Во второй главе представлены аналитические характеристики закрытых и открытых термодинамических систем. Определяются показатели свойств рабочей среды аналитическими зависимостями. Анализируется влияние показателя (средней теплоемкости технологического процесса) на теплообмен двухфазного потока.

В третьей главе представлены зависимости моделирующие теплообмен и работу потока в скважине, трубопроводе, при хранении в наземных и подземных резервуарах легкоиспаряющихся углеводородов, сборе конденсата и нефти на промыслах. Изменение параметров состояния рабочей среды, сопровождающееся фазовым переходом, как в резервуаре, так и в трубопроводе происходит при неизменной массе среды в условиях закрытой системы.

В четвертой главе фазовые превращения рабочей среды учитываются во всех моделях процессов,.характеризующихся как открытые.

Перетекание и смешивание многокомпонентных жидкостей и газов в резервуаре, а также процесс подогревания остатка в баржах рассматриваются при условиях постоянного давления и пренебрежения теплотой смешения.

При рассмотрении перемещения сжиженного газа из резервуара в резервуар используется уравнение Гиббса (уравнение энергии открытых термодинамических систем), учитывающее не только внешнее поступление тепла, но и совершение работы (насосом, компрессором).

В пятой главе разработаны аналитические зависимости, позволяющие определить затраты времени, энергии на естественное и искусственное промораживание массивов грунта для участков дороги, различных площадок и оснований под технологические установки в условиях болотистой местности Западной Сибири.

Далее следуют общие выводы, рекомендации и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Руднев, Виталий Петрович

6. РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В представленной работе разработаны оригинальные математические модели производственных процессов нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслей промышленности, сопровождающиеся фазовыми превращениями рабочих сред, на основе проведенных исследований элементов термодинамики закрытых (не обменивающихся массой с окружающими системами) и открытых (обменивающихся массой с окружающими системами) термодинамических систем. Разработанными моделями анализируются технологические процессы при эксплуатации, повышается их эффективность и надежность при проектировании и строительстве.

2. Предложены на основе исследований закрытых и открытых термодинамических систем: уравнения энергии, выраженные термическими параметрами и соотношениями фаз; аналитическая оценка давлений в системе; оценка равновесия и соотношений фаз; аналитический расчет величины средней теплоемкости рабочей среды технологического процесса, учитывающий теплоемкости фаз, дросселирование, потенциальную работу и теплоту сопряженного или несопряженного фазового превращения; границы областей метастабильных состояний среды; качественная и количественная оценка дросселирования и поверхностных сил в потоке.

3. На основе исследований элементов термодинамики разработаны оригинальные модели, позволяющие рассчитывать и анализировать производственные процессы, сопровождающиеся фазовыми превращениями рабочих сред: а) теплообмена и работы для закрытых термодинамических систем при технологических операциях и хранении углеводородов в наземных и подземных резервуарах, линейных трубопроводах и скважинах, подогревателях, шлейфах и коллекторах системы сбора; б) тепломассообмена и работы для открытых термодинамических систем при технологических операциях с углеводородной продукцией в цистернах, баржах, резервуарах и резервуарных парках; в) естественного и искусственного промораживания грунта под основания, площадки и участки дорог в болотистой местности Западной Сибири.

4. Предложены новые элементы в разработанных оригинальных моделях, внесенные в описание теплообмена и работы на основе термодинамики, закрытых терм о динамич е с ких систем для среды в трубопроводе и емкости: составление теплового баланса с применением средней теплоемкости рабочей среды технологического процесса; определение удельного объема, газосодержания и показателей (термодинамических и физических) рабочей среды в уравнении импульсов, учитывающих фазовое превращение, дросселирование и величину потенциальной работы.

5. Предложены новые элементы в разработанных оригинальных моделях технологических процессов, внесенные в описание тепломассообмена и работы, на основе термодинамики открытых термодинамических систем, для среды в емкости: составление баланса тепломассообмена многокомпонентной и многофазной системы; выявления влияния теплоты конденсации, испарения и плавления на установившийся и неустановившийся процессы тепломассообмена; оптимизация процесса тепломассообмена по температуре, тепловой изоляции, перетоку среды; определение времени и количества перекачиваемой продукции из резервуара в резервуар с учетом фазовых превращений.

6. Рекомендуются исследования и разработки, предлагаемой работы, использовать при реконструкции, проектировании, строительстве и анализе для совершенствования и оптимальной эксплуатации технологических сооружений:

1) систем сбора и подготовки продукции нефтяных, газоконден-сатных место рождений;

2) баз сжиженного газа, резервуарных парков и подземных хранилищ нефти, нефтепродуктов, газоконденсата;

3) технологических и магистральных трубопроводов транспортирующих нефть, нефтепродукты и сжиженные газы.

7. Разработки внедрены рекомендациями в проекте реконструкции Самотлорского месторождения и ряда других. Разработан для эксплуатации систем сбора в условиях Западной Сибири регламент по защите от коррозии промысловых трубопроводов. Разработана методика прогнозирования коррозионноопасных участков нефтесборных коллекторов. Для реализации данной методики была составлена программа, выполняемая на ЭВМ.

8. Для газонаполнительных станций Западной Сибири разработан стандарт предприятия "Тюменгазификация" по норме наполнения баллонов сжиженным газом.

9. Для Астраханского газоконденсатного комплекса, из числа вновь разработанных, сделан выбор способов извлечения конденсата из резервуаров подземного хранилища.

10. Разработаны рекомендации о характеристиках гидравлического и теплового режимов и величинах диаметров и коэффициентов теплопередачи шлейфов и коллекторов Астраханского газоконденсатного месторождения для проекта ВНИИПромгаза по новой технологической линии системы сбора включающей, в качестве сепаратора, подземный резервуар в соляных пластах на глубине 1000 м. Расчеты разработок для Астраханского комплекса имеют программы и вычислены на ЭВМ.

11. Разработаны методики и программы для проектирования и анализа эксплуатации на промыслах Астраханского газоконденсатного месторождения: системы сбора; подогревателей газа и конденсата.

Разработки, имеющие практическое значение, опубликованы в центральных издательствах: "Недра",ВНРШОЭНГ, ВРЕИИЭГазпром.