Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Исследование испарения сжиженного пропана-бутана в надземном резервуаре в процессе слива-налива с помощью энергии сжатого метана
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ал-Зобаи Хамед Ю. Салех
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I - Обзор и анализ работ в области слива сжиженных газов из резервуаров и формулировка проблем исследования.
1.1. Обзор и анализ методов перекачки сжиженных углеводородных газов на кустовых базах и газонаполнительных станциях.
1.2. Состояние слива налива сжиженных углеводородных газов в Ираке.
1.3. Обзор и анализ слива сжиженных углеводородных газ с использованием давления сжатых газов.
1.4. Формулировка цели работы и основных задач. -.
ГЛАВА II - Исследования процессов слива-налива сжиженного пропана и бутана с помощью энергии сжатого метана без учета испарения. —.-
2.1. Характеристика процесса слива и налива пропана-бутана из надземных резервуаров методом выдавливания метаном. -
2.2. Определение необходимого общего давления для слива сжиженного пропана-бутана из вертикального цилиндрического надземного резервуара.
2.3. Определение гидростатического напора жидкости в опорожняемом резервуаре, обеспечивающего расход (Рсг) и определение времени начала нагнетания метана в резервуар 1.-.
2.4. Определение расхода метана, необходимого для перекачки сжиженного пропана и бутана с заданным расходом (Рсг)
2.5. Геометрические характеристики горизонтальных цилиндрических резервуаров.
2.6. Геометрические характеристики сферических резервуаров. - -
ГЛАВА III. Исследование процесса испарения сжиженного пропанабутана в надземном резервуаре.
3.1. Испарение сжиженного пропана-бутана в резервуаре в процессе его вытеснения с помощью метана. - -.
3.2. Исследование притока тепла из окружающей среды в надземных резервуарах для хранений сжиженного пропана-бутана, и определение температуры Tw.
3.3. Расчет физических и термодинамических свойств сжиженного пропана-бутана и паров смеси.-.
3.4. Блок схема подпрограммы расчета величины Tw.
3.5. Блок схема подпрограммы расчета физических и термодинамических свойство смеси паров пропана-бутана.
3.6. Определение алгоритма и блок схема расчета количества метана необходимого для вытеснения пропана-бутана с учетом испарения.-.-.
3.7. Блок схема алгоритма расчета количества метана с учетом испарения.--.
ГЛАВА IV-Анализ результатов расчета процесса вытеснения сжиженного пропана-бутана с учетом испарения.
4.1. Расчет массы метана Mt'AA с учетом испарения и экономия массы метана в зависимости от температуры окружающей среды.
4.2. Расчет массы метана Mt*AA с учетом испарения в зависимости от температуры метана Tt. - -.-.--.-.
4.3. Расчет массы метана Mt"A с учетом испарения и экономия массы метана в зависимости от заданного объемного расхода Qcr-.
ВЫВОДЫ.-.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Исследование испарения сжиженного пропана-бутана в надземном резервуаре в процессе слива-налива с помощью энергии сжатого метана"
Рост производства и потребления сжиженных углеводородных газов (пропана, бутана и их смесей) в Ираке вызывает, все большее внимание к вопросам их транспорта от кустовых баз сжиженных газов (КБСГ), газонаполнительных станций (ГНС) и газонаполнительных пунктов (ГНП).
Поэтому важное приобретают задачи технического совершенствования процессов слива и налива на этих объектах и применение более эффективных технологических схем перекачки сжиженных газов.
Один из методов перекачки сжиженных углеводородных газов основан на использовании давления сжатого метана.
В Ираке эта метода применяется в газонаполнительных станциях и кустовых базах сжиженного газа, которые находятся вблизи источника метана.
Метод перекачки сжиженных углеводородных газов на КБСГ, ГНС и ГНП с использованием давления сжатого метана позволяет работать по простой технологической схеме, в которой не используется дорогостояш;ее и сложное в эксплуатации компрессорное оборудование.
Операции слива и налива сжиженных углеводородных газов при этом осуш;ествляются за счет избыточного давления сжатого метана, подаваемого в поровое пространство опорожняемого резервуара.
При исследовании процесса слива-налива сжиженного пропана-бутана с помош;ью метана необходимо найти время начала закачки метана в резервуар, потому что использование гидростатического напора в процессе слива-налива позволяет экономить метан, необходимый для слива.
На существуюпдих КБ, ГНС и ГНП, используюш;их энергию сжатого метана для перемеш,ения сжиженных углеводородных газов, узел регулирования вручную настраивается на постоянное давление метана 1,2-1,6 МПа не зависимо от температуры, давления, состава сжиженного газа, температуры наружного воздуха.
Постановка вопроса регулирования давления природного газа является актуальной.
Так, если при общем давлении в резервуаре 1,6 МПа возможно быстро провести сливо-наливные операции при отрицательных температурах, то в условиях эксплуатации при положительных температурах давление может увеличиться до значений, превышающих расчетные (1,6 МПа), что объясняется процессом, испарения происходящим при сливе сжиженных углеводородных газов с помощью энергии сжатого метана.
При этом давление паров смеси метан-пропан-бутан в резервуаре может значительно превышать предельное давление для сосудов, в результате чего может произойти аварийной выброс газа.
Поэтому в данной работе проводились исследования слива-налива с учетом испарения сжиженного пропана-бутана в процессе его вытеснения с помощью метана.
Если окружающая среда имеет более высокую температуру, чем сжиженные пропан и бутан в резервуаре, жидкость вблизи внутренней поверхности резервуара, нагреваясь, становится легче и под действием возникающей подъемной силы поднимается вверх, а на ее место поступает жидкость, которая имеет меньшую температуру. При этом возникает свободная конвекция жидкости в резервуаре.
По мере приближения восходящего конвективного потока к поверхности зеркала жидкости часть поднимающегося слоя разливается по поверхности жидкости и испаряется.
В данной работе найдена температура испаряющегося слоя. Именно эта температура входит в формулы для расчета испарения пропана-бутана в паровое пространство.
Испарение обусловлено изменением пространства резервуара, заполненного парами пропана-бутана и метана и нарушением равновесного состояния в процессе вытеснения сжиженной смеси.
Существующая технология вытеснения пропан-бутан (СУГ) из резервуара без учета последующего до насыщения газового пространства парами пропан-бутана .В силу жаркого климата и высокой температуры окружающего воздуха процесс до насыщения проходит достаточно бистро и приводит к увеличению давления в резервуаре выше предельного . При задании постоянного среднего расхода , с учетом скорости испарения пропан-бутана , можно снижать величину регулировки клапана для подачи метана и тем самым снижать его количество .
Выведены кинетические уравнения для вычисления массы испаряющегося сжиженного пропана-бутана и парциальных давлений паров пропана-бутана и метана в зависимости от скорости опорожнения резервуара и других параметров системы.
С учетом величины парциапьного давления смеси пропан-бутан + метан найден расход метана, обеспечивающий заданный расход сжиженного пропана-бутана.
Из созданной теории расчета количества метана для слива-налива сжиженного пропана-бутана следует, что испарение сжиженного пропана-бутана в процессе его вытеснения с помощью метана из резервуара в резервуар позволяет уменьшить количество метана, необходимого для слива.
Поэтому исследована зависимость количества метана, необходимого для слива в зависимости от разности наружной температуры и температуры метана и определены наилучшие условия осуществления процесса.
Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Ал-Зобаи Хамед Ю. Салех
ВЫВОДЫ
1. Использование гидростатического напора в процессе слива - налива позволяет уменьшить время и количество закачиваемого метана.
2. Учет испарения сжиженного пропана - бутана в резервуаре во время его вытеснения сжатым метаном позволяет уменьшить количество метана, необходимое для слива.
3. Экономия метана из-за испарения сжиженного газа и уменьшения парциального давления метана в обш;ем давлении зависит от ряда параметров процесса но в наибольший мере от разности температур воздуха и метана.
4. Расчеты показывают, что в летнее время в условиях Ирака экономия метана достигает 40-60%, а в зимнее время 25-30%. Эти цифры могут служить для оценки количества метана, необходимого для реализации процесса вытеснения во всех регионах Ирака.