Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны Военно-Морского флота
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны Военно-Морского флота"
07-6 ^ >
На правах рукописи
г
А , >
л-
Матис Антон Александрович
СИСТЕМА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЛЕНОВ ЭКИПАЖЕЙ КОРАБЛЕЙ БЛИЖНЕЙ МОРСКОЙ ЗОНЫ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА
03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов - 2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский военно- медицинский институт МО РФ».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Шевчук Игорь Андреевич
Токаева Лилиана Константиновна Пучииьяи Даниил Миронович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет Росздрава».
Защита состоится « А ноября 2007 года в^^часов на заседании диссертационного совета Д208.094.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» (410012, Саратов, Б. Казачья, 112).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава».
Автореферат разослан » октября 2007 года.
-/"Сп
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Бабиченко Н.Е.
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2Q07
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последние годы произошла коренная переориентация в концепции применения и, следовательно, концепции строительства Военно-Морского Флота. Произошло перенацеливание кораблей с морских на наземные цели, из океанских операционных зон сфера ответственности флота переместилась в прибрежные воды и даже на приморские направления суши (Архипов А. В., 1996; Захаров И. Г., 2002; и др.). Именно на перераспределение направленности большинства задач, стоящих перед ВМФ РФ, на действия в ближней морской зоне ориентирован «План строительства и развития Военно-Морского Флота».
Несмотря на то, что архитектурные формы и пределы водоизмещения кораблей ближней морской зоны остаются неизменными с пятидесятых годов XX века, задачи, поставленные перед кораблями, обусловили необходимость установки на них самых разнообразных образцов оружия и технических средств (Буров В.Н., 1995). Вместе с тем отсутствует эффективный механизм балансирования состава оружия, технических средств и корабля в целом (Захаров И. Г., 1996). Все это влечет за собой появление новых и усиление влияния существующих факторов обитаемости корабля (Плахов Н. Н., 1998).
Прогнозируется внедрение на военные корабли новых систем управления, отличающихся высокой надежностью и эффективностью в сочетании с двусторонним интеллектуальным контактом человека и техники. При этом снижение аварийности на флоте будет все в большей мере определяться человеческим фактором, требуя повышения надежности оператора. В отличие от многих других профессий, деятельность моряков протекает в условиях достаточно высокой степени риска погибнуть в результате аварий, катастроф и несчастных случаев (Лебедев В.И., 2001). Одним из путей обеспечения надежности человека, управляющего кораблем и его системами, является контроль его состояния, направленный на раннюю диагностику негативных отклонений с целью их своевременной коррекции.
Военно-морской труд - это сложная, специфическая, многогранная и напряженная профессиональная деятельность, повышение эффективности которого с физиологических позиций, - одна из наиболее актуальных проблем военной медицины (Коршевер Н.Г. и соавт., 2002; Ушаков И.Б. и соавт., 2003; Онищенко А.Н. и соавт., 2006). По мнению A.C. Солодкова (1978), И.А.Сапова и В.С.Новикова (1984), В.В. Жеглова и соавт. (1990), A.M. Василькова и соавт. (2000), сохранение способности выполнять в заданных параметрах и конкретных условиях профессиональную деятельность корабельными специалистами на уровне, обеспечивающим их высокую боеспособность и успешное выполнение поставленных задач,
является одной из наиболее важных обязанностей командования и медицинской службы корабля.
Актуальность проблемы обусловлена, в том числе, предполагаемым переходом на профессиональный принцип комплектования флота. Согласно оценкам специалистов к 2010 году ожидается качественно новый этап развития русского флота. В дополнение к обновлению корабельного состава планируется привлечь к службе на флоте высококвалифицированных специалистов морского дела, отобранных и профессионально подготовленных на базе современных технологий. В новых условиях еще более возрастает ответственность медицинской службы ВМФ как за специальный отбор здоровых лиц, так и за сохранение их здоровья в период службы по контракту.
Особую актуальность для ВМФ имеют проблемы, связанные с разработкой системы мероприятий, направленной на поддержание высокой работоспособности, необходимого для профессиональной деятельности уровня здоровья, и обеспечивающей профессиональное долголетие военных специалистов.
Формирование единой системы психофизиологического сопровождения подразумевает', что перечень методов и набор методик, используемый для выполнения мероприятий сопровождения от прогнозирования индивидуальной успешности профессиональной подготовки до коррекции функционального состояния, должен составляться с учетом возможного применения их на доврачебном уровне. Это актуально для кораблей ближней морской зоны, основу медицинской службы которых составляют фельдшеры.
Перечисленные обстоятельства определили цель работы, заключающейся в обосновании и разработке системы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны для повышения надежности их профессиональной деятельности. Задачи исследования:
1. На основании изучения различных показателей функционального состояния организма определить комплекс методик, объективно характеризующих уровень функционального состояния членов экипажа корабля ближней морской зоны ВМФ.
Изучить особенности вариабельности сердечного ритма в типичной стрессорной ситуации.
2. Оценить особенности физиологических реакций организма в различных профессиональных группах экипажа корабля ближней морской зоны ВМФ при подготовке во время похода, а также по его окончании.
3. На основании выполненных исследований разработать рекомендации по применению метода вариационной кардиоритмометрии в системах мониторинга функционального состояния членов экипажей кораблей ВМФ.
4. Обосновать структурно-функциональную схему психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ. Разработать правила и алгоритмы ее использования.
Положения, выносимые на защиту:
Одним из направлений повышения надежности профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ является разработка системы психофизиологического сопровождения их профессиональной деятельности, которая должна базироваться на комплексной, динамической экспресс-оценке всех его компонентов с использованием высокоинформативных и объективных методов физиологических и психофизиологических исследований, направленных на раннюю диагностику негативных отклонений с целью их своевременной коррекции.
Разработанная и апробированная в реальных условиях учебно-боевой подготовки авторская система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ позволяет с высокой степенью достоверности определять снижение физиологических резервов организма и планировать целенаправленные корригирующие мероприятия для повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов ВМФ. Научная новизна:
Проведено изучение профессиональной деятельности специалистов ВМФ. Получены новые количественные критерии показателей физиологических резервов организма, текущего психоэмоционального состояния и профессиональной работоспособности специалистов ВМФ. Впервые в корабельных условиях осуществлен ежедневный мониторинг субъективного статуса, функций сердечно-сосудистой системы, вегетативного баланса членов экипажей кораблей ближней морской зоны.
Впервые показана взаимосвязь вариабельности сердечного ритма в стрессорной ситуации с личностными особенностями специалистов ВМФ. Наглядно продемонстрирована возможность регистрации кардиоритма в условиях малого корабля и выявлены различия в напряженности физиологических процессов в организме членов экипажа различных профессиональных групп в походе. Впервые выполнено 24-часовое мониторирование электрокардиограммы у представителей
плавсостава ВМФ в условиях профессиональной деятельности в походах.
Показана возрастная динамика оценок вариабельности сердечного ритма у практически здоровых офицеров управления ВМФ. Валидность применения ритмометрических показателей для выявления преморбидных состояний подтверждена результатами биохимических исследований.
Впервые на основании этих исследований обоснована система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ. Информационная способность системы апробирована в условиях реальной профессиональной деятельности. Практическая значимость
Практическая значимость выполненной работы заключается в методических рекомендациях по контролю функционального состояния организма личного состава кораблей ближней морской зоны ВМФ в процессе профессиональной деятельности. В них обоснованы критерии напряженности физиологических процессов на основе анализа вариабельности сердечного ритма. Обозначены признаки, позволяющие дифференцировать напряженность и истощение адаптационных резервов организма.
Предложена для практического использования система мероприятий по совершенствованию профессиональной деятельности специалистов ВМФ.
Разработанная система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ внедрена в практическую деятельность учебно-боевой подготовки корабельных специалистов ВМФ. Апробация и реализация результатов исследований
Основные положения диссертационной работы реализованы в методических рекомендациях «Прогнозирование надежности профессиональной деятельности специалистов ВМФ при помощи системы оперативного психофизиологического прогноза функционального состояния организма» (2006 г.).
Отдельные положения работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни для всех возрастов» (Саратов, 2006г.); итоговой научно-практической конференции ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» (Саратов, 2006); международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемерово, 2007); 14-м
Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» {Москва, 2007); юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (СПб., 2007); юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (СПб., 20Q7); V научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота» (Мурманск, 2007); 15th WORLD CONGRESS of the World Association for Dynamic Psichiatry (WADP) "What Is New In Psychiatry And Psychotherapy? Creative Dimension In Modern Treatment" (SPb., 2007г.), а также заседании научно-методического совета ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» с участием кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» (Саратов, 2007).
Результаты исследования доложены на Военном Совете Черноморского флота (ЧФ) РФ и сборе руководящего состава медицинской службы ЧФ РФ под руководством начальника ГВМУ (2007 г.).
Разработанная система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ введена в действие Директивой Главнокомандующего ВМФ для психофизиологического и медико-психологического сопровождения учебно-боевой подготовки корабельных специалистов ВМФ, специалистов аварийно-спасательных формирований ВМФ.
Результаты работы используются при обучении будущих военных врачей в ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ»; врачей циклов усовершенствования, интернов и клинических ординаторов кафедры военной и экстремальной медицины (усовершенствования врачей); на факультете военного обучения ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Росздрава», в учебном процессе на кафедрах военной психофизиологии ВМедА, ВМедИ. Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы общим объемом 225 страниц машинописного текста. Она содержит 30 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает в себя 283 источника, из них 244 отечественных и 39 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Организация, методы и объем исследования. В процессе проведенной работы оценены психофизиологические показатели 655 специалистов ВМФ. Объем исследований представлен в табл. 1.
Исследования по теме диссертации проводились в период с января 2004 года rio июнь 2007 года и включали следующие этапы:
- 1-й этап - исследование особенностей регуляции сердечного ритма у специалистов ВМФ в связи с возрастом и напряженностью профессиональной деятельности.
С целью оценки баланса физиологических процессов в организме обследованы 29 военнослужащих по призыву бригады ракетных катеров Черноморского флота (ЧФ) в возрасте 18-19 лет в течение 45 суток в повседневных условиях и в состоянии нервно-эмоционального напряжения. Состояние нервно-эмоционального напряжения у матросов моделировалось экзаменационной и предэкзаменационной ситуацией на допуск к самостоятельному исполнению обязанностей по занимаемой должности.
- 2-й этап - исследование функционального состояния организма офицеров и мичманов малого ракетного корабля в походных условиях.
С целью определения динамики функционального состояния организма моряков в походах оценивали функциональное состояние офицеров и мичманов экипажа малого ракетного корабля (МРК) «Бора» (всего 23 человека), а также офицеров походного штаба (9 человек).
- 3-й этап - исследование особенностей системной регуляции функций организма в связи с возрастом офицеров управления ЧФ.
С целью изучения возрастных особенностей вариабельности сердечного ритма обследована группа офицеров управления ЧФ (196 человек), ранее не менее 5 лет прослуживших в плавсоставе.
- 4-й этап - апробация системы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности экипажей кораблей ближней морской зоны проводилась на базе бригады ракетных катеров ЧФ. Оценка методов оптимизации функционального состояния специалистов ВМФ осуществлялась во время длительных походов в условиях кораблей ЧФ, на базе 1472-го Военно-морского клинического госпиталя, военного санатория.
В соответствии с задачами были выбраны адекватные им экспериментально-психологические методы исследования.
I. Уровень физиологических резервов оценивали по результатам выполнения нагрузочных проб ортостатической и Мартини, исследования вариабельности сердечного ритма (ВСР), вариационной термоальгометрии, определения коэффициента выносливости, вегетативного индекса Кердо, частоты сердечных сокращений и дыхания, артериального пульсового давления. Для исследования ВСР была использована методика ритмографии, реализованная с использованием автоматизированного ритмографического комплекса для предсмеиного медико-психофизиологического контроля оперативного персонала «РИТМ-МЭТ-Г1К». Суточное мониторирование ЭКГ производилось с использованием кардиомониторов «Кардиотехника-4000».
Таблица 1
Общая количественная характеристика исследования
Группа обследованных военнослужащих Возраст Продолжительность наблюдения Методики Периодичность обследований Общее число тестов
Матросы Всего 29 человек 18-19 лет 45 суток Тест САН Ежедневно 580
Цветовой тест МЛгашера Еженедельно 580
Вариабельность сердечного ритма (ВСР) Еженедельно 580
Вариационная термоальгометрия Еженедельно 580
Тест СМИЛ Однократно
Офицеры и мичманы плавсостава ВМФ. Всего 32 человека Офицеры корабля: 24,1 ±1,5 года; Мичманы : 27,6±5,4 гола; Офицеры штаба: 29,0±2,9 года. 8 суток Тест САН За 1 сугки до выхода в море; Ежедневно а походе продолжительностью б сугок; Через 1 сутки после возвращения на базу. 256
Цвеговой тест М.Люшера 256
Вариабельность сердечного ритма (ВСР) 256
Вариационная термоальгометрия 256
Офицеры управления ВМФ Всего 196 человек 30-53 года Однократное обследование Измерение артериального давления Однократно 196
Вариабельность сердечного ритма (ВСР) 196
Вариационная термоальгометрия 196
Исследование жирового обмена 196
Вариабельность сердечного ритма (ВСР) 46
Вариационная термоальгометрия 46
Военнослужащие плавсостава ВМФ. Всего 388 человек 18-45 лет Тест САН До, во время и после проведснид мероприятий по оптимизации ФС 1164
Цветовой тест М.Люшера 1164
Вариабельность сердечного ркгма(ВСР) 1164
Вариационная термоальгометрия 1164
Тест СМИЛ 1164
II. .Для оценки нервно-психической устойчивости были использованы методики: СМИЛ, шкала реактивной и личностной тревожности Спилбергера - Ханина, интегративный тест тревожности, опросники «Самочувствие, активность, настроение», цветовой тест Люшера.
III. Оценка операторской работоспособности и сенсомоторных функций специалистов ВМФ проводилась путем определения простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР), сложной зрительно-моторной реакции на движущийся объект (РДО), «Теппинг-теста», тестов - «Корректурная проба», «Принятие решения», «Маршрут-1» и «Маршрут-2» (Петрукович В.М., 2000).
Проблемы овладения военной профессией анализировали на основании изучения документации (медицинской, психологической, учебной и т.п.), а также анонимного анкетирования экспертов.
IV. Состояние здоровья оценивали путем анализа заболеваемости испытуемых, активного выявления наличия жалоб на состояние здоровья.
Для этих целей использовались Гиссенский опросник соматических жалоб, адаптированный НИИ им. Бехтерева (Гольшкииа Е.А. и соавт., 1993), анкеты самооценки здоровья (Войтенко В,П., 1991), которые заполнялись 1 раз в неделю. Липидный спектр определялся с помощью автоматического биохимического анализатора Spectrum Abbot (США).
Математическая обработка данных производилась методами вариационной статистики с проведением корреляционного и множественного регрессионного анализов, вычислением параметрических и иепараметрических критериев различия при помощи пакета прикладных программ «Statistica».
Результаты работы и их обсуждение. На первом этапе оценивали баланс физиологических процессов в организме военнослужащих по призыву бригады ракетных катеров в повседневных условиях и при выраженном нервно-эмоциональном напряжении.
Состояние нервно-эмоционального напряжения у матросов моделировалось ситуацией сдачи зачетов на допуск к самостоятельному исполнению обязанностей по занимаемой должности. В день накануне сдачи зачетов и непосредственно во время проводилось обследование в полном объеме за исключением методики СМИЛ. Часть матросов (13 человек), «пассивная» группа, не были допущены к сдаче вследствие недостаточного уровня специальной подготовки. Остальные матросы (16 человек), «активная» группа, успешно выдержали испытание. Данное обстоятельство позволило сопоставить оцениваемые показатели у интактных лиц и матросов, сдававших зачеты.
В повседневных условиях функциональное состояние организма матросов;, в итоге не допущенных к зачетам, характеризовалось относительно низкой активностью. При этом субъективные оценки
состояния здоровья и работоспособности были достаточно высокими. Исследование устойчивых свойств личности не выявило существенных аномалий; эти свойства были адекватно сбалансированы (рис.1 и 2).
Критическим для «пассивной» группы оказался день накануне зачетов. Состояние организма матросов в этот день характеризовалось наиболее выраженными трендами физиологических показателей, свидетельствующими о напряжении механизмов, обеспечивающих адекватную функциональную активность на соматическом уровне (рис.1 и 2). На психическом уровне отмечено выраженное стремление к самоутверждению, потребность в помощи окружающих. В целом состояние матросов «пассивной» группы накануне зачетов следует расценивать как ситуационно обусловленное психо-эмоциональное напряжение, граничащее с выраженным стрессом.
Рис. 1. Динамика показателей средней величины и среднеквадратического отклонения величины кардиоинтервалов в группах матросов в различных
ситуациях.
& 70 «
е-
У бо
50 40 30 20 10 0
I
Экзаменуемые; Не Экзаменуемые! Не ;Эк-доменусмыгс ! допущенные 1 допушенные !
Не
долущенныё 11 Г'%
□ Фон
□ Накануне зачета
Зачет
Рис. 2. Динамика спектральных показателей вариабельности кардиоритма в группах матросов в различных ситуациях.
Функциональное состояние организма матросов, сдававших зачеты, в повседневных условиях отличалось стабильностью (рис. 1 и 2).
Признаки стресса, зарегистрированные накануне и в день сдачи, в «активной» группе были менее выраженными, чем в пассивной. Кроме того, функциональное состояние матросов «активной» группы в повседневных условиях характеризовалось относительно малым количеством корреляционных межсистемных связей, что следует расценивать как признак стационарного процесса с оптимальным функционированием всех физиологических систем. В день сдачи зачетов отчетливо проявились взаимосвязи физиологических процессов. Помимо роста общего числа достоверных корреляций, наблюдалось увеличение их силы и значимости в сравнении с повседневными условиями. Обозначились связи таких психологических личностных свойств, как тревожность и психопатические девиации, с системами управления ритмом сердца. Нервно-психическая неустойчивость оказалась сопряженной с признаками централизации управления сердечной деятельностью. В свою очередь, на оценках вариабельности сердечного ритма достоверно отражалась термочувствительность биологически активных точек.
Таким образом, для матросов «активной» группы в повседневных условиях была характерна большая, чем для матросов «пассивной» группы, способность к концентрации психологических и физиологических резервов
на решении актуальных задач. Во время сдачи зачетов концентрация достигает апогея; психические и соматические функции оказываются подчиненными единой цели, которая исполняет роль системообразующего фактора.
Результаты выполненного исследования функционального состояния матросов дают основания для следующих обобщений: адекватная ситуационная активация организма для достижения наиболее актуальной цели выражается в концентрации психических и соматических функций на фоне их оптимальной уравновешенности; степень выраженности функциональных изменений в стрессовой ситуации связана с индивидуальными психологическими особенностями личности; наиболее ранним и чувствительным признаком напряженности физиологических процессов является вариабельность сердечного ритма.
На втором этапе выполнена оценка функционального состояния офицеров и мичманов экипажа малого ракетного корабля в походных условиях.
Обследуемые разделены на три группы, при этом учитывался характер профессиональной деятельности, а также особенности обитаемости боевых постов. Первая группа была сформирована из офицеров штаба бригады (9 человек), вторая - специалистов боевых частей 1, 2, 3, 4, 7 и РТС корабля (18 человек), третья - специалистов электромеханической боевой части (5 человек). Все лица прошли ежегодное медицинское обследование и признаны годными для службы в плавсоставе.
Комплексное тестирование функций организма обследуемых проводилось за сутки до выхода в море, ежедневно во время похода и через сутки после возвращения на базу. Физиологические показатели регистрировались ежедневно в одно и то же время суток для каждого обследуемого. Ежедневно выполнялся тест дифференциальной самооценки функционального состояния (САН) и проводилось тестирование по методу Люшера в восьмицветовой модификации.
Выполненные исследования показали, что всем обследованным офицерам свойственны активность и самостоятельность со склонностью к доминированию, достаточно выраженный интерес к окружению, как объекту воздействия. Весь период наблюдения у всех офицеров сохранялся достаточно высокий уровень работоспособности. В то же время все офицеры испытывали выраженное ситуационно обусловленное эмоциональное напряжение. При этом адекватность реакций обеспечивалась высшими интегрирующими системами организма. На соматическом уровне баланс физиологических функций контролировался преимущественно симпатическим отделом вегетативной нервной системы. Признаки проявления парасимпатической активности были слабо выраженными. На этом фоне обследованные офицеры
акцентировали внимание на ухудшении самочувствия и настроения, спаде активности во время похода. В совокупности с объективными признаками напряжения физиологических функций организма субъективные оценки состояния также свидетельствуют о вовлечении в компенсаторные процессы на соматическом уровне психических компонент адаптации.
Наряду с общей для всех групп офицеров динамикой психологических и физиологических признаков, наблюдались и межгрупповые различия. Так, в группе офицеров штаба умеренно выраженное психоэмоциональное напряжение отмечено не накануне, как среди офицеров корабля, а в первые сутки похода. Признаки уменьшения напряжения в этой группе проявились на вторые сутки похода. Среди офицеров экипажа интерес к окружению как объекту воздействия усиливался в середине похода; у офицеров штаба подобной тенденции не выявлено. Офицерам БЧ 1-4, РТС при подготовке и во время похода был свойственен умеренно выраженный психологический дискомфорт.
Динамика оценок психических и соматических функций организма офицеров электромеханической боевой части существенно отличалась от других групп испытуемых. Офицеры БЧ-5 отличались высокой активностью перед походом и на всем его протяжении со снижением после похода. Этим членам экипажа присуща наиболее выраженная сосредоточенность на решении поставленных задач, потребовавшая максимального напряжения систем регуляции.
Итогом наблюдений за функциональным состоянием организма офицеров ВМФ, участвовавших в походе малого ракетного корабля, стали следующие выводы: степень напряжения психических и физиологических процессов в организме специалистов ВМФ определяется как ситуационно обусловленными факторами, так и особенностями профессиональной деятельности; наибольшее напряжение систем регуляции функций организма возникает в связи с фактическим или прогнозируемым изменением среды обитания; оценки вариабельности сердечного ритма однородной профессиональной группы в идентичных условиях отражают индивидуальные особенности организма.
На третьем этапе изучались возрастные особенности вариабельности сердечного ритма. Согласно действующим нормативным документам ВМФ критическим для военнослужащих является возраст 40 лет. По достижении этого возраста требуется углубленное обследование офицеров в целях выявления заболеваний на ранних стадиях, поэтому обследуемые офицеры были разделены на две возрастные подгруппы: первая подгруппа - моложе 40 лет и вторая подгруппа - 40 лет и старше.
При обследовании оценивали вариабельность сердечного ритма и
показатели симметрии порогов термочувствительности биологически активных точек. Дополнительно регистрировали артериальное давление, изучали биохимические показатели, характеризующие состояние липидного обмена.
Для группы офицеров в возрасте моложе 40 лет характерны следующие закономерности: чем выше средняя длительность кардиоцикла (величина R-R интервалов), вариабельность SDNN и вариационный размах АХ кардиоинтервалов, тем ниже показатели липидного обмена; чем ниже систолическое артериальное давление, тем выше содержание холестерина и липопротеидов низкой плотности.
Система корреляционных связей изучаемых показателей в группе офицеров в возрасте старше 40 лет совершенно иная: отчетливых связей средней длительности и вариабельности кардиоциклов не прослеживается; чем больше вариационный размах АХ, тем ниже показатели липидного обмена TG и VLDL; чем выше диастолическое и систолическое артериальное давление, тем выше содержание в крови холестерина, триглицеридов и, что имеет особое значение, - коэффициента атерогенности КА и отношения XC/HDL.
Совокупность полученных эмпирических данных и результаты их предварительного анализа свидетельствуют о существенных различиях систем поддержания функционального единства организма в группах офицеров моложе и старше 40 лет.
В группе офицеров старше 40 лет, несмотря на отсутствие проявленных клинических симптомов атеросклеротического поражения сосудов, выявляются функциональные признаки развивающейся патологии. Умеренно увеличиваются артериальное давление, содержание в плазме крови холестерина и фракции LDL (рис. 3), уменьшается вариабельность ритма сердца, нарушается симметрия порогов термочувствительности.
60
50
40
-10
-20
АЦС АОД SDNN ХС КА LDL XC
/HDL
Рис. 3. Относительные величины значимых различий оцениваемых показателей в двух возрастных группах («Старшие» / «Младшие»),
Таким образом, итоги анализа материалов данного раздела позволяют заключить, что вариабельность сердечного ритма, оцениваемая в комплексе с другими показателями, в частности, характеризующими состояние обмена веществ в организме, является высокоинформативным критерием, позволяющим выявить патологию на донозологическом уровне.
В целом результаты исследований позволили сформулировать следующие выводы: вариабельность сердечного ритма, оцениваемая в комплексе с показателями, характеризующими различные функции организма, является высокоинформативным критерием, позволяющим выявить патологию на донозологическом уровне и определить степень риска развития заболевания; при использовании метода вариационной кардиоритмометрии в процессе мониторинга состояния здоровья корабельных специалистов для физиологической оценки функциональной напряженности следует ориентироваться на индивидуальную динамику регистрируемых показателей. Признаком, позволяющим дифференцировать истощение адаптационных резервов организма от функциональной напряженности, является выраженное снижение всех показателей в частотной области: общей мощности спектра и его основных компонент в ЬР и с особой значимостью - в УЬР диапазонах.
Таким образом, сделанные выводы позволили создать систему динамического контроля функционального состояния членов экипажей кораблей ближней морской зоны. В данную систему входит оценка показателей вариабельности сердечного ритма, которые являются одним из наиболее ранних и чувствительных признаков напряженности физиологических процессов.
Включение в систему для использования у основных профессиональных групп специалистов ВМФ: командного (логического), сенсорного, сенсомоторного профиля деятельности
психофизиологических методик: оценки простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР), сложной зрительно-моторной реакции на движущийся объект (РДО), «Теппинг-теста», позволяет исследовать подвижность основных нервных процессов, а также судить об уравновешенности процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга.
Заключение выносится по каждой из методик. В связи с этим специалист, проводящий обследование, может не только определить наличие ухудшения функционального состояния тестируемого, но и уточнить ведущие причины данного явления с целью выработки конкретных рекомендаций.
Формирование классификационных заключений проводится на основе
обобщенных показателей по алгоритму, реализованному в программно-аппаратном комплексе: показателей вегетативного гомеостаза, вегетативной регуляции сердечного ритма, функциональных резервов сердечно-сосудистой системы, индивидуального типа регуляции кровообращения, физиологической «цены» нагрузочных тестов, функционального состояния центральной нервной системы.
Итоговое заключение представляет собой вывод по оценке функционального состояния организма.
По графическому изображению мы можем судить об изменениях функциона^^ времени
Результат обследования (Лукьянов с. Г.)
аифям ti.**!/**'.«" гл1т,и»ял 2.«1РТ1»М J.mpvnn»
Рис. 4. Результаты обследования.
На четвертом этапе система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности экипажей кораблей ближней морской зоны апробирована на базе бригады ракетных катеров ЧФ. Апробация системы динамического контроля функционального состояния и профессиональной работоспособности военно-морских специалистов показала, что применяемые методики являются высокочувствительными к изменению функционального состояния специалистов в различные периоды рабочего цикла. В ходе организованного динамического контроля система динамического контроля позволяет выявлять устойчивые тенденции ухудшения функционального состояния и снижения уровня профессиональной работоспособности специалистов ВМФ.
На основании получаемых результатов медицинские работники могут давать рекомендации по мерам сохранения и восстановления
работоспособности специалистов выполняющих свои профессиональные обязанности в условиях действия неблагоприятных факторов, оказывая существенное влияние на повышение безопасности, безаварийности и надежности деятельности.
Существенным достоинством разработанной системы психофизиологического прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности военнослужащих является то, что она позволяет дать рекомендации по оптимизации функционального состояния специалистов ВМФ. При этом под оптимизацией ФС понимается комплекс мероприятий, направленных на длительное и устойчивое поддержание ФС специалиста на должном уровне-экстренную мобилизацию психофизиологических резервов специалиста на ответственных этапах его профессиональной деятельности; снижение степени развития неблагоприятных ФС; ускоренное восстановление ФС специалиста после чрезмерных профессиональных нагрузок-оптимизацию адаптационных реакций организма при резком изменении факторов условий деятельности; устранение проявлений
неблагоприятных особенностей исходного ФС - астенических проявлений, психо-эмоциональной неустойчивости, заболеваний (не препятствующих снижению профессиональной пригодности), нарушений иммунитета, вегетативного и нейроэндокринного дисбаланса, дефицита «энергетических» и «пластических» компонентов, витаминов и микроэлементов.
Мероприятия по оптимизации ФС специалистов ВМФ можно осуществлять в двух основных направлениях: первое включает совершенствование процессов, средств, условий и организации деятельности, соблюдение режима труда и отдыха, индивидуальную регламентацию рабочей нагрузки; второе состоит в использовании комплекса средств и способов непосредственного воздействия на специалиста.
Результаты исследований позволили выделить группы методов воздействия на ФС специалиста ВМФ с целыо его оптимизации: психотерапевтические; психологические и социально-психологические (мотивационные, идеомоторная и волевая тренировки, функциональная музыка и т. п.); психофизиологические (использование тренажа, в том числе на основе биологической обратной связи, стимуляция биологически активных точек и зон и т. п.); физиолого-гигиенические (применение специальных методов адаптации к неблагоприятным условиям профессиональной деятельности, электрофизиологические воздействия и т. п.); организационные, направленные па регламентацию профессиональной нагрузки, планирование и реализацию мероприятий но оптимизации ФС;
фармакологические.
Таким образом, проведенные исследования позволили существенно дополнить имеющиеся представления о закономерностях и системных механизмах профессиональной деятельности специалистов ВМФ, а также разработать ряд прикладных аспектов контроля, прогнозирования успешности и оптимизации этого процесса.
ВЫВОДЫ
1. Военно-профессиональная деятельность специалистов ВМФ - это сложный, многогранный и напряженный процесс, характеризующийся чрезвычайно высокими интеллектуальными, эмоциональными и физическими нагрузками, повышение эффективности которого с физиологических позиций, - одна из наиболее актуальных проблем военной медицины. Интенсивная учебно-боевая подготовка требует от специалистов ВМФ высокого уровня физиологических резервов организма и работоспособности, позитивного психоэмоционального состояния и способности выполнять свой долг в крайне неблагоприятных условиях жизнедеятельности.
2. Одним из наиболее ранних и чувствительных признаков напряженности физиологических процессов является вариабельность сердечного ритма. Уровень напряжения психических и физиологических процессов в организме специалистов ВМФ, оцениваемый методом вариационной кардиоритмометрии, определяется индивидуальными психологическими свойствами личности, особенностями профессиональной деятельности и ситуационно обусловленными факторами.
3. Вариабельность сердечного ритма, оцениваемая в комплексе с показателями, характеризующими различные функции организма, является высокоинформативным критерием, позволяющим выявить патологию на донозологическом уровне и определить степень риска развития заболевания.
4. При использовании метода вариационной кардиоритмометрии в процессе мониторинга состояния здоровья корабельных специалистов для физиологической оценки функциональной напряженности следует ориентироваться на индивидуальную динамику регистрируемых показателей.
5. Основой военно-профессиональной деятельности специалистов ВМФ в современных условиях является управление различными техническими системами и осуществление контроля за их функционированием, поэтому для интегральной оценки уровня их функционального состояния предложена батарея тестовых заданий.
Разработанные интегральные показатели и формализованные правила
их оценки являются основой алгоритмического обеспечения предложенной системы и позволяют установить градации допустимых и недопустимых сдвигов функционального состояния организма для военно-морских специалистов.
6. Апробация системы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности экипажей кораблей ближней морской зоны до и после напряженных суточных дежурств показала ее высокую информативность и достоверность. Применение авторской системы позволило своевременно выявить у обследованных военно-морских специалистов признаки острого утомления: снижение уровня физиологических резервов, нарастание нервно-эмоционального напряжения, значимое ухудшение показателей профессиональной работоспособности.
7. Для повышения надежности профессиональной деятельности специалистов ВМФ основные направления совершенствования психофизиологического сопровождения этого процесса интегрированы в одну схему, состоящую из ряда взаимосвязанных элементов: динамического контроля функционального состояния организма; совокупности целенаправленно проводимых профилактических и корригирующих мероприятий и связей между ними.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная и апробированная система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ может быть использована в процессе психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности и медицинского обеспечения военнослужащих на кораблях, основу медицинской службы которых составляют фельдшера. Периодичность скрининговых обследований специалистов должна зависеть от интенсивности и напряженности их труда. Целесообразно проводить обследования 1 раз в 2-3 недели, что позволит своевременно определить признаки ухудшения функционального состояния военно-морских специалистов в процессе длительного рабочего цикла.
2. В состав системы психофизиологического сопровождения на кораблях ближней морской зоны наиболее предпочтительно включать методики исследования субъективного состояния и функций сердечнососудистой системы, а также проводить формализованные опросы по факторам обитаемости корабля.
3. Полученные данные позволяют рекомендовать использование разработанной системы не только для специалистов ВМФ, но и для других профессий операторского профиля. Ее применение представит возможность разрабатывать оптимальные режимы труда и отдыха.
снизить риск возникновения нештатных ситуаций, аварий и катастроф, связанных с «человеческим» фактором.
4. Разработанная система может быть использована в целях оценки качества лечебно-реабилитационных мероприятий, проводимых в целях коррекции пограничных функциональных состояний, связанных с воздействием неблагоприятных эколого-профессиональных факторов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Матис, A.A. Методика оценки физиологических резервов организма военнослужащих ВМФ / И.А.Шевчук, С.Н.Фомин, A.A.Матис // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ- 2006. -С. 24-26.
2. Матис, A.A. Заболеваемость личного состава кораблей ближней морской зоны / И.А.Шевчук, К.А.Бервицкий, А.А.Матис // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. научных работ. - Саратов: Изд-во СарВМедИ.- 2006. - С. 157-159.
3. Динамическая оценка функционального состояния специалистов Военно-Морского Флота для повышения надежности их профессиональной деятельности: Метод, рекомендации /СарВМедИ; Сост.: Л.Е. Шевчук, С.Н. Фомин, К.А. Бервицкий, A.A. Матис. - Саратов,
2006.-59 с.
4. Матис, A.A. Отношение к здоровью как личностная проблема военнослужащих / Л.Е.Шевчук, С.В.Трайстер, А.А.Матис // Здоровый образ жизни для всех возрастов: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Саратов: Изд. Центр «Наука», 2007.-С. 50-52.
5. Матис, A.A. Реализация психофизиологического подхода к оценке стрессоустойчивости / Л.Е.Шевчук, С.В.Трайстер, А.А.Матис // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы: Материалы международной науч.-практ. конф. -Кемерово, 2007.-С. 71-74.
6. Матис, A.A. Опыт применения КВЧ-тераиии в комплексном методе реабилитации специалистов экстремального профиля / Л.Е.Шевчук, С.В.Трайстер, А.А.Матис // Миллиметровые волны в медицине и биологии: Материалы 14-го Рос. симпозиум с междунар. участием. - М.,
2007. - С.59-62.
7. Матис, A.A. Психофизиологические критерии риска развития артериальной гииертензии и ишемической болезни сердца / Л.Е.Шевчук, С.В.Трайстер, А.А.Матис // Человек и здоровье: Материалы юбилейной Рос. науч. конф. с междунар. участием, посвящ. 175-летию со дня рождения С.П.Ьоткина.- СПб., 2007.-С. 123.
8. Матис, А.А. Психологические аспекты оценки качества жизни больных эссенциальной гипертензией / Л.Е.Шевчук, А.А.Матис // Психоневрология в современном мире: Материалы юбилейной науч. сессии. - СПб., 2007.-С. 232-233.
9. Матис, А.А. О проблеме оценки функциональной надежности операторов ВМФ / Л.Е.Шевчук, А.А.Матис // Медицинское обеспечение сил флота: Сб. науч. работ. - Мурманск: Изд-во Морского медицинского журнала.-2007.-С.126-128.
10. Матис, А.А. Оценка состояния и прогнозирования текущей работоспособности по физиологическим показателям / Л.Е.Шевчук, А.А.Матис // Медицинское обеспечение сил флота: Сб. науч. работ. -Мурманск: Изд-во Морского медицинского журнала.- 2007. - С. 128-130.
11. Матис, А.А. Психологическая характеристика тревоги у больных психосоматическими расстройствами У Л.Е.Шевчук, А.А. Матис // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2007. - №1 (приложение, часть 1).-С. 244.
12. Матис, А.А. Опыт применения электромагнитного поля крайне высокой частоты в комплексном лечении астено-невротических расстройств / Л.Е.Шевчук, А.А. Матис // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - 2007. - №1 (приложение, часть 1).- С.244-245.
13. Matis, А.А. Research of personal and emotional features of the patients with latent form of viral hepatitis В and С / L.E.Shevchuk, A.A. Matis //15th WORLD CONGRESS of the World Association for Dynamic Psichiatry (WADP) "What Is New In Psychiatry And Psychotherapy? Creative Dimension In Modern Treatment": Materials: / prof. Neznanov N.G.; FSI "SPb PR1 n.a. Bechterev". - SPb., "People & Health" press, 2007. - p. 52-53.
Издательство и типография ООО «Рибэст»
Свидетельство о внесении субъекта издательской деятельности в государственный реестр издающих организаций, ДК№ 190 от 20.09.2000г. Ответственный за издание ФедюшинВ.В. Подписано в печать 01.10.2007г. Формат А5. Тираж 100 экз. Заказ № 314
99058, г. Севастополь, ул. Б.Михайлова,23 Тел/факс (0692) 42-84-01
»21658
2006318649
- Матис, Антон Александрович