Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система ПОЛ-антиоксидант эритроцитов и функциональное состояние печени при экспериментальном бластоцистозе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Просина, Людмила Викторовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Физиология эритроцитов млекопитающих.
1.2. Морфо-функциональное состояние печени.
1.3. Виды гипоксии.
1.4. Функциональное состояние печени при тканевой гипоксии.
1.5. Состояние процессов перекисного окисления липидов и системы ан-тиоксидантной защиты при тканевой гипоксии печени.
1.6. Бластоцистоз.
1.7. Функциональное состояние эритроцитов при эндотоксикозе.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Объект исследования.
2.2. Модель экспериментального бластоцистоза.
2.3. Исследование показателей сыворотки крови.
2.4 Методы оценки системы ПОЛ - антиоксидант эритроцитов.
2.5. Исследование газового состава и показателей кислотно-основного состояния крови.
3. Полученные результаты и обсуждения.
3.1. Оценка функционального состояния печени при экспериментальном бластоцистозе.
3.2. Оценка системы ПОЛ - антиоксидант эритроцитов при экспериментальном бластоцистозе.
3.3.Изменение газового состава крови крыс при экспериментальном бластоцистозе.
4.3аключение.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Система ПОЛ-антиоксидант эритроцитов и функциональное состояние печени при экспериментальном бластоцистозе"
Актуальность проблемы:
В настоящее время является общепризнанным, что структурно
• функциональное состояние клеточных и субклеточных мембран определяет функционирование ткани, органа и организма в целом. Для оценки мембранного статуса удобным объектом являются эритроциты (Блюгер А.Ф. и др., 1984; Зейналы Э.М., Абдуллаев Г.М., 1985).
Показано (Тогайбаев A.A. и др., 1988; Бессмельцев G.C. и др., 1997), что эндогенная интоксикация может приводить к изменению структурно-функциональных характеристик эритроцитов. Это обусловлено их многочисленностью, способностью изменять свою форму и образовывать агрегаты (Федорова З.Д. и др., 1989; Эстрин В.В. и др., 1993). Кроме того, эритроциты, обладая огромной площадью поверхности, принимают участие в адсорбции целого ряда веществ: аминокислот, липидов, гормонов и ионов, а также эндогенных токсинов, олиго - и полипептидов, которые появляются при эндогенной интоксикации и изменяют структуру мембран этих форменных элементов (Бондарь
• Т.П. и др.,1988; Сигал B.JI., 1993). Выявляемые при этом изменения структуры и свойств эритроцитарных мембран могут быть обусловлены усилением пере-кисного окисления липидов (ПОЛ) и снижением антиоксидантной защиты (Леонтьева Н.В., Белоцерковский М.В., 1998; Fahraus А., 1984).
Наличие эндогенной интоксикации при бластоцистозе установлено сравнительно недавно в серии экспериментов (Квасова H.A., 2002; Мое К.Т. et al., 1997). При этом показано также изменение функционального состояния печени (Исаева И.Н., 2002). При моделировании экспериментального бластоцистоза у мышей было выявлено, что значительные изменения показателей, характеризующих функции печени, наблюдаются в течение 14 суток после завершения инфицирования. В результате биохимических исследований сыворотки крови установлено повышение активности трансаминаз — маркеров цитолитических
• процессов и обнаружены признаки холестаза (Потатуркина - Нестерова Н.И. и др., 2003).
Исходя из однотипности и универсальности реакций гепатоцитов на действие токсинов и учитывая результаты исследований по изменению функционального состояния печени при экзо - и эндогенной интоксикации можно предположить при экспериментальном бластоцистозе следующее. Особую роль при поражении печени будет играть свободнорадикальное окисление с участием активных форм; кислорода, являющееся основным механизмом деструкции мембран гепатоцитов (Биленко М.В., 1989; Ажунова Т.А., 1991). Развитие окислительного стресса обусловлено нарушением сбалансированности антиок-сидантной и прооксидантной'систем (Дубинина Е.Е., 2001). При избыточной генерации активных форм кислорода вследствие действия токсинов, процесс свободнорадикального окисления принимает каскадный характер.
Образующиеся в процессе перекисного окисления липидов ненасыщенные альдегиды и малоновый диальдегид (МДА) являются мутагенами и обладают выраженной цитотоксичностью: подавляют активность гликолиза, окислительного фосфорилирования и сопряженного с ним дыхания, ингибируют синтез белка и нуклеиновых кислот, цитозольные и мембраносвязанные ферменты. Окисление липидных молекул под действием активных форм кислорода приводит к необратимому изменению или повреждению мембранных структур, нарушению их проницаемости (Зенков Н.К.и др., 1993;. Владимиров: Ю.А., 2000). Повреждение мембран гепатоцитов и их органелл приводит к усиленному поступлению в кровь клеточных ферментов, обусловливающих выраженную гиперферментемию (Блюгер А.Ф., Новицкий И.Щ 1984; Титов В.Н., 1993).
В ряде работ (Блюгер А.Ф. и др., 1984; Бессмельцев G.G. и др., 1997) установлена прямая зависимость между изменениями свойств цитоплазматиче-ских мембран гепатоцитов и эритроцитов. Показано, что интенсивность ПОЛ в эритроцитах коррелирует с активностью патологического процесса в печени. При этом оценка уровня МДА в эритроцитах является весьма информативным показателем процессов деградации липидов, свободнорадикального окисления полиненасыщенных жирных кислот биомембран гепатоцитов.
На основании вышеизложенного целью работы явилась оценка системы ПОЛ - антиоксидант эритроцитов и функционального состояния печени при экспериментальном бластоцистозе. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Оценить в эритроцитах состояние системы ПОЛ - антиоксидантная защита при экспериментальном бластоцистозе.
2. Оценить функциональное состояние печени при экспериментальном бластоцистозе.
3. Определить газовый состав и показатели кислотно-основного состояния крови в условиях экспериментального бластоцистоза.
4. Оценить взаимосвязь между изменениями функционального состояния эритроцитов и гепатоцитов при экспериментальном бластоцистозе.
Научная новизна:
При экспериментальном бластоцистозе установлена активизация в эритроцитах процессов перекисного окисления липидов. Впервые в условиях экспериментального поражения кишечника условно патогенными микроорганизмами показано возникновение тканевой гипоксии печени. Показано, что газовый состав и кислотно-основное состояние артериальной крови при экспериментальном бластоцистозе не нарушаются. Изменяется газовый состав и сдвигается кислотно-основное состояние венозной крови в сторону метаболического ацидоза. Обнаружено увеличение содержания продукта расщепления гидроперекисей липидов - МДА в сыворотке крови при экспериментальном бластоцистозе. Установлена прямолинейная корреляционная связь между показателями системы ПОЛ - антиоксидантная защита эритроцитов и гепатоспецифичными маркерами крови при экспериментальном бластоцистозе.
Практическая ценность работы:
Полученные результаты могут быть использованы при оценке и прогнозе функционального состояния печени в условиях эндогенной интоксикации различного генеза, а также при расшифровке механизмов ее поражения при моделировании инфекционных процессов. Данные могут быть применены в гастроэнтерологической и инфекционной клинике при интерпретации результатов лабораторных исследовании в условиях эндогенной интоксикации различного генеза. Результаты исследования могут использоваться при создании тест-систем для наиболее полной и адекватной оценки функционального состояния печени по показателям периферической крови.
Положения, выносимые на защиту:
1. При экспериментальном бластоцистозе снижается уровень ферментативной антирадикальной защиты и усиливается перекисное окисление липидов мембран эритроцитов.
2. Экспериментальный бластоцистоз характеризуется увеличением в крови ге-патоспецифичных маркеров.
3. Белоксинтезирующая функция печени при экспериментальном бластоцистозе достоверно не изменяется.
4. Газовый состав и кислотно-основное состояние артериальной крови при экспериментальном бластоцистозе не нарушаются. Изменения газового состава и сдвиг в кислотно-основном равновесии венозной крови в сторону метаболического ацидоза свидетельствуют о возникновении тканевой гипоксии печени.
5. Изменения функционального состояния эритроцитов коррелируют с изменением функционального состояния гепатоцитов.
Апробация работы: Основные положения диссертации были доложены на Симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), на международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» (Донецк, 2003), на четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации: Работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Полученные результаты и обсуждения», заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 308 источников, в том числе 189 отечественных и 119 иностранных. В диссертацию включены 13 таблиц и 18 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Просина, Людмила Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальный бластоцистоз вызывает усиление перекисного окисления липидов в эритроцитах при одновременном снижении в них активности ферментов антиоксидантной защиты.
2. В условиях экспериментального бластоцистоза возрастает содержание общего билирубина и глюкозы в сыворотке крови. Уровень общего белка и белковых фракций достоверно не изменяется.
3. При экспериментальном бластоцистозе повышается уровень активности гепатоспецифичных маркеров сыворотки крови: аминотрансфераз, щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы.
4. Газовый состав и показатели кислотно - основного равновесия артериальной крови при экспериментальном бластоцистозе не отличаются достоверно от таковых у интактных животных. В венозной крови экспериментальных животных возрастает рС02 при одновременном уменьшении рОг, снижении рН и показателей КОС.
5. Изменения функционального состояния эритроцитов коррелируют с изменением функционального состояния гепатоцитов. т
ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Достижения современной биологии и медицины позволяют целый ряд патологических состояний трактовать с т. з. патологии ме*мбран. В частности показано, что эндогенная интоксикация различного генеза вызывает повреждение эритроцитов, стимулируя в них процессы перекисного окисления липидов при одновременном снижении антиоксидантной защиты (Леонтьева Н.В., Бело-церковский М:В., 1998).
Изменение свойств мембран гепатоцитов, синхронное с поражением эритроцитарных мембран, показано в ряде работ (Колмаков В.Н., Радченко В.Г., 1982; Блюгер А.Ф. и др., 1984; Зейналы Э.М., Абдуллаев T.Mi, 1985; Макаренко Е.В:, Козловский И.В., 1989; Бессмельцев G.C. и др., 1997; Heckers Н., Platt D., 1988).
Исследование проводилось с целью оценки адекватности изменений в эритроцитах и печени в условиях экспериментального бластоцистоза. В результате проведенных исследований было установлено, что на первые сутки после завершения инфицирования уровень активности ACT практически не отличается от контрольного значения. К третьим суткам наблюдается тенденция роста активности данного энзима. На седьмые и четырнадцатые сутки-активность ACT достоверно возрастает. Активность АЛТ достоверно возрастает на всех исследованных сроках после окончания инфицирования. Активность щелочной фосфатазы достоверно и существенно возрастает на всех исследованных сроках после завершения инфицирования: Уровень активности общей лактатдегидро-геназы имеет тенденцию к увеличению на первые и третьи сутки после последнего инфицирования и достоверно увеличивается к 7 и 14 суткам. Уровень общего билирубина при экспериментальном бластоцистозе изменяется г волнообразно. Если на первые сутки он достоверно повышается, то к третьим суткам эксперимента имеет место тенденция к его нормализации с последующим достоверным повышением на 7 и 14 сутки эксперимента.
Наблюдаемая динамика вышеперечисленных показателей може! свидетельствовать об усилении процесса евободнораднкального окисления в гкани печен % сонронождающегося цитолизом гепатоцитов. Данная картина характерна для тканевой гипоксии печени (Голиков 11. П. и др., 1986; Ляп ков Ь.1 . Гкачук H.H., 1995),
Уровень глюкозы при экспериментальном бластоцистозе достоверно возрастает на всех сроках после завершения инфицирования. Подобное явление им ее г место при адаптации организма к стрес сирую тему влиянию гипоксии <1 ичев Ю.Г1. 1993).
Оценивая бел оке итерирующую функцию печени, выявили достоверное снижение содержания глобулина а 2 на 14 сутки после завершения инфицирования. Оно может быть связано с уменьшением количества гапто глобин а, которое наблюдается при поражениях паренхимы печени. С другой стороны, снижение уровня данной белковой фракции могло Произойти за счет уменьшения содержания неруло плазм и на, обладающего антиоксидантным свойством (Выше век ий А.Ш., Гереенов O.A., 1994). В целом белоксинтезирующая функция печени достоверно не изменена (Рис. 14).
О 0,2 0,4 0,6 0,8 I 1,2 1,4 1,6 Ш контроль □ I сутки ИЗ сутки Ш 7 сутки Ш 14 сутки
Рис.14. Соотношение альбуминов и глобулинов в крови ори экс пер и мен-га льном бластоцистозе.
Установлено, что на всех сроках эксперимента наблюдается достоверное увеличение в сыворотке крови уровня МДА, что свидетельствует об активации процесса свободнорадикального окисления, которым сопровождается эндоген-# ная интоксикация организма (Леонтьева Н.В., Белоцерковский М.В., 1998).
При исследовании системы ПОЛ — А03 эритроцитов выявлено повышение активности эритроцитарной каталазы на первые сутки после последнего инфицирования, что можно рассматривать как приспособительную реакцию организма в ответ на усиление процессов ПОЛ при гипоксии (Балашова Т.С. и др., 1996; Ляпков Б.Г., Ткачук E.H., 1995).
В условиях гипоксии, возникающей при эндогенной интоксикации, отмечается снижение активности ферментов-антиоксидантов (Борисюк М;В. и др., 1994). Подобное изменение активности фермента наблюдалось на третьи и седьмые сутки эксперимента. На четырнадцатые сутки уровень активности каталазы приблизился к контрольному показателю.
Уровень активности глутатионредуктазы достоверно и существенно снижается на всех исследованных сроках после окончания инфицирования, что ф свидетельствует о возникновении тканевой гипоксии; и является одной из причин усиления процесса свободнорадикального окисления (Ляпков Б.Г., Ткачук E.H., 1995).
Имеется тенденция к увеличению содержание МДА в эритроцитах на первые сутки после окончания инфицирования и достоверный рост этого показателя на всех последующих сроках эксперимента. Уровень МДА в эритроцитах является весьма информативным;показателем процессов деградации липи-дов, свободнорадикального окисления полиненасыщенных жирных кислот биомембран гепатоцитов (Колмаков В.Н., Радченко В.Г., 1982; Блюгер А.Ф. и др., 1984). Полученные экспериментальные данные согласуются с литературными, согласно которым, для тканевой гипоксии характерно накопление МДА в эритроцитах (Ляпков Б.Г., Ткачук E.H., 1995). т
Корреляционный анализ между стандартными биохимическими тестами, отражающими метаболическое и функциональное состояние печени и состоянием системы ПОЛ - АОЗ эритроцитов при экспериментальном бластоцистозе ф выявил следующее. Существует достоверная, положительная, корреляционная зависимость между уровнем глюкозы, активностью трансаминаз, ЛДГ, ЩФ в сыворотке крови и содержанием продукта расщепления гидроперекисей липи-дов - МДА в эритроцитах. Также обнаружена достоверная, положительная, умеренная по силе корреляционная зависимость между уровнем активности ГР эритроцитов и ЛДГ в сыворотке крови. Проведенный корреляционный анализ выявил факт наличия обратной зависимости между уровнем глюкозы, активностью трансаминаз, ЛДГ, ЩФ в сыворотке крови и активностью антиоксиданта -каталазы в эритроцитах.
Таким образом, выявленная ¡достоверная корреляционная связь между печеночными биохимическими тестами и показателями системы ПОЛ - антиок-сидант эритроцитов отражает синхронные изменения функционального состояния гепатоцитов и эритроцитов при экспериментальном бластоцистозе.
Результаты анализа газового состава крови позволяют говорить о волнообразном изменении рОг , рСОг, рН, артериальной и венозной крови при экспериментальном бластоцистозе. При этом достоверное увеличение рН в артериальной крови имело место на 3 сутки от последнего инфицирования (Рис. 15). Ему предшествовало по времени достоверное снижение рН в венозной крови, которое наблюдалось через сутки от последнего инфицирования.
7,42 7.41 7.4 7,39 7,38 7,37 7,36 7,35 И контроль О I сутки ИЗ сутки И7 сутки И14 сутки
Рис. 15. Уровень рН артериальной крови при экспериментальном бласто-цистозе.
Парциальное напряжение кислорода лостоверно возрастало в артериальной крови на 7 сутки и было достоверно снижено в венозной крови на всех сроках эксперимента, 11оследнее позволяет предполагать повышенную утилизацию кислорода, которая, в частности, может сопровождать усиление процесса перекиси ого окисления липидов, инициируемого эндотоксинами бластоцист.
45 b 40
I 35
301 контроль □ 1 сутки
14 сутки
Щ 3 сутки Ш 7 сутки
Рис.16. Парциальное напряжение кислорода и углекислого rata венозной крови при экспериментальном бластоцисгозе.
11арциальное напряжение углекислого газа в артериальной крови достоверно не отличалось от контроля на всех сроках жеиери мента. рСО? вен о1 той крови (Рис. 16) достоверно увеличилось на 7 и 14-ые сутки после завершения введения культуры, что хорошо коррелирует с понижением напряжения кислорода венозНой крови в л и же сроки.
В артериальной кропи содержание буферных оснований (ВВ) остается в пределах нормы. Достоверное снижение этого показателя в венозной крови (Рис. 17), наблюдаемое через сутки от последнего инфицирования и имеющаяся тенденция к сто уменьшению на 3 и 7-е сутки могут свидетельствовать о наличии метаболического ацидоза (Рут Г., 1978).
39 38 37 36 35 34 33
Mi UJ . ! .diИЛ Ti i i ш b
M
I ■
1 с ■
Л пиан ш 1
Ui.Ji. L I контроль □ 1 сутки Щ 3 сутки ü 7 сутки Él 14 сутки
Рис. 17. Количество буферных оснований венозной крови (lilt).
При анализе lias is excess (BE) - параметра, указывающего на избыток оснований (положительные значення) или их дефицит (отрицательные значения) установили, что количество оснований в артериальной крови при данной патологии остается в пределах нормы (Рис, 18). 0
-0,2 ч
-0,4 с S -0,6 s
-0,8
-1
-1,2
-1,4 I контроль 11 сутки 3 сутки 17 сутки 114 су гки
Рис.18. Уровень оснований артериальной крови при экспериментальном бластоцистозе (ВЕ).
Достоверное снижение ВЕ на 1, 7 и 14-е сутки эксперимента и тенденция к уменьшению данного параметра на 3 сутки в венозной крови подтверждают наличие метаболического ацидоза, обусловленного накоплением в тканях и крови органических кислот (Баканов М.И., 2001). Сдвиг в кислотно-основном равновесии венозной крови в сторону метаболического ацидоза подтверждает наличие тканевой гипоксии печени (Биленко М.В., 1989; Ляпков Б.Г., Ткачук E.H., 1995).

Автореферат диссертации по теме "Система ПОЛ-антиоксидант эритроцитов и функциональное состояние печени при экспериментальном бластоцистозе"
На правахрукописи
ПРОСИНА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА
Система ПОЛ - антиоксидант эритроцитов и функциональное состояние печени при экспериментальном бластоцистозе
03.00.13 - Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ульяновск 2004
Работа выполнена на кафедре физиологии и патофизиологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Генинг Татьяна Петровна
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Потатуркина - Нестерова Наталья Иосифовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Кошелев Владимир Борисович доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РТ Ситдиков Фарит Габдулхакович
Ведущая организация: Мордовский государственный университет
им. Н.П. Огарева
Защита состоится « часов на заседании диссерта-
ционного совета ДМ 212.276.01 при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432980, г. Ульяновск, пл. 100 -летая В.И. Ленина, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГЛУ. Автореферат разослан 2004 Г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент
О.Н.Валкина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В настоящее время является общепризнанным, что структурно-функциональное состояние клеточных и субклеточных мембран определяет функционирование ткани, органа и организма в целом. Для оценки мембранного статуса удобным объектом являются эритроциты (Блюгер А.Ф. и др., 1984; Зейналы Э.М., Абдуллаев Г.М., 1985).
Показано (Тогайбаев А.А. и др., 1988; Бессмельцев С.С. и др., 1997), что эндогенная интоксикация может приводить к изменению структурно -функциональных характеристик эритроцитов. Это обусловлено их многочисленностью, способностью изменять свою форму и образовывать агрегаты (Федорова З.Д. и др., 1989; Эстрин В.В. и др., 1993). Кроме того, эритроциты, обладая огромной площадью поверхности, принимают участие в адсорбции целого ряда веществ: аминокислот, липидов, гормонов и ионов, а также эндогенных токсинов, олиго - и полипептидов, которые появляются при эндогенной интоксикации и изменяют структуру мембран этих форменных элементов (Бондарь Т.П. и др.,1988; Сигал В.Л., 1993).
Выявляемые при этом изменения структуры и свойств эритроцитарных мембран могут быть обусловлены усилением перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижением антиоксидантной защиты (Леонтьева Н.В., Белоцерковский М.В., 1998; Fahraus A., 1984).
Наличие эндогенной интоксикации при бластоцистозе установлено сравнительно недавно в серии экспериментов (Квасова Н.А., 2002; Мое К.Т. et al., 1997). При этом показано также изменение функционального состояния печени (Исаева И.Н., 2002). При моделировании экспериментального бластоцистоза у мышей было выявлено, что значительные изменения показателей, характеризующих функции печени, наблюдаются в течение 14 суток после завершения инфицирования. В результате биохимических исследований сыворотки крови установлено повышение активности трансаминаз — маркеров цитолитических процессов и обнаружены признаки холестаза (Потатуркина - Нестерова Н.И. и др., 2003).
Исходя из однотипности и универсальности реакций гепатоцитов на действие токсинов и учитывая результаты исследований по изменению функционального состояния печени при экзо - и эндогенной интоксикации можно предположить при экспериментальном бластоцистозе следующее. Особую роль при поражении печени будет играть свободнорадикальное окисление с участием активных форм кислорода, являющееся основным механизмом деструкции мембран гепатоцитов (Биленко М.В., 1989; Ажунова Т.А., 1991). Развитие окислительного стресса обусловлено нарушением сбалансированности антиок-сидантной и прооксидантной систем (Дубинина Е.Е., 2001). При избыточной генерации активных форм кислорода вследствие действия токсинов, процесс свободнорадикального окисления принимает каскадный характер.
Образующиеся в процессе перекисного окисления липидов ненасыщенные альдегиды и малоновый диальдегид (МДА) обладают выраженной цито-тохсичностью: подавляют активность гликолиза, окислительного фосфорили-рования и сопряженного с ним дыхания, ингибируют синтез белка и нуклеиновых кислот, цитозольные и мембраносвязанные ферменты. Окисление липид-ных молекул под действием активных форм кислорода приводит к необратимому изменению или повреждению мембранных структур, нарушению их проницаемости (Зенков Н.К.и др., 1993; Владимиров Ю.А., 2000).
В ряде работ (Блюгер А.Ф. и др., 1984; Бессмельцев С. С. и др., 1997) установлена прямая зависимость между изменениями свойств цитоплазматиче-ских мембран гепатоцитов и эритроцитов. Показано, что интенсивность ПОЛ в эритроцитах коррелирует с активностью патологического процесса в печени. При этом оценка уровня МДА в эритроцитах является весьма информативным показателем процессов деградации липидов, свободнорадикального окисления полиненасыщенных жирных кислот биомембран гепатоцитов.
Целью работы явилась оценка системы ПОЛ - антиоксидант эритроцитов и функционального состояния печени при экспериментальном бластоцистозе. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Оценить в эритроцитах состояние системы ПОЛ - антиоксидантная защита при экспериментальном бластоцистозе.
2. Оценить функциональное состояние печени при экспериментальном бласто-цистозе.
3. Определить газовый состав и показатели кислотно-основного состояния крови в условиях экспериментального бластоцистоза.
4. Оценить взаимосвязь между изменениями функционального состояния эритроцитов и гепатоцитов при экспериментальном бластоцистозе.
Научная новизна. При экспериментальном бластоцистозе установлена активизация в эритроцитах процессов перекисного окисления липидов. Впервые в условиях экспериментального поражения кишечника условно патоген -ными микроорганизмами показано возникновение тканевой гипоксии печени. Показано, что газовый состав и кислотно-основное состояние артериальной крови при экспериментальном бластоцистозе не нарушаются. Изменяется газовый состав и сдвигается кислотно-основное состояние венозной крови в сторону метаболического ацидоза. Обнаружено увеличение содержания продукта расщепления гидроперекисей липидов - МДА в сыворотке крови при экспериментальном бластоцистозе. Установлена прямолинейная корреляционная связь между показателями системы ПОЛ — антиоксидантная защита эритроцитов и гепатоспецифичными маркерами крови при экспериментальном бластоцистозе.
Практическая ценность исследований. Полученные результаты могут быть использованы при оценке и прогнозе функционального состояния печени в условиях эндогенной интоксикации различного генеза, а также при расшифровке механизмов ее поражения при моделировании инфекционных процессов. Данные могут быть применены в гастроэнтерологической и инфекционной клинике при интерпретации результатов лабораторных исследований в условиях эндогенной интоксикации различного генеза. Результаты исследования могут использоваться при создании тест-систем для наиболее полной и адекватной оценки функционального состояния печени по показателям периферической крови.
б
Положения, выносимые на защиту:
1. При экспериментальном бластоцистозе снижается уровень ферментативной антирадикальной защиты и усиливается псрекисное окисление липидов мембран эритроцитов.
2. Экспериментальный бластоцистоз характеризуется увеличением в крови ге-патоспецифичных маркеров.
3. Белоксинтезирующая функция печени при экспериментальном бластоцисто-зе достоверно не изменяется.
4. Газовый состав и кислотно-основное состояние (КОС) артериальной крови при экспериментальном бластоцистозе не нарушаются. Изменения газового состава и сдвиг в кислотно-основном равновесии венозной крови в сторону метаболического ацидоза свидетельствуют о возникновении тканевой гипоксии печени.
5. Изменения функционального состояния эритроцитов коррелируют с изменением функционального состояния гепатоцитов.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002), на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и их место в практике образования» (Самара, 2003), на международной конференции «Центральные и периферические механизмы вегетативной нервной системы» (Донецк, 2003), на четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 115 страницах
машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы «Полученные результаты и обсуждения», заключения, выводов и библиографического указателя, включающего 308
источников, из которых - 119 иностранных авторов. В диссертацию включены 13 таблиц и 18 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на половозрелых беспородных белых крысах-самцах массой 200-250 г. В эксперименте было использовано 180 животных, которые содержались в стандартных условиях вивария. Материалом исследования служила кровь животных.
Экспериментальный бластоцистоз воспроизводили по методике Потатуркиной - Нестеровой Н.И. и соавт. (Патент №2224465, 2004) согласно которой животных заражали лабораторным штаммом Blastocystis hominis, полученным путем культивирования простейших в среде Suresh (Suresh К. et al., 1997) при температуре 37° С в течение 3 суток. Ежедневно в течение 3 дней животным вводили per os по 1 мл взвеси простейших в концентрации 106-107/мл. Анализ показателей крови проводили на первые, третьи, седьмые и четырнадцатые сутки после завершения инфицирования животных.
Для оценки функционального состояния печени при экспериментальном бластоцистозе в сыворотке крови животных определялся уровень активности аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), лактатде-гидрогеназы (ЛДГ), щелочной фосфатазы (ЩФ), а также количество общего билирубина и уровень глюкозы. Определение вышеперечисленных показателей проводили на автоматическом биохимическом многоканальном анализаторе Hitachi 911 (Австрия). Кроме того, в сыворотке крови определяли количество общего белка и белковые фракции с помощью анализатора биосред акустического БИ0М-01М. Для оценки интенсивности процессов ПОЛ, сопровождающих эндогенную интоксикацию, определяли содержание МДА в сыворотке крови (Андреева Л.И. и др., 1988).
Состояние процесса свободнорадикального окисления в эритроцитах оценивали по активности в них ферментов-антиоксидантов - каталазы (Карпи-
g
щенко А.И., 1999) и глутатионредухтазы (ГР) (Асатиани B.C., 1569) и содержанию МДА (Андреева Л.И. и др., 1988).
Парциальное напряжение кислорода (рО2), углекислого газа (рСО2) и рН артериальной (из левого сердца) и венозной, взятсй из печеночной вены, крови определяли по микрометоду Аструпа с использованием микрогазоанализатора АМЕ-1 (Дания). Показатели кислотно-основного состояния крови (ВВ; BE) рассчитывали по номограммам Зиггаард - Андерсена.
Результаты обработаны статистически с использованием. t - критерия Стьюдента (Гумикский А.А. и др., 1990). С целью установления взаимосвязи показателей системы ПОЛ - антиоксидант эритроцитов и маркеров функцис-нального состояния печени пользовались методом парной корреляции Пирсона (Славин М.Б., 1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Оценка функционального состояния печени при экспериментальном
бластоцистозе
При оценке гепатоспецифичных маркеров сыворотки крови (табл. 1) было установлено, что на первые сутки после завершения инфицирования уровень активности ACT практически не отличается от контрольного значения. К третьим суткам наблюдается тенденция роста активности данного энзима. На седьмые и четырнадцатые сутки активность ACT достоверно возрастает. Активность АЛТ достоверно возрастает на всех исследованных срс-ках после скончания инфицирования. Согласно данным литературы (Меньшиков В.М., 1987; Zaat J.O.M. et al., 1996), определение активности транса-миназ в сызоротке крови является высокоинформативным тестом, отражающим метаболическое и функциональное состояние печени. В частности, возрастание активности данных ферментоз в крови монет свидетельствовать об усилении цитолитических процессов в гепатоцитах (Титов В.Н., Бочкова Н.А., 1990; Титов В.Н., 1993,1995; Чиркин А.А., 2000; Marshall М., Emmet В , 2003).
Активность мембраносвязанного фермента - щелочной фосфатазы достоверно и существенно возрастает на всех исследованных сроках после завершения инфицирования. Причиной увеличения активности Щф может быть внутри - либо внепеченочный холестаз (Меньшиков В.М., 1987; Титов В.Н., 1993, 1996; Zaat Ю.М. et в!., 1996).
Таблица 1
Гепатоспецифичные показатели крови при экспериментальном бластоци-
стозе (М±о)
Показатели Контроль (n=8) 1 сутки (n=8) 3 сутки (n=8) 7 сутки (n=8) 14сутки (n=8)
ACT (ед.акт/л) 168±9 166+18 (1,2%) 182+35 (8,3%) 237+18* (41,1%) 190+15* (13%)
АЛТ (ед.акт/л) 56+7 78+9* (39,3%) 75+15* (33,9%) 95+5* (69,6%) 83+10* (48,2%)
ЩФ (ед.акт/л) 371+17 483+81 * (30,2%) 449+32* (21%) 745+76* (100,8%) 496+28* (33,7%)
ЛДГ общ. (ед.акт/л) 2060+69 2260+378 (9,7%) 2162+518 (5%) 2896+225* (40,6%) 2585+111* (25,5%)
Общ. билирубин (мкмоль/л) 2,1+0,2 4,7+1,1* (123,8%) 2,3+0,4 (4,8%) 3,6+0,7* (71,4%) 3,1+0,6* (47,6%)
Глюкоза (ммоль/л) 5,18+0,34 6,61 +0,45* (27,6%) 7,77+0,76* (50%) 7,87+0,40* (51,9%) 7,24+0,30* (39,8%)
Примечание: * - достоверность различий с контролем р< 0,05
По данным других авторов (Натанзон Л.В., Галаев Ю.В.,1989), прогрессирующее увеличение активности ЩФ свидетельствует о повышении проницаемости плазматических мембран гепатоцитов, развивающемся в условиях гипоксии, и связано в основном с возрастанием уровня перекисного окисления липидов.
Уровень активности общей лактатдегидрогеназы имеет тенденцию к увеличению на первые и третьи сутки после последнего инфицирования и досто-
верно увеличивается к 7 и 14 суткам. Повышение активности данного фермента в сыворотке крови по данным ряда авторов (Титов В.Н., 1993, 1996; Чиркин А.А., 2000) может свидетельствовать о повышении проницаемости плазматических мембран гепатоцитов при их повреждении по цитолитическому типу.
Уровень общего билирубина при экспериментальном бластоцистозе изменяется волнообразно. Если на первые сутки он достоверно повышается, то к третьим суткам эксперимента имеет место тенденция к его нормализации с последующим достоверным повышением на 7 и 14 сутки эксперимента. При этом увеличение количества общего билирубина может быть связано с усилением гемолиза эритроцитов под влиянием токсических факторов, либо повышением выхода билирубина при интенсивном распаде гемопротеидов в самой печени (Abemathy С. et в1., 1980). С другой стороны, ряд авторов (Жданов ТТ., Нодель М.Л., 1995; Давыдов А.А. и др., 1998; Чиркин А.А., 2000) полагают, что билирубин оказывает выраженное антиоксидантное действие. Повышение уровня общего билирубина с этих позиций можно рассматривать и как защитную реакцию организма на усиление процессов свободнорадикального окисления.
Наблюдаемая динамика вышеперечисленных показателей может свидетельствовать об усилении процесса свободнорадикального окисления в ткани печени, сопровождающегося цитолизом гепатоцитов. Данная картина характерна для тканевой гипоксии печени (Голиков П. П. и др., 1986; Ляпков Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995).
Возникновение тканевой гипоксии печени подтверждается также активизацией углеводпродуцирующей функции печени, сопровождающейся расходом гликогена. Подобный механизм при экспериментальном бластоцистозе можно предположить на основании оценки динамики уровня глюкозы в сыворотке крови. Уровень глюкозы при экспериментальном бластоцистозе достоверно возрастает на всех сроках после завершения инфицирования. Подобное явление имеет место при адаптации организма к стрессирующему влиянию гипоксии (Гичев Ю.П., 1993).
Оценивая белоксинтезирующую функцию печени, выявили (табл. 2) достоверное снижение содержания глобулина а 2 на 14 сутки после завершения инфицирования. Оно может быть связано с уменьшением количества гаптогло-бина, которое наблюдается при поражениях паренхимы печени. С другой стороны, снижение уровня данной белковой фракции могло произойти за счет уменьшения содержания церулоплазмина, обладающего антиоксидантным свойством (Бышевский А.Ш., Терсенов О.А., 1994). В целом белоксинтези-рующая функция печени достоверно не изменена.
Таблица 2
Белковые фракции и количество общего белка в крови при
экспериментальном бластоцистозе (М±а)
Показатели Контроль (п=8) 1 сутки (п=8) 3 сутки (п=8) 7 сутки (п=8) 14 сутки (п=8)
Альбумин (%) 56,59x3,60 Г / ПП 1 л л<> УО 1 1 Л О 56,43±2,о2 60,23±4,40
Глобулина ] (%) 4,92±0,83 4,38±1,21 4,91±1,07 5,16±0,66 4,10±1,04 *
Глобулина 2 (%) 8,92±0,45 9,06±0,28 8,98±0,15 8,79±0,29 8,27±0,32*
Глобулин Р (°/о) 10,80±0,67 10,67±0,49 10,36±0,44 10,34±0,26 10,66±0,67
Глобулин у (%) 18,77±2,71 18,43±1,98 18,06±1,50 18,41±1,24 16,47±4,40
Ал ./Гл. 1,32±0,20 1,32±0,15 1,37±0,10 1,34±0,08 1,54±0,26
Общ. белок (г/л) 67,25±4,99 65,86±4,13 63,52*3,98 72,30±4,53 72,71±7,02
Примечание: * - достоверность различий с контролем р< 0,05
При оценке интенсивности процессов ПОЛ, сопровождающих эндогенную интоксикацию организма (Леонтьева Н.В., Белоцерковский М.В., 1998) установлено, что на всех сроках эксперимента наблюдается (табл. 3) достоверное увеличение в сыворотке крови уровня МДЛ, что свидетельствует об активации процесса свободнорадикального окисления.
Уровень МДА в сыворотке крови крыс при экспериментальном бластоци-
стозе (М±о) (мкмоль/л)
Контроль 1 сутки 3 сутки 7 сутки 14 сутки
(п=12) (п=12) (п=12) (п=12) (п=12)
8,98 ± 0,49 11,74 ±0,29* 13,27 ± 0,66* 17,35 ± 1,06* 13,65 ± 0,64*
(30,73%) (47,77%) (93,21%) (21,23%)
Примечание: * - достоверность различий с контролем р< 0,05
Оценка системы ПОЛ - антиоксидант эритроцитов при экспериментальном бластоцистозе
При исследовании системы ПОЛ - антиоксидантная защита эритроцитов выявлено (табл. 4) повышение активности эритроцитарной каталазы на первые сутки после завершающего инфицирования, что можно рассматривать как приспособительную реакцию организма в ответ на усиление процессов ПОЛ при гипоксии (Балашова Т.С. и др., 1996; Ляпков Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995).
Таблица 4
Активность каталазы, глутатионредуктазы и содержание МДА в эритроцитах при экспериментальном бластоцистозе (М±а)
Контроль (0=12) 1 сутки Сп=12) 3 сутки (п=12) 7 сутки (п=12) 14 сутки (п=12)
Каталаза (ммоль/л*с)
63,29±2,64 66,10±0,94* (4,44%) 61,58±0,94* (2,7%) 51,75±2,25* (18,23%) 64,97±2,33 (2,65%)
Глутатиоиредуктаза (мкмоль/л* с)
39,58±7,50 4,74±2,20* (88,02%) 8,46±2,52* (78,63%) 12,63±2,60* (68,09%) 22,09±4,74* (44,19%)
МДА (мкмоль/л)
201,39*60,93 232,36±38,33 (15,38%) 377,67±34,95* (87,53%) 603,56±56,12* (199,70%) 489,89±24,17* (143,25%)
Примечание: * - достоверность различий с контролем р< 0,05
В условиях гипоксии, возникающей при эндогенной интоксикации, отмечается снижение активности ферментов-антиоксидантов (Борисюк М.В. и др., 1994). Подобное изменение активности фермента наблюдалось на третьи и седьмые сутки эксперимента. На четырнадцатые сутки уровень активности каталазы приблизился к контрольному показателю.
Уровень активности глутатионредуктазы достоверно и существенно снижается на всех исследованных сроках после окончания инфицирования, что свидетельствует о возникновении тканевой гипоксии и является одной из причин усиления процесса свободнорадикалыюго окисления (Ляпков Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995).
Имеется тенденция к увеличению содержание МДА в эритроцитах на первые сутки после окончания инфицирования и достоверный рост этого показателя на всех последующих сроках эксперимента. Уровень МДА в эритроцитах является весьма информативным показателем процессов деградации липи-дов, свободнорадикалыюго окисления полиненасыщенных жирных кислот биомембран гепатоцитов (Колмаков В.Н., Радченко В.Г., 1982; Блюгер Л.Ф. и др., 1984). Полученные экспериментальные данные согласуются с литературными, согласно которым, для тканевой гипоксии характерно накопление МДЛ в эритроцитах (Ляпков Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995).
Корреляционный анализ между стандартными биохимическими тестами, отражающими метаболическое и функциональное состояние печени и состоянием системы ПОЛ - антиоксидантная защита эритроцитов при экспериментальном бластоцистозе выявил следующее (табл. 5). Существует достоверная, положительная, корреляционная зависимость между уровнем глюкозы, активностью трансаминаз, ЛДГ, ЩФ в сыворотке крови и содержанием продукта расщепления гидроперекисей липидов - МДЛ в эритроцитах.
Корреляционная взаимосвязь между показателями системы ПОЛ - анти-оксидантная защита эритроцитов и гепатоспецифичными маркерами крови при экспериментальном бластоцистозе (М±о)
Эритроци-тарные показатели Гепатоспецифичные маркеры крови
ACT АЛТ лдг ЩФ Глюкоза Билирубин
МДА 0,703* 0,523* 0,559* 0,678* 0,545* -0,277
Катал аза -0,714* -0,440* -0,460* -0,783* -0,507* 0,136
ГР 0,232 0,074 0,343* 0,150 0,104 -0,197
Примечание:* - связь достоверная; (п=32)
Также обнаружена достоверная, положительная, умеренная по силе корреляционная зависимость между уровнем активности ГР эритроцитов и ЛИГ в сыворотке крови. Проведенный корреляционный анализ выявил факт наличия обратной зависимости между уровнем глюкозы, активностью трансаминаз, ЛДГ, ЩФ в сыворотке крови и активностью антиоксиданта - каталазы в эритроцитах.
Таким образом, выявленная достоверная корреляционная связь между печеночными биохимическими тестами и показателями системы ПОЛ - антиок-сидант эритроцитов отражает синхронные изменения функционального состояния гепатоцитов и эритроцитов при экспериментальном бластоцистозе.
Изменение газового состава крови крыс при экспериментальном бластоцистозе
Результаты анализа газового состава крови позволяют говорить о волнообразном изменении артериальной и венозной крови при экспериментальном бластоцистозе (табл.6, 7).
Уровень рН, парциального напряжения кислорода, углекислого газа и показатели КОС в артериальной крови при экспериментальном бластоци-
стозе
Примечание: * - достоверность различий с контролем р< 0,05
Таблица 7
Уровень рН, парциального напряжения кислорода, углекислого газа и показатели КОС в венозной крови при экспериментальном бластоцистозе
(М±о)
Показатели Контроль (п=8) 1 сутки (п=8) 3 сутки (п=8) 7 сутки (п=8) 14 сутки (п=8)
рн 7,36±0,01 7,33±0,02* 7,36±0,03 7,34±0,03 7,35±0,01
р02 мм рт. ст. 43±2,97 37±4,63* 37±2,56* 36±2,47* 39±3,93*
рС02 мм рт. ст. 40±2,07 41±2,88 40±1,20 42±1,31* 43±2,07*
вв (ммоль/л) 37,6±1,8 35,5±0,9* 36,6±1,8 36,5±1,2 39±4,0
ВЕ (ммоль/л) -0,9±0,8 -3,1±1,7* -1±1,4 -2,8±1,8* -2,2±1,0*
Примечание: * - достоверность различий с контролем р< 0,05
При этом достоверное увеличение рН в артериальной крови имело место на третьи сутки от последнего инфицирования. Ему предшествовало по времени достоверное снижение рН в венозной крови, которое наблюдалось через сутки от последнего инфицирования. Парциальное напряжение кислорода достоверно возрастало в артериальной крови на седьмые сутки и было достоверно снижено в венозной крови на всех сроках эксперимента. Последнее позволяет предполагать повышенную утилизацию кислорода, которая, в частности, может сопровождать усиление процесса перекисного окисления липидов, инициируемого эндотоксинами бластоцист. Парциальное напряжение углекислого газа в артериальной крови достоверно не отличалось от контроля на всех сроках эксперимента. рСО2 венозной крови достоверно увеличилось на 7 и 14-ые сутки после завершения введения культуры, что хорошо коррелирует с понижением напряжения кислорода венозной крови в эти же сроки.
В артериальной крови содержание буферных оснований (ВВ) остается в пределах нормы. Достоверное снижение этого показателя в венозной крови, наблюдаемое через сутки от последнего инфицирования и имеющаяся тенденция к его уменьшению на 3 и 7-е сутки могут свидетельствовать о наличии метаболического ацидоза (Рут Г., 1978). При анализе Basis excess (BE) - параметра, указывающего на избыток оснований (положительные значения) или их дефицит (отрицательные значения) установили, что количество оснований в артериальной крови при данной патологии остается в пределах нормы. Достоверное снижение РЕ на 1, 7 и 14-е сутки эксперимента и тенденция к уменьшению данного параметра на 3 сутки в венозной крови подтверждают наличие метаболического ацидоза, обусловленного накоплением в тканях и крови органических кислот (Баканов М.И., 2001). Сдвиг в кислотно-основном равновесии венозной крови в сторону метаболического ацидоза подтверждает наличие тканевой гипоксии печени (Биленко М.В., 1989; Ляпков Б.Г., Ткачук Е.Н., 1995).
17
ВЫВОДЫ
1. Экспериментальный бластоцистоз вызывает усиление перекисного окисления липидов в эритроцитах при одновременном снижении в них активности ферментов антиоксидантной защиты.
2. В условиях экспериментального бластоцистоза возрастает содержание общего билирубина и глюкозы в сыворотке крови. Уровень общего белка и белковых фракций достоверно не изменяется.
3. При экспериментальном бластоцистозе повышается уровень активности гепатоспецифичных маркеров сыворотки крови: аминотрансфераз, щелочной фосфатазы и лактатдегидрогеназы.
4. Газовый состав и показатели кислотно-основного равновесия артериальной крови при экспериментальном бластоцистозе не отличаются достоверно от таковых у интактных животных. В венозной крови экспериментальных животных возрастает рСО2 при одновременном уменьшении рО2, снижении рН и показателей КОС.
5. Определена достоверная корреляция между изменениями функционального состояния эритроцитов и гепатоцитов при экспериментальном бла-стоцистозе.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Генииг Т.П., Просина Л.В., Потатуркина-Нестерова Н.И. Гипоксия печени при экспериментальном бластоцистозе // Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды. - Мат. симпозиума с международным участием. - Ульяновск, 2002. - С.55-56.
2. Генинг Т.П., Просина Л.В., Потатуркина - Нестерова Н.И. К вопросу о возможности моделирования гипоксии печени инфекционного генеза у лабораторных крыс // Ученые записки УлГУ. Серия биологическая. Вып. 1(6). - Ульяновск, 2002. - С. 12-14.
3. Генинг Т.П., Просина Л.В. Уровень перекисного окисления липидов и ан-тиоксидантной системы эритроцитов при бластоцистозе // Достижения
современной функциологии и их место в практике образования. - Мат. Всероссийской конференции с международным участием. - Самара, 2003. - С.64-65.
4. Генинг Т.П., Просила Л.В., Потатуркина - Нестерова Н.И. Гепатоспеци-фичные ферменты - маркеры сыворотки крови при экспериментальном бластоцистозе // Архив клинической и экспериментальной медицины: Приложение. - Донецк, 2003. - Т. 12, №1. - С. 56 -57.
5. Генинг Т.П., Просина Л.В., Потатуркина - Нестерова Н.И., Балыкин М.В. Изменение газового состава крови при экспериментальном бластоцистозе // Здоровье и образование в XXI веке. - Мат. Всероссийской конференции с международным участием. - М.: Изд-во РУДН, 2003. - С.147.
Подписано в печать 27.04.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
-î 6 5 О