Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Кислородзависимые процессы в печени при острой циркуляторной гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванская, Наталья Николаевна
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1.1. Современные представления о гипоксических состояниях
1.1.2. Общая характеристика ишемии и циркуляторной гипоксии.
1.2. Окислительные метаболические пути и энергетический обмен в условиях гипоксии.
1.3. Активные формы кислорода как источник повреждений в клетке.
1.4. Система защиты клетки от свободнорадикального окисления.
1.5. Окислительный стресс как нарушение баланса генерации и удаления активных форм кислорода.
1.6. Механизмы цитотоксических эффектов активных форм кислорода и гибель клетки.
Глава II. Материал и методы исследования.
2.1. Биохимические методы исследования.
2.2. Гистологические методы исследования.
Глава III. Результаты работы и их обсуждение.
3.1. Динамика биохимических показателей кислородзависимых процессов в печени на разных сроках острой циркуляторной гипоксии.
3.2. Динамика апоптозного индекса печени на разных сроках острой циркуляторной гипоксии.
3.3. Морфофункциональные изменения ткани печени на разных сроках острой циркуляторной гипоксии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Кислородзависимые процессы в печени при острой циркуляторной гипоксии"
Актуальность работы
Открытие механизмов биологического окисления является величайшим достижением современной науки о жизни. В стройной теории биологического окисления и теории дыхания кажутся незаметными пробелы, которые проявляются при изучении целостного организма. Это является выражением пока еще существующего определенного разрыва между теоретической биохимией и физиологией (Иванов, 1993). Всестороннее изучение кислородзависимых процессов in vivo, протекающих в условиях гипоксии, является актуальной проблемой практической медицины и фундаментальной биологии.
В нормальных условиях эффективность биологического окисления соответствует функциональной активности органов и тканей. При недостатке кислорода возникает состояние энергетического дефицита, приводящее к разнообразным функциональным и морфологическим изменениям, направленным на формирование повышенной резистентности организма к гипоксическому воздействию, а при глубокой степени гипоксии и продолжительном периоде действия - к деструктивным нарушениям вплоть до гибели организма (Агаджанян, Чижов, 2003).
Кислородное голодание встречается при многих физиологических состояниях. Изучению влияния гипоксии на показатели функций организма в целом, и печени в частности, посвящено большое количество работ. Но, в основном, изучается не состояние печени в условиях гипоксии, развивающейся в течение суток, а показатели хронической гипоксии (Апросина, 1981; Власова с соавт., 1990; Генинг, 1980; Логинов, 1977, Логинов, Матюшин, 1991; Матюшин, Логинов, 1998; Скобелева, 1994).
Одной из причин гипоксии циркуляторного типа является острая кровопотеря. Для успешного лечения постгеморрагических состояний необходимо изучение отдельных звеньев патогенеза последствий кровопотери. До настоящего времени влияние острой кровопотери на процессы биологического окисления в печени остается мало изученным.
Как известно, изменения системного кровообращения, возникающие при острой кровопотере, закономерно отражаются на общем печеночном кровотоке (Ксейко, 2004). При ухудшении локального кровоснабжения в печени возникает состояние неполной ишемии. Вследствие сосудистых изменений ограничивается или прекращается доступ к ткани кислорода и субстратов. Достаточно очевидно, что адекватное энергообеспечение клетки может быть проблемой в условиях ограниченного доступа к субстратам окисления и кислороду. Это чревато необратимой деградацией ткани. В большей части случаев ишемия или гипоксия сменяется восстановлением адекватного кровоснабжения и клеточного питания. Встает задача осмысления двух проблем: как обеспечивается равное энергоснабжение и как защищается клетка от повреждения, вызванного сменой кислородного режима (Зоров, с соавт., 2005).
В настоящее время хорошо известны основные принципы получения, освобождения и использования энергии в клетке. Известны многие и важные подробности соответствующих процессов. Однако последовательность и количественные отношения их во многих случаях остаются неясными. Поэтому и трактовка причин нарушений и прекращений жизненных отправлений клетки при недостатке кислорода и энергии оказывается очень трудной (Иванов, 1993). Достоверная оценка возникающих при этом нарушений структуры и метаболизма клеток возможна при анализе качества и количества промежуточных продуктов метаболической цепи (Жданов, Нодель, 1982).
Риск окислительного стресса - это цена, которую аэробным организмам приходится платить за более эффективную биоэнергетику (Скулачев, 1971, цит. по Андрееву, Кушнаревой, Старковой, 2005). Термин окислительный стресс» используется для обозначения широкой группы разнообразных взаимосвязанных явлений, включающих повышенную внутриклеточную генерацию активных форм кислорода (АФК) и окислительное повреждение молекулярных компонентов клетки. Причинно-следственные связи между этими явлениями не до конца выяснены, но, вероятно, включают петлю положительной обратной связи, в которой АФК вызывают окислительное повреждение, автокаталитически приводящее к усилению их генерации.
Истинной причиной окислительного стресса является не продукция АФК как таковая, а нарушение пространственно-временного баланса между их генерацией и удалением. Однако до недавнего времени эта концепция не была сформулирована (Андреев, Кушнарева, Старков, 2005).
В последнее время механизмы окислительного стресса привлекают особенный интерес исследователей из-за его широко признанной роли в этиологии как «нормального» старения, так и серьезных патологий, представляющих собой актуальную проблему для здравоохранения (Андреев, Кушнарева, Старков, 2005; Саенко, 2005).
Внутриклеточная генерация АФК является неизбежным, а иногда физиологически важным процессом (Андреев, Кушнарева, Старков, 2005; Дас, Молик, 2004; Зайцев, Закревский, 1998; Саприн, Калинина, 1999). Живые клетки содержат ферменты, которые одновременно производят АФК и внутриклеточный редокс-буфер в ответ на специфический стресс. АФК выполняют роль вторичного мессенджера, образование которого либо усиливается, либо уменьшается в ответ на физиологические стимулы типа ишемии (Дас, Молик, 2004). Чтобы противостоять свободнорадикальному окислению, клетка обладает многочисленными системами защиты от АФК, состоящими из специализированных ферментов и неферментативных антиоксидантов. Сложность этой сети еще более усугубляется тканеспецифичностью многих защитных механизмов и продолжающимся открытием все новых элементов системы. Обширность и сложность данного предмета практически исключает возможность сколь-либо полного изучения его в одной работе (Андреев, Кушнарева, Старков, 2005). В литературе имеется ряд противоречивых данных о зависимости между активностью антиоксидантов и показателями перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Биленко, 1989; Зайцев, Закревский, 1998; Саенко, 2005).
Данные исследований свидетельствуют о важной индуцирующей роли АФК и окислительного стресса в процессе гибели клетки (Саприн, Калинина, 1999). Если интенсивное развитие окислительного стресса приводит к некрозу, то его медленное развитие запускает процессы апоптоза (Малышев с соавт., 2000; Саенко, 2005). Согласно кислородно-перекисной концепции апоптоза Б. Н. Лю (2001), гипотезе Т. М. Buttke и P.A. Sandstrom (1994), работам В. П. Скулачева (1999, 2001) избыточные АФК и ПОЛ играют решающую роль в механизмах развития гибели клеток.
Цель работы: оценить параметры кислородзависимых процессов в печени на этапах острой циркуляторной гипоксии в зависимости от объема кровопотери.
Для достижения цели работы решали следующие задачи:
1. Оценить содержание АТФ в ткани печени спустя 3, 7 и 24 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы.
2. Изучить динамику активности ферментов дыхательной цепи митохондрий (цитохромоксидазы и сукцинатдегидрогеназы) в ткани печени спустя 3, 7 и 24 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы.
3. Оценить интенсивность гликолиза в ткани печени спустя 3, 7 и 24 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы.
4. Изучить динамику перекисного окисления липидов в ткани печени спустя 3, 7 и 24 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы.
5. Изучить динамику ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты в ткани печени спустя 3, 7 и 24 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы.
6. Оценить уровень апоптоза в ткани печени спустя 3, 7 и 24 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы.
7. Оценить структурные изменения в печени спустя 3, 7 и 24 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы.
Научная новизна исследования
Автором работы впервые проведена оценка уровня апоптоза в печени крыс in vivo при острой циркуляторной гипоксии, обусловленной генерализованной кровопотерей разного объема. Сопоставлены биохимические параметры метаболических путей кислорода в печени in vivo после кровопотери разной степени тяжести. Произведена оценка системы ПОЛ-антиоксидант в печени in vivo в зависимости от сроков с момента кровопотери и степени ее тяжести. В работе показана корреляционная взаимосвязь между уровнем активности ферментов дыхательной цепи митохондрий и показателями системы ПОЛ-антиоксидант в печени. Оценены морфологические изменения ткани печени спустя 3, 7 и 24 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела животного.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При острой циркуляторной гипоксии, обусловленной кровопотерей объемами 0,75 % и 1,5 % от массы тела крысы, в ткани печени происходит нарушение баланса показателей системы ПОЛ-антиоксидант.
2. При острой циркуляторной гипоксии, обусловленной кровопотерей объемами 0,75 % и 1,5 % от массы тела крысы, в ткани печени происходят изменения активности ферментов дыхательной цепи митохондрий, активация гликолиза и снижение содержания АТФ.
2. В условиях острой циркуляторной гипоксии, обусловленной кровопотерей объемами 0,75 % и 1,5 % от массы тела крысы, происходит активация апоптоза в печени.
3. После кровопотери объемами 0,75 % и 1,5 % от массы тела крысы наблюдается деструкция ткани печени, с восстановлением нормальной структуры ткани к 24 часам с момента воздействия.
Научно-практическая ценность работы
Полученные результаты могут быть использованы при оценке и прогнозе функционального состояния печени в эксперименте и клинике в условиях острой гипоксии. Данные могут быть использованы при оценке адаптивных и резервных возможностей организма в условиях острой кровопотери. Понимание механизмов развития окислительного стресса в условиях гипоксии позволит целенаправленно воздействовать на внутриклеточные процессы с целью разработки схем адекватной коррекции окислительного стресса с тем, чтобы воспрепятствовать запуску механизмов клеточной смерти.
Апробация работы
Материалы, представленные в работе, докладывались на межкафедральном заседании сотрудников кафедр теоретического и терапевтического профиля медицинского факультета Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2004), международном форуме молодых ученых и студентов (Москва, 2004), XXXIX и ХХХХ научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, 2005, 2006), IX и X международных школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005, 2006), международной 57 научно-практической конференции студентов и молодых ученых Витебского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы современной медицины и фармации» (Витебск, 2005), всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (Санкт-Петербург, 2005), XI, XII, XIII международных конференциях «Ломоносов - 2004», «Ломоносов - 2005», «Ломоносов - 2006» (Москва, 2004, 2005, 2006), региональной конференции «Актуальные проблемы физиологии, физического воспитания и спорта» (Ульяновск, 2005), международном конгрессе молодых ученых (Санкт-Петербург, 2005), V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005), научно-практической конференции «Патология желудочно-кишечного тракта с позиций терапевта, хирурга, инфекциониста» (Ульяновск, 2006), XI Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2006).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 130 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа включает библиографический список из 193 литературных источника, 12 таблиц, 18 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Иванская, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Кровопотеря объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы приводит к снижению концентрации АТФ в ткани печени через 3 часа после кровопотери с последующим восстановлением до уровня интактных животных к 24 часам.
2. Активность цитохромоксидазы в ткани печени снижается через 3 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы и восстанавливается через 7 часов до уровня интактных животных.
3. Активность сукцинатдегидрогеназы в ткани печени через 3 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы возрастает и остается повышенной в течение 24 часов.
4. Активность лактатдегидрогеназы в ткани печени через 3 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы возрастает и остается повышенной в течение 24 часов.
5. Кровопотеря объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы в целом приводит к возрастанию в ткани печени содержания малонового диальдегида по отношению к контролю через 3, 7, 24 часа после кровопотери.
6. Через 3, 7, 24 часа после кровопотери объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы в ткани печени наблюдается в целом снижение активности супероксиддисмутазы, глутатионредуктазы, возрастание содержания витамина А по отношению к уровню интактных животных; при этом активность каталазы через 3 и 7 часов после экспериментальной кровопотери остается на уровне интактных животных и снижается к 24 часам.
7. Кровопотеря объемами 1,5 % и 0,75 % от массы тела крысы приводит к возрастанию в печени уровня апоптоза через 3, 7, 24 часа после кровопотери; наиболее выражено возрастание уровня апоптоза через 24 часа после кровопотери объемом 1,5 % от массы тела.
8. Через 3 часа после экспериментальной кровопотери объемами 1, 5% и 0,75 % от массы тела крысы наблюдается средняя степень повреждения печени; через 7 часов после кровопотери объемом 1,5% наблюдается средняя степень повреждения, а при кровопотере 0,75 % на этом же сроке легкая степень повреждения; через 24 часа после кровопотери объемом 1,5% печень повреждена в легкой степени, а при кровопотере 0,75% ткань печени восстанавливается до нормы.