Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система метаболической регуляции транспорта слабых органических анионов в клетках проксимальных канальцев почки
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Никифоров, Анатолий Александрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика ПКП
1.2. Методы исследования механизмов секреции COA в ПКП
1.3. Этапы секреции COA в ПКП
1.4. Кинетические аспекты транспорта COA в ПКП
1.5. Зависимость транспорта COA от энергетического метаболизма
1.6. Влияние физико-химических факторов на транспорт COA
1.7. Механизмы сопряжения транспорта COA с энергетическим метаболизмом клеток ПКП
Часть 2. Материалы и Методы
2.1. Регистрация накопления флуоресцеина в ПКП
2.1.1. Почка лягушки
2.1.2. Почка крысы
2.1.2.1. Метаболически активные канальцы
2.1.2.2. Метаболически неактивные канальцы
2.1.3. Определение концентрации флуоресцеина, накопленного в ПКП
2.2. Определение степени восстановленности митохондриальных пиридиннуклеотидов
2.3. Оценка состояния клеток ПКП в срезах коры почки крысы
2.4. Определение содержания метаболитов в ПКП крысы
2.4.1. Получение суспензии фрагментов коры почки крысы
2.4.2. Измерение концентрации метаболитов
2.5. Регистрация потребления кислорода суспензией фрагментов коры почки крысы
2.6. Оценка жизнеспособности фрагментов коры почки крысы
2.7. Статистическая обработка и воспроизводимость результатов
2.8. Реактивы
Часть 3. Результаты и Обсуждение
3.1. Роль №,К-АТФазы в метаболической регуляции транспорта COA
3.1.1. Влияние ацетата на Na-зависимое накопление флуоресцеина в ПКП лягушки
3.1.2. Влияние ацетата на Na-независимое накопление флуоресцеина в ПКП крысы
3.1.3. Влияние этанола на накопление флуоресцеина в ПКП крысы
3.1.4. Влияние ионов кадмия на накопление флуоресцеина в ПКП лягушки и крысы
3.1.5. Влияние сукцината на накопление флуоресцеина в ПКП крысы роль редокс-состояния митохондрий
3.2. Роль редокс-потенциала цитоплазмы в регуляции транспорта COA в ПКП крысы
3.2.1. Влияние ингибиторов ГНГ на эффекты лактата и пирувата на накопление флуоресцеина
3.2.2. Влияние ингибиторов ГНГ на базальное накопление флуоресцеина
3 .2.3. Влияние ингибиторов ГНГ на стимуляторный эффект ионов кадмия на базальное накопление флуоресцеина
3 .2.4. Влияние ингибиторов ГНГ на эффект этанола на накопление флуоресцеина
3 .3. Роль внутриклеточного КГ в регуляции транспорта COA в ПКП крысы
3.3.1. Влияние ингибиторов аспартатаминотрансферазы на базальное накопление флуоресцеина
3.3.2. Влияние пент-4-еновой кислоты на базальное накопление флуоресцеина
3.3.3. Влияние вальпроата на накопление флуоресцеина
3 .3 .4. Влияние интермедиатов ЦТК на накопление флуоресцеина
3.3.5. Влияние ингибиторов ГНГ на накопление флуоресцеина в среде с низким содержание Na+
Введение Диссертация по биологии, на тему "Система метаболической регуляции транспорта слабых органических анионов в клетках проксимальных канальцев почки"
Актуальность проблемы: На протяжении нескольких десятилетий не ослабевает интерес к механизмам транспорта органических веществ через плазматические мембраны клеток. Данные функциональных транспортных исследований, полученные при использовании экспериментальных моделей разного уровня организации (от пузырьков плазматических мембран до тканевых срезов), в последние годы находят подтверждение в молекулярно-биологических работах, посвященных клонированию и иммуноцитохимической локализации полипептидных транспортеров. Результаты как функциональных, так и молекулярно-биологических исследований свидетельствуют о том, что значение систем транспорта органических веществ для жизнедеятельности клеток обусловлено не только их ролью в обеспечении внутриклеточного накопления нутриентов (сахаров, аминокислот и т.д.), но связано также с необходимостью защиты содержимого клеток от потенциально токсичных конечных продуктов обмена веществ и чужеродных соединений, попадающих в организм из внешней среды.
Наиболее известным примером транспортных систем второго типа являются работающие за счет гидролиза АТФ переносчики семейств Gpl70 и MRP, которые откачивают из клеток большую группу лекарственных веществ и известны в связи с явлением так называемой множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток [Silverman, 1999]. Велика роль подобных транспортных систем (например, локализованных в нейроэпителии хориоидного сплетения мозга и в эндотелии сетчатки глаза) в удалении конечных продуктов обмена из жидкостей, отделенных гисто-гематическими барьерами, путем однонаправленного трансцеллюлярного переноса органических веществ в кровь [Бреслер, Никифоров, 1981]. И, наконец, важная роль в механизмах поддержания постоянства внутренней среды организма принадлежит транспортным системам, обеспечивающим очищение плазмы крови от ненужных и вредных веществ посредством их экскреции в почках и печени [Pritchard, Miller, 1993].
Отличительными чертами процесса почечной экскреции органических соединений являются его высокая эффективность и широкий спектр веществ, воспринимаемых как транспортные субстраты [Ullrich, 1997]. Данные молекулярно-биологических работ свидетельствуют, что в процесс почечной экскреции органических веществ вовлечен целый ряд полипептидных транспортеров, обладающих сродством к химическим соединениям разных групп [Jacquemin et al., 1994; Saito et al., 1996; Lopez-Nieto et al., 1997; Masuda et al., 1997; Sekine et al., 1997; Sweet et al., 1997]. К ним относится и так называемая классическая мультиспецифичная система (ОАТ система в современной классификации) транспорта веществ, собирательно именуемых слабыми органическими анионами (COA), локализованная в почках только в клетках проксимальных канальцев [Sekine et al., 1997; 1998; Sweet et al., 1997; Race et al., 1999].
В литературе, посвященной изучению транспорта COA в проксимальных канальцах почки (ПКП), острую полемику всегда вызывал вопрос о движущей силе их противоградиентной транслокации через базолатеральную плазматическую мембрану внутрь клеток- лимитирующего этапа трансэпителиального переноса [Haberle, 1981; Бреслер, Никифоров, 1981; Moller, Sheikh, 1983]. В настоящее время наиболее обоснованной выглядит схема, согласно которой противоградиентное накопление COA в клетках ПКП происходит по механизму антипорта с а-кетоглутаратом (КГ), цитоплазматический уровень которого поддерживается за счет его обратного симпорта с Na+ и/или его образования из других интермедиатов [Pritchard, Miller, 1993]. В последнее время получены данные, позволяющие предполагать, что антипорт с КГ осуществляют упоминавшиеся выше ОАТ транспортеры, а в симпорте КГ с Na+ участвуют SDCT2 транспортеры [Chen et al., 1999]. В рамках этой модели, транспорт COA в ПКП является третично-активным по способу сопряжения с энергетическим метаболизмом клеток - движущую силу противоградиентного переноса COA через базолатеральную мембрану создает направленный навстречу градиент КГ, величина которого, в свою очередь, зависит от градиента Na+, создаваемого ИаД-АТФазой. В то же время, активность НаД-АТФазы является основным детерминантом в энергетическом метаболизме клеток ПКП - уровень активного трансцеллюлярного транспорта Na+ не только зависит от скорости протекания процессов окислительного обмена, сопряженных с образованием АТФ, но и в значительной степени определяет энергетический статус клеток через влияние на метаболическое состояние митохондрий [Наточин, 1976; Balaban, 1990]. Следовательно, в регуляцию транспорта COA в ПКП через влияние как на внутриклеточный метаболизм КГ, так и на величину градиента Na+ на базолатеральной мембране неизбежно должны быть вовлечены метаболические процессы. Механизмы зависимости транспорта COA в клетках ПКП от клеточного энергетического метаболизма до наших работ оставались практически неизученными, что в немалой степени можно было объяснить отсутствием адекватных экспериментальных моделей для исследований такого рода.
Цель и задачи исследования: Цель работы состояла в изучении механизмов энергетического контроля транспорта COA в эпителиальных клетках ПКП. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать экспериментальную модель с минимальными структурно-функциональными повреждениями ткани, позволяющую регистрировать в разных экспериментальных условиях in vitro как активность системы транспорта COA, так и биохимические параметры, отражающие метаболическое состояние клеток ПКП.
2. Используя возможности фармакологической и функциональной модуляции скорости транспорта Na+, исследовать роль активности Ма,К-АТФазы в механизмах сопряжения транспорта COA с энергетическим метаболизмом клеток ПКП.
3. С помощью метода ингибиторного анализа исследовать связь транспорта COA в клетках ПКП с процессами взаимопревращений метаболических интермедиатов и выявить метаболические пути, вовлеченные в регуляцию изучаемого транспортного процесса через изменения цитоплазматического уровня КГ.
Научная новизна работы: Впервые на уровне интактных клеток изучена роль митохондрий в обеспечении энергией транспорта органических веществ в ПКП: показано, что транспорт COA в клетках ПКП регулируется в зависимости от (1) окислительно-восстановительного (редокс) состояния митохондрий, (2) потоков внутримитохондриальных реакций с участием пируваткарбоксилазы, аспартатаминотрансферазы и малатдегидрогеназы и (3) активности систем транспорта метаболических интермедиатов через внутреннюю мембрану митохондрий (малат-аспартатный челночный механизм и дикарбоксилатный, трикарбоксилатный, а-кетоглутаратный и пируватный переносчики).
Выявлена роль начальных этапов глюконеогенеза (ГНГ) в метаболической регуляции транспорта COA, обусловленная их участием в экспорте восстановительных эквивалентов из митохондрий в цитоплазму.
Показано, что стимуляция транспорта COA такими метаболическими субстратами, как ацетат, пируват или лактат происходит без активации ЦТК, тогда как для развития эффектов интермедиатов ЦТК необходима активация отдельных его стадий, но не цикла как целого.
Теоретическое и практическое значение работы: В работе дано обоснование нового подхода к изучению зависимости специализированной транспортной функции клетки от энергетического метаболизма, заключающегося в том, что механизмы метаболической регуляции рассматриваются как система связей с внутриклеточными процессами, обеспечивающих "встроенность" исследуемой транспортной системы в клеточный энергетический метаболизм. Анализ результатов проведен на основе представления о том, что, как и при регуляции биохимических процессов [Atkinson, 1977], регуляторными факторами для транспорта COA в клетках ПКП являются аденилатный статус клетки, редокс-потенциал митохондрий и цитоплазмы и уровень ацетил-КоА в митохондриях.
Разработанная экспериментальная модель может быть применима для исследования механизмов влияния чужеродных веществ на почечный транспорт и метаболизм, в том числе, побочных эффектов лекарственных препаратов, на уровне интактных клеток. При использовании в качестве одного из фармакологических агентов вальпроата, широко применяемого при лечении эпилепсии [Chadwick, 1985], в работе показано, что этот терапевтический препарат не только замедляет транспорт других органических анионов, конкурируя с ними за транспортные переносчики, но и воздействует на энергетический обмен в клетках ПКП, влияя на метаболизм пирувата. Обнаружено, что малеат, пент-4-еноат и ионы кадмия, вызывающие, как известно [Bergeron, Gougoux, 1989], нарушение процессов реабсорбции Сахаров, аминокислот и фосфата в клетках ПКП при хроническом применении, в краткосрочных опытах in vitro стимулируют транспорт COA на фоне повышения внутриклеточного содержания КГ. Дальнейшие исследования в этом направлении могут пролить свет на роль метаболических сдвигов в развитии нефротоксических эффектов. Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Полученные данные находятся в соответствии с теоретической моделью, согласно которой транспорт COA в клетки ПКП сопряжен с энергетическим метаболизмом по механизму антипорта с КГ через базолатеральную плазматическую мембрану.
2. Роль КГ в энергетическом сопряжении транспорта COA в ПКП обусловливает участие метаболических процессов в контроле этой специализированной клеточной функции, что проявляется как зависимость транспорта COA от аденилатного статуса 9 клетки, окислительно-восстановительного потенциала митохондрий и цитоплазмы и от доступности метаболических субстратов. 3. Относительный вклад процессов внутриклеточного образования КГ и его обратного симпорта с Na' в поддержание градиента КГ - движущей силы транспорта СОА через базолатеральную мембрану - варьирует в зависимости от условий, в которых находятся клетки.
Апробация работы: Материалы работы были представлены на: советско-финском симпозиуме по биомембранам (Ленинград, 1981); IX всесоюзном совещании по эволюционной физиологии памяти Л.АОрбели (Ленинград, 1986); всесоюзном семинаре "Спектроскопические методы исследования в физиологии и биохимии" (Ленинград, 1987); VIII всесоюзной конференции по физиологии почек и водно-солевого обмена (Харьков, 1989); всероссийском симпозиуме "Мембранный транспорт и функции клетки" (Санкт-Петербург, 1994); семинаре факультетов физиологии и фармакологии Медицинской школы Университета штата Нью-Йорк (Buffalo, 1994); семинаре секции сравнительной фармакологии мембран и внутриклеточной регуляции Национального института здоровья США (Research Triangle Park, 1994); симпозиуме физиологического общества Великобритании (Aberdeen, 1994); XXXIII международном конгрессе по физиологическим наукам (Санкт-Петербург, 1997).
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Никифоров, Анатолий Александрович
5. Результаты работы находятся в соответствии с общепринятой моделью, согласно которой транслокация COA в клетки ПКП осуществляется по механизму антипорта с цитоплазматическим КГ при участии ОАТ транспортера. Стимуляция накопления флуоресцеина в ПКП крысы под влиянием ионов кадмия, пент-4-еновой или малеиновой кислот сопровождается повышением уровня КГ в клетках и блокируется в присутствии ионов лития, ингибирующих, как известно, обратный транспорт КГ в клетки. Фармакологический анализ эффектов субстратов окисления (ацетат, лактат, пируват, интермедиаты ЦТК) на транспорт флуоресцеина в ПКП крысы показывает, что они также могут быть опосредованы возрастанием уровня КГ в цитоплазме.
6. В поддержание уровня КГ в цитоплазме клеток ПКП вовлечены биохимические процессы, вследствие чего транспорт COA находится под контролем регуляторных параметров, таких как аденилатный статус клетки, редокс-потенциал митохондрий и цитоплазмы и внутримитохондриальный уровень ацетил-КоА, относящихся к системе регуляции клеточного энергетического метаболизма.
В заключение, следует отметить, что выводы проведенного в работе анализа, направленного на выявление метаболических путей, вовлеченных в регуляцию транспорта COA в ПКП, применимы только для почки крысы. Клетки ПКП почек представителей разных видов позвоночных отличаются в отношении организации метаболических процессов, участвующих в образовании глюкозы, что обусловлено различиями в распределении между цитоплазмой и митохондриями одного из ключевых ферментов ГНГ, фосфоенолпируваткарбоксикиназы (ФЕПКК) [обзор: Wirthensohn, Guder, 1986]. Поэтому механизмы контроля редокс-потенциала и поддержания уровня КГ в цитоплазме могут быть видоспецифичными. В эксперименте, это может проявляться отличиями в действии метаболических субстратов на накопление COA в ПКП почек представителей разных видов. Тем не менее, можно полагать, что общие принципы метаболической регуляции транспорта COA в ПКП универсальны. В нашей работе показано, что зависимость исследуемого транспортного процесса от аденилатного статуса клетки и редокс-потенциала митохондрий одинаковым образом проявляется на препаратах почек лягушки и крысы. Одной из задач будущих исследований является изучение роли редокс-потенциала цитоплазмы и митохондриального ацетил-КоА в регуляции транспорта COA в почках представителей других видов позвоночных.

Автореферат диссертации по теме "Система метаболической регуляции транспорта слабых органических анионов в клетках проксимальных канальцев почки"
На правах рукописи
РГБ ОД
НИКИФОРОВ Анатолий Александрович ° ^
СИСТЕМА МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ РЕГУЛЯЦИИ ТРАНСПОРТА СЛАБЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ
АНИОНОВ В КЛЕТКАХ ПРОКСИМАЛЬНЫХ КАНАЛЬЦЕВ ПОЧКИ
03.00.25 - клеточная биология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2000
Работа выполнена в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН (Санкт-Петербург)
Официальные оппоненты: доктор биологических
наук, профессор В.И.Воробьев
(Институт цитологии РАН, Санкт-Петербург)
доктор медицинских наук, профессор В.Б.Долго-Сабуров (Институт токсикологии МЗ РФ, Санкт-Петербург)
доктор биологических наук, профессор Н.Д.Ещенко (Физиологический НИИ СПбГУ, Санкт-Петербург)
Ведущее учреждение: Институт физиологии
им.И.П.Павлова РАН, Санкт-Петерубрг
Защита состоится 16 июня 2000 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.73.01 при Институте цитологии РАН по адресу: 194064 Санкт-Петербург, Тихорецкий пр., 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института цитологии РАН
Автореферат разослан 13 мая 2000 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук
ЛСси^*^ Л.Н. Писарева
Введение
Актуальность проблемы: На протяжении нескольких десятилетий не ослабевает интерес к механизмам транспорта органических веществ через плазматические мембраны клеток. Данные функциональных транспортных исследований, полученные при использовании экспериментальных моделей разного уровня организации (от пузырьков плазматических мембран до тканевых срезов), в последние годы находят подтверждение в молекулярно-биологических работах, посвященных клонированию и иммуноцитохимической локализации полипептидных транспортеров. Результаты как функциональных, так и молекулярно-биологических исследований свидетельствуют о том, что значение систем транспорта органических веществ для жизнедеятельности клеток обусловлено не только их ролью в обеспечении внутриклеточного накопления нутриентов (сахаров, аминокислот и т.д.), но связано также с необходимостью защиты содержимого клеток от потенциально токсичных конечных продуктов обмена веществ и чужеродных соединений, попадающих в организм из внешней среды.
Наиболее известным примером транспортных систем второго типа являются работающие за счет гидролиза АТФ переносчики семейств Gpl 70 и MRP, которые откачивают из клеток большую группу лекарственных веществ и известны в связи с явлением так называемой множественной лекарственной устойчивости опухолевых клеток [Silverman, 1999]. Велика роль подобных транспортных систем (например, локализованных в нейроэпителии хориоидного сплетения мозга и в эндотелии сетчатки глаза) в удалении конечных продуктов обмена из жидкостей, отделенных гисто-гемагическими барьерами, путем однонаправленного трансцеллюлярного переноса органических веществ в кровь [Бреслер, Никифоров, 1981]. И, наконец, важная роль в механизмах поддержания постоянства внутренней среды организма принадлежит транспортным системам, обеспечивающим очищение плазмы крови от ненужных и вредных веществ посредством их экскреции в почках и печени [Pritchard, Miller, 1993].
Отличительными чертами процесса почечной экскреции органических соединений являются его высокая эффективность и широкий спектр веществ, воспринимаемых как транспортные субстраты [Ullrich, 1997]. Данные молекулярно-биологических работ свидетельствуют, что в процесс почечной экскреции органических веществ вовлечен целый ряд полипептидных транспортеров, обладающих сродством к химическим соединениям разных групп [Jacquemin et al., 1994; Saito et al., 1996; Lopez-Nieto et al., 1997; Sekine et al., 1997]. К ним относится и так называемая классическая мультиспецифич-
ная система (OAT система в современной классификации) транспорта веществ, собирательно именуемых слабыми органическими анионами (COA), локализованная в почках только в клетках проксимальных канальцев [Sekine et al., 1997 Race et al., 1999].
В литературе, посвященной изучению транспорта COA в проксимальных канальцах почки (ПКП), острую полемику всегда вызывал вопрос о движущей силе их противоградиентной транслокации через базолатеральную плазматическую мембрану внутрь клеток-лимитирующего этапа трансэпителиального переноса [Haberle, 1981; Бреслер, Никифоров, 1981; Moller, Sheikh, 1983]. В настоящее время наиболее обоснованной выглядит схема, согласно которой противо-градиентное накопление COA в клетках ПКП происходит по механизму антипорта с а-кетоглутаратом (КГ), цитоплазматический уровень которого поддерживается за счет его обратного симпорта cNa+ и/или его образования из других интермедиатов [Pritchard, Miller, 1993]. В последнее время получены данные, позволяющие предполагать, что антипорт с КГ осуществляют упоминавшиеся выше ОАТ транспортеры, а в симпорте КГ с Na+ участвуют SDCT2 транспортеры [Chen et al., 1999]. В рамках этой модели, транспорт COA в ПКП является третично-активным по способу сопряжения с энергетическим метаболизмом клеток - движущую силу противоградиентного переноса COA через базолатеральную мембрану создаст направленный навстречу градиент КГ, величина которого, в свою очередь, зависит от градиентаNa+, создаваемого Ыа,К-АТФазой. В то же время, активностьNa,K-ATOa3bi является основным детерминантом в энергетическом метаболизме клеток ПКП - уровень активного трансцел-люлярного транспорта Na+ не только зависит от скорости протекания процессов окислительного обмена, сопряженных с образованием АТФ, но и в значительной степени определяет энергетический статус клеток через влияние на метаболическое состояние митохондрий [Наточин, 1976; Balaban, 1990]. Следовательно, в регуляцию транспорта COA в ПКП через влияние как на внутриклеточный метаболизм КГ, так и на величину градиента Na+ на базолатеральной мембране неизбежно должны быть вовлечены метаболические процессы. Механизмы зависимости транспорта COA в клетках ПКП от клеточного энергетического метаболизма до наших работ оставались практически неизученными, что в немалой степени можно было объяснить отсутствием адекватных экспериментальных моделей для исследований такого рода.
Цель и задачи исследования: Цель работы состояла в изучении механизмов энергетического контроля транспорта COA в эпителиальных клетках ПКП. Для достижения поставленной цели необходимо было
решить следующие задачи:
1. Разработать экспериментальную модель с минимальными структурно-функциональными повреждениями ткани, позволяющую регистрировать в разных экспериментальных условиях in vitro как активность системы транспорта COA, так и биохимические параметры, отражающие метаболическое состояние клеток ПКП.
2. Используя возможности фармакологической и функциональной модуляции скорости транспорта Na% исследовать роль активности Na,K-ATOa3bi в механизмах сопряжения транспорта СОЛ с энергетическим метаболизмом клеток ПКП.
3. С помощью метода ингибиторного анализа исследовать связь транспорта COA в клетках ПКП с процессами взаимопревращений метаболических интермедиатов и выявить метаболические пути, вовлеченные в регуляцию изучаемого транспортного процесса через изменения цитоплазматического уровня КГ.
Научная новизна работы: Впервые на уровне интактных клеток изучена роль митохондрий в обеспечении энергией транспорта органических веществ в ПКП: показано, что транспорт COA в клетках ПКП регулируется в зависимости от (1) окислительно-восстановительного (редокс) состояния митохондрий, (2) потоков внутримитохондри-альных реакций с участием пируваткарбоксилазы, аспартатаминот-рансферазы и малатдегидрогеназы и (3) активности систем транспорта метаболических интермедиатов через внутреннюю мембрану митохондрий (малат-аспартатный челночный механизм и дикарбок-силатный, трикарбоксилатный, а-кетоглутаратный и пируватный переносчики).
Выявлена роль начальных этапов глюконеогенеза (ГНГ) в метаболической регуляции транспорта COA, обусловленная их участием в экспорте восстановительных эквивалентов из митохондрий в цитоплазму.
Показано, что стимуляция транспорта COA такими метаболическими субстратами, как ацетат, пируват или лактат происходит без активации ЦТК, тогда как для развития эффектов интермедиатов ЦТК необходима активация отдельных его стадий, но не цикла как целого.
Теоретическое и практическое значение работы: В работе дано обоснование нового подхода к изучению зависимости специализированной транспортной функции клетки от энергетического метаболизма, заключающегося в том, что механизмы метаболической регуляции рассматриваются как система связей с внутриклеточными процессами, обеспечивающих "встроенность" исследуемой транспортной системы в клеточный энергетический метаболизм. Анализ ре-
зультатов проведен на основе представления о том, что, как и при регуляции биохимических процессов [Atkinson, 1977], регуляторны-ми факторами для транспорта СОЛ в клетках ПКП являются адени-латный статус клетки, редокс-потснциал митохондрий и цитоплазмы и уровень ацетил-КоА в митохондриях.
Разработанная экспериментальная модель может быть применима для исследования механизмов влияния чужеродных веществ на почечный транспорт и метаболизм, в том числе, побочных эффектов лекарственных препаратов, на уровне интактных клеток. При использовании в качестве одного из фармакологических агентов вальпроа-та, широко применяемого при лечении эпилепсии [Chadwick, 1985], в работе показано, что этот терапевтический препарат не только замедляет транспорт других органических анионов, конкурируя с ними за транспортные переносчики, но и воздействует на энергетический обмен в клетках ПКП, влияя на метаболизм пирувата. Обнаружено, что малеат, пент-4-еноат и ионы кадмия, вызывающие, как известно [Bergeron, Gougoux, 1989], нарушение процессов реабсорбции Сахаров, аминокислот и фосфата в клетках ПКП при хроническом применении, в краткосрочных опытах in vitro стимулируют транспорт СОА на фоне повышения внутриклеточного содержания КГ. Дальнейшие исследования в этом направлении могут пролить свет на роль метаболических сдвигов в развитии нефротоксических эффектов. Основные положения работы, выносимые на защиту:
1. Полученные данные находятся в соответствии с теоретической моделью, согласно которой транспорт СОА в клетки ПКП сопряжен с энергетическим метаболизмом по механизму антипорта с КГ через базолатеральную плазматическую мембрану.
2. Роль КГ в энергетическом сопряжении транспорта СОА в ПКП обусловливает участие метаболических процессов в контроле этой специализированной клеточной функции, что проявляется как зависимость транспорта СОА от аденилатного статуса клетки, окислительно-восстановительного потенциала митохондрий и цитоплазмы и от доступности метаболических субстратов.
3. Относительный вклад процессов внутриклеточного образования КГ и его обратного симпорта с Na+ в поддержание градиента КГ -движущей силы транспорта СОА через базолатеральную мембрану - варьирует в зависимости от условий, в которых находятся клетки.
Апробация работы: Материалы работы были представлены на: советско-финском симпозиуме по биомембранам (Ленинград, 1981); IX всесоюзном совещании по эволюционной физиологии памяти J1.A-.Орбели (Ленинград, 1986); всесоюзном семинаре "Спектросконичес-
кие методы исследования в физиологии и биохимии" (Ленинград, 1987); VIII всесоюзной конференции по физиологии почек и водно-солевого обмена (Харьков, 1989); всероссийском симпозиуме "Мембранный транспорт и функции клетки" (Санкт-Петербург, 1994); семинаре факультетов физиологии и фармакологии Медицинской школы Университета штата Нью-Йорк (Buffalo, 1994); семинаре секции сравнительной фармакологии мембран и внутриклеточной регуляции Национального института здоровья США (Research Triangle Park, 1994); симпозиуме физиологического общества Великобритании (Aberdeen, 1994); XXXIII международном конгрессе по физиологическим наукам (Санкт-Петербург, 1997).
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 178 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 22 отечественную и 341 зарубежные работы. Диссертация содержит 105 рисунков и 7 таблиц.
Публикации: Основные результаты по материалам диссертации опубликованы автором в 20 печатных работах.
Материалы и методы исследования
Основные требования к экспериментальной модели для исследования механизмов метаболической регуляции транспортной функции клетки могут быть сформулированы следующим образом: 1) использование препаратов, в которых одновременно протекают транспортные и метаболические процессы; 2) интактность транспортирующих структур; 3) минимизация артефактов, связанных с различиями в метаболическом состоянии клеток в препарате и 4) возможность определения метаболических параметров как коррелятов исследуемого транспортного процесса.
Для регистрации транспорта COA использован разработанный нами совместно с В.М.Бреслером метод микрофлуориметрической регистрации люминесцентных красителей с применением контактных микрообъективов [Бреслер, Никифоров, 1981]. В качестве маркерной COA использован анионный краситель флуоресцеин, широко применяемый и другими исследователями и, как недавно подтверждено в опытах по клонированию- экспрессии [Sweet et al., 1999], являющийся типичным субстратом для ОАТ транспортера в клетках ПКГ1. Контактные объективы позволяют получать изображения структур, находящихся на глубине до 100 мкм от поверхности органа; с их помощью можно визуализировать распределение флуорох-ромав ткани и измерять интенсивность его люминесценции в отдельных гистологических структурах in situ.
Для определения биохимических параметров, характеризующих
метаболическое состояние клеток ПКП крысы, использовали суспензию фрагментов внешней коры почки, полученных без применения протеаз.
Регистрация накопления флуоресцеина в ПКП: Транспорт флуорес-цеина в ПКП исследовали на кусочках почек самцов травяной лягушки Rana temporaria массой 30-50 г и срезах внешней коры почек крыс- самцов линии Вистар массой 180-250 г. Лягушек обездвиживали разрушением спинного мозга, почки отсепаровывали и их кусочки (60-100 мг), полученные поперечным разрезом почек, ополаскивали в модифицированном растворе Рингера следующего состава (ммоль/л): NaCl 117.6; KCl 3.4; NaHCO, 2.4; СаС122.8; pH 7.6-7.8 (20°С). Крыс забивали отсечением головы, почки быстро отсепаровывали и поверхностные срезы почечной коры толщиной 0.5-0.8 мм и массой 50-80 мг, приготовленные вручную с помощью лезвия бритвы так, что естественная поверхность почки оставалась интактной, ополаскивали в физиологическом растворе (модифицированный фосфатный буфер Кребса-Рингера) следующего состава (в ммоль\л): NaCl 104.7; KCl 15.3;СаС121.5; MgS042.5;NaHC033.6;NaH2P043.3;Na2HP04 4.8; pH 7.1-7.3 (20°C). Отмытые от крови препараты инкубировали (в большинстве опытов, в течение 20 мин) в 10 мл аэрируемой среды с флуоресцеином (обычно, в концентрации 0.05 мМ) при 18-20°С (почка лягушки) или 20-22°С (почка крысы). Для инкубации обычно использовали свежеприготовленные кусочки почек лягушки или срезы коры почки крысы, преинкубированные 60 мин в аэрируемом физиологическом растворе при 20-22°С. В ряде опытов использовали среды модифицированного состава - безнатриевую, в которой NaCl эк-вимолярно заменяли на холинхлорид, или номинально бескальциевую, из которой был исключен СаС12.
Для нагрузки клеток ПКП субстратами или ингибиторами перед инкубацией с флуоресцеином использовали холодовую преинкуба-цию - препараты почек выдерживали в течение 120 мин при 2-4°С в 10 мл среды определенного состава без аэрации. В ряде опытов препараты почек преинкубировали 180 мин при 20-22°С в аэрируемом стандартном физиологическом растворе без метаболических субстратов для истощения запаса эндогенных субстратов окисления. В нескольких сериях экспериментов почки лягушки in situ перфузирова-ли через дугу аорты для того, чтобы к началу инкубации с флуоресцеином жидкость в просвете канальцев имела заданный состав. Для проверки возможности непосредственного влияния тестируемых веществ на транспорт COA использовали метаболически неактивные ПКП крысы. Свежеприготовленные срезы преинкубировали в стандартном физиологическом растворе (2 часа при 2-4°С) и затем инку-
бировали при 20°С в атмосфере аргона. В отсутствие искусственного градиента Na+ поступление флуоресцеина в клетки таких канальцев происходит по механизму простой и облегченной диффузии [Можа-ева и др., 1982].
После инкубации концентрацию флуоресцеина в канальцах оценивали с помощью лабораторного микрофлуориметра при максимумах длин волн возбуждающего света 480 нм и света флуоресценции 540 нм. Интенсивность люминесценции флуоресцеина измеряли в 40 разных извитых ПКП (S2 сегмент), расположенных на одинаковой глубине (около 40 мкм) от интактной поверхности среза внешней коры почки крысы или дорсальной поверхности кусочка почки лягушки. Измерения повторяли на срезах (или кусочках) почек от 35 животных. Данные выражали в виде нормализованного отношения К/С (каналец/ среда); величину К/С для равновесного накопления флуоресцеина при инкубации при 2-4°С в течение 90 мин для ПКП крысы или 60 мин для ПКП лягушки принимали за единицу. Определение степени восстановленное™ митохондриальных пиридин-нуклсотидов: Степень восстановленное-™ пиридиннуклеотидов в клетках ПКП лягушки и крысы оценивали по интенсивности синей аутолюминесценции ткани в области 440 - 480 им [Klahr, Hammerman, 1985], которую измеряли (максимумы: возбуждения при 366 нм, люминесценции при 462 нм) с помощью лабораторного микрофлуориметра с контактным микрообъективом с кварцевыми линзами. Интенсивность синей аутолюминесценции измеряли в 30 - 40 разных канальцах на поверхности среза или кусочка почки; измерения проводили на препаратах почек от 3-5 животных. Результаты выражали в условных единицах или в пересчете - в виде степени восстановленное™ пиридиннуклеотидов (в %), которую рассчитывали как отношение 100(It - Io)/(Ir - у, где I(, 1г и 1о - интенсивность собственной синей люминесценции после инкубации препаратов почки в растворах с тестируемым веществом, амиталом и 2,4-динитрофенолом (ДНФ), соответственно.
Получение суспензии фрагментов коры почки крысы: Суспензию фрагментов внешней коры почки крысы получали по методу, описанному В.Гудером с соавторами [Guder et al., 1969]. Полученная суспензия состояла, в основном, из фрагментов канальцев и отдельных клеток, которые практически не прокрашивались трипановым синим. Способность фрагментов канальцев в суспензии переносить инкубацию оценивали по степени выхода лактатдегидрогеназы из клеток, которую рассчитывали как процентное отношение удельной активности фермента в инкубационной среде и в гомогенате, полученном после осаждения ткани из суспензии центрифугированием. Актив-
ность лактатдегидрогеназы определяли спектрофотометрически по снижению эксгинкции НАДН при 340 нм с пируватом в качестве субстрата [Bergmeyer, 1974]. Выход лактатдегидрогеназы составлял 2.6+0.3%; 3.2±0.3%; 3.4±0.4% и 4.7±0.5% (п=3) до начала инкубации и через 20, 40 и 60 мин инкубации, соответственно. Определение содержания метаболитов в ПКП крысы; Суспензию фрагментов коры почки крысы (4-8 мг белка/мл среды) инкубировали при 20-22°С в течение 30 мин в стандартном физиологическом растворе, содержавшем 0.5%-ный бычий сывороточный альбумин (фракция V, обезжиренный, Sigma) в шейкере (70 циклов\мин). Инкубацию завершали введением в пробирки 30%-ной исрхлорной кислоты. После нейтрализации содержимое пробирок центрифугировали при 10000 g в течение 10 мин. Супернатанты собирали для определения содержания метаболитов; осадки использовали для измерения содержания белка по методу Лоури в модификации [Markwell et al., 1978]. Метаболиты определяли с помощью методов энзимагическо-го анализа [Bergmeyer, 1974]; измерения проводили на спектрофотометре Specol {Karl Zeiss, Jena).
Регистрация потребления кислорода суспензией фрагментов коры почки крысы: Потребление кислорода в суспензии фрагментов коры почки крысы регистрировали полярографически при 20-22°С на по-лярографе ПУ-1 (Гомель, Белоруссия) с закрытым платиновым электродом Кларка. Субстраты и ингибиторы вводили в полярографическую ячейку из концентрированных водных растворов после установления стационарной скорости потребления кислорода.. Длительность одной записи не превышала 7-10 мин. Скорость потребления кислорода рассчитывали как тангенс угла наклона падающей прямой линии, отражающей изменение напряжения кислорода. Статистическая обработка: Данные об интенсивности люминесценции флуоресцеина или восстановленных пиридиннуклеотидов в клетках ПКП представлены как средние с доверительными интервалами на 95%-ном уровне значимости (если не указано иначе). Средние различаются достоверно (р<0.05), если их доверительные интервалы не перекрываются. Данные о содержании метаболитов в суспензии фрагментов коры почки крысы представлены как средние ± S.E. с указанием числа измерений в скобках. Оценку значимости различий между средними проводили в два этапа. Сначала оценивали вероятность статистически значимых различий между всеми группами данных в отдельной серии путем определения величины F-критерия (метод ANOVA). Если величина F оказывалось выше табличного значения, проводили попарное сравнение средних по методу Бонферони. При количестве групп, равном двум, эта оценка совпадала с оценкой по методу Стыодента.
Результаты и обсуждение 1. Роль Na,K-AT<J>a3bi в метаболической регуляции транспорта COA
Стимуляция накопления COA в ПКП под действием ацетата рассматривалась в литературе как характерная черта изучаемой транспортной системы [Haberle, 1981], однако ее механизм оставался необъясненным. Наше внимание привлек тот факт, что стимулятор-ное влияние ацетата на накопление COA в срезах коры почки крысы исчезало при понижении содержания Na+ в среде. При исследовании зависимости транспорта COA в клетках ПКП лягушки и крысы от внеклеточного Na+ мы обнаружили, что в первом случае только Na-зависимое накопление флуоресцеина является противоградиентным, тогда как в ПКП крысы при температуре среды инкубации 37-40°С, помимо Na-зависимой, выявляется и Na-независимая компонента активного транспорта COA, и только последняя обнаруживается при температуре ниже 25°С [Бреслер, Никифоров, 1981]. Таким образом, мы имели возможность исследовать действие ацетата на как Na-3a-висимое, так и Na-независимое накопление флуоресцеина в ПКП лягушки и крысы. Поскольку rio влиянию на Na,K-ATtpa3y снижение содержания Na+ в среде аналогично введению в нее уабаииа [Klahr, Hammerman, 1985], а ингибирование уабаином транспорта Na+ в канальцах приводит к изменению метаболического состояния митохондрий в их клетках [Balaban, Mandel, 1980], a priori мы предположили, что возможность реализация стимуляторного действия ацетата на транспорт COA в клетках ПКП зависит от уровня активности Na,K-АТФазы.
В наших опытах ацетат (1-10 мМ) стимулировал как Na- зависимое, так и Na- независимое накопление флуоресцеина в ПКП лягушки и крысы (соответственно). Этот эффект исчезал при понижении концентрации Na+ в среде инкубации или при введении в нее уабаина. Исчезновение эффекта ацетата при инкубации в среде с низким Na+ имело место и при использовании срезов (или кусочков) почек, клетки канальцев в которых были предварительно нагружены этим субстратом в процессе холодовой преинкубации. Ацетат повышал степень восстановленности пиридиннуклеотидов в митохондриях клеток ПКП лягушки при инкубации в стандартной среде (Рис.1А), особенно, в случае кусочков почек, преинкубированных в течение 3 час. Снижение содержания Na+ в среде, как в отсутствие (Рис. 1Б), так и в присутствии (Рис. 1В) ацетата также приводило к восстановлению пиридиннуклеотидов. (Аналогичные данные были получены и на срезах коры почки крысы.) Согласно теории регуляции дыхания по механизму акцепторного контроля, повышение сте-
пени восстановленное™ внутримитохондриальных пиридиннукле-отидов, вызванное снижением активности Ка,К-АТФазы, обусловлено переходом митохондрий в состояние 4 вследствие уменьшения содержания АДФ [К1аЬг, Натшегтап, 1985]. Можно было ожидать, что именно пониженный уровень АДФ ответственен за отсутствие стимуляторного влияния ацетата на накопление СОА в ПКГ1 при инкубации в среде с низким Ка+. При проверке этого предположения оказалось (Рис.2), что после нагрузки клеток канальцев АДФ ацетат стимулирует накопление флуоресцеина и при низком содержании в среде. Значит, снижение уровня АДФ в клетках ПКП в результате ингибирования ИаД-АТФазы приводит к их переходу в
I I Клмтр
I Ацвт
I I 120 N1
ГП 120 N1
Рис.1. Повышение степени вос-становленности пиридиннуклео-тидов в клетках ПКП лягушки ацетатом (ЮмМ) при стандартном и низком содержании ионов натрия в среде.
Исполъзованы свежеприготовленные (I) или преинкубированные в стандартном растворе в течение 3 час (II) кусочки почек. Б - среда без ацетата; В- среда с ацетатом.
70
£ 60
X
с
X 50
1
X О 40
§
X
1 30
л 20
1
6 10
0
такое метаболическое состояние, при котором ацетат теряет способность стимулировать накопление СОЛ в ПКП.
□□ Коитр
Ацвт
Рис.2. Стимуляция накопления флуоресцеина в ПКП лягушки в среде с низким содержанием Ма" после нагрузки клеток ацетатом вместе с АДФ.
Кусочки почек были преинкубированы в течение 2 час при 2-4°С в стандартном физиологическом растворе, содержавшем (или не содержавшем) ацетат (10 мМ), АДФ (2.5 мМ) или их комбинацию. Инкубация проводилась в среде с 10 мМ Ыа* без ацетата и АДФ.
Нет
АДФ
Мы получили возможность исследовать механизмы обеспечения энергией транспорта СОА и в условиях активации Иа.К-АТФазы. Изучая влияние солей тяжелых металлов на транспорт СОА в ПКП крысы, мы обнаружили стимуляторное действие Сё2+ на базальное (в среде без субстратов окисления) накопление флуоресцеина (Рис.3). В то время, как Си^ и И^1* дозо-зависимым образом ингибировали накопление флуоресцеина, СсР в концентрациях от 5 мкМ до 1 мМ оказывал достоверное стимулирующее действие. Стимуляция имела место лишь в начальный период инкубации (5-20 мин), сменяясь затем ингибированием. На накопление флуоресцеина в метаболически неактивных канальцах Сс12+ (0.1 мМ) не влиял. Снижение содержания Ыа' в среде (до 10 мМ), как и введение в стандартную среду уаба-
10 100 1000 юооо
Концентрация соло* металлов • еряц* (ии*оль/л)
Рис.3. Стимуляция ионами кадмия базалыюго накопления флуоресцеина в ПКП крысы.
Преинкубация 60 мин в стандартном растворе. Инкубация в стандартной среде.
ина (0.1 мМ), блокировало стимуляторный эффект Cd2+, не влияя на уровень базального накопления флуоресцеина. В случае Na-зависи-мого транспорта СОА в ПКП лягушки Cd2+ в том же диапазоне концентраций и в той же степени, как в ПКП крысы, стимулировал ба-зальное накопление флуоресцеина.
На уровне организма кадмий вызывает серьезные отравления, сопровождающиеся нарушениями функций клеток ПКП [Friberg, 1984], в том числе, ухудшением экскреции СОА [Kim et al., 1988]. На субклеточном уровне Cd2+ ингибирует Na.K-АТФазу и разобщает дыхание и окислительное фосфорилирование в митохондриях [Webb, 1979]. В то же время, Cd2+ повышает трансэпителиальную разность потенциалов и ток короткого замыкания в изолированной коже лягушки, стимулируя активный транспорт Na+ [Hillyard, Gonick, 1976]. Сопоставление данных, полученных на субклеточном и тканевом уровнях, привело к предположению о том, что вход Cd2+ в интакт-ные клетки ограничен и его эффекты на клеточном уровне являются результатом влияния внеклеточного Cd2fHa свойства плазматической мембраны, одним из которых может быть проницаемость для Na+ и/или К+ [Taub, Saier, 1979; Jungwirth et al., 1990]. Увеличение входа в клетки как Na+, так и К+ под действием Cd2+ должно приводить к активации Кта,К-АТФазы.
При исследовании механизмов энергетического сопряжения транспорта Na+ в клетках ПКП используется полиеновый антибиотик нистатин [Mandel, 1988]. Стимуляция тканевого потребления кислорода нистатином связана с динамической активацией Na,К- АТФазы вследствие повышения проницаемости клеточной мембраны для Na+ и/или К+ [Harris et al., 1981; Ammann et al., 1990]; при этом скорость
-О- 1го N« --♦ -10 Na
160
140
о
Рис. 4. Стимуляция нистатином базального накопления флуоресцеина в ПКП крысы.
До начала инкубации срезы преинкубировали в аэрируемом стандартном растворе при 20°С в течение 60 мин.
60
Величины К/С в контроле без нистатина составляли:
2.68 ±0.07 (120 мМ Na*) 2.64 ±0.06 (10 мМ Na*).
О 50 100 150 200 250
Концентрация нистатина (мямоль/л)
уабаин-чувствительного потребления кислорода клетками ПКП рассматривается как динамический индекс трансцеллюлярного транспорта Na+. При исследовании действия нистатина на базальное накопление флуоресцеина в ПКП крысы мы обнаружили, что нистатин, подобно Cd2+, стимулирует накопление COA в ПКП при инкубации в среде со стандартным Na+ (Рис.4). Диапазон концентраций, при которых наблюдалась стимуляция, был очень узким, а в концентрациях выше 0.1 мМ нистатин ингибировал накопление флуоресцеина. При инкубации срезов в среде с низким содержанием Na+ проявлялся только ингибиторпый эффект нистатина. Стимулирующее влияние нистатина на накопление флуоресцеина имело место лишь в начальный период инкубации (до 30 мин), сменяясь ингибировани-ем при инкубации в течение 45-60 мин. Стимуляция базального накопления флуоресцеина нистатином (и Cd2+) блокировалась уабаи-
Рис. 5. Блокирование уабаином стимулирующего действия нистатина и ионов кадмия па накопление флуоресцеина в ПКП крысы.
Преинкубация (60 мин) и инкубация в стандартной среде. Концентрации: уабаин 0.1 мМ, нистатин 20\хМ, СсР* 0.1 мМ.
ном (Рис.5). Нистатин и Cd2+ стимулировали потребление кислорода клетками в суспензии фрагментов коры почки крысы, и эта стимуляция полностью отменялась уабаином (Рис.6).
Представленные выше данные свидетельствуют о том, что транспорт СОА в ПКП находится под контролем внутриклеточных аде-нилатов, и зависимость исследуемого транспортного процесса от метаболического состояния клеток связана с активностью Ыа,К-АТФазы - ключевого звена в активной реабсорбции Иа\
Базальное накопление флуоресцеина в ПКП крысы в условиях настоящей работы не изменялось при удалении Ка+ из инкубационной среды или введении в нее уабаина. Поскольку эти маневры приводили к блокированию стимуляторного эффекта ацетата, встал вопрос о том, почему обеспечение энергией транспорта СОА в клетках
ПКП крысы за счет окисления эндогенных субстратов не зависит от активности Ма,К-АТФазы. Исследуя влияние сукцината на транспорт СОА в ПКП крысы, мы обнаружили, что этот субстрат (в концентрациях до 1 мМ) продолжал стимулировать накопление флуо-ресцеина и при удалении Иа+ из среды инкубации или при введении
С(1
Рис. 6. Стимуляция СсР' (А) и нистатином (Б) потребления кислорода суспензией фрагментов коры почки крысы в отсутствие экзогенных субстратов.
Конечные концентрации: СсР+ 0.5 мМ, нистатин 0.1 мМ, уаба-ин 0.1 мМ.
Содержание ткани в полярографической ячейке около 1.5 мг белка/мл.
в нееуабаина. Данные, полученные при совместном применении ацетата и сукцината, указывают на то, что эти субстраты используются как альтернативные источники энергии для транспорта СОА в клетках ПКП крысы. Стимуляторные эффекты сукцината и ацетата при инкубации в среде со стандартным содержанием Кта+ не были адди-
Нет Сук Ацет С* Л Нет Су* Лцег С*А
Рис. 7. Отсутствие аддитивности влияния сукцината и ацетата на накопление флуоресцеина в ПКП крысы.
Использованы срезы, преинкубированные в течение 3 час при 2СРС (А) или свежеприготовленные срезы (Б). Инкубацию проводили в средах с 120 или 10 мМ Ыа\ Концентрации сукцината и ацетата - 0.5 мМ.
гивны в случае как преинкубированных в течение 3 час (Рис.7А), так и свежеприготовленных (Рис.7Б) срезов. При инкубации свежеприготовленных срезов с одновременным присутствием этих субстратов в среде с низким содержанием Na* проявлялся стимуляторный эффект лишь одного из (Рис.7Б): ацетат, не будучи способен стимулировать накопление флуоресцеина в среде с низким содержанием Na+, блокировал эффект сукцината. После преинкубации срезов в течение 3 час, такое влияние ацетата в среде с низким Na+ не проявлялось (Рис.7Б).
Выше мы объяснили блокирование стимулирующего действия ацетата на транспорт СОА в клетках ПКП при снижении активности Ьта,К-АТФазы переходом митохондрий в более восстановленное состояние 4, при котором ЦТК замедляется вследствие понижения активности ПАД-зависимых дсгидрогеназ. Сукцинатдегидрогеназа - ФАД-зависимый фермент, подающий электроны при окислении сукцината в дыхательную цепь на уровне коэнзима Q. Ее активность зависит от степени восстановленности переносчиков электронов, достигая максимума в состоянии 4 [Singer et al., 1972]. Таким образом, можно предполагать, что зависимость эффектов НАД-зависи-мых субстратов окисления (например, ацетата) на транспорт СОА от активности NaJK-АТФазы определяется участком дыхательной цепи пиридиннуклеотиды - флавопротеиды, т.е. пунктом I окислительного фосфорилирования. Мы обнаружили, что базальное накопление флуоресцеина в ПКП крысы резко замедлялось ингибитором окисления жирных кислот с длинной цепью 2-бромопальмитатом независимо от содержания Na+ в среде инкубации. Не зависело от внешнего Na+ и стимулирующее действие пальмитата на накопление флуоресцеина. Очевидно, субстратами окисления, используемыми для обеспечения энергией базального транспорта СОА в клетках Г1КП крысы in vitro, являются эндогенные свободные жирные кислоты, которые, как и сукцинат, способны обеспечивать образование АТФ, поставляя электроны в дыхательную цепь в обход пункта I окислительного фосфорилирования.
2. Роль редокс-потенциала цитоплазмы в регуляции транспорта СОА
Метаболические субстраты в митохондриях клеток ПКП крысы используются для 1) окисления, сопряженного с образованием АТФ, и 2) субстратных взаимопревращений для обеспечения биосинтетических процессов исходным материалом. Распределение метаболических интермедиатов между окислительными и синтетическими процессами контролируется путем реципрокной регуляции двух внут-римитохондриальных реакций, вовлеченных в метаболизм пирува-
та, - пируватдегидрогеназной и пируваткарбоксилазной [Wirthensohn, Guder, 1986]. Активность пируватдегидрогеназного комплекса замедляется при повышении внугримитохондриального отношения АТФ/АДФ, НАДН/НАД+ и/или ацетил-КоА/КоА. В то же время, ацетил-КоА известен как очень мощный активатор пиру-ваткарбоксилазы [Weidemann, Krebs, 1969], занимающей особое место в метаболизме клеток ПКП, поскольку она не только катализирует первую (flux-generating) реакцию на пути образования глюкозы из пирувата или лактата, но и является анаплеротическим ферментом для ЦТК, восполняя убыль (или увеличивая уровень) митохонд-риального оксалоацетата путем карбоксилирования пирувата.
Таблица 1. Влияние лактата, пирувата и ацетата на накопление
флуоресиеина в ПКП крысы и скорости глюконеогенеза и потребления кислорода в суспензии фрагментов коры почки крысы
Субстрат Накопление Потребление Образование глюкозы (мМ) флуоресцеина кислорода (нмоль/мг белка)
(% стимуляции)
Нет 1.89 ±0.14 (17)
Ацетат (1) +24 ±2 (12) +27 + 6 (7) 1.82 ± 0.14 (6)
Лактат (5) +44 + 3 (22) +30 ± 3 (22) 7.39 ± 0.39 (13)
Пируват (5) +27 + 3 (7) +27 ± 4 (17) 7.92 ± 0.52 (13)
До начала инкубации с флуоресцеином или перед началом приготовления суспензии ткань преинкубировали в течение 60 мин при 2(УС в аэрируемом стандартном растворе без субстратов. Срезы и суспензию инкубировали в течение 20 и 30 мин, соответственно. В скобках: для накопления флуоресцеина - число серий по 120-160 измерений в каждой; для потребления кислорода и образования глюкозы - число измерений. Все данные представлены как среднее ±SE.
В рамках модели энергетического сопряжения транспорта СОА по механизму антипорта с КГ постулируется важная роль метаболических трансформаций в реализации стимуляторных эффектов субстратов окисления [Pritchard, Miller, 1993]. Основным метаболическим процессом, связанным с превращениями субстратов, поступающих в клетки ПКП, является ГНГ [Wirthensohn, Guder, 1986; Schoolwerth ct al., 1988]. Мы исследовали влияние глюкогенных субстратов, лактата и пирувата, и ингибиторов ГНГ на накопление СОА и образование глюкозы в ПКП крысы. Для сравнения был использован неглюкогенный субстрат, ацетат. Из данных Таблицы 1 следует,
что лактат оказывал па накопление СОА более сильное стимулирующее действие, чем пируват. По степени влияния на ГНГ и потребление кислорода лактат и пируват не отличались друг от друга. Стимулирующее действие ацетата на накопление флуоресцеина совпадало по величине с эффектом пирувата, а скорость потребления кислорода ацетат стимулировал в той же степени, что и лактат или пируват. Действие лактата на накопление флуоресцеина имело и качественную особенность, проявляясь при инкубации в среде с низким содержанием Иа+, в отличие от эффектов пирувата и ацетата.
Метаболическая трансформация лактата и пирувата в клетках ПКП крысы начинается в митохондриях и в обоих случаях субстратом, поступающим в митохондрии, является пируват. В митохондриях пируват может быть: (I) декарбоксилирован до ацетил-КоА, окисляемого в ЦТК и/или (2) карбоксилирован до оксалоацетата, который вступает в ЦТК или ГНГ [Мапёе!, 1985; \Virthensohn, Оис1ег, 1986]. Для проверки возможной роли активации ЦТК в реализации эффектов исследуемых субстратов на накопление СОА мы использовали ингибитор аконитазы фторацетат. Оказалось (Рис.8), что в
ПЗ Контр
БЕЗ Лак Г~~] Пир па Ацет
Нет
Р-Ацет
Ингибитор в среде >жкубации
Рис. 8. Фторацетат (1 мМ) не блокирует стимулирующее влияние лактата (5 мМ), пирувата (5 мМ) и ацетата (1 мМ) на накопление флуоресцеина в ПКП крысы.
Преинкубация (60 мин) и инкубация в стандартном растворе. В скобках над столбиками указаны величины относительных спишу ляторных эффектов субстратов.
данных условиях (преинкубация срезов в течение 60 мин) фторацетат не только не влиял на базальное накопление флуоресцеина, но и не ослаблял стимулирующее действие лактата. Более того, относительные стимуляторные эффекты ацетата и пирувата на накопление флуоресцеина были достоверно увеличены в присутствии фтораце-тата, хотя фторацетат (1 мМ) заметно снижал ГНГ из лактата, базальное потребление кислорода в суспензии фрагментов и полностью блокировал стимуляцию потребления кислорода лактатом, пи-руватом или ацетатом.
Таким образом, стимулирующее действие лактата и пирувата на транспорт СОА в ПКП крысы вряд ли было связано с активацией ЦТК. Применяя известные нам ингибиторы ГНГ, мы исследовали возможность того, что в реализацию стимуляторного влияния лактата и пирувата на накопление СОА в ПКП крысы вовлечены реакции ГНГ. При проверке влияния ингибиторов на образование глюкозы в суспензии фрагментов коры почки крысы в условиях данной работы, мы получили результаты, характерные для исследований ГНГ на препаратах из почки крысы. В частности, скорость образования глюкозы из лактата и пирувата уменьшалась а-циано-4-гид-роксициннаматом (ЦГЦ), блокатором транспорта пирувата в митохондрии, и [3-фенилпирунатом, ингибитором пируваткарбоксилазы. Хинолинат, ингибирующий фосфоенолпируваткарбоксикиназу (ФЕПКК), снижал скорость ГНГ из лактата более эффективно, чем из пирувата. D-Малат, ингибитор цитоплазматической малатдегид-рогеназы, уменьшал образование глюкозы из пирувата, но увеличивал - из лактата, а ингибитор трансаминаз аминооксиацетат (АОА) снижал ГНГ из лактата, но не из пирувата. При исследовании влияния ингибиторов ГНГ иа действие лактата, пирувата и ацетата на накопление флуорссцеина в ПКП крысы оказалось, что ЦГЦ и фе-нилпируват ослабляли эффекты лактата и пирувата, но усиливали эффект ацетата. Эффект лактата уменьшался в присутствии хиноли-ната, но возрастал на фоне D-малата (в тех же направлениях изменялась скорость образования глюкозы из лактата под действием этих ингибиторов). Хинолинат предотвращал эффект пирувата, не влияя на эффект ацетата, а D-малат полностью блокировал эффекты пирувата и ацетата.
Итак, только D-малат блокировал действие неглюкогенного субстрата ацетата на накопление флуоресцеина в ПКП крысы. В то же время, в ряде случаев стимуляторные эффекты лактата и пирувата модифицировались ингибиторами ГНГ по-разному. Видимо, это связано с тем, что пути ГНГ из лактата и пирувата расходятся на мито-хондриалыюм этане. Основное отличие путей образования глюкозы из лактата и пирувата состоит в способах снабжения цитоплазмы клеток восстановительными эквивалентами (в форме НАДН), необходимыми на этапе восстановительного синтеза глицеральдегид-3-фосфата - цитоплазматический НАД+ восстанавливается в реакциях с участием лактатдегидрогеназы и малатдегидрогеназы при образовании глюкозы из лактата и пирувата, соответственно [Krebs et al., 1967]. Если в клетках ПКП крысы, как и в гепатоцитах крысы [Williamson et al., 1967], редокс-потенциал цитоплазмы регулируется парой вышеназванных реакций, находящихся вблизи отравновесия,
введение лактата в среду инкубации приводит к повышению отношения концентраций НАДН/НАД+ в цитоплазме [Cornell et al., 1974].
Предположение о зависимости транспорта СОАв ПКП отредокс-потенциала цитоплазмы может объяснить как более сильное (по сравнению с пируватом) влияние экзогенного лактата на накопление флуоресцеина, так и отличия в модифицирующем влиянии некоторых ингибиторов ГНГ на эффекты этих субстратов. Поскольку лак-тат и пируват уравновешены по сторонам базолатеральной мембраны клеток ПКП, можно искусственно регулировать цитоплазмати-ческий редокс-потенциал клеток, изменяя отношение их концентраций в среде инкубации [Sistare, Haynes, 1985; Veech, 1987]. Оказалось, что уровень накопления флуоресцеина в ПКП крысы достоверно возрастал при повышении отношения концентраций лактат/пируват в среде. В соответствии с нашим предположением феназинметосуль-фат (ФМС) - акцептор электронов, способный химически окислять НАДН, снижал уровень базального накопления флуоресцеина в ПКП крысы. Введение в среду метаболических субстратов приводило к ослаблению ингибиторного влияния ФМС, но только лактат полностью его преодолевал. Таким образом, можно предполагать, что стимулирующее влияние лактата на накопление флуоресцеина в ПКП крысы может быть опосредовано повышением степени восстановленное™ пиридиннуклеотидов в цитоплазме клеток. Зависимостью от редокс-потенциала цитоплазмы может быть объяснено и стимулирующее действие пирувата на транспорт СОА в ПКП крысы, поскольку эффект пирувата блокировался D-малагом (как уже упоминалось, в присутствии экзогенного пирувата восстановительные эквиваленты в цитоплазме образуются в реакции с участием цитоплаз-матической малагдегидрогеназы).
При исследовании влияния ингибиторов ГНГ на стимуляторные эффекты лактата и пирувата мы обнаружили, что ЦГЦ, фенилниру-ват и D-малаг ингибируют базальное накопление флуоресцеина в ПКП крысы. Такое влияние могло бы быть следствием их конкуренции с флуоресцеином за транспортные переносчики. Однако величина этих ингибиторных эффектов не снижалась при повышении концентрации флуоресцеина в среде инкубации, как это должно быть в случае конкуренции. Мы сопоставили влияние тестируемых ингибиторов на накопление флуоресцеина, потребление кислорода, образование глюкозы и тканевое содержание лактата, пирувата и АТФ (Таблица 2). Ни один из них не уменьшал образование глюкозы из эндогенных субстратов и содержание АТФ в суспензии фрагментов коры почки крысы. Хинолинат, ЦГЦ и АОА снижали скорость базального потребления кислорода, но действие на потребление кис-
лорода и накопление флуоресцеина не совпадало по знаку. Ингиби-рование базального накопления флуоресцеина ЦГЦ, фенилпирува-.том и Б-малатом происходило на фоне снижения отношения концентраций лактат/ гшруват в клетках ПКП, что свидетельствует о сдвиге цитоплазматических пиридиннуклеотидов в сторону большей окисленности. В согласии с предположением о зависимости базального транспорта СОА от редокс-потенциала цитоплазмы находится и тот факт, что ФМС заметно снижал уровень базального накопления флуоресцеина в ПКП крысы. Действие Б-малата на базальное накопление флуоресцеина можно трактовать как указание на то, что в отсутствие экзогенных субстратов восстановительные эквиваленты в цитоплазме клеток ПКП крысы образуются в малатдегидроге-назной реакции. На фоне ФМС не проявлялись ни ингибирующее влияние Б-малата, ни стимулирующее действие АОА на базальное накопление флуоресцеина; при этом Б-малат блокировал стимуля-торный эффект АОА (Рис.9). Кроме того, эффект АОА исчезал, а малата - заметно ослаблялся в присутствии ингибитора пируваткар-боксилазы фенилпирувата.
4----------------------Рис.9. Блокирование
ФМС действия А О А и О-малата на базальное накопление флуоресцеина в ПКП крысы.
Преинкубация (60 мин) и инкубация в стандарт-пом растворе.
ФМС 0.02 мМ; АОА 1 мМ; фенилпируват (ФП) 1 мМ; О-малат (О-Мал) 2 Нет ФИО ФП ММ.
Ингибиторы и с роде ичвубачии А+М - А О А +0-МаЛЦГП.
I
Контр
АОА
EZD D-Мал
Таким образом, базальное накопление СОА в ПКП крысы, видимо, зависит от редокс-потснциала цитоплазмы, и замедляется агентами, ингибирующими образование глюкозы из нирувата - ЦГЦ, фенилпируватом и D-малатом. Эти ингибиторы могли бы действовать на базальный транспорт СОА, влияя на аэробный гликогено-лиз, однако известно [Mandel, 1985; Wirthensohn, Guder, 1986], что запас гликогена в клетках ПКП крысы слишком мал для обеспечения энергией клеточных функций в опытах in vitro. Жирные кислоты с длинной цепью- основные эндогенные субстраты окисления в ПКП [Weidemann, Krebs, 1969] - не могут служить предшественниками глю-
Таблица 2. Сравнение влияния исследуемых ингибиторов на накопление флуоресиеина. потребление кислорода, образование глюкозы и содержание метаболитов
Ингибитор (м.М) Изменение Содержание (нмоль/мг белка) Лак/ Пир
накопления флуоресцеина потребления кислорода глюкозы АТФ лактата пирувата
Нег 1.9 ±0.1 (17) 6.4 ±0.7 (19) 7.8 ±0.6 (22) 0.31 ±0.03 (23) 25
Э-Малат (2) -34 ±2 (16) -3 ±4(18) 2.1 ±0.2(5) 4.9 ±1.0 (6) 6.6 ±0.5 (9)' 0.46 ±0.07 (8) 14
ЦГЦ (0.1) -56 ±2 (5) -20 + 4(8) 2.3 + 0.3(6) 8.4 ±0.7 (9) 7.7 ±0.6 (15) 0.64 ±0.09 (13)" 12
Фенилпируват (1) -52 ±2 (10) -4 ±3(6) 2.3 ±0.6(3) 10.9 ± 1.5(6)*" 10.1 ±0.9(15)' 1.04 ±0.10 (13)'" 10
Фенил сукцииат (1) -39 ± 3 (8) -18 ±3(7) 6.9 ±0.8 (8) 7.5 ± 1.3(9) 0.43 ± 0.06 (8) 18
Хинолинат (2) +1 ±3(6) -14 ± 4 (11) 1.9 ±0.8(3) 6.0+1.8(6) 9.1 + 1.5(10)' 0.41 ±0.09(6) 22
АОА (1) +22 ±2 (12) -18 ±4 (9) 1.6 ±0.5(3)
Ь-Циклосерин (1) +22(2) 6.1 ±1.0(6) 7.7 ±0.7 (6) 0.29 ±0.05 (6) 27
До начала приготовления суспензии фрагментов коры, как и перед инкубацией с флуоресцеином, срезы коры почки крысы были преинкубированы при 20-22"С в течение 60 мин. Продолжительность инкубации с флуоресцеином (0.05 мМ) 20 мин; продолжительность инкубации суспензии 30 мин. В скобках указаны: для накотения флуоресцеина - число отдельных серий по 120-160 измерений в каждой; в остальных случаях число отдельных определений. Данные представлены как средние ± Б.Е. Уровень значимости различий по сравнению с соответствующим контролем: *р<0.05; **р<0.01; ***р<0.001.
(Поскольку А О А способен образовывать комплексы с кето-кислотами, при определении содержания метаболитов был использован другой ингибитор трансаминаз, Ь-циклосерин)
жет образовываться путем трансаминирования из некоторых аминокислот (главным образом, из аланина) [Хочачка, Сомеро, 1988]. Однако, в случае вовлечения этого пути в обеспечение энергией транспорта СОА в клетках ПКП крысы ингибиторы трансаминаз АОА и L-циклосерин вряд ли стимулировали бы накопление флуоресцеина. Кроме всего прочего, эндогенный пируват не может рассматриваться в качестве предшественника глюкозы в отсутствие экзогенных субстратов, поскольку ни один из исследованных ингибиторов не влиял на базальный ГНГ в ПКП крысы.
Выход из этой ситуации, видимо, следует искать, исходя из предположения о том, что в клетках ПКП крысы, так же как и в гепато-цитах крысы [Meijer, Williamson, 1974], поддержание редокс-потен-циала цитоплазмы не сопряжено конституционально с метаболическими путями ГНГ, а происходит благодаря функционированию «ба-зальных» процессов, участвующих в переносе восстановительных эквивалентов через мембрану митохондрий. Поскольку скорость обмена малата между митохондриями и цитоплазмой в клетках ПКП
Цитозоль
иш
Пир '
ОН
Фн
Мал <-
Митохондрия
АТФ
—> Пир ■
ЩУК
он
ФП НАДИ
> 1ИД
Фн
•Мал
- Мал
ФС
Рис.10. Схема экспорта восстановительных эквивалентов в цитоплазму при функционировании футильного цикла с участием оксалоа-цетатдекарбоксилазы.
1 -малатдегидрогеназа; 2-оксалоацетатдекарбоксилаза.
ЩУК (щавелевоуксусная кислота) - оксаяоацетат; Пир - пируват; Мал - Ь-малат
ЦГЦ - цианогидроксициинамат; ХК- хииолинат; ФП - фенилпиру-ват, ФС - фенилсукцинат;
Э-М- й-малат.
крысы намного выше скорости образования глюкозы [Rognstad, 1970], вполне вероятно существование т.н. футильных циклов субстратных взаимопревращений. Наличие трех циклов, связанных с рециркуляцией малата и пирувата через мембрану митохондрий, постулировано для клеток ПКП крысы: (1) пируват- оксалоацетат-малат-оксалоацетат-фосфоенолпируват- пируват с участием пируват-киназы [Rognstad, Katz, 1972]; (2) пируват- оксалоацетат- малат- пируват с участием малик-фермента [Watford et al., 1980] и (3) пируват-оксалоацетат- малат- оксалоацетат- пируват с участием оксалоаце-татдекарбоксилазы [Janssens et al., 1980] (Рис.10). Поскольку во все три цикла вовлечены пируваткарбоксилаза и пируватный и дикар-боксилатный переносчики, они должны замедляться фенилпирува-том, ЦГЦ и фенилсукцинагом. Вероятно, в разных ситуациях могут функционировать разные циклы. Для объяснения наших данных, полученных в отсутствие экзогенных субстратов, лучше других подходит футильный цикл, изображенный на Рис.10, т.к. базальное накопление флуоресцеина ингибируется D-малатом, но не хинолина-том. Хинолинат блокирует стимулирующее влияние пирувата на накопление флуоресцеина, поэтому можно предполагать, что футильный цикл с участием ФЕГ1КК и пируваткиназы вносит основной вклад в транспорт восстановительных эквивалентов в цитоплазму при введении пирувата в инкубационную среду.
Выше мы заключили, что влияние Cd21" на транспорт СОА в ПКП крысы связано с изменением метаболического состояния митохондрий. Поскольку Cd21 и нистатин стимулировали тканевое потребление кислорода клетками ПКП крысы, можно было ожидать ак-
СИконтр C3cd □ Нист
4
о
а
3
Рис.11. Блокирование фто-рацетатом (1 мМ) ималона-том (10 мМ) стимулирующего действия нистатина (0.02 мМ) и ионов кадмия (0.1 мМ) на базальное накотьчение флуоресцеина в ПКП крысы.
•■ч ■ а:
Преинкубация (60 мин) и инкубация в стандартном растворе.
Нет F-Ацет Малом
Ингибиторы в среде инкубации
тивации окислительных процессов под действием этих агентов. Из данных Рис.11 следует, что стимуляторные эффекты Cd2+ и нистатина блокируются ингибиторами аконитазы, фторацетатом, и сук-цинатдегидрогеназы, малонатом. Следовательно, в присутствии Cd2+ и нистатина активность ЦТК становится лимитирующим звеном в энергизации транспорта СОА в ПКП крысы. Эти агенты сильнее тормозили образование глюкозы из пирувата, чем из лактата, свидетельствуя о более окисленном состоянии митохондрий. Дыхание клеток канальцев, стимулированное нистатином, лимитировано подачей восстановительных эквивалентов в дыхательную цепь [Harris et al., 1981], так что экзогенный лактат используется преимущественно как субстрат окисления [Gullans et al., 1984]. Б наших опытах Cd2+ терял способность стимулировать накопление флуоресцеина в присутствии лактата, но не пирувата. Следовательно, активация ЦТК под влиянием Cd2f приводит к стимуляции ба-зального накопления СОА более сложным образом, чем просто через ускорение образования АТФ. Отсутствие аддитивности эффектов Cd2f и лактата указывает на зависимость эффекта Cd2+ от ре-докс-потенциала цитоплазмы. Об этом же свидетельствуют и данные о том, что эффект Cd2t (и нистатина) блокировался ФМС. Кроме того, влияние Cd2+ на накопление флуоресцеина в ПКП крысы отменяли ЦГЦ, фенилпируват и D-малат, тогда как хинолинат на него не влиял.
Итак, стимулирующее влияние Cd2+ (и нистатина) на базальное накопление СОА в ПКП крысы связан как с активацией ЦТК (действие фторацетата и малоната), так и с функционированием фу-тильного цикла с участием оксалоацетатдекарбоксилазы (эффекты ЦГЦ, фенилпирувата и D-малата, но не хинолината). Эти условия могут быть выполнены одновременно, если ЦТК, "разорванный" на этапе малатдегидрогеназной реакции, "вставлен" в вышеназванный футильный цикл (Рис.10). Динамическая активация Иа,К-АТФазы нистатином (или Cd2+) вызывает переход митохондрий в более окисленное состояние 3 [Harris et al., 1981; Soltoff, Mandel, 1984], при котором восстановление оксалоацетата до ма-лата в митохондриях становится затруднено (поэтому Cd2+ сильнее ингибирует ГНГ из пирувата, чем из лактата). Оксалоацетат, образованный из пирувата в пируваткарбоксилазной реакции, будет преимущественно использоваться в реакции с участием цит-ратсинтазы, и малат- "переносчик" восстановительных эквивалентов - может образовываться только при протекании реакций ЦТК в прямом направлении. В цитоплазме, малатдегидрогеназа
окисляет малат до оксалоацетата, который, в свою очередь, де-карбоксилируется при участии оксалоацетатдекарбоксилазы до иирувата, вход которого в митохондрии замыкает цикл.
3. Роль внутриклеточного КГ в регуляции транспорта СОЛ в ПКП крысы Исследуя влияние ингибиторов ГНГ, мы обнаружили стимулирующее действие ингибитора трансаминаз АОА на базальное накопление флуоресцеина в ПКП крысы (Таблица 2). Поскольку аналогичное действие оказывал другой ингибитор трансаминаз, L-цикло-серин, не проникающий, в отличие от АОА, в митохондрии [Meijer, Van Dam, 1974], мы предположили, что влияние АОА на транспорт COA связано с ингибированием цитоплазматической реакции с участием аспартатаминотрансферазы: Аспартат + КГ Глутамат + Оксалоацетат. Снижение уровня оксалоацетата в цитоплазме должно приводить к сдвигу малатдегидрогеназной реакции в сторону окисления малата и ускорению процесса восстановления НАД+. Следовательно, стимуляторный эффект АОА может быть объяснен зависимостью базального транспорта COA от редокс-потенциала цитоплазмы, что подкрепляется данными о блокировании D-малатом и ФМС влияния АОА на накопление флуоресцеина (Рис.9). С другой стороны, одним из субстратов цитоплазматической аспартатаминотрансферазы является КГ - "физиологический" противоанион в антипорте СОА/дикарбоксилат через базолатеральную мембрану клеток
О Нет EZ3 АОА CD AOA+Li
5
-м-
н"
г*
ж
т
м..
Ы
10 20 30 Продолжительность инкубации (мин)
Рис.12. Ослабление стимулирующего влияния А О А (1 мМ) на базальное накопление флуоресцеина в ПКП крысы в присутствии ЫС1 (5 мМ) в среде инкубации.
Преишубация (60 мин) и инкубация в стандартном растворе.
ПКП. Таким образом, влияние АО А на базальное накопление флуо-ресцеина может быть опосредовано повышением уровня КГ в цитоплазме. Используя то обстоятельство, что обратное накопление КГ в клетках ПКП блокируется ионами лития [Pritchard, 1990], мы могли проверить такую возможность. Оказалось, что Li+ (1-5 мМ), не влияя на базальное накопление флуоресцеина, блокировал стимулирующее действие экзогенного КГ (0.5 мМ). Холодовая преинкуба-ция срезов с 2 мМ КГ приводила к существенному увеличению уровня накопления флуоресцеина при 20-мин инкубации, а введение LiCl (5 мМ) в среду инкубации блокировало эффект КГ, свидетельствуя о том, что его обратный симпорт с Na+ необходим для устойчивой стимуляции накопления COA. Данные Рис.12 показывают, что стимулирующее влияние АОА на базальное накопление флуоресцеина в ПКП крысы, практически одинаковое при продолжительности инкубации 10, 20 и 30 мин (стимуляция на 31%, 25% и 29%, соответственно), резко уменьшалось по величине (до 15%, 7% и 9%, соответственно) на фонеЫ+(5 мМ) в среде инкубации. Поэтому можно предполагать, что обратный транспорт КГ в клетки необходим для реализации стимуляторного влияния АОА на базальный транспорт COA в ПКП. В подтверждение этого предположения, стимуляторные эффекты АОА (или L-циклосерина) и экзогенного КГ, совпадая по величине, не суммировались.
В рамках "обменной" модели повышение цитоплазматического уровня КГ является достаточным условием для стимуляции базаль-ного транспорта COA в ПКП [Pritchard, 1995]. Для проверки этого постулата важно было найти вещества, которые не являясь субстратами окисления, могут влиять на метаболизм КГ, повышая его уровень в цитоплазме. Исследуя влияние метаболических ингибиторов на накопление флуоресцеина в ПКП крысы, мы обнаружили стиму-ляторный эффект пент-4-еноата, который представлял особый интерес, поскольку в опытах на изолированных ПКП собаки было обнаружено[Со1^оих et al., 1992], что, ингибируя образование глюкозы, пент-4-еноат повышал содержание КГ в клетках. Аналогично действию другого нефротоксичного агента, кадмия, пент-4-еноат (0.5 мМ) не стимулировал накопление флуоресцеина в среде с низким содержанием Na+ и снижал ГНГ из пирувата, но не из лактата.
Сравнение данных о влиянии используемых в работе метаболических ингибиторов на эффекты пент-4-еноата и Cd2+ на накопление флуоресцеина привело к выводу о том, что несмотря на несовпадение внутриклеточных мишеней действия этих агентов, реализация их эффектов на накопление COA опосредована общим этапом. Таким этапом может быть повышение уровня КГ в цитоплазме клеток
ПКП, тем более, что как Cd2+, так и пент-4-еноат вызывают достоверное увеличение внутриклеточного содержания КГ в ПКП крысы (Таблица 3). Данные таблицы характеризуют изменения содержания КГ в клетке в целом, тогда как только его цитоплазматический уровень является регуляторным параметром для транспорта СОЛ. Тем не менее, они показывают, что влияние пент-4-еноата и СсР специфично в отношении внутриклеточного метаболизма КГ. Эффект пент-4-еноата не суммировался с эффектами КГ или АОА, а введение 1лС1 (5 мМ) в среду инкубации приводило к резкому ослаблению стимулирующего влияния пент-4-еноата (и С(Р) на базальное накопление флуоресцеина. Исходя из этих данных, мы предполагаем, что стимуляция базального накопления флуоресцеина в ПКП крысы под действием пент-4-еноата и СсР может быть опосредована повышением уровня КГ в цитоплазме.
Таблииа 3. Влияние пент4-еноата, малеата и ионов кадмия на содержание метаболитов в ПКП крысы
Ингибитор (мМ) КГ Глутамат Малат Аммоний
Контроль 0.199 ±0.020 11.5± 1.2 1.65 ±0.31 18.3 ± 1.3
4-ПК, 1 мМ 0.265 ± 0.015* 11.4 ±0.5 1.61 ±0.32 50.1 ±3.2*
Cd2+, 0.1 мМ 0.308 ±0.021* 13.0 ±1.8 1.18 ± 0.19 47.0 ±6.6*
Малеат, 1 мМ 0.315 ±0.075* 11.7 ± 0.7 1.70+0.26 57.7 ±8.0*
Перед приготовлением суспензии срезы коры почки были преинку-бированы при 20°С в течение 60 мин. Продолжительность инкубации 30 мин. Результаты, выраженные в мкмоль/г белка, представлены в виде средних + S.E (п—5). Статистически значимые различия (метод Бонферони) (р<0.05) отмечены звездочкой.
Мы также исследовали влияние на базальный транспорт COA со стороны малеата, который, как известно [обзор: Bergeron, Gougoux., 1989], аналогично пент-4-еноату и Cd2', в опытах in vivo проявляет себя как нефротоксичный агент. Малеат (0.1-1 мМ) Na-зависимым образом стимулировал накопление флуоресцеина в ПКП крысы и увеличивал внутриклеточное содержание КГ (Таблица 3). Влияние малеата на накопление флуоресцеина заметно ослаблялось в присутствии Li+. Введение малеата интактным животным, хотя и сопровождается развитием синдрома Фанкони, не приводит к резким изменениям структуры и свойств плазматических мембран клеток ПКП [Pouliot et al., 1992]. Кажется вероятным, что развитие патологического ответа является результатом каких-то функциональных сдви-
гов. Данные нашей работы дают основание предполагать, что эффекты агентов, вызывающих синдром Фанкони, могут быть связаны с влиянием на метаболизм КГ в клетках ПКП.
Отдельный интерес представлял вопрос об участии реакций ЦТК в реализации стимулирующего действия интермедиатов ЦТК на транспорт СОА. При исследовании влияния интермедиатов ЦТК на реабсорбцию жидкости в ПКП крысы было высказано предположение о том, что обеспечение энергией осмотических процессов не требует активации цикла как единого целого [Maude, 1970]. Ряд данных, полученных в последнее время, указывают на то, что скорости отдельных реакций ЦТК в клетке могут различаться в несколько раз [Yudkoff et al., 1994; Des Rosiers et al., 1995]. Значит, цикл в значительной степени «открыт» для притока и оттока интермедиатов. Развитие эффектов разных интермедиатов на клеточные функции может вовлекать различающиеся сателлитные (для ЦТК) метаболические пути. Для их выявления мы исследовали влияние ингибиторов некоторых реакций цикла на стимулирующее действие интермедиатов ЦТК на накопление флуоресцеина. В Таблице 4 приведены величины относительных эффектов интермедиатов ЦТК на накопление флуоресцеина на фоне ингибиторов. Ингибитор аконитазы, фтора-цетат, снижал или блокировал эффекты всех интермедиатов, кроме КГ. На фоне ингибитора сукцинатдегидрогеназы, малоната, не проявлялись стимуляторные эффекты цитрата, КГ и сукцината, тогда как фумарат и малат продолжали стимулировать накопление флуоресцеина, а ингибитор а-кетоглутаратдегидрогсназы, 5-метоксиин-дол-2- карбоксилат, блокировал только эффект сукцината.
Представленные данные соответствуют представлению о том, что для обеспечения энергией транспорта СОА в ПКП крысы не требуется функционирование ЦТК как единого целого - достаточно активации его отдельных участков. Принимая во внимание возможную обратимость митохондриальной (НАД-зависимой) изоцитратдегид-рогеназы [Des Rosiers et al., 1994] и учитывая местоположение в цикле ферментов- мишеней для используемых ингибиторов, можно предположить, что одним из митохондриальных событий, опосредующих стимуляцию накопления флуоресцеина интермедиатами ЦТК, является образование изоцитрата и его транспорт в цитозоль. При этом открывается возможность повышения уровня КГ в цитоплазме за счет его образования из изоцитрата под действием цитоплазматической (НАДФ-зависимой) изоцитратдегидрогеназы. В таком случае, стимулирующее влияние интермедиатов ЦТК на накопление флуоресцеина в ПКП крысы могут быть объяснены в рамках "обменной" модели транспорта СОА.
Таблииа 4. Влияние фторацетата, малоната и 5-метоксииндол-2-карСюксилапш на действие интермедиатов цикла трикарбоновых кислот на накопление флуоресиеина и скорость образования глюкозы
Действие субстратов Влияние ингибиторов
Субстраты на накопление на скорость образования
и ингибиторы флуоресцеина глюкозы из субстратов
в контроле на фоне в концентрации
ингибиторов 0.5 мМ 2 мМ
Цитрат +35
+фторацетат + 18 -32" -23
+малонат -4* -53 -66
+МИКК +37 -22 -29
сс-Кетоглутарат +25
+фтор ацетат +41 -29 -23
+малонат -15 -64 -60
+МИКК + 107 -12* -1*
Сукцинат +26
+фторацетат -2* -44 -43
+малонат 0 -47 -60
+МИКК -4* -20 -10*
Фу Марат +23
+фторацетат -6* -18 -30
+малонат + 17 -43 -54
+МИКК +22 -12* -16*
Малат +23
+фторацетат -13 -39 -32
+малонат +34 -43 -73
+МИКК + 15 +18* -6*
До инкубации с флуоресцеином и субстратами и перед приготовлением суспензии фрагментов внешней коры почки крысы срезы преинку-бировали в аэрируемой среде без метаболических субстратов при 2(УС в течение 3 час. Концентрации: интермедиаты 0.5 мМ, фторацетат 1 мМ, малонат 10 мМ, 5-метоксииндол-2-карбоксилъная кислота (МИКК), 0.05 мМ. Все эффекты, кроме отмеченных (*), достоверно (р<0.05) отличаются от нуля.
Скорость начальных стадий ЦТК существенна для обеспечения энергией ГНГ из всех без исключения исследованных субстратов, как это следует из того факта, что фторацетат снижает скорость образования глюкозы независимо от места вхождения субстратов в цикл
(Таблица 4). Вариабельность влияния 5-метоксииндол-2-карбокси-лата на ГНГ в зависимости от субстрата позволяет предполагать, что функционирование цикла как целого при этом совершенно необязательно. Обычно, в качестве метаболического пути превращения интермедиатов ЦТК в глюкозу рассматривают цепь реакций, включающую выход малата из митохондрий и его окисление цитоплаз-матической малатдегидрогеназой до оксалоацетата [Wirthensohn, Guder, 1986; Schoolwerth et al., 1988]. Однако, возможен и другой путь, при котором углеродный скелет для образования глюкозы экспортируется из митохондрий в виде цитрата, с образованием оксалоацетата в цитоплазме при участии АТФ-зависимой цитратлиазы [Des Rosiers et al., 1995]. Этот путь ГНГ (с протеканием некоторых реакций ЦТК в обратном направлении), очевидно, должен ингибировать-ся фторацетатом. Как известно [Weidemann, Krebs, 1969], для препаратов коры почки крысы в опытах in vitro характерна высокая скорость оборота эндогенных триглицеридов. Источником ацетил-КоА, необходимого для синтеза жирных кислот с длинной цепью в цитоплазме клеток ПКП, служит экспортируемый из митохондрий цитрат, при расщеплении которого цитратлиазой, помимо ацетил-КоА, образуется оксалоацетат [Wirthensohn, Guder, 1986]. Поскольку окса-лоацетат является участником аспартатаминотрансферазной реакции, метаболический путь, связанный с выходом цитрата из митохондрий, также может рассматриваться как один из механизмов контроля за цитоплазматическим уровнем КГ в клетках ПКП крысы.
Таким образом, можно предполагать, что несколько метаболических путей могут быть задействованы в регуляции цитоплазмати-ческого уровня КГ в клетках ПКП крысы. Это предположение соответствует представлению о том, что метаболические субстраты в клетках ПКП пе просто используются в качестве "топлива" для производства АТФ и генерации восстановительных эквивалентов, но и служат регуляторными параметрами для многих метаболических процессов, в результате чего их введение в среду инкубации в опытах in vitro приводит к субстрат- специфичным перестройкам энергетического метаболизма [Mandel, 1985].
Заключение
При обсуждении результатов мы выделили метаболические параметры, такие как активность ТМа,К-АТФазы, степень восстановленное™ пиридиннуклеотидов и уровень КГ в цитоплазме, которые, по нашему мнению, выступают в роли регуляторных факторов транспорта COA в клетках ПКП. Необходимость учитывать процессы, связанные с функционированием митохондрий, затрудняет обсуждение механизмов регуляции транспорта COA, т.к. приходится про-
слеживать связь транспортной активности с потоками метаболических реакций, к тому же компартментализованных. С другой стороны, это дает основание для рассмотрения проблемы обеспечения энергией специализированной транспортной функции клеток с точки зрения теории регуляции метаболических процессов [Atkinson, 1977; Хочачка, Сомеро, 1988], исходя из предположения о существовании единой многоуровневой системы регуляции клеточного метаболизма. На наш взгляд, рассмотрение механизмов энергетического контроля за работой системы транспорта СОА в ПКП следует вести на основе предположения о наличии единой многоуровневой системы регуляции клеточного метаболизма. Можно полагать, что иерархия подсистем энергетического контроля определяется степенью значимости клеточных функций для обеспечения гомеостаза на организ-менном и клеточном уровнях. Если условно разделить специализированные клеточные функции на необходимые для нормальной жизнедеятельности самой клетки («внутренние») и вносящие вклад в обеспечение физиологических процессов («внешние»), то кажется очевидным, что система регуляции клеточного метаболизма запрограммирована на выполнение специфичных для данной клетки «внешних» функций. Функции, служащие нуждам самой клетки («внутренние»), обеспечивают базис для исполнения надстроечных, «внешних» функций и становятся лимитирующими, видимо, лишь при определенных патологических состояниях и некоторых экспериментальных условиях.
Предполагается [Atkinson, 1977], что координирующим механизмом регуляции энергетического метаболизма клеток является аде-нилатный контроль, нацеленный на поддержание неравновесного отношения концентраций АТФ/АДФ и осуществляемый посредством кинетического регулирования всех метаболических цепей (как утилизирующих АТФ, так и ведущих к его образованию) со стороны адениновых нуклеотидов. Вторым по степени значимости (после отношения концентраций АТФ/АДФ) регуляторным параметром в клетках является отношение НАДН/НАД+, характеризующее внутриклеточный редокс- потенциал. Отношение НАДН/НАД+ в митохондриях, с одной стороны, контролируется отношением АТФ/АДФ, а с другой стороны, регулирует скорость транспорта электронов по дыхательной цепи, контролируя тем самым отношение АТФ/АДФ. Редокс-потенциал цитоплазмы, поддерживаемый при участии митохондрий, контролирует многие реакции, в которых пиридиннуклео-тиды выступают как ко-факторы или субстраты. Третий уровень регуляции связан с доступностью метаболических субстратов: гоме-остатируемым параметром является отношение ацетил-КоА/КоА в
матриксе митохондрий; при этом ацетил-КоЛ выступает в роли ал-лостерического регулятора многих метаболических процессов. Эти уровни системы контроля клеточного метаболизма взаимосвязаны таким образом, что пиридиннуклеотиды и ацетил-КоА усиливают локальный аденилатный контроль вместе с некоторыми метаболическими интермедиатами, являющимися одновременно ключевыми субстратами нескольких биохимических цепей (к ним относятся, пи-руват, цитрат, оксалоацетат). Благодаря наличию такой взаимосвязи, изменение концентрации одного метаболического интермедиата может привести к кардинальной перестройке клеточного метаболизма с «включением» протяженных метаболических путей.
В рамках модели энергетического сопряжения транспорта COA в клетках ПКП по механизму антипорта COA/КГ зависимость исследуемого транспортного процесса от активности Ыа,К-АТФазы объясняют значением трансмембранного градиента Na+для поддержания градиента КГ [Pritchard, Miller, 1993]. При таком подходе участие внутриклеточных аденилатов в регуляции транспорта COA очевидно. Однако, согласно нашим данным, роль аденилатной системы контроля в метаболической регуляции транспорта COA, в первую очередь, обусловлена тем, что активность NaДС-АТФазы - основной функциональной нагрузки в клетках ПКП [Soltoff, 1986]- является фактором, определяющим энергетический статус митохондрий. Влияние активности ^'а,К-АТФазы на метаболическое состояние митохондрий осуществляется по механизму акцепторного контроля через изменение концентрации свободного АДФ в цитоплазме клеток ПКП, видимо, при участии каких-то цитоплазматических процессов, выступающих в роли усилителя сигнала [Balaban, 1990]. Участие митохондрий в регуляции транспорта COA связана с зависимостью цитоплазматического уровня КГ от экспорта метаболических интер-медиатов, таких как малат, изоцитрат и/или цитрат, из митохондри-ального матрикса. В образование и транспорт этих интермедиатов вовлечены процессы, лежащие в основе механизмов поддержания редокс-потенциала цитоплазмы клеток ПКП и, в то же время, являющиеся этапами метаболических путей синтеза глюкозы и жирных кислот. Эти процессы находятся под контролем аденилатного статуса клетки, редокс-потенциала митохондрий и внутримитохондриаль-ного отношения концентраций ацетил-КоА/КоА: от метаболического состояния митохондрий зависит не только транспорт метаболических интермедиатов через митохондриальную мембрану [Schoolwerth, LaNoue, 1985], но и сама возможность протекания внутримитохонд-риальных биохимических реакций, сопряженных с экспортом восстановительных эквивалентов [Mandel, 1985].
Малат, изоцитрат и цитрат, экспортируемые из митохондрий, прямо или опосредованно вовлекаются в систему околоравновесных реакций, регулирующую редокс-потенциал цитоплазмы. Участие КГ в качестве субстрата в околоравновссной аспартатаминотрансфераз-ной реакции позволяет предполагать, что отношение концентраций КГ/оксалоацетат в цитоплазме клеток ПКП крысы является гомеос-татируемым параметром, поскольку аспартатаминотрансфераза через продукт реакции - оксалоацетат- сопряжена с парой околоравновесных цитоплазаматических реакций, лактатдегидрогеназной и малатдегидрогеназной. Как известно [Veech, 1987], изменение потока любой из реакций, образующих околоравновесную систему, приводит к изменению потоков сопряженных реакций и изменению уровня вовлекаемых в эти реакции метаболических интермедиатов. Таким образом, можно рассматривать цитоплазматический КГ как ре-докс-чувствительный интермедиат, тем более, что этот дикарбокси-лат непосредственно вовлечен в НАД(Ф)-зависимую реакцию с участием цитоплазматической изоцитратдегидрогеназы.
Конкретные пути снабжения цитоплазмы клеток ПКП восстановительными эквивалентами варьируют in vitro в зависимости от метаболического состояния митохондрий и доступности метаболических субстратов. Функциональное или фармакологическое ингиби-рование какого-либо из этих путей приводит, видимо, к мгновенному перераспределению метаболических потоков по другим путям. В результате, в разных экспериментальных условиях в качестве лимитирующего звена могут выступать разные процессы. В частности, можно ожидать, что вклад обратного -симпорта КГ с Na+ в поддержание его цитоплазматического уровня в клетках ПКП крысы становится заметным (что проявляется как блокирующее действие ионов лития) лишь в том случае, когда экспорт из митохондрий углеродного скелета для образования КГ становится лимитирующим процессом.
Выводы
1. Активность Ыа,К-АТФазы является одним из основных факторов в механизмах метаболической регуляции как Na-зависимого, так и Na-независимого транспорта слабых органических анионов (СОА) в проксимальных канальцах почек (ПКП) лягушки и крысы (соответственно) в опытах in vitro. Ингибироваиие Na,K-AT-Фазы приводит к блокированию стимулирующего действия ацетата (и других НАД+-зависимых субстратов окисления) на накопление маркерного органического аниона, флуоресцеина, в результате падения внутриклеточного уровня АДФ. Влияние ацетата (как экзогенного, так и образующегося при окислении этанола)
не связано с активацией цикла трикарбоновых кислот (ЦТК). Уабаин- чувствительная стимуляция транспорта флуоресцеина в ПКП лягушки и крысы ионами кадмия или нистатином опосредована динамической стимуляцией №,К-АТФазы и требует активации ЦТК.
2. Стимулирующее влияние ФАД-зависимых субстратов окисления (сукцинат и жирные кислоты) на транспорт флуоресцеина в ПКП крысы не зависит от активности №,К-АТФазы. Сукцинат и ацетат являются альтернативно используемыми метаболическими субстратами в механизмах обеспечения энергией исследуемой транспортной системы, что может быть объяснено особенностями функционирования дыхательной цепи при окислении НАД- и ФАД-зависимых субстратов и отражает зависимость транспорта COA в клетках ПКП от редокс- состояния митохондрий.
3. Отличия в условиях реализации стимулирующего влияния лакта-та, пирувата и ацетата на транспорт COA в ПКП крысы могут быть объяснены зависимостью исследуемого транспортного процесса от окислительно- восстановительного состояния цитогшаз-матических пиридиннуклеотидов. Модулирующее влияние веществ, известных как ингибиторы глюконеогенеза, как на базаль-ное, так и на стимулированное метаболическими субстратами накопление флуоресцеина, обусловлено тем, что начальные этапы глюконеогенеза в клетках ПКП крысы совпадают с процессами, контролирующими редокс-потенциал цитоплазмы.
4. Для реализации стимулирующего влияния интермедиатов ЦТК на транспорт COA в ПКП крысы не требуется активация цикла в целом - достаточным условием является ускорение потока реакций на отдельных участках. Развитие стимуляторного эффекта а-кетоглутарата (КГ) происходит без участия митохондрий, тогда как эффекты других интермедиатов ЦТК на исследуемый транспортный процесс, видимо, опосредованы внутримитохондриаль-ным образованием малата, цитрата и/или изоцитрата.
5. Результаты работы находятся в соответствии с общепринятой моделью, согласно которой транслокация COA в клетки ПКГ1 осуществляется по механизму антипорта с цитоплазматическим КГ при участии ОАТ транспортера. Стимуляция накопления флуоресцеина в ПКП крысы под влиянием ионов кадмия, пент-4-ено-вой или малеиновой кислот сопровождается повышением уровня КГ в клетках и блокируется в присутствии ионов лития, ингиби-рующих, как известно, обратный транспорт КГ в клетки. Фармакологический анализ эффектов субстратов окисления (ацетат, лактат, пируват, интермедиаты ЦТК) на транспорт флуоресцеи-
на в ПКП крысы показывает, что они также могут быть опосредованы возрастанием уровня КГ в цитоплазме.
6. В поддержание уровня КГ в цитоплазме клеток ПКП вовлечены биохимические процессы, вследствие чего транспорт СОА находится под контролем регуляторных параметров, таких как аде-нилатный статус клетки, редокс-потенциал митохондрий и цитоплазмы и внутримитохондриальный уровень ацетил-КоА, относящихся к системе регуляции клеточного энергетического метаболизма.
Список цитируемой литературы Наточин Ю.В. Ионорегулирующая функция почки. JI.: Наука. 1976. -ХочачкаП., Сомеро Дж. Биохимическая адаптация. М.: Мир. 1988. - Ammann Н., Hoel J., Boulanger Y., Vinay P. Relationship between intracellular ATP and the sodium pump activity in dog renal tubules// Can. J.Physiol.Pharmacol. 1990. V.68. P.57-67. - Atkinson D.E. Cellular Energy Metabolism and Its Regulation. New York: Academic Press. 1977. -Balaban R.S. Regulation of oxidative phosphorylation in the mammalian cell/ / Amer.J.Physiol. 1990. V.258. P.C377-C389. - Balaban R.S., Mandel L.J. Coupling of aerobic metabolism to active ion transport in the kidney// J.Physiol.,bond. 1980. V.304. P.331-348. - Bergeron M., Gougoux A. The renal Fanconi syndrome// In: The metabolic basis of inherited disease. (Scriver
C.R., Beaudet W.S., Valle D. eds.) New York: McGraw Hill. 1989. P.2569-2580. - Bergmcyer H.U. Methods of Enzymatic Analysis. New York, London: Verlag Chemie Weinham. 1974. - Chad wick D.W. Concentration-effect relationships of valproic acid// Clin.Pharmacokinet. 1985. V.10. P. 155-163 -Chen X., Tsukaguchi II., Chen X.-Z., Berger U.V., Hedigcr M.A. Molecular and functional analysis of SDCT2, a novel rat sodium-dependent dicarboxylate transporter// J.Clin.Invcst. 1999. V.103. P.1159-1168. - Cornell N.W., Lund P., Krebs ILA. The effect of lysine on gluconeogenesis from lactate in rat hepatocytes//Biochem.J. 1974. V. 142. P.327-337. - Des Hosiers C., Di Donato L., Comtc В., Laplante A., Marcoux C., David F., Fernandez C.A., Brunengraber H. Isotopomer analysis of citric acid cycle and gluconeogenesis in rat liver. Reversibility of isocitrate dehydrogenase and involvement of ATP-citrate lyase in gluconeogenesis// J.Biol.Chem. 1995. V.270. P.10027-10036. - Des Rosiers C., Fernandez C.A., David F., Brunengraber H. Reversibility of the mitochondrial isocitrate dehydrogenase reaction in the perfused rat liver. Evidence from isotopomer analysis of citric acid cycle intermediates// J.Biol.Chem. 1994. V.269. P.27179-27182. - Friberg L. Cadmium and the kidney//Environ.Health Perspect. 1984. V.54. P.l-11. - Gougoux A., Zan N., Danscreau D., Vinay P. Metabolic effects of 4-pentenoate on isolated dog kidney tubules// Kidney Intern. 1992. V.42. P.586-594. - Guder W.G., Siess E., Wieland O.H. Studies on glucose synthesis in rat kidney cell suspensions/ / FEBS Lett. 1969. V.3. P.31-33. - Gullans S.R., Brazy P.C., Dennis V.W., Mandel L.J. Interactions between gluconeogenesis and sodium transport in rabbit proximal tubule// Amer.J.Physiol. 1984. V.246. P.F859-F869. - Haberle
D. A. Characteristics of p-aminohippurate transport in the mammalian kidney/ / In: Renal Transport of Organic Substances (Greger R. ed.) Berlin: Springer. 1981. P. 189-209. - Harris S.I., Balaban R.S., Barrett L., Mandel L.J. Mitochondrial respiratory capacity and Na+- and K+-dependent adenosine triphosphate-mediated ion transport in the intact renal cell// J.Biol. Chem. 1981. V.256. P. 10319-10328. - Hillyard S.D., Gonick H.C. Effects of Cd^ on short-circuit current across epithelial membranes. I.Interactions with Ca++ and vasopressin on frog skin// J.Membrane Biol. 1976. V.26. P. 109-119. -Jacquemin E., Hagenbuch В., Stieger В., Wolkoff A.W., Meier P.J. Expression cloning of a rat liver Na-independent organic anion transporter//
Proc.N. Y.Acad.Sci. 1994. V.91. P. 133-137. - Janssens P., Hems R., Ross B.D. The metabolic fate oflactate in renal cortical tubules// Biochem.J. 1980. V.190. P.27-37. - Jungwirth A., Paulmichl M., LangF. Cadmium enhanced potassium conductance in cultured renal epitheloid (MDCK) cells// Kidney Intern. 1990. V.37. P. 1477-1486. - Kim Y.K., Choi J.K., Kim J.S., Park Y.S. Changes in renal functions in cadmium- intoxicated rats// Pharmacology and Toxicology 1988. V.63. P.342-350. - Klahr S., Hammermann M. Renal metabolism// In: The Kidney: Physiology and Pathophysiology (Seldin D.W., Giebisch G. eds.) New York: Raven Press. 1985. P.699-718. - Krebs H. A., Gasqoyne T., Notion B.M. Generation of extramitochondrial reducing power in gluconeogenesis// Biochem.J. 1967. V.102. P.275-282. - Lopez-Nieto C.E., You G., Busk K.T., Barros E.J., Beier D.R., Nigam S.K. Molecular cloning and characterization of NKT, a gene product related to the organic cation transporter family that is almost exclusively expressed in the kidneyII J.Biol.Chem, 1997. V.272. P.6471-6478. - Mandel L.J. Metabolic substrates, cellular energy production, and the regulation of proximal tubular transport// Annu. Rev.Physiol. 1985. V.47. P.85-101. - Mandel L.J. Bioenergetics of membrane transport processes// In: Membrane Physiology (Andreoli T.E., Hoffman J.F., Fanestil D.D., Schultz S.G. eds.) New York: Plenum Medical Book Company. 1988. P.295-310. -Markwell M.A.K., Haas S.M., Beiler L.L., Tolbert M.E. A modification of Lowry procedure to simplify protein determination in membrane and lipoprotein samples// Analyt.Biochem. 1978. V.87. P.206-210. - Maude D.L. Effect of substrates and inhibitors of tricarboxylic acid cycle on proximal tubular fluid transport in vitro// Biochim.Biophys.Acta 1970. V.215. P.216-219. - Meijer A.J., Van Dam K. The metabolic significance of anion transport in mitochondria//' Biochim.Biophys.Acta 1974. V.346. P.213-244. - Meijer A .J., Williamson J.R. Transfer of reducing equivalents across the mitochondrial membrane. I. Hydrogen transfer mechanisms involved in the reduction of pyruvate to lactate in the isolated liver cells// Biochim.Biophys.Acta 1974. V.333. P. 1-11. - Moller J.V., Sheikh M.I. Renal organic anion transport system
- pharmacological, physiological and biochemical aspects// Pharmacol. Rev. V. 1983. V.34. P.315-358. - Pouliot J.-F., Gougoux A., Beliveau R. Brush border membrane proteins in experimental Fanconi's syndrome induced by 4-pentenoate and maleate// Can. J.Physiol. Pharmacol. 1992. V. 70. P.1247-1253.
- Pritchard J.B. Rat renal cortical slices demonstrate p-aminohippurate/ glutarate exchange and sodium/glutarate coupled p-aminohippurate transport/ / J. Pharmacol. Exp.Ther. 1990. V.255.P.969-975. - Pritchard J.B. Intracellular alpha-ketoglutarate controls the efficacy of renal organic anion transport// J.Pharmacol.Exp.Ther. 1995. V.274. P.1278-1284. - Pritchard J.B., Miller D.S. Mechanisms mediating renal secretion of organic anions and cations// Physiol.Rev. 1993. V.73. P.765-796. - Race J.E., Grassl S.M., Williams W.J., Holtzman E.J. Molecular cloning and characterization of two novel human renal organic anion transporters (hOATl and hOAT3)// BBRC 1999. V.255. P.508-514. - Rognstad R Gluconeogenesis in the kidney cortex. Flow of malate between compartments// Biochem.J. 1970. V.116. P.493-502. - Rognstad R.,
Katz J. Gluconeogenesis in the kidney cortex. Quantitative estimation of carbon flowII J.Biol.Chem. 1972. V.247. P.6047-6054. - Saito H., Masuda S., Inui K.-I. Cloning and functional characterization of a novel rat organic anion transporter mediating basolateral uptake of methotrexate in the kidney// J.Biol.Chem. 1996. V.271. P.20719-20725. - Schoolwerth A.C., LaNoue K.F. Transport of metabolic substrates in renal mitochondria// Annu.Rev.Physiol.
1985. V.47. P. 143-171. - Schoolwerth A.C., Smith B.C., Culpepper R.M. Renal gluconeogenesis// Miner.Electrolyte Metab. 1988. V.14. P.347-361. -Sekine T., Watanabe N., Hosoyamada M., Endou H. Expression cloning and characterization of a novel multispecific organic anion transporter// J.Biol.Chem. 1997. V.272. P.18526-18529. - Silverman J.A. Multidrug-resistance transporters// Pharm.Biotechnol. 1999. V.12. P.353-386. - Singer T.P., Gutman M., Kearney E.B. Regulation of succinate dehydrogenase// In: Biochemistry and Biophysics of Mitochondrial Membranes (Azzone G.F., Carafoli E., Lehninger A.L., Quagliariello E. eds.) New York:: Academic Press. 1972. P.41-65. - Sistare F.D., Haynes R.C. The interaction between the cytosolic pyridine nucleotide redox potential and gluconeogenesis from lactate/ pyruvate in isolated rat hepatocytes. Implications for investigations of hormone action/! J.Biol.Chem. 1985. V.260. P. 12748-12753. -SoltoffS.P. ATP and the regulation ofrenal cell function// Annu.Rev.Physiol. 1986. V. 48.P.9-31. - Soltoff S.P., Mandcl L. J. Active ion transport in the renal proximal tubule. I. Transport and metabolic studies// J. Gen. Physiol. 1984. V.84. P.601-622. - Sweet D.H., Miller D.S., Pritchard J.B. Localization of an organic anion transporter-GFP fusion construct (rROATl-GFP) in intact proximal tubules// Amer.J.Physiol. 1999. V.276. P.F864-F873. - Taub M., Saier M.H. Regulation of 22Na transport by calcium in an established kidney epithelial cell line// J.Biol.Chem. 1979. V.254. P. 11440-11444. - Ullrich K.J. Renal transporters for organic anions and organic cations. Structural requirements for substrates// J.Membrane Biol. 1997. V.158. P.95-107. - Veech R.L. Pyridine nucleotides and control of metabolic processes// In: Pyridine Nucleotide Coenzymes. Chemical, Biochemical and Medical Aspects, pt.B. 1987. P.79-104. - Watford M., Vinay P., Lemieux G., Gougoux A. The regulation of glucose and pyruvate formation from glutamine and citric-acid-cycle intermediates in the kidney cortex of rats, dogs, rabbits and guinea pigs// Biochem.J. 1980. V.188. P.741-748. - Webb M. Interactions of cadmium with cellular components// In: The Chemistry, Biochemistry and Biology of Cadmium (Webb M. ed.) Amsterdam: Elsevier. 1979. P.285-340. - Weidemann M.J., Krebs H.A. The fuel of respiration of rat kidney cortex// Biochem.J. 1969. V.112. P.149-166. - Williamson D.H., Lund P., Krebs H.A. The redox-state of free nicotinamide- adenine nucleotide in the cytoplasm and mitochondria of rat liver// Biochem.J. 1967. V. 103. P.514-527. - Wirthensohn G., Guder W.G. Renal substrate metabolism// Physiol.Rev.
1986. V.66. P.469-497. - Yudkoff M., Nelson D., Daikhin Y., Erecinska M. Tricarboxylic acid cycle in rat brain synaptosomes. Fluxes and interactions with aspartate aminotransferase and malate/aspartate shuttle// J.Biol.Chem. 1994. V.269. P.27414-27420.
Список основных публикаций по теме диссертации
I .Бреслер В.М., Никифоров А.А. Транспорт органических кислот через плазматические мембраны. JL: Наука. 1981. 203с.
2.Можаева М.Г.. Скульский И.А., Никифоров А.А., Бреслер В.М. Влияние неорганических ионов на транспорт органической кислоты в канальцах почки крысы//Цитология. 1981. Т.23. С.660-665.
3.Можаева М.Г., Бреслер В.М., Никифоров А.А. Влияние искусственных градиентов NaCl и КС! на активный транспорт органических кислот в леэнергизованных проксимальных канальцах почки I. Градиент NaCl// Цитология. 1982. Т.24. С.673-679.
4.Можаева М.Г.. Бреслер В.М.. Никифоров А.А. Влияние искусственных градиентов NaCl и КС1 на активный транспорт органических кислот в деэнергизованных проксимальных канальцах почки. II. Градиент КС1//Цитология. 1982. Т.24. С.811-814.
5.Никифоров А. А. Влияние ацетата на Na-независимый транспорт органической кислотьг в проксимальных канальцах почки крысы// Цитология. 1982. Т.24. С.449-456.
6.Nikiforov А.А. Effect ofacetate on transport of organic acid (fluorescein) in renal proximal tubules of frog// Biochim.Biophys.Acta 1982. V. 686. P.36-46,
7.Bresler V.M.. Mozhayeva M.G.. Nikiforov A. A. The role of CI in organic acid active transport in renal proximal tubules of rat// Gen.Physiol.Biophys. 1983. V. 2. P.39-50.
8.Никифоров A.A.. Бреслер В.М. Стимулирование кадмием Na-не-зависимого транспорта органической кислоты в почечных канальцах// Цитология. 1984. Т.26. С.75-82.
9.Никифоров А.А. Стимулирующее действие кадмия на Na-зэви-симый транспорт органической кислоты в почке лягушки// Цитология. 1985. Т.27. С.834-837.
Ю.Никифоров А.А. Зависимость от кальция стимулирующего действия кадмия на транспорт органической кислоты в почке лягушки/ / Цитология. 1985. Т.27. С.887-894.
II .Бреслер В.М.. Никифоров А.А. Проблемы и перспективы применения микроспектрофлуориметрии для изучения трансмембранного транспорта// В кн.: Спектроскопические методы исследования в физиологии и биохимии. Л.. Наука. 1987. С.22-25.
12.Nikiforov A. A., Ostretsova I.B. Effects of inhibitors of gluconeogenesis on weak organic acid uptake in rat renal tubules// Biochem.Pharmacol. 1992. V. 44. P.2213-2221.
13.Nikiforov A.A.. Ostretsova I.B. Stimulatory effect of ethanol on weak organic acid uptake in rat renal tubules// Biochem.Pharmacol. 1994a. V. 47. P.821-825.
14.Nikiforov A. A., Ostretsova I.B. Stimulation of weak organic acid uptake in rat renal tubules by cadmium and nystatin// Biochem.Pharmacol. 1994b. V. 47. P.815-820.
15-Nikiforov A.A.. Ostretsova I.B. Pent-4-enoic acid stimulates weak organic acid uptake ill rat renal tubules in vitro// J.Physiol.Lond. 1994. V. 48IP. P.35P.
16.Никифоров A.A.. Остреиова И.Б. Транспорт слабых органических кислот и глюконеогенез в проксимальных канальцах почки// Цитология 1995. Т. 37. С.390.
17. Nikiforov A. A. Stimulation by aminooxyacetate of fluorescein uptake in rat renal tubules in vitro: role of intracellular alpha-ketoglutarate// J.Pharmacol.Exp. Ther. 1995. V. 274. P. 1204-1208.
18.Никифоров A.A.. Острецова И.Б. Влияние метаболических субстратов и ингибиторов на транспорт слабых органических анионов в проксимальных канальцах почки крысыII Росс, физиол. журн. им.-И.М.Сеченова. 1997. Т.83. С. 165-111.
19.Ostretsova I.B., Nikiforov A.A. Weak organic acid uptake in rat renal tubules in vitro: stimulation by pent-4-enoic acidИ Сотр. Biochem. Physiol. 1997. V. 117C. P. 1-6.
2Q./agryadskayaH.L Ostretsova I.В.. Nikiforov A.A. Inhibitory effect of valproate on weak organic acid uptake in rat renal proximal tubules// Biochem.Pharmacol. 1999. V. 58. P.1371-1377.