Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Система антиоксидантной защиты у кур при применении динофена
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Жаркой, Борис Львович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Перекисное окисление липидов и система антиоксидантной защиты организма.
1.2. Антиоксиданты и их применение в медицине, ветеринарии и животноводстве.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Система антиоксидантной защиты у кур при применении динофена"
Актуальность темы. Задача повышения адаптивных возможностей организма остается актуальной биологической и экономической проблемой. В птицеводстве это связано с высокой стресс-чувствительностью сельскохозяйственной птицы (Квиткин Ю.П. с соавт., 1977). Стресс-реакция ограничивает максимальное проявление генетического потенциала продуктивности вследствие развития состояния напряжения при действии технологических факторов (пересадка, вакцинация, транспортировка и др.), а также в критические периоды индивидуального развития (становления яйцекладки).
В настоящее время не вызывает сомнений, что неотъемлемым неспецифическим звеном в развитии состояния стресса, дезадаптации и возникновения патологии является активация процессов свободнорадикального окисления и нарушение функционального состояния стресс-лимитирующей системы анти-оксидантной защиты организма (Меерсон Ф.З., 1984; Рецкий М.И., 1997).
В связи с этим одним из наиболее перспективных путей повышения адаптивных возможностей организма и предупреждения заболеваний является использование природных и синтетических регуляторов процессов свободнорадикального окисления - антиоксидантов (Бурлакова Е.Б., 1997). Именно поэтому антиоксиданты находят всё большее применение в качестве эффективных стресс-корректоров, средств профилактики и терапии различных заболеваний (Каплан Е.Я., 1992, Пониткин Д.М., 1997, Колоскова Е.М., Галочкин В.А., 1998, Лысенко
Н.И., 1999 и др.). Всё это позволяет считать антиоксиданты новым поколением высокоэффективных регуляторов процессов жизнедеятельности и средств защиты здоровья животных. Имеется положительный опыт применения антиоксидантных препаратов и в птицеводстве (Войтов Л.И. с соавт. 1989, Головина И.В., 1999, РР е1 а1. 1998; 1999).
В то же время мало исследований, посвященных изучению ПОЛ и системы АОЗ у сельскохозяйственной птицы (Ларичева Е.А., 1988; Андреева Л.Н., 1992, Линецкая И.А., 1993; Ионов И.А. с соавт., 1998 и др.). Работ же по изучению системы антиоксидантной защиты у кур и влиянию антиоксидантов на её состояние при стрессе, крайне недостаточно.
Указанные положения и определили общую направленность работы, выбор методических подходов, а также экспериментальных моделей и условий изучения и производственных испытаний нового антиоксидантного препарата — динофена (2,6-дитрет-бутил-4-нонилфенола).
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение интенсивности процессов перекисного окисления и состояния системы антиоксидантной защиты организма у кур при применении нового антиоксиданта - динофена в условиях развития состояния стресса.
Достижения поставленной цели осуществлялось решением следующих задач:
- изучить антирадикальные свойства динофена,
- изучить влияние динофена на показатели перекисного окисления липидов и систему антиоксидантной защиты организма интактных животных,
- оценить стресс-протекторную эффективность динофена,
- изучить влияние динофена на процессы пероксидации липидов и состояние системы антиоксидантной защиты у кур в условиях острого и хронического стресса,
- изучить влияние динофена на состояние системы антиоксидантной защиты у кур-молодок в период становления яйцекладки,
- оценить производственную эффективность применения динофена в птицеводстве яичного направления и его влияния на качество продукции.
Научная новизна. Проведено сравнительное изучение антирадикальной активности динофена и выявлены его стресс-протекторные свойства. Показано регулирующее влияние динофена на состояние стресс-лимитирующей антиоксидантной системы у кур в условиях острого и хронического стресса. Установлено «сберегающее» действие динофена на общий фонд витаминов А и Е в условиях их повышенного расходования в процессе адаптивных реакций у кур.
Показано, что уменьшение отрицательных последствий стресса при применении динофена связано с его стабилизирующим влиянием на интенсивность течения процессов перекисного окисления липидов и стимулирующим действием на функциональный потенциал антиоксидантной системы при осуществлении стресс-реакции у кур.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана оценка эффективности применения динофена в птицеводстве яичного направления и его влияния на сохранность, продуктивность кур-несушек, а также качество получаемого от них яйца.
Результаты исследований вошли в нормативную документацию на дино-фен, которая рассмотрена и одобрена Ученым Советом ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии 2 ноября 1999 г., протокол № 11 и Ветфармбиосо-ветом Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 16 июня 1999 г., протокол № 3.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных сессиях ВНИВИПФиТ в 1998-1999 г.г.; заседании Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; Международной научнопрактической конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 1999; Международной научно-практической конференции «Проблемы патологии, санитарии и бесплодия в животноводстве», Минск, 1998; Научно-практической конференции, посвященной 190-летию высшего образования в России и 100-летию ветеринарной науки, г. Санкт-Петербург, 1998.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
Основные положения диссертации выносимые на защиту:
- об антирадикальных свойствах динофена,
- о наличии у динофена стресс-протекторных свойств,
- о регулирующем влиянии динофена на состоянии системы антиоксидантной защиты у кур при стрессе,
- о производственной эффективности использования динофена в птицеводстве яичного направления,
- о положительном влиянии динофена на качество птицеводческой продукции.
1.8. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала, объема и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. В диссертации 34 таблицы, 14 рисунков. Всего использовано 284 литературных источника, в том числе 117 публикаций зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Жаркой, Борис Львович
5. ВЫВОДЫ
1. Динофен обладает выраженной антирадикальной активностью. Константа скорости взаимодействия антиоксиданта со стабильным свободным радикалом а'-дифенил-а'-пикрилгидразилом в хлороформе в 3 раза выше, чем у ио-нола.
2. Длительное применение динофена интактным курам способствует:
- поддержанию интенсивности процессов перекисного окисления липидов на более низком стационарном уровне, что выражается в снижении на 24,4 % содержания в крови у них конъюгированных диенов и на 16,6 % малонового альдегида;
- увеличению функциональной мощности системы антиоксидантной защиты организма, что выражается в повышении на 33,2 % активности в крови глутатионпероксидазы, на 17, 2 % - активности глутатионредуктазы, увеличении содержания в 2,56 раза в печени витамина Е и в 2,9 раза — витамина А.
3. Применение динофена разным видам животных в условиях различных стресс-воздействий способствует уменьшению степени гипертрофии надпочечников и инволюции органов иммунной системы, снижению потери массы тела, сохранению функционального потенциала стресс-лимитирующей системы антиоксидантной защиты и предотвращению накопления в организме токсических продуктов перекисного окисления липидов, что свидетельствует о наличии у динофена выраженной стресс-протективной активности.
4. Развитие состояния острого и хронического стресса у кур сопровождается активацией процессов перекисного окисления липидов, что сопровождается повышением содержания малонового диальдегида в крови соответственно на
46,4 % и 62,2 %, в печени - в 2,4 и 2,2 раза, в головном мозге - в 2,9 и 3,4 раза.
5. Применение курам динофена в дозе 5 мг/кг массы тела в течение 30 дней до острого стрессорного воздействия, в течение 60 дней до и в период хронического действия стресс-фактора уменьшает стрессовую активацию перекисного окисления липидов, что выражается в снижении степени накопления малонового диальдегида в крови - в 1,8 - 2,0 раза, в печени - в 2,1 - 2,4 раза, в головном мозге - в 1,4 - 1,7 раза по сравнению с курами, не поб. При стрессе у кур повышается подверженность тканевых липидов процессам ферментативного и неферментативного перекисного окисления:
- при остром стрессе интенсивность НАДФ-зависимого ПОЛ возрастает в печени и головном мозге на 78,7 % и 74,4 %, а аскорбат-зависимого ПОЛ - на
46,5 % и 59,2 % соответственно;
- при хроническом стрессе интенсивность НАДФ-зависимого ПОЛ в печени и головном мозге увеличивается соответственно на 45,2 % и 78,5 %, а аскорбат-зависимого ПОЛ - на 50,0 % и 78,1 %.
7. Введение в рацион кур динофена снижает интенсивность НАДФ-зависимого ПОЛ в печени и головном мозге в условиях острого стресса в 1,5 раза, а в условиях развития хронической стресс-реакции - соответственно в 1,7 и 1,4 раза. Интенсивность аскорбат-зависимого ПОЛ при применении динофена в условиях острого стресса существенно не изменяется, а при хроническом стрессе снижается в 1,2 раза.
8. При развитии острого стрессового состояния у птицы происходит повышение активности глутатионпероксидазы в крови на 21,2 %, в печени на 20,0 %; глутатионредуктазы в крови на 21,0%, в печени на 18,0%; каталазы в крови на 16,5 %, в печени на 5,8 %. При хроническом стрессе в крови и печени активность ГПО снижается на 38,5% и 71,8%, активность ГР на 48,3% и 28,8%, а активность каталазы повышается на 6% и 33% соответственно.
9. Применение динофена препятствует угнетению функциональной активности глутатионового звена антиоксидантной системы у кур при хроническом действии стресс-факторов - активность глутатионпероксидазы в крови выше на 39,4 %, в печени - на 69,0 %, активность глутатионредуктазы соответственно выше на 44,7 % и 22,4 %.
10. Острая стрессовая нагрузка характеризуется повышением содержания витаминов А и Е в сыворотке крови кур соответственно на 42,8% и 18,0% при незначительном снижении их уровня в печени. При хроническом стрессе повышение уровня витамина А и Е в сыворотке крови на 15,0% и 11,2% соответственно происходит на фоне значительного снижения содержания эндогенных биоантиоксидантов в печени на 29,7% и на 30,4%.
11. Применение курам динофена до острого стрессорного воздействия, до и в период хронического действия неблагоприятного фактора предотвращает снижение уровня эндогенных биоантиоксидантов в печени. Содержание витаминов А и Е в печени сохраняется и даже превышает их уровень у птицы, не подвергавшейся стресс-воздействию в 1,3 - 2,2 раза.
12. Введение в рацион кур-молодок динофена в дозе 200 г на 1 тонну корма в период становления яйцекладки способствует поддержанию более высокого потенциала ферментативного и неферментативного звеньев системы ан-тиоксидантной защиты и более низкого уровня в крови и печени малонового диальдегида. При этом на 12,5% повышается интенсивность роста, в 1,5 раза снижается падеж, на неделю раньше достигается уровень 60 % яйценоскости, а к 185-дневному возрасту яйценоскость кур-молодок, получавших динофен, на 17 % превышает яйценоскость у птицы, не получавшей препарата.
13. Введение в рацион кур-несушек динофена в дозе 200 г на 1 тонну корма в период стабильной яйцекладки снижает падеж и выбраковку птицы с 1,03 % до 0,82 %, позволяет получить дополнительно за 30 дней 114 яиц на 100 несушек. Применение динофена способствует увеличению массы яйца на 13,0%, толщины скорлупы - на 11,8 %, содержания в яйце витамина А на 22,0 %, суммы каротиноидов - на 53,7 %, витамина В2 - на 22,0 %, снижению кислотного числа желтка на 9,4 %, в целом улучшению технологического свойств и пищевой ценности яйца.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для снижения отрицательных последствий стресса, оптимизации становления яйцекладки у кур-молодок, повышения яйценоскости, снижения падежа и выбраковки кур-несушек, улучшения технологических качеств и пищевой ценности яйца динофен применяют внутрь в смеси с кормом ежедневно в дозе 5,0 мг на 1 кг массы тела на протяжении всего технологического цикла использования птицы.
2. Для стабилизации каротиноидов в травяной муке в её состав при приготовлении вводят динофен из расчёта 200,0 г на 1 тонну.

Автореферат диссертации по теме "Система антиоксидантной защиты у кур при применении динофена"
На правах рукописи
РГВ од
ЖАРКОЙ БОРИС ЛЬВОВИЧ
СИСТЕМА АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ У КУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ДИНОФЕНА
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Воронеж - 2000
Работа выполнена в отделе патологии и фармакологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Бузлама B.C.
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Рецкий М.И.
доктор биологических наук, профессор Пашков А.Н.
кандидат биологических наук Шушлебин В.И.
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится « и » 1ЦС< сЯ 2000 г. в ¿о часов на заседании диссертационного совета Д 020.65.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394043, г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114 - б).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « и » 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Рецкий М.И.
I / 6 <*
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1.Актуальность темы. Задача повышения адаптивных возможностей организма остается актуальной биологической и экономической проблемой. В птицеводстве это связано с высокой стресс-чувствительностью сельскохозяйственной птицы (Квиткин Ю.П. с соавт., 1977). Стресс-реакция ограничивает максимальное проявление генетического потенциала продуктивности вследствие развития состояния напряжения при действии технологических факторов (пересадка, вакцинация, транспортировка и др.), а также в критические периоды индивидуального развития (становления яйцекладки).
В настоящее время не вызывает сомнений, что неотъемлемым неспецифическим звеном в развитии состояния стресса, дезадаптации и возникновения патологии является активация процессов свободнорадикаль-ного окисления и нарушение функционального состояния стресс-лимитирующей системы антиоксидантной защиты организма (Меерсон Ф.З., 1984; Рецкий М.И., 1997).
В связи с этим одним из наиболее перспективных путей повышения адаптивных возможностей организма и предупреждения заболеваний является использование природных и синтетических регуляторов процессов свободнорадикального окисления - антиоксидантов (Бурлакова Е.Б., 1997). Именно поэтому антиоксиданты находят всё большее применение в качестве эффективных стресс-корректоров, средств профилактики и терапии различных заболеваний (Каплан Е.Я., 1992, Дюмаев K.M. с соавт., 1995, Пониткин Д.М., 1997, Колоскова Е.М., Галочкин В.А., 1998, Лысенко Н.И., 1999 и др.). Всё это позволяет считать антиоксиданты новым поколением высокоэффективных регуляторов процессов жизнедеятельности и средств защиты здоровья животных. Имеется положительный опыт применения антиоксидантных препаратов и в птицеводстве (Войтов Л.И. с соавт. 1988, Иванов A.M. с соавт., 1998, Головина И.В., 1999, и др.).
В то же время мало исследований, посвященных изучению ПОЛ и системы АОЗ у сельскохозяйственной птицы (Андреева Л.Н., 1992, Линец-кая И.А., 1993, Ионов И.А. с соавт., 1998). Работ же, посвященных изучению системы антиоксидантной защиты у кур и влиянию на её состояние антиоксидантов при стрессе, крайне недостаточно.
Указанные положения и определили общую направленность работы, выбор методических подходов, а также экспериментальных моделей и условий производственных испытаний нового антиоксидантного препарата -динофена (2,6-дитрет-бутил-4-нонилфенола).
1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение интенсивности процессов перекисного окисления и состояния системы антиоксидантной защиты организма у кур при применении нового антиок-сиданта - динофена в условиях развития состояния стресса.
Достижения поставленной цели осуществлялось решением следующих
задач:
- изучить антирадикальные свойства динофена,
- изучить влияние динофена на показатели перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма интактных животных,
- оценить стресс-протекторную эффективность динофена,
- изучить влияние динофена на процессы пероксидации липидов и состояние системы антиоксидантной защиты у кур в условиях острого и хронического стресса,
- изучить влияние динофена на состояние системы антиоксидантной защиты у кур-молодок в период становления яйцекладки,
- оценить производственную эффективность применения динофена в птицеводстве яичного направления и его влияния на качество продукции.
1.3. Научная новизна. Проведено сравнительное изучение антирадикальной активности динофена и выявлены его стресс-протекторные свойства. Показано регулирующее влияние динофена на состояние стресс-лимитирующей антиоксидантной системы у кур в условиях острого и хронического стресса. Установлено «сберегающее» действие динофена на общий фонд витаминов А и Е в условиях их повышенного расходования в процессе адаптивных реакций у кур. Показано, что уменьшение отрицательных последствий стресса при применении динофена связано с его стабилизирующим влиянием на интенсивность течения процессов перекисного окисления липидов и стимулирующим действием на функциональный потенциал антиоксидантной системы при осуществлении стресс-реакции у кур.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Дана оценка эффективности применения динофена в птицеводстве яичного направления и его влияния на сохранность, продуктивность кур-несушек, а также качество получаемого от них яйца.
Результаты исследований вошли в нормативную документацию на динофен, которая рассмотрена и одобрена Ученым Советом ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии 2 ноября 1999 г., протокол № 11 и Ветфармбиосоветом Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 16 июня 1999 г., протокол № 3.
1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных сессиях ВНИВИПФиТ в 19981999 г.г.; заседании Ветфармбиосовета Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; Международной научно-практической конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 1999; Международной научно-практической конференции «Проблемы патологии, санитарии и бесплодия в животноводстве», Минск, 1998; Научно-практической конференции, посвященной 190-летию высшего образования в России и 100-летию ветеринарной науки, г. Санкт-Петербург, 1998.
1.6. Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.
1.7. Объем и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала, объема и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. В диссертации 33 таблицы, 14 рисунков. Всего использовано 273 литературных источника, в том числе 116 публикаций зарубежных авторов.
1.8. Основные положения диссертации выносимые на защиту:
- об антирадикальных свойствах динофена,
- о наличии у динофена стресс-протекторных свойств,
- о регулирующем влиянии динофена на состоянии системы антиок-сидантной защиты у кур при стрессе,
- о производственной эффективности использования динофена в птицеводстве яичного направления,
- о положительном влиянии динофена на качество птицеводческой продукции.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 1997-2000 годах в соответствии с планом научных работ Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук по НТП: О. сх. 94, в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН на 1996-2000 гг. «Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты» (№ гос. регистрации 01.9.90.0001257).
Экспериментальная часть работы выполнена в отделе патологии и фармакологии ВНИВИПФиТ, производственную апробацию препарата
проводили в условиях птицефабрики «Русь» Каширского района Воронежской области.
В качестве объектов исследования были использованы беспородные крысы и крысы линии Wistar, массой тела 160-250 г (п= 72), и куры кросса «Заря 17» разных возрастов (п= 45265).
При проведении исследований использовали динофен (2,6-дитрет-бутил-4-нонилфенол) производства ОАО «Воронежсинтезкаучук». Препарат применяли животным ежедневно в дозе 5 мг/кг массы тела в смеси с кормом в течение 30 дней.
Экспериментальные исследования по изучению антиокислительных свойств динофена проведены в опытах in vitro на модели взаимодействия со стабильным свободным радикалом а-дифенил-а-пикрилгид-разилом (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1982), а также по влиянию динофена на сохранность каротина в травяной муке при длительном хранении и УФ-облучении. Содержание каротина в травяной муке определяли после извлечения каротиноидов гексаном при 452 нм (Двинская JI.M., 1997).
Стресс-протекторную активность динофена определяли по изменению массы тела, надпочечников, тимуса, селезенки, количества и величины язвенных поражений слизистой оболочки желудка при иммобилизации белых крыс в спинном положении 18 часов. Состояние острого стресса у кур моделировали путем транспортировки на автотранспорте в клетках в течение 8 часов. Состояние хронического стресса моделировали длительным воздействием низкой температуры ( 0 -г- -5 °С) в течение 30 дней. В производственных условиях проведено 2 опыта: на курах-молодках в период становления яйцекладки в возрасте 160 дней, и на курах-несушках в возрасте старше 200 дней. Схемы основных опытов представлены в таблице 1.
Для оценки интенсивности течения процессов перекисного окисления липидов и состояния системы антиоксидантной защиты организма определяли: содержание в крови коньюгированных диенов и кетодиенов (Шилина Н.К. с соавт., 1978); содержание в крови, печени и мозге малонового диальдегида (Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977, Двинская JI.M., Никифорова Л.И., 1980); активность каталазы в крови и печени (Королюк М.А. с соавт., 1988); активность глутатионпероксидазы в крови в и печени с использованием в качестве субстрата перекиси водорода (Haferman D.G. et al., 1974); активность глутатионредуктазы в крови и
печени (Кругликова Г.О., Штутман И.М., 1976); ферроксидазную активность церулоплазмина в сыворотке крови (Антонов М.П. с соавт., 1985); активность НАДФ- и аскорбат-зависимого ПОЛ в печени и мозге (Темир-эулатов P.A., Селезнев Е.И., 1981); содержание в крови общих и небелковых SH-групп (Рубина Х.М., Романчук Л.А., 1961); содержание витамина Е в сыворотке крови (Киселевич Р.Ш., Скварко С.И. 1972), в печени и яйце (Войтов Л.И. с соавт., 1989);
Таблица 1.
Схема основных опытов
№ Задачи опыта Вид животных Группа животных (п) Обьект исследования
1 Изучить влияние динофе-на на ПОЛ и АОЗ интакт-ных животных Белые Крысы Контроль(14) Ионол (14) Динофен (14) Кровь
2 Изучить влияние динофе-на на ПОЛ и АОЗ интакт-ной птицы Куры-несушки Интактные (10) Контроль(10) Динофен (10) Кровь Печень
3 Изучить стресс-протекторные свойства динофе-на Белые Крысы Интактые (10) Контроль(10) Динофен (10)
4 Изучить влияние динофе-на на показатели ПОЛ и АОЗ при остром стрессе Куры-несушки Интактные (10) Контроль(10) Динофен (10) Кровь Печень Мозг Мышцы
5 Изучить влияние динофе-на на показатели ПОЛ и АОЗ при хроническом стрессе Куры-несушки Интактные (10) Контроль(10) Динофен (10) Кровь Печень Мозг Мышцы
6 Изучить эффективность применения динофена в период становления яйцекладки у кур-молодок Куры-несушки Контроль (3373) Динофен (3312) Кровь Печень
7 Изучить эффективность применения динофена в условиях стабильной интенсивности яйцекладки Куры-несушки Контроль (19330) Динофен (19160) Кровь Печень Яйцо Мышцы
Кроме этого, в ряде опытов определяли общепринятыми методами (Предтеченский В.Г., 1964; Кондрахин И.П. с соавт., 1983) содержание эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови; каротина и витамина А в сыворотке крови (Антонов Б.И. с соавт., 1991), в печени и яйце (Войтов Л.И. с соавт., 1989); общего белка в сыворотке крови рефрактометрически и белковые фракции электрофорезом на агарозе (Филипович Ю.Б. с соавт. 1975); аминокислотный состав мышечного белка определяли на аминокислотном анализаторе Т-339 (Козаренко Т.Д. с соавт. 1981); общих ли-пидов в сыворотке (Орлов Л.В., 1980); молочной кислоты по Баркеру и Саммерсону (Прохорова М.И. и др., 1965); пировиноградной кислоты в крови по Умбрайта (Бабаскин П.М.,1976) содержание глюкозы в крови, активность АсАТ и АлАТ в сыворотке крови (Меньшиков В.В.с соавт., 1987); холестерин в сыворотке (Одушко Н.П. с соавт., (1979); витамин Вг в печени и яйце, лимонной кислоты в крови (Войтов Л.И. с соавт., 1989).
Все данные подвергнуты математической обработке с оценкой достоверности различий при Р<0,05. С этой целью использованы методы математической статистики, принятые в биологии и медицине (Лакин Г.Ф., 1973, Гублер Е.В., 1978) и прикладные программы «Statgraphics», «Statis-tica 5.0» на PC «Pentium 166 ММХ».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение антиоксидантных свойств динофена in vitro.
Антирадикальные свойства динофена в сравнении с ионолом и а-токоферолом изучены на модели его взаимодействия со стабильным свободным радикалом а-дифенил-а-пикрилгидразилом. Исследования показали, что антирадикальная активность динофена в опыте сравнима с активностью ионола и составляет 35% от антирадикальной активности а-токоферола. В концентрациях 80-400 мМ идентичность восстановительной способности ионола и динофена составила 97-98%. Изучение кинетики взаимодействия антиоксидантов с ДФПГ показало, что скорость реакции взаимодействия динофена со стабильным свободным радикалом более, чем в 3 раза выше, чем у ионола. Константы скорости реакции взаимодействия динофена с ДВПГ в хлороформе составляет 6,4 ' 10"3, ионола - 2,1 10"3, а-токоферола - 28,9 10° (рис. 1).
сек.
--■•-- Динофен —■— Ионол
Рис. 1. Кинетика взаимодействия динофена и ионола с а - дифенил - а - пикрилгидразилом
Антиокислительные свойства динофена изучены также на модели торможения разрушения каротина в травяной муке при длительном хранении (Двинская Л.И., Шубин A.A., 1986) и воздействии УФ-облучения. Установлено, что содержание каротина в образцах травяной муки, приготовленной с использованием динофена, через 8 месяцев хранения было выше, чем в образцах муки без добавления антиоксиданта на 17,6%. Присутствие динофена в травяной муке способствует меньшей фотодеструкции каротина при воздействии УФ-облучения. Если в контрольных образцах уровень каротина через 60 и 120 минут облучения снижался на 38,9% и 78,1%, то в опытных - на 32,9% и 64,3% соответственно.
Таким образом, установлено, что динофен обладает антиокси-дантной активностью, не уступающей активности ионола, а по кинетическим характеристикам даже несколько превосходит его.
3.2. Влияние динофена на показатели перекисного окисления липидов и систему антиоксидантной защиты у интактиых животных
3.2.1. Исследование на лабораторных животных.
Изучено влияние длительного применения (30 дней) динофена (5 мг/кг) и ионола (5 мг/кг) на показатели интенсивности процесса ПОЛ и состояния антиоксидантной системы у белых крыс. Установлено, что уровень начальных продуктов липопероксидации в крови незначительно снижается при применении ионола, а при применении динофена их уровень
снижается на 12,9% (Р<0,05). Концентрация МДА в крови крыс, получавших ионол, в конце опыта была ниже, чем у контрольных животных на 23,0%, а в группе, получавшей динофен, - на 31,1%. Применение антиок-сидантов вызывает изменения в активности глутатионзависимых ферментов. Так, активность глутатионпероксидазы в крови крыс, получавших динофен и ионол, была выше, чем в контроле соответственно на 11,3% и 4,2%, активность глутатионредуктазы была выше на 40,0% и 26,0% соответственно, чем и обусловлена, вероятно, более высокая концентрация в крови крыс опытных групп общих и небелковых тиолов, по сравнению с животными контрольной группы. Активность каталазы при применении антиоксидантов, напротив, несколько снижалась и соответствовала в группе, получавшей динофен, 81,4%, а в группе, получавшей ионол, - 88,0% от уровня активности в контроле.
Таким образом, характер действия динофена на показатели ПОЛ и систему АОЗ сходен с влиянием ионола, а по степени этого влияния на отдельные показатели даже несколько превосходит его.
3.2.2. Исследование на птице
У кур, получавших в течение 30 дней динофен в дозе 5 мг/кг, по сравнению с курами контрольной группы установлена более низкая концентрация начальных и промежуточных продуктов ПОЛ (табл. 2).
Таблица 2.
Влияние динофена на показатели 10Л и АОЗ в крови у кур
Показатели В начале опыта, п=10 В конце опыта
Контроль, п=10 Опыт, п=10
Коньюгированные диены, ед. опт. пл./мг липи-дов 0,224+0,037 0,217+0,031 0,16410,029
Малоновый диальдегид, мкМ/л 1,6±0,05 1,5±0,04 1,2+0,02*
Глутатионпероксидаза, мМ в-БН/л' мин 9,95±0,61 9,65+0,80 12,8510,86*
Глутатионредуктаза, мкМ в-БВ-в/л' мин 156,0±7,61 145,0±12,10 170,118,37
Катал аза, ММ Н2О2/Л' мин 34,1±2,06 43,2±2,78 39,113,17
БН-группы, мМ/л общие небелковые 23,3+1,17 2,98±0,119 24,4±2,21 2,88+0,101 28,012,32 3,0010,145
*-Р<0,05 по отношению к контролю
Так, уровень у них в крови конъюгированных диенов был ниже, чем в контроле на 24,4%, а МДА на 16,6 %. У опытных кур, по сравнению с животными контрольной группы, был несколько выше уровень небелковых тиолов (на 4,2%), активность глутатионпероксидазы (на 33,2%) и глутатионредуктазы (на 17,2%). Как показали исследования, применение динофена приводит к своеобразному «перераспределению» токоферола в организме птиц (рис.2).
40 35 30 25
1 20
15 10 5 О
т
•
1
200 180 160 140
5 120
2
100 80 60 40
£
Кровь
Печень
СИ - В начале опыта ЕЗ -В конце опыта Ш- В конце опыта
(Контрольная группа) (Опытная группа)
Рис. 2. Влияние динофена на содержание витамина Е в сыворотке крови и печени кур
У кур опытной группы после 30-дневного применения препарата содержание витамина Е в печени в 2,56 раза (Р<0,001) превышает уровень токоферола в печени кур контрольной группы. При этом у них в сыворотке крови концентрация витамина Е ниже, чем у контрольных на 32,3%, но при этом превышает его исходный уровень на 53,3%. У птиц опытной группы также в 2,9 раз выше содержание в печени и витамина А (Р<0,05).
Таким образом, 30-дневное применение динофена курам, находящимся в относительно стабильных условиях содержания и кормления, способствует поддержанию интенсивности процессов перекисно-го окисления липидов на более низком стационарном уровне, что, ве-
роятно, связано с более высокой активностью ферментативного звена системы антиоксидантной защиты. При этом в организме кур, получавших динофен, сохраняется и более высокий уровень в печени эндогенных биоантиоксидантов - витаминов Б и А.
3.3. Стресс-протекторные свойства динофена
3.3.1. Исследование на лабораторных животных
В связи тем, что процессы перекисного окисления выступают как универсальное неспецифическое звено адаптационного процесса (Ме-ерсон Ф.З., 1984), а совокупность всех звеньев системы антиоксидантной защиты представляет собой одну из стресс-лимитирующих модуляторных систем организма (Рецкий М.И., 1997), и основываясь на результатах экспериментов, описанных выше, была изучена стресс-протекторная активность динофена.
Стресс-протекторная активность динофена изучена на модели острого стресса, вызванного иммобилизацией животных (тест-иммобилизация). Установлено, что применение динофена в течение 30 дней в дозе 5 мг/кг полностью предотвращает гипертрофию надпочечников, в 1,6 раза уменьшает степень инволюции тимуса и селезенки. Применение динофена уменьшает образование язв на слизистой желудка при остром стрессе (количество язвенных поражений и их суммарная длина в опытной группе были в 2 раза ниже, чем у животных, не получавших препарат) а также уменьшает потерю массы тела крыс в течение иммобилизации на 28,3%. Это свидетельствует о том, что динофен обладает выраженной стресс-протекторной активностью, обусловленной, по всей вероятности, его потенцирующим действием на функциональное состояние стресс-лимитирующей антиоксидантной системы, что также характерно и для других препаратов, обладающих стресс-протективным и адаптогенным действием (Рецкий М.И., с соавт., 1998).
3.4. Влияние динофена на ПОЛ и состояние системы АОЗ при остром стрессе у кур
Развитие острой стресс-реакции у птиц в ответ на 8-часовую транспортировку сопровождается выраженной активацией процессов ПОЛ в организме. Концентрация МДА в результате стресс-воздействия в крови увеличилась более, чем на 45%, в печени - в 2,37 раз, а в головном мозге -в 2,87 раза (табл. 3).
Применение динофена полностью не предотвращает стрессовую активацию процессов ПОЛ, но в значительной мере снижает степень избыточного накопления продуктов липопероксидации в организме. Уровень МДА в крови у кур опытной группы возрастает на 25,1%, в печени - на 12,3%, а в головном мозге - в 2 раза.
У кур, получавших перед острым стрессорным воздействием динофен, почти в 2 раза снижена интенсивность накопления МДА в печени и хшовном мозге при НАФД-стимулируемом ПОЛ и на 15-20% - по сравнению с контрольными животными аскорбат-зависимом ПОЛ.
Таблица 3
Влияние динофена на содержание малонового диальдегида
в тканях кур при острой стресс-реакции
Ткань Г] эуппа животных
Интактная Контроль Опыт
Кровь, мкМ/л 1,79+0,097 2,62+0,143* 2,24±0,045*
Печень, мкМ/л 66,0+3,2 156,2+16,1* 74,1+5,0
Головной мозг, мкМ/л 42,1±0,9 121,0±9,2* 86,1±5,1*
*-Р<0,05 по отношению к интактным животным
В состоянии острого стресса происходит синхронное повышение в <рови и печени активности ферментов глутатионового звена системы АОЗ табл. 4). Так, в контроле активность ГПО в крови увеличивается на 21,2%, ГР - на 21,4%, а в опытной группе на 15,4% и 16,0% соответственно. Аналогичным образом изменяется активность ГПО и ГР в печени.
Таблица 4
Показатели ферментативной системы антиоксидантной защиты при
применении динофена на фоне острого стресса у кур
Показатели Группа животных
Интактные Контроль Опыт
Кровь
Глутатионпероксидаза, мМ в-БН/лиин 15,6±0,25 18,9±0,80* 18,0±0,38*
Глутатионредуктаза, мкМ О-ЗБ-С./л мин 260,0+22,00 315,6+10,13* 301,7+18,89
Катал аза, мкМ Н2О2/ л мин' 103 37,0+2,33 43,1±3,52 40,7±4,67
Печень
Глутатионпероксидаза, мкМ О-БН / г" мин 21,4±0,35 25,610,35* 24,610,89*
Глутатионредуктаза, мкМ0-88-0/г мин 4,12±0,064 4,86±0,051* 4,6410,075*
Катал аза, мкМ Н2О2/ г' мин 13,6±0,225 14,410,526 14,2+0,258
*-Р<0,05 по отношению к интактным животным
При развитии острого стресса как у контрольных, так и у опытных кур примерно в одинаковой степени повышается уровень в сыворотке крови витаминов А и Е. Однако, если у контрольных животных это происходит на фоне снижения их содержания в печени на 10-15%, то у птицы, получавшей препарат, их уровень в печени не только не снижается, а даже превышает уровень у интактных животных в 1,3-2,2 раза (табл. 5).
Таблица 5
Влияние динофена на уровень витаминов А и Е в организме кур при остром стрессе
Показатели Группа животных
Интактные Контроль Опыт
Кровь
Витамин Е, мкМ/л 22,8± 1,25 26,9±0,28* 28,0±1,02*
Витамин А, мкМ/л 1,68+0,14 2,40±0,18* 2,27±0,19*
Печень
Витамин Е, мкМ/кг 46,4± 1,32 41,8±1,68 60,4±2,09
Витамин А, мкМ/кг 33,2±1,74 28,5±0,99 72,41,50*
*-Р<0,05 по отношению к интактным животным
Таким образом, развитие у кур острого стресса сопровождается активацией процессов перекисного окисления липидов, приводящей к избыточному накоплению в организме малонового диальдегида, одного из наиболее токсичных продуктов пероксидации липидов. Это происходит на фоне повышения функциональной мощности системы антиоксидантной защиты, выражающемся в повышении активности антиоксидантных ферментов в крови и печени, а также некоторого снижения их содержания в печени. Применение антиоксиданта динофена способствует уменьшению накопления в организме продуктов ПОЛ на фоне снижения интенсивности НАДФ- и аскорбат-зависимого ПОЛ и более высокого уровня общего фонда эндогенных биоантиоксидантов в организме кур, существенно не влияя на степень активации при остром стрессе ферментативного звена системы АОЗ.
3.5. Влияние дииофена на ПОЛ и состояние системы АОЗ при хроническом стрессе у кур
Развитие хронического стресса вследствие длительного холодового ¡оздействия сопряжено с более выраженной активацией процессов ПОЛ, [ем при остром стрессе. Так, у кур контрольной группы по сравнению с [нтактными животными уровень МДА в крови повышался на 62,2%, в пе-[ени на 115,3%, в мозге на 234,7%. Применение динофена, также как и в 'словиях острого стресс-воздействия, снижало избыточное накопление ггоричных продуктов ПОЛ в крови в 2 раза, в мозге на 60% и практически юлностью купировало избыточное образование его в печени. Накопление I организме кур МДА при развитии хронической стресс-реакции связано, ;ероятно, с интенсификацией окисления липидов в аскорбат- и НАДФ-ависимых системах перекисного окисления (табл. 6).
Таблица 6.
Влияние динофена на НАДФ- и аскорбат-зависимое ПОЛ
в печени и мозге кур в условиях хронической стресс-реакции
Ткань Группа животных
Интактные Контроль Опыт
НА/ |Ф-зависимое ПОЛ (А МДА нМ /г ткани)
Печень 305,2+9,6 443,0±5,2* 266,0+7,0*(**)
Головной мозг 260,0±7,3 464,1±3,9* 329,0+6,9*(**)
Аскорбат-зависимое ПОЛ (А МДА нМ /г ткани)
Печень 806,2+11,4 1210,0+26,0* 1116,0±15,8*(**)
Головной мозг 510,7+21,0 910,0+45,0* 797,0+28,0 *(**)
* - Р<0,05 по сравнению с интактной группой, ** - Р<0,05 по сравне-
[ию с контрольной группой
У кур, получавших динофен, подверженность тканевых липидов 1кислению в реакциях ферментативного ПОЛ снижается на 42,0% в мозге, I на 58,2% в печени по отношению к контрольной птице. Интенсивность скорбат-зависимого ПОЛ у животных, получавших динофен, снижалась [а 13,8% по отношению к контролю.
Изучение неферментного звена системы АОЗ показало, чтоу кур юнтрольной группы содержание токоферола в печени по сравнению с :урами интактной группы снижается на 32,8%, у опытных кур содержание итамина Е в печени остается на уровне интактных животных. При этом, у [их более чем в 2 раза выше, чем у интактных, содержание в печени рети-юла, тогда как у кур контрольной группы его уровень в печени снижен на ,8,8%. У опытных кур, находящихся в состоянии хронического стресса,
уровень витамина А в сыворотке крови выше, чем у контрольных - на 38,2%, каротина на 12,0% и витамина Е на 14,0%. Причем, если у кур контрольной группы поддержание уровня витамина Е в сыворотке обеспечивается, вероятно, за счет его значительного снижения в ткани печени, то у опытных кур запасы токоферола в печени при развитии хронического стресса не снижаются.
Такой «сберегающий» эффект динофена в отношении витаминов А и Е в условиях хронического неблагоприятного воздействия сопряжен с минимизацией нарушений в ферментативном звене системы АОЗ у кур опытной группы. Это выражается в меньшем снижении, по сравнению с контрольными животными, активности ферментов глутатионового звена системы АОЗ. Если у контрольных кур, по сравнению с интактными, активность глутатионпероксидазы в крови снижается на 38,5%, то у опытных - всего на 14%; активность глутатионредуктазы в крови у контрольных кур снижается на 48,3%, а у опытных на 25,1%. Применение динофена на фоне длительного стрессорного воздействия способствует поддержанию более высокого уровня эндогенных биоантиоксидантов как в сыворотке крови, так и в печени опытных кур, а также способствует меньшей степени угнетения активности ферментов глутатионовой антипере-кисной системы. Поддержание более высокого потенциала неферментативного и ферментативного звеньев системы АОЗ обеспечивает значительно меньшее накопление в тканях малонового диальдегида.
Характер направленности изменений в процессах перекисного окисления липидов и состоянии системы АОЗ весьма схож как при остром, так и хроническом стрессовом состоянии. Следует отметить, что для обеспечения адаптивных реакций в условиях длительного воздействия экстремального фактора требуется более напряженное функционирование системы АОЗ организма, что создает предпосылки для истощения ее функциональных и материальных резервов. Применение динофена позволяет в этих условиях сохранить более высокий потенциал антиоксидантной системы и обеспечить более адекватное течение хронической стресс-реакции. 3.6. Производственная оценка эффективности применения
динофена в птицеводстве яичного направления 3.6.1. Эффективность применения динофена в период
становления яйцекладки у кур-молодок Установлено, что применение динофена сокращает длительность периода становления яйцекладки у кур-молодок. Так, уровня 60% яйценоскости куры в опытной группе достигли к 176 дневному, в контрольной к 182-дневному возрасту. К концу месячного срока наблюдения яйценоскость кур, получавших препарат с кормом, составила 78%, что выше, чем в контроле на 17% (рис. 3).
161 165 169 173 177 181 185
Возраст, дней ♦ Контроль —о— Опыт
Рис. 3. Интенсивность становления яйцекладки кур при применении динофена
При исследовании показателей, характеризующих интенсивность роцессов ПОЛ и состояние системы АОЗ у кур контрольной и опытной рупп, установлено, что становление яйцекладки у кур-молодок, получав-1их динофен, происходит на фоне более низкого содержания в крови и ечени МДА (рис. 4).
Период наступления относительно стабильной яйцекладки, кото-ый можно расценивать как окончание критического периода онтогенеза и ак заключительный этап формирования состояния адаптации, характери-уется более высокой, по сравнению с исходной, активностью в печени ур глутатионпероксидазы (в контроле - на 55,5%, в опыте на 88,7%), глу-атионредуктазы (в контроле на 37,9%, в опыте на 65,0%) и каталазы (в онтроле - на 47,2%, в опыте на 35,2%). При этом несколько более высо-ая активность ферментов глутатионового звена у опытных животных ус-ановлена и в крови.
Более адекватное течение адаптационного процесса способствова-о снижению падежа в опытной группе до 0,27% при падеже в контроль-ой группе 0,4% от общего поголовья. Более быстрое становление яйце-ладки в группе кур-молодок, получавших динофен, позволило дополни-ельно получать за период опыта 296 яиц на 100 несушек.
160 140 120 100
о4
80
60-----
40-----
20-----
о.]-—_1_—--,-—-
Кровь Печень
□ В начале опыта □ Контроль □ Динофен
Рис.4. Содержание МДА у кур-несушек в период становления яйцекладки при применении динофена (в % к исходному)
3.6.2. Эффективность применения динофена в условиях
стабильной интенсивности яйцекладки В широком научно-производственном опыте на 38490 курах-несушках установлено, что введение в состав рациона динофена оказало благоприятное влияние на сохранность и продуктивность птицы. Так, за период проведения опыта в контрольной группе общий отход составил 200 голов или 1,03%, а в опытной группе 157 голов или 0,82% от общего поголовья. Применение динофена уменьшило как падеж, так и выбраковку птицы (табл. 7).
К концу опыта в контрольной группе яйценоскость увеличилась, по сравнению с началом опыта на 3,5% и составила 72,3%, а в птичнике, где куры получали динофен, увеличение яйценоскости составило 7,2%, что позволило получить дополнительно за 30 дней 114 яиц на 100 несушек.
Таблица 7.
Влияние динофена на продуктивность и сохранность птицы
Показатели Контроль Опыт
Количество кур-несушек в группе, гол. 19330 19160
Отход за весь период опыта, В том числе: падеж, гол % вынужденно убитые, гол. % 200 76 0,39 124 0,64 157 38 0,20 119 0,62
Яйценоскость на начало опыта, шт. в день на 100 несушек 68,8 68,9
Яйценоскость в конце опыта, шт. в день на 100 несушек 72,3 76,1
Получено дополнительно яиц за весь период опыта на 100 несушек, шт. - 114
При исследовании в конце опыта крови, печени и яиц от кур контрольной опытной группы установлено, что у птицы, получавшей динофен в течение 30 ней в дозе 5 мг/кг массы тела, был ниже уровень МДА в крови на 16,6% Р<0,05), выше активность глутатионпероксидазы (на 33,0%), глутатионредуктазы ла 21,2 %), уровень витамина Е в сыворотке крови на 21,6%, а также несколько ыше концентрация в крови общих и небелковых БН-групгт. В печени кур опыт-ой группы установлено более высокое содержание витамина А (на 34,2%) и уве-ичение в 2,58 раза содержания витамина Е. О более высоких качественных свой-гвах яиц, полученных от кур-несушек, в состав рациона которых был включен инофен, свидетельствуют данные, представленные в таблице 8.
Таблица 8.
Влияние применения динофена на качественные показатели яиц.
Показатели Контроль(п=10) Опыт (п=10)
4асса яйца, г 48,37+0,95 54,67+0,95*
Толщина скорлупы, мм 0,34±0,01 0,3810,01
^асса скорлупы, г 6,09±0,12 6,6510,16*
Индекс белка, % 7,57±0,20 7,9210,28
Индекс желтка, % 48,02±0,59 50,1511,92
Лаоса желтка, г 13,27±0,31 15,2910,28*
Л&сса. белка, г 28,62±0,42 32,9911,12*
Зитамин А., мкг/г 5,0±0,28 6,1+0,37*
^умма каротиноидов, мкг/г 5,4±0,18 8,310,46*
витамин В2, мкг/г 1,5+0,07 1,8310,15
Сислотное число желтка, мг КОН 5,41 ±0,12 4,9010,21
-Р<0,05 по отношению к контролю
Таким образом, введение динофена в состав рациона кур-несуше! способствует снижению падежа и выбраковки птицы и повышению е< продуктивности. Применение препарата курам-несушкам способствуе' сохранению фонда биоантиоксидантов как в организме птицы, так и в яй це, что улучшает его качественные показатели и повышает пищевую цен ность.
5. ВЫВОДЫ
1. Динофен обладает выраженной антирадикальной активностью Константа скорости взаимодействия антиоксиданта со стабильным сво бодным радикалом а'-дифенил-а'-пикрилгидразилом в хлороформе в : раза выше, чем у ионола.
2. Длительное применение динофена интактным курам способствует:
- поддержанию интенсивности процессов перекисного окислени) липидов на более низком стационарном уровне, что выражается в сниже нии на 24,4 % содержания в крови у них конъюгированных диенов и н< 16,6 % малонового альдегида;
- увеличению функциональной мощности системы антиоксидантно! защиты организма, что выражается в повышении на 33,2 % активности 1 крови глутатионпероксидазы, на 17,2 % - активности глутатионредуктазы увеличении содержания в 2,56 раза в печени витамина Е и в 2,9 раза - ви тамина А.
3. Применение динофена разным видам животных в условиях различ ных стресс-воздействий способствует уменьшению степени гипертрофш надпочечников и инволюции органов иммунной системы, снижению потер1 массы тела, сохранению функционального потенциала стресс лимитирующей системы антиоксидантной защиты и предотвращению на копления в организме токсических продуктов перекисного окисления липи дов, что свидетельствует о наличии у динофена выраженной стресс протективной активности.
4. Развитие состояния острого и хронического стресса у кур сопрово ждается активацией процессов перекисного окисления липидов, что сопро вождается повышением содержания малонового диальдегида в крови соот ветственно на 46,4 % и 62,2 %, в печени - в 2,4 и 2,2 раза, в головном мозп - в 2,9 и 3,4 раза.
5. Применение курам динофена в дозе 5 мг/кг массы тела в течение 3( дней до острого стрессорного воздействия, в течение 60 дней до и в период хронического действия стресс-факгора уменьшает стрессовую активации перекисного окисления липидов, что выражается в снижении степени нако пления малонового диальдегида в крови - в 1,8-2,0 раза, в печени - в 2,1 -2,4 раза, в головном мозге - в 1,4 - 1,7 раза по сравнению с курами, не по
учавшими препарат.
6. При стрессе у кур повышается подверженность тканевых липидов [роцессам ферментативного и неферментативного перекисного окисления:
- при остром стрессе интенсивность НАДФ-зависимого ПОЛ возлегает в печени и головном мозге на 78,7 % и 74,4 %, а аскорбат-ависимого ПОЛ - на 46,5 % и 59,2 % соответственно;
- при хроническом стрессе интенсивность НАДФ-зависимого ПОЛ печени и головном мозге увеличивается соответственно на 45,2 % и 78,5
'о, а аскорбат-зависимого ПОЛ - на 50,0 % и 78,1 %.
7. Введение в рацион кур динофена снижает интенсивность НАДФ-ависимого ПОЛ в печени и головном мозге в условиях острого стресса в ,5 раза, а в условиях развития хронической стресс-реакции — соответствен-:о в 1,7 и 1,4 раза. Интенсивность аскорбат-зависимого ПОЛ при примене-:ии динофена в условиях острого стресса существенно не изменяется, а при роническом стрессе снижается в 1,2 раза.
8. При развитии острого стрессового состояния у птицы происходит овышение активности глутатионпероксидазы в крови на 21,2 %, в печени а 20,0 %; глутатионредуктазы в крови на 21,0%, в печени на 18,0%; ката-азы в крови на 16,5 %, в печени на 5,8 %. При хроническом стрессе в крои и печени активность ГПО снижается на 38,5% и 71,8%, активность ГР на 8,3% и 28,8%, а активность каталазы повышается на 6% и 33% соответст-енно.
9. Применение динофена препятствует угнетению функциональной ктивности глутатионового звена антиоксидантной системы у кур при хро-ическом действии стресс-факторов - активность глутатионпероксидазы в рови выше на 39,4 %, в печени - на 69,0 %, активность глутатионредукта-ы соответственно выше на 44,7 % и 22,4 %.
10. Острая стрессовая нагрузка характеризуется повышением со-ержания витаминов А и Е в сыворотке крови кур соответственно на 42,8%
18,0% при незначительном снижении их уровня в печени. При хрониче-ком стрессе повышение уровня витамина А и Е в сыворотке крови на 5,0% и 11,2% соответственно происходит на фоне значительного сниже-ия содержания эндогенных биоантиоксидантов в печени на 29,7% и на 0,4%.
11. Применение курам динофена до острого стрессорного воздействия, о и в период хронического действия неблагоприятного фактора предотвраща-г снижение уровня эндогенных биоантиоксидантов в печени. Содержание итаминов А и Е в печени сохраняется и даже превышает их уровень у птицы, е подвергавшейся стресс-воздействию в 1,3 - 2,2 раза.
12. Введение в рацион кур-молодок динофена в дозе 200 г на 1 тону корма в период становления яйцекладки способствует поддержанию бо-
лее высокого потенциала ферментативного и неферментативного звенье! системы антиоксидантной защиты и более низкого уровня в крови и печеш малонового диальдегида. При этом на 12,5% повышается интенсивност] роста, в 1,5 раза снижается падеж, на неделю раньше достигается уровеш 60 % яйценоскости, а к 185-дневному возрасту яйценоскость кур-молодок получавших динофен, на 17 % превышает яйценоскость у птицы, не полу чавшей препарата.
13. Введение в рацион кур-несушек динофена в дозе 200 г на 1 тонн] корма в период стабильной яйцекладки снижает падеж и выбраковку птицы < 1,03 % до 0,82 %, позволяет получить дополнительно за 30 дней 114 яиц на 10( несушек. Применение динофена способствует увеличению массы яйца h¡ 13,0%, толщины скорлупы - на 11,8 %, содержания в яйце витамина А на 22,( %, суммы каротиноидов - на 53,7 %, витамина В2 - на 22,0 %, снижению ки слотного числа желтка на 9,4 %, в целом улучшению технологического свойсп и пищевой ценности яйца.
6. Практические предложения
1. Для снижения отрицательных последствий стресса, оптимиза ции становления яйцекладки у кур-молодок, повышения яйценоскости снижения падежа и выбраковки кур-несушек, улучшения технологически) качеств и пищевой ценности яйца динофен применяют внутрь в смеси < кормом ежедневно в дозе 5,0 мг на 1 кг массы тела на протяжении всег< технологического цикла использования птицы.
2. Для стабилизации каротиноидов в травяной муке в её соста] при приготовлении вводят динофен из расчёта 200,0 г на 1 тонну.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жаркой Б. Л. Сравнительная оценка влияния динофена и сантохина на антиоксидантный гомеостаз птиц // Материалы научно-практической конференции, посвященной 190-летию высшего образования в России и 100-летию ветеринарной науки, г. Санкт-Петербург, 1998, - С. 77-78
2. Жаркой Б.Л., Бузлама B.C., Рецкий М.И. Влияние антиоксиданта динофена на витаминный гомеостаз птиц // Материалы международной научно-практической конференции: «Проблемы патологии, санитарии и бесплодие в животноводстве», г. Минск, 1998. - С. 124125
3. Жаркой Б.Л. Влияние антиоксиданта динофена на динамику токоферола в условиях стресса // Материалы международной научно-практической конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных», Воронеж, 1999. - С. 304
4. Жаркой Б.Л., Водолазский Ю.В. Стресс-протекторные свойства нового антиоксиданта динофена // Межрегиональный сборник научных работ: «Физиология и психофизиология мотиваций». - Изд. ВГУ, -Воронеж, 1999.-С.21-23
Зак. 449-00. Тир. 100. Объем 1,0 п.л. ВЖ Орион