Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система агротехнических приемов, способствующих повышению устойчивости виноградного растения к низким температурам
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство
Автореферат диссертации по теме "Система агротехнических приемов, способствующих повышению устойчивости виноградного растения к низким температурам"
Г 1 О V и
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ВИНОГРАДАРСТВА И ВИНОДЕЛИЯ имени Я. И. ПОТАПЕНКО
На правах рукописи
ПОНОМАРЕВ Виктор Филиппович
СИСТЕМА АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ВИНОГРАДНОГО РАСТЕНИЯ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ
06.01.08— Виноградарство
Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
НОВОЧЕРКАССК 1995
Работа выполнена в 1962—1987 гг. в Крымском сельскохозяйственном институте имени М. И. Калинина.
Официальные оппоненты: академик Украинской академии аграрных наук, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дженеев С. Ю.; академик Академии технологических наук России, доктор сельскохозяйственных наук Алиев Н. А.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, дважды лауреат Государственной премии СССР Захарова Е. И.
Ведущая организация — Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства НПО «Сады Кубани».
Защита диссертации состоится 15 июня 1995 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 020.78.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко. Адрес: 346421, Ростовская область, Новочеркасск, проспект Баклановский, 166.
С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВиВ имени Я. И. Потапенко.
Диссертация в виде научного доклада разослана 12 мая 1995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат сельскохозяйственных
наук Петров В. С
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследованид. Для большинства виноградарских зон Российской Федерации о резко континентальным климатом и значительной амплитудой колебания низких тешератур в осенне-зимний и весенний периоды, а также и сопредельных с ней государств Украины л Молдовы с умеренно континентальным климатом, проблема зимостойкости виноградного растения является одной из наиболее актуальных. Поэтому изучение и разработка сиотемы агромероприягий, которая бы нивелировала негативное действие критических низких температур на виноградное растение и обеспечивала бы минимальную потерю урожая от зимних морозов, приобретают ваиное значение. В предлагаемой работе изложены результаты многолетних исследований по изучению морозоустойчивости винограда в связи с применением в практике виноградарства созреыешшх агротехнических приемов выра-сдовачия культуры, дан ряд георегачеоких положений, обосновывающих эффективность применения агроприемов в повышении устойчивости на-саадений к отрицательным температурам. Предпринята попытка обосновать причины повреждения и гибели виноградного растения при действии экстремальных температурных факторов и разработать систему агротехнических приемов, смягчающих их негативное воздействие.
определены актуальностью вопроса повышения продуктивности промышленных виноградников. Цель работы - научно обосновать повышение морозоустойчивости насаждений на основе направленного применения в конкретных регионах пнтен-оибных приемов возделывания, способствующих формированию у виноградных растений устойчивости в зимний период, а таете выявить показатели для диагностики такого признака и деть физиолого-бп©химическое обоонсашше характера выносливости и причин гибели растений от экстремального температурного воздействия.
Основной задаче!! исследований явслось изучение пришяяешх в виноградарстве и новых агротехнических приемов, соценствуиздх пдаишеняю устойчивости винограда к ьизкпм температур!'-*'« а шсне выявление спецп-.ики метаболизма веществ и [ормфозпгш уро::ся а о тих условиях. Особое вдошнне уделено пэ-розоустоГдаюсаи сортов п последовала у них ряда Тиздологпческах и биохимических процессов, ойу<у.овлш.сюших <;ор|.»рсвпше у ылюг ¡/одного рг.с-
тения свойства устойчивости к низким температурам в условиях частых погодных отреосов.
Научная новизна работы заключается в том, что ранее других авторов сделана попытка научно обосновать влияние сиотеш агротехнических приемов на повышение свойства устойчивости виноградного растения к низким температурам. В основу исследований поло-вен комплексный подход к изучении динамики морозоустойчивости винограда, основанный на влиянии ряда агроприемов, применении современных физиолого-биохимических методов определения степени устойчивости виноградного раагеиия к повреждающему температурному фактору. Впервые для зон укрывной и полуукрывной культуры Крыма получены данные при возделывании виноградников о высоким штамбом и широкорядной высокоштамбовой культуры. Установлена зависимость формирования устойчивости растения к морозам от времени и характера их проявления, особенностей ростовых процессов сорта, уровня вызревания и закаливания лозы, процессов метаболизма в зимнее время. Дана характеристика морозоустойчивости культивируемых сортов и способов укрытия кустов винограда, скорректированы и улучшены элементы агротехники и защиты растений .от морозов, показаны пути повышения их адаптивного потенциала за счет пцательного подбора сортов, выбора соответствующих участков. Разработана методика определения экономической эффективности сортов и ряда агротехнических приемов возделывания культуры винограда.
Практическаа_§начимооть_ваботн состоит в том, что в условиях южных областей Украины впервые предложены научные основы повышения морозоустойчивости виноградного растения, его урожайности и экономической эффективности озрасли. Вскрыты резервы
снижения себестоимости, увеличения производства и улучшения качества продукции, повышения рентабельности виноградарства. Ус-, тановлен комплекс агротехнических приемов при возделывании культуры винограда, п'одбор и соблюдение которых повышает сохранность почек в зимующих глазках, дифференциацию генеративных органов и продуктивность насаждений. Уточнены полевые и лабораторные методы диагностики и оценки состояния побегов в осенне-зимний период. Изученные сорта винограда по степени устойчивости к критическим температурам дифференцированы по группам, что позволяет устано-. вить ареал юс распространения в связи с погоданш факторами и микроклиматическими условиями -отдельных.участков, особенно склонового типа. Выявлена практическая и экономическая целесообраз-
ность применения агротехнических приемов, способствующих повышению у винограда устойчивости в период оптимальных и экстремальных температур, многие из которых используются специсшистами-виногра-даряш в производстве и для подготовки кадров при издании специальной и учебной литеразуры.
Роотизащя^ез2льтатдв_исмевдващ}й осуществлена в виде издания двух монографий по зимостойкости винограда / 1,5 / и одной по интенсификации виноградарства / 3 /, рекомендаций по способам ведения виноградного куста / 40 /, закладке и использованию маточных подвойшх лоз в Крымской области / 46 /. Даны предложения о концентрации виноградарства в зоне неукрывной кулыуры винограда Крыма / 44 /, хозяйствешо-технологичеокой характеристике новых технических сортов винограда и их использовании / 42 /, переводе виноградников на привитую кулыуру и эффективности ее возделывания на различных макроэкологических участках / 49 /, влиянии глубокой обработки почвы на хлорозоустойчивость некоторых сортов винограда в привитой культуре / 50 /„ Изучен опыт хозяйств по переводу виноградников веерной формы на высокоштамбовые и'широкорядную культуру, а также реконструкции насаждений с изменением способа ведения <£ормн куста и в процессе замены низкоурожайных сортов (через ряд) в кшшх областях Украины, отделышх районах Краснодарского края и подготовлены материалы к заседанию НТС мшеельхоза СССР в 1937 и 1983 гг. Обобщен эксперимент эффективной работы лучших форм атрарно-прошшюнного синтеза (совхозов-заводов, трестов, комбинатов и объединений) на Украине / Б5 / и в зарубежных странах / 53,55 /. Показаны особенности американского виноградарства и виноделия, которые отличают его от отечественного и в целом от европейского / 47,52 / и других государств в этом направления / 6,8,9,48 /-. Результаты исследовании также включены в изданные в разнос врет учебники для студентов вузов и учащихся средних учебных заведений по технологии переработки винограда / 9 /, виноградарегзд и ышоделиа / 6 /, плодоводству и виноградарству с основа!.:.! пнтепси ;ш:шыи / 2,4,7 /,по технологии в о зде лив алия и использс;,гш:я яикогргии« /8/. Технологически!! прием осьо гле.ч;и суша и::;;огрядноро и су слоних ослякозз шгоцои Kszmiajopi&nzsгздяого гддрол;::« жч&иын /югорским свидетельством на изобретшие /Ьо/. Источал;::,пул• и \ик?ярп пссшения oko:iO!.ï146Ckc:. згй'ектпгнзатп. г;ул>т,\ри tu .огрмо и м-'-'о-дпко спредзлтгсп &ко:ю:-лческол oiu'mta cc,pï\'£> э'Д.кар.Д'. /3/ ou.-«
использованы республиканским институтом "Укргшрооад" при составлении проектов промышленной посадки и реконструкции малопродуктивных виноградников, а также хозяйствами с целью применения рациональной технологии возделшзащщ винограда, освобождения от низкорентабельных сортов и замены их па наиболее ценный и морозоустойчивые .
Осн^ны^пощжен^д^ыно^^е^а^ащзу:
1. Экспериментальные данные в области морозоустойчивости винограда и системе агротехнических приемов, способствующих повышению устойчивости виноградного растения к низким температурам, и содействующих углублению теоретических положений по проблеме морозоустойчивости, а также практическое решение задачи увеличения урожая винограда на участках, подвергающихся действии морозов, совершенствованию подбора сортимента и расширению его ареала распространения.
2. Комплексный подход в изучении морозоустойчивости виноградного растения, основанный на применении современных ииаюлого-биодишческих методов определения устойчивости винограда к критическим низким отрицательным температурам.
3. формирование максимальной устойчивости винограда к низким температурам в условиях Крыма, обу словлен ной генетическим! свойствами сорта, условиями его возделывания, системой применяемых агротехнических приемов и физиологическим состоянием виноградного растения.
4. Развитие защитного механизма у зимующих кустов винограда и установление зависимости между степенью морозоустойчивости сорта и количественным содержанием в тканях побега ряда соединений в осенне-зимний период.
5. Подбор сортов, регулирование условий и приемов возделн-ваиия культуры винограда, способствующих закреплению свойства устойчивости виноградного растения во время зимовки.
6. Практическое решение вопросов продуктивности виноградных наоаждешй путем повышения их резистентности к неблагоприятным факторам среды.
7. Пути и факторы повышения экономической эффективности виноградарства, рекомендуемых сортов и ряда агротехнических приемов их выращивания.
П. Апробьция_2аботы проведена на ряде производственных еемина-
ров специалистов и агрономов-виноградарей хозяйств Крымсовхозвин-треста (в разные годи); нерчно-техническом совете МСХ СССР (Москва, 1967,1983); областных конференциях молодых ученых Крыма (Симферополь,1988,1970); второй Всесоюзной научной конференции молодых ученых - виноградарей и виноделов (Ялта,1976); ВДНХ СССР (Москва, 1974); научно-производственной конференции "Наука и передовой опыт - виноградарям" (Симферополь,1975); Всесоюзном научно-методическом совещании по морозоустойчивости винограда (Ереван,1978); совместных заседаниях Бюро Южного научного центра АН УССР и Научно-координационного совета Крымской области (Симферополь, 1982), Координационного Совета по проблеме О.ох.61 и секции виноградарства ВАСХНЖ (Новочеркасск, 1985); научной конференции по виноградарству и виноделии (Сплит,Далмациявино,1990, Югославия). Полученные материалы были апробированы на кафедре виноградарства и виноделия Отделения виноградарства и виноделия Калифорнийского университета (г.Дэвио,1982,США). Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры виноградарства Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева и рекомендована к заците в виде научного доклада.
Публикации, результатов исследований изложены в 78 печатных работах, из них по теме диссертации - 55, опубликованных в различных научных, учебных и ндучно-производегвенных центральных и республиканских изданиях, отчете о результатах поездки в Калифорнию (США) объемом 1,2 п.л. и рекомендациях, представленных в 1982 году ГКНТ СССР, а также в обзорных материалах и аналитических справках по вопросам развитие) сельского хозяйства и виноградарско-винодель-ческой отрасли СФРЮ (в период пребывания в Югославии), направленных ГУБ С ЩЦ и МСХ СССР, Отделу внешних связей ВАСХШЛ, РАСХН ц ВНКИТЭИагропрома.
- обобщение результатов многолетних исследований автора, из которых значительная часть научных разработок и экспериментов выполнена соискателем лично. На отдельных этапах работы и производственных испытаний принимали участие аспиранты, специалисты хозяйств и учхоза "Комьунэр", совхозов и колхозов, где были зало-сны сгационарше опытные участки, А.Ь'.Белов, '¿.А.Захаров, Л.Е.Евхш.'лк, АЛ„'.&шчеико, В.Е.Костюченко, Н.П.Леписко, В.II.Чердак, а также научные сотрудники специальных кафедр и идучно-исследсаательской лаборатории массовых анализов Крыг/екого сельхозинститута, которым автор пташосит глубокую бла-
годарнооть. Действенная помощь в разработке методики и прсюедешш научных исследований соискателю оказана докторами биологических нцук А.Г.Амирджановым и К.С.Погосяном, доктором эконошческих наук, профессором А.Ф.Чернявским, а в освоении методов определения состояния форм воды в тканях побегов и их импеданса - доктором биологических наук П.Я.Голодригой и кандидатом биологических неук Д.К.Киреевои, за что автор выражает им искреннюю признательность. В докладе обобщены опубликованные результаты нцучно-иссле-довательских работ, выполнешше автором в соответствии с Координационными пленами МСХ СССР и ВАСХШШ по виноградарству, отраслевой научно-технической программой О.сх.ОЗ и комплексной программой "Виноград".
Структура и объем работы. Диссертация в виде научного доклада состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций производству, списка основных научных трудов и изобретений. Работа изложена на 62 ограшщах машинописного текста, иллюстрирована,I рисунком и II таблицами. В приложение включены ецравки и акты о внедрении, монографии, учебники и авторское свидетельство.
Ш. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБ.ьЕКТЦ И МЕТОДИКА ИСОЩЦОВАШ
1,1. Програмыа_исоледованнд включала: проведение оценки сортов по степени их устойчивости к критическим температурам для зон укрывной и полуукрывной, ьысокоштамбовой и широкорядной культуры возделывания винограда; выявление .ряда диагностических признаков, характеризующих устойчивость побегов к низким температурам; изучение направленности и интенсивности ряда (физиологических процессов у виноградного растения, влияющих в осенне-зимний период на формирование защитного мехаш1зма устойчивости к действию морозов; разработку эффективных агротехнических приемов непосредственного воздействия на виноград в целях повышения его зимостойкости; установление характера зависимости между высотой штамба, элементами минерального питания при основном их внесении и некорневом, оцособаш пшатов и защита кустов на зиму,в также применение прищипывания и чеканки с целью направленного формирования свойства устойчивости; особенности развития и морозоустойчивости корневой оистемы у кустов высокоштамбовых форм и определение экономической эффективности рекомендуемых сортов и агротехнических приемов.
Исследования проводили в основных природных регионах южных областей Украины: в зоне континентального климата о большими годовым! и суточными колебаниями температур - совхозе-заводе "Ново-джанкойский" (ныне "Изумрудный"), Степном опорном пункте ИВиВ "Магарач" и совхозе им.Тимирязева (центральный степной район Крыма) ; в зоне укрывной культуры винограда - в учхозз "Коммунар" (предгоршй район) Крымского сельскохозяйственного института и совхозе-заводе "Виноградный" (центральный степной район); в зоне полуукрывной культуры - совхозах-заводах "Золотое Поле", "Жемчужный" и колхозе "Борьба за мир" (восточно-предгорный район); в зоне неукрывной культуры - в совхозах-заводах им.П.Осипенко, "Качинский", колхозе им.ХЭД съезда КПСС (западный приморско-степ-ной район), в совхозе "Таврия" (зона укрывной культуры винограда) Херсонской области, а также' в совхозах "Рассвет" Анапского, "Саук--Дере" Крымского и "Мирный" Темртского районов (зоны неукрывной и полуукрывной культуры винограда) Краснодарского края с охватом районированных европейских и подвойных сортов. Агротехника на опытных делянках соответствовала основным требованиям агроукзза-ний по виноградарству, установленным в соответствующих регионах. Для характеристики агрометеорологических условий использованы дашше метеостанций на территории Украины и Краснодарского края. Характеристика почв дана на основании почвенных исследований институтов "Укргилросад" (19Ь9), Кубаньгипрозем (1965) и Ростовского госуниверситзта (Вальков,1992).
1.2. Методика исследований. Учитывая климатические факторы и биологические особенности сортов винограда, полевые опыты включали следующие варианты: -по формам куста:! - четырехрукав-ная веерная низкоштамбовая (контроль); П-среднештамбовый двуплечий кордон высотой 0,7-0,8 м; Ш - высокоштамбовый двуплечий кордон со свободным развитием зеленых побегов ("висячий" кордон) высотой 1,0-1,2 м; 1У - высокоштамбовый кордон высотой 1,3 м на горизонтальной (Т-образной) шпалере в совхозе "Золотое Поле" на сортах Алиготе, .«Дускат черный, Рислинг (2 х 1,!5 м), в совхозе "Немчузашй"-сорт Кокур белый (4 х 1,0 м), в совхозе им.П.Осипсн-ко-сорта Рислинг и Кокур белый (2 х 1,£5 м) и в колхозе им.XXII съезде КПСС на сортах Матраса и ¿'ускат белый (2,5 х 1,5 м). На всех участках опиты заиццивслись в трехкратно;; повторности, ДОя агробиологических учетов в кйэдой повторности отбирали по 25 кустов. В указанных хозяйствах (в приведенной последовательности) в
производственных условиях нспытнвались: высокоштамбовый двуплечий висячий кордон со свободным развитием побегов с высотой штамба 1,0-1,2 м на площади 64,4 и 3,0 га; среднештамбовый двуплечий кордон высотой 0,7-0,8 м на вертикальной шпалере, высокоштамбовый двуплечий кордон со свободным развитием зеленых побегов высотой 1,0-1,2 м и высокошгамбовый кордон высотой 1,3 м на горизонтальной (Т-образной) шпалере на площади 45 га и на виноградниках названного выше колхоза на площади 14,3 га. В зависимости от силы роста побегов и длины обрезки у двустороннего висячего кордона проволоку натягинают в одан или два яруса, у многорукавной высокоштамбовой формы - в два яруса, каждый из которых состоит из двух проволок, закрепленных параллельно друг другу с одной стороны опорных столбов. У двустороннего кордона на горизонтальной (Т-образной) шпалере на каждом плече перекладины крепят по две проволоки, к которым подвязывают оставленные двд плодоношения побеги. При обосновании исследований в основу положены общетеоретические представления, согласно которым высокоштамбовые кусты, обеспечивающие свободное расположение побегов и гроздей в пределах отведенной им площади питания, в большей мере соответствуют биологическим особенностям виноградного растения как лианы, чем низкоштамбовые формы; - по_уйрбренщ]м: I - контроль (без удобрений); 11 - Htío; Ш - Р60; и - КйоГу : N^60*60 и У1 - H¿0PIOOKSO в учхозе "Коммунар", совхозах им. Тимирязев а, "Жемчужный" и "Виноградный" на сортах Ркацители, Рислинг, Г.ускат белый и Цимлянский черный. Схема посадки во всех хозяйствах 2,5x1,5 м и 2,0x1,5 м, форма кустов - низкоштамбовая веерная многорукавная. Фосфорные удобрения вносились осенью в виде простого суперфосфата, азотные - ранней весной (до распускания почек) в виде аммиачной селитры и калийные - осенью в виде хлористого калия из расчета 60 и 100 кг/га д.в,_ Производственная проверка рекомендации била проведена в совхозе "Золотое Поле", колхозе "Борьба за мир" ц совхозе "Рассвет"; - по некорневым_прдкормкам макро- и микроэлементам: I - котроль (без подкормки); П - 5%-ный раствор суперфосфата -перед цветением и сразу после цветения; Ш - 5%-mití раствор суперфосфата - перед цветением, сразу после цветения, через 45 дней после второго опрыскивания, за 10 дней до полного созревания ягод; 1У - 2/0-ный раствор хлористого калия - перед цветением и сразу после цветения; У - 2%-ный раствор хлористого кадия - перед
цветением, сразу после цветения, через 45 дней после второго опрыскивания, за 10 дней до полного созревания ягод; У1 - 4^-ный раст^■ вор суперфосфата и 1,5^-ный раствор хлористого калия - перед цветением и сразу после цветения; УП - 4%-тй раствор суперфосфата и 1,5^-ный раствор хлористого калия - перед цветением, сразу после цветения, через 45 дней после второго опрыскиванию дней до полного созревания ягод; УШ - 0,1^-ный раогвор сернокислого марганца -за 5-7 дней перед цветением, во время усиленного роста ягод; II -0,05$-ный раствор сернокислого цинка - за 5-7 дней перед цветением, во время усиленного роста ягод; X - 0,035?-ннй раствор борной кислоты - за 5-7 дней перед цветением, во время усиленного роста ягод . и XI - 0,05/ь-ный раствор молибденовокислого аммония - за &-7 дней перед цветением, во время усиленного роста ягод на виноградниках тех хозяйств, где вносили основные удобрения.
Повторность опытов трехкратная. Агробиологические учеты проводились на 45 кустах по каждому сорту и варианту опыта.
Фосфор и калий использовали при подкормке путем опрыскивания растений водным раствором 5%-пого простого суперфосфата и 2%-його раствора 40/£-ной калийной соли (хлористый калий). При комбинированных опрыскиваниях фосфор вносили в дозе 4^-ного раствора суперфосфата и калий - 1,5^-ног о раствора хлористого калия. ?<1икр о элементы - марганец, цинк, бор, молибден - применяли в виде подкормки, . опрыскивал . вегетирующие растения водным раствором в дозах и сроках, рекомендуемых Украинским научно-исследовательским институтом виноградарства и виноделия им.В .Е.Таирова;
- длд выявления влияния прищипывания и чеканки (особенно многократной в процессе длительного времени) на сохранность зимующих глазков и побегов на сортах Рислинг и 1,{ускат белый в совхозах им. Тимирязева, "Жемчужный" и учхозе "Коммунар" на веерной низкоштамбовой форме кустов по схеме: I - контроль (свободное развитие побегов]; И - прищипывание + чеканка в период сильного роста побегов; Ш - однократная чеканка после прекращения активного роста побегов
и ЗУ - многократная ежегодная чеканка в сроки 10-15 июля, последукн щке - по мере отрастания пасынков. Основные агробиологические учеты проводили на 75 кустах каждого варианта. Полученные данные проверялись в условиях совхоза "Золотое Наде" на сортах Сильванер, ¿¡урведр и совхозе иы.Тимирязева на сортах Риолп!!г и Г.ускэт белый;
- способов "а устогдавость
глазков и побегав: I - контроль (без орошения); II - осенний вла-гозаряДковый полив; Ш - осенний влагозарядковый полив и вегета-циошше поливы; 1У - только вегетационные поливы на сортах Цускаг черный, Ыоскадель, Саперави, Ркацители, Семильон и Сильванер в условиях хозяйств "Золотое Поле", им.Тимирязева, "Виноградный". Вегетационные поливы проводились-в первой декаде июля и августа при поливной норме 650-700 м3/га, влагозарядковые - во второй декаде ноября (поливная норма й50 м3/га);
- по_1^2Н0Ю^пособо:^ш>да I - дождевание; II - по бороздамнцелям;-Ш - подпочвенное орошение; ЕУ -.капельное орошение. Исследования были проведены на базе совхозов-заводов' "Алушта", "Ливадия", "Малореченский", "Приветное", "Солнечная долина" и "Таврия".
Для выяснения влияния способов полива на сохранность и продуктивность насаждений в условиях зоны укрывной культуры были проведены производственные испытания в винсовхозе "Изумрудный" на сортах Рислинг и 1{У<жат белый;
- по^пособам^а[щты_ви1от I -окучивание валом земли высотой 35-40 см без снятия лозы со шпалеры (контроль); II - окучивание валом земли высотой 35-40 см с предварительной укладкой и пришпиливанием 6-8 лучших однолетних побегов о листьями; Ш - окучивание валом земли высотой 35-40 см с предварительной укладкой и пришпиливанием однолетних лоз без листьев; И - полное укрытие валом земли высотой 40-15 см с предварительной укладкой и прищпиливанием лоз. Опыты проводились на плодоносящих виноградниках в совхозе им.Тимирязева и в учхозе "Коммунар" на низкоштамбовой веврнбй многорукавной форме на сортах Рислинг и ¿|ускат белый. Кроме того, производственная проверка была проведена в совхозе "Саук-Дере" на сортах Алиготе и Тра-минер розовый* В указанных хозяйствах были проведены исследования по совершенствованию технологии по уходу за почвой на винограднике; использованы новые способы обработки почвы - ежегодное одно- и двухстрочное глубокое безотвальное рыхление в сравнении
с общепринятой поверхностной обработкой,"
Сравнительную оценку сортов по степени их устойчивости к критическим температурам исследовали с 1962 по 19?9 гг. в учхозе "Коммунар", совхозах "Изумрудный", "Золотое Поле", "Еемчужный" и "Мирный" на основных культивируемых сортах винограда.
Исследования проводились полевым и лабораторным методами о продолжительностью отдельно взятого полевого опыта от 5 до 14 лет на 26 опытных участках, из которых II стационарных, а остальные нцучно-производственного и поискового характера. Для проведения соответствующих анализов использовали общепринятые методы полевого эксперимента (Макаров, 1930,1964; Доспехов, 1955,1968), методическое руководство ВАСХНШ1 (1978), указания по применению удобрений на виноградниках (под ред,Скворцова,1976), а также опубликованные методики в сборнике "Агротехнические исследования по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе" (отв.ред.Музыченно,1978). Технологическую оценку технических сортов выполняли микровиноделием (Простосердов,19бЗ), столовых сортов - органолептически. В период исследований велись фенологические наблюдения и агробиологические учеты по общепринятой в виноградарстве методике (Ампелография СССР,т.1,1946); чистую продуктивность фотосинтеза листьев (Ф„ ^ ) и хозяйственную продуктив-
ч • ну •
нооть фотосинтеза ($Х03 ^ ) с помощью "фотоспнтетического потенциала" (Начипорович с сотр.,1961) и применительно к виноградному растению модифицированного А.Г.Амирджановым (1963,1967); динамику роста и вызревания побегов - методами С.М.Кондо (1930) и М.А.Ла-заревского (1953); общую оводненность тканей - общепринятым методом высушивания (Сергеев,Сергеева, 1930; Максимов,1961), состояние различных форм воды и водоудерживающую способность в модификации дая винограда П.Я.Голодриги,Л,К.Киреевой (1954); величину импеданса ткани побегов и лозы - по методике П.Я.Голодриги (1964). При выявлении механизма морозоустойчивости и метаболизма виноградного растения использовались методы определения общего и белкового азота (Петербургский, 1968), небелковой формы азота - по их разно-ста; содержания Сахаров и крахмала после кислотного гидролиза -по методу микро-Бертрана (Бъерри) в модификации Д.Л »Вознесенского (1962), восстановленной формы аскорбиновой кислоты - по Я.А.^л-алкову (1946) и С.М.Прокошеву (Ермаков и др.,1952), а окисленной -по С.М.Прокошеву с изменениями - по ЫЛ.Черноморец^ЭУХ^гемицел-лшозы - по В.В.Арасимсвич (Ермаков и др., 1952) в модификации для винограда - по М.А.Черноморец (1969), лигнина и клетчатки - по Х.П.Починку (1976); дубильные вещества - по Нейбауэру-Левенталя (Белозерский,Проскуряков, 1951); активность каталазы (в мл. 0,1 НДЛ 1 г/ч) - по М.А.Дрбоглаву (1957), лероксвдазы ( в %
усл.ед.) - по А.Н.Бояркину (1951), в модификации для винограда -по МЛ.Черноморец (1967). Степень закаливания, морозо- и зимостойкость лозы и почек в зимующих глазках определяли методами Е.И. Захаров ой (1952), Ы.А .Лазаревского (1956,1963), И.Н.Кондо (1960), К.СЛогосдна (1972,1975), а характер развития и повреждений корневой системы - по А.С.Меряаниану (1939) и В. А .Колесникову (1960,1973). Оценку природы зимостойкости винограда в онтогенезе изучали в полевых условиях и в лабораторных - с использованием морозильных камер. Для этого ежемесячно - с октября по март -производили промораживание 20 лоз диаметром 6-8 ш и длиной не менее 15 междоузлий в полиэтиленовых мешках по каждоод сорту и варианту (отбор лоз проводили во второй половине каждого месяца) при температуре от -8°С до ~32°С с интервалом в 4 часа. Раневые поверхности перед закладкой в камеру парафинировали. Проращиванию подвергали как искусственно промороженные лозы, так и подвергшиеся воздействию низких отрицательных температур в естественных условиях (Пономарев, 1939). Степень сохранности почек учитывали после появления соцветий, или путем просмотра анатомических срезов зимующих глазков и тканей лоз по изменению их окраски (Соловьева, 1941; Будагсвский,1954; Пономарев,1939). Состояние покоя у растений иЕучади в лаборатории методом проращивания черенков (Кондо, 1955,1960; Дашкевич, 1958; Пономарев, 1978). Экономическая оценка' эффективности сортов проведена по методике А.Ф.Чернявского (1963, 1968), а применение ряда технологических приемов возделывания винограда - по методике Баранова (1964), Коровкина (1965). Математическая обработка экспериментальных данных выполнялась -по общепринятым методам (Урбах,1964; Доспехов,1965,1968), а также на ЭВМ "Шнск-32" и "ЕС-1022" в республиканском вычислительном центре.
1.3. Объектами с следов ангЩ - виноградное растение, основные районированные аборигенные и интродуцированные сорта технического и отолового направления,побеги и зимующие глазки кориесобсизенно-го и привитого винограда,плодоносящие насаждения и почва на винограднике. Предметами исследований были формы кустов и различные системы их ведения,удобрения при корневом и некорневом питании, режим орошения,способы глубокой обработки почвы,полива и укрытия кустов.
1.4. Погодные условия в го^щ проведения исследования на основных опытных и производственных участках в целом позитивно сказались на зимовке виноградных растений, выращивании винограда и
продуктивности насаждений. Однако погодные условия 1967,1972-1974,1976-1978,1980 и 1985 годов были явно неблагоприятными для куль ауры винограда. Недобор суш актив1гых температур составил в 1973г. - 252°, 1974г.- 150°, 1976г. - 282°, 1977г. - 159°, 1978г. - 275°, 1980г. - 223°, в 1985г. - 218°С. В течение холодного периода (ноябрь-март) абсолютный миниадм температуры воздуха в зимы 1971/72, 1975/76, 1978/79, 1979/80 и 1984/85 гг. был равен 20,5°, 23,6°, 25,2°, 27,0° и 25,0°С, но только один раз приближался к средним многолетним за 30 лег. В указанные суровые зимы путем экспедиционных обследований определялось методом климатического анализа при весенних учетах повреждение глазков, надземной части и корневой системы основных районированных сортов в промышленных насаждениях совхозов и колхозов Крымской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей Украины, а также в хозяйствах Анапского, Крымского и Темрюкского районов Краснодарского края. Теплый период года характеризовался более благоприятными условия!®, так как средняя температура воздуха била близка к средним многолетним в 7 случаях, а в остальных по этовд показатели даже была выше. Продолжительность вегетационного периода с температурой Ю°С и выше в 14 случаях из 20 была на уровне средних многолетних и только в 1Э76/?7г. этот период бил на 29 дней короче по сравнению со средними многолетними за 20 лет. Суша активных температур за все годы исследований в южных областях Украины была вполне достаточной для роста, развития и вызревания побегов. Метеорологические условия дум указанных районов Краснодарского края, в хозяйствах которых проводились исследования, характеризовались следующими параметрами. Среднегодовая температура Ю,5°С и среднемесячная июля 22,8°С, сумма активных температур равна 3350°С, среднегодовое количество осадков о25 мм (306 мм за период с температурой Ю°С и выше). Среднешоголетпее значение абсолютных мшшцумов температуры воздуха в зимний период составляло - I9f5-20,2°C. Повторяемость критических для виноградного растения минимальных температур И ш>;:е была
два раза за десять лет. В совхозе-заводе "Саук-Дере" критическая температура отмечалась в пределах -28-32°С, а средняя из абсолютных минимумов -22°с. По этой причине 30 процентов виноградников укрывается полностью или частично нл злцу. В связи с различными условиями зимовки виноградных pi-crciai;i да.аше по одо-ютппнпы зимам усрсдшыш, а по суровым харглтеризовали отдельно.
2. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСЗМ ВШОГРАЦНОГО РАСТЕНИЯ К НИЗСИМ ТЕМПЕРАТУРАМ
Проблема зимоотойкости растений является одной из весьма актуальных, но и крайне сложных, изучением которой начали заниматься с Ш1-ХУШ века. Существенный вклад в ее решение внесли в XX веке работы многих видных ученых (Мичурин,1909,1929,1948; Максимов, 1913,1931,1948,1952; Прянишников,1914; Стебут.1916; Вавилов, 1929,1953,1934; Туманов,1931,1940,1945,1955,1979; Васильев,1930, 1955,1970; Проценко,1939,1940,1958; Генкель и сотр.,1946,1948,. 1954; Рубин,1949,1963; Соловьева, 1957; Сергеева,1968; Пашшков, МинеевДЭ??; Федосеев,1979; Паншшов,1986 и др.). Было выдвинуто много теорий и гипотез в изучении причин гибели растений при температуре ниже нуля и только работы Н.А.Максимова (1913,1931,1948, 1952) положили начало, по утверждению П.А.Генкеля (1946,1948,1954), новому более глубокому этапу в раскрытии проблемы зимостойкости растений, создания теории вымерзания и учения о защитных веществах. Решению этого комплекса вопросов в виноградарстве стали уделять должное внимание с 50-х годов XX столетия(Ь'ишуренко,1935, 1947; Чокке,1935; Гриненко, 1947,1984; Кондо,1960,1970; Ыарутяи, 1962,1980; Мишшберг,1948; Д.Мозер,1951,1961,1971; Шутов,1952; Тавадзе,1959; Погосян, 1960,1982; Черноморец, 1964,1989; Шшуренко, Шерер и др.,1975). Исследователями рассмотрены особенности причин гибели растения при действии низких температур и связь с внутренними его свойствам!, факторами внешней среды и многие другие проблемы морозоустойчивости винограда..Согласно современным научным представлениям под зимостойкостью винограда понимается способность растешй противостоять комплексу неблагоприятных зимних условий, а одним из основных ее слагаемых принято считать морозоустойчивость. Поэтоод по способности растений переносить отрицательные тем-пераауры предложено судить о морозостойкости растений винограда (Селяшшав, 1959; Сергеев,1968, Амирджанов, 1992 и др.). Их морозоустойчивость, по мнению ряда авторов, можно повысить в определенной степени путем длительного закаливания растений (Погосян, 1961, 1973,1975; Туманов,1964; Соловьева,1937; Кондо,1970; Самшин,1974; Черноморец,1974,1985; Кириллов,1984 и др.). В моделируемых условиях и производственных испытаниях нами установлено, что устойчивость виноградного растения зависит от биологических особенностей
сорта, условии среда, способов его выращивания, физиологического состояния побегов во время проявления низких температур и способности подготовиться к зимовке. Однако завершающим этапом в этом процессе является способность к закаливанию (Кондо,1970,1975 и др.). Выяснено, чем она длительнее, тем лучше формируются адаптивные свойства побега к морозу, что согласуется о данными других исследователей (Погосян,1961,1973). Однако применительно к Украине и Крыму отмечаются и некоторые отличия . в продолжительности периода закаливания. Морозоустойчивые сорта уже после 10-15 дней закалки сохраняли 65-85$ живых глазков и дальнейшее увеличение ее продолжительности практически не содействовало дальнейшему повышению их устойчивости из-за того, что способность к повторной закалке у разных-сортов проявляется не в одинаковой степени.
3. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТА ВИНОГРАДА, ПОГОДНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗИЮСТ0Ж0СШ
3.1. Сорта винограда и их зимостойкость Учитывая, что сорта европейского вида Витис винифера Л. генотипически не обладают доотаточно высокой степенью устойчивости к низким температурам (Потапенко,1951; Куравлев, 1953; Докучаева,1938; Погосян,1971; Голодрига,1974; Кострик1ш,1974; Айва-зян.1978; Губин,1981; Гузун,1982,1983 и др.), их идгчсние, подбор и размещение в определенных экологических условиях является исключительно важной проблемой. По В.Е.Таирову (1940) "Сажать нужно сорта более или менее стойкие против морозов, преимущественно из числа скороспелых. Надо сказать вообще, что зима для винограда не так страшна, если все операции по уходу проводятся своевременно" (с. 302).
Проведенные исследования позволили нам все сорта винограда по степени устойчивости к критическим низким отрицательным температурам их надземных органов (почек в зимующих глазках, побегов и многолетних частей) дифференцировать на пять групп по степени их устойчивости к критическшл температурам.
(критическая температура -12--14°С) характеризуются из технических сортов Баян ширей, а из столовых Карабурну, Гускат гамбургский, Королева виноградников, Кардинал и Чауш.
ШЗ^^УйЕозоусто^чпвостьл (критическая температура
-14-16°С) отличаются из технических сортов Алеатико, Вердельо, Гарс Левелю, Ь^скат белый, Мускат черный (Аликант), 1»(ускат От-тонель, Мюскадель, Семильон, Совиньон, Фурминт и из столовых сорта Агадаи, Мускат александрийский, Тайфи розовый, Нимранг и Шабаш.
СвеанеморозоуогойзивнШ (критическая тешература -18-231!) сортами являются среди технических Алиготе, Альбильо крымский, Бастардо магарачский, Кокур белый, Красносгоп золотевский, Матраса, Гфрведр, Нейбургер, Пино серый, Плавай, Рубиновый Ыагара-ча, Семильон, Серсиаль, Серексия, Сильванер, Совиньон зеленый, Тербаш, Хиндогны, Фетяока белая, фурыинг, Цимлянский черный", а среди столовых Жемчуг Саба, Иршаи Оливер, Сенсо, Ташлн и Шасла белая.
ПШйШеннрй_морозоусто|чшздстью (критическая температура -23-27°С) обладают сорта среди технических Каберне-Совиньон, Ыораотель, Пип о черный, Ранний Магарача, Рислинг, Ркацители, Саперави, Совиньон, Трашнер розовый, Фетяска белая, Шар,доне и среди столовых Днестровский розовый, Кемчуг Зала.
Высокаа_мдЕдз^устойчивостъ (критическая температура -27-2Э°С) присуща таким гибридным европеиско-аыурскиы и европейско-американским сортам как Выдвиженец, Декабрьский, Подарок Магарача, Саперави северный, Сизый, Степняк, Фиолетовый ранний и Цветочный.
По мере снижения ростовых процессов и с вызреванием тканей побегов к осени, морозоустойчивость виноградного растения возрастает, достигая максимума в январе, когда побеги.многих сортов с повышенной морозоустойчивостью выдерживают температуру до -23-27°С, а о высокой морозоустойчивостью гибридные евро-пейско-ацурские и европейско-американские сорта - до -27-29°С, сохранив после таких критических низких отрицательных температур до 20-35^5 живых почек в зимующих глазках. Количество здоровых почек в них у сортов среднеморозоустойчивых, слабой и низкой морозоустойчивости при указанных для них критических температур составляло соответственно 40-45$, 25-35^ и 5-15$.
Приведенная градация сортов по степени устойчивости к критическим низким отрицательным температурам не можвт считаться абсолютной и в значительной степени зависит от факторов среды конкретного года по регионам. В условиях производства при
несоблюдении требований агротех;шки и при размещении новых посадок без учета экологических особенностей на участках в период посадки, особенно на микроэкологических участках и склонах/49/, некоторые сорта не всегда могут сохранить генотипическпе признаки и переходят из одной группы в другую. Это обусловливается низкими тешами вызревания и закаливания побегов, слабой их выносливостью и мобильностью метаболических процессов в холодный период. Определена статистическая зависимость между числсмплодовых побегов (у.) от абсолютной минимальной температуры воздуха за зимниИ период ( X ) для того, чтобы выявить потенциальную плодоносность куста в зависимости от нагрузки и пошкения температур дчя неукрытых на зиму виноградников различной морозоустойчивости (у - рассчитывается к нагрузке виноградных кустов глазками В/О.
3.2. Экологические аспекты зимостойкости
Проблема экологической устойчивости и в первую очередь зимостойкости имеет особое значение для большинства виноградарских зон России. На их территории понятия температуры воздуха достигают в отдельные годы до -30-i2°C, а сложность рельефа местности обусловливает макроклиматические и почвенные различия и создает большие трудности при ведении неукрывной культуры винограда. Зависимость степени устойчивости сорта от места его происхождешш и условий возделывания освещена в работах (Шшуре;шо,1947; Кондо, 1930; Гаврилов, 1962,1936,1975; Макаров,1938; Аджиев, 1978,1981; Негру,1981; Рубанов и др.,19оЗ; Мще1Шо,1984; Смирнов.,Калмыкова, Губш,1Э85).
При, изучении устойчивости у ингродуцироваиных и новых сортов, культивируемых в зоне укрывной культуры винограда, с учетом экспозиции склоновых участков и их крутизны наш била выявлена лучшая выносливость кустов, произрастающих на склонах юкпой, западной и юго-западной экспозиции в сравнении с другими / 6,8,9, 49 /. Обнаружилась отчетливая зависимость в степени морозоустойчивости глазков от места произрастания растений на определенной части склонового участка - наивысшая выносливость глазков отмечалась укустсо, произрастающих в верх;шх и средних частях склонов,и наименьшая в шгших, в свякл с тем, что у подношл склонов дольше задерживается масса холодного воздуха, оказывающая губк-гелыгое долствпе на добеги и зньуюцие глазки. На склонах теплых
экспозиций можно возделывать без укрытия сорта Алиготе, Декабрьский, Каберне-Совиньон, Цускат Отгонёль, Ранний Магарача, Рислинг, Ркацители, Траминер розовый, Шардоне и Шасла белая. Выбор системы ведения и способа культуры, сортов с учетом их морозоустойчивости и характеристики микроэкологических участков с использованием высокошгамбовой веерной формы со страховыми сучками позволили в течение 1971-19^3 гг. повысить не только урожайность, но и экономическую эффективность производства винограда в предгорных условиях Крыма и в аналогичных зонах укрывной культуры виноградарства / 3,8,49 /.
3. Погода и урожайность винограда
Анализ многолетних данных метеорологических условий и состояния виноградных насаждений с 19о2 по 19В7 гг. показывает, что сила роста, продуктивность и долговечность виноградных растений в значительной мере зависят от погодных факторов и условий их перезимовки / 19,27,32 /. Установлено, что несмотря на значительные колебания урожайности винограда при низких температурах в зимний период от -IЬ° до -27° (обнаружены в 19 случаях) прямой зависимости между урожайностью и минимальной температурой не отмечается. В годы с резким снижением урожайности отмечено наиболее высокая сумма-активных температур в период цветения винограда, а превышение ее ведет к депрессии физиологических функций и сказывается на урожайности / 27 /, что согласуется о выводами других авторов (Серпуховигина,Чецулов, 1982 и др.). Высокие июльские тешературы в засушливые годы ухудшают процессы закладки и формирования генеративных образований под урожай будущего года, а в условиях благоприятных по увлажнению их улучшают. В года с повышенным тепловым балансом, массовая концентрация Сахаров в ягодах была на уровне средних качественных пределов. Существенно сникает продуктивность растений недобор тепла в период закладки и формирования плодоносных образований. Недооценка влияния микроклиматических изменений тешературы, влажности воздуха и почвы, выпадения осадков и других метеоусловий негативно отражается на продуктивности насаждений. Так, в период суровых зим 1970-1972 гг. не били своевременно проведены необходимые агротехнические приемы, что отразилось на росте и развитии кустов, дифференциации генеративных органов и урожайности винограда. В целом по области, например, с I га было получено по 25,4 ц, что на 20,9 ц ниже, чем в 1971 году, на 26,5 ц чем в 1970 году и на 49,4 ц чем в благоприят-
ном по метеоусловиям 1969 году / 27 /. В неблагополучные по погодным условиям годы недостаток тепла, в сильной степени отражается на урожайности винограда, качестве ягод, продуктивнооти растений в следующем году / 19,36 /. Внесение минеральных удобрений, проведение поливов, некорневых подкормок макро- и микроудобрениями смягчает действие неблагоприятных условий погода / 3,11,22,23,29,31,37 /. Отсутствие в большинстве хозяйств систематических наблюдешШ за температурой, влажностью воздуха и почвой, атмосферными и другими явлениями близлежащих метеосташшй, вынуждает их применять продиктованные сложившейся обстановкой агротехнические приемы, что негативно сказывается на перезимовке виноградных куотов / 19,27,32,К /. Анализ сведений о погоде и ее прогнозирование, а также знание микроклимата хозяйства и учаот-ков, позволят заблаговременно применять соответствующие агротехнические приемы и тем самым снизить возможный ущерб от морозов и заморозков и разработать наиболее рациональную макро- и микро-опециализацию виноградарства / 3,7,19,31,49 /.
3.4. Устойчивость виноградного растения и метаболические процессы при низких температурах
В формировании устойчивости лозы к негативным факторам ореда важную роль играют особенности обмена веществ азотной, углеводной и фенольной природы, изменения активности ферментов и содержание аскорбиновой кислоты, показатели водного режима, величины сопротивления тканей электрическое току, силы поляризационного тока, интенсивности сверхслабого свечения (хемилюшне-сценцпя) и другие признаки. В своей работе мы взяли те из них, которые, согласно литературным источникам и предыдущим нашим данным, формируют у винограда свойство устойчивости к отрицательным температурам и характеризуют степень проявления у растения адаптивных свойств к низким температурам,
.Полученные наш в течение 1Э52-1968 гг. дошше по содержанию азота в лозе оказались тождественными с показателями других авторов (Шерер,1Э67; Бондарева, 1937; Левптт,1971; Марутян, 1972; Грозова,1381 а др.) и свидетельствуют, что в относительно мягкие зимы в лозах изучаемых сортов наблюдается увеличение содержания общего и белкового азота и в более значительных количествах . (1,35-2,0^) у сортов морозоустойчивых по сравнении со слпбо-и ииакоморозоуогокшвищ (0,2-0,8*). В природ;мх уогоипях такая закономерность слабо проявляется особенно л сурачго мши
(-25-Е2°С). По мере понижения температуры в морозильной камере до -12°, затем до -16°С происходит довольно резкое возрастание как общего азота, так и его белковой фракции, особенно с преобладанием у сорта Рислинг;У слабо.морозоустойчивого сорта ОДускат белый . эти темпы замедлены и количество как суммарного, так и белкового азота отстает от первого сорта. Максимум количества этих форм азота удерживается в диапазоне между -16-20°,а с понижением до -26-32° отмечается резкое падение содержания общего и белкового азота о возрастанием небелковой фракции. Следовательно, указанные понижения температуры нарушают структуру белковых веществ, претерпевают существенные изменения многие компоненты цитоплазмы," в их числе и азот, выпадает из-под контроля ферментативная система. В связи с этим представляет большой интерес и^зепие_якгашосга каталази_ц_пеЕОкси,дазы для выяснения характеристик морозоустойчивости различных сортов винограда, так как активность ферментов у различных растений при понижении температуры была отмечена рядом авторш (Сисакян,1951; Рубин, 1973; Петровская-Баранова, 1983). На проявление наивысшей активности названных сортов в побегах указывают другие исследователи (Дрбоглав,1960; Черноморец, 1966, 1967; Шерер,1967; Склярова,1968; ¿евигт,1Э71; Марутян,1974; Шцу-ренко,-Шерер,1975; Погосян,1975 и др.). В наших опытах выяснено, что по мере затухания роста побегов и вступления мериотематичео-ких тканей в состояние покоя снижается работа обоих ферментов. С понижением температуры и развитием процессов закалки их деятельность резко возрастает и наибольшей величины достигает в январе-феврале (табл.1). Похолодание как бы оживляет активность каталазы и пероксидазы, особенно у сортов в большей степени устойчивых в сравнении с низкоморозоустойчивыми при температурах -20-24°. Однако дальнейшее понижение (-28-32°) приводит к преждевременному нарушению белково-ферментативной системы и потере окислительно-восстановительного равновесия. Температуры от -20 до -24°, содействующие позитивной деятельности каталазы и пероксидазы, отражают прявдю коррелятивную связь сортов с их морозоустойчивостью, а от -28 до -32°, способствующие инактивировашш ферментов и носящие при этом необратшй характер, показывают обратную коррелятивную связь.
Сведения по_метаболизщ_клетчатки в одревесневших побегах в искусственных условиях в литературе отсутствовали, но имелись данные относительно тех изменений, которые претерпевает этот био-
Таблица I
Активность каталазы и перокслдазы в побегах различных сортов. Среднее за 1968-1970 гг.
Отбор лоз, месяц, тем- Каталаза Пероксидаза, % уо-
перазура промораживания, нЛЬОо I г/а ловных единиц
ность ДГ^"__Аллгото___ШабааГ
В естественных условиях
Сентябрь П, I 8,3 7,6 6,5
Октябрь 28,3 19,6 15,7 7,7
■ Ноябрь 43,6 38,1 22,7 13,3
Декабрь 102Д 59,6 34,5 21,0
Январь 198,6 149,4 57,4 43,9
Февраль 167,4 136,9 63,1 56,4
Март 114,7 86,8 49,0 45,1
При промораживании в камерах
0(7 дней) 74,2 62,1 17,4 15,3
-4 ( 7 дней) 122,5 102,4 23,9 19,9
-8 ( 3 дня) 138,5 123,1 50,2 43,1.
-12 ( 3 для) 210,8 185,3 64,0 52,1
-16 ( 2 дня) 222,3 124,9 55,4 40,4
-20 ( I день) 126,4 110,7 59,1 34,0
-424 ( I день) 128,9 132,6 63,8 64,0
-28 (12 част) 223,5 188,5 75,3 81,9
-22 ( 6 часов) 234,6 223,1 83,2 90,6
полимер в природных условиях (Африкян и др., 1958; Черноморец, 1939; ¡иарутян,1978). Порченные наш результаты согласуются о таковыми указанных авторов и сзидзтельсязуюг, что уже в конце августа содержание клетчатки в побегах винограда, особенно у морозоустойчивых сортов достигает наибольших величин. В сентябре-ноябре ее количество в отдельные неблагоприятные годы может снижаться, что связано с использованием продуктов гидролиза этого вещества на накопление Сахаров в соке ягод и крахмала в побеге. В декабре-феврале содержание .клетчатки в зависимости от низких температур монет уменьшаться. Еслн весной в тканях лозы морозоустойчивых сортов обнаруживается ресинтез целлюлозы, то у слабоморозоустойчивых сортов этот процесс не всегда начинается вновь. Промораживание показало, что у всех испытуемых сортов ири температуре -18-20°С наблюдаются несущественные изменения в коли-
чеотве клетчатки, которые затем возрастает при -24-28°С (табл.2).
Определение.амидов в тканях одревесневших побегов в период адаптации растений к низким отрицательным температурам позволили нам выявить повышение' количества пролина, аспарагина, глугамина и тирозина, причем у морозоустойчивых сортов намного значительнее как в естественных условиях, так и при промораживании. Возможно это объясняется весьма существенной ролью тиразина в лиг-нификации клеток (Марутян,1978), а аспарагина и глутамина - в формировании защитного механизма (Кретович,1980). В течение осени у морозоустойчивых' сортов в сравнении с низкоустойчивыми набор свободных аминокислот зачастую более широкий, но в количественном их содержашш различия были незначительны. Они увеличиваются в лозах всех сортов при промораживании по мере понижения температуры до -24-26°, а их концентрация была более высокой, кроме аспарагина и глутамина, пролина и тирозина.
- Анализ литературных данных (Рябчун,1965; Михайлов и др., 1968; Черноморец,1939; Марутян,1978 и др.) и наши исследования / 1,5,14,16,18 / подтверждают шение этих и других авторов о том, что М£ШЙШШМ_побегов_виногШЗа протекает одновременно с их ростом и развитием. В благоприятные годы высокое содержание лиг-нина-в побегах (13-23$) наблюдается уже в середине сентября, а в относительно слабые и средней суровооти зимы его биосинтез может продолжаться до весны при температурном его пределе для изученных сортов на уровне -24°С. В отдельные годы с неблагоприятными погодными условиями выявлена взаимосвязь в содержании лигнина и клётчатки в побеге. '-
' Установлена довольно стабильная закономерность при выясне-'нйи' рсйл углеводов в повышении устойчивости растений к отрица-' тёльнбй''Температуре и по содержанию гешцеллюлоз (Мару тян,1964; иНёГру,11971; Курьята,1979; Грозова,1981;,1961 и др.) как ' выЬсйбмолекулярного полисахарида, локализующегося в основном в 'к'^очных стенках.Наши результаты свидетельствуют,что у сортов '■'феднеморозоустойчивых и с повышенной морозоустойчивостью всегда накапливается гемицеллюлоз больше, чем у сортов со слабой или низкой морозоустойчивостью (табл.2). Возможно это происходит по-то).у, что в холодное время года гемицеллюлозы претерпевают ряд измёнений а часть продуктов их гидролиза подключаются к вещест-
Таблица 2
Содержание гешцеллзолозы, клетчатки и лигнина в .побегах в естественных условиях и при промораживании (в % на сухой вес). Среднее за 1976-1981 гг.
Отбор лоз, Ркацители .Шабаш
месяц, температура, °С гемицел-лшозы клетчатка лигнин гемицел-люлозы клетчатка лигнин
Октябрь 29,5+0,19 В естественных условиях 29,6+0,49 24,&Ю,82 2 3,0+0,61 23,7+0,81 18,4+0,75
Январь 22,5+0,61 27,2+0,19 22,1+0,61 14,2+0,73 22,3+0,61 17,8+0,64
Апрель 24,1+0,42 27,7+0,19 19,8+0,53 . 14,6+0,13 20,1+0,79 16,6+0,46
-3-12 21,4+0,44 При промораживании 26,7+0,32 16,9+0,24 14,9+0,71 23,0+0,29 16,1+0,49
-12-16 24,5+0,29 28,5+0,49 18,2+0,13 'Я % С*, и 22,9+0,33 15,2+0,42
-16-20 " 23,1+0,18 28,6+0,28 20,1+0,95 16,6+0,13 21,5+0,83 15,5+0,46
-20-24 22,5+0,56 26,2+0,75 16,4+0,42 13,2+0,73 18,1+0,16 11,8+0,39
-24-28 28,0+0,92 27,8+0,19 14,2+0,5? 15,9+0,44 15,2+0,47 9,9+0,51
вам типа лигнина (Черноморец, 1959). Нами обнаружены закономерности метаболизма гемицеллюлозы и при промораживании о температурой до -28°С, когда процессы их гидролиза усиливаются в целом и у слабоморозоустойчивых сортов более значительно. При -8-12°С гемицеллюлозы в тканях побега интенсивно гидролизуются, а при -16-20 С этот процесс замедляется и держится стабильно на постоянном уровне, Локализуясь в клеточных стенках одревеоневших побегов именно гемицеллюлозы совместно с лигнином способствуют устойчивости тканей к низким температурам (рис.1).
Наши исследования по 1№табодаз1Щ_сахаров_в_лозе в ооенне-зимний период показывают, что их защитная роль в формировании морозоустойчивости веоьма существенна / 1,14,16 /, но еще не полностью раскрыта по причине малой изученности их трансформации и аккумуляции, несмотря на имеющиеся в литературе данные об их роли при замерзании растений. Анализируя итоги этого эксперимента, можно заключить, что получаемые нами результаты не каацый год можно было характеризовать однозначно, так как они не однотипны и не всегда отражали сортовые особенности растений как по содержанию сахара, так и крахмала, Зто вызвано, вероятно тем, что при низких температурах происходит деструкция цитоплазмы, инактивация ферментов, разрыв -клеточных стенок и другие связанные о гибелью тканей растений процессы. Из-за ослабления жизненных функций протопласта и практического неиспользования Сахаров увеличение их содержания в этих случаях не проявляется в защитных механизмах протопласта. Общее содержание углеводов в побегах сортов Рислинг и {фскат белый изменяется на протяжении вегетации / 1,5,14,15,18 /. Наименьшее количество растворимых Сахаров в листьях сортов Рислинг и 1(1ускаг белый наблюдается р октябре, так как в это время часть углеводов переходит в побеги и растение готовится к периоду покоя. Имеется положительная существенная коррелядаонная зависимость (по показателю ) между силой виноградного растения и суммой углеводов в побегах ( Т" = +0,77+0,11), многолетних час- ■ тях (рукавах) куота ( Т = +67+0,14) и корнях ( Т= +0,80+0,9). Содержание общего количества растворимых Сахаров, моносахаров и дисахаров в побегах сорта Рислинг выше, чем у Ь!ускага белого. Что касается редуцированных Сахаров, то здесь не было выявлено определенной закономерности. При сопоставлении показателей по сахарозе и общему сахару отмечается их увеличение у сорта Рислинг по сравнению с ¡фскатом белы},;. Повышенное количест-
Ркс.1.Показатели, характеризующие качественное состояние вызревшего к осени одревесневшего
у! абойлисгвекного однолетнего побега
%
52
55
45
35 25 15
5 О
22
ЛН.
¿4
.ЕГЗ-
30
го а»
50
30 10
о
□
общее содержание воды
- ЛИГНИН
общий и бел- [ - ■ "т новый азот } I ~
дебильные вещества
аскорбиновая кислота
во сахарозы наблюдало® у первого сорта в декабре-феврале. Наличие в зимний период большого содержания крахмала в побегах винограда не всегда является положительным фактором, влияющим на формирование- свойства уогойчивооти. Чаото у неморозоустойчивого оор-та количество крахмала зимой цреобладает в сравнении с морозоустойчивым, что связано с различными тешами его использования. В связи с этим в отдельные года у названных сортов винограда содержание крахмала в зимний период преобладает в сравнении с морозоустойчивыми. Способствуя лучшему прохождению процессов закалки растений, усиливая их устойчивость к низким температурам, крахмал и сахара однако не являются оонавными компонентами в ее формировании.
Использование при диагностике сортов на морозоустойчивость такого показателя как аскорбиндаая_кислота объяоняется тем, что в литературе на момент проведения наш опытов было мало сведений по содержанию в лозе этого витамина (Саакян,1963; Михайлов и др., 1954; Кириллов, 1968; Черноморец, 1938,1971; Левитт,1976). Определение ее количества в вызревших побегах и почках глазка показало, что к концу вегетации содержание восстановленной формы этого витамина в побеге уменьшается от 27-33 мг$ до 12-18 по мере понижения отрицательных температур резко снижается, а при -28-32Я? практически отсутствует. В связи с этим возникла необходимость определения и окисленной формы аскорбиновой кислоты, количество которой от осени к зиме повышалось и достигало максимума (23-27 мг$) в феврале, что свидетельствует об определенной защитной роли аскорбиновой кислоты / 5,14,16,18 /.,
В литературе приводятся данные о содержании ¡наличных форм,.воды в побегах и связи .этих показателей со степенью морозоустойчивости' (Голодрига,Киреева,1964; Соловьева, 1967; Куш-ниренко,19б8; Гриненко,1972; Тушнов,1979; Кириллов, 1983; Черноморец,1985). Из полученных' наш результатов можно заключить, что устойчивость растений к негативному действию неблагоприятных факторов среды в значительной степени определяется уровнем стабильности их тканей к обезвоживанию. Растения сорта Рислинг осенью, подготавливаясь к зимнему периоду и в значительной степени, связывая воду, снижают активность вода-в коллоидной системе, что и обусловливает их устойчивость.-В'октябре по отношению связанной воды к свободной можно выделить сорта о различной степенью устой-
чивости, так как чем выше морозоустойчивость сорта, тем выше и показатель отношения, что соответствует и более высокому количеству сохранившихся глазков / 5,14,16,42 /. Морозоустойчивые сорта при различных режимах промораживания побегов имеют более высокий показатель отношения связанной воды к свободной по сравнению о неморозоустойчивыми (рис. I).
Доследования П2_2£1ацом§1Щю_щше2£нса_таэни у побегов сортов о различной степенью морозоустойчивости мы проводили в связи с тем, что в литературе имелись сведения о связи между сопротивлением тканей побегов и морозоустойчивостью (Голодрига и др.,1964, 1967,1972; Рябчун и др., 1976; \rfolbi, 1975; Исаенко,1985). Анализ наших материалов свидетельствует о наличии корреляции между показателями импеданоа ткани и морозоустойчивостью различных сортов винограда. Более контрастные результаты получены после промораживания отобранных побегов с кустов в феврале 1965 года и вшреле 1966 года при -24°С и 6-ти часовой экспозицией с последующим их оттаиванием (в чиолителе даны определения в естественных условиях, а в знаменателе - после промораживания) • Они позволили нам установить корреляционную зависимость мевду степенью морозоустойчивости сорта и импедансом (табл.3). Наш установлено наличие полоанель-
Таблица 3
Импеданс ткани у различных по степени морозоустойчивости сортов (колхоз им.ХХП съезда КПСС, январь 1976 г.)
Сорт Частота (в герцах) и сопротивление (в килоомах) ткани
ЮООР^ 104РХ ЮбР2 Ю4 Ю5
Мускат белый 67,9 34,7 31x3 4,9
12,1 10,4 4,1 9,9 5,2
Рислинг 50а2 13х6 95х7 5x4
13,7 11,1 6,9 11,6 5,9
Саперави 87^.7 47ж9 §х4
16,9 12,3 5,7 12,9 6,1
Тайфи розовый 39^6 5x4 30х0 Зх9
8,4 ~6,1 3,2 6,2 3,8
ной корреляции между морозоустойчивостью и импедансом однолетних побегов сортов при F= 0,68-0,78 и уровне значимости Р = 0,01. Так, полученные данные в суровые зимы 1979/80 и 1984/85 гг. указывают на существование между повреждением почек в зимующих глазках (в %\ и импедансом ткани (в килоомах) прямой зависимости F = 0,78+12 и У- = 0,73+0,15 соответственно, выражаемая уравнениями прямой f = 3,93Х-75,69 и У =3,89Х-73,61.
. 4. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ НРИЕШ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ МОРОЗаУСТОИЧИВОСШ ВИНОГРАДНОГО РАСТЕНИЯ
От своевремегаюго и агротехнически обоснованного ухода Sa виноградниками во многом зависят приживаемость и сила роста кустов, врет вступления их в плодоношение, продуктивность и урожайность. Этоцу посвящены многочисленные работы ученых и специалистов в области виноградарства. Что касается влияния агроприемов на морозоустойчивость виноградного растения, то в литературе имеются незначительные сведения (Таиров, 1933,1940; Мишурепко, 1947; Вартанян,1962; Ахвледиани,1957; Михайлов, 1957; Болгарев, i960; Кондо,1960,1970; Л.1Дозер,19о1; Сарнецкий,1962; Мининберг, I9l>8; Макаров, 1973; Погосян,1975; КарапетянД981 и Др.). Однако они не отражали в достаточной степени эту проблевд, что послужило основой для проведения нами в этом аспекте соответствующих исследований.
Теоретической основой при разработке системы агротехнических приемов являлось положение о равнозначности и незаменимости основных факторов в жизни растений - света и тепла, влаги и питательных веществ и необходимость-'одновременного комплексного их воздействия посредством применения агроприемов в оптимальном их количестве и сочетании.
4.1. Морозоустойчивость и урожайность виноградного растения при различных формах куста
Форма куста является одним из основных агротехнических приемов в виноградарстве, от правильного выбора которой и системы ведения насаждений, в конечном итоге, зависят их продуктивность и экономическая эффективность.Перевод промышленных виноградников в конце 50-х - начале 60-х годов на штамбовую, а также широкорядную высокоштамбовую форму в неукрывной и полуукрыв-
ной куль 1уре возделывания насаждений, определил необходимость изучения выбора перспективных типов штамбовых форм, оценки и подбора сортимента. Однако вопросы устойчивости виноградного растения к низким температурам при различных формах куста и особенно высоты штамба и способа ведения зеленого прироста на момент проведения нами исследований наши отражение только в некоторых источниках (Кротов,1949; Потапенко, 1958,1962; Л.Мозер,1961; Сарнецкий,1961, 1962; Михайлов и др.,1964; Пономарев,1965,1935; Дж.Уинклер,1966; Болгарев,Сарнецкий,1967; Ыихайлюк,1967; Димичев,1968 и др.).
Впервые стационарные опыты, связанные со сравнительной оценкой веерной бесштамбовой формы куста и различной высотой штамба, были нами заложены совместно с сотрудниками кафедры виноградарства и виноделия'Крымского сельхозинститута в указанных ранее хозяйствах в 1958-1965 гг., положительные результаты которых явились периодом быстрого роста насаждений на Украине, Краснодарском крае и других регионах виноградарства. Проведенные исследования показали, что высокоштамбовые формы оказывают существенное влияние на изменение условий роста виноградных кустов, обеспечивают увеличение объемов многолетней древесины за счет разрастания штамбов, лучший рост и вызревание побегов, их своевреме1£ную закалку, а в силу повышенного'метаболизма, лучщую сохранность побегов, а также почек в зимующих глазках, меньшую их повреждаемость весенними и осенними заморозками/ 5,10,12,14,16,20,25,30,39,40 /. На лучшую устойчивость к отрицательным температурам виноградных растений о большим запасом многолетней древесины .указывают и другие автор! (Мишуренко,1947; Мержаниан,1951,1967; Л.Мозер,1951,1961; Мельник, 1954; Болгарев, 1950,1965 и др.). Установлена прямая корреляционная зависимость между объемом многолетней древесины, приходящейся на одну стрелку и показателями плодоносности побегов. Коэффициент корреляции, например, был равен в пределах 0,81 у сорта Каберне-Совиньон и 0,94 у сорта Тайфя розовый.. Степень вызревания побегов при двуплечем кордоне о высотой штамба 1,0-1,2 м у сортов Мускат черный, Рислинг, Кокур белый на 5,3~12,2;1, а у ¡/атрасы и Муската белого на 14,0-18,9$ была вше, чем на кустах с веерной формой. Кроме того, период от распускания почек до полной зрелости ягод на кустах с высоким штамбом короче на 6-8 дней в сравнении с кустами приземных порм. Между продолжительностью роста побегов изучаемых сортов и периодом от начала роспуск ашш ночек до первых признаков вызревания побегов су-
- SI -
ществует прямая корреляционная зависимость +0,76+0,11), но-оящая линейный характер и выражается уравнением = 0,61+41,19. Одноштамбовый. двуплечий кордон высотой 0,9-1,2 м со свободным развитием зеленых побегав, является приемлемой формой для сортов Ко-кур белый, Матраоа, Рислинг, Ркащтели, Саперави, Шабаш и других в зонах неукрывной и полуукрывной культуры, в мягкие зимы разница в сохранности глазков между штамбовыми и приземными формами лучше выражена у неморозоустойчивых сортов, а в суровые зимы различие в количестве живых глазков более заметно у сортов с повышенной и высокой морозоустойчивостью / 10,25,30 /. Развиваясь в условиях лучшей освещенности, лиотья высокоштамбовых форм поглощают больше солнечной энергии, вследствие чего активизируются фотосинтез и транспирация. Максимальная энергия фотосинтеза наблюдалась в период наилучшей освещенности, при которой на фоне равных условий среды резко возрастал процесс транспирации листьев и активизировался отток органических веществ в другие органы куста и их затратна дыхание, что видно на примере сорта Матраоа (2,5x1,5 м) в условиях колхоза им.XXII съезда КПСС (табл.4). Полученные в сав-
Таблица 4
Продуктивность фотосинтеза листьев сорта Матраоа при различной освещенности. Среднее за 1962-1963 гг. (девятый год вегетации)
Освещенность, тыс.люксов
Дата
Характеристика физиологических процессов, ___г/№_в_чао____
продук- -отток интен-тивность и да- сивно-фогоерн- хание сть
Температура возДуха,
°С
Относительная
влажность воз-духа,$
теза грано-пиращш
При прямом солнечном освещении -80-£2. тыс .лк 14/У1 10/УП 20/У1И 1,89 1,54 1,66 1,07 0,95 0,99 418 349 399 19,7 25,1 26,9 66 34 42
На втором ярусе листьев (при неполном освещении) 13-15 тыс.лк и/л. 10/УП 20/УШ 0,78 0,70 0,51 0,72 0,51 0,37 359 2 04 278 19,5 25,4 21,3 68 ЭЗ 44
Внутри кустов 14/У1 0,41 0,19 146 19,7 68
-3-5 тыс.лк 10/УП 0,8 0,12 109 25,0 3S
— __ ___ 20/УШ 0,18 0,7 117 26,5 46
хозе "Расовез^на сортах Каберне-Совиньон, Рислинг и Траминер розовый дашше фитометричеоких характеристик кроны куста как оптико-биологичеокой системы при широкорядных посадках свидетельствуют о существенном изменении архитектоники виноградного раогения. Так,с увеличением его площади питания в посадках (4,0x1,5м) возрастает площадь листьев куста в разной степени в зависимости от сорта. У морозоустойчивых сортов не установлено ярко выраженной закономерности в накоплении сахарш и сухих веществ в зависимости от формы. Однако в побегах кустов с высоким штамбом в зимний период гидролиз крахмала происходил интенсивнее, особенно в январе-феврале, что способствовало лучшей приспособляемости растений к изменению факторов внешней среды. На высокоштамбовых кустах степень вызревания побегов у сортов Рислинг, Ркацители, Кокур белый, Шабаш и Матраса выше на 5,3-18,9'^, а содержание лигнина больше на 12,5% и крахмала на 1Ь% в сравнении с побегами кустов с гахзким штамбом / 1,14,16 /. Отмечена существенная разница в вариантах опыта высокоштамбовых кустов по содержанию клетчатки, количеству пучков твердого луба, накоплешда подвижных углеводов в побегах, а наличие лигнина и клетчатки в них колебалась соответственно от 13,8 до . 18,1$ и от 26,9 до 30,4$. В зависимости от года плодоносность побегов варьировала у сорта Рислинг от 2,1 до 19,4%, а у сорта Ркацители от 3,5 до 26,1$, что характеризует их сортовые различия и влияние формы куста (табл.5). В ряде случаев пасса грозди изменялась незначительно и среди изученных сортов довольно заметно она наблюдалась у сортов Халили бет% Хиндогны и Саперави. На высокоштямбовой форме, особенно в годы с дефицитом солнечных дней и избытком осадков в период созревания, в сравнешж с веерной бесштамбовой, в пределах сорта наблюдалось значительное снижение в сутки интенсивности сахарбнакоплешш в ягоде (определяли в динамике РШ1-3 в фазу созревания) и абсолютное содержание Сахаров. Практически у всех сортов сгааалось содержание сахара в соке, ягод и повышалась интенсивность сахарснакопления на веерной четырехрукавной форме относительно двуплечего кордона высотой 0,7 и 1,2 м. Отклонение в созревании ягод к ш::енгу уборки урожая У ранних сортов достигало 0,5^ сахара, а у поздних -свыше 2,0,1. Необходимые технологические кондацни у сортов с высоки:.: пгамбом достигаются при более позднем сборе. В связи-с недобором сахара и повышенно;; кислотностью полученные вина из сортов Оовкпьол зеленый, РубаиовиЛ Улгорта, Смюравп северны.; п Рислинг имели недостаточна полное зкусо, иоьиргскн-
Таблица 5
Коэффициент шюдснозенййу интенсивность сахаронакопления, средняя масса грозди и урожайность у различных сортов винограда при веерной четырехруказной форме (ВФ) и двуплечем кордоне с высотой штамба 1,2 м (ДК), Среднее за 1936-1974 гг.
ф Коэффициент Интенсивность сахаро- -Средняя масса Урожайность, 0 Р 1 8 _ плодоношения наполнения. % в сут.у-_грозди^г_ц/га _
ВФ Ж ВФ ДК ВФ ДК. ВФ - да
Алиготе 1 1Д 1,3 0,52 0,50 102 96 124 145
Бастардо магарачский 1Д 1,1 0,53 0,49 122 131 133 162
Каберне-Савиньон 0,8 0,9 0,56 0,52 68 . .70 63 •92
Красностоп золотовский 0,8 0,6 0,77 0,73 76 84 35 61
¡.'¡у скат черный 0,9 0,9 0,59 0,53 109 114 III 87
Киллер Тургау 1,6 0,55 0,52 133. ИЗ 184. 202
Ркацители 0,8 0,9 0,47 0,42 152 161 135 140
Рислинг 1,2- '1.4 0,52 0,49 109 121 139 143
Рубиновый Магарача 1,1 1,2 • 0,67 0,53 114 III 136 142
Саперави 0,9 0,9 0,48 0,46 133 157 125 160
Саперави северный 1,6 1.6 0,59 0,55 109 107 153 221
Сильванер 1,0 1,1 0,52 0,49 ' 102 116 138 147
Совг.ньон зеленый 0,9 1,2 0,56 0,52 119 128 131 167
Тербаш 0,7 0,8 0,44 0,40 226 219 145 . 168
Хшдогны 0,5 0,7 0,44 0,40 181 200 79 158
Фиолетовый ранний 1,3 1,3 0,59 0,5о 99 114 124 206
В среднем по форме 1,0' 1,1 0,54 0,51 123 128 122 150
ЫСРд^ для технических сортов 0,18 0,04 19,8 20, 3
для столовых сортов 0,1 0,04 49,£ 13, 9
* в фазу созревания ягод
нооть в букете, что отразилось на дегустационных оценках.
В наших опытах установлено, что высота штамба виноградных куотсв положительно сказывается на вызревании однолетних побегов и сохранности почек в глазках,обеспечивается повышение их устойчивости у сортов Риолинг, ЭДускаг белый, Г.'а троса, Тербаш, Кара узюм, Кокур белый, Г.^/скат черный и других на 10,8-28,5$ в зависимости от условий возделывания и погодных особенностей года. Промораживание побегов при различной температуре и экспозиции показало, что зимующие глазки у кустов с высоким штамбом в сравнении о приземными проявляют повышенную устойчивость только до определенных . температур. При -28-32° высокоштамбовые формы теряют преш.^щесяю перед веерными многорукавными / 10,12 /. Было выявлено, что степень повреждения почек в зияющих глазках и величина урожая не всегда находятся в прямой зависимости. После суровых зим в некоторых случаях, несмотря на высокий процент их гибе'ш, молю получить не менее 55-60 ц/га, а иногда и более. При снияегаи температуры воздуха до -27-31°С наблюдалась почти полная гибель почек не только у низко- и слабоморозоустойчивых, по и у сортов с более повышенной морозоустойчивостью. Сорта1 Бастардо магарачский, Жемчуг Саба, %скаг гамбургский, Мюллер Тургау, Пино черный урожайный, Папоновский, Совиньон зеленый и Шасла белая выделяются высокой плодоносностью из замещающих почек при корнесобственной культуре на высокошгамбовой форме. Отличаются способностью к плодоношению из первых четырех нижних глазков и повышенным процентом плодоносных побегов при. культивировании на высоком штамбе при механизированной короткой обрезке сорта Алиготе, Галан, Жемчуг Саба, Мерло, %скат гамбургский, Раскат Оттонель, Пино черный урожайный, Рубиновый Магарача, Саперави северный, Сильванер и Фиолетовый ранний. У кустов низкошгамбовой формы на вертикальной шпалере в сравдашщ с высокоштамбовой этот показатель практически ниже у всех сортов. Применяя высокоштамбовую систецу ведения куотов, можно расширить зону неукрывной культуры винограда, используя для этих целей наиболее морозоустойчивые сорта / 5,8,15 /. В результате 11-летних исследований и производственных испытаний было установлено, что реконструкция промышленного виноградника сортов Кокур белый, 1,Мускат черный, Ркацители и других путем удаления кустов через ряд о изменением способа ведения формы
на высокий штамб благоприятно влияет на продуктивность насаждений, урожайность винограда и его качество /25,30,39 /. Только
в первые два года выведения кустов о высоким штамбом, урожайность была ниже чем в контроле, однако в последующий период в среднем за 1965-1971 гг. она была выше на 37$ при высокоштамбовой кульзу-ре в сравнении о веерной бесштамбовой многорукавной. Аналогичные данные были получены в 1969-1972 гг. при переформировании 10-летних кустов веерной формы на высокий штамб и в совхозе-заводе "Таврия" Херсонской облаоги на сортах Каберне-Совиньон и Рислинг.
4.2. Развитие и морозоустойчивость корней у куогов высокоштамбовых форм
Корневой системе, согласно современным представлениям, принадлежит важная роль как в усвоении элементов питания, воды и общем обмена веществ у растения (У.Чендаер,1935; Иванов, 1931; Прянишников, 1952; Ратнер,1958; Куроанов,1960; Колесников, 1937; Иванченко, 1970,1978,1985; Жуков, 1970; Алиев, 1980;Джавакянц,1981; Серпуховитина,1982), так и в его сохранности при отрицательных .температурах (Мержаниан, 1939,1967; Мельник, 1940; Романова, 1949; Захарова, 1964; Колесник, 1968; Кондо,1970; Турянский,Лянной, Немиров екая,1970; Щелконян,1973; Мгелиашвили,1976; Унгурян,1979 и др.). Многолетние исследования А.Г.Мишуренко (1934-1947) показали, что критическими для корней европейских сортов винограда яв-. ляются темпераиуры -5-6°, а для американских видов -11-12°. Корни последних выдерживают температуру.в зависимости от сорта от -8 до -11-12° (Мишуренко.Шерер и др.,1975). Для корней донских оор-тов винограда Д.Ф.Проценко (1940) считает критической температурой в ноябре-декабре -9-10°, в январе-феврале -10-11°. А.С.Мер-жаниан (1944), Г.В.Огиенко (1947) подразделяют характер повреждения корневой системы, штамбов, многолетних рукавов и побегов. Разноречивость литературных данных очевидна и, вероятно, связана с неоднородностью условий, при которых приводились исследования, а работ связанных с особенностями развития корневой системы и морозоустойчивости у высокоштамбевых форм корней было крайне мало. Поэтому нами впервые на сортах Матраса, Рислинг и Ркацители были проведены исследовашя в зонах укрывной, полуукрывной и неукрывной кулъзуры промышленного виноградаротва. Критическую тешера-туру дая корней в естественных условиях после прохождения зимне- . го периода определяли весной подсчетом количества сохранившихся корешков различного диаметра, а в искусственных - в морозильных камерах путем постепенного промораживания от -5 до -14°с с пони-
жением температуры со скороотыо 1°С в I час при экспозиции 24 часа. На стационарных опытах по сравнительной оценке различных форм куста, заложенных в колхозе им.ХХП съезда КПСС па сорте Матраоа в возрасте 7 лет (2,5 х 1,5 м), совхозах-заводах 'Виноградный" на сорте Ркацители через 7 лет пбсле посадки (2,5 х 1,25 м), им. П.Осипенко и "Качинский" (3,0 х 1,5 м) на сортах Рислинг и Ркацители в 7-летнем возрасте установлено,что роот,развитие и ветвление корневой системы зависят от сорта, возраста куста, влажности, минерального питания, обработки почвы, обрезки кустов и других факторов. Виноградное растение сортов Матраса и Ркацители, сформиро-. ванное на высоком штамбе, в сравнении о обычной веерной, развивает более мощную корневую систещ с полным ее охватом почвогрун-та. Изучение архитектоники корневой системы при переводе на -саждений на высокий штамб показал)изменение в развитии корневой системы в сторону ее увеличения как в количественном отношении общей и средней длины одного корня, так по их числу и по радиуоу распространения (габл.6). Полученные в 1964-1970 гг. данные по
Таблица 6
Развитие корневой системы у кустов различных сортов после их переформирования на высокий штамб. Среднее за 1955-69гг.
Показатели в ореднеи
на I куст высоко- веерная высоко- веерная
штамбовая штамбовая
Общая длина корневой
системы, см 25647 24568 23992 22514
Общее число корней, шт. 1012 968 979 " 956
Длина I корня, см 25,3 24,8 24,5 23,7
Число корневых окончаний, шт 1012 968 979 956
Глубина проникновения корней, см 282 264 280 271
Радиус' распространения корней, см • 244 229 325 276
динамике регенерации корней в связи о периодическим возобновлением плантаха и глубоким внесением (40-50 см) органо-минералышх удобрений указывают на ее быструю восстановительную способность. При разрыве корневых окончаний во второй декаде мая возникиове-
ние корневых ветвлений было обнаружено у сортов Ркацители через 22 дня, Рислинг - через 25 дней, Матраса - в начале второй декады июня (через 24 дня). Рост первых корешков был отмечен у сортов Рислинг на глубине 38-50 см, Ркацители - 35-47 и Матраса -- 43-52 ом. В июне, на вновь возникших корешках, на расстоянии примерно I см от их окончаний появились первые ветвления, средняя длина которых за вегетационный период не превышала 2-3,5 см, а на каждом из основных корешков в зависимости от силы их разви- , тия развивалось в среднем от 8 до 12 ветвлений (с колебаниями от ' . 5 до 30). Вновь возникшие корешки остаются активными у сортов |
Рислинг в течение 90 дней, Матраса - 84 и у Ркацители - 81 день. При проведенных в 1969 году раскопках выяснилось, что полного промерзания почвы особенно под снежным покровом не происходило. Так, корни диаметром меньше 2-5 мм погибали полностью при мини- ! ыальной температуре воздуха на поверхности почвы 21 января 1969 ; года* от -7 до -26° (держалась в течение 8 суток) и при минимальной температуре на поверхности почвы от -4° до -22-28° (с 6-11 февраля). В конце третьей декады января и во второй декаде февраля температура почвы в горизонте ночвы 0-40 см понизилась до
О о
-8,8 , а в горизонте 40-60 см до -5 и отмечалась в течение
10 суток. В горизонте почвы 20-40 см корни диаметром более 5 мм остались живыми почти вое. Математическая обработка данных выявила взаимозависимость между морозоустойчивостью корней и глубиной их залегания, а также диаметром и их гибелью (чем больше диаметр корней, тем меньше они повреждаются). Большая сохранность корней у кустов, возделываемых с высоким штамбом, в сравнении с обычными веерными объясняется еще и более глубоким расположением корней в слоях почвы. Сырая масса корней одного куста, их объем и длина у сорта Ркацители (3 х 1,25 м) в 5-летнем возрасте в условиях укрывной культуры винограда (учхоз "Коммунар") с высоким штамбом на '25-30?» больше, чем у кустов веерной бесштамбовой формы. Корневая система у высокоштамбовых кустов охватызает больший объем почвы," причем значительная часть (84,1$) скелетных и обрастающих корней располагается на глубине
0,3-0,6 м, а у бесттамбовых основная их масса (80,4%) находится на глубине 0,2-0,4 и. Мощность корневой системы находится в прямой зависимости от общей площади всасывающей поверхности, создаваемой обрастающими корнями. Повышенной морозоустойчивостью обладают корни диаметром 5 мм (их значительная часть сохраняется в горизонте почвы 0,6 м), содержащие в элементах флоэмы и ксилеш более повышенное количество целлюлозы и гемицеллюлозы, жиров и крахмала.
4.3. Удобрения как фактор повышения морозоустойчивости и продуктивности виноградных насаждений
В системе мер, направленных на решение указанной задачи, важная роль отводится эффективном/ и рационедьноаду использовашю удобрений. Несмотря на имеющиеся исследования в данном аспекте, многие вопросы морозоустойчивости виноградного растения при внесении различных туков остаются недостаточно выяснгнными. Одаш авторы (ШшшбергДЭбО; Скуртул,1970; Шшуренко и др.,1975) выявили снижение свойства устойчивости у винограда под влиянием азотных пли калийных удобрений, другие - его повышение при двойшх дозах фосфора и калия на фоне пониженных доз азота (Корнейчук,Плакида, 1975; Серпуховитина, 1982; Погосян.Аругюняп, 1984; Склярова и др., 1984; Черноморец,1984,1985).
Полученные.наш данные на сортах Кокур белый, йоскаделъ, Ркацители, Л{ускат черный (2,5 х 1,5 м, тип почв - карбонатные черноземы) позволили констатировать, что влияние различных сочетаний элементов HPK на формирование свойства морозоустойчивости неадекватно и их действие проявляется по-разному в течение осенне-зимнего периода / 1,5,22,23,38,45 /. NPK, обеспечивая структурные изменения в тканях, содействуют повышению устойчивости почек в зияющих глазках, побегов и многолетних частей куста, что вероятно обуславливается интенсивным накоплением в них углеводов и повышенной водоудерживающец способностьв.Азот, лак элемент питания, снижал; а фосфор и калий усиливали биосинтез лигнина и о.древеоне-иие побегов. Данные полевого учета подтаервдаются промора:®ванием побегов при различных температурах и йродолоттельностл. Выявлено положительное влияние HPK па величину общей площади листовой поверхности, прирост и степень вызревания побегов (табл.7)'. Опыты, поставленные с примеиеш1ем радио;жтизчого фосфора, позволили нам выяснить, что поступление фосфора внутрь листа при некорневой под-
Таблица 7
Влияние удобрений на величину общей площади листовой поверхности, одного листа и однолетнего прироста. Сорт Ь^ускат черный. Среднее за 1968-1980 гг.
Показатели на одац тр? ----------.1арианты_опыта---------
% 0*6(^60 %0РЮ0^60 Контроль
Общая длошадь дорерх-
цо.суи, с.№
Площадь одного листа, $$ Общая дайна побегов, ,с,ы Ддана вызревшей части, см ¡Средняя дайна побега, см Вызревание лозы, %
87360 102210 .74300
98,2 104,7 91,0
2270 3660 1870
1Ь,07 3103 1310
№Г1 129,0 104,3
79,6 84,8 70,0
кормке'длится в течение 4-6 суток, во время которых в лист посрут пает от 35-40 до 75-80% нанесенного Р32. Приток остаточного фр^ фора зависит не только от складывающихся внешних условий, но и от количества в. листе ассилилятов и направленности процессов обмена веществ. Интенсивность фотосинтеза повышается и с увеличением доз Р и К. Общее количество Сахаров как в листьях, гак и в побегах, возрастает у кустов на удобренных участках, что объясняет одну из причин благоприятного действия МРК на морозоустойчивость почек и однолетнего прироста. Наибольшее количество аскорбиновой кислоты было в листьях в фазу цветения, а ее понижение и затем возрастание отмечалось в начале созревания ягод и во время их физиологической зрелости. Наблюдалась взаимосвязь между накоплением аскорбиновой кислоты' в листьях и степенью морозоустойчивости глазков. При раздельном внесении К, Р, а также ПРК, содержание этой кислоты увеличивается в два раза в сравнении с листьями растений тех участков, где удобрения не использовались / 3,5,10,31/. Проведенный анализ показал положительную роль и влияние РК на морозоустойчивость виноградных кустов к отрицательным температурам, возрастание числа плодоносных побегов и уменьшение гибели глазков (табл.«) у сортов Ркацители,Кокур белый и Мюскздель .Внесение в течение II лет ^¿о^хоо^оо п' ^бО^оО^О в ус_ ловилх совхоза "Золотое Поле "повышало сохранность глазков у I,ус-ката черного па 36,9, а у Спльванера - па 4Ь,Ъ', в сравнении с
Таблица'3
Влияние удобрений на сохранность глазков и развитие плодоносных побегов. Среднее за I932-I9S8 гг.
Хозяйство
Сорт
Количество сохра- Развилось плодонос-твшхоя_глажЪв^^ых_побегрвА_^____
^"зс?60^30 кот-
НЗоРбОКВО Кон-
Совхоз-зав од Ркацители 88,7 76,5 56,3 41,7
"Золотое Кокур белый 82,9 65,8 78,2 64,8
Поле" Моокадель 79,4 71,9 72,2 63,3 -
Колхоз "Борь- Кокур белый 89,8 71,3 71,6 62,9
ба за мир" НСР05 4,1 3,7 ■ 11,3 15,6
6,9 6,5 6,0 5,3
йффролем'.- Данные учета в еотеотвешшх условиях подтверждаются и пЬЛуЧ'ек!Г$&1! ййказателяш при промораживании (табл.9) побегов сорта %скаг чёрнИ}. Между урожаем и процентом плодоносных побегов имеется положи тельная корреляцио1шая связь (Т = 0,68+0,12).
Таблица 9
Сохранность глазков в естественных условиях и при промораживании. Сорт.Мускат черный. Среднее за 1975-1978 гг.
Удобрения
в естественных условиях
при температуре промора-_____таваниз*_20________
-20 • -28
Н60Р60К60 75,3 33,0 0
Ы60Р1001<60 • 78,4 39,4 19,3
Без внесения удобрений 26,7 ■ 17,0 0
Наибольшее количество гроздей на однсм плодоносном побеге в среднем за четыре года отмечено на вариантах с повышенными дозами фосфора и калия, что говорит о более благоприятном их влиянии на формирование и дифференциацию соцветий в почках по длине плодоносного побега. Морозостойкость тканей и почек побегов существен-
но варьирует в зависимости от степени вызревания побегов и вида минерального питания. Минимальная повреждаемость отмечена при внесении удобрений Ж, PK и NPK в тканях побегов, которые отчетливее дифференцированы и лигнифицирсваны. Выяонено, что условия минерального питания оказывали существенное влияние на продуктивность насаждений и качество винограда / 3,7,22,28,31 /. При внесении на виноградниках совхоза-завода "Изумрудный" ^о^ЮО^бО 11 кг/га д.в. урожайность корнесобствешых насаждений в среднем за 13 лет составила 70,5 ц/га, а рентабельность производства винограда - 71,3$. В 1972 г.,неблагоприятном по погодным условиям (-20,5°С), было выращено по 60,7 ц/га, в 1973 г. -по 106,5, в 1974 г. - по 92 и в 1975 г. - по 120 ц/га. При дегустационной оценке наивысший балл (7,9) был дан образцам вин из винограда с участка с доминированием Р и К, ас превалированием N - низкий балл (7,5) в сравнении с вариантом NPK, что согласуется с данными Других авторов (Арутюнян,1965; Сафарян,Перов,1974; Цыкаев,197Ь и др.) о влиянии N на качество вина. Опыты и практика показали, что чем выше уровень комплекса агротехнических приемов возделывания винограда, тем эффективнее влияние NPK / I, 5,8,38 /. На фоне низкой агротехники действие минеральных удобрений на повышение морозоустойчивости винограда (Вержанский, Гинкул, 1976 и др.) проявляется слабо или не обнаруживается совсем.
4.4. Некорневые подкорми винограда, морозоустойчивость, урожайность и качество
Многие исследователи (С.Серпуховитина,1939; Арутюнян,1960; Шграусберг,1960; Добролюбский и Рыжа, 1962; Климовицкая,1964; Корнейчук, 1953; Санникова, 1955; Сантурян,1952 и др.) указывают, что применение микроудобрений улучшает жизнедеятельность растений и их устойчивость к неблагоприятным условиям произрастания. Однако влияние макро- и микроудобрений на морозоустойчивость винограда описано в литературе неполно. Повышение этого свойства при использовании марганца, бора, никеля и молибдена отмечается в ряде работ (Добролюбскиг,1962; 1,лнин6ерг,19о8; Страхов, 1980,1982), подобная закономерность отмечается и при трехкратных некорневых подкормках раствором бора (Черноморец,19б8,1972).
Нами установлено положительное воздействие некорневых подкормок какроудобренияш (¡¡осфор, калий) на формирование у виноградного растения устойчивости к отрицательным температурам, по-
вышение сохранности глазков на 6—1958 и мякроудобрениями (марганец и цинк) - на 8-12$ в зависимости от сорта, условий года и применяемого удобрения / 1,5,11,13 /. Некорневые подкормки позитивно влияют на интенсивность фотосинтеза, урожайность и качество винограда /.3,5,11,14 /, физиолого-биол1Шческие процессы в растениях / 15,17,18 /. При подкормке фосфоррм попользовали 5$-ный раствор суперфосфата, калием - 2$-ный раствор 40$-ной калийной сопи (при комбинированном их применении концентрации суперфосфата уменьшали до 4/о, а калийной соли - до 1,5$), повышающие в сравнении о контролем урожайность винограда на 9,0-19,4$, а содержание сахара в ягодах - на 0,3-1,9 г/ЮО ом3 в зависимости от сорта и действующего макроэлемента. При использовании бора в концентрации 0,03$, цинка - 0,05$, марганца - 0,1$ и молибдена - 0,05$ обеспечиваетоя повышение урожайнооти в значительно большей степени (до 22,7$) п увеличение содержания сахаристости в соке ягод (до 2,2 г/100 о?.;3) цинком и марганцем / 1,3,11,13 /. Некорневые подкормки фосфорными и калийными удобрениями способствовали более высокому проценту распускания почек и увеличения образования плодоносных побегов. Сохранность почек у сортов Рислинг и (.Тускат белый возрастала при двукратной подкормке 4$-ным раствором суперфосфата в сочетании с 1,5$-ным раствором 40$-ной калийной соли. Учет количества оставленных при обрезке и распустившихоя почек с определением плодоносных и бесплодных побегав показал, что некорневые подкормки способствуют увеличению числа развившихся плодоносных побегов. Так, при двукратной подкормке 5$-ным раствором суперфосфата у сортов Рислинг их было на 11,4$. и ЭДускат белый на 10,9$ больше,чем у контрольных кустов. При четырехкратной некорневой подкормке 4$-шм раопзором калийной соли-количество образовавшихся побегов увеличилось у сортов Рислинг на 11,3$ и Г^ускат белый . - на 12,2$. Гибель глазков у обоих сортов уменьшается и при двукратной некорневой подкормке микроэлементами на 6,5-8,9$. При двукратной подкормке. 0,05$-шщ раотвором молибдена у первого сорта количество развившихся побегов увеличилось на 11,8$, а у второго при дву- ■ кратной подкормке 0,05$-ным раствором Цинка - на 11,6$. Полученные данные при промораживании побегов, взятых в другие сроки, сохраняют общую, закономерность. Эффективное действие на виноградниках названных микро- и шкроудобрений объясняется тем, что они содействуют одревеснении и лигнификации тканей побегов, повышенному содержанию углеводов, аскорбиновой кислоты,оптимизации соот-
ношения связанной и свободной воды в вызревших побегах, а также создают условия для повышенной регенерации поврежденных низкими температурами клеток и корней в весенний период /11,14,16,18 /.
4.5. Морозоустойчивость и урожайность винограда при прищипывании и чеканке побегов
В комплексе агротехнических мероприятий по уходу за виноградными насаждениями большое значение имеют операции о зелеными чаотями куста в течение периода вегетации, из которых наиболее важными являюгоя прищипывание и чеканка побегов. Относительно целесообразности их применения существуют разные мнения. Разноречивость их могла возникнуть вследствие того, что эти приемы проводились в разные сроки, а последействие прищипывания и особенно чеканки оценивалось в течение 1-2 лег, что было весьма недостаточно для выявления происходящих в растении физиолого-биохимичес-ких процессов. Наш были проведены специальные исследования на отационарных опытах в совхозах им. Тимирязева, "Изумрудный", "Жемчужный" и учхозе "Коммунар". Многолетние результаты подтвердили основное положение, что прищипывание и чеканка побегов, как прием повышение сохранности почек в зимующих глазках, а также продуктивности насаждений дает наибольший эффект при цравильном и своевременном выполнении в определенных экологических условиях всего комплекса агротехнических мероприятий / 4,8,9,13,23,31,38/. Установлено, что удаление верхушки зеленых побегов с несколькими недоразвитыми листочками на сортах Рислинг, Сильванер, Ь£урведер, {Дускат белый и других в условиях центрального степного и восточно-предгорного районов с последующим проведением однократной чеканки положительно влияет на образование и развитие почек в глазках, дифференциацию плодоносных органов, уменьшает гибель почек на 11,4-37,6$ и увеличивает урожайность на 8,3-46,6$ в зависимости от биологических особенностей сорта и погодных условий. Ежегодная многократная чеканка ослабляет кусты, провоцирует рост пасынковых почек раньше оптимального срока, особенно в последействие, увеличивает гибель глазков на 38,1-52 , 9%. Этот агроприем отрицательно сказывается на общем приросте однолетних побегов, листовой поверхности и ассимиляционной площади Фотосинтетического аппарата растения и, как следствие, снижает накопление в побегах -запасных пластических вещеетв и формирование плодоносных органов в зиму^илх глазках, негативно отражается на повышение устойчивости растений / 17,26 /.
Удаление верхушек зеленых побегов способствует более ранней закладке эмбриональных соцветий и более полной дифференциации зачаточных органов и, следовательно, продуктивности побегов, появляющихся в следующем году из этих почек / 1,5,13,17,23 /, содействует лучшему вызреванию побегов, накоплению в них пластических веществ, что имеет важное значение .для выработки у растений свойства устойчивости к неблагоприятным ([акторам перезимовки / 16,17/ В первые два года применения чеканки в закладке зачаточных соцветий в почках зимующих глазков и их развитии существенных различий у сортов Рислинг и Мускат белый не наблюдалось. Начиная о третьего и в последующие годы, последействие многократной чеканки отрицательное - ослабевают кусты, уменьшается прирост и вызревание древесины, заметно сокращается интенсивность закладки соцветий, что в итоге сникает количество плодоносных побегов. Несмотря на более высокую продуктивность фотосинтера, повышенное содержание хлорофилла в листах растений, подвергнутых многократной чеканке, замедляется созревание винограда, уменьшается урожайность, снижается сахаристость при сохранении повышенной кислотности в соке ягод / 5,17,1а /. Г.'логолетние данные по сорту Г/у скат белый (табл.10) в условиях учхоза "Коицупар" показывают, что кусты этого сорта при ежегодной многократной чеканке имели значительно меньший объем вызревшей части побегов, они хуже обеспечены углеводами, лигнином и крахмалом по сравнению о контролем / 14,16,18 /. Аналогичные результаты получены в 1932-1938 годах и по другим сортам в совхозах-заводах "Геычужшй" и "Золотое Боле". Выявлено, что прищипывание и чеканка увеличивали у соржв Рислинг и Мускат белый продуктивность фотосинтеза листьев и накопление в них хлорофилла. .Так, если при свободном развитии побегов содержание последнего варьировало от 1,39 до 1,84$, то при многократной чеканке - от 2,54 до 4,0155 / 1,18,26 /. При искусственном уменьшении листовой поверхности на одних и тех же кустах в течение длительного времени отмечается задержка фаз вегетации, замедление процессов вызревания побегов и тем силь- ■ нее, чем в более ранние календарные ерши проводилась чеканка.
Опыты с применением радиоактивного фосфора показали, что интенсивная чеканка в период замедления роста побегов отрицательно влияет на продвижение воды и питательных веществ в верхние листья. Восстановление нормальной функции виноградного рас-тешш тем продолжительнее, чем длительнее (несколько лет подряд) оыл период применения многократной чеканки в предыдущие годы,
Таблица Ю
Влияние прищипывания и чеканки на содержание углеводов, общего азота, фосфора и калия в вызревших побегах. Сорт %окат белый. Среднее за 1967-1970 гг.
Показатели £рищ- Прищи----Чеканка----
пыва- пыва- ..„„„„
гае по- ние + °®10" много"
Свободное
развитие бегов" чеканка кРатиая кратная
Объем вызревшей я части побегов, ом 1029,82 1097,91 824,04 747,85 1189,90
Сухой вес побегов, г 537,04 573,11 430,15 390,38 621,13
Содержание углеводов X сахар + крахмал) в лозах, % 14,78 15,55 16,85 16,30 13,46
Абсолютное содержание углеводов в однолетнем приросте куста, г 85,11 87,90 70,30 62,35 80,80
Общий: - азот (Ы) 5,94 5,64 6,47 5,70 6,59
- т 2,09 1,95 2,35 2,19 2,44
- калий ■ 7,21 7,93 7,32 7,91 6,68
I см сухой массы = 0,522 г.
приводящий к недобору урожайности винограда / 17 / у сортов Сильванер на 42,8, Мурвещ) - на 4,8 и Цускат белый - на 21,6 ц/га.
4.6. Морозоустойчивость виноградного растения в зависимости от степе™ водообеспеченносги
В изучении водного режима винограда в различных природных условиях принимал активное участие ряд исследователей. Однако имелось мало работ по изучению устойчивости х отрицательным температурам сортов винограда в зависимости от степени сводненносги их тканей в условиях регулирования водного реэшма растения при проведении орошения виноградников (Вартанян,1952; Акчурин,1957, 1959; Кондо,ГЭ60; Ккбалов,1952; Гдгелиешили, 1973; Склярова,1980 и др.). Экспериментальную работу в этом направлении мы проводили на сортах ,\;ускат белый, !.5оскадель, Саперави, Ркацители, Семильон
и Сильванер в условиях хозяйств "Золотое Поле", им. Тимирязев а, "Изумрудный" и "Виноградный". Выяснено, что орошешю является од-Ш1м из агротехнических приемов, способствующим усилешш физиолого-биохшлических процессов, темпов роста и вызревашш побегов, которые обуаловлшзаютсл прежде всего' сортовыми особенностями и сочетанием пого^шх условий зимы и предшествующего лета. В условиях влажности почвы, созданной двумя-тремя вегетационными поливами (на фоне влагозарядкового), виноградное растение сорта ГЛоскадель имело наибольший суммарный объем однолетнего прироста побегов и абсолютное в нем содержание углеводов, новышешшй коэффициент плодоносности побегов / 5,21,22,24 /. При своевременном проведении влагозарядкового (осеннего) и двух-трех вегетационных поливов виноградные кусты сортов Мюскпдель, Сильванер и Семильон отличались наибольшим приростом, суммарным объемом однолетних побегов, абсолютным содержанием углеводов однолетней древесине, увеличенной плодоносностью побегов. Гистохимические исследования показали, что при этих условиях полива в побегах образуется большое количество прослоек твердого луба, что в целом способствует повышенно их морозоустойчивости. Степень и характер повреждения тканей лоз и почек в зицующих глазках не одинаковы в изучаемый период, но в среднем за 1965-1969 гг. были в пользу указанного варианта полива по сортам Сильванер на 12,Семильон - на 14,1? и Москадель -на Io.tíl / 5,29,33,37 /. Искусственное промораживание побегов показало, что наибольшее количество живых глазков наблюдается при влагозарядковом и двух вегетационных поливах. Разница в урожае, полученном.на контроле и на участке с орошешюм, статистически достоверна, так как теоретически и фактически ~Ь - 4,3-10,7 и Р< 0,01. Существенного влияния на химический состав и общую дегустационную оценку вин, приготовленных из указанных сортов,
данные способы полива не оказали / 21, 24, 29 /. При поливах содержание аскорбиновой кислоты и интенсивность дыхания как в глазках, так и в. тканях лозы возрастало, что в конечном итоге вместе с другими веществам! положительно сказывалось на сохранности лоз и почек в глазках. Процесс ее-накопления продолжается в осенне-зимний период и более интенсивно протекал в тканях растений с определенной влагообеспеченностыо, когда в закончивших рост побегах происходил распад крахмала и соотвегственновозрастание количества Сахаров / 5,14,16 /. Установлено,что частичное обезвоживание лоз (табл.11) приводит к заметному повышению сохранности главных и замещающих почек в глазках, что согласуется с данными
Таблица II
Количество сохранившихся почек (в $) в зияющих
глазках при различной влажности побега.Среднее за 1981-1Э83гг.
Варианты Содер---------------------------^----
опыта жание ___Сохранившиеся почки в глазках. %___________
В5ДЫ' глав- заме- глав- заме- глав- заме- глав- заме-ные щаю- ные щаю- ные щаю- ные щак>-щие щие щие щие
Рислинг
Оводнение 52,0 100 100 70 100 39 75 14 18
Обезвоживание 39,2 100 100 89 100 68 69 £2 40
Контроль 46,0 100 100 78 100 60 54 20 25
Цускат белый
Оводнение 52,8 90 96 59 64 28 34 0 0
Обезвоживание 41,0 100 100 70 78 44 48 4 7
Контроль 46,9 100 100 64 63 35 41 2 5
других авторов (Погосян,Арутюнян,1984). В осенне-зимний периоды, по мере падения температуры, оводненность тканей у всех сортов .. постепенно снижается до 43-45$, количество связанной воды увеличивается до 36-40,5$. В сентябре-ноябре происходит возрастание во-доудерживающих сил. клеток, что связывается с повышением приспособительной реакции растений к понижению температуры. При анализе зависимости между параметрами водного режима и морозоустойчивостью путем вычисления коэффициентов ранговой корреляции Спирмэна получена наиболее значимая корреляционная связь между устойчивостью глазков ж водоудерхивающей способностью и отмечена после резного зимнего похолодания (Т£ = 0,85+0,07) и последующего потепления (Т£ = 0,69+0,07), а с оводненностью лоз - после первых осенних заморозков = 0,91ню,07) и окончании продолжительной оттепели (Т£ = 0,79-Ю,07). Зти данные о наличии корреляционной связи морозоустойчивости глазков и различной влажности одревесневших побегав обосновывают рациональность сокраа1ения до мипш/ума поздних осенних поливав при культуре винограда. Применение осенних влагозарядковых поливов в засушливые и с суровыми зимами годы способствует не только значительно;^ ослаблению почвенной засухи, но
- 4а -
il предупреждает повреждение морозами корней кустов, что согласуется с выводами других авторов (Акчурин,1959; Куков,1970 и др.). Проведенные специальные обследования насаждений в совхозах-заводах им.Ленина, "Таврия" и "Янтарный" Херсонской области в 1972-78 годах доказали различную степень й характер повреждений подземной части растении. Наиболее негативное влияние на них оказали температуры воздуха -22,5°С в 1963 году и -22°С - в 1972 году. Урожайность ягод составила соответственно по годам 30,9 и 21,0 ц/га, а при снижении темлерагуры почвы до -4°, -6° на глубине 40-50 см на поливных участках сохранность корней диаметром менее I мм была у сортивСовиньон зеленый 3,i, а у Серексии - lui», количество живых всасывающих корней - 47 и 14/, а проводящих диаметром более 5 мм-VI и 24/. Анализ полученных данных в условиях опыта и производственной проверки капельного способа полива в совхоза х-зав одах "Солнечная долина", "Виноградный", "Алушта" Крымской и "Таврия", им. Мичурина Херсонской областей свидетельствует, что jto наиболее элективный нолем как в плане постоянного поддержания оптимального запаса влаги в почве,обеспечения нормального роста и развития кустов в особо ответственные фазы вегетации, так и своевременной их подготовки к перезимовке. Разница в количестве живых почек в зависимости от сорта достигала от 1о,9 до 25,6'/, а в урожайности от 29,7 До 53,3/ ц/га в сравнении о поливом по бороздам. Лрллкзле-ние мингралышх удобрений на орошаемых виноградниках способствует повышению коэффициента использования элементов питашш растением, снижению затрат на единицу получаемой продукции / 3,22,23,3? /.
4.7. Морозоустойчивость кустов винограда в зависимости от способа их защиты на зиму
В практике виноградарства прием укрывной культуры с целью защиты кустов от критических низких отрицательных температур является наиболее распространенным и поэтому изучался многими учеными п. специалистами. При этом основное внимание обращалось на значение периода и времени для выполнения укрывания, вида и материала для его проведения. Выяснялось также состояние лоз под укрытием в зависимости от температурного режима, влажности' воздуха и почвы в естественных условиях, что не могло отвечать требованиям определения морозоустойчивости виноградных растений.
Исследования по изучению различных способов защиты кустов
на зицу были проведены с 19оЗ по 1979 гг. на плодонооя'цих виноградниках и в совхозах им. Тимирязева, "Изумрудный", "Саук-Дере" и в учхозе "Кош,у нар" на беоштамбовой веерной кногорукавной и односторонней формах. В кажцом хозяйстве были выделены участки по I га каждого варианта, с целью разработки видов укрытия и выявления экономической эффективное ти различных способов защиты кустов на зиму. Результаты многолетних опытов свидетельствуют, что эти способы должны быть различныш в зависимости от экологических особенностей региона, биологических особенностей сорта и применяемой агротехники. Более надежной запиты требуют сорта.винограда, отличающиеся низкой и слабой морозоустойчивостью, а также сорта, не-обладающие способностью развивать плодоносные побеги из замещающих почек в сравнении с сортами высокой и повышенной морозоустойчивостью и дающие плодоносные побеги из нижних глазков и замещающих почек,В зоне укрывной культуры ив районах переходных от укрывной^ неукрьшной культуре для сортов с высокой и повышенной морозоустойчивостью сортов проводили высокое окучивание кустов валом земли 40-45 см при сняпш из междурядий слоя земли не более 20 см, что позволило получать урожайность в 1,5 раза больше, чем о окученных кустов высотой 25-30 см. Виноградные насаждения сортов с низкой и слабой морозоустойчивостью полностью укрывали на зиму слоем зеющ 20-25 см о обязательным снятием лозы со шпалеры / 1,5,23,33,33,38,49 /. Проведенное в производственных условиях окучивание кустов валом земли высотой 35-40 см с предварительной обрезной и укладкой 6-8 побегав дали лучшие результаты при укрытии побегов с листьями, которые обеспечивали дополнительную своеобразную органическую терыозаншу глазков и однолетнего прироста от действия низких температур. Способ высокого окучивания кустов валом земли высотой 35-40 см с укладкой вдоль ряда 6-8 лоз, расположенных у оснсвания куста, гарантирует со;фанность глазков до 80$ и получение урожайности не менее 55-30 ц/га дате при большой гибели почек на неукрытой части виноградного растения. Для преду-преждеш!я повреждения пятнистым некрозом побегов или многолетних частей кустов, находящихся под земляным укрытием, проведенное опрыскивание 2- и Зн-нш,: раствором Д.КОКа и'8-10>-пым раствором железного купороса показало, что в этих случаях омертвение ткэнеп, особенно во время неустойчивых зим, уменьшалось и наибольшая э,Тг-фективность при этом била отмечена при прпменешш укааанго"; концентрации дпнитроортокреозола в сравнении с г.елезннм купоросом
/ 5,36 /. Обнаружено различие в количестве живых почек в зависимости от способа укрытия по длине побега от основами к верхушке: в нижней часта от I до 3, в средней - от 4 до 7 и в верхней - от 8 до 12. Результаты перезимовки глазков в 1975/76 г. (абсолютный минимум температуры воздуха -23,6°0, на поверхности почвы -25,0°0), показали их большую устойчивость у .основания побега и в средней его зоне. У кустов с полным укрытием хорошую сохранность имели почки, расположенные по всей длине побега. Наиболее сильно от морозов пострадали глазки в верхней его части на кустах, подвергавшихся окучиванию. Вместе с тем, в зонах побега от I до 3 и от 4 до 7 глазка при окучивании кустов валом земли высотой 35-40 см с укладкой 5-8 лоз с листьями количество живых главных почек было вдвое, а замещающих в 1,7 раза больше, чем в 'соответствующей зоне на побегах, окученных валом земли 35^0 см с укладкой 6-8 побегав без листьев. Выявлено, что процесс закаливания узко локализован и поэтому наблюдается неодинаковая морозоустойчивость глазков одного и того же побега, находящегося или без укрытия, при полном укрытии или при окучивашш. В зависимости от биологических особенностей- сорта кусты требуют определешшх способов запиты от деI!— ствия зимних температур. Укрывная культура винограда европейских сортов обязательна в тех регионах, где повторяемость критических минимумов температур для сортов различной морозоустойчивости превышает 2ОД. Насаждения с повышенной морозоопасностью для сортов слабо- и низноустойчивых к критическим температурам рекомендуется полностью укрывать при веерных формах кустов, а окучивать только нижний ярус кроны раотений для комбинированных |]орм. Неукрывная культура винограда сортов с высокой и повышенной морозоустойчивостью может сочетаться с полним пли частичным укрытием менее устойчивых сортов к низким температурам. В зависимости от погодных условий конкретного года открывать кусты следует весной не раньше срока возможного окончания морозов, достигаощих Ю°, и не позднее начала набухания глазков / 3,5,8,35,44 /. Привитая культура винограда при новых посадках требует тщательного подбора сортов и филлокоероустойчивих подвоев, их размещеш1я с учетом биологических особенностей сорта, так как при вымерзании'надземной части привитых насаждений требуется их восстановление не частичное, как корнесобствешшх, а полное / 40,41,46,50 /.
Таким образом, в проведенных многолетних исследованиях ш исходим из системного подхода к изучению всего комплекса "растение - почва - климат - технология выращивания", акцентируя основное внимание на подборе сортов винограда, разработке комплекса агроприемсв, соответствующих условиям местности и способствующих повышению морозоустойчивости насаждений, определении физиолого-биохимических показателей состояния виноградного растения в период подготовки к зимовке (рис.1). Для формирования у него толерантности к критическим низким отрицательным температурам одревесневший вызревший побег должен характеризоваться определенным качественным состоянием: оводненность его тканей - на уровне 48-52$, содержание к середине осени от 65-84/2 углеводов, в том числе как минимум, 2-4$ Сахаров и ыаксиьум - 10-12$ крахмала, гемицеллюлозы -25-30$, клетчатки - 25-35$ и пектиновых вещеотв - 0,8-1,0$. В осенне-зимний период в побеге и его тканях накапливается (в %): лигнина - 18-22, дубильных веществ - 5-9, азотистых соединений (фракции общего и белкового азота) - 1,5-2, жиров - 0,2-0,4, фосфора - 0,2-0,3 и калия - 0,8, а также содержание аскорбиновой кислоты - восстановленной формы - 20-30 и окисленной формы -4-Ю мг$, активность каталазы соответствует уровню 20-30 мл, пе-рсксидазы - 35-45$ условных единиц, а общая степень дифференциации тканей нормально вызревшего побега составляет от 4 до 6 баллов .
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ Э4ФЕКТПЗН0СТВ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Комплексное использоваше предлагаемых агротехнических приемов и рекомендаций, внедрение сортов с высокой и повышенной степенью морозоустойчивости позволит полнее удовлетворить потребности в винограде и продуктах его переработки, повысить продуктивность насаждений. Доля годового экономического эффекта от применения в производстве обоснованных технологий возделывания виноградников, направленных на повышение устойчивости растений к критическим низким отрицательным температурам, составляет около 1,38 хуш.руб. (в ценах 1991 года). Так, общая ежегодная экономия средств от перехода с обычной на высокоштамбовую форму в расчете на 100 га в зоне укрывной культуры винограда составляет от 25 до • 30 тыс.руб. и 4-5 тыс .чел .-дней, а в зоне неукрывной культуры -Iü-20 тыс.руб. и 3-4 тис.чел.-дней в зависимости от сорта и иап-
равления использования винограда. При мехшшзированной уборке урожая экономическая эффективность выращшзошм технических сортов на высокоштамбовых формах увеличивается почти на 30$. Площадь виноградников, посаженных с учетом внедрения кустов с различной высотой штамба (0,4-1,3 м),'возросла с 7 тыс.га в 1337 г. до 55 тс.га в 1993 г. (в том числе с высотой штамба 1,0-1,3 м свыше Id тыс.га).
Прибавка урожая при внесении минеральных удобрении в две строга но глубину 30-35 см и использовании некорневых подкормок макро- и микроэлементами в сравнении с общепринятыми методами составляла 25-30 ц/га при существенном увеличении силы роста виноградного растения. Полив насаждений по глубоким щелям-бороздам в сравнении с орошением по обычным бороздам дает прибавку урожая в 20-25 ц/га в зависимости от сорта и условий года. Использование наших данных экономической оценки сортов винограда институтом "Укргипросад" при составлении проектов посадки и реконструкции виноградшшов в хозяйствах Украины обеспечивает получение дополнительного чистого дохода в размере 1000 рублей о I га насаждений.
Применение показателей экономической эффективности производства винограда по природпо-виноградарским районам и почвенно-климагическим зонам позволит объективно решать вопросы дальнейшего развития виноградарства, повысить эффективность отрасли, сделать ее более стабильной и менее трудоемкой.
ЗУ. В ы в о д ы
I. Устойчивость виноградного растения к критическим низким отрицательным температурам зависит от многих абиотических и биотических факторов. Это свойство можно повысить или закрепить на определенном уровне с помощью подбора сортов, применения комплекса агротехнических приемов, продиктованного местными условиями по уходу за почвой и кустом в оптимальные сроки. Оно формируется постепенно в онтогенезе растения и определяется генотипическими особенностями сорта, условиям!, способами выращивания и физиологическим состоянием растения в период воздействия негативного температурного фактора, а также умелым использованием экологических условий конкретной зоны возделывания винограда.
2 .Важными критериями степени морозоустойчивости сорта могут
служить такие физиолого-биохимические показатели как вызревание побегав, содержание в них различных фракций воды, Сахаров и крахмала, гемицеллюлозы и клетчатки, ташшдов и лигнина, белкового и небелкового азота, активность каталазы и пероксидазы с участием аскорбиновой кислоты, а также состояние тканей побегов и глазков при использовашш величины комплексного их сопротивления к электрическому току и являться диагностическими
признаками при оценке устойчивости растений к действию критических низких отрицательных температур.
3. В зависимости от степени проявления потенциальных свойств морозоустойчивости и реакции на наиболее типичные сочетания агротехнических приемов и почвенно-микроклиматических условий возделываемые в Херсонской, Николаевской, Одесской и Крымской областях Украины, а также в Анапском, Крымском и Темрюкскоы районах Краснодарского края сорта Вигис винифера Л. дисГфюренцнрова-ны на сорта с низкой морозоустойчивостью (критическая темперазу-ра -12-14°С), слабой морозоустойчивостью (-14-18°С), среднешро-зоустойчивостыо (18-23°С), с повышенной морозоустойчивостью (-23-27°С)? ги 'риД1ше европеиско-амурские и европейско-американские сорта с высокой степенью морозоустойчивости (-27-29°С).
4. Применительно к приведенной градации сортов по степени их морозоустойчивости и с учетом повторяемости критических низких отрицательных температур установлено, что северной границей неукрывной культуры винограда для южных областей Украины и близких с ними по климатическим условиям регионов является изолиния среднего из абсолютных минимумов температуры воздуха -22°С для сортов с высокой и повышенной морозоустойчивостью, -20°С для сортов со средней и слабой морозоустойчивостью и -18°С с низкой морозоустойчивостью. В регионах возделывания винограда, где повторяемость критических низких температур воздуха для сортов раз-дачной морозоустойчивости превышает 20/, насаждения должны своевременно укрываться на зиму.
5. С целью повышения устойчивости виноградного растения к критическим низким отрицательным температурам в зонах укрывной и полуукрывной культуры винограда южных областей Украины и аналогичных с ними регионах возделывания винограде необходимо применять следующую систему агротехнических приемов:
- использовать систему ведения кустов на штамбе различной высоты, вертикальном размещении или свободном списании побегов в
зонах неукрывной и полуукрывной культуры винограда. Высокая экономическая эффективность этого типа насаждений достигается на богатых питательными веществами почвах при схемах посадки 3,5-4,0 х 1,5-2,0 м, а на бедных почвах - 3 х 0,8 - 1,0 и 3 х 1,25 м. При выполнении необходимых агротехнических требований виноградники высокоштамбовых форм обеспечивают на четвертом году вегетации получение урожая не менее 50-60 ц/га и на пятом году полную окупаемооть капиталовложений. Культура винограда на высоком штамбе должна решаться о учетом многолетних метеорологических показателей местности и генетических особенностей сорта и возделываться в тех регионах, где гибель и резкое снижение урожая от критических низких отрицательных температур наблюдается не чаще одного-двух раз в 10 лет;
- рационально использовать фон минерального питания как при основном, так и при некорневом внесении, влияюгай в определенной степени на активность окислительно-восстановительных ферментов, темпы роста, развитие и вызревание побегов и, в итоге,
на анатомическую сгрукауру его тканей. Увеличение доз фосфорных удобрений 60 и 100 кг/га д.в. на фоне внеоения (по 60 кг) азотных и калийных свидетельствует об их общеукрепляющем воздействии на виноградные растения и в силу этого лучшей закладке генеративных образований, уменьшению гибели почек в зимующих глазках в среднем на 27-34,8$ и повышению -урожайности кустов на 19,6-28,4$ в зависимости от сорта и условий года;
- проводить операции с зелеными частями виноградного растения как агроприем, -способствующий повышению сохранности почек в глазках на 11,4-37,6$ у сортов Рислинг, Сильванер, Мурведр, Мускат белый и других, повышению урожайности на 8,3-46,6$ в зависимости от их биологических особенностей и погодных условий. Многократная ежегодная чеканка отрицательно отражается на общем приросте однолетних побегов, листовой поверхности и, как следствие, .на накоплешш запасных веществ и формировании зачаточных плодоносных органов в зимующих глазках. Исключение могут составлять влажные года, а также сильное развитие милдью на листьях, когда многократная чеканка осуществляется как прием, способствующий лучшему проветриванию растений и удалению молодых, легко поражаемых верхушечных листьев, по сникающий активность разви-. тия болезни;
- своевременно проводить влагозарядковый и два-три веге-
тационных полива, которые способствуют повышению морозоустойчивости почек в зимующих глазках и значительно^ росту урожайности. В условиях влажности почвы, созданной двумя-тремя вегетационными поливами (на фоне влагозарядкового), у виноградных кустов увеличивается плодоносность побегов, возраотает сохранность почек в зимующих глазках на 27,0-34,4$ и урожайность на 16,2-47,4$.
Наиболее эффективным приемом как в плане экономного расходования воды, обеспечения нормального роста и развития кустов, усиления физиолого-биохимических процессов в побегах являются капельно-инъекционный способ полива и внутрипочвенное орошение, способствующие повышению сохранности почек в зимующих глазках на 18,9-25,6$ и урожайности винограда на 29,7-53,9 ц/га.
- в зоне укрывной и полуукрцвной культуры винограда насаждения необходимо окучивать валом земли 40-45 см, а также применять способ окучивания куогов слоем почвы высотой 35-40 см с укладкой вдоль ряда 6-8 лоз, расположенных у основания кустов, что гарантирует сохранность до 70-80$ почек в зимующих глазках и получение не менее 55-60 ц/га даже при большой гибели почек на неукрытой части к"ста;
- проводить ежегодную двухстрочную глубокую безотвальную обработку почвы' в каждом междурядий виноградника, которая в сравнении с поверхностной обработкой почвы улучшает в течение вегетационного периода'водо- и воздухопроницаемость активного олоя почвы, увеличивает силу роста кустов и в зависимости от сорта повышает урожайность насаждений на 9-14,6 и/та на темно-каштановых почвах и на 21,9-27,6 ц/га на тяжелосуглинистых каменисто-щебенчатых почвах;
- виноградное растение дучше использует абиотические факторы, а также противостоит критическим низким отрицательным температурам с сохранением высокой урожайности и качества ягод только при соблюдешш соответствующей системы агротехнических приемов в определенных эколого-географических условиях произрастания, создающих возможности для благоприятного взаимодействия геногипичес-ких признаков сорта с фенотипическими;
- использование агротехнических приемов, способов и условий возделывания виноградных растений, а также физиолого-биохи-мических показателей их устойчивости способствует углублению теоретических основ в области морозоустойчивости и совершенствованию сортимента винограда с целью продвижения в более северные районы
возделывания культуры винограда и практического решения 'проблемы повышешя его продуктивности.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При реконструкции виноградников.о изменением способа ведения формы куста и в процессе замены неперспективных насаждении (через ряд) и низкоурожайных сортов следует отдавать предпоч-течение сортам с высокой и повышенной отепенью морозоустойчивости, которые при высокоштамбовой форме и выполнении дополнительных агротехнических приемов позволяют вести неукрывную культуру винограда.
2. Для повышения морозоустойчивости и урожайности плодоносящих виноградников нормы удобрений необходимо устанавливать в зависимости от степени обеспеченности почвы питательными веществами, показателя влагообеспеченносги почвы, а такж<", от экологических условий возделывания и сортовых особенностей винограда, направления использования выращенного урожая. На почвах бедных азотом, среднеобеспеченных подвижным фосфором и обеспеченных обменным калием необходимо вносить ежегодно ранней весной после вспашки фосфорно-калийные удобрения из расчета по 100 кг/га д.в. Некоторые подкормки вегетирующих виноградных растений следует проводить по д.в. растворами суперфосфата 5#-ной концентрации, калия - 2$-ноЯ концентрации 40^-ной калийной соли. При использовании микроэлементов за 5-7 дней до цветения и в период усиленного роста ягод применять цинк в виде 0,05$-ного оернокислого цинка и.марганец - 0,1$-ного■ сернокислого марганца.
3. Удаление верхушек зеленых побегов с последующим проведением однократной чеканки побегов до мере их отрастания, как агроприем, способствует улучшению вызревания побегов, более полной Дифференциации зачаточных генеративных органов и повышает сохранность почек в зимующих глазках. Многократная ежегодная'чеканка уменьшает ассимиляционную площадь фотосинтетического аппарата куста, отрицательно отражается на росте и развитии побегов, . снижает число здоровых почек и урожайность растений
в последующие годы.
4. С целью создания запаса влаги в почве, продуктивности и морозоустойчивости насаждений, усиления физиолого-биохимичео-ких процессов необходимо проводить влагозарядковый и два-три ве-
гетационных поливов, избегая поздних после прекращения роста побегов, а также использовать внутрипочвенное орошение, полив по глубоким щелям-бороздам, капельный и другие способы полива.
5. Дифференцировано подходить к укрытию виноградников, особенно в зоне укрывной и полуукрывной культуры винограда. Открывать насаждения следует не раньше срока возможного окончания морозов в -10° и не позднее начала набухания глазков.
Учитывая большое влияние экологических условий и агротехнических приемов при возделывании кулыуры винограда, возможны в каждом конкретном случае коррективы по выполнению рекомендаций, Сроков и характера применяемых отдельных агроприемов, способствующих повышению устойчивости винограда к критическим низким отрицательным температурам.
Список научных трудов и изобретений, положенных в основу научного доклада
Отдельные издания
1. Пономарев В.Ф. Повышение зимостойкости винограда. -Симферополь: Крь)«, 1969. - 72 с.
2. Плодоводство и виноградарство с основами интенсификации /Г.А.Березовский, Э.А^Верновский, В.Ф.Пономарев и др., под общ.ред. Г.А .Березовского. - Киев: Вища школа, 1974. - 344 е.: ил.
3. Пономарев В.Ф., Таргулов С.Г., Чернявский А.Ф. Интенсификация виноградарства Крыма. - Симферополь: Таврия, 1975,- 128 с.
4. Плодоводство и виноградарство с основами интенсификации /Г.А.Березовский, ,Э.А«Верновский, В.Ф.Пономарев и др.; под общ.ред. З.А.Верновского. - 2-е изд., перераб.и дополн. - Киев: Вища школа, 1978. - 440 с.
5. Пономарев В.Ф. Повышеше^зимостойкости винограда. -Симферополь: Таврия, 1978. - 80 с.
6. Виноградарство и виноделие / Э.А^Верновский, С.Ю.Джене-ев, В.Ф.Пономарев, ЕЛ.Шольц; под ред. Э.А.Верновского. - №.: Колос, 1984. - 372 е.: ил.
7. Плодовольство и виноградарство с основами интенсификации / Г.А.Березовский, З.А.Верновский, В.Ф.Пономарев и др.; под общ.ред. Э.АДЗерновского. - 3-е изд., перераб.и дополи. - Киев: Вища школа, 1984. - 455 е.: ил.
8. Технология возделывания и использования винограда / Э.А. Берн омский, С.Ю.Дженеев, В.Ф.Пономарев, Е.П.Шольц; под ред. Э.А. Верновского. - М.: Агропромиздат, 1990. - 303 е.: ил.
9. Шольц Е.П., Пономарев В.Ф. Технология переработки винограда. - М.: ВО Агропрош1здат, 1990. - 44? о.: ил.
Периодические издания
10. Пономарев В.Ф. Влияние высоты штамба виноградных куотов на зимостойкость почек / Катер, к засед.нцучно-техн.Совета МСХ СССР. - М.: ЫСХ СССР, 1967. - С.1-4.
11. Пономарев В.Ф. Влияние внекорневых подкормок на зимостойкость, урожай и качество винограда //Сб.Виноградарогво Мин. с.х.УССР. - Киев: Урожай. - Внп.4. - 1967. - С.85-91.
12. Пономарев В.Ф. Влияние высокоштамбових формировок на зимостойкость винограда /Виноградарство и виноделие СССР, 1967. - П. - С.35-40.
13. Пономарев В.Ф. Влияние некоторых приемов агротехники на зимостойкость, урожай и начество винограда /Сб.докл.1У юил.научн. конф.вузов. - Симферополь, 1968. - С.137-139.
14. Пономарев В.Ф. Физиолого-биохимические показатели зимостойкости виноградного растения // Матер.облает.конф.молодых ученых Крыма. - Симферополь: Крым, 1969. - С.228-2 30.
15. Пономарев В.Ф. Влияние высоты штамба на зимостойкооть, урожай и качество винограда //Сб.ндучн.тр.Крымс.с.-х.ин-та. -1969. - Т.8. - Вып.4. - С.25-42.
16. Пономарев В.Ф. Изменение углеводного комплекса в побегах винограда при различных способах формирования кустов //Сб.тез. докл. ко П Всесоюзн.научн.конф.молодых ученых - виноградарей и виноделов. - М., 1970. - С.55-56.
17. Пономарев В.Ф. Зимостойкость и урожай винограда при прищипывании и чеканке побегов //Сб.научн.тр.Одес. о.-х.пн-та. -Киев, 1972. - С.79-86.
18. Пономарев В.Ф. Изучение зимостойкости различных сортов винограда методами физиологических и агротехнических воздействий // Тр.по прикладной ботанике, генетике и селекции. - Л., 1972. -
Т.47. - Вып.2. - С.89-91.
19. Пономарев В.Ф., Тархулов С.Г. Влияние погодных условий на урожай винограда /'Виноделие и виноградарство СССР. - 1973. -Н. - С.39-41.
20. Пономарев В.Ф., Панова P.C. Зимостойкость почек, урожай и качество винограда при высокоштамбовой формировке кустов //Сб. научн.тр.Одес. о.-х.ин-та. - Киев, 1973. - C.7I-75.
21. Пономарев В.Ф. Зимостойкость, урожай и качество винограда при орошении // Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. - 1973. - ц 7. - С.Ы-20.
22. Пономарев В.Ф. Пути интенсификации виноградарства Крыма //Садоводство. - 1973. - а 12. - С.32-14.
2S. Пономарев В.Ф. Виноградникам Крыма - высокую продуктивность //Виноделие и виноградарство СССР. - 1973. - JS 6. - С.6-8.
24. Пономарев В.Ф. Влияние орошения на зимостойкость, урожай и качество винограда //Сб.научн.тр.Одес. с.-х.ин-та. - Киев, 1973. - С.98-105.
25. Пономарев В.Ф., Евхимик Ji.E., ¿еписко Н.П. Высокоштамбовая формировка в неукрывной и условно укрывной зоне Крыма // Виноделие и виноградарство СССР. - 1974. - J{ 5. - С.31-34.
26. Пономарев В.Ф. Зимостойкость и урожай винограда при прищипывании и чеканке побегав // Сб.научн.тр.Одес. с.-х.ин-та. -Киев, 1974. - С.?9-8б.
27. Пономарев В.Ф.Дархулоз С.Г. Погодные условия и урожай' винограда // Нау-:ка и передовой опыт - виноградарям. - Симферополь: Таврия, 1975. - С.27-22.
28. Пономарев В.Ф., Верновский Э.1. Курс на интенсификацию виноградарства /'Виноделие и виноградарство СССР. - 1975. - ü 2,-С.7-9.
29. Пономарев В.Ф. Влияние орошения на зимостойкость, урожай и качество винограда // Наука и передовой опыт - виноградарям. - Симферополь: Таврия, 1975. - С.53-56.
30. Пономарев В.Ф., Панова P.C., Евхимик I.E. Высокоштамбовая формировка - резерв повышения урожайности винограда //Наука и передовой опыт - виноградарям. - Симферополь; Таврия, 1975. -
С.69-72.
31. Пономарев В.Ф., Верновский Э.А. Главное направление интенсификации отрасли /'.Виноделие и виноградарство СССР. -1975. -ЯЗ.- С.3-Ю.
22. Пономарев В.Ф. Погодные условия и урожай винограда // Сб.-пцучн.тр.Одес. с.-х.ин-та. - 1975. - JJ I. - С.89-94.
33. Пономарев В.Ф. Весошй вклад в дальнейшее развитие отрасли /Виноделие и виноградарство СССР.- 1973.- 'Л 2. - С. 15-17.
34. Пономарев В.Ф., Верновский З.А. Повышать отдачу каждого гектара неполивного виноградника /Виноделие и виноградарство СССР.-1976. - Я 3. - С.9-12.
35. Пономарев В.Ф. Опыт аграрнопрошшлешшх объединеш1й // Экономка сельского хозяйства.- М.': Колос,1975. - 10,- С.39-43.
36. Пономарев В.Ф. Защита виноградных насаждений от мороза // Виноделие и виноградаротво СССР,- 1976. - ]£• 6. - С.42-43.
37. Пономарев В.Ф. 0рошеш1е виноградников - важнейший фактор интенсификации отрасли // Сб.неучн.яр.Одес. с.-х.ин-та. - Киев,. 1976. - С.61-64.
38. Пономарев В.Ф..Верновский Э.А. Дифференцированная агротехника и правильная организация труда - важнейшие рычаги повышения эффективности виноградарства /^Виноделие и виноградарство СССР.- 1977. - Я 3. - С.5-9.
39. Пономарев В.Ф., Леписко Н.П. Высокоштамбгвая формировка в неукрывной зоне /^Сб.неучн.тр.Одес. с.-х.ин-та. - Киев, 1977. -С.39-47.
40. Пономарев В.Ф. Рекомендации по способам ведения виноградного куста в Крымской'области (Для служебного пользования) .Симферополь, 1978. - 27 с.
41. Пономарев В.Ф., Рыбинцев В.А. Перевод виноградников на привитую культуру - важный фактор повышения эффективности отрао-ли /^Виноделие и виноградарство СССР.'- 1979. - № 8. - С.3-3.
42. Пономарев В.Ф., Дженеев С.Ю., Шольц Е.П. Хозяйственно-технологическая характеристика новых для Крыма (интровдцирован-ных) технических сортов винограда и предложения по их использованию (Для служебного пользования). - Сш4ерополь, 1980. - 10 о.
43. Пономарев В.Ф. Сельскохозяйственным кадрам - современные знания /Вестн.с.-х.наукиг-М., 1981. - И 9. - С. 122-125.
44. Пономарев В.Ф. Предложения о концентрации виноградар-отва в неукрывной зоне Крымской области (Для служебного пользованиях. - Симферополь, 1981. - 15 о.
45. 0 ходе выполнения целевой комплексной програмш "Агро^-комплекс" по проблемам виноградарства, 'зерновых, плодово-ягодных, овощных и кормовых культур // Матер.совместного заседания Бюро Южного научного центра АН УССР и его Научно-координационного Совета по Крымской области. - Одеоса-Симферополь, 1982. - С.64-70.
46. Пономарев В.Ф. Рекомендации по закладке и использова-
ншо маточников подвойннх лоз в Крымской области (Для служебного пользования) - - Симферополь, 1982. - 17 с.
47. Пономарев В.Ф. О результатах изучения агротехники высо-кошгамбовых формировок, способов рационального орошения, машинной уборки, оборудования и технологии крупных виноградоперерабатываю-щих заводов полуоткрытого типа. (Отчет о результатах поездки в Калифорнию, США). - ГКНТ СССР. - М., 1982. - 34 с.
48. Пономарев В.Ф. О развитии виноградарско-винодельской отрасли и перерабатывающей прошшленности в СФРЮ. - М.: ВНИИ1ЭИ-агропроы, 1983. - 29 с.
49. Пономарев В.Ф., Дикакь А.П., Костюченко В.Е. Эффективность возделывания винограда на различных микроэкодогических участках предгорья Крыма //Виноделие и виноградарство СССР. -1985. - В 2. - С.37-40.
• 50. Пономарев В.Ф., Зенксва Р.А., Костюченко В.Е. Влияние глубокой обработки почвы на хлорозоусгойчивость некоторых сортов привитого винограда // Сб.научн.тр.УСХА. - Киев, 1985. - C.6I-65.
51. Пономарев В.Ф. Крымская чаша. Энциклопедия виноградарства. - Кишинев, 1986. - Т.2. - С.105.
52. Пономарев В.Ф., Козачук В.А., Авраамов Г.Н. Виноградар-отво и виноделие США /'Виноделие и виноградарство СССР. - 1986. -И, - С.49-53.
53. Пономарев В.Ф. Агропромышленный комбинат "Серво №-халь //Достижения науки и техники АПК. - 1987.- Jí 6. - С.59-60.
54. Пономарев В.Ф. Экологический опгивдм. Энциклопедия виноградарства. - Кишинев, I9c¡7. - Т.З. - С.448.
55. Агропромышленные комбинаты Югославии (состояние и перспективы). - Г2ГВС ШД СССР. - М., Í930. - 17 о.
Авторские свидетельства на изобретения.
56. Способ осветления сусла или виноматериала.
k.c.ii I3¿2¿70 (СССР), Яцына А.Н., Талвари Андрее, Пономарев В.i-, Магомедов 5.Ф. Опубл. в Kl К 25. - 19а7.
ПРИЛОЖЕНИЯ
ЬШОГРАШ
1. Повышение зимостоШости винограда. - Симферополь: Крым, 1969. - 72 с.
2. Повышение зимоотойкости винограда. - Симферополь: Крым, 19в7. - 80 о.
3. Интенсификация виноградарства Крыма. - Симферополь: Таврия, 1975. - 128 с. •
УЧЕБНИКИ
1. Виноградарство и виноделие. - М.: Колоо, 1984. -312 е.: ил.
2. Плодоводство и виноградарство с основами интенсификации / Г.А.Березовский, Э.А.Верновский, В.£>.Пономарев и др.; под общ. ред. Э.А^Верновского. - 2-ое изд., перераб. и дополн. - Киев: • Вита школа, 197а. - 440 с.
3. Плодоводство и виноградарство с основами интенсификации / под общ.ред. Э .А.Верновского. - 3-е изд. дополн. и перераб. -Киев: Вища школа, I9d4. - 455 е.: ил.
4. Технология возделывания и использования винограда. - М.: ВО Агропрошздаг, 1990. - 303 е.: ил.'
' 5. .Технология переработки винограда. - М.: ВО Агропром-издат, 1990. - 447 о.: ил.
АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
А.с. ]= 132'2670 (СССР). Опубл.в Ш Л 25, 1987-.
Акта внедрения результатов исследоваш1й в ряде хозяйств, Государственного агропромышленного комитета УССР и Министерства сельского хозяйства, и продовольствия Республики Крым.
^СиММЛАмРу
- Пономарев, Виктор Филиппович