Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологические процессы винограда в зависимости от биологических особенностей прививочных компонентов и экологических условий
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тогонидзе, Георгий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения об основных физиологических процессах привитой культуры винограда.

1.2. К вопросу экофизиологии винограда.

ГЛАМ 2. СХЕМА И МЕТОДИКА ОПЫТА, ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНОГО

УЧАСТКА И ИЗУЧАЕМЫХ РАСТЕНИЙ.

2.1. Схема, место проведения и методика опытов.

2.2. Краткая характеристика климатических условий и почв опытных участков

2.3. Краткая характеристика опытных сортов цривоя и подвоя

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. ВОЗДУШНОЕ ПИТАНИЕ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ.

3.1. Интенсивность фотосинтеза.

3.1.1. Интенсивность фотосинтеза промышленных сортов винограда Грузии - Горули мцване, Крахуна и Алиготе

3.1.2. Интенсивность фотосинтеза виноградной лозы в связи с применяемыми подвоями.

3.1.3. Интенсивность фотосинтеза в связи с экологическими условиями.

3.2. Содержание пишентов в листьях виноградного растения

3.3. Интенсивность дыхания.

3.4. Водный режим.

3.4.1. Содержание воды в органах виноградной лозы в зависимости от прививаемых сортов.

3.4.2. Изменение содержания воды в органах виноградной лозы в связи с подвоями и почвенно-климатическими условиями.

3.4.3. Водоудерживаадая способность.

3.4.4. Свободная и связанная вода.

3.4.5. Интенсивность транспирации.

3.4.6. Продуктивность транспирации

3.5. Темп роста виноградной лозы. Накопление сырого и сухого веществ

3.5.1. Темп роста.

3.5.2. Накопление сырого и сухого веществ в органах виноградного растения

3.6. Продуктивность фотосинтеза

3.7. Количество урожая и его качество: сахаристость, кислотность

3.8. Экономическая эффективность сортов Крахуна, Алиготе и Горули мцване в зависимости от подвоев и экологических условий

ГЛАВА 4. УСВОЕНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРИВИВАЕМЫХ КОМПОНЕНТОВ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МЕСТНОСТИ ЕЁ ПРОИЗРАСТАНИЯ.

4.1. Интенсивность развития корневой системы винограда в соответствии с прививаемыми компонентами и экологическими условиями

4.2. Динамика содержания азота, фосфора и калия в органах винограда, испытываемых прививочных компонентов по экологическим условиям их произрастания

4.3. Усвоение питательных элементов (//РК) из почвы.

4.4. Количество выделяемого сока при плаче растения на единицу времени и его химический состав

4.5. Соотношение органов привитых кустов винограда в связи с применяемыми сортами подвоя и привоя по отдельным экологическим условиям.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологические процессы винограда в зависимости от биологических особенностей прививочных компонентов и экологических условий"

Актуальность темы. Грузия - одна из древнейших стран виноградарства и виноделия. В сельском хозяйстве они занимают ведущие места, являясь одним из основных источников повышения материального и культурного благосостояния трудящихся.

Партия и правительство, учитывая большое экономическое значение виноградарства, а также территориальные возможности его расширения, наметили большие задачи дальнейшего развития этой ценной отрасли путем увеличения площади виноградников, повышения погектарной урожайности и улучшения качества продукции виноградо-вино-дельческого производства. Об этом подробно указывается в историческом решении ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза по "Основным направлениям экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, а также в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27.IX.1979 года "0 мерах по увеличению производства южных и субтропических культур и дальнейшему ускоренному развитию сельского хозяйства в Грузинской ССР", в которых предусматривается в 11-ой пятилетке увеличить цроизводство винограда в республике до 1200 тысяч, а в 12-ой пятилетке - до 1600 тысяч тонн.

В связи с этим в 11-ой пятилетке намечено заложить 30 тысяч гектаров новых виноградников, значительно повысить урожай винограда на единицу площади и улучшить качество продукции.

Грузинский народ на протяжении многих веков создавал и сохранил до настоящего времени многие сорта винограда (Ркацители, Мцване, Цоликоури, Горули мцване, Цицка, Крахуна и др.), увеличивая их урожай и улучшая качество его продукции.

Необходимо отметить, что изучение их в прошлом, в большинстве случаев, цроизводилось эмпирически, с точки зрения лишь агротехники винограда, без надлежащих физиологических и биохимических исследований, протекающих в виноградной лозе в продолжение вегетационного периода, что часто приводило к значительным неточностям и ошибкам в выводах по отдельным вопросам культуры сортов винограда.

К настоящему времени в этом направлении в Грузии цроведена большая научно-исследовательская работа, среди которой следует отметить следующих авторов: В,П.Александров, КДбесадзе, Е.А. Макаревская /1929/; Кс.Цхакая и К.Абесадзе /1933/; П.Г.Тавадзе /1956, 1961, 1974/; Т.А.Кезели, Е.А.Макаревская, М.Н.Чрелашвили /1948/; Л.И.Джапаридзе /1950, 1972/, Е.А.Макаревская /1953, 1956/, Т.Я.Чкуасели /1966, 1974/; М.Н.Чрелашвили /1959, 1966, 1983/,Э.Г. Микеладзе /1960, 1964, 1981, 1983/, Ш.Г.Чхиквадзе /1961, 1969/, Ш.Ш.Чанишвили /1964, 1974/; Д.К.Дзагнидзе /1968, 1977/; Н.Э.Ах-вледиани /1971, 1974/; Т.Г.Мачханели /1971, 1973/ и др. Несмотря на это, ряд основных вопросов культуры винограда и его физиологии требуют дальнейшего изучения и уточнения в сортовом и экологическом разрезе.

Как известно, в Грузии после распространения филлоксеры закладка виноградников производится саженцами, привитыми на филлоксероустойчивых подвоях. Подвой же оказывает большое влияние на силу роста привоя, количество и качество урожая, характер течения физиологических и биохимических процессов в растении и пр. Филлоксероустойчивые подвои выявляют также большую избирательную способность в отношении климата, почвы и привоя (аффинитет), что необходимо предусмотреть при закладке новых виноградников. Иначе говоря, производству должны быть рекомендованы физиологически обоснованные предложения в соответствии с экологическими условиями отдельных районов Грузии.

Вопросы физиологии аффинитета, изучение взаимовлияния надземных и подземных органов винограда в онтогенезе растений являются весьма актуальными и в настоящее время продолжают изучаться советскими и зарубежными физиологами в разных почвенно-климати-ческих зонах виноградарства мира (см.тезисы II межд.симп. по физиологии виногр.лозы, Бургас, 19-24 сентября, 1983г., Болгария).

В этом аспекте наша работа является частью целенацравленных исследований, проводимых поэтапно в НИИ садоводства, виноградарства и виноделия Госкомитета сельскохозяйственного производства ГССР.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилось изучение некоторых физиологических аспектов привитой культуры винограда в разных экологических условиях Западной Грузии, установление на основании этого подбора подвоя с учетом сортовых особенностей и физиологических показателей воздушного и минерального питания растений.

В задачу исследований входило:

- изучить физиологические процессы, протекающие в листьях привитой культуры винограда на основе исследования дневной и сезонной динамики фотосинтеза, дыхания, водного режима и их связи с подвоем;

- на основе изучения содержания элементов минерального питания в органах виноградного куста (листья, побеги, грозди), а также пасоки в период весеннего плача растений, цроследить за распределением азота, фосфора и калия по органам в зависимости от подвоя и почвенно-климатических условий Абхазии, Верхней и Средней Имеретии;

- методом раскопок и биометрических измерений изучить интенсивность развития корневой системы винограда в горизонтальном и вертикальном направлениях в зависимости от прививаемых компонентов и экологических условий, определить количество усвояемых элементов из почвы по фазам вегетации в зависимости от изучаемых нами факторов;

- выявить закономерности роста и плодоношения, соотношения сырой и сухой биомассы между надземными и подземными органами куста в связи с взаимовлиянием изучаемых нами прививочных компонентов по отдельным экологическим условиям Западной Грузии;

- на основе изучения биологических, физиологических свойств, а также экономического обоснования подобрать наилучшие подвои для промышленных сортов Горули мцване, Алиготе и Крахуна в условиях Западной Грузии.

Объект исследования. Исследования цроводились в 1967-1974 годах на сортах Крахуна, Алиготе и Горули мцване, привитых на Рипариа х Рупестрис 3309, Берландиери х Рипариа 420 А и Рупестрис дю Ло.

Научная новизна работы. На культуре винограда (на одних и тех же сортах и подвоях) впервые проведено целенаправленное одновременное изучение процессов фотосинтеза, дыхания, водного режима, минерального питания в сочетании с биометрическими наблюдениями за ростом и развитием надземных органов и корневой системы по вертикальной зональности насаждений (20, 270 и 740 м над уровнем моря). Кроме того получена новая разносторонняя научная информация относительно закономерностей изменчивости физиологических процессов в зависимости от взаимовлияния изученных прививочных компонентов и экологических условий Западной Грузии.

Эти данные и результаты расширили сведения в области физиологии виноградного растения и легли в основу наших рекомендаций производству относительно выбора подвоев и закладки маточников.

Практическая ценность. В результате изучения биологических свойств и физиологических процессов стандартных сортов винограда Западной Грузии на разных подвоях впервые подобраны лучшие для Крахуна в условиях Абхазии и Средней Имеретии - Берландиери х Рипариа 420 А, для Алиготе и Горули мцване - в Средней и Верхней Имеретии - Рупестрис дю Ло, в Абхазии же для Горули мцване -Рипариа х Рупестрис 3309.

Перечисленные выше комбинации сортов Крахуна, Алиготе и Горули мцване с разными подвоями отличаются сравнительно высоким урожаем винограда и лучшим качеством продукции в соответствующих зонах виноградарства Западной Грузии.

Апробация. Основные положения работы доложены: на Конференции молодых научных работников и аспирантов (Тбилиси, 1969); на Республиканской научной конференции молодых ученых и аспирантов (Тбилиси, 1976); на У Республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Тбилиси, 1976); на УП Республиканской научной конференции аспирантов и молодых работников (Тбилиси, 1976).

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Тогонидзе, Георгий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В Абхазии и Средней Имеретии, сорт Крахуна, привитый на Рипариа х Рупестрис 3309, отличается сравнительно более высокой интенсивностью фотосинтеза и дыхания, а также большей продуктивностью фотосинтеза, чем Алиготе и Горули мцване; в Верхней Имеретии по сравнению с Горули мцване выделяется Алиготе.

По интенсивности и продуктивности транспирации, содержанию общей воды, средней длине побега и площади всех листьев на кусте, количеству сырого и сухого веществ в надземных органах виноградной лозы, а также по количеству урожая и мощности корневой системы выделяется Горули мцване, за ним следуют Крахуна и Алиготе.

2. Высокие показатели физиологических процессов (фотосинтез, дыхание, транспирация), содержания воды, силы роста надземных органов и корневой системы, продуктивности фотосинтеза и урожайности получены в Абхазии, при прививке на Берландиери х Рипариа 420А сорта Крахуна и Горули мцване на Рипариа х Рупестрис 3309; аналогичные показатели получены в Средней Имеретии при использовании для Крахуна Берландиери х Рипариа 420 А, а в Средней и Верхней Имеретии для Алиготе и Горули мцване Рупестрис дю Ло, что является показателем хорошего аффинитета у прививочных компонентов.

3. Между фотосинтезом и дыханием, а также транспирацией и накоплением сухих веществ в связи с прививочными компонентами отмечена прямая зависимость.

4. Содержание пигментов выше у тех прививок и в тех экологических условиях, которые отличаются высокой активностью фотосинтеза.

5. При изучении интенсивности фотосинтеза в различных экологических условиях выяснилось, что Крахуна, Алиготе и Горули мцване хорошо приспосабливаются к почвенно-климатическим условиям Абхазии и Средней Имеретии,Алиготе и,особенно, Горули мцване характеризуются слабой цриспосабливаемостью к условиям Верхней Имеретии (740 м над уровнем моря).

6. Изменение интенсивности фотосинтеза в течение дня выражается двухвершинной кривой. Высокая интенсивность фотосинтеза отмечается в утренние часы, значительно снижается в полдень, в вечерние часы вновь повышается, но остается несколько ниже, чем утром.

Изменение интенсивности дыхания и транспирации в течение дня дает одновершинную кривую, максимум которой падает на полдень.

Изменение интенсивности фотосинтеза, дыхания и транспирации по фазам развития дает одновершинную кривую. Максимум фотосинтеза и дыхания наблюдается в фазе цветения, а транспирации - в фазах цветения и налива ягод, лишь в условиях Верхней Имеретии максимум дыхания отмечается в фазе налива ягод.

7. По содержанию связанной воды в листьях и побегах выделяется Крахуна, а по количеству свободной воды - Горули мцване, привитые на Рипариа х Рупестрис 3309. По-видимому, этим и обуславливается сравнительная устойчивость к неблагоприятным условиям и высокая интенсивность фотосинтеза у сорта Крахуна, а также повышенная интенсивность транспирации и сильный рост у Горули мцване,

8, Основная масса корней в процентном отношении развивается в почве на глубине 20-40 см.

Алиготе несколько ограничивает рост и развитие корневой системы подвоя Рипариа х Рупестрис 3309.

На маломощных почвах (в условиях Средней Имеретии) по сравнению с глубокими почвами (условия Абхазии), где растения лучше используют почвенное пространство, целесообразно увеличение площади питания,

9, Изученные сорта в Абхазии по сравнению со Средней и Верхней Имеретией, отличаются более высокими показателями силы роста и развития надземных и подземных органов виноградного куста, а также урожайности.

Сахаристостью и кислотностью выделяется Крахуна, за ним следуют Горули мцване и Алиготе - подвой Рипариа х Рупестрис 3309.

Наиболее высокая сахаристость продукции отмечена в Средней Имеретии, кислотность - в Верхней Имеретии,

Прослеживается прямая корреляционная зависимость между количеством урожая, площадью листовой поверхности и длиной побегов на куст.

10. Крахуна, Алиготе и Горули мцване на всех изученных подвоях наибольшее количество азота, фосфора, калия и воды усваивают из почвы в первой половине вегетации.

Повышенное количество азота, калия и воды из почвы в условиях Абхазии, Средней и Верхней Имеретии извлекает Горули мцване, за ним следуют Крахуна и Алиготе. В Абхазии Крахуна усваивает больше фосфора, чем Горули мцване и Алиготе. В Средней Имеретии Крахуна и Горули мцване извлекают из почвы равное количество фосфора, а Алиготе - значительно отстает от них. В Верхней Имеретии по усвоению фосфора Алиготе и Горули мцване незначительно отличаются друг от друга на подвое Рипариа х Рупестрис 3309.

В Абхазии Крахуна усваивает больше минеральных веществ и воды при прививке на Берландиери х Рипариа 420 А, Горули мцване - на Рипариа х Рупестрис 3309; в Средней Имеретии Крахуна - на Берландиери х Рипариа 420 А, в обеих зонах Имеретии Алиготе и Горули мцване - на Рупестрис дю Ло.

Все это следует учитывать цри определении норм и сроков полива и вносимых в почву минеральных питательных веществ по биологическим фазам развития в зависимости от прививаемых компонентов и экологических условий.

- 186

11. По интенсивности выделенной пасоки при плаче возможно определить общую мощность развития корневой системы винограда, независимо от возраста куста и экологических условий.

12. Сила роста корневой системы и надземных органов виноградного куста изменяется в соответствии с применяемыми прививочными компонентами и экологическими условиями, но все же существующая между ними коррелятивная зависимость остается постоянной.

13. Высокой экономической эффективностью выделяется Горули мцване, затем следуют Крахуна и Алиготе, привитые на Рипариа х Рупестрис 3309. Экономическая эффективность выше у тех прививок, которые отличаются более высокой урожайностью.

На основании вышеизложенных выводов можно сформулировать следующие основные положения.

Полученные нами экспериментальные данные могут в значительной мере способствовать правильному подбору прививочных компонентов, разработке и уточнению сроков и норм полива в случае применения орошения, установления системы внесения удобрений, лучшему использованию растениями плодородия почвы и воздушного пространства, повышению урожайности и улучшению качества винограда в соответствии с биологическими особенностями промышленных сортов и экологическими условиями основных зон виноградарства Западной Грузии.

РЖОМЕНДАЦИЯ ДЗШ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО

На основе многолетних исследований по изучению физиологических цроцессов винограда в соответствии с биологическими свойствами прививаемых компонентов и экологическими условиями основных зон виноградарства Западной Грузии, из испытанных подвоев следует рекомендовать следующие: а) в Абхазии на красноземной, суглинистой почве для Крахуна - Берландиери х Рипариа 420 А, а Горули мцване - Рипариа х Рупестрис 3309; б) в Средней Имеретии на скелетно-суглинистой, оподзоленной почве для Крахуна - Берландиери х Рипариа 420 А, а для Горули мцване и Алиготе - Рупестрис дю Ло; в) в Верхней Имеретии на перегнойно-карбонатной, тяжело суглинистой почве для Горули мцване и Алиготе - Рупестрис дю Ло.

ЗА1Ш0ЧЕНИЕ

На основе изучения основных физиологических процессов винограда в связи с биологическими особенностями прививаемых компонентов и экологическими условиями можно заключить, что из исследуемых нами сортов, привитых на Рипариа х Рупестрио 3309, Крахуна характеризуется более высокой интенсивностью фотосинтеза и дыхания, чем Алиготе и Горули мцване. Интенсивностью же транспирации отличается Горули мцване, за ним следуют Крахуна и Алиготе.

Высокая интенсивность жизненных процессов (фотосинтеза, дыхания и транспирации), у виноградных лоз в условиях Абхазии отмечается в том случае, когда сорт Крахуна привит на Берландиери х Рипариа 420 А, а Горули мцване - Рипариа х Рупестрис 3309. В условиях Средней Имеретии же при прививке сорта Крахуна на Берландиери х Рипариа 420 А, а Алиготе и Горули мцване как в Средней, так и в Верхней Имеретии - на Рупестрис дю Ло.

Крахуна высокой активностью фотосинтеза отличается и в условиях Средней Имеретии, а Алиготе и Горули мцване - в Абхазии.

Изученные сорта характеризуются более высокими показателями дыхания в Средней Имеретии, а транспирации - в Абхазии.

Установлено, что Крахуна, Алиготе и Горули мцване довольно высокой активностью фотосинтеза характеризуются в Абхазии и Средней Имеретии, что указывает на их хорошую приспособляемость к поч-венно-климатическим условиям означенных районов, в то время как в Верхней Имеретии (740 м над уровнем моря) интенсивность фотосинтеза у Алиготе и, особенно, у Горули мцване, сравнительно ниже, что указывает на слабую приспособляемость к этим условиям Алиготе и, особенно, Горули мцване.

Изменение интенсивности фотосинтеза в течение дня выражается двухвершинной кривой. Высокая интенсивность фотосинтеза отмечается в утренние часы, в полдень она значительно снижается, а вечером вновь повышается, оставаясь более низкой, чем утром. Изменение интенсивности дыхания и транспирации в течение дня дает одновершинную кривую, максимум которой отмечается в полдень.

Ход жизненных процессов в течение вегетации по биологическим фазам развития дает одновершинную кривую, максимум которой падает на фазу цветения - период сильного роста вегетативных и закладки генеративных органов, когда наблюдается большая потребность в пластических веществах.

Содержание пластидных пигментов в листьях винограда значительно изменяется в зависимости от биологических особенностей и фено-фаз развития прививаемых компонентов.

В Абхазии и Средней Имеретии по содержанию пигментов на первом месте Горули мцване, в Верхней Имеретии содержанием хлорофилла выделяется Алиготе, количеством каротиноидов - Горули мцване на подвое Рипариа х Рупестрис 3309.

Крахуна, Алиготе и Горули мцване наибольшее количество пигментов содержат на подвоях, на которых они характеризуются высокой активностью физиологических процессов.

Максимальное количество зеленых пишентов в листьях изученных сортов винограда по биологическим фазам роста и развития растений в течение вегетации накапливается в фазе цветения,каротиноидов -в фазе налива ягод;в дальнейшему повышением возраста листьев, их количество уменьшается. Установлено,что между изменением фотосинтеза и содержанием хлорофилла по биологическим фазам развития существует прямая зависимость,тогда как между содержанием каротиноидов и интенсивностью фотосинтеза такая зависимость не отмечается.

Определение содержания воды в органах виноградной лозы показало, что наиболее высокое процентное содержание воды в листьях и побегах изученных сортов по фазам развития имеет место в фазе цветения, а в гроздьях - в фазе налива ягод, после чего её содержание во всех трех органах постепенно снижается, в фазе технической спелости винограда оно бывает наиболее низким, причем снижение в побегах происходит интенсивнее, чем в листьях.

Абсолютное количество воды в листьях и побегах достигает максимума в фазе налива ягод, а в гроздьях - в фазе технической зрелости винограда. Во всех трех органах содержание воды, начиная с фазы цветения, постепенно повышается и достигает максимума в фазе технической спелости винограда.

Из изученных сортов Горули мцване характеризуется более высоким процентным и абсолютным содержанием воды, чем Крахуна и Алиготе (на подвое Рипариа х Рупестрис 3309).

Как процентным, так и абсолютным высоким содержанием воды в органах (лист, побег, гроздь) Крахуна, Алиготе и Горули мцване отличаются на тех же подвоях, на которых, как указано выше, характеризуются высокой активностью жизненных цроцессов, лишь Крахуна в процентном отношении больше воды в листьях и побегах содержит на подвое Рипариа х Рупестрис 3309.

Указанные сорта в Абхазии содержат в органах значительно больше воды в абсолютном отношении, чем в Средней и Верхней Имеретии.

Установлено, что для оптимального роста и развития Горули мцване требует большее количество воды, чем Крахуна и Алиготе. Перечисленные сорта на всех испытанных подвоях из общего количество воды, необходимого для оптимального роста и развития, за весь вегетационный период сравнительно больше требуют в первой половине вегетации. Крахуна, Алиготе и Горули мцване в сравнительно большем количестве воды нуждаются на подвоях, которые характеризуются высокой активностью жизненных процессов. Как видим, в Абхазии они выделяются более повышенной потребностью воды, чем в Средней и Верхней Имеретии. Все это следует учитывать при определении количества и сроков полива по биологическим фазам развития в зависимости от прививаемых компонентов и экологических условий.

Следует отметить, что сорта, характеризующиеся высокой интенсивностью транспирации, отличаются низкой водоудерживащей способностью.

Высоким содержанием связанной воды в листьях и побегах выделяется сорт Крахуна, содержанием свободной воды - Горули мцване. Видимо этим обуславливается сравнительно высокая устойчивость сорта Крахуна к неблагоприятным условиям и высокая интенсивность фотосинтеза, а также повышенная интенсивность транспирации и сильный рост и развитие Горули мцване.

Наибольшей средней длиной и площадью побегов и листьев на виноградной лозе, а также высоким содержанием сырого и сухого веществ в органах (листья, побеги, грозди) выделяется Горули мцване, затем следуют Крахуна и Алиготе, привитые на Рипариа х Рупест-рис 3309.

По подвоям колеблется также средняя длина побегов и площадь листьев изученных сортов, количество сырого и сухого веществ в органах аналогично изменению интенсивности фотосинтеза.

Следует отметить, что средняя длина побегов и площадь листьев, количество сухого и сырого веществ изучаемых сортов, выше в Абхазии, чем в Средней и Верхней Имеретии.

Продуктивность фотосинтеза изменяется в зависимости от прививаемых компонентов в основном с той же закономерностью, что и интенсивность фотосинтеза. Начиная с фазы цветения она повышается и достигает максимума в фазе технической спелости винограда.

По количеству урожая в Абхазии, Средней и Верхней Имеретии выделяется Горули мцване, привитый на Рипариа х Рупестрис 3309; из исследуемых сортов высокой сахаристостью и кислотностью сусла выделяется сорт Крахуна.

С точки зрения получения высоких урожаев наилучшим подвоем для Крахуна в Абхазии следует считать Берландиери х Рипариа 420 А, для Горули мцване - Рипариа х Рупестрис 3309; в Средней Имеретии для Крахуна - Берландиери х Рипариа 420 А; для Алиготе - и Горули мцване как в Средней,так и Верхней Имеретии - Рупестрис дю Ло.

Алиготе, Крахуна и Горули мцване в Абхазии дают более высокие урожаи, чем в Средней и Верхней Имеретии. Наиболее высокая сахаристость продукции в цределах этих сортов отмечается в Средней Имеретии, кислотность - в Верхней Имеретии.

Исследования показали, что количество урожая находится в прямой корреляционной зависимости от площади листьев.

Определение экономической эффективности Крахуна, Алиготе и Горули мцване в зависимости от подвоев и экологических условий показало, что из опытных сортов, привитых на Рипариа х Рупестрис 3309, во всех трех виноградарских районах наиболее высокой экономической эффективностью выделяется Горули мцване, затем следуют Крахуна и Алиготе.

Крахуна, Алиготе и Горули мцване высокой экономической эффективностью характеризуются на тех же подвоях, на которых дают наиболее высокие урожаи.

Изученные сорта в Абхазии дают больше чистого дохода, чем в Средней и Верхней Имеретии.

Из опытных сортов в случае прививки на Рипариа х Рупестрис 3309, Горули мцване мощностью корневой системы (длина, вес, объем, общая поверхность), развитием корней в горизонтальном и вертикальном направлениях, превышает Крахуна и Алиготе.

В Абхазии рост и развитие корневой системы сорта Крахуна, привитого на Берландиери х Рипариа 420 А, выше, чем в случае прививки на Рипариа х Рупестрис 3309; а Горули мцване, наоборот, на Рипариа х Рупестрис 3309 дает более высокие показатели; в Средней Имеретии Крахуна лучший результат дает опять-таки на Бердандиери х Рипариа 420 А по сравнению с Рипариа х Рупестрис 3309 и Рупестрис дю Ло, а Алиготе и Горули мцване как в Средней, так и в Верхней Имеретии - на Рупестрис дю Ло дают более высокие показатели, чем на Рипариа х Рупестрис 3309 и Берландиери х Рипариа 420 А.

Крахуна, Алиготе и Горули мцване в Абхазии развивают более мощную корневую систему, чем в Средней и Верхней Имеретии. В Средней Имеретии они характеризуются лучшим развитием корневой системы в горизонтальном направлении, чем в Абхазии и Верхней Имеретии, а в Абхазии - лучшим развитием корней в вертикальном направлении, чем в Верхней и Средней Имеретии.

Во всех трех зонах виноградарства основная масса корневой системы виноградных лоз всех комбинаций прививаемых компонентов развивается на глубину 20-40 см почвы. Отмечено, что в 0-20 см слое почвы Алиготе характеризуется в процентном отношении лучшим развитием корневой системы, чем Крахуна и Горули мцване.

Основными факторами, влияющими на рост и развитие корневой системы, являются: климатические условия, тип и плодородие почвы, а также биологические особенности сорта.

Установлено, что Алиготе, Крахуна и Горули мцване усваивают наибольшее количество азота, фосфора и калия из почвы в первой половине вегетации: азота в Абхазии с момента распускания почек до налива ягод, в Средней и Верхней Имеретии - от распускания почек до цветения, а фосфора и калия как в Абхазии, так и в Средней Верхней Имеретии - от распускания почек до налива ягод - период сильного роста и усиленного накопления сухой массы. Во второй половине вегетации при снижении процессов роста растений, их усвоение значительно снижается, в случае же калия - снижение сравнительно незначительно.

Полученные данные следует использовать цри разработке и уточнении доз вносимых минеральных удобрений по биологическим фазам развития.

В Абхазии, Средней и Верхней Имеретии, при прививке на одном и том же подвое - Рипариа х Рупестрис 3309 - наибольшим количеством азота и калия, выносимых из почвы, характеризуется Горули мцване, затем Крахуна и Алиготе. Усвоением фосфора в Абхазии Крахуна превышает Алиготе и Горули мцване; в Средней Имеретии Крахуна и Горули мцване усваивают равное количество фосфора, а Алиготе значительно отстает от них. В Верхней Имеретии по усвоению фосфора между Алиготе и Горули мцване различие незначительно.

В Абхазии усвоением минеральных веществ Крахуна выделяется на Берландиери х Рипариа 420 А, Горули мцване - на Рипариа х Рупестрис 3309; в Средней Имеретии Крахуна на Берландиери х Рипариа 420А; Алиготе и Горули мцване как в Средней, так и в Верхней Имеретии - на Рупестрис дю Ло.

Изученные сорта винограда усваивают больше питательных веществ из почвы в Абхазии, чем в Средней и Верхней Имеретии.

Таким образом, уровень обеднения почвы азотом, фосфором и калием значительно изменяется по сортам прививаемых компонентов и экологических условий. Это следует учитывать цри установлении доз вносимых в почву минеральных питательных веществ.

Установлено, что по интенсивности плача винограда возможно определить мощность развития его корневой системы в соответствии с возрастом и биологическими свойствами прививаемых компонентов.