Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синцитиальная цитоплазматическая связь и слияние нейронов некоторых беспозвоночных
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лактионова, Александра Александровна
введение.
1. обзор литературы.
1.1. Дискуссия между ретикуляристами и нейронистами.
1.2. Синцитий в нервной системе беспозвоночных.
1.3. Современные исследования синцития у нейронов позвоночных.
1.4. Слияние клеток в эксперименте и при патологии.
1.5. Энуклеация клеток, получение цитопластов и кариопластов.
1.6. Проблема двуядерных нейронов.
1.7. Многоядерные нейроны.
1.8. Физиологические доказательства возможности образования синцитиальной связи в нервной системе.
1.9. Механизм слияния мембран.
2. материал и методика исследования.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методика культивирования изолированных нейронов моллюска.
2.3. Методика исследования слияния нейронов с помощью вспомогательных агентов.
2.4. Методика электронно-микроскопических исследований.
2.5. Методика экспериментального слияния тел нейронов.
2.6. Методика исследования энуклеации нейронов под воздействием цитохалазина В.
2.7. Методика слияния цито- и кариопластов с телами нервных клеток.
2.8. Описание установки для компьютерной фазовоконтрастной микроскопии с цейтраферной видеосъемкой.
2.9. Компьютерный анализ материала.
3. собственные данные.
3.1. Обнаружение межклеточной синцитиальной связи в нервной системе речного рака.
3.2. Спонтанное синцитиальное слияние живых нейронов моллюска.
3.3. Ультраструктурные исследования нейронов моллюска под влиянием проназы.
3.4. Попытки слияния нейронов моллюска с помощью вспомогательных активных агентов.
3.5. Разработка методики экспериментального слияния нейронов.
3.5.1. Светооптические признаки формирования синцитиальной межнейрональной связи.
3.5.2. Электоронно-микроскопические доказательства синцитиальной межнейрональной связи нейронов моллюска.
3.6. Эксперименты по использованию способности нейроллемы к слиянию.
3.6.1. Энуклеация нейронов под воздействием цитохалазина В.
3.6.2. Слияние цито- и кариопластов с телами нейронов.
4. обсуждение результатов.
5. выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Синцитиальная цитоплазматическая связь и слияние нейронов некоторых беспозвоночных"
Актуальность работы. В настоящее время нет сомнений в том, что основными формами межнейрональной коммуникации являются синаптическая и электрическая связь с помощью щелевых и плотных мембранных контактов. В тоже время в литературе появляется все больше данных о том, что в отдельных частях нервной системы или в определенных условиях иногда может встречаться цитоплазматическая синцитиальная связь. Некоторые электрофизиологи стали обозначать термином «синцитиум» электрическую связь между нейронами через gap junction (Peinado, 2001; Foster, Sangelaub, 2004). При этом нередко даже не упоминается, что речь идет об электрическом синцитии (Rash, 2000; Maftahof, 2005), как будто бы цитоплазматического синцития вообще не существует. Тем не менее, цитоплазматическая связь« и слияние клеток на базе синцития возможны у клеток всех тканевых типов (El-Darsh, Whitfield, 2000; Nehn, Ehlers, Herlyn, 2001; Hartenstein, Jones, 2003; Okazaki, 2007). Так, в экспериментах, путем образования синцития, с последующим слиянием клеток, формируются различные гомо- и гетерогенные гибридные клетки (Рингерц, Сэвидж, 1979; Duran, 2001; Ferrer, Namiq, Carda, 2002).
В 2003 году убедительно показана возможность слияния1 in vitro и in vivo нервных клеток и мезенхимных стволовых клеток костного мозга (Alvarez-Dolado et al., 2003; Weimann et al., 2003,а; Bae et al., 2005; Корочкин, Ревищин, Охотин, 2005). Недавно продемонстрировано также слияние клеток, экспрессирующих проинсулин с нейронами спинальных ганглиев (Terashima et al., 2005). Показано слияние клеток микроглии с апикальными дендритами пирамидных нейронов неокортекса под влиянием ретровирусов (Ackman et al., 2006). Отмечена важная роль слияния нейронов с ненервными клетками в развитии нейропатологии (Crain, Tran, Mazey, 2005; Bae et al.,
1 Слияние клеток происходит после образования синцитиальных пор в зоне контактирующих мембран.
2007). Исследования СПИДа обнаруживают гигантские слившиеся многоядерные «клетки мозга» при специфическом энцефалите (Aguzzi et al., 1993; Chen et al., 2006,b). Все эти данные свидетельствуют о такой же способности нейролеммы к слиянию и образованию синцития, какая существует и у других клеток.
Возникает вопрос, почему же только нейроны не способны создавать синцитий и сливаться. И так ли»это?
Есть основания считать, что нейроны обладают способностью создавать синцитиальные связи, об этом свидетельствуют многочисленные находки синцитиев у беспозвоночных (Young, 1938; Nicol, 1948; Carr, Taghert, 1988). В нашей лаборатории морфологическими методами продемонстрирована реальность существования синцитиальной цитоплазматической межнейронной связи в периферической вегетативной нервной системе, гиппокампе, коре большого мозга (Сотников и др>, 2009; Сотников и др., 2010; Сотников и др., 2011). Недавнее электрофизиологическое исследование (McCarthy, Tank, Ehquist, 2009) доказало формирование синцитиальных связей на базе щелевых контактов, завершающееся слиянием нейронов. Однако наличие синцитиальной цитоплазматической связи нейрон-нейрон нуждается в дополнительных исследованиях.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы являлось исследование межнейрональной цитоплазматической синцитиальной связи в нервной системе некоторых беспозвоночных.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить межклеточные синцитиальные связи в нервной системе беспозвоночного in situ.
2. Исследовать причину появления спонтанного слияния нейронов в культуре ткани.
3. Разработать способ цитоплазматического синцитиального слияния нейронов в эксперименте.
4. Осуществить энуклеацию нейронов, получив безъядерные цитопласты и кариопласты, и изучить возможность их слияния с другими нейроцитами.
Научная новизна исследования.
Проведенные исследования впервые выявили глионейритные цитоплазматические связи в периферической нервной системе речного рака, тем самым были показаны значительные адгезионные возможности нейроллемы и ее способность к слиянию с мембранами других клеток.
Экспериментально доказана невозможность использования некоторых общепринятых методик слияния ненервных клеток в опытах с изолированными нейронами моллюска.
Впервые разработана- методика' экспериментального получения цитоплазматических синцитиальных связей живых нейронов и их слияния.
Доказано, что нейроны подобно клеткам других тканевых типов способны к энуклеации, образованию безъядерных цитопластов и кариопластов, и их слиянию с другими нейронами.
Теоретическое и практическое значение работы.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней представлены дополнительные экспериментальные данные, свидетельствующие о существовании в нервной системе не двух, а трех типов межнейронных связей: синаптической, контактной электрической и синцитиальной цитоплазматической.
Практическое значение состоит, во-первых, в том, что в диссертации разработана, апробирована и запатентована методика экспериментального получения синцитиальной связи и слияния нейронов. Во-вторых, полученные новые данные могут быть использованы для реконструирования нейронов и экспериментального моделирования с фрагментами нервных клеток, то есть энуклеации, образованию безъядерных цитопластов и кариопластов, и их слиянию с другими нейронами. Это открывает практическую возможность для разработки методики слияния ампутированных нервных отростков (цитопластов) с телами нейроцитов. Полученные данные также представляют собой принципиально новое дополнение к курсу нейрофизиологии нейрона.
Положения, выносимые на защиту.
1. Возможность образования синцитиальных цитоплазматических связей в периферической нервной системе речного рака.
2. Посредством выделения одиночных, лишенных глии нейронов, основанном на энзиматической обработке ганглиев моллюсков, стабильно воспроизводится слияние нервных клеток, что позволяет разработать «Способ моделирования синцитиальных связей между нервными клетками in vitro», перспективный, для использования в практике экспериментальных исследований, и получить дву- и многоядерные нервные клетки.
3. Осуществление энуклеации нейронов, с получением безъядерных цитопластов и кариопластов, и их слияние демонстрирует теоретическую возможность слияния безъядерных фрагментов нейрона с другой нервной клеткой. V
Апробация материалов диссертации. Результаты работы были представлены на Научно-практической конференции молодых ученых «Механизмы регуляции и взаимодействия, физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды» (Санкт-Петербург - Колтуши, 2007); ХП Научной конференции молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (Москва, 2008); VI Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург,
2008); IX East European Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology «Simple nervous system» (St.-Petersburg, 2009); VII Всероссийской конференция, посвященной 160-летию со дня рождения И. П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009); VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009); Международном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2010); на1 X Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); XXI Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); Всероссийской конференции «Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды» (Санкт-Петербург, 2010); Конференции молодых ученых «Механизмы адаптации, физиологических систем организма к факторам- среды» (Санкт-Петербург, 2010); III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 5 статей в журналах из списка ВАК, 1 запатентованное изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, шести глав с изложением экспериментальных результатов, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа содержит 161 страницу. Из них - 51 рисунок и 2 таблицы. Список литературы включает 313 источников: 107 отечественных и 206 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лактионова, Александра Александровна
5. ВЫВОДЫ
1. В периферических нервных стволах речного рака существуют глионейритные синцитиальные цитоплазматические связи, выявленные при электронно-микроскопическом исследовании.
2. У моллюсков возникает спонтанное синцитиальное слияние одиночных нейронов с образованием двуядерных клеток (дикарионов) независимо от их энзиматической обработки.
3. Полиэтиленгликоль и латексные шарики полистирола, широко используемые для синцитиального слияния ненервных клеток, непригодны для слияния нейронов моллюска.
4. Синцитиальное слияние нейронов осуществляется в эксперименте с помощью впервые разработанного «Способа моделирования синцитиальных связей между нервными клетками in vitro», а двуядерные и многоядерные нервные клетки формируются с помощью слияния нейронов, а не путем амитоза.
5. Высокие адгезионные свойства мембраны нейронов подтверждаются экспериментальным получением цитопластов и кариопластов путем энуклеации и синцитиального слияния этих клеточных фрагментов с другими живыми нейронами.

Автореферат диссертации по теме "Синцитиальная цитоплазматическая связь и слияние нейронов некоторых беспозвоночных"
\
1
I
На правах рукописи
Ч
ЛАКТИОНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА
СИНЦИТИАЛЬНАЯ ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ И СЛИЯНИЕ НЕЙРОНОВ НЕКОТОРЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ
03.03.01 - физиология 03.03.04 — клеточная биология, цитология, гистология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 5 ДЕК 2011
Санкт-Петербург 2011
005006240
Работа выполнена в лаборатории функциональной морфологии и физиологии нейрона Института физиологии им. И. П. Павлова РАН
Научный руководитель: доктор биологических наук, заслуженный деятель
науки РФ, профессор Сотников Олег Семенович
Официальные оппоненты: Отеллин Владимир Александрович,
д.м.н., чл.-корр. РАМН, профессор, Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН Чепур Сергей Викторович, д.м.н., профессор, начальник ФГУ «ГосНИИИ военной медицины МО РФ» НИИЦ (медико-биологической защиты)
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита диссертации состоится декабря 2011 года в ¡¿. часов
на заседании Диссертационного Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций (Д 002.020.01) при Институте физиологии им. И.П. Павлова РАН (199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института физиологии им. И.П. Павлова РАН
Автореферат разослан « 4»1 ЛО$1>/рЯ 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биологических наук
Н.Э. Ор,
У у/ у/У
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время нет сомнений в том, что основными формами межнейрональной коммуникации являются синаптическая и электрическая связь с помощью щелевых и плотных мембранных контактов. В тоже время в литературе появляется все больше данных о том, что в отдельных частях нервной системы или в определенных условиях иногда может встречаться цитоплазматическая синцитиальная связь. Некоторые электрофизиологи стали обозначать термином «синцитиум» электрическую связь между нейронами через gap junction (Foster, Sangelaub, 2004). При этом нередко даже не упоминается, что речь идет об электрическом синцитии (Rash, 2000; Maftahof, 2005), как будто бы цитоплазматического синцития вообще не существует. Тем не менее, цитоплазматическая связь и слияние клеток на базе синцития возможны у клеток всех тканевых типов (El-Darsh, Whitfield, 2000; Hartenstein, Jones, 2003; Okazaki, 2007). Так, в экспериментах путем образования синцития, с последующим слиянием клеток, формируются различные томо- и гетерогенные гибридные клетки (Рингерц, Сэвидж, 1979; Ferrer, Namiq, Carda, 2002).
В 2003 году убедительно показана возможность слияния in vitro и in vivo нервных клеток и мезенхимных стволовых клеток костного мозга (Alvarez-Dolado et al., 2003; Weimann et al., 2003; Bae et al., 2005). Недавно продемонстрировано также слияние клеток, экспрессирующих проинсулин с нейронами спинальных ганглиев (Terashima et al., 2005). Показано слияние клеток микроглии с апикальными дендритами пирамидных нейронов неокортекса под влиянием ретровирусов (Ackman et al., 2006). Отмечена важная роль слияния нейронов с ненервными клетками в развитии нейропатологии (Crain, Tran, Mazey, 2005; Bae et al., 2007). Все эти данные свидетельствуют о такой же способности нейролеммы к слиянию и образованию синцития, какая существует и у других ненервных клеток. Возникает вопрос, почему же только нейроны не способны создавать синцитий и сливаться. И так ли это?
Есть основания считать, что нейроны обладают способностью создавать синцитиальные связи, об этом свидетельствуют многочисленные находки синцитиев у беспозвоночных (Young, 1938; Nicol, 1948; Carr, Taghert, 1988). В нашей лаборатории морфологическими методами продемонстрирована реальность существования синцитиальной цитоплазматической межнейронной связи в периферической вегетативной нервной системе, гиппокампе, коре большого мозга (Сотников и др., 2009; Сотников и др., 2010; Сотников и др., 2011). Недавнее электрофизиологическое исследование (McCarthy, Tank, Ehquist, 2009) доказало формирование синцитиальных связей на базе щелевых контактов, завершающееся слиянием нейронов. Однако наличие синцитиальной
цитоплазматической связи нейрон-нейрон нуждается в дополнительных исследованиях.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось исследование межнейрональной цитоплазматической синцитиальной связи в нервной системе некоторых беспозвоночных.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить межклеточные синцитиальные связи в нервной системе беспозвоночного in situ.
2. Исследовать причину появления спонтанного слияния нейронов в культуре ткани.
3. Разработать способ цитоплазматического синцитиального слияния нейронов в эксперименте.
4. Осуществить энуклеацию нейронов, получив безъядерные цитопласты и кариопласты, и изучить возможность их слияния с другими нейроцитами.
Научная новизна исследования. Проведенные исследования впервые выявили глионейритные цитоплазматические связи в периферической нервной системе речного рака, тем самым были показаны значительные адгезионные возможности нейроллемы и ее способность к слиянию с мембранами других клеток.
Экспериментально доказана невозможность использования некоторых общепринятых методик слияния ненервных клеток в опытах с изолированными нейронами моллюска.
Впервые разработана методика экспериментального получения цитоплазматических синцитиальных связей живых нейронов и их слияния.
Доказано, что нейроны подобно клеткам других тканевых типов способны к энуклеации, образованию безъядерных цитопластов и кариопластов, и их слиянию с другими нейронами.
Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическим значением работы является представление дополнительных экспериментальных данных, свидетельствующих о существовании в нервной системе не двух, а трех типов межнейронных связей: синаптической, контактной электрической и синцитиальной цитоплазматической.
Практическое значение состоит, во-первых, в том, что в диссертации разработана, апробирована и запатентована методика экспериментального получения синцитиальной связи и слияния нейронов. Во-вторых, полученные новые данные могут быть использованы для реконструирования нейронов и экспериментального моделирования с фрагментами нейрона, то есть энуклеации, образованию безъядерных цитопластов и кариопластов, и их слиянию. Это открывает практическую возможность для разработки
методики слияния ампутированных нервных отростков (цитопластов) с телами нейроцитов. Полученные данные также представляют собой принципиально новое дополнение к курсу нейрофизиологии нейрона. Положения, выносимые на защиту.
1. Возможность образования синцитиальных цитоплазматических связей в периферической нервной системе речного рака.
2. Посредством выделения одиночных, лишенных глии нейронов, основанном на энзиматической обработке ганглиев моллюсков, стабильно воспроизводится слияние нервных клеток, что позволяет разработать «Способ моделирования синцитиальных связей между нервными клетками in vitro», перспективный для использования в практике экспериментальных исследований, и получить дву- и многоядерные нервные клетки.
3. Осуществление энуклеации нейронов, с получением безъядерных цитопластов и кариопластов, и их слияние демонстрирует теоретическую возможность слияния безъядерных фрагментов нейрона с другой нервной клеткой.
Апробация материалов диссертации. Результаты работы были представлены на Научно-практической конференции молодых ученых «Механизмы регуляции и взаимодействия физиологических систем организма человека и животных в процессах приспособления к условиям среды» (Санкт-Петербург - Колтуши, 2007); XII Научной конференции молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии (Москва, 2008); VI Всероссийской конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008); IX East European Conference of the International Society for Invertebrate Neurobiology «Simple nervous system» (St.-Petersburg, 2009); VII Всероссийской конференция, посвященной 160-летию со дня рождения И. П. Павлова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2009); VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов,
2009); Международном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак,
2010); на X Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); XXI Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Калуга, 2010); Всероссийской конференции «Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды» (Санкт-Петербург, 2010); Конференции молодых ученых «Механизмы адаптации физиологических систем организма к факторам среды» (Санкт-Петербург, 2010); III Съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, из них 5 статей в журналах из списка ВАК, 1 запатентованное изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, шести глав с изложением экспериментальных результатов, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа содержит 161 страницу. Из них - 51 рисунок и 2 таблицы. Список литературы включает 313 источников: 107 отечественных и 206 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на нейронах пресноводных моллюсков Lymnaea stagnalis и Planorbis corneus vulgaris, а также на периферических нервных стволах речного рака Astacus Ieptodactylus.
Методика культивирования изолированных нейронов моллюска. Окологлоточное нервное кольцо моллюсков после отсечения нервов переносили в физиологический раствор, с добавлением 50 мкг/мл гентамицина сульфата, при комнатной температуре. После этого нервное кольцо разрезали на ганглии, которые переносили в 0.4 % раствор проназы (Serva), приготовленный на физиологическом растворе для моллюсков, при температуре 20-22 "С на 50 мин.
После ферментативной обработки выделенных ганглиев, тонкими препаровальными иглами снимали соединительнотканную капсулу и проводили пипетирование, вначале с помощью Г-образной стеклянной микропипетки с диаметром отверстия кончика 0.8 мм, а затем микропипеткой с диаметром 0.6 мм. В результате удавалось получить значительное количество изолированных, лишенных глии нейронов. Для культивирования использовали бессывороточную питательную среду с определенным химическим составом RPMI-1640 (БиолоТ) или Игла MEM (Sigma) без глютамина и бикарбоната, которые стерилизовали непосредственно перед посадкой. В среду также добавляли гентамицина сульфат в концентрации 50 мкг/мл, L-глютамин в концентрации 0.3 г/л. С помощью бикарбоната натрия устанавливали pH среды 7.8 рН-метр типа рН-150 (Hanna, Romania). Для исследования одиночных нейронов применяли микрокамеры, которые представляют собой стеклянные кольца высотой 0.8 см и диаметром 0.8 см (подробнее методику см. Костенко и др., 1998). Посадку нейронов проводили в специальном вентилируемом стерильном помещении.
Культуру исследовали в течение 1-6 дней. Наблюдение за нейронами с первых минут после посадки осуществляли на компьютерной автоматизированной микровидеоустановке, созданной на базе инвертированного фазовоконтрастного микроскопа МБИ-13 (ЛОМО). Производили цейтраферную видеосъемка - 1 кадр каждые 15мин. Полученные в формате BMP изображения переводили в формат Jpeg и подвергали морфологическому анализу.
Методика электронно-микроскопических исследований. Изолированные нейроны моллюсков, после их агрегации центрифугированием, и периферические нервные стволы речного рака фиксировали в течение 1 часа охлажденным 2.5 %-м раствором глютарового альдегида (рН=7.4), разведенным 0.1 M какодилатом натрия. В последующем проводили дофиксацию 1 %-м охлажденным раствором четырехокиси осмия (OSO4) в течение ЗОмин. Далее осуществляли дегидратацию и заливку материала общепринятым методом для электронно-микроскопических исследований. Фиксированный материал резали на ультратоме LKB-5 (Швеция) на полутонкие срезы и просматривали их под фазовоконтрастным микроскопом. Ультратонкие срезы изучали под электронным микроскопом LEO 10 (Германия) при напряжении 8000 В. Срезы контрастировали цитратом свинца в течение ЗОмин. Негативы сканировали в просвечивающем режиме с помощью сканера UMAX Astra 4000V (Тайвань). Позитивные изображения подвергали морфологическому анализу.
Методика слияния нейронов с помощью вспомогательных агентов.
Слияние нейронов с помощью полиэтиленгликоля (ПЭГ). 0.5 г ПЭГ с молекулярной массой 2000 расплавляли в термостате. К расплавленному раствору ПЭГ при температуре 32-34 °С добавляли 0.5 мл культуральной среды Игла MEM (Sigma). Полученный 50 %-ный раствор доводили с помощью 1N раствора NaOH до рН=7.6. Изолированные одиночные нейроны, находящиеся на часовом стекле, помещали в теплую культуральную среду (32-34 °С), по каплям осторожно прибавляли 1 мл 50 %-ного раствора ПЭГ (температура 34 °С). Через 1 мин после добавления ПЭГ, тщательно промывали клетки теплой культуральной средой 3-4 раза и исследовали под инвертированным фазовоконтрастным микроскопом.
Слияние нейронов под воздействием полистиролъных латексных шариков. В экспериментах использовали монодисперсный латекс полистирола с карбоксилированной поверхностью латексных частиц с диаметром 220 нм. Латекс вводили как в нормальную культуральную среду, содержащую одиночные изолированные живые нейроны, так и в среду, приготовленную на физиологическом растворе для моллюсков без Са2+ и Mg2+, в концентрации 0.1 мг/мл. Далее проводили центрифугирование в течение 30 мин 800 об/мин и помещали нейроны в микрокамеры для исследования с помощью фазовоконтрастной микроскопии.
Методика экспериментального слияния тел нейронов. Изолированные, лишенные глин и соединительной ткани, нервные клетки моллюсков переносили в стерильную центрифужную пробирку со средой. Перемещение клеток и центрифугирование проводили в специальном стерильном боксе. Нейроны центрифугировали в течение 15
мин при 3000 оборотов в минуту. Нервные клетки оставляли в центрифужной пробирке с культуральной средой на 2 суток. Центрифугирование применяли для агрегации клеток. Далее нейроны фиксировали для электронно-микроскопических исследований. Методика исследования энуклеации нейронов под воздействием цптохалазпиа В. Изолированные нейроны помещали в стерильную среду Игла MEM (Sigma). Для энуклеации использовали цитохалазин В (Sigma, США), который растворяли в диметилсульфоксиде (ДМСО) (1 мг/мл) и затем разводили в культуральной среде до концентрации 10 мкг/мл. Культивирование проводили в течение 8-24 часов.
Методика энуклеации нервных клеток приводит к формированию кариопластов -ядер, окруженных узким слоем цитоплазмы и мембраной, и цитопластов - оставшейся цитоплазмы, окруженной мембраной. Жизнеспособность цитопластов проверялась по гранулообразованию при окрашивании объектов метиленовым синим. Для более полного отделения большинства ядер от цитоплазмы клетки проводили дополнительное механическое воздействие путем пипетирования. Микроскопию осуществляли с помощью инвертированного фазовоконтрастного микроскопа МБИ-13 (ЛОМО).
В контроле проверяли, не вызывает ли энуклеацию ядра растворитель цитохалазина В ДМСО. Для этого, в таких же опытах, к 100 мл культуральной среды добавляли 1 мл ДМСО без цитохалазина.
Методика слияния цито- и кариопластов с телами нервных клеток. Нервные клетки помещали в стерильную питательную среду Игла MEM (Sigma), содержащую 10 мкг/мл цитохалазина В. Этой средой заполняли стерильную центрифужную пробирку и осторожно Г-образной пипеткой переносили в нее выделенные нейроны. Выдерживали клетки в среде с цитохалазином В в течение 4 (1-я серия опытов) или 18 (2-я серия опытов) часов, после чего проводили пипетирование энуклеированных клеток в течение 510 мин для окончательного отделения кариопласта от цитопласта. Полученные кариопласты и цитопласты, промывали чистой культуральной средой. Затем к этим фрагментам добавляли только что выделенные нервные клетки с целью добиться слияния цитопластов с телами живых нейронов. Для сближения целых нейронов и фрагментов нейронов осуществляли центрифугирование в течение 5 мин при 400 оборотах в минуту и сохраняли в таком виде в культуральной среде в течение двух суток. Таким образом, в первой серии фрагменты нейронов находились в питательной среде 28 часов, а во второй серии в течение 56 часов. Агрегаты слившихся тел живых нейронов и фрагментов нервных клеток фиксировали для электронно-микроскопических исследований.
Анализ полученных данных осуществлялся с помощью многократного просмотра накопленного материала, а также на основе сравнительного изучения фотографий.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При электронно-микроскопических исследованиях периферических нервных стволов речного рака удалось выявить сложные глионейритные отношения в его нервной системе. Впервые обнаружены продленные и точечные глионейритные плотные контакты, которые, располагаясь серийно, сужают межклеточную щель, образуя ее варикозные деформации. Разрыв мембран в области контакта приводит к формированию глионейритной поры (менее 8 нм), которая, расширяясь, образует крупные (до 240 нм) синцитиальные перфорации (рис.1). На кромке перфорации либо встречаются остатки плотных контактов в виде тонких палочкообразных структур, либо поврежденные мембраны, сливаясь, закругляются. В просвете перфорации всегда имеются остаточные мембранные тельца в виде нескольких везикул. Их отклонение от срединной линии может свидетельствовать о взаимной транслокации веществ глио- и нейроплазмы.
Рис. 1. Варианты строения глионейритных синцитиальных цитоплазматических перфораций, а - варикозности межклеточной глионейритной щели предшествуют образованию синцитиальной перфорации; б, в - увеличенные фрагменты рис. 1а. 1 - везикулярные остаточные тельца в просвете перфораций; 2 - плотный глионейритный контакт у кромки перфорации; 3 - интимная глиальная оболочка нейрита; 4 - варикозная деформация глионейритной межклеточной щели; стрелки - синцитиальные цитоплазматические глионейритные перфорации. Электронная микроскопия. Масштаб 1мкм.
Таким образом, удалось обнаружить образование синцитиальных связей нейритов с
клетками других типов, как это было показано ранее (El-Darsh, Whitfield, 2000; Вае et al., 2007; Okazaki, 2007). Наш материал свидетельствует о высоких адгезионных свойствах мембраны нейронов и их способности формировать мембранные контакты и синцитиальные перфорации, причем прослеживается непосредственная связь мембранных контактов и синцитиальных анастомозов, что говорит о едином процессе превращения мембранных контактов в цитоплазматические синцитиальные связи.
На возможность слияния живых нейронов в культуре ткани указывают находки отдельных синцитиально слившихся нервных клеток непосредственно после препаровки клеток и их обработки проназой. Эти нейроны, не только не подвергаются диссоциации проназой, но и имеют абсолютный признак слияния, электрофизиологически доказанный К.М. McCarthy с соавторами (2009) (угол 125° между слившимися нейронами). Хотя такие двуядерные нейроны встречаются редко, иногда все же удается проследить сам процесс слияния нейроцитов. Вначале слияния клетки имеют 8-образную форму. В течение Юмин удается заметить динамику изменения формы нейрона и увеличение угла между клетками. Через 60-70мин нейроцит приобретает эллипсовидную форму, а через 90мин форма становится сферической. При этом отчетливо видны контуры двух ядер двуядерной клетки. Таким образом, предположение о том, что слияние клеток вызывает проназа, не соответствует как литературным данным, так и нашим экспериментам с протеолитическими ферментами.
К сожалению, отмеченные слившиеся нейроны и сам процесс слияния клеток непосредственно после выделения клеток наблюдаются редко. Однако, после тщательной промывки от проназы, спустя 2 суток пребывания нейронов в культуральной среде, отмечается значительное количество слившихся нейронов, углы слияния которых, гораздо больше 125°. Это позволило нам предположить, что нейроны, используя собственные потенции к слиянию, способны образовывать синцитиальные цитоплазматические связи.
При ультраструктурном исследовании нейронов моллюска под влиянием проназы никакого массового формирования контактов или образования одиночных синцитиальных перфораций нами не было обнаружено. Структурные элементы нейрона сохраняли нормальное строение. Митохондрии, гранулярный и гладкий ЭПР, аппарат Гольджи, светлые и гранулярные везикулы, цитоплазма и структуры ядра были интактными. Контактирующие после центрифугирования мембраны клеток имели равномерные межклеточные щели около 20 нм. Поскольку не удалось обнаружить формирования типичных мембранных контактов и синцитиальных цитоплазматических перфораций, было сделано заключение, что сама обработка нейронов проназой не вызывает их слияния. Она только удаляет глиальные прослойки между телами нейронов.
Нами была предпринята попытка осуществить слияние нервных клеток моллюска общепринятым способом с помощью полиэтиленгликоля (ПЭГ), который является своеобразным полимером, вызывающим дегидратацию и слияние мембран. В этих экспериментах частично удалось получить одиночные картины адгезионных контактов и слияние нейронов. Однако при использовании расплавленного ПЭГ при температуре 3234 °С появляются множественные патологические выпячивания тела нейрона. С помощью латекса полистирола, сливающего мембраны ненервных клеток, также получены только одиночные слившиеся нейроны. Эксперименты с использованием латексных шариков, помещенных в культуральную среду, вызывали массовую агглютинацию клеток с шариками. Удаление ионов Са2+ и Mg2+ из среды позволило увеличить время взаимодействия латексных шариков с нейронами. Однако такая среда оказалась не безвредной: тела нейронов набухали и быстро разрушались.
Таким образом, испробованные нами способы синцитиального слияния нейронов с помощью ПЭГ и латексных шариков, широко применяемых для ненервных клеток, оказались мало пригодными для массового слияния нейронов беспозвоночных (моллюск). Поэтому потребовалась разработка специальной методики для слияния нейронов моллюска. Таким методом можно считать разработанный и запатентованный нами «Способ моделирования синцитиальных связей между нервными клетками in vitro».
Мы воспользовались нашими наблюдениями за слиянием одиночных нервных клеток на 2 сутки культивирования. Поскольку лишенные глии нейроны, тщательно отмытые от проназы, могли в культуральной среде на 2 сутки реализовывать собственные потенции к слиянию, то можно, используя это, попробовать смоделировать массовое целенаправленное слияние нейронов, обеспечив контакт между клетками.
На полутонких срезах, которые обычно изучают перед электронно-микроскопическими исследованиями, с помощью фазовоконтрастного микроскопа и дополнительного компьютерного контрастирования (эффекты Emboss и Solarise), удается обнаружить множественные общие для смежных клеток выпячивания (цитоплазматические мостики слияния) вдоль контактирующих краев нейронов (рис.2). Мостики слияния отделены друг от друга крупными вакуолеподобными образованиями, которые представляют собой локально резко расширенные фрагменты межклеточного пространства. Чередующиеся мостики слияния и вакулеоподобные образования располагаются на границе и являются абсолютным признаком слияния нейронов.
Это подтверждено в ходе электронно-микроскопических исследований. На рис. 3 воспроизведены те же вакуолеподобные расширения межклеточной щели и соприкасающиеся мостики слияния смежных нейронов. Хотя на некоторых электронных
снимках мостики слияния двух контактирующих нервных клеток могут быть разделены их наружными мембранами, большинство мембран, разграничивающих цитоплазму соседних нейронов в области мостиков, расположенных между вакуолеподобными расширениями, оказываются разрушенными.
Рис. 2. Формирование трехядерного нейрона. Компьютерный эффект Emboss. 1-цитоплазматические мостики слияния; 2-вакуолеподобные расширения межклеточной щели; HI, Н2, НЗ-смежные нейроны; Я-ядро. Об. 40 Ph, ок. 10.
Вместо наружных клеточных мембран, разграничивающих цитоплазму нейроцитов, обнаруживаются только их короткие остаточные фрагменты с закругленными концами слившихся мембран, местами, сохранившие межклеточные щели шириной около 20 нм (рис.3). В остальных местах нейроплазмы смежных клеток непосредственно переходят друг в друга. Фактически речь идет о полном слиянии цитоплазмы двух соседних клеток в области мостиков слияния. Со временем количество вакуолеподобных расширений межклеточной щели уменьшается, и клетки сливаясь полностью, образуют двуядерный нейрон.
В специальной серии опытов мы также получили подробности слияния одиночных нейронов в культуральной среде с помощью цейтраферной видеосъемки. При исследовании нейронов в культуре ткани становится ясным, что в течении 30-50 часов живые нейроны сближаются, образуют контакты и затем сливаются. Понятен и механизм сближения нейронов. Он осуществляется в результате ретракции отростков одного нейрона, формирующего контакт с другим нейроном. Таким образом, в культуре изолированных нервных клеток можно продемонстрировать всю кинетику синцитиального слияния нейронов и образования таким способом двуядерных клеток.
Рис. 3. Разрушенные пограничные мембраны внутри мостика слияния двух нейронов. 1-цитоплазматические мостики слияния двух нейронов; 2-вакуолеподобные расширения межклеточной щели; 3-межклеточная щель; 4-цистерна эндоплазматической сети; 5-остаточные фрагменты разрушающихся мембран на границе двух нейронов; HI, Н2-смежные нейроны; Я-ядро. Электронная микроскопия. Ув. 40000.
Тот факт, что нейроны сливаются, а не просто контактируют, указывают два абсолютных доказательства слияния нейронов. Во-первых, углы между телами нейроцитов больше 125°, что свидетельствует, как доказано K.M. McCarthy с соавторами (2009) о слиянии клеток. Во-вторых, как нами показано с помощью электронного микроскопа, промежутки между вакуолеподобными структурами представляют собой мостики слияния, где разрушаются пограничные мембраны смежных клеток и их цитоплазмы сливаются.
Таким образом, в этих опытах впервые удалось смоделировать синцитиальную цитоплазматическую связь между нейронами in vitro и доказать их слияние, тем самым подтвердив принципиальное сходство нейронов с другими ненервными клетками в вопросе межклеточных взаимоотношений. Следовательно, по нашему мнению, окончательно решается главный вопрос дискуссии о принципиальной возможности синцитиальной цитоплазматической связи нейронов.
Для доказательства полноты свойства нейроллемы нейрона сливаться необходимо и достаточно доказать возможность слияния нейрона с изолированными фрагментами другой нервной клетки, выделенными специальными способами, как это ранее выполнено на многих ненервных клетках. Для этого было необходимо выделить ядро из целой клетки, а затем получить синцитиальное слияние изолированной цитоплазмы (цитопласт) с другим нейроном или соединение кариопласта с телом другого нейроцита.
Для получения цитопластов и кариопластов осуществляли энуклеацию нервной клетки с помощью цитохалазина В. При помещении диссоциированных нейронов в среду, содержащую цитохалазин, отмечали закономерное смещение ядра вплотную к наружной клеточной мембране (рис.4). Затем происходило его значительное выпячивание, и через 45 часов формировались цитопласт и кариопласт. При этом между ними в течение нескольких часов мог сохраняться цитоплазматический мостик.
Рис.4. Энуклеация нейрона с сохранением цитоплазматического мостика между карио- (1)
и цитопластом (2).
а-г-стадии процесса. Время-от начала съемки. Фазовый контраст. Об. 20 РЬ, ок. 10.
После эктопии ядра могут отмечаться множественные выпячивания цитоплазмы, маскирующие эктопию. Наряду с равномерным постепенным делением тела клетки на цитопласт и кариопласт нередки случаи, когда при четком выделении шарообразного кариопласта, цитопласт фрагментируется в виде множественных выпячиваний (рис.4, в, г). Иногда при их ампутации образуются изолированные цитопласты малого размера. Полное отделение ядра от цитоплазмы, то есть отдельные цитопласты и кариопласты на нейронах, были впервые массово получены после пипетирования энуклеированных клеток. При окраске цитопластов метиленовым синим обнаруживали массовое гранулообразование, что свидетельствует о жизнеспособности этих фрагментов. Для некоторых нейронов, примерно через 7-8 часов, при неполном разделении клетки характерно повторное округление. При этом ядро снова оказывается внутри тела нейрона, но это свойственно для претерминальных стадий жизни клетки.
В контрольной серии опытов с растворителем цитохалазина В ДМСО в течение В часов никаких существенных изменений нейронов не отмечали. Энуклеацию не наблюдали ни у одной нервной клетки. ДМСО в выбранной концентрации не препятствовал началу роста отростков у отдельных нейронов.
Таким образом, проведенные исследования показывают, что выпячивание ядра нейронов, «перешнуровывание» нервных клеток и другие нейроморфологические феномены «деления нейронов», наблюдаемые при патологии и на «нормальном» материале могут быть воспроизведены на живых нейронах в эксперименте с цитохалазином В, изменяющим состояние цитоскелега. Эти феномены не являются истинным делением нейронов, а представляют собой естественный процесс эктопии ядра, заканчивающийся энуклеацией нейроцитов. Кроме того, впервые удается показать, что нервные клетки способны к энуклеации также как и клетки всех других типов. В отличие от эпителиальных клеток, энуклеация нейронов протекает легко. Следовательно, появляется возможность экспериментировать с получаемыми при энуклеации цито- и кариопластами.
Рис.5. Слияние цитопластов (1) между собой и с телом нейрона (2) Я-ядро нейрона. Электронная микроскопия. Ув. 10000.
Эксперименты по слиянию цито- и кариопластов с телами нейронов проводили в 2-х сериях опытов. В первой - процесс слияния фрагментов и тел нервных клеток осуществлялся в течение 28 часов, а во второй серии - 56 часов. В обоих случаях было получено слияние цитопластов и кариопластов с телами нейронов и между собой (рис.5).
При этом матрикс слившихся цитопластов обладал относительной плотностью. На периферии безъядерных фрагментов встречались вакуоли и лизосомоподобные гранулы, также как это обычно бывает при слиянии цитопластов с клетками других типов. В тонком слое цитоплазмы кариопластов располагались мелкие лизосомы и неизмененные ядра. Часть малых цитопластов сливалась с телами клеток, образуя мостики слияния и вакуолеподобные расширения межклеточной щели, как при слиянии тел нейронов. Эти структуры служат четким указателем процесса слияния цитопластов. При полном слиянии цитопластов с цитоплазмой тела нейрона происходит редукция пограничных вакуолеподобных структур и цитопласт начинает напоминать выпячивание нейрона. Таким образом, уже через сутки контактирования интакгных тел нейронов с цитопластами в культуральной среде отмечали слияние некоторых из них с образованием цибридов.
Вторая серия опытов отличалась от первой тем, что, помимо слияния цитопластов и кариопластов с телами клеток, встречались фигуры слияния цитопластов между собой и с кариопластами. При большом увеличении всегда прослеживали разрушение спаренных мембран тела нейрона и цитопласта. Так же, как и при слиянии тел нейронов, обнаруживали варикозную деформацию межклеточной щели и деструкцию пограничных мембран. Остаточные фрагменты мембран имели такие же округлые контуры или форму сфероидных остаточных телец. Таким образом, наши исследования впервые показали принципиальную возможность слияния ампутированного фрагмента нейроплазмы с телом (рис.5), метаболическим центром другой клетки. Это означает, что in vivo ампутированный отросток нейрона (то есть цитопласт) также теоретически может быть слит с новой клеткой.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Полученные нами результаты исследования периферических нервных стволов речного рака подтверждают высокие адгезионные свойства нейроллемы и впервые демонстрируют возможность образования синцитиальных цитоплазматических связей нейритов с отростками глиальных клеток. В нашей лаборатории ранее было показано образование межнейронных синцитиальных связей в гиппокампе и мозжечке (Сотников, 2008; Парамонова, Сотников, 2010), вегетативных ганглиях (Арчакова и др., 2009; McCarthy, Tank, Ehquist, 2009), а также в коре головного мозга (Santander, Cuadrado, Sáez, 1988; Сотников и др., 2011). Также как при исследовании нейронов позвоночных условием формирования синцитиальной связи у раков оказалось отсутствие глиальных прослоек, образование синцития на базе мембранных контактов, локальные расширения межклеточной щели в виде варикозных деформаций и образование фрагментов разрушающихся мембран в виде остаточных мембранных телец (везикул). На наших
препаратах остаточные везикулы (до 10 штук) наблюдали как постоянный фактор. Возможно, под влиянием сил гидрофобного взаимодействия амфифильные липидные молекулы стремятся спрятать свои гидрофобные части внутрь, образуя везикулы (Карпунин, Акимов, Фролов, 2005).
Для того чтобы подтвердить наши предположения о высоких адгезионных свойствах мембраны нейроцитов, было необходимо разработать методику стабильного получения синцитиальной связи в эксперименте. Известно, что попытки такой связи между нейронами и перевиваемыми нейроидными клетками нейробластомы (Chalazonitis, Greene, Shan, 1975), а также между нейронами в эксперименте уже предпринимались.
Нами были предприняты попытки использовать общепринятые методики для слияния ненервных клеток с помощью вируса Сендай, полиэтиленгликоля, элктропорации, латекса лолистерола и так далее (Poter, 1989; Lentz, 2007), однако они оказались мало пригодными для массового слияния нейронов беспозвоночных (моллюск). При использовании ПЭГ потребовалась температура, которую не переносят живые клетки моллюсков, а при применении латексных шариков появилась необходимость в удалении двухвалентных катионов Са2+ и Mg , что также повреждает нейроны беспозвоночных. Поэтому было решено использовать естественные потенции нейрона к слиянию.
Поскольку в проведенных опытах иногда встречались спонтанно слившиеся нейроны непосредственно после их выделения проназой, было решено проверить, не является ли этот комплекс ферментов средством, способствующим слиянию, тем более, что такая дискуссия ранее имела место (Керкис, Уржнеко, Жданова, 1978; Ненашев, 1984; Фролов, Быченко, Дунина-Барковская, 1995). Оказалось, что структурные элементы нейрона сохраняют нормальное строение. Сформировавшиеся межклеточные щели имеют обычную ширину (20 нм). Выраженных мембранных контактов и синцитиальных цитоплазматических связей не обнаружено. Однако обработка проназой приводит к массовой гибели глиальных клеток и тем самым способствует контакту мембран нейроцитов. Как показали дальнейшие исследования с культивированием одиночных нейронов, отсутствие глии способствует естественному процессу слияния нервных клеток.
Таким образом, наши эксперименты доказали, что сама проназа непосредственно после обработки ганглиев не может служить сливающим веществом. Синцитиальные цитоплазматические связи, слияние клеток и получение двуядерных и многоядерных нервных клеток удалось осуществить только на вторые сутки культивирования, когда влияние проназы уже не могло сказаться. Из этого можно заключить, что нейроны сливаются благодаря собственным потенциям, в связи с отсутствием глиальных прослоек
между ними. Можно также предположить, что появление клеток саттелитов у нейронов явилось эволюционным приспособлением, разделяющим электровозбудимые клетки.
В проведенных опытах впервые удалось смоделировать синцитиальную связь между нейронами in vitro, получить двуядерные и многоядерные нейроны, доказав под электронным микроскопом их слияние, и тем самым подтвердить принципиальное сходство нейронов с другими клетками в вопросе межклеточных взаимоотношений.
Электронно-микроскопические исследования позволили выделить абсолютный признак слияния нейронов. Он состоит в том, что на границе сливающихся клеток образуются вакуолеподобные расширения межклеточной щели и множественные мостики слияния, содержащие остатки разрушенных пограничных мембран. Эти данные дополняют, уже известный в литературе, доказанный электрофизиологически, второй абсолютный признак слияния нейронов (McCarthy, Tank, Ehquist, 2009), который говорит о том, что нейроны, имеющие угол контакта между клетками больше 125°, свидетельствует о слиянии этих нейронов.
Возможно тот факт, что в литературе существует мало сведений о синцитиальной цитоплазматической связи между нейронами, говорит то, что такие связи имеют много общего с функционированием щелевых контактов. Они также как gap junctions обладают низким сопротивлением, отсутствием синаптической задержки, способствуют появлению ритмики электрической активности и так далее. Поэтому щелевые контакты так легко спутать с развивающимися синцитиальными цитоплазматическими связями.
Возможно, межклеточная цитоплазматическая связь между нейронами, причиной которых признаются щелевые контакты, является в некоторых случаях цитоплазматическим синцитием. Поскольку блокаторы специфического белка коннексина 36 (Сх 36) gap junctions нейронов (Draguhn et al., 1998) не могут полностью предотвратить эффекты присутствия межклеточной электрической связи, можно предположить, что это сохраненные цитоплазматические синцитиальные связи, которые не могут быть блокированы никакими веществами.
Как было показано в проведенных экспериментах на препаратах живых нейронов в культуре ткани, иногда встречаются спаренные (двуядерные) клетки. В литературных данных многие авторы объясняют появление таких двуядерных и многоядерных нейронов амитозом (Sosa, Sosa, 1972; Anastas et al., 2010; Kawataki et al., 2010), нам же удается показать, что двуядерные клетки формируются путем слияния. Все это, однако, не означает, что двуядерные нейроны не могут формироваться с помощью незавершенного амитоза. Доказательство одного механизма не исключает наличия другого. Однако
следует иметь в виду, что гипотеза амитоза нейронов, как процесса, никем не доказана (Botar, 1966; Zhu et. al., 2008).
Для полного подтверждения высокой способности нервных клеток к слиянию, были проведены опыты по слиянию нейронов с его фрагментами (цитопластами и кариопластами), что ранее убедительно продемонстрировано на клетках других типов (Зеленин, Кущ, Прудовский, 1982; Trounce et al., 2000; Tesarik et al., 2003). Для этого потребовалось добиться энуклеации ядра нейронов и получить безъядерные цитопласты.
В наших экспериментах наряду со слиянием нейронов друг с другом, впервые удалось вызвать энуклеацию нервной клетки, получив цито- и кариопласты нейронов и, после их синцитиального слияния, создать комплексы тело клетки - цитопласт, цитопласт — кариопласт и другие. То есть доказать, что мембрана нейронов обладает теми же способностями, что и мембрана клеток, используемых при клонировании животных, которое в последние годы стало тривиальным (Kawahara et al., 2002; Chen et al., 2007; Costa-Borges et al., 2011). Как известно, эксперименты по энуклеации ненервных клеток производятся уже давно (Эфрусси, 1976; Ch'ng et al., 2005). Однако энуклеация нейроцитов взрослых животных в первичных культурах нами предпринята впервые.
Результаты опытов с энуклеацией позволяют по-новому оценить гистологические препараты ряда авторов (Альтшуль, 1940; Войно-Ясенецкий, Жаботинский, 1970), свидетельствующие, по их мнению, о цитокинезе нейронов. На самом деле нам удается воспроизвести все эффекты, так называемого прямого деления в культуре ткани на живых нейронах при их энуклеации.
В нашей работе впервые удалось слить ампутированный фрагмент нейроплазмы с телом, метаболическим центром другой клетки. Теоретически это означает, что in vivo ампутированный отросток нейрона (то есть цитопласт) также может быть слит с новой клеткой. Сходные попытки в литературе известны. Было показано, на примере ракообразных, что центральная культя перерезанного нервного волокна может быть сращена с периферическим отрезком (Birse, Bittner, 1976; Bouton, Bittner, 1981; Deriemer et al., 1983). Конечно, для позвоночных, у которых преобладают миелиновые нервные волокна, возможность слияния ампутированных отделов нейрона - это пока только теоретическая, проблематичная и практически трудно реализуемая задача, однако уже полученные данные позволяют усомниться в неотвратимости закона вторичной дегенерации А. Валлера (Waller, 1850) и обещают большие перспективы для нейротравматологии.
Однако следует отметить, что полученные нами данные, как и многочисленные замечания по поводу нейронной доктрины (Bullok et al., 2005; Guillery, 2007), никак не
отменяют нейронной теории. Они только ее дополняют и расширяют положением о том, что в нервной системе помимо синаптической и электрической контактной систем коммуникаций возможна и цитоплазматическая синцитиальная связь.
ВЫВОДЫ
1. В периферических нервных стволах речного рака существуют глионейритные синцитиальные цитоплазматические связи, выявленные при электронно-микроскопическом исследовании.
2. У моллюсков возникает спонтанное синцитиальное слияние одиночных нейронов с образованием двуядерных клеток (дикарионов) независимо от их энзиматической обработки.
3. Полиэтиленгликоль и латексные шарики полистирола, широко используемые для синцитиального слияния ненервных клеток, непригодны для слияния нейронов моллюска.
4. Синцитиальное слияние нейронов осуществляется в эксперименте с помощью впервые разработанного «Способа моделирования синцитиальных связей между нервными клетками in vitro», а двуядерные и многоядерные нервные клетки формируются с помощью слияния нейронов, а не путем амитоза.
5. Высокие адгезионные свойства мембраны нейронов подтверждаются экспериментальным получением цитопластов и кариопластов путем энуклеации и синцитиального слияния этих клеточных фрагментов с другими живыми нейронами.
СПИСОК НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лактионова A.A. Энуклеация живых нервных клеток под воздействием цитохапазина В. // Тез. XII научной конф. молодых ученых по физиологии высшей нервной деятельности и нейрофизиологии. - М., 2008. - С.42-43.
2. Сотников О.С., Лактионова A.A.. Васягина Н.Ю, Луковникова М.В. Поведение изолированного переживающего нейрона ганглия моллюска. // Сб. науч. статей в 2-х кн., «Проблемы регуляции висцеральных функций» кн.1. - Минск: РИВШ. 2008. - С. 228-231.
3. Сотников О.С., Луковникова М.В., Васягина Н.Ю., Лактионова A.A.. Парамонова Н.М. Изменение нейронов моллюска при действии протеолитических ферментов. // Морфология. - 2009. - Т. 136, № 5. - С. 36-41. (Sotnikov O.S., Lukovnikova M.V., Vasyagina N.Yu., Laktionova A.A.. Paramonova N.M. Neuron changes in a Mollusk in response to proteolitic enzymez. // Neuroscience and behavioral physiology. - 2010. - V. 40, № 7. - P. 773-778).
4. Laktionova A.A. Enucleation of neuron. //Abstracts of IX East European Conference «Simple nervous system». - St. Peterburg, 2009. - P. 58.
5. Лактионова А.А. Сотников О.С. Прижизненное исследование феномена «деления нейронов». // Морфология. - 2009. - Т. 136, № 4. - С. 87.
6. Сотников О.С., Лактионова А.А.. Соловьева И.А., Краснова Т.В. Деление или энуклеация нейронов. // Морфология. - 2009. - Т. 136, X» 6. - С. 28-34. (Sotnikov O.S., Laktionova А.А.. Solovieva I.A., Krasnova T.V. II Neuron division or enucleation. Neuroscience and behavioral physiology. //Morphology. - 2010. - V. 40, № 8. - P. 841-847).
7. Сотников O.C., Лактионова A.A.. Парамонова H.M. Доказательство синцитиальной связи и слияния нейронов. И Морфология. - 2010. - Т. 137, № 4. - С. 179.
8. Лактионова А.А.. Сотников О.С., Парамонова Н.М. Экспериментальное слияние нейронов. // Тез. Межд. Конгресса «Нейронаука для медицины и психологии». - Судак,
2010.-С. 188-189.
9. Сотников О.С., Фомичев Н.И., Лактионова А.А.. Арчакова Л.И., Краснова Т.В. Глионейрональные и глиальные синцитиальные цитоплазматические связи в периферических нервных стволах речного рака Astacus leptodactylus. // Ж. эвол. биох. и физиол. - 2010. - Т. 46, № 5. - С. 429-434.
10. Сотников О.С., Лактионова А.А.. Парамонова Н.М. Синцитиальная связь и экспериментальное слияние нейронов. // Тез. XXI Съезда физиологического общества им. И.П. Павлова. - Калуга, 2010. - С. 575-576.
11. Сотников О.С., Лактионова А.А.. Парамонова Н.М., Новаковская С.А. Модель слияния нейронов в культуре ткани. // Тез. конф. «Механизмы регуляции физиологических систем организма в процессе адаптации к условиям среды». - СПб, 2010. - С. 275.
12. Лактионова А.А. Выделения кариопластов и цитопластов у нервных клеток под действием цитохалазина В. И Тез. конференции молодых ученых «Механизмы адаптации физиологических систем организма к факторам среды». - СПб, 2010. - С. 61.
13. Сотников О.С., Лактионова А.А.. Парамонова Н.М., Соловьева И.А. Экспериментальное моделирование и дискуссия о синцитиальных связях в нервной системе. // Морфология. - 2010. - Т. 138, №. 6. - С. 15-20.
14. Сотников О.С., Лактионова А.А.. Парамонова Н.М. Способ моделирования синцитиальных связей между клетками in vitro. Патент RU 2010 114371. Решение о выдаче патента 2011.05.30.
15. Лактионова А.А. Синцитиальное слияние нервных клеток. // Тез. III Съезде физиологов СНГ. - Ялта, 2011. - С. 49.
16. Сотников О.С., Фрумкина Л.Е., Лактионова А.А.. Парамонова Н.М., Новаковская С.А. Двуядерные нейроны: синцитиальное слияние или амитоз. // Успехи физиол. наук. -
2011.-Т.42,№4.-С. 38-51.
Подписано в печать 16.11.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №2311.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru