Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сортов сои северного экотипа и обоснование границ их районирования
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рифай Гомаа Али Кхалил Эль Шериф

Введение.

1. Классификация сортов сои по скороспелости и принципы их районирования (Обзор литературы)

1.1. Пищевые и кормовые достоинства сои.

1.2. История возделывания сои и интродукция ее в новые регионы.

1.3. Условия активного бобово-ризобиального симбиоза сои.

1.4. Классификация сортов сои по скороспелости.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Симбиотическая и фотосинтетическая деятельность сортов сои северного экотипа и обоснование границ их районирования"

Актуальность. Начало интродукции сои в Центральном Нечерноземье связано с созданием новых сортов северного экотипа - Магевы, Окской и Светлой. Для экспериментального определения географических границ возможного их возделывания требуется затратить много времени и средств. Г.С. Посыпановым предложен новый метод районирования этих сортов по биологической сумме активных температур сорта и среднемноголетней сумме активных температур географической широты. Использование этого метода позволит в короткие сроки интродуцировать сою в новые районы соесеяния.

Научная новизна. Сумма активных температур, необходимая для прохождения каждого межфазного периода и вегетации в целом для конкретного сорта определена его генотипом и не зависит от метеорологических условий года. Зная эту сумму, а также минимальную и среднемноголетнюю сумму активных температур за период вегетации для данного района можно с большой степенью достоверности определить границы возможного распространения сорта.

Практическая значимость. Уточнение северной границы устойчивого созревания новых сортов сои северного экотипа - Магева, Окская, Светлая и формы М-52 позволит интродуцировать эти сорта в новые районы Центрального Нечерноземья, а также определить северную границу возможного районирования их в других регионах.

Цель исследований. Дать сравнительную оценку азотфиксирующей активности и семенной продуктивность новых сортов сои северного экотипа. Уточнить методику определения северной границы возможного распространения новых сортов сои.

В проведении полевых опытов и при завершении диссертационной работы мне оказывала методическую помощь кандидат сельскохозяйственных наук доцент Т.П. Кобозева, за что выражаю ей искреннюю благодарность. Я 6

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Рифай Гомаа Али Кхалил Эль Шериф

ВЫВОДЫ

1. Сорта сои северного экотипа выдерживают заморозки в фазу всходов до -6 °С. Всходы появляются при прогревании почвы до 8 °С и накоплении суммы активных температур за период посев-всходы 80. 100 °С; продолжительность этого периода может быть 7. 27 дней в зависимости от напряженности температуры.

2. Самый скороспелый из существующих районированных сортов сои -Светлая с суммой активных температур 1788 °С, несколько позже (1822 °С) созревает Магева, за ней (2000°С ) - Окская и - (2100 °С) форма М 52. В условиях Центрального Нечерноземья, на широте Москвы, сорта сои северного экотипа следует высевать в средне-весенние сроки - во вторую декаду мая.

3. При оптимальной температуре и влажности почвы клубеньки на корнях этих сортов формируются через 5.7 дней после всходов, а через 2 дня в них образуется легоглобин. Продолжительность активного симбиоза 67. 88 дней, в зависимости от биологии сорта. Активный симбиотический потенциал составил 12. 18 тыс.кг.дн./га и фиксируется

60.91 кг/га азота воздуха, доля его в питании растений составила 27.36 %.

4. Максимальное накопление АСВ в фазу полного налива семян самым скороспелым сортом Светлая составило 5,4 т/га, у Магевы - 6,4 и у формы М 52 - 9,7 т/га. Выход семян от общей массы растений был наибольшей у сорта - Светлая и наименьшим - у формы М 52.

5. Наибольшее накопление азота посевами в жарком и сухом 1999 г составило 97. 151 кг/га, а в теплом и влажном 2000 г. оно возросло до 344 кг/га.

6. При первом, втором и третьем сроках посева не отмечено существенных различий в пораженности растений болезнями по сравнению с последним сроком посева. Это говорит о достаточной степени генетической

86 имунности новых сортов к основным грибным и бактериальным патогенам.

7. Содержание белка и жира в семенах сои определяется генотипом сорта и активностью симбиоза. Наибольшее содержание белка было в семенах сорта Светлая - 39,8.40,4 %, меньше - у формы М 52 - 37,4.38,0 %, при этом она обладает наибольшей масличностью -21,3.21,9 %. Самая низкая масличность у сорта Светлая - 18,7. 18,1 %. Магева и Окская по обоим показателям занимали промежуточное положение. Сбор белка с урожаем семян в благоприятном 2000 г. составил 656.785 кг/га, а жира 298.446 кг/га.

8. Затраты энергии на выращивание сортов сои северного экотипа окупаются энергией урожая в 1,99.2,23 раз. Чем более урожайным был сорт или форма, тем больше чистый энергетический доход. Самым высоким он был у формы М 52 - 18,1 ГДж/га и наименьшим у сорта Светлая 13,9 ГДж/га.

Предложения производству В Центральном Нечерноземье сорта сои северного экотипа можно высевать с 30 апреля до 10 мая. Северная граница устойчивого созревания сорта Светлая в любой по метеорологическим условиям год проходит по северной границе Смоленской, Московской и Ивановской областей.

Северная граница устойчивого созревания сорта Магева лежит на 100 км южнее границы сорта Светлая. Для сорта Окская и формы М 52 граница устойчивого созревания в европейской части России опускается до изотермы Рязань - Тула - Брянск.