Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Симбиотическая активность и урожайность козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий выращивания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дорохина, Наталья Юрьевна, Москва

МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ им.К.А.ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Дорохина Наталья Юрьевна

СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И УРОЖАЙНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО И ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство

Диссертация на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.С.Посыпанов

Москва 1998

стр.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................4

1. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО (Обзор литературы) б

1.1. Кормовая ценность козлятника лекарственного..........6

1.2. Симбиотическая деятельность посевов козлятника . 15

1.3. Условия активного симбиоза............................................17

1.4. Содержание лекарственных веществ в козлятнике... 20 Заключение по главе............................. 32

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. 34

3. СИМБИОТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОСЕВОВ КОЗЛЯТНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО И ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

3.1. Формирование симбиотического аппарата ........... 40

3.2. Динамика количества и массы клубеньков, ОСП и АСП 43

3.3. Удельная активность симбиоза и количество фиксированного азота воздуха...................................... 49

3.4. Источники азота в питании растений козлятника по укосам и годам жизни....................................... 53

4. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОСЕВОВ КОЗЛЯТНИКА

ЛЕКАРСТВЕННОГО И ВОСТОЧНОГО

4.1. Рост и развитие растений................................................59

4.2. Эффективность применения гербицидов в посевах... 62

4.3. Динамика площади листьев по укосам и за вегетацию 67

4.4. Накопление сухого вещества и урожай сена козлятника лекарственного и восточного ......................................................68

5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМА КОЗЛЯТНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ СИМБИОЗА.

5.1. Изменение содержания азота в отдельных органах козлятника за вегетацию по годам жизни........................................74

5.2. Динамика потребления азота посевами..........................75

5.3. Количество органического вещества и азота, оставляемых козлятником лекарственным в почве....................................7 8

5.4. Химический состав и питательная ценность корма в зависимости от условий выращивания, укоса и года жизни.... 80

6. СОДЕРЖАНИЯ АЛКАЛОИДОВ В ВЕГЕТАТИВНОЙ МАССЕ КОЗЛЯТНИКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АКТИВНОСТИ СИМБИОЗА

6.1.Содержание галегина в надземной массе козлятника в зависимости от активности симбиоза....................... 84

6.2. Содержание гликозида галутеамина в надземной массе козлятника в зависимости от активности симбиоза ...........

6.3. Содержание сапонинов и гликозида галутеамина в корнях козлятника в зависимости от активности симбиоза.....

7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КОЗЛЯТНИКА В

ЦЕНТРАЛЬНОМ НЕЧЕРНОЗЕМЬЕ .................................

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ПРИЛОЖЕНИЯ. 95

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. В Центральной Нечернозёмной зоне достаточно изучен козлятник восточный, где он даёт урожаи сена на одном месте более 10 т/га в течение 15 лет и более. Однако он только интродуцируется в этой зоне и многие вопросы требуют уточнения.

Козлятник лекарственный ранее в этой зоне не возделывался и до сих пор не изучены особенности его симбиотической и фотосинтетической деятельности. Требует изучения изменение содержания алкалоидов в надземной массе в зависимости от условий выращивания. Решение этих вопросов представляет теоретический и практический интерес.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве изучены сравнительная симбиотическая активность, урожайность и белковая продуктивность козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий выращивания. Изучено изменение содержания алкалоидов в органах растений козлятника лекарственного в зависимости от активности симбиоза.

Практическая ценность результатов исследований. Использование рекомендуемых приемов позволит в условиях Центрального Нечерноземья ежегодно получать 12...14,5 т/га высокобелкового сена без затрат азотных удобрений. За счёт симбиотической азотфиксации экономить около 1 т/га азотных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных работах. Результаты исследований доложены на научной конференции ТСХА (1995 г.), на четвертой Международной конференции СОИСАФ (Москва, 1996).

В выполнении некоторых учетов и наблюдений в разные годы оказывали помощь студенты дипломники КФ МСХА Плосконосов А.Н.,

Мосолов В.А. за что выражаю им искреннюю благодарность. Я благодарю заведующего кафедрой агрономии КФ МСХА доктора с.-х. наук В.К. Храмого за помощь в анализе растительных образцов на содержание алкалоидов, а также моего научного руководителя Заслуженного деятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук профессора Г.С.Посыпанова за методическую помощь в разработке программы исследований, в процессе ее выполнения и при завершении работы.

1. СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ, УРОЖАЙНОСТЬ И БЕЛКОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО

(Обзор литературы)

1.1. Кормовая ценность козлятника лекарственного

Первые сведения о козлятнике - род Galega L., семейство Fa-baceae Linde - относятся к началу XVII века.

В Германии, Франции и других странах Западной Европы уже тогда был широко распространен один из видов этого рода - Galega officinalis L - козлятник лекарственный. Он применялся в медицине как мочегонное, потогонное, молокогонное средство. (Гроссгейм Л.А., 1952; Скляревский А.Н., Губанов И.А., 1970; Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975).

В семидесятых годах 19 столетия его начинают выращивать на кормовые цели. Особенно широко он был распространен во Франции,однако частые случаи отравления скота из-за неумелого скармливания привели к значительному сокращению посевов под ним.

В настоящее время козлятник лекарственный изучается и выращивается во многих странах Европы, где используется в ветеринарии для усиления секреции молока (Норре Н.А., 1958).

Первое упоминание о козлятнике в отечественной литературе встречается в Трудах Вольного Экономического общества в 1886 году, где он был описан как новая кормовая трава рутевка. Несколько позднее описание его свойств встречается в работах Васильева Н.К. (1899), Беляева В.Г. (1905), РолловаЛ.Х. (1908), Кузнецова В.И. (1911).

Род Galega L. насчитывает 8 видов (Медведев Н.В., 1948; Симонов С.Н., 1951; Вульф Е.В., Малеев О.Ф., 1969; Вавилов П.П., Кондратьев А.А., 1975). В России встречаются два из них - козлятник восточный - Galega orientalis Lem. и козлятник лекарственный Galega officinalis L.(Гроссгейм А.А., 1930, 1952; Троцкий Н.А.,

1934; Скляревский А.H., Губанов И.А., 1970, Априкян C.B., Саакян С.Г., 1970, 1972, Шукюров Д.З., Дамиров И.А.,1977 и др.)

В отличие от козлятника лекарственного, козлятник восточный, являясь эндемичным видом флоры Кавказа, за пределами нашей страны был почти неизвестен и в культуре не возделывался.

Начало исследований по его кормовым достоинствам было начато в России в начале 2 0-х годов на опорном пункте Всесоюзного института растениеводства в Москве Тупиковой-Фрейман Ю.А. (1931), несколько позднее в Приуралье Хребтовым A.A. (1934) и Симоновым С.Н. (1936) во Всесоюзном институте кормов.

Было установлено, что козлятник восточный отличается высокой урожайностью, зимостойкостью и долговечностью по сравнению с лекарственным. Первые биохимические анализы подтвердили его высокие кормовые качества.

В 1950 году работа по интродукции этой культуры началась в Прибалтийских республиках. В Латвии изучалась возможность выращивания его на осушенных низинных торфяниках, где урожай зеленой массы достигал 350...450 ц/га.

В это время козлятник восточный широко внедрялся в кормопроизводство Эстонии. Его возделывали более чем в 50 хозяйствах республики. Он успешно прошел производственное испытание на Украине, где на посевах 2-го и 3-го года жизни получали по 400-800 ц/га, он широко распространился в Белоруссии, где урожай зеленой массы составил 400...630 ц/га (Эйхе Э.П., 1953; Борейша М.С., 1982, 1985; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Абрамов A.A., Ходах В.А., Петросян Х.Ш., 1987).

К наиболее ценным биологическим свойствам и признакам козлятника относятся его долголетие, зимостойкость, раннее отрастание и высокая продуктивность. По данным Симонова С.Н. (1938, 1960) он сохраняется в посеве до 15-ти лет, а по данным Посыпано-

ва Г.С. (1998) - 17 лет и в течение всего этого времени дает устойчивые урожаи зеленой массы и семян.

Являясь растением озимого типа, он отличается сравнительно высокой зимостойкостью, переносит суровые и бесснежные зимы (Симонов С.Н., 1960; Черняева A.M., Котилевская A.A., 1973; Соляник В.П., 1960; Токарь H.A. 1970; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982 и др.). Ценным свойством козлятника восточного является его способность к ранневесеннему отрастанию. Фаза бутонизации-начало цветения в условиях Подмосковья наступает в конце мая-начале июня, что позволяет получить первый укос зеленой массы на 15...20 дней раньше, чем у люцерны и клевера. По времени наступления первой кормовой спелости козлятник восточный может быть поставлен в один ряд с озимой рожью, которая считается одной из самых ранних кормовых культур, используемых в системе зеленого конвейера. При этом козлятник дает больший урожай, чем озимая рожь (Рогов М.С., 1970; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982). Кроме этого в отличие от других многолетних бобовых трав козлятник хорошо переносит позднее (в конце сентября - начале октября) скашивание отавы (Тупико-ва-Фрейман Ю.А., 1931; Симонов С.Н., 1958; Трофимова А.Н., 1958).

По потребности к влаге он занимает среднее положение между люцерной и клевером луговым (Медведев П.Ф., Сметанникова А.И., 1981), хорошо выдерживает непродолжительное (до 12 дней) затопление. Более длительное затопление приводит к сильной изреживаемос-ти и полной гибели посевов (Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982) .

Для козлятника восточного предпочтительнее плодородные, рыхлые и влажные почвы. Это прежде всего черноземы, но и на дерново-подзолистых, дерново-карбонатных, суглинистых и супесчаных почвах, а также на осушаемых торфяниках и пойменных землях удается получать хорошие урожаи. Однако во всех случаях почва должна быть окультуренной, чистой от сорняков, богатой органическими ве-

ществами и иметь глубокий пахотный слой (Симонов С.Н., 1938; Медведев П.Ф., 1948; Эйхе Э.П., 1959; Соляник В.В., 19 60; Кубряков Н.П., 1964; Токарев Н.А.,1969; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982 и Др. ) .

Исследованиями, проведенными в различных регионах, установлено, что наибольшую перспективу для возделывания козлятника восточного представляют районы с достаточным увлажнением, где за год выпадает не менее 450...500 мм осадков. Это прежде всего Центральный район Нечерноземной зоны, Прибалтика, Белорусия, Украина, Приуралье.

Питательная ценность зеленой массы козлятника восточного достаточно высока, в 100 кг ее содержится до 36, кормовых единиц и 3,8...4,1 кг сырого белка (Симонов С.Н., 1957). Высокая обеспеченность кормовой единицы белком, в состав которого входят все аминокислоты, в т.ч. 158...203 г незаменимых, позволяет использовать козлятник восточный в рационе животных в качестве концентрированной белковой добавки (Пахунова Л.В., Яртиева Ж.А., 1973; Яр-тиева Ж.А., 1976, 1977), при этом коэффициент переваримости козлятника в фазу начала цветения составляет для сухого вещества 65...67%, сырого белка - 76...79%, клетчатки - 48...56%, жира -45...51%, БЭВ - 75...81% (Симонов С.Н., 1938; ТоммеМ.Ф., 1964; Пахунова Л.В., Яртиева Ж.А., 1973).

Зеленая масса козлятника богата витаминами и в период от начала отрастания до начала цветения содержит до 538 мг% аскорбиновой кислоты, до 848 мг% флавоноидов (Р-витаминная активность), 50...63 мг% каротина. Из нее получают высококачественную резку, травяную муку, гранулы и брикеты.

В сене козлятника восточного содержится 0,5...2,8% водорастворимых Сахаров (Лисицын Д.И., 1936; Симонов С.Н., 1938), в связи с чем козлятник был отнесен к группе культур, несилосующихся в

чистом виде. В то же время исследования Бобровой А.Д. (1973), Не-читайло В.А., Харкевич С.С., (1973) было установлено, что в ранние фазы содержание Сахаров в зеленой массе достигает 4,2% (в пересчете на абсолютно сухое вещество), что позволяет получать из него качественный силос.

В зеленой массе и семенах козлятника восточного и лекарственного содержится ряд физиологически активных веществ. Это прежде всего галегин, метанин и хинозолон (Klein I., 1933; Симонов С.Н., 1938; Рябинин A.A., 1952; Hoppe H.A., 1958; Линючев В.П., Баньковский А.И., 1959; Reuter I., 1964; Koler Н., 1969; Schafer I., Stein М., 1969; Середин P.M., Соколов С.Д., 1978; Боброва А.Д., 1971, 1973,). Эти вещества стимулируют лактацию у животных путем возбуждения симпатикоадреналиновой системы и усиления процессов кроветворения и кровобращения.

Таким образом, козлятник восточный не уступает по своим кормовым достоинствам клеверу и люцерне, значительно превосходит их по зимостойкости, продуктивному долголетию и скорости весеннего отрастания. Из него получают высококачественное сено. Благодаря высокой питательной ценности зеленой массы, козлятник используется как концентрированная белковая и витаминная добавка при изготовлении резки, травяной муки, гранул, брикетов.

Особенности возделывания козлятника восточного определяются особенностями биологии этой культуры.

В связи с долголетием и длительностью хозяйственного использования его посевы целесообразно размещать вне севооборота или в прифермских севооборотах.

Лучшими предшественниками при этом являются пропашные культуры (картофель, корнеплоды) и озимые зерновые, под которые были предварительно внесены органические удобрения (Симонов С.Н., 1938; Медведев Н.В., 1948; Эйхе Т.П., 1959; Соляник В.П., 1960;

Токарь H.A., 1969; Яртиева Ж.А., 1978; Вавилов П.П., Райг Х.А., 1982; Иевлев И.И., Рубан Г.А., 1988 и др.).

Система основной обработки почвы должна предусматривать максимальное освобождение поля от сорняков,т.к. в первый год жизни козлятник растет медленно и не выносит затенения.

Приемы обработки почвы зависят от предшественника, мощности пахотного слоя и засоренности полей.

Как правило, после уборки предшествующей культуры, поле обрабатывают дисковыми лущильниками на глубину 7...8 см, а через 1...2 недели проводят второе лущение на глубину 10...12 см, что способствует прорастанию сорняков и их уничтожению. Затем производят вспашку плугом с предплужниками, что очень важно для борьбы с многолетними сорняками.

Весной для сохранения влаги проводится весеннее боронование, а после прорастания сорняков осуществляется предпосевная обработка агрегатами РВК-3,6, УСМК-5,4, ВИП-5,6, позволяющими за один проход уничтожить сорную растительность, разрыхлить и выровнять почву, при этом создаются необходимые условия для равномерной заделки семян и дружного их прорастания.

Семена за месяц до посева скарифицируют, т.к. твердосемян-ность у козлятника достигает 50...95% (Симонов С.Н., 1938; Вавилов П.П., Кондратьев A.A., 1975). Существует несколько способов проведения скарификации. Симонов С.И.(1951) рекомендует выдерживать семена в концентрированной серной кислоте от 1 до 3-х часов. Наибольший эффект был получен Иевлевым Н.И. и Портягиной Н.В. (19 84) при экспозиции в 1 час 15 минут. При этом энергия прорастания составила 84%.

При проведении скарификации больших партий семян ее осуществляют на скарификаторах СКС-1, СКС-2, СКС-30, при их отсутствии используют обычную клеверотерку, через которую семена пропускают

2 ... 3 раза.

В день посева семена козлятника инокулируют специфичным вирулентным активным штаммом клубеньковых бактерий. Одновременно с инокуляцией семена обрабатывают раствором молибденово-кислого аммония из расчета 200 г на 100 кг семян (Яртиева Ж.А. и др.).

Лучшее время для посева козлятника восточного - первая половина мая, однако при затяжной весне его можно осуществить до 15 июня (Соляник В.П., 1960; Яртиева Ж.А., 1973; Вавилов П.П., Райг X.А., 1972) .

О нормах и способах высева в литературе единого мнения нет. Опытами Симонова С.Н. (1938) показано, что междурядья 12,5 и 20 см позволяют получить максимальный урожай зеленой массы в среднем по 7...8 т сухого вещества с гектара. Однако при узкорядном способе посева исключается возможность механического уничтожения сорняков, следовательно, при отсутствии соответствующих гербицидов сеять нужно широкорядно.

Симоновым С.Н. (1951) с целью борьбы с сорной растительностью были предложены смешанные посевы козлятника с канареечником тростниковидным или кострецом безостым, в которых чередуются ряды бобового и злакового компонента, однако распространения этот способ возделывания козлятник не получил.

Опытами Райга Х.А. и Вавилова П.П. (19 82) в условиях Эстонии было доказано, что по урожайности и сбору белка с единицы площади чистые посевы существенно превосходили смешанные.

Автореферат диссертации по теме "Симбиотическая активность и урожайность козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий выращивания"

VI*«»«88

На правах рукописи

ДОРОХИНА Наталья Юрьевна

СИМБИОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ

И УРОЖАЙНОСТЬ КОЗЛЯТНИКА ЛЕКАРСТВЕННОГО И ВОСТОЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ

Специальность 06.01.09— Растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

Диссертационная работа выполнена в Калужском филиале Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Российской федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. С. Посыпанов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. С. Никлиев; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Т. П. Кобозева.

Ведущее предприятие — Калужский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сельского хозяйства.

совета К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно озна ~ шотеке МСХА.

Защита диссертации состоится в . 1 ^. часов . Р. минут на заседании диссертационного

. часов

Автореферат разослан

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат с.-х. наук

Н. Г. Тазина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теки исследований. В Центральном районе Нечернозёмной зоны достаточно изучен козпятиих восточный, где он да&т урожаи сена на одной месте более ХО т/га в течение 15 лут и более. Однако он только интроиуцируется в этой зоне и многие вопросы требуют уточнения.

Козлятник лекарственный ранее в этой зоне не возпепывапся и до сих пор не изучены особенности его симбиотической и фотосинтетической деятельности. Требует изучения изменение содержания алкалоидов в надземной массе в зависимости от условий выращивания. Решение этих вопросов представляет теоретический и практический интерес.

Цель исследований. Изучить динамику формирования и активности симбиотического аппарата, фотосинтетическую деятельность и продуктивность козлятника лекарственного, качество корма в зависимости обеспеченности элементами минерального питания и инокуляции семян. Определить содержание лекарственных веществ в надземной массе.

В задачи исследований входило: Изучить динамику формирования симбиотического аппарата хозлятника лекарственного и восточного при благрприятных условиях симбиоза, а также динамику накопления сухой массы отдельными органами растения козлятника лекарственного в зависимости от активности симбиоза.

Определить содержание азота в отдельных органах растений козлятника лекарственного и восточного по укосам и годам жизни в зависимости от условий выращивания и долю участия азота воздуха в питании растений козлятника.

Выявить эффективность использования базаграна и поаста плюс в борьбе с сорняками в посевах козлятника.

Изучить изменение концентрации лекарственных веществ в растениях козлятника лекарственного в зависимости от величины и активности симбиотического аппарата.

Сравнить кормовые достоинства козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий вь!ращивания.

Определить энергетическую эффективность возделывания козлятника лекарственного в зависимости от активности симбиоза.

Научная новизна, впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на аерново-подзолистой среднесуглинистой почве изучены сравнительная симбиотическая активность, урожайность и . белковая продуктивность козлятника лекарственного и восточного в

зависимости от условий выращивания. Изучено изменение содержания лекарственных соединений в органах растений хозлятннка лекарственного в зависимости от активности симбиоза.

Практическая ценность результатов исследований. Использование рекомендуемых приемов позволит в условиях Центрального Нечерноземья ежегодно получать 12...14,5 т/га высокобелкового сена" коэлятннка лекарственного без затрат минерального азота. За счёт симбиотической азотфиксации экономить около 1 т/га азотных удобрений.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных работах. Результаты исследований доложены на научной конференции ТСХА (1995 г.), на четвертой Международной конференции СОИСАФ (Москва, 1996) .

Объём работы. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу в тексте и 2 таблицы в приложении. Список использованной литературы включает 159 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

В выполнении некоторых учетов и наблюдений в разные годы оказывали помощь студенты дипломники КФ МСХА Плосконосов А.Н., Мосолов В.А. за что выражаю им искреннюю благодарность. Я благодарю заведующего кафедрой агрономии КФ МСХА доктора с.-х. наук . В.К. Храмого за помощь в анализе растительных образцов на содержание алкалоидов, а также моего научного руководителя Заслуженного веятеля науки РФ, доктора сельскохозяйственных наук профессора Г.С.Посыпанова за методическую помощь в разработке программы исследований, в процессе ее выполнения и при завершении работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Й первой главе - "Синбиотическая активность, урожайность и белковая продуктивность козлятника лекарственного" (Обзор литератур«) показано современное состояние проблемы, в частности, экологическое, агротехническое и экономическое значение биологического азота, условия активного бобоворизоОиального симбиоза, особенности биологии и агротехники козлятника ¡лекарственного в -сравнении с восточным. •

Во второй главе - "Место, условия и методика исследований" паны сведения о том, что полевые опыты проведены с популяцией козлятника лекарственного (Galega oficinalis Lara.), и с сортом Гале козлятника восточного (Galega oriental is L.arn.) на опытном попе Учебно-экспериментальной базы Калужского филиала МСХА в 1993...1995 гг. Почва дерново-подзолистая легкосуглинистая с со-

держанием гцмуеа 2,7%, слабокислой реакцией почвенного раствора, повьяценной обеспеченностью подвижным фосфором, средней обменным капнем,, и низкой - бором и молибденом.

Схема опыта: 1. Козлятник лекарственный (естественное плодородие почвы). 2. Козлятник лекарственный на фоне оптимальной обеспеченности фосфором, калием, бором и молибденом. 3. Козлятник лекарственный, инокуляция семян штаммом 27-9. 4. Козлятник восточный - естественное плодородие почвы. 5. Козлятник восточный при инокуляции семян на фоне оптимальной обеспеченности фосфором, калием, бором и молибденом. Площадь делянки 50 м , повторность четырехкратная.

Агротехника в опыте при возделывании обоих видов козлятника одинаковая. Калийные удобрения - 401 калийную соль, вносили под зябь 270 кг/га КзО из расчета доведения содержания обменного калия по повышенного. Борные удобрения - буру вносили из расчета 3 кг бора на гектар. Все семена перед посевом обрабатывали молибде-ново-кислым аммонием из расчета 50 г на гекгарную норму семян и в двух вариантах инокулировапи ризоторфином штамм 27-9 производства ВНИИ микробиологии. Для обеспечения одинаковой глубины заделки семян перед посевом поле обрабатывали РВК-3,6. Посев проводили сеялкой СОН 2,8 с анкерными сошниками широкорядно с междурядьями 45 см. Норма высева - 5 млн. всхожих семян на 1 га.

Метеорологические условия вегетационных периодов 1993...1995 гг. были типичными для зоны. Учеты и наблюдения: фенологические наблюдения, учет густоты растений в год посева в фазу всходов и перед уходом в зиму; со второго года жизни провопили подсчет стеблей весной после полного отрастания и осенью; биометрический анализ растительных проб проводили по методике Г.С.Посыпанова (1991) : в год посева - в конце вегетации перед уходом в зиму; во второй и последующие годы - весной при отрастании и стеблевании; перед 1 укосом; в фазу стеблевания; перед 2 укосом.

Б главе 3 "Синбнотическая деятельность посевов козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий выращивания изложены сведения о динамике формирования симбиотического аппарата, максимальном количестве и массе клубеньков, величине общего и активного симбиотического потенциала и удельной активности симбиоза по укосам и годам жизни растений. Показано, что в этих условиях козлятник лекарственный и восточный образуют клубеньки даже' без .инокуляции, однако легоглобин а клубеньках этих вариантов образуется на 10"дней позже, а следовательно и продолжительность

активного симбиоза меньше. На третий ron жизни растений продолжительность общего и активного симбиоза у обоих видов козлятника и со всех вариантах была одинаковой.

Предпосевная инокуляция семян увеличивает количество и массу клубеньков в год посева в 2 раза, на второй гол жизни растений -в 5 раз, на третий год различия существенно сглаживаются. Около половины клубеньков перезимовывают и весной с наступлением положительных температур продолжают фиксировать азот воздуха.

Наибольшее количество (110-112 млн/ra) и масса (480...512 кг/га) активных клубеньков сформировались при инокуляции на фоне повышенной обеспеченности элементами минерального питания, а в вариантах без инокуляции эти показатели составляли 22-23 млн массой менее 100 кг/га.

Величина ОСП и АСЛ обоих видов козлятника, сформированного за счет заводского штамма ризобий 27-9, в год посева была в 3,5 раза больше, чем за счет спонтанных штаммов, эта закономерность сохранилась до конца третьего года жизни. На второй год жизни растений за вегетацию ДСП козлятника лекарственного составил более 49 тыс. ея., а у козлятника восточного на 3 тыс.ед. больше.

Наибольшая удельна« активность симбиоза (6,8 и 9,1 г/кг в сутки) отмечена в третий год жизни у обоих видов козлятника.

Оптимизация режима минерального питания и инокуляция козлятника лекарственного повысила количество фиксированного азота воздуха в год посева в 6,5 раз, на второй год жизни растений' - в 2,9 раза, а у козлятника восточного - в Э раза (табл. 1) .

таблица 1

Количество фиксированного азота воздуха, кг/га 1993...1996 гг.

Козлятник Козлятник НСР„5

Год, укос лекарственный восточный

Контроль РКВМо РКВМоИ Контроль РКВМоИ

1 год 16,8 51,0 94,8 27,0 82,7 5

2 год, 1 укос 26,7 54,0 106,2 23,8 88,8 ,7

2 укос 73,7 132,0 184,7 60,3 166,2 11

За вегетацию 101,4 186,0 290,9 » 84,1 255,0

3 год, 1 .укос 50,4 118,0 180,0 54,6 209,8 9

2 укос 30,6 66,0 129,6 38,2 162,7 15

За вегетацию 81,0 184,0 309,6 92,8 372,5

За 3 года i 199 421 696 204 711

За три года посевы козлятника лекарственного при инокуляции -Ч-

2 год жюни

3 год жизни

□Котроль, ■ РКВМоИ | □Остаток |

Затри года

---19*

36*/

□Контроль

■ РКВМоИ

ЩщШ □ Остаток

Рис. 1 Участие мота воздуха и почвы в питании растений козлятника лекарственного от условий выращивания

на фоне достаточной обеспеченности элементами минерального питания фиксировали азота воздуха около 700 кг/га, что в 3,5 раза больше, чем в контроле. Столько же фиксировали и посевы козлятника восточного.

Доля азота воздуха в питании растении козлятника лекарственного в контрольном варианте увеличивается с 13% в год посева во 341 во второй год жизни (Рис. 1). Оптимизация режима минерального питания и инокуляция повысили полю азота воздуха в питании козлятника лекарственного в год посева до 45%, во второй год жизяи растений во второй укос - ло 56%. В среднем за вегетацию инокуляция более чем в 2 раза увеличивает долю азота воздуха в питании растений не только во второй, но и в третий год жизни растений. В сумме за 3 года опытов доля азота воздуха в контроле у обоих видов козлятника составила 19%, оптимизация минерального питания повысила ее до 32%, а инокуляция на этом фоне - до 45-46%.

В главе 4 "Фотоеинтетическая деятельность посевов козлятника лекарственного н восточного", приведены данные о росте и развитие растений в зависимости от условий выращивания, эффективность применения гербицидов в посевах козлятника, динамике плошади листьев и рахоллеиия сухого вещества посевами двух видов козлятника. Показано, что развитие растений козлятника лекарственного и восточного проходило синхронно. Уровень обеспеченности элементами минерального питания и активность симбиоза практически не оказывали влияния на наступление фаз .развития. Оптимизация режима минерального питания н улучшение обеспеченности биологическим азотом увеличивают высоту растений перед укосом на 13...17%, число побегов - на 15. ..19%, выживаемость растений.

Применение Ьазагграна в год посева снижает засорённость посевов козлятника двудольными сорняками на 91%, а базаграна ДБ - на 96%, но слабо (на 4Й . ..51%) угнетает мятликовые сорняки. Накопление сухого вещества возросло по сравнению с контролем без прополки в 5 раз, но оказалось меньше, чем в чистом контроле или при применении баковой смеси на 16...22% за счёт угнетения растений козлятника мятликовыми сорняками (табл. 2).

Баковая смесь базаграна ДБ и поаста плюс вызывает гибель сорняков в среднем на 94%, мятликовые сорняки - пырей ползучий и просо куриное погибали на 93*. г1ри этом накопление АСВ было на уровне контроля с ручной прополкой по мере пЪявления сорняков.

Площадь листьев к концу вегетации в год посева в хонтроле

Таблица 2

Масса клубеньков и накопление АСВ растениями козлятника

Вид сорняков Контр. Контр. База Баз. Поает ♦

б. прогт чистыи гран ДВ ♦баз.ДБ

НСРо5~|

Масса клубеньков, кг/га 4 68 57 49 61 4, 3

Масса АСВ, ц/га: в 1 год 7 45 35 37 44 3

2 год 21 110 97 103 111 а

достигла 20 тыс.м2/га (табл. 3), оптимизация режима Минерального питания и инокуляция увеличили максимальную площадь листьев и ФСП на 30%. Эта закономерность сохранилась в течение, второго и третьего лет жизни растений. В последующие годы жизни наибольшая площадь листьев формируется к первому укосу, ко второму она снижает-

Таблица 3

Площадь листьев козлятника перед укосом, тыс.м /га. ФСП.

Показатель Козлятник лекарственный Козлятник восточный "СР05

Контроль РКВМо РКВМоИ Контроль РКВМоИ

1 год жизни 20, 5 23, 2 29,2 19, 7 2 8, 1 1 , 7

ФСП, млн ,м2/га 1. 1 1,2 1 4 1,1 1,5

2 год жизни 1 укос 42,1 48, 4 53,1 43, 1 ■ 55,1 2,4

ФСП, млн м2/га 2,4 2, 7 3 0 2,5 3,1

2 укос 31,0 39,3 44 1 29,4 43,2 3, 3

ФСП, млн м^/га 1,7 2,2 2 5 1,6 2,4

3 год жизни 1 укос 35,3 39, 1 44 2 36,1 " 45,6 3, 1

ФСП, млн м2/га 1,9 2,2 2 5 2.0 2,5

2 укос 34,3 38,1 46 4 35,9 45, 8 2,9

ФСП, млн м2/га 1,9 2,1 2, 6 2.0 2,5

1_

ся на 21-35%. Облиственность растений в год посева к концу вегетации составляет около 54%. На второй год жизни растений перед первым укосом она снизилась до 41%, а во втором укосе поднялась по 46% и такой же она оставалась в течение третьего года пользования посевом.

Доля корней, расположенных в пахотном слое почвы в год посева х концу вегетации составила 45...47% от общей биомассы растений и такой же она оставалась в течение второго и третьего года жизни растений. К концу третьего года посевы козлятника лекарственного в лучшем варианте накапливают корневую массу 4,8 т/га и

козлятника восточного - 4,7 т/га. В контроле масса корней составила соответственно 4,0 и 3,5 т/га.

Чистая продуктивность фотосинтеза по вариантам и годам жизни растений была в диапазоне 3,2...5,2 г/м2 в сутки. Отмечена устойчивая тенденция снижения ЧПФ по мере улучшения условий минерального и азотного питания.

Урожай сена в первом и втором укосах второго года жизни растений Были очень близкими (табл. 4). На третий год урожай сена во втором укосе был на 9...171 ниже, чем в первом укосе.

Таблица 4

Урожай сена (т/га) козлятника лекарственного и восточного

Козлятник Козлятник

Год жизни, укос лек арственный восточный РСР05

Контр. РКВМо РКВМоИ Контр. РКВМоИ

1 год жизни 3, 13 3,59 4,21 3,11 4,37 0,22

2 год жизни, 1 укос • 5, 83 6,21 6,93 5,91 6,67 0, 24

2 укос 6 11 6,85 7,43 5,89 7,31 0,28

За вегетацию 11 94 13,06 14,16 11,80 13,98

3 год жизни. 1 укос 6 51 7,05 7,71 6,19 7,53 0,36

2 укос 5 84 6,31 6,98 5,13 6,77 0,30

За вегетацию 12 35 13,36 14,59 11,32 14,30

За 3 года > 27 42 30,01 32,96 26,23 32,65

За 3 года пользования лосевом урожай сена козлятника лекарственного в контрольном варианте составил 27,4 т/га, оптимизация режима-минерального и азотного питания повысили урожай сена на 201. Аналогичным по вариантам опыта был урожай сена и у козлятника восточного.

В главе 5 "Химический состав и питательная ценность корма козлятника в зависимости от активности симбиоза", показано изменение содержания азота в отдельных органах козлятника за вегетацию и по годам жизни, химичесхий состав-и питательная ценность корма в зависимости от условий выращивания, приведена динамика потребления азота посевами, дан расчет количества органического вещества и азота, оставляемых козлятником лекарственным в почве.

При оптимизации режима минерального питания и инокуляции содержание азота в листьях повышается с 3,67-4,22% в контроле по 4,61-5,06%; в стеблях с 1,63-1,88 до 1,96-2.30%, в корнях с 2.04-2,48 до 2,46-2,94% (табл. 5). Аналогичны были изменения содержания азота в органах растений у козлятника восточного.

Оптимизация минерального питания »1 инокуляция семян увеличивает потребление азота посевами в первый год со 132 кг/га до 210 кг/га (табл. 6) . За три гола выращивания козлятник лекарственный в контрольном варианте потребил более тонны азота, в том числе 199 кг/га или 19* азота воздуха. В оптнмдльном варианте общее потребление азота составило 1560 кг/га, а фиксированный азот воздуха - 696 кг/га или 451.

Таблица 5

Содержание азота в органах растений козлятника, \ АСВ.

ГОД жизни, укос Орган Козлятник лекарственный Козлятник восточный

Контр. РКВМо РКВМоИ Контр рквмои

2 год жизии, 1994 листья 4 10 4, 66 4, 78 4, 10 4 87

1 укос стебли 1 88 2, 01 2,23 2, 16 2 42

корни 2 36 2, 42 2,53 2, 25 2 43

2 укос листья 3 67 4, 43 4,66 3, 81 4 54

стебли 1 63 1. 84 2,19 2, 11 2 55

корни 2 13 2, 35 2,46 2, 19 2 54

3 год жизни, 1995 листья 4 16 4, 71 5,06 4, 16 5 04

1 укос стебли 1 80 1, 98 2,14 1, 90 2 22

корни 2 04 2, 65 2,94 2, 55 2 95

2 укос листья 4 22 4, 68 4,90 4, 26 4 88

стебли 1 85 2. 01 2,30 1, 84 2 11

корни * 2 18 2. 46 2, 60 2, 13 2, 78

I_:_;---1

Таблица 6

Накопление азота посевами козлятника, кг/га 1993...1995 гг.

Год жизни, укос Козлятник лекарственный Козлятник восточный НСР05

Контр. РКВМо РКВМоИ Контр РКВМоИ

1 год жизни 132 168 210 134 190 12

2 год жизии, 1 укос 211 260 310 238 303 21

2 укос ' 218 281 329 217 333 18

За вегетацию 449 541 639 455 636

3 год жизни, 1 укос 250 320 382 261 409 24

2 укос 230 270 329 202 318 23

За вегетацию 480 590 711 463 727

За 3 года 1061 1299 1560 1052 1553

Азот, усвоенный растениями, распределяется по органам в год посева следующим образом: в листьях 42%, в стеблях 16%, н в корнях 39-43%. К первому укосу второго гола жизни в лучшем варианте было: в листьях - 37%, п стеблях - 25%, п корнях 38%; в контрольном варианте соответственно: 35, 24, 41; во втором укосе: в ЯиСтьях 41%, п стеблях 22%, а корнях 37%. В контрольном варианте распределение азота по органам было соответственно': 40, 21, 391.

Во второй и третий голы жизни растений' к концу вегетации накапливается масса корней 4,У т/га, что составляет 38 .. .41% от общей массы посевов (табл. 7). В этой массе корней содержалось 121 - 127 кг' азота на гектар.

Таблица 7

Масса сухого вещества и азота, оставляемых козлятником в почве в конце вегетации

Показатель Козлятник лекарственный Козлятник восточный

Контр. РКВМо РКВМоИ Контр РКВМоИ

АСВ, ц/га Азот, кг/га

АСВ, ц/га Азот, кг/га

АСВ, ц/га

Азот, кг/га

________

1 год жизни

21, 1 26,8 31, 4 52, 3 74,2 90,4

2 год жизни

40.3 45,2 49,0 85,8 106,2 120,5

3 год жизни 40,1 43,3 48,8

87.4 106,5 126,9

20, 1 48, 6

29, б 84, 1

38,9 48,2

85,2 122,4

35,2 46,6

75,0 125,8

Наибольшее содержание сырого белка в вегетативной массе козлятника лекарственного отмечено при благоприятных условиях симбиоза на второй и третий годы жизни растений - 21,9%, а у восточного - на второй год жизни - 21,5%. В контрольном варианте содержание сырого белка было на 1,2...3,6% меньше.

Содержание БЭВ в надземной массе козлятника лекарственного было достаточно стабильным и изменялось в пределах 30-34%. Содержание клетчатки изменялось в зависимости от условий выращивания незначительно, в диапазоне 28... 33%. С улучшением условий симбиоза и обеспеченности растений биологическим азотом содержание клетчатки снижалось на 1...4%.

В шестой главе "Содержание алкалоидов в вегетативной массе козлятника в зависимости от активности симбиоза" представлены ре- 40-

зупьтаты химических аналитов надземной вегетативной массы на содержа мне галегина и гликозида галутеамииа, корневой системы нл содержание сапонинов и гликозима галутолмина, Исследованиями установлено, что в контрольном варианте п год посева и на второй год жизни содержание галегина в надземной массе козлятника лекарственного достигало 148 мг/кг абсолютно сухого пешества (табл. 8). В надземной массе козлятника восточного содержание гапегина было в 1,5 раза меньше.

Таблица 8

Содержание галегина и гликозида галутеамнна в надземной массе козлятниха, мг/кг ЛСВ

Год жизни растений Козлятник лекарственный Козлятник восточный РСР05

Контроль РХВМо|РК ВМоИ Контроль |РКВКоИ

Галегин

1 год жизни 147,6 122,1 102, 3 91, 3 71 , 1 18

2 год жизни 148,9 126, 3 105, 3 33,6 С1 , 4 20

3 год жизни 138,4 123,0 100, 0 96, 6 81, 0 13

Среднее за 3 года 144,6 . 123,8 102, 5 90,5 71,2

Гликозид галутеомин ■

1 91,1 77, 5 70, 1 51, 1 40,9 0, 1

2 64,9 53,1 46, 7 31,2 24, 3 0, 1

3 59, 4 55,1 41,4 22, 8 13, 3 0, 1

Среднее за 3 года 71, 8 61,9 52,7 35, 0 26, 2

1_;__I

Оптимизация минерального питания фосфором, калием, бором, молибденом и предпосевная инокуляция семян активизировали симбио-тическую фиксацию азота воздуха и снизили содержание галегина в надземной массе козлятника лекарственного на 28...32%, а в надземной массе козлятника восточного - на 274.

Только улучшение азотного питания за счет инокуляции снизило содержание галегина в надземной массе козлятника лекарственного на 17...19%. Следовательно, улучшение условий симбиоза, повышая продуктивность посевов козлятника, снижает содержание галегина в надземной массе.

Гликозид козлятника восточного и лекарственного - галутдо-ШШ• Наши исследования показали, что содержание галутеомнна в год посева в надземной массе козлятника лекарственного было на 35...41% выше, чем в третий год жизни растений, в надземной массе

козлятника восточного содержание галутеомина снизилось От первого

-

года жизни к третьему - в 2,3...3,2 раза.

Улучшение условий бо&оворизобиального симбиоза и уровня азотного питания растений снижают содержание галутеомина у обоих видов козлятника во все годы опытов. По-видимому, этот глюкозид играет адаптационную роль в растении.

Исследования корневой системы козлятника лекарственного на содержание гликозида галутоамина показали, что в отличие от надземной массы, улучшение минерального питания повышает его содержание в среднем за 3 года на 10%, а активизация симбиотической азотфикдации - еще на 12%, т.е. с улучшением условий выращивания содержание глюкозида возрастает.

Такая же закономерность содержания гликозида в зависимости от условий минерального питания и обеспеченности Биологическим азотом отмечена и в корнях козлятника восточного. Причем, абсолютные цифры содержания были такими же или несколько больше, чем у козлятника лекарственного.

Таблица 9

Содержание сапонинов и гликозида галутеомина в корнях растений козлятника, мг/кг АСВ

Год жизни растений Козлятник лекарственный Козлятник восточный РСР05

Контроль РКВМо РКВМоИ Контроль РКВМоИ

Сапонин

1 12, 1 13, ,5 14,4 14, ,7 15, 5 0, ,07

2 12, 6 14, , 1 15,0 14, ,9 16, 1 0, ,05

3 13,8 15, 2 15,6 15, ,0 16, 5 0, ,08

Среднее за 3 года 12,в 14, 3 15,0 14, 9 16, 0

Гликозид галутеомин

1 55, ,0 59, ,8 66. а 63,9 65, ,7 0, 03

2 51, ,3 60, ,3 69, 2 62,0 66, ,4 0, 04

3 52, ,2 53, ,8 59, 1 57,1 59, ,4 0, 06

Среднее за 3 года 52, 8 57, 9 65, 0 61,0 63, .8

I_:___!-;-1

Содержание гликозидов в корнях козлятника восточного было достоверно выше, чем в корнях козлятника лекарственного (табл. 9). Более того, с улучшением режима нинерапьного питания и симбиотической азотфихсацни содержание сапонинов достоверно повышалось. Следует отметить, что содержание их было в 4,1...4,6 раз меньше, чем галутеомина.

В главе 7 дана "Энергетическая оценка возделывания козлятин-

' - /с?— -

xa в Центральном Нечерноземье". Оптимизации режима минерального питания и предпосевная инокуляция семян повысили, по сравнению с контролем, урожай сена за 3 года на Ь,6 т/га и обор сырого белка иа 321. снизили энергетическую себестоимость сена на 12% и белка - на 21%. Энергосодержание урожая за три года опытов превышало энергозатраты в контроле в 27 раз и при инокуляции на фоне достаточной обеспеченности элементами питания - в 31 раз. Чистый энергетический доход превышал затраты на возделывание козлятника лекарственного о 26 и 30 раз.

ПМПОЛЫ

1. В условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на дерново- подзолистой срелнесуглинистой почве при средней обеспеченности почвы обменным калием, бором, молибденом и легкогидролизуе-кым азотом, повышенной - подвижным фосфором, содержании гум 2,7%, рНсол_ 6,2, естественной влагообеспечениости и инокуляции активным штаммом риэобий козлятник лекарственный формирует урожай сена за 3 года пользования 33,0 т/гэ.

2. Козлятник лекарственный образует клубеньки даже без инокуляции и на второй гоя жизни их количество было 22-23 млн массой около 100 кг/га. Оптимизацйя режима минерального питания и инокуляция семян штаммом 27-9 увеличивает количество и массу клубеньков в ron посева в 2 раза, АСП в 3,5 раза количество фиксированного азота воздуха в 6,5 р^з. На второй год жизни растения формируют 110-112 млн активных клубеньков на 1 га массой 480...512 кг/га и АСП 49 тыс. кг'яней/га, азотфиксаиия возрастает в 2,9 раза. Наибольшая удельная активность симбиоза - 8,8 и 9,1 г/кг в сутки, отмечена в третий ron жизни у обоих видов хоэлятннха. За три года посевы фиксировали азота воздуха около 700 кг/ а, что в 3,5 раза больше, чем в контроле. Столько же фиксировали и посевы козлятника восточного. Доля азота воздуха в питании растений в контрольном варианте составляет 19%, а при инокуляции - 45...46%.

3. Оптимизация режима минерального питания и улучшение обеспеченности биологическим азотом увеличивают высоту рлстемий перед укосомгна 13...17%, число побегов - на 15...19%, площадь листьев и ♦СП на 30%, несколько снижает чистую продуктивность фотосинтеза. Обпиственность растений в roa посева к концу вегетации составляет окопо 54%, на второй roo жизни растений пер«»п первым укосом она снизилась по 41%, л во второй укосе поднялась до 46% и такой же она оставалась в течение третьего года пользования посевом. -

(Л-

4. Доля корней, расположенных в пахотном слое почвы в год посева к концу вегетации составила 45...47% от . общей биомассы растений и такой же она оставалась в течение второго и третьего гола жизни растений. К концу третьего года посевы козлятника лекарственного в лучшем варианте накапливают корневую массу 4,8 т/га и козлятника посточного - 4,7 т/га. В контроле масса корней составила соответственно 4,0 и 3,5 т/га.

5. Урожай сена в первом и втором укосах второго года жизни растений были очень близкими (6,9 и 7,4 т/га). На третий год урожай сена во втором укосе был на 9... 171 ниже, чем в первом укосе. За 3 гола пользования посевом урожай сена козлятника лекарственного в контрольном варианте составил 27,4 т/га, оптимизация режима минерального и азотного питания повысили его на 20%. Аналогичным по вариантам опыта был урожай сена и у козлятника восточного.

С, При оптимизации режима минерального питания и инокуляции содержание азота в листьях повышается с 3,67-4,22% в контроле до 4,61-5,06%; в стеблях с 1,63-1,88 до 1,96-2,30%, в корнях с 2,04-2,48 до 2,46-2,94%. При этом потребление азота посевами в первый год увеличивается со 132 кг/га до 210 кг/га. За три года выращивания козлятник лекарственный в контрольном варианте усвоил более тонны азота, в том числе 199 кг/га или 19% азота воздуха. В оптимальном варианте общее потребление азота составило 1560 кг/га, а фиксированный азот воздуха - 696 кг/га или 45%.

7. Наибольшее содержание сырого белка в вегетативной массе козлятника лекарственного отмечено при благоприятных условиях симбиоза на второй и третий годы жизни растений - 21,9V, а у восточного - на второй год жизни - 21,5%. В контрольном варианте содержание сырого белка было на 1,2...3,6% меньше. Содержание БЭВ в надземной массе козлятника лекарственного было достаточно стабильным и изменялось в пределах 30-34%. Содержание клетчатки изменялось в диапазоне 2В...33%. С улучшением условий симбиоза и обеспеченности растений биологическим азотом содержание клетчатки снижалось на 1...4%.

8. Ко второму укосу третьего года жизни растений усвоенный азот распределился следующим образом: в листьях 41%, .в стеблях 22%, в корнях 37%. В контрольном варианте распределение азота по органам было соответственно: 40, 21, 39%. К этому времени растения накапливают массу корней 4,9 т/га, в которой содержится 121 -127 кг азота на гектар.

9. Энергосодержание урожая за три года опытов превышало

-

энергозатраты в контроле в 27 раз и при* инокуляции на фоне достаточной обеспеченности элементами питания - в 31 раз. Чистый энергетический доход превышал затраты на возделывание козлятника лекарственного в 26 и 30 раз.

10. При повышении активности симбиоза и улучшении азотного питания содержание галегина и гликозида галутеамина в надземной массе козлятника лекарственного достоверно снижается, а в корнях имеет устойчивую тенденцию к повышению.

11. Баковая смесь базаграна ДБ и поаста плюс вызывает гибель сорняков в среднем на 94%, мятликовые сорняки - пырей ползучий и просо куриное погибали иа 93%, при этом накопление АСВ было на уровне контроля с ручной прополкой по мере появления сорняков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для получения урожая сена козлятника лекарственного в среднем 11 т/га в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при естественной вла-гообеспеченности необходимо довести содержание подвижного фосфора и обменного калия до повышенного, бора и молибдена не ниже среднего, рНсол_ почвы не ниже 6,0, семена перед посевом инокулиро-вать активным штаммом Rhizobium galegae.

Список опубликованных работ

1. Дорохина H.D., Данилов Н.И. Формирование симбиотического аппарата козлятника лекарственного. Тезисы докл. четвертой Международной научной конференции С0И.САФ. Москва, 1996.

2. Дорохина H.D. Симбиотическая активность, продуктивность козлятника лекарственного и восточного в зависимости от условий выращивания. Сборник докладов научной конференции агрономического факультета КФ МСХА. Калуга, 1997.

3. Дорохина Н.Ю., Данилов Н.И. Содержание алкалоида галегина в органах растений козлятника лекарственного и восточного в зависимости оТ условий выращивания. Сб. научных трудов КФ МСХА, Калуга, 1996.

-