Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Долгополова, Наталья Валерьевна

Введение.

1. Сидеральные культуры и пары в современном земледелии

1.1. Промежуточные и сидеральные культуры.

1.2. Промежуточные и сидеральные культуры и органическое вещество почвы.

1.3. Промежуточные и сидеральные культуры и агрофизические свойства почвы.

1.4. Водный режим почвы в связи с возделыванием промежуточных и сидеральных культур.

1.5. Способы создания постоянного растительного покрова на пашне.

2. Цели, задачи, программа, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Программа и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

2.3.1. Краткая характеристика почвенных условий.

2.3.2. Агроклиматические ресурсы и метеоусловия в годы проведения опытов.

3. Производство органического вещества в чистом и сидеральных парах и их влияние на формирование, и состояние посевов озимой пшеницы.

3.1. Производство органического вещества в чистом и сидеральных парах.

3.2. Накопление нитратного азота в почве в зависимости от способа возделывания озимой пшеницы.

3.3. Влияние сидеральных паров и минеральных удобрений на всхожесть семян озимой пшеницы.

3.4. Влияние способов возделывания на качество перезимовки озимой пшеницы.

3.5. Влияние сидеральных культур и минерального удобрения на засоренность посевов озимой пшеницы.

4. Почвенные условия формирования урожайности озимой пшеницы в связи с различными предшественниками, сидеральными культурами и минеральными удобрениями.

4.1. Биологическая активность почвы.

4.2. Плотность почвы.

4.3. Доступная влага в почве

4.4. Элементы питания в почве.

5. Эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от условий

5.1. Урожайность зерна озимой пшеницы

5.2. Клейковина.

5.3. Экономическая эффективность.

5.4. Биоэнергетическая эффективность.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье"

Перед сельским хозяйством поставлена задача всемерного повышения эффективности использования земельных, водных, энергетических, трудовых ресурсов, максимальной отдачи от каждого гектара земли при сохранении и наращивании плодородия почв. В условиях современного сельского хозяйства особое внимание заслуживают приемы биологизации земледелия, позволяющие экономно и рационально использовать минеральное и органическое удобрение и повышать почвенное плодородие. Основная задача земледелия - использование солнечной энергии через фотосинтез для образования органического вещества с наиболее высоким коэффициентом полезного действия. В Центральном Черноземье сельское хозяйство занимает важное место. В регионе разработаны системы земледелия, которые базируются на законах земледелия, являются комплексными по содержанию, имеют почвозащитную направленность, включая ресурсосберегающие технологии. Особенность земледелия ЦЧР - это накопление, сохранение и рациональное использование почвенной влаги, создание положительного баланса органического вещества. Однако экономическая нестабильность в обществе последние годы отражается на состоянии работы сельского хозяйства. Усиливаются негативные процессы в земледелии, связанные с резким уменьшением поголовья скота, что привело к значительному сокращению внесения на поля органического удобрения - навоза. Все это усиливает процессы деградации почв, снижает урожайность сельскохозяйственных культур. С целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур и качества получаемой продукции земледельцы разрабатывают нетрадиционные приемы воспроизводства плодородия почв: высев промежуточных и сидеральных культур, мульчирование поверхностного слоя почвы, и др. Биологизация земледелия с использованием сидеральных культур, позволит более полно способствовать росту и развитию сельскохозяйственных растений для достижения максимальной продуктивности. Для того чтобы этот фактор заработал, необходимо иметь достаточно весомую и положительную оценку сидеральных культур, их влияния на рост и развитие испытуемой культуры, сохранение и улучшение структуры почвы. Этому посвящена данная работа.

Цель нашей работы - изучить эффективность сидеральных паров как предшественников озимой пшеницы.

Цель обусловила постановку следующих задач исследования:

1) дать качественную характеристику различным сидеральным культурам;

2) изучить влияние сидеральных культур как предшественников озимой пшеницы на полевую всхожесть семян, перезимовку озимой пшеницы, засоренность посевов, биологическую активность почвы, плотность почвы, запасы доступной влаги, содержание элементов питания;

3) определить влияние сидеральных паров на возможность повышения продуктивности зерновых (озимой пшеницы), улучшение качества зерна и продукции в целом;

4) дать экономическую и энергетическую оценку возделывания озимой пшеницы по сидеральным парам.

В результате проведенного исследования разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

1. Сидеральные пары положительно влияют на создание баланса органического вещества, обусловливают возможность сохранение и воспроизводство плодородия обрабатываемых почв.

2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы ие снижается при замене навоза на зеленое органическое удобрение - сидеральные культуры.

3. Рентабельность производства зерна озимой пшеницы возрастает с заменой чистого унавоженного пара на сидеральный.

4. Внесение в сидеральные пары под сидеральные культуры по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия повышает эффективность использования и конкурентоспособность сидеральных культур даже в сравнении с чистым унавоженным паром.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Центрального Черноземья России обоснована и доказана возможность замены органического вещества навоза на свежее органическое вещество сидеральных культур. Замена чистого унавоженного пара сидеральным не снижает обеспеченности озимой пшеницы элементами питания, влагой и не ухудшает почвенные условия возделывания культуры, снижает засоренность посевов.

Практическая значимость работы состоит в том, что при замене чистого унавоженного пара сидеральным паром улучшаются условия роста озимой пшеницы, повышается урожайность зерна на 0,11-0,36 т/га, производственные затраты снижаются на 64-150 рублей на 1 га, рентабельность возрастает на 21,9-31,8 %.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве» (Воронеж, 2005), «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе» (Белгород, 2006), «Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья» (Курск, 2006), «Центральночерноземный биосферный заповедник» (Курск, 2006), «Биологическое земледелие в Нечерноземной зоне России» (Брянск, 2006), «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (Ростов, 2006), «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2006).

Личный вклад автора заключается в разработке рабочей гипотезы и программы исследований, в проведении полевых и производственных опытов, анализе полученных результатов, формулировке основных выводов, защищаемых положений и предложений по совершенствованию технологии возделывания озимой пшеницы, по содержанию и использованию сидеральных паров.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Долгополова, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования позволяют заключить:

1. Сидеральные культуры, используемые в пару на зеленое удобрение, являются эффективным средством обогащения почвы свежим органическим веществом, улучшающим исходные условия роста и развития озимой пшеницы. К периоду посева культуры они формируют в почве практически равное с чистым унавоженным паром количество нитратов, не снижают полевой всхожести семян, не вызывают увеличения гибели растений в зимний период, эффективны в борьбе с сорняками.

2. Преимущественные качественные условия на сидеральных парах сохраняются и в период вегетации озимой пшеницы: биологическая активность почвы возрастает, плотность почвы проявляет тенденцию к уменьшению; обеспеченность растений влагой не ухудшается; в корнеобитаемом слое почвы формируются повышенные запасы щелочно-гидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия; сидераты положительно влияют на микроклимат полей, плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы.

3. Урожайность зерна озимой пшеницы на неудобренных сидеральных парах, по сравнению с чистым унавоженным паром, проявляет тенденцию к росту.

4. Замена органического вещества навоза на свежее органическое вещество сидеральных культур в пару формирует высокое содержание клейковины. Количество ее соответствует второму классу товарной классификации пшеницы (более 28 %).

5. Сидеральные пары обеспечивают лучшие экономико-энергетические показатели возделывания озимой пшеницы. Производственные затраты на

1 га при выращивании озимой пшеницы на сидеральных парах снижаются по сравнению с чистым унавоженным паром на 64-70 рублей, рентабельность возрастает на 18,1-22,9%; себестоимость 1 ц зерна снижается на 30,7—40,4 рублей, а коэффициент энергетической эффективности возрастает на 29,4-22,1 %.

6. Кормовые бобы и пелюшка, как сидеральные культуры, и как предшественники, обеспечивают в целом более высокие результаты урожайности зерна озимой пшеницы по сравнению с другими изученными нами сидеральными культурами и вариантом с чистым унавоженным паром.

7. Внесение по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого) под сидеральные культуры обеспечивает устойчивое преимущество их по урожайности зерна озимой пшеницы в сравнении с вариантом опыта-чистый унавоженный пар.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В хозяйствах всех форм собственности при возделывании озимой пшеницы рекомендуем:

1) наряду с чистым унавоженным паром (60 т/га), широко применять сидеральные пары, используя для этой цели в первую очередь кормовые бобы и пелюшку, а при их отсутствии - другие сидеральные культуры: чину, нут, вику мохнатую;

2) в целях повышения эффективности сидеральных паров вносить под сидеральные культуры по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого);

3) чтобы обеспечить надежность применения сидеральных паров, иметь в каждом хозяйстве семенные участки для получения собственных семян сидеральных культур.

Автореферат диссертации по теме "Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье"

На правах рукописи

ДОЛГОПОЛОВА Наталья Валерьевна

СИДЕРАЛЬНЫЕ ПАРЫ КАК ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ЧЕРНОЗЕМЬЕ

Специальность 06.01.01 — обшее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск-2006

Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Картамышев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стифеев Анатолий Иванович

Ведущая организация - Курский НИИ агропромышленного производства

главного корпуса на заседании диссертационного совета Д 220.040.01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г.Курск, ул. К. Маркса, 70.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. ИЛ. Иванова» по адресу: 305021, г.Курск, ул. К.Маркса, 70.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Черкасов Григорий Николаевич

Зашита состоится «1

2006 г. в «Л» часов в ауд. £8.5

Автореферат разослан «_/&>

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор ссльскохозяйс—.....

профессор

В.П. Герасименко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Перед сельским хозяйством поставлена задача всемерного повышения эффективности использования земельных, водных, энергетических, трудовых ресурсов, максимальной отдачи от каждого гектара земли при условии сохранения и наращивания плодородия почв. Однако экономическая нестабильность в обществе в последние годы неблагоприятно отражается в работе сельскохозяйственного производства. Вследствие чего усиливаются негативные процессы в земледелии. Резкое уменьшение поголовья скота в хозяйствах привело к тому, что значительно сократилось внесение на поля органического удобрения, навоза. Это усиливает процессы деградации почв, снижает урожайность сельскохозяйственных культур.

С целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур, и качества получаемой продукции земледельцы разрабатывают нетрадиционные методы воспроизводства плодородия почв: высев промежуточных культур, мульчирование поверхностного слоя почвы, сцаеральные пары и другие перспективные приемы биологизации земледелия. Биологизация земледелия с использованием сидеральных культур, позволит лучше регулировать рост и развитие сельскохозяйственных растений для достижения максимальной продуктивности. Для того чтобы этот фактор заработал в сельскохозяйственном производстве, необходимо иметь достаточно весомую и положительную оценку влияния сидеральных культур, на рост и развитие сельскохозяйственных растений, сохранение и улучшение структуры почвы, воспроизводство плодородия.

Цель и задачи исследования. Основная цель нашей работы - изучить эффективность сидеральных паров как предшественников озимой пшеницы.

Цель обусловила решение следующих задач:

1) дать качественную характеристику различным сидеральным культурам;

2) изучите влияние сидеральных культур как предшественников озимой пшеницы на полевую всхожесть семян, перезимовку озимой пшеницы, засоренность посевов, биологическую активность почвы, плотность почвы, запасы доступной влаги, содержание элементов питания;

3) определить влияние сидеральных паров на возможность повышения Продуктивности зерновых (озимой пшеницы), улучшения качества зерна и продукции в целом;

4) дать экономическую и энергетическую оценку возделывания озимой пшеницы по сидеральным парам.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях Центрального Черноземья обоснована и доказана возможность замены органического вещества навоза на свежее органическое вещество сидеральных культур.

Замена чистого унавоженного пара сидеральным не снижает обеспеченности озимой пшеницы элементами питания, влагой, не ухудшает почвенные условия возделывания культуры, снижает засоренность посевов.

Положении, выносимые на защиту: 1. Сидеральные пары положительно влияют на создание баланса органического вещества, обусловливают сохранение и воспроизводство плодородия обрабатываемых почв.

2. Урожайность и качество зерна озимой пшеницы не снижается при замене навоза на зеленое органическое удобрение сидеральных культур.

3. Рентабельность производства зерна озимой пшеницы возрастает с заменой чистого унавоженного пара на сидеральный.

4. Внесение в сидеральных парах под ендеральные культуры по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия повышает эффективность использования и конкурентоспособность сидеральных культур в сравнении с чистым унавоженным паром.

Практическая значимость работы состоит в том, что при замене чистого унавоженного пара сидерапьным паром улучшаются условия роста озимой пшеницы, повышается урожайность зерна на 0,11-0,36 т/га, производственные затраты снижаются на 64-150 рублей на 1га, рентабельность возрастает на 21,9-31,8 %,

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях

«Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве» (Воронеж, 2005), «Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья» (Курск, 2006), «Проблемы развития аграрного сектора региона» (Курск, 2006), «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе» (Белгород, 2006), «Центрально-черноземный биосферный заповедник. Флора и растительность Центрального Черноземья» (Курск, 2006), «Биологическое земледелие в Нечерноземной зоне России» (Брянск, 2006), «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (Ростов, 2006), «Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых» (Новосибирск, 2006).

Личный вклад автора состоит в разработке рабочей гипотезы н программы исследований, в проведении полевых и производственных опытов, анализе полученных результатов, формулировке основных выводов, защищаемых положений и предложений по совершенствованию технологии возделывания озимой пшеницы, по содержанию и использовании сидеральных паров.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 в центральной печати.

Структура к объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, содержит 55 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы включает 203 наименования, в том числе 43 - иностранных авторов. Диссертация изложена на русском языке на I5S страницах компьютерного текста.

Автор выражает глубокую признательность и особую искреннюю благодарность за оказанную помошь при работе над диссертацией руководителю - доктору с.-х. наук, профессору Картам ишеву H.H.

За ценные советы, поддержку, и содействие при проведении экспериментальных исследований —доктору с.-х. наук, профессору Пигореву ИД. и доктору с.-х. наук, профессору Стифееву А.И.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Условия, программа и методика проведения исследований

Исследования проводили в 2002-2004 годах на кафедре земледелия Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова и на опытном поле АБС К ГУ, в д. Шу клинке. Производственный эксперимент был организован в опытном хозяйстве Центрально-Черноземной машиноиспытательной станции Курского района Курской области.

Полевые исследования проводили на темно-серых лесных почвах средиесуглинистого гранулометрического состава. Содержание гумуса в слое почвы 0-40 см составляло 2,4%; рН солевой вытяжки — 4,72. Содержание подвижных форм фосфора и калия колебалось от среднего до повышенного, степень насыщения почв основаниями около 70%. Погодные условия, сложившиеся в период исследования, достаточно полно отражали характерные особенности климата области, что позволяет рекомендовать полученные результаты исследований в производство. Полевые исследования проводили по следующей схеме (табл.1).

1. Схема опыта

№ Вар. Содержание варианта опыта Отдельные технологические операции

Норна ыюева сеч як, млп.^а Сорта

1 Чистый пар неудобренный - -

2 Чистый пар + бОт/га навоза • -

3 Занятый пар неудобренный,

кукуруза на силос 0,1 Коллективный 101

4 Занятый пар кукуруза на силос

+■ ЫРК по 30 кг 0,1 Коллективный 101

5 Спдеральпый пар неудобренный.

кормовые бобы 0,7 Русские черные

6 Склеральный пар кормовые бобы

+ КРК по 30 кг 0,7 Русские черные

7 Сидеральный пар неудобренный,

пелюшка 1,4 Алла

8 Сидеральный пар пелюшка

+ 1ЧРК по 30 кг 1,4 Алла

9 Сидеральный пар неудобренный,

чина 1,0 Степная 21

10 Сидеральный пар, чина

+ ЫРК по 30 кг 1,0 Степная 11

11 Сидеральный пар неудобренный,

нут 0,8 Краснокутскнй 123

12 Сидеральный пар, нут

+ ЫРК по 30 кг 0,8 Краснокутекнй 123

13 Сидеральный пар неудобренный.

вика мохнатая 4,0 Глннковская

14 Сидеральный пар вика мохнатая

+ ЫРК по 30 кг 4,0 Глишсовская

Примечания: 1) минеральные удобрения: Р^о, Кэс, вносили осенью под вспашку, а N10— весной под культивацию;

2) остальные технологические приемы - принятые в зоне;

3) все культуры высевали рядовым способом с шириной междурядий 1S см, глубина заделки семян всех сидеральных культур 5-6 см;

4) измельчение и заделку сидеральных культур в почву провели в период с 25 по 30 июля. Скашивание и измельчение сидеральных культур производили силосным комбайном с устройством для нзмельчеиия и распределения массы по делянке^ а заделку в почву - дисковыми боронами БДТ-3 и плугом на глубину 20-22 см.

В процессе изучения эффективности сидеральных удобрений как предшественника озимой пшеницы изучали влияние их на всхожесть семян, качество перезимовки, почвенные условия роста и развития растений, урожайность и качество, экономическую и энергетическую эффективность. Размещение вариантов опыта систематическое, повторность трехкратная. Площадь делянок: посевной: ширина 7,2 м, длина 20,0 м, площадь 144 мг; учетной: ширина б,б м длина 20,0 м, площадь 132 мг. В исследованиях использовали методики принятые в опытах по земледелию, растениеводству, ботанике, агрохимии и почвоведению, применяли лабораторные и полевые методы.

1. Всхожесть семян озимой пшеницы определяли в период окончания приращения количества всходов на постоянно зафиксированных площадях,

2. Количество перезимовавших всходов - путем подсчета количества растений перед уходом в зиму и в период весеннего возобновления вегетации на постоянно зафиксированных площадях в трехкратной повторности на каждой делянке.

3. Засоренность посевов — методом наложения рам (50x50 см), количественно весовым методом в период весеннего возобновления вегетации и перед уборкой, ПО диагонали делянки в трехкратной повторности на каждой делянке, видовой состав сорной растительности определяли по П.Ф. Мзевскому (1964).

4. Биологическую активность почвы методом аппликации в слое 0-30 см, через 30 и 60 дней после закладки ткани в трехкратной повторности на каждой делянке [Мишустин E.H. и др., 1972].

5. Плотность почвы - путем отбора проб с ненарушенным строением почвы в слое 0-30 см, в период весеннего возобновления вегетации, и уборки озимой пшеницы в трех точках па каждом варианте во второй повторности [Моисейченко В .Д. н др., 1996].

6. Запасы доступной влаги -термостатно-весовым методом в слое почвы 0-100 см в периоды: весеннего возобновления вегетации и уборки озимой пшеницы, в трех точках на каждом варианте в одном повторении [Моисейченко ВД. и др., 1996].

7. Содержание элементов литания в по'ше определяли в слоях 0-20 и 2040 см, нитратный азот — только перед посевом, а остальные элементы — в период весеннего возобновления вегетации и перед уборкой озимой пшеницы в трех точках на всех вариантах в одной (второй) повторности, руководствуясь общепринятыми методиками и рекомендациями, принятыми в научно-исследовательских учреждениях:

б

8. Учет урожая зерна озимой пшеницы проводила путем прямого комбайнирования в фазе полной спелости по одному прокосу на каждой делянке опыта. В период уборки зерно взвешивали и отбирали пробы на засоренность [Доспехов Б.Л., и др., 1987]. Производственные опыты проводились методом контрольных полос. В центре располагались делянки с лучшими вариантами, установленными в лабораторно-полевом опыте, а контрольный вариант — по обе стороны от них.

9. Экономическую и энергетическую эффективность определяли расчетным методом. Достоверность результатов подтверждается качеством выполнения экспериментальных исследований в соответствии со стандартными требованиями, корректным применением методов исследований при решении поставленных задач и апробированных методик обработки исходных материалов, согласованием полученных результатов с данными фактических наблюдений. Статистическую обработку данных, производили с помощью стандартного пакета «Анализ данных» MICROSOFT OFFICE EXCEL 7.0 для WINDOWS 2003 PROFESSIONAL.

2. Результаты исследования Производство органического вещества в чистых, занятых и сидеральных парах, их влияние на формирование, и состояние посевов озимой пшеницы.

2,/. Воспроизводство плодородия С целью производства органического вещества, адекватного количеству и качеству навоза, мы выращивали сидеральные культуры: кормовые бобы, пелюшку, чину, нут, мохнатую вику и традиционную кормовую культуру -кукурузу, которую в равной мере можно использовать и на силос и на сидерат. Результаты исследования представлены в таблице № 2. Они свидетельствуют о том, что наибольшую зеленую массу обеспечили кормовые бобы, за ними следовали кукуруза, пелюшка, чипа, нут и вика мохнатая. Внесение минеральных удобрений по 30 кг действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого) увеличило урожайность зеленой массы всех культур, на всех вариантах опыта. Наибольшую прибавку урожая зеленой массы, обеспечили кормовые бобы (9,5 т/га), затем пелюшка (5,5 т/га), чина (1,9 т/га).

Для более полной оценки культур, возделываемых в занятых и сидеральных парах, и определения их вклада в производство органического вещества и воспроизводство плодородия почвы мы определяли урожайность сухой массы, и количество в ней элементов минерального питания в наземной части и корнях. Количество вносимых элементов питания всегда следовало за урожайностью сухой массы. По количеству вносимого азота, фосфора и калия и в целом всех элементов питания на первом месте стоят кормовые бобы, на втором — чина, на третьем — пелюшка.

Средние данные по внесению в почву сухих веществ и элементов питания за год были значительно ниже, чем аналогичные показатели при внесении 60 т/га навоза. То есть сидеральные культуры не полностью покрывают количество вносимых с навозом элементов питания в почву.

2. Урожайность зеленой и сухой массы сидеритов, внесено с ними элементов пи __перезимовка озимой пшеницы н засоренность посевов, 2002

Показатели

Урожайность Внесено Нитрат.

>й Содержание Зеленая Сухое элементов азот, мг/кг почвы Полевая

Вар вариантов опыта масса, вещество, питанвд в слое СМОсн, всхожесть

т/та т/га всего, кг/гэ семян,%

1 Чистый пар «удобренный - - -

70,6 83,0

2 Чистый пар +60 т/rt кадоа

8,40' ИЦ 77,7, 82,7

з Запетый пар неудобренный, - -

кукуруза на склос 25,7 50,8 82,7

4 Заняты Й пар, кукуруза - -

на силос +КРК по 30кг 28,7 57,2 83,2

5 Склеральный пар

неудобренный, 30,S 5,85 296,8 69,7 83,3

кормовые бобы

6 Склеральный пар кормовые

бобы hNPK по 30 кг 35.2 6,69 339,3 72,3 83,2

7 Сидерэльный пар

неудобренные, пелташка 27,7 5,50 235,0 66,8 82,8

в Сидеральный пар л ел юшка

+NPK по 30 кг 31,2 6,1? 264,7 72,7 83,8

9 Сндеральный пар

неудобренный, чина 24,3 5J0 253,0 «J 83,1

10 Склеральный пар чина

+NPK по 30 кг 27,6 6J3 2Î6,7 73.5 84,2

11 Сидеральный пар

неудобренный, нут 20,5 4,31 157,7 65,9 83,1

11 Склеральный пар нут

+NPK но 30 кг 23,6 4,96 181,5 72,0 84,2

Î3 СядератьиыЙ пар

неунобренный, вика мохнатая 19,5 5,32 212,5 68,6 83,2

14 Сндеральный пар вика

мохнатая +КРК по 30 кг 22>S 6,22 248,5 73,4 84,4

HCP«, rira, % 0,6-0,8 3-5

Примечание: * внесено сухого вещества с навозом S

Так, с наиболее урожайной сидеральной культурой - кормовыми бобами на удобренном фоне в почву внесли только 54,7 % элементов питания, от того количества, которое вносится с 60 т/га навоза.

Внесение по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия увеличило количество производимого сндератами органического вещества, и вместе с ним и количество азота, фосфора и калия на 12,5-17,0 %. Но при этом не обеспечивается производство количества органического вещества и элементов минерального питания на уровне их количества при внесении навоза. Возделывание и внесение в почву зеленой массы наиболее урожайной сидеральной культуры - кормовых бобов позволяет произвести только 339,3 кг/га минеральных элементов.

При внесении навоза зга величина составляет 541,8 кг/га, т.е. на 34,7 % больше. Однако, учитывая, что свежее органическое вещество является более эффективным по сравнению с навозом, можно ожидать более высокую урожайность культуры, в том числе озимой пшеницы размещенной в севообороте после сидеральльлх культур.

2.2. Нитратный азот

Приемы возделывания озимой пшеницы, и в первую очередь применение свежего органического вещества сидеральных культур и минеральных удобрений, оказывают заметное влияние на накопление нитратного азота в почве.

Основным фактором увеличения нитратного азота в почве было наличие органического вещества в почве. Поэтому наименьшее количество его отмечено в вариантах занятого пара как на неудобренном, так и на удобренном фоне. Наибольшее количество нитратов отмечено в вариантах чистого пара. Варианты с сидеральными удобрениями обеспечили количество нитратного азота в почве практически на уровне количества их в варианте чистого пара. Различия в количестве их по вариантам с сидеральными культурами составили от 0,5-1,0 мг/кг почвы (кормовые бобы) до 5 мг/кг почвы (чина и нут).

Внесение минеральных удобрений по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого) под сидеральные культуры увеличило количество нитратного азота лишь на 1-2 мг/кг почвы, практически выровняло количество его с количеством в вариантах унавоженного чистого пара.

2.3. Всхожесть семян озимой пшеницы

Изменение количества органического вещества при внесении его с сидеральными культурами нас интересовало, прежде всего, с точки зрения влияния этих факторов на полевую всхожесть семян. По результатам исследования, влияние органического вещества навоза и сидеральных культур на полевую всхожесть семян было практически равноценным, разница составила всего лишь 0,5-0,7 всходов на 1 м1.

Внесение минеральных удобрений под сидеральные культуры так же не оказывало существенного влияния на полевую всхожесть семян. Все

сидеральные культуры обеспечили высокую полевую всхожесть семян, что является основой получения высоких урожаев любой культуры, в том числе и озимой пшеницы.

2.4. Перезимовка растений озимой пшеницы

Влияние изучаемых вариантов опыта на сохранность всходов в период перезимовки было незначительным. Сидсральные культуры обеспечили практически одинаковую с чистым паром сохранность всходов. Различия составляли всего 0,3-2,2 %.

Внесение минеральных удобрений по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия также не влияло на качество перезимовки растений озимой пшеницы.

Более сильное влияние на качество перезимовки оказывали погодные условия. Год 2003 был менее благоприятный, чем другие. Поэтому и гибель озимых была в этом году максимальной и составила 8,6-9,1 %. Однако, в целом минимальное количество растений даже в самый неблагоприятный год было 345 шт. на 1 м1, что вполне достаточно для формирования высокого урожая озимой пшеницы.

2.5. Засоренность посевов .

Наибольшее снижение засоренности посевов озимой пшеницы обеспечили сидераты в следующей последовательности: чина, вика мохнатая, кормовые бобы и лелюшка. Снижение засоренности на вариантах чины и вики мохнатой по сравнению с засоренностью озимой пшеницы идущей по варианту чистый пар — составило 31,9 %. Снижение засоренности в сидеральных парах можно объяснить высокой конкурентной способностью сидеральных культур. Применение минеральных удобрений по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия практически не влияло на засоренность посевов.

В целом можем заключить, что сидеральные пары обеспечивают снижение засоренности в посевах озимой пшеницы. Причем в большей степени это достигается на вариантах с использованием в качестве сидеральных культур, чины, пелюшкн и вики мохнатой.

3. Почвенные условия формирования урожайности озимой пшеницы в связи с разными предшественникам», сидсральными культурами и минеральными удобрениями

Условий и факторов, влияющих на урожайность возделываемых культур, в том числе озимой пшеницы, огромное множество.

Мы рассмотрим лишь почвенные условия и факторы, среди которых наиболее важными, на наш взгляд, являются биологическая активность и плотность почвы, содержание в пей доступной влаги и элементов питания. Остановимся более подробно на них (табл. 3).

ю

3. Биологическая активность, плотность, доступная влага и элементы питания в почве под озимой пшеницей, в зависимости от предшественников, сндеральных культур и минеральных удобрений, 2002-2004 гг.

Биологическая Плотность почвы, Доступна* влага. Щелочно- Подвижный фосфор, Обменный калий.

активность г/см1, мм, -ндролизуемыЯ азот, мг/100 г. почвы мг/100 г почвы в

почвм, %, в слое 0-30 см, в слое O-tÖOcM мг/кг почвы в слое в слое 0-40 см слое 0-40 см

Ks Содержание варка им в слое 0-30 см. в среднем в сроки <М0 ем в сроки в сроки

Вф через: в сроки

30 дн. 60 дя. леем уборка весна уборка веска уборка весна уборка весна уборка

1 Чистый пар неудобренный 16,1 25,7 U6 1,2« 193,9 52,8 128,6 120,9 14,0 12,1 9,3 9,0

2 Чистый пар+60 т/га навоза 18,5 43,1 1,23 1,27 192,9 48,3 149,5 103,0 15,4 14,3 11,4 10,8

3 Занятый пар, неудобренный,

кукурум на силос V 19,1 1,30 1,30 184,4 51,9 127,0 134,2 13,2 10,6 7,9 6,1

4 Занятый пар, кукуруза

на сгаос +ЫРК по 30 кг 9,1 31,5 1Д7 1,29 183,1 48,8 134,2 119,2 13,8 1U 9,6 8,4

5 Сндеральный пар, не -

удобренный, кормовые бобы 20,1 45,3 U3 1,23 193,3 53,0 147,1 112,1 1+.3 ил 10,1 9,7

6 СнперальньгЯ пар, кормовые

бобы+ЫРК по 30 кг 23,0 43,2 1,22 из 192,6 44,6 152,5 100,3 15,7 14,3 11,9 11,0

7 Сидеральный пар,

неудобренный, пелюшка 19,6 44,5 1,22 из 194,9 54,4 I35.fi 116,8 14,2 13,1 9,6 9,4

3 Спдеральный пар пелюшк»

04РКпоЗОкг 21,6 49,2 1,22 1,22 196,6 48,S 148,8 102,7 15,0 13.6 11,2 10,3

9 СидерэльныЛ пар,

удобренный, чиня 20,3 43,5 1,22 U2 192,5 54,0 137,6 118,9 13,7 ил 9,6 8,6

10 Сидеральный пар, чина

+ЫРК по 30 кг 23,3 51,8 1 п 1Д2 192.0 49,8 148,1 102,9 15,0 14,1 1U 10,4

11 Сидеральный пар,

неудобренный, нут 20,7 25,7 1,22 1,11 193,6 54,4 136,9 118,5 13,8 12,0 9,6 8,5

12 Сидеральный пар, нут

+ЫРК по 39 кг 22,3 35,0 1,22 U1 193,4 48,5 149,6 104,2 14,6 13,4 11,0 10,3

;з Сидеральный пар, неудобрен.

вика мохнатая 20.1 47,9 U4 иб 193,0 52,9 136,9 117,5 13.9 11.7 9,1 8,3

14 Спдеральный пар, вика

мохнатая +ЫРК по 30 кг 22,5 50,9 1,23 U4 191,9 48,5 147,9 105,0 15,3 14,1 10,8 10,1

НСРн %, мм 1,1-1,7 2,1-2,7 5,4-6,3 2,1-2,2

3.1. Биологическая активность почвы

Биологическая активность почвы находится в тесной связи с плодородием и является его надежным индикатором. С ней связаны процессы синтеза и распада гумуса, минерализации вносимых в почву органических удобрений и пожнивно-корневых остатков возделываемых сидеральных культур, перевода труднодоступных для растений элементов питания в доступную форму.

Биологическую активность почвы мы в своей работе определяли по степени разложения льняного полота под посевами озимой пшеницы через 30 и 60 дней после начала эксперимента. Результаты исследования свидетельствуют о том, что биологическая активность почвы с течением времени на всех вариантах опыта возросла в среднем в 2,5-2,8 раза. В большей степени зто возрастание наблюдалось в 2004 году, и в меньшей степени в 2002 году. Что касается изучаемых вариантов, то биологическая активность почвы на всех вариантах опыта находилась в прямой зависимости от наличия в почве органического вещества.

В занятом пару, где органическое удобрение не вносили в почву, в период возделывания парозанимающей культуры почву не рыхлили, биологическая активность была минимальной и составляла в среднем за три года 7,3 % через 30 дней и 19,1 % через 60 дней после начала эксперимента. В чистом пару без навоза она несколько возросла (до 16,1 % через 30 дней и 25,7 % через 60 дней), вероятно, за счет интенсивной обработки почвы в период парования.

Внесение навоза в чистом пару, увеличило биологическую активность почвы, величина ее составляла через 30 дней 18,5 %, а через 60 дней-43,1 %.

Свежее органическое вещество сидеральных культур способствовало дальнейшему увеличению биологической активности почвы. На вариантах озимой пшеницы, размещенной после сидеральных паров, величина ее через 30 дней достигла 20 % и более, а через 60 дней 45-49 %.

Более интенсивное увеличение биологической активности почвы наблюдалось на вариантах опыта с чиной и викой мохнатой. Внесение минеральных удобрений по 30 кг/га азота, фосфора и калия под емдеральные культуры способствовало увеличению биолоП1ческоЙ активности почвы под озимой пшеницей на всех вариантах на 3-10%.

3.2. Плотность почвы

Мы в своих исследованиях наблюдали изменение плотности почвы под влиянием органического вещества, имеющего различное происхождение (навоз, сидераты), в динамике: в период весеннего возобновления вегетации и перед уборкой.

Дифференциация плотности почвы проявлялась уже в начальный период роста растений. Самая высокая плотность почвы в этот период наблюдалась как в слое 0-10 см, так и в слое 0-30 см по предшественнику «занятый пар» и составила соответственно 1,29-1,30 г/см'. Это объясняется отсутствием органических веществ (удобрений) на этом варианте. Внесение по 60 т/га

навоза в чистом пару способствовало снижению плотности почвы в связи с поступлением в почву органического вещества и повышением биологической активности почвы.

Наиболее заметное снижение плотности почвы отмечено на вариантах смдерального пара. Особенно стабильное и заметное снижение плотности почвы отмечено на вариантах сидерального пара из чины, пел юшки и нута.

Плотность почвы во всех вариантах с сидерапьными культурами, во все годы исследования, и во все периоды учета оставалась на уровне оптимальной величины ее для возделывания озимой пшеницы.

,3.3, Доступная влага в почве

Влага является лимитирующим фактором в формировании урожайности. Количество ее мы изучаем в метровом слое почвы, в период весеннего возобновления вегетации и перед уборкой озимой пшеницы.

В весенний период запасы доступной влаги на всех вариантах опыта были достаточны для получения высоких урожаев.

Только по предшественнику «занятый пар» количество ее в почве было примерно на 10 мм ниже, чем на других вариантах. Возделывание сидеральных культур не снизило запасов доступной влаги в почве ниже количества ее на черном пару. Применение минеральных удобрений под сидераты практически не влияло на запасы доступной влаги в почве. К концу вегетации озимой пшеницы произошли значительные изменения в запасах доступной влаги в почве: общий уровень влаги в почве снизился до 45-54 мм, но главное в том, что это не повлияло на урожайность зерна озимой пшеницы.

Сидералыше культуры на фоне без удобрений обеспечили урожайность зерна на уровне неунавоженного черного пара, и запасы влаги на этом варианте были практически равны запасам влаги на уровне неунавоженного черного пара. Возделывание сидератов на фоне внесения минеральных удобрений, увеличило урожайность зерна озимой пшеницу, и, следовательно, уменьшились запасы влаги в почве.

Наименьшее количество усвояемой влаги в почве под озимой пшеницей (44,6 мм) отмечено на варианте возделывания ее по сидеральному бобовому пару (кормовые бобы). Этот вариант обеспечил наибольшую урожайность зерна озимой пшеницы н, следовательно, в большей степени снизил запасы влаги в почве (увеличились расходы на формирование урожая).

3.4. Элементы питания в почве

В своих исследованиях мы изучали обеспеченность растений щелочно-гидролизуемым азотом, подвижным фосфором и обменным калием. Учитывали количество этих элементов в слое 0-20 и 20-40 см слоях почвы в начале весеннего возобновления вегетации и перед уборкой.

Количество элементов питания в почве по различным предшественникам, накопившееся к моменту весеннего возобновления вегетации, хорошо отражает качество предшественников. Внесение 60 т/га навоза в чистом пару увеличило содержание всех элементов питания.

Однако самые высокие запасы элементов питания в этот период наблюдались на вариантах сидеральиого пара из кормовых бобов. Причем, в отличие от действия навоза, увеличение количества элементов питания наблюдалось не только в месте нх внесения (0-20 см почвы), а распространялось и в более глубокие слои (20-40 см). В других вариантах с сидеральными парами количество элементов питания в этот период учета было близким к количеству их на унавоженном пару.

Внесение минеральных удобрений по 30 кг/га действующего вещества азота фосфора и калия увеличило обеспеченность озимой пшеницы элементами питания на всех вариантах опыта.

К периоду уборки озимой пшеницы, содержание элементов питания значительно изменилось. Здесь уже проявилось действие урожая. Более высокая урожайность, на сидеральных парах обусловила больший вынос элементов питания нз почвы.

В целом, пищевой режим на вариантах опыта с сидеральными парами не только не уступал пищевому режиму на варианте чистого унавоженного пара, но на некоторых вариантах даже превосходил его.

4. Эффективность возделывания озимой пшеницы в зависимости от предшественников, склеральных культур и минеральных удобрений

Под эффективностью возделывания озимой пшеницы мы понимаем степень и направленность влияния изученных нами приемов возделывания на урожайность и качество зерна озимой пшеницы, экономические и энергетические результаты.

Остановимся подробнее на этих результатах (табл. 4).

4.1. Урожайность озимом пшеницы.

Наименьшая урожайность зерна озимой пшеницы получена на неудобренном занятом кукурузном пару. Урожайность зерна озимой пшеницы на чистом неудобренном пару в среднем за три года была на 0,94 т/га, или на 35,7 %, выше, чем на занятом. Все неудобренные сидеральные пары обеспечили урожайность зерна озимой пшеницы намного выше урожайности полученной на неудобренном занятом и чистом пару. Прибавка составила 0,21-0,36 т/га, или 5,9 и 10,1 %. Причем большую прибавку урожайности зерна озимой пшеницы (0,36 т/га) получили на варианте опыта - возделывания озимой пшеницы по ендеральному пару из кормовых бобов. Внесение 60 т/га навоза в чистом пару и минеральные удобрения по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого) в сидеральные пары увеличило урожайность зерна озимой пшеницы по сравнению с урожайностью по чистому неудобренному пару на 0,48 т/га — 0,59 т/га или на 13,5—16,5 %.

4. Урожайность, качество и эффективность возделывания озимой пшенииы в зависимости от предшественников, сидерзльных культур н минеральных удобрений, 2002-2004 гг.

Показатели

№ вар Содержание вариантов опыта Урожайность зерна, т/га Содержание иейкааииы,% Условно чистый доход, руб./га Себестоимость 1т зерна, руб. Уровень рентабельности,% Коэффициент энергетической эффективности

1 Чистый пар неудобренный

зл 26,5 7799 815,4 297,9 2,15

2 Чистый пар 160 т/га навоза

4,05 28,6 9055 764,2 292,6 2,31

3 Занятый пар, неудобренный.

кукуруза на силос 2,63 23,4 5327 974,5 207,8 У1

4 Занятый пар, кукуруза

на силос +ЫРК па 30 кг 3,11 23,7 6555 892,3 236,2 2,70

S Склеральный пар, не-

удобренный кормовые бобы 3,93 26,9 ШО 750,6 299,7 2.79

б Склеральный вар, кормовые

бобы +МРКло 30 кг 4,16 21,8 9469 723,8 314,5 2,99

7 Склеральный пар,

неудобренный, пеяюшка 3,93 26,1 8827 751,4 298,2 2,66

8 СцдеральныВ пар пеяюшка

+ЫРК по 30 кг 4,07 28,3 9181 744,2 303.1 2.81

9 Сидеральный пар,

неудобренный, чина 3,85 26,3 8585 770,1 289,5 2,65

10 Склеральный пэр, «ина

ШРКпоЗОкг 4.09 28,4 9175 756,7 296,4 2,84

11 Сндералъный пар.

неудобренный, нут 3,83 26,1 1560 770,8 289,2 2,71

1 г Сидералькый пар, кут

+ЫРК по 30 кг 4.03 27,5 9032 764,4 292,5 2,97

13 Сидерильный пар,

неудобренный, вика мохнатая 3.73 26,2 8383 782,3 283,5 2,69

14 Сндералышй пар; вив

мохнатая +№К по 30 кг 4,01 27,3 9015 751,9 299,0 2,81

НСРед т/га 0,4-0,7

И в этом случае наиболее высокую урожайность обеспечил сидеральный пар из кормовых бобов.

4.2. Клейковина.

О качестве зерна мы говорим на основании содержания клейковины, В наших исследованиях в течение трех лет, содержание клейковины в зерне озимой пшеницы колебалось от 23,4 % (пшеница по неудобренному занятому пару) до 28,6 % (пшеница но чистому унавоженному пару) и до 28,8 % (пшеница по сидералъному бобовому пару — кормовые бобы). В среднем содержание клейковины в зерне зависит от урожайности и погодных условий. Так погодные условия 2003 года обеспечили наиболее высокую урожайность и высокое качество зерна озимой пшеницы по сравнению с 2002 и 2004 гг.

4.3. Экономическая эффективность.

Эффективность производства зерна озимой пшеницы, определяется соотношением затрат на производство продукции (зерна) и стоимости произведенного зерна. В наших исследованиях на варианте предшественника удобренные сидералыше пары (кормовые бобы) получено наилучшее соотношение между затратами на производство зерна и стоимостью произведенной продукции. Поэтому на этом варианте опыта — удобренные сидеральные пары (кормовые бобы) сложились хорошие экономические показатели: самый высокий условно чистый доход, самая низкая себестоимость, и самый высокий уровень рентабельности. Это явилось в данном случае результатом высокой урожайности зерна озимой пшеницы.

4.4. Биоэнергетическая эффективность

Показателем энергетической эффективности служит коэффициент энергетической эффективности, который является частым от деления выхода энергии с урожаем на затраты технической энергии и измеряется в ГДЖ/га. В наших исследованиях наибольший коэффициент энергетической эффективности, был на варианте, где озимую пшеницу размешали по удобренному сидералъному пару — кормовые бобы.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют заключить:

1. Сидеральные культуры, используемые в пару на зеленое удобрение, являются эффективным средством обогащения почвы свежим органическим веществом, улучшающим исходные условия роста и развития озимой пшеницы. К периоду посева культуры, они формируют в почве практически равное с чистым унавоженным паром количество нитратов, не снижают полевой всхожести семян, не вызывают увеличения гибели растений в зимний период, являются эффективным средством борьбы с сорняками.

2. Преимущественные качественные условия на сидеральных парах сохраняются н в период вегетации озимой пшеницы:

- биологическая активность почвы возрастает, плотность почвы проявляет тенденцию к уменьшению; обеспеченность растений влагой не ухудшается;

- в корнеобитаемом слое почвы формируются повышенные запасы щелочно-гидролизуемого азота, подвижного фосфора и обменного калия;

- енцераты положительно влияют на микроклимат полей, плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы.

3. Урожайность зерна озимой пшеницы на неудобренных сидеральных парах, по сравнению с чистым унавоженным паром, проявляет тенденцию к росту.

4. Замена органического вещества навоза на свежее органическое вещество сидеральных культур в пару формирует высокое содержание клейковины. Количество ее соответствует второму классу товарной классификации пшеницы (более 28 %).

5. Сцдеральные пары обеспечивают лучшие экономико-энергетические показатели возделывания озимой пшеницы. Производственные затрата на 1 га при выращивании озимой пшеницы на сидеральных парах снижаются по сравнению с чистым унавоженным паром на 64-70 рублей, рентабельность возрастает на 18,1-22,9 %, себестоимость 1 ц зерна снижается на 30,7-40,4 рублен, а коэффициент энергетической эффективности возрастает 29,4—22,1 %.

6. Кормовые бобы и пелюшка, как ендеральные культуры и как предшественники, обеспечивают в цепом более высокие результаты производства зерна озимой пшеницы как по сравнению с другими изученными нами сцдеральпымн культурами и с чистым унавоженным паром.

7. Внесение минеральных удобрений по 30 кг/ га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого) под ендеральные культуры обеспечивает устойчивое преимущество их по сравнению с чистым унавоженным паром.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать в хозяйствах всех форм собственности при возделывании озимой пшеницы:

1. Наряду с чистым унавоженным паром (60 т/га), широко применять ендеральные пары, используя для этой цели в первую очередь кормовые бобы и пелюшку, а при их отсутствии другие - ендеральные культуры: чину, нут, вику мохнатую.

2. В целях повышения эффективности сидеральных паров — вносить пол ендеральные культуры минеральные удобрения по 30 кг/га действующего вещества азота, фосфора и калия (каждого).

3. Чтобы обеспечить надежность применения сидеральных паров, иметь в каждом хозяйстве семенные участки для получения собственных семян сидеральных культур.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛВДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Долго полова, Н.В. Роль зеленого мульчирования в повышении урожайности сельскохозяйственных культур / Н.В. Долгополова // Агроэкологическяе проблемы в сельском хозяйстве: сборник научных трудов. - Воронеж, 2005 г. - С.374-375.

2. Долгополова, Н.В. Зернобобовые культуры я качестве зеленого удобрения / Н.В. Долгополова // Региональные проблемы почвоведения, земледелия, экологии Центрального Черноземья: материалы научно-практической конференции Курского отделения Докучаевского общества почвоведов (г. Курск, февраль 2006). — Курск: Издательский центр «ЮМЭКС», 2006,- С.43—45.

3. Долгополова, Н.В. Усиление роли промежуточных сидеральных культур в повышении плодородия почвы и совершенствование производства экологически чистой продукции растениеводства / Н.В. Долгополова // Проблемы развития аграрного сектора региона: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Курск, 1315 марта 2006 г.), 43. - Курск: Изд-во гос. с.-х. ак„ 2006. - С. 231-235.

4. Долгополова, Н.В. К вопросу об использовании зеленых удобрений (сидератов) в биологическом земледелии / Н.В. Долгополова // Проблемы развития аграрного сектора региона: материалы всероссийской научно-практической конференции (г. Курск, 13-15 марта 2006 г.), Ч.З . — Курск: Изд-во гос. с.-х. ак., 2006. - С.242-245.

5. Долгополова, Н.В. Промежуточные посевы в земледелии 1 Н.В. Долгополова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: X международная научно-производственная конференция (15-19 мая 2006 года) - Белгород: Издательство Белгородской ГХСА 2006.-С.-23.

6. Долгополова, Н.В. Эффективность нута (С1сег апе^пит Ь.) в промежуточных культурах на зеленое удобрение / Н.В. Долгополова // Центрально-Черноземный биосферный заповедник. Флора и растительность Центрального Черноземья - 2006: материалы научной конференции (Курск, 29 марта 2006г.), - Курск: Изд-во ИПКиПРО, 2006. -С.104-105.

7. Долгополова, Н.В. Агрономическая роль и назначение промежуточных посевов в земледелии / Н.В. Долгополова // Проблема интенсификации и экологии земледелия России: материалы научно-практической конференции (14-15 июня 2006 года) - п. Рассвет, Донской зональный НИИСХ, 2006.-C.3t-3 4.

8. Долгополова, Н.В. Эффективность возделывания ячменя в бессменных посевах / НЛ, Картамышев, Н.В. Беседин, Н.В. Долгополова и др.// Земледелие 2006г.-.№ 4.-С.30.

9. Долгополова, Н.В. Решение экологических проблем сельскохозяйственного производства путем биологизации земледелия / Н.В.

Долгополова II Новейшие направления аграрной науки в работах молодых ученых: труды II Международной научно-практической конференции молодых ученых (20-21 апреля 2006г., пос. Краснообск) / РАСХН. Сиб. отд-нне.-Новосибирск, 2006.-С.40-43.

10. Долгополова, Н.В. Промежуточные сидеральные культуры — эффективные предшественники озимой пшеницы / Н.В. Долгополова И Биологическое земледелие в Нечерноземной зоне России: Научные труды, выпуск №2, Брянск 2006.-С. 136-148,

Долгополова Наталья Валерьевна

Сидеральные пары как предшественники озимой пшеницы в Центральном Черноземье

Автореферат

Издательство КГСХА им. проф. И.И.Иванова 305021, г. Курск, ул. К.Маркса. 70

Сдано в набор 31,10.2006 г. Подписано в печать 31.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага АйсОсрг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 325.

Отпечатало: ПБОЮЛ Киселева О,В, ОГРН 304463202600213