Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Шерстная продуктивность, химический состав и физические свойства шерсти и шерстного воска овец при различных уровнях pH пота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдуллаев, Ганбар Гага оглы
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Химический состав и физические свойства шерсти . •
1.2. Влияние факторов внешней среды на химический состав и физические свойства шерсти
1.3. Связи между химическим составом и физическими свойствами шерсти.
1.4. Жиропот.
1.4.1. Состав и свойства шерстного воска
1.4.2. Изменение состава, сохранности и защитных свойств воска под действием различных факторов среды
1.4.3. Состав и свойства пота. . •
1.4.4. Действие пота на химический состав и свойства воска и шерсти
1.5. Калий и натрий в крови овец
1.6. Связи между содержанием калия и натрия в крови и продуктивными качествами овец.
1.7. Связи между содержанием калия и натрия в поте овец с рН пота и физическими свойствами шерсти
П. jjEgb^ ЗАДАЧИ, МЕСТО, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССВД0- ^
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Природно-климатические и хозяйственные условия племсовхоза "Красный Самух".
2.3. Тонкорунные мясо-шерстные овцы племсовхоза "Красный Самух"
2.4. Материал и методика исследований.
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Продуктивные качества баранов-производителей
3.1.1. Масса тела.
3.1.2. Шерстная продуктивность и свойства шерсти
3.1.3. Содержание воска в шерсти
3.1.4. рН и элементный состав пота
3.2. Продуктивные качества маток
3.2.1. Масса тела.
3.2.2. Шерстная продуктивность.
3.2.3. рН и элементный состав пота.
3.3. Связи между показателями рН пота у родителей и потомства
3.4. Продуктивные качества потомства.
3.4.1. Масса тела.
3.4.2. Настриги шерсти.
3.4.3. Тонина и извитость шерсти.
3.4.4. Длина шерсти.
3.4.5. Густота шерсти.
3.4.6. Физические свойства шерстных волокон
3.5. Химический состав шерсти
3.6. Шерстный воск.
3.6.1. Содержание воска в шерсти.
3.6.2. Характеристика качества воска
3.7. рН и элементный состав пота и потомства.
3.3. Связи между рН, составом пота и продуктивными качествами овец
3.8.1. Связи между рН пота и содержанием элементов в поте.
3.8.2. Связи между рН пота и продуктивными качествами
3.8.3. Связи между элементами в поте.
3.8.4. Связи между элементами в поте и продуктивными качествами
3.9. Калий и натрий в крови.
3.9.1. Содержание калия и натрия в крови
3.9.2. Связи между содержанием калия и натрия в крови с продуктивными качествами.
ЗЛО. Взаимосвязи между рН пота, содержанием калия и натрия
3.10.I.Связи между содержанием калия и натрия в крови и в поте.
ЗЛО.2«Связи между содержанием калия и натрия в крови с рН пота.
3.II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЫТА.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Шерстная продуктивность, химический состав и физические свойства шерсти и шерстного воска овец при различных уровнях pH пота"
В соответствии с .Директивами ХХУ1 съезда КПСС, планом развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 гг., предусмотрено значительное увеличение производства продуктов животноводства, в том числе и овцеводства, повышение качества производимой продукции (I, 2).
Большое внимание развитию животноводства и, в частности, овцеводства в Азербайджанской ССР уделяет ЦК КП Азербайджана (3). Перед тружениками сельского хозяйства Азербайджана поставлены важные задачи: увеличить поголовье овец, повысить их продуктивность и качество продукции овцеводства, особенно шерсти.
Одним из путей успешного решения этих задач должно быть совершенствование методов ведения отрасли, основывающееся на использовании биологических особенностей развития количественных и качественных показателей хозяйственно-полезных признаков, познание процессов, происходящих в организме и шерстном покрове овец и оказывающих влияние на количество продуцируемой ими шерсти, ее химический состав и физические свойства, состав и защитные свойства шерстного воска,
В исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечается, что уровень содержания калия в крови овец - генетически обусловленный фактор, связанный с такими хозяйственно-полезными признаками как воспроизводительная способность, плодовитость, масса тела, настриг шерсти, морфологический состав шерсти. Менее изучена роль натрия. Содержание калия и натрия в поте овец в значительной степени определяет рН создаваемой им среды, влияющей на сохранность химического состава и физических свойств шерсти. Имеются также определенные (хотя и косвенные) указания на то, что рН пота генетически обусловленный признак.
Исходя из этого, основными задачами наших исследований явились:
- выявление факторов, определяющих уровень рН пота овец;
- изучение влияния уровня рН пота на химический состав и физические свойства шерсти;
- изучение влияния уровня рН пота на состав и защитные свойства шерстного воска;
- выявление связей между содержанием калия и натрия в крови и в поте овец;
- поиски связей между содержанием калия и натрия в крови и в поте овец с их шерстной продуктивностью и качеством шерети.
Целью работы явилось установление возможности снижения уровня рН пота овец для повышения сохранности свойств их шерсти.
Проведенными исследованиями установлено, что рН пота - генетически обусловленный, промежуточно наследуемый признак, коррелирующий с продуктивными признаками овец: животные с меньшими показателями рН пота имели более высокие показатели продуктивности (массу тела, настриг, длину, тонину шерсти) и лучшие физические свойства шерсти. Эти положения выносятся на защиту в качестве основных.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Химический состав и физические свойства шерсти
Шерсть на 99$ фибриллярный белок группы кератинов. Кроме того, шерсть содержит около 1% жиров, стеролов, липоидов, минеральных веществ, органических соединений фосфора и некоторые другие соединения.
По данным Ф.Н.Бонсма и других исследователей (по Т.И,Кузнецову, 60), в одном килограмме сухого вещества шерсти содержится: золы - 4,22 г, кальция - 2300 мг, натрия - 305 мг, магния - 185 мг, фосфора - 137 мг, цинка - 115 мг, железа - 60 мг, калия - 45 мг, марганца - 25 мг, меди - 25 мг.
Элементный состав кератина шерсти включает углерод, водород, кислород, азот, серу. Соотношение этих элементов видно из формулы кератина:
По данным А.М.Серебрякова (92), шерсть содержит в среднем (в процентах): углерода - 50, водорода - 6-7, кислорода - 21-24, азота - 15-21, серы - 2,5.
По материалам ряда исследователей, обобщенным Т.И.Кузнецовым (60), содержание углерода в кератине шерсти колеблется от 49,3 до 52$, азота - от 15,5 до 21,2, серы - от 2,2 до 5, кислорода - от 17,8 до 23,6 и водорода - от 6,4 до 7,2$.
По данным лаборатории по качеству шерсти ВИЖа (22), углерод в кератине однородной шерсти составляет от 46,3 до 49,8$, азот -от 13,8 до 16$, сера - от 2,5 до 3,5$, причем в кератине шерсти полутонкорунных овец серы несколько меньше (не более 3,1$).
В составе шерсти, не подвергавшейся действию внешних факторов, обнаружено 18 аминокислот: глицин, аланин, валин, лейцин, изолейцин, фенилаланин, серин, треонин, тирозин, аспарагиновая кислота, глутаминовая кислота, лизин, аргинин, гистидин, циетин, метионин, пролин, триптофан (таблица I). Самое большое содержание приходится на аспарагиновую кислоту, цистин, аргинин; в довольно большом количестве в ней содержатся такие аминокислоты, как лизин, гистидин, метионин (В.В.Калинин, 38; А.А.Мглинец, 72; И.А.Макар, (69). Coi-пШ М.С., "У, Simmonds %Н„ П9.
Таблица I
Содержание аминокислот в шерсти (г в 100 г шерсти)
Аминокислоты i Астбери : Гаррис • • :(по Александеру и Хадсо-: ну, 13) Калинин (22)
Лизин . 2,65 3,30 2,88
Гистидин . 0,70 0,70 1,01
10,30 10,40 8,80
Цистин . 11,90 12,20 9,68
Аспарагиновая кислота . . 6,57 7,27 5,95
0,70 0,71 0,66
6,40 6,76 6,03
10,30 9,41 8,36
Глутаминовая кислота • . 14,10 15,27 13,42
6,50 6,50 4,32
4,13 4,40 3,40
Валин . 4,80 4,72 4,56
Изолейцин . - - 3,05
11,30 11,30 7,28
4,65 5,80 4,32
3,75 3,75 3,17
6,80 6,75 5,45
1,80 0,70
Характерная особенность кератина шерсти - высокое содержание аминокислоты циетина. Цистин обеспечивает поперечные связи полипептидных цепей путем образования диеульфидных групп (- CHZ-S -S• СИ*,-).
Физические свойства шерсти слагаются из комплекса признаков, определяемых как абсолютными показателями (длина, тонина, абсолютная прочность волокон), так и удельными или относительными (удельная прочность, полное удлинение, растяжимость).
Дяина и тонина шерстных волокон - линейные показатели, в наибольшей степени зависящие от породы овец.
Абсолютная прочность волокна измеряется разрывной нагрузкой (в граммах силы), под действием которой волокно разрывается.
Удельная прочность волокон шерсти (разрывное натяжение) равна величине разрывного усилия, приходящегося на единицу площади поперечного сечения волокна.
Удлинение - свойство шерстных волокон увеличиваться в длину под действием нагрузки. При этом под удлинением понимается то удлинение волокон, которое наступает после того, как извитость или волнистость их полностью исчезает.
Полное разрывное удлинение - отношение увеличения длины волокна в момент его разрыва под действием нагрузки к начальной длине растягиваемого участка.
Растяжимость определяется величиной полного разрывного удлинения на единицу приложенной нагрузки.
Физические свойства шерстных волокон обусловлены их структурой и химическим составом.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Абдуллаев, Ганбар Гага оглы
4. ВЫВОДЫ
4.1. Масса тела, шерстная продуктивность, химический состав и физические свойства шерсти и шерстного воска находятся в связи с показателями рН пота овец.
4.2. Показатель рН пота - генетически обусловленный высоконаследуемый признак (коэффициент наследуемости 0,72). Величина его определяется содержанием в поте калия, натрия, кальция, магния, железа, серы, но, в первую очередь, содержанием калия и натрия.
4.3. Связи между рН пота и массой тела, рН пота и настригом шерсти - отрицательные ( F = -0,27 и Г= -0,27), между рН пота и тониной шерстных волокон, рН пота и длиной шерсти - естественной и истинной - также отрицательные, но меньшие по величине -0,17;
Л= -0,13; Л = -0,15).
Превосходство животных, полученных от родителей с наименьшими (в опыте) показателями рН пота над животными от родителей, имевших наибольшие (в опыте) показатели рН пота, составило по массе тела у баранчиков I кг, у ярочек - 1,3 кг, по настригу шерсти в 16-месячном возрасте - 320 и 60 граммов, по густоте шерсти о
429 и 248 волокон на I см площади кожи, по тонине шерсти - I и I мкм, по длине шерсти - 13 и 17 мм.
4.4. Баранчики и ярочки с наименьшими показателями рН пота по содержанию воска на I г чистого волокна шерсти превосходили баранчиков и ярочек с наибольшими показателями рН пота на 13,1 и 2,6%. Воск их имел большую стойкость к воздействиям факторов внешней среды и лучшую сохранность в шерсти: содержал меньше непредельных жирных кислот, меньше оксикислот и перекисей, но больше сложных эфиров и неомыляемых веществ. Температуры его плавления и застывания были выше. Вследствие этого, он обладал лучшими защитными свойствами и лучшей сохранностью: шерсть имела меньщую зону штапеля с вымытым жиропотом.
4.5. Шерсть животных с наименьшими показателями рН пота имела лучшую сохранность аминокислотного состава и серы: в 100 граммах шерсти баранчиков общая сумма аминокислот была на 3,42, серосодержащих аминокислот - на 0,74 г, серы - на 90 мг, а в шерсти ярочек - на 4,76, 0,77 и 234 мг больше, чем в шерсти баранчиков и ярочек с наибольшими показателями рН пота.
4.6. Шерсть животных с наименьшими показателями рН пота имела более высокие физические свойства: удельная прочность волокон шерсти у баранчиков была на 0,3, у ярочек - на 0,1 кгс/мм^ выше, чем у шерсти с наибольшими•показателями рН пота, что объясняется лучшей сохранностью химического состава шерсти и лучшими защитными свойствами воска.
4.7. От каждого баранчика с наименьшими показателями рН пота получено мяса в живой массе и шерсти на 4 рубля 12 копеек и от каждой ярочки - на 2 рубля 26 копеек больше, чем от баранчика и ярочки с наибольшими показателями рН пота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРВД0ЖЕНШ
I. При отборе баранов для племенных целей из числа ремонтных баранчиков>рекомендуется определять показатель рН пота и, при прочих равных условиях, оставлять для племенного использования животных с наименьшими его величинами.