Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сфагновые мхи Томской области и перспективы их применения в медицине
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бабешина, Лариса Геннадьевна
Введение.
Глава I. Физико-географическая характеристика Томской области.
1.1. Геологическое строение и рельеф.
1.2. Климат.
1.3. Гидрографическая характеристика.
1.4. Почвенный покров.
1.5. Растительность.
Глава II. Сфагновые мхи Томской области.
2.1. Аннотированный список видов сфагновых мхов Томской области.
2.2. Эколого-фитоценотическ ая характеристика сфагновых мхов Томской области.
Глава III. Особенности роста и возобновления сфагновых мхов
Томской области.
3.1. Биологическая продуктивность сфагновых сообществ.
3.1.1. Среднегодичный линейный прирост.
3.1.2. Среднего дичный прирост фитомассы.
3.2. Возобновляемость сфагнов.
3.2.1. Вегетативное и споровое возобновление.
3.2.2. Скорость возобновления.
Глава IV. Сравнительное исследование антигрибковой активности и фотохимический анализ суммарных комплексов биологически активных веществ сфагновых мхов.
4.1. Антигрибковая активность экстрактов в зависимости от полярности экстрагента
- видовой принадлежности, времени сбора и сроков хранения сырья.
4.2. Качественный состав и количественное содержание основных групп биологически активных веществ.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сфагновые мхи Томской области и перспективы их применения в медицине"
Мохообразные остаются малоизученной и редко используемой в официальной медицине группой высших растений, в то время как имеются многочисленные данные об их применении в народной медицине. Ярким примером этого является многовековая история использования видов рода Sphagnum. Торфяной или сфагновый мох издавна использовался в Америке, Англии, Шотландии и Ирландии для лечения фурункулов. В Китае сфагновым отваром лечили болезни глаз, в России это растение применяли для лечения инфицированных ран, ревматизма, радикулита, артритов, заболеваний кишечника. В официальной медицине использовалась сфагновая мазь для заживления гнойных ран (Савич-Любицкая, 1943; Бабешина и др., 1995).
Всеобщее признание получил сфагновый мох как великолепный перевязочный материал. С этой целью он широко использовался во время русско-японской, первой и второй мировых войн.
Применение сфагнового мха основывается на высокой гигроскопичности его дернины (в 3 - 4 раза больше, чем у ваты), наличии дезодорирующих, бактерицидных, ранозаживляющих и кровоостанавливающих свойств. К столь ценным качествам можно добавить простоту обработки, дешевизну, мягкость, легкость и упругость сфагна. За все время его использования не было зафиксировано ни одного случая противопоказаний (Бардунов, 1984; Савич-Любицкая, 1943; Свиридонов, 1992 и др.). Кроме того, он встречается почти во всех природных зонах земного шара, являясь, чаще всего, эдификатором и доминантом болотных сообществ.
Актуальность. Более половины территории Томской области является заболоченной. Сфагновые сообщества занимают при этом в три раза больше площади, чем леса (Торфяные рес., 1982; Львов, 1973,
1991). По одной этой причине важно знать особенности роста, возобновления, распространения, экологические особенности сфагновых мхов. Кроме того в последние годы экспериментально были обнаружены антигрибковые свойства сфагновых мхов (Дмитрук, 1991), что безусловно заслуживает внимания со стороны специалистов дерматологов. По данным Всероссийской организации здравоохранения около 18-20 % населения земного шара страдает от грибковых заболеваний. Использование современных и эффективных антигрибковых препаратов часто не представляется возможным, т.к. они почти полностью представлены продуктами химического и микробного синтеза, для которых характерны индивидуальная нетерпимость, узкий спектр действия, быстрая адаптация грибков к препаратам. Почти в 20% случаев побочные явления вынуждают прервать лечение (Дмитрук, 1991). Растения благодаря сбалансированному природой сочетанию отдельных ингредиентов обладают мягкостью лечебного действия, плавным нарастанием максимального терапевтического эффекта. Нередко в растении соединяются вещества с взаимно потенцирующим действием. Химическая близость, а иногда и тождественность отдельных растительных структур с тканями человеческого организма способствуют эффективному лечению. Учитывая остроту проблемы микозов, успешный опыт применения сфагнового мха в медицине, а также неполные данные о его экологии и биологии становится очевидной актуальность исследований этого растения.
Цель работы. Изучить экологические и биологические особенности сфагновых мхов Томской области и выявить возможность использования их биологически активных веществ в качестве противогрибкового средства.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Провести эколого-фитоценотический анализ сфагновых мхов Томской области;
1. Провести эколого-фитоценотический анализ сфагновых мхов Томской области;
2. Дать оценку биологической продуктивности и особенностей процессов возобновления сфагнов;
3. В условиях in vitro исследовать антифунгальную активность суммарных комплексов биологически активных веществ сфагновых мхов в зависимости от вида, времени, места сбора сырья и технологических факторов;
4. Провести общий фитохимический анализ представителей рода Sphagnum с целью качественного и количественного определения основных групп биологически активных веществ.
Материалы и методика работы. Материалом для данного исследования послужила база данных геоботанических описаний (более 2500) растительности торфяных болот юго-востока Западной Сибири, собранная в рамках проекта Bogs of Tomsk Province: Inventory, Assessment and Biodiversity Action Plan (1994 - 1998 г), в котором автор принимал участие. Для изучения биологии сфагнов, автором совместно с сотрудниками лаборатории биогеноценологии НИИ ББ при ТГУ было заложено 128 пробных площадок на 22 болотах в пяти районах Томской области (1991 - 1997 г.), кроме того использовались фонды лаборатории по вопросам продуктивности сфагновых мхов. Идентификация собранных видов проводилась под руководством старшего научного сотрудника лаборатории биогеноценологии НИИ Бб к.б.н. Е.Я. Мульдиярова.
Эколого-фитоценотическая характеристика мхов проведена на основе стандартных экологических шкал Л.Г. Раменского (Раменский и др., 1956).
Названия мохообразных выверены по М.С. Игнатову и О.М. Афониной (1992), высших сосудистых растений - по С.К. Черепанову (1995).
Сырье для исследований антигрибковых свойств биологически активных веществ сфагновых мхов и их фнтохимического анализа было собрано в экспедиционных условиях в типичных для них местах обитания в Томском, Асиновском, Кривошеинском, Верхнекетском и Александровском районах. Для определения антигрибковой активности из сырья 14 видов рода Sphagnum было получено 168 экстрактов.
В качестве тест - культур использовали штаммы Aspergillus niger, Candida albicans, Trichophyton rubrum, T. mentagrophytes, Microsporum canis.
Антигрибковые свойства полученных экстрактов исследовали методом двукратных серийных разведений по методике С.А. Вичкановой (Вич-канова, Рубинчик, 1967).
Фитохимические исследования проводили по общепринятым методикам качественных и количественных анализов лекарственного растительного сырья.
Статистическая обработка данных проведена с использованием стандартных программ для персонального компьютера.
Научная новизна. Выполненные на основе стандартных экологических шкал исследования, позволили дать более полную и точную эколого -фитоценотическую характеристику сфагновых мхов Томской области, по сравнению с ранее опубликованными (Львов, 1973; Мульдияров, 1990, 1998; Борисенко, 2002 и др.).
Получены оригинальные данные о биологической продуктивности сфагновых мхов, о скорости и способах их возобновления.
Впервые был проведен скрининг четырнадцати видов сфагновых мхов на антигрибковые свойства и установлена высокая активность водных экстрактов из них в отношении возбудителей дерматофитий: Trichophyton rubrum, Т. mentagrophytes, Microsporum canis.
Среди представителей рода S. fuscum выделен как наиболее перспективный вид для применения в практической медицине.
Исследовано влияние экстрагентов различной полярности на уровень антигрибковой активности экстрактов из сфагнов.
Выявлена динамика изменения антигрибковой активности суммарных комплексов биологически активных веществ и количественного содержания фенолокислот, флавоноидов и кумаринов в течение всего периода вегетации.
Практическая значимость. Исследования показали целесообразность использования S. fuscum в качестве источника для создания нового антигрибкового препарата в виде водного экстракта. Полученные данные позволяют использовать их для оптимального способа получения суммарного комплекса биологически активных веществ. Установленные сроки заготовки сырья позволят эффективно и бережно использовать ресурсы торфяного мха. Информация о скорости и способах возобновления сфагновой дернины может быть учтена при планировании природоохранных мероприятий.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании Томского отделения Русского ботанического общества (1994 г.), на II Российском национальном конгрессе "Человек и лекарства" (1995 г.), на конференциях, посвященных памяти Ю.А. Львова и проблемам изучения растительного покрова Сибири (1995 г.), на семинарах кафедры фармакогнозии с курсом ботаники Сибирского медицинского университета (1993 - 2002 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы восемь статей.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность С.Е. Дмитруку за поддержку и помощь при выполнении работы. Благодарю Е.Д. Лапшину за неоценимую учительскую помощь, ценные советы и замечания, а также предоставленные материалы, Е.Я. Мульдиярова за бескорысную помощь в освоении навыков бриологических исследований и помощь при определении видов мхов, А.В. Положий за прочтение работы и сделанные замечания, Г.И. Калинкину за ценные замечания по разделу фитохимического анализа мхов, а также всех сотрудников и студентов кафедры фармакогнозии СГМУ за поддержку и участие в совместных экспедиционных исследованиях. Особую признательность выражаю сотрудникам кафедры ботаники ТГУ (А.С. Ревушкин, Е.П. Прокопьев, А.А. Зверев, A.JI. Борисенко), за моральную поддержку и ценные советы. Благодарю О.Н. Ламакину и С.М. Васенко за участие и помощь в оформлении работы.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Бабешина, Лариса Геннадьевна
выводы
1. В Томской области зарегистрировано 30 видов сфагновых мхов, которые относятся к 8 секциям. Из них широко распространены по всей территории 11 видов, преимущественно в южных районах 3 вида, преимущественно в северных 1, спорадически встречаются 9, единично 6.
2. В результате анализа по факторам увлажнения и трофности выделено 7 экологических групп сфагновых мхов. Наибольшую роль в растительном покрове играют олиготрофные мхи Sphagnum fuscum (мезогигрофит) и S. balticum (гигрофит), которые являются эдификаторами и доминантами верховых олиготрофных комплексных болот. По числу видов преобладают олигомезотрофные (7 видов) и мезоолиготрофные (6 видов) гигрофиты, слагающие моховой покров открытых слабо залесенных топей верховых и переходных болот. Меньшую роль играют олигомезотрофные мезогигрофиты и мезотрофные гигрофиты (по 4 вида), мезоолиготрофные гидрогигрофиты (2 вида).
3. Наибольший среднегодичный линейный прирост имеют Sphagnum cenr ale (30.5 мм/год) и S. girgensohn ii (26.5 мм/год), наименьший - S. fuscum (8.8 мм/год). Наибольшую фитомассу накапливают S. balticum (1.74 г/дм2) и S. fuscum (1.68 г/дм2), наименьшую - S. riparium (0.34 г/дм2) и S. centrale (0.39 г/дм2).
4. Размножение сфагновых мхов идет преимущественно за счет вегетативного размножения посредством развития в верхней части растения ветви, более сильной, чем остальные, которая при отмирании дернины снизу, обособляется в отдельную особь. S. fuscum образует около 100 таких ветвей в год на дм2. Единичные случаи спорового возобновления S. fuscum отмечены в экотонных условиях и на участках с нарушенной дерниной.
5. Восстановление сфагновой дернины после антропогенного повреждения происходит за счет горизонтального распространения оставшихся по краю особей и вегетативного возобновления оставшихся частей удаленной дернины. Споровое возобновление при этом не зафиксировано. Полное восстановление нарушенного участка при площади до 1м2. происходит через 9-10 лет.
6. Наибольший антигрибковый эффект (0.48-15.6 мкг/мл) дают суммарные комплексы биологически активных веществ сфагновых мхов, полученные горячей водной экстракцией, сырье которых собрано в мае-июне и октябре. Указанная антигрибковая активность сырья сохраняется не более двух лет.
7. Высокий уровень ингибиции сфагновые экстракты проявляют в отношении основных возбудителей дерматофитий (Trychophyton mentagrophytes, Т. rubrum, Microsporum canis) и являются неэффективными в отношении возбудителей аспергиллеза и кандидоза. Наиболее перспективным источником лекарственного сырья является широко распространенный по территории области вид - S. fuscum.
8. В сырье сфагновых мхов содержится полисахаридный комплекс и фенольные соединения (фенолокислоты, флавоноиды и кумарины). Их содержание положительно коррелирует с антигрибковой активностью водных экстрактов из сырья сфагнов.