Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сезонные ритмы социально-экономических процессов в регионах России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Землянский, Дмитрий Юрьевич

Введение.

Глава 1. Основные концептуальные и методические подходы к изучению сезонных ритмов социально-экономических процессов.

1.1 Понятие и методы изучения сезонных ритмов социально-экономических процессов.

1.2 Эволюция направлений и проблематики изучения сезонной ритмики социально-экономических процессов.

1.3. Факторы и предпосылки формирования сезонной ритмики социально-экономических процессов.

Глава 2. Сезонные ритмы социально-экономических процессов в России на фоне стран мира.

2.1. Значимость сезонного фактора в социально-экономических процессах в России.

2.2. Сезонность экономических процессов.

2.3. Сезонные колебания на рынке труда.

2.4. Сезонность демографических процессов.

Глава 3. Сезонные ритмы социально-экономических процессов в России на региональном уровне.

3.1. Региональные проявления факторов формирования сезонных ритмов социально-экономических процессов.

3.2. Сезонные ритмы отраслей экономики на региональном уровне.

3.3. Сезонные колебания в размещении населения в регионах России.

3.4. Макрорегионы разных типов сезонности социально-экономических процессов.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сезонные ритмы социально-экономических процессов в регионах России"

Изучению и оценке влияния природных факторов и условий на территориальную организацию населения и хозяйства в социально-экономической географии уделялось первостепенное внимание на протяжении практически всего периода ее становления и развития. Детерминистические представления о влиянии природы на деятельность общества к середине XX в. сменились пониманием многостороннего взаимодействия в рамках системы «природа-хозяйство-население». В последние десятилетия в географических исследованиях основной акцент делается на изучение влияния человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природную среду, и все меньше внимания уделяется учету природных факторов в общественном развитии. В то же время сезонные колебания сохраняют свою значимость для общественных процессов.

На протяжении XX в. практически все страны мира направляли значительные усилия на нивелирование сезонных колебаний развития отдельных отраслей и экономики в целом, но полностью решить проблему сезонности социально-экономических процессов так и не смогли. Связано это с трансформацией ведущих факторов формирования сезонных ритмов, и, в первую очередь, - с переходом от сугубо природных к социоприродным детерминантам. Научно-технический прогресс позволил минимизировать влияние сезонных колебаний на функционирование большинства отраслей экономики. Однако в современных условиях на первый план выходят потребительские факторы развития общества, сформировавшиеся в «эпоху технологической сезонности»: рост рекреационной активности населения, развитие индустрии сезонных развлечений, потребление сезонных товаров и услуг и др.

Глубина проникновения представлений о смене времен года в общественное сознание (социальную память) оказалась существенно большей, чем значимость самих сезонных колебаний. В последнее время значение термина «сезонность» трансформировалось: вместо простого учета колебаний, вызванных сменой времен года, оно стало в большей степени базироваться на понятии устойчивых колебаний в течение года (сезонность в широком смысле). При этом все важнее становится роль таких процессов, как потребительские предпочтения или праздничное потребление.

Глобализация мирового пространства сопровождается коренной перестройкой взаимоотношений в системе «природа-общество», трансформацией роли природных и социальных факторов в мировом развитии. Все это приводит к изменению степени и формы влияния природной сезонности на внутригодовую ритмику социально-экономических процессов, к усилению амплитуды их внутригодовых колебаний на низовом территориальном уровне, и, напротив, к нивелированию проявлений сезонности в глобальном масштабе.

Как и большинство нелинейных социально-экономических процессов, сезонная ритмика имеет свою географическую проекцию, которая складывается из территориальных проявлений сезонности отдельных отраслей экономики и сфер общественной жизни. Сезонные ритмы в отдельных сферах в определенной степени изучены в рамках отраслевых социально-экономических наук (экономика, сельскохозяйственные науки, медицинские науки, демография и др.). Данная работа предполагает восполнение пробела в комплексном изучении географических особенностей проявления сезонной ритмики в территориальных социально-экономических системах на уровне стран и регионов.

В качестве объекта исследования выбраны территориальные социально-экономические системы разных иерархических уровней (страны и регионы). Предметом исследования является сезонная ритмика социально-экономических процессов в России на страновом и региональном уровнях.

Цель работы - выявление географических закономерностей формирования и трансформации сезонной ритмики социально-экономических процессов на страновом и региональном уровнях. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ и обобщение основных подходов и направлений исследования циклических процессов в целом и сезонных циклов как частного проявления этих процессов;

- анализ значимости факторов формирования сезонных колебаний в различных отраслях экономики и социальной сферы в России в сравнении с другими странами мира;

- изучение географических особенностей проявлений сезонной ритмики социально-экономических процессов в регионах России, выделение факторов формирования сезонных циклов в регионах и их трансформации во времени;

- анализ возможностей использования особенностей сезонных ритмов в качестве индикатора трансформации социально-экономических процессов на страновом и региональном уровнях.

Теоретической и методической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов, демографов, социологов, посвященные проблемам динамики социально-экономических процессов и территориальных систем. Общую методологическую основу диссертации составили работы в области изучения цикличности социально-экономических процессов Н.Д. Кондратьева,

B.JI. Бабурина, Ю.В. Яковца, работы по изучению сезонности советских экономистов A.M. Гинзбурга и Г.И. Дукора, американского экономиста

C. Кузнеца. В основу изучения сезонности отраслевых процессов положены исследования экономистов и социологов Дж. Мирона, Р. Барски, Дж. Джилла, Р. Холла, Дж. Тимменса, П. Грейди, С. Диллера, демографов К. Фейнштайна, P. Pay и др.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические базы месячных и квартальных показателей Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов государственной статистики по субъектам РФ, для международных сопоставлений - данные Мирового банка (The World Bank), Организации 5 объединенных наций (United Nations), Международной организации труда (International Labour Organization) и др.

В работе использованы сравнительно-географический, картографический, типологический методы и метод индикативного анализа. Для анализа рядов динамики применены математико-статистические методы. Для описания и анализа сезонных ритмов социально-экономических процессов использованы индексы сезонности, рассчитанные методом цепных месячных (квартальных) отношений, позволяющим исключить влияние трендовой составляющей при анализе сезонности за временной период более 1 года.

В работе впервые проведено комплексное изучение географических закономерностей формирования сезонной ритмики социально-экономических процессов на уровне стран мира и регионов России. Выявлены общие факторы формирования и нивелирования сезонной ритмики социально-экономических процессов. Проведен анализ сезонных колебаний отраслей экономики, рынка труда и социальной сферы в России. Выделены ключевые сезонные циклы на уровне регионов России, зональные типы сезонности социально-экономических процессов, проведен анализ интегральной сезонности социально-экономических процессов в регионах России.

Результаты работы могут быть использованы при анализе пространственных закономерностей трансформационных процессов в регионах России для целей их прогноза и регулирования. Так, например, сезонность социально-экономических процессов может быть индикатором соотношения традиционной и современной постиндустриальной потребительской культуры. Проведенные в диссертации расчеты сезонных колебаний численности населения могут быть использованы при оценке и прогнозировании развития субурбанизационных процессов и маятниковых сезонных, в первую очередь, дачных, миграций.

Работа включает 3 главы, введение, заключение, список литературы и приложения. Первая глава посвящена обобщению опыта изучения социально-экономических циклов и сезонных циклов, в частности, анализу методов изучения сезонных колебаний социально-экономических процессов, общих факторов формирования и нивелирования сезонной ритмики социально-экономических процессов. Во второй главе проводится анализ роли сезонной ритмики различных социально-экономических процессов в России на фоне стран мира. В рамках третьей главы выделены географические особенности и закономерности формирования устойчивых сезонных ритмов в регионах России. Общий объем диссертации 148 с. Основная часть содержит 56 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 181 наименование на русском и английском языках.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Землянский, Дмитрий Юрьевич

Заключение

Анализ сезонных ритмов социально-экономических процессов в регионах России позволил выявить базовые факторы формирования и нивелирования сезонных колебаний, оценить значимость сезонной динамики и определить основные географические закономерности проявлений сезонности.

На основе обобщения российского и зарубежного опыта изучения сезонности социально-экономических процессов, с учетом конкретных результатов проведенного автором исследования, можно разделить факторы, влияющие на сезонную динамику социально-экономических процессов, на две группы: факторы формирования и факторы нивелирования сезонных колебаний. Результатом действия первой группы является возникновение сезонных колебаний, становление особенностей внутригодового хода того или иного процесса. К таким факторам относятся прямое и косвенное влияние сезонных ритмов погоды, сезонные ритмы биологических процессов у растений и животных, периодически повторяющиеся из года в год колебания, напрямую не связанные со сменой времен года (праздничный и бюджетный циклы). Действие первых двух факторов в основном зависит от природных условий территории. Они формируют общие зональные закономерности проявлений сезонности социально-экономических процессов. Влияние последнего определяется социально-экономическими условиями, потребительской активностью и особенностями экономики. Под его влиянием происходит дифференциация проявлений сезонности в пределах зональных типов.

В рамках сформированных базовых сезонных ритмов действуют нивелирующие факторы. Важнейшими среди них являются уровень социально-экономического развития территории и динамика исследуемого процесса или явления. Связь амплитуды колебаний и уровня социально-экономического развития не носит линейного характера. Снижение амплитуды относительно базового уровня характерно для территорий и с

143 наиболее высоким, и со сравнительно низким уровнем развития. Фактор динамики не влияет на сезонный ритм процесса как таковой, а лишь скрывает статистические проявления сезонности. Наиболее выраженные колебания с максимальной амплитудой наблюдаются в странах и регионах со стабильной динамикой. Резкое увеличение темпов роста спада ведет к нивелированию сезонной составляющей краткосрочной динамики процесса.

По результатам анализа значимости сезонной составляющей в краткосрочной динамике социально-экономических явлений в регионах России было выделено три типа процессов: сезонные, квазисезонные и несезонные. К сезонным относятся явления, динамика которых напрямую или косвенно зависит от смены времен года. В сфере производства к ним относятся практически все отрасли сельского хозяйства, пищевой промышленности и связанные с ними виды деятельности, производство топлива для коммунальных нужд и др.; в сфере услуг - туризм и коммунальные услуги. В эту же категорию попадают процессы, связанные с социальной активностью и здоровьем человека (заключение браков, рождаемость, смертность, услуги здравоохранения). Сезонный фактор по-прежнему важен и для краткосрочной динамики занятости населения. Квазисезонные - процессы, краткосрочная динамика которых представлена повторяющимися из года в год колебаниями, не связанными с природной сезонностью. К ним относятся такие явления как праздники или совершение потребителями крупных покупок, доходы населения, производство и продажа бытовой техники, розничная торговля и общественное питание, платные услуги населению. В данную категорию попадает также такой вид активности как миграции. Несезонными являются процессы и явления, для которых не характерны устойчивые, повторяющиеся из года в год внутригодовые колебания. Важнейшим отличием сезонных (в широком смысле слова) сфер деятельности является эндогенный характер формирования краткосрочных колебаний. В подобных видах активности зависимость от ритмов природы заложена внутри самого влияния: в особенностях технологического процесса или психологии потребителя.

Роль сезонных колебаний для разных процессов неодинакова. В тех отраслях и сферах, где сезонность связана с технологиями производства (сельское хозяйство, пищевая промышленность, электроэнергетика, рекреация и др.), внутригодовые колебания чаще всего носят негативный характер. Наличие сезонной ритмики в них сопряжено с необходимостью содержания избыточных основных фондов, резервированию мощностей, разбалансированностью поступления финансовых ресурсов и издержек. Действующие акторы подобных отраслей стремятся нивелировать сезонные колебания. В менее фондоемких и рыночно более мобильных отраслях (торговля, сфера услуг и др. потребительские отрасли) сезонные колебания, как правило, являются ресурсом роста и развития. В них все основные участники процесса стремятся максимально использовать и продлить, а по возможности, и усилить активность в пиковые сезоны.

Анализ региональных различий позволяет выявить общие географические закономерности проявления сезонной ритмики социально-экономических процессов в РФ. Сезонные ритмы трансформируются в соответствии с изменением климатических зон и континентальное™ климата. Максимальные сезонные колебания на территории РФ наблюдаются в резко-континентальных районах умеренного пояса и в условиях субарктического и арктического климата, минимальные - на территории Северного Кавказа. При этом в регионах Крайнего Севера и приравненных к ним пик социально-экономической активности приходится на зимний период, в то время, как на остальной территории страны - на летний. Наибольшая продолжительность переходных сезонов характерна для регионов с умеренно-континентальным климатом, наименьшая - с резкоконтинентальным климатом в пределах умеренного пояса. Под действием базовых природных факторов на территории страны сформировалось пять макрорегионов с различными типами сезонности: «Крайний Север», «Юг

145

Европейской части России», «Центральный», «Юг Дальнего Востока», «Северный Кавказ». В их пределах возникает дифференциация в зависимости от уровня социально-экономического развития. По мере роста уровня развития интенсивность колебаний снижается, соответственно, в отсталых регионах амплитуда колебаний достигает максимума. В депрессивных и слаборазвитых регионах наблюдается два максимума активности в потребительских отраслях: в июне-августе и в ноябре-декабре, в период новогодних праздников, в то время как в развитых регионах летом, напротив, наблюдается спад. В результате для наиболее развитых регионов (Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Нижегородская область, Свердловская область, Новосибирская область, Приморский край) характерны более низкие амплитуды колебаний, чем в соседних территориях с аналогичными базовыми типами сезонности.

Сезонные колебания природных и социально-экономических процессов в регионах России становятся причиной возникновения масштабных временных сезонных рекреационных и трудовых миграций, которые влияют на внутригодовые ритмы потребительских отраслей в регионах максимального оттока и притока населения. Результатом сезонных перемещений населения является трансформация систем расселения пригородов крупнейших агломераций страны, рост роли «дачной» подсистемы расселения. Летом численность наличного населения сокращается на большей части территории страны. «Донорами» выступают в основном крупные города и северные территории, однако и для большинства регионов с благоприятными природно-климатическими условиями (Черноземье, Поволжский район) также характерен отток населения. Географическую картину притока сезонного населения формирует принцип сравнительных преимуществ: привлекательными оказываются территории не с самыми лучшими условиями в принципе, а с лучшими, нежели у региона-донора. Лимитирующим является и фактор транспортных издержек, определяющий «региональность» рекреационных сезонных миграций.

146

Затраты на перемещение, а также маятниковый характер большинства летних миграций определяют ограничения радиуса перемещения жителей в пределах макрорегионов для Европейской части страны и отдельных регионов в Сибири и на Дальнем Востоке. На территории России можно выделить два типа региональных территориальных структур сезонного расселения. Первый - «центробежный» - характерен для Московской и Санкт-Петербургской агломераций. Вероятно, подобные структуры можно также наблюдать на субрегиональном уровне вокруг большинства крупных городов России. Второй, с центростремительным характером связей, наблюдается на остальной территории страны. За пределами влияния крупных агломераций население в летний период, напротив, стремится к концентрации в нескольких районах со сравнительно благоприятными природно-климатическими условиями. Такими примерами могут служить Челябинская область и Пермский край на Урале, Новосибирская область в Западной Сибири, Иркутская область и Республика Бурятия в Восточной Сибири, курортные зоны на юге Европейской части России.

Одним из практических итогов работы является оценка возможности использования изменений сезонных ритмов как одного из индикаторов долгосрочных социально-экономических трансформаций в странах и регионах. В работе подобные оценки проведены на примере индикаторов сезонных колебаний ВВП по странам мира и заключения браков в регионах России. Специфика сезонных колебаний ВВП позволяет оценить глубину изменения потребительского поведения населения в процессе перехода стран от индустриальной к постиндустриальной модели развития. На основе индикатора сезонности заключения браков можно судить о проникновении «глобальных» ценностей в социальное поведение жителей традиционных регионов, таких как республики Северного Кавказа.

Информационная база для проведения исследования существенно ограничила его поле. Существующий статистический материал не позволяет оценить динамику сезонности по большинству отраслей, лимитирует

147 возможности исследования проблемы на микроуровне. Тем не менее, проведенное исследование позволяет выявить наиболее общие тенденции проявлений сезонности социально-экономических процессов, оценить географические закономерности и роль географических факторов в формировании и дифференциации сезонных ритмов в регионах России.

Автореферат диссертации по теме "Сезонные ритмы социально-экономических процессов в регионах России"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

005000865

На правах рукописи УДК 911.3 (470+571)

Землянский Дмитрий Юрьевич

Сезонные ритмы социально-экономических процессов в регионах России

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва-2011

005000865

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России Географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент В.Е. Шувалов

Официальные оппоненты:

доктор географических наук А.И. Трейвиш

кандидат географических наук Н.В, Петров

Ведущая организация: Институт системного анализа РАН

(г. Москва)

Защита диссертации состоится 8 декабря 2011 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991 Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18-й этаж, ауд.1806.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан 8 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудник

А.А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Изучению и оценке влияния природных факторов и условий на территориальную организацию населения и хозяйства в социально-экономической географии уделялось особое внимание на протяжении практически всего периода ее становления и развития. В последние десятилетия в географических исследованиях основной акцент делается на изучение влияния человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природную среду, и все меньше внимания уделяется учету природных факторов в общественном развитии. В то же время сезонные колебания сохраняют свою значимость для общественных процессов.

На протяжении XX в. практически все страны мира направляли значительные усилия на нивелирование сезонных колебаний развития отдельных отраслей и экономики в целом, но полностью решить проблему сезонности социально-экономических процессов так и не смогли. Связано это с трансформацией ведущих факторов формирования сезонных ритмов, и, в первую очередь, - с переходом от сугубо природных к социо-природным детерминантам. Научно-технический прогресс позволил минимизировать влияние сезонных колебаний на функционирование большинства отраслей экономики. Однако в современных условиях на первый план выходят потребительские факторы развития общества, сформировавшиеся в «эпоху технологической сезонности»: рост рекреационной активности населения, развитие индустрии сезонных развлечений, потребление сезонных товаров и услуг и др.

Как и большинство нелинейных социально-экономических процессов, сезонная ритмика имеет свою географическую проекцию, которая складывается из территориальных проявлений сезонности отдельных отраслей экономики и сфер общественной жизни. Сезонные ритмы в отдельных сферах в определенной степени изучены в рамках отраслевых социально-экономических наук (экономика, сельскохозяйственные науки, медицинские науки, демография и др.). Данная работа направлена на комплексное изучение географических особенностей проявления сезонной ритмики в территориальных социально-экономических системах на уровне стран и регионов.

В качестве объекта исследования выбраны территориальные социально-экономические системы разных иерархических уровней (страны и регионы).

Предметом исследования является сезонная ритмика социально-экономических процессов в России на страновом и региональном уровнях.

Цель работы - выявление географических закономерностей формирования и трансформации сезонной ритмики социально-экономических процессов на страновом и региональном уровнях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

- анализ и обобщение основных подходов и направлений исследования циклических процессов в целом и сезонных циклов как частного проявления этих процессов;

- анализ значимости факторов формирования сезонных колебаний в различных отраслях экономики и социальной сферы в России в сравнении с другими странами мира;

- изучение географических особенностей проявлений сезонной ритмики социально-экономических процессов в регионах России, выделение факторов формирования сезонных циклов в регионах и их трансформации во времени;

- анализ возможностей использования особенностей сезонных ритмов в качестве индикатора трансформации социально-экономических процессов на страновом и региональном уровнях.

Методологическая основа и информационная база. Теоретической и методической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов, демографов, социологов, посвященные проблемам динамики социально-экономических процессов и территориальных систем. Общую методологическую основу диссертации составили работы в области изучения цикличности социально-экономических процессов Н.Д. Кондратьева, B.JI. Бабурина, Ю.В. Яковца, общие работы по изучению сезонности советских экономистов A.M. Гинзбурга и Г.И. Дукора, американского экономиста С. Кузнеца. В основу изучения сезонности отраслевых процессов положены исследования экономистов и социологов Дж. Мирона, Р. Барски, Дж. Джилла, Р. Холла, Дж. Тимменса, П. Грейди, С. Диллера, демографов К. Фейнштайна, P. Pay и др.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические базы месячных и квартальных показателей Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов государственной статистики по субъектам РФ,

для международных сопоставлений - данные Мирового банка (The World Bank), Организации объединенных наций (United Nations), Международной организации труда (International Labour Organization) и др.

В работе использованы сравнительно-географический, картографический, типологический методы и метод индикативного анализа. Для анализа рядов динамики использованы математико-статистические методы. Для описания и анализа сезонных ритмов социально-экономических процессов использованы индексы сезонности, рассчитанные методом цепных месячных (квартальных) отношений, позволяющим исключить влияние трендовой составляющей при анализе сезонности за временной период более 1 года.

Научная новизна и практическая значимость работы. В работе впервые проведено комплексное изучение географических закономерностей формирования сезонной ритмики социально-экономических процессов на уровне стран мира и регионов России. Выявлены общие факторы формирования и нивелирования сезонной ритмики социально-экономических процессов. Проведен анализ сезонных колебаний отраслей экономики, рынка труда и социальной сферы в России. Выделены ключевые сезонные циклы на уровне регионов России, зональные типы сезонности социально-экономических процессов, проведен анализ интегральной сезонности социально-экономических процессов в регионах России.

Результаты работы могут быть использованы при анализе пространственных закономерностей трансформационных процессов в регионах России для целей их прогноза и регулирования. Так, например, сезонность социально-экономических процессов может быть индикатором соотношения традиционной и современной постиндустриальной потребительской культуры. Проведенные в диссертации расчеты сезонных колебаний численности населения могут быть использованы при оценке и прогнозировании развития субурбанизационных процессов и маятниковых сезонных, в первую очередь, дачных, миграций.

Апробация работы и публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 научные статьи и 3 тезисов докладов, в том числе 1 статья в издании перечня ВАК РФ, общим объемом 4 п.л. Основные положения диссертации были доложены на 5 международных и общероссийских научно-практических конференциях, в том числе: на конференции «Мир и Россия: регионализм в условиях

глобализации» в РУДН (Москва, 2010); школе-семинаре молодых ученых «Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее (к 190-летию со дня рождения Я.А. Соловьева)» в СГУ (Смоленск, 2010); конференции «Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития» в ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2010); X международной школе-семинаре молодых ученых «Теория и практика географической конфликтологии» в ОГУ (Орел, 2010); конференции «Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика» в СГУ (Смоленск, 2011).

Структура и содержание работы. Работа включает 3 главы, введение, заключение и список литературы. Первая глава посвящена обобщению опыта изучения социально-экономических циклов и сезонных циклов в частности, анализу методов изучения сезонных колебаний социально-экономических процессов, общих факторов формирования и нивелирования сезонной ритмики социально-экономических процессов. Во второй главе проводится анализ роли сезонной ритмики различных социально-экономических процессов в России на фоне стран мира. В рамках третьей главы выделены географические особенности и закономерности формирования устойчивых сезонных ритмов в регионах России.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сезонные ритмы и циклы социально-экономических процессов являются разновидностью краткосрочных социально-экономических нелинейных циклических процессов. Методология изучения сезонных колебаний базируется на общих методах изучения нелинейной динамики социально-экономических процессов, которая разработана отраслевыми специалистами в области экономических и социальных (демография, социология) наук.

Сезонность как одна из разновидностей цикличности интересовала общество с древнейших времен. Уже в ранних географических исследованиях были выявлены суточные, сезонные и годовые естественные циклы и связанные с ними сезонные колебания в жизни общества. Начало формирования научного представления о внутригодовой ритмике социально-экономических процессов было положено в 19201930-е годы советскими и американскими математиками и экономистами, среди которых можно выделить С. Кузнеца, П. Бурска и В. Вайотински, A.M. Гинзбурга и

Г.И. Дукора. На этом этапе основной задачей была разработка методов изучения и описание сезонности социально-экономических процессов. Наибольшее внимание уделялось сезонности сельскохозяйственного и промышленного производства -важнейших отраслей того периода. К концу 1930-х годов был разработан базовый математический аппарат, позволяющий не только выделять, но и прогнозировать сезонные колебания практически во всех сферах социально-экономической жизни, позже интерес к изучению сезонности резко снизился.

Второй пик интереса к сезонным колебаниям в различных отраслях жизни общества пришелся на период с конца 1970-х годов до настоящего времени, когда наступил прорыв в изучении причин и факторов формирования и трансформации сезонной ритмики социально-экономических процессов. Данный период связан с именами таких исследователей как Дж. Мирон, Р. Барски, Дж. Джилл, P. Pay и др. Исследователи пришли к мнению, что изменились причины современной сезонности в развитых странах: произошел уход от сугубо природных детерминант, и, в то же время, усилилась роль поведенческих и социальных факторов в формировании сезонных колебаний.

За весь период изучения сезонных циклов социально-экономических процессов практически отсутствовали географические работы по данной проблематике. В наиболее полных отраслевых работах экономистов основное внимание уделялось межстрановым или межрегиональным сопоставлениям (в зависимости от масштаба исследования), но ни в одной из работ нет комплексного обобщения закономерностей преломления или трансформации сезонных циклов и ритмов в пространстве.

2. По значимости сезонной составляющей в краткосрочной динамике можно выделить три основных типа социально-экономических процессов: несезонные, сезонные (с колебаниями прямо или косвенно обусловленными сменой времен года), и квазисезонные (периодические, повторяющиеся из года в год, колебания, не связанные со сменой времен года). Сезонные колебания как совокупность сезонных и квазисезонных процессов проявляются в большинстве экономических, демографических и социальных процессов в мире, в том числе и в России.

Сезонным колебаниям подвержена экономика в целом, отдельные отрасли, связанные с использованием природных ресурсов, отрасли потребительского сектора,

все основные составляющие рынка труда, базовые демографические (рождаемость, смертность, брачность) и социальные процессы.

Виды деятельности напрямую или косвенно связанные с природными факторами формируют состав сезонных процессов. В сфере производства к ним относятся практически все отрасли сельского хозяйства, пищевой промышленности и связанные с ними виды деятельности, производство топлива для коммунальных нужд и др., в сфере услуг - туризм и коммунальные услуги. В эту же категорию попадают сферы, связанные с социальной активностью и здоровьем человека (заключение браков, рождаемость, смертность, услуги здравоохранения). Сезонный фактор по-прежнему важен и для краткосрочной динамики занятости населения.

К квазисезонным процессам относятся, в основном, виды деятельности, связанные с разовыми (в течение года) событиями, но происходящие регулярно из года в год, такие как праздники или совершение потребителями крупных покупок. К данной категории относятся динамика доходов населения (внутригодовой ритм которых определяется периодами получения премий), производство и продажа бытовой техники и аналогичных товаров (телевизоры, велосипеды), розничная торговля и общественное питание, платные услуги населению, миграции.

К несезонным относятся отрасли, технологически не связанные со сменой времен года или разовыми ежегодными событиями. Их краткосрочная динамика определяется случайными колебаниями (чаще всего, изменениями конъюнктуры). Из индустриальной сферы к таким относятся: деревообрабатывающая промышленность, добыча и переработка нефти, черная и цветная металлургия, общее машиностроение и др.

Важнейшей отличительной особенностью сезонных (в широком смысле слова) сфер деятельности является эндогенный характер формирования краткосрочных колебаний. В подобных видах активности зависимость от ритмов природы заложена внутри самого процесса: в особенностях технологического процесса или психологии потребителя. В несезонных сферах их динамика не зависит от внутреннего состояния. Например, производство и продажа легковых автомобилей в большей степени определяются динамикой доходов населения, а производство стали - потребностями экономики в целом.

Роль сезонных колебаний для разных процессов неодинакова. В тех отраслях и сферах, где сезонность связана с технологиями производства (сельское хозяйство,

пищевая промышленность, электроэнергетика, рекреация и др.), внутригодовые колебания чаще всего носят негативный характер. Наличие сезонной ритмики в них сопряжено с необходимостью содержания избыточных основных фондов, резервированию мощностей, разбалансированностью поступления финансовых ресурсов и издержек. Действующие акторы подобных отраслей стремятся нивелировать сезонные колебания. В менее фондоемких и рыночно более мобильных отраслях (торговля, сфера услуг и другие потребительские отрасли) сезонные колебания, как правило, являются ресурсом роста и развития. В этих отраслях все основные участники процесса стремятся максимально использовать и продлить, а но возможности и усилить активность в пиковые сезоны.

В каждом виде процессов сезонная ритмика проявляется по-разному. В сфере реального производства сезонность связана либо с неравномерностью производства сырья, либо потребления готовой продукции. Первый тип представлен преимущественно предприятиями пищевой промышленности. Именно он сопряжен с максимальными колебаниями. Вторую группу составляют отрасли производства продуктов короткого срока хранения (хлебобулочные изделия, некоторые виды мороженого и другие аналогичные продукты питания), для которых характерно совпадение ритма производства продукции и ритма потребления или производства продукции длительного хранения (удобрения, транспортное оборудование, бытовая техника, напитки и т.д.), в которых производственный ритм обычно на 1-2 месяца опережает ритм потребления готовой продукции. Сезонные колебания в сфере торговли и общественного питания определяются внутригодовыми колебаниями потребительских ожиданий и доходов населения. В сфере услуг основными являются циклы использования свободного времени, формирующие активность в отраслях социальных услуг и туристской индустрии, и циклы праздничного потребления.

В демографической сфере выделяются циклы рождаемости, смертности, заключения браков. Природные циклы остаются базой для сохранения существующих колебаний. Это проявляется в краткосрочной динамике смертности, которая в меньшей степени поддается регулированию со стороны человека. Влияние традиционных культурных факторов, таких как религиозная цикличность, еще сохраняется в сезонности заключения браков, но уже не играет доминирующей роли в других демографических процессах. Сезонность рождаемости в наибольшей степени

претерпела изменения за последние десятилетия. Сохраняется некоторая зависимость рождаемости от заключения браков за счет первых рождений.

3. Факторы, влияющие на сезонность социально-экономических процессов, можно разделить на два основных типа: формирующие и нивелирующие сезонные колебания. К первому типу относится прямое и косвенное влияние краткосрочных ритмов погоды и потребительское поведение, ко второму - уровень и динамика социально-экономического развития. Часто одни сезонные ритмы являются следствием других и взаимосвязаны между собой.

Природные факторы по-прежнему являются одними из ключевых в формировании сезонной ритмики социально-экономических процессов. Несмотря на то, что от сезона к сезону изменяются практически все компоненты природного ландшафта, определяющими являются метеорологические характеристики -погодные условия. В зарубежных источниках изучения сезонности даже утвердился термин «фактор погоды». Из всех метеорологических характеристик ключевыми с точки зрения социально-экономических процессов являются годовой ход температуры воздуха, атмосферных осадков, ветра и продолжительность светового дня. Роль фактора погоды в формировании сезонной ритмики социально-экономических процессов проявляется в прямом и косвенном воздействии. Прямое влияние характерно для сфер, связанных с использованием природных ресурсов: отопление помещений, производство строительных материалов, работа транспортных систем, туристская активность и др. Косвенное влияние связано с зависимостью биологических ритмов растений и животных от колебаний погоды, оно проявляется в сельскохозяйственной деятельности, рыбной ловле, смертности населения.

Именно природные циклы в ходе научно-технического развития общества оказались, в основном, технологически преодолимы. С развитием науки и техники стало возможным регулировать сезонность биологической активности не только человека, но и сельскохозяйственных животных и растений, формировать запасы строительных материалов или продовольствия, расширяя циклы строительства и потребления, увеличивать набор услуг, продлевая время активного туристского сезона и т.д. В настоящее время данные циклы остаются базовыми, формирующими сезонность социально-экономических процессов, но роль природного фактора в них

постепенно снижает свою значимость, уступая традиции и социально-экономическим факторам.

Природные факторы Сезонные социально-экономические Социально-экономические

ритмы факторы

* Традиционное влияние ....... Модернизационное влияние

Рис.1. Упрощенная схема факторов формирования сезонных ритмов социально-экономических процессов

Изначально роль социально-экономических факторов заключалась в нивелировании сезонных ритмов, снижении амплитуды колебаний, постепенно под их воздействием начал формироваться новый тип сезонной ритмики. Роль факторов проявляется двояко: во-первых, это прямое воздействие уровня доходов и типа экономики на сезонность потребления домохозяйств и внутригодовых колебаний ВВП; во-вторых, косвенное воздействие уровня социально-экономического развития на потребительские циклы. В зависимости от развития потребительской культуры в стране или регионе пик активности соответствующих отраслей смещается с теплого времени года на конец года, период новогодних праздников в развитых странах.

В пределах базовых типов сезонной ритмики действуют нивелирующие факторы. К важнейшим из них можно отнести уровень социально-экономического развития и динамику развития. Связь амплитуды колебаний и уровня социально-экономического развития носит нелинейный характер. Снижение амплитуды колебаний относительно зонального уровня одновременно наблюдается в территориальных системах и с наиболее высоким, и со сравнительно низким уровнем

социально-экономического развития. Рост амплитуды характерен для стран и регионов со средним и крайне низким уровнем развития.

Динамика развития отрасли сказывается не только на амплитуде, но и собственно на ходе сезонных процессов. Максимальные колебания и наиболее выраженный зональный тип сезонности характерен для территорий со стабильной динамикой развития (стабильный умеренный рост). Резкое ухудшение или, наоборот, улучшение динамики (увеличение темпов роста или увеличение темпов спада) ведет к нивелированию сезонной составляющей краткосрочной динамики процессов при сохранении большой амплитуды интенсивности явления в течение года.

4. Для России характерны существенные сезонные колебания большинства социально-экономических процессов на фоне других стран мира, в первую очередь, стран умеренного климатического пояса северного полушария. По основным социально-экономическим показателям, в краткосрочной динамике которых присутствует сезонная составляющая, Россия входит в 10-15 стран с самой большой амплитудой колебаний. При этом сезонные колебания, как правило, носят «традиционный» характер, т.е. связаны с прямым или косвенным влиянием природной сезонности. Проявления квазисезонных факторов не являются повсеместными и существенно различаются по регионам в зависимости от уровня социально-экономического развития и сезонных колебаний численности населения.

Влияние летнего пика социально-экономической активности проявляется в колебаниях экономики в целом (по показателю ВВП), занятости и безработицы, лесопользования, в отраслях сельского хозяйства и даже в потребительских отраслях, в том числе в сфере услуг. Экономический спад первой половины 1990-х годов привел к формированию в России классического ритма сезонных колебаний экономики с максимумом в 3 кв. и умеренной (на уровне 15%) амплитудой колебаний (рис.2.). В 1996-1997 гг. наметилось снижение интенсивности падения ВВП в 4-м кв., что свидетельствует об усилении влияния потребительского фактора по аналогии с развитыми странами. Период восстановительного роста после дефолта 1998 г. характеризовался резким ростом амплитуды колебаний и возвращением к «природному» типу сезонности - существенный вклад в экономический рост внесли модернизация и развитие пищевой промышленности. Качественный перелом

наступил в 2003 г., когда вместе с резким увеличением темпов роста ВВП (до 7-8%) изменился и состав отраслей, обеспечивающих экономический рост - к импортозамещающим отраслям и сырьевому сектору добавились розничная торговля, строительство, сфера недвижимости и финансовый сектор, ориентированные на внутренне потребление. Одновременно произошли изменения сезонной ритмики: резко сократились темпы падения ВВП в 4-м кв., амплитуда колебаний упала ниже 20%. 2005 и 2006 гг. стали первыми в новейшей истории России, когда реальный ВВП в 4-м кв. не сократился по сравнению с 3-м, а в 2007 г. вырос на 2%.

В обобщенном виде сезонная ритмика занятости в России соответствует общемировому тренду. Годовой ход численности занятых достаточно ровный, без резких пиков и спадов, и характеризуется летне-осенним максимумом (пик в августе) и зимним минимумом («дно» в январе-феврале). Среднегодовые значения достигаются в мае и декабре. Амплитуда колебаний превышает 2,8 млн чел. в год. Наиболее близкими к России по особенностям сезонности занятости являются Нидерланды, Турция, Кипр, Хорватия.

300 т.............-...............------------------------------------------------------------------------—------------------------------_т- 115

Í995 1996 J997 ) 1998 ] 1999 ¿000 2001 2002 2003 i 200-1 2005 2006 I 2007 I 2008 CZZjBBn, млрд доля США

.......Индекс сезонности (в среднем за 1995-2008 г.)

-И и доке сезонности (в среднем за год)

Рис.2. Сезонные колебания ВВП Российской Федерации в 1995-2008 гг.

Рассчитано автором по данным Мирового банка (http://data.worldbank.org/)

Сезонные колебания занятости в России формируются под влиянием трех основных отраслей: агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и рыболовства. Определенные коррективы в сезонные ритмы вносит также строительство. Сезонный ход колебаний на региональных рынках труда определяется, в первую очередь, отраслевой структурой экономики. Амплитуда колебаний в рамках того или иного типа сезонности определяется в зависимости от контрастности природных условий (усиливается в северных и южных широтах, по мере увеличения континентальности). Максимальные колебания наблюдаются на севере Европейской России, на юге Восточной Сибири и на Дальнем Востоке (Сахалинская область). Каждая из отраслей становится доминирующей в определенной природной зоне: в таежных регионах - лесное хозяйство, в регионах лесостепи и степи - агропромышленный комплекс, в приморских регионах к зональным отраслям добавляется рыболовство.

Для России, также как и для большинства стран мира, характерны сезонные колебания демографических процессов. До середины XX в. только два фактора формировали общую специфику сезонных колебаний рождаемости и брачности -религиозный (православный) и сельскохозяйственный циклы. В настоящее время факторы формирования сезонной ритмики рождений более сложны. Максимум рождаемости в РФ приходится на период с июля по сентябрь и связан, в первую очередь, с первыми рождениями после вступления в брак. Наблюдается локальный максимум в марте-апреле в связи с ростом числа зачатий в летние месяцы (после весеннего роста брачности, проявление эффекта отпусков). Значимость весенних рождений в последние годы возрастает, однако в целом остается незначительной. Минимум рождаемости характерен для января-февраля и является следствием резкого сокращения числа браков в мае и июне. Свидетельством модернизации демографических процессов в России является приближение сезонного ритма к ритму развитых стран: рост числа рождений в весеннее и летнее время, снижение рождаемости в зимний период, увеличение доли браков, заключаемых в летний период, снижение количества браков весной. Брачность по-прежнему остается ключевым фактором формирования сезонной ритмики рождаемости, но сама сезонность заключения браков уже не носит религиозного характера.

Внутригодовая ритмика смертности в России не носит столь выраженного сезонного характера, как остальные демографические процессы. Внутригодовой ход показателя смертности крайне неравномерен. В целом, однозначно выражена только одна тенденция: в зимние месяцы уровень смертности повышается на 2-3% по сравнению с летним периодом. На уровне регионов России прослеживается зависимость между зимней смертностью и зимними температурами: в регионах с пониженными температурами население лучше адаптируется к неблагоприятным природным условиям, и соответственно в них ниже зимняя смертность. Данная закономерность подтверждается и зарубежными исследователями на примере стран Европы. Так, минимальная доля зимних смертей (менее 25%) характерна для Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Тувы, Эвенкии, Якутии и Мурманской области. Пониженная зимняя смертность наблюдается на территориях с континентальным и резко-континентальным климатом и достаточно суровыми зимами. В противоположность внутренним континентальным в приморских районах, в республиках Северного Кавказа, в западных регионах Европейской части России, на юге Дальнего Востока с мягкими и сравнительно теплыми зимами наблюдается повышенная доля смертности в зимний период. Показатель достигает максимума в Республике Дагестан (26,8% - уровень Нидерландов), Калининградской области и др.

Проявления квазисезонных факторов, которые являются доминирующими в развитых странах, не являются повсеместными и существенно различаются по регионам России, однако их значимость постоянно увеличивается. Свидетельства происходящих трансформаций на уровне страны в целом проявляются в синхронизации ритмов доходов населения и функционирования базовых потребительских отраслей (торговли, общественного питания, сферы услуг). Дифференциация на уровне регионов привела к появлению нескольких географических типов потребительской сезонности. В регионах Крайнего Севера сформировался «зимний» тип потребления, связанный сезонными колебаниями численности наличного населения. В отсталых и депрессивных территориях с общим низким уровнем потребительской активности сохраняется традиционный ритм с летним умеренным максимумом и большим декабрьским всплеском. Ограниченность суммы потребительских расходов заставляет население приурочивать все крупные расходы «к праздничному периоду». Именно для данной группы характерна

максимальная амплитуда. Для развитых регионов со стабильно высоким уровнем потребления в течение года характерен более ровный ритм с небольшим летним минимумом (в связи с сокращением численности населения в период отпусков) и наличием максимума в конце года при сохранении общей небольшой амплитуды колебаний. В противовес развитым и северным регионам для курортных регионов и дачных областей вокруг крупных городов характерен ритм с максимумом активности потребительских отраслей в летний период (за счет приезжих) и небольшим ростом в конце года за счет расходов постоянных жителей.

5. На уровне регионов России общестрановые тенденции сезонной ритмики дифференцируются в зависимости от сочетания природных и социально-экономических факторов. Под влиянием зональных природных факторов и уровня континентальности климата в пределах страны сформировалось 5 макрорегионов с различными типами сезонности. Социально-экономические факторы определяют ее конкретные проявления (внутригодовой ход явления, амплитуда колебаний) на региональном уровне в пределах базовых типов.

На территории России выделены следующие макрорегионы с различными типами сезонности.

Макрорегион «Крайний Север» с максимумом интенсивности социально-экономических процессов в зимний период и большой амплитудой колебаний. Основой формирования ритмов для зоны являются: внутригодовая ритмика численности населения (для регионов с высокой долей городского населения) и потребительская культура коренного населения в регионах с высокой долей титульного населения.

Макрорегион «Юг Европейской части России» с высокой продолжительностью летнего и зимнего сезонов и сравнительно коротким межсезоньем. Сезонность социально-экономических процессов в зоне в целом синхронизирована с природными ритмами. Это проявляется в большой амплитуде колебаний при «выположенном» ходе процессов без резких всплесков. Дифференциация проявлений сезонности внутри зоны зависит от континентальности климата и уровня социально-экономического развития.

«Центральный» макрорегион (центральная полоса освоения) - переходная зона между Крайним Севером и югом Европейской части, состоящая из нескольких географических групп регионов. Единство зоны обеспечивает близость социокультурных ритмов. В целом для зоны характерен среднероссийский тип сезонности с выраженными четырьмя сезонами. Особенности внутригодовых ритмов и амплитуды колебаний между регионами внутри зоны определяются, в первую очередь, положением в системе центр-периферия (в пределах групп) и климатическими особенностями (между группами).

Макрорегион «Юг Дальнего Востока» - территориальная система с типом сезонности близким к югу Европейской части, но существенно большей амплитудой колебаний. Дифференциация между регионами зоны связана с природными различиями. В Приморском и Хабаровском краях максимум активности смещен на летний период. В Амурской области и Еврейской АО, где лето короче и холоднее, более выражен зимний максимум активности.

Макрорегион «Республики Северного Кавказа», сезонность в котором -результат сочетания факторов выровненного внутригодового хода температуры воздуха и социо-культурных особенностей территории. Для зоны характерно естественное нивелирование сезонных колебаний. Так, сезонные миграции пастбищного животноводства по территории Дагестана связаны с тем, что зимние условия предгорных районов близки к летним условиям в горах. Сезонность потребления в регионе также носит традиционный характер. Во всех республиках кроме Адыгеи и Карачаево-Черкессии летний максимум является основным.

В пределах этих зон формируется дифференциация в зависимости от уровня социально-экономического развития по тем же принципам, что и на уровне стран мира. В результате для наиболее развитых регионов (Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Нижегородская область, Свердловская область, Новосибирская область, Приморский и Хабаровский край) характерны более низкие колебания, чем в соседних регионах с аналогичным базовым типом сезонности.

6. Сезонные колебания природных и социально-экономических процессов в регионах России становятся причиной возникновения масштабных временных сезонных рекреационных и трудовых миграций, которые влияют на внутригодовые ритмы потребительских отраслей в регионах максимального

оттока и притока населения. В России можно выделить два типа территориальных структур сезонных миграций: с центробежным (зоны влияния столичных агломераций) и центростремительным (остальные макрорегионы) характером летних миграций. Результатом сезонных перемещений населения является трансформация систем расселения пригородов крупнейших агломераций страны, появление «дачной» подсистемы расселения.

В работе на основе индикативного метода был рассчитан баланс летнего и зимнего населения по регионам России на 2009 г. Индикатором послужил показатель производства хлеба и хлебобулочных изделий - товара повседневного спроса. В ходе расчетов была введена поправка на особенности потребления хлеба между жителями городов и сельской местности. Важным ограничением использования метода является то, что он не позволяет оценить наличное население в курортных районах (например, в Краснодарском крае), так как в рационе отдыхающих, как правило, хлебобулочные изделия замещаются овощами и фруктами. Конкретные количественные результаты являются оценочными, однако они позволяют говорить об общих тенденциях сезонности миграционного поведения на региональном уровне.

Основным фактором, определяющим временные перемещения жителей в течение года, являются потребность в отдыхе и улучшении природно-климатических условий проживания. Сезонные трудовые миграции в России распространены незначительно и значимы для отдельных регионов Дальнего Востока и юга Европейской части страны.

Летом численность наличного населения сокращается на большей части территории страны (рис.3). «Донорами» выступают, в основном, крупные города и северные территории, однако и для большинства регионов с благоприятными природно-климатическими условиями (Черноземье, Поволжский район) также характерен отток населения.

Географическую картину притока сезонного населения формирует принцип сравнительных преимуществ: привлекательными оказываются территории не с самыми лучшими условиями в принципе, а с лучшими, нежели у региона-донора. Лимитирующим является и фактор транспортных издержек, определяющий «региональность» рекреационных сезонных миграций. Затраты на перемещение, а также маятниковый характер большинства летних миграций определяют ограничения

радиуса перемещения жителей в пределах экономических районов для Европейской части страны и отдельных регионов в Сибири и на Дальнем Востоке.

На территории России можно выделить два типа региональных территориальных структур сезонного расселения. Первый - «центробежный» -характерен для Московской и Санкт-Петербургской агломераций. Летом условия жизни в крупных городах ухудшаются, и население переезжает в сельские районы в окружающих регионах. Зона сезонных миграций москвичей включает не только Московскую область и первое кольцо регионов вокруг нее, но и более удаленные Нижегородскую, Костромскую, Ивановскую и Липецкую области. Влияние Санкт-Петербурга оказывается менее мощным, а зона сезонных дачных миграций ограничена Ленинградской, Новгородской и, в меньшей мере, Псковской областями. Вероятно, подобные структуры можно также наблюдать на субрегиональном уровне вокруг большинства крупных городов России.

Рис. 3. Баланс «летнего» и «зимнего» населения в регионах РФ

Рассчитано автором по индикатору потребления хлеба (данные Росстата) (http://www.gb.ru/dbscripts/Cbsd/DBInet.cgi) Если учесть, что в летнее время население стремится в основном в сельские районы, то можно оценить увеличение нагрузки на сельскую местность вокруг

19

крупнейших агломераций страны. Так, по результатам расчетов, плотность сельского населения в Ярославской области возрастет в 1,7 раз, во Владимирской и Московской - 1,6, Ленинградской - 1,5, а Ивановской - в 1,4 раза. Эти цифры свидетельствуют о коренной перестройке содержания понятия «сельского расселения» в этих регионах, появлении «второй» системы расселения - временного (сезонного, летнего) расселения, постепенно замещающего традиционные расселенческие структуры в агломерационных зонах.

Второй тип, с центростремительным характером связей, наблюдается на остальной территории страны. За пределами влияния крупных агломераций, население в летний период, напротив, стремится к концентрации в нескольких районах со сравнительно благоприятными природно-климатическими условиями. Такими примерами могут служить Челябинская область и Пермский край на Урале, Новосибирская область в Западной Сибири, Иркутская область и Республика Бурятия в Восточной Сибири.

7. Смена длинных циклов приводит к трансформации типа сезонных колебаний социально-экономических процессов. Поэтому сезонные ритмы можно использовать в качестве индикаторов трансформации социально-экономических процессов на страновом и региональном уровнях. Изменения основных экономических и социальных акторов приводят к перераспределению периодов роста и спада внутри года, трансформации самого хода сезонных процессов.

В первой половине XX в. большую роль играли процессы, связанные с индустриально-аграрным характером экономики, в результате пик активности в производстве и занятости приходился на конец лета - начало осени, а зимой наступал спад. В социальных процессах, напротив, летом активность была минимальной, а в холодное время года происходила активизация. На современном этапе, в период терциализации экономики, все большую роль приобретают потребительские отрасли, и соответственно периоды наибольшей активности экономики смещаются на конец года (ноябрь-декабрь), а значимость летнего максимума постепенно снижается. В то же время потребители смещают социальную активность на более комфортное теплое время года.

Данные процессы носят ярко выраженный территориальный характер. Развитые страны прошли период постиндустриальных социально-экономических трансформаций, что отразилось и на сезонности. Развивающиеся страны находятся в переходном состоянии, а слаборазвитые сохраняют традиционный тип сезонности. В качестве примера географической неоднородности трансформаций типов сезонности можно привести колебания ВВП в странах мира и сезонности заключения браков в регионах России.

Различия сезонных колебаний ВВП в странах колоссальны: амплитуда среднего за период с 1999 по 2009 гг. индекса сезонности варьируется от 0,6% в Италии до 66,2% в Киргизии. При этом лишь в 6 странах (из 68 по которым есть данные) амплитуда превышает 20%, в том числе и в России. Можно говорить о наличии статистически значимой прямой зависимости между долей сельского хозяйства и амплитудой колебаний ВВП. В странах с незначительной долей сельского хозяйства (менее 3%) в отраслевой структуре ВВП сезонные колебания экономики минимальны (Бельгия, Дания, Германия, Франция). Напротив, в регионах с большой ролью сельского хозяйства в экономике наблюдаются и достаточно высокие значения сезонных колебаний (Индия, Филиппины, Боливия). В регионах экваториального и субэкваториального поясов, где климат позволяет выращивать 2-3 урожая основных культур, колебания умеренные (примеры Индии, Филиппин) или незначительные (Индонезия, Малайзия). Максимальные же колебания (относительно значимости сельского хозяйства в экономике) наблюдаются в странах с умеренным и субтропическим климатом (Беларусь, Турция, Грузия).

Помимо амплитуды колебаний страны мира различаются и особенностями годового хода показателя ВВП, который связан, в первую очередь, с уровнем развития экономики. Влияние природной сезонности (через сельскохозяйственный цикл) ведет к формированию годового хода с летним максимумом и зимним минимумом. Влияние потребительского фактора в той или иной мере сказывается на большинстве стран и проявляется в снижении экономической активности в 1-м кв. (минимум даже в странах южного полушария), сокращении темпов роста (или даже физическом уменьшении ВВП) между 2-м и 3-м кв. за счет снижения потребительской активности в начале осени и резком росте ВВП в 4-м кв.

Абсолютное большинство стран с доминированием потребительского фактора относятся к категории развитых. Среди государств, где ВВП на душу населения превышает 25 тыс. долл. США, только в Исландии наблюдается незначительное снижение экономической активности в конце года, во всех остальных значения ВВП в 4-м кв. выше, чем в 3-м (рис.4). К этому же типу относятся и развивающиеся страны с высокой степенью вовлеченности в международную торговлю (примеры - Сингапур, Тайвань, Макао). Их экономика ориентирована на потребителей в развитых странах, что и приводит к синхронизации экономических ритмов. На другом полюсе находятся развивающиеся страны, менее вовлеченные в процессы международной торговли (Киргизия, Белоруссия, Болгария, Литва и др.), где по-прежнему сохраняется традиционный «природный» сезонный ритм в экономике. До середины 2000-х годов к данной группе относилась и Россия.

01

т

х

II

§

сч

15

10

о

0

1

о 5?

и >-

* г

<и I

сг ч-

х

5

-5

^Рилиппины

........................._П.оль.ша._

Швеция

Тамиланд ..............Чили

♦ ♦ ♦ ♦ ♦

Н

Бруней К). Корея .....

Португалия » * - *

Ма^ао

Сингапур Дапия-♦ ^¿.ланды

Норвегия

Швейцария

0% 10,

20

30

40

50 60

Исландия

-10

-15

-20

РФ

» * Хорватия Болгария .........................

♦ Беларусь ♦

Турция

ВВП на душу населения в 2009 г., долл США

70

Рис.4. «Эффект рояедества» в формировании сезонной ритмики экономики (изменения ВВП в 4 кв. по отношению к 3 кв.) и уровень экономического развития стран (ВВП на душу населения в 2009 г.)

Рассчитано автором по данным Мирового банка (http://data.worldbank.org/)

Рис.5. Сезонность заключения браков в регионах РФ в 2006-2009 гг.

Рассчитано автором по данным Росстата (http://www.gks. ru/dbscripts/Cbsd/DBlnet. cgi)

180 -г—--———--,--------------------------------

160 140 120 Я 100 80

60 ; рт'Т -\/ --РеспубликаДагестан

Российская Федерация

-Чеченская Республика

Кабардино-Балкарская Республика

■ Республика Адыгея

Соотношение количества браков, заключенных летом и зимой в 2006-2009 гг., %

более 250 ЩШ 150-200

|_| нет данных

200-250 E1Ü3 менее 150

Рис.6. Индекс сезонности количества заключенных браков в некоторых республиках Северного Кавказа в 2006-2009 гг., %

Рассчитано автором по данным Росстата (http://www.gks.ru/dbscripts/Cbsd/DBImt.cgi)

Для России в целом в настоящее время характерна сезонная ритмика заключения браков развитых стран с летним максимумом и зимним минимумом. Он сформирован под действием культурной установки, что в брак «необходимо» вступать в теплое время года. Отчасти это установка связана с проведением «медового месяца», который «должен совпасть» с периодом отпуска. Данный тип ритмики характерен для абсолютного большинства регионов России. Определенные коррективы в амплитуду колебаний, не меняя причин формирования ритмики, вносит фактор погоды (рис.5). Амплитуда растет или снижается в зависимости от продолжительности летнего периода. В регионах с ровным ходом погодных условий в течение всего года, колебания снижаются.

Другой тип колебаний наблюдается только в некоторых республиках Северного Кавказа и связан с отсутствием ярко выраженных сезонных всплесков и спадов (рис.6). Климат этой территории является комфортным для заключения браков в любой период, а существенных культурных ограничений на время вступления в брак нет. Изначально в республиках данный процесс должен был обладать одинаковым ритмом, однако в процессе социальной модернизации в некоторых из них произошли существенные трансформации. Чечня и Ингушетия являются яркими примерами «традиционной» сезонности заключения браков. Влияние новых культурных установок в этих регионах минимально. На другом полюсе находится Адыгея, для которой характерна общестрановая ритмика вступлений в брак. Связано это и с повышенной долей нетитульного населения в регионе. Остальные республики расположены на оси между ними. Несколько большее проникновение «глобальных» установок при вступлении в брак происходит в Карачаево-Черкесии и Дагестане, меньшее - в Кабардино-Балкарии.

Данные примеры показывают, что повышение уровня социально-экономического развития и изменение общественного уклада ведет не только и не столько к нивелированию колебаний, но и к изменению хода сезонных процессов. Это позволяет использовать анализ сезонности для оценки глубины и хода трансформационных процессов в различных территориальных системах.

Основные выводы. В ходе работы были выявлены общие географические закономерности формирования сезонной ритмики социально-экономических процессов в регионах России. Сезонные ритмы в краткосрочной динамике социально-

экономических явлений возникают под действием двух базовых факторов: периодических колебаний погоды (смены времен года), которые обусловлены зональными особенностями и степенью континентальное™ климата, и социально-экономических особенностей территории. Основными нивелирующими факторами являются уровень развития и динамика социально-экономических процессов. Под действием базовых природных факторов на территории РФ сформировались макрорегионы с общим зональным типом сезонности социально-экономических процессов, внутри которых наблюдается дифференциация в зависимости от уровня социально-экономического развития. Социально-экономические трансформации приводят к изменению специфики и интенсивности сезонных колебаний. С течением времени снижается общая амплитуда, уменьшается зависимость от природных ритмов и усиливается роль колебаний вызванных социально-экономическими факторами.

Основные публикации по теме работы

1. Землянский Д.Ю. Индикативный подход к оценке сезонной динамики размещения населения в России // Региональные исследования. 2011. №3 (33). -С. 83-92.

2. Аверкиева К.В., Землянский Д.Ю. и др. Сезонность в функциональной организации территории (на примере Кашинского района Тверской области) И «Ломоносов-2009». Тезисы конференции. - М., 2009 (электронная публикация).

3. Аверкиева К.В., Землянский Д.Ю. и др. Сезонность в функциональной организации территории (на примере Кашинского района Тверской области) // Исследования молодых географов: сборник статей победителей секции «География» XVI Международной молодежной научной конференции «Ломоносов» / Отв. ред.

A.Н. Иванов. - М.: Географический факультет МГУ, 2009. С. 125-129.

4. Землянский Д.Ю., Морачевская К.А. Современные направления исследований общественной географии России и Запада: сравнительный анализ // Теория социально-экономической географии: современное состояние и перспективы развития. Мат-лы Международной научной конференции / под ред. А.Г. Дружинина и

B.Е. Шувалова. - Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2010. - С. 421-424.

5. Землянский Д.Ю. Факторы формирования сезонной ритмики в территориальных социально-экономических системах // Мир и Россия: регионализм в

условиях глобализации. Мат-лы III Международной научно-практической конференции. Ч. 1. (Москва, 11-12 ноября 2010 г.) - М.: РУДН, 2010. - С. 44-50.

6. Землянский Д.Ю. Концептуальные подходы к исследованию сезонной ритмики в территориальных социально-экономических системах // Методология и методика региональных исследований: из прошлого в будущее (к 190-летию со дня рождения Я.А. Соловьева). Мат-лы школы-семинара молодых ученых. - Смоленск: Универсум, 2010. - С. 90-95.

7. Землянский Д.Ю. Сезонность социально-экономических процессов в России и мире: географический детерминизм или социальная модернизация? // Социально-экономическая география: история, теория, методы, практика: Сборник научных статей. - Смоленск: Универсум, 2011. - С. 208-213.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Основные концептуальные и методические подходы к изучению сезонных ритмов социально-экономических процессов

1.1 Понятие и методы изучения сезонных ритмов социально-экономических процессов

1.2 Эволюция направлений и проблематики изучения сезонной ритмики социально-экономических процессов

1.3. Факторы и предпосылки формирования сезонной ритмики социально-экономических процессов Глава 2. Сезонные ритмы социально-экономических процессов в России на фоне стран мира

2.1. Значимость сезонного фактора для социально-экономических процессов в России

2.2. Сезонность экономических процессов

2.3. Сезонные колебания на рынке труда

2.4. Сезонность демографических процессов

Глава 3. Сезонные ритмы социально-экономических процессов в России на региональном уровне

3.1. Региональные проявления факторов формирования сезонных ритмов социально экономических процессов

3.2. Сезонные ритмы отраслей экономики на региональном уровне

3.3. Сезонные колебания в размещении населения в регионах России

3.4. Макрорегионы разных типов сезонности социально-экономических процессов Заключение

Список литературы Приложение

Подписано в печать 07.11.2011 Формат 60x88 1/16. Объем 1.0 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 1161 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119991 г.Москва, Ленинские горы, д. 1 Главное здание МГУ, к. А-102