Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мельников, Владимир Николаевич
Использованные сокращения.
Введение.
1. Влияние экологических факторов на годовые ритмы биодемографических показателей: современное состояние проблемы.
Обзор литературы).
1.1. Климатогеографическая и эколого-биологическая характеристика юго-восточной части Западной Сибири.
1.2. Население Западной Сибири во 2-й половине XX в.
1.3. Сезонность в биологии человека.
1.3.1. Мужская фертильность.
1.3.2. Женская фертильность.
1.3.3. Зачатия и роды.
1.3.4. Внутриутробное развитие и исходы беременности.
1.3.5. Соотношение полов при родах.
1.3.6. Раннее постнатальное развитие.
1.3.7. Половое созревание. Менопауза.
1.3.8. Смертность и возраст в момент смерти.
1.4. Условия раннего развития и отсроченные события.
1.5. Сезон рождения и долгожительство.
1.6. Биодемографические эффекты физических факторов.
1.7. Гелиогеофизические факторы и продолжительность жизни
1.8. Эндогенные цирканнуальные ритмы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата"
Актуальность проблемы
Существует несоответствие между значительными сырьевыми богатствами Сибири, большим вкладом её жителей в валовой национальный продукт страны и условиями жизни в этом суперрегионе, которые в большой мере определяются и суровым климатом. В Зауралье усилия общества, направляемые на создание приемлемого качества жизни, из-за этого связаны с огромными тратами энергии и ресурсов.
Среди природных факторов, определяющих жизнедеятельность и здоровье человека в Сибири (Манчук, 2006; Ушаков и соавт., 2006), важное место занимают сезонно варьирующие причины (Хаснулин, 1998), в том числе колебания метеоусловий (Шеповальников, Сороко, 1992). Нигде севернее экватора нет таких резких годовых колебаний климатических условий, как в сибирском регионе, удалённом от смягчающих морских влияний (Моисеев, 1997). В Западной Европе кратковременное похолодание до -10 °С, случающееся раз в 20 лет, дезорганизует хозяйственную жизнь. Многолетняя среднегодовая температура в Новосибирске составляет +2,0 °С, Москве и Санкт-Петербурге +3,8 °С, Монреале и Варшаве +6,7 °С, Ванкувере, Вене, Софии +9,8 °С. Различие между годовыми минимумом и максимумом в XX в. в Западной Европе было зафиксировано на уровне 35 °С, в России - 80 °С. В Новосибирске только разность среднемесячных температур марта и мая равна 20 °С (Справочник по климату ., 1965).
Чередование сезонов значительно изменяет условия существования живых организмов на протяжении года, особенно обитателей высокоширотных областей. Не удаётся избежать этих влияний и человеку несмотря на огромные траты энергии для работы СЖО. Изменчивая и особенно техногенно загрязнённая срёда вызывает в его организме постоянное напряжение защитных механизмов (Агаджанян, 1982; Матюхин и соавт., 1997; Агаджанян и соавт., 2007), требует быстрой перестройки адаптивных программ и "плату" за выживание в виде заболеваний (Тп^акт, КпуоБсЬекоу, 2004; Кеу1сЬ, 2008), уменьшения работоспособности, репродуктивного потенциала (Прохоров, 1991), снижая качество (Ушаков, 2004) и продолжительность жизни (Гичев, 2000, 2004).
Хотя сезонные колебания внешних условий перестали быть столь критичными для выживания человека, каковыми они являются для животных, использование им СЖО и дополнительной энергии ископаемого топлива не делает его независимым от среды (Труфакин, Кривощёков, 2001). Её негативное влияние на определённые уязвимые стадии онтогенеза и чувствитель-. ные особи — плоды, беременных, детей, стариков - продолжает сказываться и даже усиливается (Казначеев и соавт., 2000). У человека приспособление к ведущему сезонному фактору средних и высоких широт, холоду, пошло по физиологически наименее энергоёмкому пути эскапизма - избегания повреждающих воздействий за счет искусственных приспособлений. Биологические же механизмы адаптации не претерпели существенного прогрессивного развития за время эволюции человека, скорее, наоборот, частично деградировали из-за детренированности вследствие применения всё тех же постоянно совершенствующихся искусственных средств защиты. Задача определения приемлемой медико-биологической "платы" за жизнь в таких условиях (Ав-цын, 1974), относящаяся к области антропоэкологии, несомненно, актуальна (Предметэкологии ., 1991).
Многолетние исследования медико-биологических издержек жизни в Сибири, экономики здоровья и человеческого потенциала провели новосибирские учёные (Казначеев и соавт., 2005; Труфакин, 2006). Однако несмотря на приложенные усилия, данные проблемы в Зауралье недооценивались как на официальном, так и бытовом уровнях. Некоторую роль в этом сыграл и миф о "сибирском здоровье", основанный на эмпирических наблюдениях за отдельными субъектами на бытовом уровне и никем из учёных не подтверждённый статистически.
Находящаяся сейчас у всех на устах проблема глобального потепления климата также прибавляет значимости медико-биологическим исследованиям последствий такого потепления в связи с прогнозируемым, по одной из моделей, усилением сезонной контрастности погодных условий в Сибири за счёт увеличения летних температур.
Актуальность проблемы повышает также социальная среда, быстро изменяющаяся в настоящее время в России после недавно произошедшей смены общественно-экономической формации, что вызывает существенные сдвиги не только в условиях и образе жизни населения, но и психобиологических характеристиках людей (Зубов, 2004), в здоровье как компоненте человеческого капитала общества (Общественное здоровье ., 2005). Известно, что в природных экосистемах во время переходных процессов изменяются экологические преференции организмов: факторы, бывшие ранее критичными, лимитирующими жизнедеятельность, становятся приемлемыми и наоборот; перестаёт действовать закон минимума Либиха. Трудно предсказуемым образом сдвигаются оптимумы и суживаются диапазоны толерантности, изменяется чувствительность к болезнетворным агентам и инфекционным возбудителям. В антропоэкосистемах наблюдаются такие же процессы (Казначеев, 1983), изменяется структура заболеваемости и смертности (Агаджанян и сотр., 2003). Увеличиваются негативные демографические тенденции, которые проявляются в недостаточном биологическом воспроизводстве и обезлюдении восточных территорий, что особенно тревожно в условиях нарастающей экспансии иных цивилизационных центров (Григорьев, 2006, 2008; БЫОЖШоу, 2005).
Возросшая энтропийность социальной среды и психический стресс требуют для адаптации больших затрат энергии, её перераспределения на внутреннюю работу и самоподдержание организма, "плату" в виде снижения внешней работы,,репродуктивного потенциала, .неспецифической резистентности, продолжительности жизни (Величковский, 2006). Особенно наглядно негативные процессы проявляются у недоедающих, ослабленных людей и у определенных уязвимых половозрастных групп (Казначеев, 1983). В периоды социальных катаклизмов, ослабления общества, уменьшения его экономического потенциала, способности к социальной защите людей и, как следствие, ожидаемой продолжительности жизни (Вишневский, Андреев, 2001) возрастает значение естественных видовых и популяционных законов, регулирующих поведение и жизнедеятельность (Величковский, 2005), требуются новые стратегии здравоохранения (Сидоров, Гудков, 2004). Биологические проявления в биосоциальном дуализме человека начинают превалировать над общественными, обостряется внутривидовая конкуренция, растут преступность, заболеваемость социальными болезнями, число отказов родителей от новорождённых детей. Нагляднее проявляются слабые экологические воздействия, влияния гелиогеофизических, сезонных метеорологических факторов на фоне увеличения числа метеозависимых людей (Хаснулин, 1992; Ма-тюхин, Разумов, 1999).
Тревожным симптомом является низкая фактическая и ожидаемая продолжительность жизни, причём вклад в него сибирских климато-экологи-ческих условий в сравнении с социально-экономическими не изучался.
Характеризуя практическое значение популяционной медицинской биоритмологии, хроноэпидемиологии, биологии продолжительности жизни следует подчеркнуть важное не осознаваемое многими обстоятельство. В подавляющем большинстве случаев особенно в условиях континентального климата годовые колебания заболеваемости и смертности либо непосредственно вызваны сезонно изменяющимися внешними причинами, как, например, при инфекционных или простудных заболеваниях, либо являются результатом их взаимодействия с эндогенными факторами, как при обострениях хронических неинфекционных болезней. В обеих ситуациях наличие экзогенной сезонности в патологических проявлениях жизнедеятельности свидетельствует о потенциальной предотвратимости неблагоприятных исходов, возможности отсрочить или устранить негативные последствия патологических процессов путём избегания флуктуирующих внешних причин, снизить преждевременную смертность и увеличить ожидаемую продолжительность жизни.
В научном контексте проблема, которой посвящена работа, заключается в изучении популяционных механизмов, регулирующих численность человеческих популяций, то есть соотношение между рождаемостью и смертностью, и опосредующих влияние внешних природных факторов на биодемографические процессы в условиях континентального климата. Существующие модели, описывающие зависимость биологического воспроизводства и смертности от среды, построены либо на данных о популяциях животных (Евсиков и др., 1996; Герлинская, 2009; Langlais, Milner, 1994), либо на материале североамериканских, европейских и приэкваториальных стран (Lam Mirón, 1991; Keyfitz, Golini, 2008), то есть для условий, далёких от климатической обстановки в Сибири.
Всё изложенное характеризует важность, социальную значимость и актуальность проблемы и свидетельствует о необходимости изучить действие s важного временного экологического фактора — связанных с континентальной средой выраженных сезонных колебаний внешних условий - на биодемографические показатели и продолжительность жизни в условиях Сибири на современном этапе жизни российского общества.
Цель работы — изучить на популяционном уровне ритмологические закономерности в годовой динамике биодемографических характеристик в условиях континентального климата Сибири и определить периоды повышенной уязвимости людей к неблагоприятным физическим и климатическим факторам среды в течение года и на разных стадиях онтогенеза.
Задачи исследования:
1) выявить линейные и колебательные тренды в многолетней динамике биодемографических показателей: рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни, соотношения полов на разных стадиях онтогенеза — в Новосибирской области за период 1958—2001 гг.;
2) описать количественно периодическую (сезонную) составляющую в годовых колебаниях биологических характеристик разных поло-возрастных групп населения в экологических условиях Сибири;
3) сравнить регионы с различающимися климатическими условиями для оценки степени возможного неблагоприятного влияния континентальной климато-географической среды на популяционные характеристики;
4) сравнить сельские и городские популяции для выяснения роли образа жизни и характера трудовой деятельности в обусловливании или модификации годовых ритмов популяционных показателей;
5) оценить влияние метеорологических и гелиогеофизических факторов на годовые ритмы жизнедеятельности человека на разных стадиях жизненного цикла и в зависимости от пола и выявить периоды повышенной уязвимости к этим факторам;
6) изучить связь между сезонно колеблющимися условиями раннего развития и отсроченными событиями в контексте заболеваемости, смертности взрослых и продолжительности жизни;
7) изучить сопряжённость между солнечной активностью, геомагнитными возмущениями, наблюдавшимися в период раннего развития и накануне смерти в старческом возрасте, и возрастом в момент смерти от разных причин.
Шестая задача основана на допущении, что люди разных сезонов рождения биологически гетерогенны из-за раннего "материнского эффекта" или эпигенетического наследования. Поэтому среда может отбирать наиболее преадаптированные к ней организмы, возможно, с определенной адекватной структурой физиологических ритмов и, наоборот, элиминировать уязвимые особи со "слабыми" конституциями. Такой отбор будет изменять структуру когорты, или представленность в ней людей разных сезонов рождения, конституций, хронотипов, по мере её взросления и старения в сравнении с исходной структурой при рождении.
Работа имеет три методологические особенности. Во-первых, в ней не рассматриваются групповые показатели, которые являются результатом статистического усреднения свойств отдельных индивидов. Изучаются, главным образом, т.н. эмерджентные показатели, или сугубо популяционные характеристики, которые складываются из единичных или редких событий в жизни одного человека. Так, акты рождения, смерти, случаи возникновения заболеваний трансформируются на групповом уровне в показатели, отражающие рождаемость, смертность, заболеваемость, среднепопуляционный возраст, соответствующий какой-либо стадии онтогенеза человека.
Во-вторых, в работе делается акцент на изучении естественных экологических факторов — метеорологических и гелиогеофизических, оказывающих влияние на годовые ритмы биологических показателей. Такой аспект несколько отличается от традиционного подхода к экологии человека, связанного с изучением загрязнений среды. Но, хочется верить, человечеству удастся решить проблему антропогенных загрязнений путём проведения разумной технической политики на основе международного консенсуса, ограничения потребностей, концепций ноосферы и устойчивого развития. Действия же естественных экологических причин человеку не избежать никогда. В настоящей работе жизнь человека в континентальной среде азиатской части России рассматривается как эксперимент, который природа "ставит" на 20-миллионном населении Западной, Восточной Сибири и Якутии, являющимся в основной массе, за исключением аборигенных жителей, переселенцами из западных областей России или их ближайшими потомками (Труфакин, 2006), не имеющими механизмов эволюционной адаптации к таким условиям. Исследователю предоставляется уникальная возможность изучить результаты этого эксперимента — описать механизмы адаптации к такой среде, заполнить брешь, существующую в мировом банке знаний о поведении человеческих сообществ в таких условиях, и внести новые штрихи в картину географической и экологической изменчивости биодемографических характеристик.
В-третьих, в связи с популяционно-биологической направленностью работы в ней только феноменологически рассматриваются эффекты, прямые или опосредованные, выбранных метеорологических и гелиогеофизических факторов без углубления в механизмы их действия, которые на организмен-ном и суборганизменном уровнях частично изучены и описаны (Трофимов,
2001; Гелиогеофизичесие факторы 2005; Куликов и соавт., 2005 и мн. др.). Обнаруженные в работе с использованием популяционного подхода новые факты, возможно, послужат основой для формулирования задач и рабочих гипотез биофизических и (пато)физиологических экспериментов, направленных на выяснение путей, посредством которых описанные эффекты реализуются на организменном уровне.
Связь эпидемиологических и биодемографических показателей с условиями раннего развития, в том числе сезонно изменяющимися, в работе анализируется с сугубо экологических позиций без какого-либо астрологического содержания. Информация о месте и месяце рождения человека используется как характеристика природной среды, которая складывалась в месте проживания в течение внутриутробного и раннего постнатального развития — периоды повышенной уязвимости к действию неблагоприятных факторов.
Научная новизна
Обнаружен новый циклический механизм регуляции половозрастной структуры популяций — сопряжённый с солнечным циклом 10-летний ритм соотношения полов среди умерших, когда увеличенная в течение 5 лет смертность мужчин сменяется возрастанием числа умерших женщин. Это обусловлено более высокой уязвимостью мужчин к повышенной СА, с эпизодами которой связана их смерть в более молодом возрасте.
Обнаружено, что третий месяц жизни младенцев связан с высоким риском летальных исходов пневмоний. Зимние месяцы - период повышенной смертности взрослых женщин, когда их доля превышает процент мужчин среди умерших от всех причин при обратном соотношении в летний сезон.
Изучение возраста в момент смерти от хронических заболеваний показало новый для мировой науки результат: обнаружены специфические для каж-. дой причины периоды года, когда повышается вероятность ранней смерти. Для рака лёгкого это осень, инфаркта миокарда - март-апрель. При .сравнении годовых ритмов количества и возраста умерших от сердечно-сосудистых заболеваний и рака лёгкого впервые установлена обратная связь между этими показателями: повышение смертности в какой-либо период года происходит за счёт преждевременного ухода более молодых людей.
Обнаружен новый факт о связи возраста в момент смерти от сердечнососудистых заболеваний с гелиогеофизическими факторами, действовавшими накануне смерти. Связь неодинаково проявлялась у мужчин и женщин, молодых и пожилых людей. Установлен порог напряженности ГМП, по превышении которого начинает проявляться негативное действие магнитных бурь на возраст, и лаг-период для такого эффекта.
Выявлена зависимость годовых ритмов биодемографических характеристик от типа поселений: в сельской местности НсО по сравнению с городами выше амплитуда колебаний рождаемости и соотношения полов при родах, мёртворождаемости, младенческой и взрослой смертности, числа многоплодных родов.
Впервые описана связь числа мёртворождений, множественных родов, смертей младенцев и соотношения полов с метеорологическими и гелиогеофизическими факторами, действовавшими на протяжении внутриутробного развития. Установлена корреляция Ак-индекса, показателя возмущённости магнитного поля Земли, с витальными характеристиками, особенно выраженная на ранних стадиях онтогенеза: число случаев мёртворождений и младенческих смертей возрастало, если за 5-7 месяцев до события отмечалась повышенная индукция ГМП. Городские жители и плоды мужского пола более чувствительны к этому фактору.
Установленная в данном исследовании зависимость фактической продолжительности жизни от места рождения — новый результат, касающийся Сибирского региона. В Новосибирске возраст в момент смерти людей-уроженцев Сибири существенно меньше, чем родившихся в западных областях России, при одинаковой причине смерти. Кроме этого нового доказательства концепции об отсроченных эффектах условий раннего развития получено ещё одно свидетельство в её пользу, основанное на связи месяца рождения со смертностью в преклонном возрасте. Мужчины, родившиеся в Сибири в августе-сентябре, умирали от рака лёгкого чаще и в значительно более раннем возрасте, чем родившиеся весной. Если в европейских странах и в Украине различие в продолжительности жизни людей разных сезонов рождения составляет несколько месяцев, то в Сибири — несколько лет.
Научно-практическая значимость работы
Результаты, полученные с применением биоритмологического и онтогенетического подходов, расширяют существующие представления о ритмичности популяционных характеристик: рождаемости одиночных и множественных плодов, мёртворождаемости, смертности младенцев и взрослых, соотношения ' полов на разных стадиях жизненного цикла когорты - и проливают свет на механизмы регуляции численности человеческих популяций в условиях континентального климата.
Описано годовое распределение числа родов, мёртворождений, смертей младенцев и взрослых от разных причин, а таюке выявлена связь этих событий с метеорологическими и гелиогеофизическими факторами, что позволяет приурочивать профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия ко времени года, когда ожидается повышенная уязвимость индивидов к се-зонно изменяющимся условиям среды. Корреляция смертности от рака лёгкого с месяцем рождения позволяет выделить группу мужчин, предрасположенных к этому заболеванию, которым особенно противопоказано курение.
Обнаружен наблюдающийся на фоне годового летнего минимума июльский подъём мёртворождаемости мужских плодов, сильнее выраженный в годы минимальной солнечной активности, что даёт основания рекомендовать женщинам из группы риска мёртворождений при планировании беременности избегать зачатия в октябре-ноябре, особенно если внутриутробный период будет приходиться на 5-летнюю фазу сниженной солнечной активности.
Выявленная связь возраста в момент смерти с гелиогеофизическими факторами даёт возможность прогнозировать летальные исходы распространенных хронических заболеваний в молодом возрасте и предотвращать прежде-• временные смерти.
Внедрение результатов
1. Полученные данные о связи заболеваемости и продолжительности жизни сибиряков с сезонно изменяющимися факторами риска основных болезней и причин смерти используются в практической деятельности Российской национальной страховой компании ГОССТРАХ для прогнозирования динамики страховых случаев, связанных с медицинскими причинами, и планирования расходов в течение года по полисам медицинского страхования.
2. Результаты работы, проливающие свет на механизмы регуляции численности человеческих популяций, освещались в курсе экологии, который автор преподавал в НГУ в 1997-2002 гг., и используются в преподавании курса антропологии на психологическом факультете Сибирского независимого института (г. Новосибирск) и курса "Основы валеологической биоритмологии" на факультете международных отношений и права Новосибирского государственного университета экономики и управления.
Положения, выносимые на защиту
1. Биодемографические характеристики сибирского населения имеют большую амплитуду годовых ритмов по сравнению с жителями стран с умеренным климатом. Сильнее проявляются различия между полами и типами поселений за счёт роста уязвимости к неблагоприятным воздействиям мужских организмов и сельского населения. Эти факты в совокупности свидетельствуют о сниженной устойчивости сибирского населения к комплексу местных климато-географических факторов.
2. Существуют сггецифические для разных хронических заболеваний периоды года, когда повышается вероятность ранней смерти взрослых людей. Так, для инфаркта миокарда это март-апрель, туберкулёза органов дыхания — март-август, рака лёгкого — июль-октябрь.
3. Условия раннего развития определяют предрасположенность к возникновению некоторых заболеваний и возраст в момент смерти от них. Для ИМ и рака лёгкого обнаружена связь месяца рождения с числом умерших и возрастом. От первой причины чаще и в более молодом возрасте умирают мужчины, родившиеся в марте, от второй - в августе-октябре. Продолжительность жизни также зависит от места рождения: родившиеся в начале XX в. в Западной Сибири умирали в Новосибирске в более молодом возрасте, чем родившиеся в западных областях России, при одинаковой причине смерти.
4. Эпизоды возмущённого ГМП статистически связаны во времени с наступающими через несколько месяцев неблагоприятными событиями в жизни человека на разных стадиях жизненного цикла от внутриутробного периода до старости. В период раннего развития эта связь проявляется на популя-ционном уровне в уменьшении числа одиночных и многоплодных родов, увеличении мёртворождаемости и младенческой смертности и затрагивает преимущественно мужские организмы, если за 5-7 месяцев до события наблюдалась повышенная геомагнитная активность. Смертность взрослых от всех причин возрастает через 3-4 месяца после таких эпизодов. Кратковременное повышение напряженности ГМП через 2-3 дня приводит к смерти от сердечно-сосудистых заболеваний более молодых людей, что уменьшает средний популяционный возраст в момент смерти от этих причин.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы представлены в виде докладов и тезисов на 2-й Всесоюзной конференции по адаптации человека к различным географическим, климатическим и производственным условиям (Владивосток, 1977); немецко-советском симпозиуме по хронобиологии и хрономедицине (Галле, ГДР, 1978); 1 -й Клинической конференции Института клинической и экспериментальной медицины СО АМН СССР (Новосибирск, 1985); 8-м, 11-м, 13-м и 14-м Международных конгрессах по приполярной медицине (Yukon, Канада, 1990; Harstad, Норвегия, 2000; Новосибирск, 2006; Yellowknife, Канада, 2009); Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике" (Мурманск, 1991); Международной медицинской конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах (Надым, 1993); 21-й годичной конференции Американской ассоциации биологов человека (Durham, Северная Каролина, США, 1996); Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск, 1998); 8-м и 9-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1998, 1999); 11-м Международном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2003); 5-й Международной конференции "Здоровое сердце" (5th International Heart Health Conference, Милан, Италия, 2004); 25-й Международной конференции по популяционным исследованиям (XXV IUSSP International Population Conference, Tours, Франция, 2005); Всероссийской конференции "Медико-физиологические проблемы экологии человека (Ульяновск, 2007); 2-м Международном экологическом форуме "Окружающая среда и здоровье человека" (Экофорум-2008, Санкт-Петербург); Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье детей коренных народов Севера" (Якутск, 2008).
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 390 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу и 38 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием методов и обследованных популяций, результатов, обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций и приложения. Список цитированной литературы включает 220 работ на русском языке и 546 иностранных источников. По теме диссертации опубликована 31 работа, в том числе учебное пособие и 8 статей в журналах, относящихся к перечню ВАК.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мельников, Владимир Николаевич
Выводы
1. Во 2-й половине XX в. в Новосибирской области (юг Западной Сибири) установлены многолетние тренды биодемографических показателей. Относительная рождаемость показывала отрицательную динамику, прерванную с 1967 г. по 1983 г. эпизодом возрастания. Частота многоплодных родов уменьшалась до 1980 г. и увеличивалась в дальнейшем. Уровень мёртворож-даемости снижался в городских, но не сельских поселениях. Младенческая смертность демонстрировала экспоненциальное падение в обеих популяциях, а взрослая — положительный тренд, резко увеличившийся после 1992 г.
2. В Новосибирской области с помощью метода периодической регрессии месячных значений выявлены годовые ритмы рождаемости (месяц максимума — апрель), частоты рождения двоен (май), мёртворождений (февраль), младенческой смертности (декабрь-январь), смертности взрослых женщин от всех причин (февраль).
3. В сельских поселениях в сравнении с городскими выше уровень рождаемости как одиночных (+18,2 %, р<0,01), так и двойных плодов (+15,8 %, р<0,073) и ниже частота мёртворождений (—52,1 %, р<0,001) при одинаковой смертности младенцев. Кроме того, в сёлах отмечается большая амплитуда годовых ритмов частоты многоплодных родов (+108 %, р<0,01) и мёртворождений (+89 %, р<0,001), смертности младенцев (+27,9 %, р<0,05) и взрослых женщин (+82,3 %, р<0,05). Большая выраженность годовых ритмов у сельских жителей свидетельствует об их значительной зависимости от сезон-но колеблющихся условий среды.
4. Выявлена обратная корреляция между количеством людей, умерших в данном месяце от сердечно-сосудистых заболеваний и рака лёгкого, и средним возрастом в момент смерти: в месяцы с наибольшей смертностью отмечается наименьшая продолжительность жизни, то есть увеличение числа умерших происходит за счёт смерти более молодых людей. 1
5. Установлено, что для разных хронических заболеваний существуют спег\ифические периоды года, когда повышается вероятность ранней смерти. Для инфаркта миокарда это февраль-март, туберкулёза органов дыхания — март—май, рака лёгкого — июль.
6. Для мужчин, умерших от инфаркта миокарда в марте-апреле - период наибольшей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, установлена связь между возрастом в момент смерти и месяцем рождения: родившиеся в марте умирают значительно более молодыми (в среднем, на 19 лет), чем ро ждённые в ноябре. 7. Доля мужчин, родившихся в Сибири с августа по октябрь и умерших от рака лёгкого, на 20 % превышает долю мужчин этих месяцев рождения в общей популяции, и умирают они в среднем на 3 года более молодыми; чем родившиеся в марте. Это'свидетельствует, что рождение в конце лета и осенью является фактором риска смерти мужчин от указанной причины'и смер-/ ти в более молодом возрасте.
8. Возраст в момент смерти от большинства изученных заболеваний зависит от региона рождения: в г. Новосибирске родившиеся в начале XX в. в г
Западной Сибири живут в среднем на 5,8 года меньше, чем уроженцы цен/ г тральных областей России, при одинаковой причине смерти, что указывает на важную роль условий раннего развития в детерминации продолжительности жизни.
9. Установлена сопряжённость между среднемесячным показателем геомагнитной активности и биодемографическими характеристиками. Высокая мёртворождаемость, низкая частота рождения двоен и увеличенная смертность взрослых от всех причин коррелируют с повышенными значениями Ак-индекса за 3-6 мес. до события.
10. На ранних стадиях онтогенеза мужские организмы более чувствительны, чем женские, к негативному действию двух изученных гелиогеофиI зических факторов, что проявляется в повышенной смертности плодов и младенцев мужского пола при увеличении числа солнечных пятен и напряжённости геомагнитного поля за несколько месяцев до смерти. В пожилом возрасте наблюдается обратная картина: соотношение полов среди умерших горожан при таких условиях сдвигается в сторону женщин.
11. Возраст в момент смерти от сердечно-сосудистых заболеваний зависит от солнечной и геомагнитной активности накануне смерти. Связь неоднозначно проявляется у мужчин и женщин, в зрелом и пожилом возрасте, при слабых и сильных геомагнитных возмущениях. Установлено пороговое значение напряжённости геомагнитного поля, соответствующее значениям Ар=3 (Н40, по превышении которого с ростом напряжённости умирают всё более молодые люди.
Заключение
При выполнении поставленных задач получены следующие основные результаты. Описаны длительные тренды витальных популяционных показателей; обнаружены переломные точки в их многолетней динамике, возникшие в результате изменений социально-экономических условий и уклада жизни в последние 40 лет XX в. {задача Г). Установлены годовые ритмы биологических и эпидемиологических характеристик населения, проживающего в области с типичными для юга Западной Сибири климатогеографическими условиями {задача 2). Сравнение регионов и типов поселений в рамках 3-й и 4-й задач показало специфику, обусловленную климатогеографическими особенностями областей и различиями в укладе жизни и сезонном распорядке трудовой деятельности в городах и сельских населённых пунктах.
Анализ соотношения полов среди живо- и мёртворождённых, умерших младенцев и взрослых показал существование половых различий в годовых ритмах числа случаев и чувствительности организмов к метеорологическим и гелиогеофизическим факторам. Установлено, что период со 2-го по 6-й месяцы внутриутробного развития является временем повышенной уязвимости плодов, особенно мужского пола, к негативному действию возмущений ГМП {задача 5). Зачатие в октябре-ноябре является фактором риска мёртворож-даемости для мальчиков. При выполнении задачи 6 показано, что распределение разных возрастных групп по месяцам рождения закономерно изменяется таким образом, что максимальная доля, приходящаяся среди новорождённых на майско-июльских детей, постепенно сдвигается к родившимся зимой при переходе к долгожителям. Этот результат подтверждает гипотезу о биологической гетерогенности людей разных сезонов рождения в отношении долгожительства, о неравных шансах, зависящих от условий раннего развития, дожить до преклонного возраста. Работа, проведённая в рамках задачи № 7, показала, что возраст в момент смерти от ССЗ зависит от того, какова была гелиогеомагнитная обстановка за несколько дней до смерти. Значения напряженности геомагнитного поля, превышающие определённый порог, статистически связаны со смертью в более молодом возрасте. Эта связь по' разному проявляется у мужчин и женщин и у лиц зрелого и преклонного возраста.
Таким образом, в процессе исследования выполнены задачи, поставленные в рамках общей цели — изучить особенности годовых ритмов витальных характеристик человеческих популяций в условиях сибирского климата, чтобы дать научную основу для оптимизации биологических и эпидемиологических процессов на популяционном уровне в контексте снижения негативных эффектов континентальной среды на человека.
Что касается возможности использовать полученные результаты во врачебной практике, нужно принимать во внимание вероятностную природу по-пуляционных данных и связанную с ней методологическую особенность. В практике одного врача, использующего в течение, скажем, полугода в качестве рекомендаций результаты данной работы, например, о повышенной частоте мёртворождений среди зачатых в октябре, соотношение позитивных и негативных исходов (оправдавшихся и не оправдавшихся прогнозов) может быть равным или даже смещаться в сторону неожиданных результатов. Но было бы опрометчивым суждение о негодности рекомендаций. Таков закон случайности, вытекающий* из теории вероятностей. Слишком мало число реализаций. Так, при четырёхкратном бросании монеты могут выпасть четыре одинаковых исхода, однако это не говорит об асимметричности монеты. Только большое число испытаний покажет, насколько она симметрична. Если подытожить за год или 10 лет результаты работы всех врачей области, использующих обнаруженные в данном исследования закономерности, то должно быть достоверное преобладание позитивных исходов. Такова осо бенность перенесения популяционных данных на индивидуальный уровень. Аналогично, фиксируемая сейчас в России "депопуляция" как системный процесс не угрожает скорой смертью отдельному человеку.
В контексте утилитарного значения обнаруженных данных о популяционных годовых ритмах частоты одиночных и двуплодных родов, спонтанных абортов и мёртворождений, а также о зависимости этих показателей от сре-довых факторов следует отметить, что на индивидуальном уровне они могут быть полезны акушерам-практикам и людям, испытывающим проблемы с зачатием и(или) вынашиванием беременности. Однако здесь необходимо сделать следующее уточнение. Полученные результаты свидетельствуют о невозможности дать однозначную индивидуальную рекомендацию о приурочи-вании времени зачатия к какому-либо месяцу для достижения абстрактного "наилучшего исхода" беременности. Автору многократно доводилось слышать подобные вопросы от студентов и пациентов. Благоприятное время для зачатия существенно зависит от пола будущего ребёнка, гелиогеомагнитной обстановки, а главное, от того, что рассматривается в конкретном случае в качестве наилучшего исхода — минимизация вероятности спонтанного аборта, мёртворождения, рождения двойни или маловесного ребёнка, смерти младенца от той или иной причины или повышение шансов дожить до преклонного возраста.
Проведенное исследование в части, касающейся популяционного соотношения полов при родах, ставит вопрос, можно ли выбор пола будущего ребенка полностью и всегда предоставить родителям? Могут ли учёные предсказать долговременные последствия такого произвольного выбора, подверженного моде и существующим социальным предпочтениям, для популяции и вида в целом? Сейчас нужно честно сказать, что не могут. Возможно, в масштабе вида такое волюнтаристское вмешательство и будет нивелировано за счет работы "сервомеханизмов", процессов отрицательной обратной связи, естественным образом регулирующих оптимальное соотношение полов среди индивидов репродуктивного возраста. Но насколько велика надежность таких механизмов, в каких пределах изменённое соотношение полов может восстанавливаться? В настоящее время ответов на эти вопросы нет. В рамках отдельных локальных популяций, особенно в моногамных сообществах с устойчивым социально обусловленным предпочтением детей какого-то одного пола такое "регулирование" может привести к существенному изменению оптимального соотношения полов и нарушению репродуктивного потенциала популяции в целом. Примеры — это Китай и Индия, где наблюдается сильно асимметричное соотношение полов при рождении.
Вероятно, пока не будут получены ответы на эти вопросы, учёным следует воздерживаться от широкого внедрения результатов, полученных в этой области знания, в массовое сознание, от их цитирования и пропагандирова-ния в СМИ. Такое регулирование допустимо только в тех случаях, когда пол ребенка необходимо планировать по медицинским показаниям. В связи с этим выпуск массовым тиражом такой книги, как "Земное эхо фаз Луны. Планирование пола ребенка" (Шамрина, 2002) с научной точки зрения следует считать опрометчивым шагом. Это касается и других аналогичных публикаций в СМИ (см., например, статью Е. Виноградова, 1991). ;
Можно привести еще один пример, касающийся темы данной работы, необдуманного вмешательства в процессы регуляции репродуктивной функции на популяционном уровне. В Дании и Швеции за год до наступления XXI века было объявлено, что ребенок, родившийся первым 1 января 2000 г, т.е. в день, считавшийся в этих странах первым днём нового века, получит некую денежную сумму на персональный банковский счет и другие блага. Трудно представить, как отразится последовавший за этим бум рождаемости в декабре-январе на здоровье этих наций спустя десятки лет с учётом данных о преобладании в скандинавских странах среди больных шизофренией людей, родившихся в зимние месяцы. Единственное, что нужно было сделать для научно грамотного проведения этой акции — сообщить о "награде" не за год, а, например, за месяц до знаменательной даты, предоставив выигрыш на волю случая.
Грамотнее поступило в аналогичном случае российское правительство, объявив о выдаче крупных денежных сумм ("материнского капитала" в 250 тыс. руб.) за рождение второго ребёнка за три месяца (в октябре 2006 г.) до начала действия программы. К сожалению, мотивами этого решения были отнюдь не научные аргументы. Как сообщил министр здравоохранения и социального развития, определяя конкретную дату начала программы, они просто прибавили 9 к номеру месяца, когда Президент РФ (в мае) выступил с посланием к Федеральному собранию и объявил о мерах по стимуляции рождаемости. Так или иначе, но России удалось избежать неконтролируемого бума рождаемости, который привёл бы к запредельному увеличению нагрузки на акушерскую службу и родовспомогательные учреждения.
Данные примеры характеризуют ответственность учёных, работающих в области популяционной биологии человека, за корректное использование результатов исследований по причине значительной отсроченности возможных последствий и большой инерционности процессов, которыми они пытаются управлять.
Как большинство эпидемиологических исследований, выполненных с помощью популяционного подхода на архивном материале, данная работа чаще ставит вопросы, чем отвечает на них, предоставляя фактический материал для гипотез и экспериментов на организменном уровне.
Проведённое исследование показало, что в Сибири люди - граждане, организаторы их жизни и врачи, которые не знают или знают, но игнорируют связанные с сезонностью медико-биологические и экологические проблемы, должны неизбежно проигрывать в своей социальной, биологической и профессиональной эффективности — качестве управленческих решений, производительности труда, здоровье, продолжительности и качестве жизни, репродуктивном успехе, приспособляемости и резистентности. С этим можно мириться, если это жизнь отдельного недальновидного — "простого" - человека. А если это население области или суперрегиона, конкурирующее за жизненное пространство и рынки с другим государством или иной расой?

Автореферат диссертации по теме "Сезонность в жизнедеятельности человеческих популяций в условиях континентального климата"
На правах рукописи
□03477446
Мельников Владимир Николаевич
СЕЗОННОСТЬ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОПУЛЯЦИЙ В УСЛОВИЯХ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КЛИМАТА
03.00.16-Экология
2 1> СЕН 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Ульяновск - 2009
Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научно-исследовательском институте физиологии Сибирского отделения РАМН (г. Новосибирск)
Научный доктор медицинских наук, профессор
консультант - Сергей Георгиевич Крнвошёкон
Официальные доктор биологических наук, профессор оппоненты: Валерий Михайлович Каменск
доктор биологических наук, профессор Николай Александрович Лгобпн
доктор Медицинских наук Александр Васильевич Трофимов
Ведущая ФГУ Российский научный центр восстановительной меди-
оргаишация - цины и курортологии Мпнздравсоцразвития РФ (г. Москва)
Защита диссертации состоится 10 2009 г. в__ час на заседа-
нии Диссертационного совета Д 212.278.07 при ГОУ ВПО Ульяновский государственный университ по адресу: Набережная реки Свияга, 106. корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42. Ульяновский государственный университет. Управление научных исследований.
Автореферат разослан " " 03_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент —ДОСЛ^л^ C.B. Пантелеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Лктуалышсп. проблемы. Россия - самая холодная страна Северного полушария, а сели исключить Антарктиду, территорию бет постоянного населения, то и всей планеты (Моисеев H.H., 1997). Нигде севернее экватора нет таких резких сезонных различий климатических условий, как в сибирском регионе и Якутии, удалённых от смягчающих морских влияний. Различие между абсолютными минимумом и максимумом в течение года в XX в. и Западной Европе было зафиксировано на уровне 35 "С, в России - SO СС. В Новосибирской области только разность среднемесячных температур марта и мая составляет 21 °С (Справочник по климату ..., 1965).
В структуре природных факторов, определяющих жизнедеятельность н здоровье человека (Манчук В.Т., 2006; Ушаков И.Б. и соавт., 2006), важное место занимают сезонные колебания внешних условий, в том числе метеорологических (Шеповалышков В.Н., Copo ко С. И., 1992). Изменчивая и особенно техногеппо загрязнённая среда вызывает в cío организме постоянное напряжение защитных механизмов (Агаджанян H.A., 19S2; Мапохшг В.А. и соавт., 1997), снижает качество (Ушаков И.Б., 2004) и продолжительность жизни (Гнчев 10.П., 2004), требует быстрой перестройки адаптивных программ и "плату" за выживание в виде заболеваний (Авцын А.П., 1974; Trufakin V.A., Krivoschekov S.G., 2004; Revich В.А.. 2008), снижения работоспособности, репродуктивного потенциала (Прохоров Б.Б., 1991). В Сибири усилия общества, направляемые па создание приемлемых условий жизни, из-за сурового климата связаны с огромными ■фатами энергии и ресурсов, но зачастую человек выживает и такой среде за счет собственных адаптивных возможностей (Труфакин В.А., 1996). Негативную роль в недооценке на официальном уровне медико-биологических проблем в Зауралье сьп-рал миф о "сибирском здоровье", основанный на эмпирических наблюдениях за отдельными субъектами на бытовом уровне и никем из учёных не подтверждённый статистически.
Хотя сезонные колебания условий жизни перестали быть столь критичными для выживания человека, каковыми они являются для животных, использование им систем жизнеобеспечения и дополнительной энергии ископаемого топлива не делает его независимым от среды (Труфакин В.А., Кривогцёков С.Г., 2001). Её негативное влияние на людей в определённые уязвимые стадии онтогенеза и чувствительные особи - плоды, беременных, детей, стариков - продолжает сказываться и в настоящее время (Казначеев В.II. и соавт., 2000). Актуальными остаются такие факторы, как колебания состава ниши, сезонный недостаток внтамшюв и УФ облучения. У человека приспособление к ведущему фактору средних и высоких широт, холоду, пошло по физиологически наименее энергоёмкому пути эскапизма - избегания повреждающих воздействий за счет использования сглаживающих природные флуктуации искусственных средств. Биологические же механизмы приспособления не претерпели существенного прогрессивного развития за время эволюции человека, скорее, наоборот, частично деградировал« из-за детреннронанносш вследствие применения этих постоянно совершенствующихся средств, что ставит человека в уязвимое положение нри отказе систем жизнеобеспечения. Проблема адаптации к повреждающему действию сезонно колеблющихся факторов среды и задача определения приемлемой медико-биологической "платы" за жизнь в сибирских условиях, относящиеся к области антроноэкологии. несомненно, актуальны.
Значимость подобных исследований подчеркивается также тем обстоятельством, что быезро изменяющаяся в настоящее время в России социальная среда при недавно произошедшей смене общественно-экономической формации вызывает существенные сдвига не только в условиях и образе жизни населения, но ir биологических характеристиках (Зубов Л.А.. 2004), в здоровье как компоненте человеческого капитала общества (Общественное здоровье ..., 2005). Как всегда бывает в экосистемах во время переход-пых процессов, изменяются экологические преференции: факторы, бывшие ранее кри-
тичнымн, лимитирующими жизнедеятельность, становятся приемлемыми, а индифферентные выходят на первый план. Сдвигаются оптнмумы и суживаются диапазоны толерантности, изменяются чувствительность к болезнетворным агентам и инфекционным возбудителям, структура заболеваемости и смертности (Агаджанян H.A. и сотр., 2003; 2007). Нарастают негативные демографические тенденции, которые проявляются в недостаточном биологическом воспроизводстве и обезлюдении восточных территорий, что особенно тревожно в условиях нарастающей экспансии иных шшшпшшюи-ных центров (Григорьев Ю.А., 2006; Shkolnikov V.M., 2005).
Возросшая энтропийность социальной среды н психический стресс требуют для адаптации перераспределения энергии на внутреннюю работу и самоподдержание организма, "плату" в виде снижения внешней работы, репродуктивного потенциала, неспецифической резистентности, продолжительности жизни (Вишневский А.Г.. Андреев
E.М., 200 Г). В периоды ослабления общества, уменьшения его экономического потенциала, способности к социалыюй защите людей возрастает значение естественных видовых и популяцнонных законов, регулирующих поведение и жизнедеятельность (Ве-личковский Б.Т., 2005), требуются новые стратегии здравоохранения, учитывающие эти реалии (Сидоров П.И., Гудков А.Б., 2004). Нагляднее проявляются слабые экологические воздействия, влияния геяиогеофизических, сезонных метеорологических факторов (Хаснушш В.И., 1992; Матюхнн В.А. и Разумов А.Н., 1999). Тревожным симптомом является низкая фактическая и ожидаемая продолжительность жизни, причём вклад в него сибирских климато-экологических условий в сравнении с социально-экономическими пе изучался. Выраженный экзогенный компонент, который обусловливает годовые колебания заболеваемости и смертности в условиях континентального климата, указывает на потенциальную предотвратилюсть неблагоприятных исходов.
В научном контексте проблема, которой посвящена работа, связана с изучением иопуляциоиных механизмов, определяющих численность человеческих популяций и опосредующих влияние внешних природных факторов на биодемографические процессы. Существующие модели, описывающие зависимость биологического воспроизводства и смертности от среды, построены либо на данных о животных (Langlais М., Milner
F., ¡994), либо на материале североамериканских, европейских и приэкваториальных стран (Lam D., Mirón J., 1991), то есть для условий, .далёких от климатической обстановки в Сибири.
Приведенные аргументы свидетельствуют о необходимости изучить действие важного временного экологического фактора - связанных с континентальной средой выраженных сезонных колебаний внешних условий - на биодемографические показатели и выявить пределы изменения жизнеспособности популяций, допустимые в рамках обратимости, не приводящие к фатальной деградации биопотенциала сибирского населения. Всё изложенное обусловливает важность, социальную значимость и актуальность изучения биологии человеческих популяций в условиях континентального климата Сибири на современном этапе жизни российского общества.
Цель работы - изучить на поиуляционном уровне ритмологичеекпе закономерности в годовой динамике биодемографических характеристик в условиях континентального климата Сибири и определить периоды повышенной уязвимости людей к неблагоприятным геофизическим и климатическим факторам в течение года н на разных стадиях онтогенеза. »
Задачи исследования: Г) выявить линейные и колебательные тренды в многолетней динамике биодемографических показателей: рождаемости, смертности, средней продолжительности жизни, соотношения полов па разных стадиях онтогенеза - в Новосибирской области за период 1958-2001 гг.;
2) описать количественно периодическую (сезонную) составляющую в годовых ритмах биологических характеристик населения в экологических условиях Сибири;
3) сравнить регионы с различающимися климатическими условиями для оценки степени возможного неблагоприятного влияния континентальной климато-гео[рафиче-ской среды на популяцнонпые характеристики;
4) сравнить сельские и городские популяции для выяснения роли образа жизни и характера трудовой деятельности в обусловливании или модификации годовых ритмов популяционпых показателен н их изменчивости под влиянием средовых факторов;
5) оцепить влияние метеорологических и гслиогеофпзических факторов на годовые ритмы жизнедеятельности человека па разных стадиях жизненного никла и в зависимости от иола и выявить периоды повышенной уязвимости к этим факторам:
6) изучить связь между ссзонно колеблющимися условиями раннего развития и отсроченными событиями в контексте заболеваемости, смертности взрослых и продолжительности жизни;
7) изу чить сопряжённость между солнечной активностью, геомагнитными возмущениями, наблюдавшимися накануне смерти в старческом возрасте, и возрастом в момент смерти от разных причин.
Работа имеет три методологические особенности. Во-первых, в ней рассматриваются сугубо популяцпониые характеристики, складывающиеся из единичных tua редких событий, наступающих в жизни одного человека. Так, акты рождения, смерти, случаи возникновения заболеваний трансформируются на групповом уровне в показатели, отражающие рождаемость, смертность, заболеваемость, среднеполуляционный возраст какой-либо стадии онтогенеза. Во-вторых, делается акцепт на изучении естественных экологических факторов - метеорологических и гелиогсофизическнх, оказывающих существенное влияние на годовые ритмы биологических показателей, в отличие от традиционного подхода к экологии человека, связанного с изучением загрязнений среды. В-третьих, в связи с лопуляционно-биологаческой направленностью работы в ней только феноменологически рассматриваются эффекты, прямые или опосредованные, метеорологических и гелногеофизичеосих факторов без углубления в механизмы их действия, которые описаны на организмештом и суборганизмешюм уровнях в специальных изданиях (Трофимов A.B., 2Û0I; Гелногеофизинеские факторы .... 2005; Куликов В.Ю. и соавт., 2005 и мн. др.).
Связь эпидемиологических п биодемографлческнх показателей с условиями раннего развития, в том числе сезонно изменяющимися, в работе анализируется с сугубо экологических позиций без какого-либо астрологического содержания. Информация о месте и месяце рождения человека используется как характеристика природной среды, которая складывалась и месте проживания в течение внутриутробного и раннего иост-патального развития - в периоды повышенной чувствительности и уязвимости к действию неблагоприятных факторов.
Научная новизна. Обнаружен новый циклический механизм регуляции половозрастной структуры человеческих популяций - сопряжённое с 10-летними колебаниями солнечной активности поочередное пятилетнее увеличение смертности то мужчин, то женщин. Это обусловлено более высокой уязвимостью мужчин к негативному действию повышенной СЛ, с эпизодами которой связана их смерть в молодом возрасте. Данное явление наблюдается только в стационарном состоянии популяции и не проявляется в переходный период 1991-2001 гг., когда превалирующее влияние на смертность оказывали не пряродно-экологические, а социально-экономические условия.
Изучение возраста в момент смерти от хронических заболевании показало новый для мировой науки результат: установлены специфические для разных причин периоды года, когда повышается вероятность ранней смерти. Для рака легкого это ранняя осень.
инфаркта миокарда - март-апрель. При сравнении годовых ритмов количества к среднего возраста умерших от сердечно-сосудистых заболеваний и рака легкого впервые установлена обратная связь между этими популяциоиными показателями: повышение смертности в какой-либо период года происходит за счёт преждевременного ухода более молодых людей.
Выявлена связь годовых ритмов биодемографических характеристик с типом поселений: в сельской местности НсО выше амплитуда колебании рождаемости и соотношения полов при родах, мёртворождаемости, младенческой и взрослой смертности, числа много плодных родов, что указывает на большую зависимость аграрного населения ог климато-географнческих (¡»акторов среды.
Впервые описана связь числа мёртворождений, множественных родов, смертей младенцев и взрослых, соотношения полов с метеорологическими и гелиогеофизиче-скими факторами, действовавшими на протяжении внутриутробного развития. Обнаружена корреляция Ак-индекса. показателя возмушёгшости магнитного поля Земли, с этими витальными характеристиками, особенно выраженная на рашшх стадиях онтогенеза: число случаев мёртворождений и младенческих смертей возрастало, если за 5-7 месяцев до события отмечалась повышенная индукция ГМП. Городские жители и плоды мужского пола более чувствительны к этому фактору.
Установлена неизвестная ранее зависимость фактической продолжительности жизни от места рождения. В Новосибирске средний возраст в момент смерти от неслучайных хронических причин людей-уроженцев Сибири существенно меньше, чем родившихся в западных областях России, при одинаковой причине смерти. Кроме этого нового доказательства концепции о долговременных отсроченных эффектах условий раннего развития получено ещё одно свидетельство в её пользу, основанное па связи месяца рождения со смертностью в преклонном ночрасте. Мужчины, родившиеся в Сибири в августе-сентябре, умирали от рака легкого чаще и в более раннем возрасте, чем родившиеся весной.
Впервые /¡оказана негативная статистическая связь между среднепопуляционным возрастом в момент смерти от сердечно-сосудистых заболеваний н солнечной и геомагнитной активностью накануне смерти. Установлено пороговое значение напряжённости ГМП, по превышении которого начинают умирать более молодые люди.
Научно-нрактнческан значимость работы. Описано годовое распределение частоты одиночных н многоплодных родов, мёртворождений, младенческих смертей, ранней смертности взрослых от разных причин, а также обнаружена связь этих событий с метеорологическими н гелпогеофизическими факторами, что позволяет приурочивать профилактические и лечебно-реабилитационные мероприятия ко времени года, когда ожидаются периоды повышенной уязвимости плодов, младенцев и взрослых к сезонно изменяющимся условиям среда.
Обнаружен наблюдающийся иа фоне годового летнего минимума июльский подъём мёртворождаемости мужских плодов, сильнее выраженный в годы минимальной солнечной активности. Этот эмпирический факт даёт основания рекомендовать женщинам из группы риска мёртворождений при планировании беременности избегать зачатия в октябре-ноябре, особенно если внутриутробный период будет приходиться на 5-летнюю фазу сниженной солнечной активности. Начавшиеся же в это время беременности мужским плодом требуют особого внимания акушеров.
Установленная связь смертности от рака лёгкого с месяцем рождения позволяет выделить группу мужчин, предрасположенных к этому заболеванию, которым особенно противопоказано курение.
Обнаружено, что третий месяц жизни младенцев связан с высоким риском летальных исходов пневмоний. Зимине месяцы - период повышенной смертности взрослых
женщин, когда их доля превышает процент мужчин среди умерших от всех причин при обратном соотношении в летнее время.
Выявленная связь возраста а момент смерти с гелиогеофизнческнми факторами даёт возможность прогнозировать легальные исходи распространенных хронических заболеваний и молодом возрасте и предотвращать преждевременные смерти.
Внедрение результатов. Полученные данные о связи заболеваемости и продолжительности жизни сибиряком с сезопно варьирующими факторами риска основных болезнен и причин смерти используются в практической деятельности Российской национальной страховой компании РОССТРАХ для прогнозирования динамики страховых случаев, связанных с медицинскими причинами.
Результаты работы, проливающие свет на биологические и экологические механизмы регуляции численности человеческих популяций, освещались в курсе экологии, который автор преподавал в ИГУ в 1997-2002 гг., и используются в курсе антрополога» на психологическом факультете Сибирского независимого института {г. Новосибирск) н на кафедре психологии н психофизиологии Новосибирского государственного университета экономики и управления.
Положения, выносимые на защит)'
1. Биодемографпческис характеристики сибирского населения имеют большую амплитуду годовых ритмов но сравнению с населением Западных сгран и центральных областей России. Сильнее выражены различия между иолами и типами поселений за счёт повышенной уязвимости к неблагоприятным воздействиям мужских организмов и сельского населения. Эти факты в совокупности свидетельствуют о сниженной устойчивости сибирского населения к действию комплекса причин, связанных с условиями проживания.
2. Существуют специфические для разных хронических заболевании (причин смерти) периоды года, когда повышается вероятность ранней смерти взрослых людей. Так, для инфаркта миокарда это март-апрель, туберкулёза лёгких - март-август, рака лёгкого - июль-октябрь.
3. Условия раннего развития определяют предрасположенность к возникновению некоторых заболеваний и возраст в момент смерти от них. Для инфаркта миокарда и рака лёгкого обнаружена связь месяца рождения с числом умерших и фактической продолжительностью жизни. От первой причины чаще и в более молодом возрасте умирают мужчины, родившиеся в марте, от второй - в августе-октябре. Продолжительность жизни также зависит от места рождения: родившиеся в начале XX в. в Западной Сибири умирали в Новосибирске в более молодом возрасте, чем родившиеся в западных областях России, при одинаковой причине смерти.
4. Эпизоды возмущённого ГМГ1 сопряжены с наступающими через некоторое время неблагоприятными событиями в жизни человека на разных стадиях витального цикла от внутриутробного периода до старости. В период раннего развития эта связь проявляется на нонуляциошюм уровне в уменьшении числа одиночных и многоплодных родов, увеличении мёргворождаемости и младенческой смертности и затрагивает преимущественно мужские организмы, если за 5-7 месяцев до события наблюдалась повышенная геомагнитная активность. Смертность взрослых от всех причин возрастает через 3-4 месяца после таких эпизодов. Повышение напряженности ГМП через 2-3 дня приводит к смерти от сердечно-сосудистых заболевании более молодых людей, что уменьшает средний популяцнонный возраст в момент смерти от этих причин.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены в виде докладов и тезисов на 2-й Всесоюзной конференции по адаптации человека (Владивосток, 1977); немецко-советском симпозиуме по хронобиологии н хрономеди-ципе (Галле, ГДР, 1978); 1-й Клинической конференции Института клинической 1! экс-
пернментальной медицины СО АМН СССР (Новосибирск. 1985); 8-м, 11-м, 13-м и 14-м Международных конгрессах по приполярной медицине (Yukon, Канала, 1990; llarstad. Норвегия. 2000; Новосибирск, 2006; Yellowknife, Канада. 2009); Всесоюзной конференции ''Социально-экономические проблемы развитая народного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике" (Мурманск, 1991); Международной медицинской конференции "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в Арктических регионах (Надым, 1993); 21-й годичной конференции Американской ассоциации биологов человека (Durham, Северная Каролина. США, 1996); Международном симпозиуме "Контроль и реабилитация окружающей среды" (Томск. 1998); 8-м и 9-м Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 1998, 1999); 11-м Международном симпозиуме "Эколото-физиологи-чсские проблемы адаптации" (Москва, 2003); 5-й Международной конференции "Здоровое серяпе" (5th International Heart Health Conference, Милан, Италия. 2004); 25-й Международной конференции по попудяционньш исследованиям (XXV IUSSP International Population Conference, Tours, Франция, 2005); Всероссийской конференции "Меднко-физиологнческие проблемы экологии человека" (Ульяновск, 2007); 2-м Международном экологическом форуме "Окружающая среда и здоровье человека" (Экофо-рум-2008, Санкт-Петербург); Межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье детей коренных народов Севера" (Якутск, 2008).-
По теме диссертации опубликована 31 работа, в т.ч. 8 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК.
Объём н структура диссертации. Работа изложена на 390 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу и 38 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием методов и обследованных популяций, результатов, заключения, выводов, рекомендаций и приложения. Цитированная литература - это 220 отечественных и 546 иностранных источников.
ПОПУЛЯЦИИ, ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ
Информационная база. Источником сведений о естественном движении населения раздельно в городских и сельских поселениях была официальная информация органов государственной статистики. Ежемесячные данные о числе одиночных и двуплод-ных родов, мертворождённых, умерших всех возрастов и детей в возрасте до года от всех причин с дифференциацией по полу, числе бракосочетаний извлекались из формы All. Дополнительно информация о количестве детей, умерших в возрасте до года от пневмоний и кишечных заболеваний с указанием месяца рождения и числа прожитых месяцев, копировалась из форм 4а и 46.
Рассчитывались относительные уровни показателей па 1000 человек населения или родов. Вычислялось соотношение пома (м/ж) среди родившихся, мертворожденных, умерших младенцев и взрослых. В связи с отсутствием первичных данных о поле близнецов соотношение полов для двоен не вьншслялось. Для оценки общей демографической ситуации использовались итоги переписи населения 1989 г.
Возраст б момент смерти от распространенных хронических заболеваний в городах Новосибирске (Ленинский и Дзержинский районы, 1969-78) и Мирном (юго-западная .Якутия, 1968-85) и связи с факторами, определяющими продолжительность жизни, изучались на основе данных из актовых записей о смерти в отделах ЗАГСов.
Компьютерная база трёх среднесуточных метеорологических (январь 1982 г. - декабрь 1992 г.) и четырёх гелиогеофизических (январь 1982 г. - апрель 1996 г.) параметров: температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, чисел Вольфа (характеристика нятнообразующей активности па Солнце), интенсивности радиоизлучения Солнца с длиной волны 10,7 см (Fmj), Ак и Ар индексов (локального и планетного по-
казателей геомагнитной активности) - составлена на расположенной около г. Новосибирска геофизической обсерватории "Ключи" Алгае-Саянского филиала Геофизической службы СЧ) РАН. Поскольку скорость сезонного изменения температуры воздуха теснее связана с параметрами здоровья, чем абсолютное значение (Иегова Е.В. и соавт., 2006), в анализ включён и температурный градиент для каждого месяца на протяжении года как разность средних температур следующего и предыдущего месяцев.
Регионы и ноиу.тишш. Наибольшее количество данных собрано в Новосибирской области как регионе, типичном для юга Западной Сибири по климатическим и социально-экономическим условиям, за период 1958-2001 гг. Показатели естественного движения населения, отдельно в городских и сельских поселениях, зафиксированы также для Кемеровской (1988), Томской (¡998) Иркутской (1990), Читинской (1980-90), Амурской (1990) областей, республик Бурятия (1959, 1992) и Саха-Якутия (1980-85). Смертность младенцев в НсО от заболеваний ЖКТ и пневмоний учтена в 1940 г. и 1958-79 гг.. соответственно.
Методы статистической обработки и нынвленни сезонности. Данные, выраженные числом накопленных случаев в месяц (рождаемость, заболеваемость, смертность), подготавливались к вычислениям по алгоритму Т. КоеппеЬегц'а. и У. Л$с1ю//а (1990) путём приведения месяцев к одинаковой длительности и представлялись в процентах от принятого за 100 % среднемесячного уровня за год.
Сравнение двух средних величин нормально распределённых выборочных переменных с равными дисперсиями производилось с помощью ¡-критерия Стьюдетпа, в случаях, не удовлетворяющих этим условиям, - рангового критерия Матю-Уитпи.
Выявление сезонности с учётом особенностей анхтизнруемы.х данных осуществлялось посредством методов Косинор-аиалюа, ]. ЕйкапЫ'а (1961). 51. \Valter'а и У. ЕЬеот!'а (¡975), Л. Лпех'л п соавт. (¡978), нсиарзмстрнческого теста О. ИснчН'л и соавт. (1971) или модификации, разработанной на его основе Р. Но^егхоп'ом (1996). Наличие совпадающих гармоник у двух ритмов выявлялось кросс-спектральпьш анализом. Гипотезы о различии распределений проверялись с помощью методов Колмогорова-Смирнова и Хи-квадрат.
Для поиска связей между категориальными переменным!! (пол, национальность, код диагноза и т.п.), с одной стороны, и шкальными количественными характеристиками, с другой, использовался одно- и двухфакторный дисперсионный анализ АУОУА, если количественная переменная соответствовала распределению Гаусса-Лапласа. В иных случаях применялся нетребовательный к виду распределений тест Крискела-Уо.ииса. Если дисперсионный анализ подтверждал гипотезу о значимом влиянии фактора, дальнейшее парное сравнение средних выполняли с помощью теста Шеффе из группы роя! Ьос методов.
Многолетние (секуляриые) тренды популяционпих биологических характеристик выявлялись с помощью линейного регрессионного анализа, который в НсО проводился как па всём изученном 44-лстпем интервале, так и на протяжении отдельных субпериодов, если визуально па (рафике наблюдались точки перегиба.
Связь между количественными переменными оценивалась путём вычисления коэффициентов корреляции Пирсона или Спирмапа. Статистический контроль влияния третьей переменной па два взаимосвязанных показателя производился вычислением частных корреляций. Для выявления связей с факторами среды витальные характеристики предварительно корректировались путём устранения многолетнего линейного тренда, если он имел место, прибавлением или вычитанием такой величины, которая пропорциональна коэффициенту регрессии н обратна по знаку. Нивелирование трендов, искажающих корреляции, приводило монотонно снижающиеся или возрастающие графики к горизонтальным линиям и сохраняло месячные колебания. Такая трансфор-
мация осуществлялась только в расчеты* целях для вычисления коэффициентов корреляции. во всех иллюстрациях и таблицах приведены данные без коррекции трендов.
Для того чтобы выявить отсроченные эффекты внешних воздействий на популя-нпонные характеристики, проводился многошаговый кросс-корреляционный анализ, при котором корреляции вычислялись между витальным показателем в данный месяц и значением фактора в предшествовавший период времени с возрастающим временным сдвигом ( лагом, Ё) от 0 до 10 месяцев или от 0 до 3 дней.
При сравнении долей лиц в группах, альтернативно выделяемых но отношению к анализируемому фактору, вычислялось отношение шансов с помощью метода бинарной логистической регрессии. Нулевая гипотеза заключалась в том, что различие сравниваемых долей имеет случайные причины, а не обусловлено действием фактора.
В работе граничным уровнем значимости для отклонения нулевой гипотезы о недостоверности статистического вывода, отсутствии неслучайных корреляций или различий принималось значение р<0,05. Уровень 0.05<р<0,1 рассматривался как свидетельство тенденции в проявлении тестируемой закономерности. Результаты выражались в виде среднего значения и его стандартного отклонения (ЭО).
РЕЗУЛЬ ТАТЫ II ОБСУЖДЕНИЕ
Сезонные изменения метеорологических и гелиогеофизичсских факторов
Таблица 1 содержит усреднённые за месяц среднесуточные значения показателен, характеризующих метеоусловия, солнечную активность и напряжённость геомагнитного поля в г. Новосибирске как местности, типичной для юга Западной Сибири и для которой собрано наибольшее количество данных о параметрах естественного движения п заболеваемости населения. Распределения всех показателей, кроме чисел Вольфа, не отличаются от нормального.
Таблица 1. Характеристики распределений среднемесячных метеорологических (1982— 92 гг., п=130) и гелиогеофизичсских показателей (1982-96 гг., п=170) в г. Новосибирске
Показатель Среднее Станд. откл. Мин. Макс. Разброс Асимметрия Эксцесс Р
Температура воздуха, °С Температурный градиент, "С Относительная 2.2 0,1 12,7 12,9 -24,0 -26,7 21,9 25,5 45,9 52,2 -0,07 0,05 -1,37 -1,2 0,090 0,089
влажность 73,2 8,5 47,7 89.4 41,7 -0,66 0,064 0,235
воздуха, %
Атмосферное давление, ГЛа 1002 7,0 988 1019 31 0,06 -0,79 0.251
Число Вольфа (\У) 103,9 78,8 1,1 297 296 0,46 -1,10 0,002
Ак-индекс 13,5 4,6 5,4 32,1 26,7 0,24 1,07 0,054
Примечания: р - уровень значимости отличия данного распределения от нормального по критерию Колмогорова-Смирпова. (
Среднемесячные значения клнматофизических показателей, зафиксированные в пригороде г. Новосибирска, взаимосвязаны. Температура воздуха коррелирует с относительной влажностью воздуха (г=—0,53, р<0,001) и атмосферным давлением (г=-0,90, р<0,0001). температурный градиент - с влажностью (г=—0,49, р<0,001), влажность - с
атмосферным давлением (г-0,42, р£0.001), числа Вольфа - с Лк-индсксом (г=0.19, р<0,015).
Таблица X. Среднемесячные значения метеорологических 11982-92) и гелпогеофизиче-ских (январь 1982-апрель 1996) показателей в г. Новосибирске (среднее, стандартное отклонение) и результат Косшюр-аналнза годовых ритмов_________
Температу- Температур- Отн. влаж- Атмосфер- Чи. :ла Лк-
Месяц ра воздуха. ный гради- ность воз- ное давле- Вольфа шиске
СС ент, °С духа, % ние, Г'Па
1 -13.7 6,6 - 1,7 5,4 79,9 7.9 1009 9,3 106,9 92,4 16,3 26,1
-14.3 6,4 6,8 3,8 77,1 9,5 1010 10,6 111,0 97,5 15,0 12.2
3 -7.0 5,6 16,5 4,0 75,4 10,0 1009 9,7 105.2 82,1 15,1 12.9
4 2 2 5,6 18,5 3,8 67,0 14,2 1003 7,9 99.4 80,2 14,1 10.8
5 11,5 5,4 14,9 2,7 58,7 13,3 998 6,9 98,7 69,X 13.7 9.8
6 17, 1 4,8 8,7 1,8 62.5 11.4 994 5.5 108,7 92.5 13.2 9,7
1 20,3 3.2 -0,2 2,5 69.3 10,4 991 5,1 107,0 86.4 12.2 10.8
8 16,9 3,1 -9,9 1,9 74,4 9,5 994 6,1 108,7 99.7 13.6 9,4
9 10,4 3.9 -13,8 2.0 75,5 10,0 1000 7.1 91,1 85,5 14.4 11.5
10 3,1 4.5 -17,4 4.2 77.6 9.6 1003 8,6 108,4 82,8 14,7 12,2
11 -7,0 7.0 -15,4 5,4 80,2 8,6 1007 10.4 98,6 85,2 13.4 13,0
12 -12.8 7.6 -6,8 3,4 80,4 8,1 1008 9,7 103,6 93,5 10,9 8.0
Р 0,0001 0.0001 0,01 0.01 Н.; 1- 11. д.
Мезор л - > 0,02 73,2 1002 103.9 13,9
А (95 %ДИ) 17,5 (16,1 - °С 18,9) 17,4 "С (16,9-18,5) 9,0 % (7,9-10,2) 8.8 ГПа (8,0-9,5) 1.4 0,7
Ф (95 % ДИ) 17.7 (5.7-29.7) 17.4 (10.3-5.5) 4.12 (20.1 1-25.12) 16.1 (29.12-31.1) 13. 3 14.2
Примечания: А - амплитуда, Ф - фаза максимума (в формате "день.месяц").
Характеристики годовых ритмов метеорологических и физических факторов приведены в таблице 2. Косннор-анализ среднемесячных значений Ак-индекса с пробным периодом б мес. показа! наличие полугодового ритма, близкого к статистически значимому (р<0,069), с максимумами в марте и сентябре и амплитудой 6.9 % от мезора.
Многолетии динамика п годовые ритмы шшулшшониых характеристик
Численность населения НсО в 1980 г. составляла 2 632 934 человека и увеличилась до 2 767 938 человек в 1988 г., или на 5,1 %, что значительно меньше, чем в сырьевых Кемеровской и особенно Томской и Тюменской областях (Бурдин и соавт., 1988).
Половозрастное распределение населения НсО по данным переписи 1989 г. отличалось от распределения в РСФСР не таким глубоким снижением численности военного и послевоенного поколений, родившихся в 1940-50 гг., что объясняется вкладом в размножение эвакуированного в Сибирь населения из западных областей России.
17
13
58 63 63 73 78 83 88 92 96 Мёртворождаемость
58 63 68 73 78 83 88 93 97 01 Рождаемость
58 63 68 73 73 83 88 93 97 01 Смертность взрослых
Многонлодныс роды Младенческая смертность рцСуцок 1. Многолетняя
динамика популяшюп-ных показателей в НсО в зависимости от типа поселений.
Примечания. Абс. - абсолютное, отн. - относительное значения. Абсолютные рождаемость и смертность взрослых - в тыс. чел.; относительные
- на 1000 населения, младенческая смертность в возрасте до года
- на 1000 живорождённых, число многоплодных родов - на 1000 обще!« числа родов, мертворожденных - на 1000 родившихся.
НсО является урбанизированной территорией. Доля городского населения возрастала до 1990 г. и затем стабилизировалась на уровне 73.9 %, который совпадал со значением в РФ (Основные итоги Всероссийской переписи .... 2003). В целом, в мире по расчетам американ-
58 63 68 73 78 83 88 93 97 01 СК1№ демографов чис-
Калс/дарным год, 1958-2001 ленность городского и
сельского населения достигла соотношения 1:1 в мае 2007 г.
На рисунке 1 представлены графики многолетнего изменения изученных показателей за 44 последних года прошлого века.
Заметы точки перегиба около 1983 г., после которою рождаемость стала заметно снижаться в обеих популяциях, мёртворождаемость - возрастать в сельских поселениях, а частота многоплодных родов - увеличиваться в течение последующих 5 лет. Такая динамика позволяет предполагать изменение условий, влияющих т раннее развитие человека, в начале 1980-х гг. Интенсивность смертности взрослых, плавно возраставшая с 1968 г., незначительно уменьшилась в период 1985-87 гг. в результате централизованных антиалкогольных мер, а затем снова начала увеличиваться после 1988 г., то есть за 3 года до событий, связанных с изменениями общественно-экономического устройства в государстве. Линейная экстраполяция трендов, наблюдавшихся в конце изученного периода, при условии сохранения тенденций позволяет прогнозировать дальнейшее снижение младенческой и повышение взрослой смертности в обеих популяци-
58 63 68 73 78 83 88 93 97 01 Календарный год
Город, абс. Село, абс. -Город, отн. -Село, отн.
ях. а также увеличение мёртворождаемости и числа многонлодных родов в сельских поселениях после 2001 г.
Рисунок 2. Понулянпоппые характеристики раннего онтогенеза человека в НсО в 1958-2001 гг. (% от среднемесячного значения за год) по месяцам и типам поселений. Примечания. Достоверность различия между популяциями: * р<0,05, ** р< 0,01. Приведены границы 95 %-ного ДИ. Единицы измерения - см. рис. 1.
Графики годовых ритмов изученных популяциопных показателей представлены на рису нке 2. Заметен январский подъём рождаемости, сильнее выраженный в сельской популяции, который соответствует зачатиям в апреле - месяце с максимальным приростом температуры воздуха. Па значение температурного градиента в затягивании годовых ритмов рождаемости и СПР указывали D. Lam, J. MiroL (1994) и A. Lerehl (1999). Сезонная динамика частоты бракосочетании, достигающей минимума в апреле-мае. не объясняет такую ритмичность числа родов. Наличие в сибирских областях летнего подъема рождаемости, в отдельные годы превышающего зимний, побудило проворить гипотезу о существовании бимодального ритма. Коспнор-анализ с периодом 6 мес. показал существование в сельских поселениях НсО полугодового ритма с амплитудой 2.8 11 и фазами максимума в феврале и августе при зачатиях, соответственно, в мае и ноябре, то есть опять во время переходных сезонов со значительным температурным градиентом.
Шртвориждаемость максимальна в зимне-весеннее время. На фоне годового летнего минимума наблюдается всплеск мёртворождений мужских плодов в июле в городской популяции и августе - в сельской, который маскируется низкими значениями
смертности женских плодов и потому не выявляется при совместном отображении.
Так, годовая динамика мёртворождешш городских мальчиков в 1992-2001 гг. в НсО выражается следующим рядом при расположении чисел от января к декабрю: 6,3±1,0; 7,1 ±0,8; 7,1±1,1; 4,4±0,7; б,0±1,3; 4,1±0,8; 8,8±1,б; 5,5±0,9; 7,1±1,4: 5,6±0,8; 5.2±1,3; 6,5±1,3 (чел./ЮОО живорождённых). Июльский подъём, выделенный жирным шрифтом, который в более ранний период был локальным максимумом, в это десятилетие стал абсолютным экстремумом, но окруженным с обеих сторон низкими значениями показателя. Это косвенно указывает на его средовое, а не эндогенное биологическое происхождение, свойственное, вероятно, плавному и длительному увеличению показателя в зимне-весенний сезон. Эта предполагаемая экзогенность свидетельствует о пре-дотвратимости летних мёртворождений и побуждает искать их причины.
Гипотеза о влиянии июльской душной погоды с высокими температурой и влажностью воздуха не подтвердилась. Предположение о причинном значении летних отпусков квалифицированного медперсонала, видимо, необоснованно, так как не отвечает на вопрос, почему оно проявляется только относительно мужских плодов.
Выраженность июльского подъёма мёртворождаемости не одинакова на протяжении периода исследования, а зависит от СА в течение 11-лстнего цикла. В годы, когда среднее число Вольфа больше .медианы, количество мёртворождений мальчиков в июле равно 8,6±2,3/1000, меньше медианы - 10,5±2,0 (р<0,006). Сопоставление этих параметров за 44 года с помощью корреляционного и кросс-сиектрхпыюго анализов показало значимую связь (г=~0,41, р<0,007), не зависящую от геомагнитной активности, и общую гармонику с периодом 10,5 года.
Трудно предположить, что рождённые мёртвыми в июле и, соответственно, зачатые в октябре-ноябре мужские плоды обладают какой-то аномальной чувствительностью к физическим факторам, которая кардинально отличает их от плодов, зачатых в другие месяцы. Возможно, высокая СА предотвращает, а тикая потенцирует негативное действие какого-то периодического фактора, строго приуроченного к узкому сезонному "окну", совпадающему у этих плодов с фазой повышенной уязвимости, что приводит к нарушениям фетогенеза, несовметнмым с самостоятельной жизныо. Таким фактором может быть, например, атмосферное давление, всегда достигающее максимума в декабре-январе и показывающее прямую корреляцию с «телом мёртворождений через 8 мес. (г=0,67, р<0,03), причём только среди зачатых в октябре-ноябре, но не другие месяцы.
В НсО частота многоплодных родов, представленных преимущественно рождением двоен, в сельских поселениях демонстрирует статистически значимый годовой ритм с амплитудой 10,6 %, положительной полуволной с апреля по июль н аплроксн-мациоиным косинорным максимумом 14 мая. В городской популяции из-за полифазной структуры ритм не выявлен.
Младенческая смертность в городской и сельской популяциях НсО показывает годовой рптм с амплитудами 10,1 % и 15,4 % и акрофазами в январе. В динамике показателя отмечаются два максимума: в зимние месяцы подъём обусловлен пневмониями, в сентябре-октябре - заболеваниями ЖКТ. Однако применительно к пневмониям обнаружено увеличение частоты летальных исходов на 3-м месяце жнзнп независимо от времени рождения, что позволяет предполагать внутреннюю природу этого подъёма, вероятно, обусловленного динамикой неспецифической резистентности на первом»году жизни.
Смертность в возрасте старше 1 года (рнс. 3) только в группе женщин демонстрирует статистически значимый годовой ритм с максимумом в начале февраля. Дополнительный июньский подъём показателя у мужчин приводит к бимодальному ритму. При совпадающей в городах и сёлах фазовой структуре ритмов амплитуда в сельских noce-
лениях больше. На риеунке заметен перекрест графиков: в декабре-марте смертность женщин выше, в остальные месяцы - ниже, чем мужчин. Значения СП в холодный сезон становятся меньше 1. Вероятно, зимние условия оказывают более сильное негативное действие на женщин, либо структура причин их смерти такова, что ведущие из них проявляются в холодные месяцы.
Рисунок 3.
Смертность от всех причин в возрасте старше I года в Пс О в 1958-2001 гг. (% от среднемесячного значения за год) и соотношение полов (СП. м/ж) по месяцам.
Примечание. Значимость различия между полами: а. р<и,иэ; ь, р<и,01:с. р<0ДЮ1.
В сельских поселениях в сравнении с городскими за весь изученный период относительная рождаемость (15,4 и 13,0/1000, соответственно, р<0,01). частота многоплодных ролов (7,9 и 7,0/1000, р<0,05) были выше, а мсртворожлаемость - ниже (4,5 н 9.3/1000, р<0,001). Косннорпая амплитуда годовых ритмов пяти иопуляцнониых показателен: рождаемости, относительного числа двоен, мертворождённых и умерших младенцев. смертности женщпп - в сёлах была выше. Это даст основание предполагать большую чувствительность сельских жителей к сезонпо колеблющимся факторам среды, влияющим на годовые ритмы популяционных характеристик, при допущении об их экзогенной обу словленности.
Годовой ритм СИР, как и рождаемости в целом, характеризуется максимумом в январе. Это свидетельствует, что условия, складывающиеся в апреле, увеличивают вероятность образования мужских зигот, вероятно, в результате всплеска гормональной активности в течение короткой сибирской весны, который сопровождается, во-первых, значительным подъемом частоты зачатий и, во-вторых, сдвигом СП в сторону мальчиков. Из-за большой вариабельности данных в обеих популяциях не удалось выявить годовой ритм СП для мёртворожденин. Колебания пропорции мальчиков и девочек среди младенцев, умерших в возрасте до года, демонстрировали полифазный ритм.
Многолетняя динамика соотношения иолов в момент смерти среди новорождённых н младенцев представлена на рисунке 4. Смертность младенцев претерпела изменение в 1987 г.: несмотря на продолжающую снижаться интенсивность смертности (рис. 1), в сельской популяции НсО стала заметно возрастать пропорция мальчиков как более уязвимых к неблагоприятным условиям. Эти данные свидетельствуют о большей информативности СП как характеристики биологического благополучия популяции по сравнению с абсолютными показателями для отдельных полов.
Число умерших, % СП
120;-—.....--- - - 1----------'.............
115' ""'"Мужчины -»-Женщины
сп=1 -СП
105, 100 + 95] 90'
С
85'-
_Число умерших, % СП Село
1 23456789 101112 123456789 101112 Календарный месяц Календарный месяц
0,83
1958-2001 гг.
Таблица 3. Среднемесячные значения СП при родах и среди умерших в разных возрастных группах (НсО, 1958-2001)___________
Популяция СПР СПМР СПМС СП среди умерших взрослых Р (АЖ)\'А)
Городская 1,054+0,116 1,331 ±0,249 1,479+0,194 1,017+0,065 0,001
Сельская 1,054±0,122 1,384±0,427 1,521 ±0,351 1,05710,055 0,071
Р Н.д. Н.д. Н.д. 0,001
Анализ данных таблицы 3 об изменениях популяциноиного СП на разных стадиях онтогенеза человека приводит к нескольким выводам. Во-первых, в обеих популяциях из-за меньшей жизнеспособности мужских организмов на ранних стадиях развития СП возрастает в ряду от живорожденных к мертворождённым и далее к умершим младенцам. Во-вторых, устойчивое превышение в сельской популяции доли мужских организмов над женскими среди всех умерши по сравнению с родившимися свидетельствует о переезде женщин, вероятно, вдов, в города, что приводит к значительному уменьшению в них пропорции мужчин среди умерших взрослых людей.
В-третьих, показатели вариабельности - стандартное отклонение и коэффициент вариации - в обеих строках максимальны для мёртворождённых. что свидетельствует о значительно различающейся и колеблющейся чувствительности мужских и женских плодов к факторам среды, фатально действующим в поздний период гестации. В-четеёртых, коэффициенты вариации для СП среди мёртворождённых и умерших младенцев в сёлах выше. Это может указывать на более сильное влияние вариабельных условий сельских поселений по сравнению с городскими на дифференциальную чувствительность к ним организмов разных полов.
Сравнение региопов с разными климато-географическнми и социальными условиями показало, что в Бурятии и Саха (Якутии) годовой ритм рождаемости характеризуется более ранним, а в среднеазиатских республиках - поздним положением ¡1кро-фаз по сравнению с НсО и РФ в целом, что может быть обусловлено не только природными факторами, но и национальными особенностями образа жизни и местными религиозными обычаями, определяющими динамику репродуктивного поведения в течение года. Гипотеза о прямой зависимости амгсштуды годового ритма от суровости климата в предположении, что в Якутии он более континентален, не подтвердилась. Это евнде-
тельстиует о ярче выраженном контрастном биологическом влиянии сезонов па юге Западной Сибири но сравнению с Якутией в нсслсдованныс годы. В якутских сельских поселениях выявлен 6-месячный ритм с таким же положением фазы, как в НсО. по большей амплитудой - 4,S % (р£0,05 по сравнению с сельским населением НсО и р<0,01 относительно городской популяции Якутии). При совпадении параметров годового ритмамёртворождаемости в регионах, для которых была досту пна информация, в НсО в 1990 г. показатель был ниже, чем в Томской и Амурской областях, однако это не даст оснований говорить о биологических различиях популяций, так как показатель сильно зависит от усилий и оснащённости медицинских служб родовспоможения. Относительный уровень младенческой смертности в 1989 г. в РСФСР увеличивался в ряду от столичного региона (17,6 на 1000 родившихся) к Урхтьскому (18,4). затем Западно-Сибирскому (20,8) и Восточно-Сибирскому (24,9) при возрастании разности между городскими и сельскими поселениями. Такой географический тренд наблюдается не тол],ко в смертности младенцев, но и заболеваемости мозговым инсультом и его летальности (Шишкин C.B. и соавт., 2006), а также в снижении пропорции долгожителей (Никитин ЮЛ. и соавт., 2006). Это ещё одно свидетельство биологической "цены", которую платит население за жизнь в Сибири, причём обусловленную не столько различиями в социально-экономическом статусе областей (уровень мёртварождаемости в сравнительно богатой Тюменской области 22,0), сколько климато-географнческими условиями.
Связь поиулнцпониых характеристик с метеорологическими н гелиогсофпшчсскцми факторами
Количество живорождённых демонстрирует синусоидальную динамику корреляций с метеорологическими показателями на протяжении пренаталыюго периода (рис. 5), поскольку сами показатели претерпевают гармонические колебания в течение года (табл. 2). При максимуме рождаемости в январе положительная связь с температурой за 9-10 мес. до родов свидетельствует, что чем выше она в марте-апреле, тем больше младенцев рождается затем в январе. Аналогично, наибольшая негативная корреляция, наблюдающаяся для точки L=-4, указывает, что максимальная годовая температура в июле сопровождается через 4 мес., в ноябре-декабре, наименьшей рождаемостью. Противоположный знак корреляций с влажностью и 5-месячный ([газовый сдвиг при сравнении с кривой температурной зависимости согласуется с тем, как соотносятся между собой годовые ритмы самих этих метеорологических показателей.
Контроль температуры при вычислении частных корреляций делает недостоверной связь с атмосферным давлением и усиливает её с влажностью воздуха.
Ак-индекс показывает слабую отрицательную связь для точки L—6 мес. (г=-0,15, р<0.059), что свидетельствует о тенденции снижения количества родов, если в этот период наблюдалась повышенная индукция ГМП. Такое уменьшение рождаемости происходит за счёт мальчиков, так как СПР отрицательно коррелирует с Ак (г—0.16, р<0,05, рис. 6В); при возмущениях ГМП соотношение иолов снижается, то есть возрастает доля девочек среди живорождённых.
Корреляции между рождаемостью и метсофакторами для сельского населения не отличаются принципиально от таковых в юродской популяции, но показывают меньшие коэффициенты и размах синусоид. Связь с гелиогеофизическнми показателями не обнаружена. Сопоставление этого результата с приведёнными выше данными о большей амплитуде годового ритма рождаемости в аграрных* поселениях свидетельствует о более сильном в них затягивающем влиянии друг их, отличных от природных, факторов, возможно, трудового цикла.
0 ,8 г
Коэффициент корреляции
А 0,05 скпх факторов (1982-92),
Рисунок 5. Коррелограммы зависимости между среднемесячным числом живорождённых в городской популяции НсО и среднемесячными значениям и метеорологиче-
числами Вольфа и Ак-нндексом (1982-96) за I, месяцев до родов.
-0,8
, 8 !----1-----:--л--------,-^--
-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 Месяц до родов
Частота мёртворожде-инй в обеих популяциях
НсО положительно коррелирует с Ак-индексом, возрас-
0 тая в годы с повышенной на-
¡—Температ. -"-Влажность -*-Атм.данл. ¡_-вгЛу ___ -#-Ак-индекс -НТемп. градиент;
пряжённостыо ГМП, особенно если магнитовозму-щёшюсгь наблюдалась за 75 мес. до родов. В сельских поселениях сильнее проявились связи с метеофактора-
ми. Положительные корреляции с температурой воздуха при Ь—10, -9, -8 и -7, а с температурным градиентом при Ь=0 свидетельствуют, что чаще заканчиваются мёр-творождениями беременности, начавшиеся летом и закончившиеся в марте-апреле -месяцы наиболее резкого потепления. Коэффициенты корреляции были небольшими по величине, варьируя от 0,16 до 0,21, что свидетельствует о незначительном вкладе каждого из 6 изученных средовых факторов в детерминацию такого многоиричинного явления, как мёртворождения. Слабость проявившихся связей делаег малоперспективными попытки прогнозирования мёртворождений у конкретной женщины, но на многочисленном контингенте даже такие корреляции позволят предсказать вероятность и время возможных фатальных для плодов неходов многих беременностей.
Так, коэффициент корреляции между месячным уровнем мёртворождаемости плодов обоего пола в городской популяции НсО и значением Ак-индекса за 5 мес. до родов, равный 0,21 при р<0,009, характеризует связь как слабую, хотя н статистически значимую. Дисперсионный анализ показал, что Ак определяет всего 5,3 % общей дисперсии относительной мёртворождаемости. Однако влияние этого фактора согласно составленному уравнению линейной регрессии (МР = 6,3 + 0,095 * Ак) увеличивает показатель от 6,8/1000 при Ак=5,4 (минимальное значение за 170 мес.) до 9,3/1000 при Ак=32,1 (максимальное значение, табл. 1). Вычисление площади под кривой зависимости МР от Ак показало, что при общем числе родившихся за изученный период 364,8 тыс. чел. такой прирост уровня МР за счёт увел1гчения Ак-индекса в 4-й месяц беременности привёл к дополнительной потере только в городских поселениях НсО за 14,5 лет 204 неначавшнхея жизней, что составляет 7,2 % от общего числа мертворождённых. Их можно было сохранить при осуществлении на популяшюином уровни мер, снижающих негативные последствия возмущений ГМП. Положительное действие оказывала бы уже готовность бригад родовспоможения к такому исходу родов, если уязвимый период гестатши совпал с повышением геомагнитной активности. С учётом того, что во время магнитных штормов Ак превышает 100, можно прогнозировать ещё больший эффект массовых профилактических мероприятий, если обнаруженная линей-
ность распространяется и на эту часть спектра изменчивости Ак-нндскса.
Частота многоплоднмх родов в городских поселениях, демонстрирующая трёхфазную годовую динамику (рис. 2), не показывает корреляций с метеофакторами. колеблющимися по синусоидальному закону (табл. 2). Статистически значимая отрицательная связь проявилась только с числами Вольфа, зафиксированными для точек от Ь—10 (г—0,18, р<0,05) до Ь—5 (г—-0,19, р<0,05), то есть до зачатия и в первую половину гестаниоииого периода. В сельской популяции обнаружено негативное влияние повышенной геомагнитной активности в период с 4-го по 7-й месяцы беременности. Корреляция с Лк-ппдексом остаётся значимой, хотя и редуцируется, при статистическом контроле уровня солнечной активности.
У сельчанок ПсО при совпадении 3-го месяца гестацни с возмущениями ГМП ([.=-6). а 0-3-го месяцев с повышением солнечной активности ([,=■—9.. .-6) в последующем увеличивается число детей, умерших в младенчестве. В урбанизированных поселениях связь с этими факторами не проявилась.
Смертность в возрасте старше 1 года от всех причин возрастает, если за 3-4 мес. до смерти повышаются геомагнитная активность и за 5-10 мес. (в сельской популяции) - число солнечных пятен. Пределы колебаний коэффициента корреляции между числом умерших и срсдовыми показателями па протяжении 10 мсс. больше в сельской местности. Так, для температуры воздуха г синусоидально изменяется от -0,36 для I,—1 мес. до 0,39 для Ь—8 мес. в аграрных поселениях и от -0.21 до 0,24 в городах. Вместе с данными о сильнее выраженном годовом ритме числа умерших в сельской популяции (рис. 3) этот результат свидетельствует о более тесной связи жителей малых населённых пунктов с факторами среды, влияющими па смертность взрослых и стариков.
Анализ связен между популяцнонным соотношением полов в разных возрастных группах и внешними условиями показал, что мужские организмы на ранних стадиях развития более чувствительны к негативному действию возмущений ГМП, чем женские. Это проявляется в снижения доли мальчиков среди живорождённых и её повышении среди мёртворождённых (в сёлах) и умерших младенцев (в городах) при увеличении Ак-индскса за несколько месяцев до события (рис. 6В. Г).
Напротив, но сравнению с мужчинами городские женщины в конце жизненного цикла более уязвимы к действию этого фактора, так как их доля среди умерших от всех причин возрастает при увеличении Ак-иидекса за 7-6 мее. до смерти (рис. 6В). Для объяснения такого различия между начальной п финальной стадиями онтогенеза можно предположить, что магниточувствнтелыше мужские организмы элиминируются на ранних стадиях развития, остаются мапштоустойчивые. отчего доля женщин среди взрослых, умерших после магнитных возмущений, возрастает. Их повышенная уязвимость к рассматриваемому воздействию может быть обусловлена и постмепоиаузаль-нымн гормональными изменениями. В городских поселениях проявилась отсутствующая в сёлах корреляция СП среди умерших младенцев (положительная) и взрослых (отрицательная) с числами Вольфа (рис. 6А, Б). Это означает, что увеличение солнечной активности за 10-9 мес. до смерти связано с возрастанием пропорции мальчиков в первом случае и женщин во втором. Эти данные ставят вопрос о роли городской среды, возможно, концентрирования в ней железных изделий п железобетонных зданий в детерминации или опосредовании гелногеофизических эффектов на дифференциальную чувствительность к этим факторам мужских и женских организмов.
Рисунок 6.
Коэффициенты корреляции между соотношением полов среди родившихся и умерших в НсО, с одной стороны, и значениями XV и Ак за Ь месяцев до события. с другой.
Примечание: белым цветом выделена область незначимых коэффициентов, для которых р > 0,05.
Одно-четырёхмесячный срок беременности, при совпадении с которым эпизодов повышенной геомагнитной активности чаще всего проявляется негативное последействие, - это критический период антенатального развитая, связанный с илацептацней и органогенезом (Бодяжина В.И., 1966; Светлов П.Г., 1978). В это время воздействия, приводящие к изменениям в функциях и строении мультипотентных зародышевых зачатков, могут иметь многократно усиленные отрицательные последствия для жизненных нроявлешш не только у младенцев, но и взрослых. •
Положительная связь с числами Вольфа в городских поселениях проявилась при сопоставлении не только месячных, но и среднегодовых показателей. Для визуализации фазовых отношений между СП и СА динамика среднегодовых значений изображена на рисунке 7. На протяжении 19-го. 20-го и 21-го солнечных циклов сглаженная кривая, представляющая собой скользящую среднюю из 3-х значений СП, имеет фазовую структуру, повторяющую профиль кривой СА: в годы увеличения чисел Вольфа доля мужчин среди умерших тоже возрастает. Кросс-спектральный анализ двух ритмов в интервале 1958-1990 гг. показал общую гармонику с периодом 10,7 лет, соответствующую длительности солнечного цикла. Сопоставление с помощью теста Манна-Уитни значений СП в годы с высокой и низкой СА, выделенные относительно медианы распределения и', продемонстрировало статистически значимое увеличение пропорции мужчин среди умерших в годы, когда числа Вольфа были выше медианы, вычисленной за 32 года. Корреляционный анализ показал линейность связи.
После 1990 г. синхронность нарушилась. Для ритма соотношения полов появился другой, более мощный затягивающий фактор, отличный от СА. - резко ухудшившиеся в России социально-экономические условия. Начался переходный процесс, который в экосистемах сопровождается изменением структуры актуальных датчиков времени и лимитирующих факторов, пределов толерантности. Начиная с 1991 г., смертность мужчин увеличивалась сильнее, чем следует только из негативного действия возрастающей в 22-м цикле солнечной активности. Из-за этого подъём СП, во-первых, более выражен,
К (№', город) Я (Ак. город)
чем в предыдущие никлы, во-вторых, более продолжителен (рис. 7). Добавление значений. наблюдавшихся после 1990 т., снижает корреляции и синхронность, установленные в интервале 1958-90 гг.. между СП и \У.
СП, м/ж
-СП
-СП, сколы среди.
• СМ-1
Рисунок 7. Многолетняя динамика среднегодовых значений чисел Вольфа и соотношения полов среди умерших от всех причин в возрасте старше 1 года в городских поселениях 11сО. В нижней части рисунка указаны порядковые номера солнечных циклов.
Социально-биологические и экологические детерминанты
продолжительности жиши
С помощью дисперсионного анализа данных из актовых записей о смерти изучалась зависимость фактической продолжительности жизни от пола, национальности, принадлежности к определенной общественно-профессиональной труппе, причины и месяца смерти, месяца и места рождения. Последние два показателя учитывались для проверки гипотезы о зависимости возраста в момент смерти от условий раннего развития. При группировке месяцев проверялись все способы деления года па градации от н=12 (одномесячные интервалы) до п=2 (шестимесячные отрезки) и все возможные сочетания последовательных месяцев.
Данные о возрасте в момент смерти от распространенных сердечно-сосудистых заболеваний приведены в таблице 4. Для ИМ зависимость продолжительности жизни от времени смерти в течение года, статистически значимая при 6-мссячной группировке, подробно с месячным шаг ом изображена на рисунке 8. Более молодыми люди умирают от этой причины с февраля по май. Косинор-анализ выявил годовой ритм (р<0,01) с амплитудой 4,1 года (95 % ДП=2,8-5,4 г ода), то есть размахом 8,2 года, и фазой максимума в начале сентября (95 % ДИ с 29 июля по 30 сентября). Статистически значимая сезонность также подтверждена методом Неитй'а и соавт. (р<0.025). Годовой ритм с такой же фазовой структурой, то есть снижением возраста воспой, обнаружен дисперсионным анализом для мужчин, но не женщин, при обт,единении всех четырёх сердечнососудистых причин (р<0,001 при одномесячном представлении). При двухмесячной
группировке значимость увеличилась (р<0,0006), а разность возрастов умерших в марте-апреле (46.8110,4 г.), с одной стороны, ноябре-декабре (63,7±12,4 г.) и январе-феврале (63.6±12,9 г.). с другой, составила, округленно, 17 лет.
Таблица 4. Возраст в момент смерти людей обоего пола, умерших в 1969-78 гг. в г. Новосибирске от сердечно-сосудистых заболеваний, в зависимости от причины смерти и влияющих факторов____________
Фактор Градации Причина смерти
ИМ Острая ССН I ИБС Инсульт
Общая группа 59.7±13,2 (156) 57,2±12.6 (594) 64,8±14,9 (1911) 71.619,8 (972)
Пол М Ж 0,0000 * 55,2±П,3 (86) 65,2*10,9 (70) 0,0000 54,2±12.2 (379) 62,4±11,5 (215) 0,0000 58,6±14,9 (964) 70,5±12,4 (947) 0,0000 69,4110,6 (324) 72,719.1 (648)
Обшественно-проф. группа Пром.рабочий С/х рабочий ИТР промышл. Служащий 0,001 50.9±13,3 (57) 71,7±2,5 (3) 56,4±15,2 (9) 64,1±9.9 (34) 0,0000 51,1±11.8 (211) 72,417,7 (5) 53,6±7,5 (23) 58.9±11.3 (148) 0,0000 54.4±14.4 (549) 78,018,6 (37) 56,4±11,6 (56) 60,9±12.5 (297) 0,0000 67,6*10,8(151) 75,5±6,1 (31) 64.817.4 (13) 67,419,9 (175)
Месяц смерти Январь-апрель Май-август Сент.-декабрь Дек.-май Июнь-ноябрь 0,007 56,7±14.0 (75) 62.41 12.0 (81) Н.д. 0.089 63,7±15,3 (689) 64,4115,2 (590) 65.5±14,3 (632) Н.д.
Примечания: * уровень значимости влияния данного фактора (тест' Манпа-Уитни или Краскела-Уоллиса); в скобках - п; н.д. - влияние фактора незначимо.
Рисунок 8. Продолжительное'! I. жизни мужчин и женщин, умерших от ИМ в г. Новосибирске в 1969-78 гг., в зависимости от месяца смерти. Примечания. Н - наблюдаемое (фактическое) значение; аипр. - аппроксимация косинусоидой; ДИ верхи. и ДИ нижп. -границы 95 %-ного доверительного интервала.
Календарный месяц
Сопоставление на
учтённом массиве данных возраста с количеством умерших показало обратную зависимость: минимальная продолжительность жизни весной сочетается с повышенной смертностью, то есть увеличение числа умерших происходит за счёт ухода из жизни более молодых людей. Этот результат позволяет считать март-апрель временем наибольшей уязвимости больных ССЗ в Сибири относительно смертельных исходов.
Возраст в момент смерти, годы
Из представителей изученных профессий наиболее молодыми умирали от ССЗ промышленные рабочие, дольше всех жили работники аграрного труда при промежуточном положении ИГР промышленности и служащих. Влияние национальности проявилось только в группе, объединявшей все СС причины смерти; евреи на 6 лет жили дольше русских - 65.4±13,9 г. по сравнению с 59.4=15.0 г, (р<0,01).
Влияние месяца рождения было статистически незначимо. Однако при рассмотрении группы мужчин-уроженцев Западной Сибири, умерших от ИМ в марте-апреле -наихудшем периоде для страдающих ССЗ, такое влияние проявилось: родившиеся к марте умирали в возрасте 46,5±13,1 г., родившиеся в ноябре, для которых зафиксировано максимальное значение. - 65,8x12,5 г. (р<0,0001). Таким образом, март как месяц рождения являе тся фактором риска ранней смерти от ИМ.
Совместное влияние иола как независимой переменной с одним пз других изученных факторов при парном рассмотрении (пол*нацноналын>стъ. полумесяц смерти и т.д.) анализировалось с помощью двухфакторпого дисперсионного анализа. Для всех комбинации оно было недостоверным, т.е. воздействие причин, для которых оно было значимым, на продожитсльность жизни у мужчин и женщин не различалось.
Из других причин смерти достоверная связь с месяцем рождения обнаружилась в группе мужчин, умерших от рака легкого (рис. 9).
Рисунок 9, Количество и возраст в момент смерти мужчин, умерших от рака лёгкого в г. Новосибирске в 1969-78 гг., в зависимости от месяца рождения. Примечания. Н -наблюдаемое, О - ожидаемое число случаев; агшр. - аппроксимация косинусоидой.
Ожидаемое число случаев смерти рассчитывалось па основе данных переписи населения о численности мужчин каждого месяца рождения в жчиущей популяции такого же возраста. Доля родившихся в августе-сентябре среди умерших в 1,9 раза превышала пропорцию мужчин этих же месяцев рождения в обшей популяции. Нулевая гипотеза о созпадешш распределений отвергнута методом ХУаИег'а с вероятностью ошибки Р<3,5 %. Косинор-анализ величины И/О для периода 12 мес. показал значимый ритм с амплитудой 18,4 % и акрофазой, соответствующей середине сентября. Возраст умерших был наименьшим среди родившихся в июле, а согласно аппроксимирующей функции - в августе-октябре. Расчётная синусоида имеет амплитуду 1,45 г. и максимум, приходящийся па середину марта, то есть находится в иротивофазе с ритмом число умерших, что наглядно изображено на рисунке 7. В якутском г. Мирном проявилась такая же закономерность: наиболее молодыми от этой причины умирали мужчины и женщины, родившиеся в августе-октябре (45,4±5,3 г.) при сравнении с тремя другими кварталами
Месяц рождения -*-Н/0 -*-Н/0,алпр. —Средняя -^-Возраст -е-Возраст, аппр,_
(р<0,012). Эти данные позволяют заключить, что рождение в конце лето-начале осени в Сибири и 1910-25 гг. являлось фактором риска смерти от рака лёгкого, причем смерти в более молодом возрасте. Связь с месяцем смерти от данной причины не проявилась ни для возраста, ни для числа умерших.
Такая связь установлена для туберкулёза органов дыхания: средняя продолжительность жизни людей обоего пола, умерших от этого заболевания в г. Новосибирске, значимо колебалась в течение года (р<0,037 при квартальном и р<0,005 при шестимесячном представлении) с минимумом в марте-мае (47,1±6.3 г.) и максимумом в сентябре-ноябре (53,2+8.0 г.).
Таблица 5. Возраст в момент смерти людей обоего пола, умерших в 1968-85 гг. в г. Мирном от сердечно-сосудистых заболеваний, в зависимости от причины смерти и влияющих факторов________________
Фактор Градации Причина смерти
ИМ Острая ССН ИБС Инсульт
Общая группа 48,4±9,9 (134) 60,3±16,1 (100) 68,6±11,4 (53) 56,7±14,8(114)
Пол М Ж 0,001 47,0±9,5 (107) 54,1 ±9,4 (27) 0,002 55,3±16,4 (49) 65,1 ±14,5 (51) 0,038 64,9± 13,3 (23) 71.4±9,0 (30) 0,002 52,5±13,3 (57) 60,9±15,1 (57)
Национальность Русская Якуте км Н.д. 0,035 61,2±15,8 (78) 48,1±11,6 (7) ' Н.д. 0,025 53,3+15,1 (83) 66,0±14,2 (6)
Общеетвенно-проф. группа Пром. рабочий С/х рабочий ИТР промышл. Служащий 0,017 47,3±8,4 (61) 71,0±10,5 (4) 45,5+7.72 (11) 51,2±10,7 (21) 0,002 49,1±14,5 (25) 52,1±7,5 (7) 64,2±12,3 (18) Н.д. Н.д.
Образование Высшее Ср. специальное Среднее общее Основное общее Начальное 0,100 47.5±6.2 (6) 47,7±9,5 (9) 44,7±9.8 (8) 52,9±7,1 (28) 53,0±12,2 (10) 0,002 54,5±16,5 (13) 47,5±10,6 (8) 57,1±14,8 (16) 68.1 ±13,1 (28) 0,029 58,2±12.6 (6) 70,3±11,6 (26) 0,001 53,1±11,2 (10) 48,9±7,9 (18) 65.3±10,8 (28)
Семейное полож. Женат, замужем Не имел(а) семьи Вдовец, вдова Разведеп(а) 0,044 49,6±8,3 (46) 46,0±14,1 (4) 62,3±8,1 (3) 54,0±8.0 (8) 0.0000 58,3±15,4 (39) 73,9+9.9(19) 39,1 ±8,5 (7) 0.064 63,б±]5,5 (14) 72,3±8,8 (16) 0,0002 55,0±12,2 (42) 41,0±7,6 (4) 71,0+10.1 (11) 56,7±8.9 (6)
Месяц смер ти Фев.-марл Аир.-май Июнь-июль Авг.-сент. Окт.-ноябрь Дек-январь Н.д. Н.д. Н.д. 0,055 49,4±14,1 (12) 55,8±16.3 (24) 55,3±13,5 (19) 67,3±14,2 (14) 57.7±17,3 (19) 55,7±11,2 (26)
Влияние жёсткости климатических условий на возраст в момент смерти изучалось путём сравнения фактической продолжительности жизни в тг. Новосибирске и Мирном (юго-зэнадная часть республики Саха-Якутия). Результаты применительно к СС при-
чипам смерти представлены в таблице 5.
Как и в Новосибирске, в Мирном март ятя инсульта оказался периодом смерти людей в наиболее молодом возрасте, однако к этому месяцу добавился и февраль, в результате чего фаза годового ритма из-за более суровой зимы оказалась сдвинутой на 1 мес. к началу года. Снова возраст был наименьшим в месяцы, когда отмечалась наибольшая смертность. Противоречащая литературным данным большая продолжительность жизни люден с начальным образованием обусловлена преобладанием женщин в этой образовательной категории, что показал двухфакторнын дисперсионный анализ. Влияние месяца рождения па возраст для всех СС причин было статистически незначимым.
Корреляция продолжительности жизни приезжих людей русской национальности обоих полов с длительностью проживания а Якутии была положительной для ИМ (г=0,27, р<0,037, п=61) - остро развивающейся летальной сосудистой катастрофы, и отрицательной для ИБС (г=—0,59, р<0,0003. п=33) - причины, носящей хронический характер. В последнем случае длительно текущие .заболевания побуждают люден, подавляющая часть которых - это приезжие русской национальности, уезжать на "большую землю". В результате распределение этой категории людей по возрасту в момент смерти сдвигается влево.
Представленные данные свидетельствуют, что годовые ритмы смертности, как и средних) возраста в момент смерти, имеют особую для разных причин фазовую структуру. На фоне присущего всем причинам зпмне-весеинего периода повышенной уязвимости. абсолютно преобладающей в г. Мирном с его суровой зимой, существуют и специфические для отдельных причин месяцы, когда увеличивается вероятность фатальных исходов в более молодом возрасте. "Гак, для СС заболеваний это март-май, ту беркулёза легких - май-август, рака лёгкого - август-октябрь.
Такая же закономерность свойственна и связи фактической продолжительности жизни с месяцем рождения. Если самую короткую жизнь и наибольшую представленность среди умерших от СС причин имеют мужчины, рождённые в марте, то в случае смерти от рака лёгкого - родившиеся в августе-октябре. Значение этого нового для мировой науки результата в том. что он доказывает специфическое действие условий раннего развития на отдельные системы организма, что в дальнейшем приводит к более раннему возникновению, возможно, быстрому прогрссснрованшо определённых неинфекционных хронических заболеваний и ранней смерти от них.
Место рождении и продолжительность жнзнн
Гипотеза о существовании отсроченных эффектов условии раннего развития проверялась также путем поиска возможной связи места рождения с продолжительностью жизни. Сравнивались два суперрегиона - Западная Сибирь и центральная часть Европейской России - территории, наиболее представленные как места рождения людей, умерших в г. Новосибирске. Рассмотрение массива данных, объединяющего осе изученные причины смерти, показало, что родившиеся в Западной Сибири живут на 5,8±0,9 года меньше, чем уроженцы центральных областей России (р<0.01).
Раздельный анализ, результаты которого приведены на рисунке 10, подтвердил, что такое соотношение наблюдается независимо от пола и причины смерти, хотя для некоторых причин различие статистически незначимо из-за малочисленности групп. В качестве гипотетических факторов, определяющих это различие, рассматриваются 1) структура питания в сравниваемых регионах в начале XX в., 2) выраженность климато-экологического стресса в раннем возрасте, 3) содержание йода и других микроэлементов в почве и воде в местности, где проходило детство.
Возраст, голы
Возраст, годы
65
55
45
Место рождения 'Зан Сибирь Евр. РоссItri мужчины
1!.д.
женщины
н.д.
ТЕ \0Ь, ]> ■[ РЖ UHML'Cfl ЙВС Uni.
îï xoi;ji рл рж оиыссп ни' мне Причина смерти
Причина смерти
Рисунок 10, Продолжительность жизни люден, умерших в г. Новосибирске Е! 1%'' 78 п . (s зависимости or причины смерти и мести рождения
Примечании. ТВ - 1^'беркулёз лёгких, XOliJI - хронические обструктивные болезни лёгких, РЛ ■ рак* лёгкого. РЖ - рак желудка. ОИМ - острый инфаркт миокарда, ССН -острая сердечнососудистая недостаточность. ИБС ■*- нтемическая болезнь сердца, Инс.
иисульг, сосудистые поражения головного мозга. Годы рождения -- J 900—20. Евр. Россия - центральные области Европейской части России. * piO.Of. p<ù.OI. *** pi 0,001 (тест Маниа-Уктнн),
Продолжп ic.ibiгость жизни и гедногсофизичеекие факторы
С помощью корреляционно!о анализа изучалась связь между фактической продолжительностью жизни при сердечно-сосудистых заболеваниях и показателями солнечной и геомагнитной активное™, наблюдавшимися и день смерти и за 1, 2, 3 для до неё 'J .=0. -1, -2, -3), а также со средним значением гелиогеофязнчсского показателя в календарный месяц смерти (L-±M). Работа выполнена на том же первичном материале, описанном выше н собранном в двух районных отделах ЗАГС i. Новосибирска в 1970-78 ¡г. из актовых записей о смерти. Период исследования охватывал 9 дет и включал нисходящую ветвь 20-го солнечного цикла и восходящий участок 21-го
Ежедневные значения всех четырёх физических показателем, зафиксированные в дни е.мерш выбранных субъектов, значимо обличаются от распределения Гаусса за счет левосторонней асимметрии. Среднемесячные значения чисел Вольфа и радиоизлучения связаны между собой, показывая тесную положительную корреляцию (г-С.98, p=0,{K)0j, но последний показатель имеет меньшую вариабельное rt>, Соответствующие коэффициенты вариации равны 67 % и 28 %. Из нары Лк-Др, также демонстрирующей высокую корреляцию (г-0.93. p-(J.OO'i) при одинаковой относительной длен с псин, распределение Ак более островерншипо (эксцесс 1,07 против 0,74 для Ар). Эш данные послужили основанием для выбора двух физических показателей, Fin,? h Лр, для дальнейшею анализа как характеристик солнечной я геомагнитной активности.
В таблице t представлены коэффициенты корреляции между фактической продолжительностью зеизни и физическими показателями. Инфаркт миокарда оказался единственной причиной смерти, дли которой установлены статистически значимые корреляции. 11родо длительность жизни мужчин показывала отри нательную линейную связь с обоими параметрами солнечной и геомагнитной активности, достоверную для кеех
лаг -периодов дня 1; и для месячног о лага в случае Ар. У женщин связь с Лр проявилась только Ь—2. В противоположность мужчинам у женншн обнаружена положительная корреляция возраста с индексом солнечной активности при его месячном усреднении. Этот результат говорит о протектшшом эффекте повышенной активности светила относительно ранней смерти женщин от ИМ.
В обеих половых группах корреляция с Лр, в отличие ог Б, не проявилась для [.-О и 1,-1. что можно объяснить необходимостью в не менее чем двухдневном периоде для разворачивания биологических эффектов возмущенного геомагнитного ноля в человеческом организме, которые сказываются на возрасте в момент смерти.
Таблица 6. Коэффициенты корреляции С'пирмани между показателями солнечной (Fio;) и геомагнитной активности (Лр), с одной стороны, и возрастом в момент смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в г. Новосибирске, 1970— 1978. с другой, в зависимости от пола, причины смерти и лаг-периода._
Fio. 7______Л£
N Лаг. дни м Jlar-, дни М
0 -1 -3 0 -1 -3
ИБС 1933 947 -0,00 0,00 0.00 Женщины 0.00 -0.01 -0.05 -0,06 -0,01 -0,03 0,02
ОССН 215 -0,12 -0.10 -0,09 -0.08 -0.10 0.02 0,07 0,06 -0.00 -0.04
ИМ 120 0,14 0,13 0,12 0,15 0.25* 0,12 -0,14 -0.26* 0,02 0.04
Инсульт 651 0,03 0.03 0,01 0.00 0.01 0,03 0.05 -0,04 -0,02 0.0!
1809 Мужчины
ИБС 964 -0,05 -0,04 -0,04 -0,04 -0.06 0.04 0,06 0,08 0,01 0,04
ОССН 379 -0.03 -0.02 -0,02 -0,03 -0,02 0,06 0,06 -0.05 0,04 -0.07
ИМ 136 -0.26* 41,28* -0.31** -0.30** -0,25* -0,05 -0,05 -0,05 0,02 -0.23*
Инсульт 330 0.03 0,03 0,01 0.00 0,01 0.09 0.09 0.06 0.02 0.02
Примечания: М - лаг-период ±30 дней; * - р<0,05, ** - р<0,01, уровень значимости коэффициента корреляции
Таким образом, проведенный анализ подтвердил предположение о существовании линейной связи между изученными физическими характеристиками и продолжительностью жизни. На следующем этапе производился поиск ответов на вопросы, сохраняется ли линейность в разных возрастных категориях и одинаково ли действуют па возраст в момент смерти сильные и слабые геомагнитные возмущения. Этот анализ производился в группе умерших от ИБС как наиболее многочисленной, так как количество субъектов с инфарктом миокарда было недостаточно велико для более дифференцированного рассмотрения.
В качестве граничных значений для выделения двух возрастных категорий принимались медианы распределений - 72 года для женщин и 59 лег для мужчин. Визуальный анализ регрессии между возрастом в момент смерти и Рю.7 показал отсутствие каких-нибудь точек перегиба, что свидетельствует о сохранении линейности связи на всем интервале изменчивости показателя солнечной активности. Такое же рассмотрение индекса геомагнитной активности показало наличие точек перелома, находящихся в интервале Лр от 30 до 40 для разных лаг-нернодов.
Для точного определения точки перегиба стуненчагым скользящим методом вычислялись уравнения регрессии отдельно для левой и правой частей распределения Ар. За точку перегиба принималось такое значение Ар. которое давало максимальные по модулю коэффициенты регрессии в обоих уравнениях. Для случая 1_=0 наибольшие коэффициенты наблюдались, если распределение делилось на 2 части слева и справа от
точки Лр=33 (рис. 11). Это значение и принято в качестве разделительной точки для дифференциального анализа корреляций при низких и высоких значениях Лр. Приведенные на рисунке линии регрессии указывают на противоположные знаки корреляций - положительный слева и отрицательный справа. Коэффициенты регрессии (0.028±0,010 и -0,320±0.011, сроднее±стандартная ошибка среднего) значимо различаются по критерию Стыодента (1=2,36, р=0,02).
80 70 60 50 40 30 20
Средний возраст в момент смерти, годы
у = 59.6 + 0.028х, г = 0.01 у = 75.0 - 0.320х, г •= -0.25
• Ар; —Ар<33. тренд; —Ар>=33, тренд !! 111 ; I ■;
Рисунок 11.
Липни регрессии между значением Лр в день смерти и возрастом в момент смерти мужчин, умерших в Новосибирске в 197078 гг. от ИБС
5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60' 65 70 75 80 84 Ар в день смерти
Таблица 7. Коэффициенты корреляции Спирмана между показателем геомагнитной активности Лр и возрастом в момент смерти от ИБС в т. Новосибирске (1970-78) в зависимости от пола, возраста, выраженности магнитной бури и лаг-периода__
Категория Возрастная N Лаг, дни
Ар группа 0 -1 -2 -3
>=33 Общая 80 Женщины -0,14 -0,12 0,13 0,32*
До 72 лет 41 -0,13 -0,25 0,10 0,15
72+ 39 -0.21 -0,08 0.01 0,15
<33 Общая 867 -0.04 -0,05 0,02 -0.02
До 72 лет 420 -0.00 0,01 0.02 0.00
72+ 447 0,03 0.01 0.06 -0.09
>=33 Общая 80 Мужчины -0,25* 0,11 -0,14 -0,36***
До 59 лет 40 -0,18 -0,16 -0,28* -0,40**
59+ 40 -0.22 0.00 -0,06 0,05
<33 Обитая 884 0,00 0,05 0.10** 0,04
До 59 лет 445 0,04 -0.01 0,18*** 0.13**
59+ 439 -0,07 -0,03 -0,01 -0,03
Примечания: *. **, *** - р<0,05. 0,01 и 0,001, уровень значимости коэффициента корреляции
Дальнейший анализ корреляций производился для 8 подтрупп: 2 пола * 2 возрастных группы х 2 Ар-категории (табл. 7). Как и для умерших от ИМ не обнаружены
значимые статистические связи для L--1 в обеих половых группах, что подтверждает сделанный выше вывод о 2-3-дпевной задержке в проявлении эффектов возмущенного FMI I но крайней мере в том, что касается возраста в момент смерти. Однако, у мужчин сильные магнитные бури оказывали немедленный негативный статистический эффект уже в день смерти, исчезающий в дальнейшем при L—1 и L=-2 и проявляющийся опять на 3-й день. Таким образом, 1-й день после сильной магнитной бури, по-видимому, является временем относительной рефрактерное™ к возмущениям, в течение которого в организме разворачиваются реакции, приводящие затем к смерти более молодых людей от ИМ и ИБС.
У мужчин моложе 59 лет слабые геомагнитные пертурбации со значениями Лр меньше 33 оказывали позитивный эффект, увеличивая возраст умерших с задержкой в 2-3 дня. тогда как после выраженных бурь возраст линейно уменьшался по мере возрастания Лр.
Результаты позволяют заключить, что слабые геомагнитные возмущения у мужчин зрелого возраста и выраженные бури у женщин всех возрастов оказывают позитивный эффект, проявляющийся в том, что возраст в момент смерти от ИБС линейно возрастает по мере увеличения напряженности ГМП: чем она выше, тем в более старшем возрасте умирают люди or этой причины. Это заключение можно сформулировать иначе: геомагнитные пертурбации в указанных пределах защищают молодых людей от смерти от ИБС. Опять, как и для частотных биодемографических показателей, коэффициенты корреляции возраста с физическими характеристиками не превышали 0,4, что отражает многофакторность средовых влияний на фактическую продолжительность жизни и сравнительно небольшой вклад гелиогеофнзических показателей в её детерминацию.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведённое в рамках общей цели - оценить медико-биологические "издержки" жизни в условиях континентального климата Сибири на основе биоритмологического, онтогенетического и популяцнонного подходов, привело к следующим результатам.
В НсО обнаружено более раннее, чем в среднем в РФ, начало ухудшения демографических показателей в 1980-е гг., опережающее изменение социально-экономических условий в стране. Зафиксирована меньшая продолжительность жизни сибиряков в сравнении с уроженцами европейской части России при одинаковой причине и месте смерти. Биодемографические характеристики сибирского населения имеют большую амплитуду годовых ритмов по сравнению с населением Западных стран. Ярче выражены различия между полами и типами поселений за счёт повышенной чувствительности к неблагоприятным воздействиям мужских организмов и сельского населения. Сильнее, чем в Украине и западноевропейских странах, проявляются различия в продолжительности жизни между людьми разных месяцев рождения - вероятно, чувствительными и устойчивыми к сокращающим жизнь факторам среды. Значительнее негативное действие гелиогеофнзнческих факторов па людей на ранних стадиях индивидуального развития. Эгп факты в совокупности свидетельствуют о повышенной уязвимости сибирского населения к влиянию комплекса причин, важную роль среди которых, как показал биоритмологический анализ, играют выраженные сезонные колебания средовых факторов.
Как эпидемиологическое исследование, изучающее факторы риска неблагоприятных событий, данная иопуляционная работа, анализирующая корреляционные связи, чаше ставит вопросы, чем отвечает на них, - вопросы о причинно-следственных отношениях между экологическими факторами и биодемшрафическими показателями. Может быть, полученные результаты послужат основой для формулирования рабочих
гипотез биофизических и (патофизиологических экспериментов, спроектированных в рамках подхода "случай-контроль", целью которых будет выявление на организменном уровне механизмов действия факторов, чьи биологические эффекты в настоящей работе описаны только феноменологически.
ВЫВОДЫ
1. Во 2-й половине XX в. в Новосибирской области (юг Западной Сибири) установлены многолетние тренды биодемографических показателей. Относительная рождаемость показывала отрицательную динамику, прерванную с 1967 г. по 1983 г. эпизодом возрастания. Частота многоплодных родов уменьшалась до 1980 г. и увеличивалась в дальнейшем. Уровень мёртворождаемости снижался в городских, но не сельских поселениях. Младенческая смертность демонстрировала экспоненциальное надеине в обеих популяциях, а смертность взрослых - положительный тренд, резко увеличившийся после 1992 г.
2. В Новосибирской области с помощью метода периодической регрессии месячных значений выявлены годовые ритмы рождаемости (месяц максимума - апрель), частоты рождения двоен (май), мёртворождений (февраль), младенческой смертности (декабрь-январь), смертности взрослых женщин от всех причин (февраль).
3. В сельских поселениях в сравнении с юродскими выше уровень рождаемости как-одиночных (+18,2 %, р<0,01), так и двойных плодов (+15.8 %, р<0.073) и ниже частота мёртворождений (-52,1 %, р<0,001) при одинаковой смертности младенцев. Кроме того, в сёлах отмечается большая амплитуда годовых ритмов частоты многоплодных родов (-1-108 %, р<0,01) и мёртворождений (+89 %, р<0,001), смертности младенцев (+27,9 %. р<0,05) и взрослых женщин (+82,3 %, р<0,05). Большая выраженность годовых ритмов у сельских жителей свидетельствует об их значительной зависимости от сезонно колеблющихся условий среды.
4. Выявлена обратная статистическая связь между количеством люден, умерших в данном месяце от сердечно-сосудистых заболеваний и рака лёгкого, и средним возрастом в момент смерти: в месяцы с наибольшей смертностью отмечается наименьшая продолжительность жизни, то есть увеличение числа умерших происходит за счёг смерти более молодых людей.
5. Установлено, что для разных хронических заболеваний существуют специфические периоды года, когда повышается вероятность ранней смерти. Для инфаркта миокарда это февраль-март, туберкулёза органов дыхания - март-май, рака лёгкого - июль.
6. Для мужчин, умерших от инфаркта миокарда в марте-апреле - период наибольшей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, установлена связь между возрастом в момент смерти и месяцем рождения: родившиеся в марте умнршот значительно более молодыми (в среднем, на 19 лет), чем рождённые в ноябре.
7. Доля мужчин, родившихся в Сибири с августа по октябрь и умерших от рака лёгкого, на 20 % превышает долю мужчин этих месяцев рождения в общей популяции, и умирают они в среднем на 3 года более молодыми, чем родившиеся в марте. Это свидетельствует, что рождение в конце лета и осенью является фактором риска смерти мужчин от указанной причины и смерти в более молодом возрасте.
8. У жителей сибирского мегаполиса (г. Новосибирск) возраст в момент смерти от большинства изученных заболеваний зависит от региона рождения: родившиеся в начале XX в. в Западной Сибири живут в среднем па 5,8 года меньше, чем уроженцы цен-
тральных областей России, при одинаковой причине смерти, 'по указывает на важную роль условий раннего развития в детерминации продолжительности жизни.
Ч. Установлена сопряжённость между среднемесячным показателем геомагнитной активности н биоде.чографическимн характеристиками. Высокая мёртворождаемость. низкая частота рождения двоен и увеличенная смертность взрослых от всех причин коррелируют с повышенными значениями Лк-индекса за 3-6 мес. до события.
10. На ранта стадиях онтогенеза мужские организмы более чувстви тельны, чем женские, к негативному действию двух изученных гелногеофнзичсскнх факторов, что проявляется в повышенной смертности плодов и младенцев мужского пола при увеличении числа солнечных пятен и напряжённости геомагнитного поля за несколько месяцев до смерти.
11. Возраст в момент смерти от сердечно-сосудистых заболеваний зависит от солнечной и геомагнитной активности накануне смерти. Связь неоднозначно проявляется у мужчин и женщин, в зрелом и пожилом возрасте, при слабых и сильных геомагнитных возмущениях. Установлено пороговое значение напряжённости геомагнитного поля, соответствующее значениям Ар=30-40, по превышении которого с ростом напряжённости умирают всё более молодые люди.
СПИСОК НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Мельников В.Н. Адаптация как многоуровневый процесс / В.Н. Мельников // Адаптация п адапгогены,-Владивосток, 1977,-С. 21-27.
2. Суточные ритмы экскреции альдостерона, электролитов п воды у полярников Антарктиды в различные сезоны года / В.С. Поеный, В.А. Дьячков, М.П. Мошкип, В.Н. Мельников // Материалы, докл. II Вссс. коиф. по адаптации чел. к различным географ.. климат, и производств, условиям (Владивосток. 1977).--Новосибирск, 1978. -С. 39-41.
3. Zircadiane Rhylhmcn des Kortikosleroidtunktion des Menchen unter antarctischen Bedingungen (Station "Molojoshnaja") / V.S. Posny, M.P. Moschkin, V.A. Djatchkow, V.N.Melnikow // Abhandnungcn der Akademic der Wissenschaften der DDR (Abt. Math.. Naturwiss., Technik).- Jah. 1979.- Nr. 1N.- S. 597-¿02.
4. Мельников В.Н. Сезонные ритмы смертности от сердечно-сосудистых болезней в Сибири в связи с месяцем рождения / В.Н. Мельников // Новые методы науч. исслед. в клинич. и экепер. мед.- Новосибирск, 1980.- С. 66 68.
5. Ким Л.Б. Гомеостаз и адаптация человека в экстремальных условиях среды / Л.Б.Ким. В.Н. Мельников // Биофизич. и биотехнпч. аспекты гомеостаза,- Красноярск, 19S9.-C. 102-106.
6. Мельников В.Н. Сезонные колебания смертности от сердечно-сосудистых болезней в связи с месяцем рождения / В.Н. Мельников, Ю.П. Шорнп // Бшл. СО АМН СССР.- 1990.- № 2.- С. 41-44.
7. Shorin Yu.P. Seasonal variations of reproduclive ability in northern human populations / Yu.P. Shorin, V.N. Mclnikov // Community health: problema and solutions in the North: Abs. Sth Inl. Congrcss on Circumpolar llealth- Whitehorse, Yukon. Cañada: Tundra Graphics.- 1990.-P. 65.
8. Мельников В.Н. Сезонные колебания способности к размножению в северных человеческих популяциях / В.Н. Мельников, Ю.П. Шорин // Соц.-экономнч. пробл. раз-
внгия нар. хоз-ва Севера в условиях перехода к рыночн. экономике: Материалы, докл. Всес. конф. (Мурманск, 1991).- Новосибирск, 1991- Ч. 1.— С. 42-43.
9. Создание банка медико-экологических и демографических данных как основа международного сотрудничества в изучении и решении проблем Севера .' Д.В. Демин. В.II. Мельников, Б.М. Хорошилов, С.В. Казначеев Н Пробл. охраны здоровья и со-циадьн. аспекты освоения газовых и нефтяных мссторожд. в Лрктич. регионах: Тр. междунар. мед. копф.-Надым. 1993. (Стр. не указаны.)
10. Mclnikov V.N. Birth seasonality in western Siberia, Russia, 1958-1991 / V.N. Mcl-nikov // Am. J. Hum. Biol.- 1996.'- Vol. 8, no. 1,-1'. 124.
11. Мельников B.H. О связи месяца рождения с риском смерти от рака легкого / В.Н.Мельников // Пульмонология-1998: Сб. резюме 8-го Нац. конгр. по болезням органов дыхания - М„ 1998 - С. 368.
12. Мельников В.II. Ü связи показателей заболеваемости населения с количеством отходов и уровнем атмосферных загрязнений в Новосибирской области / В.Н. Мельников // Контроль и реабилитация окружающей среды: Материалы, докл. Междунар. снмноз,- Томск: Изд-во СО РАН, 1998,- С. 146-147.
13. Мельников В.Н. Уроки экологии (курс лекций). - Новосибирск: Изд-во НГУ, 1998,- 102 с.
14. Мельников В.Н. Зависит ли смертность детей в возрасте до года от месяца рождения? / В.Н. Мельников // Нульмонология-1999: Сб. резюме 9-го Нац. конгр. по болезням органов дыхания - М., 1999.- С. 412.
15. Melnikov V.N. Acid-base balance and oxygen transport system in healthy males in the Asian Polar North: an age dependence / V.N. Melnikov, L.B. Kim // Abs. 11th Int. Congr. on Circumpolar Health - Harstad, Norway, 2000 - Abs. no. 163.
16. Kim L.B. The role of serum ceruloplasmin in antioxidant defence in Koryaks / L.B. Kim, V.N. Melnikov // Abs. 11th Int. Congr. on Circumpolar Health.- Harstad, Norway, 2000,-Abs. no. 164.
17. Melnikov V.N. Seasonality of live birth sex ratio in south-western Siberia, Russia, 1959-2001 / V.N. Melnikov, V. Grech // J. Epidemiol. Community Health.- 2003,-Vol. 57, no. 6,- P. 471-472.
18. Mclnikov V.N. Life span of people who died from cardiovascular diseases in Siberia: a comparative study of two populations / V.N. Melnikov II Int. J. Circumpolar Health.- 2003,- Vol. 62, no. 3,- P. 296-307.
19. Ким Л.Б. Определение оптимального возраста для переезда на Север по состоянию функции внешнего дыхания / Л.Б. Ким, В.Ю. Куликов, В.Н. Мельников // Экодого-фнзиол. пробл. адаптации: Матер. XI Междунар. сими,- М.: Изд-во РУДН, 2003 - С. 661-662.
20. Melnikov V.N. Siberian pros and cons of the SPrOO hypothesis / V.N. Melnikov // J. Epidemiol. Community Health.- 2004.- Vol. 58, no. 6.- P. 528.
21. Melnikov V.N. Month of birth predicts lung cancer mortality in Siberia / V.N. Mclnikov U Epidemiology.- 2004,- Vol. 15, no. 5.- P. 645-646.
22. Risk factors of tissue hy poxia in the Far North / L.B. Kim, G.A. Skosyreva, V.N. Melnikov. et al.,'/' Problems of human adaptation to the ecological and social conditions of the North: Abs. II Int. Sympos - Syktyvkar. 2004,- P. 144-145.
23. Melnikov V.N. Worms, weather, early-age inflammation, and longevity / V.N. Melnikov, L.E. Eriscli // Science-online. November 24, 2004.-Http://www.sciencemag.org/cgi /elettcrs/305/5691/1736#1132/.
24. Melnikov V.N. Stillbirths in south-western Siberia, Russia, 1963-1991 / V.N. Melnikov // XXVth IUSSP Int. Population Conference. (Tours, France, 2005)- Conf. CD-ROM, paper no. Pl-79. (4 pp.)
25. Melnikov V.N. Longevity in Siberia depends on place and month of birth / V.N. Melnikov // XXVth IUSSP Int. Population Conference.- Tours, Trance. 2005,- Conf. CD-ROM, paper по. P4-71. (2 pp.)
26. Мельников B.H. Сезонность а исходах беременностей / В.Н. Мельников, С.Г. Крн-вощеков, Г.А. Скосырева // Матер. 13 Межд. конгр. нрнподярм. мед. (Новосибирск. 2006 г.).- Новосибирск. 2006,- Тез. № 219, с. 181.
27. Структура популяции по месяцам рождения как показатель адаптации к континентальному климату / В.Н. Мельников, Г.И. Карпачсв. В.И. Хаснулнн. Л.Б. Ким // Науч. вести. Ханты-Мансийского гос. мед. нн-та.-2006-№ I,- С. 95-96.
28. Melnikov V.N. Seasonality bias in adverse pregnancy outcomes in Siberia .' V.N. Melnikov. G.A. Skosyreva. S.G. Krivoschekov // Alaska Med.- 2007,- Vol. 49, no. 2,- I'.
29. Мельников В.Н. Бнодемографичсские эффекты гелиогеофншчеекпх факторов в условиях Западной Сибири / В.Н. Мельников // Мсдико-фнзиол. пробл. экол. чел.: Матер. Всерос. конф. (Ульяновск. 2007 г.).- Ульяновск, 2007,- С. 169.
30. Мельников В.Н. Гелпогеофнзнчсскис факторы п смертность в условии* юга Западной Сибири / В.Н. Мельников // Вести. Рос. иоенпи-мед. акад.- 2008.- Л» 3(23). нрн.ч. 2.- С. 396-397.
31. Мельников В.Н. Региональные регистры родов как основа сравнительных эпидемиологических исследований в перинатальной патологии на Севере / В.Н. Мельников // Матер. Межрегнон. науч.-практ. конф. "Здоровье детей Севера". - Якутск.
СИР - соотношение полов прп родах
СПМР - соотношение полов при мертворождениях
СПМС - соотношение полов для младенческой смертности
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССН - сердечно-сосудистая недостаточность
ХОБЛ - хронические обегруктивные болезни легких
\У - число Вольфа
218-220.
2008.-С. 30-32.
Список обозначении
ДИ - доверительный интервал
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемнческая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ГМП - геомагнитное поле
МР - мёртворождаемость
НсО - Новосибирская область
СА - солнечная активность
СЖО - енстема(ы) жизнеобеспечения
СП - соотношение полов
Подписано в печать 04.09.2009г. Формат бумаги 60x84 1\16 Объем 2. печл. Уч.изд.л. 1,4_Тираж 100 экз.Заказ № 131
Отпечатано в ООО « Омега Принт» 630090, г. Новосибирск, пр. Ак. Лаврентьева,6