Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Сейсмотектоника Восточно-Тувинского нагорья
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Сейсмотектоника Восточно-Тувинского нагорья"

РГ 5 ОД

- 2 Ж 1538

На пранах рукописи

Аржашшков Сергей Геннадьевич

Сейсмотектоника Восточно-Тувинского нагорья

( '¡?сиип.1[,иосп, 04.00.01 - обшая и рег иональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-мннералотческих наук

Иркутск-1998 г.

Работа выполнена в Институте земной коры Сибирского отделения Российской Академии Наук

Научные руководители:

доктор г.-м. н. ¡B.C. Хромовскнх] доктор г.-м. н. В.В. Николаев

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАЕН РФ, д.г.-м.н., профессор А.Н. Иванов

д.г.-м.н. Г.Ф. Уфимцев

Ведущая организация: Институт Г'идропрект ЦСГНЭО (г. Москва)

Защита состоится " 3 " 1998 г. в часов на заседании

Диссертационного совета Д.003.07.01 при Институте земной коры СО РАН но адресу: 664033, Иркутск-33, ул. Лермонтова, 128.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского научного центра СО РАН (в здании ИЗК СО РАН).

Автореферат разослан " ___1998 г.

Учены» секретарь Диссертационного совета >

к.г-м.н. О") / ^ J*-* ^ '

■ /{/fa'^'' >'' Ю.Н Меиынагин

^ С

Введение

Актуальность проблемы. На действующей нормативной карте общего гйсмического районирования территория центральной части Восточно-увинского нагорья относится к району с интенсивностью сотрясения в семь аллов. В ходе сейсмогеологических исследований Института геологии и гофизики и Института земной коры СО РАН в Тувинской республике за оследние пятнадцать лет был накоплен большой фактический материал, видетельствующий о более высоком сейсмическом потенциале этой территории требующий проведения комплексных сейсмогеологических работ для боснованной оценки сейсмической опасности.

Основные задачи исследований. Определение степени сейсмической пасности Восточно-Тувинского нагорья составляет главную научную цель и рактическое значение предлагаемой работы. Основной результат данных сследований вытекает из решения следующих задач:

1. Рассмотрения докайнозойской истории геологического развития района. . Анализа этапов формирования новейшей структуры района. 3. Определения риентировки основных тектонических напряжений новейшего и современного гапов развития региона. 4. Оценки амплитуд, скоростей и градиентов скоростей ертикальных неотектонических движений. 5. Анализа современной и оисторической сейсмичности. 6. Выявления геолого-геофизических критериев ейсмичности. 7. Выделения новейших структур различных иерархических ровней с определением их сейсмического потенциала.

Методика исследований. В основу работы положены

ейсмотектонический и палеосейсмогеологический методы. Для решения екоторых вопросов на отдельных этапах работы привлекались структурно-еоморфологические методы.

Фактический материал, положенный в основу работы, получен в ходе омплексных сейсмогеологических полевых исследований, проведенных в 1988, 992-1994, 1996 г.г. По мере необходимости использовались фондовые, итературные, картографические материалы и результаты обработки АФС и КС.

Защищаемые положения.

1. Формирование новейшей структуры Восточно-Тувинского нагорья [ронсходило в условиях субмсридноналыюго сжатия и субширотного астяжсння. Сжатие, характерное для Центрально-Азиатского пояса, вляется основным; растяжение - развивается на локальном уровне н имеет юдчиненное значение.

2. Зоны активных разломов в голоцене генерировали землетрясения с 4=6,4-7,4, 1=9-10 баллов. Анализ эпицентральных областей алеоземлетрясеннн свидетельствует о преобладании левосторонних двнговых и взбросо-сдвнговых движений для центральной и западной астен и сбросовых - для восточной.

3. Значительное изменение значений интенсивности сотрясения в торону повышения для центрального п северного районов Восточно-"увннского нагорья связано с выделением зон ВОЗ с М=6,6 - 7,5.

Научная новизна. 1. Впервые для Восточно-Тувинского нагорья проведены ейсмотектонические исследования. 2. Детально изучены плейстосейстовые бласти девяти доисторических землетрясений. 3. На основе изучения подпорных )аций осадков выделены области наиболее активных поднятий в озднечетвертичное время. 4. Определен основной вектор тектонических апряжений, в поле которого формировалась новейшая структура Восточно-

Тувинского нагорья. 5. В результате комплексного анализа геолого геофизических данных выделены зоны ВОЗ с сейсмическим потенциалом о~ М=5.5 до М=7.5. 6. Проведено сейсмическое районирование Восточно Тувинского нагорья с учетом нового фактического материала.

Практическое значение и внедрение. Данные, полученные автором работь и относящиеся к прогнозу места и силы землетрясений для Восточно-Тувинскогс нагорья, использованы при составлении карты зон ВОЗ (Хромовских и др., 1996 и карты сейсмического районирования Восточной Сибири и Монголии (Леви \ др., 1996).

Апробация работы проводилась на XIV молодежной конференцш молодых научных сотрудников (Иркутск, 1990) , на XVII молодежной научно} конференции (Иркутск, 1997), а> также на семинарах лабораторш сейсмогеологии и сейсмогеодинамики Института земной коры СО РАН npi подготовке карты сейсмического районирования Восточной Сибири и Монголии.

По теме диссертации автором, или при его участии, опубликовано 1: научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, 24 разделов введения и заключения на 130 страницах машинописного текста, 11 таблиц, 5 рисунка и списка литературы на 19 страницах.

Работа выполнена в лаборатории сейсмогеологии и сейсмогеодинамим Института земной коры СО РАН.

Автор благодарен научным руководителям докторам геолого минералогических наук |В.С. Хромовских ~)и В.В. Николаеву за постановку зада-и обсуждение результатов; за предварительный просмотр рукописи i практические рекомендации д.г.-м.н. В.В, Ружичу, кандидатам г.-м.н. Р.М Семенову, A.B. Чипизубову, П.Я. Зеленкову, М.Г. Демьяновичу, А.И Мельникову. Также он благодарен сотрудникам Института земной коры В.А Авдееву, Е.В. Петровой, О.П. Смекалину, Э.А. Толстикову, A.B. Аржанниковой преподавателю кафедры геоморфологии географического факультета Иркутской Госуниверситета Е.В. Белобородову и однокласснику Е.В. Михайлову за помощ при проведении полевых исследований.

Глава1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Территория юго-восточной Тувы является составной частью Тувинско1 складчатой системы, которая, в свою очередь, входит в состав Алтае-Саянско! складчатой области. Для района исследований характерно развити докембрийских массивов, раннекаледонских (салаирид) и позднекаледонски: (каледонид) структур (Геология..., 1966).

. Наиболее древними структурами исследуемого района являются Тувино Монгольский и Билинский докембрийские массивы, в разрезах которы: выделяются два литоструктурных комплекса: нижний - гнейсовый и верхний песчано-сланцево-известняковый. Первый по строению и составу аналогиче! древнейшим гранитизированным комплексам Карелии, Алдана и Украинь нижнепротерозойского возраста. Второй - датируется венд - нижним кембриег (Капустин, 1977).

В состав складчатого сооружения салаирид входят породы верхней докембрия, нижнего и среднего кембрия, осложненные и прорванные интрузиям кембрийского возраста. По опубликованным данным (Геология..., 1966 Геологическое строение..., 1988), сложное строение складчатого сооружени

апаирид в районе Восточной Тувы объясняется складчато-глыбовым характером ;алаирской тектоники, в результате которой сформировались крупные пометричные блоковые и разделяющие их линейные межблоковые зоны.

В верхнекембрийское время район Восточной Тувы представлял собой •бласть завершившейся складчатости с достаточно консолидированной корой. В

0 же время крайняя северо-западная часть района исследований была вовлечена

1 движения позднекаледонской складчатости. Отложения этой эпохи афиксированы в Хемчикско-Сыстыгхемском прогибе, заложившемся на :кладчатом основании салаирид (Геология .... 1966).

На территории исследований выделяются две'группы разломов: 1) разломы, 1азделяющие области разновозрастной складчатости; 2) разломы, >азграничивающие разные структурно-фациальные зоны в пределах областей щновозрастной складчатости. Они характеризуются длительной историей швития и глубинностью заложения.

Разломы первой группы имеют большую протяженность и смещают шновозрастные породы, в отличие от второй группы, где зачастую граничат щновозрастные образования. В то же время существуют и схожие черты, прежде ;сего - приуроченность к разломам гипербазитов, что свидетельствует о лубинности их заложения, а активность на протяжении нескольких этапов - о (лительности существования. К первой группе разломов относится Эрзино-Угардакский (Сангиленский), разделяющий область байкалид и салаирид, и Гаяно-Тувинский, разделяющий салаирские и каледонские структуры.

Ко второй группе глубинных разломов относятся области, с которыми вязано формирование линейных межблоковых зон, разделяющих изометричные шоки в период салаирской складчатости. В целом, это целая система разломов, (остигающая в ширину 40-50 км. В следующие эпохи тектономагматических щклов эти разломы проявились в роли подвижных зон. Так, в верхнем кембрии и >рдовике в этой области заложилась ветвь Хемчикско - Сыстыгхемского прогиба, I девоне - серия впадин, а в кайнозое проявился эффузивный магматизм Кудрявцев, 1965).

При рассмотрении истории геологического развития отмечено, что юновные тектонические структуры, сформировавшиеся в докайнозойское время, ! большой мере предопределили развитие новейших движений. Особенную роль |ри этом играли разломы, разграничивающие разновозрастные складчатости и [инейные межблоковые зоны глубинного заложения, повлиявшие на ориентацию >азломной сетки региона.

Район исследований характеризуется отрицательными значениями равитационных аномалий. Общая тенденция нарастания отрицательных начений на юг и восток в сторону нагорья Сангилен и Восточного Саяна огласуется с нарастанием высот дневной поверхности.

Магнитное поле характеризуется сложной мозаичной структурой, |бусловленной широким распространением линейных градиентных зон, амкнутых областей различного размера, морфологией и простиранием 1егиональных и локальных аномалий.

В региональном плане, в пределах Алтае-Саянской складчатой области, станавливается общее погружение поверхности Мохо и увеличение мощности емной коры к югу от Западно-Сибирской плиты и Сибирской платформы с 48 км ; пределах Тоджинской впадины до 54 км в районе Шишхидского нагорья и [агорья Сангилен (Тектоника..., 1973; Геологическое строение..., 1988).

Глава 2. НЕОТЕКТОНИКА

Этапы развития Восточно-Тувинского нагорья. В развитии рельеф; Алтае-Саянской горной области выделяются четыре этапа: раннемезозойский среднемезозойский, позднемезозойско-раннекайнозойский и средне позднекайнозойский. Последний разделен в свою очередь на четыре подэташ (Вдовин, 1976). Исходя из того, что неотектоника является процессок планетарного масштаба, и сейсмотектонические процессы напрямую связаны < неотектоническими движениями, то рассмотрение последних двух этапов буде: вполне достаточным для решения вопросов сейсмотектоники.

Позднемезозойско-раннекайнозойский промежуток времен}

характеризуется стабильной тектонической обстановкой Алтае-Саянскогс сводового поднятия, при которой происходило формирование поверхнос™ выравнивания и образование мощных толщ кор выветривания.

Средне-позднекайнозойский этап делится на четыре подэтапа: олигоцен-раннемиоценовый, миоцен-плиоценовый, поздний плиоцен-

среднеплейстоценовый и поздний плейстоцен-голоценовый.

Олигоцен - раннемиоценовый подэтап характеризуется активизацие? тектонических движений и является первой фазой кайнозойскогс горообразования. Происходит значительная перестройка рельефа, врез гидросет! и снос обломочного материала в депрессионные зоны. Амплитуды поднятий не превышали 400-600 м (Рейснер, 1965), по другим данным (Мацера, Рассказов 1990) не более 150-200 м.

Миоцен-плиоценовый подэтап характеризуется спокойным тектонически,\ режимом, формированием поверхностей выравнивания, кор выветривания I разработкой начавших врез в олигоцене долин рек.

В поздний плиоцен - среднеплейстоценовый подэтап на больше} территории района исследований происходит общее воздымание нагорий с амплитудами в 1000 м (Гросвальд, 1965), по другим данным 600-800 м (Мацера Рассказов, 1990).

Поздний плейстоцен-голоценовый подэтап характеризуется усилением блоковых движений, дальнейшим развитием и углублением речной сети, а также морфоскульптурным преобразованием рельефа.

Кайнозойское региональное поле напряжений и связанные с ию. тектонические дефорлшции. Исследуемая территория является составноГ частью Алтае-Саянской горной области, которая, в свою очередь, входит в более крупную структурную единицу - Центрально-Азиатский горный пояс.

В районе исследований и на прилегающих территориях в результате ■анализа механизмов очагов землетрясений различных энергетических классси были получены данные по основным направлениям напряжений для Монголш (Землетрясения..., 1985; Сейсмотектоника..., 1993), Прибайкалья (Мишарина 1964; Тресков, 1968; Мишарина, Солоненко, 1972 а, б, в, 1981; Мишарина и др 1983) и Центральной части Алтае-Саянской горной области (Цибульчик, 1966 1969, 1975; Растворова, Цибульчик, 1981, 1983; Жалковский и др., 1995) Распределение напряжений в Алтае-Саянской горной области и Монголш показало, что для них характерны близгоризонтальные напряжения сжатия ориентированные в субмеридиональном и северо-восточном направлениях.

В результате геолого-структурных и геоморфологических исследований (Ружич и др., 1972; Дергунов, 1972; Ружич, 1978; Рязанов, 1978; Чернов, 1982 Гоникберг, 1983, 1988; Шерман, Днепровский, 1989; Рассказов, 1990) в предела* южной части Восточного Саяна, юго-западного Прибайкалья, СеверноГ

Монголии и центральной части Алтае-Саянской горной области были збнаружены признаки субгоризонтального сжатия, представленные надвиговыми структурами позднекайнозойского возраста, где оси сжимающих напряжений зриентированы в субмеридиональном или север-северо-восточном направлении, 1то достаточно хорошо согласуется с сейсмологическими данными. Пояс шдвиговых структур вытягивается от Алтая вплоть до южного Прибайкалья.

В разломно-блоковой структуре Алтае - Саянской горной области зыделяется Саяно-Тувинский геоблок (Гоникберг, 1983,198.8), ограниченный Напшальским, Кандатским, Главным Саянским и Болнайским разломами. В существующем поле напряжений он испытывает перемещение, как по ограничивающим его разломам, так и по разломам, осложняющим его внутреннее строение.

Во внутреннем строении Саяно-Тувинского блока широко развиты разломы северо-восточного и близширотного простираний. При преобладании тевосторонних сдвигов широко развиты и комбинированные движения с ззбросовой и сбросовой составляющей. Характерной особенностью является их ¡шелонированное размещение в плане. Начинаясь на западе от Шапшальского и эолнайского разломов, они протягиваются на северо-восток до сочленения с ~лавным Саянским. Выделяются четыре основные линеамента (с севера на юг): 1. Гаяно-Минусинский - Борусский - Кандатский, 2. Саяно-Тувинский -Эттугтайгино-Азасский - Окино-Жомболокский, 3. Эрзино-Агардакский, 4. Дэцэрлэгский.

Наиболее крупными линеаментами исследуемого района являются две шнейные кулисообразно построенные структуры, состоящие из следующих изломов: Саяно-Тувинского и Оттугтайгино-Азасского на севере и Эрзино-^.гардакского на юге.

Схожие во многих чертах, эти системы разломов объединены еще одним, типичным для района исследований признаком в развитии тектонических щижений, а именно, области сочленения разломов (перемычки) представляют, юбой сложное, но, в то же время, закономерное сочетание различно >риентированных структур. При рассмотрении . области сочленения Саяно-Гувинского и Оттугтайгино-Азасского разломов выявляется определенная акономерность в формировании деструктивного . поля этого района, где 1ыделяются сдвиговые, взбросовые, сбросовые типы движений. Вся .овокупность этих разрывов достаточно четко ложится в модель эллипсоида деформаций.

//еотектопическоерайонирование. Для выделения новейших структур на ерритории Восточно-Тувинского нагорья была построена схема суммарной деформации исходной мел-палеогеновой поверхности выравнивания. Как было 'же указано, формирование новейшей структуры происходило в два этапа шигоцен-миоценовый и плиоцен-четвертичный. На протяжении первого и ¡ольшей части второго, территория испытывала общее воздыхание,' которое в :онце среднего - позднем плейстоцене сменилось дифференцированными (вижениями.

Новейшие положительные структуры первого порядка. Проведенный пализ схемы суммарной вертикальной деформации исходной мел-палеогеновой юверхности выравнивания позволил выделить новейшие структуры различных 1ерархических уровней. Новейшими структурами первого порядка являются водово-блоковое поднятие хр. Академика Обручева, сводовое поднятие нагорья Гангилен, блоковое поднятие Шишхидского и глыбовое - Каахемского нагорий.

Новейшие структуры второго порядка. В результате

дифференцированных движений проявившихся в конце среднего и поздт плейстоцене заложились структуры второго порядка: положительные отрицательные.

Среди положительных структур второго порядка выделяется серия блок испытавших наиболее активные воздымания. К ним относятся: северо-западн часть хр. Академика Обручева, Уюкский, Ыдыкский, Улугаргинский хребты. 1 формирование происходило в условиях субгоризонтального сжатия, г трансформация левосторонних взбросо-сдвигов по разломам северо-восточно субширотного простираний привела к взбросам по субмеридиональным и севс{ западным разломам.

Отрицательные структуры второго порядка формировались как грабень рампы. К грабенообразным структурам относится система впад1 расположенная в восточном секторе района исследований, где выделяе: Билинская, Бусийнгольская, Терехольская и Тайрисингольская. Их образ она! происходило также при трансформации левосторонних взбросо-сдвигов северо-восточным разломам в сбросы по субмеридиональным, но при услов: что ограничивающие впадины разломы расположены на пассивном кры Амплитуды относительного опускания колеблются от 300-400 м до 1500 м.

К рампообразным впадинам относятся Турано-Уюкская и Серлигхемск расположенные в северной части исследуемой территории. Обособление Тура: Уюкской впадины произошло в результате активизации северо-восточн! фрагмента Каахемского разлома, по плоскости которого был взброшен У гака хребет. Серлигхемская впадина образовалась в результате активного подня-северного борта хр. Академика Обручева.

Биче-Улугойская впадина занимает промежуточное положение, формирование связано с деформацией северо-западной части хребта Академ Обручева, где, в результате левосторонних смещений по зонам Оттуггайги Азасского и Каахемского разломов и развитием растягивающих напряжсни сводовой части, произошло опускание блока Биче-Улугойской впади Наиболее активно сбросы формировались в западной части, что и явил определяющим фактором в развитии перекоса ее днища. Наряду со сбросош, подвижками развивались и взбросы, непосредственно в пределах самой внадш

Разрывные нарушения. Основные направления разломов, выделенные данной территории, имеют широтное, северо-западное, меридиональное и сек восточное направления. Характерной чертой района является развитие кулиа дугообразных в плане крупных дизъюнктивов.

Наиболее крупными разломами исследуемого района являя Оттугтайгино-Азасский, Каахемский, Эрзино-Агардакский, Бил) Бусийнгольский, фрагмент Саяно-Тувинского, Тайрисингольский и Байсютси

О т т у г т а й г и н о - А з а с с к и й разлом расположен в северной чг района и представлен двумя системами разломов - субширот (Оттугтайгинской) и северо-восточной (Азасской). Хорошо отражаясь в релье! виде ряда уступов, долин, ложбин, он прекрасно дешифрируется на кос аэрофотоснимках. На западе сочленяется с Саяно-Тувинским разломом, северо-восточной части заканчивается в районе хр. Улуг-Арга. Длина разлом исследуемой территории составляет 310 км. В северо-западной части рассекает Обручевское поднятие, хотя и не является морфоконтролирую структурой. В средней - меняет направление с широтного на северо-восточш распадаясь на две ветви, собственно Азасскую и Оттугтайгилскую, проходи Малой петли р. Бий-Хем севернее и южнее горы Улуг-Даг до оз. Азас и дал с северному подножию хр. Кадыр-Эги-Тайга и хр. Улуг-Арга, где и заканчива

северо-западным отрезком. Амплитуды вертикальных смещений составляют 2100 м.

К а а х е м с к и й разлом, начинаясь в правобережье р. Енисей в верховьях р. Беделиг, прослеживается в северо-восточном и близширотном направлениях, где по его зоне фиксируется левостороннее смещение верховий рек Беделиг, Орта-Хем, Уйлуг-Хем, Эйлиг-Хем и Демир-Суг с амплитудой до 3,5 км. Далее по простиранию он контролирует развитие южного борта Турано-Уюкской впадины, проходит в верховьях правых притоков рек Tanca, Дерзиг, где по данным Ю.В. Чудинова (1959) зона разлома состоит из сближенных параллельных субширотных разрывов и по их зонам наблюдается левостороннее смещение с амплитудой 1-2 км. Суммарная амплитуда сдвига в этом районе достигает 10 км (Чудинов, 1959). Затем, прослеживаясь по южному фасу хр. Донгул-Тайга, разлом в виде дуги уходит на юго-восток в район бассейна р. Ужеп и распадается на серию сближенных субмеридиональных нарушений, где контролирует горстовую структуру хр. Ыдык. Южнее разлом выражен тектонической долиной р. Улуг-Шивей.

Э р з и и о - А г а р д а к с к и й разлом, начинаясь на юго-западе (за пределом района исследований) торцовым сочленением с Болнайским разломом, прослеживается на северо-восток в район оз. Шара-Hyp, где он контролирует развитие горстовой структуры хр. Агар-Даг-Тайга. Далее проходит по. северному, подножию хр. Остроконечный Танну-Ола, после чего, распадаясь на систему нарушении, фиксируется в верховьях рек Эрзин, Бурен, Тарбагатай. Продолжаясь на восток, он подчеркнут широтным отрезком долины р. Карты и, меняя простирание на северо-восточное, контролирует развитие северо-западного борта Терехольской впадины. Длина отрезка разлома, расположенного на площади исследований, составляет 250 км. На своем протяжении активность разлома была не везде одинакова. Наиболее ярко движения по зонам нарушений проявились в юго-западной и северо-восточной частях. Во-первых, горстовая структура хр. Агар-Даг-Тайга претерпела активные положительные движения, и амплитуда поднятий блока за неотектонический этап составила 1000-1100 м.. Во-вторых -был сформирован крупный уступ, обрамляющий с северо-запада Терехольскую [¡падину с относительным превышением 500 м. На остальном протяжении, хотя разлом выражен менее ярко, активность тектонической деятельности сохраняется па достаточно высоком уровне. Об этом свидетельствуют зарегистрированные сейсмические толчки в 1972, 1981 и 1984 годах с М=5,7, М=5,5 и М=5,0 соответственно.

Б п л н м о - В у с и й н г о л i, с к* н й разлом расположен в юго-восточной части исследуемой территории. Он контролирует развитие Бусийнгольской и Билпнскон впадин и имеет длину около 160 км. Состоит из серии или групп почти параллельных разрывов, по зонам которых активно развиваются сбросовые подвижки. В целом разлом можно разделить на два отрезка. Южный состоит из двух крупных ветвей, которые выражены в рельефе в виде уступов, ограничивающих Бус и Гш голье кую впадину. Восточный разрыв является наиболее активным и контролирует борт впадины, относительная высота которого достигает 1200-1400 м. В зоне разлома известны выходы термальных источников с t 84° С (Ломоносов, ¡974). Также активность разлома определяется наличием палсосеисмогенных деформаций и высоким современным сейсмическим потенциалом. В 1991 году в его зоне был зарегистрирован толчок с М=6,5. Северный отрезок подчеркнут долиной реки Билин й северо-западным уступом Бнлинской впадины, относительная высота которого составляет 500 м.

С а и м о - 'Г у в н н с к и й разлом на территории исследований выделяется

фрагментарно в ее северо-западной части, где одна из его ветвей контролирует развитие северо-западного борта Турано-Уюкской впадины и далее прослеживается до Северо-Таскыльского разлома северо-западной ориентировки. Длина этой части разлома составляет сто километров.

Т а н р и с и н г о л ь с к и й разлом расположен в крайней юго-восточной части исследуемой территории. Его длина составляет 55 км. Разлом контролирует восточный борт Тайрисингольской впадины. Относительное превышение составляет 300-400 м. Небольшие амплитуды и длина разлома свидетельствуют о достаточной молодости этого образования. Время активизации разлома можно считать позднеплейстоценовым, т.к. осадков древнее этого возраста не обнаружено. Степень его активности достаточно велика, о чем свидетельствуют остаточные деформации в зоне разлома и наличие гидротермальных источников.

Б а й с ю т с к и н разлом расположен в центральной части хр. Академика Обручева. Он начинается на западе п районе торцового сочленения с меридиональной системой Каахемского разлома, прослеживается на восток в водораздельной части хребта, где разделяет системы блоков с относительным превышением в 200-250 м. Далее, меняя простирание на меридиональное, заканчивается в районе верховьев рек Ара-Ой и Кадыр-Ос. Разлом хорошо выражен в рельефе и подчеркнут большим количеством речных долин. Исходя из анализа общего плана расположения крупных разломов этого региона не исключено, что и по этой зоне происходили левосторонние смещения, которые имели место в 20 км севернее в районе хр. Шорлыковские Белки (Гросвальд, 1965).

Кулисообразные разломы северо-восточной ориентировки являются главным элементом в развитии, деформаций, как исследуемого района, так и прилегающих территорий; Одним из наиболее крупных линеаментов является линейная область деформаций, объединяющая следующие разломы: Саяно-Тувинскии, Оттугтайгино-Азасский и Окино-Жомболокский. Из перечисленных разломов только Оттугтайгино-Азасский расположен полностью на территории исследований, Саяно-Тувинский частично и Окино-Жомболокский за пределами. Перечисленные системы разломов объединяет пространственное расположение, простирание, кулисообразное сочленение и основной - сдвиговый - тип движений. Начинаясь торцовым сочленением в районе Шапшальского разлома на юго-западе и заканчиваясь торцовым сочленением на северо-востоке в районе Главного Саянского разлома, вся зона нарушений подчинена преобладающему типу движений - левосторонним сдвигам, хотя имеют место и комбинированные движения. Формирование взбросов и сбросов зависит от их ориентации в пространстве и расположенности по отношению к активному или пассивному крылу. В основном все активные разломы хорошо выражены в градиентном поле.

Градиенты скоростей вертикальных неотектонических движений. При анализе градиентов скоростей неотсктонических движении выявились следующие закономерности:

1. Области высокоградиентных зон приурочены к региональным разломам взбросо- и сбросового типа;

2. В северной части территории градиентные зоны окоптурииают область сочленения (перемычки) Саяно-Тувинского и Ачасского рачломоп. Приуроченность высокоградиентных зон к периферии и к внутренней области свидетельствует об активных деформационных процессах, что подтверждается и палеосейсмогсологическими данными (Вдовин, 1982, Аржаиников, Суворова, 1990; Аржаиников, Зеленков, 1995). .

3. Подтверждается связь между высокоградиентными зонами и очагами сильных

землетрясений.

Итак, район исследований претерпел две фазы активизации неотсктонических движений. Первая - олигоцен-миоцеиовая - характеризуется сравнительно небольшими амплитудами поднятий 400-600 м в хребтах и 200-300 м во впадинах. Вторая - плиоцен-четвертичная - является наиболее активной и делится на два этапа: поздний плиоцен - среднечетвертичный, где происходило общее воздымание, и позднечетвертичный, характеризующийся активными дифференцированными движениями. Амплитуды поднятий и опусканий достигли 400-1400 м. Исходя из анализа новейших структур исследуемого района, наблюдается тесная взаимосвязь между вертикальными и горизонтальными тинами движений. В результате субгоризонтального сжатия в области Восточно-Тувинского нагорья была активизирована система разломов северо-восточного и субширотного направлений (Саяно-Тувинский, Оггугтайгино-Азасский, Эрзино-Агардакский). В условиях субгоризонтального сжатия север-северо-восточного направления по широтным разломам активно формировались сдвиги, достигающие первых километров; по меридиональным -торосовые и сбросовые структуры с амплитудами в сотни метров. Сдвиговые и взбросовые перемещения происходят при условии активности южного крыла, о чем могут свидетельствовать последовательные левосторонние взбросо-сдвиги и надвиги по Саяно-Тувинскому (Чернов, 1982; Неотектоника..., 1988), левосторонние взбросо-сдвиги по Оттугтайгино-Азасскому (Аржанников, Суворова, 1990; Зелснков и др., 1991; Аржанников, Зеленков, 1995) и сбросо-едвиги по Окино-Жомболокскому разломам (Чипизубов, Серебренников, 1990) северо-восточной ориентировки переходящие в левосторонний взбросо-сдвиг по Главному Саянскому разлому (Чипизубов и др., 1994).

Глава 3. СЕЙСМИЧНОСТЬ

Одним из основных исходных материалов, позволяющих определять сейсмический потенциал структурных элементов, является сейсмостатистика, которая включает в себя инструментальные, исторические и доисторические землетрясения.

Эпицентральное поле. За последний период инструментальных наблюдений накоплен большой статистический материал, показывающий, что распределение зшшентров землетрясений по площади и силе неравномерно и в основном их скопления тяготеют к зонам крупных региональных разломов: Оттуггайгинскому, Азасскому, Билин-Бусийнгольскому, Каахемскому и Эрзино-Агардакскому.

На территории исследований за весь период инструментальных наблюдений зафиксировано 35 сильных землетрясений с М>4,5.

Палеосейсмогеппые деформации. В ходе палеосейсмогеологических исследований в Восточно-Тувинском нагорье, как автором, так и другими исследователями были выделены и обследованы эпицентральные области сильных палеоземлстрясений в зонах Оттуггайгинского, Билин-Бусийнгольского, Каахемского, Эрзино-Агардакского и Тайрисингольского разломов. Проведенные палеосейсмогеологнческие исследования показали, что региональные, активные в кайнозое разломы, генерировали сильные землетрясения с М=6,4-7,4 (таблица 1). Наиболее сейсмоактивной структурой является Оттугтайгинский разлом,-в зоне влияния которого произошло девять сейсмических событий.

Подпорные фации осадков и тектонические движения. Из литературных источников (Чудинов, 1959; Гросвальд, 1965; Орлова, 1980) известно, что в

районе западной части Тоджинской котловины на протяжении позднего плейстоцена, а затем и в голоцене, существовали нодпрудные бассейны, образовавшиеся в результате активных тектонических процессов в хр. Таскыл (рис. 1).

Таблица 1

Параметры палеосейсмодислокаций и расчетная М по L,D.

№ п/п Название Цкм) D(m) M(l.D) количество землетрясении

1 Верхнетуранская 2.5 0.6 6.5 1

2 Узун-Хем 3.2 3.0 7.0 1

3 Устуку-Кара-Суг 2.0 1.0 6.5 1

4 Кара-Холь 1.5 7.0 7.4 3

5 Ат-Чол-Дуг (I) 2.0 4.5 6.4 1

6 Ат-Чол-Дуг (II) 2.0 2.5 6.4 1

7 Кодура-Холь 24 - 7.1 1

8 Байбальская 1.0 4.0 7.0 1

9 Тайрисингол 5.0 2.0 7.0 1

10 Бусийнгольская 20 - 7.0 1

Примечание: L - остаточная длина вскрывшегося на поверхность разрыва D - высота уступа.

Позднеплейстоценовое подпрудное озеро занимало площадь в 2000 км2, i его длина достигала 200 км. Глубина и, соответственно, высота подпор; доходили до 200-250 м. Формирование подпора связано с активным воздыманиеу хр. Таскыл.

Второй, многоактный, подпор был сформирован 11-12 тысяч лет назад > просуществовал минимум до 1-го тысячелетия, периодически изменяясь i размерах. Следы подпорного озера этого периода сохранились в 20-ти метрово) террасе в районе урочища "Мерзлый Яр" и 4-х метровой террасе, расположенной в районе пос. Сейба. Терраса высотой 20 м сложена ритмично чередующимися озерно-речными отложениями с погребенными торфянисто-почвенным! горизонтами и древесными остатками, нередко находящимися в положении "ii situ". Количество ритмичных пачек достигает шести, без учета самого верхней четырехметрового слоя.

Четырехметровая терраса, расположенная в 5 км выше поселка Сейба сложена мелкозернистым аллювием, представленным песками, глинами i суглинками, и имеет в своем строении перерыв в накоплении, отмеченньп торфянистым слоем с включениями древесных остатков.

Как видно из разрезов, существовала определенная цикличность i накоплении отложений. Для 20-ти метровой террасы в одном случае происходи.^ осушение и накопление торфяников с древостоем, в другом - в результат подтопления - откладывалась темно-серая супесь. Сам факт таких изменен)!! фиксирует аномальное явление. Периодичность же говорит об их многоактноети.

Наиболее вероятным местом подпора в данном случае является начал« антецедентного участка, расположенного в районе устья р. Хут. Здесь выделяете: поперечный уступ высотой около 100 м.

Согласно абсолютной отметки у уреза воды в районе уступа и абсолютно) отметки п районе урочища Мерзлый Яр с учетом высоты террасы, подпо| достигал 60 м. Как уже указывалось, образование палеоозера происходил! скоротечно, что свидетельствует о быстром формировании преграды попере

C.I Схема района подтопления в позднем плейстоцене и голоцене западной части джпнской впадины и геологические разрезы, накопленных за это время отложений, ставлена автором по материалам Ю.В. Чудинова (1959), Л.А. 0рловой(1980). I абсолютная гипсометрия блоков: 1 - 1000 - 1200 м; 2 - 1200 - ЬОО м; 3 - 1500 - 2000 4 - 2000 - 2500 м; 5 - район распространения позднеплейстоценового подпорного :рл; 6 - район распространения голоценового подпорного озера; 7 - разломы; 8 -едполагаемые районы формирования тектонических уступов; 9 - номера ^логических разрезов.

зрез 20-тн метровой террасы (1) снизу-вверх (Орлова, 1980):

Галечник крупный, хорошо окатанный, с разнозернистым песчаным заполнителем, зедкнми валунами до 10 см. Видимая мощность - 1,2 м; 2. Пачка чередующихся ослосв желтовато-серого песка и темно-серой супеси; в нижней части преобладает счаный материал (прослои песка более часты и мощны до 10 см), выше по разрезу шшость песчаных прослоев постепенно уменьшается до 2 см, преобладает песчаный материал; слоистость тонкая, горизонтальная; во всей пачке присутствует Iтыпос количество рассеянного детрита, который местами концентрируется в виде юслоев мощностью до 10-20 см - 3,4 м; 3. Торф темный, хорошей сохранности, с 1ями деревьев в положении in situ. Этот и вышележащие торфяные слои рассечены дяпыми жилами, в контактах с которыми проявлены мерзлотные деформации в ■те крутых складок и изгибов торфяных прослоев - 0,5 ;

Супесь темно-серая, с массой рассеянного и в виде тонких прослоев и линзочек ти гельного детрита; встречаются также крупные обломки и стволы деревьев -1,0 sn Темный торф с пнями деревьев: первичное залегание его нарушено секущей жилой да - 0.1 -0,15м: 6. Супесь темно-серая, с отчетливой горизонтальной слоистостью, с юслоями'и линзами растительного детрита - 2,0 м; 7. Торфяная залежь с пнями ревьев in situ - 0,6 м; 8. Супесь темно-серая, с тонкой слоистостью, с большим пичеством рассеянных растительных остатков - 0,5 м; 9. Темный торф с пнями ревьев - 0,3 м: 10. Супесь темно-серая, горизонтально-слоистая, с массой [стительных остатков по всему слою - 2,0 м; 11. Торф с пнями деревьев - 0,3м; 12. шееь темно-серая, с множеством тонких прослоев и линз намывной древесной трухи, остатками крупных стволов деревьев - 3,5 м; 13. Темным торф, слабо разложенный, с 1ями деревьев - 0,3 м; 1зрез 4-х метровой террасы снизу-вверх:

Галечник с красноватым песчаным заполнителем - 0,15 м; 2. Чередование келезненных слабосцементированных песков с серыми суглинками - 0,15 м; 3. углинок серый, в нижней части богатый древесными остатками. Вверх приобретает Угловатый оттенок со слойками ожелезнепных пород - 0,4 м; 4. Песок зеленовато-еттый - 0,4 м; 5. Глины от розово-бурых до серо-зеленоватых - 0,5 м; б. Песок :\шо-желтый до коричневого - 0.4 м; 7. Глины от красного до серого - 0,25 м: 8. ерестаивание песков и красноватых суглинков - 1,0 м; 9. Глины красновато-бурые -"5 м: 10. Древесно-торфянистый слой - 0,2 м; II. Пески желтовато-бурые - 0.08 м: 12. еро-зеленые глины - 0.03 м; 13. Пески красновато-желтовато-серые - 1.0 м;

Большого Енисея. Тектонический уступ в 60 м импульсного характера не наход аналогов в сегодняшней сейсмостатистике и труднообъясним, однако е существование является фактом и это требует дальнейшего изучения данно феномена.

Исходя из количества погребенных торфянисто-древесных горизонтов обнажении "Мерзлого Яра" и четырехметровой террасе около поселка Сейба учитывая, что возрастные датировки рассредоточены на весь период голоце! мы можем говорить минимум о девяти сейсмических событиях, произошедши> зоне влияния Таскыльского разлома.

Проведенные палеосейсмогеологические исследования на территор] Восточно-Тувинского нагорья показали, что региональные активные в кайноз разломы генерировали сильные землетрясения с М=6,4-7,4. Наиболее активныр в этом плане структурами являются Оттугтайгинский и Таскыльский разломы, зоне влияния которых произошло девять сейсмических событий.

Анализ внутренней структуры палеосейсмодислокаций показал, что д Оттуггайгинского, Каахемского разломов деформации протекали в услови близгоризонтального сжатия. Для Тайрисингольского и Билин-Бусийнгольско разломов характерны сбросовые подвижки, формирующиеся в услови горизонтального растяжения.

Глава 4. СЕЙСМИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

При решении задач сейсмического районирования выделяются два этапа:

1) Обоснование и выделение зон ВОЗ (вероятных очагов землетрясений) различной потенциальной сейсмичностью.

2) Определение интенсивности сотрясений с расстоянием от источник* излучения сейсмической энергии.

Основным итогом сейсмотектонических исследований является выделен] и обоснование зон вероятных очагов землетрясений. Такая постановка зада1 определяет привлечение всех имеющихся геолого-геофизических материалов, процессе анализа которых выделяются две группы критериев сейсмичност общие и частные (Анализ..., 1960; Рейснер, 1980; Геология..., 1985).

Общие и частные критерии сейсмичности. К общим критерт относятся: возраст консолидации коры; поле напряжений, в которе формировались неотектонические структуры Восточно-Тувинского нагорь кинематика движений; активность новейших структур; ориентация разлома пространстве.

К частным критериям сейсмичности относятся: активный в кайноз* разлом; длина разлома; сочленение разломов; скорость и амплитуда перемещен! по крыльям разлома; градиент скорости вертикальных движений.

Схема сейсмотектоники и зоны вероятных очагов землетрясений. результате сейсмотектонических и палеосейсмогеологических исследованi была построена схема сейсмотектоники (рис. 2). На ее основе с привлечение общих и частных критериев сейсмичности создана общая нисходящая шка. структурно-неотектонических признаков, основным из которых, при выделен» структурного элемента, способного генерировать сильное землетрясени является активный в кайнозое разлом.

Построение карты зон ВОЗ основывается на материалах, полученных результате комплексных сейсмогеологических исследований на территор! Восточно-Тувинского нагорья с привлечением данных об очаговых зонах i региональным исследованиям (Хромовских и др., 1996). Зона разлома являет*

:вой линией в будущей зоне ВОЗ. Сейсмический потенциал разломной зоны ределяется по комплексу общих и частных геологических критериев 1смичности. Размеры зоны ВОЗ даны в работе (Хромовских и др., 1996). )бой отрезок разлома является фрагментом зоны ВОЗ с определенным 1смическим потенциалом. Далее производится экстраполяция установленной я данного фрагмента разлома Мтах на всю его длину, при соблюдении инципа единства структурного развития в кайнозое и сходства инйх геолого->физических параметров в его зоне.

Выделение сейсмических районов. Следующим этапом в построении карты 1смического районирования является выделение районов с присущей им генсивностыо сотрясения. При этом использованы данные по затуханию генсивности сотрясения, вычисленные для Монголии.

Исходя из данных (Землетрясения..., 1985) и схемы зон ВОЗ рисовка границ ггветствующей интенсивности проведена с учетом радиуса от зоны ВОЗ. На щах отрезков зон ВОЗ отсчет затухания производился с учетом соотношения :й эллипсоидов а/Ь. Зоны ВОЗ с М=7.1-7.5 соответствуют области с 1о > 9 итов. Зоны ВОЗ с М=6.6-7.0 соответствуют области 1о=9 баллов.

Проведенное сейсмическое районирование Восточно-Тувинского нагорья казало, что сейсмичность территории выше (рис. 3), чем это отражено на ^ствующей карте сейсмического районирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный комплекс сейсмотектонических исследований на территории сточно-Тувинского нагорья был ориентирован на выявление условий рмирования очагов землетрясений и определения геолого-геофизических зтериев сейсмичности. Выявленные закономерности проявления сейсмичности геологической среды позволили обосновать и выделить зоны вероятных очагов 1летрясений с присущим им сейсмическим потенциалом, а данные по уханию интенсивности от очаговых зон дали возможность провести ¡смическое районирование.

Основные выводы, вытекающие из данной работы, заключаются в ¡дующем:

1. В результате изучения новейших движений в Восточно-Тувинском юрье выделены положительные и отрицательные' разноранговые зтектонические структуры, сформированные в условиях субгоризонтального атия, ориентированного в север-северо-восточном направлении. При этом шительную роль играли активизированные в данном поле напряжений шомы субширотного и северо-восточного направлений со взбросо-сдвиговой :тавляющей. Движения по данным системам разломов привели к взбросам и зосам по оперяющим их субмеридиональным дизъюнктивам. Формирование >росов происходило при условии расположенности оперяющих разломов на "ивном крыле, сбросов - на пассивном.

2. Анализ современной и палеосейсмичности свидетельствует о высоком 1смическом потенциале Восточно-Тувинского нагорья. Активные в кайнозое шомы генерировали и генерируют сильные землетрясения с М=6,4-7,4. учение эпицентральных областей палеоземлетрясений свидетельствует о ^обладаний левосторонних сдвиговых и взбросо-сдвиговых движений для тральной и западной частей района исследований и сбросовых - для ;точной. При анализе сейсмогенных фаций осадков в западной части

Рис. 2 Схема сейсмотектоники Восточно-Тувинского нагорья.

1-3 разломы: 1 - региональные, контролирующие новейшие структуры пер порядка ; 2 - региональные и локальные, контролирующие новейшие струк-второго порядка; 3 - предположительно активные; 4-10 новейшие положител: структуры: 4 - сводовое поднятие; 5 - блоковое поднятие; 6 - глыбовое поднят

- вовлеченная в поднятие краевая часть впадины; 8 - горстовое поднятие; сводово-блоковое поднятие; 10 - высокогорные плато; 11-13 нове» отрицательные структуры: 11 - отрицательные структуры первого порядка; 1 отрицательные структуры второго порядка: 12 - заложившиеся в неогене; заложившиеся в плейстоцене; 14 - название разломов; 15-19 эпицентры сил; землетрясений: 15 - с М £ 6,5; 16 - с М=6,0-6,4; 17 - с М=5,5-5,9; 18 - с М=5,0-5,

- с М=4,5-4,9; 20-22 сейсмотектонические структуры: 20 - с М < 6,5; 21 - с М= 7,0; 22 - с М > 7,0; 23 - сейсмогравитационные структуры.

Разломы: СТ - Саяно-Тувинский; Т - Таскыльскцй; ОТ - Оттугтайгинский; Азасский; КХ - Каахемский; ББ - Билино-Бусийнгольский; ЭА - Эр: Агардакский; ТС - Тайрисингольский.

Сейсмотектонические структуры: 1 - Верхнетуранская; 2 - Узун-Хем; 3 - Ус Кара-Суг; 4,5,6 - Карахольские дислокации; 7,8 - Дислокации Ат-Чол-Дуг Кодура-Холь; 10 - Бусийнгольская; 11 - Байбальская; 12-Тайрисингольская. Сейсмогравитационные структуры: I - Байбальская; II - Билинская; III -Бусийнгольская; IV - Каа-Хем.

Рис. 3 Макет карты зон ВОЗ и сейсмического районирования Восточно-Тувинского нагорья.

1 - 2 площадные зоны ВОЗ: 1 - с М=7,1-7,5; 2 - с М=6,6-7,0; 3 - 4 линейные зоны ВОЗ: 3-е М=6,1-6,5; 4 - с М=5,6 - 6,0; 5 - название зоны ВОЗ; 6 -интенсивность сотрясения в баллах.

Зоны ВОЗ: CT - Саяно-Тувинская; Т - Таскыльская; ОТ - Оттугтайгинская; A3 - Азасская; КХ I - Каахемская I; КХ II - Каахемская И; КХ III -Каахемская III; IUP - Шорлыковская; СХ - Серлигхемская; БС - Байсютская; ББ - Бйлино- Бусийнгольская; ЭА I - Эрзино- Агардакская - I; ЭА 11 -Эрзино-Агардакская II; ЭА III - Эрзино-Агардакская III; TP -Тайрисингольская; ВТ - Восточно- Таннуольская.

Тоджинской впадины выявлены аномально высокие скорости поднятия > Таскыл.

3. На основе проведенного комплекса сейсмотектонических палеосейсмогеологических исследований построены схема сейсмотектоники карта зон ВОЗ и сейсмического районирования. Выделение новых зон В( значительно повлияло на изменение значений интенсивности сотрясения сторону повышения с 7 до 9 баллов и более для центрального и северно районов Восточно-Тувинского нагорья.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Аржанников С.Г., Суворова Н.В. Сейсмогенные деформации > Академика Обручева // Материалы XIV конференции молодых научш сотрудников по геологии и геофизике Восточной Сибири. - Иркутск: Изд-во И! СО АН СССР, 1990. - С. 173-174.

2. Зеленков П.Я., Суворова Н.В., Аржанников С.Г. Сейсмогенн структуры хребта Академика Обручева // Геология и полезные ископаем! Восточной Сибири. -Сб. научн. тр. - Иркутск: Изд-во Иркутского университе' 1991.-С. 31-33.

3. Аржанников С.Г., Аржанникова A.B. Морфоструктурные особенное территории юго-восточной Тувы в связи с оценкой ее сейсмической опасности Сейсмический риск и сейсмическое районирование: Тез. докл. - Иркутск: Изд-ИЗК СО РАН, 1994. - С. 70-71.

4. Аржанников С.Г., Зеленков П.Я. Сильные палеоземлетрясения хреЕ Академика Обручева (Восточная Тува) // Сейсмичность и сейсмическ районирование Северной Евразии. - М: Наука, 1995. - Вып. 2-3. - С. 323-330.

5. Хромовских B.C., Николаев В.В., Демьянович М.Г., Чииизубов А. Семенов P.M., Серебренников С.П., Аржанников С.Г., Смекалин О.! Дельянский Е.А. О новой карте сейсмического районирования территор Северной Евразии // Геофизические исследования в Восточной Сибири на рубе XXI века. - Новосибирск: Наука, 1996. - С. 94-99.

6. Леви К.Г., Хромовских B.C., Кочетков В.М.,...Аржанников С.Г. и , Современная геодинамика: сейсмотектоника, прогноз землетрясеш сейсмический риск (фундаментальные и прикладные аспекты) (статья II) Литосфера Центральной Азии. - Новосибирск: Наука, 1996.-С. 150-182.

7. Аржанников С.Г. Сейсмогенные обвалы и связанные с ними подпорн фации осадков.// Строение литосферы и геодинамика: Мат. XVJ1 молодежи научной конференции. - Иркутск: Изд-во ИЗК СО РАН (ЦАФГИ), 1997. - С. !

36.

8. Аржанников С.Г., Аржанникова A.B. Позднекайнозойская тектоника Ыдык (Вост.Тува) // Строение литосферы и геодинамика: Мат. XVII молодежг научной конференции. - Иркутск: Изд-во ИЗК СО РАН (ЦАФГИ), 1997,- С.!

37.

9. Аржанников С.Г., Смекалин О.П. Палеосейсмогенные деформации в зс Оттугтайгино-Азасского разлома (Вост.Тува) // Строение литосферы геодинамика: Мат. XVII молодежной научной конференции. - Иркутск: Изд ИЗК СО РАН (ЦАФГИ), 1997. - С. 37-38.

10. Аржанников С.Г. Сейсмотектоника Восточно-Тувинского нагорья Геологическая среда и сейсмический процесс: Мат. Всероссийа межрегиональной конференции. - Иркутск: Изд-во ИЗК СО РАН, 1997. - С. 5711. Аржанников С.Г., Аржанникова A.B. Сейсмотсктоничес!

деформации в долине р. Ихе-Ухгуш, (северное обрамление Мондииской впадины) // Геологическая среда и сейсмический процесс: Мат. Всероссийской межрегиональной конференции. - Иркутск: Ичд-во И'Ж СО РАН, 1997. - С. 59-61.

*акач /0^ тираж 100 Отпечатано в И'Ж СО РАН