Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сейсмотектоника и элементы современной геодинамики Северо-Западного Кавказа по данным палеосейсмогеологических исследований
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Овсюченко, Александр Николаевич
Введение---------------.--------------------------------------------------------------.
Глава 1. Обзор истории изучения геологического строения и сейсмотектоники Северо-Западного Кавказа.
Глава 2. Основные черты геологической структуры, неотектоники и современной геодинамики Северо-Западного Кавказа в связи с сейсмичностью.
2.1. Основные черты геологического строения.
2.2. Неотестоника.
2.3. Сейсмичность.
2.4. Современная геодинамика Западного Кавказа по инструментальным данным о современных движениях земной поверхности.
2.4.1. Современные вертикальные движения земной коры.
2.4.2. Сведения о современных горизонтальных движениях.
Глава 3. Методика изучения активных структур, применительно к задаче исследований и региональным условиям Северо-Западного Кавказа.
Глава 4. Геологические проявления активности разломов.
4.1. Крымск-Новороссийский участок.
4.2. Джубгинский участок.
4.3. Таманский п-ов и краевая часть Северо-Западного Кавказа.
4.4. Палеосейсмогеологическая интерпретация полученных результатов.
Глава 5. Распределение по площади и оценка соотношения вклада различных форм тектонических движений Северо-Западного Кавказа.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сейсмотектоника и элементы современной геодинамики Северо-Западного Кавказа по данным палеосейсмогеологических исследований"
Актуальность работы. Изучение современных геодинамических процессов, вызывающих катастрофические последствия, является одним из приоритетных направлений в науках о Земле. Не последнее место среди них занимает оценка сейсмической опасности и исследование современных деформационных процессов в земной коре. Северо-Западный Кавказ является одной из самых освоенных и густонаселенных сейсмоопасных областей России. В то же время этот регион довольно слабо изучен в сейсмотектоническом отношении. На фоне интенсивной хозяйственной деятельности, всестороннее изучение возможных природных катастроф представляется особенно актуальным.
При проведении оценки сейсмической опасности любого региона всегда возникают два важнейших вопроса. Первый из них - уровень максимальной магнитуды ожидаемых землетрясений, а второй - период повторяемости разрушительных сейсмических событий. По данным сейсмостатистики на эти вопросы далеко не всегда можно найти правильные ответы. Это объясняется неполнотой сейсмических каталогов в связи с малыми периодами сейсмологических наблюдений, что характерно и для СевероЗападного Кавказа. Палеосейсмогеологический подход, основанный на допущении, что сильнейшие землетрясения далекого, часто доисторического прошлого оставляют на поверхности следы (палеосейсмодислокации), дает возможность преодолеть такие трудности. Эта методика позволяет составить представления о периоде повторяемости и параметрах сильных землетрясений, которые можно ожидать в данном регионе в будущем.
Кроме того, детальное изучение приповерхностного строения зон активных разломов в траншеях (тренчинг) вскрывает особенности развития этих структур на самых последних этапах геологического развития района. Это позволяет делать выводы о динамике деформирования геологической среды и в настоящее время. Актуальным и слабо изученным аспектом поставленной проблемы является вопрос о роли различных форм тектонических (и в особенности сейсмических) движений в современных геодинамических процессах региона. Полученный фактический материал дает возможность подойти к этой проблеме с новых позиций и попытаться качественно и количественно оценить роль сейсмических явлений в современном тектоническом процессе.
Цель и задачи работы. Основная цель работы: оценить параметры долговременного сейсмического режима и соотношение сейсмической составляющей с другими формами голоценовых и современных тектонических движений Северо-Западного Кавказа и Таманского п-ова. Главные задачи: выявление и всестороннее изучение активных геологических структур, с оценкой индивидуального вклада различных компонент наблюдаемых деформаций в тектонический процесс.
Фактический материал. Диссертационная работа основывается на материалах, полученных в период с 2001 по 2005 г. в процессе специализированных работ по изучению активных разломов и оценке сейсмической опасности на ряде строительных объектов Северо-Западного Кавказа. Основные из них: газопровод Голубой Поток (участок Горячий Ключ - Джубга), компрессорная станция Береговая (район Джубги), тоннель Грушовая-Шесхарис (район Новороссийска), нефтепровод Крымск-Грушовая (район Новороссийска), компрессорные станции в Кропоткине и Белореченске, высотные здания в Краснодаре, Геленджике и др. Работы проводились в тесном сотрудничестве с НИПИ «ИнжГео» (Краснодар). Автор принимал непосредственное участие в этих исследованиях. Часть материалов, использованных в работе (в частности результаты геофизических исследований), предоставлены сотрудниками НИПИ «ИнжГео». Полевой материал по активным структурам Таманского п-ова собран в 2003-2004 гг. в составе научного коллектива по проблемам флюидодинамики и грязевого вулканизма под руководством JI.E. и A.JI. Собисевичей. Кроме этого, в качестве методической базы, привлечены результаты исследований, проведенных в составе сейсмотектонического отряда ИФЗ РАН под руководством Е.А. Рогожина, на Центральном Кавказе (Приэльбрусье и Северная Осетия, 2003-2004 гг.) и в Горном Алтае (эп и центральная область Алтайского землетрясения 2003 г., 2003-2005 гг.).
Научная новизна. Проведенные исследования позволили впервые определить период повторяемости и энергию сильных палеоземлетрясений в осевой части и на южном склоне Северо-Западного Кавказа. Кроме этого, полевой материал по активным структурам внес существенный вклад в детализацию существующих неотектонических схем (кинематика, характер площадного распределения голоценовых и современных тектонических смещений, их скорости и т.д.). Проведено сопоставление данных повторного нивелирования за период 1925-1992 гг., со скоростями вертикальных смещений в зонах активных разломов, в результате чего установлено их принципиальное соответствие. Уточнение имеющихся данных о темпах вертикального сейсмотектонического течения горных масс позволило произвести их сопоставление со скоростями современных вертикальных движений различных тектонических структур. Итогом работы явилось составление оригинальной схемы соотношения различных форм тектонических движений Северо-Западного Кавказа.
Защищаемые положения.
1. Проведенными палеосейсмогеологическими исследованиями установлена реальность сильных землетрясений на Северо-Западном Кавказе с М=6.5-6.8 и периодом повторяемости 1000-1500 лет.
2. Распределение скоростей и направленности современных тектонических движений неоднородно: высокие скорости вертикальных движений отмечаются в пределах южного склона, западной периклинали складчатого сооружения Северо-Западного Кавказа а также на континентальном склоне Черного моря; низкие скорости вертикальных движений - в осевой зоне и на северном склоне складчатого сооружения; высокие скорости горизонтальных движений наблюдаются в пределах всего Северо-Западного Кавказа и Таманского п-ова.
3. Выявлены разнообразные взаимоотношения складчатых, криповых (медленных разрывных) и сейсмотектонических (импульсных разрывных) форм тектонических движений: от преобладания асейсмичного крипа (вклад более 99%) в центральной части Северо-Западного Кавказа, до преобладания сейсмотектонической компоненты (50-100%) в Анапской сейсмической зоне. Таманский п-ов и Туапсинский прогиб характеризуются доминированием складчатых деформаций (60-100% от общей деформации).
Практическая значимость работы. Проведенные исследования, в большой мере, были связаны со специализированными изысканиями под строительство трубопроводов и тоннелей в пределах активного в сейсмотектоническом отношении Северо-Западного сегмента Большого Кавказа. Результаты этих исследований положены в основу проектирования мероприятий по защите трубопроводов и тоннелей от сейсмических воздействий и медленных геологических движений. Другое направление связано с оценкой сейсмической опасности при строительстве высотных зданий в интенсивно развивающихся городах Краснодарского края, прежде всего в Краснодаре. Таким образом, исследования имели и прикладную сторону. Полученный при этом папеосейсмогеологический и сейсмотектонический материал позволяет составить количественные представления о распределении и сейсмическом режиме сейсмогенерирующих структур, что является основой ДСР, которое в Краснодарском крае в полном объеме до сих пор не проведено.
Представление результатов и обсуждение основных положений диссертационной работы и ее отдельных частей проходило в виде докладов на ряде семинаров в ИФЗ РАН, а также конференций и совещаний: научно-техническая конференция «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений в районах развития опасных геологических процессов» (Москва, 2003 г.); международная научная конференция «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2004 г.); национальная научно-техническая конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию (Сочи, 2005 г.); научная конференция «Седьмые геофизические чтения им. В.В. Федынского» (Москва, 2005 г.); заключительная научная конференция грантодержателей регионального конкурса РФФИ и администрации Краснодарского края (Туапсе, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 работ, из них 15 с соавторами.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем диссертации составляет: 171 страница; содержит 71 рисунок. Список литературы включает 177 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Овсюченко, Александр Николаевич
Заключение
Полученный материал внес существенный вклад в углубление имеющихся знаний о долговременном сейсмическом режиме -реконструированы 6 сильных сейсмических событий, произошедших в течение голоцена в осевой зоне и на южном склоне Северо-Западного Кавказа. Им соответствуют временные рубежи около 10000-8500, 8000-6500, 6500-5000, 3000-2500, 1500-1000 и 200 (1799 г.) лет назад. Период повторяемости составляет примерно 1000-1500 лет. Магнитуды 4-х последних древних землетрясений укладываются в интервал М=6,5-6,7.
Проведено сопоставление данных повторного нивелирования за период W
1925-1992 гг., с темпами вертикальных смещений в зонах активных разломов, в результате чего установлено их принципиальное соответствие. Последнее обстоятельство позволило более уверенно судить о скоростях вертикальных тектонических движений в разных структурных зонах Северо-Западного Кавказа. Выявлены следующие особенности распределения темпов тектонических смещений на территории Северо-Западного Кавказа: низкие скорости вертикальных движений (0,1-0,3 мм/год) в осевой зоне центральной части (район Джубги) Северо-Западного Кавказа и относительно высокие (0,41,5 мм/год) в краевой (район Новороссийска); высокие темпы движений (2 мм/год) на южном склоне; относительно невысокие скорости на северном склоне (0,5-1,1 мм/год) и в его предгорной части (0,2-0,5 мм/год). Установлены высокие скорости горизонтальных смещений: 5,4-9,2 мм/год в районе Джубги; 1,6-3 мм/год в районе Новороссийска; 4-8,7 мм/год в предгорной части северного склона; 9-14 мм/год на Таманском п-ове.
Уточнение имеющихся данных о темпах вертикального сейсмотектонического течения горных масс, позволило произвести сопоставление последних со скоростями вертикальных движений различных тектонических структур. Итогом работы явилось составление схемы соотношения форм тектонических движений Северо-Западного Кавказа.