Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Севооборот как информационная основа эффективного использования ресурсов в земледелии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Акименко, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Характеристика климата, почв и метеорологических условий.^

1.2. Методика и техника проведения опытов.И

1.3. Основные условные обозначения.

2. БИОЛОГИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПАШНИ.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ БАЛАНСА ВЛАГИ В СЕВООБОРОТАХ

3.1. Формирование почвенных запасов продуктивной влаги в холодный период.

3.2. Закономерности расходования воды посевами.

4. СВЯЗЬ МЕЖДУ ТЕПЛОВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬЮ И НАКОПЛЕННОЙ В ФИТОМАССЕ РАСТЕНИЙ ЭНЕРГИЕЙ

5. СВЯЗЬ МЕЖДУ ВЫНОСОМ С УРОЖАЕМ ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И НАКОПЛЕННОЙ ЭНЕРГИЕЙ

6. ПРИМЕНИМОСТЬ К СЕВООБОРОТАМ ТЕРМИНА «ИНФОРМАЦИОННАЯ ОСНОВА».

6.1. Расход воды, накопленная энергия и информация.

6.2. Вынос питательных веществ, накопленная энергия и информация. ИВ

6.3. Севообороты и информация.^

7. КОНЦЕПЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО

ПОДХОДА И ЕЕ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

7.1. Основные положения концепции. *4Х

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Севооборот как информационная основа эффективного использования ресурсов в земледелии"

Повышение продуктивности пашни, эффективности использования материальных и энергетических ресурсов, экологичности производства -глобальные задачи современного земледелия. Объективной основой взаимоувязки этих задач стало адаптивное земледелие. В его становлении выдающуюся роль сыграли анализ и обобщение результатов исследований в многолетних стационарных опытах, заложенных в различных почвенно-климатических зонах СССР под методическим руководством С.А.Воробьева, И.СХодуляна, М.А.Грекова, В.Ф.Зубенко, В.А.Корчагина, И.Н. Листопадов а, В.Г.Лошакова, В.О.Пастушенко, А.К.Свиридова, М.И.Сидорова Весьма существенный вывод по результатам этих опытов состоит в том, что урожайность культур и продуктивность севооборотов в целом, а также себестоимость продукции в решающей степени зависят от того, насколько полно конкретный севооборот создает условия для использования «даровых» возобновляемых экологических ресурсов. Другими словами - конечный результат зависит от степени адаптивности условиям конкретной зоны состава и чередования культур в севооборотах.

Целый ряд сложностей с формулировкой рекомендаций, вытекающих из результатов расположенных на равнине опытов, стал одним из стимулов для осознания важности актуальной проблемы современного земледелия -разработка научных основ и практическое освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Первая из них заключалась в неодинаковой эрозионной опасности на различных элементах ландшафта и разной почвозащитной способности сельскохозяйственных растений. Выход был найден в дифференцированном использовании пашни в системе разных видов севооборотов, которое в настоящее время широко практикуется при формировании структуры посевных площадей, является основополагающим принципом природоохранных систем земледелия (30, 31, 76). Значение адаптации севооборотов в ландшафтном земледелии на микрозональном уровне важно и в связи с неодинаковой тепловлагообеспеченностью по элементам территории.

Следующая сложность проявилась со всей очевидностью только в последнее десятилетие (в 70-е - 80-е годы прошлого столетия яри неуклонном росте объемов применения минеральных удобрений она и не могла быть обнаружена). Суть ее довольно тривиальна - всякий прирост продуктивности, даже за счет сравнительно недорогого приема как севооборот, связан с расходом потенциального плодородия почвы, который должен быть скомпенсирован (первый закон земледелия) каким-либо способом. Биологические приемы не везде и не всегда приемлемы (например, сидеральный пар в условиях степной зоны при возделывании озимой пшеницы), а стоимость минеральных удобрений резко возросла. К тому же последующее увеличение доз удобрений обеспечивает меньший эффект по сравнению с предыдущим. Это и послужило одним из оснований для пересмотра курса исключительно техногенной интенсификации земледелия. Актуальность и глобальность проблемы подтверждается фактом обсуждения ее на уровне мирового сообщества с участием глав правительств и государств практически всех стран мира (Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

В условиях ограниченности ресурсов весьма актуален вопрос об эффективном их использовании. Доминирующий подход в этом направлении базируется на законе совокупного действия факторов. Последнее пытаются с различной степенью успеха описать обычно в виде корреляционно-регрессионных уравнений. 6 силу локальности последних, а также большого количества усредненных показателей существенно затрудняется моделирование не только систем земледелия в целом, но и их подсистем, в частности систем севооборотов, т.к. из-за указанных причин трудно отследить динамику процесса. Между тем, значительными колебаниями отличаются, например, погодные условия. Как показали специальные исследования

Н.Г.11ыхтина» доля их вклада в формирование продуктивности севооборотов в районах неустойчивого увлажнения лесостепной зоны превышает 20 % (234, 235, 236). Этот факт указывает на необходимость разработки именно динамичных моделей. Количество показателей в них должно быть минимальным в целях перераспределения нагрузки в расчетах на описание процессов, а сам выбор показателей должен иметь объективную основу. При моделировании имеют дело не с непосредственной реальностью, а с идеализированными объектами (также связями между ними) из-за чего неизбежен отпечаток субъективных представлений разработчиков. Поэтому необходимы единые и более простые основы моделей.

Для выбора объективных показателей и физической основы их использования считаем полезным сравнение особенностей функционирования природных экосистем и агр о экосистем. Уникальным свойством первых считается их «самоподдержание, саморегуляция» (265). Акцент на «само» -создает налет телеологичности на функционирование указанных систем, дает основание для утверждения «Поддержание устойчивости окружающей среды - функция всех живых организмов», т.е. живые организмы нужны для поддержания устойчивости окружающей среды. В действительности никакой «само» организации нет, а имеется внешний «организатор» - приток концентрированной солнечной энергии. Рассматривая вещественно-энергетические аспекты становления биологических структур, Н.С.Печуркин пришел к следующим (в сжатой форме) обобщениям (218):

1. Внешний движет ель - источник энергии вызывает циклические переносы вещества, организующие динамические структуры в промежуточной системе. Сам момент появления структуры случаен, он связан с флуктукциями в системе.

2. Эти структуры более интенсивно выполняют функции переноса, выживают в конкурентной борьбе наиболее эффективные (их можно назвать «приспособленные»).

3. Если при изменении потока энергии структура начинает хуже выполнять функцию переноса, то она либо заменяется на новую, либо исчезает совсем.

Самый общий вывод: в системе с притоком свободной энергии структура вторична, функция первична.

Им дано одно из определений жизни с позиций функционального подхода как открытой системы, развивающейся . под влиянием внешнего потока энергии, ограниченной по веществу и использующей циклы реакций. Последнее - цикл реакций - актуально для клетки и индивидуальных организмов. Для надорганизменных систем (структур) - естественных фитоценозов, культур севооборота, бессменных посевов - на первый план выходят циклы переноса вещества, особенно учитывая его нехватку. В.Р.Вильямс писал, что единственный способ придать ограниченному количеству свойства бесконечного - это заставить его вращаться по замкнутой кривой (37).

Основные вещественные ресурсы в естественных фитоценозах и агросистемах одни и те же - вода, углерод почвы и атмосферы, элементы минерального питания растений (рис. 1).

Гидрологический цикл осуществляется в планетарном масштабе и годовой приход воды одинаков для природных и агросистем. 6 то же время посредством состава и чередования культур можно управлять процессом накопления влаги в почве и ее расходованием. В естественных условиях эффективность использования воды целиком зависит от способности фитоценозов перестраивать свою структуру (компонентный состав) в зависимости от колебаний в притоке энергии.

В оптимальных (и только в оптимальных) по видовому составу фитоценозах условия для «вращения» углерода по замкнутой кривой лучше, а опасность бесполезной его эмиссии в атмосферу меньше, чем в агр о ценозах.

Элементы минерального питания из arpo ценозов отчуждаются по двум основным каналам - с продукцией ж в результате эрозии иочв. Опасность развития последней высока в начальные периоды развития растений и при отсутствии на полях растительного покрова, а потери вещества могут в несколько раз превышать его вынос с урожаем.

В целом рост и развитие растений (в фито ценозах и arpo ценозах) есть результат «самоорганизации» как противодействие постоянному притоку энергий - от 25 до 40 % солнечного света отражается листовой поверхностью (в 3-5 раз больше в сравнении с влажной почвой без растительного покрова), а переход части концентрированной энергии в теплоту компенсируется за счет большего испарения растениями. Функциональной основой указанного противодействия является сопряженность преобразований энергии с переносом веществ. Основные принципиальные различия между естественными экосистемами и агроэкосистемами - первые функционируют «сами для себя», отличаются практически замкнутым циклом веществ, их реакция на естественные внешние воздействия (например, колебания погоды) заключается в «саморегулировании»; вторые - системы природопользовательные, достижение хозяйственных (экономических) целей в них осуществляется за счет комплекса антропогенных воздействий, которые при кажущейся эффективности могут иметь отрицательные последствия для окружающей среды и их необходимо приспосабливать к меняющимся внешним воздействиям (колебания погоды, цен, рыночной конъюнктуры). В агроэкосистемах достижение высокой продуктивности пашни возможно не только за счет количества переносимого в циклах вещества, но и за счет интенсификации этого процесса.

Прогнозируя дальнейший рост производительности земли, К.Маркс указал не только определяющие его факторы, но и расположил их в следующей последовательности - вложение труда, капитала и знания. Этап роста вложения капитала похоже близок к своему пику и на первый план выходит интенсификация использования знания, которая не исчерпывается полным освоением в производстве научных разработок. Важно «., чтобы с помощью малых потоков антропогенной энергии более эффективно управлять большими потоками солнечной энергии.» (265). Последнее возможно только при принятии решений о целесообразности воздействий на основе информации о состоянии системы.

Цель и задачи исследований - выявить объективные физические закономерности и условия, определяющие динамику и трансформацию необходимых для продукционного процесса веществ в системе «почва - посев (агроценоз) - прилегающий слой атмосферы» и разработать на этой основе практические рекомендации по формированию севооборотов с высокоэффективным использованием ресурсов.

Для достижения указанной цели предусматривалось решение следующих задач:

1) оценка эффективности севооборотов разной структуры в зависимости от климатических и погодных условий;

2) разработка научных основ интенсификации биологических факторов повышения продуктивности пашни;

3) выявление единой основы оптимизации использования ресурсов в севооборотах.

Научная новизна. Впервые установлены универсальные закономерности между расходом воды посевами основных полевых культур и накоплением энергии в их фитомассе; между выносом элементов минерального питания основной и побочной продукцией культур и содержащейся в них энергией.

Разработан принципиально новый расчетный метод баланса влаги в севооборотах. Последний в сочетании с указанными закономерностями позволил выйти на расчеты (в целях выбора оптимальных вариантов) продуктивности севооборотов (в энергетическом и натуральном выражении), баланса элементов минерального питания и гумуса в них.

Впервые сформулирована теоретическая концепция информационно-энергетического подхода в земледелии, в соответствии с которым задачи высокопродуктивного использования пашни, воспроизводства плодородия почвы и экологизации сельскохозяйственного производства оказываются комплиментарными. Практическая реализация данного подхода нашла отражение в динамичной модели оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов г arpo ландшафтах.

На защиту выносятся следующие положения;

- адаптивные в конкретных условиях севообороты с оптимальным составом и чередованием культур - наиболее реальный путь повышения продуктивности пашни за счет более полного использования возобновляемых экологических ресурсов;

- рациональное сочетание антропогенных и биологических средств воспроизводства плодородия почв определяется структурой и схемой севооборота;

- накопление энергии в фитомассе (основная я побочная продукция, корни) основных культур полевых севооборотов, независимо от их потребности в тепле ш влаге как факторах среды, одинаковым образом связано с суммарным расходом воды;

- накопление энергии в товарной и нетоварной частях урожая (порознь и в сумме) основных культур полевых севооборотов, независимо от их требовательности к плодородию почвы, одинаковым образом связано с хозяйственным выносом основных элементов минерального питания - азота, фосфора и калия; суммарный расход воды посевами зависит от теаловлйгообеспечепзости, необходимой суммы активных температур и описывается одинаковым для основных полевых культур математическим выражением;

- закономерности в накоплении энергии пригодны для расчета в севооборотах балансов влаги, элементов минерального питания и гумуса; программирования урожайности культур и продуктивности севооборотов;

- концепция информационно-энергетического подхода в земледелии.

Практическая значимость и реашзаиия результатов исследований

Объективно оценить практическую ценность работы позволяет сравнение ее содержания с эволюцией разработки проблемы севооборотов, в которой можно выделить следующие этапы: 1) выбор предшественников для разных полевых культур; 2) определение места в севообороте для ведущих культур; 3) решение вопроса об оптимальной структуре севооборотов, сроках возврата и совместимости культур; 4) дифференцированное использование пашни в системе разных видов севооборотов; 5) усиление роли севооборота как биологического фактора в земледелии.

Рассмотрение севооборота как информационной основы эффективного использования ресурсов - новое направление, подготовленное логикой предшествующих исследований (этапов) и в научно-практическом отношении является заделом проблемы «разработать и принять участие в освоении научно обоснованных экологически безопасных систем земледелия.» и «разработать теоретические основы . управления продукционным процессом в высоко-адаптивных агротехнологиях.» в рамках программы на 2001-2005 гг. «Разработать научные основы оптимизации arpo ландшафтов и создать адаптивно-ландшафтные системы земледелия, обеспечивающие воспроизводство почвенного плодородия, высокую продуктивность и устойчивость сельского хозяйства к неблагоприятным факторам среды по природным зонам России».

Результаты исследований со второго по четвертый этапы включены в рекомендации различного уровня (от районных и областных до республиканских и союзных) по агротехнике основных полевых культур место в севообороте), по совершенствованию севооборотов и структуры посевных площадей, по разработке систем севооборотов, по разработке систем земледелия. По результатам пятого этапа издана «Методика использования ресурсов в земледелии на основе информационно-энергетического анализа». Прогнозная эффективность управления использованием ресурсов - повышение продуктивности пашни в 1,3-1,5 раза практически без увеличения затрат (по отношению к уровню 1980-1990 гг.).

Апробаиия работы. Основные положения диссертации изложены лично автором на: заседаниях научно-технического совета Жеребковской опытной станции и Ученого совета ВНИИ кукурузы в 1973-1981 гг., координационного совета по севооборотам южного отделения ВАСХНИЛ в 1976-1980 гг., Ученого совета ВНИИЗиЗПЭ в 1988,1998-2000 гг.; наНТС ГосагропромаСССР в 1986 г.; на заседании координационного совета РАСХН по севооборотам и Всероссийского координационного совещания учреждений Географической сети опытов с удобрениями (Москва, 1998 г.); на Всероссийских конференциях, симпозиумах и семинарах (Волгоград, 1998 и 1999 гг.; Курск, 1999 и 2000 гг.).

Леклараиия конкретного личного вклада диссертанта в результаты исследования. Участие в качестве ответственного исполнителя при ведении полевых стационарных опытов, участие в проведении сопутствующих исследований.

Лично автором выполнены: 1) все этапы исследований определения влажности почвы в опытах; 2) анализ данных других научно-исследовательских учреждений по накоплению и расходованию почвенной влаги в севооборотах; 3) расчеты продуктивности, экономической и энергетической эффективности по вариантам проведенных опытов; 4) анализ публикаций по продуктивности севооборотов в опытах других научно-исследовательских учреждений; 5) сравнение опубликованных данных по выносу элементов минерального питания с продуктивностью культур и й севооборотов; б) формулировка выявленных закономерностей и концепции информационно-энергетического подхода» обоснование (на конкретных примерах) их широкого научно-практического применения; 7) обобщение в виде выводов и предложений.

Автор чтит светлую память научного руководителя его кандидатской диссертации И.С.Годуляна, высоко ценит атмосферу многолетнего творческого общения с ЛАБарштейном, П.И.Бойко, В.М.Володиным, В.К.Дмитренко, В.М.Дудкиньш, И.П.Здоровцовым, Н.И.Зезюковын, Е.М.Ледебем, В.Т.Лобковым, Ю.Б.Логачевым, А.Ф.Неклюдовым, А.Г.Рожковым, И.Ф.Сокрутой, Г.А.Чуяном и многими другими учеными, работающими по проблеме земледелия в различных научно-исследовательских учреждениях; искренне благодарит специалистов и техников - Л.Г.Захарову, А.ЕЕпишева, Н.И.Ларину, Ю.М.Мещерина, Л.М.Серикову, руководителей научных бригад и механизаторов - А.П.Барибина, И.И.Гречко, Ю.А.Киряева, М.В.Комарова, С.Б.Пацисельского, А.ИПрущак и других.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Акименко, Александр Сергеевич

Выводы по результатам работы пригодны для: 1) выявления перспективных направлений исследований, корректной формулировки рабочих гипотез и рационального планирования экспериментов; 2) принятия решений в конкретных производственных ситуациях.

1.1. В работе научно-исследовательских учреждений и агрономических факультетов вузов: учитывать двойственный характер экологических факторов урожая - одновременно условия и ресурсы; принимать во внимание объективно существующую информационную причину необходимости севооборотов.

1.2. Данные многолетних стационарных опытов анализировать с информационно-энергетических представлений как в плане сравнения продуктивности пашни и изменения плодородия почв, так и в плане эффективности использования экологических ресурсов.

1.3. Закономерности в накоплении посевами энергии использовать при разработке схем длительных стационарных опытов с севооборотами и удобрениями, многофакторных опытов, опытов со стоковыми площадками, а также при планировании программ исследований в них. Заложить по зонам страны многолетние стационары по изучению и мониторингу эффективности использования ресурсов на контрастных по тепловлагообеспечеиности элем ентах ландш афта.

2.1. Главным агрономам и руководителям хозяйств, специалистам проектных организаций вводить адаптивные в конкретных условиях г\з севообороты с оптимальными долей и размещением высокопродуктивных культур.

Структуру посевных площадей формировать на основе дифференцированного использования пашни в системе севооборотов, учитывающей эрозионную опасность территории и почвозащитную способность культур. На пашне интенсивного использования вводить севообороты с оптимально еысокиы насыщением высокопродуктивными в конкретных условиях культурами, на пашне умеренного использования исключать культуры с низкой почвозащитной способностью, на пашне ограниченного использования вводить почвозащитные севообороты.

2.2. Оптимизировать на информационно-энергетической основе комплексное использование всех видев ресурсов как на стадии разработки севооборотов, так и при осуществлении намеченного чередования культур по полям согласно ротационным (также переходным) таблицам. Оптимальные варианты выбирать по результатам расчетов, выполняемых в следующей последовательности: 1) баланс влаги для определения расхода воды посевами; 2) продуктивность в энергетическом, затем в натуральном выражении; 3) баланс гумуса ж элементов минерального питания; 4) биоэнергетическая и экономическая оценка с учетом затрат на воспроизводство плодородия почвы; 5) принятие решений с учетом наличия антропогенных ресурсов.

При отборе вариантов для просчетов исключать чередования и сроки возврата, запрещенные причинами биологического порядка (почвоутомление, ухудшение фитосанитарной ситуации). Расчет вести последовательно в порядке чередования культур. При прогнозной оценке разрабатываемых схем севооборотов пользоваться среднемиоголетними значениями осадков и среднесуточных температур, при корректировках в освоенных и осваиваемых севооборотах - фактическими за последние 2-3 ич года. Для объективного выбора значения Вв под первой культурой необходимо проводить предварительный (нулевой) цикл расчетов.

2.3.1. Системы удобрений для конкретных севооборотов разрабатывать с учетом возможного расхода воды по среднемноголетним условиям. Дозы минеральных удобрений корректировать в зависимости от влагообеспеченности отдельных лет.

2.3.2. Посредством рационального сочетания антропогенных и биологических удобрительных средств, для которого определяющей является структура севооборота, дифференцировать агрохимическую нагрузку на ландшафты на основе дифференциации использования пашни в системе севооборотов.

2.3.3. Не допускать внесения в одном и том же поле высоких доз навоза, зеленого удобрения и побочной продукции для чего на пашне интенсивного и умеренного использования вводить многопольные севообороты в целях рассредоточения во времени указанных приемов.