Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Серебро-полиметаллическое месторождение Прогноз
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Аникина, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ РАЙОНА И ХАРАКТЕРИСТИКА РУДНЫХ ТЕЛ.

1.1. Геологические особенности и полезные ископаемые района.

1.2. Геолого-структурные особенности месторождения.

1.3. Характеристика рудных тел.

ГЛАВА 2. МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ.

2.1. Самородные элементы.

2.2. Сульфиды.

2.3. Сульфосоли.

2.4. Карбонаты.

2.5. Окислы.

ГЛАВА 3. ТЕКСТУРЫ И СТРУКТУРЫ РУД.

ГЛАВА 4 МИНЕРАЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ И ПАРАГЕНЕЗИСЫ.

4.1.1 этап минералообразования.

4.2. II этап минералообразования.

ГЛАВА 5. ЗОНАЛЬНОСТЬ.

ГЛАВА 6. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

6.1. Флюидные включения.

6.1.1. Температуры гомогенизации.

6.1.2. Криометрические исследования.

6.1.3. Раман-спектрометрия.

6.2. Стабильные изотопы.

6.2.1. Изотопный состав серы.

6.2.1.2. Оценка величин 5 34S в минералообразующем флюиде.

6.2.2. Изотопы углерода и кислорода.

6.2.2.1. Изотопный состав углерода карбонатов.

6.2.2.2. Изотопный состав кислорода карбонатов.

6.2.2.4. Изотопный состав кислорода кварца.

1 л I о

6.2.2.5. Оценка величин 5 ССо2 и 8 0Нго в минералообразующем флюиде.

6.2.2.5.1. 513Сс02.

6.2.2.5.2. 518ОН

ГЛАВА 7. ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Серебро-полиметаллическое месторождение Прогноз"

Серебро-свинцовые руды в Северо-Восточной Якутии известны с конца восемнадцатого века. Однако их систематическая характеристика до сих пор отсутствует. В тридцатых годах Западное Верхоянье исследовал С.С.Смирнов с большой группой геологов. Результатом их работы стало подробное описание типов руд и месторождений, особенностей минерализации. Было впервые подчеркнуто своеобразие свинцово-цинковых руд, связанное с высокими содержаниями в них серебра (Смирнов и др., 1935). Но открытие в Якутии крупных месторождений олова надолго отвлекло внимание от сереброносных свинцово-цинковых месторождений, к изучению которых вернулись только в пятидесятых годах. В послевоенные годы месторождения Западного Верхоянья изучались В.М.Базилевским, М.М.Константиновым, а позднее Ю.П.Ивенсеном и Е.Г.Прощенко. Они выделили сфалерит-галенитовый и галенит-тетраэдритовый типы полиметаллической формации в серебро-свинцовых месторождениях.

Наиболее полную характеристику серебро-свинцовых месторождений Якутии дали Л.Н.Индолев и Г.Г.Невойса, изучавшие этот район в шестидесятые годы. Ими были исследованы минеральный состав руд, минеральный ассоциации и минеральные типы месторождений, первичная минералогическая зональность. В результате этих исследований были выделены догранитоидный и послегранитоидный этапы минерализации и обоснована генетическая связь серебряных и оловянных оруденений. Это позволило выйти за рамки, уже известных как сереброносные, Западно-Верхоянского и Южно-Верхоянского районов и увеличить сереброносную провинцию за счет Полоусного и Яно-Адычанских районов, считавшихся до этого оловоносными. Слабая, в то время, изученность района и, в то же время, высокая плотность рудопроявлений позволили им сделать вывод о перспективах обнаружения новых более крупных объектов.

В семидесятые годы в ходе геологической съемки 1:200000 масштаба, проводимые партиями В.П.Камалетдинова и Ю.А.Филлипова были выявлены новые площади, перспективные на серебро-свинцовое оруденение в Сартанг-Нельгесинском междуречье. В период 1979-86 гг. в процессе съемки 1:50000 Бадархановым было открыто месторождение Прогноз.

Уникальные серебро-полиметаллические месторождения Якутии требуют дальнейшего всестороннего изучения геологической структуры, вещественного состава, стадийности минералообразования, критериев локализации, источников полезного компонента, физико-химических параметров минералообразования и т.д. Итогом таких исследований является построение генетических моделей образования различных типов рудных месторождений. Сведения же о близповерхностных гидротермальных системах, формирующих месторождение благородных, цветных и редких металлов, залегающих в терригенных породах и магматитах внутриконтинентальных зон, ограничены.

Актуальность исследований. Сведения об условиях формирования близповерхностных гидротермальных систем, формирующих месторождение благородных, цветных и редких металлов, залегающих в терригенных породах ограничены. В этом смысле, серебро-полиметаллические месторождения, залегающие в терригенных толщах Верхоянского комплекса, по мнению автора, представляются удачными объектами для исследования. Несмотря на длительную историю развития региона, генезис серереброрудных месторождений все еще охарактеризован недостаточно и поэтому эти месторождения требуют дальнейшего всестороннего изучения. Помимо решения фундаментальных задач, проводимые исследования имеют практическое значение. Изучение минерального состава руд, зональности и условий формирования серебро-полиметаллических месторождений Верхоянья имеют первостепенное значение для повышения эффективности геолого-разведочных работ и расширения минерально-сырьевой базы страны. В настоящее время это стало весьма актуально, так как после распада СССР северо-восток России стал единственным крупным сереброносным регионом страны. Отсутствие сведений об условиях мйнералообразования, источниках рудный компонентов и механизмов рудоотложения затрудняет построение генетических моделей и, следовательно, разработки критериев прогнозирования и поиска крупных месторождения серебра Северо-востока России.

Научная новизна. Впервые месторождение было исследовано с привлечением не использовавшихся ранее методов (рентгеноспектральный микроанализ, термобарогеохимия, стабильные изотопы). В результате впервые охарактеризованы особенности химизма минералов и изоморфных замещений, были описаны ранее неизвестные минералы, возможно, новые минеральные виды, установлена минералого-геохимическая зональность. Впервые охарактеризованы физико-химические параметры минералообразования, химический и изотопный состав минералообразующих растворов, выявлены возможные источники компонентов и механизмы их осаждения. На этом основании была предложена генетическая модель образования и эволюции месторождения.

Цель и задачи исследования. Основная цель проведенного исследования - построение генетической модели формирования месторождения Прогноз.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- Изучение последовательности минералообразования на месторождении, взаимоотношения минеральных агрегатов, их текстуры и структуры.

- Охарактеризовать особенности химического состава минералов и проследить его изменения в пространстве и времени, обращая особое внимание на минералы переменного состава.

- Выяснение источников флюида (ов) и его компонентов, формы переноса, направление движения минералообразующего раствора и механизмы осаждения.

- Исследовать флюидные включения и соотношение стабильных (Э, О, С) изотопов в минералах.

- Определить параметры рудообразующего раствора: температуру, состав и их эволюцию в процессе рудообразования.

Для решения поставленных задач было проведено 1) минералогическое картирование и отобраны образцы для лабораторных исследований; 2) изучен минеральный состав руд, их текстурные и структурные особенности; 3) проведен рентгеноспектральный микроанализ минералов; 4) изучено распределение минералов и отдельных элементов в плоскости рудного тела Главное; 5) изучен изотопный состав минералов; 7) изучены флюидные включения в минералах. Последовательное решение этих задач позволило сформулировать основные защищаемые положения.

Первое положение: На основании изучения минерального состава, текстурно-структурных особенностей руд и взаимоотношений с дайковыми комплексами выделены два этапа минералообразования, разделенных внедрением дайки кварцевых порфиров и временным периодом в 30 млн. лет. В течение первого этапа сформировались кварц-пирит-арсенопиритовая и сидерит1-сульфидная минеральные ассоциации, в течение второго - сидерит И-галенит-сфалеритовая, кварц-сульфидно-сульфосольная, кварц-пирит-сфалерит-анкерит-доломитовая и безрудная кварц-кальцитовая.

Второе положение: Особенностью месторождения является широкое развитие изоморфных замещений. В минералах руд установлены значительные вариации соотношений концентраций: Ре-2п - в карбонатах, кестерит-станнине, блеклых рудах, А§-Си - в группе тетраэдрит-фрейбергит и овихиите, 8Ь-В1 - в сульфоантимонитах и сульфовисмутитах.

Третье положение: На месторождении выявлено зональное распределение минералов, элементов. По направлению к верхним горизонтам рудного тела увеличивается количество кварца, галенита, сфалерита и сульфосолей. В распределении свинца, цинка и серебра также наблюдается вертикальная зональность с максимальными концентрациями их в рудах верхних горизонтов. Наиболее продуктивными являются верхние горизонты рудного тела, так как основными носителями серебра являются различные сульфосоли.

Четвертое положение: Формирование серебро-свинцовых руд месторождения Прогноз протекало при температурах 225 - 100°С из восстановленных концентрированных (8,0 - 29,0 вес. %) хлоридных растворов с метан-азот-углекислотной газовой фазой. В процессе рудообразования активное участие принимали как глубинные высокоминерализованные, так и поверхностные холодные слабоминерализованные воды. Другим действующим механизмом рудоотложения является вскипание минералообразующего раствора.

Практическая значимость работы состоит в том, что: 1)получены сведения о формах нахождения полезных компонентов в рудах месторождения Прогноз, которые могут быть использованы для разработки оптимальных схем извлечения полезных компонентов из руд; 2) изучена зональность на месторождении, что позволит оценить распространение оруденения на глубину; 3) выявленные особенности рудообразования изученного месторождения могут быть использованы при прогнозно-оценочных работах, проводимых на эпитермальных серебро-полиметаллических месторождениях региона.

Исходные материалы и личный вклад автора. В основу диссертации положены материалы, полученные автором в результате полевых работ на серебряно-полиметаллическом месторождении Прогноз в полевые сезоны 1994-1995 г.г. Автором были сформулированы задачи, собран и обработан фактический и аналитический материал, проведены обобщения.

В работе были использован каменный материал, предоставленный Г.Н.Гамяниным. Большая часть исследований проведенных с помощью рентгеноспектрального микроанализа были сделаны в институте геологических наук СО РАН г. Якутска. Аналитик Н.В.Лескова. Исследование изотопного состава проводились в лаборатории изотопии ИГЕМ РАН Л.П.Носиком. Флюидные включения были исследованы под руководством А.С.Борисенко в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН г. Новосибирск. Часть исследований проводилась в рамках проектов РФФИ «Эволюция флюидов и отложение минералов в близповерхностных гидротермальных системах (на примере серебро-полиметаллических месторождений Восточной Якутии)» (19961999) и «Генезис и эволюция серебро-оловянных рудно-магматических систем на примере Верхояно-Колымской складчатой области» (2000-2003).

Апробация работы Предварительные результаты работы изложены в 2 статьях, докладывались на III международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997), на международном симпозиуме, посвященном 100-летию А.Г. Бетехтина (Москва, 1997), на годичной сессии МО ВМО (1998), на объединенном симпозиуме 80А-1А000 (Лондон, 1999), на международной конференции «Полезные ископаемые: формирование, прогноз, ресурсы» (С-Петербург, 1999). 7 Л

Благодарности Автор выражает свою искреннюю признательность за помощь и ценные замечания при подготовке работы и за предоставленный каменный материал Г.Н.Гамянину. Автор благодарит за техническую помощь и содействие Н.В.Лескову, А.И.Цепина, Л.П.Носика и А.В.Ефимова, а также А.С.Борисенко, оказавшего помощь при подготовке отдельных разделов. Свою глубокую благодарность автор приносит научным руководителям работы Н.С.Бортникову за всестороннюю помощь, оказанную на всем протяжении написания работы и Железняку H.H., советами которого автор пользовался на начальных этапах работы.

4 ''Ж 8

I • I 1

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Аникина, Елена Юрьевна

Заключение

Модель формирования месторождения Прогноз базируется на следующих критериях: месторождение сформировалось в результате сложного геодинамического развития территории; месторождения локализовано в зоне сочленения нескольких зон глубинных разломов; оруденение пространственно и по времени сближено с внедрением магматических пород. Месторождение возникло в результате поступления в зону рудоотложения флюида - смеси воды С02, СН4, N2, Н28 и хлоридов. На поздних этапах в процесс рудообразования были вовлечены малосоленые метеорные воды.

Формирование месторождения произошло в два этапа. Зарождение рудообразующей системы связано, по всей видимости, с коллизией Омолонского супертеррейна с Сибирским континентом. В этот период происходило зарождение магматических очагов, с которыми связано месторождение Прогноз. В первый этап отлагались кварц-пирит-арсенопиритовая и сидеритГ-сульфидная с касситеритом ассоциации; во второй - сидеритП-галенит-сфалеритовая, кварц-сульфидно-сульфосольная, кварц-пирит-сфалерит-анкерит-доломитоваяи безрудная кварц - кальцитовая ассоциация.

Минералообразование пространственно и во времени тесно ассоциировалось с процессами внедрения изверженных пород. I этап минералообразования связан с внедрением даек диорит-порфиров и представлен рудами с характерными массивными текстурами. Рудам II этапа минералообразования предшествовало внедрение даек кварцевых порфиров. В рудах II этапа широко развиты полосчатые, ритмично-фестончатые, кокардовые и колломорфные текстуры, округло-многогранные кристаллы галенита и сфалерита, дендриты галенита. Такое различие связано с различными условиями рудообразования. Руды первого

I (■

Л 4 этапа формировались на глубине не менее 1 км, а второго - в приповерхностных условиях в открытых полостях.

Наряду с последовательной сменой минеральных ассоциаций в рудах встречаются участки локальных брекчий, разнообразный минеральный набор которых и несоответствие состава окружающим минеральных ассоциациям свидетельствуют об их гидротермально-эксплозивном генезисе в результате резкого сброса газовых компонентов раствора. Отмечается приуроченность этих брекчий к участкам пересечения разломов. Эти участки характеризуются присутствием сложных структур распада минералов, в том числе и разнообразных фаз одного и того же минерала фрейбергит, Ре-2п станнин) или широкого спектра серебряных минералов с изоморфным замещением Вь БЬ.

Температура минералообразования, оцененная при изучении флюидных включений колеблется от 100 до 235°С. Соленость минералообразующих растворов изменяется в значительных пределах и достигает 29 мас.%. Это может быть признаком поступления основного количества полезного материала из магматического источника, т.к. на изучаемой территории не обнаружено эвапоритов, наличием которых можно было бы объяснить такую высокую соленость. Минералообразование происходило при смешении высококонцентрированных горячих растворов, отделившихся от магмы при ее кристаллизации со слабоминерализованными холодными водами и отделение летучих вследствие вскипания минералообразующего флюида.

В минералах установлены колебания изотопного состава серы, углерода и кислорода. Интервал значений 5348, 513С и б|80 в минералах различных этапов сходны. Это свидетельствует о постоянстве связи рудообразующей системы с резервуаром (или резервуарами) флюида (или флюидов). Изучение изотопного состава серы, кислорода и углерода позволило сделать несколько заключений: основной источник сульфидной серы был магматический. На заключительных стадиях формирования руд в изотопном составе кислорода можно наблюдать разделение изотопного состава кислорода на две группы, что говорит о вовлечении в систему рудоотложения кислорода различных источников - магматического, более «тяжелого» кислорода и метеорного, более «легкого». Вариации изотопного состава в минералах обусловлены изменениями изотопного состава флюида в результате его вскипания и смешения двух флюидов.

Отделение газовой фазы от флюида приводит к резкому изменению химического состояния раствора. Особенно существенно оно сказывается на кислотности-щелочности и окислительном состоянии остаточного раствора. Отделение СН4 и Н25 приводит к увеличению активности кислорода в остаточном растворе. Активность хлора в остаточном растворе увеличивается. Кроме этого, резкое отделение газовой фазы приводит к резкой потере тепла рудообразующей системы. К падению температуры приводит и вовлечение в конвективную ячейку рудообразующей систем холодных слабоминерализованных метеорных вод. Падение температуры и изменение химического состава флюида, в результате которого происходит распад хлоридных комплексов, является очень эффективной причиной рудоотложения.

Модели функционирования эпитермальных систем, формирующих месторождения благородных и цветных металлов, базируются на результатах изучения современных термальных систем в зонах активного вулканизма и эпитермальных месторождений золота и серебра в окраинных континентально-вулканических поясах (НеёепдшБ! е! а1., 1996). Господствует гипотеза, в соответствии с которой "низкосульфидные" эпитермальные руды образовались в минералообразующих системах, в которых доминировал флюид, представляющий собой нагретые слабоминерализованные метеорные воды, вовлекавшиеся в конвективную л л

Г 158

I |

Л 4 ячейку в результате внедрения магматических камер и изменившие свой химический состав при взаимодействии с вмещающими породами, извлекали из них металлы, хлор-ион, двуокись углерода, а затем переносили их, поднимаясь по разломам, в близповерхностные горизонты, и отлагали металлы при вскипания флюида при падении литостатического давления или при смешении с холодными метеорными водами (Неёепягш!;, Ьо"\уепз1егп , 1994). Магматогенный флюид играл существенную роль при формировании "высокосульфидных" эпитермальных месторождений (Hedenqшst е1 а1., 1996). Сведения об эпитермальных гидротермальных системах, образующих месторождения, залегающие в терригенных породах, ограничены. Наиболее полно изучены кобальтовые месторождения, в образовании которых участвовали метеорные воды (Борисенко и др., 1984).

Модель образования месторождения связывается с магматической активностью. С внедрением раннемеловых гранитоидов диорит-гранодиоритовой формации и формированием на верхнекоровом уровне (15 - 20 км) промежуточного очага формируется конвективная гидротермальная ячейка. С функционированием данной ячейки связывается привнос из магматического очага металлоносных растворов, обогащенных С02 и комплексами хлоридов металлов и частичным заимствованием серы вмещающих пород. Уровень образования руд -гипабиссальный.

Второй этап минералообразования с разницей около 30 миллионов лет связан с опусканием уровня генерации рудомагматического очага, внедрением субвулканических даек кварцевых порфиров, вслед за которыми формируется новая конвективная ячейка.

Единство рудно-магматической системы I и II этапа объясняет близость изотопных характеристик минералов руд.