Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности лечения больных тиреотоксикозом и гипотиреозом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шипкова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТИРЕОТОКСИКОЗОМ И ГИПОТИРЕОЗОМ (обзор литературы)

1.1. Общие сведения о тиреотоксикозе и гипотиреозе.

1.2. Методы оценки эффективности лечения больных тиреотоксикозом и гипотиреозом.

1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма в интегративной оценке функционального состояния организма человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ТИРЕОТОКСИКОЗОМ.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ С ГИПОТИРЕОЗОМ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности лечения больных тиреотоксикозом и гипотиреозом"

В настоящее время большое распространение, особенно среди молодого населения страны, получили такие заболевания щитовидной железы, как тиреотоксикоз и гипотиреоз. Данная патология существенно влияет на общее состояние организма (Панченкова JI.A. и соавт., 2005).

Для лечения тиреотоксикоза применяют терапию тиреостатическими препаратами, использование радиоактивного йода и хирургическое лечение. При гипотиреозе применяют медикаментозное лечение. Все способы терапии направлены на нормализацию гуморального статуса организма (Валдина Е.А., 2001).

Не всегда проводимое лечение оказывается эффективным. Поэтому актуальным является выяснение:

1) как влияют нарушения функций щитовидной железы на адаптивно-регуляторные возможности организма;

2) как влияет коррекция (лечение) на состояние регуляторно-адаптивных возможностей.

В настоящее время дать оценку регуляторно-адаптивным возможностям у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом можно по клинической картине, уровню тиреоидных гормонов в плазме крови, «качеству жизни». Все эти методы имеют свои преимущества и недостатки.

По уровню гормонов. Например, уровень гипофизарного ТТГ не только полностью отражает функционирование механизма «обратной связи», но и является прекрасным показателем метаболического статуса в других тканях. В большинстве случаев просматривается четкая корреляция между уровнем ТТГ и клиническим состоянием больного, которая подтверждает правильность выбранных нами критериев. В то же время гипофиз может оказаться более чувствительным к ингибирующим влияниям Тл просто потому, что этот орган активно превращает Т4 в Тз, в то время как печень, например, в основном использует ТЗ из крови. Может сложиться ситуация, когда у больного налицо некоторые симптомы гипотиреоза, несмотря на нормальный уровень ТТГ ( Groot L. De. 1996 ).

По клинической картине. Не всегда клиническая картина истинно отражает регуляторно-адаптивные возможности у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом. Есть формы, когда заболевание протекает бессимптомно. Кроме того, клинические проявления этих заболеваний весьма разнообразны. Особенно это касается гипотиреоза. Следует помнить о том, что необходим тщательный целенаправленный расспрос больных для выявления симптомов, связанных с гипотиреозом, так как обычно жалобы пациентов скудны и неспецифичны и тяжесть их состояния не соответствует субъективным ощущениям. Кроме того, при гипотиреозе поражаются практически все органы и системы, а современная структура медицинской помощи заставляет больных обращаться к специалистам узкого профиля (Фадеев В.В. , Мельниченко Г.А., 2002; Arem, Patsch, 1990; Weetman, 1997).

Иммунологические методы. Широко используются тиреостимулирую-щие аутоантитела - маркеры диффузного токсического зоба (Лавин Н., 1999). Большая роль принадлежит определению аутоантител к рецепторам ТТГ (включая тиреостимулирующие и тиреоблокирующие аутоантитела). Их определяют, измеряя связывание IgG из сыворотки больных с рецепторами ТТГ. Эти аутоантитела выявляются примерно у 75% больных с диффузным токсическим зобом. ( Шилин Д.Е., 1998; Zakarija, Mekenzie, 1987; Rapoport et al., 1984). Оценивать можно и путем определения антител к микросомальным антигенам и к йодидпероксидазе. Они специфичны для диффузного токсического зоба ( Дедов И.П., 1995; Балаболкин М.П., 1998). Однако это методики дорогостоящие и требуют много времени.

Определение качества жизни. Это субъективный интегративный метод, в основе которого лежит опросник. Для тиреоидных больных он используется редко.

Таким образом, несмотря на наличие методик, позволяющих оценить функционально-адаптационные возможности организма, требуется метод интегративной объективной оценки функционального состояния организма, по которому можно будет судить об эффективности проводимого лечения.

В то же время известно, что при тиреотоксикозе и гипотиреозе нарушен тиреоидный гомеостаз — сложная нейроэндокринная система, которая обеспечивает гомеостаз, включает деятельность щитовидной железы, гипофиза и гипоталамуса и предполагает несколько уровней регуляции. Тиреоидный гомеостаз организован по иерархическому принципу, что означает подчиненность каждого нижележащего отдела системы вышележащему: кора - гипоталамус - гипофиз - щитовидная железа -органы (Валдина Е.А., 2001).

С другой стороны, на основании выдвинутых В.М. Покровским (2003, 2005, 2006) представлений об иерархической системе формирования ритма сердца, предложена проба сердечно-дыхательного синхронизма.

Эта проба была предложена для интегративной оценки функционального состояния различного контингента здоровых и больных людей (ПокровскийВ.М., АбушкевичВ.Г., 2005).

Цель работы - объективно оценить эффективность терапии больных с тиреотоксикозом и гипотиреозом на базе интегративного анализа функционального состояния организма.

Задачи исследования:

1. На основании клинического обследования выделить группы больных с тиреотоксикозом и гипотиреозом.

2. Оценить функциональное состояние больных тиреотоксикозом в стадии обострения по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

3. Оценить функциональное состояние больных тиреотоксикозом в стадии ремиссии, вызванной лечением (эффективность лечения), по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

4. Оценить функциональное состояние больных гипотиреозом в стадии обострения по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

5. Оценить функциональное состояние больных гипотиреозом в стадии ремиссии, вызванной лечением (эффективность лечения), по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

6. На всех этапах исследования сопоставить параметры сердечно-дыхательного синхронизма с уровнем тироксина и трийодтиронина у больных гипотиреозом и тиреотоксикозом в стадии обострения и ремиссии, достигнутой в результате лечения.

Научная новизна исследования: впервые оценено функциональное состояние больных тиреотоксикозом в стадии обострения по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма; впервые оценено функциональное состояние больных тиреотоксикозом в стадии ремиссии, вызванной лечением (эффективность лечения), по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма;

- впервые оценено функциональное состояние больных гипотиреозом в стадии обострения по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма;

- впервые оценено функциональное состояние больных гипотиреозом в стадии ремиссии, вызванной лечением (эффективность лечения), по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма;

- впервые на всех этапах исследования сопоставлены параметры сердечно-дыхательного синхронизма с уровнем тироксина и трийодтиронина у больных гипотиреозом и тиреотоксикозом в стадии обострения и ремиссии, вызванной лечением.

На защиту выносятся следующие положения:

1) узкий диапазон сердечно-дыхательного синхронизма и большая длительность его развития у больных гипотиреозом или тиреотоксикозом свидетельствуют о стадии обострения;

2) динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма при успешном лечении больных коррелирует с уровнем трийодтиронина и тироксина в крови у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом.

Научно-практическая значимость работы. В работе установлено, что при проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом в стадии обострения уменьшена ширина диапазона синхронизации, увеличена длительность развития синхронизации. При ремиссии, вызванной лечением, эти параметры приближаются к норме. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма коррелирует с уровнем трийодтиронина и тироксина в крови у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом. Полученные данные расширяют имеющиеся представления о регуляции в целостном организме. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться для объективной оценки эффективности проводимого лечения у больных с тиреотоксикозом или гипотиреозом.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 3 работы. Результаты лечения используются в поликлинике специализированного курсового амбулаторного лечения (СКАЛ) города Краснодара, внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шипкова, Ирина Николаевна

выводы

1. У больных тиреотоксикозом в стадии обострения ширина диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритма была меньше, чем у здоровых людей, за счет изменения максимальной и минимальной частотных границ сердечно-дыхательного синхронизма. Развитие сердечно-дыхательного синхронизма как на минимальной, так и на максимальной границе диапазона синхронизации протекало длительней, чем у здорового человека.

2. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма соответствовала степени тяжести тиреотоксикоза. При средней степени тяжести тиреотоксикоза ширина диапазона меньше, чем при легкой, а при тяжелой степени - еще меньше. Длительность развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона от легкой степени к средней и тяжелой увеличивалась.

3. У больных тиреотоксикозом после лечения, в стадии ремиссии ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась. Развитие сердечно-дыхательного синхронизма как на минимальной, так и на максимальной границах диапазона синхронизации уменьшалась.

4. В стадии обострения у больных гипотиреозом, несмотря на то что в отличие от больных тиреотоксикозом исходная частота сердечных сокращений была понижена, при проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма уменьшалась. Развитие сердечно-дыхательного синхронизма как на минимальной, так и на максимальной границах диапазона синхронизации увеличивалась.

5. У больных гипотиреозом после лечения, в стадии ремиссии ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась. Развитие сердечно-дыхательного синхронизма как на минимальной, так и на максимальной границах диапазона синхронизации уменьшалась.

6. При тиреотоксикозе и гипотиреозе отмечается однонаправленность динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма в стадии обострения и ремиссии. Однако уровни диапазонов синхронизации в период обострения были разные. У больных тиреотоксикозом диапазон составлял 115,7+0,5 - 110,8+0,5 синхронных кардиоциклов в минуту. У здоровых людей 98,2+1,7 - 80,1+1,9 синхронных кардиоциклов в минуту. У больных гипотиреозом 76,1+0,3 - 73,0+0,3 синхронных кардиоциклов в минуту.

7. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться в оценке эффективности лечения у больных гипотиреозом и тиреотоксикозом, так как интегративно характеризует общее состояние организма. Предлагаемая функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма проста, позволяет быстро получить результаты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В стадии обострения, несмотря на то, что у больных тиреотоксикозом исходная частота сердечных сокращений была чаще, а у больных гипотиреозом реже по сравнению со здоровыми людьми, при проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма динамика параметров синхронизации была однонаправленна (табл. 5.1, рис. 5.1).

По сравнению со здоровыми у больных ширина диапазона синхронизации была меньше за счет изменения максимальной и минимальной частотных границ.

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма как на минимальной, так и на максимальной границе диапазона синхронизации была больше таковой у здорового человека.

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы как на минимальной, так и на максимальной границе синхронизации была больше таковой у здоровых людей.

Все это указывает на ухудшение в стадии обострения функционально-адаптационных возможностей организма (Покровский В.М, Абушкевич В.Г., 2005).

После лечения в стадии ремиссии наблюдались обратные изменения (табл. 5.2, рис.5.2). Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма за счет изменения частотных границ диапазона увеличивалась.

Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма как на минимальной, так и на максимальной границе диапазона синхронизации уменьшалась.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых людей и у больных тиреотоксикозом, гипотиреозом до лечения

Параметры Больные с тиреотоксикозом М±т Здоровые М+т Больные с гипотиреозом М+т

Исходная частота сердечных сокращений в минуту 105,4+0,5 74,3+1,4 65,3+0,2

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 110,8±0,5 80,1+1,9 73,0+0,3

Максимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 115,7+0,5 98,2+1,7 76,1+0,3

Ширина диапазона синхрониза-ции в кардио- респираторных циклах в минуту 4,9+0,1 18,1+0,6 3,1±0Д

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 17,8+0,7 13,6+0,5 18,7+0,2

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 28,3+0,8 21,4+0,9 25,8+0,1

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 15,5+0,4 16,7+0,3

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе в кардиоциклах 19,4+0,5 - 24,2+0,2

Свободный тироксин (Т4) в mk МЕ/л 14,1+0,2 0-12,0 1,2±0,1

Тиреотропный гормон в mk МЕ/л 0,03+0,008 0,2-4,1 4,6+0,1

Антитела к тиреоидной пероксидазе в mk МЕ/л 300,0+1,8 0-300,0 68,2+1,0

150

125

100 75 1

Рис. 5.1. Сопоставление: 1 - исходной частоты сердцебиений, 2 - ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, длительности его развития на 3 -минимальной и 4 - максимальной границах диапазона у больных: Г - гипотиреозом; Т - тиреотоксикозом до лечения и 3-х у здоровых людей. У последних параме'фы приняты за 100%.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых людей и у больных тиреотоксикозом, гипотиреозом после лечения

Параметры Больные с тиреотоксикозом М+т Здоровые М+т Больные с гипотиреозом М+т

Исходная частота сердечных сокращений в минуту 85,0+0,5 74,3+1,4 72,7+0,4

Минимальная граница диапазона синхронизации в кардио-рес-пиратс циклах в минуту 103Д±0,6 80,1+1,9 79,0+0,4

Максимальная граница диапазона синхронизации в кардио-респираторных циклах в минуту 113,8+0,5 98,2+1,7 87,6+0,4

Ширина диапазона синхрониза-ции в кардио- респираторных циклах в минуту 10,7+0,2 18,1+0,6 8,6+0,2

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 13,7+0,3 ] 3,6+0,5 14,4+0,3

Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 26,3 ±0,6 21,4+0,9 22,1 ±0,3

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 15,4 + 0,3 13,0±0,2

Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе в кардиоциклах 17,2+0,4 - 20,7±0,3

Свободный тироксин (Т4) в mk МЕ/л 10,6±0,3 0-12,0 9,8±0,2

Тиреотропный гормон в mk МЕ/л 1,5+0,4 0,2-4,1 1,9+0,3

Антитела к тиреоидной пероксидазе в mk МЕ/л 302,0+1,6 0-300,0 67,0+0,8

150

125

100 75

50

25 i i 1

Рис. 5.2. Сопоставление: 1 - исходной частоты сердцебиений, 2 - ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, длительности его развития на 3 - минимальной и 4 - максимальной границах диапазона у больных: Г -гипотиреозом, Т - тиреотоксикозом после лечения и 3 - х у здоровых людей. У последних параметры приняты за 100%,

Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы как на минимальной, так и на максимальной границе синхронизации уменьшалась.

Все эти изменения указывали на улучшение после лечения (в стадии ремиссии) функционально-адаптационных возможностей организма (Покровский В.М., Абушкевич В.Г, 2005).

Таким образом, как при тиреотоксикозе, так и при гипотиреозе параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают функционально-адаптационные возможности организма и по ним можно объективно оценивать эффективность проводимого лечения.

Вместе с тем кажется, что параметры сердечно-дыхательного синхронизма непосредственно не отражают уровень тироксина и тиреотропного гормона в крови (табл. 5.1.). Но это только так кажется. Уровень вышеуказанных гормонов крови отражает степень заболевания. С другой стороны, динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма отражает функциональное состояние организма. Таким образом, прослеживается связь: динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма — функциональное состояние организма -уровень тироксина и тиреотропного гормона в крови.

Почему наблюдается такая динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма при этих заболеваниях?

Как известно, функция щитовидной железы регулируется преимущественно тиреотропным гормоном (ТТГ) — гликопротеином, выделяемым гипофизом. При разрушении гипофиза или при снижении функции тиреотропов развивается гипотиреоз. В норме регуляция тиреоидной функции во многом зависит от факторов, регулирующих синтез и секрецию ТТГ. К последним относятся тиреотропин-рилизинг-гормон (ТРГ), а также уровень циркулирующих тиреоидных гормонов, которые по принципу «обратной связи» влияют на продукцию ТТГ. Таким образом, на продукцию ТТГ, с одной стороны, оказывает стимулирующее воздействие ТРГ, а с другой - супрессивный эффект гормонов щитовидной железы ( Браверман Л.И., 2000).

Результатом динамического взаимодействия этих двух доминирующих влияний на секрецию ТТГ является довольно стабильная концентрация ТТГ в циркулирующей крови. Наличие столь тонкого регуляторного механизма позволяет говорить о том, что обнаружение аномального уровня ТТГ в крови в подавляющем большинстве случаев свидетельствует о нарушении функции щитовидной железы (Ветщев B.C. и соавт., 1996).

Рассмотрим вначале наших больных с гипотиреозом.

У исследуемых нами больных причинами развития гипотиреоза явились: тиреоидит, оперативные вмешательства на щитовидной железе (послеоперационный гипотиреоз), лечение тиреостатиками (медикаментозный гипотиреоз), облучение радиоактивными изотопами йода (пострадиационный гипотиреоз). В силу этих причин у больных развился гипотиреоз.

Общеизвестно, что гипотиреоз - это полисистемное заболевание. Фактически при этой патологии страдают все органы и системы (Зефирова Г.С., 1999). Особый интерес в плане пробы сердечно-дыхательного синхронизма представляют поражения нервной системы, сердца и дыхательной системы.

Поражение нервной системы связано с угнетением высшей нервной деятельности и безусловных рефлексов в условиях недостатка тиреоидных гормонов. А отсюда наблюдаемая у наших больных заторможенность, сонливость, снижение памяти, медлительность, молчаливость, замкнутость, апатия. В других случаях - ворчливость, назойливость.

Больных беспокоили парестезии (онемение, покалывание, «мурашки») в руках и ногах, головная боль, снижение памяти, рассеянность.

Изменения сердечно-сосудистой системы при гипотиреозе, имеющие место у наших больных, связаны с уменьшением влияния на сердце тиреоидных гормонов и катехоламинов. У больных отмечалось брадикардия, глухость тонов сердца. Многих наших больных беспокоили кардиалгии, появление которых было связано с миокардиодистрофией. У больных с гипотиреозом отмечалось пониженное артериальное давление со снижением пульсового.

Функция органов дыхания у наших больных изменялась незначительно.

Проба сердечно-дыхательного синхронизма является способом интегративной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, поскольку включает в себя восприятие светового сигнала, его переработку, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров. Поэтому параметры пробы отражают «поломку» любой из систем организма, имеющую место при гипотиреозе.

Традиционно контроль за лечением проводится по клиническим показателям, частоте пульса, определению основного обмена, времени ахиллового рефлекса и т. п. При появлении симптомов передозировки (тахикардия, повышенная возбудимость, похудание, нарушение сна) лечение на время прерывается, в последующем нужно перейти на меньшую дозу (Петрова Н.Д., 2000).

Более точно оценка эффективности лечения гипотиреоза проводится по уровню ТТГ. Именно уровень гипофизарного ТТГ не только полностью отражает функционирование механизма «обратной связи», но и является прекрасным показателем метаболического статуса в других тканях. В большинстве случаев наличествует хорошая корреляция между уровнем

ТТГ и клиническим состоянием больного (Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002).

Однако данная методика является весьма трудоемкой и дорогостоящей.

Наоборот, предлагаемая функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма отличается простотой, дешевизной, быстротой исполнения.

Поэтому, на наш взгляд, ее использование для эффективности лечения больных гипотиреозом будет весьма полезно.

Что касается тиреотоксикоза, то повышение накопления Тз и Т4 в организме нарушает процессы окислительного фосфорилирования в тканях, что проявляется расстройствами всех видов обмена, функции центральной нервной системы, сердца и других органов ( Валдина Е.А., 2001; Теппермен Дж. и Теппермен X., 1989).

По данным анамнеза причинами тиреотоксикоза у наших больных явились: наследственная предрасположенность, психоэмоциональное напряжение и ослабление иммунитета (пациенты много работали за компьютером). В качестве пациентов мы выбрали только мужчин, в то же время соотношение числа больных женщин и мужчин составляет 10:1. Мужчины были нами взяты для простоты исследования. Большая частота заболевания у женщин объясняется более частыми у них нарушениями нормального взаимоотношения функций половых желез и, а также гипоталамо- и гипоталамо-гипофизарной системы, что сопровождается усиленным синтезом гормонов щитовидной железы ( Старкова Н.Т., 1996).

Поражение нервной системы при тиреотоксикозе возникает практически всегда, поэтому раньше его называли «нейротиреозом» или «тиреоневрозом». В патологический процесс вовлекаются ЦНС, периферические нервы и мышцы ( Тольберг A.M. и соавт.,1980).

У наших больных воздействие избытка тиреоидных гормонов приводило к развитию симптоматики неврастенического характера. Исследуемые больные жаловались на повышенную возбудимость, беспокойство, раздражительность, навязчивые страхи, бессонницу. У них отмечалось изменение поведения: суетливость, плаксивость, избыточная моторная активность, потеря способности концентрировать внимание (больной резко переключается с одной мысли на другую), эмоциональная неустойчивость с быстрой сменой настроения от ажитации до депрессии.

В ответ на физическую и эмоциональную нагрузку у них возникали панические атаки, проявляющиеся резким учащением пульса, повышением артериального давления, побледнением кожи, сухостью во рту, ознобоподобным дрожанием, страхом смерти.

Прямое воздействие тиреоидных гормонов на проводящую систему сердца вызывает наджелудочковую тахикардию - главный симптом тиреотоксикоза имеющий место у наших больных. У наблюдаемых нами больных не отмечалась мерцательная аритмия или трепетание предсердий, которые могут быть обусловлены самим тиреотоксикозом, не было у них и кардиомегалии. Известно, что при кардиомегалии прослушиваются внесердечные шумы. Этот комплекс симптомов называют тиреотоксическим сердцем ( Славина Л.С., 1979).

Поскольку проба сердечно-дыхательного синхронизма является способом интегративной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, то параметры пробы также отражают понижение функционального состояния при тиреотоксикозе.

Об эффективности лечения тиреотоксикоза судят по клинической картине, уровню в крови Тз,Т4 и ТТГ, определению тиреостимулирующих антител, определению всех аутоантител к рецепторам ТТГ, а также антител к микросомальным антигенам и к йодидпероксидазе ( Шилин Д.Е, 1998).

Как видно из таблицы 5.1, до лечения, на этапе обострения, у наших больных тиреотоксикозом имела место тахикардия, а у больных гипотиреозом - урежение ритма сердца. После лечения (купирования) и у тех и у других ритм сердца нормализовался.

Такую динамику ритма сердца можно объяснить исходя из традиционных представлений, согласно которым ритм сердца возникает в специализированных структурах синоатриального узла сердца, обладающих свойствами пейсмекера. Автономная нервная система оказывает корригирующее воздейцстывие на генерацию внутрисердечного ритма. В частности, симпатические нервы учащают частоту сердечных сокращений, тогда как парасимпатические — урежают. Эти представления аргументируются экспериментами с перерезкой и последующей электрической стимуляцией периферических концов экстракардиальных (парасимпатического или симпатического) нервов. Было установлено, что ритмическая стимуляция симпатических нервов увеличивает скорость спонтанной деполяризации клеток водителя ритма и, следовательно, учащает сердцебиение, а парасимпатическая активация, наоборот, замедляет деполяризацию, что приводит к урежению сердцебиения. Общеизвестно, что в окончаниях блуждающего нерва выделяется ацетилхолин, а в симпатических терминалях - адреналин.

При тиреотоксикозе имеет место повышение уровня Тз в плазме крови. С другой стороны, выявлена положительная корреляция между частотой сердечных сокращений и уровнем Тз (Machill К. et al., 1994). Тахикардия при гипертиреозе связана с повышением чувствительности миокарда к катехоламинам вследствие увеличения числа b —адрено-рецепторов, индуцированного действием Тз (Hamilton et al.,1990; Hellermann, Kahaly, 1996).

Наоборот, при гипотиреозе понижение уровня Тз в плазме крови приводит к понижению чувствительности миокарда к катехоламинам и как следствие к брадикардии.

Однако такие представления о механизме ритмогенеза не могут объяснить весь спектр изменений ритма сердца у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом.

В частности, при анализе полученного материала возникает вопрос: почему и при тиреотоксикозе и при гипотиреозе имеет место однонаправленная динамика сердечно-дыхательного синхронизма?

Ответить на этот вопрос с точки зрения традиционных представлений о ритмогенезе сердца невозможно.

Однако, ответ на этот вопрос может исходить из представлений об интеграции двух иерархических уровней формирования ритма сердца.

Согласно V.M. Pokrovskii (2005) наряду с генератором сердечного ритма в самом сердце существует генератор ритма сердца в центральной нервной системе. Внутрисердечный генератор является жизнеобеспечивающим фактором, который поддерживает насосную функцию сердца тогда, когда центральная нервная система находится в состоянии глубокого торможения. Центральный генератор обеспечивает адаптивные реакции сердца в естественных условиях. Возможность сердца воспроизводить центральный ритм основывается на специфичности электрофизиологических процессов во внутрисердечном пейсмекере. Интеграция двух иерархических уровней ритмогенеза обеспечивает надежность и функциональное совершенство системы генерации ритма сердца в целостном организме.

Как известно, достаточный уровень циркулирующего тироксина является решающим для нормального функционирования и созревания нервных клеток и развития нейрональных связей ( Pharoah P., Connolly К., 1995).

Экспериментальный гипотиреоз у крыс приводит к изменению паттернов экспрессии и снижению на 25-30% уровня протеин-в-связанных рецепторов киназы - 2 и бета-аррестина - ключевых протеинов, влияющих на чувствительность широкого круга протеин-О-связанных рецепторов в коре головного мозга. Эксперименты, проведенные на крысах, мартышках и овцах, показали влияние гипотиреоза на созревание коры и мозжечка: уменьшение массы мозга с уменьшением числа нейронов, увеличение плотности клеток в коре головного мозга и снижение числа собственных клеток в мозжечке. Mussa G.C.h Zaffaroni М (1989) в экспериментах на гипотиреоидных крысах продемонстрировали гипоплазию нейронов, уменьшение ветвления дендритов и образования межнейрональных связей; а также нарушение структуры и организации нейрональных интрацитоплазматических микротубул, биохимические дефекты синаптосом и повреждение нуклеарных и цитоплазматических Тз-рецепторов.

Клинически это проявляется у больных с гипотиреозом такими психоневрологическими расстройствами, как проявления гипотиреоидной энцефалопатии. Формированию органического поражения нервной системы способствует резкое угнетение энергетических и анаболических процессов в веществе мозга. Отмечаются замедление мышления и речи, заторможенность, сонливость, ухудшение памяти, дизартрия, обусловленная снижением подвижности губ и языка, а также отеком голосовых связок, что приводит к снижению тембра голоса и охриплости. Пациенты, как правило, подавлены и практически всегда сами находят для этого какую-то внешнюю причину. Некоторые из них, описывая свое состояние, говорят, что у них как будто «отключили питание» или «хочется лежать и ни о чем не думать». Для тяжелого гипотиреоза характерна эмоциональная бедность. Насколько «богат» эмоциями и переживаниями тиреотоксикоз, настолько им «беден» гипотиреоз. В литературе можно встретить много описаний тяжелых психических изменений и так называемого микседематозного делирия, в результате которых пациенты ошибочно госпитализировались в психиатрические клиники (Фадеев В.В, Мельниченко Г.А., 2002). Больные жалуются на частые головокружения, а при обследовании выявляются и элементы мозжечковой атаксии. При тяжелом гипотиреозе возможна псевдодеменция с угнетением когнитивных функций, нарушением социальной адаптации, даже навыков самообслуживания. От истинной деменции она отличается обратимостью (Dugbartey, 1998).

Нередким проявлением гипотиреоза являются приступы, похожие на панические атаки, характерные для тиреотоксикоза. Данные пароксизмальные состояния с выраженной эмоциональной и вегетативной окраской отличаются стереотипностью, развиваются в одной и той же обстановке и в одно и то же время (Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2002).

При нормальном уровне в плазме крови доказано влияние тиреоидных гормонов на деление нейробластов, нейрональную миграцию, созревание и дифференциацию нейронов, а также олигодендроглиоцитов, пролиферацию нейрональных отростков, формирование цитоскелета астроцитов, выработку нейротрофинов и образование рецепторов к ним, дифференциацию питуитарных лактотрофов и соматотрофов, синаптогенез, миелинизацию, процессы апоптоза ( Dozin, De Nayer, 1999).

При тиреотоксикозе страдает нервная система. Поражение нервной системы при тиреотоксикозе возникает практически всегда, поэтому раньше его называли «нейротиреозом» или «тиреоневрозом».

В патологический процесс вовлекаются центральная нервная система, периферические нервы и мышцы ( Туракулова Я.Х., 1972).

Для тиреотропных гормонов не установлены специфические органы-мишени, и до сих пор нет общепринятой теории, объясняющей их влияние на обмен веществ на молекулярном уровне. Предполагают, что тироксин является регулятором обмена веществ во всех чувствительных к нему тканях и, вероятно, это действие осуществляется путем присоединения гормона к клеточному ядру с первоначальным влиянием на активность ДНК-зависимой РНК-полимеразы и последующим повышением интенсивности синтеза белка. Аналогичный, но не постоянный эффект тироксин может оказывать и на митохондрии. Повышенное поглощение кислорода тканями типично для тиреотоксикоза. Однако тиреоидная стимуляция окислительного фосфорилирования в митохондриях оказалась сопряженной с тканевым дыханием, за исключением случаев тяжелого тиреотоксикоза. Тироксин вначале стимулирует энергопотребляющую систему, например активный трансмембранный перенос ионов Na+, за которым следуют повышение поглощения кислорода тканями, усиление синтеза белка, необходимое для образования митохондрии, и наполнение их ферментами, а также усиливает синтез дыхательных ферментов в тканях ( Теппермен Дж. и Теппермен X, 1989).

Воздействие избытка тиреоидных гормонов в первую очередь приводит к развитию симптоматики неврастенического характера. Типичны жалобы на повышенную возбудимость, беспокойство, раздражительность, навязчивые страхи, бессонницу, отмечается изменение поведения: суетливость, плаксивость, избыточная моторная активность, потеря способности концентрировать внимание (больной резко переключается с одной мысли на другую), эмоциональная неустойчивость с быстрой сменой настроения от ажитации до депрессии. Истинные психозы редки. Синдром заторможенности и депрессии, названный «апатичным тиреотоксикозом», обычно возникает у пожилых больных. Вся их деятельность по сути дела неполноценна. Быстрая истощаемость нервной системы делает их умственную деятельность малопродуктивной, а значительная мышечная слабость обесценивает их физический труд ( Туракулова Я.Х., 1972).

Таким образом, как при тиреотоксикозе, так и при гипотиреозе нарушено функционирование центральной нервной системы и, в частности, страдает мозговой уровень иерархической системы ритмогенеза, поэтому динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма и в том и в другом случае однонаправлена. В то же время в связи с разнонаправленностью повреждения периферического уровня ритмогенеза диапазоны сердечно-дыхательного синхронизма имеют у этих больных разные частотные уровни. Так, у больных тиреотоксикозом диапазон составляет 115,7+0,5 - 110,8+0,5 синхронных кардиоциклов в минуту в то время как у здоровых людей 98,2+1,7 - 80,1+1,9 синхронных кардиоциклов в минуту, а у больных гипотиреозом - 76,1+0,3 - 73,0+0,3 синхронных кардиоциклов в минуту.

Проба сердечно-дыхательного синхронизма в силу указанных ранее преимуществ может явиться дополнительным критерием оценки эффективности лечения тиреотоксикоза.

Автореферат диссертации по теме "Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности лечения больных тиреотоксикозом и гипотиреозом"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Шипкова Ирина Николаевна

СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТИРЕОТОКСИКОЗОМ И ГИПОТИРЕОЗОМ

03 00 13 — Физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2007

ООЗОТ1266

003071266

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ).

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович.

Официальные оппоненты

Ведущая организация:

доктор медицинских наук профессор Каде Азамат Халидович,

доктор медицинских наук профессор Хананашвили Яков Абрамович

Ставропольская государственная медицинская академия

Защита состоится 30 ^МОЗ^ 2007 г. в 10 00 на заседании диссертационного совета Д208.038 01 при КГМУ по адресу. 350063, г.Краснодар, ул Седина, 4, КГМУ, тел. (861) 262-73-75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ.

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю Р. Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Акутальность. В связи с распространенностью заболевания тиреотоксикоза и гипотиреоза, особенно среди молодого населения страны, актуальным является выяснение как влияют нарушения функций щитовидной железы на адаптивно-регуляторные возможности организма и как влияет проводимое лечение на состояние регуляторно-адаптивных возможностей

В настоящее время дать оценку регуляторно-адаптивным возможностям больных тиреотоксикозом и гипотиреозом можно по клинической картине, уровню тиреоидных гормонов в плазме крови, «качеству жизни» Все эти методы имеют свои преимущества и недостатки

Так, В большинстве случаев имеется четкая корреляция между уровнем тиреотропного гормона (ТТГ) и клиническим состоянием больного В то же время гипофиз может оказаться более чувствительным к ингибирующим влияниям тироксина просто потому, что этот орган активно превращает тироксин (Т4) в трийодтиронин (Т3), в то время как печень, например, в основном использует Тз из крови Может сложиться ситуация, когда у больного налицо некоторые симптомы гипотиреоза,, несмотря на нормальный уровень ТТГ (Ь Бе Огоо^ 1996)

Клиническая картина не всегда истинно отражает регуляторно-адаптивные возможности у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом Есть формы, когда заболевание протекает бессимптомно Кроме того, клинические проявления этих заболеваний весьма разнообразны Особенно это касается гипотиреоза При этом обычно жалобы пациентов скудны и неспецифичны и тяжесть их состояния не соответствует субъективным ощущениям Кроме того, при гипотиреозе поражаются практически все органы и системы, а современная структура медицинской помощи

заставляет больных обращаться к специалистам узкого профиля (В В Фадеев, Г М Мельниченко, 2002)

Особое значение в оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма имеют иммунологические методы Однако эти методики требуют много времени

Таким образом, несмотря на наличие методик, позволяющих оценивать функционально-адаптационные возможности организма человека с нарушениями функции щитовидной железы, требуется метод интегративной объективной оценки функционального состояния организма, по которому можно будет судить об эффективности проводимого лечения

В то лее время известно, что при тиреотоксико »е и гипотиреозе нарушен тиреоидный гомеостаз - сложная нейроэндокринная система, которая обеспечивает гомеостаз, включая деятельность щитовидной железы, гипофиза и гипоталамуса и предполагая несколько уровней регуляции Тиреоидный гомеостаз организован по иерархическому принципу, что означает подчиненность каждого нижележащего отдела системы вышележащему кора - гипоталамус — гипофиз — щитовидная железа - органы (Е А Валдина, 2001)

С другой стороны, на основании выдвинутых В М Покровским (2003, 2005, 2006) представлений об иерархической системе формирования ритма сердца предложена проба сердечно-дыхательного синхронизма

Эта проба была апробирована для интегративной оценки функционального состояния различного контингента здоровых и больных людей (В М Покровский, В Г Абушкевич, 2005)

Цель работы — объективно оценить эффективность терапии больных тиреотоксикозом и гипотиреозом на базе интегрзтивного анализа функционального состояния организма

Задачи исследования

1 На основании клинического обследования выделить группы больных тиреотоксикозом и гипотиреозом

2 Оценить функциональное состояние больных тиреотоксикозом в стадии обострения по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма

3 Оценить функциональное состояние больных тиреотоксикозом в стадии ремиссии, вызванной лечением (эффективность лечения), по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма

4 Оценить функциональное состояние больных гипотиреозом в стадии обострения по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма

5 Оценить функциональное состояние больных гипотиреозом в стадии ремиссии, вызванной лечением (эффективность лечения), по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма

6 На всех этапах исследования сопоставить параметры сердечно-дыхательного синхронизма с уровнем тироксина и трийодтиронина у больных гипотиреозом и тиреотоксикозом в стадии обострения и ремиссии, достигнутой в результате лечения

Научная новизна настоящих исследований заключается в том, что впервые оценено функциональное состояние больных тиреотоксикозом в стадии обострения по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма,

впервые оценено функциональное состояние больных тиреотоксикозом в стадии ремиссии, вызванной лечением (эффективность лечения), по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма,

впервые оценено функциональное состояние больных гипотиреозом в стадии обострения по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма,

впервые оценено функциональное состояние больных гипотиреозом в стадии ремиссии, вызванной лечением (эффективность лечения), по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма,

- впервые на всех этапах исследования сопоставлены параметры сердечно-дыхательного синхронизма с уровнем тироксина и трийодтиронина у больных гипотиреозом и тиреотоксикозом в стадии обострения и ремиссии, вызванной проводимым лечением

Теоретическая значимость работы. В работе установлено, что у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом в стадии обострения страдают регуляторно-адаптационные возможности, о чем свидетельствует уменьшение ширины диапазона синхронизации, увеличение длительности развития синхронизации При ремиссии, вызванной лечением, эти параметры приближаются к норме. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма коррелирует с уровнем трийодтиронина и тироксина в крови у больных тиреотоксикозом и гипотиреозом

Практическая значимость работы. Проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет количественно оценить состояние больных и эффективность проводимого лечения больных тиреотоксикозом или гипотиреозом

По материалам диссертации опубликовано 3 работы, изданные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации Результаты лечения используются в поликлинике специализированного курсового амбулаторного лечения (СКАЛ) города Краснодара, внедрены в учебный процесс на кафедре нормальной физиологии Кубанского государственного медицинского университета

Структура и объем работы Диссертация представлена на 111 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов исследования, двух глав

собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы Список литературы включает 146 источников из них - 74 на русском и 72 -на иностранных языках Работа содержит 14 таблиц, 13 рисунков

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наблюдения были проведены на базе диагностического центра 2-й муниципальной многопрофильной больницы города Краснодара

Среди больных с патологией щитовидной железы было отобрано 49 мужчин в возрасте от 20 до 52 лет Из них 21 пациент был с тиреотоксикозом и 2 - с гипотиреозом

У всех пациентов проводилось клиническое обследование Для подтверждения диагноза использовали определение в крови уровня тиреоидных гормонов, иммунохимические исследования Проводили УЗИ щитовидной железы

После клинического обследования всем больным проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма Затем назначали лечение В период ремиссии пробу повторяли

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При тиреотоксикозе у обследованных больных выделяли легкую, среднюю и тяжелую формы течения заболевания

При легкой форме похудание было выражено умеренно, тахикардия не превышала 90 ударов в 1 мин, ритм сердечных сокращений не изменялся, признаков нарушения функций желез внутренней секреции (кроме щитовидной) не отмечалось

Тиреотоксикоз средней тяжести у больных характеризовался выраженным похуданием, тахикардией (особенностью тахикардии являлся ее стабильный характер, не зависящий от положения тела больного, предшествующего сна или длительного периода покоя),

кратковременными изменениями сердечного ритма, нарушениями углеводного обмена, желудочно-кишечными расстройствами (частым жидким стулом), снижением концентрации холестерина в крови, постепенно нарастающими признаками надпочечниковой недостаточности

Тяжелый тиреотоксикоз являлся результатом длительно не леченого или плохо леченого тиреотоксикоза При этой форме отмечались тяжелые нарушения функции отдельных органов и систем

Среди 21 больного тиреотоксикозом до лечения больных с легкой степенью тяжести было 7 человек, со средней степенью - 8 и с тяжелой -6 человек

У больных тиреотоксикозом по сравнению со здоровыми людьми исходная частота сердечных сокращений была больше на 41,8%

При проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма ширина диапазона синхронизации была на 72,9% меньше, чем у здоровых людей Это происходило за счет большей, на 38,3%, минимальной границы диапазона синхронизации у больных тиреотоксикозом по сравнению со здоровыми людьми, в то время как максимальная граница у больных тиреотоксикозом была больше таковой у здоровых только г;а 17,8% Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных была больше, чем у здоровых, на 30,9% Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных была больше, чем у здоровых, на 32,2%

Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма соответствовала степени тяжести заболевания Так, ширина диапазона синхронизации при средней степени тяжести тиреотоксикоза была на

44,4% меньше, чем при легкой, а при тяжелой степени меньше, чем при легкой, на 79,9% (табл 1)

Таблица 1

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных тиреотоксикозом до лечения в зависимости от степени тяжести

№ п/п Параметры легкая степень тяжести М+т 1 средняя степень тяжести М+т 2 тяжелая степень тяжести М+т 3

1 Минимальная граница диапазона синхронизации в кардио-респираторных циклах в минуту 106,3+0,7 115,9+1,0 Р,<0,001 112,7+0,9 Р2<0,001 Р3<0,001

2 Максимальная граница диапазона синхронизации в кардио-респираторных циклах в минуту 114,4+0,7 120,4+1,0 Р,<0,001 114,3+1,1 Р2<0,001 Р3<0,001

3 Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 13,1+0,7 18,7+0,8 Р,<0,001 21,3+0,3 Р2<0,001 Р3<0,001

4 Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 26,9+0,3 27,1+0,5 Р,>0,05 31,7+0,4 Р2<0,001 Р3<0,001

5 Ширина диапазона синхронизации в кардио-респираторных циклах в минуту 8,1+0,1 4,5+0,1 Р,<0,001 1,7+0,2 Р2<0,001 Р3 <0,001

6 Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 14,0+0,2 15,1+0,2 Р,<0,001 17,8+0,4 Р2<0,001 .Рз<0,001

7 Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе в кардиоциклах 15,2+0,5 19,6+0,3 Р:<0,001 22,7+0,5 Р2<0,001 Р3<0,001

8 Разность между минимальной границей и исходной частотой сердечных сокращений в кардиоциклах 5,0+0,6 7,1+0,3 Р,<0,001 7,4+0,2 Р2<0,001 Р3>0,05

Примечание Р| - достоверность различий между столбцами 1 и 2 Соответственно Р 2- между столбцами 1 и 3, Рз - между столбцами 2 и 3

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма от легкой степени к средней и тяжелой увеличивалась соответственно на 42,7 и 162,6% Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма от легкой степени к тяжелой увеличивалась на 17,8% Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона от легкой степени к тяжелой увеличивалась на 27,1% Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона от легкой степени к средней и тяжелой увеличивалась соответственно на 28,9 и 49,3% Таким образом, проба сердечно-дыхательного синхронизма может служить дополнительным методом при определении степени тяжести тиреотоксикоза у больных

После лечения, в период ремиссии, исходная частота сердечных сокращений уменьшилась на 9,3% Ширина диапазона синхронизации увеличилась на 118,4% за счет уменьшения минимальной границы диапазона синхронизации на 7,0% при достоверно неизменной максимальной границе Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона после лечения уменьшилась на 23,0%, при достоверно неизменной длительности развития синхронизации на максимальной границе Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений при прекращении пробы на максимальной границе диапазона синхронизации после лечения уменьшилась на 21,3% В то же время достоверных различий в длительности восстановления исходного ритма сердцебиений при прекращении пробы на минимальной границе диапазона отмечено не было Разность между минимальной границей и исходной частотой сердечных сокращений после лечения увеличилась на

38,9% О состоянии ремиссии, наряду с улучшением клинической картины у пациентов, свидетельствовала динамика уровня свободного тироксина и тиреотропного гормона Уровень тироксина в крови после лечения уменьшался на 24,8% Наоборот, уровень тиреотропного гормона в крови после лечения увеличивался в 500 раз В то же время титр антител к тиреоидной пероксидазе достоверно не изменялся

Таким образом, параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают функциональное состояние у больных тиреотоксикозом На это указывают меньшая ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма по сравнению с таковой у здоровых людей и большая длительность развития синхронизации

Значения параметров сердечно-дыхательного синхронизма разнятся в зависимости от степени тяжести заболевания Так, наименьшая ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, наибольшая длительность развития синхронизации, наибольшая длительность восстановления исходного уровня сердцебиений после прекращения пробы имеют место у больных тиреотоксикозом с тяжелой степенью тяжести При уменьшении степени тяжести тиреотоксикоза значения параметров сердечно-дыхательного синхронизма приближаются к норме

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных тиреотоксикозом свидетельствуют о процессе выздоровления Так, у больных тиреотоксикозом в состоянии ремиссии, вызванной лечением, происходит увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшение длительности развития синхронизации и длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы

Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма находилась в сильной обратно пропорциональной связи с уровнем свободного тироксина в крови у больных тиреотоксикозом (коэффициент корреляции

1 = -0,95) и в прямо пропорциональной связи с уровнем тиреотропного гормона в крови (0,98)

Таким образом, отражая функциональное состояние организма больного, параметры сердечно-дыхательного синхронизма могут использоваться в качестве метода оценки эффективности проводимого лечения у больных тиреотоксикозом

У всех больных гипотиреозом он был первичный (тирогенный) На основании уровня половых гормонов у наших пациентов имел место манифестный декомпенсаторный (гиперсекреция ТТГ, клинические проявления) гипотиреоз

У больных гипотиреозом по сравнению со здоровыми людьми исходная частота сердечных сокращений была реже на 12,1% При проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма ширина диапазона синхронизации оказалась на 82,9% меньше, чем у здоровых людей Это происходило за счет меньшей, на 22,5%, максимальной границы диапазона синхронизации у больных гипотиреозом по сравнению со здоровыми людьми Минимальная граница у больных гипотиреозом была меньше таковой у здоровых на 8,9% Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных была больше, чем у здоровых, на 37,5% Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у больных была больше, чем у здоровых, на 20,6%

По клинической картине больные гипотиреозом были разбиты на две группы и сопоставлены с параметрами сердечно-дыхательного синхронизма Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма соответствовала степени тяжести заболевания Так, ширина диапазона синхронизации при тяжелой степени тяжести гипотиреоза оказалась на б 1,0% меньше, чем при средней (табл 2)

Таблица 2

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных гипотиреозом до лечения в зависимости от степени тяжести

№ п/п Параметры средняя степень тяжести М+т тяжелая степень тяжести М+ш Р

1 Минимальная граница диапазона синхрон в кардио-респираторных циклах в минуту 74,4+0,6 70,7+0,6 <0,001

2 Максимальная граница диапазона синхронизации в кардио-респираторных циклах в минуту 78,5+0,6 72,3+0,6 <0,001

3 Ширина диапазона синхронизации в кардиореспира-торных циклах в минуту 4,1 ±0,1 1,6+0,1 <0,001

4 Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 17,5+0,2 20,4+0,2 <0,001

5 Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 24,6+0,2 28,4+0,3 <0,001

6 Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной границе в кардиоциклах 15,4+0,3 19,0+0,2 <0,001

7 Длительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе в кардиоциклах 22,2+0,2 28,2+0,3 <0,001

8 Разность между минимальной границей и исходной частотой сердечных сокращений в кардиоциклах 7,8+0,4 7,7+0,4 >0,05

Такая динамика происходила за счет изменения максимальной и минимальной границ диапазона сердечно-дыхательного синхронизма

Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма от средней степени к тяжелой увеличивалась соответственно на 16,6% Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма от средней степени к тяжелой увеличивалась на 15,4% Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений

после прекращения пробы сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона от средней степени к тяжелой увеличивалась на 23,4% Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона от средней степени к тяжелой увеличивалась на 27,0% Таким образом, параметры сердечно-дыхательного синхронизма могут служить дополнительным критерием при определении степени тяжести гипотиреоза у больных

После лечения, в период ремиссии, исходная частота сердечных сокращений увеличилась на 11,3% Ширина диапазона синхронизации возросла на 177,4% за счет увеличения максимальной границы диапазона синхронизации на 15,1% при увеличении минимальной границы на 8,2% Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона после лечения уменьшилась на 23,0%, а длительность развития синхронизации на максимальной границе - на 14,3% Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений при прекращении пробы на минимальной границе диапазона синхронизации после лечения уменьшилась на 22,2%, а длительность восстановления исходного ритма сердцебиений при прекращении пробы на максимальной границе диапазона- на 14,5% Разность между минимальной границей и исходной частотой сердечных сокращений после лечения уменьшилась на 18,2% О состоянии ремиссии, наряду с улучшением клинической картины у пациентов, свидетельствовала динамика уровня свободного тироксина и тиреотропного гормона Уровень тироксина в крови после лечения увеличился на 716,7% Наоборот, уровень тиреотропного гормона в крови после лечения уменьшился на 58,7% В то же вреия титр антител к тиреоидной пероксидазе достоверно не изменился

Итак, у больных гипотиреозом по сравнению со здоровыми людьми имеет место меньшая ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, большая длительность развития синхронизации

Значения параметров сердечно-дыхательного синхронизма разнятся в зависимости от степени тяжести заболевания При большей тяжести -меньше ширина диапазона синхронизации и больше длительность ее развития

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных гипотиреозом свидетельствуют о процессе выздоровления Так, у больных гипотиреозом в состоянии ремиссии, вызванной лечением, происходит увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшение длительности развития синхронизации и длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма находилась в сильной прямо пропорциональной связи с уровнем свободного тироксина в крови У больных гипотиреозом (коэффициент корреляции —0,90) и в обратно пропорциональной связи с уровнем тиреотропного гормона в крови (- 0,86)

Таким образом, отражая функциональное состояние организма больного, параметры сердечно-дыхательного синхронизма могут использоваться в качестве экспресс-метода оценки эффективности проводимого лечения у больных гипотиреозом

Из приведенных данных видно, что до лечения на этапе обострения у наших больных тиреотоксикозом имела место тахикардия, а у больных гипотиреозом - урежение ритма сердца После лечения (купирования) и у тех и у других ритм сердца нормализовался

Такую динамику ритма сердца можно объяснить тем, что при тиреотоксикозе имеет место повышение уровня Тз в плазме крови

С другой стороны, выявлена положительная корреляция между частотой сердечных сокращений и уровнем Тз Тахикардия при гипертиреозе связана с повышением чувствительности миокарда к катехоламинам вследствие увеличения числа Ь-адренорецепторов, индуцированного действием Тз

Наоборот, при гипотиреозе понижение уровня Тз в плазме крови приводит к понижению чувствительности миокарда к катехоламинам и как следствие к брадикардии

При анализе полученного материала возникает вопрос почему и при тиреотоксикозе и при гипотиреозе имеет место однонаправленная динамика сердечно-дыхательного синхронизма9

Ответить на этот вопрос с точки зрения традиционных представлений о ритмогенезе сердца невозможно

Однако ответ на этот вопрос может исходить из представлений об интеграции двух иерархических уровней формирования ритма сердца

Как известно, как при тиреотоксикозе, так и при гипотиреозе нарушено функционирование центральной нервной системы и, в частности, страдает мозговой уровень иерархической системы ритмогенеза, поэтому динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма и в том и в другом случае однонаправлена В то же время в связи с разнонаправленностью повреждения периферического уровня ритмогенеза диапазоны сердечно-дыхательного синхронизма у этих больных имеют разные частотные уровни Так, у больных тиреотоксикозом диапазон составляет 115,7+0,5 - 110,8+0,5 синхронных кардиоциклов в минуту, у здоровых - 98,2+1,7 - 80,1 + 1,9 синхронных кардиоциклов в минуту, у больных гипотиреозом 76,1+0,3 - 73,0+0,3 синхронных кардиоциклов в минуту

Проба сердечно-дыхательного синхронизма в силу указанных ранее преимуществ может явиться дополнительным критерием оценки эффективности лечения тиреотоксикоза и гипотиреоза

ВЫВОДЫ

1 У больных тиреотоксикозом в стадии обострения ширина диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритма была меньше, чем у здоровых людей, за счет изменения максимальной и минимальной частотных границ сердечно-дыхательного синхронизма Развитие сердечно-дыхательного синхронизма как на минимальной, так и на максимальной границе диапазона синхронизации протекало длительнее, чем у здорового человека

2 Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма соответствовала степени тяжести тиреотоксикоза При средней степени тяжести тиреотоксикоза ширина диапазона меньше, чем при легкой, а при тяжелой - еще меньше Длительность развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона от легкой степени к средней и тяжелой увеличивалась

3 У больных тиреотоксикозом после лечения, в стадии ремиссии, ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась Величина сердечно-дыхательного синхронизма как на минимальной, так и на максимальной границе диапазона синхронизации уменьшалась

4 В стадии обострения у больных гипотиреозом, несмотря на то что в отличие от больных тиреотоксикозом исходная частота сердечных сокращений была понижена, при проведении функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма уменьшалась Длительность развития

сердечно-дыхательного синхронизма как на минимальной, так и на максимальной границе диапазона синхронизации увеличивалась

5 У больных гипотиреозом после лечения, в стадии ремиссии, ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма увеличивалась Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма как на минимальной, так и на максимальной границе диапазона синхронизации уменьшалась

6 При тиреотоксикозе и гипотиреозе отмечается однонаправленность динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма в стадии обострения и ремиссии Однако уровни диапазонов синхронизации в период обострения были разные У больных тиреотоксикозом диапазон составлял 115,7+0,5 - 110,8+0,5 синхронных кардиоциклов в минуту В то время как у здоровых - 98,2+1,7 - 80,1+1,9 синхронных кардиоциклов в минуту, у больных же гипотиреозом - 76,1+0,3 - -73,0+0,3 синхронных кардиоциклов в минуту

7 Проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться в оценке эффективности лечения у больных гипотиреозом и тиреотоксикозом, так как интегративно характеризует общее состояние организма Предлагаемая функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма отличается простотой и позволяет быстро получить результаты

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шипкова ИН Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности медикаментозного лечения больных тиреотоксикозом // Кубанский научный вестник - 2006 - Т 90 - № 9 - С 92-94

2 Шипкова ИН, Кудинов МН Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке степени тяжести больных тиреотоксикозом // Кубанский научный вестник -2006 -Т 90 -№9 - С 94-96

3 Шипкова И Н Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности лечения больных гипотиреозом // Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (январь - март 2007) - Краснодар, 2007 - Ч 2, Т 3 -С 258-259

Сдано в производство 13 04 2007

Подписано к печати 14 04 2007 Формат А5 1/16 Д Л Заказ № 2069 Тираж 100 экз

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015,г Краснодар,ул Буденного, 161