Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности лечения больных гипертонической болезнью ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и атенололом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Бочарова, Светлана Витальевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ОЦЕНКИ РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И ЕЕ ТЕРАПИИ ИНГИБИТОРАМИ АНГИОТЕНЗИН-ПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА И АТЕНОЛОЛОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Нарушение некоторых механизмов регуляции артериального давления при гипертонической болезни.„
1.2. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента при гипертонической болезни: фармакодинамические аспекты и перспективы клинического применения.
1.3. Фармако динамические и клинические аспекты применения бета-адреноблокаторов у больных гипертонической болезнью.
1.4. Проба сердечно-дыхательного синхронизма в оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика контингента обследованных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО
ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.
3.1. Сопоставление параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных гипертонической болезнью и относительно здоровых лиц.
3.2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от степени тяжести гипертонической болезни
3.3. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от стадии гипертонической болезни.
3.4. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от степени риска сердечно-сосудистых осложнений.
3.5. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в засисимости от длительности гипертонической болезни.
3.6. Краткое обсуждение полученных результатов.
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО
ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ ОСЛОЖНЕНИЙ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И
СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИИ.
4.1. Влияние гипертрофии левого желудочка на параметры сердечно-дыхательного синхронизма.
4.2. Влияние хронической сердечной недостаточности на параметры сердечно-дыхательного синхронизма.
4.3. Влияние сахарного диабета на параметры сердечно-дыхательного синхронизма.
4.4. Краткое обсуждение полученных результатов.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРАМЕТРОВ
СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У
БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОД
ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ИНГИБИТОРОВ
АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА ПРИ ОДНОКРАТНОМ ПРИЕМЕ.
5.1. Краткое обсуждение полученных результатов.
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО
ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОД ВЛИЯНИЕМ ОДНОКРАТНОГО И ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИЕМА ЛИЗИНОПРИЛА И АТЕНОЛОЛА.
6.1. Изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма после однократного и длительного приема лизиноприла.
6.2. Изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма после однократного и длительного приема атенолола.
6.3. Изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма после однократного приема 5мг и Юмглизиноприла.
6.4. Изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма после однократного приема 25мг и 50мг атенолола.
6.5. Краткое обсуждение полученных результатов.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке эффективности лечения больных гипертонической болезнью ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и атенололом"
Гипертоническая болезнь (ГБ) является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Маколкин В.И., 2002; Алмазов В.А. с соавт, 2000; ДАТ 1, 2000). Отмечается распространение ГБ среди молодого трудоспособного населения с охватом в среднем около 20% населения (Кабалава Ж.Д., 1999). По данным ВОЗ (1999), по смертности от инсульта и ИБС — основных осложнений ГБ — Россия занимает одно из первых мест в Европе. Распространенность ГБ в России достигает 41,1% у мужчин и 31,3% у женщин (Шальнова С. А. с соавт., 2001). Большое значение в развитии ГБ имеет плохая осведомленность больных о наличии у них заболевания (58,9% женщин и 37,1% мужчин), недостаточное назначение лекарственной терапии больным ГБ и низкая ее эффективность (17,5% и 5,7% соответственно) (Преображенский Д.В. с соавт., 2000; Оганов Р.Г., 1999; Амосова Е.Н., 1998).
Совершенствование методов и выбор наиболее рациональной тактики терапии ГБ является важнейшей задачей современной кардиологии. Снижение артериального давления (АД) — далеко не единственный путь адекватного решения проблемы, с помощью которого можно добиться улучшения прогноза (Чазова И.Е., 2003; ДАГ 1, 2000; Garvas Н. et al., 1995). Немаловажную роль играют поражение органов-мишеней, наличие сопутствующих клинических состояний, а также состояние вегетативной регуляции сердца (Болдуева С. А. С соавт., 2002; Lombardi F., 2000). Кроме того, проведение антигипертензивной терапии требует от препарата хорошей переносимости больным, благоприятного влияния на общее самочувствие, психику, выполнение ежедневных обязанностей и многие другие составляющие, которые входят в понятие «качество жизни» (Преображенский Д.В. с соавт., 1999). В связи с этим приобретает особую актуальность объективизация способов оценки влияния лечения гипертонической болезни на состояние регуляторно-адаптивных возможностей организма и общее состояние больных. Есть все основания думать, что выбор терапии, позволившей не только адекватно снизить артериальное давление, но и обеспечить достаточный уровень регуляторно-адаптивных возможностей повлечет за собой благоприятные эффекты на качество жизни пациентов и будет способствовать улучшению прогноза течения заболевания.
При подборе гипотензивных препаратов возможны индивидуальные реакции пациентов на препараты различных классов, а также особенности реагирования на различные препараты одного класса.
Из числа гипотензивных препаратов одно из ведущих мест в лечении ГБ занимают ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и бета-адреноблокаторы (БАБ). Стандартным лекарственным средством и широко применяемым во всем мире из группы БАБ считается атенолол.
Методом объективной количественной оценки регуляторно-адаптивных реакций организма является проба сердечно-дыхательного синхронизма (СДС) (Покровский В.М. с соавт., 2003). Проба СДС основана на тесной функциональной связи центральных механизмов ритмогенеза дыхания и сердца и возможности произвольного управления ритмом дыхания (Покровский В.М., 1981, 1987, 1988, 1995, 2000; Покровский В.М. с соавт., 2003). Участие в реализации СДС многоуровневой системы афферентных и эфферентных структур центральной нервной системы от момента восприятия сигнала до реализации сформированной реакции вегетативной нервной системы обуславливают использование пробы СДС в качестве метода оценки состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма (Покровский В.М. с соавт., 2003).
Проба СДС применена в большом количестве наблюдений у людей различных возрастных групп (Покровский В.М. с соавт., 2003). Показана зависимость параметров СДС от возраста (Покровский В.М. с соавт., 20006; 2003), функциональных изменений женского организма (Куценко И.И.,
Чернобай Е.Г, 2002), врожденных качеств нервной системы (Харитонова Е.В., Потягайло Е.Г., 2000; Борисова И.И. с соавт., 2000; Покровский В.М. с соавт., 2003), отмечена чувствительность параметров СДС при психоэмоциональном стрессе (Похотько А.Г. с соавт., 2000а), в том числе связанном с постановкой онкологического диагноза (Селян Н.А., 2002). В кардиологической практике проба СДС позволяет провести диференциальный диагноз генеза нарушений ритма сердца (Потягайло Е.Г.с соавт., 2000; 2002; 2003), оценить тяжесть состояния больных ишемической болезнью сердца (Абушкевич В.Г. с соавт., 2000), оценить уровень реабилитации постинфарктных больных (Красивская И.Г., 2001). При ГБ СДС не изучался, тем более не оценивалось влияние гипотензивных препаратов.
В связи с этим представляет научный и практический интерес изучение регуляторно-адаптивных возможностей у больных с ГБ в зависимости от тяжести состояния и наличия сердечно-сосудистых осложнений. Оценка влияния ИАПФ и БАБ на параметры СДС позволит решить некоторые вопросы: обусловлено ли улучшение прогноза и качества жизни гипотензивным действием препарата; какая связь существует между началом фармакологического действия препарата и началом изменения адаптивных реакций; насколько влияет доза препарата на динамику резервных возможностей организма.
Вышеизложенное определяет актуальность исследований, направленных на формирование принципиально нового дополнительного подхода как к оценке тяжести больных ГБ, так и влияния гипотензивной терапии на регуляторно-адаптивные возможности организма.
Цель работы состояла в оценке эффективности терапии гипертонической болезни ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и атенололом на регуляторно-адаптивные возможности больных.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- дать сравнительную характеристику параметров пробы сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых людей и пациентов с гипертонической болезнью;
- сопоставить параметры сердечно-дыхательного синхронизма с особенностями течения гипертонической болезни в зависимости от стадии, уровня артериального давления, степени риска сердечно-сосудистых осложнений и длительности заболевания;
- оценить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма у больных гипертонической болезнью в зависимости от наличия гипертрофии левого желудочка, хронической сердечной недостаточности и сопутствующей патологии;
- дать сравнительную характеристику влияния ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма при однократном приеме;
- оценить влияние ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента на параметры пробы сердечно-дыхательного синхронизма при длительном приеме;
- оценить влияние атенолола на параметры сердечно-дыхательного синхронизма при однократном приеме;
- оценить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма при длительном приеме атенолола.
Научная новизна полученных результатов. В работе впервые: проведена оценка функционально-адаптивных возможностей у больных гипертонической болезнью по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма; предложен новый подход контроля эффективности лечения гипертонической болезни посредством оценки влияния используемых препаратов на регуляторно-адаптивные возможности организма.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Проба СДС позволяет оценить состояние регуляторно-адаптивных возможностей у больных гипертонической болезнью, и выявить особенности параметров СДС, обусловленные тяжестью ГБ, степенью органных изменений и наличием сердечно-сосудистых осложнений.
2. Использование пробы СДС открывает новые пути к оценке эффективности медикаментозного лечения ГБ, так как характеризует общее состояние организма и уровень восстановления регуляторно-адаптивных возможностей, а не только степень нормализации АД.
Научно-практическая значимость работы. Полученные в данной работе новые факты позволяют расширить представления о значимости и информативности пробы СДС при патологии и открывают новые возможности использования пробы в качестве метода оценки эффективности медикаментозной терапии. Кроме того, проба СДС, применяемая вместе с традиционным обследованием больных ГБ, позволяет объективно оценить состояние регуляторно-адаптивных систем организма и тем; самым способствовать более эффективной медикаментозной коррекции. Динамика параметров пробы уже после однократного приема гипотензивных препаратов позволяет прогнозировать эффективность длительной терапии и оценить влияние препарата на регуляторно-адаптивные возможности организма вне зависимости от уровня АД и применяемой дозы, что в конечном счете будет способствовать улучшению качества жизни больных. Отличаясь простотой методики, кратковременностью выполнения, отсутствием возможных противопоказаний и осложнений для больного и вместе с тем высокой информативностью, проба СДС доступна к применению как в стационарных, так и амбулаторных условиях.
Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 научных сообщений. Результаты исследования включены в методические рекомендации, в лекционный курс и курс практических занятий по нормальной физиологии, клинической фармакологии в Кубанской государственной медицинской академии. Полученные в работе факты представляют интерес для кардиологов и клинических фармакологов, занимающихся изучением индивидуальных особенностей больных ГБ и индивидуальных реакций на гипотензивные препараты этих больных.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бочарова, Светлана Витальевна
выводы
1) Сердечно-дыхательный синхронизм выявлен у всех больных гипертонической болезнью вне зависимости от тяжести заболевания и наличия осложнений.
2) При гипертонической болезни происходит изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма: сужение диапазона синхронизации, смещение его в область более низких частот, уменьшение разности между минимальной границей; сердечно-дыхательного синхронизма и исходной частотой сердцебиений. Данные изменения свидетельствуют об ухудшении регуляторно-адаптивных возможностей организма у пациентов.
3)У больных с более высокой стадией гипертонической болезни и степенью риска сердечно-сосудистых осложнений выраженность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма возрастает.
4) Наличие гипертрофии левого желудочка вне зависимости от уровня артериального давления проявляется в уменьшении диапазона синхронизации, смещении его в область более низких, частот и увеличении длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе.
5) С увеличением тяжести хронической сердечной недостаточности отмечается уменьшение диапазона синхронизации и смещение его в область более низких частот.
6) Из исследованных нами ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента при однократном применении расширение диапазона синхронизации произошло под влиянием периндоприла и лизиноприла. Степень увеличения лизиноприлом диапазона синхронизации в острой пробе не зависит от выраженности снижения артериального давления и обратно пропорциональна дозе препарата: 5 мг лизиноприла в сравнении с 10 мг более выражено увеличивают диапазон синхронизации. Однократный прием больными гипертонической болезнью лизиноприла приводит к увеличению диапазона синхронизации на 28,5%, а длительное применение - на 40%.
7) Применение атенолола однократно и длительно у больных гипертонической болезнью приводит к сужению диапазона синхронизации и смещению его в область более низких частот. Уменьшение диапазона синхронизации атенололом не зависит от выраженности снижения артериального давления и прямо пропорционально дозе препарата и степени урежения частоты сердцебиений: с увеличением дозы атенолола в большей мере уменьшаются частота сердечных сокращений и диапазон синхронизации.
8) При оценке эффективности гипотензивных препаратов следует учитывать не только их влияние на уровень артериального давления и органы мишени, но и на регуляторно-адаптивные возможности организма. Такой подход позволит индивидуализировать подбор препаратов и обеспечит успех гипотензивной терапии не только в плане снижения артериального давления, но и улучшения качества жизни и прогноза течения заболевания.
В заключении хочу выразить глубокую признательность и сердечную благодарность своим научным руководителям доктору медицинских наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору Владимиру Михайловичу Покровскому и доктору медицинских наук Асе Игоревне Пономаревой за постоянное внимание и помощь при выполнении диссертации.
Большую благодарность выражаю кандидату медицинских наук Ольге Геннадьевне Компанией за постоянное внимание и каждодневную организационно-методическую помощь, а также доктору медицинских наук, профессору Валерию Гордеевичу Абушкевичу за помощь в освоении методики.
Выражаю благодарность всему коллективу кафедры клинической фармакологии, в частности Крачуну Алексею Владимировичу, кандидату медицинских наук Макухину Валерию Валентиновичу и Шевченко Наталье Петровне за постоянную дружескую поддержку и помощь в работе.
Благодарю коллектив кардиологического центра СКАЛ и кардиологического отделения 2-й городской больницы КМЛДО за теплое отношение и поддержку в ходе работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гипертоническая болезнь является наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием (Дворецкий С.И., 2002; Кобалава Ж.Д., 2001; Сидоренко Б.А. с соавт, 1998). На долю ГБ приходится не менее 90 -95% всех случаев артериальной гипертензии. В России, по данным эпидемиологического исследования на представительной выборке населения, распространенность ГБ достигает 41,1% у мужчин и 31,3% у женщин (Шальнова С.А. с соавт., 2001). Важность проблемы связана с повышенным риском развития ишемической болезни сердца, инсультов, сердечной и почечной недостаточности (Чазова И.Е., 2003; Алексеева Л.А. с соавт., 2002; ВНОК, 2000; Amouyel P. et al., 2000; Gonzales-JuanateyJ.R;, 1997; Kang P.M., 1994). О прогностически неблагоприятной роли ГБ свидетельствуют, например, данные Фремингемского исследования, демонстрирующие, что инсульт возникает более чем в 3 раза чаще у лиц с АГ в сравнении с лицами с нормальным АД (Kannel W.B., 1999).
Однако у больных ГБ прогноз зависит не только от уровня АД. В качестве одного из важных прогностических факторов, наряду со степенью вовлечения в процесс органов-мишеней и наличием ассоциативных клинических состояний, в настоящее время рассматривается состояние вегетативной регуляции сердца (Болдуева С.А. с соавт., 2002; Lombardi F., 2000). Установлено, что повышение симпатических влияний на сердце может играть роль триггера в возникновении фатальных нарушений ритма, тогда как парасимпатическая: активность оказывает протективное действие (Lombardi F., 2000). Миронов В.А. с соавт. (1999) приводит данные о снижении парасимпатических и усилении роли гуморально-метаболических воздействий по мере нарастания тяжести ГБ. Результаты многолетних наблюдений, хотя и являются фундаментом доказательной медицины, но, будучи противоречивыми, не позволяют оценить состояние тяжести каждого больного и соответственно прогнозировать эффективность терапии.
Вследствии этого динамический гибкий контроль за эффективностью лечебных воздействий не реализуется и индивидуальный лечебный процесс, лишенный обратной связи, фактически становится неуправляемым. Отсюда вытекает вывод о необходимости получения количественной оценки состояния регуляторных возможностей организма каждого больного ГБ.
С этой целью может быть использована проба сердечно-дыхательного синхронизма, которая представляет собой модель управления ритмом сердца в рамках концепции центрального ритмогенеза, выдвинутой В. М. Покровским с соавт. (Покровский В.М. с соавт., 1987, 1988, 1995, 2000а, 2003), и отражает воспроизведение сердцем центрального ритма, обеспечивающего в свою очередь адаптивные реакции сердца в естественных регуляторных реакциях организма. Адаптационная перестройка регуляторного влияния блуждающего нерва в оптимальный для данных физиологических условий режим функционирования обеспечивается особенностями медиаторной передачи синхронизирующих влияний (Осадчий О.Е. с соавт., 2000). Таким образом, проба СДС позволяет комплексно и интегративно оценить регуляторно-адаптивные возможности: организма в целом.
В ходе проведенных нами исследований впервые была выявлена зависимость параметров СДС от степени тяжести ГБ, стадии, длительности заболевания, сердечно-сосудистого риска, наличия осложнений и; проводимой гипотензивной терапии.
Сердечно-дыхательный синхронизм был выявлен, у всех обследованных больных, однако, при сопоставлении параметров СДС больных ГБ и; практически здоровых лиц контрольной группы отмечалось сужение диапазона синхронизации, ассоциированное с увеличением длительности развития феномена на минимальной границе и уменьшение разности между минимальной границей сердечно-дыхательного синхронизма и исходной частотой; сердцебиений у больных ГБ, что служит отражением напряженности регуляторно-приспособительных механизмов у этих больных
глава 3 настоящей работы). Изменения параметров СДС и в, первую очередь, сужение диапазона синхронизации происходили и с увеличением стадии ГБ, степени риска сердечно-сосудистых осложнений, длительности заболевания, с наличием гипертрофии левого желудочка и хронической сердечной недостаточности. Полученные нами результаты совпадают с мнением экспертов Всемирной Организации Здравоохранения и Международного общества по проблемам артериальной гипертензии (ВОЗ/МОГ, 1999; ДАТ 1, 2000; ВНОК, 2001). Осложнения ГБ в виде гипертрофии левого желудочка и хронической сердечной недостаточности, проявляющиеся в первую очередь прогрессивным сужением диапазона синхронизации и уменьшением разности между минимальной границей СДС и исходной частотой сердцебиений, могут быть объяснены с позиции истощения компенсаторных возможностей как миокарда, так и в целом всей системы регуляции деятельности сердца. Так, по многочисленным данным ГЛЖ ассоциируется с повышенным риском сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности (Verdecchia P. et al., 1998; Ed. Abrams W.B: et al., 1995; Muriesan M.L. et al., 1995; Kannel W.B., 1999, 1992). Наличие сердечной недостаточности у больных ГБ является фактором риска внезапной сердечной смерти (Мареев В. Ю., 1999, 2000). Развитие диастолической дисфункции левого желудочка при неизмененной его систолической функции (Зиц С. В., 2000) сочетается с уменьшением активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (Madariaga G.W. et al., 1998). Немаловажным фактором в развитии нарушения формирования центрального ритма сердца у больных с ХСН, а также при 3-й стадии ГБ, по-видимому являются и расстройства периферической гемодинамики, снижение тканевого напряжения кислорода (Зиц С.В., 2000), различные по характеру изменения; сосудов головного мозга, резко нарушающие кровоток при ГБ (Чазова И.Е., 2001).
Отсутствие корреляции параметров СДС и степени ГБ свидетельствует о том, что уровень АД не влияет на тяжесть состояния больного и прогноз.
Это подтверждается литературными данными (Кабалава Ж.Д., 1999). Согласно проведенным исследованиям, примерно 70% инсультов приходятся именно на контингент лиц с 1-й степенью (ВНОК, 2000). При тяжелой ГБ существует независимая от пола и возраста прямая корреляция между уровнем АД и риском осложнений (Кабалава Ж.Д:, 1999), что согласуется с нашими данными: 3-я степень ГБ характеризовалась минимальными показателями диапазона синхронизации и разности между минимальной границей СДС и исходной ЧСС.
Хотелось бы акцентировать внимание на большой ценности проведения пробы СДС у больных ГБ. Давно известен факт того, что, являясь одним из пусковых механизмов развития ГБ, САС становится причиной осложнений заболевания не в период максимальной активности, а во время снижения ее резервных возможностей (Белова Е.В., 1991). А уровень резервных возможностей определяется далеко не всегда уровнем АД у каждого пациента. Проба СДС является тем самым инструментом, позволяющим вовремя оценить регуляторно-адаптивные возможности конкретного пациента вне зависимости от его АД и обеспечить своевременную (до развития осложнений) немедикаментозную и медикаментозную коррекцию.
Проведение антигипертензивной терапии в настоящее время требует от препарата не только хорошей эффективности и переносимости, но и его благоприятного влияния на общее состояние организма, психику, выполнение ежедневных обязанностей, органы-мишени. В связи с этим при выборе адекватного лечения важно учитывать его влияние на качество жизни (Преображенский Д.В., Spilker B.et al, 1996). Показано, что ИАПФ* в основном благоприятно влияют на КЖ, способствуя улучшению общего состояния, работоспособности, психологического статуса, повышению физической активности (Opie LH., 1999; Maschio G. et al, 1996). Неоднородность группы; ИАПФ по фармако кинетическим, физико-химическим свойством, силе связывания с АПФ и воздействия на РАС (Opie
L.H., 1999) способствовала различному ответу параметров СДС на введение ИАПФ. При однократном приеме на максимуме концентрации препарата в крови отмечено достоверное увеличение диапазона синхронизации и максимальной границы СДС под влиянием периндоприла и лизиноприла, небольшое увеличение диапазона синхронизации после приема эналаприла и квинаприла, отсутствие изменения этого показателя под влиянием капотена и незначительное его уменьшение после приема фозиноприла. Хотелось бы отметить, что все препараты практически равноценно снижали АД, и ни в одном случае не было получено эффекта первой дозы — резкого падения АД. По данным Преображенского Д. В. с соавт. (2000) одни ИАПФ при однократном приеме не изменяют мозговой кровоток, а другие его увеличивают. Эти сведения и полученные нами данные согласуются с другим исследованием (З.Э. Кайтова с соавт., 1999), в котором однократный прием периндоприла приводил к достоверному улучшению характеристик церебрального кровотока как по данным РЭГ, так и по результатам УЗДГ. Каптоприл при однократном приеме вызывал существенные колебания кровотока, но лишь незначительно влиял на межполушаную ассиметрию. Эналаприл при однократном приеме в меньшей и при длительном в большей степени увеличивал ассиметрию церебрального кровотока у больных с явлениями цереброваскулярной недостаточности, каптоприл незначительно влиял на межполушарную ассиметрию. Вызывает интерес исследование Е. В. Шляхто с соавт. (2000), в котором получены схожие с нашими результаты. Было отмечено, что фозиноприл у этих больных ГБ 1-й и 2-й степени в виде монотерапии при 3-х месячном приеме не оказал влияние на качество жизни, а периндоприл приводил к его улучшению.
Однако мы не исключаем возможности дальнейшего увеличения диапазона синхронизации под влиянием всех ИАПФ при длительном приеме, о чем косвенно уже сейчас может говорить увеличение разности между минимальной границей СДС и исходной частотой сердцебиений под влиянием всех ИАПФ в острой пробе. Так, длительный прием ИАПФ способствует уменьшению ремоделирования мозговых резистивных артерий и увеличению мозгового кровотока (Преображенский Д.В. с соавт., 2000). По-видимому, первичный прием препаратов, уменьшающих диапазон синхронизации в острой пробе больным с высокой степенью риска и мозговой симптоматикой должен производиться под более пристальным вниманием.
Наши предположения о дальнейшей положительной динамике ИАПФ при длительном приеме оправдались. У другой группы больных при однократном приеме лизиноприла на фоне незначительно изменившихся показателей исходной ЧСС, минимальной и максимальной границ СДС отмечалось увеличение диапазона синхронизации на 28,5% с некоторым уменьшением разности между минимальной границей СДС и исходной ЧСС. Более длительное- четырехнедельное применение лизиноприла способствовало стабилизации систолического и диастолического АД и дальнейшему росту диапазона синхронизации на 40% в сравнении с исходными значениями, а также возвращению разности между минимальной границей СДС и исходной ЧСС к первоначальному уровню. Эти данные подтверждаются большинством плацебо-контролируемых исследований, имеющихся на данный момент: терапия ИАПФ приводит к снижению риска инсульта, ишемических осложнений и основных сердечно-сосудистых исходов на 20-30%, причем этот эффект достигается несмотря на отсутствие существенного снижения АД (WHOIS, 1998). Таким образом, эффект ИАПФ опосредуется не только снижением АД, что ранее продемонстрировано на примере ХСН, дисфункции левого желудочка, острого инфаркта миокарда.
Полученные результаты имеют большое значение не только для фармакологии, но и физиологии в целом, так как косвенно указывают на участие ангиотензина II, блокируемого лизиноприлом, в парасимпатической регуляции сердечной деятельности. В то время как существуют только единичные данные влияния ангиотензина II на блуждающий нерв (Кошарская И.Л., 1987).
Для достижения эффективности терапии важен не только рациональный выбор препарата, но и подбор оптимальной дозы. Как правило, гипотензивные препараты назначаются в более высоких дозах, чем необходимо. Нами установлено, что положительное влияние лизиноприла на регуляторно-адаптивные возможности организма не является дозозависимым. Увеличение диапазона синхронизации происходило независимо от принятой дозы препарата, причем при приеме меньшей дозы лизиноприла (5 мг) диапазон синхронизации увеличивался более значительно (на 39%), чем при приеме 10 мг (на 19%), что согласуется с литературными данными (ATLAS, 1999; Pacher R:, 1996).
Доказательством того, что снижение АД не всегда ассоциируется с улучшением качества жизни больных, могут служить наши данные о влиянии атенолола на показатели СДС. Как однократный, так и длительный прием препарата сопровождался уменьшением диапазона синхронизации, смещением его в область более низких частот, уменьшением разности между минимальной границей СДС и исходной ЧСС, и увеличением длительности развития СДС на минимальной и максимальной границах. Таким образом, сочетание повышенной активности САС у этих больных с одновременной блокадой ее отдельных звеньев создавало парадоксальную ситуацию. Причем, чем выше была доза атенолола, тем сильнее урежалось ЧСС и тем выраженнее уменьшалась величина диапазона синхронизации. Учитывая адаптационно-трофическую сущность САС (Белова Е.В., 1991), можно предположить связанное с ее блокадой ухудшение регуляторно-адаптивных возможностей под влиянием атенолола. Полученные данные и наши предположения: согласуются с результатами; и- мнениями; многих исследователей. Так, БАБ при кратковременном применении нередко приводят к снижению мозгового кровотока (МК) с развитием симптомов мозговой гипоперфузии за счет уменьшения сердечного выброса (Преображенский Д.В. с соавт., 1999; Meyer J.S. et al., 1985). При: более длительном лечении нарушенная ауторегуляция может нормализоваться, однако у части пациентов не удается добиться нормализации ауторегуляции, несмотря на проведение адекватной терапии (Симоненко В.Б. с соавт. 2001). По данным метаанализов, показатель относительного риска развития первого нарушения мозгового кровообращения или смертности от инсульта при длительном лечении диуретиками значительно ниже, чем при лечении БАБ (Messerli F.H. et al., 1998). Риск развития повторного нарушения мозгового кровообращения при лечении атенололом не изменялся (Преображенский Д.В. с соавт., 1999).
Различие во влиянии лизиноприла и атенолола на показатели СДС соответствует их различному влиянию на показатели качества жизни. Монотерапия ИАПФ оказывала наиболее положительное влияние на КЖ, и была менее эффективной при лечении БАБ (данные многоцентрового исследования «Каптоприл и качество жизни» (Сидоренко Б.А. с соавт., 2000). Как селективные, так и неселективные БАБ ухудшают физические показатели и сексуальную дисфункцию (ВерткинА.Л., Лоран О.Б., 2002; Арабидзе Г.Г., 1999; Williams G. Н., 1998). В исследовани А. В. Трегубовой с соавт., (2000) описывалось нарастание депрессии на фоне терапии атенололом и возрастание шкалы «переживание своей малоценности».
Подтверждение наших предположений мы нашли также в недавно завершившимся многонациональном исследовании LIFE (2002), в котором несмотря на идентичную антигипертензивную активность, лечение лозартаном (препаратом с близким механизмом действия с ИАПФ) в сравнении с атенололом существенно — на 13% - снизило риск главной конечной точки (взятые вместе смерть от сердечно-сосудистых причин, инфаркт и инсульт) (Dahlot В. et al., 2002). По-видимому, причины, по которым, несмотря на одинаковое снижение АД, один из гипотензивных препаратов более эффективно предотвращал осложнения, будут еще установлены. Но, возможно, одна из них — нарушение атенололом центрального ритмогенеза и резервных возможностей организма.
Различные особенности дозозависимого влияния лизиноприла и атенолола на параметры СДС могут быть результатом различий в механизмах действия препаратов (Алмазов В.А. с соавт., 2001; Белоусов Ю.Б. с соавт., 2001; Михайлов И.Б., 2001). Лизиноприл обеспечивает модулирующее действие устранением вазоконстрикторных эффектов ангиотензина II даже в минимальных дозах. Механизм атенолола более сложный и является результатом воздействия на нейрогуморальные механизмы регуляции АД, что влечет за собой ответные реакции организма, противодействующие эффекту препаратов, поэтому их эффективность достигается при использовании малых доз, а с увеличением дозы утрачивается селективность и увеличивается токсичность.
Таким образом, проведенные исследования показали, что при оценке эффективности лечения гипертонической болезни целесообразно наряду с определением гипотензивного эффекта оценивать влияние используемых препаратов на регуляторно-адаптивные возможности организма. Препараты, оказывающие более благоприятное влияние на регуляторно-адаптивные возможности организма, предопределяют лучшее качество жизни и, вероятно, улучшают прогноз в плане развития осложнений гипертонической болезни.
Основанная на представлениях о многоуровневых механизмах, проба сердечно-дыхательного синхронизма позволяет оценить интегративный уровень адаптивно-регуляторных процессов в организме и может быть предложена в качестве метода обследования и прогнозирования эффективности медикаментозной терапии у больных гипертонической болезнью.