Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Показатели функционального состояния организма в оценке эффективности лечения больных с частичным отсутствием зубов и деформациями зубочелюстной системы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мингалева, Евгения Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ОБЩЕГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА (обзор литературы).

1.1. Предпосылки к оценке эффективности лечения стоматологических больных по показателям общего состояния организма.

1.2. Оценка «Качества жизни» стоматологических больных.

1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как возможная методика объективной оценки эффективности лечения больных в ортопедической стоматологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клинические методы исследования.

2.2 Рентгенологические методы исследования.

2.3 Методы оценки функционального состояния организма.

ГЛАВА 3.

ОРТОПЕДИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ ДО ЛЕЧЕНИЯ ' ДЕФОРМАЦИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ

СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПАРАМЕТРОВ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 7 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Показатели функционального состояния организма в оценке эффективности лечения больных с частичным отсутствием зубов и деформациями зубочелюстной системы"

Оценка эффективности ортопедического лечения у стоматологических больных проводится обычно только на основе оценки состояния зубочелюстной системы. Однако, функцию зубочелюстной системы нельзя свести только к чисто эфферентной, моторной или механической. Это прежде всего функция активного добывания сведений о механических, температурных и химических качествах объектов внешнего мира, взаимодействующих с организмом через полость рта (В.Н.Трегубов с соавт., 2005).

Частичное отсутствие зубов и последующая деформация зубочелюстного аппарата сопровождается нарушением нормального функционирования нервных центров. Восстановление в ходе ортопедического лечения и протезирования зубочелюстной системы приводят к нормализации функционирования нервных центров (В.К.Леонтьев с соавт., 2005).

Таким образом, оценка эффективности лечения должна базироваться не только на данных функционирования зубочелюстной системы, но и носить интегральный характер - охватывать систему регуляции организма в целом. Поэтому актуальным является создание метода интегративной оценки состояния организма стоматологического больного.

В странах Северной Америки и Европы одним из основных показателей результатов лечения является комплексная оценка состояния больного - качество жизни. Оно нашло широкое распространение в кардиологии, онкологии, гематологии, хирургии и других областях медицины. Для определения качества жизни используют специальные опросники. Стоматологи также используют опросники (М.М. Плужникова, 2002). Однако такой метод является субъективным.

Отсутствие объективного метода оценки эффективности лечения ортопедического стоматологического больного с частичным отсутствием зубов и, вследствие этого, деформациями зубочелюстной системы по показателям общего состояния организма - его регуляторно-адаптивных возможностей и явилось причиной выполнения настоящего исследования.

Для этого была использована проба сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В.М. Покровским с соавторами (2003, 2005) и ранее примененная для объективной интегративной оценки функционального состояния как здоровых так и больных (В.М.Покровский, В.Г.Абушкевич, 2005).

Сердечно-дыхательный синхронизм состоит в том, что при высокочастотном дыхании в такт вспышкам фотостимулятора у человека возникает синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений. При этом на каждое дыхание строго через определенный промежуток времени приходится одно сокращение сердца. Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне частот приводит к синхронному изменению частоты сокращений сердца (В.М.Покровский с соавт., 2003).

Данная проба является способом интегративной оценки функционального состояния нервной системы организма в целом, поскольку при реализации сердечно-дыхательного синхронизма включаются: восприятие светового сигнала, его переработка, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров (В.М.Покровский с соавт., 2003).

Цель работы - оценка эффективности лечения больных с частичным отсутствием зубов и деформациями зубочелюстной системы по показателям функционального состояния пациентов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи :

- сформировать группу больных с частичным отсутствием зубов, и деформациями зубочелюстной системы, требующих устранения деформаций и рационального протезирования;

- объективизировать процесс устранения деформаций зубочелюстной системы и зубного протезирования;

- установить взаимосвязь между эффективностью устранения деформаций зубочелюстной системы и функциональным состоянием больных, оцениваемым по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма и качеству жизни;

- выявить связь между эффективностью зубного протезирования у больных с частичным отсутствием зубов и функциональным состоянием пациентов, оцениваемым по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма и качеству жизни больных;

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые:

- установлена взаимосвязь между эффективностью устранения деформаций зубочелюстной системы и функциональным состоянием больных, оцениваемым по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, и качеству жизни больных;

- выявлена связь между эффективностью зубного протезирования у больных с частичным отсутствием зубов и функциональным состоянием пациентов, оцениваемым по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма и качеству жизни больных;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствует о повышении функционально-адаптационных возможностей у пациентов после лечения деформаций челюстей и окончательного ортопедического лечения.

2. Проба сердечно-дыхательного синхронизма, наряду с определением качества жизни, может использоваться для оценки эффективности ортопедического стоматологического лечения.

Научно-практическая значимость работы. Предложен экспресс-метод объективной оценки эффективности лечения стоматологических ортопедических больных с частичным отсутствием зубов и деформациями зубочелюстной системы, основанный на выявлении динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма. Результаты экспресс-метода сопоставлены с показателями качества жизни. Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. Материалы исследования доложены на научных конференциях.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мингалева, Евгения Анатольевна

ВЫВОДЫ

1.У стоматологических ортопедических больных существует взаимосвязь между эффективностью устранения деформаций зубочелюстной системы и функциональным состоянием больных, оцениваемая по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма. Все изменения основных параметров функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма указывают на улучшение функционального состояния организма в целом и на улучшение функционирования зубочелюстного аппарата, в частности.

2. При устранении деформаций зубочелюстной системы происходит восстановление (увеличение) физических и психологических (показателей качества жизни стоматологических больных.

3. После окончательного ортопедического лечения стоматологических больных (устранения частичного отсутствия зубов) параметры сердечно-дыхательного синхронизма начинают приближаться к норме.

4.После окончательного ортопедического лечения стоматологических больных (устранения частичного отсутствия зубов) физические и психологические показатели качества жизни стоматологических больных приближаются к норме.

5. За счет элемента субъективности, качество жизни не всегда отражает эффективность лечения. Так, целый ряд параметров качества жизни у здорового человека и у больного после окончательного стоматологического лечения достоверно не различались: боль (BP), общее здоровье (GH), жизнеспособность (VT). В то же время, как показывали параметры сердечно-дыхательного синхронизма такое различие было.

6. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может быть использована в комплексной оценке эффективности проводимого лечения в силу своего интегративного характера, объективности и простоты.

Автореферат диссертации по теме "Показатели функционального состояния организма в оценке эффективности лечения больных с частичным отсутствием зубов и деформациями зубочелюстной системы"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И

СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

иоЗи581БО

Мингалева Евгения Анатольевна

ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ

03 00 13 - физиология, 14 00 21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 2007

003058160

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ) Росздрава

Научные руководители

Официальные оппоненты:

Ведущая организация-

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Покровский Владимир Михайлович;

доктор медицинских наук профессор Скорикова Людмила Анатольевна.

доктор медицинских наук профессор Каде Азамат Халидович;

доктор медицинских наук профессор Перова Марина Дмитриевна.

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится « сертационного совета Д

» мая 2007 г в__

208 038 01 при КГМУ

_на заседании дис-

Росздрава (350063,

Краснодар, ул Седина, 4, тел (861)262-73-75)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ

Автореферат разослан «_» апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

Ю Р Шейх-Заде

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальным является интегративная оценка эффективности ортопедического лечения, базирующаяся на состоянии всего организма в целом Оценка эффективности ортопедического лечения у стоматологических больных проводится обычно только на основе оценки состояния зубочелюстной системы Однако, функцию зубочелюстной системы нельзя свести только к чисто эфферентной, моторной или механической Это, прежде всего функция активного добывания сведений о механических, температурных и химических качествах объектов внешнего мира, взаимодействующих с организмом через полость рта (В Н Трегубое с соавт, 2005)

Частичное отсутствие зубов и последующая деформация зубоче-люстного аппарата сопровождается нарушением нормального функционирования нервных центров Восстановление в ходе ортопедического лечения и протезирования зубочелюстной системы приводят к нормализации функционирования нервных центров (В К Леонтьев с соавт, 2005)

Таким образом, оценка эффективности лечения должна базироваться не только на данных функционирования зубочелюстной системы, но и носить интегральный характер - охватывать систему регуляции организма в целом

В странах Северной Америки и Европы одним из основных показателей результатов лечения является комплексная оценка состояния

больного - качество жизни Оно нашло широкое распространение в кардиологии, онкологии, гематологии, хирургии и других областях медицины Для определения качества жизни используют специальные опросники Стоматологи также используют опросники (М М Плужнико-ва, 2002) Однако такой метод является субъективным

Отсутствие объективного метода оценки эффективности лечения ортопедического стоматологического больного с частичным отсутствием зубов и, вследствие этого, деформациями зубочелюстной системы по показателям общего состояния организма - его регуляторно-адаптивных возможностей и явилось причиной выполнения настоящего исследования

Для этого была использована проба сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В М Покровским с соавторами (2003) и ранее примененная дня объективной интегративной оценки функционального состояния как здоровых так и больных (В М Покровский, В Г Абушке-вич, 2005)

Сердечно-дыхательный синхронизм состоит в том, что при высокочастотном дыхании в такт вспышкам фотостимулятора у человека возникает синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений При этом на каждое дыхание строго через определенный промежуток времени приходится одно сокращение сердца Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне частот приводит к синхронному изменению частоты сокращений сердца (В М Покровский с соавт, 2003)

Данная проба является способом интегративной оценки функцио-

нального состояния нервной системы организма в целом, поскольку при реализации сердечно-дыхательного синхронизма включаются восприятие светового сигнала, его переработка, формирование произвольной реакции воспроизведения дыхания с определенной частотой, а также сложный комплекс межцентрального взаимодействия дыхательного и сердечного центров (В М Покровский с соавт, 2003)

Цель исследования - оценка эффективности лечения больных с частичным отсутствием зубов и деформациями зубочелюстной системы по показателям функционального состояния пациентов

Задачи исследования

- сформировать группу больных с частичным отсутствием зубов и деформациями зубочелюстной системы, требующих устранения деформаций и протезирования,

- объективизировать процесс устранения деформаций зубочелюстной системы и зубного протезирования,

- установить взаимосвязь между эффективностью устранения деформаций зубочелюстной системы, функциональным состоянием больных, оцениваемым по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма и качеству жизни больных,

- выявить связь между эффективностью зубного протезирования у больных с частичным отсутствием зубов и функциональным состоянием организма, оцениваемым по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма и качеству жизни больных,

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые.

— установлена взаимосвязь между эффективностью устранения деформаций зубочелюстной системы и функциональным состоянием больных, оцениваемым по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма и качеству жизни больных,

- выявлена связь между эффективностью зубного протезирования у больных с частичным отсутствием зубов и функциональным состоянием пациентов, оцениваемым по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма и качеству жизни больных

Теоретическая значимость работы. Показано, что стоматологическая патология не локальна Она затрагивает весь организм в целом Поэтому для оценки эффективности устранения деформаций зубочелюстной системы и зубного протезирования необходимо оценивать не только зубочелюстную систему, но и функциональное состояние организма в целом В качестве интегративного метода подходит проба сердечно-дыхательного синхронизма и «качество жизни» Это расширяет представления о регуляции целостного организма

Практическая значимость работы. Предложен экспресс-метод объективной оценки эффективности лечения стоматологических ортопедических больных с деформацией зубочелюстной системы и частичным отсутствием зубов, основанный на выявлении динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма Результаты экспресс-метода сопоставлены с показателями качества жизни, полученных результатов По материалам диссертации опубликовано 5 работ и получен 1 патент

Структура и объем работы Диссертация представлена на 129 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 6 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы, приложения Список литературы включает 159 источников, из них - 91 на русском и 58 - на иностранных языках Работа содержит 12 таблиц, 33 рисунка

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На ортопедическое лечение было взято 56 больных с частичным отсутствием зубов и деформациями зубочелюстной системы Обследование и лечение пациентов проводилось на базе стоматологической поликлиники Кубанского государственного медицинского университета в три этапа 1- до лечения деформаций зубочелюстной системы у пациентов с частичным отсутствием зубов, 2 - после лечения деформаций зубочелюстной системы у пациентов с частичным отсутствием зубов, 3 — после окончательного ортопедического лечения Все категории обследованных имели фиксированный прикус и включенные дефекты зубочелюстной системы, жалобы со стороны височно-нижнечелюстного сустава отсутствовали Результаты обследования и лечения заносили в специально разработанную нами «карту обследования стоматологического статуса» В дальнейшем данные, занесенные в карту, подвергались компьютерной обработке

Пациентам проводились следующие виды рентгенологических исследований рентгенография зубов, томография височно-нижнечелюстных суставов, ортопантомография челюстей

Для интегративной оценки эффективности лечения у всех боль-

ных проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма, предложенную В М Покровским с соавторами (2003) и определяли качество жизни при помощи опросника MOS SF-36 до лечения деформаций, после лечения деформаций зубочелюстной системы и после окончательного ортопедического лечения

Результаты исследования обработаны методами вариационной статистики (ГФ Лакин, 1980) с определением средней арифметической (М), стандартной ошибки (±т) и показателя достоверности различий (р) на персональном компьютере при использовании лицензионной программы «Статистика 6»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На лечении находились пациенты с различными дефектами зубных рядов и деформациями зубочелюстной системы Рациональному протезированию, практически у всех пациентов, предшествовала подготовка полости рта в виде общесанационных манипуляций и специальных мероприятий по устранению деформаций и восстановлению высоты прикуса Подготовка занимала (при различной выраженности патологии) от 1 недели до 4-х месяцев Протезирование проводилось в течение 1-2-х недель Отдаленные результаты лечения, спустя 6 месяцев после окончания лечения, положительные

Лечение пациентов с частичным отсутствием зубов и деформациями зубочелюстной системы проводилось комплексно и поэтапно и начиналось с полного обследования стоматологического статуса больного Протезированию предшествовала подготовка полости рта После общесанационных мероприятий осуществляли нормализацию окклюзи-

онных взаимоотношений зубных рядов

Пациентам с дефектами зубного ряда и снижением высоты прикуса проводили перестройку жевательного аппарата разобщающими окк-люзионными каппами в течение 3-4-х месяцев Все эти процедуры входили в подготовку перед протезированием Затем проводили рациональное протезирование различными ортопедическими конструкциями и методами

Пациентам первой группы (28 человек) проводили устранение окклюзиионных нарушений путем сошлифовывания бугров зубов Этот метод использовался как самостоятельно, так и в сочетании с избирательным сошлифовыванием

Больным второй группы (12 человек) с деформациями зубных рядов, вследствие дефектов зубного ряда и вертикального зубоальвеоляр-ного удлинения верхних или нижних зубов, устраняли окклюзионные нарушения путем уменьшения высоты коронковой части зуба с предварительным депульпированием

Пациентам третьей группы с дефектами зубного ряда и снижением межокклюзионной высоты (9 человек) проводили лечение разобщающими каппами в течение 2-х месяцев

У больных четвертой группы с повышенной стираемостью, дефектами зубного ряда и снижением межокклюзионной высоты (7 человек) так же проводили подготовку разобщающими каппами У данного контингента изменяется положение нижней челюсти, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, уменьшается высота коронковой части зуба, снижается межокклюзионная высота Снижается тонус мышц, поднимающих нижнюю челюсть, и увеличивается тонус

крыловидных мышц при дистальном смещении. Неравномерное стирание зубов с образованием острых краев и кратерообразных углублений приводит к преждевременным направляющим зубным контактам и артикуляционным препятствиям Оказание помощи таким больным заключается в устранении напряжения и спазма жевательной мускулатуры, замещении убыли твердых тканей, восстановлении функции височ-но-нижнечелюстного сустава и рациональном протезировании

Восстановление анатомии и функции жевательного аппарата у больных с частичным отсутствием зубов и деформациями зубочелюст-ной системы осуществлялось различными ортопедическими конструкциями Для замещения дефектов зубных рядов использовались как съемные, так и несъемные конструкции

Наиболее часто дефекты зубных рядов восстанавливались мосто-видными протезами с опорой на два зуба - в 37,04 % случаев, реже всего нами были использованы консольные протезы и бюгельные протезы на верхнюю челюсть — в 1,85 % случаев

Причем, у пациентов первой группы дефекты зубных рядов восполнялись мостовидными протезами с опорой на два зуба - 27 протезов, мостовидными протезами с опорой на три зуба - 9 протезов, было изготовлено 4 бюгельных протеза, 1 частичный съемный пластиночный и 1 консольный протез с опорой на два зуба

Больным второй группы было изготовлено 8 мостовидных протезов с опорой на два зуба, 1 - с опорой на три зуба, 4 бюгельных протеза и 6 частичных съемных пластиночных протезов

Восстановление анатомии и функции жевательного аппарата у больных третьей группы производилось мостовидными протезами 12 с

опорой на два зуба, 5 протезов с опорой на три зуба Так же был изготовлено' 1 бюгельный протез, 8 частичных съемных пластиночных протезов, 5 цельнолитых вкладок и 6 одиночных коронок

Для пациентов четвертой группы было изготовлено 13 мостовид-ных протезов с опорой на два зуба, 5 протезов с опорой на три зуба, 24 вкладки, 20 одиночных коронок, 2 консольных протеза

По сравнению со здоровыми людьми (таблица 1) у стоматологических больных, нуждающихся в лечении деформаций, ширина диапазона синхронизации была меньше на 80,3% Меньшая ширина диапазона синхронизации была за счет меньшей на 4,6% максимальной границы диапазона и большей на 8,8% минимальной границы диапазона сердечно-дыхательного синхронизма У стоматологических больных с деформаций по сравнению со здоровыми людьми длительность развития синхронизации на минимальной границе была больше на 22,9%, а на максимальной на 42,1% У стоматологических больных до лечения деформаций по сравнению со здоровыми людьми длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона была больше на 20,0%, а на максимальной на 45,7%о

Меньшая ширина диапазона синхронизации, большая длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма и большая длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы у стоматологических больных с деформациями зубо-челюстной системы и с частичным отсутствием зубов по сравнению со здоровыми людьми, указывает на снижение у больных функционально-адаптационных возможностей

Таблица 1

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у больных с деформациями челюстей и частичным отсутствием зубов до и после лечения

и после ортопедического лечения

Параметры Здоровые До лечения После лечения После ортопедичес-

п=10 п=56 деформаций п=56 кого лечения п=5б

Исходная частота сер- 70,3 1 77,0 2 74,4 3 74,6 4

дечных сокращений ±0,2 +0,2 +0,2 +0,2

в минуту Р,<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

Рл<0,001 Р5<0,001

Р6>0,05

Частота дыхания в ми- 18,8 18,2 18,6 18,6

нуту ±0,1 +0,1 +0,1 +0,1

Р,>0,05 Р ,>0,05 Р„>0,05

Р3>0,05 Р5>0,05

Рб>0,05

Минимальная граница 77,2 84,0 81,4 80,0

диапазона синхрониза- ±0,4 +0,2 +0,2 +0,1

ции в кардиореспиратор- Р,<0,001 Р2<0,001 Р„<0,001

ных Р,<0,001 Р5<0,001

циклах в минуту Р6>0,05

Максимальная граница 90,9 86,7 86,2 85,5

диапазона синхрониза- ±0,3 +0,2 +0,2 +0,2

ции Р,<0,001 Рг<0,001 Р„<0,001

в кардиореспираторных Р,>0,05 Р5<0,001

циклах в минуту Рб>0,05

Ширина диапазона син- 13,7 2,7 4,8 5,5

хронизации в кардио- ±0,1 +0,1 +0,1 +0,1

респираторных циклах Р,<0,001 Р2<0,001 Р„<0,001

в минуту Р,<0,001 Р,<0,001

Р6<0,001

Длительность развития 14,0 17,2 16,7 15,0

синхронизации на мини- ±02 +0,7 +0,2 +0,1

мальной границе диапа- Р,<0,001 Рг<0,001 Р4<0,001

зона в кардиоциклах Рз>0,05 Р5<0,001

Р6<0,001

Длительность развития 17 1 24,3 20,3 18,2

синхронизации на мак- ±0,3 +0,2 +0,2 +0,1

симальой границе диа- Р,<0,001 Рг<0,001 Р„<0,001

пазона в кардиоциклах Р,<0,001 Р5<0,001

Р6<0,001

Длительность восстанов 12,5 15,0 13,1 13,0

ления исходного ритма ±0,4 +0,1 +0,2 +0,4

после прекращения про- Р,<0,001 Р2>0,05 Р„>0,05

бы на минимальной гра- Р3<0,001 Р5<0,001

нице в кардиоциклах Р«>0,05

Длительность восстанов 15,1 22,0 19,0 17,1

ления исходного ритма ±0,1 +0,1 +0,1 +0,1

после прекращения про- Р,<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

бы на максимальной гра- Р3<0,001 Р5<0,001

нице в кардиоциклах Р«<0,001

Примечание Р[ - показатель достоверности между данными столбцов 1 и 2 Соответственно Р2- между 1 и 3, Р)- между 2 и 3, Р^-между 1 и 4, Р$- между 2 и 4, Рб-между 3 и 4

Качество жизни, оцениваемое по опроснику у стоматологических больных до лечения было хуже, чем у здоровых людей (таблица 2)

Так, у больных до лечения физическое функционирование было на 71,8% меньше, чем у здоровых У больных соответственно' ролевое физическое функционирование было на 74,5% меньше, показатель боли был 34,0 + 3,2 баллов, а общее здоровье было меньше на 50,4% Суммарные изменения физического здоровья составляли 35,1% от физического здоровья у здоровых людей

У больных до лечения жизнеспособность по сравнению со здоровыми людьми была меньше на 74,5% Социальное функционирование было меньше на 71,4% У больных было меньше, чем у здоровых соответственно ролевое эмоциональное функционирование на 73,0%, психическое здоровье на 59,6% Суммарные изменения психологического здоровья у больных составляли 27,3 % от здоровых

Из таблицы и рисунков видно, что у стоматологических больных с частичным отсутствием зубов и деформацией зубочелюстной системы до лечения показатели качества жизни ниже, чем у здоровых людей

Обращает на себя внимание, что среди факторов, отражающих физическое здоровье, у стоматологических больных до лечения по сравнению со здоровыми людьми наиболее уменьшено ролевое физическое функционирование

Среди факторов, отражающих психологическое здоровье, у стоматологических больных до лечения по сравнению со здоровыми людьми наиболее уменьшено ролевое эмоциональное функционирование.

Среди параметров сердечно-дыхательного синхронизма наиболее показательным в этом плане оказалась ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма

Таблица 2

Динамика параметров качества жизни у пациентов до лечения, после лечения деформаций челюстей, после ортопедического лечения в сопоставле-_ нии со здоровыми людьми__

Параметры Здоровые n=10 М+т До лечения п=56 М+т После лечения деформаций п=56 М+ш После ортопедического лечения п=56 М+ш

Физическое функционирование (РР) 86,4+6,8 1 24,4+3,6 Pi<0,001 2 67,2+6,3 Р2<0,001 Рз<0,001 3 77,2+4,3 Р4 >0,05 Р5<0,001 Р6>0,05 4

Ролевое физическое функционирование(ИР) 79,3±6,0 20,2+2,5 Р, <0,001 66,4+4,2 Р2<0,001 Рз<0,001 70,1+3,0 Р5<0,001 Р6<0,001

Боль (ВР) 76,0+5,8 34,0+3,2 Р!<0,001 76,0+5,8 Р2 >0,05 Рз<0,001 68,0+3,8 Р4 >0,05 Рб

Общее здоровье (вН) 73,0+5,2 36,2+3,3 Pi<0,001 60,0+5,6 Р2 >0,05 Рз<0,001 65,1+4,8 Р4 >0,05 Р3<0,001 Р6<0,001

Суммарные изменения физического здоровья РБН) 80,1x5,4 28,1+2,8 Pi<0,001 65,3+6,6 Р2<0,001 Рз<0,001 75,4+5,1 Р4 >0,05 Р5<0,001 Р6<0,001

Жизнеспособность (УТ) 66 0+3 8 16 8+1,2 Р,<0 001 54,6+5,9 Р2 >0,05 Рз<0,001 56,3±3,2 Р4 >0,05 Р5<0,001 Рб>0,05

Социальное функционирование (ББ) 88,4+6,8 25,3+1,8 Pi<0,001 54,2+6,2 Р2<0,001 Рз<0,001 77,2+5,4 Р4 >0,05 Р5<0,001 Р6<0,001

Ролевое эмоциональное функционирование (ЯЕ) 90,4+6,9 15,4+1,1 Р,<0,001 63,2+5,2 Р2<0,001 Рз<0,001 87,0+8,3 Р4 >0,05 Р5<0,001 Р6<0,001

Психическое здоровье (МН) 80,2+6,0 32,4+1,0 Pi<0,001 68,3+7,1 Рг >0,05 Рз<0,001 73,5+5,2 Рд >0,05 Р5<0,001 Р6<0,001

Суммарные изменения психологического здо-1 ровья (МБН) 82,1+6,1 22,4+1,1 Р,<0,001 62,2+5,8 Р2<0,001 Рз<0,001 76,0+4,9 Р4>0,05 Р5<0,001 Р6<0,001

Примечание Pi — показатель достоверности между данными столбцов 1 и 2 Соответственно ?2 - между I и 3, Pi - между 2 и 3, Р4- между I и 4, Ps- между 2 и 4, Р(-между 3 и 4

Между этими показателями была выявлена сильная корелляцион-ная связь Коэффициент корреляции между ролевым физическим функционированием и шириной диапазона синхронизации составил 0,92 Коэффициент корреляции между ролевым эмоциональным функционированием и шириной диапазона синхронизации составил 0,96

После лечения деформаций зубочелюстной системы ширина диапазона синхронизации увеличивалась на 77,5%, (таблица 1, рис 1) Увеличение ширины диапазона синхронизации происходило за счет уменьшения на 3,1% минимальной границы диапазона синхронизации при достоверно неизменной максимальной транше. После лечения деформаций длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма достоверно не изменялась, в то время как на максимальной границе диапазона синхронизации она уменьшалась на 16,5% У стоматологических больных после лечения деформаций зубочелюстной системы длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона уменьшалась на 12,7% , а на максимальной на 13,6%

Вышеуказанная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у стоматологических больных после лечения деформаций зубочелюстной системы свидетельствует о начале процесса восстановления функционально-адаптационных возможностей у стоматологических больных после лечения деформаций зубочелюстной системы

После лечения деформаций зубочелюстной системы качество жизни стоматологических больных улучшалось (таблица 2, рис 2,3)

Коэффициент корреляции между ролевым физическим функционированием и шириной диапазона синхронизации составил 0,94

Коэффициент корреляции между ролевым эмоциональным функционированием и шириной диапазона синхронизации составил 0,97

Рис.1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма.

1 - длительность развития синхронизации на минимальной границе и 2 — на максимальной границе диапазона. 3 -длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе и 4 на

максимальной границе диапазона. 5 - ширина диапазона синхронизации, Г - у больньис до лечения: В - после лечения деформаций зубочелюстной системы; Б -после ортопедического лечения; А - здоровые люди. За 100% приняты показатели у здоровых людей.

Рис.2. Показатели физического здоровья I - физическое функционирование. 2 - ролевое физическое функционирование. 3 - боль. 4 - общее здоровье. 5 - суммарные изменения физического здоровья. А -у больных да лечения: В - после лечения деформаций зубочелюстной системы; В - после ортопедического лечения; Г - здоровые люди. За 100% приняты показатели физического здоровья у здоровых людей.

Рис.3, Показатели психического здоровья.

/ жизнеспособность 2 - социальное функционирование, 3 - ролевое змоцио-яаяьное функционирований. 4 психическое здоровье, 5 - суммарные изменения психологического здоровья. А - у больных до лечения: Б - после лечения деформаций зубочеяюстной системы: В - после ортопедического лечения: Г - здоровые люби. За 100% приняты показатели психического здоровья у здоровых людей.

После окончательного ортопедического лечения ширина диапазона синхронизации увеличивалась на 14,6%, {таблица рис. I.). Увеличение ширины диапазона синхронизации происходило за счет уменьшения на 1,7% минимальной фаницы диапазона синхронизации при достоверно неизменной максимальной границе. После лечения длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательно го синхронизма уменьшалась на 10,2%, а на максимальной границе диапазона синхронизации она уменьшалась на 10,3% . После лечения длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы на минимальной границе диапазона достоверно не изменялась, а на максимальной границе диапазона уменьшалась на 10,0%.

После лечения увеличение ширины диапазона синхронизации, уменьшение длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма и уменьшение длительности восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы свидетельствует о восстановлении функционально-адаптационных возможностей после окончательного ортопедического лечения

После окончательного лечения качество жизни стоматологических больных улучшилось (таблица 2, рис 2,3)

Коэффициент корреляции между физическим функционированием и шириной диапазона синхронизации составил 0,95 Коэффициент корреляции между социальным функционированием и шириной диапазона синхронизации составил 0,98

При сопоставлении всех наших наблюдений оказалось, что самое низкое качество жизни имеет место у стоматологических больных с деформацией челюстей и с частичным отсутствием зубов После устранения деформаций оно улучшается После окончательного ортопедического лечения качество жизни приближается к качеству жизни здоровых людей

Таким образом, в настоящей работе предпринята попытка оценить функциональной состояние стоматологических больных с частичным отсутствием зубов и деформацией зубочелюстной системы на всех этапах лечения при помощи объективного интегративного метода — сердечно-дыхательного синхронизма в сопоставлении с субъективным ин-тегративным методом - определением «качества жизни», а через оценку функционального состояния оценить эффективность проводимого лечения

Проба сердечно-дыхательного синхронизма может быть использована в комплексной оценке эффективности проводимого лечения в силу своего интегративного характера, объективности и простоты

ВЫВОДЫ

1 У стоматологических ортопедических больных существует взаимосвязь между эффективностью устранения деформаций зубочелюст-ной системы и функциональным состоянием больных, оцениваемым по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма Все изменения основных параметров функциональной пробы сердечно-дыхательного синхронизма указывают на улучшение функционального состояния организма в целом и на улучшение функционирования зубочелюстного аппарата, в частности

2 При устранении деформаций зубочелюстной системы происходит восстановление (увеличение) физических и психологических показателей качества жизни стоматологических больных

3 После окончательного ортопедического лечения стоматологических больных параметры сердечно- дыхательного синхронизма начинают приближаться к норме

4. После окончательного ортопедического лечения стоматологических больных физические и психологические показатели качества жизни стоматологических больных приближаются к норме 5 За счет элемента субъективности, качество жизни не всегда отражает эффективность лечения Так, целый ряд параметров качества жизни у здорового человека и у больного после окончательного ортопедического лечения достоверно не различались боль (ВР), общее

здоровье (ОН), жизнеспособность (УТ) В то же время, как показывали параметры сердечно-дыхательного синхронизма такое различие было

6 Проба сердечно-дыхательного синхронизма может быть использована в комплексной оценке эффективности проводимого лечения в силу своего интегративного характера, объективности и простоты.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мингалева ЕА Оценка эффективности лечения больных с частичным отсутствием зубов и деформациями челюстей по показателям функционального состояния пациентов // Кубанский научный медицинский вестник -2006 —>¡99(90) -С 113-116

2 Мингалева Е А Динамика показателей качества жизни у пациентов с деформациями челюстей в процессе ортопедического лечения // Кубанский научный медицинский вестник - 2007.- № 1-2 -С. 98-100

3 Мингалева Е А Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и «качества жизни» у больных с частичным отсутствием зубов до и после лечения деформаций челюстей // Новые технологии в стоматологии / Сборник научных трудов - Москва - Краснодар, 2007 - С 186-187

4 Мингалева Е А, Лапина Н В Параметры сердечно-дыхательного синхронизма и «качества жизни» у больных с частичным отсутствием зубов и деформациями челюстей // Актуальные вопросы

стоматологии / Материалы I Всероссийской конференции молодых ученых - Воронеж, 16-17 февраля 2007 — С 50-52

5 Мингалева Е А , Лапина Н В Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма и «качества жизни» после окончательного ортопедического лечения // Актуальные вопросы стоматологии / Материалы I Всероссийской конференции молодых ученых -Воронеж, 16-17февраля2007 - С 52-54

6 Мингалева Е А, Бондаренко А Н, Гречишников В В , Бондарен-ко О С Способ диагностики состояния зубочелюстной системы Заявка № 2005123212/14(026154) на патент РФ (21с) Приоритет от 2! 07 05 Решение о выдаче патента на изобретение от 21 11 06.

Формат А5

Подписано в печать 13 04 2007 г Набор компьютерный

_Гарнитура Times У п л 1,1 Тираж 100 экз Заказ № 043-07_

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» г Краснодар, ул Седина, 4