Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Сердечно-дыхательный синхронизм в фолликулиновую и лютеиновую фазы нормального менструального цикла
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Сердечно-дыхательный синхронизм в фолликулиновую и лютеиновую фазы нормального менструального цикла"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

РГБ ОД

Чернобай Елена Георгиевна 1 ^ ^^ 1Ш1

СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ В ФОЛЛИКУЛИНОВУЮ И ЛЮТЕИНОВУЮ ФАЗЫ НОРМАЛЬНОГО МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

Специальности:

- 03.00.13 - физиология

- 14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар-2002 г.

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор

заслуженный деятель науки России В.М. Покровский

доктор медицинских наук профессор И.И. Куценко

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук профессор А.Б. Трембач, доктор медицинских наук профессор O.K. Федорович

Ведущая организация —

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится « 04 » 2002 г. в « часов

на заседании диссертационного совета Д. 208.038.01 Кубанской государственной медицинской академии (350690, г. Краснодар, ул. Седина, 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанской государственной медицинской академии

Автореферат разослан 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

профессор Ю.Р. Шейх-Заде

р¥-/2. SV, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В связи с ростом гинекологической патологии, сложностью в оценке её степени тяжести, определения тактики ведения больных и эффективности проводимой терапии актуальным является изучение функционального состояния женского организма в фолликулиновую (первую) и лютеиновую (вторую) фазы менструального цикла (В.П. Сметник, Л.Г. Тумилович, 2000).

Существующие до сих пор методы оценки менструального цикла касаются, в основном , изменений в половой сфере (В.П Сметник, Л.Г. Тумилович 2000; Г.Б. Безнощенко, 2001), требуют длительного времени (тесты функциональной диагностики), являются дорогостоящими (обследование гормонального статуса), инвазивными (выскабливание, лапароскопии, рентгенологические исследования). В то же время, циклические изменения не могут не сказаться на деятельности женского организма как целостной системы (А.Н. Стрижаков с соавторами, 2000; Case А.М, Reid R.L., 2001).

Поскольку в женском организме существует интегративная система, обеспечивающая регуляцию и реализацию менструального цикла и . включающая кору головного мозга, гипоталамус, гипофиз, яичники, матку и другие органы, то особое значение приобретают поиски методов интегральной оценки функционального состояния женского организма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла (М.Ш. Садыкова с соавторами, 1987; А.Н. Стрижаков с соавторами, 2000; Schank J.C., 2001).

Одним из них является проба сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В.М. Покровским с соавторами (1985, 2000). Данная проба является способом интегральной оценки функционального состояния организма в целом, поскольку включает в себя восприятие светового сигнала, его переработку, формирование произвольной реакции

воспроизведения дыхательных движений с определенной частотой, сложный комплекс межцентрового взаимодействия дыхательного и сердечного центров, передачу сигналов по блуждающим нервам и усвоение их сердцем (В.М. Покровский, 2000).

Ранее эта проба была использована для оценки функционального состояния практически здоровых людей в зависимости от возраста, пола, типа высшей нервной деятельности, вегетативного статуса, стрессорного состояния у спортсменов, беременных женщин, у женщин в климактерическом периоде.

Оценка функционального состояния женщины в разные фазы менструального цикла при помощи этой пробы ранее никем не проводилась.

Цель работы состояла в оценке функционального состояния организма здоровых женщин и их регуляторно-адаптивных возможностей в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.

Задачи исследования:

1. Провести клинико-лабораторное и ультразвуковое обследование исследуемых девушек и женщин.

2. Установить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма в разные фазы 21-27-дневного менструального цикла.

3. Выявить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма в разные фазы 28-32-дневного менструального цикла.

4. Изучить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма в разные фазы 33-35-дневного менструального цикла.

5. Установить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального

цикла у девушек- подростков, у женщин раннего и активного репродуктивного периода и у женщин позднего репродуктивного периода.

6. Выявить связь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма и гормональным статусом в разные фазы менструального цикла. Выявить корреляционную зависимость между параметрами, отражающими функциональное состояние центральной нервной системы (время реакции на свет и звук; критическая частота мельканий лампочки) с показателями сердечно-дыхательного синхронизма в разные фазы менструального цикла.

Научная новизна приведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе:

— Впервые установлена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от фаз 21-27, 28-32 и 33-35- дневного менструального цикла у практически здоровых женщин.

— Впервые выяснена роль женских половых гормонов в реализации динамики сердечно-дыхательного синхронизма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла.

— Впервые выявлена корреляционная зависимость между параметрами, отражающими функциональное состояние центральной нервной системы (время реакции на свет и звук; критическая частота мельканий лампочки) с показателями сердечно-дыхательного синхронизма в разные фазы менструального цикла.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней проводится оценка функциональных возможностей организма здоровых женщин в различные фазы менструального цикла по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма. Клиническое значение работы заключается в том, что по ее результатам установлены нормативные параметры сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых

женщин в зависимости от фазы и длительности менструального цикла, а также их возраста,. Их использование позволит формировать группы риска по развитию нарушений менструальной функции.

Структура работы. Диссертация оформлена на 132 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 126 источников, из них - 68 на русском и 58 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На первом этапе после клинико-лабораторного и ультразвукового обследования из 118 девушек и женщин было отобрано 66 практически здоровых обследуемых с нормальным менструальным циклом .

На втором этапе было сформировано 3 группы по возрасту и продолжительности менструального цикла (таблица 1).

Таблица 1

Сведения о группах испытуемых.

Категория женщин Менструальный цикл Количество исследуемых

Первая группа 14-17 лет (пубертатный период) 21-27 дневный 10

28 - 32 дневный 12

Вторая группа 18-34 года (ранний и активный репродуктивный период) 21-27 дневный 10

28 - 32 дневный И

33 - 35 дневный 6

Третья группа 35-44 лет (поздний репродуктивный период) 21-27 дневный 7

28 - 32 дневный 10

В нашем исследовании наиболее часто встречались обследуемые с длительностью менструального цикла 21-27 и 28-32 дней. Особенно многочисленной оказалась группа с 28 - 32-дневным менструальным циклом, а самой малочисленной - группа с продолжительностью цикла 33 -35 дней, что совпадает с литературными данными.

У пациенток проводилось анкетирование, осуществляли общеклиническое и гинекологическое обследование, проводилось обследование по тестам функциональной диагностики, ультразвуковое сканирование, определялись половые и гонадотропные гормоны, выполняли пробу на сердечно-дыхательный синхронизм, оценивали

функциональное состояние центральной нервной системы по времени реакции на свет, звук, критическую частоту мельканий лампочки. Обследуемые были осмотрены терапевтом, эндокринологом, невропатологом, окулистом и отолярингологом и у них была исключена патология нервной системы, слухового и зрительного анализаторов, а также другая экстрагенитальная патология.

Для подтверждения двухфазности менструального цикла были использованы тесты функциональной диагностики: измерение базальной температуры, определяли симптом зрачка, длину натяжения шеечной слизи, симптом кристаллизации шеечной слизи, кариопикнотический индекс.

Девственницам с целью подтверждения двухфазности цикла измеряли базальную температуру, исследовали букальную цитологию, проводили ультразвуковое исследование трансабдоминальным датчиком.

Всем обследуемым дважды в фолликулиновую и лютеиновую фазы цикла определяли содержание гормонов крови (половые гормоны, гонадотропные гормоны). При продолжительности цикла 21 - 26 дней это были 4-5 день и 16 - 18 день, при длительности менструального цикла 27 -35 дней это были 7-8 день и 20 - 23 день. При этом брались не только количественные показатели гормонов, но изучались изменения соотношений гонадотропных и половых гормонов в разные фазы менструального цикла.

Для получения более достоверных данных о нормальном развитии внутренних половых органов, а также подтверждения двухфазности менструального цикла обследуемым пациенткам проводилось трансабдоминапьное и трансвагинальное ультразвуковое сканирование половых органов по традиционным методикам, а также цветовое допплеровское картирование сосудов яичников (яичниковой артерии и

сосудов паренхимы яичников). Ультразвуковое обследование проводилось неоднократно в течение менструального цикла, а именно в 1 фазе цикла на 4-5 день при цикле 21 - 27 дней, на 7 - 9 день при большей продолжительности цикла, во 2 фазе цикла соответственно на 16 - 17 день и на 23 - 25 день цикла, а также в дни предполагаемой овуляции на 8 - 9 день при цикле 21 - 27 дней и на 12 - 16 день при более продолжительном цикле.

Обследование проводилось на ультразвуковых аппаратах СогпЫбоп 420 и СотЫвоп 530. При трансабдоминальной эхографии для визуализации органов малого таза применялась методика наполненного мочевого пузыря.

Пробу сердечно-дыхательного синхронизма производили при помощи установки, позволяющей одновременно регистрировать электрокардиограмму, пневмограмму и метку вспышек фотостимулятора. После регистрации исходных параметров испытуемым предлагали дышать в такт вспышкам фотостимулятора. При определенных параметрах между дыхательными и сердечными циклами развивался синхронизм. Синхронизм имел место в частотном диапазоне, границы которого определялись как максимальная и минимальная, а разница между ними как ширина диапазона. Определяли длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона, продолжительность восстановления исходного ритма после прекращения пробы на этих границах, разность между нижней границей и исходной частотой сердцебиений.

Для определения времени условного рефлекса использовали электромеханический хронорефлексометр РФ-1-55.

Определение лабильности центральной нервной системы проводили на приборе ЛК-1421.

Полученные данные и расчетные величины обрабатывались на электронно-вычислительной машине ШМ-АТ методами вариационной статистики и корреляционного анализа (Е.В.Монцевичюте - Эрингене, 1964).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На основании комплексного клинико-лабораторного и ультразвукового обследования у всех наблюдаемых женщин был диагностирован 2-х фазный нормоэстрогеновый менструальный цикл. Как видно из таблиц 2 и 3, во всех возрастных группах: 14 - 17 лет, 18 - 34 и 35-44 лет независимо от длительности менструального цикла 21-27 или 28 -32 дней отмечается уменьшение ширины диапазона синхронизации в лютеиновую фазу по отношению к таковой в фолликулиновой фазе.

Наибольшая разница в ширине диапазона в первую и вторую фазы менструального цикла приходится на возраст 18—34 года (рис. 1; рис. 2). В то же время, средняя арифметическая между шириной диапазона в первую и вторую фазы менструального цикла 21—27 дней в 14 — 17 лет составляет (17,2 +9,8):2=13,5 сердечных сокращений; в 18 - 34 года (18,4+10,0):2=14,2 сердечных сокращений; в 35 - 44 года (13,0+8,4):2=10,7 сердечных сокращений, а при цикле 28-32 дня соответственно: (18,8+9,9):2=14,4; (25,6+5,5):2=15,6; (19,0+10,1 ):2= 14,6 сердечных сокращений. Эти результаты средней арифметической величины идентичны ранее полученной ширине диапазона у женщин без учета менструального цикла в данных возрастных группах (В.М. Покровский и соавт.,2000).

Увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма в фолликулиновую фазу говорит в пользу повышения регуляторно-адаптивных возможностей организма в этот период, поскольку при воздействии факторов, ухудшающих функциональное состояние организма и при различной патологии, когда защитные силы организма снижены,

отмечается уменьшение ширины диапазона (В.М. Покровский с соавт., 1992; В.В. Макухин, В.Г. Абушкевич, 1996; В.Г. Абушкевич с соавт., 2000; Б.Г. Ермошенко с соавт.,2000; И.Г.Красивская,2000; Л.Е. Ложникова, В.Г. Абушкевич, 2000). Увеличение адаптационных возможностей организма в фолликушшовую фазу, вероятно, связано с повышением качества деятельности нервно-эндокринной регуляции, проявившимся в наших наблюдениях. Это коррелирует также с результатами определения времени условного рефлекса на свет и звук, критической частотой мельканий лампочки при продолжительности менструального цикла 21-27 дней, которые представлены в таблице 4, а при цикле 28-32 дня - в таблице 5.

Таблица 2

Параметры сердечно-дыхателыгого синхронизма при цикле 21-27 дней в разных возрастных группах

1 фаза 2 фаза

Параметры менструального цикла менструального цикла

14-17 18-34 35-44 14-17 18-34 35-44

лет лет лет лет лет лет

1 2 3 4 5 6 7

Исходная частота сердцебиений в Г 84,0 ±2,0 77,0 ±1,6 73,8 ±2,3 87,8 ±2,9 73,2 ±1,7 70,4 ±2,4

Исходная частота 19,2 16,2 18,8 18,0 18,2 18,6

дыханияв Г ±0,9 ±0,2 ±0,7 ±0,4 +0,4 ±0,6

Частота на мини- 88,6 82,8 83,6 97,0 90,4 80,4

мальной границе диапазона в Г ±2,4 ±1,3 ±2,0 ±2,1 ±2,2 ±1,0

Частота на макси- 105,8 101,2 96,6 106,8 100,4 88,4

мальной границе диапазонав Г ±1,0 ±1,6 ±1,9 ±0,1 ±1,5 ±1,0

Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 17,2 ±2,1 18,4 ±0,2 13,0 ±0,4 9,8 ±0,8 10,0 ±1,0 8,4 ±1,0

Развитие 12,6 10,2 13,6 13,0 15,0 12,0

сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе ±1,2 ±0,5 ±0,9 ±2,7 ±0,6 ±1,2

диапазонав

кардиоциклах

и

1 2 1 з 1 4 5 1 6 1 7

Развитие сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 61,6 ±1,0 54,4 ±1,3 59,0 ±1,7 62,0 ±4,7 63,4 ±2,5 60,0 ±3,0

Восстановление исходного ритма после прекраще-ния пробы на мини-мальной границе диапазона в кардиоциклах 9,6 ±0,7 8,6 ±0,1 9,0 ±0,3 10,0 ±1,7 13,8 ±0,1 9,6 ±1,1

Восстановление исходного ритма после прекраще-ния пробы на мак-симальной границе диапазона в кардио-циклах 14,4 ±1,5 11,2 ±0,2 15,2 ±1,9 19,8 ±1,6 24,2 ±2,5 20,4 ±1,8

Разность между минимальной границей и исходной частотой сердцебиений в кардиоциклах 6,6 ±0,8 5,8 ±0,3 9,8 ±0,8 9,2 ±1,8 17,2 ±0,1 10,0 ±0,1

Таблица 3 Параметры сердечно-дыхательного синхронизма при цикле 28-32 дня в разных возрастных группах

Параметры 1 фаза менструального цикла 2 фаза менструального цикла

14-17 лет 18-34 лет 35-44 лет 14-17 лет 18-34 лет 35-44 лет

Исходная частота сердцебиений в 1' 84,1 ±1,3 76,0 ±0,9 73,9 ±0,7 84,4 ±0,8 74,8 ±0,9 70,1 ±1,0

Исходная частота дыхания в 1' 18,6 ±0,4 16,0 ±0,3 17,0 ±0,4 16,4 ±0,5 17,6 ±0,3 17,4 ±0,4

Частота на минимальной границе диапазона в 1' 90,7 ±1,2 81,9 ±1,2 80,2 ±0,7 91,6 ±1,1 95,4 ±1,1 77,7 ±0,9

1 2 1 з 1 4 5 6 1 7

Частота на максимальной границе диапазона в 1' 109,7 ±0,9 107,7 ±1.2 95,0 ±1,4 101,5 ±0,9 101,1 ±1,4 88,4 ±0,9

Ширина диапазона феномена в кардиоциклах 18,8 ±0,8 25,6 ±0,8 19,0 ±1,3 9,9 ±0,7 5,5 ±0,6 10,1 ±0,9

Развитие сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 11,5 ±0,8 9,8 ±0,4 п,з ±0,6 12,0 ±0,6 14,3 ±1,7 11,8 ±0,3

Развитие сердечно-дыхательного синхронизма на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 58,0 ±3,7 56,6 ±0,5 57,9 ±3,5 59,0 ±2,6 60,4 ±2,0 58,6 ±1,8

Восстановление исходного ритма после прекраще-ния пробы на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 10,3 ±0,5 9,6 ±0,4 10,6 ±0,2 11,0 ±0,8 14,3 ±0,5 10,8 ±0,4

Восстановление исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе диапазона в кардио-циклах 15,9 ±0,9 12,7 ±2,1 15,6 ±0,2 18,0 ±0,9 22,4 ±1,0 17,8 ±1,4

Разность между минимальной границей и исходной частотой сердцебиений в кардиоциклах 6,6 ±0,3 5,9 ±0,5 6,3 ±0,4 7,2 ±0,6 20,6 ±0,8 7,6 ±0,6

20т:'

14-17 лет 18-34 пет 35-44 лет

Рис. 1. Сопоставление ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма (в кардиоциклах) в 1 и 2 фазы менструального цикла 21 - 27 дней.

14-17 лет 18-34 пет 35-44 лет

Рис. 2. Сопоставление ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма (в кардиоциклах) в 1 и 2 фазы менструального цикла 28 - 32 дня.

Таблица 4

Время условного рефлекса на свет и звук и критическая частота мельканий лампочки в разные фазы 21-27-дневого менструального цикла в разных возрастных группах

1 фаза 2 фаза

Параметры менструального цикла менструального цикла

14-17 18-34 35-44 14-17 18-34 35-44

лет лет лет лет лет лет

Время условного ре флекса на свет (мс) 160,0 ±3,6 155,0 ±4,1 164,0 ±5,2 171,0 ±2,0 177,0 ±6,4 168,0 ±2,7

Время условного ре флекса на звук (мс) 146,7 +2,9 133,7 + 3,7 150,0 + 1,6 155,1 ±3,7 158,7 + 1,8 159,3 + 3,4

Критическая часто- 30,0 34,5 29,6 25,4 23,0 26,0

та мелькании лампочки для правого глаза (гц) ±2,6 ±1,3 ±1,2 ±1,9 ±2,8 ±3,4

Критическая часто- 28,4 32,7 27,8 24,7 22,3 24,4

та мельканий лампочки для правого глаза (гц) ±3,1 +2,0 +2,0 +2,2 ±3,1 ±2,8

Таблица 5

Время условного рефлекса на свет и звук и критическая частота мельканий лампочки в разные фазы 28-32-дневого менструального цикла в разных возрастных группах

1 фаза 2 фаза

Параметры менструального цикла менструального цикла

14-17 18-34 35-44 14-17 18-34 35-44

лет лет лет лет лет лет

Время условного 157,4 151,0 160,0 170,0 180,9 170,4

рефлекса на свет (мс) ±1,9 ±3,0 ±1,9 ±4,4 ±3,6 ±3,3

Время условного 142,7 134,2 144,6 162,0 157,3 161,5

рефлекса на звук (мс) +4,3 + 2,9 ±3,7 ±6,2 + 5,1 + 4,7

Критическая часто- 31,1 37,3 30,5 25,1 22,4 28,1

та мельканий лам- ±1,6 ±4,0 ±3,5 ±2,7 ±1,4 ±1,0

почки для правого

глаза (гц)

Критическая часто- 28,0 35,9 28,9 24,0 20,7 26,3

та мельканий лам- ±2,4 ±3,1 ±1,6 ±1,3 ±2,6 +2,0

почки для правого

глаза (гц)

Из приведенных результатов следует, что время условного рефлекса на свет и на звук уменьшается, а лабильность центральной нервной системы, определяемая критической частотой мельканий лампочки, возрастает то сравнению с таковой во вторую фазу. Это указывает на то, что деятельность мозга интенсифицируется как на уровне интегрально-корковых процессов, так и более простых, обуславливающих усвоение ритма мельканий лампочки.

С другой стороны адаптационные возможности организма обусловлены изменением гормонального статуса.

Сопоставление ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма с относительным содержанием эстрадиола и прогестерона в фолликулиновую и лютеиновую фазы нормального менструального цикла указывает на сильную корреляционную связь (коэффициент корреляции 0,84).

В фолликулиновой фазе менструального цикла диапазон феномена шире, по-видимому, потому, что относительное содержание эстрадиола в эту фазу выше. В лютеиновой фазе менструального цикла уровень прогестерона стремительно растет, темпы роста же уровня эстрадиола на 1 — 2 порядка ниже, изменяется и соотношение между этими гормонами в сторону относительного увеличения прогестерона, видимо, поэтому диапазон феномена во второй фазе менструального цикла уже.

Об увеличении адаптационных возможностей женского организма в первую фазу менструального цикла, наряду с увеличением ширины диапазона, свидетельствует уменьшение длительности развития синхронизма на минимальной и максимальной границах, уменьшение продолжительности восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах. Интересно отметить, что аналогичные изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма отмечаются у спортсменов при адаптации к физической нагрузке. Причем эти показатели у спортсменов находятся в сильной корреляционной зависимости с такими традиционными физиологическими показателями оценки адаптации, как двойное

произведение, индекс напряжения (по результатам анализа синусовой аритмии), омега-потенциал, индекс Руффье, качество реакции сердечнососудистой системы на физическую нагрузку (В.М.Покровский с соавт.,2000).

В возрастном аспекте следует отметить, что параметры сердечно-дыхательного синхронизма, отражающие адаптационные возможности женского организма в разные фазы менструального цикла, имеют свои особенности.

У девушек 14-17-летнего возраста как с продолжительностью менструального цикла 21-27 дней, так и 28-32 дня, в лютеиновую фазу цикла функциональное состояние организма было снижено по сравнению с таковым в фолликулиновую фазу. На это указывает уменьшение ширины диапазона феномена, увеличение времени восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе во вторую фазу.

Из этого можно сделать заключение, что в данный возрастной период в системе кора-гипоталамус-гипофиз-яичники-органы мишени произошло развитие структур, ответственных за дифференцировку регуляции менструального цикла.

Однако уменьшение ширины диапазона в лютеиновую фазу менструального цикла у девушек 14-17 лет при разной длительности цикла происходит по- разному.

Так при цикле 21-27 дней ширина диапазона во вторую фазу уменьшается за счет увеличения минимальной границы диапазона при неизменной максимальной.

При цикле 28-32 дня уменьшение ширины диапазона в лютеиновую фазу происходит за счет уменьшения максимальной границы при неизменной минимальной.

Такая разница путей уменьшения ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствует об отсутствии однонаправленного механизма действия при разной продолжительности менструального цикла,

что в свою очередь может указывать на незавершенность созревания тонких механизмов регуляции в 14 -17 лет.

У девушек и женщин 18—34 лет при длительности менструального цикла 21-27 дней и 28 - 32 дня в зависимости от фаз менструального цикла параметры сердечно-дыхательного синхронизма изменялись однонаправленно. Так в лютеиновую фазу отмечалось увеличение минимальной границы феномена и за счет этого уменьшение ширины диапазона. В лютеиновую фазу увеличивалось время наступления сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации, увеличивалось время восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и на максимальной границах диапазона.

Однонаправленность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от фаз менструального цикла свидетельствует о достигнутом совершенстве нервно-гуморальной регуляции в этот возрастной период.

Вместе с тем, отмечается фазное изменение всех параметров сердечно-дыхательного синхронизма, что указывает на большие функциональные возможности женского организма в этом возрасте.

В этот период отмечается наибольшая разница между шириной диапазона феномена сердечно-дыхательного синхронизма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла.

Таким образом, у девушек и женщин 18 - 34 лет, по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от фаз менструального цикла, нервно-гуморальная регуляция достигла своего совершенства и максимальных резервных возможностей.

У женщин 35 — 44 года наиболее значимый параметр сердечно-дыхательного синхронизма — ширина диапазона феномена во 2 фазу как при менструальном цикле 21 - 27 дней, так и 28 - 32 уменьшается за счет

уменьшения максимальной границы диапазона ( при цикле 21-27 дней имеется тенденция к уменьшению). Такая однонаправленность изменений в разные фазы менструального цикла свидетельствует о достаточной стабильности процессов нервно-гуморальной регуляции, об их возрастном совершенстве.

Вместе с тем, у женщин 35-44 лет отмечается скудность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма в первую и вторую фазы менструального цикла. Так при цикле 21-27 дней во 2 фазу уменьшается только ширина диапазона феномена и увеличивается время восстановления исходного ритма после прекращения пробы на максимальной границе. При цикле 28 -32 дня во 2 фазу уменьшается максимальная граница диапазона и его ширина. Это обстоятельство свидетельствует об уменьшении возможностей изменений функционального состояния женского организма и, в первую очередь, нервно-гуморальной регуляции, в этом возрастном периоде по сравнению с более молодым возрастом.

Таким образом, у женщин 35 -44 лет с нормальным менструальным циклом изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма не зависят от длительности менструального цикла, что наблюдалось в подростковой группе . Вероятно, этот факт свидетельствует о зрелости нейро-гуморальной регуляции в этом возрастном периоде, но имеет значительно меньший объем изменений, чем в возрасте 18-34 года. Последнее указывает на начало угасания тонких механизмов регуляции в этом возрастном периоде и снижения адаптационных возможностей.

Сравнение ширины диапазона феномена при разной длительности менструального цикла свидетельствует о большей ее величине при цикле 28 -32 дня, чем при цикле 21—27 дней. Интересно отметить, что цикл 28-32 дня встречается чаще, чем 21-27 и 33 - 35 дней.

Интерес представляет сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с литературными данными об изменении

иммунного статуса организма в разные фазы менструального цикла. Так в фолликулиновую фазу менструального цикла организм более защищен - для этого периода характерно повышение всех окислительно-восстановительных ферментов лейкоцитов (А.И. Зивененко с соавт.,1981), повышенное содержание Т-и В-лимфоцитов (Н.В. Старцева с соавт.,1980; О.В. Хаит.,1989). Это связано с тем, что гонадотропины и половые гормоны составляют единую систему регуляторов иммунологической реактивности.

Однако не следует думать, что изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма в лютеиновую фазу менструального цикла говорят лишь об ухудшении регуляторно-адаптивных возможностей женского организма. Такой параметр, как разность между минимальной границей и исходной частотой сердцебиений, указывающий на улучшение состояния организма (И.Г. Красивская,2000), имеет как раз наибольшие значения именно во второй фазе. Совокупность приведенных изменений показателей сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствует о перестройке структуры регуляторно-адаптивных реакций женского организма в зависимости от фазы менструального цикла.

Таким образом, параметры сердечно-дыхательного синхронизма могут использоваться для оценки функционального состояния женского организма и его адаптационных возможностей в разные фазы разного по длительности нормального менструального цикла. Кроме того, это открывает перспективы использования нормативных параметров сердечно-дыхательного синхронизма при формировании групп риска по развитию нарушений менструальной функции.

выводы

1. Сердечно-дыхательный синхронизм выявлен у всех здоровых женщин детородного возраста в обеих фазах нормального менструального цикла.

2. В исследованных группах, независимо от длительности менструального цикла, отмечается уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма во вторую фазу цикла, изменение границ диапазона, длительности развития феномена на минимальной и максимальной границах диапазона, продолжительности восстановления исходного ритма после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах диапазона, разности между минимальной границей диапазона синхронизации и исходной частотой сердцебиений.

3. Наибольшая разница в ширине диапазона в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла приходится на возраст 18-34 года — период «расцвета» женского организма, «стабилизации» менструальной функции, больших функциональных возможностей нервно-гуморальной регуляции.

4. Уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма в лютеиновую фазу менструального цикла коррелирует с уменьшением скорости нервных процессов в центральной нервной системе, что подтверждается увеличением в лютеиновую фазу менструального цикла времени условного рефлекса на свет и звук и уменьшением критической частоты слияния мельканий лампочки.

5. Разница в ширине диапазона сердечно-дыхательного синхронизма в разные фазы менструального цикла связана с изменением гормонального статуса женского организма. Чем меньше соотношение между эстрадиолом и прогестероном из-за увеличения прогестерона в лютеиновую фазу, тем диапазон феномена уже.

6. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться для интегральной оценки функционального состояния женского организма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла.

7. Разность между минимальной границей и исходной частотой сердцебиений в лютеиновой фазе менструального цикла, вероятно, свидетельствует о перестройке структуры адаптационных возможностей женского организма в этой фазе.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Куценко И.И., Чернобай Е.Г. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма в разные фазы менструального цикла // Кубанский научный медицинский вестник.2002.Вып№1 —С.12-19.

2. Куценко И.И., Чернобай Е.Г, Хорольский В.А. Проба сердечно-дыхательного синхронизма в динамике менструального цикла у женщин репродуктивного периода II Тез. Докл. ХУШ съезд физиолог, общества им. И.П. Павлова. - Казань, 2001. - С. 373.

3. Чернобай Е.Г. Состояние регуляторно-адапгивных возможностей женского организма в разные фазы менструального цикла // Актуальные проблемы перинатологии: мат-лы науч.-практ. Конф. - Анапа: Кубанская гос. мед. академия, Краевой перинатальный центр, 2002. - С. 175.

4. Куценко И.И., Чернобай Е.Г. Сравнительная характеристика параметров сердечно-дыхательного синхронизма в разные фазы менструального цикла у раннего и активного репродуктивного периода // 10-летие платных форм высшего образования на Кубани: мат-лы юбил. науч. сессии. - Краснодар: Кубанская гос. Мед. академия, 2002. - С. 85-86.

5. Куценко И.И., Чернобай ЕР. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от фазы менструального цикла у девушек пубертатного периода // Тез. Докл. 29-й науч. конф. молодых ученых вузов Юга России. —Краснодар: Кубанская гос. академия фш. Культуры, 2002 — С. 90.

ЧЕРНОБАЙ Елена Георгиевна

СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ В ФОЛЛИКУЛИНОВУЮ И ЛЮТЕИНОВУЮ ФАЗЫ НОРМАЛЬНОГО МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

Подписано в печать 26.05.2002. Формат 60x84 ¡/¡в.

Бумага Union Print S. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Просвещение-ЮГ" с оригинал-макета заказчика г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел.: 33-63-67