Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль раздражителя, задающего частоту дыхания для формирования сердечно-дыхательного синхронизма
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Роль раздражителя, задающего частоту дыхания для формирования сердечно-дыхательного синхронизма"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНС
003057336
На правах рукописи
Полищук Светлана Владимировна
РОЛЬ РАЗДРАЖИТЕЛЯ, ЗАДАЮЩЕГО ЧАСТОТУ ДЫХАНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА
03.00.13 — физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Краснодар-2007
003057336
Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете
(КГМУ)
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Покровский Владимир Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук профессор Трембач Александр Борисович,
доктор биологических наук профессор Чермит Казбек Довлетмизович
Ведущая организация:
Ростовский государственный медицинский университет
Защита состоится «_ _2007 г. в 10.00 на за-
седании диссертационного совета Д 208.038.01 при КГМУ (350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. (861) 262-73-75).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ.
Автореферат разослан « » 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Ю. Р. Шейх-Заде
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Сердечно-дыхательный синхронизм (СДС) является методом, позволяющим не только оценить функциональное состояние организма, но и анализировать динамику восстановления его регуляторно-адаптационных возможностей. Об этом свидетельствуют ранее проведенные исследования по оценке психоэмоционального статуса человека при стрессе, вызванном экзаменами (Потягайло Е. Г., Харитонова Е. В., 2000), при прохождении летным составом медкомиссии (Похотько А. Г. и др. 2000) или постановке диагноза онкозаболевания (Аркадьева Т. В., Селян Н. А., 2003, Селиванова Т. И., 2002, Острижная Н. Г., 2002). Метод сердечно-дыхательного синхронизма применяется в лечебно-профилактических учреждениях для оценки тяжести состояния пациентов и эффективности их лечения.
Метод основан на тесной функциональной взаимосвязи центральных механизмов регуляции ритмов дыхания и сердца и возможности произвольного управления ритмом дыхания. В основе создания метода синхронизации сердечного и дыхательного ритмов стояла задача выявления формирования ритма сердца в точном соответствии с частотой сигналов, возникших в центральной нервной системе и поступающих к сердцу по блуждающим нервам (Покровский В. М., 2006). В ходе волевого управления дыханием у человека активируются моторная зона коры, мозжечок, таламус, хвостатое ядро, бледное ядро и продолговатый мозг. Последнее свидетельствует о непосредственном участии дыхательного центра в произвольном управлении дыханием (McKay L. С, Evans К. С., Frackowiak R. S. J., Corfield D. R., 2003). Вышележащие уровни управления, которые включают структуры, расположенные в коре больших полушарий и других супрабульбар-ных отделах ЦНС, воздействуют через дыхательный центр непосредственно на спинномозговые центры (мотонейроны дыхательных мышц), осуществляя произвольное управление дыханием (Сафонов В. А. и др., 2000). Гипотетическая схема реализации сердечно-дыхательного синхронизма представлена многоуровневой системой афферентных и эфферентных структур центральной нервной системы от момента восприятия сигнала раздражителя, задающего частоту произвольного дыхания, до реализации сформированной реакции эфферентами
вегетативной нервной системы. Конечным результатом восприятия раздражителя является организация эффекторного управляющего сигнала (Вартанян И. А., 1999). Взаимодействие сенсорных систем осуществляется на спинальном, ретикулярном, таламическом и корковом уровнях. В результате образования множественных связей нейроны ассоциативных областей коры приобретают способность отвечать на сложные комбинации сигналов разной модальности (Островский М. А., Шевелев И. А., 2003) .В целостных реакциях организма сенсорные, моторные, соматические и висцеральные компоненты тесно связаны между собой. Высшие отделы головного мозга могут регулировать работу иннерви-рованных автономной нервной системой органов, а также координировать их деятельность (Ноздрачев А. Д., 2003).
Это обуславливает использование пробы сердечно-дыхательного синхронизма в качестве метода интегративной оценки состояния регу-ляторно-адаптационных возможностей организма.
Сердечно-дыхательный синхронизм развивается при высокочастотном дыхании в такт стимулятору. Инициирующим моментом в формировании сердечно-дыхательного синхронизма является восприятие сигнала, задающего частоту произвольного дыхания. Используемый в ранее проведенных исследованиях полиграф медицинского назначения М 3038-4 для одновременной регистрации электрокардиограммы, пневмограммы и отметок вспышек встроенного фотостимулятора, задающего частоту произвольного дыхания, производил хорошо слышимые щелчки писчика, регистрирующего сигналы фотостимулятора, аналогичные метроному, т. е. вспышки фотостимулятора сопровождались синхронным звуковым раздражителем, и на уровне мозговых структур происходило взаимодействие светового и звукового сигналов. Исследования по дифференцированию влияния светового и звукового раздражителей ранее не проводились. Дальнейшее развитие и успешное применение метода связаны с необходимостью совершенствования устройств и характеристик раздражителей, задающих частоту произвольного дыхания для определения параметров сердечно-дыхательного синхронизма.
Актуальность исследований обусловлена совершенствованием методики сердечно-дыхательного синхронизма и оптимизацией оценки состояния регуляторно-адаптивных возможностей организма.
Цель работы - выявить оптимальный вид раздражителя, задающего частоту произвольного дыхания, для формирования сердечно-дыхательного синхронизма.
Задачи исследования
1. Оценить изолированное влияние светового раздражителя, задающего частоту произвольного дыхания, на развитие сердечно-дыхательного синхронизма.
2. Оценить изолированное влияние звукового раздражителя, задающего частоту произвольного дыхания, на развитие сердечно-дыхательного синхронизма.
3. Оценить параметры сердечно-дыхательного синхронизма при использовании светового и звукового раздражителей одновременно.
4. Выявить влияние вида раздражителя в зависимости от типа высшей нервной деятельности на формирование сердечно-дыхательного синхронизма.
5. Выявить влияние вида раздражителя в оценке функционального состояния женского организма в разные фазы менструального цикла.
6. Дать сравнительную характеристику устройств для определения сердечно-дыхательного синхронизма с целью рекомендации к практическому использованию.
Научная новизна
1. В работе впервые показана роль вида раздражителя, задающего частоту произвольного дыхания, при формировании сердечно-дыхательного синхронизма.
2. Впервые выполнено сравнение устройств, используемых для пробы сердечно-дыхательного синхронизма, и даны рекомендации по применению каждого из них в зависимости от задач, поставленных исследованием.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе установлена однонаправленная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма при использовании светового, звукового и комбинированного раздражителей, задающих частоту произвольного дыхания, в зависимости от функционального состояния и типа личности испытуемых.
Практическая значимость исследования состоит в том, что установлен оптимальный раздражитель, задающий частоту произвольного дыхания, а также выявлены преимущества и недостатки имеющихся устройств для определения параметров сердечно-дыхательного синхронизма. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация представлена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы. Список литературы включает 175 источников, из них 123 отечественных и 52 зарубежных. Работа содержит 9 таблиц, 35 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились на кафедре нормальной физиологии Кубанского государственного медицинского университета. В них приняли участие 41 человек, из них 12 человек мужского пола и 29 женского в возрасте от 18 до 24 лет.
На первом этапе исследования определялись параметры сердечно-дыхательного синхронизма при помощи компьютерной программы «CONAN» с использованием светового, звукового и комбинированного раздражителей. У каждого испытуемого параметры СДС определялись при всех изучаемых раздражителях, в такт которым осуществлялось дыхание. Интенсивность светового раздражителя составляла 3,15 люменов, интенсивность звукового раздражителя составляла 40 дБ, частота 1000 Гц. В исследовании на этом этапе приняли участие 12 юношей и 11 девушек (рис. 1).
На втором этапе исследования определялись типологические особенности личности по Айзенку (с помощью лицензированной программы «PSYCOM»), Специфика исследования предопределила сравнение добровольцев двух типов личности с кардинально противоположной направленностью процессов возбуждения и торможения: флегматического и холерического, отличающихся уравновешенностью и подвижностью основных нервных процессов. Были сформированы 2
Рис, 1. Регистрация электрокардиограммы, пневмограммы и отметок фото-зву костим улнтора с помощью компьютерной интегрированной системы CONAN
4
Рис. 2. Внешний вид автоматизированного программно-аппаратного комплекса для исследования сердечно-дыхательного синхронизма
группы по 9 человек испытуемых: флегматики и холерики, у которых параметры сердечно-дыхательного синхронизма определялись при помощи автоматизированного программно-аппаратного комплекса исследования сердечно-дыхательного синхронизма, разработанного в 2004
году А. Н. Стрекозовым под руководством профессора В.М. Покровского и зав. кафедрой компьютерных технологий и информационной безопасности Кубанского государственного технологического университета В. С. Симанкова и апробированного впервые Ю. Г. Шийха (рис. 2).
На третьем этапе исследования определялись параметры сердечно-дыхательного синхронизма у 18 девушек в фолликулиновую фазу менструального цикла.
На четвертом этапе исследования определялись параметры сердечно-дыхательного синхронизма у тех же девушек в лютеиновую фазу.
Комплектующие: датчик дыхания (1); подключающийся через ЦАП-АЦП Е440 (2) к шине USB персонального компьютера (3), и датчик «Polar Т-61 » (4) с монитором «Polar S810i» (5), регистрирующий частоту сердечных сокращений; инфракрасный порт «Polar IR Interface for USB port» (6) для передачи сигналов от монитора через USB-порт в компьютер, датчик плетизмограммы (7); специализированное программное обеспечение светового и звукового раздражителей.
Компьютерная программа «PLK 1», входящая в состав комплекса, использовалась для обработки, просмотра, анализа и печати полученных результатов исследований.
Исследования с помощью разных установок позволили провести их сравнительную характеристику. Преимущество использования программно-аппаратного комплекса определения сердечно-дыхательного синхронизма в ноутбуке сочетает в себе такие положительные факторы, как мобильность, простоту использования, возможность автоматической компьютерной обработки и анализа результатов, что позволяет определять сердечно-дыхательный синхронизм в экспедиционных условиях, у постели больного, в помещениях с ограниченной площадью, во время элективного курса. Программно-аппаратный комплекс исследования в ноутбуке предпочтительнее для сравнительного анализа регуляторно-адаптационных возможностей и определения функционального состояния организма в динамике (Шийха Ю. Г., 2005).
Устройства для определения сердечно-дыхательного синхронизма с аналоговой записью электрокардиограммы и пневмограм-мы (полиграф медицинского назначения М 3038-4 и компьютерная электрофизиологическая система Conan) предпочтительнее для выполнения исследований, требующих углубленного анализа сердечно-
дыхательного синхронизма, в особенности у лиц с аритмиями сердца (Бурлуцкая А. В., 2006).
Статистический анализ экспериментальных данных проводился с использованием программных пакетов 81аЙ5Йка 6.0. и ЕхБе1 2003. При использовании ^критерия Стьюдента статистически значимыми считали различия при уровне р<0,05.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Полученные результаты исследования параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от вида раздражителя, задающего частоту произвольного дыхания, представлены в таблице 1.
Ранее установлено, что наиболее информативными параметрами СДС являются ширина диапазона синхронизации и длительность развития на минимальной границе диапазона синхронизации, именуемые значимыми (Потягайло Е. Г., 2003). Анализ результатов данного исследования показал, что самый узкий диапазон синхронизации наблюдался при использовании изолированного светового раздражителя, самый широкий - при использовании комбинированного, т. е. одновременно светового и звукового раздражителей, а при использовании изолированного звукового ширина диапазона синхронизации занимала промежуточное значение (рис. 3).
При использовании комбинированного раздражителя развитие синхронизации происходило быстрее, т. е. длительность развития на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации уменьшалась. На рис. 4 представлены относительные значения длительности развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона синхронизации.
Сравнительный анализ данных исследования показал устойчивое однонаправленное улучшение значимых параметров сердечно-дыхательного синхронизма, полученных при использовании звукового и, в более значительной степени, комбинированного раздражителей по сравнению с параметрами, полученными при изолированном световом раздражителе.
Исследование предопределило сравнение двух типов личности с кардинально противоположной направленностью процессов возбужде-
Таблица 1
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от вида раздражителя, задающего частоту произвольного дыхания
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Вид раздражителя п=23 М ±т
Световой 1 Звуковой 2 Комбин. 3
Минимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 78,3±1,09 78±0,78 Р,>0,05 • 76,5±0,76 Р2<0,001 Рз<0,001
Максимальная граница диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 80,5±1,06 82,9+0,8 Р,<0,001 83,9±0,79 Р2<0,001 Рз<0,001
Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в кардиоциклах 26,5+1,92 16,1±0,78 Р,<0,001 10,1±0,72 Р2<0,001 Рз<0,001
Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона в кардиоциклах 25,3±1,82 20,7±0,84 Р,<0,001 16,6±1,3 Р2<0,001 Рз<0,001
Ширина диапазона синхронизации в кардиореспираторных циклах в минуту 3,1+0,35 5,8+0,26 Р,<0,001 8,3+0,31 Р2<0,001 Рз<0,001
Разность между минимальной границей и исходной ЧСС в кардиоциклах в минуту 5,7±0,45 5,58±0,38 Р,>0,05 4,1±0,16 Р2<0,001 Рз<0,001
Примечание: Р, - показатель достоверности между данными столбцов 1 и 2. Соответственно Р2— между 2 и 3, Р3 - между 1 и 3.
1 2 3
Рис. 3. Ширина диапазона Сердечно-йк1хательного синхронизма в зависимости от вида раздражителя: 1 - световой раздражитель; 2 - звуковой раздражитель; 3 - комбинированный раздражитель. Ширина диапазона синхронизации при световом раздражителе принята за 100%
100%
100%
Рис. 4, Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной (Л) и максимальной (Б) границах диапазона синхронизации в зависимости от вида раздражителя, задающего частоту дыхании. [ - световой раздражитель; 2 - звуковой раздражитель; 3 - комбинированный раздражитель. Длительность развития синхронизации при световом раздражителе принята за 100%
ния и торможения, отличающихся уравновешенностью и подвижностью основных нервных процессов: флегматического, характеризующегося низкой подвижностью (уравновешенный, инертный), и холерического, характеризующегося повышенной подвижностью (неуравновешенный, безудержный). Подвижность нервных процессов оценивается в показателях прочности переделки сигнального значения раздражителей с возбудительного на тормозной и наоборот (Чораян О. Г., 2003). Такие свойства флегматического и холерического типов дали возможность проследить влияние разных видов раздражителей на параметры сердечно-дыхательного синхронизма с учетом типологических особенностей личности.
Полученные параметры сердечно-дыхательного синхронизма при звуковом, световом и комбинированном раздражителях у лиц, отличающихся типологическими особенностями личности, представлены в таблице 2.
Сравнительный анализ при разных видах раздражителей показал, что у флегматиков ширина диапазона синхронизации была наименьшей при световом раздражителе, она увеличивалась в два раза при изолированном звуковом и в три раза - при комбинированном, то есть изменялась в соотношении 1:2:3. У холериков ширина диапазона синхронизации увеличивалась при звуковом раздражителе на 60% и при комбинированном на 140% по сравнению со световым.
Длительность развития синхронизации на минимальной границе была наименьшей при комбинированном раздражителе, при световом - увеличивалась на 12% у флегматиков и на 9% - у холериков. Тогда как звуковой раздражитель не привел к выраженным изменениям данного параметра: у флегматиков длительность развития на минимальной границе диапазона синхронизации увеличилась на 6% при звуковом по сравнению с комбинированным, а у холериков только на 1 %. Полученные результаты показывают влияние на параметры СДС вида раздражителя у обоих исследуемых типов личности. При этом изменения значимых параметров более выражены у флегматиков, нежели у холериков.
В исследованиях Потягайло Е. Г., (2003), Шипкова В. А. (2005), Гурской Э. В. (2006) полученные параметры СДС, характеризующие регуляторно-адаптивные возможности, у флегматиков были лучше,
Таблица 2
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма, полученные при разных видах раздражителей, задающих частоту дыхания, в зависимости от типологических особенностей личности
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Флегматики п - 9 Холерики п - 9 Р между типами личности
Вид раздражителя M ± m Вид раздражителя M ± m
Комбин. 1 Звуковой. 2 Световой. 3 Комбин. 1 Звуковой. 2 Сетевой. 3
Частота сердечных сокращений в минуту 77,3±0,8 74,4±0,7 Рь2<0,001 76,7±0,7 Р,.,>0,05 74,4±1,1 71,8±0,9 Р,.2<0,001 73,3±1,0 РЬ1<0,05 Р,<0,001 Р2<0,001 Р3<0,001
Min граница диапазона синхронизации в кардио-респираторных циклах 74,9±0,7 79,6±0,9 Р,.2<0,001 80,9±1,0 Р,.3<0,001 71,8±1,1 73,9±0,9 Р,.2<0,001 74,9±1,2 Р,.,<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,001
Длительность развития на Min границе в карди-оциклах 8,4±0,4 8,9±0,4 Р,.2<0,02 9,4±0,5 РЬ1<0,001 9,8±0,4 9,9±0,5 Р,.2>0,05 10,7±0,5 Р,.э<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,001
Мах граница диапазона синхронизации в кардио-респираторных циклах 90,2±1,0 89,4±0,7 Р,_2>0,05 85,1±1,2 Р,.3<0,001 85,3±1,5 82,3±1,1 Р12<0,001 79,8±1,4 Р,.3<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р2<0,001
Длительность развития на Мах границе в карди-оциклах 8,4+0,8 8,2±0,5 Р,.2>0,05 8,9±0,2 Р, 3>0,05 6,9+0,5 9,6Ю,6 Р,.2<0,001 10,0+0,4 Р,.,<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,001
Диапазон синхронизации в кардиореспираторных циклах 16,3±0,5 10,6±0,5 Р,.2<0,001 5,2 ±0,6 Рм<0,001 14,4 ±0,5 9,4±0,3 Р,.2<0,001 5,9±0,5 Р,.3<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,02
Примечание: Р12 - показатель достоверности между данными столбцов 1 и 2. Соответственно. Р, 3 - между 1 и 3; Р, - при комбинированном раздражителе между флегматиками и холериками. Соответственно: Р2 - при звуковом раздражителе; Р3 — при световом раздражителе.
Таблица 3
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от вида раздражителя в разные фазы менструального цикла
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма Фолликулиновая фаза п =18 Лютеиновая фаза п =18 Р между фазами
Вид раздражителя М + m Вид раздражителя М ± m
Комбин. 1 Звук. 2 Свет. 3 Комбин. 1 Звук. 2 Свет. 3
Частота сердечных сокращений в минуту 73,84±0,4 73,05±0,4 Р,.2<0,001 74,0±0,5 Р,.з>0,05 73,74±0,4 74,11±0,4 Р,.2<0,01 75,32±0,4 Р,.,<0,001 Р,>0,05 Р2<0,001 Р,<0,001
Mm граница диапазона синхронизации в кардиорес-пираторных циклах 75,05*0,5 75,84±0,5 Р,.,<0,001 7б,74±0,6 Р,.,<0,001 75,16±0,4 76,32±0,5 Р,_2<0,001 75,67±0,5 Р,.,<0,01 Р,>0,05 Р2<0,01 Р,<0,001
Длительность развития на Min границе в кардиоцик-лах 8,21±0,2 8,53±0,3 Р|г<0,02 9,79±0,3 Р,.,<0,001 9,74±0,2 9,68±0,2 Р,.2>0,05 10,5±0,3 Р,.,<0,001 Р,<0,001 Рг<0,001 Р,<0,001
Мах граница диапазона синхронизации в кардиорес-пираторных циклах 87,58±0,6 87,0±0,6 Р,.,>0,05 83,68±0,7 Р,.,<0,001 84,68±0,6 83,44±0,5 Р,.г<0,001 81,06±0,б Р,.,<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,001
Длительность развития на Мах границе в кардиоцик-лах 8,26±0,4 9,26±0,3 Р,.2>0,05 10,5±0,3 Р,.,>0,05 7,21±0,2 8,17+0,3 Р,.2<0,001 8,78±0,3 Р,.,<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,001
Диапазон синхронизации в кардиореспираторных циклах 13,47*0,3 12,16±0,3 Р,.¡<0,001 8,47±0,3 Р,.,<0,001 10,0+0,2 6,89±0,3 Р, 2<0,001 5,94+0,2 Р,.,<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,001
Примечание: Р12 - показатель достоверности между данными столбцов 1 и 2. Соответственно Р,_3 - между 1 и 3; Р, — при комбинированном раздражителе между фазами. Соответственно Р2 - при звуковом раздражителе; Р3 - при световом раздражителе.
| " : - г
Сравнительный анализ параметров сердечно-дыхательного синхронизма, полученных при разных видах раздражителей у испытуемых в период фолликулиновой фазы менструального цикла, показал, что ширина диапазона синхронизации имеет наименьшее значение при световом раздражителе, при звуковом она увеличивается на 43%, а при комбинированном - на 59%. У тех же испытуемых в период лютеиновой фазы наименьшая ширина диапазона наблюдалась также при световом раздражителе, при звуковом она увеличивалась на 16%, а при комбинированном - на 68%. Эти данные показывают, что для обеих фаз наибольшая ширина диапазона имела место при комбинированном раздражителе, а наименьшая - при световом.
При всех видах раздражителей ширина диапазона в фолликули-новую фазу была больше, чем в лютеиновую: при комбинированном и световом - в 1,4 раза, а при звуковом - в 1,8 раза.
Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона имела следующие значения. В фолликулиновую фазу наименьшая длительность развития была при комбинированном раздражителе, при звуковом она увеличивалась на 4%, а при световом - на 19%. В лютеиновую фазу длительность развития при звуковом раздражителе уменьшалась на 1 % по сравнению с комбинированным и увеличивалась на 8% при световом. При всех видах раздражителей длительность развития на минимальной границе в фолликулиновую фазу была меньше, чем в лютеиновую: при комбинированном раздражителе - в 1,19 раза, при звуковом - в 1,13 раза, а при световом - в 1,07 раза.
Анализируя влияние вида раздражителя на ширину диапазона синхронизации и длительность развития синхронизации на минимальной границе, можно отметить, что это влияние более выражено для фолликулиновой фазы, во время которой регуляторно-адаптивные возможности выше. Полученные результаты подтверждают снижение регуляторно-адаптивных возможностей организма в лютеиновую фазу (Куценко И. И., Чернобай Е. Г., 2001).
По данным исследования проведен сравнительный анализ полученных параметров сердечно-дыхательного синхронизма при разных видах раздражителей у флегматиков и холериков в разные фазы менструального цикла (таб. 4, 5).
Таблица 4
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма при разных видах раздражителя у флегматиков
в I (фолликулиновую) и II (лютеиновую) фазы менструального цикла
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма I фаза флегматики п = 9 11 фаза флегматики п = 9 Р между I и II фазами
Вид раздражителя М + m Вид раздражителя М ± m
Комбин. 1 Звуковой. 2 Световой. 3 Комбин. 1 Звуковой. 2 Световой. 3
Частота сердечных сокращений 77,3 ±0,8 74,4 ± 0,7 Р,.г< 0,001 76,7 ± 0,7 Р,.,> 0,05 75,4±1,0 74,6±0,7 Р,.2<0,001 74,6+0,8 Р,.3<0,05 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,001
Min граница диапазона синхронизации в кардио-респираторных циклах 74,9 ±0,7 79,6 ± 0,9 Р,.2< 0,001 80,9 ± 1,0 Р,.,< 0,001 75,7±1,1 77,5±0,4 Р,.2<0,001 80,1±1,3 Р, ,<0,001 Р,<0,001 Р,<0,001 Р,<0,001
Длительность развития на Min границе в карди-оциклах 8,4 ±0,4 8,9 ±0,4 Р,.2< 0,02 9,4 ± 0,5 Р,.,< 0,001 8,7±0,5 9,4±0,4 Р,.2<0,05 10,8±0,7 Р,.,<0,001 Р,<0,001 Рг<0,05 Р,<0,001
Мах граница диапазона синхронизации в кардио-респираторных циклах 90,2 ±1,0 89,4 ± 0,7 Р,.2 >0,05 85,1 ± 1,2 Р,.,< 0,001 87,4±1,4 86,4±1,3 Р, ¡<0,001 83,5±1,4 Р,,<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,001
Длительность развития на Мах границе в карди-оциклах 8,4 ±0,8 8,2 ± 0,5 РЬ!> 0,05 8,9 ±0,2 Р, з> 0,05 8,9±0,6 9,0±0,6 Р,.2<0,001 11,8±0,7 Р,.,<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,001
Диапазон синхронизации в кардиореспираторных циклах 16,3±0,5 10,8±0,5 Р,.2<0,001 5,2±0,6 ■Р,. ,<0,001 12,7±0,5 9,9±0,6 Р1г<0,001 4,4±0,4 Р,,<0,001 Р,<0,001 Р2<0,001 Р,<0,01
Примечание: Р1 - достоверность различий между I и II фазами менструального цикла при комбинированном раздражителе; Р2 - достоверность различий между I и II фазами менструального цикла при звуковом раздражителе; Р3 - достоверность различий между I и II фазами менструального цикла при световом раздражителе.
Таблица 5
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма при разных видах раздражителя у холериков
в I (фолликулиновую) и II (лютеиновую) фазы менструального цикла
Параметры сердечно-дыхательного синхронизма I фаза холерики п - 9 II фаза холерики п - 9 Р между I и II фазами
Вид раздражителя M ± ш Вид раздражителя М + m
Комбин. 1 Звуковой. 2 Световой. 3 Комбин. Звуковой. 2 Световой. 3
Частота сердечных сокращений в минуту 74,4±1,1 71,8±0,9 Р,.2<0,001 73,3±1,0 Р,.,<0,05 72,4±0,6 74,3±0,7 Р,.2 <0,001 75,5±0,7 Р,.,<0,001 Р, - 0,004 Р2 < 0,001 Р, < 0,001
Min граница диапазона синхронизации в кар-диореспираторных циклах 71,8±1,1 73,9±0,9 Р,.2<0,001 74,9±1,2 Р,.,<0,001 73,9±0,9 75,8±0,8 Рь2 <0,001 76,6±0,8 Р,.,>0,05 Р, < 0,001 Р2 < 0,001 Р, > 0,05
Длительность развития на Min границе в кар-диоциклах 9,8±0,4 9,9±0,5 Р,.2>0,05 10,7±0,5 Р,.,<0,001 10,3±0,2 10,9±0,3 Р,.2<0,001 11,7±0,5 Р,.3<0,001 Р,< 0,001 Р2 < 0,001 Р3<0,01
Мах граница диапазона синхронизации в кар-диореспираторных циклах 85,3±1,5 82,3±1,1 Р,.2<0,001 79,8±1,4 Р,.,<0,001 84,5±1,0 82,8±0,8 Р12.0,001 80,2±0,8 Р,.,<0,001 Р,>0,05 Р2>0,05 Р3 >0,05
Длительность развития на Мах границе в кар-диоциклах 6,9±0,5 9,6±0,6 Р,.2<0,001 10,0±0,4 Р,.,<0,001 9,3±0,2 9,9±0,3 Р12<0,001 10,7±0,3 Р,., <0,001 Р,. 0,004 Р2 < 0,001 Pj < 0,001
Диапазон синхронизации в кардиореспиратор-ных циклах 14,5±0,5 9,4±0,3 Р|2<0,001 5,9±0,5 Р,.,<0,001 11,6±0,4 8,0±0,4 Р,.2<0,001 4,6±0,3 Р,.,<0,001 Р, < 0,001 Р2 < 0,001 Р, - 0,02
Примечание: ?! - достоверность различий между I и II фазами менструального цикла при комбинированном раздражителе; Р2 - достоверность различий между I и II фазами менструального цикла при звуковом раздражителе; Р3 - достоверность различий между I и II фазами менструального цикла при световом раздражителе.
Сравнительный анализ наиболее значимых при оценке функционального состояния параметров сердечно-дыхательного синхронизма дает однонаправленную динамику снижения ширины диапазона синхронизации и увеличения длительности развития на минимальной границе диапазона в лютеиновую фазу по сравнению с фолликулиновой как для флегматиков, так и для холериков.
В фолликулиновую фазу менструального цикла у флегматиков при комбинированном раздражителе ширина диапазона синхронизации на 68% больше, чем при световом, и на 34% больше, чем при звуковом. Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона при комбинированном раздражителе на 12% меньше по сравнению со световым и на 6% меньше по сравнению со звуковым.
В лютеиновую фазу менструального цикла у флегматиков наилучшие показатели значимых параметров сердечно-дыхательного синхронизма наблюдались также при комбинированном раздражителе: ширина диапазона синхронизации увеличивалась на 65% по сравнению со световым и на 22% - по сравнению со звуковым. Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона при комбинированном раздражителе меньше на 24 % по сравнению со световым, и на 8 % по сравнению со звуковым (рис. 5, 6).
В фолликулиновую фазу менструального цикла у холериков при комбинированном раздражителе ширина диапазона синхронизации на 59% больше, чем при световом, и на 35% больше, чем при звуковом. Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в фолликулиновую фазу у холериков была меньше при комбинированном раздражителе на 9% по сравнению со световым и на 1 % по сравнению со звуковым.
В лютеиновую фазу менструального цикла у холериков наилучшие показатели ширины диапазона синхронизации наблюдались при комбинированном раздражителе: ширина диапазона синхронизации была больше на 31% по сравнению со звуковым и на 60% больше по сравнению со световым. Наилучшие показатели длительности развития синхронизации у холериков наблюдались также при комбинированном раздражителе. При звуковом раздражителе длительность развития синхронизации увеличилась на 6%, а при световом - на 14% (рис. 7, 8).
V
¡1 П I *
г Й .
о. 6 о
10 8
- комбинированный 'звуковой 'световой
Рис. 5. Диапазон синхронизации у флегматиков при разных раздражителях в фолликулиновую (1) и лютеиновую (2) фазы менструального цикла
12 -
_____—♦
10 -——-
8
ъ 5
I »
Ч
О.
4
-комбинированный —А-звуковой —световой
Рис. 6. Длительность развития синхронизации у флегматиков при разных раздражителях в фолликулиновую (1) и лютеиновую (2) фазы менструального цикла
И
1 -и а
10
Э 2
- комбинированный
Рис. 7. Диапазон синхронизации у холериков при разных раздражителях в фолликулиновую (1) и лютеиновую (2) фазы менструального цикла
11,5
Г0,5
',5
- комбинированный
Рис. 8. Длительность развития синхронизации у холериков при разных раздражителях в фолликулиновую (1) и лютеиновую (2) фазы менструального цикла
Таким образом, однонаправленная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма, полученных у девушек в разные фазы менструального цикла, с учетом их типологических особенностей убедительно продемонстрировала, что наилучшим раздражителем, отражающим регуляторно-адаптационные возможности организма, является комбинированный.
ВЫВОДЫ
1. При использовании в качестве раздражителя, задающего частоту произвольного дыхания, изолированного звукового, светового или одновременно обоих раздражителей параметры сердечно-дыхательного синхронизма изменяются однонаправленно, что позволяет проводить пробы сердечно-дыхательного синхронизма с одним из видов раздражителей.
2. Полученные параметры сердечно-дыхательного синхронизма при разных раздражителях, задающих частоту произвольного дыхания, свидетельствуют о том, что комбинированный раздражитель создает оптимальные условия для проведения исследований.
3. При всех исследованных видах раздражителя (комбинированный, звуковой, световой) увеличение ширины диапазона и уменьшение длительности развития синхронизации на минимальной границе оказываются более выраженными у флегматиков, нежели у холериков.
4. Устройства для определения сердечно-дыхательного синхронизма с аналоговой записью (полиграф медицинского назначения М 3038-4 и компьютерная электрофизиологическая система Conan) предпочтительнее для выполнения исследований, требующих углубленного анализа сердечного и дыхательного ритмов.
5. Программно-аппаратный комплекс исследования сердечно-дыхательного синхронизма в ноутбуке предпочтительнее для сравнительного анализа регуляторно-адаптационных возможностей и определения функционального состояния организма в динамике.
РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке состояния ре-гуляторно-адаптивных систем организма / В. Г. Абушкевич, С. В. Бочарова, А. В. Горьковой, О. А. Нихаева, Н. Г. Ост-рижная, И. А. Пешкова, В. М. Покровский, С. В. Полищук, Е. Г. Потягайло, А. Г. Похотько, Т. И. Селиванова, Н. А. Селян, Э. К. Тоцкая, С. М. Хакон, В. А. Хорольский, Е. Г. Чер-нобай, Ю. Г. Шийха, В. А. Шипков // Рос. физиол. журн. им. И. М. Сеченова. 2004. Т. 90, № 8. С. 448.
2. Полищук С. В. Роль рецептивного поля, воспринимающего сигнал раздражителя, задающего частоту дыхания, для формирования сердечно-дыхательного синхронизма // Успехи современного естествознания. М.: «Академия естествознания». 2005. № 10. Приложение № 1. С. 192-196.
3. Полищук С. В. Особенности формирования сердечно-дыхательного синхронизма на звуковой и световой раздражители в зависимости от типологических особенностей личности // Кубанский научный медицинский вестник. 2006. № 9 (90). С. 42-46.
4. Полищук С. В. Формирование сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от вида раздражителя при циклических изменениях функционального состояния женского организма / / Кубанский научный медицинский вестник. 2006. № 9 (90). С- 46-48.
5. Полищук С. В. Влияние вида раздражителя на параметры сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от фазы менструального цикла и типа личности // Кубанский научный медицинский вестник. 2007. № 1-2 . С. 149-153.
Подписано в печать 14.04.2007. Формат 60x84 Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Зак. 4.
Отпечатано в компьютерном комплексе ООО «Издательство «Кубань-книга», г. Краснодар, ул. Северная, 297
- Полищук, Светлана Владимировна