Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Регуляторно-адаптивные возможности у женщин разных типов личности в динамике менструального цикла
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Шипков, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА (обзор литературы).

1Л. Менструальный цикл и адаптация женского организма

1.2. Изменения в женском организме на протяжении менструального цикла, обуславливающие динамику функционально-адаптационных возможностей.

1.3. Работоспособность женского организма в разные фазы менструального цикла.

1.4. Оценка функционально-адаптационных возможностей женского организма на протяжении менструального цикла.

1.5. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как интегративная объективная оценка функционально-адаптационных возможностей женского организма на протяжении менструального цикла.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО И

УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ У ЖЕНЩИН АКТИВНОГО РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА В ФОЛИКУЛИНОВУЮ ФАЗУ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЛИЧНОСТИ, УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ, ГОРМОНАЛЬНОГО И ИММУННОГО СТАТУСА.

4.1. Тип личности и сердечно-дыхательный синхронизм у здоровых женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую фазу менструального цикла.

4.2. Уровень тревожности и сердечно-дыхательный синхронизм у здоровых женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую фазу менструального цикла.

4.3. Уровень половых гормонов и сердечно-дыхательный синхронизм у здоровых женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую фазу менструального цикла.

4.4. Некоторые показатели иммунного статуса и сердечно-дыхательный синхронизм у здоровых женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую фазу менструального цикла.

4.5. Резюме.

ГЛАВА 5. СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНЫЙ СИНХРОНИЗМ У ЖЕНЩИН АКТИВНОГО РЕПРОДУКТИВНОГО ПЕРИОДА В ЛЮТЕИНОВУЮ ФАЗУ МЕН

СТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЛИЧНОСТИ, УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ, ГОРМОНАЛЬНОГО И ИММУННОГО СТАТУСА.

5.1. Тип личности и сердечно-дыхательный синхронизм у здоровых женщин активного репродуктивного периода в лютеиновую фазу менструального цикла.

5.2. Уровень тревожности и сердечно-дыхательный синхронизм у здоровых женщин активного репродуктивного периода в лютеиновую фазу менструального цикла.

5.3. Уровень половых гормонов и сердечно-дыхательный синхронизм у здоровых женщин активного репродуктивного периода в лютеиновую фазу менструального цикла.

5.4. Некоторые показатели иммунного статуса и сердечно-дыхательный синхронизм у здоровых женщин активного репродуктивного периода в лютеиновую фазу менструального цикла.

5.5. Резюме.

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Регуляторно-адаптивные возможности у женщин разных типов личности в динамике менструального цикла"

Актуальность исследования. Циклические изменения в женском организме во время менструального цикла сопровождаются выраженными изменениями гормонального статуса, функционального состояния нервной системы и иммунного статуса. В крови изменяется содержание фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов, эстрогенов и прогестерона, адренокортикотропного гормона, кортизола (Безнощенко Г.Б., 2001; Вихляева Е. М., 2002). Изменяется функциональное состояние нервной системы, о чем свидетельствует динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма, времени условного рефлекса на свет и звук, критической частоты мельканий лампочки Чернобай Е.Г. (2002). Сопоставление этих фактов со всей очевидностью диктует необходимость интегральной оценки динамики состояния единой нейрогуморальной системы, определяющей регуляторно-адаптивные возможности организма. Реакция организма не может быть не связана с врожденными качествами нервной системы, характеризующими тип личности. В доступной литературе мы не нашли исследований, дающих комплексную оценку состояния регуляторно-адаптивных возможностей женского организма в динамике менструального цикла в зависимости от типа нервной системы. Вышеизложенное послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Целью работы явилась оценка регуляторно-адаптационных возможностей женского организма на протяжении менструального цикла у женщин с различными качествами нервной системы, характеризующими тип личности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) на основании клинико-лабораторного обследования сформировать контингент здоровых женщин активного репродуктивного периода;

2) сформировать группы здоровых женщин по типам личности на основании психологических тестов;

3) оценить уровень тревожности в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла;

4) выяснить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла в зависимости от типа личности и уровня тревожности;

5) выявить динамику содержания гонадотропных и половых гормонов в зависимости от типа личности и уровня тревожности в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла;

6) определить иммунологический статус у обследованных женщин в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла;

7) сопоставить уровень тревожности, параметры сердечно-дыхательного синхронизма, содержание гонадотропных и половых гормонов, иммунологический статус в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла в зависимости от типа личности.

Новизна результатов исследования:

1) Впервые выяснена зависимость динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла от типа личности и уровня тревожности.

2) Впервые выявлена динамика содержания гонадотропных и половых гормонов в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла в зависимости от типа личности и уровня тревожности.

3) Впервые сопоставлен уровень тревожности, параметры сердечно-дыхательного синхронизма, содержание гонадотропных и половых гормонов, иммунологический статус в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла в зависимости от типа личности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней выявлена взаимосвязь между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма, уровнем тревожности, половых гормонов, иммунологических показателей у женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла. Установлена зависимость изменений регуляторно-адаптационных возможностей женского организма в динамике менструального цикла от врожденных качеств нервной системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Увеличение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма, уменьшение длительности развития синхронизации, уменьшение длительности восстановления исходного ритма после пробы в фолликулиновой фазе менструального цикла указывает на повышение функциональных возможностей женского организма в этой фазе.

2.Независимо от фазы менструального цикла, функционально-адаптационные возможности женского организма, оцениваемые по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, иммунному статусу, максимальны у флегматиков и уменьшаются у сангвиников, меланхоликов, холериков.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней выявлена связь между динамикой параметров сердечно-дыхательного синхронизма, половых гормонов, иммунологических показателей, уровнем тревожности у разных типов личности в разные фазы менструального цикла у женщин активного репродуктивного периода. Так, у женщин всех типов личности, независимо от уровня тревожности, в фолликулиновую фазу менструального цикла по сравнению с лютеиновой ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше, а продолжительность его развития меньше. В эту фазу больше отношение эстрогены/прогестерон и выше защитные силы организма, оцениваемые по иммунологическому статусу. В то же время независимо от фазы менструального цикла более широкий диапазон сердечно-дыхательного синхронизма и наименьшая продолжительность его развития имеют место у флегматиков и меньше у сангвиников, меланхоликов, холериков.

Клиническое значение работы заключается в том, что по ее результатам расширены возможности характеристики менструального цикла путем оценки функционального состояния организма женщины в динамике цикла, с учетом типа личности и уровня тревожности.

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано шесть работ. Результаты исследования используются на кафедрах физиологии, акушерства и гинекологии Кубанской государственной медицинской академии, в перинатальном центре, в гинекологическом отделении 1-й городской больницы города Краснодара, в Современном Медицинском Центре Клиника XXI века им. X. М. Совмена, в поликлинике № 7 города Краснодара (акты внедрения даны в приложении). Материалы исследования включены в лекционный курс по физиологии, гинекологии, доложены на научных обществах, конференциях.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шипков, Владимир Александрович

выводы

1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма, характеризующие регуляторно-адаптационные возможности организма, изменяются в зависимости от фазы менструального цикла: в фолликулиновую фазу у женщин активного репродуктивного периода синхронизация на минимальной границе диапазона развивается быстрее, диапазон синхронизации шире и восстановление исходной частоты сердцебиений наступает раньше по сравнегнию с лютеиновой фазой. Это свидетельствует об уменьшении в лютеиновой фазе менструального цикла регуляторно-адаптивных возможностей в сравнении с фолликулиновой.

2. Выраженность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма зависит от типологических особенностей женщин: наименьшая длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона и наибольший диапазон синхронизации как в фолликулиновую, так и в лютеиновую фазу цикла наблюдаются у флегматиков и сангвиников, и наоборот - у холериков и меланхоликов , синхронизация на минимальной границе развивается длительнее, а диапазон синхронизации меньше. Среди смешанных типов личности наиболее широкий диапазон синхронизации и большая скорость развития синхронизации на минимальной границе диапазона имеют место у флегматиков/сангвиников.

3. У всех женщин активного репродуктивного периода уровень ситуационной тревожности возрастает в лютеиновой фазе менструального цикла. В фолликулиновой фазе преобладающими были низкий и умеренный уровни тревожности, а в лютеиновой -умеренный и высокий.

4. Повышение уровня тревожности в лютеиновую фазу менструального цикла у женщин сопровождалось уменьшением диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритмов и увеличением длительности его развития, что свидетельствует об уменьшении у них в лютеиновую фазу регуляторно-адаптивных возможностей.

5. У женщин холерического и меланхолического темпераментов наиболее выраженные изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствующие об уменьшении регуляторно-адаптивных возможностей организма, наступают в лютеиновой фазе менструального цикла. Это необходимо учитывать при дозировании у них физической и умственной нагрузок, а также при планировании лечебных мероприятий.

6. Феномен сердечно-дыхательного синхронизма является дополнительным объективным тестом для характеристики менструального цикла.

Автореферат диссертации по теме "Регуляторно-адаптивные возможности у женщин разных типов личности в динамике менструального цикла"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Шипков Владимир Александрович

РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ У ЖЕНЩИН РАЗНЫХ ТИПОВ ЛИЧНОСТИ В ДИНАМИКЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО

ЦИКЛА

03.00.13 - физиология,

14.00.01 - акушерство и гинекология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском университете (КГМУ)

Научные руководители: заслуженный деятель науки России

доктор медицинских наук, профессор Покровский Владимир Михайлович;

доктор медицинских наук, профессор Куценко Ирина Игоревна. Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Хананашвили Яков Абрамович;

доктор медицинских наук, профессор Федорович Олег Казимирович.

Ведущая организация: Ставропольская государственная медицинская академия.

Защита состоится « 28 » июня 2005 года в 10.00

на заседании диссертационного совета Д. 208.038.01 при КГМУ

(350063, г. Краснодар, ул. Седина, 4, тел. {861} 262-73-75)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГМУ Автореферат разослан «__»

Ученый секретарь диссертационного совета профессор Ю. Р. Шейх-Заде

2005 г.

Уоьс-ч

НБа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Циклические изменения в женском организме во время менструального цикла сопровождаются выраженными изменениями гормонального статуса, функционального состояния нервной системы и иммунного статуса. В крови изменяется содержание фолликулостимулирующего и лютеинезирующего гормонов, эстрогенов и прогестерона, адренокортикотропного гормона, кортизола (Безнощенко Г.Б., 2001; Вихляева Е.М., 2002). Изменяется функциональное состояние нервной системы, о чем свидетельствует динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма, времени условного рефлекса на свет и звук, критической частоты мельканий лампочки Чернобай Е.Г. (2002). Сопоставление этих фактов со всей очевидностью диктует необходимость интегральной оценки динамики состояния единой нейрогуморальной системы, определяющей регуляторно-адаптивные возможности организма. Реакция организма не может быть не связана с врожденными качествами нервной системы, характеризующими тип личности. В доступной литературе мы не нашли исследований, дающих комплексную оценку состояния регуляторно-адаптивных возможностей женского организма в динамике менструального цикла в зависимости от типа нервной системы. Выше изложенное послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Целью работы явилась оценка регуляторно-адаптационных возможностей женского организма на протяжении менструального цикла у женщин с различными качествами нервной системы, характеризующими тип личности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: 1) на основании клинико-лабораторного обследования сформировать контингент здоровых женщин активного репродуктивного периода;

«

2) сформировать группы здоровых женщин по типам личности на основании психологических тестов;

3) оценить уровень тревожности в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла;

4) выяснить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла в зависимости от типа личности и уровня тревожности;

5) выявить динамику содержания гонадотропных и половых гормонов в зависимости от типа личности и уровня тревожности в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла;

6) определить иммунологический статус у обследованных женщин в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла;

7) сопоставить уровень тревожности, параметры сердечно-дыхательного синхронизма, содержание гонадотропных и половых гормонов, иммунологический статус в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла в зависимости от типа личности.

Новизна результатов исследования:

1) Впервые выяснена зависимость динамики параметров сердечно -дыхательного синхронизма в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла от типа личности и уровня тревожности.

2) Впервые выявлена динамика содержания гонадотропных и половых гормонов в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла в зависимости от типа личности и уровня тревожности.

3) Впервые сопоставлен уровень тревожности, параметры сердечно-дыхательного синхронизма, содержание гонадотропных и половых гормонов, иммунологический статус в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла в зависимости от типа личности.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней выявлена взаимосвязь между параметрами сердечно-дыхательного синхронизма, уровнем тревожности, половых гормонов, иммунологических показателей у женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую и лютеиновуго фазы менструального цикла. Установлена зависимость изменений регуляторно-адаптационных возможностей женского организма в динамике менструального цикла от врожденных качеств нервной системы.

Практическая значимость исследования. Клиническое значение работы заключается в том, что по ее результатам расширены возможности характеристики менструального цикла путем оценки функционального состояния организма женщины в динамике цикла, с учетом типа личности и уровня тревожности.

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 182 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Список литературы включает 203 источника, из них - 80 на русском и 123 - на иностранных языках. Работа содержит 25 таблиц, 46 рисунков.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

При обследовании 123 женщин активного репродуктивного периода, на основании клинико-лабораторных и ультразвуковых данных было отобрано 60 практически здоровых женщин с нормальным менструальным циклом.

Отобранным женщинам после подписания ими протокола информированного согласия на обследование проводили анкетирование, осуществляли общеклиническое и гинекологическое обследование, тесты функциональной диагностики, ультразвуковое исследование, определение гормонов крови, иммунологическое исследование. Обследуемые были

осмотрены эндокринологом, невропатологом, окулистом, оториноларингологом. У них исключалась патология нервной системы, слухового и зрительного анализаторов, а также другая экстрагенитальная патология. С целью подтверждения полноценности менструального цикла использовались тесты функциональной диагностики (базальная температура, симптом зрачка, симптом кристаллизации шеечной слизи, кариопикнотический индекс), определение уровня половых (эстрадиол, прогестерон) и гонадотропных (лютеинизирующий,

фолликулстимулирующий) гормонов крови в динамике менструального цикла. Кроме того, для получения более достоверных данных о нормальном развитии внутренних половых органов, а также подтверждения двухфазности цикла обследуемым женщинам проводилось ультразвуковое исследование матки и придатков с цветным допплеровским картированием сосудов яичников в разные фазы менструального цикла. УЗИ проводилось по трасвагинальной методике на аппарате СоглЫбоп 420 и СогпЫбоп 530. Определяли иммунный статус в динамике менструального цикла.

В последующем у этих женщин определяли типы личности, а в фолликулиновую (7-12-й день) и в лютеиновую фазы (17-22-й день) менструального цикла - уровень тревожности, проводили пробу сердечно-дыхательного синхронизма. Тип личности определяли при помощи электронной версии тест-опросника Г. Айзенка, уровень личностной тревожности - при помощи электронной версии теста Ч. Д. Спилберга и Ю. Л. Ханина."

Пробу сердечно-дыхательного синхронизма проводили по методике В. М. Покровского с соавторами (2003): после регистрации исходной электрокардиограммы и пневмограммы пациентке предлагали дышать в такт вспышкам фотостимулятора с задаваемой частотой. Вначале частота вспышек лампы фотостимулятора устанавливалась на 5% ниже исходного

ритма. Через несколько минут после окончания вспышек, необходимых для восстановления у испытуемой частоты сердцебиений и дыхания на исходном уровне, пробы повторяли с последующим 5%-ным ростом частоты вспышек фотостимулятора. Пробы проводили до наступления сердечно-дыхательного синхронизма - явления, когда сердце производит одно сокращение в ответ на одно дыхание. Отметив частоту задаваемого дыхания при первой результативной пробе, продолжали наращивание частоты вспышек с прежним 5%-ным шагом от предыдущей величины. Это наращивание продолжалось до тех пор, пока у пациентки, воспроизводящей каждый раз новый задаваемый ритм дыхания, не развивался сердечно-дыхательный синхронизм. Получение сердечно-дыхательного синхронизма возможно в определенном диапазоне. Минимальной границей этого диапазона считалась та минимальная частота вспышек фотостимулятора и соответственно частота дыханий в такт им, при которой впервые формировался сердечно-дыхательный синхронизм. Максимальной же границей диапазона считался тот максимальный ритм дыханий в ответ на фотостимуляцию, при котором еще проявлялся сердечно-дыхательный синхронизм, а при его превышении - утрачивался. Определение границ диапазона позволяло вычислить его ширину, т. е. разницу между максимальной и минимальной границами. Определяли длтельность развития синхронизации и восстановления исходного ритма. По этим параметрам оценивали функциональное состояние пациенток.

Данные и расчетные величины обрабатывались на электронно-вычислительной машине статистическими методами прямых и непрямых разностей и методом корреляционного анализа.

У всех отобранных, по результатам комплексного клинико-лабораторного и ультразвукового обследования женщин активного репродуктивного

периода (возраст 18-34 года) был диагностирован двухфазный нормоэстрогеновый менструальный цикл.

Менструации у этого контингента женщин начались в 12-13 лет. Болезненных проявлений начиная с первых месячных пациентки не отмечали. Цикл установился сразу и без особенностей. Продолжительность менструального цикла у них колебалась от 28 до 32 дней. Менструации безболезненные, регулярные. Объем кровопотери не превышал 100 миллилитров. Длительность менструального кровотечения составляли 3-7 дней. Половую жизнь пациентки начали с 18-24 лет. Изменений менструального цикла в связи с началом половой жизни и родами не было отмечено. Бесплодия, сексуальных нарушений не было. У рожавших женщин беременность, роды и послеродовой период протекали в пределах физиологической нормы. Отягощенной наследственности пациентки не имели. Условия жизни были обычными. Профессиональные вредности отсутствовали. Гинекологических заболеваний не выявлено.

Показатели тестов функциональной диагностики у отобранных женщин соответствовали норме. При ультразвуковом обследовании было выявлено, что взаиморасположение внутренних половых органов у всех женщин было не нарушено, форма матки и яичников, а также их размеры соответствовали норме.

Различия размеров матки в первой и второй фазах находились в пределах допустимых границ, описанных в литературе.

Ультразвуковые изменения эндометрия зависели от фазы менструального цикла. В фолликулиновой фазе менструального цикла мы наблюдали эндометрий, который имел вид тонкой эхо-позитивной линии размером от 6 до 8 миллиметров. В середине цикла эндометрий приобретал трехслойное строение, увеличивалась его толщина до 10-12 миллиметров. В середине лютеиновой фазы цикла толщина была

наибольшей, до 13-15 миллиметров. Изменялось и эхографическое изображение эндометрия. Он становился однородным, гиперэхогенным.

По данным цветового допплеровского картирования, к моменту овуляции перфузия яичников у обследуемых женщин резко возрастала, что подтверждалось резким снижением индекса резистентности и повышением скорости кровотока непосредственно перед овуляцией. После овуляции индекс резистентности практически не изменялся, а скорость кровотока резко увеличилась. Причем такие изменения прослеживались в овулирующем яичнике, тогда как во втором яичнике у этой же женщины индекс резистентности и скорость кровотока оставались практически неизменными.

У всех исследуемых были в наличии прогностические признаки овуляции. Результаты проведенных нами клинико-лабораторных исследований свидетельствуют о том, что обследуемые нами женщины были соматически здоровыми и имели нормальный менструальный цикл.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Среди испытуемых оказалось: 9 флегматиков, 9 сангвиников, 9 меланхоликов, 9 холериков, смешанных типов: 9 флегматиков/сангвиников, 6 флегматиков/меланхоликов, 5 сангвиников/холериков, 4 меланхолика/ холерика.

При проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую фазу менструального цикла прослеживается следующая закономерность: наибольшая ширина диапазона синхронизации, наименьшая длительность развития синхронизации на минимальной границе, наименьшая длительность восстановления исходного ритма сердечных сокращений после прекращения пробы отмечаются у флегматиков и сангвиников. Ширина диапазона синхронизации была меньше, а синхронизация на минимальной границе развивается длительней у меланхоликов и

холериков (рис. 1, 2, 3; табл. 1), а при смешанных типах соответственно у флегматиков/сангвиников, у флегматиков/меланхоликов, у сангвиников/холериков, у меланхоликов/ холериков.

В лютеиновую фазу, когда диапазон синхронизации меньше, а длительность развития синхронизации и длительность восстановления исходного ритма сердечных сокращений после прекращения пробы больше, эта закономерность сохраняется (табл. 2). То есть в лютеиновую фазу менструального цикла наибольшая ширина диапазона синхронизации, наименьшая длительность развития синхронизации, наименьшая длительность восстановления исходного ритма сердечных сокращений после прекращения пробы имели место у флегматиков и сангвиников. Ширина диапазона была метшей, а длительность развития большей у меланхоликов и холериков, а при смешанных типах соответственно у флегматиков/сангвиников, флегматиков/меланхоликов, сангвиников/холериков, меланхоликов/ холериков.

На основании такой динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма - от фолликулиновой фазы менструального цикла к лютеиновой - можно сделать вывод о снижении в лютеиновой фазе регуляторно-адаптивных возможностей организма. Это заключение основано на ранее выявленной закономерности (Покровский В. М. и соавт., 2003) снижения регуляторно-адаптационных возможностей при уменьшении ширины диапазона и увеличения длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона. Таким образом, как в фолликулиновую, так и в лютеиновую фазу менструального цикла наиболее защищенными являются флегматики и сангвиники, наименее защищенными - меланхолики и холерики, а при смешанных типах соответственно флегматики/сангвиники, флегматики/меланхолики, сангвиники/холерики, у меланхолики/ холерики.

100,0

Рис. I. Ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую (1) и лютеиновую (2) фазы менструального цикла. Величина ширины диапазона синхронизации у флегматиков в фолликулиновую фазу принята за 100%.

Ф - флегматики, С - сангвиники, М - меланхолики, X - холерики

% 300-1

250

Рис. 2. Длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации у женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую (1) и лютеиновую (2) фазы менструального цикла. Величина длительности развития синхронизации у флегматиков в фолликулиновую фазу принята за 100%.

Ф - флегматики, С - сангвиники, М - меланхолики, X - холерики

147,7

151,4

Рис. 3. Длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной границе диапазона синхронизации у женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую (1) и лютеиновую (2) фазы менструальн01 о цикла. Величина длительности восстановления исходного ритма сердцебиений у флегматиков в фолликулиновую фазу принята за 100%.

Ф - флегматики, С - сангвиники, М - меланхолики, X - холерики

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую фазу менструального цикла в зависимости от типа личности

Параметры Флегматики Сангвиники Меланхолики Холерики

сердечно- п= 9 п=9 п=9 п=9

дыхательного

синхронизма

1 2 3 4 5 6

Исходная частота М± 84,1 80,6 ш 74,3

сердечных т ±1,1 ±1,0 ±1,1 ±0,9

сокращений в Р!<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

минуту Р3>0,05 Р5<0,001

Р6<0,001

Исходная частота М± 19,0 18,9 19,0 18,2

дыхания в минуту т ±0,2 ±0,2 +0,2 +0,3

Р1>0,05 Р2>0,05 Р4>0,05

Р3>0,05 Р5>0,05

Рб>0,05

Минимальная М± 88,1 87,8 86,4 93,5

граница диапазона т ±1,2 +0,9 ±1,3 +0,7

синхронизации в Р,>0,05 Р2>0,05 Р4<0,001

кардиореспиратор- Рз>0,05 Р5<0,001

ных циклах в Р6<0,001

минуту

Максимальная М± 104,2 103,1 97,8 90,6

граница диапазона т ±1,2 ±1,0 ±1,7 +0,8

синхронизации в Р,>0,05 Р2<0,001 Р4<0,001

кардиореспиратор- Рз<0,001 Р5>0,001

ных циклах в Р«>0,05

минуту

Длительность М± 7,6 10,2 11,0 14,3

развития т ±0,5 ±0,5 +0,5 ±0,6

синхронизации на Р!<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

минимальной Р3>0,05 Р5<0,001

границе диапазона Р6<0,001

в кардиоциклах

1 2 3 4 5 6

Длительность М± 29,4 27,4 26,3 20,1

развития синхронизации на максимальной ш ±1,1 ±1,4 Р,>0,05 ±1,7 Р2<0,05 Р3>0,05 ±1,1 Р4<0,001 Р5<0,001

границе диапазона Р6<0,001

в кардиоциклах

Ширина диапазона М± 16,1 15,3 9,9 7,8

синхронизации в кардиореспиратор-ных циклах в т ±0,4 +0,2 Р]<0,05 ±0,4 Р2<0,001 Рз <0,001 ±0,3 Р4<0,001 Р5<0,001

минуту Р6<0,001

Длительность М± 10,9 8,1 12,0 14,9

восстановления ш ±0,5 ±0,4 +0,5 ±0,7

исходного ритма Р,<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

после Р3<0,001 Р5<0,001

прекращения пробы на минимальной Р6<0,001

границе в

кардиоциклах

Длительность М± 20,6 19,0 17,9 16,4

восстановления т ±0,8 ±1,0 ±0,9 ±0,8

исходного ритма Р1>0,05 Р2<0,001 Р4<0,001

после Р3>0,05 Р5<0,001

прекращения пробы на Р6>0,05

максимальной

границе в

кардиоциклах

Разность между М± 4,0 7,2 8,0 8,4

минимальной ш ±0,1 ±0,6 ±0,8 ±0,9

границей и Р,<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

исходной частотой Р3>0,05 Р5>0,05

сердечных Р6>0,05

сокращений в

кардиоциклах

Примечание. Р) - показатель достоверности различия средних величин столбцов 3 и 4, Р2 - столбцов 3 и 5, Р3 - столбцов 3 и 6, Р4 - столбцов 4 и 5, Р5 - столбцов 4 и 6, Р6 - столбцов 5 и 6.

Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у женщин активного репродуктивного периода в лютеиновую фазу менструального цикла в зависимости от типа личности

Параметры Флегматики Сангвиники Меланхолики Холерики

сердечнодыхатель- п= 9 п=9 п=9 п=9

ного синхронизма

1 2 3 4 5 6

Исходная частота М± 83,2 80,1 79,0 72,7

сердечных т ±0,8 ±0,7 ±1,1 +0,8

сокращений в Рг<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

минуту Р3>0,05 Р5<0,001

Р6<0,001

Исходная частота М± 17,1 17,8 18,3 19,8

дыхания в минуту т ±0,2 ±0,2 ±0,2 +0,3

Р,>0,05 Р2<0,001 Р4<0,001

Р3>0,05 Р5<0,001

Р6<0,001

Минимальная М± 90,9 88,0 87,4 81,9

граница диапазона т ±0,9 +0,8 ±1,0 ±1,2

синхронизации в Р,<0,05 Р2<0,001 Р4<0,001

кардиореспиратор- Р3>0,05 Р5<0,001

ных циклах в Р6<0,001

минуту

Максимальная М± 97,1 93,0 91,6 85,8

граница диапазона ш ±1,0 +0,8 ±1,0 ±1,3

синхронизации в Р,<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

кардиореспиратор- Р3>0,05 Р5<0,001

ных циклах в . Р6<0,001

минуту

Длительность М± 18,4 16,2 19,4 21,9

развития т ±0,9 ±1,0 ±1,0 ±1,1

синхронизации на Р]>0,05 Р2>0,05 Р4<0,05

минимальной Р3<0,05 Р5<0,001

границе диапаона Рб>0,05

в кардиоциклах

1 2 3 4 5 6

Длительность М± 34,4 28,4 26,2 19,6

развития ш +1,2 ±0,8 +1,8 +1,0

синхронизации на Р,<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

максимальной Р3>0,05 Р5<0,001

границе диапазона Р6<0,001

в кардиоциклах

Ширина М± 6,2 5,0 4,1 3,9

диапазонасинхрон т ±0,3 ±0,1 ±о,з ±0,3

изации в Р,<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

кардиореспиратор- Рз <0,001 Р5<0,001

ных циклах в Рб>0,05

минуту

Длительность М± 16,3 14,1 16,1 16,5

восстановления т ±0,8 +0,8 ±0,6 ±0,7

исходного ритма Р!>0,05 Р2>0,05 Р4>0,05

после Рз>0,05 Р5>0,05

прекращения Р6>0,05

пробы на

минимальной

границе в

кардиоциклах

Длительность М± 24,8 19,6 17,3 11,7

восстановления т ±1,2 +0,8 ±0,8 ±0,4

исходного ритма Р,<0,001 Р2<0,001 Р4<0,001

после Р3>0,05 Р5<0,001

прекращения Р6<0,001

пробы на

максимальной

границев

кардиоциклах

Разность между М± 7,7 8,0 8,4 9,2

минимальной т ±0,5 +0,7 ±0,6 ±1,0

границей и Р]>0,05 Р2>0,05 Р4<0,001

исходной частотой Рз>0,05 Р5>0,05

сердечных Р6>0,05

сокращений в

кардиоциклах

Примечание. Р| - показатель достоверности различия средних величин столбцов 3 и 4, Р2 - столбцов 3 и 5, Р3 - столбцов 3 и 6, Р4 - столбцов 4 и 5, Р5 - столбцов 4 и 6, Рб - столбцов 5 и 6.

Однако все они в фолликулиновую фазу имеют большие функционально-адаптационные возможности, нежели в лютеиновую фазу. Функционально-адаптационные возможности человеческого организма связаны с уровнем тревожности (Бройтигам В., 1999). Показана динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от уровня личностной тревожности (Похотько А.Г., 2000; Потягайло Е.Г., 2002, 2003). Однако работ по изучению функционально-адаптационных возможностей женского организма, оцениваемых по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от уровня тревожности в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла, в литературе нет. В связи с этим данный вопрос также явился предметом нашего исследования.

Было установлено, что среди здоровых женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую фазу менструального цикла имел место низкий и умеренный уровень тревожности. В лютеиновую фазу менструального цикла уровень тревожности у женщин возрастал и имели место умеренный и высокий уровни тревожности. Таким образом, при смене фолликулиновой фазы менструального цикла лютеиновый уровень тревожности возрастал (табл. 3 и 4). С другой стороны, адаптационные возможности организма обусловлены изменением гормонального статуса. Сопоставление ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма с относительным содержанием эстрадиола и прогестерона в фолликулиновую и лютеиновую фазы нормального менструального цикла указывает на сильную корреляционную связь между ними (коэффициенты корреляции соответственно 0,82 и 0,84).

В фолликулиновой фазе менструального цикла ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма шире, - по-видимому, потому, что относительное содержание эстрадиола к прогестерону в эту фазу выше. В лютеиновой фазе менструального цикла уровень прогестерона

стремительно растет, темпы роста же уровня эстрадиола на одно значение ниже, изменяется и соотношение между этими гормонами в сторону относительного увеличения прогестерона, видимо, поэтому диапазон феномена во второй фазе менструального цикла уже.

Таблица 3

Уровень тревожности у женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла в

зависимости от типа личности

Уровни Фазы Типы личности

тревож- цикла 1 2 3 4

ности

Фле1 матики Сангвиники Меланхолики Холерики

п=9 п=9 п=9 N=9

Низкий Фоллику-линовая 100% 100% 78% 0%

Лютеино- 0% 0% 0% 0%

вая

Умерен- Фоллику- 0% 0% 22% 100%

ный линовая

Лютеино 33% 11% 0% 0%

вая

Высо- Фоллику- 0% 0% 0% 0%

кий линовая

Лютеино- 67% 89% 100% 100%

вая

Интерес представляет сопоставление динамики параметров сердечно-дыхательного синхронизма с некоторыми показателями иммунного статуса организма в разные фазы менструального цикла. Так, в фолликулиновую фазу менструального цикла организм более защищен - для этого периода характерно повышенное содержание В-лимфоцитов, Тц -тсофиллин чувствительных, Т-лимфоцитов, повышение фагоцитоза нейтрофилов. Это связано с тем, что гонадотропины и половые гормоны составляют единую систему регуляторов иммунологической реактивности.

Таблица 4

Уровень тревожности у женщин смешанных типов личности активного репродуктивного периода в фолликулиновую и лютеиновую фазы

менструального цикла

Уровни Фазы Типы личности

тревож- цикла 1 2 3 4

ности

Флегматик/ Флегматик/ Сангвиник/ Меланхолик/

сангвиник п=9 меланхолик п=6 холерик п=5 холерик п=4

Низкий Фоллику-линовая 100% 100% 0% 0%

Лютеино- 0% 0% 0% 0%

вая

Умерен- Фоллику- 0% 0% 100% 100%

ный линовая

Лютеино- 22% 16% 0% 0%

вая

Высо- Фоллику- 0% 0% • 0% 0%

кий линовая

Лютеино- 78% 84% 100% 100%

вая

Таким образом, в нашем исследовании изучена динамика функционально-адаптационных возможностей женского организма, оцениваемая по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости не только от фаз менструального цикла, но и от типа личности, уровня тревожности, гормонального и иммунного статуса. Именно такой подход необходим для комплексной оценки функционально-адаптационных возможностей женского организма в разные фазы менструального цикла. Это связано с тем, что, как показано в настоящей работе, все вышеперечисленные параметры связаны между собой и отражают функционально-адаптационные возможности организма.

Установленные в работе закономерности показали зависимость функционального состояния женщин и их регуляторно-адаптационных

возможностей не только от фазы менструального цикла, но и от их типологических особенностей. Эти материалы должны быть положены в основу планирования различных форм нагрузок и тактики проведения лечебных мероприятий у всех женщин, а у женщин - холериков и -меланхоликов в особенности.

ВЫВОДЫ

1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма, характеризующие регуляторно-адаптивные возможности организма, изменяются в зависимости от фазы менструального цикла: в сравнении с лютеиновой фазой в фолликулиновую фазу у женщин активного репродуктивного периода синхронизация на минимальной границе диапазона развивается быстрее, диапазон синхронизации шире и восстановление исходной частоты сердцебиений наступает раньше. Это свидетельствует об уменьшении в лютеиновой фазе менструального цикла регуляторно-адаптивных возможное гей в сравнении с фолликулиновой.

2. Выраженность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма зависит от типологических особенностей женщин: наименьшая длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона и наибольший диапазон синхронизации как в фолликулиновую, так и в лютеиновую фазу цикла наблюдаются у флегматиков и сангвиников, и у холериков и меланхоликов, наоборот синхронизация на минимальной границе развивается длительнее, а диапазон синхронизации меньше. Среди смешанных типов личности наиболее широкий диапазон синхронизации и большая скорость развития синхронизации на минимальной границе диапазона имеет место у флегматиков/сангвиников.

3. У всех женщин активного репродуктивного периода уровень ситуационной тревожности возрастает в лютеиновой фазе менструального

цикла. В фолликулиновой фазе преобладающими были низкий и умеренный уровни тревожности, а в лютеиновой - умеренный и высокий.

4. Повышение уровня тревожности в лютеиновую фазу менструального цикла у женщин сопровождалось уменьшением диапазона синхронизации сердечного и дыхательного ритмов и увеличением длительности его развития, что свидетельствует об уменьшении у них в лютеиновую фазу регуляторно-адаптивных возможностей.

5. У женщин холерического и меланхолического темперамента наиболее выраженные изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствующие об уменьшении регуляторно-адаптивных возможное тей организма наступают в лютеиновой фазе менструального цикла. Это необходимо учитывать при дозировании у них физической и умственной нагрузок, а также при планировании лечебных мероприятий.

6. Феномен сердечно-дыхательного синхронизма является дополнительным, объективным тестом для характеристики менстру алыгого цикла.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Абушкевич В.Г., Бочарова C.B., Горьковой A.B., Нихаева O.A., Острижная Н.Г., Пешкова И.А., Покровский В.М., Полищук C.B., Потягайло Е.Г., Похотько А.Г., Селиванова Т.И., Селян НА., Тоцкая Э.К., Хакон С.М., Харольский В.А., Чернобай Е.Г., Шийха Ю.Г., Шипков В.А. Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке состояния регуляторно-адаптивных систем организма // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. - 2004.- Т. 90,N 8,-Приложение, Ч .1.- С. 448.

2. Шипков В.А. Тип личности и сердечно-дыхательный синхронизм у здоровых женщин активного репродуктивного периода в фолликулиновую фазу ОМЦ // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО, посвященной 35-летию КГУФК, спорта и туризма. - Краснодар, 2004. - С. 180-190.

3. Шипков В.А. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в разные фазы менструального цикла в зависимости от типов высшей нервной деятельности у женщин. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА. -Чита, 2003.-С. 375.

4. Шипков В.А. Сердечно-дыхательный синхронизм у здоровых женщин активного репродуктивного периода в лютеиновую фазу ОМЦ в зависимости от типа высшей нервной деятельности // Тезисы докладов Всероссийской конференции молодых ученых и студентов. - Краснодар, 2004, - Т.1. - С. 151-152.

5. Шипков В.А. Комплексная оценка регуляторно-адаптивных возможностей женского организма в зависимости от типа личности // Тезисы VI Российской научно-методической конференции: "Стратегия

05-14088

социального развития России в условиях глобализации". - Сочи, 2005. -С. 52-55.

6. Шипков В.А. Оценка динамики регуляторно - адаптивных возможностей женского организма на протяжении менструального цикла // Кубанский научный медицинский вестник. - Краснодар, 2005. - №3-4. -С. 143-148.

РНБ Русский фонд

11512

Подписано в печать 25.05.2005. Формат 60x84 Бумага "Ballet Отпечатано на ризографе ООО "Медэколог" Тираж 100 экз.

к