Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Семейный анализ генетической предрасположенности к рассеянному склерозу
ВАК РФ 03.01.03, Молекулярная биология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макарычева, Ольга Юрьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и клинико-эпидемиологическая характеристика РС
1.1.1. Клинические признаки РС
1.1.2. Эпидемиология РС 11 1.1.3 Этиология и патогенез РС
1.2. Исследование наследственных факторов в этиологии РС: анализ ассоциации и сцепления
1.2.1 Подход "ген-кандидат"
1.2.2. Полногеномный поиск ассоциаций (О'ЭДАБ)
1.2.3. Анализ вклада генов-кандидатов в предрасположенность к
РС на семейном материале
1.2.3.1. Метод АБВАС
1.2.3.2. Тест неравновесной передачи аллелей (ТБТ)
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Использованные реактивы
2.2. Объект исследования
2.3. Полиморфные участки генов, анализ которых проводился в работе
2.4. Выделение геномной ДНК из периферической крови
2.5. Геномное типирование 36 2.5.1. Геномное типирование локуса НЬА-ИЯВ!
2.5.2. Геномное типирование полиморфного участка в положении +49 первого экзона гена CTLA
2.5.3. Геномное типирование полиморфного участка в положении +874 гена IFNG
2.5.4. Геномное типирование полиморфного участка в положении -174 гена Л б
2.5.5. Геномное типирование полиморфного участка в положении -308 гена TNF
2.5.6. Геномное типирование полиморфного участка в положении -509 гена TGFB
2.5.7. Геномное типирование полиморфного участка в положении -590 гена IL
2.5.8. Геномное типирование полиморфного участка в гене CCR
2.5.9. Геномное типирование полиморфного участка в положении -403 гена RA NT ES
2.5.10. Геномное типирование полиморфного участка в положении -1562 гена ММР
2.5.11. Геномное типирование полиморфного участка в положении +372 гена TIMP
2.6. Статистический анализ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Обоснование выбора генов-кандидатов для исследования предрасположенности к PC у русских
3.1.1. Ген HLA-DRB
3.1.2. Ген CTLA
3.1.3. Гены провоспалительных цитокинов
3.1.4. Гены антивоспалительных цитокинов
3.1.5. Гены RANTES и CCR
3.1.6. Гены ММР9 и TIMP
3.2. Анализ полиморфизма гена HLA-DRB
3.3. Анализ полиморфизма 49A>G гена CTLA
3.4. Анализ полиморфизма 874А>Т гена IFNG
3.5. Анализ полиморфизма -174G>C гена IL
3.6. Анализ полиморфизма -308A>G гена TNF
3.7. Анализ полиморфизма -5090Т гена TGFB
3.8. Анализ полиморфизма -5900Т гена IL
3.9. Анализ полиморфизма CCR5(w—>d) 71 ЗЛО. Анализ полиморфизма -403G>А гена RANTES
3.11. Анализ полиморфизма -1562С>Т гена ММР
3.12. Анализ полиморфизма 372С>Т гена TIMP
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Семейный анализ генетической предрасположенности к рассеянному склерозу"
Рассеянный склероз (РС) представляет собой тяжелое воспалительное заболевание центральной нервной системы (ЦНС), приводящее к инвалидизации. Поражая преимущественно молодых работоспособных людей, РС представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему. Он относится к заболеваниям со средним уровнем распространенности (до 200 человек на 100000 населения). В России частота РС составляет от 30 до 70 человек на 100000 населения, что соответствует среднему и высокому (выше 50) риску РС [1]. РС характеризуется множеством клинических форм и проявлений [2]. Этиология РС до настоящего времени является неизвестной, но показано, что РС является типичным комплексным заболеванием, в развитие которого большой вклад вносит наследственная предрасположенность с неменделевским полигенным типом наследования, на основе которой действуют остальные факторы риска [3, 4]. Сложность взаимодействий внешних и генетических факторов предрасположенности не позволяет однозначно предсказать возникновение РС исходя из отдельно взятого признака, однако выявление даже ограниченного эффекта того или иного гена на развитие или характер течения РС может способствовать пониманию биологической природы заболевания и открыть новые возможности для его профилактики и лечения. Несмотря на многочисленные усилия исследователей, вопрос о факторах генетической предрасположенности к РС далек от своего разрешения. Для идентификации генов, определяющих предрасположенность к РС, в настоящее время используют две основные стратегии: выяснение роли того или иного гена-кандидата, выбранного исходя из возможной роли его белкового продукта в этиологии и патогенезе заболевания, и полный геномный скрининг с использованием больших панелей генетических маркеров, равномерно распределенных по геному. Часто в этих исследованиях наблюдается низкая воспроизводимость результатов, которую связывают, наряду с этническими различиями между рассматриваемыми в разных исследованиях группами индивидов, с искажением результатов вследствие этнической гетерогенности больных и здоровых в одном исследовании, а также с влиянием факторов окружающей среды [5].
Чтобы исключить влияние этнической неоднородности сравниваемых групп больных и неродственных здоровых, разработаны различные подходы, основанные на анализе семейного материала. Один из них - полный геномный поиск областей генома, сцепленных с PC - оказался подходом недостаточно информативным, скорее всего, вследствие его низкой чувствительности [6]. В настоящей работе для анализа ассоциаций использован метод семейного анализа, AFBAC (affected family-based control), в котором контрольную группу составляют из тех аллелей здоровых родителей, которые не передаются больным потомкам [7, 8]. Кроме того, в настоящей работе для анализа как ассоциации, так и сцепления, использован метод неравновесной передачи аллелей (transmission disequilibrium test, TDT) [9, 10], в основе которого лежит анализ случаев передачи маркерного гаплотипа от гетерозиготных родителей больным детям. Этот метод позволяет исключить не только влияние этнической неоднородности сравниваемых групп больных и неродственных здоровых, но и, в определенной степени, влияние факторов' окружающей среды, и является более чувствительным, чем' полный геномный поиск на семейном материале [11].
Анализ предрасположенности к PC с помощью метода AFBAC уже проводили в Италии [12, 13], Великобритании [14], Бельгии [15] и Франции [16]. Метод TDT использовали для анализа сцепления и ассоциации аллелей ряда генов-кандидатов с PC в разных этносах [17-21], в том числе и у русских [22]. В последнее время этот метод стали применять не только для анализа вклада отдельных генов в развитие PC, но и в качестве инструмента при полногеномном поиске ассоциаций [20,23, 24].
Целью настоящей работы является семейный анализ генетической предрасположенности к PC у русских. Исходя из сложившихся представлений о полигенной природе PC, проведен анализ на семейном материале вклада в предрасположенность к PC полиморфных участков генов следующих генов иммунной системы: HLA-DRB1, CTLA4, IFNG, IL6, TNF, TGFB1, IL4, CCR5, RANTES, а также генов, кодирующих матриксную металлопротеиназу 9 (ММР9) и тканевый ингибитор металлопротеиназ 1 (TIMP1).
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие конкретные задачи:
- Провести геномное типирование функционально значимых полиморфных участков гена 1 бета-цепи человеческого лейкоцитарного антигена DR (HLA-DRB1), гена антигена 4 цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLA4), генов интерферона-у (IFNG), интерлейкина-6 (ILб), фактора некроза опухоли (TNF), трансформирующего фактора роста-бета 1 (TGFB1), интерлейкина-4 (IL4), гена рецептора СС-хемокинов-5 (CCR5), гена хемокина, регулируемого при активации, экспрессируемого и секретируемого нормальными Т-клетками (RANTES, или CCL5), гена матриксной металлопротеиназы-9 (ММР9) и гена тканевого ингибитора матриксных (металлопротеиназ (TIMP1) для неродственных больных PC и их здоровых родителей, русских по этнической принадлежности.
- Определить частоты аллелей, частоты встречаемости аллелей и частоты генотипов исследованных генов для русских больных PC и их здоровых родителей.
- Провести семейный анализ ассоциации аллелей и генотипов исследованных генов с развитием PC с помощью метода AFBAC (affected family-based control), в котором контрольная группа составлена из аллелей, не перенесенных от родителей больным детям.
- Провести семейный анализ сцепления и ассоциации аллелей и генотипов исследованных генов с развитием PC с помощью метода неравновесной передачи аллелей (TDT).
Научная новизна. В настоящем исследовании впервые исследовали гены IFNG IL6, IL4, RANTES, ММР9 и TIMP1 как кандидаты на роль факторов риска PC у этнических русских. Впервые проведен анализ на семейном материале ассоциации и сцепления аллелей однонуклеотидных полиморфизмов этих генов и генов CTLA4, TNF, TGFB1 и CCR5, а также всех анализируемых аллелей мультиаллельного полиморфизма гена HLA-DRB1 с PC у русских. Настоящая работа представляет собой целостное систематическое исследование вклада функционально значимых полиморфных участков 11-ти генов воспалительного и иммунного ответа в развитие PC у русских.
Впервые на семейном материале методом TDT выявлены одновременно сцепление и ассоциация с PC аллеля 77VF*(-308)A и аллеля ММР9*(-1562) у этнических русских. С помощью этого метода наблюдали также сцепление и ассоциацию с PC группы аллелей YILA-DRB1 *15 у русских и тем самым валидировали (реидентифицировали) результаты, полученные ранее на независимой выборке меньшего размера [22].
Полученные нами методом TDT результаты, свидетельствующие об ассоциации с PC аллеля TNF*(-308)А и группы аллелей HLA-DRBJ *15, были подтверждены в независимом анализе методом AFBAC.
Практическая значимость работы. Изучение PC на молекулярно-генетическом уровне может в будущем позволить индивидуально оценивать степень риска его развития у индивидов, разработать эффективные основы профилактики с учетом генетической конституции отдельного индивида.
Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Макарычева, Ольга Юрьевна
6. выводы
1. Впервые в русской популяции определены частоты аллелей и генотипов 874А>Т IFNG, -403G>А RANTES, -15620Т ММР9 и 372С>Т TIMP1, и результаты, полученные ' для здоровых, хорошо соответствуют данным, известным для других европеоидов. Определенные нами частоты аллелей и генотипов полиморфного участка гена I IL A-DRBI, полиморфных участков 49A>G CTLA4, 874А>Т IFNG, - 174G>C IL6, -308A>G TNF, -5090Т TGFB1, -590C>T IL4 и CCR5(w—>d) у здоровых русских хорошо соответствуют опубликованным ранее.
2. Методом неравновесной передачи аллелей (TDT) на репрезентативной выборке из 100 семей русской этнической принадлежности выявлено сцепление/ассоциация аллеля А полиморфного участка -308A>G гена: TNF с PC. Ассоциация этого аллеля с PC подтверждена другим методом семейного анализа (AFBAC). Согласно современным критериям, участие гена TNF в формировании генетической предрасположенности к PC тем самым окончательно доказано. . • ,
3. Методом TDT на семейном материале выявлено сцепление/ассоциация аллеля С полиморфного участка -1562ОТ гена ММР9 с PC у русских. Ассоциация этого аллеля с PC не наблюдалась, однако, при анализе методом AFBAC.
4. Методами TDT и AFBAC на семейном материале подтверждены ранее установленные для русской популяции (на меньших выборках) сцепление/ассоциация с PC аллеля HLA-DRB1*15. Валидация полученных ранее результатов позволяет считать эти выводы окончательными. • '.>';
5. При анализе методами TDT и AFBAC полиморфных участков других генов воспалительного и иммунного ответа (49A>G GTLA4, 874А>Т IFNG, -174G>C IL6, -509С>Т TGFB1, -5900Т IL4, CCR5{w->d) и -403G>A RANTES и 372C>T TIMP1) не наблюдали сцепления/ассоциации с PC.
5. заключение
В целом, наша работа показала эффективность проведения семейного анализа генетической предрасположенности к PC как к полигенному заболеванию. На имеющемся у нас семейном материале 100 ядерных семей русской этнической принадлежности было показано, что три из выбранных нами для анализа в этой работе генов - HLA-DRB1, TNF и ММР9 - вовлечены в развитие PC. При сравнении результатов нашей работы с работами других авторов видна эффективность исследования PC в этнически однородных группах. Преимущество семейного анализа состоит в том,, что он позволяет устранить проблемы, связанные с этнической гетерогенностью популяции, и есть все основания считать ассоциации, идентифицированные или реидентифицированные этим методом, окончательно установленными.
В данной работе впервые исследовали ассоциации с PC полиморфного участка гена TIMP1 и не наблюдали их. Кроме того, наши данные об отсутствии ассоциаций полиморфных участков 49A>G гена CTLA4, 874А>Т гена IFNG, -174G>C гена IL6, -5090Т гена TGFB1, -590С>Т гена IL4, CCR5(w->d) и -403G>A гена RANTES для русской популяции во многом согласуются с данными, полученными по всему миру.
Выявление у индивидов ассоциированных с PC полиморфных участков в будущем может способствовать идентификации предрасположенных к этому заболеванию людей еще до заболевания и принятию адекватных мер профилактики.

Автореферат диссертации по теме "Семейный анализ генетической предрасположенности к рассеянному склерозу"
МАКАРЫЧЕВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА
СЕМЕЙНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К РАССЕЯННОМУ СКЛЕРОЗУ
03.01.03 - молекулярная биология
1 2 ЯН В 2Ш
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2011
005006765
Работа выполнена в лаборатории генной инженерии Федерального государственного учреждения «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, г. Москва.
Марина Анатольевна Судомоина Ольга Олеговна Фаворова
Носиков Валерий Вячеславович
Белогуров Анатолий Александрович
Медико-генетический научный центр РАМН, г. Москва
Защита состоится « 31 » января 2012 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.217.013.01 при Государственном научно-исследовательском институте генетики и селекции промышленных микроорганизмов по адресу: 117545, Москва, 1-й Дорожный проезд, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «ГосНИИ генетика».
Реферат разослан «U 2011 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
кандидат химических наук
Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент, Международный биотехнологический центр «Генериум»
Научный консультант: доктор биологических наук, профессор, ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздравсоцразвития, г. Москва.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, ФГУП «ГосНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов», г. Москва.
кандидат биологических наук, ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздравсоцразвития, г. Москва.
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Рассеянный склероз (PC) представляет собой тяжелое воспалительное заболевание центральной нервной системы (ЦНС), приводящее к инвалидизации. Поражая преимущественно молодых работоспособных людей, PC представляет собой серьезную медицинскую и социальную проблему. В России частота PC составляет от 30 до 70 человек на 100000 населения (Гусев и др., 2004).
Согласно современным представлениям, патогенез PC во многом определяется иммуно-опосредованными механизмами (Kaiman et al. 2002, Угрюмов, 2010). Хотя его этиология до настоящего времени остается неизвестной, PC относят к типичным комплексным заболеваниям, в развитие которых большой вклад вносит наследственная предрасположенность с неменделевским полигенным типом наследования, на основе которой действуют остальные факторы риска (Zhang et al., 1997; Dyraent et al., 2004). Сложность взаимодействий внешних и генетических факторов предрасположенности не позволяет однозначно предсказать возникновение PC исходя из отдельно взятого признака, однако выявление даже ограниченного эффекта того или иного гена на развитие или характер течения PC может способствовать пониманию биологической природы заболевания и открыть новые возможности для его профилактики и лечения. Несмотря на многочисленные усилия исследователей, вопрос о факторах генетической предрасположенности к PC далек от своего разрешения. Для идентификации генов, определяющих предрасположенность к PC, в настоящее время используют две основные стратегии: выяснение роли того или иного гена-кандидата, выбранного исходя из возможной роли его белкового продукта в этиологии и патогенезе заболевания (в первую очередь, в аутоиммунных процессах), и полный геномный скрининг с использованием больших панелей генетических маркеров, равномерно распределенных по геному. Часто в этих исследованиях наблюдается низкая воспроизводимость результатов, которую связывают, наряду с этническими различиями между рассматриваемыми в разных исследованиях группами индивидов, с искажением результатов вследствие этнической гетерогенности больных и здоровых в одном исследовании, а также с влиянием факторов окружающей среды (Hattersley et al., 2005).
Чтобы исключить влияние этнической неоднородности сравниваемых групп больных и неродственных здоровых, разработаны различные подходы, основанные на анализе семейного материала. Один из них - полный геномный поиск областей генома, сцепленных с PC - оказался подходом недостаточно информативным, вследствие его низкой чувствительности (Risch, 2000). В настоящей работе для анализа ассоциаций использован метод семейного анализа, AFBAC (affected family-based control), в котором контрольную
группу составляют из тех аллелей здоровых родителей, которые не передаются больным потомкам (Beck et al., 1988; Thomson 1995). Кроме того, нами для анализа как ассоциации, так и сцепления использован метод неравновесной передачи аллелей (transmission disequilibrium test, TDT) (Terwilliger 1995; Spielman et al., 1996), в основе которого лежит анализ случаев передачи маркерного гаплотипа от гетерозиготных родителей больным детям. Этот метод позволяет исключить не только влияние этнической неоднородности сравниваемых групп больных и неродственных здоровых, но и, в определенной степени, влияние факторов окружающей среды, и является более чувствительным, чем полный геномный поиск на семейном материале (Spielman et al., 1993).
Цель и задачи работы. Целью настоящей работы является семейный анализ генетической предрасположенности к PC как к полигенному иммуно-опосредованному заболеванию. На материале ядерных семей русской этнической принадлежности проведен анализ вклада в предрасположенность к PC полиморфных участков следующих генов иммунной системы: HLA-DRBJ, CTLA4, IFNG, IL6, TNF, TGFB1, IL4, CCRS, RANTES, а также генов, кодирующих белки, участвующие в проникновении активированных лимфоцитов через ГЭБ, - матриксную металлопротеиназу 9 (ММР9) и тканевый ингибитор металлопротеиназ 1 (Т1МР1).
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие конкретные задачи:
- Провести геномное типирование функционально значимых полиморфных участков гена 1 бета-цепи человеческого лейкоцитарного антигена DR (HLA-DRB1), гена антигена 4 цитотоксических Т-лимфоцитов (CTLA4), генов интерферона-у (1FNG), интерлейкина-6 (IL6), фактора некроза опухоли (TNF), трансформирующего фактора роста-бета 1 (TGFB1), интерлейкина-4 (IL4), гена рецептора СС-хемокинов-5 (CCRS), гена хемокина, регулируемого при активации, экспрессируемого и секретируемого нормальными Т-клетками (RANTES, или CCL5), гена матриксной металлопротеиназы-9 (ММР9) и гена тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ (TIMP1) для неродственных больных PC и их здоровых родителей, русских по этнической принадлежности.
- Определить частоты аллелей, частоты встречаемости аллелей и частоты генотипов исследованных генов для русских больных PC и их здоровых родителей.
- Провести семейный анализ ассоциации аллелей и генотипов исследованных генов с развитием PC с помощью метода AFBAC (affected family-based control), в котором контрольная группа составлена из аллелей, не перенесенных от родителей больным детям.
- Провести семейный анализ сцепления и ассоциации аллелей и генотипов исследованных генов с развитием PC с помощью метода неравновесной передачи аллелей (ТОТ).
Необходимой предпосылкой подобной работы является правильная постановка диагноза неврологического заболевания при формировании группы больных PC. Отбор больных с диагнозом "PC" по принятым на настоящий момент для этого заболевания критериям Макдональда (McDonald et al., 2001) и последующие клинические наблюдения осуществлялись в Научном центре здоровья детей РАМН и в Московском городском центре РС(ГКБ№ 11).
Научная новизна и практическая ценность работы. В настоящем исследовании впервые исследовали гены IFNG, 1L6, 114, RANTES, ММР9 и ТШР1 как кандидаты на роль факторов риска PC у этнических русских. Впервые проведен анализ на семейном материале ассоциации и сцепления аллелей однонуклеотидных полиморфизмов этих генов и генов CTLA4, TNF, TGFB1 и CCR5, а также всех анализируемых аллелей мультиаплельного полиморфизма гена HLA-DRB1 с PC у русских. Настоящая работа представляет собой целостное систематическое исследование вклада функционально значимых полиморфных участков 11-ти генов воспалительного и иммунного ответа в развитие PC у русских.
Впервые на семейном материале методом TDT выявлены одновременно сцепление и ассоциация с PC аллеля 7№*(-308)А и аллеля ММР9*(-1562)С у этнических русских. С помощью этого метода наблюдали также сцепление и ассоциацию с PC группы аллелей HLA-DRBJ*15 у русских и тем самым валидировали (реидентифицировали) результаты, полученные ранее на независимой выборке меньшего размера (Boiko et al., 2002).
Полученные нами методом TDT результаты, свидетельствующие об ассоциации с PC аллеля TNF*(-308)А и группы аллелей HLA-DAS7*15, были подтверждены в независимом анализе методом AFBAC.
Выявление ассоциированных с PC полиморфных участков в будущем будет способствовать идентификации предрасположенных к этому заболеванию людей еще до заболевания и принятию адекватных мер профилактики.
Структура работы. Диссертация состоит из следующих разделов: Введение, Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты, Обсуждение, Заключение, Выводы, Список литературы; она изложена на 131 странице, включает 10 рисунков и 26 таблиц. Список литературы содержит 316 источников.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на научно-практической конференции "Медико-биологические науки для теоретической и практической медицины" (Москва, 2008), на международной конференции Proceedings of HGV-2009 (Таллин, 2009).
Работа была апробирована на межлабораторном семинаре Института экспериментальной кардиологии ФГУ РКНПК Минздравсоцразвития 3 ноября 2011 года и на заседании секции молекулярной биологии Ученого Совета ФГУП «ГосНИИ генетика» 15 ноября 2011 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи и 3 материала конференций.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Использованные реактивы. В работе использовали Taq-полимерэзу и дезоксирибонуклеозидтрифосфаты (ЗАО "Силекс", Россия); олигонуклеотиды и маркер молекулярной массы ДНК pUC19/Msp I (НПО "СибЭнзим", Россия); эндонуклеазы рестрикции, (НПО "СибЭнзим", Россия, если не указано иначе); протеиназу К, SDS (додецилсульфат натрия) ("AppliChem", Германия); моноклональные антитела к Taq-полимеразе, Taq-Start (АО "Мона", Россия); ЭДТА (этилендиаминтетраацетат) ("Merck", Германия); Tris, NP-40 ("Sigma", США); агарозу ("Рапсгеас", Испания); акриламид, бромид этидия; N, N'-метиленбисакриламид, TEMED (N, N, N', N'-тетраметилэтилендиамин), бромфеноловый синий, ксиленцианол, ß-меркаптоэтанол ("BioRad", США); персульфат аммония ("Promega", США), Tween 20, Triton Х-100 ("Ferak", Германия). Остальные реактивы категории о.с.ч. получали из отечественных фирм.
Объект исследования. Для ретроспективного исследования методами AFBAC и TDT использовали образцы крови и геномной ДНК членов 104 ядерных семей, русских по этнической принадлежности (больной PC и его здоровые родители). Диагноз PC был поставлен согласно критериям Макдональда (McDonald et al., 2001); среди больных было 46 мужчин и 58 женщин, все с дебютом PC до 35 лет. У 102 больных PC было ремитгирующее течение, у двоих - первично-прогрессирующее. Средний возраст к началу заболевания - 18 ± 8 лет. Все больные и здоровые проживали в Московском регионе, оба родителя каждого больного были русскими. Образцы крови собраны в Научном центре здоровья детей РАМН и в Московском городском центре PC (ГКБ № 11). Во всех случаях получено информированное согласие больных и/или их родителей на участие в исследовании.
Полиморфные участки генов, анализ которых проводили в работе Полиморфные участки, анализ которых проводили в работе, представлены в таблице 1.
Выделение геномной ДНК из периферической крови. Для получения ДНК необходимой чистоты и достаточной молекулярной массы применяли метод выделения ДНК из крови с использованием экстракции смесью фенол-хлороформ (J. Sambrook, 1989).
Геномное типирование. Генотипирование полиморфного участка CCR5{w->d) проводили методом анализа полиморфизма длин продуктов ПЦР. Генотипирование полиморфных участков HLA-DRB1, 874А>Т IFNG, -509С>Т TGFB1, -590С>Т 114, -308A>G
ГЛТ7, -4030>Л ИАЫТЕЗ, 372С>Т Т1МР1 проводили методом ПЦР с аллелеспецифическими праймерами (ПЦР с АСП). Для генотипирования полиморфных участков 49А>0 СТ1А4, -1740>С ¡16, -1562С>Т ММР9 использовали метод анализа полиморфизма длин рестрикционных фрагментов продукта ПЦР (ПЦР-ПДРФ). Генотипирование локуса НЬА-ОЯВ1 проводилось М.А. Судомойной и Е.Ю. Царевой. Использованные праймеры представлены в таблице 1. Во всех случаях ПЦР проводили в амплификаторе МС16 (АО "ДНК Технология"). Продукты ПЦР и рестрикции анализировали методом электрофореза в агарозном или полиакриламидном геле различной плотности в присутствии бромида этидия.
Таблица 1. Полиморфные участки анализируемых генов, методы генотипирования и
использованные праймеры.
Ген Полиморфизм* Метод анализа (ссылка) Праймеры для ПЦР [используемая рестриктаза!
HLA -DRB1 Группы аллелей *01-*18, соответствующие специфичностям DR1-DR18 ПЦР с АСП из набора для амплификации HLA-DRB1 (АО «ДНК Технология», Россия)
CTLA4 SNP 49A>G (17Thr-> Ala) ПЦР-ПДРФ (Marron et al., 1997)** 5'-AAGGCTCAGCTGAACCTGGT и 5'-CTGCTGAAACAAATGAAACCC [В<;/£11]
IFNG 874А>Т ПЦРсАСП (Pravica et al., 1999) 5-ТТСТТАСААСАСААААТСАААТСА-З' (АСП А), 5'-ТТСТТАС ААС АС ААААТСАААТСТ-3 ' (АСП Т), 5'-GTTGCTCACTGGGATTTTGG-3' (обратный) 5'-TCAACAAAGCTGATACTCCA-3' (прямой, внутренний положительный контроль)
IL6 -174G>C ПЦР-ПДРФ (DeMichele et al., 2003) S'-ATGCCAAGTGCTGAGTCACTA-З ' и 5 '-TCGAGGGCAGAATGAGCCTC-3 ' [Nia III]
TNF -308A>G ПЦР с АСП 5'-ATAGGTTTTGAGGGGCATGG-3' (АСП G), 5'-AATAGGTTTTGAGGGGCATGA-3' (АСП А), 5'-CATGAGCTCATCTGG AGGAA-3 ' (общий обратный) 5 '-AGTCTCCGGGTCAGAATG АА-3 ' (прямой, внутренний положительный контроль)
TGFB1 SNP -509C>T ПЦРсАСП 5'-GGGCAACAGGACACCTGAA-3' (АСП Т), 5'-GGGCAACAGGACACCTGAG-3' (АСП С) и 5'-AAGGCATGGCACCGCTTCTG-3' (общий прямой)
IL4 SNP-5900T ПЦР с АСП 5 '-CTAAACTTGGGAGAACATTGTC-3' (АСП С), 5 '-CTAAACTTGGGAGAACATTGTT-3' (АСП Т) и 5 '-AGTACAGGTGGCATCTTGGAAA-3' (общий обратный)
CCR5 (w —» d) («дикий тип» —> делеция 32 п.н.) ПЦР 5 '-AGGTCTTCATTACACCTGCAGC-3' и 5'-CTTCTCATTTCGACACCGAAGC-3'
RANTES SNP -403G>A ПЦР с АСП 5'-CCATGGATGAGGGAAAGGAGG-3' (АСП G), 5'-CCATGGATGAGGGAAAGGAGA-3' (АСП А) и 5VAGGGAAGGGGTCCTCCTCAG-3' (общий обратный)
ММР9 SNP-1562C>TC ПЦР-ПДРФ (Zhang al., 1999) 5'-GCCTGGCACATAGTAGGCCC-3' и 5'-CTTCCTAGCCAGCCGGCATC-3' [5рй1]
Т1МР1 SNP 372С>Т ПЦР с АСП 5'-CTGTTCCAGGGAGCCACG-3' (АСП С), 5'-CTGTTCCAGGGAGCCACA-3' (АСП Т) и 5-AGCGAGGAGTTTCTCATTGCT-3 (общий прямой)
*Все положения SNP указаны относительно участков старта транскрипции, за исключением CTLA4 49A>G, где 49 - положение относительно участка старта трансляции. **Ссылка приведена в случае, когда использовали описанную методику Примечание. АСП - аллелеспецифический праймер; ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов.
Статистический анализ. Анализ сцепления и ассоциации аллелей рассматриваемых генов с PC методом TDT (Spielman et al., 1996) с помощью критерия х2 проводили с использованием свободно распространяемой программы Haploview 3.32 (Purcell et al., 2005) для биаллельных полиморфизмов и FBAT для мультиаллельного полиморфизма гена HLA-DRBI и полиморфизма гена TIMP1, находящегося на Х-хромосоме (Laird et al., 2000). Передачу больным PC детям от родителей аллелей гена анализировали в тех семьях, в которых, по крайней мере, один родитель был гетерозиготным по этому гену. Значимым считали различие частот перенесенных и неперенесенных аллелей при величине %2 > 3,8 (р < 0,05). В группах больных и их здоровых родителей отклонение наблюдаемых частот генотипов от равновесия Харди-Вайнберга анализировали с помощью алгоритма максимизации математического ожидания (expectation maximization - ЕМ) с использованием свободно распространяемой программы Haploview 3.32 (Purcell et al., 2005). Анализ гаплотипов проводили с помощью программы FBAT (Laird et al., 2000). Для анализа методом AFBAC ассоциации аллелей рассматриваемых генов с PC составляли контрольную группу из аллелей обоих родителей, не перенесенных больным детям; значение вероятности (р)
8
оценивали с помощью двухстороннего точного критерия Фишера с применением программы GraphPAD InStat 1.12а [http://www.graphpad.com/prism/Prism.htm].
РЕЗУЛЬТАТЫ
Выбор генов-кандидатов
Многочисленные данные указывают на участие выбранных нами генов в иммунопатогенезе PC (Фаворова, 2010). Цитокины обеспечивают множественные взаимодействия между клетками при развитии иммунного ответа. Исходя из этого, в настоящей работе исследованы гены трех провоспапительных цитокинов: IFNy, IL-6 и TNF. Показано, что IFNy (основной цитокин эффекторных клеток Thl) и TNF (продуцируемый в основном Thl клетками и моноцитами) стимулируют синтез других провоспалительных цитокинов, увеличивают экспрессию молекул адгезии (в первую очередь, на эндотелиальных клетках ЦНС) и главного комплекса гистосовместимости (Holmoy et al., 2008). Кроме того, TNF активирует микроглию и макрофаги, что в свою очередь приводит к усилению фагоцитирующих свойств этих клеток и к продукции цитотоксических веществ, таких как окислительные радикалы, NO, протеазы и др. (Kim, 2011). IL-6 является одним из основных факторов дифференцировки субпопуляции эффекторных клеток Thl7 (Acosta-Rodriguez et al., 2007), которые, как и клетки Thl, также вовлечены в развитие аутоиммунного процесса в ЦНС (El-Behi et al., 2007). Кроме того, в настоящей работе исследованы гены двух антивоспалительных цитокинов: TGFpi и 1L-4. Антивоспалительный цитокин TGFP секретируется регуляторными Т-лимфоцитами (Тг), a IL-4 продуцируют Т112-клетки. Эти цитокины выявляются в тканях головного мозга на стадии ремиссии, а при активном прогрессирующим PC их уровень снижен (Гусев Е.И., 2004). Также в настоящей работе рассмотрен ген, кодирующий CTLA4 - антиген 4 цитотоксических Т-лимфоцигов, или CD 152, который секретируется на Т-клетках после их активации и передает негативный сигнал, противодействующий сигналу активации (McAdam et al., 1998). Показано, что перекрестное связывание CTLA4 стимулирует секрецию TGFp (Chen et al., 1998). Кроме того, рассмотрены гены, кодирующие хемокин RANTES и его рецептор CCR5. RANTES является хемоаттрактантом для лимфоцитов и моноцитов. Его уровень, также как и уровень его рецептора CCR5, резко повышается при обострении PC (Simpson et al., 1998; Simpson et al., 2000).
Кроме того, в настоящей работе проанализированы полиморфные участки генов ММР9 и TIMP1. Проникновение клеток иммунной системы в ЦНС сопровождается разрушением коллагена типа IV, являющегося основой внеклеточного матрикса. В преодолении этого барьера ключевую роль играют матриксные метаплопротеиназы (ММР). ММР вовлечены в различные этапы патогенеза PC: они участвуют в локальном повреждении
гематоэнцефалического барьера и периваскулярной лимфоцитарной инфильтрации, в разрушении миелиновой оболочки, формировании очагов демиелинизации и в гибели аксонов (Веуег е1 а!., 1999; К^егёг е1 а1., 1999). Одна из основных металлопротеиназ ММР9 экспрессируется периваскулярными мононуклеарными клетками белого вещества, и, вместе с другими ММР, ассоциирована с моноцитами и астроцитами в очагах демиелинизации (Мае11а е! а1., 1996). Активность ММР контролируется тканевыми ингибиторами матриксных металлопротеиназ (Т1МР), а в спинномозговой жидкости больных РС выявлено увеличение содержания Т1МР1 (АуоПо е1 а!., 2003; Waubant е! а1., 2003).
Анализ частот аллелей и генотипов исследуемых полиморфных участков у больных РС и их здоровых родителей.
В данной работе проводился анализ частот аллелей, частот встречаемости аллелей и частот генотипов полиморфных участков генов \\Lk-DRBl, СТ1Л4, //Ж?, И6, ТИР, ТСРВ1, ¡14, ССЯ5, ЛЛЛТОХ ММР9 и Т1МР1. Была составлена коллекция ДНК членов 104 ядерных семей (больной РС и его здоровые родители, все русские по этнической принадлежности). Из дальнейшего анализа исключили 4 семьи, в которых по результатам генотипирования не было подтверждено отцовство. Соответственно, все данные геномного типирования были получены для 300 человек этой выборки. В таблице 2 приведены частоты аллелей полиморфного участка гена НЬА-ШВ/. Аллель ОШ31* 18 не встречался ни у больных, ни у их родителей и был исключен их дальнейшего рассмотрения. В таблице 3 приведены частоты аллелей и генотипов остальных полиморфных участков.
Таблица 2. Частоты аллелей гена НЬА-ДЙВ/ у больных РС и их здоровых родителей
Группы аллелей гена Больные РС, Родители
соответствующие серологическим N=100 больных, N=200
специфичностостям Число (%) Число(%)
НЬА-ОШ-НЬА-ШШ аллелей аллелей
ИШ* 01 25 (12) 41 (10)
£>АВ/*04 22(11) 47(12)
ОЯВ1* 07 22(11) 44(11)
£>ДВ/*08 5(3) 14(3)
ОЙВ1* 09 0(0) 2(1)
ИДЯ/* 10 2(1) 4(1)
йШ* И 25 (12) 55 (14)
ОКВ1* 12 1(1) 4(1)
йЯВ1* 13 21 (10) 43 (11)
£>КВ7* 14 2(1) 5(1)
ОЯВ1* 15 50 (25) 80 (20)
йШ* 16 3(2) 11(3)
£>ЛВ7*17 22(11) 50(12)
йЯВ1* 18 0(0) 0(0)
Примечание: В таблице не приведены данные для следующих групп аллелей гена HLA-DRBI: DRB1*02 (соответствует DRB1* 15 + DRBI* 16), DRB1*03 (соответствует DRB1*\1 + DRB1* 18), DRB1*05 (соответствует DRB1*И + DRB1*\1) и DRB1*06 (соответствует DRBI* 13 + DRBl*U).
Таблица 3. Частоты аллелей и генотипов генов CTLA4, 7FM3, IL6, TNF, TGFBI, IL4,
CCRS, RANTES, MMP9 и T1MP1 у больных PC и их здоровых родителей.
Полиморфный Аллели и Частоты (%) аллелей Частоты (%) аллелей и
участок генотипы и генотипов у генотипов у родителей
больных (N=100) (N=200)
49A>G А 113(57) 216(54)
CTLA4 G 87 (43) 184 (46)
AJA 31 (31) 56 (28)
AJG 51(51) 104 (52)
G/G 18(18) 40 (20)
874А>Т A 138 (69) 260 (65)
1FNG T 62(31) 140(35)
А/А 51 (51) 89 (45)
А/Т 36 (36) 82 (41)
Т/Т 13(13) 29(14)
-174G>C G 120(60) 225 (56)
IL6 С 80 (40) 175(44)
G/G 33 (33) 64 (32)
G/C 54 (54) 97 (49)
С/С 13 (13) 39(19)
-308A>G G 172 (86) 362 (91)
TNF А 28 (14) 38(9)
G/G 72 (72) 162 (81)
G/A 28 (28) 38(19)
А/А 0(0) 0(0)
-5090Т TGFBI С 132 (66) 269 (67)
Т 68 (34) 131 (33)
с/с 42 (42) 84 (42)
ся 48 (48) 101 (50)
тя 10(10) 15(8)
-5900T с 158(79) 323 (81)
114 т 42 (21) 77 (19)
с/с 51 (51) 127 (64)
ся 38 (38) 69 (34)
тя 2(2) 4(2)
CCR5{w-d) W 179 (90) 357 (89)
d 21 (10) 43(11)
w/w 82 (82) 159 (79)
w/d 15(15) 39 (20)
сЫ 3(3) 2(1)
-403в>Л ЯЛЫТЕЯ в 163 (82) 327 (82)
А 37(18) 73 (18)
С/О 67 (67) 132 (66)
в/А 29 (29) 63 (32)
А/А 4(4) 5(2)
-1562С>Т ММР9 С 179 (89) 348 (87)
Т 21(11) 52(13)
С/С 79 (79) 150(75)
сгт 21 (21) 48 (24)
ТЯ 0(0) 2(1)
3720Т Т1МР1* с 88 (56) 168 (56)
Т 68 (44) 133 (44)
* В связи с расположением гена Т1МР1 на Х-хромосоме, приведены только частоты аллелей этого гена.
Отклонений распределения аллелей и генотипов для этого полиморфного участка в анализируемой группе больных и их родителей от равновесия Харди-Вайнберга не наблюдали.
Анализ передачи аллелей исследуемых генов от родителей больным детям
В настоящей работе на семейном материале проведен анализ методами АР В АС и ТЭТ сцепления и ассоциации с РС исследуемых генов. В таблицах 4 и 5 приведены результаты анализа ассоциации и сцепления аллелей полиморфного участка гена \\Lk-DRBl с РС методами АРВАС и ТОТ, соответственно.
Таблица 4. Определение ассоциации с РС аллелей гена НЬА-ОЛА/ методом АРВАС
Группы Число (%) аллелей у Число (%) аллелей, не переданных Р
аллелей больных РС (N=100) больным детям от родителей
ОЯВ1* 01 25 (12,5) 16(8) н.з.
ЭШ* 04 22(11,0) 25 (12,5) н.з.
ШЙ/*07 22(11,0) 22(11,0) н.з.
йКВ1* 08 5 (2,5) 9(4,5) н.з.
£>Л07* 09 0(0) 2(1) н.з.
2(1) 2(1) н.з.
ШВУ* И 25 (12,5) 30(15) н.з.
ОКВ1* 12 1 (0,5) 3(1,5) н.з.
ОЙВ/* 13 21 (10,5) 22(11) н.з.
ОЯВ1* 14 2(1) 3 (1,5) н.з.
50 (25) 30 (15) 0,02
йЯВ1* 16 3(1,5) 8(4) н.з.
22(11) 28 (14) н.з.
н.з. - нет значимых отличий
Таблица 5. Определение сцепления ассоциации с РС аллелей гена НЬА-Д/Ш методом
TDT
Группы аллелей Гетерозиготные родители Передается, число случаев Не передается, число случаев х2 Р
DRB1* 01 35 22 13 2,3 н.з.
DRB1* 04 40 16 18 0,2 н.з.
DRBmi 36 18 18 0,0 н.з.
DRB1*0& 12 4 8 1,3 н.з.
DRB1* 09 2 0 2 2,0 н.з.
DRB1* 10 4 2 2 0,0 н.з.
DRBI* 11 53 24 29 0,5 н.з.
DRBl'U 4 1 3 1,0 н.з.
DRBI* 13 37 18 19 ОД н.з.
DRBI* 14 5 2 3 0,2 н.з.
DRBI* 15 70 45 25 5,7 0,02
DRBI* 16 11 3 8 2,3 н.з.
DRBI* 17 46 20 26 0,8 н.з.
н.з. - нет значимых отличий
Выявлено значимое повышение частоты передачи аллеля ШВ/ 45 больным РС от родителей в анализе как методом АРВАС, так и методом ТОТ. Значения р в этом случае не нуждаются в коррекции на число сравнений (Svejgaard е1 а!., 1994), поскольку сцепление и/или ассоциация РС с ОЛВ]*]5 была выявлена ранее у других европеоидов, в том числе и у русских (СошрБ^п е1 а1„ 1995; Бойко и др., 1995; Во1ко е1 а!., 2002).
В таблице 6 приведены результаты анализа сцепления и ассоциации аллелей полиморфного участка гена с РС методами АРВАС и ТОТ.
Таблица 6. Определение ассоциации/сцепления с РС аллелей гена TNF методами
AFBAC и TDT
AFBAC
Аллель Число (%) аллелей у больных РС Число (%) аллелей, не Р
(N=100) переданных больным детям от родителей
G 172(86) 190 (95) 0,003
А 28 (14) 10(5)
TDT
Аллель Гетерозиготные родители Передается, число случаев Не передается, число случаев Р
G 38 11 27 6,7 0,01
А 27 11
Из таблицы б видно, что обоими использованными методами выявлено значимое
отличие в частотах перенесенных и неперенесенных аллелей больным РС от их здоровых родителей 0=0,003 ир=0,01 для АРВАС и ТОТ, соответственно).
В таблице 7 приведены результаты анализа сцепления и ассоциации аллелей полиморфного участка гена ММР9 с РС методами АРВАС и ТОТ.
Таблица 7. Определение ассоциации/сцепления с РС аллелей гена ММР9 методами
AFBAC и ТОТ
AFBAC
Аллель Число (%) аллелей у больных РС Число (%) аллелей, не Р
(N=100) переданных больным детям
от родителей
С 120 (60) 105(53) н.з.
Т 80 (40) 95 (47)
TDT
Аллель Гетерозиготные Передается, Не передается, X Р
родители число случаев число случаев
С 48 31 17 4,1 р=0,04
т 17 31
н.з. - нет значимых отличий.
Из таблицы 7 видно, что при анализе методом АРВАС значимого отличия не наблюдали. Однако методом ТОТ выявлено значимое отличие в частотах перенесенных и неперенесенных аллелей больным РС от их здоровых родителей (р=0,04).
В таблицах 8 и 9 приведены результаты анализа сцепления и ассоциации методами АРВАС и ТОТ, соответственно, аллелей полиморфных участков генов СТ1.А4, ¡РЫй, 1Ь6, ТвГВ1,114, ССР5, МЫТЕБ и Т1МР1
Таблица 8. Определение ассоциации с РС полиморфных участков генов СТЬА4, /ЛУО,
IL6, TGFB1, IL4, CCR5, RÂNTES и Т1МР1 методом AFBAC
SNP Аллель Число (%) аллелей у больных PC (N=100) Число (%) аллелей, не переданных больным детям от родителей Р
49A>G CTLAA А 113(57) 103 (52) н.з.
G 87 (43) 97 (48)
874А>Т IFNG А 138 (69) 122 (61) н.з.
Т 62(31) 78 (39)
-174G>C 1L6 G 120 (60) 105 (53) н.з.
С 80 (40) 195 (47)
-509С>Т TGFB1 С 132 (66) 137(69) н.з.
Т 68 (34) 63(31)
-590С>Т С 158 (79) 165 (83) н.з.
IL4 T 42 (21) 35 (17)
CCR5(w w 179 (90) 178 (89) H.3.
d 21 (10) 22(11)
—403G>A RANTES G 163(82) 164 (82) H.3.
A 37(18) 36(18)
372С>Т TIMP1 С 88 (56) 80 (55) H.3.
T 68 (44) 65(45)
н.э. - нет значимых отличий.
Таблица 9. Определение ассоциации с PC полиморфных участков генов CTLA4, IFNG, IL6, TGFB1,1L4, CCR5, RANTES и TJMP1 методом TDT
SNP Аллель Гетерозиготные родители Передается, число случаев Не передается, число случаев Х2 Р
49A>G CTLA4 A 104 51 53 0,04 н.з.
G 53 51
¡S§ CO A 82 49 33 3,1 н.з.
T 33 49
-174G>C 116 G 97 55 42 1,7 н.з.
С 42 55
-509C>T TGFB1 С 101 48 53 0,3 н.з.
T 53 48
-590C>T 114 С 69 32 37 0,4 н.з.
т 37 32
CCR5 (w->d) w 39 20 19 0,03 н.з.
d 19 20
^103 G>A RANTES G 63 31 32 0,1 н.з.
А 32 31
372C>T TIMPI С 49 28 21 0,5 н.з.
Т 21 28
н.з. - нет значимых отличий.
Из таблиц 8 и 9 видно, что для других полиморфных участков не выявлено значимых отличий в передаче аллелей от здоровых родителей больным детям.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
В ядерных семьях, состоящих из больного РС и двух его здоровых родителей, мы изучили распределение аллелей и генотипов следующих полиморфных вариантов генов:
1. групп аллелей *01-*18 высокополиморфного гена НЬА-ОЛВЛ соответствующих специфичностям ОЯ14Ж18
2. 5№ 49А>в гена СТ1А4 в кодирующей части гена, характеризующегося заменой триптофана в 17 положении белка аланином,
3. БОТ 874А>Т гена /ЯУО внутри предполагаемого сайта связывания фактора транскрипции №кВ,
4. 8ЫР -1740>С гена Я,6 в промоторной области гена,
5. БЫР -308А>0 гена ТЫР в промоторной области гена,
6. БЫР -509С>Т гена 7ОТВ/ в промоторной области гена,
7. 8ЫР -5900Т гена ¡14 в промоторной области гена,
8. дикий тип/делеция гена ССЯ5(ч/—>с!) в кодирующей части гена, приводящей к синтезу укороченного неактивого белка,
9. БОТ -4030>А гена ИАЫТЕЗ, приводящего к новому участку связывания для вАТА-транскрипционных факторов,
10. вИР -1562С>Т гена ММР9 в промоторной области гена, и
11. БЫР 372С>Т гена ТШР1 в кодирующей области гена, приводящего к синонимической замене кодона.
Большинство из перечисленных участков являются функционально значимыми, т.е. влияют на уровень экспрессии мРНК или продукции белка. Так, редкие аллели ^МЗ*874Т, /¿б*(-174)С, ГЛ'Р*(-308)А, ТОРВ1* (-509)1, И4*{-5Щ1, &4Лта£*М03)А и ММР9*(-1562)Т ассоциированы с повышенным образованием белкового продукта, а делеция в гене ССР5 приводит к сдвигу рамки считывания и преждевременной терминации трансляции.
Данные по частотам аллелей и генотипов исследуемых полиморфных участков, полученные нами при генотипировании здоровых членов семей русской этнической принадлежности (200 чел.), мы сравнили с результатами, описанными в литературе.
Распределение частот аллелей гена НЬА-ШВ/ у здоровых родителей больных РС сходно с распределением частот аллелей этого гена у здоровых в Европе (ОгипеттаМ е1 а1., год), в Бразилии (ёа БПуа е1 а1., 2009) и в России (Во1ко е1 а1„ 2002).
Определенные нами частоты аллелей и генотипов СТЬА4 у здоровых индивидов русской этнической принадлежности находятся в хорошем соответствии с данными других авторов для этой же этнической группы (СЫз1уакоу е1 а1., 2000). При сравнении выявленных нами частот аллелей и генотипов у русских с данными литературы для других этнических групп не обнаружено значимых отличий от европеоидов - этнических датчан (ЯазтиБзеп е1
al., 2001), норвежцев (Harbo et al., 1999), шведов (Ligers et al., 1999), чехов (Hradsky et al., 2010) и испанцев (Marron et al., 1997). В то же время, наблюдаются значимые отличия частот аллелей А и G (р<0,00005) у русских от этнических японцев (Fukazawa et al., 1999), китайцев (Rasmussen et al., 2001) и корейцев (Marron et al., 1997): y русских (как и y других европеоидов) чаще встречается аллель А, тогда как у монголоидов - G. Достоверно различаются также частоты гомозигот АА и GG между этими этническими группами. Таким образом, распределение аллелей А и G гена CTLA4 может являться характерным признаком индивидов, принадлежащих к разным расам.
Что касается гена IFNG, в литературе мы не обнаружили данных по анализу полиморфного участка 874А>Т гена IFNG в русской популяции. Полученные нами результаты соответствуют частотам встречаемости аллелей и генотипов SNP 874A>T IFNG для бразильской популяции (Matos et al., 2007) и для финской популяции (Pertovaara et al., 2006). Частоты встречаемости аллелей и генотипов для русской этнической группы несколько отличаются от частот встречаемости аллелей и генотипов для хорватской популяции (Etokebe et al., 2006) и еще более отличаются от результатов генотипирования для иранской популяции (Izad et al., 2004). Неоднородное распределение частот даже внутри европеоидной расы говорит о выраженной этнической гетерогенности данного полиморфного участка и необходимости максимального уменьшения возможного влияния этнической гетерогенности при анализе ассоциации данного полиморфного участка с различными заболеваниями.
Частоты аллелей и генотипов полиморфного участка -174G>C гена IL6 у здоровых индивидов совпадают с частотами, описанными ранее для русской популяции (Данилко и др., 2007). Кроме того, полученные частоты аллелей совпадают с частотами аллелей в словацкой (Shawkatova et al., 2010), чешской (Holla et al., 2004), польской (Kocierz et al., 2009) и бразильской популяции (Trevilatto et al., 2003), но отличаются от популяций финнов (Tervonen et al., 2007) и англичан (Brett et al., 2005; Nibali et al., 2009).
Полученные частоты аллелей и генотипов полиморфного участка -308A>G гена TNF у здоровых индивидов совпадают с частотами, ранее определенными для русской популяции (Favorova et al., 2006; Бурмистрова и др., 2007; Коненков и др., 2008). Также они сходны с частотами в различных популяциях европеоидов (Mycko et al., 1998; Drulovic et al., 2003; Ristic et al., 2006).
Полученные частоты аллелей и генотипов полиморфного участка -5090Т гена TGFB1 согласуются с частотами, определенными в работах, проведенных для других европейских популяций (Cambien et al., 1996). Кроме того, они полностью согласуются с данными для русской популяции (Судомоина и др., 2010).
Литературные данные о частотах аллелей и генотипов полиморфного участка -590С>Т гена IL4 отличаются в различных источниках. Полученные нами данные согласуются с данными, полученными для ганской (Gyan et al., 2004), немецкой (Klein et al., 2001), английской (Heward et al., 2001) и финской (Pertovaara et al., 2006) популяций, а также с данными, указанными для европеоидов в описании данного полиморфного участка в базе данных SNP PubMed [http://www.ncbi.nlm.nih.gov/projects/SNP/snp_ref.cgi?rs=2243250]. Однако полученные нами данные значительно отличаются от данных, полученных для иранской (Amirzargar et al., 2009) и тайской (Tangteerawatana et al., 2009) популяций. Данные, существующие для русской популяции, разнятся. Так, часть данных, полученных для русской популяции или популяции европеоидов России, отличаются от полученных нами данных (Gervaziev et al., 2006; Коненков и др., 2006). Однако данные другого источника совпадают с нашими данными (Маркова и др., 2009).
В связи с этим, для валидации наших результатов, мы сравнили данные, полученные для родителей больных PC в этом исследовании, с неопубликованными данными, полученными в нашей лаборатории для здоровых индивидов: (частота аллеля С - 65%, частота аллеля Т - 35%, генотипы: СС - 54%, СТ - 40%, ТТ - 6%). Эти результаты, в целом, сходны с полученными нами данными для семей, хотя очевидно, что частота генотипа СС у здоровых родителей (64%) выше, чем в группе здоровых. Можно предположить, что ген IL4 вносит небольшой вклад в развитие PC, но на уровне, не достаточном для выявления ассоциации в имеющейся выборке. Трудно объяснить, чем вызваны отличия частот аллелей и генотипов данного полиморфизма в разных исследованиях, проведенных для русской популяции либо популяции европеоидов России. Выполненные в разных регионах России, они, возможно, отражают энтическую неоднородность рассматриваемых популяций. Это лишний раз иллюстрирует преимущества генетических исследований, проведенных на семейном материале и необходимость валидации данных, полученных для каждой популяции.
Полученные нами частоты аллелей и генотипов полиморфного участка CCR5(w—>d) сходны с таковыми для австралийской, испанской (Bennetts et al., 1997; Veloso et al., 2010), a также русской (Судомоина и др., 2010) популяций.
Выявленные частоты аллелей и генотипов полиморфного участка -403G>A гена RANTES сходны с частотами аллелей и генотипов, найденными для испанцев (Saenz-Lopez et al., 2008), англичан (Ahad et al., 2007) и немцев (Ahlenstiel et al., 2005), но несколько отличаются частот, найденных для китайской (Yao et al., 2009) популяции. Для русской популяции данные о распределении частот аллелей и генотипов русской популяции отсутствуют.
Полученные в данной работе частоты аллелей и генотипов SNP -15620Т гена ММР9 совпадают с частотами, описанными для бельгийской и канадской (Ogata et al., 2005), а также финской (Hulkkonen et al., 2004) популяций. Данных для русской популяции нами найдено не было.
В литературе мало работ, посвященных полиморфному участку 372С>Т гена TIMP1. Наблюдаемые нами частоты аллелей полиморфного участка 372С>Т гена TIMP1 у здоровых русских несколько отличаются от частот, выявленных для китайской (Yi et al., 2009) и голландской (Meijer et al., 2007) популяций.
Таким образом, в настоящей работе впервые у этнических русских определены частоты аллелей и генотипов 874А>Т IFNG, -403G>A RANTES, -1562С>Т ММР9 и 372С>Т TIMP1, и результаты, полученные для здоровых, хорошо соответствуют данным, известным для других европеоидов. Определенные нами частоты аллелей и генотипов других исследованных полиморфных участков у здоровых русских хорошо соответствуют данным, опубликованным ранее.
Ранее в нашей лаборатории (Boiko et al., 2002) при анализе ДНК членов 39 ядерных семей с больными PC потомками моложе 15 лет было показано сцепление/ассоциация с PC аллеля *15 гена DRB1 HLA класса II - главного фактора риска PC у большинства европеоидов (Фаворова и др., 2010). Этот анализ проводили с помощью "дуального" подхода, методом TDT для биаллельных локусов, сравнивая аллель *15 с совокупностью всех других аллелей гена DRB1 HLA класса. В настоящей работе впервые в России проведен анализ сцепления и ассоциации с PC всех анализируемых аллелей мультиаллельного полиморфизма гена HLA-DRB1 и подтверждены ранее установленные сцепление и ассоциация с PC аллеля DRB1* 15, независимо от возраста дебюта. Значение р не достигает такого высокого уровня значимости, который наблюдался во многих работах, где показана ассоциация с PC аллеля DRB1*15; это может быть связано с небольшой величиной исследованной выборки, а также с тем, что метод TDT является менее мощным, чем обычные методы "случай - контроль" (Risch, 1998; Haldar et al., 2011).
В настоящем исследовании, помимо ассоциации/сцепления PC с полиморфными аллелями гена DRB1, методом AFBAC показана ассоциация с PC аллеля TNF*(-30&)A и методом TDT показана неслучайная передача от родителей детям, больным PC, аллеля 77VF*(-308)A, т.е. сцепление/ассоциация этого аллеля с заболеванием. Эти результаты обладают большой доказательной силой, поскольку методы анализа на семейном материале снижают (a TDT полностью устраняет) эффекты стратификации популяции. Об этом же свидетельствует достаточно высокий уровень значимости результатов (р =0,003 и р = 0,01 для AFBAC и TDT, соответственно), полученный для относительно небольшой выборки.
Более высокий уровень значимости результатов для АБВАС согласуется с известным фактом более низкой мощности метода ТОТ по сравнению с анализом методом "случай - контроль" (Шзс1ша1.,1998).
Связь различных полиморфных участков гена Т1\V с РС широко исследована в мире (Фаворова и др., 2010). В исследованиях, проведенных в Иране, Китае и Болгарии, не выявили ассоциации аллелей полиморфного участка -308А>С гена ГЛТ^ с РС (КатаП-Загуе81аш е! а1., 2007; Оогщ е( а1., 2006; МШаПоуа е1 а1., 2005). В то же время, в другом исследовании иранского этноса, а также в работах, проведенных в ряде стран Балканского полуострова и в Польше, наблюдали значимую ассоциацию РС с аплелем А полиморфного участка гена-308А>С гена ТЫР (Муско е( а1„ 1998; ОгЫоую <Л а1„ 2003; Г^пс е( а1., 2007; 5аг1а1 е1 а1., 2008).
Для русской популяции ассоциацию носительства полиморфных вариантов 308А>0 гена ШИ с РС, исследовали ранее в нашей лаборатории, сравнивая частоты аллелей/генотипов у больных РС и неродственных индивидов контрольной группы, но не наблюдали значимых различий (Рауогоуа е1 а1., 2006). В то же время, в цитируемой работе с помощью алгоритма АР8ашр1ег было выявлено предрасполагающее к РС триаплельное сочетание, включающее тот же аллель ТЫР*(-308)А, сцепление/ассоциация с которым обнаружены нами методом ТОТ. Такое подтверждение ассоциации определенного аллеля с комплексным заболеванием независимыми методами на независимых выборках (валидация, или репликация) считается в настоящее время, из-за возможности ложно-положительных ассоциаций, необходимым условием для доказательства его роли как фактора риска.
В настоящей работе методом ТОТ (но не методом АРВАС) показана неслучайная передача от здоровых родителей больному потомку аллеля С БЫР -1562С>Т гена ММР9. В России исследования связи с РС данного полиморфного участка ранее не проводили. В одном из исследований, проведенных в Сербии, было выявлено, что носительство аллеля Т связано с меньшими предрасположенностью к РС и тяжестью этого заболевания, и у женщин с РС аллель Т значимо встречался реже, чем у мужчин (21укоу1с е! а!., 2007). Другое исследование, проведенное в Чешской республике, подтвердило эти данные, показав значимое снижение частоты аллеля Т у пациентов с РС по сравнению со здоровыми индивидами, особенно у женщин (Вепеэоуа е! а]., 2008). Эти данные, также полученные для популяций славян, согласуются с результатами нашей работы. Еще в одном исследовании, проведенном в Бразилии (Регпапёез е1 а1., 2009), не было выявлено ассоциации с РС аллелей этого гена, а в исследовании, проведенном в Польше (Мно\узка-Оиге1 е\ а1., 2009), аллель Т выступает в качестве аллеля предрасположенности к РС. Таким образом, имеющиеся на
сегодняшний день данные о предрасположенности аллелей полиморфного участка -15620Т гена ММР9 к PC являются противоречивыми и требуют дальнейшей валидадии.
Для остальных исследованных полиморфных участков (49A>G гена CTLA4, 874А>Т гена IFNG, -174G>C гена 116, -5090Т гена TGFB1, -5900Т гена IL4, (w-»d) гена CCR5, -403G>A гена RANTES и 372С>Т гена TIMP1), ассоциации с PC и неслучайной передачи аллелей от родителей больным PC детям мы не наблюдали. Ассоциации с PC полиморфного участка гена TIMPI впервые исследовали в настоящей работе. Что касается наших данных об отсутствии ассоциаций полиморфных участков 49A>G гена CTLA4, 874А>Т гена IFNG, -174G>C гена IL6, -5090Т гена TGFBI, -5900Т гена IL4, CC7?J(\v->d) и -403G>A гена RANTES для русской популяции, то они во многом согласуются с результатами, полученными по всему миру.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе проанализирована роль ряда полиморфных участков генов иммунной системы, а также генов, кодирующих матриксную металлопротеиназу 9 и тканевый ингибитор металлопротеиназ 1, в развитии комплексного заболевания - рассеянного склероза. В целом, показана эффективность проведения семейного анализа генетической предрасположенности к PC как к полигенному заболеванию. На имеющемся у нас семейном материале 100 ядерных семей русской этнической принадлежности было показано, что три из выбранных нами для анализа в этой работе генов - HLA-DRB1, TNF и ММР9 - вовлечены в развитие PC. При сравнении результатов нашей работы с работами других авторов видна эффективность исследования PC в этнически однородных группах. Преимущество семейного анализа состоит в том, что он позволяет устранить проблемы, связанные с этнической гетерогенностью популяции, и есть все основания считать ассоциации, идентифицированные или реидентифицированные этим методом, окончательно установленными.
Выявление у индивидов ассоциированных с PC полиморфных участков в будущем может способствовать идентификации предрасположенных к этому заболеванию людей еще до заболевания и принятию адекватных мер профилактики.
Список использованных сокращений. ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота, е.а. - единицы активности, п.н. - пара нуклеотидов, ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов, ПЦР - полимеразная цепная реакция, PC - рассеянный склероз, ЦНС - центральная нервная система, AFBAC (affected family-based control) - метод семейного анализа, в котором контрольная группа составлена из аллелей, не перенесенных от родителей больным детям, CCR5 - рецептор 5 СС-хемокинов (CC-chemokine receptor 5), CTLA4 - антиген 4 цитотоксических Т-лимфоцитов (cytotoxic Т lymphocyte antigen 4), HLA -лейкоцитарный антиген человека (human leukocyte antigen), IL-4 - интерлейкин-4, IL-6 -
интерлейкин-6, IFNy - интерферон-у, ММР9 - матриксная металлопротеиназа-9 (matrix metalloproteinase 9), RANTES - хемокин, регулируемый при активации, экспрессируемый и секретируемый нормальными Т-клетками (regulated upon activation, normal T cell expressed and secreted), SNP - однонуклеотидный полиморфизм (single nucleotide polymorphism), TDT -тест неравновесной передачи аллелей (transmission disequilibrium test), TGFpl -трансформирующий фактор роста pi (transforming growth factor pi), TIMP-1 - тканевый ингибитор матриксных металлопротеиназ-l (tissue inhibitor of matrix metalloproteinases-l), TNF - фактор некроза опухоли (tumor necrosis factor)
6. выводы
1. Впервые в русской популяции определены частоты аллелей и генотипов 874А>Т IFNG, -403G>A RANTES, -1562С>Т АШР9 и 372С>Т Т1МР1, и результаты, полученные для здоровых, хорошо соответствуют данным, известным для других европеоидов. Определенные нами частоты аллелей и генотипов полиморфного участка гена HLA-DRB1, полиморфных участков 49A>G CTLA4, 874А>Т IFNG, ~mG>CIL6, -308A>G TNF, -5090T TGFB1, -5900T IL4 и CCR5(w-»d) у здоровых русских хорошо соответствуют опубликованным ранее.
2. Методом неравновесной передачи аллелей (TDT) на репрезентативной выборке из 100 семей русской этнической принадлежности выявлено сцепление/ассоциация аплеля А полиморфного участка -308A>G гена TNF с PC. Ассоциация этого аплеля с PC подтверждена другим методом семейного анализа (AFBAC). Согласно современным критериям, участие гена TNF в формировании генетической предрасположенности к PC тем самым окончательно доказано.
3. Методом ТОТ на семейном материале выявлено сцепление/ассоциация аллеля С полиморфного участка-1562С>Т гена UMP9 с PC у русских. Ассоциация этого аллеля с PC не наблюдалась, однако, при анализе методом AFBAC.
4. Методами ТОТ и AFBAC на семейном материале подтверждены ранее установленные для русской популяции (на меньших выборках) сцепление/ассоциация с PC аллеля HLA-DRB1*15. Валидация полученных ранее результатов позволяет считать эти выводы окончательными.
5. При анализе методами ТОТ и AFBAC полиморфных участков других генов воспалительного и иммунного ответа (49A>G CTLA4, 874А>Т IFNG, -174G>C 1L6, -509С>Т TG FBI, -590С>Т IL4, CO?5(w-»d) и -403G>A RANTES и 372C>T TIMP1) не наблюдали сцепления/ассоциации с PC.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. О. Е. Мустафина, А. М. Михайлова, К. 3. Бахтиярова, О. Ю. Макарычева, М. А. Судомоина, А. Н. Бойко, С. А. Ворончихина, Л. И. Волкова, Р. В. Магжанов, О. О. Фаворова. Полиморфизм гена аполипопротеина Е и риск развития рассеянного склероза у этнических русских. Молекулярная биология. 200В; 42(6): 957-64.
2. О. Ю. Макарычева, Е. Ю. Царева, М. А. Судомоина, О. Г. Кулакова, О. В. Быкова, Н. В. Гольцова, J1. М. Кузенкова, А. Н. Бойко, О. О. Фаворова. Анализ сцепления и ассоциации аллелей генов провоспалительных цитокинов IL-6, IFNg и TNF с рассеянным склерозом с помощью теста неравновесной передачи аллелей (TDT). Молекулярная биология, 2010, том 44, № 5, с. 1-7.
3. О. Ю. Макарычева, Е. Ю. Царева, М. А. Судомоина, О. Г. Кулакова, Б. В. Титов, О. В. Быкова, Н. В. Гольцова, JI. М. Кузенкова, А. Н. Бойко, О. О. Фаворова Семейный анализ сцепления и ассоциации полиморфизма генов DRBI, CTLA4, TGFB1, IL4, CCR5, RANTES, ММР9 и TIMP1 с рассеянным склерозом. Acta Naturae, том 3 № 1 (8) 2011, 91-98.
4. О. Ю. Макарычева, С. Г. Щур, Е. Ю. Царева, О. А. Гуторова, Б. В. Титов, О. Г. Кулакова, А. Н. Бойко, М. А. Судомоина, О. О. Фаворова. Анализ ассоциации сочетаний нескольких генов с рассеянным склерозом, особенностями его течения и с возрастом его дебюта. Материалы научно-практической конференции "Медико-биологические науки для теоретической и практической медицины", Москва, 2008 г., стр. 67.
5. О. Г. Кулакова, И. Д., Константинова, И. С. Музыка, Е. Ю. Царева, О. Ю. Макарычева, С. Г. Щур, А. Н. Бойко, А. И. Мирошников, О. О. Фаворова. Влияние отечественного цитостатического препарата кладрибин на мононуклеарные клетки крови больных рассеянным склерозом. Материалы научно-практической конференции "Медико-биологические науки для теоретической и практической медицины", Москва, 2008 г., стр. 60.
6. Alexander Favorov, Olga Favorova, Marina Sudomoina, Olga Koulakova, Olga Makarycheva, Giovanni Parmigiani, Michael Ochs. Allelic Pattern Sampler: Genetic Combinations Underlying Complex Diseases. Proceedings of HGV-2009, Talinn, Estonia, 2009, p. 51.
Подписано в печать: 19.12.2011 Объем: 1,5 усл.пл. Тираж: 75 экз. Заказ № 1075 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru