Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕМЕНОВОДСТВО ТУРНЕПСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РОССИИ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "СЕМЕНОВОДСТВО ТУРНЕПСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РОССИИ"
На правах рукописи
ЛЮБОВА Светлана Викторовна
СЕМЕНОВОДСТВО ТУРНЕПСА В УСЛОВИЯХ СЕВЕРНОГО РЕГИОНА РОССИИ
Специальность: Об. 01.05—Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург 2004
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Архангельском НИИ сельского хозяйства Российской академии сеяьшххозяйственных наук. Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Любовь Владимировна Сазонова Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексей Георгиевич Зыкин кандидат сельскохозяйственных наук Светлана Михайловна Спнкцына
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится «й^ »2004 года в^тасов на заседании Специализированного ученого совета Д. 006.04L02 при Государственном научном , центре РФ Всероссийском научпо-исследовательском институте растениеводства им. НИ. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 44, факс: 318-47-70
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГНЦ РФ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. H.H. Вавилова.
Автореферат разослан года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук М.А, Вишнякова
Введение
Актуальность темы. Турнепс - кормовая культура, лающая ценный сочный корм для сельскохозяйственных животных в период стойлового содержания. Включение его в рацион кормления повышает усвояемость грубых, концентрированных кормов. При скармливании животным кормовых корнеплодов, богатых углеводами, минеральными солями, витаминами и ферментами увеличивается активность пищеварительного тракта. В маточном животноводстве корнеплоды турнепса занимают особое место при раздое коров, поэтому их называют молокогонным кормом. Турнепс широко распространен В культуре в областях и республиках Северного региона и в других природно-климатических зонах (ог Белоруссии на западе, и через нечерноземные и черноземные области Европейской части России, Казахстан, Киргизию, Сибирь, Бурят»по, Якупио, до Камчатки).
D настоящее время сельскохозяйственными производителями остро ощущается дефшцгг семян турнепса в Российской Федерации. По данным представителей руководства головного центра Российской ассоциации «Сортсемовощ» в пМоскве установлено, что производство семян турнепса сорта Остерзундомский в Российской Федерации не ведется. В то же время сотрудниками предприятий этой ассоциации, расположенных на территории Северного и Северо-Западного peí ионов, отмечается устойчивый спрос па семена турнепса местными сельскохозяйственными предприятиями. Для решешы проблемы обеспечения семенами их завозят из-за рубежа: Белоруссии, Польши, Франции. Иногда для посева в хозяйствах используют семена нерайонированных сортов, часто с низкими посевными качествами.
Департамент сельского хозяйства Архангельской области в 2000 году обратился к Архангельскому науню-исследовательскому институту сельского хозяйства с просьбой разработать методологию и технологию производства семян турнепса сорта Остерзунломский для условий Северного региона, эта инициатива была поддержана СЗНМЦ Россельхозакадемии,
Цель и задатн исследований. Цель настоящей работы - разработать методологию и технологию производства элитных семян турнепса для условий Северного региона России, с учетом нр:гродно-климатических условий северной части лесной зоны и биологтпсскнх особенностей культуры турнепса, которые позволят обеспс'штъ сельскохозяйственных производителей высококачественным посевным материалом и решить проблему снабжения сочными кормами молочное животноводство. Методология семеноводства объединяет иршишпы и способы организации теоретической и практической деятельности по производству семян. D соответствии с поставленной целью, решались следующие задачи:
• разработать схему и систему семеноводства турнепса для условий Северного региона России;
• разработать технолоппо выращивания семян турнепса, аданткропанкую к условиям Северного региона;
Ш1С МСХА
^ Jy- ззш
• сравнить природ но- кл! I магически с условия северной части лесной зоны и требования растений турнепса первого и второго годов жизни к факторам среды, обосновать размещение семеноводства в Северном регионе России;
• изучить влияния сроков посева, тустаты стояния растений и сроков уборки маточников турнепса на урожайность, выход посадочного материала п качество корнеплодов;
• установить воздействие сроков уборки и способов хранения на лежкость корнеплодов в зим ни К период;
• тучить влияние норм посадки, массы маточников на архитектонику, продуктивность семенных растений турнепса, урожайность и качество семян;
• разработать систему ухода за растениями турнепса первого и второго года жизни в т ечение вегетационного периода в условиях Северного региона;
• рэссчшатъ и обосновать экономическою эффективность производства семян турнепса в условиях Северного региона России,
Научкаи новизна и практическая значимость. Впервые обобщены научные и практические знания о методах и приемах семеноводства турнепса в условиях Северного региона России.
Практическая значимость исследований — развитие семеноводства турнепса в условиях Северного региона России. От развития семеноводства ожидается следующий экономический эффект: нотное удовлетворение потребности сельскохозяйственных прон}вод1гтелей Северного региона в семенах турнепса; выращивание кормовых корнеплодов из семян местного производства позволит повысить урожайность корнеплодов и обеспечить сельскохозяйственных животных полноценным рационом кормления, в котором корнеплоды должны составлять не менее 20% для увеличения налоя молока; развитие семеноводства кормовых корнеплодов как слноЛ из отраслей сельского хозяйства будет способствовать повышению занятости сельского населения и созданию дополн тельных рабочих мест.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Ученых Советах ГНУ ЛРХНИИСХ (Архангельск, 2000, 2001, 2002, 2003); на конференциях молодых ученых ШЦ РФ ВИР (СПб, 2002, 2003); на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Экология-2003» (Архангельск, 2003); на Международной научно-практической конференшт «Приоритетные направления в селекции и сеченоводстпс сельскохозяйственных растений в XXI веке» Москва, 2003).
Публикация результатов исследований. По результатам диссертационной работы опубликовало 5 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав, выводов, рекомендаций производству, приложения. В тексте приводятся 28 таблиц, 15 рисунков. Список литературы насчитывает 114 источников, в том числе на иностранных языках 10,
Условия, объект » методика проведения исследований
Исследования проводили в 2000-2003 г.г. в опытно-производстве иных хозяйствах Архангельского научно-исследовательского института сельского хозяйства: Архангельской опытно-мелиоративной станции и ДГУП «Емца». Почва участков — торфяная н суглинистая, средиеокультуренная, Предшественники; однолетние травы и картофель.
Условия периода вегетации лссной зоны характеризуются суммой эффективных температур 1000-1300°С, суммой осадков 200-250 мм, ГПС 1,6-1,8. Температура воздуха в 2000-2002г.г. не значительно отличалась от средней многолетней нормы, только в 2003 году июньская температура была на 2°С ниже нормы. Выпадение осадков за вегетационный период характеризовалось нерегулярностью, в 2000-2002г.г. июньская засуха негативно сказалась на всхожести семян турнепса первого года жизни, в 2003г. наблюдалась засуха в июле и обильное выпадение осадков в августе, которое создало трудности при уборке семян.
Исследования проводили с турнепсом сорта ОстерзундомскнЙ, районированным в областях и республиках Северного региона н наиболее популярным среди сельскохозяйственных товаропроизводителей, на основании методических указаний ВНШ1К им. Вильямса (1971,1983,1985, 1986), П1Ц РФ BIIP (1980,1989), ВНИИССОК (1983).
В первый год жизни растений турнепса семена высевали в гребни с шириной междурядий 0,7м в три срока, начиная с первой декады июня с периодичностью в 10 дней. В фазе 2-й пары листьев формировали густоту стояния растений турнепса; 80 тыс.ил/га расстояние между растениями в рядке — ОД м; 100 тыс.шт/га - 0,15 м; 120 тыс.шт/га -0,1 м. Уборку маточников проводили л три срока: 1, 2 и 3 декады сентября. Убирали маточники, учитывая массу корне! йодов и листьев, подсчитывали количество корнеплодов и их массу по трем фракциям: мелкие, средние, крупные. Определяли содержание сухого вещества в корнеплодах после уборки и в период хранения. Закладывали на хранение маточники турнепса в специализированные хранилища двумя способами: в метках из полиэтилена вместимостью 30-35 кг и в засеках с укладкой в игтабель. Определены три градации величины маточтжов: мел Kite - массой менее 0,5 кг, средние — массой от 0,5 до 1,0 кг и крупны е-более 1,0 кг. Во второй год в 1 декаде июня маточники высаживали в гребни с шириной междурядий 0,7м и расстоянием между корнеплодами 0,3м - норма посадки 50 тыс.шт/га, 0,4 м — 40 тыс.шт/га, 0,5 м - 30 тыс.шт/га. Убирали семена турнепса раздельно в августе.
В течение вегетационного периода вели фенологические наблюдения за фазами роста и развитая вегетативного и генеративного этапов. У растений второго года жизни измеряли высоту растений в различные фенологические фазы и определяли тин ветвления и количество стеблей у семенных растений. Семена турнепса проверяли на качество, определяли массу 1000 семян, энергию прорастания, лабораторную и полевую всхожесть.
Статистический анализ эксп ери метальных данных выполнен по методике БЛ. Доспсхова (1979) на ПК РЕКТЩМ-ММХ-1бб с использованием стато-1рафпчсских пакетов анализа Excel 7.0, а также статистической программы ARMSTAT.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Технология вырашнванкв маточников турнепса в условиях Северного региона России
Продолжительный период роста вегетативных частей у корнеплодных растений к первый год жизни определяет значительные количественные и качественные изменения признаков и связан с условиями выращивания. Во время вегетационного периода вырастает корнеплод, на головке которого образуется группа почек (верхушечная и боковые), являющихся основой для развития семенного растения во второй год жизни. Продолжительность прохождения фенологических фаз у растений турнепса первого года жизни различна и напрямую зависит от метеорологических условий вегетационного периода. Недостаток осадков в конце июня и начале июля отрицательно повлиял на полевую всхожесть семян турнепса. Всходы первого срока посева были дружные, второго срока - средней дружности, третьего срока — изреженные.
Продолжительность фенологических фаз у растений первого срока была больше, чем у турнепса посева 2 и 3 декады июня. Однако ускоренные темпы роста растений более поздних сроков посева не компенсировали снижение продуктивности, что связано с сокращением вегетационного периода на 10-20 дней, и с тем, что период интенсивного формирования корнеплодов (возраст 50-70 дней) у турнепса ранних июньских сроков сева был в метеорологическом отношении значительно благоприятнее, чем более поздних. Масса корнеплодов непрерывно нарастает в течение всего вегетационного периода до уборки, а масса листьев, достигнув в определенное время максимума в августе-начале се!ггября, затем начинает уменьшаться (табл. 1).
Таблица ]
Динамика изменения урожайноси 1 юор!(еллоаов и листьев в зависимости от сроков
уборки (г. Архангельск, среднее за2000-2002г.г„ посев-1 декада июня)
Срок уборки Густота стояния, тыс.шг/га Урожайность, т/га Отношение массы корнеплодов к массе листьев Масса одного корнеплода, кг
корнеплодов листьев
1 декада сентября 80 54,0 34,8 1.6 0,69
100 56,2 37,8 1,5 0,63
120 57,3 39,7 1,5 0,53
2 декада сентября 80 58,9 27,0 22 0,78
100 61.4 31,7 15 0,68
120 65.2 33.3 2.0 0,60
3 декада сентября 80 61,6 24,5 2.6 0,91
100 65,9 22,9 3,0 0.80
120 70,8 22,2 3,4 0,65
За счет оттока питательных веществ из листьев в сентябре интенсивно увеличиваются размеры корнеплодов, повышается содержание сухого вещества. Потенциальные возможности увеличения массы растений при поздних сроках уборки, несомненно, выше. Между урожайностью ботвы и корнеплодов существует слабая обратная связь (г= -0,35, (1^*0,12).
Показателем продуктивности листьев в образовании корнеплодов во второй половине I! этапа органогенеза может служить отношение массы корнеплода к массе листьев: чем больше этот показатель, тем выше эффективность работы листьев. Отношение массы корнеплода к массе листьев при наступлении технической зрелости стабильно повышалось с 1,3 до 4,2, что является показателем активных процессов накопления питательных веществ в маточниках турнепса. При атом происходило увеличение массы корнеплода, т.е. чем продолжительней вегетационный период, тем больше масса корнеплода, а, следовательно, и урожайность. Масса одного корнеплода больше при разреженной густоте стояния (80 тыс.шт/га), чем при загущенной (120 тыс.шт/га), и нарастание массы корнеплодов происходило Солее интенсивно на разреженных посадках до 15-20%, чем на более плотных 5-10%, но если масса корнеплода не увеличивается, то возрастает содержание сухих веществ в нем.
Урожайность корнеплодов и листьев турнепса, высеянного в начале июня выше, чем у растений посева 3 декады июня (табл. 2). Отмечена прямая зависимость .между продолжительностью вегетационного периода и урожайностью корнеплодов (г-0,79, <11у=0,62).
Таблица 2
Урожайность и качество корнеплодов в зависимости от сроков посева
(г. Архаш^ельск, 2000-2002 г.г., уборка—3 декада сентября)
Срок посева Густота стояния, тыс.шт/га Урожайность, т/га Отношение массы корнеплодов к массе листьев Масса одного корнеплода, кг
корнеплодов листьев
I декада шоня 80 61,6 24,5 2,5 0,77
100 65,9 22.9 2.9 0,66
120 70,8 22.5 3,1 0,59
2 декада июня 80 58,3 23,4 2,5 0,73
100 61,7 24,4 2.5 0,62
120 66,2 26,8 2,5 0,55
3 декада июня 80 43,0 22,7 1,9 0.54
100 46,0 24,3 1.9 0,46
120 50,9 26,9 1,9 0,42
Урожайность корнеплодов выше на затушенных посевах турнепса (120 тис.штЛа), а масса корнеплода больше на разреженных. Установлена связь между урожайностью корнеплодов и массой одного корнеплода (г-0,69, <1^=0,47).
Между массой корнеплода и густотой стояния растений существует обратная зависимость (г=—0,52, (|^=-0,27). При увеличении густоты стояния на каждые 10 тыс, нтт/га масса корнеплода уменьшается в среднем на 0,05 кг. Между нродолжюельностъю вегетационного периода и массой корнеплода прямая зависимость (г= -0,59, <1„у=0,35), При увеличении продолжительности вегетации на 10 дней масса корнеплода возрастает в среднем на 0,09 кг.
При выращивании маточников двулетних культур необходимо получить максимальное количество корнеплодов определенной величины. В структуре урожая соотношение корнеплодов по размерам различно и напрямую зависит от агротехнических приемов выращиваиия. Максимальный выход маточников массой менее 0,5 кг — 72-89 тыс.шг^га при поздних июньских посевах с густотой стояния растении турнепса 120 тыс.шт/га. Наибольшее количество маточников от 0,5 до 1,0 кг— 60-84 тыс.шгУга при загущенном посеве в начале июня, Максимальный выход маточников массой более 1,0 кг-31 тыс,шт7га получено при разреженной густоте стояния (80 тыс. ют/га) при раннем посеве и поздней уборке в третьей декаде сентября (табл. 3).
Таблица 3
Выход маточников турнепса в зависимости от агротехнических приемов
выращивания, тыс.шт/га Гг. Архангельск, среднее за 2001-2002г.г.)
? і а Срок уборки и масса корнеплодов
£ и О ! к Г ё 1 декада сентября 2 декада сентября 3 декада сентября
с: менее от 0,5 более менее от 0,5 более менее от 0,5 более
а Ьг 80 34 31 15 29 31 20 25 24 31
и И І 100 48 41 и 39 40 22 22 54 24
120 52 61 7 38 69 13 21 84 15
п 80 31 40 9 26 34 20 25 31 24
и о И г» £ 100 59 32 10 49 36 17 43 32 26
120 77 38 5 66 43 п 72 29 19
в 80 42 35 3 37 31 13 47 26 7
О £ 100 72 29 0 55 38 7 65 33 3
120 89 31 0 86 27 7 77 43 1
При продолжительности вегетационного периода 90 дней при затушенном размещении растений турнепса в урожае доминировали (70%) корнеплоды массой менее 0,5 кг (штекклннги). Выращивание штекклингов считается наиболее эффективным, из-за экономии материальных средств при уборке, храпении и посадке во второй год выращивания. С точки зрения биолопш семенного растения выращивание нх из крупных корнеплодов дает наиболее высокий урожай семян, т.к. именно в них накоплено большее количество питательных веществ,
В период хранения химический состав корнеплодов претерпевает значительные изменения, которые зависят от условий выращивания, а также хранения. Установлена сильная связь между содержанием сухого вещества в корнеплодах при уборке и их сохранностью (г=0,37, <1^-0,76).
В процессе исследований изучалось влияние' способов хранения маточников турнепса на сохранность. Хранение маточников в мешках из полиэтиленовой
пленки наиболее эффективно, сохранность корнеплодов 94,2%. При размещении в засеках-90,1%.
2, Тел пол огни в ыра спи ванна и доработки семян турнепса для условий Северного региона России
При посадке мелочников во второй гол рост стеблей и образование в соцветиях бутонов отмечали в среднем на 5-й день после посадки, а цветение турнепса на 1620 день. Общая продолжительность цветения семенников составляла 18-28 дней, при разреженной посадке развивались дополнительные пазушные ветви, и оно незначительно затягивалось. Молочная зрелость первых завязавшихся семян наступала одновременно с массовым цветением через 23-34 дня после посадки семенников. Через 20-27 день после молочной наступала восковая зрелость, створки стручков становились твердыми, желто-бурыми, а семена - зрелыми. Полное созревание семян па первых соцветиях турнепса наиунало через 60-73 дня после посадки семенников, а на всем растении — »а 72-82 лень. Наступление фаз онтогенеза у растений второго гола жизни и их продолжительность зависят от температуры воздуха, суммы осадков и запаса влаги в почве. Определена прямая связь между суммой эффективных температур и продолжительностью фенофаз (г"0,98, 0,95), Между суммой осадкон в период прохождения репродуктивной фазы онтогенеза и продолжительностью фенофаз существует зависимость (г>0,58,
Одной из важнейших признаков растений является их высота, которую измеряли и фазы ветвления, цветения, созревания семян. Растения, выросшие из крупных маточников, имели высоту семенного куста больше, чем которые сформировались на маточниках меньшей массы в среднем на 5-15%. При загущенной посадке высота растений турнепса второго года увеличивалась на 7-10%. Из-за быстрого роста семенных растений на малых площадях питания резко сокращалось число побегов второго и третьего порядков, а цветение и созревание семян проходило быстрее, что снижало матрикалы]ун> неоднородности семян л повышало их посевные и физические качества. Определена зависимость между массой маточника и высотой семенных растений 0,8,
64).
Проведена типизация семенных растений: 1 и II тип - растения с ясно выраженным центральным побегом и с верховым или нижним ветвлением соответственно; III и IV тип — растения кроме центрального побега имеют до 6-7 розеточных побегов, образовавшихся из боковых почек головки корнеплола с нижним или верховым ветвлением соответственно. Из крупных маточников сформировалось большее кол(Р1сство семенных растений III и IV типов, чем из более мелких корнеплодов. При уменьшении плошали питания количество семенных растений III и IV типов повышалось (т=-0,93, 0,у»0,87). При этом количество стеблей у растений таких типов увеличивалось (г=0,72, <1,^0,53). Период цветения при увеличении количества стеблей затягивался в среднем на 3~4 дня (г"0,59, <3,у=0,35).
Созревшие семена убирали выборочно в два срока. Ветви срезали и расставляли для естественного просушивания в проветриваемое помещение. Затем ворох обмолачивали и просеивали семена через набор решет. Максимальная урожайность семян турнепса сорта Остерзундомский в среднем за 2001-2003 г.г. была получена от растений, выросших из маточников массой от 0,5 до 1,0 кг при іустоте посадки 50 тыс. шт/га (таСл,4).
Таблица 4
Урожайность семян турнепса (г. Архангельск. 2001-2003 гг.)_
Масса маточника Норма посадки, тыс. шт/га Урожайность семян, т/га
2001г. 2002г. 2003г. среднее за 2001-2003г.г
менее 0,5 кг 30 0,133 0,394 0,591 0,373
40 0,181 0,487 0,886 0,518
50 0,194 0,560 0,938 0,564
от 0,5 до 1кг 30 0.267 0,539 0,728 0,511
40 0,241 0,594 0,783 0,539
50 0,225 0,872 1,134 0,744
более 1 кг 30 0.232 0,753 1,147 0,710
40 0,197 0.687 1,104 0,663
50 0,176 0,605 1,092 0,624
НСРм.т/га 0.045 0,105 0,158
Б'х 0.008 0,055 0,069
В первый и третий годы исследований максимальная урожайность семян была при разреженном размещении (30 тыс.шг/га) у семенных растеши!, которые развились из крупных маточников. Невысокий урожай семян отмечен у растений турнепса, вырашенных из мелких корнеплодов, особенно при разреженной норме посадки. Между нормой посадки и урожайностью семян существует прямая зависимость (г=0,31,^=0,10).
Максимальная ссменная продуктивность в среднем за три года - 39,65г получена от растений, сформировавшихся из крупных маточников массой более 1,0 кг, при разреженной схеме размещения турнепса второго года жизни (табл. 5).
Наименьшая продуктивность - 22,31г зафиксирована у растений, выросших из мелких корнеплодов, при меньшей площади питания. Между массой маточника и продуктивностью семян существует прямая зависимость {г=0,52, <1,У=0Д7). Наблюдалось снижение продуктивности семенного растения при увеличении нормы посадки (т=-0,45, <1^*0,20). При увеличении нормы посадки на каждые 10 тыс.шг/га, продуктивность растения снижалась иа 3,5г. Следовательно, высокую урожайность семян турнепса можно получить, выращивая семенные растения, из маточников массой более 1,0 кг при разреженной норме посадке 30 тыс.шг/га или при выращивании растений генеративной фазы из маточников массой от 0,5 до 1,0 кг на плошали питания 70x30 (50 тыс.шг/га).
Таблица 5
Продуктивность семенных растений турнепса (г. Архангельск. 2001-2003 г.г.)
Масса маточника Норма посадки, тыс, шт/га Продуктивность семенного растения, г
2001г. 2002г, 2003г. среднее за 2001-2003г. г
менее 0,5 кг 30 14,45 30,68 33,98 26.37
40 14,05 30,47 32,97 25.83
50 13,76 25,52 27.64 22,31
от 0,5 до 1кг 30 18.9 38.05 37,11 31,35
40 16,03 36,23 31,87 28.04
50 14,50 35.08 32.45 27,34
более 1 кг 30 17,74 40,12 61,1 39,65
40 14,94 28,35 43,28 28,86
50 12,12 24,05 32,11 22,76
НСР<*. т/га 3.22 8,35 10,18
5х 1,05 2,77 4,04
Качество семян по всем трем показателям: масса 1000 семян, энергия прорастания, всхожесть - снижалась при загущении стояния растений (табл.6). Выше качества семян у растений из крупных маточников, но отклонения по значению энергии прорастания и всхожести незначительны и соответствуют требованиям ГОСТа к семенам турнепса. Существует связь между величиной массы маточника и всхожестью (пЮ,б, <1<)г»0,3б).
Таблица 6
Качество семян турнепса (г. Архангельск, 2002-2003 г.г.)_
Масса маточ ника Норма носалк и, тыс. шт/га Масса 1000 семян, г Энергия прорастания, % Всхожесть, %
2002г. 2003г. Сред. 20022003г. 2002г. 2003г. сред. 20022003г. 2002г. 2003г. сред. 20022003г.
менее 0,5 кг 30 2.64 2,60 2,62 97 91 94 98 97 98
40 2,51 2,59 2,55 !>7 86 92 98 96 97
50 2,32 2,48 2,40 96 81 89 97 94 96
от 0,5 до 1кг 30 2.98 2,60 2,79 97 96 97 98 99 99
40 2,61 2,53 2,57 97 92 95 98 99 99
50 2,41 2,44 2,43 97 91 94 98 99 99
более 1 кг 30 3,04 2,74 2,89 97 98 98 98 98 98
40 2,77 2,57 2,67 97 98 98 98 98 93
50 2,36 2.26 2.31 98 96 97 98 98 93
НСР^ 0,12 0,16 1,5 6.0 0,81 V
0,03 0.06 0,8 2,9 0,25 0,4
Качество семян турнепса характеризует не только лабораторная, но и полевая всхожесть. Выше полевая всхожесть у семян, полученных с растений ю крупных и средних корнеплодов, выросших при разреженной густоте стояния -87-88%. При более плотной посадке всхожесть семян снижалась в среднем на 9%. Установлены значительные зависимости между лабораторной и полевой всхожестью (г^0,7б, ¿.у-0,58) и между массой 1000 семян и нолевой всхожестью (г*0,71, (1|у=0,50).
3. Экономическая эффективность семеноводства турнепса в условиях Северного региона России
Важными показателями, характеризующими экономическую эффективность производства, является себестоимость, пена реализации, прибыль от реализации продукции И рентабельность. На основании полученных данных были рассчлтаны эти показатели для Северного региона России (табл.7).
Таблица 7
Экономическая эффективность производства семян турнепса
в условиях Северного региона России (г. Архангельск. 2002-2003 г.г.)
Элементы технологии Себестоим ость семян, руб/кг Себестоим ость реализации ссмян, руб/кг Цена реализации , руб/кг
Масса маточника Норма посадки, тыс. шг/га Прибыль, руб/кг Рентабельн ость,%
менее 0,5 кг 30 93,0 120,9 350,0 229,1 189,5
40 71,1 92,5 350,0 257.5 278,5
50 68,9 89.6 350,0 260,4 290,5
от 0,5 до 1кг 30 78.1 101,6 350,0 248.4 244,7
40 75.9 98,6 350,0 251,4 254,8
50 61.5 80,0 350,0 270,0 337,6
более 1 га- 30 63,6 82.7 350,0 267,3 323,0
40 74,7 97,1 350,0 252.9 260,4
50 86,5 112,5 350,0 237.5 211,1
Высокий уровень рентабельности производства семян турнепса до 337,6% возможен при уровне урожайности не менее 700 кг/га при выращивании семенных растений с густотой посадки 50 тыс.шт/га из маточников массой от 0,5 до 1,0 кг. Максимальное количество (70%) маточников такой величины можно получить при посеве в 1 декаду июня и уборке в 3 декаду сентября с густотой стояния растений турнепса первого гола жизни 120 тыс.шт/га.
\г
выводы
Проведенные исследования по изучению особенностей семеноводства в условиях Северного региона позволили сделать следующие выводы:
1. Сравнение природно-климатических условий Северного репгоиа России и требований растений турнепса первого и второго годов жизни к факторам среды доказывает, что выращивание семян турнепса на этой территории возможно и экономически оправдано.
2. Урожайность, выход маточных корнеплодов п их качество зависят от сроков посева и уборки, густоты стояния растений турнепса, а также ог комплекса метеорологических факторов вегетационного периода.
3. При посеве в разные сроки дія формирования листьев и корнеплодов турнепса создаются неодинаковые условия температуры воздуха и влажности почвы. Ранний срок поссва - в начале июня обуславливает в первой половине вегетации медленный рост, но формирование корнеплодов происходит в более благоприятных условиях, чем при позднем июньском посеве, поэтому урожайность корнеплодов и выход посадочного материала турнепса при посеве в начале шоня на 15-35% выше по сравнению с более поздним.
4. Загущенный посев турнепса-] 20 тыс.шт/га повышает урожайность корнеплодов, но снижает их массу. Изменчивость массы корнеплода на разных площадях питания при разных сроках поссва значигсльная-10-20%.
5. Сроки уборки корнеплодов определяют продолжительность нарастания их массы, которое наиболее интенсивно происходит в последней декаде амуста-первой декаде сентября. Чем поїжс срок уборки, тем выше эффективность работы листьев в формировании корнеплода, выше урожайность и сохранность при зимнем хранении.
6. При поздней уборке (3 декада сентября) сохранность корнеплодов турнепса составляет 90,1%, чем при более ранней (1 декада сентября) - 78,1%, Это обусловлено тем, что при продолжительном вегетационном периоде в корнеіілодах накапливается больше сухого вещества, которое положігтельно влияет па лежкость турнепса.
7. Хранение маточников турнепса в мешках in полиэтиленовой іитенки наиболее эффективно: сохранность корнеплодов - 94,2%, а при традиционном хранении в засеках в штабеле - 90,1%.
8. Разреженная посадка (30 тыс.шт/га) семенных растений турнепса способствует формированию многостебельностн и увеличивает продолжительность цветения и созревания семян в сравнении е малостебельнымн типами семенных растений.
9. Масса маточника оказывает большое влияние на архитектонику и продуктивность семенных растений турнепса. Крупные корнеплоды содержат больше питательных веществ, что способствует развіпию более высоких и ветвистых растений.
10. На формирование и развитие семян турнепса, накопление в них питательных веществ оказывают влияние условия выращивания во второй год жизни: крупность (масса) маточника, густота размещения семенных растений. Высококачественные семена получаются при разреженной густоте посадки (30 тыс.шт/га), при этом увеличивается масса 1000 штук, энергия прорастания, лабораторная и полевая всхожсстп.
11. Энергия прорастания, лабораторная и палевая всхожести находятся в прямой зависимости от массы 1000 семян, чем крупнее семена, тем выше эти показатели.
12. Экономическая эффективность производства семян турнепса в условиях Северного региона России составляет: себестоимость — 61,5 руб/кг, трудоемкость-2,45 чел.час/кг и рентабельность 337,6/4 при высоком уровне урожайности семян 600-700 кг/га.
Рекомендации производству
1. Экономически целесообразно размешать первичное и промышленное семеноводство турнепса на территории Северного региона России с npirpoono-климатическими условиями, отвечающими требованиям этой культуры, кок в первый, так и во второй год жизни.
2. Производство семян турнепса в промышленных объемах целесообразно размещать в специализированных хозяйствах, что оказывает существенное влияние на количественные и качественные экономические показатели: урожайность, сортовые и посевные качества семян, размер трудовых и материальных затрат, себестоимость и рентабельность производства.
3. Производство элитных ссмян турнепса необходимо вести на основании схем семеноводства «Наложения о проговодстве ссмян элиты овощных и бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты» (г. Москва, 1987) и методов, разработанных ятя Северного региона России.
4. При планировании объемов производства семян элиты и 1 репродукции необходимо заключить договоры с Российской ассоциацией «Сортсемовощ» и ее региональными н областными представителям».
Работы, опубликованные по теме диссертации
Материалы диссертации опубликованы в 5-ти научных статьях, 4-е из которых написаны автором лично, 1 - в соавторстве.
1) Попова Л.Л., Любова C.B. Основные направления селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур на Севере. //Наука — производству. Сб. науч.тр. Холмогорской оп.сг. животноводства и луговодства. — Архангельск, 1999. - с.133-13S.
2) Любова C.B. Особенности семеноводства турнепса в условиях Северного региона России. //Научно-информационный бюллетень Всероссийского НШ1 растениеводства им. Н.И. Вавилова. -Санкт-Петербург, 2003. — с.60-64.
3)Лго€ова C.B. Проблемы семеноводства кормовых корнеплодов. //Научное обеспечение и проблемы развития агропромышленного комплекса Архангельской области. Сб. научдр. АрхНИИСХ. - Архангельск, 2001. — с.81-83.
4) Любова C.B. Проблемы сохранения разнообразия сортовой популяции турнепса в условиях Северного региона. //Экология — 2003. Тезисы молодежной международной конференции.—Архангельск, 2003. - с. 184.
5) Любова C.B. Экологическое семеноводство турнепса в условиях Северного региона. //Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления в селекции н семеноводстве сельскохозяйственных растений в XXI веке». - Москва, 2003. - с.293-296.
Содержание исследований диссертационной работы Любовой C.B. представлены также в 5-ти отчётах НИР Архангельского НИИСХ.
Подписано в печать 23.04.2004 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 эю. Эа«и№ 771 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р»». С-|]и. пор. I"рпшюал <м> Лнцетш ПЛД№ 6^-338 от 12.02,У>г,
b/tt
ь¿ »
31
- Любова, Светлана Викторовна