Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожайности турнепса в промежуточных посевах на каштановых почвах Северного Казахстана
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сулейменов, Айтпай Абдрахманович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ

ПОСЕВОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. УСЛОВИЯ, МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатическая характеристика Северного Казахстана

2.2. Агротехнические условия проведения опытов

2.3. Метеорологические условия в годы опыт ов

2.4. Методика исследований

3. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ТУРНЕПСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СРОКОВ ПОСЕВА ПРИ ПРОМЕЖУТОЧНОМ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КУЛЬТУРЫ

3.1. Прорастание, полевая всхожесть семян и густота всходов

3.2. Рост и развитие растений турнепса при летних сроках посева

3.3. Засоренность посевов

3.4. Урожайность и экономическая эффективность производства турнепса при летних сроках посева

4. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ ТУРНЕПСА БЕЗ ПРОРЕЖИВАНИЯ ВСХОДОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

НОРМЫ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЙ '

4.1. Определение нормы высева семян для возделывания без прореживания всходов

4.2. Полевая всхожесть семян в зависимости от нормы высева и удобрений

4.3. Густота всходов турнепса в зависимости от нормы высева семян и удобрений

4.4. Сохраняемость растений к уборке в зависимости от нормы высева семян, удобрений и способа возделывания турнепса

4.5. Распределение растений на рядке и структура урожая при механизированном посеве

4.6. Урожайность и экономическая эффективность производства турнепса без прореживания всходов

5. ПОДБОР СОРТОВ ТУРНЕПСА ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

БЕЗ ПРОРЕЖИВАНИЯ ВСХОДОВ

5.1. Урожайность сортов без прореживания всходов

5.2. Экономическая эффективность производства сортов без прореживания всходов

5.3. Применение гербицидов на посевах турнепса без прореживания всходов

6. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ III

ВЫВОДЫ ИЗ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРЫТУРЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожайности турнепса в промежуточных посевах на каштановых почвах Северного Казахстана"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, в числе неотложных задач сельского хозяйства названы коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства и скота, находящегося в личной собственности граждан.

И в деле укрепления кормовой базы сельского хозяйства важное место принадлежит выращиванию сельскохозяйственных культур в промежуточных посевах, позволяющих получить два-три урожая в год за счет наиболее полного использования основных факторов жизни растений посредством создания у них мощного фотосинтетического потенциала и продления его действия в течение всего периода вегетации. Промежуточные посевы являются существенным источником получения кормов в позднеосеннее время.

Особенно рекомендуются эти посевы на орошаемых землях. Такие посевы заметно повышают коэффициент использования орошаемых площадей, оросительных установок и поливной воды, ускоряют окупаемость затрат на строительство оросительных систем. Внедрение промежуточных посевов способствует более производительному использованию в течение года тракторов, сельскохозяйственных машин,-транспортных средств и трудовых ресурсов. Велико и агротехническое значение этих посевов; они обогащают почву органическим веществом и повышают ее плодородие, защищают поля от ветровой и водной эрозии, очищают от сорняков.

В условиях Северного Казахстана промежуточные посевы культур являются средством интенсификации земледелия и важным источником производства кормов. Несмотря на непродолжительность безморозного периода имеется реальная возможность получать в осенний период высококачественный сочный корм за счет рационального использования орошаемых земель, освобождающихся после уборки раннего картофеля, скороспелых овощей или однолетних трав в системе зеленого конвейера. И важная роль должна отводиться промежуточным посевам турнепса как скороспелой культуре среди кормовых корнеплодов.

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года, принятой майским Пленумом ЦК КПСС (1982), предусматривается довести в 1990 году заготовку кормовых корнеплодов до 60-63 млн.тонн; обеспечить разработку и внедрение индустриальных технологий возделывания сельскохозяйственных культур для различных почвенно-климатических условий; технологий производства высококачественных кормов на пахотных землях, обеспечивающих получение с I га 10-15 тыс«кормовых единиц при орошении и 5-6 тыс.кормовых единиц без орошения.

Но технология выращивания турнепса до сих пор является несовершенной. Много труда и средств затрачивается на формирование густоты стояния. Применяемые ныне такие агроприемы, как боронование, букетировка, вдольрядное прореживание полностью не исключает ручной труд при формировании заданной густоты стояния. Нехватка трудовых ресурсов при проведении указанного агроприема ставит вопрос о изыскании новых агро-приемов, которые позволили бы выращивать турнепс с минимальными затратами труда и средств при формировании заданной густоты стояния.

Посев семян на конечную густоту стояния растений и выращивание турнепса на промышленной основе без механизированного и ручного прореживания всходов - основа современной технологии, позволяющая значительно сократить затраты труда. Применять ее рекомендуется при высокой культуре земледелия, используя семена первого класса, с лабораторной всхожестью не менее 92^, в сочетании с эффективными гербицидами. При этом большое значение имеет установление нормы высева семян на разных фонах удобрений.

Тема исследований согласуется с координационной программой Министерства сельского хозяйства СССР по решению проблемы 0.Ц.041. "Разработать и внедрить высокоурожайные сорта кормовых культур, прогрессивные технологические процессы производства, переработки, заготовки и хранения кормов по зонам страны", заданием 0.3.18. "Разработать и внедрить технологический процесс выращивания кормовых культур в специализированных севооборотах на основе использования перспективных сортов, высокоэффективных систем удобрений, защиты растений от вредителей, болезней и сорняков по зонам".

Номер государственной регистрации темы № 81101240. По результатам исследований составлен отчет, инвентарный номер № 02830019785.

Цели и задачи исследований. Основной целью исследований является изучение возможности выращивания турнепса без механизированного и ручного прореживания всходов путем посева семян на конечную густоту насаждения при летних сроках посева, в качестве промежуточной культуры.

В соответствии с целью исследований были поставлены задачи:

I. Выявить оптимальные сроки посева при использовании турнепса как промежуточной культуры;

2. Определить оптимальные нормы высева семян;

3. Изучить закономерности изменения всхожести в полевых условиях и сохраняемость растений к уборке в зависимости от нормы высева и фона питания;

4. Выявить сорта, пригодные для посева на конечную густоту насаждения;

5. Изучить возможность исключения затрат ручного труда на прополку посевов турнепса от сорняков за счет применения гербицидов;

6. Дать экономическую оценку изученных агротехнических приемов.

Для решения поставленных задач были проведены полевые и лабораторно-полевые опыты. Выводы диссертации проверены в условиях сельскохозяйственного производства. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-производственных конференциях Целиноградского СХИ в 1982-1984 гг., научно-теоретической конференции молодых научных сотрудников и аспирантов, посвященной 30-летию освоения Целины, проходившей во Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте зернового хозяйства в 1984 году 24-26 января.

Новизна исследований. В степной зоне Северного Казахстана возможность возделывания турнепса без прореживания всходов путем посева семян на конечную густоту насаждения на фоне удобрений и гербицидов при летних сроках посева изучена впервые. В условиях орошения изучены некоторые вопросы сортовой агротехники, нормы высева семян, гербициды, а также выявлена роль расчетных доз удобрений на планируемый урожай.

Практическая ценность работы. Использование результатов исследований в производственных условиях позволяет снизить норму высева семян с 2,0-2,5 до 0,4-0,5 кг/га, исключить ручной труд на прорывку всходов и прополку посевов турнепса от сорняков, снизить затраты ручного труда при выращивании этой культуры на 32,0-40,0 чел.-дней на I га по сравнению с существующей технологией, получить с I га 26,4-33,1 т/га корнеплодов турнепса.

I. Состояние изученности промежуточных посевов и задачи исследования

Основное направление в развитии'сельского хозяйства нашей страны в настоящее время отмечено как направление интенсификации. Промежуточные посевы, как средство интенсификации, привлекали внимание многих исследователей (Диваченко В., 1970; Гаврилов A.M., 197I; Новоселов Ю.К., 1972; Зубенко В.X.,1973; Позднухова Н.И., 1974; Лошаков В.Г., 1980; Киреев В.М.,1981).

По классификации, принятой в 1973 году на Всесоюзном координационном совещании по кормопроизводству, промежуточные посевы делятся на следующие группы: первая - осенние, занимающие пашню в осенне-зимний и ранневесенний периоды до посева основных культур в севообороте. Они дают урожай осенью и весной, поэтому сюда относят подзимние посевы; вторая - летние промежуточные посевы, занимающие пашню летом и осенью после уборки основных культур в севообороте.

Указанная классификация промежуточных культур охватывает большинство имеющихся в настоящее время видов уплотненных посевов, которые позволяют максимально использовать вегетационный период с положительной температурой, а также значительно улучшить обеспеченность хозяйств кормами. Об этом свидетельствует весьма обширный экспериментальный материал, полученный многочисленными учреждениями как за рубежом, так и в нашей стране.

Э.Масандилов, Ш.Нафталиев, И.Гаджиев, Ш.Мажидов (1974) отмечают, что одним из основных путей интенсификации полевого кормопроизводства на орошаемых землях являются получение двух урожаев в год, которые дают возможность увеличить продуктивность пашни в 1,6-1,8 раза. И поэтому все большее внимание промежуточным посевам в последнее время уделяется и в нашей стране. Площадь их составляет около 3 млн.га, а в перспективе ее предполагается расширить до 13-14 млн.га, что по расчетам ВНИИ кормов им.В.Р.Вильямса позволит дополнительно получить 40 млн.т кормовых единиц и около 4 млн.т переваримого протеина (Новоселов Ю.К., 1972).

Результаты опытов, полученных в Северном НИИ животноводства (Свешников A.M., 1976) показывают, что вегетативная масса культур летнего посева содержала повышенное количество протеина и незаменимых аминокислот, в частности, лизина. Следует отметить, что в настоящее время в литературе имеется много хорошо согласующихся данных, свидетельствующих, что растения поукосного и пожнивного посевов содержат значительно больше азота, чем при обычных весенних сроках посева (Елсу-ков М.П., 1967; Слюсарев А.,И., Федотов И.М., 197I; Новоселов Ю.К., 1972; Зубенко В.Х., 1976; Позднухова Н.И., 1974 и др.).

А.М.Гаврилов (1971) объясняет это тем, что в урожае зеленой массы при пожнивных посевах значительно увеличивается доля листьев - наиболее ценной части кормовых растений. Он подчеркивает, что изменение химического состава растений летних сроков посева обуславливается взаимным влиянием сложного комплекса агроклиматических условий второй половины лета, в первую очередь освещения, питания и водообеспеченности.

По данным И.П.Слесарчука (1969), В.Г.Лошакова (1980) в растениях промежуточного посева после озимой ржи содержание протеина было выше у всех исследуемых культур на 1,42-2,69% по сравнению с весенним посевом.

В опытах В.X.Зубенко (1976) в условиях Краснодарского края в пожнивных посевах кукурузы протеина содержится столько же, сколько б зеленой массе с весенних посевов, а содержание сахара заметно повышается, достигая 19,8% на абсолютно сухое вещество.

Являясь одним из источников полноценного корма в позд-не-осенний период, промежуточные культуры, имеют большое агротехническое значение в севооборотах. М.М.Молдахметов, Т.О. Саудабаев, М.Г.Тамбовская (1979) пишут, что промежуточные посевы обогащают почву органическими веществами. Это повышает плодородие, т.к. пожнивные и корневые остатки промежуточных культур служат пищей почвенным организмам, что связано с повышением биологической активности почвы как одного из показателей ее плодородия.

По многолетним данным Волгоградского СХИ, промежуточные посевы с высоким урожаем зеленой массы оставляют до 10 т воздушно-сухой массы корневых остатков на гектаре (Слюсарев A.M. Федотов И.М., 1971). По сведениям В.Г.Лошакова (1975), ценность органического вещества, оставляемого промежуточными культурами, определяется не только количеством, но и качеством т.е. химическим составом. Повышенное содержание азота в растениях летних сроков посева сужает соотношение С:№ в общей массе органических остатков, поступающих в почву, последнее имеет большое значение для мобилизации в ней запасов питательных веществ.

Н.И.Позднухова и Ю.Юрина (1975) установили, что корни промежуточных культур по сравнению с основными разлагаются поздно осенью, когда в почве протекают анаэробные процессы, благоприятные для образования гумуса.

С.А.Воробьев, А.П.Крупенина, В.Г.Лошаков (1963) пишут, что промежуточные посевы кроме обогащения почвы органическими вещества также улучшают водно-физические свойства.

Имеются данные и несколько иного характера. Так, Н.й. Позднухова (1974) указывает, что промежуточные посевы выносят из почвы значительное количество питательных веществ,что не может не отразиться на пищевом режиме. Поэтому в странах Западной Европы, где промежуточные культуры нашли наиболее широкое распространение, их возделывают только с применением удобрения {feltvdzr , 1969).

По данным Т.П.Беловой, Г.З.Боровской, И.С.Гаврилова (1973) промежуточные посевы ослабляют поверхностный сток летних осадков и смыв почвы, а в степных районах уменьшает ветровую эрозию; на орошаемых землях такие посевы предотвращают вторичное засоление почвы (Новоселов Ю.К., 1972; Зубенко В.Х., 1973), а также вымывание нитратных соединений в подпочвенные горизонты (Садыков И.М., Амиров Н.С., 1968; Киреев В.М.,1981).

В борьбе с засоренностью почвы большое значение имеют промежуточные посевы. Обработка почвы под их посев способствуют прорастанию сорняков, а скашивание в ранние фазы развития при достижении кормовой спелости не позволяет сорнякам обсемениться (Гаврилов A.M., Гудков З.П., Мелихова Н.П.,1979). А.М.Слюсарев и И.М.Федотов (1971) пишут, что в севооборотах с промежуточными культурами засоренность почвы ниже, чем без них, и приводят следующие данные: учет засоренности посевов в совхозе "Красноармейский" показал, что после пожнивной ку курузы количество сорняков на I м составило 19, после зяби -63, по стерне - 93, а после пожнивного гороха поле практически было чистым, аналогичные данные получены В.И.Румянцевым и В.А.Токиным (1978).

В исследованиях В.Г.Лошакова (1975), В.Г.Лошакова и др., (1981) промежуточные культуры на зеленый корм снижали засоренность посевов последующих культур на 30-40% и одновременно уменьшали вегетативную массу сохранившихся сорняков. По данным М.М.Молдахметова и Б.Й.Исламкулова (1979), летние посевы кормовых культур на зеленый корм уменьшали не только общую засоренность посевов, но и сникали количество корнеотпры-сковых сорняков.

Возделывание промежуточных культур в овощных и других специализированных севооборотах нарушает эволюционно сложившуюся связь между развитием растений и размножением соответствующих вредителей и болезней (Та^-Г^ Я. Д. , 1973; Лошаков В.Г., 1980).

Установлено, что у зернобобовых культур при посеве весной около 20-30^ листовой поверхности повреждается клубеньковыми долгоносиками, а при летнем посеве этого не происходит (Позднухова Н.И.,1974).

По данным Ю.К.Новоселова (1972), поукосные посевы крестоцветных культур практически не повреждаются блошкой, а горох при поздних сроках посева не повреждается гороховой зерновкой.

Академик П.П.Лобанов (1974) писал: "промежуточные посевы, особенно на орошаемых землях - важный источник получения кормов для скота. Но при этом очень важно правильно подобрать культуры для промежуточных посевов".

Как отмечают М.П.Тарасов, А.Г.Шмакова (1971), выращивание кормовых корнеплодов в промежуточных посевах является важным резервом увеличения производства кормов и одним из путей интенсификации полевого кормопроизводства.

В литературе рекомендуются различные кормовые корнеплоды для промежуточных посевов.

Так, по данным ВНИИ кормов (Маренко Н.Л., 1981) кормовая свекла при внесении под нее расчетных доз удобрений. обеспечила урожайность 68,5 т с I га. В Закавказье свекла посеянная после озимого ячменя 15 июня дала 69,8 т корнеплодов и 28,1 т листьев с I га (Гаврилов A.M., 1971).

А.М.Гаврилов (1974) отмечает, что в Нижнем Поволжье при посеве 18-20 июля после уборки раннего картофеля и овощей возможно получить до 50 т/га корнеплодов кормовой свеклы.

В Краснодарском крае (Зубенко B.I., Бабич В.И., 1974) в промежуточных посевах свекла кормовая и сахарная обеспечивает урожай 30-35 т с I га, причем кормовая более урожайнее, чем сахарная.

В Болгарии, как отмечает В.Г.Лошаков (1968) после уборки ранних овощных культур высокие урожаи дает кормовая свекла (22,5 т/га). По данным Г.Спасова (1977) урожай этой культуры зависел от суммы активных температур.

В Прибалтике (Анцене В.Н., В.А.Пошкене, 1968) после озимой ржи урожайность турнепса (листья+корнеплоды) составила 59,4 т/га, кормовой свеклы - 94,5.

По данным Й.М.Садыкова, Н.С.Амирова (1968), в Азербайджанской ССР, в промежуточных посевах возделывают сахарную и кормовую свеклу.

На Украине в опытах УкрНИИОЗа при посеве свеклы 5 июля урожай составил 28,6 т с I га, при посеве 15 июля - 22,8, посеве 25 июля - 9,2, моркови соответственно 21,4, 15,7, 7 (Горбатенко Е.М., Кивер Г.Ф., 1976).

По данным А.Т.Смбатяна (1968) в Армянской ССР в промежуточных посевах урожайность сахарной свеклы была 28,8-39,7 т/га, кормовой свеклы - 37,4 и брюквы - 19,6 т с I га.

Как считает К.И.Ярошенко (1968), на орошаемых землях в Киргизской ССР возможны летние посевы моркови, турнепса, свеклы.

В Юго-Западной зоне Краснодарского края кормовую свеклу сеяли во второй декаде июля. Удобрения вносили под планируемый урожай 57,0 т/га. Фактическая общая урожайность 87,6 т/га, корнеплодов - 36,9 т (Овсейко В.А., 1978).

В Азербайджане (Пишнамазов A.M., 1967) сорта сахарной свеклы Первомайская 028 и кормовой свеклы Баррес высевались после озимого ячменя на зеленый корм или на зерно и после озимой пшеницы в три срока. В поукосных посевах за 150 дней урожайность сахарной свеклы колебалась в пределах от 19,4 до 31,5 т/га, кормовой - от 30 до 38 т/га.

В условиях Кабардино-Балкарии (Агеев В.В., Мешкова А.И., 1968) после озимых промежуточных культур выращивают сахарную свеклу и получают 35 т/га, а в Северной Осетии 18,0-20,5 т с I га (Мешкова А.И. и др., 1968).

Как отмечает Ю.К.Новоселов (1982) в совхозе "Дмитровский" Московской области продуктивность пашни при применении после озимых промежуточных культур с последующим посевом брюквы была 6,3-9,7 тыс.кормовых единиц. В совхозе имени Жданова Ломоносовского района Ленинградской области за два урожая (озимая рожь на корм+кормовая брюква) получили 12,1 тыс.к.е.

Аналогичные данные получены и в Костромской области (Олексеенко Й.З. 1970).

В Костромской области А.В.Крылов и И.3.Олексеенко (1968) предлагают кормовую брюкву, подчеркивая, что длина вегетационного периода и количество тепла, требуемого от посева до созревания ее достаточны для получения высокого урожая в послеукосный период.

По данным А.Шишкина, В.Кувшиновой (1976) в Западной Сибири кормовая брюква, высаженная рассадой после уборки ози- 1 мой ржи (10-15 июня), дает 23,6-31,1 т/га. Вместо кормовой брюквы с успехом в Северной лесостепи можно возделывать турнепс.

В Гродненской области (Пиуновский И.И., 1963) в промежуточных посевах сбор кормовых единиц с I га составил брюквы 9,6 т, турнепса - 7,2 т.

В совхозе "Борец" Московской области (Спиридонов П.В., Попов Н.И., 1983) июньские посевы брюквы Куузику дают до 4-550 т/га корнеплодов. Высаживают ее 35-40-дневной рассадой до 20 июня. Турнепс в поукосных посевах высевают до 15 июня и при уборке его в конце сентября и начале октября урожайность его достигает 35-40 т/га корнеплодов.

Есть данные об использовании кормовой брюквы в качестве промежуточной культуры в Бельгии (P&cto^s М, 1981), где эта культура занимает 60-70% площади промежуточных посевов.

По данным А.М.Слюсарева (1968) в Чечено-Ингушской АССР в промежуточных посевах урожайность сахарной свеклы составила 13,6 т/га, кормовой свеклы 20,6 и моркови 11,9 т с I га. Аналогичные данные А.М.Слюсарев и И.М.Федотов приводят для Северного Кавказа (1971).

В Прикаспийской пустыне на бывшей Астраханской сельскохозяйственной опытной станции при посеве в середине июля урожайность моркови составила 11,2 т с I га, сахарной свеклы -12,0-15,6 (Игнатьеве., 1973).

В Северной Осетии после озимых сеют сахарную свеклу, урожайность при этом 18-25 т с I га (Мешкова А.И. и др.,1968). В условиях Кабардино-Балкарии посевы этой культуры обеспечивают урожайность 37 т/га (Агеев В.В., Мешкова А.И., 1968).

В условиях предгорной зоны Западной Грузии (Кахадзе С., Бакурадзе В., 1972) после уборки зерновых более урожайными оказались сорта турнепса Шестинедельный и Скороспелый ВИК. Сорта Брюквы, свеклы, посеянные в эти же сроки, не успевают дать вполне развитые корнеплоды до наступления осенних заморозков и поэтому в 1,5-2 раза менее урожайны, чем турнепс.

В Белоруссии (Володось А., 1970) турнепс в качестве промежуточной культуры позволяет получать по 20-22 т/га корнеплодов, такие же данные приводит Ж.А.Гуринович (1982). Как сообщают В.Шлапунов, Г.Шейгеревич (1973), турнепс при посеве 24 июня-19 июля обеспечил урожайность 19,1 т с I га.

По данным П.Е.Прокопова, П.И.Никончика (1968) в Белоруссии в повторных посевах наиболее перспективны из кормовых корнеплодов турнепс. Урожайность его по годам составляла от 19,I до 30,6 т с I га.

В 1964 году в совхозе "Серебрянский" Ленинградской области при посеве в середине июля сорт Скороспелый ВИК дал урожай 32,0 т с I га корнеплодов и 10 т ботвы. В 1963 году в совхозе имени Жданова этой же области при посеве 6 июня получен урожай корнеплодов 40,7 т, а 29 июня - 37 т с I га (Позд-нухова Н.И., 1974).

По данным ВНИИ кормов (Лобанов П.П., 1974) после озимой ржи на зеленый корм турнепс с ботвой дал урожай 18,2 т с I га.

В Прибалтике (Анцене В.Н., Пошкене В.А., 1968) после озимой ржи урожайность турнепса (листья+корнеплоды) составила 59,4 т/га).

Очень много данных свидетельствующих о высоких урожаях турнепса в промежуточных посевах (Позднухова Н.И., 1965;Пур-тов Г.М., Гунина Р.А., 1979; Диваченко В., 1976; Кульбаба В., 1974; Бабминдра П.К. и др., 1968; Котов П.Ф., 1968).

В северо-западных районах ФРГ ( B^-bur ti, AlcH М ^ 1976; ,1981) турнепс в качестве промежуточной культуры рекомендуется высевать в третьей декаде июля - первой декаде августа. Удобрения вносят под запланированный урожай. Раннеспелые сорта Харнифеста и Марко дали урожай сухого вещества 10,7-11,7 т с I га. Доля корнеплодов в общем сборе сухого вещества 50,1-56,5%. В этоЗ стране (Бехтин Н., 1977) турнепс при посеве в конце июня и при внесении 50 т/га жидкого навоза дает до 60 т/га (листья+корнеплоды).

I- Исследования, проведенные О.И.Курашовой (1974) на кафедре растениеводства Ленинградского СХИ, показали, что в промежуточных посевах после озимой ржи на корм наиболее продуктивными культурами, дающими самый высокий урожай зеленой массы и сухого вещества с гектара, являются подсолнечник и кормовые корнеплоды: брюква, турнепс и кормовая свекла. Турнепс, как наиболее скороспелый вид корнеплодов, значительные урожаи дает и при более позднем посеве - после уборки горохо-овсяной смеси.

Обзор литературных источников свидетельствует о том, что промежуточные посевы кормовых корнеплодов зависят от климатических условий районов возделывания. В большинстве случаев в качестве промежуточной культуры рекомендуется турнепс, как наиболее скороспелая культура среди кормовых корнеплодов. 1

Природные условия Северного Казахстана отличаются непродолжительным безморозным периодом, короткой теплой осенью и ранней весной, незначительной суммой положительных температур, недостаточной влагообеспеченностью. Указанные условия позволяют выращивать не все кормовые корнеплоды в качестве промежуточных культур.

По данным Н.Г.Шепеткова (1979, 1983) в условиях Северного Казахстана при весеннем посеве турнепс развивает более мощный листовой аппарат в начале вегетации, поэтому при весенне-летних засухах у него наблюдается сильное отмирание листьев. К тому же турнепс в Северном Казахстане при весеннем ' посеве, по сравнению с другими кормовыми корнеплодами, больше повреждается крестоцветными блошками, в результате чего погибают всходы, урожайность резко снижается.

Хотя турнепс при весеннем посеве в местных условиях поспевает к середине августа, однако к этому времени урожайность его (15 т/га) уступает урожайности других корнеплодов, в частности, кормовой свеклы (45 т/га). Поэтому выращивать турнепс при весенних посевах нецелесообразно.

С другой стороны, в условиях Северного Казахстана турнепс, как скороспелая культура, проявляет свои потенциальные возможности в промежуточных посевах за счет рационального использования орошаемых земель, освобождающихся после уборки раннего картофеля, скороспелых овощей или однолетних трав в системе зеленого конвейера. Определяющим фактором выращивания турнепса в промежуточных посевах является сумма активных температур. По данным Целиноградского СХИ после уборки, однолетних трав на зеленый корм (конец июня - начало июля) остается 1450-1650° С (85-100 дней), что вполне достаточно для формирования высокого урожая турнепса, поскольку общая потребность в тепле различных сортов его составляет 800-2000° С. При этом продолжительность периода вегетации составляет от 60 до 120 дней (Смирнов В.А., I960), что показано в таблице I.I.

По данным Целиноградского СХИ (Клеев М.М., Н.Г.Шепетков, 1968) при посеве в первых числах июля урожайность корнеплодов кормовой, полусахарной, сахарной свеклы на корм, брюквы составила 1,7-5,7 т с I га, а турнепса - 23,8. К тому же турнепс в летних посевах наиболее урожайный, чем при весеннем посеве (табл.1.2).

Таблица I.I

Потребность сельскохозяйственных культур в тепле, влаге и свете для формирования урожая (по данным

В.А.Смирнова, I960)

Культура Груп-i Продолжи- Общая пот- :Пока- • • * • Минималъ по по* тельность ребность затель • • • • ная темскоро»периода в тепле :засу- : Фото- : пература спело:вегетации сумма ак- •:хоус- : пери- : созревасти : тивных :тойчи- : од : ния

• • темпера- :вости • • • • °С

• • тур, • • • • • •

• • °С • • • • • •

Турнепс I 60-80 800-1200 • — Длинный 6-8

2 80-100 1200-1600 - Длинный 6-8

3 100-120 1600-2000 — Длинный 6-8

Брюква I 100-120 1600-2000 - Длинный 6-8

2 120-140 2000-2400 — Длинный 6-8

3 140-160 2400-2800 — Длинный 6-8

Свекла I 100-120 1600-2000 - Длинный 6-8

2 120-140 2000-2400 - Длинный 6-8

3 140-160 2400-2800 - Длинный 6-8

Морковь I 100-120 1600-2000 - Длинный 6-8

2 120-140 2000-2400 - Длинный 6-8

3 140-160 2400-2800 Длинный 6-8

Примечание. I - скороспелые, 2 - среднераннеспелые,

3 - среднеспелые; + слабозасухоустойчивае, - влаголюбивые

Таблица 1.2

Урожайность кормовых корнеплодов в летних посевах при орошении, т/га

Весенний посев: Летний посев

Вид корнеплода : корне-: * плоды : листья ; корне-• плоды : листья •

Свекла кормовая 95,3 57,7 5,7 2,8

Свекла полусахарная 46,3 52,3 3,4 1,6

Свекла сахарная 37,9 51,8 1,7 2,7

Брюква 23,1 22,5 2,3 1,8

Турнепс 14,2 6,3 23,8 26,4

Низкая урожайность турнепса, по сравнению с другими кормовыми корнеплодами, при весеннем посеве, а также сложность технологии выращивания турнепса т.е. много труда и средств затрачивается на формирование густоты стояния. Применяемые такие агроприемы, как боронование, букетировка, вдольрядное прореживание полностью не исключает ручной труд при формировании заданной густоты стояния. Вопрос о изыскании новых агроприемов, которые позволили бы выращивать турнепс с минимальными затратами труда и средств при формировании заданной густоты стояния успешно решается в других зонах посевом семян на конечную густоту стояния растений и выращивание турнепса на промышленной основе.

Целью закладки полевых опытов и проверки в производственных условиях сухой степи Северного Казахстана является определение возможности выращивания турнепса, посевом семян на конечную густоту стояния с применением эффективных гербицидов и удобрений под планируемую урожайность.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Сулейменов, Айтпай Абдрахманович

выводы

1. Для получения высоких урожаев турнепса с наименьшими затратами в условиях степной зоны Северного Казахстана оптимальным является посев семян в первую декаду июля. При этом сроке посева улучшается первоначальный рост растений и преимущество по росту турнепса сохраняется до уборки.

Повышаются и экономические показатели возделывания турнепса при посеве в первой декаде июля: выявлена тесная коррелятивная связь между урожайностью и периодом вегетации. При посеве в 1-й декаде июля за период вегетации турнепса увеличивается сумма активных температур и средняя температура воздуха, продолжительность освещения, что обеспечивает наибольшую продуктивность фотосинтеза по сравнению с более поздними сроками посева. В корнеплодах накапливается больше сухого вещества. При этом сроке посева полевая всхожесть семян 48-49%.

2. Установлена возможность возделывания турнепса без прореживания всходов при посеве на метр рядка 10 всхожих семян. Урожайность корнеплодов и их качество не снижаются, а затраты и себестоимость продукции ниже по сравнению с прореживанием всходов.

3. Наибольшая урожайность корнеплодов турнепса формируется при посеве на конечную густоту насаждений с нормой высева

0,4-0,5 кг/га, что обеспечивает расстояние между растениями р

13,5-15,9 см, площадь питания одного растения 8,1-9,5 диг и густоту 121,7-122,8 тыс/га.

4. Установлена положительная роль внесения расчетных норм удобрений под планируемую урожайность. Отклонение от запланированного уровня урожайности 11,0%. Определен фактический вынос азота, фосфора, калия на 100 кг корнеплодов и листьев (0,54;

0,19; 0,28).

5. Наиболее урожайными из изученных сортов турнепса при возделывании посевом семян на конечную густоту насаждения являются Московский и Эсти Наэрис. Высокая эффективность возделывания этих сортов позволяет сделать вывод о целесообразности расширения их посевов на орошаемых землях.

6. Гербициды рамрод (5 кг/га) и стомп (I кг/га) снижают засоренность посевов, увеличивают урожайность на 3,3-5,8 т/га и экономические показатели возделывания турнепса.

7. Производственная проверка показала высокий экономический эффект от изученных агроприемов возделывания турнепса (чистый доход 55,9 - 160,4 руб/га), затраты снижаются на 14,5-40,0 чел./дня на I га по сравнению с существующей технологией.

Предложения производству

I. Для получения высокой урожайности турнепса посев проводить в первой декаде июля с использованием высокопродуктивных сортов Московский и Эсти Наэрис.

2. При посеве на конечную густоту насаждения на метр рядка высевать 10 всхожих семян (0,4-0,5 кг/га). При расчете нормы высева учитывать установленный нами уровень полевой всхожести семян 48-49%.

3. Удобрения вносить под планируемую урожайность, учитывая установленный вынос элементов питания на 100 кг корнеплодов и соответствующее количество листьев: азота 0,54, фосфора 0,19 и калия 0,28 кг.

4. Для борьбы с сорняками применять гербициды рамрод (5 кг/ га) или стомп (I кг/га). Гербициды вносить перед предпосевной культивацией почвы навесным опрыскивателем 0Н-400-3 с расходом рабочей жидкости 400 л/га.