Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обоснование оптимальной структуры посева кормовых корнеплодов в условиях Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Обоснование оптимальной структуры посева кормовых корнеплодов в условиях Нечерноземной зоны"

РГЗ о

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

На правах рукописи

ШТРОШСВА ЕЛЕНА АНДРЕЕВНА

Обоснованно оптимальной структуры посева кормовых корнеплодов в уоловим Нечерноземной' зоны

Специальность 06.01.09-раотениэводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург-Пушкин 1994

Работа выполнена в Санкт - Петербургском.государственном аграрном университете в 1991 - 1993 г.г.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.А.Синякова

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.И.Буренин, кандидат сельскохозяйственных наук Г.М.Самохин.

Ведущее предприятие: Новгородский научно - исследовательский и проектно-технологический институт сельского хозяйства.

Защита состоится "22 " марта 1994 г. в 12 час- 00 ми на заседании специализированного совета К 120.37.02 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620 Санкт-Петербург-Пушкин, Ленинградское шоссе, 2,ауд.б07.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан /¿' ¡м.'^^—- 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат ^

сельскохозяйственных наук, доцент С.М.Синицына

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность исследований . Эффективность полевых кормовых культур определяется нагЛояьшим в!кодом продукции высокого качества с единицы площади. Этим требованиям в значительной степени отвечают кормовые корнеплоды - брюква и турнепс. Своей работой мы продолжили исследования в области програм -мированного возделывания корнеплодов, проводимые ранее на кафедре растениеводства СПГАУ. Разработанная Ганусевичем Ф.Ф. (1991) динамическая модель описывает ход формирования фито -метрических показателей посевов кормовых корнеплодов в течение вегетации растений, определяет оптимальную густоту стояния, схемы размещения растений и нормы удобрений, обеспечи -вающих планируемую урожайность в зависимости от метеоусловий. Предложенную модель ми использовали при расчете климатически обеспеченных с различной вероятностью уровней урожайности.

Цель исследований . Основной целью исследований является обоснование оптимальной структуры посева кормовых корнепло -дов брюквы и турнепса при регулировании минерального питания внесением соответствующих норм удобрений на программируемую климатически обеспеченную урожайность, рассчитанную с различной вероятностью.

Задачи исследований . I. Изучить динамику роста и развития растений турнепса и брюквы, особенности фотосинтетичес -кой деятельности посевог обеспечивающих получение программируемой урожайности. 2. Определить оптимальную густоту стояния растений корнеплодов, регулируемую шириной междурядий для получения заданной урожайности оптимальной структуры. 3. Определить влияние фона питания на формирование корнеплодов модельной массы при получении заданной урожайности.

Научная новизна . В условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны использована динамическая модель (для брюквы и турнепса) для оценки фактического и прогнозируемого хода формирования фитометрических показателей посевов различных уровней уро -жайности и его структуры, рассчитанных с использованием климатических показателей с вероятностью обеспеченности 50, 75 и 95%.

Практическая ценность и реализация результатов . На основе изученные особенностей роста и развития корнеплодных растений при различней густоте стояния на фонах питания опреде-

лена оптимальная структура посева брюквы и турнепса для получения программируемой урожайности при различной вероятности климатической обеспеченности. Урожайные данные брюквы Новго-родскогссортоиспытатеяьного участка верифицированы по дина -мической модели, предложенной Ф.Ф.Ганусевичем (1991). Апробация работы . Результаты исследований докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры растениеводства СПГАУ (1992,1993г.г.); на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников СПГАУ (1993г.), на научной конференции НСХИ (1993г.).

Основные положения диссертации изложены в 3-х научных статьях.

Объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, списка литературы, включая 124наименования, в том числе 8 иностранных источников. Работа содержит40 таблиц, II рисунков и 15 приложений. I. Место, условия и методика проведения исследований .Исспе-дов-чия проводились в 1991-1993 г.г. на опытном поле кафедры растениеводства Санкт-Петербургского государственного аграр- ' ного университета.

Опыты располагались на дерново-подзолистой среднесуглини-стой, хорошо окультуренной почве. Мощность пахотного горизонта -22-24 см, содержание гумуса 2,72-3,0%, рН солевой вытяжки 6,0-6,4, содержание подвижного фосфора 22,4-26,2 нг, обменного калия 13,2-18,8 мг на 100 г почвы.

Объектом исследований были 2 вида корнеплодов: брюква, сорт Зско и турнепс, сорт Московский. Предшественником корнеплодов в годы исследований была горохо-овсяная смесь на зеленый корм. Агротехника возделывания общепринятая в условиях Ленинградской области. Под предпосевную культивацию вносили расчетные дозы минеральных удобрений для обеспечения программируемых уровней урожайностей (Ганусевич Зг.Ф., 1967). При расчетах норм удобрений исходили из вероятности получения планируемого уровня климатически обеспеченной урожайности. Схема .опыта включала следующие фошт минеральных удобрений:

1 уровень, рассчитанный на урожайность 60 т/га %о^40^90' рекомендованная СЗЖИСХ (контроль);

2

П-50% уровень урожайности, рассчитанный на ^OT/ra-I'ggPggKgg

(условно обозначено ^50^30^60^'

III - 75% уровень урожайности, рассчитанный на 31 т/га-№4IP22K48 (Усясшно обозначено №4ор20%)^'

IV - 90% уровень урожайности, рассчитанный на 26 т/га ,,"34Р20К40 ^ УС1103Н0 обозначено-V»2qP2qK4q);

V - без удобрений (чистый контроль).

Посев производили калиброванными семенами. Способ посева широкорядный с: шириной междурядий 0,7, 0,6 и 0,45 м. На каждой ширине междурядий были созданы три густоты стояния: ПО, 80 и 70 тыс.растений на гектаре. Повторность опыта четырехкратная, площадь учетной делянки 14 м^.

Фенологические наблюдения проводили по методике НИИ кор -мов им.В.Р.Вильдаса (1963) и ВИР (1977), отмечая даты основных фаз роста.

Динамику роста и развития турнепса и брюквы изучали на пробах из 5 растений с варианта через каждые 10-20 дней,учитывая при этом массу растения, корнеплода, листьев, листовых пластинок. Динамику накопления сухого вещества определяли путем высушивания навески до постоянной массы. Площадь листьев определяли методом высечек, расчет ФП,ЧЖ>, Кфар вели по А.А.Ничипоровичу и др.(1961).

Учет урожая проводили при сплошной уборке делянок с раздельным взвешиванием корклтоодов и листьев. Фракционный состав корнеплодов учитывали в процессе раздельного взвешивания каждой фракции с делянок.

Полученные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа многофакторных опытов по В.А.Доспехову (1985).

Метеорологические условия вегетационного периода в годы исследования были различными. В 1991 г. погодные условия были близки к среднемноголетним. Суша температур выше 10° составила 1782°, осадков за вегетационный период выпало 76% от нормы. Не благоприятным оказался 1992г., который характеризовался засушливым вегетационным периодом, что тормози--ло рост и развитие растений и брюквы и турнепса. Сумма активных температур составила 1669°, осадков за вегетационный период выпало 72,7% от нормы. В 1993 году погодные условия в целом были благоприятными для роста растений брюквы и турнепса. Дни вегетационного периода отличались невысокой сре-

днесуточной температурой (12,8°С), Сумма активных теператур составила 1654°, что на 91°ниже нормы. Недостаток тепяа сопровождался избытком осадков в июле и августе(134,6 и 106% от нормы).

Приход фитосинтетически активной радиации в годы исследований составил 944,1-1494,1 МДж/м^ при среднемноголетней 993 МДж/м2.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2. Особенности фррмирования посевов брюквы и турнепса в зависимости от доз удобрений и густоты стояния Уровень продуктивности посевов турнепса определяется величиной ассимиляционной поверхности листьев, Одним из показателей, от которого зависит продуктивность растения, является площадь листьев. У брюквы до 60-го дня вегетации наблюдается нарастание числа листьев, при этом различные варианты удобрений и густоты стояния различаются на 1,3 - 2,5 листа. После 60-го дня вегетации происходит снижение темпов нарастания числа листьев и резко увеличивается число отмерших листьев, У турнепса, по-мере уменьшения норм внесенных удобрений, темпы нарастания и отмирания числа листьев снижаются. На од -ном и том же фоне питания нарастание и отмирание числа листьев замедляется с уменьшением ширины междурядья, при этом разница в числе лиетьеввозрастает: при сужении междурядья с 0,7 до 0,6 м она составляет 0,7 листа, а с 0,6 до 0,45 м - 2,4 листа. При выращивании растений без удобрений эта разница сос -тавляет 1,9 листа при сужении междурядья с 0,7 до 0,6 м и 2,2 листа при сужении с 0,6 до 0,45 м.

У брюквы нарастание листьев происходит до 80-го дня вегетации и чем выше уровень питания, тем интенсивнее. На варианте без'удобрений при сужении междурядья с 0,7 до 0,6 м отмирание листьев происходит на 60-й день вегетации, при этом нарастание новых листьев слабое. При сужении междурядья до 0,45 м усиливается нарастание листьев. На 100-й день вегетации заметно увеличивается отмирание листьев, причем при ширине междурядья 0,7 и 0,45 м оно происходит интенсивнее, чем при ширине междурядья 0,6 м.

По мере роста ассимиляционного аппарата происходит нарастание массы корнеплодов. До 30-го дня вегетации (15 июля) существенней: различий между вариантами удобрений при ширине между-4

рядий 0,7, 0,6 и 0,45 м не наблюдалось. Основная масса корнеплодов турнепса и брюквы формируется в период интенсивного роста, начиная с 60-го по 8С-й день вегетации (с 10 по 31 августа). Этот период характеризуется максимальными среднесу -точными приростами массы корнеплода, как на различных фонах питания, так и при различной ширине? междурядья. Наибольшие среднесуточные приросты корнеплода 20,8 и 14,8 г/сутки отмечены на I фоне питания при ширине междурядья 0,7 м у турнепса и 0,6 м - у брюквы. Среднесуточные приросты снижаются по мере уменьшения норм удобрений и ширины междурядья. Так, среднесуточный прирост у турнепса при ширине междуряд' I 0,6 м на I фоне питания составил 18,1 г/су.тки, на У фоне (без удобрений) - 10,8 г/сутки, тогда как при ширине междурядья 0,45 м на I фоне питания составил 10,8 г/сутки, а на У фоне (без удобрений)- только 5,6 г/сутки. 1С концу вегетации (С 31 августа по 20 сентября) среднесуточные приросты массы корнеплода турнепса и брюквы снижаются на всех вариантах.

Наиболее важным показателем, определяющим продуктивность фотосинтеза, а следовательно, и уровень сформированного урожая , является площадь листьев. Нарастание, площади листьев одного растения турнепса и брюквы, высеянных на различных фонах питания при различной густоте стояния<происходит до 60-го дня вегетации. Площадь листьев турнепса и брюквы выше на повышенных фонах питания и уменьшается при уменьшении доз вносимых удобрений и сужении " междурядья от 0,7 до 0,45 м. После достижения максимума,вследствие отмирания части листьев,площадь их начинает снижаться. Так, турнепс к концу вегетации снижает площадь листьев от максимальной ее величины на 56% на высоком уровне питания при ширине междурядья 0,7 м и на 49% на фоне без удобрений. При "сужении междурядья до 0,45 м площадь листьев снижается на 61% на высоком,уровне питания и на 63% - на фоне без удобрений.

У брюквы площадь листьев снижается медленнее в связи с изменением ширины междурядья. Так, при ширине междурядий 0,45м это снижение составило 55% на выооком фоне и 31% - на фоне без удобрений.

Проведенные сравнения фотосинтетического потенциала (ЯП) турнепса и брюквы показывают, что ФП турнепса несколько виде (на 11%), чем у брюквы. С сужением ширины междурядий с 0,7 до

5

р

0,45 м ФП турнепса снижается с 1,2 до 0,96 млн.м .дн/га.При этом ФП брюквы не изменяется в среднем с сужением междурядий и остается на уровне 0,9 млн.м^.дн/га, Фон питания незначите:-! льно влияет на ФП, при этом ФП уменьшается с уменьшением дозы удобрений как у турнепса, так и у брюквы(табл.1).

Таблица I.

Показатели фотосинтетической деятельности посевов турнепса и брюквы в зависимости от доз удобрений и густоты стояния,

средн. за 1991 - 1993 г.г.

Ширина¡Густота: Фон междур:стояния:удобрений м : тыс/га: Турнепс Брюква

ФП, :ЧШ:К 6 о млн.м г/м»: дн/га:сут.: ФП : -% :млн.м* г/и :дн/га:сут; •

0,7 ео %% 1,3 6,6 2,4 1,2 6,5 1,8

№50Р30%0 1,4 4,2 1,6 1,0 5,8 1,6

' №40Р20К50 1,2 4,4 1,4 0,8 5,5 1,3

№30Р20К40 1,2 3,0 1,1 0,8 6,1 1,5

Без удобрений 0,9 3,8 1,1 0,7 5,7 1,2

0,6 80 %СР401С90 1,2 6,4 2,0 1,1 5,2 1,4

]|"°50Р301{60 1,1 5,1 1,5 1,0 5,2 1,4

№40Р20К50 1,0 5,4 1,3 0,9 5,8 1,5

%Р20К40 0,9 4,7 1,1. 0,8 5,8 1,2

Без удобрений 0,7 4,3 0,9 0,8 5,5 1,2

0,45 80 %Р40К90 1,1 6,7 1,5 1,2 4,5 1,4

№50Р30К60 1,0 4,9 1,3 1,0 5,1 1,3

№40Р2С^50 1,0 3,7 1,2 0,8 5,8 1,3

%0Р20^40 1,0 4,0 1,0 0,8 6,7 1,3

Без удобрений 0,8 3,7 1,0 0,6 6,0 1,1

Высокие показатели ЧШ отмечены при внесении высоких доз удобрений, пор/щка 6,6 г/м^.сут. у турнепса, и они снижаются с уменьшением доз удобрений от 6,6 до 3,8 г/м^.сут. при ширине междурядья 0,7 и 0,45 м от 6,4 до 4,3 г/м^.сут. при ширине мвждурадья 0,6 м, в то время как у брюквг это снижение незначительно от 6,5 до 5,7 г/м^.сут. при ширине междурядья 0,7 м,при междурядья 0,6 м 0,45 м остается на уровне 5,5 г/м?сут.

6

Кфар за вегетационный период турнепса и брюквы колеблется в зависимости от дозь; удобрений и ширины междурядий, причем у турнепса это проявляется более четко, чем у брюквы. Кфдр У турнепса при ширине междурядий 0,7 м уменьшается с 2,4% до 1,1% при снижении дозы вносимых удобрений. На I фоне питания К*ап уменьшается с 2,4 до 1,5 при сужении междурядий с 0,7 м до 0,45 м. В среднем по турнепсу Кфар изменяется с 1,5% до 1,2% при сужении междурядий с 0,7 до 0,45 м.

У брюквы по вариантам удобрений Кфар изменяется с 1,8% до 1,1% при сужении междурядий с 0,7 до 0,45 м. При ширине междурядья 0,7 м Кф^ изменяется с 1,6% на I фоне питания до 1,2% на У фоне питания. При сужении междурядий до 0,6 и 0,45м пта разница по Кфар между I и У фоном составляет 0,2-0,3%.

При программированном возделывании корнеплодов представляет интерес взаимосвязь между обеспеченностью растений различными питательными элементами и водным режимом растений. Отно-. сительно пониженная оводненность тканей листа характерна для вариантов с использованием самой высокой нормы удобрений. При снижении нормы минеральных удобрений оводненность листа повышается.

Дпя турнепса, выращиваемого на фоне естественного плодородия почвы без применения удобрений, характерно пониженное содержание общей воды в листьях при возрастании доли жестко-связанной воды и уменьшении доли связанной воды,

У брюквы снижение нормы удобрений проявилось в возрастании доли слабосвязанной води. При этом доля кесткосвязанной воды в листьях брюквы, при заметно меньшем содержании по сравнению с турнепсом, имеет тенденцию к снижению с уменьшением доз удобрений на междурядьях 0,7 и 0,6 м.

При более загущенном расположении растений заметное снижение доли жесткосв'яэанной воды в тканях листа подчеркивает более активную их жизнедеятельность.

Величину соотношения слабо- и среднесвязанной воды к жест-косвязанной " принято обо'шячлть'покччятепем структурированности (рис.1) , который показывает способность растений с повышенных фонов питания приспосабливаться к неблагоприятном условиям среды. Этот показатель снижается с уменьшением доз вносимых удобрений (I и У варианты).

2 I I I I I

Условные обозначения: - О А ~ турнепс

■----л'Ьг В - брюква

----- 0,45 м *

Рис Л. Структурированность воды в листьях турнепса и брюквы, средн. 1992-1993 г.г.

3. Урожайность и структура посевов корнеплодов турнепса и брюквы

Запланированная урожайность 60 т/га по турнепсу в 1991го-ду получена на уровне 55 т/га (на 5 т ниже при НСР0 § = 5,9 т/га), при ширине междуредья 0,7 м при высоком фоне питания. При ширине междурядий 0,6 и 0,45 м урожайность составила 65 и, 68 т/га, что на 10-13% превышает запланированный уровень в основном за счет увеличения густоты стояния растений на 10 и 40 тыс/га.

По брюкве только при ширине междурядья 0,45 м и загущен-, ности до НО тыс/га получен запланированный урожай 60 т/га, но при снижении средней массы корнеплода по сравнению с густотой стояния 70 и 80 тыс/га. Запланированные уровни урожайности 40-30 т/га при климатической обеспеченности от 50 до 90% получены при использовании умеренно-пониженных норм до

%0Р20К40. ' "' * .

В 1992 году из-за сложившихся погодных условий, которые привели к пересеву опыта и смещению сроков формирования корнеплодов, и поэтому запланированная урожайно :ь 60 т/га не получена ни в одном из вариантов. При ширине междурядья 0,7 м у турнепса и фактической густоте стояния 94 тыс/га расте-

Таблица 2

Урожайность корнеплодов турнепса и брюквы в зависимости от доз удобрений и густоты

стояния, т/га

Ширина : Фон ^Программируем.: Фактическая урожайность турнепса Фактическая урожайность брюквы

междурад:удобрений:урокайн. ,т/га-: 70 тыс/га : ПО тыс/га : 70 тыс/га : ; ПО тыс/га

: • 1991: 1992: 1993 : : 1991: :1992:: 1993: : 1991:1992 :1993: :1991: 1992: 1993

0 :^80Р40К90 60 55 32 64 - 42 70 50 20 70 - 31 70

40 . 40 29 58 - 40 60 48 15 55 - 27 69

»4^2(^50 31 54 25 51 - 37 54 47 13 53 - 21 69

, 20^40 26 50 22 31 - 30 40 47 10 51 - 17 68

Вез удобрений 23 38 16 29 - 25 37 28 9' 49 - 12 63

0,6 ^60^40^90 60 - 29 63 - 36 70 - 16 51 - 25 61

^дсРэсРбо 40 - 21 59 - 26 62 - II 50 - 19 61

%)Р20К50 31 - 21 50 - 24 55 - 13 50 - 16 60

№30Р20К40 • 26 - 16 40 - 19 49 - 10 50 - 17 60

Без удобрений 23 - 14 30 - 19 32 - 10 49 - 15 59

0,45 ^ес^Ло 60 - 17 51 68 25 59 - 15 48 65 21 5В

№50Р30%0 40 - 19 49 65 24 56 - 10 49 54 20 57

ЧсРг^оо 31 - II 50 63 19 50 - II 48 54 15 56

№30Р20К40 26 - 13 43 63 16 49 - 10 47 50 II 55

Без удобпений 23 - 10 32 53 17 38 - 10 45 38 II 53

'-О БСР0)5,т/га 5,9 3,2 1,9 5,9 3,2 1,9 5,9 2, 5 2,5 5,9 2,5 2,5

3,6 5,1 4,0 3,6 5,1 4,0 4,4 С, 8 4,6 4,4 6,6 4,6

ний получена запланированная урожайность при 50% уровне обеспеченности - 40 т/га. В 1993 году прослеживается тенденция к уменьшению урожайности с уменьшением норм удобрений, увеличением ширины междурадий и уменьшением густоты посева как у турнепса, так и брюквы.

В 1993 году запланированная урожайность, как по турнепсу, так и по брюкве, получена на всех вариантах. При детальном дисперсионном анализе данных урожайности турнепса и брюквы 1993 года выявлены доли влияния каждого из факторов диспер -сии и установлено, что у турнепса большая доля влияния (84,3$ принадлежит фонам питания и взаимодействию этого фактора с шириной междурядья (6,6%). У брюквы большая доля влияния (56,6%) принадлежит густоте стояния при оптимальном размещении к получении близких данных средней массы корнеплодов к модельной массе.

Исследования структуры урожайности показали, что в среднем за годы исследований масса хозяйственных корнеплодов турнепса в урожае составила 80-92%, а в урожае брюквы - 72-80%(табл,3). Процент числа хозяйственных корнеплодов брюквы составляет 7079%, тогда как процент числа хозяйственных корнеплодов турнепса - 80-84%. При этом на число хозяйственных корнеплодов турнепса наибольшее влияние оказывают возрастающие дозы удобрений, а у брюквы -густота стояниям дающие модельную массу.

Фактическую густоту к уборке определяет показатель сохранности растений турнепса и брюквы, который в большей степени зависит от созданной густоты стояния и доз вносимых удобре -ний. Сохранность турнепса и брюквы на одном и том же фоне питания всегда вше при наименьшей густоте стояния и составляет 88-100%. Она уменьшается до 81-83% с уменьшением доз вносимых удобрений.

Содержание,сухого вещества мало меняется с изменением доз вносимых удобрений: процент сухого вещества (в среднем за 3 года) у турнепса колеблется в пределах 8,5-9%, у брюквы -10,3 -11,2%.

С увеличением доз вносимых удобрений в корнеплодах увеличивается содержание основных питательных элементов (3?, Р, К). Наибольшие выносы азота, фосфора, и калия турнепсом и брюквой отмечены при внесении повышенных доз удобрений и эта закономерность усиливается при сужении междурядья от 0,7 до 0,6 и 10 •

Таблица 3

Структура урожайности корнеплодов турнепса и брюквы по массе в зависимости от доз удобрений и густоты стояния (при ширине междурядья 0,45 м), средн.1991-1993г.г., %

Фон : Густота: Турнепс : Брюква

удобрений .-стояния : :тыс/га крупн. :средн :мелк: крупн '. :сред. :мелк.

^бС^Ло ПО 20 56 22 18 64 16

ео 25 70 2 17 65 18

70 26 68 6 16 66 16

%0Р30К60 ПО 20 57 23 16 66 18

ео 30 66 4 14 67 19

70 30 67 3 14 66 20

№40Р20К50 по 19 58 23 14 67 19

80 29 66 5 13; 66 21

70 29 68 3 14 65 21

№30Р20К40 по 15 57 28 13 60 27

80 ¿9 66 5 II 66 23

70 30 66 4 II 67 22

Без удобрений по 19 61 20 10 66 24

80 28 67 5 II 65 24

70 27 66 7 10 66 24

Примечание: фракции корнеплодов по массе, кг:

крупная > 0,7; средная 0,7+ 0,3; мелкая <0,3

и 0,45 м и соответственном увеличении густоты стояния(табл.4).

Для выяснения влияния степени окультуренности почвы на формирование урожайности турнепса и брюквы и эффективности расчетных и рекомендованных доз удобрений на планируемую урожайность, были заложены опыты в вегетационных сосудах. В опыте испытывались 4 образца дерново-подзолистой почвы- слабо,средне и хорошо окультуренная (2 образца). Расчетные дозы уста -навливали балансовым методом на весь планируемый урожай, рекомендованная доза - по обобщенным показателям СЗНИИСХ.

Внесение минеральных удобрений показало высокий эффект по нарастанию общей массы растения на всех почвах различной сте-

Таблица 4

Вынос №, Р, К, на I т сырой биомассы корнеплодов,1991г.,г

ширина

Фон

1урнепс

Брюква

мендур.:удобрений:урожаЙн: № :Р :К :урожайн: № : Р м : : т/га. : : : т/га : :

0,7

0,6

0,45

%>Р40^90 %орзс?ео

^40Р20К50

1530Р20К40 Без удобрений

%Р401{90

%0?30К60

;Г°40?20К50

' :р30?20К40 Без удобрений

''Ъ^О^О

№50Р30К60

№40Р20К50

^0*40 Без удобрений

55 4,96 1,10 7,56 50 6,59 1,21 9,86

53 4,50 1,02 6,19 48 '5,14 0,62 7,44

54 3,54 0,91 5,32 47 4,76 0,58 6,42

50 3,46 0,89 4,64 47 3,30 0,66 4,56

38 3,16 0,88 4,34 28 3,59 0,85 5,10

65 5,35 0,91 7,17 48 7,68 0,93 9,75

56 4;52 0,86 6,14 45 5,11 0,71 6,42

54 3,57 0,85 5,22 46 4,78 0,60 6,16

55 3,10 0,87 4,30 39 3,61 0,63 5,41

49 3,51 1,08 4,46 29 4,34 1,07 5,76

68 5,76 1,40 7,50 65 8,25 1,70 11,2

65 5,11 1,39 6,67 54 6,62 1,40 8,19

63 4,61 1,32 5,92 54 4,19 0,72 5,88

63 3,52 0,98 4,22 50 4,68 0,46 5,03

53 3,64 1,15 4,46 38 4,69. 1,23 6,26

пени окуяьтуренности. При этом масса растения на варианте без удобрений оказывается в 1,5 - 2 раза ниже, чем при внесении рекомендованных доз удобрений и в 2-4 раза ниже, чем при внесении расчетных норм удобрений, соответственно окупь-туренности и плодородию почв.

Абсолютные прибавки урожайности у корнеплодных растений увеличиваются с возрастанием окультуренности почвы и соответственно дозам удобрений и величины планируемой урожайности. При этом установлены возрастающие различия в прибавке между рекомендованной и расчетной дозами удобрений. У турнепса при использовании расчетной дозы по общей массе и массе корнеп -пода они в 1,5-2,5 раза выше, чем на рекомендованной. У брюквы величина разрыва между рекомендованной и расчетной дозами возрастает до 2-3 раз'по общей массе и от 1,5 до 3 раз по массе корнеплодов. Однако окупаемость каждой единицы внесенных удобрений при использовании рекомендованных доз удобре-

ний в 1,5 - 3 раза выше по сравнению с расчетными данными.

Урожайные данные брюквы Новгородского сортоиспытательного участка верифицированы по динамической модели, предложенной Ф.Ф.Ганусевичем.

Рассчитанная по среднемногояетним данным урожайность - 55 т/га должна быть сформирована к 2 сентября. По складывающимся погодит условиям исследуемых лет такая урожайность может быть получена 25-31 августа (табл.5). Фактически полученная урожайность, рассчитанная по модели, несколько выше программируемой. Эта урожайность убрана на 20-30 дней позже расчетной даты, в связи с чем и уровень ее на 10-13 т/га выше. При этом следует отме.тить, что фактически полученная урожайность по условиям года была сформирована уже на 10-18 дней раньше.

Таблица 5.

Расчетная и фактическая урожайность корнеплодов брюквы за годы исследований, 1985-1989 гг.

Годы :Даты формирования урожайности: Урожайность,т/га исследо-:планируемой: фактической :по данным:по мо-:при-ваний :по условиям:по данным:по моде: ГСУ :дели :бав-_: года : ГСУ ли . :_:_:ка

1985 28.08 30.09 12.09 81 92 II

1986 25.08 24.09 14.09 80 90 10

1987 30.08 14.09 12.09 • 65 71 6

1988 25.08 29.09 17.09 100 118 18

1989 31.08 29.09 13.09 71 84 13

Данные табл.5 показывают надежную сходимость фактически полученных и рассчитанных по климатической обеспеченности

урожайностей,

ВЫВОДЫ

1. В условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны динамика нарастания массы листьев турнепса и брюквы существенно изменяется под влиянием удобрений и густоты стояния растений,Разница в массе корнеплодов у турнепса и брюквы достигает 200г при возделывании с оптимальной дозой удобрений по сравнению с вариантом без удобрения при одинаковой ширине междурядий.

2. Масса корнеплода турнепса и брюквы ,цо 60-го дня вегетации нарастает медленно. Максимальные среднесуточные приро-

сты массы корнеплодаприходятся на период 60-60-го дня веге - . тации , заметно снижаясь к концу вегетации.

3. Существенное влияние на динамику нарастания площади листьев оказывают фоны^питания,'густота стояния растений и погодные условия. Площадь листьев турнепса и брюквы всегда выше на повышенных фонах питания 30-24 тыс.м^/га и уменьшается при уменьшении доз вносимых удобрений с сужением междуря- • дья с 0,7 до 0,45 м до 17,1-15,2 тыс.м^/га соответственно.

4. Фотосинтетический потенциал (ФП) у турнепса на 11% выше, чем у брюквы. С сужением междурядий с 0,7 до 0,45 м он снижается с 1,2 до 0,96 млн.м^дн/га. ФП брюквы с сужением междурядий не изменяется и остается на уровне 0,9 млн.м^.дн/га Фон питания незначительно влияет на величину ФП.

5. Высокие показатели ЧШ - 6,5-6,7 г/м^.сут. наблюдаются при внесении высоких доз удобрений (I вариант), при этом они снижаются у турнепса от 6,6 до 3,8 г/м^.сут. с уменьшением доз удобрений, в то время как у брюквы эти изменения незначительны и не превышают I г/м^.сут.

6. Величина Кфар посевов турнепса и брюквы изменяется незначительно в зависимости от густоты стояния и более существенно от доз вносимых удобрений, увеличиваясь с I до 2% при внесении возрастающих доз удобрений.

7. Снижение доз минеральных удобрений сопровождается повышением оводненности листа. У турнепса при этом уменьшается доля слабосвязанной воды и возрастает доля жесткосвязанной воды. В лис-тьях брюквы доля слабосвязанной воды возрастает при снижении норм удобрений, а доля жесткосвязанной воды уменьшается.

8. Запланированная урожайность корнеплодов у турнепса и брюквы получена при благоприятных метеорологических условиях 19Э1 и 1993 годах, при близких значениях 50, 75 и 90% уровней обеспеченности: 50-55 т по турнепсу и 47-50 т по брюкве, при этом отмочена тенденция к снижению урожайности с уменьшением норм вносимых удобрением, увеличением густоты стояния и сужением ширины междурядья.

9. В урожае турнепса масса хозяйственных'корнеплодов составила 80-92%, у брюквы - 72-80%. Число хозяйственных корнеплодов турнепса составило 80-64%, брюквы - 70-79%. При этом на число хозяйственных корнеплодов у турнепса наибольшее влияние 14

оказывают возрастающие дозы удобрений, а у брюквы-густота стояния. Модельная масса корнеплодов турнепса может быть получена при высоких дозах удобрений и широком диапазоне густоты стояния от ПО до 70 тыс. растений на га, а у брюквы -при густоте стояния 70 тыс. растений на га при оптимальных дозах удобрений и ширине междурядий 0,6-0,7 м.

10. Наибольшая окупаемость I кг д.в. внесенных удобрений прибавкой корнеплодов турнепса и брюквы получена при 50% вероятности климатической обеспеченности при ширине междурядья 0,7 и 0,6 м и при 75% вероятности климатической обеспеченности при ширине междурядья 0,45 м.

11. Содержание сухого вещества мало меняется с изменением доз вносимых удобрений и составляет 6,5 - 9% у турнепса и 10,3 - 11,2% у брюквы. Наибольшие выносы азота, фосфора и калия турнепсом (№-5,76; -1,40; ¡^0 - 7,50 кг) и брюквой (,9-8,25; - 1,70; К^О - 11,26) отмечены при внесении повышенных доз удобрений. Показатели выноса азота, фосфора

и калия уменьшаются со снижением урожайности и в связи с уменьшенными дозами вносимых удобрений и возрастают с увеличением густоты стояния растений.

12. При программировании урожайности необходимо уровень урожайности рассчитывать при 50$ климатической обеспеченности (по среднемноголетним данным). Использование уровня 75 и 90$ вероятности климатической обеспеченности связано с ожиданием пониженной урожайности , обеспечиваемой соответственно невысокими дозами удобрений.

13. Брюква и турнепс, высеянные в вегетационном опыте на почвах различной степени окультуренности, увеличивают уро -жайность до 2,5-3 раз соответственно возрастанию плодородия почвы. При этом более высокую окупаемость (1,5-3 раза) I кг д.в. внесенных удобрений обеспечивают рекомендованные дозы по сравнению с расчетными на весь урожай дозами.

14. Верификация многолетних данных по урожайности брюквы Новгородского сортоиспытательного участка показала надежную сходимость фактически полученных и рассчитанных по климатической обеспеченности урожайностей (по модел,.).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Северо-Запада Нечерноземья использовать модель, разработанную в СПГАУ, которая позволит обосновать для конкретного поля уровень урожайности и структуру посева при 50% вероятности климатической обеспеченности.

2. Для получения программируемой урожайности необходимо планировать расчетные дозы удобрений при густоте стояния от ПО до 70 тыс/га для турнепса, а для брюквы - при густоте стояния до 70 тыс/га, при ширине междурядья 0,6 - 0,7 м.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДЙССЕРТАЩИ

1. Синякова Л.А.,Ганусевич Ш.Ф..Митрофанова Е.А. Особенности формирования урожайности брюквы и турнепса под влиянием доз удобрений и ширины междурядий.//Приемы получения высоких урожаев полевых культур на Северо-Западе Нечерноземной зоны. Сб.науч.тр..Санкт-Петербург,1992, с.26-32.

2. Синякова Л.А. ,Гануеевич 3>.§.»Митрофанова Е.А. Создание оптимальной структуры посева кормовых корнеплодов.//Программированное возделывание кормовых корнеплодов на Северо-Западе Нечерноземной зоны. Сб.науч.тр..Санкт-Петербург, 1993.

3. Синякова Л.А. ,Ганусевич Ф.Ф..Митрофанова Е.А. Удобрение посевов кормовых корнеплодов при заданной продуктивности. // Программированное возделывание кормовых корнеплодов на Северо-Западе Нечерноземной зоны. Сб.науч.тр.(Санкт-Петербург, 1993.