Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ, ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ, ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ"

<Л 'Ж'^-ЭЧМАЪ ИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

Виктор Гаврилович СЫЧЕВ

УДК 633.415 : 635.116 : 631.358.4 (470.31)

ФОРМИРОВАНИЕ ПОСЕВОВ КОРМОВОЙ СВЕКЛЫ, ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

(Специальность 06.01.09 — растениеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА—1984

Работа выполнена на кафедре растениеводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. •

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. П. Фирсов.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. П. Чернявский, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. В. Петров.

Ведущее предприятие — Московское отделение Всесоюзного института растениеводства им. Н. И. Вавилова.

Защита диссертации состоится « Н , » и**»м 1984 г.

в час. на заседании Специализированного совета

К 120.35.07 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » апьелА 1984 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета доктор биологических наук

■Л,

Мое;;, с--.-.,.

1-ы П. г .

...улеиа

.. ми

Инз №

;уу:у:;"7Т"г-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АктуальяТ5сть темы. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 —1985 годы и на период до 1990 года», а также в Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, указывается на неотложную задачу коренного улучшения кормопроизводства и полного удовлетворения потребностей в кормах общественного животноводства.

Важнейшим резервом увеличения производства кормов является выращивание таких культур, которые в конкретной почвенно-климатической зоне обеспечивают наибольший выход продукции с единицы площади. Этим требованиям в полной мере отвечают кормовые корнеплоды, производство которых планируется довести к 1990 году до 60—63 млн. тонн.

Среди кормовых корнеплодов наибольшее распространение в хозяйствах Нечерноземной зоны имеет кормовая свекла, однако выращивание ее до последнего времени связано с большими затратами ручного труда, особенно на уборке урожая, которые составляют 60—70% от общего объема затрат на ее производство (Н. Н. Нестеров, 1975).

Несмотря на многочисленные попытки использования механизации на уборке кормовой свеклы, во многих хозяйствах она еще не нашла широкого применения из-за низкого качества ее работы, обусловленной морфологическими особенностями растений.

Исследованиями многих ученых указывается на значительные изменения морфологических признаков корнеплодов и ботвы кормовой свеклы под влиянием площади питания растений (Р. Д. Жулене, 1976; И. И. Синягин, 1975). Однако имеющиеся в литературе сведения о густоте стояния растений кормовой свеклы сведены в большинстве случаев лишь к величине урожая и его качеству и не связаны с применением механизации на уборке урожая.

Изучению этого вопроса применительно к условиям Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР и посвя-щша ланцаярлабота, которая выполнена в соответствии с

планом научных исследований Московской сельскохозяйственной академии по теме 7, подраздел 7.3.2 «Разработка приемов возделывания кормовой свеклы без затрат ручного труда».

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является формирование посевов кормовой свеклы, характеризующихся равномерным выступлением головок корнеплодов над поверхностью почвы и отвечающих требованиям механизированной уборки.

В задачу наших исследований входило:

1. Изучить особенности роста и развития растений кормовой свеклы в зависимости от площади питания.

2. Определить влияние площади питания на продуктивность и качество урожая.

3. Выявить оптимальную площадь питаииия растений, отвечающую требованиям механизированной уборки.

4. Изучить влияние длины оставшихся черешков и массы корнеплодов на их сохранность в зимний период.

5. Дать экономическую оценку возделывания кормовой и полусахарной свеклы при механизированной уборке ботвы и корнеплодов.

Научная новизна. Впервые в условиях Нечерноземной зоны разработаны параметры оптимальной густоты стояния растений на посевах кормовой и полусахарной свеклы, что позволяет проводить механизированную уборку корнеплодов с высоким качеством.

Практическая ценность исследований. Загущение посевов кормовой свеклы до 120 тыс. раст./га позволяет проводить механизированную уборку с минимальными повреждениями корнеплодов и допустимым количеством ботвы на них, снизить затраты труда на уборке при высокой урожайности корнеплодов и получить дополнительный корм в виде ботвы.

Полученные данные нашли подтверждение в производственных условиях учхоза «Михайловское» Подольского района Московской области.

Апробация работы. Результаты исследований доложены в 1982 году на научной конференции Московской сельскохозяйственной академии имени К. Л. Тимирязева и в 1984 году на заседании кафедры растениеводства ТСХЛ.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 45 таблиц, 10 рисунков, 41 приложение. Она состоит из 8 глав, выводов и предложений производству. Библиографических названий 164, в том числе 16 иностранных.

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ

Полевые опыты проводились на опытном иоле лаборатории кафедры растениеводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева в 1981—1983 гг.

Почва опытных полей — дерново-среднеподзолистая, по механическому составу — средний суглинок, глубина пахотного горизонта—22—24 см, уровень естественного плодородия— средний. По содержанию органических веществ (2,4—2,6% по Тюрину) почва относится к среднегумусовым. Содержание общего азота (по Кудеярову) составляет 8—10 мг, фосфора (по Чирикову) — свыше 20 мг, калия (по Масловой и Чернышевой) — А-5—17 мг на 100 г сухой почвы. Реакция почвенного раствора — слабокислая, рН солевой вытяжки составляет 5,6—6,3.

В опыте изучались контрастные по густоте стояния варианты: 40, 80 (контроль), 120 и 160 тыс. растений на 1 га при ширине междурядий 45, 60 (контроль) и 70 см.

Объектом исследований во все годы проведения опытов служили: сорт типично кормовой свеклы Эккендорфская желтая и полиплоидный гибрид полусахарного типа Тимирязевский 12.

Опыт заложен в четырехкратной повторности методом расщепленных делянок. Площадь д2елянок первого порядка (сорт, гибрид — фактор А) — 300 м ; второго порядка (ширина междурядий — фактор В) — 100 м2; третьего порядка (густота стояния растений — фактор С) —25 м2.

Мероприятия по уходу были общепринятыми для Нечерноземной зоны; предшественник'—ранний картофель.

Фенологические наблюдения за растениями осуществлялись ежедневно. Полная фаза отмечалась при наличии признаков, характерных для нее не менее чем у 75% растений.

Площадь листьев определяли через 15 дней методом «высечек» с последующим пересчетом на 1 га. Чистую продуктивность фотосинтеза — по формуле Кидда, Веста, Бриггса, (А. А. Ничипорович, 1961). Содержание водорастворимых сухих веществ в корнеплодах, листьях и черешках — с помощью рефрактометра РПЛ-2, общее содержание сухого вещества — путем высушивания навески до постоянной массы при температуре 105° С. Прочность связи корнеплодов с почвой (в горизонтальной плоскости) измеряли динамометром, изготовленным нами, у 50 растений на каждом варианте. Погруженность в почву, высоту и отклонение корнеплодов ог центральной линии рядка измеряли линейкой у 50 растений. Высоту среза ботвы, а также количество условно поврежденных корнеплодов на мелкоделяночных опытах определяли

при помощи шнура, натянутого на вероятно возможной высоте удаления ботвы, и тем самым имитировалась работа ботвоуборочной машины в некопирующем режиме.

В условиях производственных опытов высоту среза ботвы, длину черешков и количество поврежденных корнеплодов определяли после прохода ботвоуборочной машины при анализе 200 корней каждого варианта.

Урожайность корнеплодов и листьев определяли методом сплошной уборки в начале октября. Содержание основных элементов минерального питания — на атомном адсорбционном анализаторе «Obendorf FSM53-43». Сырой протеин — умножением показателя содержания общего азота на 6,25. Содержание сахара в корнеплодах определяли методом холодной водной дигестии; в листьях — по Бертрану.

Фракционный состав изучали методом взвешивания корнеплодов без предварительного отбора у 100 штук на каждом варианте. Хранение корнеплодов, разных по массе и длине черешков, осуществлялось в хранилище и в буртах по 100 штук в четырехкратной повторности. Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного анализа в изложении Б. Л. Досиехова (1979). Расчет показателей экономической эффективности — по общепринятой методике (П. А. Грандицкий, 1970).

Метеорологические условия в годы проведения опытов резко различались как по количеству осадков и их распределению по месяцам, так и по среднемесячным температурам воздуха. 1981 год характеризовался повышенными температурами воздуха и крайне неравномерным выпадением осадков, что вызывало периодическую засуху на протяжении всего периода вегетации. 1982 год отличался повышенной влажностью и низкими температурами воздуха, особенно в начале вегетации свеклы. 1983 год характеризовался острой почвенной и атмосферной засухой во второй половине вегетации, что в значительной мере повлияло на рост и развитие растений свеклы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Фенологические наблюдения и фотосинтетическая деятельность посевов. В начальный период вегетации кормовой и полусахарной свеклы площадь питания не оказывала влияния на рост и развитие растений. Появление всходов, а также 1-й, 2-й, 3-й пары и 7-го настоящего листа происходило одновременно на всех вариантах. Длительность межфазного периода «всходы — смыкание листьев в рядке» сокращалась на 15—25 дней по мере увеличения густоты стояния растений с 40 до 160 тыс. шт./га. Продолжительность периода «всхо-

ды — смыкание листьев в междурядьях» уменьшалась по мере сокращения ширины междурядий с 70 до 45 см и мало зависела от густоты стояния. Влияние площади питания кормовой и полуса.харной свеклы в большей степени сказывалось по мере роста растений.

Листовая поверхность одного растения кормовой и полуса.харной свеклы с увеличением густоты стояния значительно уменьшается. Вместе с тем уровень снижения листовой поверхности у загущенных растений ниже степени уменьшения их площади питания, поэтому при увеличении густоты стояния растений ассимиляционная поверхность в пересчете на 1 га возрастает. В среднем за 1981—1983 гг. площадь листьев одного растения у сорта Эккендорфская желтая равнялась: при 40 тыс. раст./га — 5982 см2, при 80 тыс. — 4172 см-, при 120 тыс. — 3355 см2, при 160 тыс. — 2743 см2. Площадь листовой поверхности у кормовой свеклы на 1 га посева п2о этим вариантам достигала 23,9; 33,3; 40,3; 43,9 тыс. м2. У растений, гибрида Тимирязевский 12 при большей листовой поверхности аналогичная закономерность сохранялась.

С увеличением густоты стояния растений кормовой свеклы значительно увеличивается фотосинтетический потенциал посева (ФП). По А. А. Ничипоровичу (1963) посев считается хорошим в том случае, если на каждые 100 дней вегетации ФП посева составляет не менее 2 млн. м2/дн. га. В наших опытах при фактической вегетации 130 дней ФП посева у кормовой 2и полусахарной свеклы должен быть не менее 2,6 млн. м2/дн. га. Таким требованиям вполне отвечают посевы кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая при густоте стояния 120 тыс. раст./га — ФП в среднем за три года составил 2,54 млн. м2/дн. га, а у гибрида Тимирязевский 12 при густоте 80 тыс. раст,/га — 2,64 млн. м2/дн. га. Дальнейшее загущение посевов чрезмерно увеличивало показатель ФП. В годы с мощным развитием листового аппарата, как, например, в 1982 году, ФП может достигать больших значений и в более разреженных посевах кормовой и полуса.харной свеклы.

Самая высокая чистая продуктивность фотосинтеза кормовой и полусахарной свеклы, .характеризующая работу единицы площади листа, наблюдается при наибольшей площади питания растений с густотой стояния 40 тыс/га. В среднем за 1981—1983 гг. ЧПФ в целом за вегетацию у сорта Эккендорфская желтая составила: при 40 тыс. раст./га — 5,33 г, при 80 гнс —4,53 г, при 120 тыс.— 3,77 г, при 160 тыс. — 2,93 г сухого вещества на 1 м2 лпегьен в сутки. У гибрид» Тимирязевский 12 ЧПФ по соответст2вующим вариантам достигала: 5,93 г, 4,31 г, 3,82 г п 3,46 г/м2 сутки. Однако увеличение ЧПФ в разреженных посевах часто не может восполнить ко-

личество недостающих растений, при этом показатель продуктивности единицы площади посева с загущением, как правило, возрастает. В среднем за три года исследований продуктивность единицы площади посева за вегетацию у сорта Эккендорфская желтая составила: при густоте 40 тыс. раст./га — 5,76 г, при 80 тыс. — 6,75 г, при 120 тыс. — 7,34 г, при 160 тыс. — 7,61 г сухого вещества на 1 м2 посева в сутки. У гибрида Тимирязевский 12 соответственно: 7,41 г, 8,28 г, 9,18 и 9,92 г/м2 посева в сутки.

Снижение показателя чистой продуктивности фотосинтеза на загущенных посевах объясняется в основном взаимным затенением листьев, а одновременное повышение показателя продуктивности единицы площади посева за счет более полного использования площади питания, особенно в начальный период роста растении.

Урожай и его качество. В литературе имеются сведения, что при увеличении густоты стояния растений кормовой свеклы с 35—60 до 140—160 тыс. шт./га урожай корнеплодов остается на одном уровне (Л. И. Гриднева, 1970; И. С. Гаври-лов, О. И. Курашева, 1971; Л. Л. Синякова, Л. М. Сенько, 1970, 1973; В. Н. Кпреев, А. В. Петров, М. Л. Мельникова и др., 1975; Л. В. Петров, В. С. Краснов, 1976; И. А, Шевцов, Л. М. Фомичев, 1980).

В наших исследованиях повышение густоты стояния кормовой свеклы с 40 до 160 тыс. раст./га (междурядья 60 и 70 см) практически не изменяло урожай корнеплодов, но увеличивало сбор ботвы (табл. 1). Некоторое преимущество загущенных посевов огмечено лишь при ширине междурядий 45 см. Так, в среднем за 1981 —1983 гг. при увеличении густоты стояния с 40 до 160 шт (ширина междурядий 45 см) прибавка по урожайности корнеплодов для сорта Эккендорфская желтая составила 91 ц (15%), для гибрида Тимирязевский 12 — 42 ц/га (9%). Сбор ботвы при этом увеличивался у сорта и гибрида соответственно на 79 и 67%.

В годы исследований гибрид Тимирязевский 12 уступал сорту Эккендорфская желтая по урожайности корнеплодов на 22%, но превосходил его по сбору ботпы на 45%.

Полученные результаты позволяют заключить, что трн-плоидный гибрид Тимирязевский 12 является более засухоустойчивым по сравнению с сортом Эккендорфская желтая. Так, в засушливом 1983 году снижение урожайности корнеплодов у сорта составило 27,5% (188 ц/га), а у гибрида только 13,0% (66 ц/га) по сравнению со средними данными за 1981—1982 гг.

Анализ структуры урожая показал, что по мере загущения посевов кормовой свеклы с 40 до 160 тыс. раст./га содержание ботвы в общем урожае сырой массы увеличивается на 6

Таблица 1

Урожайность кормовой свеклы в зависимости от ширины междурядий и густоты стояния растений, ц/га

Густота "СЮЯ1ШЯ, тыс раст./ га (С) 1S81 1SS2 1083 В среднем за три года

Ills корни ботва корни ботва корни ботва корни ботва

Эккендорф екая желтая (Л)

45

60

70

40 687 65 682 191 443 59 604 105

80 709 78 747 284 495 / / 650 146

120 741 102 760 312 573 96 691 170

160 812 136 691 323 581 106 695 188

40 656 64 640 196 450 62 582 107

80 682 .76 668 278 487 72 612 142

120' 718 100 668 300 498 86 628 162

160 !655 :118 659 365 497 «6 604 190

40 654 64 634 203 446 74 578 114

80 699 78 648 1286 491 85 613 150

120 705 100 650 326 512 104 622 177

160 662 120 650 368 497 102 603 197

Тимирязевский 12 (Л )

40 566 1138 '497 226 423 ,150 495 1171

80 572 149 521 283 464 170 519 201

120 635 187 527 377 492 193 551 252

160 565 206 536 429 512 224 538 286

40 497 123 454 217 435 155 462 465

80 518 139 471 294 439 154 476 196

120 528 160 475 377 462 193 488 243

160 532 206 496 459 454 216 494 293

40 553 138 438 215 382 132 458 162

80 514 139 421 £84 430 152 455 192

120 556 167 459 398 430 180 482 248

160 520 200 456 456 430 196 469 284

НСРо5 ДЛЯ фактора А фактора В фак тора С

52,5 64,4 40,4

.12,0 13,8 9,8

22,3 19,7 28,1

12,9 14,8 13,4

36.2 20.5 16,7

20,1 6,2 4,5

5—13%. Следует отметить, что в отдельные годы ботва как ценный корм для животных может составлять значительную часть в общем урожае сырой массы,кормовой свеклы. Так, во влажном 1982 году у сорта Эккендорфская желтая ботва составляла 22—36%, а у гибрида Тимирязевский 12—31—50%.

Содержание сухого вещества в корнеплодах кормовой свеклы является отличительным сортовым признаком. Однако, как показали наши исследования, оно в значительной степени изменяется по мере загущения посевов и зависит от погодных условий (табл. 2).

Таблица 2

Содержание и сбор сухого вещества корнеплодов кормовой свеклы в зависимости от густоты стояния растений

(междурядья КО см)

Густота Содержание сухого ве- Сбор с 1 га, и

сгояшгя, щества, % 1981 198Ц 1983 в сред-

раст./га 1981 I 1982 1 1983 нем за 3 года

40 11.0 10,1 12,8 72 66 Г>8 63

116,0 И>9 20,2 80 72 88 80

80 11,9 '11.2 14.5 81 75 70 75

17,3 17,0 21,Г. 90 80 94 88

120 42.3 11,7 15,1 88 78 г75 80

18,4 17.9 21,7 97 85 100 94

160 12.6 И2.2 15,8 82 80 80 81

19,1 18,5 22,0 102 У2 300 98

НСРо , для факт ора Л факте >ра С 3,7 3,6 5,8 3,0 5,5 4,3 —

При м с ч а н II е: в числителе Эккендорфская желтая;

в знаменателе Тимирязевский'12.

По мере увеличения густоты стояния кормовой свеклы с 40 до 160 тыс. раст./га содержание сухого вещества в корнеплодах увеличивалось на 1,5—3,0%, при этом сбор сухого вещества с 1 га в среднем за 1981 —1983 гг. повысился на 22— 24%.

В засушливом 1983 году корнеплоды сорта и гибрида отличались повышенным содержанием сухого вещества, поэтому сбор сухого вещества с единицы площади мало отличался от 1981 —1982 гг., особенно на загущенных вариантах.

Корнеплоды гибрида Тимирязевский 12 в среднем содержат в 1,5 раза больше сухого вещества по сравнению с сортом Эккендорфская желтая, что позволило при меньшем урожае корнеплодов увеличить сбор сухого вещества на 17%.

Выращивание кормовой свеклы при разной густоте стояния растений в значительной степени оказывает влияние и на питательную ценноегь корма (табл. 3).

Таблица 3

Кормовая ценность корнеплодов свеклы в зависимости от густоты стояния растений (в среднем за 1981 —1982 гг.)

Густота стояния растений, тыс. шт./га Содержание, '.% Кормовых цдишщ на 100 кг Сырого протеина на 1 к. ед Сахаро-нрогеино-пое отношение

сахара (п сырой массе) протеина (в сухом веществе)

40 80 120 160 Прим 6.7 14,4 9.8 12,9 8,6 12,0 7.9 11,4 7,4 числителе Э знаменателе 10.2 16,0 11.0 17,2 М.4 18.2 11.8 18,8 ккендорфска! Тимирязеве! 1Г.0 97 136 86 126 •78 119 74 I желтая; мй 12. 4.4

11,8 7,0 12,6 7,4 13,6 7,7 14,2 [ечание: в 7,8 4.8 8,7 5.2 9,6 10,2

Отмечено, что но мере увеличения густоты стояния кормовой свеклы с 40 до 160 тыс. раст./га содержание сахара в среднем за два года в корнеплодах сорта и гибрида увеличилось на 1,0 и 2,4%, а содержание сырого протеина при этом снизилось на 3,0 и 2,4%. Вместе с тем питательность 100 кг корнеплодов повысилась на 1,6 и 2,8 кормовых единицы. При загущении посевов с 40 до 160 тыс. обеспеченность одной кормовой единицы сырым протеином уменьшилась у сорта на 21% (31 г), а у гибрида на 24% (20 г), однако са-харо-протеиновое отношение при этом возросло соответственно в 1,2 и 1,3 раза. Следует отметить, что корнеплоды гибрида Тимирязевский 12 характеризуются более высокой сахаристостью и общей питательностью корма по сравнению с сортом Эккендорфская желтая, но значительно уступают по содержанию протеина и обеспеченности им кормовой единицы.

Состояние посевов кормовой свеклы перед уборкой в посевах с разной площадью питания. К моменту уборки кормовая свекла имеет довольно разнообразные корнеплоды, которые в значительной степени различаются как но форме и массе, так н по выступлению их над поверхностью почвы.

По мере загущения посевов кормовой свеклы снижается средняя высота надземной част корнеплодов и уменьшается размах варьирования их по высоте, что благоприятно сказывается при механизированной уборке ботвы машинами, не копирующими высоту корнеплодов (рис. 1).

В среднем за три года исследований при увеличении густоты стояния растений с 40 до 160 тыс. шт./га средняя высота корнеплодов над почвой у сорта Эккендорфская желтая снизилась с 13,2 до 6,7 см, а количество корнеплодов, отличающихся по высоте не более чем на 5 см, увеличилось с 62,0 до 87,7%. В загущенных посевах гибрида Тимирязевский 12 (120—160 тыс. раст./га) 98—100% корнеплодов выступали над почвой до 4 см, тогда как на вариантах 40 и 80 тыс. раст./га высота корнеплодов изменялась от 0—1 до 10—12 см.

Для корнеплодов кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая характерно значительное отклонение их от центральной оси рядка, что приводит к уменьшению ширины междурядий и увеличивает количество поврежденных корнеплодов в процессе уборки (табл.4).

Таблица 4

Отклонение корнеплодов сорта Эккендорфская желтая от осевой линии рядка (в среднем за ,1981 — 1982 гг.), в %

Густота Отклонения, см

стояния

растений, 0 ' ± 1—2 -4- 3—5 ±6—9 ± 10—14

тыс. шт./га

40 80 •120 160 ез,5 28,0 57,5 750 29,0 36,0 29,0 .15,0 26,5 28,0 12,5 9,5 15,5 6,5 1.0 0,5 5,5 1,5

Отмечено, что на посевах кормовой свеклы при густоте стояния 40 и 80 тыс. раст./га только 23—28% корнеплодов расположены точно по линии рядка, а остальные могут отклоняться до 10—14 см, тогда как в загущенных посевах (120 и 160 тыс. шт./га) 86—90% корнеплодов имеют отклонения не более чем на 2 см.

Для сортов типично кормовой свеклы, корнеплоды которой большей частью выступают над поверхностью почвы, характерна незначительная прочность связи их с почвой, поэтому в процессе уборки ботвы часть корнеплодов выбивается из земли и мешает движению уборочных машин.

Установлено, что по мере загущения посевов кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая увеличивается степень погруженности корнеплодов в почву и повышается прочность связи их с почвой (табл. 5). Однако последний показатель в значительной степени зависит и от физического состояния почвы в момент уборки, поэтому во все годы исследований получены разные данные.

4 0 тыс. раст./га 8 0 тыс. раст./га (контроль) —. 12 0 тыс. раст./га . к — 160 тыс. раст./га

ккендор£ская желтая

2 4 6 8 1 0 12 2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 см

'Рис. I. Распределение корнзялодоз ло «асота над поверхностью почва (в среднем за 1931-83 гг.)

— 1

Т н а С л н и а 5

Степень погруженности корнеплодов в почву и устойчивость их в горизонтальной плоскости в зависимости от густоты стояния растений

(сорт Эвкендорсрская желтая)

1981 1082 1983

Ширина междурядий, (см) Густота стояния (тыс. шг./га) Погруженность, % Прочность связи с почвой (И) По-гружен- ность, % Прочность связи с почвой (Н) Потружен-ность, А) Прочность связи с почвой (Н)

60 •10 80 120 1€0 •17,2 51,о 54,0 Г.7,1 да 70 94 1106 47.2 Г>1,2 54.2 57.3 100 120 145 165 34,6 45,2 50, 1 52,4 30 48 80 03

Примечание: влажность почвы п слое 0—10 см составила: в 1081 г. —17,1 —17,5%; в 1982 г.— 12,3—12,6%; в 4983 г.— 8,4— 9,2%.

Увеличение прочности связи корнеплодов с почвой положительно сказывается на уборке ботвы машиной КНР-1,5, однако недостаточна для использования ботвоуборочных машин типа БМ-6, так как давление копирующего устройства таких машин на корнеплод составляет 196—200И.

Корнеплоды гибрида Тимирязевский 12 большей частью погружены в почву и выдерживают усилия, прилагаемые к ним, более 250 И (возможность используемого нами динамометра 0—250 Ы), поэтому являются пригодными для уборки серийной техникой, предназначенной для сахарной свеклы.

Площадь питания растений в значительной мере влияет на характеристику ботвы, однако ее состояние в большей степени зависит от погодных условий в период уборки. Отмечено, что габитус розетки листьев в загущенных посевах ограничивается соседними растениями, при этом болыиая их часть располагается вертикально, что улучшает качество уборки ботвы.

При механизированной уборке кормовой свеклы наиболее глубокие повреждения корнеплоды получают в процессе уборки ботвы, поэтому в производственных условиях ботвоуборочную машину устанавливают на «высокий срез» с таким расчетом, чтобы на самых высоких растениях оставались черешки 2—5 см. Нами отмечено, что при этом на корнеплодах остаются черешки длиной 9—12 см, которые составляет 10—15% от общей массы, и увеличивается потеря ботвы.

Сохранность таких корнеплодов в зимний период ухудшалась. Так, после 6-месячного хранения в буртах корнепло-

п

дов с длиной черешков 10 см по сравнению с контролем (хранение без черешков) количество гнилых корнеплодов увеличивалось у сорта Эккендорфская желтая с 9,0 до 15,5, а у гибрида Тимирязевский 12 с 8,5 до 11,5%. При этом естественная убыль хранящейся массы у сорта и гибрида соответственно возрастала в 1,6 и 2,1 раза. Длина черешков до 5 см практически не оказывает влияния на сохранность корнеплодов по сравнению с контролем.

Проведенный в нашем опыте «низкий срез» ботвы позволяет добиться того, что на корнеплодах остаются черешки длиной около 5 см, однако при этом часть корнеплодов повреждалась (табл. 6). В среднем за три года исследований

Таблица 6

Качество уборки кормовой свеклы при разных режимах скашивания ботвы (в среднем за 1981—1983 гг.)

Густота стояния, тыс. шт./га

Высокий срез

Низкий сред

Длина черешков, см

средняя

максимальная

Черешков в общей массе, К

о 5

40 80 120 160

11,7 10,4 8,8 8,7

Эккендорфская желтая

18 17 13 11

7,3 10,2 110,6 11,0

48,6 59,5 52,9 50,3

0,9 4,8 28,7

1,2 6,8 23,0

2.8 12,1 3,7

5,0 17,4 0,7

Тимирязевский 12

8,0 8,9 8,7 7,3

13 13 9 8

10,4 14,6 16,0 15,3

34.4

т. б 39,6

30.5

2,8 3,9 6.2 7,5

9,0 11,0 14,4 13,9

20,0 15,7 11,3 1,0

на вариантах 40 и 80 тыс. раст./га количество поврежденных корнеплодов составляло от 15 до 29%,. тогда как в посевах с густотой стояния 120 тыс. раст./га их количество не превышало 1—4%. Дальнейшее загущение посевов до 160 тыс. раст./га хотя и снижало количество поврежденных корнеплодов, однако при этом как у сорта, так и у гибрида возрастает процент черешков в общей массе и увеличивается потеря ботвы. Кроме того, к структуре урожая таких посевов значительно увеличивается количество мелких корнеплодов.

Экономическая эффективность. Анализ показателей экономической эффективности показал, что уборка кормовой

свеклы является наиболее трудоемкой операцией при ее возделывании. При отсутствии механизации затраты на уборку, транспортировку и закладку кормовой свеклы на хранение составили 68 — 73% от общего объема затрат на ее производство. Так, при ручной уборке кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая общие затраты труда на 1 га составили 443 чел.-ч., из которых 323 чел.-ч. приходились на уборку урожая, у гибрида Тимирязевский 12 соответственно 372 и 253 чел.-ч.

Использование на уборке кормовой свеклы косилки-измельчителя КИР-1,5Б и корнеплодоуборочного комбайна' ККГ-1,4 позволило снизить общие затраты труда на 1 га в 2,2—2,6 раза. При этом затраты труда, связанные непосредственно с уборкой урожая, сократились в 5,3—6,2 раза и составили 48—52 чел.-ч. на 1 га (29—30% ог общего объема затрат).

При механизированной уборке кормовой свеклы сорта Эккендорфская желтая себестоимость 1 ц кормовых единиц составила 3,70 руб., что в 2,2 раза ниже, чем при ручной уборке, при этом чистый доход на 1 га увеличился на 497 руб. (216%), а рентабельность производства возросла с 75 до 278%.

Выращивание гибрида Тимирязевский 12 в условиях Центрального района Нечерноземной зоны является наиболее выгодным по сравнению с сортом Эккендорфская желтая. Так, при возделывании гибрида (при уборке КИР 1,5Б н ККГ-1,4) позволило снизить себестоимость 1 ц кормовых единиц на 43%, увеличить чистый доход на 1 га на 449 руб. (49%) и поднять уровень рентабельности культуры до 560%.

Расчеты показали, что использование на уборке гибрида Тимирязевский 12 серийной свеклоуборочной техники, предназначенной для сахарной свеклы (БМ-6 и КС-6), не имеет преимущества по сравнению с уборкой машинами КИР-1.5Б и ККГ-1,4 по всем показателям. Однако при этом условный чистый доход на 1 га был выше на 131 руб. (9,5%), что объясняется более высокой урожайностью гибрида, возделываемого при ширине междурядий 45 см.

Выводы

1. С повышением густоты стояния растений кормовой и полусахарной свеклы с 40 до 160 тыс. шт./га значительно увеличивается суммарная площадь листовой поверхности, при этом (ротосинтетическни потенциал посевов возрастает вдвое (с 1,5—1,8 до 3,0—3,6 млн. м2/дн./га), а чистая продуктивность фотосиинтеза снижается на 42—15%.

2. Изменение густоты стояния растений с 40 до 160 тыс.

шт./га не оказывает существенного влияния на урожайность сырой массы корнеплодов кормовой и полусахарной свеклы, но значительно увеличивает сбор ботвы.

3. Содержание общих и водорастворимых сухих веществ в корнеплодах возрастает по мере загущения посевов кормовой и полусахарной свеклы.

4. Сбор сухого вещества корнеплодов с единицы площади существенно возрастает по мере увеличения густоты стояния до 120 тыс. расг./га.

5. Гибрид Тимирязевский 12 по урожайности сырой массы корнеплодов уступает сорту Эккендорфская желтая на 22 %> однако превосходит его но сбору сухого вещества на 17%, а по урожайности сырой массы и сухого вещества ботвы на 45—19%.

6. Сбор сахара и кормовых единиц с единицы площади возрастает по мере загущения посевов. Увеличение густоты стояния растений с 40 до 160 тыс. шт./га снижает обеспеченность кормовой единицы сырым протеином на 21% у сорта Эккендорфская желтая и на 23% у гибрида Тимирязевский 12, при этом сахаро-протеиновое отношение возрастает с 4,3 до 5,5 у сорта и с 7,8 до 10,2 у гибрида.

7. Загущенное размещение растений оказывает значительное влияние на морфологические признаки корнеплодов и ботвы кормовой свеклы, при этом снижается масса корнеплодов, а вместе с ней высота и их варьирование.

8. Посевы кормовой свеклы сорта Эккендофская желтая при густоте стояния растений 120 тыс. шт./га в наибольшей степени отвечают требованиям механизированной уборки. В среднем за три года исследований количество поврежденных корнеплодов при уборке ботвы составило 3,7%, потеря ботвы—12,0%, при оптимальной длине и количестве черешков в убранной массе, а численность мелких корнеплодов в структуре урожая не превышала 10% (около 3% по массе).

9. Корнеплоды кормовой свеклы в загущенных посевах характеризуются большей прочностью связи с почвой и не выбиваются из земли при уборке ботвоуборочной машиной КИР-1.5Б.

10. Отклонения корнеплодов от центральной оси рядка в посевах с густотой стояния растений 120 тыс. шт./га не превышают ± 5 см.

11. Корнеплоды полусахарного гибрида Тимирязевский 12 характеризуются высокой прочностью связи с почвой, не отклоняются от центральной оси рядка, что позволяет производить его уборку по прогрессивной технологии, как и сахарную свеклу.

12. Хранение корнеплодов кормовой и полусахарной свек-

лы с длинными черешками (более 5 см) ухудшает качество корма.

13. Выращивание гибрида Тимирязевский 12 является наиболее выгодным в условиях Центрального района Нечерноземной зоны по сравнению с сортом Эккендорфскан желтая.

14. Использование на уборке кормовой и нолусахарной свеклы косилки-измельчителя КИР-1,Г>Б и корнеплодоубо-рочного комбайна ККГ-1,4 снижает затраты труда в 5—Я раз по сравнению с ручной уборкой.

Предложения производству

1. В целях улучшения качества механизированной уборки кормовой свеклы необходимо загущать посевы до 120 тыс. раст./га при равномерном распределении растений в рядке. Урожайность корнеплодов при этом не снижается, а сбор ботвы, сухого вещества и кормовых единиц с единицы площади заметно увеличивается.

2.. Возделывание сортов и гибридов полусахарного типа позволяет проводить уборку по индустриальной технологии, как и сахарную свеклу.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Сычев В. Г., Фирсов И. П. Особенности формирования урожая и качество уборки кормовой свеклы при разной густоте стояния растений. — Изв.. Тимирязев, с.-х. акад., 1983, вып. 4, с. 24—30.

2. Сычев В. Г. Сравнительное изучение продуктивности сортов и гибридов свеклы для кормовых целей. — Сб. научн. тр. ТСХЛ, М., 1983, с. 97—99.

3. Сычев В. Г. Сохранность кормовой и подусахарнои свеклы в зависимости от массы корнеплодов и длины черешков. — (Депонирована в ВНИИТЭИСХ, 1983, № 212—83). Реферат опубликован в реферативном журнале серии «Кормовые культуры. Сенокосы и пастбища», 1983, № 10, с. 32.

Л 97567 9/ГУ— 84 г. Объем 1 п. л. Заказ 972.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно