Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Семеноводство скороспелого F1 гибрида белокочанной капусты трансфер в степной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Семеноводство скороспелого F1 гибрида белокочанной капусты трансфер в степной зоне Краснодарского края"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КОРОЛЕВА Светлана Викторовна

УДК 635—152 : 635.342

СЕМЕНОВОДСТВО СКОРОСПЕЛОГО Р, ГИБРИДА БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ТРАНСФЕР В СТЕПНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.05 — селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1992

Диссертационная работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства овощных и плодовых культур Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и в Краснодарском НИИ овощного и картофельного хозяйства НПО «Овощи Кубани».

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Крючков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. А. Лудилов; кандидат сельскохозяйственных наук И. М. Колесников.

Ведущая организация — Крымская опытно-селекционная « станция ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова, г. Крымск.

Защита диссертации состоится « » » ......

1992 г. в « и» час. на заседании специализированного совета Д 120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

Автореферат разослан . . .1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н. В. Агафонов

ОЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Для современного овощеводства особую ценность представляют гетерозисные гибриды Рр отличающиеся от обычных сортов скороспелостью, высокой урожайностью, выровненностыэ по массе кочана и другим признакам, что позволяет эффективно применять машины как при выращивании, так и уборке урожая. В связи с созданием отечественных скороспелых че-. тырехлинейных гибридов Р^ возникла проблема организации их семеноводства.' Гибридные семена получают при свободном переопылении инбредних самонесовместимьк линий, которые отличаются понкжен-нши жизненностью и семенной продуктивностью, высокой чувствительностью к неблагоприятным факторам среды. Вследствие этого актуальной является разработка основных элементов технологии производства семян родительских линий и четырехлинейных гибридов беспересадочным методом в пленочных теплицах, в которых обеспечиваются более благоприятные условия для роста и развития растений. Климатические условия степной зоны Краснодарского края позволяют использовать' для этой цели экономичные теплицы с аварийным обогревом.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить основные элементы технологии семеноводства самонесовместимых инбрсдных исходных и родительских линий скороспелого гибрида белокочанной капусты Трансфер в беспересадочной культуре в пленочных теплицах и их влияние на рост, развитие, семенную продуктивность растений и качество семян, а также установить возможность применения других методов производства гибридных семян.

В связи с этим в задачу исследований входило:

I. Изучить влияние сроков сева на рост, развитие, сеченну» продуктивность и качество семян, полученных при выращивании са-

монесовместимых исходных и родительских линий беспересадочным методом в пленочных теплицах.

2. Определить оптимальные площади питания растенлй при выращивании в оптимальные сроки сева.

3. При семеноводстве в открытом грунте в двухлетней культуре изучить влияние сроков сева на сохранность маточников, семенную • продуктивность растений и качество семян.

4. Установить возможность производстве, гибридных семян в однолетней культуре с использованием гиббереллина для ускорения цветения семенников.

5. Изучить влияние кротонолактона на завязываемость семян при размножении исходных самонесовместимых линий гейтеноГаМнЙ1 опылением вручную вскрытых бутонов.

6. Выявить влияние метода выращивания семян на '^о&аЙйосй» и качество продукции гибрида Р^ Трансфер.

7. Дать экономическое обоснование производства гибридных семян разработйннш методом. *

Научная нрвкзна работы. В условиях степной зоны Краснодарского края впервые разработана технология производства Р} гибридных семян скороспелой белокочанной капусты беспересадочным ието-, дом в пленочных теплицах. Изучены особенности прохождения ярови-' ,'зации маточными растениями разных сроков сева. Установлено положительное влияние гиббереллина на развитие растений инбредных ро-дительских'ли'ний при обработке в период яровизации рассады. ИсслО' дйвано действие кротонолактона на завязываемость семян при гей- ... теногамном опылении вручную вскрытых бутонов.

Практическая ценность работы. Разработанная технология применяется в семеноводческих.хозяйствах Краснодарского края для. производства семян районированного с ,1992 г. скороспелого гибри-, да pJ Трансфер и переданного в Тоссортоиспнтание в. 1690 г. .гибри-

да ?! -Малахит. Полностью удовлетворена потребность в семенах хозяйств Краснодарского края, в перспективе планируется обеспечение других хозяйств России. Соответственно по данной технологии производится необходимое количество семян родительских линий.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Всесоюзной научно-технической конференции в НИИОХ в 1991 г., на ученом совете Краснодарского НИЮКХ и на заседании кафедры селекции и семеноводства овощных и плодовых культур ТСХА.

Но материалам диссертации опубликовано 2 статьи, одна статья находится в печати.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 17о страницах машинописного текста, включает 37 таблиц, 9 фотографий, состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения работы, 8 глав экспериментальной части, выводов и рекомендаций производству. Список использованной литературы включает 308 наименований, в том числе 138 иностранных. Приложение содержит 8 таблиц.

Место, условия и методика проведения исследований. Экспериментальная работа выполнена в 1988-1991 гг. на опытном поле ОПХ "Южное" Краснодарского НШОКХ.

В 1988 г. погодные условия были благоприятными для роста и развития растений в теплице. В 1989 г. в связи с ранней весной (на 19 дней раньше среднемноголетней) в теплице температура воздуха достигала 30-35°С, что отрицательно повлияло на бутонизацию, цветение и семенную продуктивность растений. В 1989-1990 годы погодные условия в период выращивания маточников и открытом грунте были близкими к средним многолетним. В 1990 г. в открытом грунте во время высадки семенников была высокая температура и низкая влажность воздуха, что отрицательно повлияло на их прижи-рчемость. Недостаток в; 1ги компенсировали орошением. В 1991 г.

низкие температуры воздуха в течение зимы и в начале марта задержали на две недели стеблевание и цветение растений в теплице.

Материалом исследования были инбредныз самонесовместимые исходные и родительские линии скороспелого белокочанного гибрида ?! Трансфер, выведенные.из сорта Июньская (И 34) и гибрида См-СГО£5 (Ол 8).

В варианте беспересадочного семеноводства рассаду выращивали в 3 срока сева: I, 15 и 30 сентября. Высаживали в теплицу в возрасте 40-45 дней по схеме (90+50) х 30 см. Изогенные исходные линии размещали в соотношении 1:1 чередующимися рядами, родительские линии чередующимися лентами.(на'2 ленты И 34 - I лента 0,1.8), При изучении влияния площади питания сев проводили 1-5 сентября,

рассаду высаживали на площади питания: 0,18; 0,21; 0,28; 0,35 и

о

0,49 см при такой же схеме посадки.

С момента посадки растений до третьей декады февраля температуру воздуха в теплице-поддерживали на уровне 3-Ю°С; затем днем повышали до 18-20°С, чтобы вызвать стеблевание растений* Тем-, пературу воздуха в теплице фиксировали с помощью недельного,термографа и срочного ртутного термометра, влажность воздуха недельным гигрографом.

Влияние кротонолактона на завязываемость семян изучали на 5 -обработанных и 5 контрольных семенниках исходных линий И 34-а и И 34-6. Опыление проводили на 12-15 бутонах 3 соцветий в среднем ярусе ветвления семенника.

Уборку семенников проводили при побурении 70% семян, начиная с Ш декады июня.-

В варианте двухлетней культуры в открытом грунте маточники . выращивали при посеве семян в.1989 г.-20 июня и 5, 12 и 20 июля; в 1990 г. - 15, 20, 25 и 30 июля^В 1990 г. маточники Бнрааива-ли рассадным и безрассадным• способом. Агротехника общепринятая

для Краснодарского края. На хранение закладывали 120-150 маточников каждого варианта, хранили при температуре 2-4°С, высаживали в поле в конце марта.

В варианте однолетней культуры рассаду выращивали при посеве 5 января с пикировкой 8 х 8 см в зимней'теплице до образования 4-5 листьев, затем 20 февраля переносили в пленочную теплицу для яровизации, обрабатывали гиббереллином до полного смачивания (контроль - вода), высаживали в открытый грунт в первой-второй декаде марта.

Состояние коцуса нарастания в процессе яровизации растений определяли на двух растениях каждого варианта с интервалом 2 недели.

При уборке семенников учитывали их высоту, количество и длину побегов I-П порядка, количество завязавшихся стручков, проводили раздельный обмолот семян на побегах I и Л порядка ветвления в верхнем, среднем и нижнем ярусах 10 семенников каждого варианта. Содержание в семенах сырого жира определяли методом обезжиренного остатка, белкового азота - по Куркаезу, Сахаров -по Бертрану. Содержание в кочанах сухого вещества - методом высушивания, нитратного азота - ионноселективнш методом, аскорбиновой кислоты - по ¿Ьфи, клетчатки - по Кюршнеру и Гг.неку. Площадь листопой поверхности - по формуле Н.Ф.Коняева (1970).

Посевные качества семян определяли по методике Г0СТ-12038--84, Т0СГ-12038-80. Статистический анализ экспериментальных данных выполнен по В.А.Доспехову (1979) с применением ЭВМ "IBM". Для определения' эффективности производства семян были использованы типовые технологический карты, технологические карты совхоза "Ь.ЧныЯ" и колхоза км. Кирова, данные полевых опытов, производственного испытания и справочный материал.

- б -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

■ Семенная продуктивность и посевные качества при разных сроках сева в беспересадочной культуре в пленочной теплице

Растения изучаемых сроков сева проходили яровизацию и переходили к формированию генеративных органов, находясь в фазе розетки, только при первом сроке сева часть растений имела кочан, доля которых в зависимости от генотипа и условий.года варьировала от 20% у линии См 8 до 8855 у линии И 34-6. Различное возрастное состояние растений, а также различный температурный режим в период их яровизации оказали влияние на темпы морфогенеза в конусе нарастания. Первыми (14-18 января) завершали яровизацию растения I срока сева, позже (19-29 января) — П срока и последними (4-12 февраля) - Ш срока. Однако, растения поздних сроков сева переходили в.генеративную фазу развития в более,сжатые сроки, начало дифференциации конуса нарастания у растений I срока наступило на 132 день от всходов, у следующих сроков соответственно 125 и 122 день. Раннее завершение яровизации растениями • I срока, сева отрицательно влияло на формирование генеративных ■ органов в зимний период и привело к опадению первых бутонов, а у линии СМ 8 даже отмиранию центрального соцветия и побегов /I порядка в верхнем ярусе семенника. Это явление слабо выражено при •П сроке сева и не наблюдалось при Ш сроке.

К моменту появления бутонов растения I срока имели мощную розетку с большим числом листьев (от 29 у линии И 34-а до 38 у См 8-а), у растений Псрока листьев было в среднем в 1,5 раза, а у Ш-го в 2 раза меньше. У родительской линии См 8 размер розетки был больше, чем у исходной линии О/ 8-а, исходные линии

И 34-а и И 34-6 и родительская линия И 34 не различались по этому признаку. Синхронность цветения пар исходных самонесовместимых линий И 34-а и И 34-6 наиболее четко проявилась при П и Ш сроках сева, Од 8-а и См 8-6 - при Ш-м, а у родительских линий И 34 и См 8 - при П-м. Исходные линии вследствие инбредной депрессии начинали цвести на 4-9 дней позже, чем родительские.

На формирование семенных кустов влияли как сроки сева, так и генотип растений. В среднем более ветвистые семенники были при I сроке сева, наиболее высокие при Ш-м, а имели более длинные побеги при П сроке.

Из исходных линий по семенной продуктивности И 34-а почти не реагировала на срок посева, также достаточно стабильной' и высокой была семенная продуктивность линии И 34-6, в отдельные годы сильно изменялся этот признак у линии См 8-а (табл. I).

Таблица I

Семенная продуктивность самонесовместимых линий при разных сроках сева," г/раст.

Линия (Год ! Срок и сев а ! | НСР05

; исследов&1 | ний ) 1.09 15.09 | 30.09

I 1 2 ' I з 4 ! 5 1 ^

Исходные линии

И 34-а 1988 23,6 25,4 23,5 7,33

1989 11,0 11,5 11,3 1,36

1990 30,0 28,4 28,4 2,90

среднее 21,5 21,6 21,1

К 34-6 1988 33,1 23,8 18,2 2,83

1989 19,0 14,8 15,3 3,80

1990 20,3 34,0 24,9

среднее 24,1 24,2 19,5

' I ! 2 ! ^ I з ! 4 ! ! 4 1 5 ! 6

О* 8-а 19.88 6,5 21,0 6,0 7,34

■ 1989 24,3 21,8 15,6 2,70

среднее 15,4 21,4 . 10,6

Родительские линии

И 34 1988 Г?, 5 14,0 II. 5 3,31

1989 14,1 15,1 13,1 1,39

1990 16,2 28,4 25,7 6,50

среднее 15,9 19,3 16,8 '

См 8 1988 25,3 24,8 . 17,3 3,25

' 1989 49,7 42,1 ' 25,9 9,80

1990 23,4 47,0 42,8 6,50

среднее 32,8 38,0 28,7.

На семенную продуктивность родительских линий сильное влияние оказывала недостаточная синхронность их цветения и большие различия по габитусу растений.'Родительская линия И 34 начинала цвести на 2-9 дней раньше линии См 8, вследствие чего значительная часть цветков была не опылена. Оптимальному переопылению препятствовали также различия в высоте: растения Ол 8 были в 1,3 раза вше и имели в 1,5,раза больше побегов. В результате семенная продуктивность родительской линии И 34 была ниже, чем у исходных линий. 3 целом наиболее высокой семенной продуктивностью обладали растения П срока сева.

Сроки сева оказали заметное влияние на массу 1000 семян. . По сравнению с I.сроком масса семян при П и Ш сроках была выше на 9 и 11$ (табл. 2). Энергия прорастания и всхожесть семян разных сроков выращивания различались незначительно, эти показатели при I сроке|8ыли ниже соответственно на 1,5-3,5% и 1,5-2,5%.

Посевные качества семян при разных сроках выращивания самонесовместимых линий (среднее за 1988-1990 гг.)

Л и н и Энергия прораста-„ «ния, % Бсхожесть % |Масса 1000 г семян.

11.09 } 15.091,30.09 1.09 |15.09[30,09|1.09 15.09|30.09

И 34-а 94,0 91,0 98,0 97,5 98,5 99,0 3,3 3,3 3,4

И 34-6 90,0 95,0 95,0 95,0 98,5 97,0 3,3 3,4 3,6

И 34 89,5 95,0 93,5 94,5 98,0 95,5 3,2 3,7 3,8

См 8 92,5 92,0 92,0 95,0 96,5 97,0 4,4 4,8 4,7

Среднее ' 91,5 93,3 94,9 95,5 97,9 97,1 3,55. 3,82 3,97

НСР05 для массы - 0,22 г.

Семенная продуктивность и посевные качества семян при разных плоаадях питания семенников в бесперепосадочной культуре в пленочной теплице

Исследования показали, что макс ¡тальнал площадь листовой

поверхности у маточников исходных линий И 34-а и И 34-6 была

Р Р

достигнута при площади питания 0,28 м", у других - при 0,35 м\

о

Уменьшение плоэдщ: питания до 0,21 м привело к снижению листовой поверхности у исходных лкгай в 1,2, у родительских - 1,6 раза. При загущении растений уменьшалось число и длина побегов I парадка, в 1,7-2,7 раза уменьшалось число побегов П порядка, на 2-5 дней ускорилось развитие семенников. В меньшей степени реагировали на загуцекие растения лиши II 34-а, в большой -См З-б и родительских линий.

2

В 1990 г. при вкракивашш на площади питания 0,21 м у исходных линий И 34-а и И 34-6 резко возросла доля кочаннто; растений. Сформировавшиеся из них семенники имели невысокие стебли, короткие междоузлия, низкое расположение побегов 1-го порядка и

сближенное размещение стручков. Цвести они начали на 5-6 дней поэта, а созрели на 3-4 дня раньше, чем розеточные растения. Семенная продуктивность таких растений была на 26-62% ниже, чел розеточных.

Анализ семенной продуктивности показал, что у линий И 34-а

и И 34-6 она достигает максимума при площади питания 0,26 и

2 13 0,35 м , а у других - 0,49 м*" (табл. 3). Однако, при больших пло-

Таблкца 3

Семенная продуктивность сачонесовмостимых линий при разных площадях питания

Линия {Год исследований Площади питания, м^ г.......

0,18 |6,21 | 0,28 { 0,35 } 0,49. г 05 !

I ! 2 3 ! 4 ! 5 1 А " ! 6 1 7 1 8

Исходные линии

И 34-а 1990 - • 30,0 34,8 34,5 - .2,61

1991 - 24,3 38,5 34,2 — 6,53

среднее . - 27,2 36,7. 34,4 -

И 34-6 1990 - ,20,3 31,0 30,4 _ 4,92

1991 - 17,9 20,4 26,4 - 7,1

среднее - 19,1 " 25,7 28,4 -

См 8-а 1990 - .20,3 - 29,5 37,7 7,46

1991 - - 20,6 - 21,9 28,3 5,14

. среднее - 20,5 - 25,7 33,0

См 8-6 ' 1990 _ 34,7 _ 37,9 38,9 . 7,46

1991 - 22,6 - 33,1 39,4 5,14

среднее 28,7 - • 35,5 39,2

Родительские линии

И 34 1989 12,7 14,1 29,5 - - 3,8

1990 ; - 16,2 26,7 36,9 41,9. . 5,03

См. 8 1989 36,3 48,6 65,7 , - ■

1950 . - - 23,4 34,4 42,7 64,5 " 5,03

щадлх питания высокая продуктивность растений не компенсирует сильное уменьшение их числа на единице площади, поэтому наибольшая урожайность наблодается при несколько меньших площадях питания: для исходных линий И 34-а и И 34-6 - 0,28 От &-а и 0ч 8-6

9 О

- 0,21 м" и для родительских линий - 0,35 м (табл. 4).

Таблица 4

Урожай семян самонесовместимых линий при разных площадях питания растений, кг/га

(Год ис-Iследо-;вания ! ! Площади питания, ! ...... ! НСРС 1

| 0,18 ! 0.21 | 0,23 | 0,35 | 0,49

Исходные линии

И 34-а 1990 - 1343 1244 931 - 120

1991 - 1155 1399 957 - г-0

среднее - 1249 1321 ' 9-14

И 34-6 1990 _ 908 1105 821 - 68

1991 - 850 731 755 - 54

среднее - 679 920 789

СМ 8-а 1990 _ 965 843 769 224

1991 - 960 626 577 122

среднее 973 735 673

Ш 8-6 1990 — 1653 1083 794 224

1991 - 1077 946 803 122

среднее 1365 1015 799

Родительские лшяш

И 34' 1989 707 673 1054 - - 166

1990 - 769 933 1056 059 127

См 8 1909 2016 2313 2347 _ _ 166

1990 _ 1112 1229 1220 1315 127

Вследствие малых количеств и очень высокой стоимости ссмял, используемых при выращивании исходных линий, логичнее производство

семян родительских линий переопылением в пределах пары исходных вести при площадях питания, обеспечивающих наибольшую продуктивность : 0,28 м2 и 0,35 м2 для линий И 34-а и И 34-6, и 0,49 м2 -для См 8-а и См 8-6. Для массового производства ^ гибридных семян

переопылением родительских линий лучше использовать площадь пир

тания 0,35 м , которая обеспечивает наибольший урожай семян в пленочной теплице.

Энергия прорастания и всхожесть семян всех линий при аырл-

р

давании семешиков на площади питания 0,21 м была несколько ниже, чем на больших площадях.

Биохимические исследования показали, что площадь питания не оказывала существенного влияния на содержание а семенах жроо и

углеводов. Содержание белка было наибольшим у исходных линий при

? 2 площади питания 0,28 м , у родительских - при 0,35 м . По содержанию всех трех компонентов выделилась исходная линия И 34-6.

Семенная' продуктивность и посевные качества семян самонесовместимых родительских линий при двухлетнем семеноводстве гибрида Рт Трансфер

Б 1989 г. маточники, выраженные при посеве 20.06, 5.07 и 12.07 сформировали нормальные.кочаны, различия между I и И сроками по их массе достигали 14-44$. Растения,.выращенные при посеве 20.07, к моменту закладки на хранение находились в фазе формирования кочана. Сохранность маточников всех вариантов сова была высокой (82-98^). Однако, высокая температура воздуха во время их высадки в поле в 1990 г. и сильное поражение слизистым бактериозом привели к массовой гибели семенников. Частично сохранились и сформировали семена семенники поздних сроков сева.. Как видно из таб-лш;м 5, семенная продуктивность растений и урожай семян в пересчете на га были низкими.

Семенная продуктивность и урожайность родительских линий в зависимости от сроков посева и способа выращивания маточников

Линия | Способ ( Еырапивания ! « Срок 1 1 посева. (' ! ! Густота ¡Продук-стояния,,тйвность, гыс. шт/га г/раст. Урожай-{иость, | кг/га

1990 год

И 34 Рассадный 12.07 21,73 7,4 160

20.07 9,84 8,6 84

а* 8 - 5.07 9,43 10,7 101

12.07 4,51 9,5 43

20.07 13,53 8,0 108

1991 год

И 34 Рассадный 15.07 15,17 20.0 302

БезрасседныЯ 20.07 8,20 18,0 148

25.07 6,97 14,5 100

0* 8 Рассадный 15.07 27,47 25,1 685

20.07 24,60 21,0 515

25.07 1$, 66 9,7 190

Еезрассадный 20.07 25,93 29,2 750

25.07 29,52 23,5 691

30.07 20,50 14,4 294

НСР05 1990 г. И 34 = 2,2 г 1991 г. И 34 = 2.4 г См 8 = 2,4 г Оч 8 = 2,9 г

Вследствие Ш13кой эффективности первых сроков посева в 1990 г. били исследованы более поздние сроки посева с меньшим интервалом времени (15, 20, 25 и 30'июля). Кроме рассадного способа выращивания, был испытан н безрассадный.

При вырая!;панки рассаднш способом в 1991 г, с достаточном количестве вышли и сформировали семена растения линии И 34 при посеве 15 тля и растения линии О: 8 первых трех сроков посева.

Продуктивность семенников линии И 34 в этом году была в 2,5 раза больше, а урожай достиг 303 кг/га. У линии 0.1 8 продуктивность также была достаточно высокой и урожай семян в варианте посева 15 илэля достиг 685 кг/га.

Еезрассадный способ выращивания линии И 34 привел к сшгкошга урожая сшли в 2-3 раза, но на 115? повысил урожай семян у линии См 8 С табл. 5).

Посевные качества семян в зависимости от срока посева различались незначительно, у линии Он 8 энергия прорастания и всхожесть семян при безрассадном выращивании были на 3 и 255 выше •

Одногодичный цикл производства семян гибрида гт Трансфер с применением гибберелкина

Попытка вкяснять возможность производства семян Р^ гибрида Трансфер б одногодичном цикле при посеве семян 5 января в зимней теплице, яровизации рассады в фазе 4-5 листьев в пленочной теплице, начиная с 20 февраля, к обработке гибберзллином растений в фаза 5-6 и 10-11 листьев показала, что результаты в значительной мере зависят ст условий года. Если, в 1988 г. как в разных вариантах обработки растений, так и в контроле цвело от 75 до 100Й растений, а урожай семян в лучлмх вариантах обработки достигал у линий И 34 464 кх'Уга и См 8 103 кг/га, в контроле соответственно 192 и 55 кг/га, то в 1991 г., несмотря на ускорение цветения на 8-12 дней в вариантах обработки ГК^ в концентрации 500-750 кг/л, р?зу;ататп были неутешительными (табл. 6). Особенно низкая урожайность была у линии См 8, что объясняется малым процентом растений, ваверзиипих яроЕизеци» и ЦБет.то-гх при применении данной технологии. Образовавшие семена растения отличались крайне низкой семенной продуктивностью вследствие малого количества цветков и нс-достсто-!нсй совместимости г.:нмГ: ло срокам цветения и габитусу растений.

Влияние гиббереллина на семенжло продуктивность самонесовместимых родительских линий скороспелого гибрмда кочанной капусты Fj Трансфер

i КонцеотраЛПродта1

¡ЦИЯ ГКд | Г/Pi

1мг д.в. на

Количество листьев при обработке

ладность, г/рас т.

¡Доля зацвсм Урожай-}пз:х расте- (Ность,

"НИЙ, % |КГ/ГЧ

¡1 л i ' ] И 34 ] См 8 |и34 |См 8 {и 34 [Си 8

1988 год

5-6 100 11,95 2,05 80 100 455 98

150 12,15 2,05 78 93 464 91

10-И 100 7,35 0,75 91 .100 310 36

I5C 9,25 2,40 95 95 423 108

5-6 + 10-II 100 10,30 2,05 80 100 392 98

150 . 8,95 1,80 75 100 "319 85

Контроль 0 4,65 1,25 87 95 192 56

1991 год

■5-6 ■ 500 1,18 0,28 85 42 48 6

750 1,И 0,32 98 29 58 4

I0-II 100 1,09 — 64 - 33 _

150 2,13 - 56 - 57 -

Контроль 0 .0,5 0,20 37 ' 7 9 I

НСР,

05

1968 г. И 34 - 1,94 г, С:Ь 8 - 0,51 г 1991 г. И 34 - 0,5 г, См 8 - 0,08 г

Влияние гиббереллина на посевные качества семян в первый год было незначительно, всхожесть и энергия прорастания били несколько вкпе у линии К 34 при концентрации 150 мг/л, а масса 1000 семян при этом уменьшилась на 6-13$.

В 1991 году посевные качества семян при обработке ГКд были более высокие. ■

Влияние кротонолактона на завязьгваемость семян при гейтеногзмном опылении вручную вскрытых батонов

Применяемое при размножении исходных самокесовместимш: линий гейтеногамное опыление вручную вскрытых бутонов позволяет г зависимости от генотипа линии получать в среднем от 4 до 10 семян ь стручке.

В 1990 г. при обработке растений кротонолактоном в концентрации 0,6 мл/л опыления бутонов, проведенные через I, 3 и 6 дней после обработки, показали, что в первые 4 дня завязываемость семян у линий И 34-а к И 34-6 повысилась соответственно на 35 и при опылении в более поздние сроки положительного эффекта от кротонолактона на'наблюдалось.

В 199I г. обработка тех же линий в той жэ концентрации позволила погасить завязываемость семян при опылении в первый день на 25 и 8ЬХ, ка четвертый день, соответстьенно, 36 и 43&.

Влияние метода г.ыращивашя самонесовместимых родительских линий на урожайность и качество гибрида Fj Трансшер

Исследования показали, что в оба года дружность созревания практически не зависела от метода получения семян. Урожайность гибридов Fj, выращенных из семян, полученных с линии Ö: 8, была вше, чем из семян линии И 34 во всех Еариантах опыта. Оба реци-прокках гибрида Fj, выращенные из семян, подученных и двухлетней культуре, были в среднем на IIS урожайнее в сравнении с сырадзи-кя-',и при беспересадочной культуре в теплице (табл. 7). Плотность кочанов изменялась по вариантам незначительно - от 0,67 до 0,76 г/см3. Химический состав кочанов был одинаков, наблюдался положительны! "материнский эффект" лязга Oi 8 по содержанию витамина С.

Урожайность гибрида Р^ Трансфер при разных методчх производства семян

Метод выращивания семян ¡Год ис-1 следования ! I Убрако урожая за 1-й сбор 1 % ■Г ........ - .......... 1 Урожай, т/га

¡И 34 х; х См В| См 8 х;Сред~ х И 34|нее ¡И 34 х ¡х С« 8 !См 8 х ¡х И 3-1 Среднее

Беспересадоч- 1990 90 90 90,0 39, о 45,1 42, 3

ный в теплице 1991 52 41 46,5 33,4 36,6 35,0

среднее 71,0 65,5 68, 3 36,5 40,9 38,7

ЭднолетниЯ в 1990 87 86 86, о 39,2 46,4 42,0

ОТКРЫТОМ Гр.УНТе 38 48 43,0 34,1 34,8 34,5

среднее 62,5 67,0 64,8 36,7 40,6 38,7

Двухлетний в 1990 93 94 93,5 43,2 55,0 49,1

эткрытом грунт е 1991 28 45 36,5 35,7 37,3 36,5

среднее 60,5 69,5 65,0 39,5 46,2 42,8

Среднее 64,7 65,7 37,6

по гено- 42,6

типам

НСР05 для метода - 5,04т;НСР05 для генотипа - 4,11 т КСР0д частных различий - 7,13 т.

Экономическая эффективность выращивания семян .четырехлинейного скороспелого гибрида кочанной капусты Трансфер

При расчете экономических показателей по СГ1Х "Южное" исполь-ованы средние данные урожайности семян при оптимальном варианте опыте, по колхозу им. Кирова - данные производственного испы-ания, Стоимость семян в открытом и защищенном грунте брали оди-1КОву» - 440 руб./кг. При калькуляции себестоимости использога-I цены и расценки, уст.гнов; ■ .якые на начало 1991 года. ПроиЗвод-гво семян в пленочных теплицах - дорогостоящий метод. Материаль-)-денежные затраты на единицу плоаади в 5,2 раза вше, чем при

стандартном методе. Однако вследствие высокой урожайности семян в теплице, себестоимость их не ниже, чем в открытом грунте (табл. 8).

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания семян гибрида FJ Трансфер в пленочных теплицах и в открытом грунте

| Методы выращивания семян

Показатели эффективности! ОПХ "¡йкное" | Колхоз им. Кирова

! ¡' 1леночная {Открытый • Пленочная • Открытый | теплица I грунт . теплица ! грунте ! ^стандарт)! !

Урожайность, 1,257 0,238 1,750 0,500

Материально-деножные затраты, тыс.руб./га 175,1 34,1 ' 187,3 49,3

Себестоимость I кг семян. руб. 140,1 143,3 107 99

Стоимость продукции, тыс. руб./га 553,1 104,7 770,0 220,0

Прибыль, тыс. руб./га 377,0 70,6 582,7 170,7

Уровех1Ь рентабельности, % ' 214,1 207,0 311 346

Метод семеноводства сочетает выращивание горшечной рассады с ноября по март в пленочной теплице с высадкой в открытый грунт,-

Б пленочных теплица:-; колхоза 1г-;епи Кирова подучены более высокие результаты, чем в ОПл "}>люе''. Это связано с тем, что в хозяйстве были использованы более экономичные теплицы площадью р ,

700 м" с дешевой металлической конструкцией. Кроме того, в них был более благоприятна микроклимат и оптимальные условия для опыления пчелами. Себестоимость семян снизилась по сравнению с опытними данными в 1,3 разя. г^'гсноводства, сочетающий

выращивание и яровизацию рассады в пленочных теплицах в ноябре-марте с высадкой в открытый грунт, предусматривает снижение материально-денежных затрат в 3,8 раза, в то же время затраты на единицу продукции, вследствие более низкой урожайности, снизились только на 8,3%. Прибыль на гектар в защищенном грунте в ОНХ Мк-ное" в 5,3 раза и в колхозе юл. Кирова - в 3,4 раза выше по сравнению с открытым грунтом;

Следует отметить,что семеноводство в открытом грунте в сочетании с выращиванием рассады в пленочных теплицах более эффектив-' го, чем семеноводство стандартным методом, предусматривающее хра-гение маточников, при этом прибыль на гектар увеличивается в 2,4 «за, а качество семян повышается за счет снижения поражаемое™ ¡еменников слизистым бактериозом.

Метод семеноводства в пленочных теплицах рекомендуется для роизводства семян скороспелых гибридов и их родительских линий, ак как он позволяет получить высокую прибыль с единицы площади обеспечивает гарантированный высокий урожай семян с высокими осевными качествами.

выводи

I.. При беспересадочном семеноводстве в пленочных теплицах ри посеве самонесовместимых инбредных линий скороспелой кочанной шусты Р| гибрида Трансфер 30 сентября переход растений из веге-1Тивной фазы развития в генеративную происходит в более сжатые юки и в более раннем возрасте по сравнении с ранними-посевами !-15 сентября).

2. Завершение яровизации и переход линий в генеративное сос->яние в 1-П декадах января приводит к гибели первых бутонов и же отмиранию центрального соцветия и побегов первого порядка

ветвления в верхнем ярусе. Реакция разных генотипов проявляется г» разной степени.

3. В отдельные годы при раннем посеве (I сентября) у некоторых линий часть растений образуют кочан, растения более поздних сроков посева проходят яровизацию в фазе розетки. При одном сроке посева розеточные растения формирует более высокие, ветвистые и продуктивна семенники, чем кочанные.

4. Наибольшая синхронность цветения и соответствие по габитусу семенников ипбредных линий, участвующих в переопылении, при посеве 15 и 30 сентября в зависимости от генотипа.

5. В степной зоне Краснодарского края при выращивании семенников беспересадочным методом в пленочных теплицах оптимальный срок посева - 15 сентября, который гарантирует высокую урожайность семян независимо от специфических особенностей года выра-щи^нкя.

3. Влияние сроков посева на энергия прорастания и всхожесть семян незначительно; более крупные семена - при позднем сроке посева.

7. При беспересадочном семеноводстве реакция родительских линий гибрида Трансфер на увеличение площади питания проявляется

в большей степени, чем исходных: при увеличении площади питания

" 2 2 от 0,21 м до 0,35-0,49 м продуктивность исходных линий возрас-

ла в 1,4-1,5 раза, родительских линий - в 2,3-2,8 раза.

8. Наибольшая семенная продуктивность получена у исходных

о

линий И 31-а, К 34-6 на площади питания 0,28-0,35 м , наибольшая

урожайность - на площади питания 0.28 м^; у исходных линий См 8 2 9

- на площади 0,49 м и 0,21 н'~ соответственно. Максимальная урожайность Р} семян с родительской линии К 34 - на плещади 0,28-

о о

0,35 м£", с родительской хикгг, гм и т площади 0,49 м .

- 21 -

9. При обычном методе семеноводства, предусматривающем вы--ращивание и хранение меточников в хранилище с последующей высадкой в открытый грунт,- оптимальный срок посева при безрассадном способе получения маточников - 20 июля; при рассадном - 15 июля.

ТО. Обработка родительских линий гибрида Трансфер гиббе-реллйном при однолетнем цикле выращивания семенников в период яровизации рассады в концентрации 500-750 мг/л ускоряет цветение растений, в'концентрации 100-150 мг/л повышает дружность цветения при условии прохождения ими яровизации. В обоих случаях гибберел-лин повышает семенную продуктивность родительских линий.

.II, Обработка самоне-совместимых исходных линий И 34-а и И 34-6 в период цветения кротонолактоном в концентрации 0,6-1,5 мл/л повшает завязьшаемость семян при гьйтзногамном опылении вскрытых бутонов на 36-51% в течение 4 дней после обработки.

12. Вследствие недостаточной гомозиготности исходных линий, при выращивании семян в беспересадочной культуре наблюдается тенденция снижения урожайности Рх гибрида из этих семян.

13. Метод производства Р} семян не влияет на дружность созревания гибридов и качество продукции.

¡■14. Ввиду, существенного различия по урожайности между прямым и обратным гибридом Р^ Трансфер семена с родительской линии И 34 и См 8 необходимо убирать раздельно.

15. йфащивание семян скороспелого гибрида кочанной капусты Трансфер,беспересадочным методом в пленочных теплицах позволяет получать семена с высокими посевными качествами и. увеличить прибыль в,5,3 раза по сравнению со стандартным методом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях степной зоны Краснодарского края для получения высоких и гарантированных урожаев семян Р^ скороспелых четы-рзхлинейных гибридов семенники следует выращивать в пленочных теплицах с аварийным обогревом беспересадочным методом.

2. Оптимальный срок посева, на рассаду - 10-15 сентября. Высадка рассады в теплицу - И декада октября.

3. При массовом производстве семян гибрида Трансфер родительские линии необходимо высаживать в теплицу' по схеме (90+50)х х40-50 см.

4. Для лучшей завязываемости Р^ семян растения родительской линии И 34 необходимо размещать более загущенно в ряду, чем линии 0.1 8, или на I ленту линии См 8 высаживать 2 ленты линии И 34.

5. Гибридные семена с родительских линий И 34 и См 8 необхо-?дюло убирать раздельно и реализовать те и другие как гибрид

Трансфер.

6. При пересадочном семеноводстве в степной зоне Краснодарского края, предусматривающем храпе иге маточников, посев роди-. тельских линий гибрида Трансфер необходимо проводить 20-25

илля при.беораесадном способе, 15-20 июля - при рассадном.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

Л.Д.Бондаренко, С.В.Королева. Семеноводство четырехлинейнж гетерозисных гибридов скороспелой Капусты белокочанной в центральной зоне Краснодарского крал // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конферагцкн: 'Пути внедрения интенсивного земледелия'и промнлленнш технологий а овощеводстве. - Барнаул, П:91. - С. 103-104.

Д.Д.Вондаренко, С.В.Королева. Четцрохлинейный гетерознснкй гибрид капусты белокочанной Р| ¿'алахит и его семеноводство// Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции: Пути внедрения интенсивного земледелия и промышленных технологий в овощеводстве. - Барнаул, 1991. - С, 104-105.