Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИЯ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЙ УКРАИНСКОГО ЧЕШУЙЧАТОГО НИВЧАНСКОГО КАРПА И ЕГО РЫБОВОДНО- БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИЯ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЙ УКРАИНСКОГО ЧЕШУЙЧАТОГО НИВЧАНСКОГО КАРПА И ЕГО РЫБОВОДНО- БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
СЕЛЕКЦИЯ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИИ УКРАИНСКОГО ЧЕШУЙЧАТОГО НИВЧАНСКОГО КАРПА И ЕГО РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
(Специальность 06.0201 — разведение и селекция сельскохозяйственных животных)
И а правах рукописи
Андрей Петрович КУЧЕРЕНКО
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА — 1978
Диссертация выполнена в лаборатории селекции рыб Украинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н. А. Кравченко, кандидат биологических наук старший научный сотрудник В. Г. Томиленко.
Официальные оппоненты: доктор биологических "наук профессор Г. Д. Поляков, кандидат сельскохозяйственных наук доцент К. Х-Баранова.
Ведущее предприятие — Главное управление рыбного хозяйства внутренних водоемов УССР.
Защшса диссертации состоится 1978 г. в «/о.ч^Гйс. на заседании Специализированного совета Д-120.35.05 ■при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. -----
Адрес: 127550, Москва, И-550, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
* Автореферат разослан • - 1978 г,
Ученый секретарь . Специализированного сове
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Создание новых и совершенство-вайие существующих -пород карла, основного объекта прудовой культуры, неотложная задача в рыбоводстве. Основу (племенного фонда рыбхозов Украины составляют украинские чешуйчатая и рамчатая породы карпа, выведенные -под руководством селекционера-рыбовода А. И. Куземы (Кузема, 1952).
Селекционно-Племенная работа с этими породами направлена на совершенствование продуктивных качеств в процессе создания гетерогенной прогрессивной структуры с учетом специализации и концентрации производства.
В этом плане для рыбоводства центральных и северных областей республики имеет практическое значение усиление холодно- и зимостойкости теплолюбивых украинских -карпов при сохранении присущих им ценных рыб овод ню-биологических особенностей.
Цель работы и задачи исследования. Создание методом вводного скрещивания «а базе ка-рно» украинской чешуйчатой породы и ропшинской породной группы (Кирпичников, 1957, 1967) нового :цоцодн<£гд типа карпа с повышенными жизнеспособностью, темпробта, холодо- и зимостойкостью. В работе были яюставлетш.хлодующие задачи:
1. Изучить рыбоводно-<5иологические особенности ломесей второго поколения и определить целесообразность использования помесных р1 самцов и самок при возвратных скрещиваниях,
2. Испытать на сочетаемость помесных производителей второю поколения с целью выявления наиболее продуктивных потомств в Рз, как оснонвы нового стада, а также определить наиболее целесообразное долевое участие исходных форм в наследственности украинского чешуйчатого нивчанского карпа.
3. Провести рыбоводно-биол огичеакую оценку карпов нового стада. — - ■ _________ __^
Научная новизна работы. Впервые в рыбоводстве применен метод вводного скрещивания, доказана его эффективность и разработаны конкретные л ути проведения ¡применительно к карлу.
Практическая ценность работы Создан украинский чешуйчатый нивчанский карп, являющийся новым высокопродуктивным породным типом украинской чушейчатой породы. При его промышленном выращивании рыбопродуктивность нагульных прудов повышается на 7—Л2%. Нивчанский «арп может широко использоваться для «освежения крови» карпов других породных и зональных типов украинской чешуйчатой породы.
Апробация работы. Основные .положения диссертации докладывались: 1. На объединенном совещании по генетике и селекции рыб. Ленинград, 1970. 2. На (Пленуме секции рыбоводства Южного отделения ВАСХНИЛ по технологии производства рыбы в совхозах и колхозах Украинской и Молдавской ССР. Херсон, 1972. 3, На научной конференции «Интенсификация рыбоводства на Украине». Херсон, 1974. В 1976— 1976 irr. украинский чешуйчатый нивчанский карп экспонировался на ВДНХ СССР. За его создание и внедрение УкрНИИРХ и Укрглаврыбхоз награждены дипломами Ш степени. Автору настоящей работы вручена бронзовая медаль. Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах.
Объем работы- Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений для производства, 42 таблиц, 18 рисунков, 17 фотографий и библиографического указателя отечественной » иностранной литературы (303 наименований). Заключает работу приложение, включающее 21 акт внедрения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ-Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Анализируются основные научные работы, посвященные селекции карпа. Раскрывается сущность метода вводного скрещивания и показана его роль в совершенствовании пород сельскохозяйственных животных. В отдельном разделе на основании литературных источников изложены основные результаты селекции первого (поколения украинскою чешуйчатого нивчаясшго карпа *.
* Первый этап вводного скрещивания выполнен ст. к. с. В. Г. Тонн-ленко под .руководством А. И. Кузены. В настоящей работе использованы помесные производители Р[.
Глава ± Опытная база, материал
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работы проводились с 1965 по 1975 г. в опытном хозяйстве «Нивка» Украинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (УкрНИИРХ), которое расположено в зоне Киевского Полесья. Для постановки опытов использовались нерестовые {0,05—0,13 <га), выростные (0,5—2 га), нагульные (0,5—4 га) » зимовальные (0,05—0,1 га) прушы, а также .бассейны (0,9—3 м3) рыбоводной галереи УкрНИИРХ.
Схема создания -украинского чешуйчатого нивчанского карпа включает четыре этапа (рис, I): Первый этап — одноразовое «прилитие крови» ропшн некого -карпа (улучшающая породная группа) («Кирпичников, 1957, 1967), Оно осуществлялось путем группового нереста самок украинской чешуйчатой (улучшаемой) »породы с рол шин сними самцами (Кузема, То-миленко, 1962; Томиленко, 1967, 1971). Второй этап — возвратное рецитрокное скрещивание помесных производителей первого .-поколения с чистопородными украинокими чешуйчатыми. Третий этап—селекция на лучшую сочетаемость помесных 'производителей второго поколения между собой и с карпами улучшаемой породы. Четвертый этап — массовое воспроизводство и внедрение карпов нового стада.
Селекция украинского чешуйчатого нивчанского карпа велась ^методом массового отбора. На всех этапах потомство получали в естественных условиях путем проведения фронтального нереста (Казанский, 1950), в заводских—путем инкубации икры в приклеенном состоянии (Киселев, 1960). Во всех случаях попользовали метод гипофизарной инъекции (Гер-бильский, 1941, 1947). В период развития икры определяли ее массу, диаметр, холодостойкость, процент развития и -продолжительность инкубации. Комплексное изучение помесных и чистопородных карпов на каждом возрастном этапе проводили в прудах и бассейнах при 2—б-'Кратной повтори ост и опыта в течение двух лет. При выращивании в прудах сеголетков помесных и исходных форм применяли метод общего контроля, предложенный А. И. Кузьмой. Опыты с двухлетками и старшими возрастными группами проводили как при совместном выращивании всех групп, так и (при раздельном (в бассейнах и труду, разделенном на -секции металлической сеткой). При совместном выращивании чешуйчатые формы карпов метили групповой меткой четырех типов; подрезание .плавников; введение красителей под чешую (Мельникова, 1971; Катасонов, Мамонтов, 1974), прикрепление (механических меток; таврение (термическое клеймение) (Кузема, 30-е годы; Шаскольский, 1958). Для сравнительной характеристики карпов определялись следующие показатели: темп роста сеголетков-пятилет-
з
ков на основании взвешивания и измерения рыб, относительный прирост по формуле С. Броди : К° o^Wo^Wtf 'вы'
ж »в а ем ость карлов, химический состав тела сеголетков и двух-ленков (Иванов, 1963), пищевую ценность рыб (Клейменов, 1971), питание сеголетков при разной температуре воды (Петель, 1950, Правдин, 1966), зимостойкость сеголетков. Из гематологических .показателей определяли ■количество гемоглобина, число эритроцитов и лейкоцитов В 1 ММ3 Крогви (Голо-дец, 1955).
Для оценки экстерьера карпов «вычисляли основные индексы телосложения: высокотелости (1/Н), обхвата (или сбито-сти) (I/O). Коэффициент упитанности определялся по формуле Фультона в модернизации ВНИИПРХ: Ку= ■-■■'J— ■
Отбор на племя ремонтного молодняка проводился по комплексу фенотипических признаков, Напряженность отбора
n 1 АЛ
вычисляли по формуле: V= —:^— (Кирпичннков, 1966). Бонитировку производителей проводили весной. На всех этапах работы для нереста подбирались одновозрастные группы помесных и чистопородных карлов.
Статистическую обработку материалов -проводили по А. И. Ойвину (1960), Н. А. Плохинскому (1961). .Использовалась электронно-вычислительная машина «НАИРИ-2».
Глава 3. СЕЛЕКЦИЯ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ УКРАИНСКОГО ЧЕШУЙЧАТОГО НИВЧАНСКОГО КАРПА
В результате возвратных рецилрокных скрещиваний помесных производителей Fi с производителями украинской чешуйчатой породы было лолучено две группы там ее ей F2 от следующих сочетаний: 1) «УЧХ^ПР^ 2) «П^Х^УЧ*. В период эмбрионального развития помеси F2 проявляли повышенную холодостойкость. При понижении температуры воды в процессе инкубации икры выход личинок по помесным группам был на 4—12% большим, чем у карпов улучшаемой породы. Сходные данные получены В. Г. Томиленко (1971) <по помесям Fi-
Результаты выращивания сеголеток ткжазали, что помеси F2 (2y4X',nFi) в условиях одного пруда ло темпу роста превосходят (в среднем) карпов украинской рымчатой породы (общий контроль) на 50,6%, а их реципрокные сверстники — на 90,2%, т, е. отмечается материнское влияние помесной самки лервого поколения на темл роста потомства, которое мож-
* УЧ — украинский чешуйчатый, nFi.i—помесный соответствующего поколения.
но объяснить ее повышенной гетерозиготностью (Кирпичников, 1967; Рокшжий, Хотылева, 1967 и др.)* Существенное отставание в росте ч и стопор одных карпов связано с повышенной конкурентоспособностью помесей при совместном выращивании на .первом году жизни. Помесные карпы Рг на первом году жизни обладают также повышенной зимостойкостью, которая выражается в большем выходе на 4,4—15,9% по экземплярам и на 2,5—14.%' по массе. Среди реципроков лучшие результаты получены по группе от помесной самки И]. Таким образом, наличие 25% наследственности ропшинского карпа у -помесей Иг обеспечивает им на 'первом году жизни повышенные темп роста и зимостойкость, однако эти качества лучше наследуются через помесную самку, чем самца.
■Проведенные «ами двухлетние опыты (табл. 1) позволили установить, что помесные карпы Рг на втором году жизни, ери благоприятных экологических условиях, превосходят карпов улучшаемой породы по темпу роста на 9—11 %* (Р<0,001). Вспышка эпизоотии бранхиомнкоза в опытах 1967 г. выявила повышенную устойчивость. к этому заболеванию помесных карпов Рг. Так труппа помесей (от ^ПРО показала лучший выход из нагула на 12,4—17,2% по оравнению с украинскими чешуйчатыми карпами. Показатели реципроков были значительно ниже. Таким образом, материнское влияние помесной самки первого поколения, отмеченное по темпу роста сеголеток, исчезает при ■благоприятных условиях у двухлеток и значительно сказалось на жизнеспособности потомства при вспашке эпизоотии бранхиомикоза.
Исследованиями установлено, что -помесные карпы второго поколения отличаются от карпов исходных форм по некоторым гематологическим показателям. Так, в двухлетнем возрасте они по количеству гемоглобина (7,8б±0,21 и 7,60±0,36 г%) занимают .промежуточное положение,, по количеству эритроцитов (1,29±0,05 и 1,38 ±0,07 млн. в 1 мм3) уклоняются к карпам украинской чешуйчатой породы, а по 'количеству лейкоцитов (15,30 ±1,58 и 19,00± 1,46 тыс. в 1 мм3) превосходят их. В трехлетнем возрасте абсолютное значение морфологических показателей кро-ви всех групп рыб увеличивается, что, по-видимому, связано с активным половым созреванием карпов (Строганов, 1962).
Оценка типа телосложения и характер изменчивости основных селекционных признаков помесей второго поколения
Селекция 'помесей второго поколения велась методом массового отбора. На племя отбирали фенотипически лучших особен по массе тела и экстеръер-ным показателям^ Основная напряженность отбора была в возрасте сеголетков и двухлетков
1. Рост помесны I и чистопородных двухлеток карла
Средняя масса при посадке, г Выловлено
№ прудов, ил. га Происхождение выход, %■ средняя масса, г М±ш
Общая
рыбопро-
р дуктив-
ность по
группам,
«г
Отношение опытных карпов к контрольным в %
по средней шосе
по общей рыбопродукта в кости
19ве г.
Помеси (гУЧх<*ПР0 . . . . 22,4 98,7 915.5±13,70 135,5 111,0 |Ш,1
6/0,15 Украинские чешуйчатые .... 22,6 98.7 829,5 ±10,50 <0,001 122,5 100,0 100,0
Украинские рымчатые..... 21,0 100,0 823,3+10,10 <0,001 123,5 99,5 100,3
Помеси Е» (йПР,х»УЧ) . . . . шл 99,0 843,5± 12,35 124,0 109,0 107,3
7/0.5 Украинские чешуйчатые .... 1100,0 771,5 ±'12,40 <0,001 115,5 |100,0 100,0
Украинские рамчатые..... 21,6 1100,0 735,5±(15,34 <0,001 |М|1,5 953 96,0
1&67 г.
Помеси Ра (8УЧх<^ПР1) . . . . 27,6 69,6 1003,5±17,50 >0>0б 174,0 97,2 <104,1
6/0,5 Помеси Р» (5ПР|Х<*УЧ) . . . , 30,4 84,8 995,5 ±;13,29 <0.05 202,0 96,5 121,0
Украинские чешуйчатые . . . . 29,6 67,6 1031,5± 5,47 169,5 100,0 ¡100,0
Помеси Р3 (5УЧх«»ПР|) . . . . 28,0 86,8 983,5 ±6,05 >0,05 211,0 99,3 111,0
7/0,5 Помеси Р» (вП^Х^УЧ) . . . . 31,2 88,8 995,5± 3,34 >0,05 2Й1.0 100,5 Л 17,0
Украинские чешуйчатые .... 30,0 76,4 9911,5 ±6,91 189,0 Р100,0 100,0
и колебалась от 1,1 до 10,2%, Параллельно выращивали два стада реципрокных ломеоей. Установлено, что в возрасте трехи четырехлетков относительная скорость роста помесей Рг на 15—И>%- выше, чем у украинских чешуйчатых карпов. Превосходство то темпу роста са*мок над самцами (при выращивании в условиях одного пруда) достигало 18,8—24,9%. Существенных различий по скорости роста между гру-ппами ре-ципрокных -помесей не наблюдалось. Исследования показали, что у помесей второго поколения в -двухлетнем возрасте, в связи с повышенным темпом роста, несколько лучше выражены мясные формы экстерьера по сравнению с >карпамн улучшаемой породы (у помесей Иг индекс 1/Н=2,52 п 2,64; индекс 1/0=1,13 и 1т15; у карпов украинской чешуйчатой породы соответственно 2,68 и !,17). У ремонтного молодняка старших возрастных трупп отмечается увеличение абсолютного значения индексов экстерьера (1/Н=2,67—3,05; 1/0=1,20—1,24). Такая закономерность хараютера для помесных и чистопородных карпов. С возрастом форма их тела удлиняется, рыбы становятся более лрогонистыми, что согласуется с закономерностями роста животных (Шмальгаузен, 1935 и др.). С возрастом также увеличивается изменчивость рыб по массе и экстерьеру. Наиболее вариабильньгм показателем является масса, особенно у трехлетков, что обусловлено, прежде »сего, половым созреванием карпов. Помесные самки отличаются самой высокой изменчивостью этого признака (С. У.=23,9 я 25,2%-против 12,8% у украинских чешуйчатых). В четырехлетнем 'возрасте изменчивость самок по массе уменьшается вдвое, так как большая часть особей--становится половозрелой. В это время отмечается также стабилизация изменчивости как помесных, так и чистопородных карпов по длине тела (I). Коэффициент вариации у четырехлетков не превышает 5%. Полученные результаты по изменчивости длины тела согласуются с данными других авторов ^1о(1ек, 1967; Слуцкий, 1970).
На основании вышеизложенного можно заключить, что при возвратных скрещиваниях помесей первого .поколения целесообразно использовать реципрокно самца и самку, через которых более полно передается наследственность улучшающей породы, а также представляется возможность заложить основы структуры нового стада.
Глава 4. СЕЛЕКЦИЯ ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ УКРАИНСКОГО ЧЕШУЙЧАТОГО НИВЧАНСКОГО КАРПА
На третьем этапе создания украинского чешуйчатого нив-чанского карпа выявлены лучшие генокомбинацин, получея-ные в результате сочетаемости помесных производителей вто-
рого .поколения между собой н карлами украинской чешуйчатой породы по следующей схеме:
1-й вариант «ПЫвУЧх* ПР,)Х*ПР,( «УЧх*ПР,*. „околен иПаэм-
2-й вариант «Ш* (вПР>х.«УЧ) X ^ПР^гПР^УЧ) себе^?
3-й вариант (8УЧх#ПР,)Х<*ПРа<8ПР,.Х<*УЧ)
4-й вариант («ГЩ**УЧ)х<*ПР» (ЗУЧХ^ПРО
Ренипрокиые скрещивания помесей «торого поколения
5-й вариант
6-й вариант
(8УЧх.«ПР1)ХвУЧ ®ПР, (8ПР,.Х,«УЧ>Х«УЧ
Второе возвратное скрешнваняе на улучшаемую породу
Установлено, что холодостойкость развивающейся икры была выше в сочетаниях, содержащие 26% наследственности ропшинского карпа. Уменьшение наследственности ропшин-ского карпа до 12,5%- (варианты б и 6), как правило, понижало холодостойкость икры как на ранних, так и на поздних стадиях эмбриогенеза. На первом году жизни при выращивании в максимально-выравненных условиях бассейнов «а основании ¡комплексной оценки потомства .расположились в следующем (порядке:
По выживаемости...... 3 2 1 5 6 4
По темпу роста....... 2 3 6 5 1 4
По общей рыбопродуктивности | 2 3 6 5 1 4
Различие между лучшим и худшим потомством составляло по'выживаемости 42%;, по тешгу роста 55%, а по общей рыбопродуктивности— 170%. Различие между двумя лучшими по-томствами составляло соответственно 0,4; 20 и 14%. Среди шести потомств по основным рыбохозяйствеиным показателям выделилось три лучших (2, 3, 6 варианты). В комплексной оценке (потомства актуальным является определение их зимостойкости на первом году жизни. Зимой 1969—1970 гг. были проведены опыты по совместной зимовке помесных карпов третьего поколения (2, 3, 6 варианты), украинских чешуйчатых и ропшиноких. Установлено, что помеси Р3 (2 и 3 варианты скрещивания) показали лучший выход из зимовки по сравнению с карпами улучшаемой породы на 6,6—8% по экземплярам и на 7,8—9%' то массе у незначительно, уступали ропшинскому карпу. Уменьшение доли наследственности роп-
шиншого карпа до 1/8 у помесей Р3 (6-й вариант) снизило зимостойкость потомства до уровня улучшаемой породы. Результаты химического анализа тела рыб до «осадки на зимовку и лосле нее показали, что помеси £3 (2 и 3 варианты) и роп-шинские карпы в период зимовки более экономно расходуют резервные вещества, особенно жир. На основании результатов оценки рыбохозяйственных качеств помесей Р3 в двухлетнем (товарном) возрасте, полученных в опытах -при совместном и раздельном выращивании карпов в условиях одного пруда, установлено, что среднее преимущество потомств 2 и 3 вариантов скрещивания над карпами улучшаемой шор оды составляет 3,1—8,2%, а «ад карпами улучшающей породы—13,0— 18,1%.
Уменьшение доли крови рапшинскаго 'Карпа до 1/8 у помесей Рз (6-й вариант скрещивания) -снизило показатели продуктивности. Учитывая также отрицательное влияние этого фактора на холодостойкость развивающейся икры и зимостойкость сеголеток мы сочли целесообразным оставить у карпов нового стада 25% наследственности ропшинского и 75%' украинского чешуйчатого карпов. Аналогичные результаты получены при создании породы среднерусского карпа в отношении наследственности амурского сазана (Головинская, 1969; Головинская, Боброва и др., 1969-) •
Формирование племенного ядра украинского чешуйчатого нивчанского карпа
Основу племенного ядра нового стада составили потомства 2 и 3 вариантов скрещивания, признанные лучшими в результате оценки сочетаемости помесей второго селекционного поколения. Эти потомства, как структурные единицы нового стада, названы «отводками». Потомство третьего варианта скрещивания — отводка «А», второго—отводка «Б». Основное различие -между «ими заключается в подборе производителей. Отводка «А» (получена в результате двойного реципрокного скрещивания: первого — при получении помесей второго поколения; второго — при сочетаемости производителей (ом. схему, рис. 1), Эта отводка явилась воплощением лучших рыбохозяйственных качеств исходных форм карпов. Заключительным этапом создания отводки «Б» было разведение «в себе» помесей второго поколения. Формирование стад производителей отводок «А» и «Б» происходило параллельно. Отбор карпов на племя проводили на комплексу фен оптических показателей— темпу роста, экстерьеру, конституции, жизнеспособности, зимостойкости на первом году жизни, характеру индивидуального развития. Напряженность отбора была самой высокой 'в возрасте сеголеток.и.-двухлеток:(У = 5.—25.%). Данные
д.
2, Характеристика массы и экстерьера племядра украинского чешуйчатого ннвчанского карпа третьего селекционного поколения. Рыбхоз «Ннвяа»
Возраст Пол Средяяя масса, г М±ш Индексы 1/н | 1{о
М±ш М±т
1 + 1333±Й87 2,49±0,М6 1.19 ±0.006
* Е + е 3,5(3,2—4,2) 2,56(2,45^2,03) 1,17 (.1,12—1,24)
< 2+ (Т 2477 ±53.9 2,88 ±0,015 1,21 ±0,008
* . 3+ а 5164±)25 ,2.61 ±0.048 ,1.16 ±0,008 '
* 3+ # ■ 3360± 56 2,73±0Д14 1,22 + 0,050
§ 4+ а 5390±(110 2,89 ±0.03 1,22±0,011
(й ■ 1- 4+ & 4560 ± 90 2,66 ±0,02 1,20 ±0,013
о 5+ 5 6890±150 2,62±0,05 1,2Й±0,012
1 + 1281 ±26,2 2,53 ±0,018 М8±0,007
л 2+ г 3,6(3,3—1,3} 2,53 (.2,40—2,67) 1Д6:(1,10—1,23)
2+ а 2256±67,7 2,56 ±0,020 1.19 ±0.005
3 + 9 4779 ±152 2,70±г0,053 1^18±0,012
1 3+ а- 3.5(2.5—4,3) 2,63 (2,50—2,80) 1,22(1,13—1,24)
§ 4+ г 5120± 154 2,86 ±0,044 1,25±0.01
е 4+ 3920± 80 2,75 ±0.064 1.20±0Л14
о 5+ 2 6510± 123 ■2,75 ±0,082 ■1,19±0,03
о росте и развитии украинского чешуйчатого ннвчанского карпа племенного -ядра в возрасте от двухлеток до производителен (табл. 2) свидетельствуют, что карпы отводок «А» и «Б» соответствуют требованиям племенных стандартов для украинской чешуйчатой породы карпа, а в ряде случаев превосходят их. Карпы обеих отводок имеют здоровую, крепкую конституцию, правильные формы экстерьера. Дефекты телосложения отсутствуют- У части рыб к золотистой окраске чешуи примешивается зеленоватый оттенок. Признаки полового ди-морффиэма выражены доволньо четко. Они проявляются даже в двухгодовалом возрасте. Таким образом, на основании работ третьего этапа селекции украинского чешуйчатого ннвчанского карпа-выделили два лучших шотомстйа, которые явились основой племенного ядра стада, а также в виде двух отводок составили его структуру.
Глава 5. РЫБОВОДНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УКРАИНСКОГО ЧЕШУЙЧАТОГО НИВЧАНСКОГО КАРПА
Особенности литания сеголеток. Установлено, что при температуре воды 25°С по активности питания сеголетки нивчан-ского карпа не отличались от сверстников ропшинского карпа и карпов украинских пород. Анализ показал, что в пищевом комке нивчанских.карпов доля искусственного корма была на
(О
3,4—12,6% меньшей, а естественного на 7,3—10,0,%' большей, чем.у карпов украинской рымиатой породы, выращиваемых совместно >в одном труде. В естественном корме у нивчажжих карпов организмов бентоса было на 13—21,%' больше, а организмов зоопланктона на 3,6—10% меньше, чем у рымчатых карпов. Такая же закономерность свойственна ропшинскому карпу (Кирпичников, 1967). При понижения температуры воды в прудах осенью до 8°С активность .питания сеголетков нив-чанского карпа была.тючти в три раза выше украинских карпов н приближалась к таковой ропшниских. В специальных опытах установлено, что латентное время -реакции на корм у годовиков нивчаиских карпов при низких температурах возникало на 60—63 сек. быстрее, чем у сверстников улучшаемой породы и почти приближалось к ропшинским карпам. Таким о&разом, украинский чешуйчатый ннвчанский карп унаследовал от ропшинского карпа особенности литания, на первом году жизни, а также повышенную холодостойкость, что благоприятно сказывается на его росте, упитанности и подготовке к зимовке.
Товарные качества двухлеток. Соотношение съедобных и несъедобных частей унивчанских карпов существенно не отличаются от карпов украинской чешуйчатой породы. У двухлеток массой 0,9—1,0 кг филейная часть составляет более 47,%' с содержанием жира до 4,5% и органического вещества до 26%.
Оценка производителей. В 1973 году впервые было получено четвертое селекционное поколение -нивча н екого карпа-В процессе нерестовых -кампаний отмечена повышенная холодостойкость производителей. Так, в рыбхозе «Нивка» нерест карпов нового -стада неоднократно проводился при температуре воды 13,8—15°С. Карпы украинских пород при этой температуре не нерестились (Прокопенко, 1976). Рабочая плодовитость самок нивчанского карпа в возрасте К 4 равнялась 517,3±39,095 тыс. шт. икринок, относительная «А» (рабочая на массу самки до нереста)—■ 120,32±94,28 тыс. икр., относительная «Б» (рабочая на массу самки после нереста) — 145,9±13,58 тыс. икр,, а у са!мок в возрасте К 5—соответственно 780,0±бЗ,47; 176,4±10,31; 223,3±17,78 тыс. икринок. Различия по этим показателям между четырех- и пятигодовалыми самками достоверны (Р<0,001; <0,05; <0,001). На основании вычисления коэффициентов корреляции установлено, что селекция 'нивчанских карпов на повышение плодовитости при отборе по показателям роста неэффективна. Наши данные согласуются с данными А, С. Зоновой (1976) по ропшинскому карпу. Оценка самцов показала, что у исследуемых рыб в I мм? молок концентрация сперм иев колеблется от 25,8.до 27,8 'млн., а продолжительность выхревого движения достигает
64—67 сек. Самцы с такими показателями спермы отличаются лучшим оплодотворением икры, что может быть эффективным приемом при подборе производителей.
Морфологическая характеристика. Украинские чешуйчатые ниш адские карпы, обеих отводок имеют сплошной чешуйчатый (Покров. Отобранные в племенное ядро производители гомознтоггны по фактору «Б». Окраска чешуи желтоватю-сс-ребр исто-зеленовата я. Наследуется промежуточно. По числу чешуй в боковой л ними, общему количеству позвонков, числу ветвистых лучей в спинном плавнике нивчанскне карпы занимают промежуточное положение между исходными формами. По другим диагностическим признакам они существенно не олтнчаются от исходных форм. Основные 'пластические признаки также имеют промежуточный характер наследования. Однако вариабильносгь их значительно выше, чем у исходных форм. Повышенная изменчивость пластических показателей и индексов экстерьера указывают на то, что среди укринского чешуйчатого нивчанекого карпа имеются особи различного типа телосложения. Примерно 65% нивчанских карпов тип телосложения наследуют промежуточно, около 20%- уклоняются в сторону украинского чешуйчатого, а 17% —в сторону роп-шинского карпа. В целом украинские чешуйчатые нивчанские карпы отличаются повышенной гетерознготностью, жизнеспособностью, здоровой крепкой конструкцией, правильными формами экстерьера, хорошо выраженными вторичными половыми признаками у производителей.
Таким образом, б результате вводного скрещивания создан новый породный тип карпа, являющийся оригинальной структурной единицей украинской чешуйчатой породы. Он значительно обогатил генофонд породы, что расширяет практическую возможность улучшения продуктивных качеств локальных стад, а также повышать рыбопродуктивность прудов.
Выводы
1. Установлены повышенные холодо- и зимостойкость карпов второго селекционного поколения, которые обусловлены наеледствеиностью ропшинского карпа. При понижении температуры воды в период инкубации икры выход помесных лиц-инок, по сравнению с карпами украинских 'пород, был большим на 4—12,%-, а выход годовиков из энмовки — на 4,4— 15,9%.
2, Помеси Ра на первом году жизни превосходят карпов украинских пород по темпу роста на 50,6—90,2%, по выживаемости — на 2,5—14%' На ятором ¡году жизни их превосходство по темпу роста—9—11%, по общей рыбпродуктнвно-стн — 4,1—21%.. В трехлетнем возрасте относительная, ско-
С1Ш созит лр*«не«ого «истого гачмсюга ш атиАКй'Й" А*
1*ЭТАЛ 1973
нвяп
1966 "
11-ЭТДЯ №63
1-ЗТАП ТЙГ
условные
ОБОЗНАЧЕНИЯ:
««НИ**«
САЙКА А7*Г»МЛА
I САМЕЦ МтиСиОгв КАЯМ-
организмов бентоса больше на 10,5% и меньше зоопланктона на 7%-;
в) повышенная на 8—9% зимостойкость сеголетков;
г) при товарном выращивании украинских чешуйчатых нивчанских карпов рыбопродуктивность прудов повышается на 7—12%;
д) рабочая плодовитость самок в 4—5-гадов ал ом возрасте колеблется от 517,3 до 780 тыс. икринок, а выход деловых личинок — 200—320 тыс. экз.
11. Украинские чешуйчатые нивчанские карпы отличаются повышенной гетер оз и гот костью, жизнеспособностью, быстрым темпом роста, здоровой крепкой конституцией, правильными формами экстерьера, а также повышенной изменчивостью типа телосложения.
1,2. Вводное скрещивание в карповодстве является эффективным методом совершенствования продуктивных качеств пород. Его результативность зависит от удачного подбора к улучшаемой породе улучшающей.
13. Ропшинскнй карп явился хорошим улучшателем продуктивных качеств укринской чешуйчатой породы.
По материалам диссертации «аписаны «Методические рекомендации по рыбохозяйствешюму использованию украинского чешуйчатого нивчанского карпа» (Киев, 1975).
Предложения для производства. Применять в карповодстве метод вводного скрещивания для улучшения продуктивных качеств 'пород; расширенное воспроизводство и внедрение нивчанских карпов осуществлять на базе племенных хозяйств-репродукторов; промышленное использование нивчанских карпов проводить в двух направлениях—путем чистопородного раз-ведения и 'путем скрещивания с карпами украинской рамчатой породы; использовать нивчан-ских карпов для «освежения крови» карпов других стад украинской чешуйчатой породы.
Внедрение- Украинские чешуйчатые шивчанюкие карпы внедряются в производство в хозяйствах УКРГЛАВРЫБ-ХОЗА, МСХ УССР, РСФСР, МССР, ГССР, в которых общая численность производителей и ремонтного молодняка превышает 12 тыс. экземпляров.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Хозяйственная эффективность выращивания рапшинско-украинских карпов. В сб.: «Рыбное хозяйство», вып. 6, изд. «Урожай», «Киев, 1968, 68—74 (в соавторстве с Куземой А. И. и Томиленко В, П,>.
2. Формирование нового племенного стада украинского чешуйчатого карпа (УКН-59). В об. «Рыбное хозяйство», вып. 10, изд. «.Урожай», Киев. 1970, 3—6 (в соавторстве с Куземой А. И. и Томиленко В. Г.).
3. Украинские породы карпа. Изд. М 664, Донецк, 1971, 1—5 (в соавторстве с Томнленко В. Г., Алексееяко А. А..),
4. Сравнительная характеристика зимоустойчив ост и украинского чешуйчатого нивчанского карпа. В с5. «Рыбное хозяйство», вып. J7, изд. «Урожай», Киев, 1973, 26—30 (в соавторстве с Швец Л. Н.),
5. К вопросу изучения рыбохозяйственной ценности украинского чешуйчатого нивчанского карпа. Тезисы совещания « И и тенснф нк а ни я рыбоводства на Украине», «Херсон, 1974, 75—76 (в соавторстве с Томилен-ко В, Г.).
6ч Холодостойкость икры украинского чешуйчатого нивчанокого карпа. В сб.: «Рыбное хозяйство», вып. 19, изд. «Урожай», Киев, 1974, 23—27.
7. Характер питания украинского чешуйчатого нивчанского карпа при низкой температуре воды. В сб. <Рыбное хозяйство», вып. 18, изд «Урожай». Кие*в, 1974, 30—S3.
8. Основные итоги селекционно-племенной работы по созданию украинского нивчанского карпа, В сб.: «Технология производства рыбы», тр. ВАСХНИЛ. М., 1974, 105—Ü4 (в соавторстве с Томилеяко В. Г.).
9. Методнечские рекомендации по рыбохозяйственной у использованию нового нивчанского стада украинских чешуйчатых карпов, БФ 22192, Киев, 1975, 11 с, (в соавторстве с Томиленхо В. Г.),
10. Селекция третьего поколения украинского чешуйчатого нивчанского карпа. В сб.: «Рыбное хозяйство», вые. 20, изд. «Урожай», Киев, 1975,
* 27—35 (в соавторстве с Том и лек .о В. Г.),
<11. Новое нивчанское стадо украинских чешуйчатых карпов. БФ 22193, Киев, 1975. 1—2 (в соавторстве с Томнленко В. Г.).
12. Совершенствование метода таврен к я при мечен ли прудовых рыб. «Наука и передовой опыт производству». Львовский обллолиграфнздат, Львов. 1976, 1—2.
Объем 1 п.-i. Заказ 1400. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевсхая ул., 44
- Андрей, Петрович Кучеренко