Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция специализированных линий свиней при чистопородном разведении и использование их в гибридизации
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Селекция специализированных линий свиней при чистопородном разведении и использование их в гибридизации"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ^у!^£К(ЩЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

- У Г О " '"ОТ '', ^ На правах рукописи

ТИМОФЕЕВ Леонид Викторович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

УДК 636.082.25/26 :634.4

СЕЛЕКЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЙ СВИНЕЙ ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ГИБРИДИЗАЦИИ

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР

В. А. Эктов |

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор, член-корреспондент РАСХН В. Ф. Красота;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. П. Клемин;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохин.

\

Ведущая организация — Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ). ^

Защита состоится « »

jC/Cit'iß..... 1994 г.

в «с/У» час. на заседании специализированного совета Д 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА, fofftyc ,

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан

» P^J^yPS . . 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат с.-х. наук, доцент

К- Н. Калинина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темц. Для решения поставленных проблем дальнейшего повышения интенсификации свиноводства требуются ноше науч-зые разработки, среди которых большое место отводится вопросам се-1екции специализированных линий как на кроссбредной, так и на чисто-юродной основе, пригодных для использования в региональных системах гибридизации с целью получения при их положительной сочетаемости меж-1У собой и с другими породами, типами и линиями высокопродуктивного гибридного товарного молодняка с гетерозисным эффектом.

Одним из путей повышения продуктивных качеств свиней крупной 5елой породы, наиболее распространенный в нашей стране, наряду с вы-зедением внутрипородных и заводских типов, может быть создание новых высокопродуктивных чистопородных специализированных линий как на ос-юве отечественного генофонда, так и при помощи "освежения крови" швотных зарубежной селекции. Эти линии предназначаются для исполь-юваяия в системах гибридизации правде всего в качестве материнских юдительских, прародительских и прапрародительских форм. При созда-|шг таких линий, наряду с повышением репродуктивных качеств, главны-¡и селекционируемыми признаками являются откормочные и мясные, ибо мепно они больше всего нуждаются в улучшении, так как крупная бе-[ая порода, разводимая в стране, характеризовалась недостаточным ровней мясной продуктивности и откормочных качеств.

Широкое внедрение межлинейной гибридизации в производство огра-[ичиваегся отсутствием достаточного количества высокопродуктивных тециализировашшх"линий свиней, характеризующихся высоким уровнем генетической консолидации и хорошей сочетаемостью.

Есе вышеизложенное послужило основанием для проведения данных »следований, посвященных проблеме повышения продуктивности свиней :утем селекции специализированных линий по комплексу признаков разыми приемами и.методами при чистопородном разведении и использова-ия их в гибридизации.

Работа выполнена в соответствии с государственной тематикой:

- "Совершенствование племенных и продуктивных качеств свиней выведение новых линий с высокой комбинационной сочетаемостью" 1971-1975 гг.;

- "Повышение продуктивности спкней крупной белой породы путем оздашш линий и скрещивания их с линиями других пород" (Л госреги-трации 76091237) - 1976-1980 гг.;

- координационной подпрограммой ГКНТ, МСХ СССР и ВАСХНИГ

.51.27.Ц, заданием 01. "Усовершенствовать существующие и создать

ноше высокопродуктивные типы и линии свиней крупной белой породы путей внутр инородной селекции", заданием отделения ВАС1НИЕ по Нечерноземной зоне РСФСР К.01.01.01.05. "Создать вовне специализированные линии в племзаводах "Константиново" и "Ачкасово" Моековеко! области" (Л госрегистрации 81085537) - I98I-I985 гг. ;

- общесоюзной научно-технической программой TOIT, Госагропро-ма и ВАСЖШ 0.Ы.25, заданием 21.01 .Ж (1У), темой "Улучшить продуктивность и племенные качества свиней крупной белой породи при чистопородном разведении путем создания новых линий для получения на их основе высокопродуктивных пользовательных гибридов" (Ji гос-рвгастрации QI87ÛQII98Q) - 1986-1990 гг.

f.Z. Цель и задачи исследований. Цель исследований заклпчалас в разработке и экспериментальной проверке приемов и методов селекции шести экспериментальных специализированных линий свиней крупной белой породы по комплексу признаков и получении на их основе высокопродуктивных гибридных пользовательных животных, предназначенных для откорма.

Программа исследований предусматривала постановку следуощих основных задач:

- разработать научную концепцию выведения новых специализированных линий свиней на чистопородной основе и использования их при гибридизации;

- изучить продуктивность заводских линий крупной белой порода и отобрать исходное поголовье для закладки новых специализированных линий свиней;

- создать шесть новых чистопородных специализированных линий свиней, из них четыре на основё животных местного генофонда и две, линии с использованием иаток цветного генофонда и хряков английской и эстонской селекции ("освежение крови") при разном числе ветвей в линии, разных уровнях инбридинга и селекционного дифференциал

- изучить продуктивность потомства, полученного при родственном подборе родителей, а также влияние на качество потомства инб- 1 вредных животных с разным уровнем инбридинга при топкроссе, иыкроссе и боттомкроссе;

- изучить эффективность использования хряков английской и эстонской селекции в поколениях ("освежение крови");

- определить влияние разного уровня отбора родительских форм на продуктивность свиней;

- изучить продуктивные, биологические и этологическае качества свиней с разной стрессустойчивостью;

- провести экспериментальную проверку и изучить эффективность использования новых линий свиней в различных вариантах гибридизации.

1.3. Научная новизна работы состоит в том. что впервые на основе длительной преимущественно-комплексной селекции шести поколе-зий осуществлена работа по выведению новых шести экспериментальных зпециализированных линий свиней при чистопородном разведении с ис-юльзованием отечественного и зарубежного генофонда с разным числом зетвей и разным уровнем инбридинга,на основе трех из которых создан ювый тип крупной белой породы "КБ-КИ" (авторское свидетельство

i 5220 от 27.07.1989 г.); изучен характер изменения основных хозяй-зтвенно полезных признаков у свиней под воздействием разного уровня юбридинга, топкросса, инкросса, богтомкросса, "освежения крови" и разного уровня отбора родительских форм; изучена продуктивность и ¡дологические особенности свиней с разной стрэссустойчивостью; [зучена возможность использования новых линий свиней в различных ¡ариантах гибридизации.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследо-1аний. В результате длительной селекционной работы в племзаводах Константиново", "Ачкасово" и их дочерних хозяйствах созданы шесть 'Кспериментальных специализированных линий свиней крупной белой по-|ода с улучшенными мясными (на 17,1-25,1%). откормочными (на 22,28,9$) и репродуктивными (на 3,1-8,2$) качествами, которые широко «пользуются в различных системах гибридизации в хозяйствах многих ■агионов России. На основе линий КБ-КН-1, КБ-КН-2 и КБ-КН-34 создан овнй тип свиней крушюй белой породы "КБ-КН", от использования тих животных годовой экономический эффект составил 1,6 млн.рублей

ценах 1989 г. (подтверждено приказом Госкомиссии Совмина СССР НО от 17.07.1990 г.). Результаты исследований использованы при азрзботке систем, методических рекомендаций, планов по разведению совершенствованию свиней в области и по отдельным хозяйствам, сего ъ 13 документах. Внедрения в производство результатов иссле-ований подтвеждены 15-ю документами.

I?_5, Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, Зсуждались и "были одобрены на ежегодных заседаниях кафедр свиновод-гва и генетики и разведения сельскохозяйственных ашвотных. ТСХА. [971-1991 гг.); на научных конференциях ТСХА (июнь 1982 г., июнь Э83 г., декабрь 1984 г., декабрь 198о г., г.Москва); на заседани-с научно-технического Совета Мособлгосплемобъодинения и областно-з управления сельского хозяйства Мособлисполкома (май и ноябрь 376 г., март и сентябрь 1981 г.; октябрь 1986 г., октябрь 1988 г., .Москва); на научно-производственных конференциях и совещаниях- з —

семинарах зооветспециалистов Московской области (октябрь 1978 г., июнь 1986 г., март 1987 г., август 1989 г., г.Москва); на региональных семинарах зоотехников по свиноводству (октябрь 1980 г., 1981 г., ноябрь 1962 г., октябрь 1988 г., ноябрь 1989 г., г.Москва) на научно-производственном совещании специалистов по свиноводству областных, краевых и республиканских госплемобъединений МСХ РСЖЗР (июль 1983 г., г.Москва);на совещании-семинаре главных зоотехников племенных хозяйств МСХ РСФСР (февраль 1984 г., г.Москва); на Всероссийском совещании-семинаре зоотехников по свиноводству областных, краевых и АССР госплемобъединения и племенных хозяйств РСФСР (сентябрь 1987 г., ГПЗ "Константиново" Московской обл.); на научно-методической конференции по "Линейному разведению в животноводстве" (май 1982 г., ВИ&, пос.Дубровицы); на региональных координационных совещаниях но Нечерноземной зоне РСФСР подпрограммы "Свинина" (февраль 1984 г., г.Ленинград и февраль 1986 г., г.Киров); на региональной научной конференции "Новое в технология разведения и содержания племенных свиней" (июль 1985 г., г.Байсогала Литовской ССР); на Всесоюзном совещании-семинаре по оценке хряков-производителей по качеству потомства (апрель 1980 г., г.Москва); на заседании Всесоюзного Совета по племенной работе с крупной белой породой свицей (сентябрь 1984 г., г.Тарту); на совещании-семинаре главных зоотехников учхозов сельскохозяйственных вузов МСХ СССР (октябрь 1985 г., г.Тарту); на семинаре преподавателей зооинженерцого факультета Казанского ветинститута им.Баумана и специалистов хозяйств Татарской АССР (ноябрь 1987 г., г.Казань); на Всесоюзных координационных совещаниях по свиноводству (февраль 1985 г., январь 1986 г. январь 1987 г., г.Москва); на конференции тематической выставки . "Достижения ученых высйей шкоды в научно-исследовательской работе" со слайд-фильмом (апрель 1987 г., ВДНХ); на НТС Госагропрома СССР (февраль 1988 г., г.Москва); на совещании-семинаре делегации уче-i ных из Канада'й специалистов госплемзавода (июль 1988 г., госплем-завод "Константиново" Московской обл.); на совместных заседаниях ■комиссии по апробации нового типа свиней "КБ-КН" и специалкстоп хозяйств и ллеыобъединения (июнь 1989 г., госплемзавод "Константиново" и учхоз им.Калинина).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- эффективность преимущественно-комплексной селекции hobua линий свиней на чистопородной основе при разном числе ветвей и разных уровнях инбридинга и селекционного дифференциала;

- возможность использования.в селекционном процессе линий сви-

ней инбредного подбора, гопкросса, аикрооса я боттыжросса, метода "освежения крови", отбора разной интенсивности;

- результаты исследований продуктивных и биологических качеств у свиней с разной стресоустойчивостыо;

- эффективность использования новых линий свиней в различных вариантах гибридизации.

1.6. Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в журналах "Известия ТСХА", "Свиноводство", "Животноводство", "Доклады ВАСЯШЛ", "Вестник сельскохозяйственной науки", "Сельскохозяйственная биология" и др. Всего по теме диссертации опубликовано 119 научных работ, из них основных - 55.

1.7. Объем^ и структура работы. Рукопись диссертации изложена на 381 странице машинописного текста, содержит 104 таблицы, 3 схемы. Список использованной литературы включает 515 наименований, в том числе 124 на иностранных языках. В приложении 14 страниц.

2. МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре свиноводства и кафедра генетики и разведения сельскохозяйственных животных TCIA с 1970 по 1991 годы. Вначале разработали научную концепцию селекции и использования новых специализированных линий свиней на чистопородной основе.

Селекцию шести специализированных линий свиней крупной белой породы провели в 1970-1989 гг. в госплемзаводах "Константиново" и "Ачкасово" Московской обл. в 6-7 поколениях. Предварительно изучили продуктивность заводских линий, разводимых ранее в хозяйствах, на основе чего определили исходное поголовье для закладки новых линий. Селекцию линий вели на основе усовершенствованных и внедренных нами в селекционный процесс оценок хряков и маток по генотипу и ремонтного молодняка по фенотипу с прижизненным определением тол-.-щиш хребтового шпика и винтового обхвата заднего окорока.

В племзаводе "Константиново" вели селекцию двух линий КН-КБ-1 и КВ-КБ-2 на основе животных местной селекции и одной линии КН-КБ-34 с использованием животных местного генофонда и английской селекции, завезенных из Англии. В племзаводе "Ачкасово" - двух линий АК-КБ-23 и АК-КБ-4 на основе местного генофонда и одной - АК-КБ-15 - сочетания животных местного генофонда с эстонским типом крупной белой породы ЭКБ-I. Основные принципы селекции новых линий показаны в табл.1. Внутрилинейный подбор маток и хряков осуществляли по схеме (табл.2).

В этих же хозяйствах одновременно провели исследования по изучению влияния различного уровня инбридинга и неродственного подбора инбредных хряков и свиноматок с различным коэффициентом инбридинга

Таблица I

Основные принципы селекции новых линий

Показатели

Специализированная линия

АК-КБ-гЗ

АК-КБ-4

АК-КБ-15

КН—1СБ—I

КН-КБ-2

КН-КБ-34

Генофонд

местный

местный

местный -х--ЭКБ-1

местный

местный

местный -х--аяглийский

г!§

ща

о а) о сз

Заводская линия

Драчун 9125> Лафет ИЗБ

Самсон 8595 8621, 262£

Сват 9885,3461,

Дельфин 561, 701, Го, Нут, Никола

Сват 3461, 5Ш, 5, Леопард 681

Драчун 2341 7679 ^

Сталактит 5283, Кинг 6784, Терк 5081, Чемпион Бой 3799, Хистон Фельдмаршал 5354

Число ветвей

6

1 Коэффициент инбридан-о) га в среднем за 7 по-I колении, включая исходное, %

1.И

1,80

0,74

1,10

1,74

0,66

Многоплодие,гол.

0,79

0,32

0,86

0,31

Масса гнезда ло-росят при отъеме, кг

12,5

6,7

13,7

5,0

прирост,-

- К.В.

49

38

53

39

к.о.

50

44

50

41

Толщина шпика, мм

К.В.

-1,71

-2,00

-2,12

К.У.

-1,43

-1,95

-1,55

-2,15

Направление селекции

отко шочян е-шсны е--рейродуктивные Сматеринские)

мясные-откор-мочные-репро-духтивные (отцовская)

откормочные-дасные-репродуктивные ^материнские)

мясные-откормочные-репродуктивные (отцовская)

Примечание. - К.В. - контрольное выращивание, К.О.-контрольный откорм,

8

В

Таблица 2

Примерная схема внутрилинейного подбора при разведении линии "в себе"

Поко- (Веткь I • Ветвь 2 ; Ветвь 3 Ветвь 4 | Ветвь 5 { Ветвь 6 I Ветвь 7 Ветвь 8

ление ! . \ * 1 + + б^х-о | с£х-£ ! б^х-о +■ 1 * З-х-ч

Р I ' 1а 2 2а 3 За 4 4а 5 5а 6 6а 7 7а 8 8а

На 22а 22а 33а 33а 44а 44а 55а 55а 66а 66а 77а 77а 88'а 88а Па

На 33а 22а 44а 33а 55а 44а 66а 55а 77а 66а 88а 77а Па 88а 22а

. ?2 22а 44а 33а 55а 44а 66а 55а 77а 66а 88а 77а Па 88а 22а Па 33а

Па 55а 22а оба 33а 77а 44а 88а 55а Па 66а 22а 77а 33а 88а 44а

Е 22а боа 33а 77а 44а 88а . 55а Па 66а 22а 77а 33а 88а 44а Па 55а

33а 77а 44а 88а 55а Па 66а 22а 77а 33а 88а 44а Па 55а 22а 66а

44а 88а 55а Па 66а 22а 77а 33а 88а 44а Па 55а 22а 66а 33а 77а

Па 55а 22а ' 66а 33а 77а 44а 88а 55а Па 66а 22а 77а 33а 88а 44а

22а 66а 33а 77а 44а 88а 55а Па 66а 22а 77а 88а 44а Па 55а

33а 77а 444 88а ,55а Па 66а 22а 77а 33а 88а 44а Па 55а 22а 66а

44а 88а 55а Па 66а 22а 77а 33а 88а 44а Па 55а 22а 66а 33а 77а

55а Па 66а 22а 77а 33а 88а 44а Па 55а 22а 66а 33а 77а 44а 88а

66а 22а 77а 33а 88а 44а Па 55а 22а 66а 33а 77а 44а 88а 55а На

77а 33а 88а 44а Па 55а 22а 66а 33а 77а 44а 88а 55а Па 66а 22а

88а 44а Па 55а 22а 66а 33а 77а 44а 88а 55а Па 66а 22а ?7а 33а

I

-а Г

по С.Райту при топкроссе, инкроссе и боттомкроссе на продуктивность потомства и возможности использования инбродных животных в селекции. Параллельно изучали эффективность использования в селекции новых линий хряков английской и эстонской селекции в сочетаниях с животными местного генофонда ("освежение крови").

В дочернем стаде - учхозе им.Калинина Тамбовской обл. провели научно-производственный опыт по изучению эффективности селекции свиней при разном уровне отбора родительских форм; в племзаводе "Конс-тантиново" - опыты по изучению продуктивных и биологических качеств свиней с разной стрессустойчивостыо.

Провели 4 научно-производственных опыта по изучению сочетаемости выводимых специализированных линий с другими линиями, типами и породами в различных вариантах межлинейной и межпородно-линейной гибридизации:

- первый - по изучению внутрилинейного подбора и рецилрокных кроссов линий одной популяции (учхоз им.Калинина Тамбовской обл);

- второй - по изучению сочетаемости новых линий из разных популяций в кроссах при чистопородном разведении (свиноводческий совхоз "Тавдом" Московской обл.);

- третий - по сочетаемости свиноматок новых линий с хряками породы, ландрас отечественной селекции и селекции ФРГ (свинокомплекс "Кузнецовский" Московской обл.);

- четвертый - но изучению сочетаемости .линейных, двухлинейных и кроссбредных свиноматок с хряками мясных пород гемпшир, дюрок и ландрас в условиях промышленной технологии (в этом же хозяйство).

Автор настоящей работы был руководителем и исполнителем этих научных исследований. Все научные положения диссертации разработаны лично автором. В решении отдельных вопросов под научно-методачесщм руководством автора и по разработанным им программам в разное время принимали участие научные сотрудники В.Е.Ыихеенков, В.В.Артеменков1, Д»Г.Петрова, аспиранты В.Г.Костяиой, Л.В.Банникова, Е.В.Сизинцев, С.А.Грикшас, М.Б.Васильев, В.Н.Лукьянов. Всем им, а также руководителям и специалистам хозяйств, автор выражает искреннюю благодарность,

РЕЗУЛЬТАТЫ MC СЛЕДОВАНИЙ

3. СЕЛЕКЦЩ СПЕЩЩИЗИРОВАШЖ ЛИНИЙ СВИНЕЙ НА ЧИСТОПОРОДНОЙ ОСНОВЕ

3.1. Научная концепция создания и использования новых линий свиней (основные положения):

- чистопородные специализированные лилии свиней крупной белой породы должны быть пригодны для различных систем гибридизации в условиях промышленного производства, главным образом, в качестве материнских и отцовских прапрародительских, прародительских (для создания гибридной товарной матки) и материнских родительских форм (матка для получения товарного гибридного потомства для откорма);

- материнские специализированные линии должны иметь крепкую конституцию и высокие воспроизводительные качества: многоплодие 11,5-12 поросят, молочность (в 21 день) не менее 56 кг, массу гнезда поросят в 2 мес. не менее 190 кг; значительно должны быть улучшены мясные и откормочные качества: на контрольном откорме и убое -возраст достижения живой массы 100 кг не более 190 дней, среднесуточный прирост не менее 730-750 г, затраты корма не более 3,7 корм, ед., толщина хребтового шпика над 6-7 грудными позвонками 27-29 мм, масса задней трети полу туш не менее 10,5 кг, длина полутуши не менее 95 см, выход мяса в туше 58-60$; на контрольном выращивании -г;оз[.аст достижения живой массы 100 кг не более 210 дней, среднесуточный прирост не менее 550 г и толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, определенная при жизни, 25-27 мм. Линии, предназначенные для создания гибридной товарной свиноматки, в качестве отцовских прародительских и родительских форм мох^т иметь репродуктивные качества на 3-5/5 ниже, а мясные - на 2-3% выше, чем линии, планируемые .для использования в качестве материнских форм;

- новые специализированные линии крупной белой породы создают-'ся на основе предварительно проверенной положительной сочетаемости бывших заводских линий в головном племенном заводе и дочерних хозяйствах заводского, типа (популяции) с использованием животных как местного генофонда, так и зарубежной или другой отечественной селекции. Работа по созданию и совершенствования линии ведется в головном и дочерних хозяйствах по единому плану с учетом результатов использования их з товарных хозяйствах;

- новой лишш присватается название (марка) с указанием головного завода, где зта линия создана, породы, а также ее номер. Например, создаваемые линии в госплешзтоде "Константинове)" лазы-

ваются: КН-КБ-1, КН-КБ-2, КК-КБ-34 (где "КН" - ГПЗ "Константиново", "КБ" - крупная белая порода, I; 2 и 34 - номера линий), в госплем-заводе "Ачкасово" соответственно: АК-КБ-15, АК-КБ-23, АК-КБ-4 ("Ак" ГПЗ "Ачкасово"). Клички хряков и свиноматок, входящих в линию, разработанные Н.Н.Завадовским согласно его систематики, остаются без изменений. В линию могут входить хряки и матки как одной клички, так и разных;.

- новые специализированные линии крупной белой породы, создаваемые в одном заводском типе (головном и дочерних племенных хозяйствах) , должны отличаться друг от друга прежде всего генеалогически и консолидацией данного генотипа. По типу телосложения и продуктивным качествам их различия не обязательны;

- линия происходит от одного или нескольких родоначальников;

- в линию зходят хряки, матки, ремонтный молодняк и другие половые и возрастные группы свиней;

- линия состоит как минимум из 80-100 основных и стольких проверяемых свиноматок и 8-16 основных хряков;

- работа с линией ведется по преимущественно-комплексной селекции хозяйственно полезных признаков при внутрилинейном подборе на основе комплекса своевременно осуществленных генотипичсских

и фенотипических оценок по 6-8 ветвям, без вынужденного близкого инбридинга, "освежения или прилития крови"-;

- основу каждой ветви, ее "стержень"-, составляют поколения хряков, начиная от исходных форм (родоначальников) и до соответствующего пробанда. 1&атки из поколения"в поколение спариваются поочередно с ветвями хряков; . % . •

- продолжателями каждой ветви являются лучшие, как правило, один или два хряка и'три-шюь/маток, проверенные по собственной ! продуктивности и качеству потомства и входящие в селекционную группу, от которых отбирается в ремонт молодняк для дальнейшего вое- ' производства; остальные хряки и матки ветвей используются в стаде; для получения племенного молодняка с целью комплектования им ! ■ других хозяйств;

- продолжатели всех ветвей линии (хряки и матки) должны /ро-веряться на восприимчивость к стрессфактору и быть етрессустокчи-выми;

- линия должна объединять в себе генетическую сущность нескольких сходных между собой по типу родоначальников и их продол-

жателей; обеспечить воспроизводство сходных между собой животных;

- под специализированной линией крупной белой породы мы понимаем родственную группу свиней, происходящую от одного или нескольких родоначальников, состоящую из хряков, маток и молодняка разного пола и возраста, имеющую достаточную численность, необходимую для длительного внутрилинейного разведения без вынужденного инбридинга близких и умеренных степеней и вынужденного частого осЕеяения или прилития крови животных других линий и пород, выводимую и совершенствуемую в соответствии с принятым целевым стандартом, имеющую сходный генотип и генеалогическую структуру, в условиях промышленного производства при сочетании с другими линиями этой же или другой породы в конкретных системах гибридизации обеспечивающую получение потомков желательного качества с ге-терозисным эффектом по определенным признакам; такие чистопородные линии можно называть специализированно-заводскими ввиду того, что они могут использоваться как при гибридизации в товарном свиноводстве (для получения гибридных животных), так и при совершенствовании породы в целом;

- такие специализированно-заводские линии входят в заводской тип;

- работа проводится по сквозной системе: порода - зональный тип - заводской тип (головное и дочерние хозяйства) - специализированные линии - кроссплемферма (кроссплемрепродуктор) - промышленное (товарное) хозяйство. Эта система применима прежде всего при работе с крупной белой породой свиней.

• 3.2. Результаты обследования исходных стад,

заводских линий свиней крупной белой породы

Свиньи племзаводов "Ачкасово" и "Константиново" к началу работ по созданию новых линий характеризовались высокими репродуктивными качествами, значительно превышающими требования класса элита (соответственно: многоплодие 10,86 и 11,68 поросят, молочность 54 и 55 кг; масса гнезда поросят, при отъеме в 2 мес.: 186,3 и 196,0 кг).. Откормочные и мясные качества животных обоих плом-заводов были развиты недостаточно' (на контрольном откорме и убое: возраст достил-сония массы 100 кг ¿06 и 199 дней, среднесуточный прирост ¿¿7 и 091 г, затраты корма на I кг прироста 4,26 и 4,24 корм.ед., толцииа аппкл-Л4,У И ^.2 т, длина полу туши 90,2 и 93.7 см, масса окоро.са 9,2 и 9,6 кг; на контрольном выращивании:

258 и 250 дней, среднесуточный прирост 432 и 455 г, индекс сбито-сти 93,0 и 88,2$). Скороспелость соответствовала требованиям второго и первого классам, затраты корма - второму, толщина шпика и масса окороко - первому.

Заводские линии, именуемые по кличке и номеру родоначальника, по продуктивности в большинства случаев между собой достоверной разности не имели. В одном стаде их было слишком много и при работе с ними применяли бессистемный кросс, в результате чего у про-банда крови его линии было намного меньше, чем животных других заводских линий. Такие линии носят формальный характер и непригодны для использования при гибридизации в товарном свиноводстве.

3.3, Селекция специализированных линий свиней по комплексу признаков в поколениях

В результате селекции семи поколений (включая исходное Р) четырех материнских и двух отцовских линий свиней по сравнению с показателями исходного стада (начало работы, базовые данные) значительно улучшены у животных основные хозяйственно полезные признаки. На контрольном выращивании у ремонтного молодняка статистически достоверно при Р >0,999 уменьшен возраст достижения живой маосы 100 кг на 46-55 дней, или на 18,4-21,3$, увеличен среднесуточный прирост (табл.3) на 101-125 г, или на 22,2-28,9$, снижена толщина шпика над 6-7 грудными позвонками на 5,8-8,3 мм, или на 17,2-25,1$, увеличен винтовой обхват заднего окорока на 8,2-10,3см или на 7,4-9,6$ (табл.4). На контрольном откорма и убое возраст достижения массы 100 кг уменьшен на 13-22 дня (Р> 0,999), среднесуточный прирост увеличен на 35-117 г (Р> 0,99-0,999), затраты корма снижены на 0,61-0,80 корм.ед. (Р > 0,999), длина полутуши увеличена на 3,5-4,9 см (Р> 0,999), толщина шпика уменьшена на . 5,0-7,8 мм (Р> 0,999), масса задней трети пол,утуши возросла на | 0,9-1,1 кг (Р> 0,999). В процессе селекции достигнуто улучшение и репродуктивных качеств (табл.5): многоплодия - на 0,15-0,50 поросенка, или на 1,4-4,6$ (Р > 0,95-0,999), кроме линии АК-К1'-15; где Р<£ 0,95), молочности - на 3,8-5,8 кг, или на 6,9-10,7$ (Р > 0,999), масса гнезда поросят о 2 мес. - на 2,9-8,6 кг, >:лк на 1,5-4,8$ (у линий АК-КБ-23 при Р> 0,99; АК-КБ-15 - 0,95; АК-КБ-4, КН-КБ-1 и КН-КБ-2 - Р-С 0,95; Ю1-КБ-34 - на 2,6 кг уменьшение при Р-£ 0,95).

Наиболее высоким эффектом селекции в среднем за одно поколение по откормочным качествам характеризовались материнские линии свиней и пониженным - отцовские (возраст достижения 100 кг па кон- 12 -

Таблица 3

Изменение скорости роста у сшней разных линий в процессе селекции, г

г ЦОКО-1 Половая !........... ! 1 и н и я

ленив» 1 группа | АК-КБ-23 | АК-КБ-4 | АК-КБ-15 ; ^КН-КБ-1 1 Кнчш-2 ; КН-КБ-34

С. + к Р Л. + к Р (474) (65) -2 14 (290) (22) 4 5 (125) (22) -4 8 (299) (23) 2 28 (292) (34) 2 25 (204) (56) -4 14

?2 С. + к Р Л. + к Р (321) (24) 18 19 (391) (58) II 17 (468) (55) 13 28 (497) (41) 9 39 (391) (43) 7 30 (500) (72) 29хх 26

% С. ¿к?' л. + к Р (283) (45) ЗО3« 37ххх (243) (28) 21 15 (426) (64) 37ххх 50х (32.4) (67) 26хх 44х (233) (31) 28х* 33 (447) (94) 35ж 22

С. ± к Р X. + к Р (ЗЙ5) (57) 53 ххх 7вххх (321) (38) 29хх (290) 43ХХХ (70) Зб^ 48х (311) (38) 55ххх 57х* (432) (64) 35ххх 48хх (500) (98) 37ххх 34 х

55 С. ± к Р X. + к Р (327) (45) 64 ххх 82 ххх (277) (43) 47ххх (5оо) 50хх (84) 46хх 7ХХХ (270) (78) 7 хххх 95 ххх (185) (33) 67ххх 93 ххх (245) (31) 64ХХХ 55ххх

% С. + к Р X. + к Р (273) (40) 72 ххх 100ххх (177) (32) вгххх (217) (25) еоххх 101ххх (163) (33) 02 ххх ш»ас (105) (24) 78ххх Г?Г(300£ (159) (22) 77ХХХ 74ххх

Свинки и хшчли (313) о57а (209) 537й (242) 535е3 (196) 579а (129) 563б (181) 556°

Я к Р За о покол. 75ххх 57ХХХ егххх 87ХХХ 77ХХХ 74ХХХ

В среднем за т^ I поколение 1.5 9 .5 10,3 14,5 12 .8 12,3

Е к стаду 125ххх 103 [XXX 124ххх 106ххх 101 ■XXX

исиыечание, С. - свинки, X. - хрячки, Р - исходное поголовье, Я - эффект селекция, в скобках - число животных; Р 0,95; ХХР> 0,99; 0,999, в шестом поколении достоверность

разности мезду линиями одного хозяйства обозначена разными буквами, недостоверность - одинаковыми.

Таблица 4

Эффект селекции по толщине шпика, мм (I) и винтовому обхвату окорока, см (2) у свиней разных линий в поколениях

Поко- 1--------- | Группа 1 Т------- 1 Линия

ление ! АК-КБ-23 | АК-КБ-4 | АК-КБ-15 { ЕН-КБ-1 КН-КБ-2 КН-КБ-34

1 I ! 2 ! I ! 2 ! 1 ! 2 ! 3 ! 2 ! I ! 2 I ! 2

С.±к Р Х.±к_Р_ С.+к~Р~ Х.±к Р чОД 0,4 +ОД 0,7 -ОД 0,2 -0,8 0.8 -0.8 0.8 -0.2 0.7 -Т/Р^ ~27ОТХХ-1,6ХХ 1~ЬХ ~ -1,3 2,4ххх-1,6 г.г3« -1,4 2,3га +0,5 -ОД +0,1 ОД -0,8 1,1 -1,0 1Д -074 з,бхлО)7э~ ~?.7з~ -2.7й З.б^ -3,2х* 2.7 0 1,6 -2,0 1,8 "-г.о** "з.б^ -3,9х* 4,1х3«

с.+к р -г,!*** з,5ш^д з.э^-г.о^^з.б30^ -гд*** 4,7ххх-г,9ххх4,оххх-г,бххх б,?*** Х.+кР -1,9х 4,7ххх-3,7ххх4,6&х-г,0х 4,9ХХХ -3,7ХХХ 4,9ххх-4,0ххх4,ьххх-4 .Э5^ 6,0Ш

I С.+к Р -З.Э3031' 4,7ххх-г,3ххх5,4х^-4,0ххх5,9ххх -З.в30^ 4,9ХХХ-4,3ХХХ4,5ХХХ-5,2ХХХ б.Б3®

£ ?4 Х.+к Р -4,0Ш 4,8ХХХ-3,9ХХХ4,8ХХХ-4,5ХХХ7,2ХХХ ^.б30« 5,6х:ы-4,6т5.г^-б,б™ 8,1х**

' с7±к Р " Х4^х 5,Д1^?.2ХХХ_-4,6ХХХ~77бххх-5 , 9ххх-б7зххх в,?^"

г5 Х.±к Р -4,4ХХХ 6,Зххх-4,бххх6,6ххх-б,6ххх7,6ххх -б.В^ 7,8ХХХ-7,0ХХХ7,9ХХХ-7,8ХХХ10.1=*

с7±к Р ~ 7б71ххх

Х.±кР -5ДХХХ 8,7ХХХ-5,9ХХХ8,9ХХХ-€,8ХХХ8,8ХХХ -7,4ХХХ 9,6ХХХ-7,9ХХХ9,3ХХХ-9,3ХХХ11,0ХХХ . хрячки И 28,0а 116,8* 27^8а П6.6Г 25,8б_1Г7Л6д 26,4а 120Л0Г _26,0а ПЭ^ 24,8б _121Л6Л

8,0ххх-5,5ххх8,3ххх-о,2ххх8,7ххх -5,6*** 8.8ХХХ-6,5ХХХ7><Г -7,5ШЮ(1Ш К к Р------------------XXX--------------------------

за°? 6по-М-0,85 1,33 -0,91 1,38 -1,03 1,45 -0,93 1,47 -1,08 1,32 -1,25 1,68 коление _ _ ___ __ _

V к стад ~ ~ ^7еххх 9,5ххх^7охххэ7зххх-7,5^10,3^-6 ^Хб^-?.!*5^,2хх50з.З^О ,2ХХХ

Г.с^'.'.ечанпе. ХР>0,95; ^Р^О.ЭЭ; ХХХР>0,999. Достоверность между линиями в шестом поколении обозначены по толщине шинка аб, квинтовому обхвату окорока - гд. Число >сиьотных аниюплно Тоел.*,.

Изменение репродуктивных качеств у светей разных линий в процессе селекции

Линия

иоизнак ; Поколение ! ДК-КБ-231АК-КБ-41АК-КБ-15 ¡КН-КБ-1 ¡КК-КБ-2 -КБ~34

®5 и 11,36а II,го38 11,01в II ,95а П,92а 11,87а

Много- Я За 5,5 поколений 0,26 - 0,21 О,09 0,10 0,13

плодие, гол. к Р i среднем за I пок. 1 0,05 - 0,04 0,016 0,018 0,023

К к За 6,5 поколений О.бО^ 0,15 0,27^ 0,24хх 0,19х

стаду 3 среднем за I пок. 0,08 0,05 0,02 0,04 0,03 0,03

Ь и Рв 59,8а ■ 59,0а 58,0а 59,За 5Э,2а 58,8а

сп «¡олочность, в За 5,5 поколений 4>3ххх 4,2ХХХ 4.8*» 1.7 2,4х* 2,6х*

1 кг к Г Як И среднем за ж пок. За 6,5 поколений 0,78 5,8Х®Г 0,75 ~5Т0М 0,87 0,31 ~4ТЗМ 0,43 - 412»Г * 0,47 " 3,8®

стада 3 среднем за I пок. 0,89 0,77 0,61 0,66 0,64 0,58

Масса 194,9а 192,1а 193,О3 193,9а 199 ,За 193 А6

гнезда поросят * За 5,5 поколений 0,7 -1,4 0,1 -6Д -4,9 -10,0х

при отъеме в 2 мес., кг к Р Б к В среднем за I пок. За 6,5 поколений 0,13 8,6х1 -0,25 5,8 0,02 6,7х -1.И 2,9 -0,89 3,3 -1,89 -г.6

стал В среднем за I цок. 1,32 0,89 1,03 0,45 0,51 -0,40

ПРитЕЧ4нкЕ. Число гоатоК в линии ПО {01—ИН гол.

трольном выращивании у материнских линий составил 6,8-7,1 дней, у отцовских - 6,6-7,0 дней, среднесуточный прирост соответственно 15,0-17,8 г и 14,4-14,7 г). Аналогичная тенденция имела место и по репродуктивным признакам. По мясным качествам наблюдалась обратная картина: селекционный эффект был выше у отцовских линий по сравнению с материнскими (пр толщине шпика - 1,00-1,19 мм у отцовских и 0,83-1,01 у материнских). В то же время материнские линии, селекционируемые по восьми ветвям при меньшем коэффициенте инбридинга, по репродуктивным и откормочным признакам (неадцитивный характер наследования.) в среднем за одно поколение по большинству показателей превосходили материнские линии, работа с которыми велась по шести ветвям с более высоким уровнем инбридинга. В свою очередь последние характеризовались более высоким селекционным эффектом за одно поколение по мясным качествам, то есть по признакам с аддитивным наследованием, на которые повышенный уровень инбридинга оказывал положительное действие.

В процессе селекции новых линий наряду с повышением продуктивности достигнуто достоверное снижение коэффициентов изменчивости и повышение уровня консолидации (выравнешности) животных по основным селекционируемым признакам, что является важным фактором при использовании линий в гибридизации для получения гарантированного эффекта гетерозиса.

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЙ РОДСТВЕННОГО ПОДБОРА ХРЯКОВ И СВИНОМАТОК, ИНБРВДШХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ТОПКРОССЕ, ИНКРОССЕ И БОТТОМКРОССЕ "

4.1. Влияние разного уровня-инбридинга яа

продуктивность свиней '

/ I

По репродуктивным признакам группы аутбредного подбора и с

низким коэффициентом инбридинга (0,60 и 1,645?) выгодно отличились от других сочетаний, в которых родители были в более тесных родственных связях (табл.6). Поросята, полученные от родителей, состоящих мезду собой в умеренном родстве (3,52 и 6,48$), хотя и характеризовались несколько худшими показателями по сравнению со сверстниками из аутбредных и ыалоинбредных групп, однако разность между ниш недостоверна (за исключением группы 5 по числу порося? к отъему^. На откормочные качества потомства наиболее сильное отрицательное воздействие оказал родственный подбор родителей при

■ 12,98 и 31,77$ и значительно меньше влиял умеренный инбридинг (3,52 и 6,48$).

Изменение продуктивности свиней при инбридинге

Группа "!--------------------------- Г ^ и !л;ного-¡плодие, „асса поросят в 60 дней, кг {Число {поросят к отъему. | гол. {Среднесуточный прирост, 1 г Затраты корма, Толщина .шпика,

} гол. I головы 5 гнезда корм.ед. мм

I 0 170 И,71аб 18,8а 202,8а Ю,79а 728а 3,67а 27,9а

2 0,60 {Л ,39^0,78) 92 П,82а 18,7а 201,9а Ю,80а 732а 3,64а 27,9а

3 . 1,64 (1,39-^2,53) 91 П,78а 18,5а 202,0а 10,92а 730а 3,61а 27,6а

4 3,52 (3,12-4,68) 57 II,76а 18,Заб 197,5а 10,79а 724а 3,65а 27,8а

5 6,48 (6,25-7,03) 19 П,53а<5 18,1аб 189,1а 10.456 698аб 3,69а 27,4а

6 12,98 (10,92-15,42) 17 П,01бв 17,8б 166,8б 9,37в 681бв 3,72а 27 Да

7 31,77 (25,0-50,0) ' 12 10,35в 16,6В 134,1» 8,08г 637в 3,85а 27,2а

Примечание. В этой и последующих таблицах достоверность разности между группами обозначена разными буквами. На контрольном откорме и убое в группе по 20-75 голов.

4.2. Использование инбредных свиноматок и хряков при тоцкроссе, инкроссе и боттомкроссе

В опытных группах при топкроссе и инкроссе по сравнению с,контрольной наблюдается тенденция повышения репродуктивных качеств (табл.7): многоплодия на 0,11-0,55 поросенка, живой массы поросенка в 2 мес. на 4,8-10,2$, мас'сы гнезда к отъему на 12,1-18,6$

0,95-0,99). Наиболее эффективными вариантами подбора по комплексу воспроизводительных признаков (КПВК) оказались 5 группа -147,6 балла и 6 группа - 143,9 балла (по методике В.А.Коваленко.и др., 1984).

Аналогичная тенденция превосходства групп топкросса и инкросса (хряки Рх =25$) над остальными прослеживается к по откормочным качествам. Группа 2 (боттомкросс) характеризуется наиболее низкими репродуктивными и откормочными качествами по большинству признаков. По толщине шпика у потомства между группами достоверной разности не установлено.

5. ИСПОДЬЗОБАНИЕ ХРЯКОВ АНГЛИЙСКОЙ И ЭСТОНСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПРИ СОЗДАНИИ НОВЫХ ЛИНИЙ ("ОСВЕШШЕ КРОВИ")

Использование крупной белой породы хряков английской селекции в племзаводе "Константиново" на линии КН-КБ-34 и хряков заводского типа ЭКБ-1 эстонской селекции в племзаводе "Ачкасово" на линии АК-КБ-15 в течение трех поколений способствовало улучшению прежде всего мясных качеств. В опытных группах трех поколений обоих хозяйси где применяли "освежение крови", репродуктивные качества бшш несколько выше (в пределах 1,0-9,4$), чем в контрольных группах, однако в большинстве случаев при недостоверной разности.

Хряки английской селекции и эстонского типа ЭКБ-1 в сочетаниях соответственно с матками местного константиновского и ачкасовского' генофонда в трехуспособствовали снижению у потомства на контрольно^ ■ выращивании возраста достижения живой массы 100 кг на 1-9 дней, увеличению среднесуточного прироста на 2-21 г, что обусловлено внутри-породным гетерозисом.

Английские и эстонские хряки оказали существенное влияние на улучшение мясных качеств у потомства. Так, у молодняка I поколения толщину шпика уменьшили на 2,3 и 2,2 мм, винтовой обхват окорока ■увеличили на 2,3 и 3,2 см (Р >0,999). У потомства второго к третьего поколений с уменьшением доли крови животных зарубежной селекции также наблюдалось улучшение мясных качеств, но в меньшей величине, чем у Р :Английских хряков - толщине шпика улучшена на 1,1-1,6 ым и

- 1а -

Результаты использования инбредных свиноматок и хряков при неродственном подборе (маток в каждой группе по 18 гол., хряков по 3 гол.)

Тип ! Много- ¡«¿асса гнезда по-{К;асса 1-го-Соеднесу-!Толщина

под- ' плолие 1росят, кг {поросенка ¡точный !шпика, мм

бооа ' гол 1 от .' ло-возрасте ¡прирост Цп= по 10"

р \ \ьИ М роА №¿<5р -л.)

Группа |

: матки

: хряки

I . 0 0 X А. 11,67 58,1а 190 ,За 42,8а 647а 30,5а

. . 2 £ з 0,78-3,12 0 0 12,5 Б* XX Т.. II,8§ а 11,94 56,7а 62,9^ 18Б,Заб 213,7бв 42,8а 50.26 633а 670аб 28,7а 27,9а

1 4 0,78-3,12 12,5 XX И. 11,78 61,9^ 213,8а(5в 47,30в 644а , 28,4а

5 0 25,0 Е*" а 12,22 63,6^ 225,8В- 4Э,7бв 694б 28,03

6 0,78-3,12 25,0 XXX И. а. 11,94 63,б5 217,2В- 47,2В 721б 28,4а

Примечание. А. - аутбридинг, Б. -. боттомкросс, Т. - топктосс, И. - инкросс. х, хх, ххх - хряки одни и те же

бинтовой обхват окорока увеличен на 0,7-1,9 см, от эстонских - соответственно на 0,7-1,0 мм и 0,9-2,6 см (Р ^ 0,95-0,999). Сочетания полукровных маток при разведении "в себе" с хряками 3/4 местной + + 1/4 английской или ЭКБ-1 крови превосходили по размеру окорока сочетания маток такой же кровности с хряками местного генофонда при Р> 0,99-0,999. Хряки зарубежной селекции у потомства увеличили длину туловища и уменьшили индекс сбитости, особенно у первого поколения.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЙЕКЦШ СВИНЕЙ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ ОТБОРА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОМ

Повышение интенсивности отбора матерей по среднесуточному приросту от 75 до 25% вело к увеличению у потомства живой массы гнезда в 21 день на 9,0$ и массы поросенка к отъему на 7,0$ (Р у 0,95). При 25$-ном отборе по сравнению с 50 и 75$ отбором у потомства на контрольном откорме уменьшался возраст достижения живой массы 100 кг на 2,4 и 5,1/2, повышался среднесуточный прирост на 2,8 и 5,9$ при Р> 0,95-0,999, на контрольном выращивании наблюдалась аналогичная картина: соответственно на 2,8 и 3,6$ и на 3,6 и 4,9$ (Р ? 0,95). Уровень отбора матерей по скорости роста не оказал достоверного влияния на изменение затрат корма и мясных качеств у потомства.

Уровень отбора матерей по толщине шпика существенно повлиял на изменение у потомства мясных качеств и не оказал достоверного воздействия на репродуктивные и откормочные признаки. При отборе 25$ у потомства наблюдалось уменьшение толщины шпика (по сравнению с отбором 50 и 75$) соответственно на 4,4 и 7,6$, ? > 0,95 (контрольный откорм и убой), на 3,8 и 6,9$, Р> 0,999 (контрольное выращивание с оценкой при жизни), повышение выхода в окороке мяса на 2,8 и 2,6$ и снижение выхода сала на 1,6.и 2,6$ при ? ^ 0,95.

7. ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ С РАЗНОЙ СТРЯЗСУСТОЙЧИВОСТЫ)

Стрессустойчивые (С~) поросята изучаемых линий КН-КБ-1 и КН-КБ-34 по сравнению со своими стрессчувствительными (С+) сверстниками характеризовались повышенной крупноплодностыо (на 2,7 и 2,6$ при Р> 0,95), более высокой скоростью роста, живой массой и сохранностью к отъему в 60 дней (соответственно на 6,4; 6,2; 5,2; 10 и 12$, Р> 0,99; Р> 0,95 и по сохранности - Р> 0,999). Подсвинки С" обеих линий как на контрольном откорме, так и на контрольном выращивании отличались лучшими откормочными качествами: по возрасту до- ^

стижения живой массы 100 кг соответственно на 2,4 и 5,6 дней (Р?-0,Э5), среднесуточному приросту - на 33,3 и 22,0 г (Р>0,95) при одинаковых затратах корма. Животные линии КН-КБ-1 как С", так и С+, по сравнению- с подсвинками линии КН-КБ-34, росли быстрее в связи с селекционным направлением. Свиноматки и хряки С" отличались боле^ продолжительным периодом хозяйственного использования, чем их сверстники С+. Стрессустойчивые свиноматки по сравнению со стрессчувствительными за период хозяйственного использования дали на 0,4 опороса больше, характеризовались повышенными показателями многоплодия и молочности (соответственно на 6,4 и 7,6$, Р>0,99).

В биологическом отношении животные С- и С+ были неодинаковыми: стрессчувствительные характеризовались повышенной двигательной активностью и нервной возбудимостью, более высокой температурой тела (Р > 0,95 - у хрячков и Р> 0,999 - у свинок) и частотой пульса (р> 0,999 в обоих случаях), тяжеловесным сердцем (Р> 0,99), худшим качеством мяса - высокими потерями после убоя (Р> 0,999), пониженными значениями рН (Р> 0,99), влагоудерживавщей способности (Р>0,99) и интенсивности окраоки (Р> 0,999). Риск появления порока мяса Е££ у животных С+ выше в 30,1 раза, концентрация натрия, калия и кальция в длиннейшей мышце спины выше (Р> 0,95), а в пястной кости ниже (Р> 0,99-0,999), чем у С".

При гомогенном подборе родителей С" в обоих линиях рождалось наибольшее число стрессустойчивого потомства обоего пола (72,2 и 77,3$); при гомогенном подборе родителей С+ аналогичных родителям потомков также было больше (60,6 и 57,7$), но значительно меньше, чем подобных своим родителям потомков С", что вызвано наследованием фактора стрес'свосприимчивости по неполной пенетрантности, а отсюда следует ожидать высокую эффективность селекции по данному признаку.

8. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЙ И ПОРОД СВИНЕЙ В ГИБРИДИЗАЦЩ

8.1. Эффективность внутрилинейного подбора и реципрокных кроссов линий свиней одной популяции

Изучение результатов внутрилинейного подбора линий КН-КБ-1 и КН-КБ-34 (контрольные группы) и реципрокных кроссов этих линий (опытные группы) показало, что при межлинейных кроссах повышались многоплодие, масса гнезда поросят на 21-й день и при отъеме в 60 днвй,(Р> 0,95-0,999). Наиболее высокими репродуктивными качествами характеризовались среди групп внутрилинейного подбора линия КН-КБ-34 "в себе", а среда межлинейных групп - кросс КН-КБ-1 х КН-КБ-34.

Подсвинки, полученные при межлинейных кроссах, отличались от линейных лучшими откормочными качествами. В среднем возраст достижения 100 кг у них был меньше на 7 дней, затраты корма ниже на 0,17 корм.ед., среднесуточный прирост выше на 28,8 г. Потомство кроссированных групп КН-КБ-1 х КН-КБ-34 и КН-КБ-34 х КН-КБ-1 ежесуточно давали прирост больше по сравнению с подсвинками линии КН-КБ-1 соответственно на 4,7 и 5,9/5, по отношению к линии КН-КБ-34 - на 2,7 и 3,8$ (Р> 0,99-0,999). Линия КН-КБ-34 при разведении "в себе" характеризовалась наиболее развитыми мясными качествами: отличалась от линии КН-КБ-1 меньшей толщиной шпика (на 2,9 мм, Р>0,95) и большей площадью "мышечного глазка" (на 4,3 см2, Р> 0,999). Кроссированное потомство по мясным признакам занимало промежуточное положение.

8.2. Эффективность использования специализированных линий свиней крупной белой породы из разных популяций при кроссах

В условии промышленного хозяйства среди групп внутрилинейного подбора (табл.8) по репродуктивным и откормочным качествам наиболее высокими показателями характеризовалась линия АК-КБ-23 . (Р> 0,95-0,99), и в среднем кросс линий превзошел вну трилинейный подбор при Р> 0,95-0,999, кроме многоплодия,(по КПЕК соответственно 116,7 и 110,6 баллов). Кросс АК-КБ-23 х КН-КБ-1 отличался от других групп высоким многоплодием и массой гнезда поросят при отъеме, низкими - сочетание АК-КБ-15 х КН-КБ-34.

По откормочным и мясным качествам подсвинки линии АК-КБ-15 и кроссированные с участием этой линии и КН-КБ-34 имели преимущества над другими сочетаниями.

Оценка общей (ОКС) и специфической (СКС) комбинационной способности (методика В.К.Савченко, 1973) линии свиней (табл.9) показала, что положительный эффект ОКС по массе гнезда обнаружили линии АК-КБ-23, АК-КБ-4 и КН-КБ-1, по числу поросят к отъему -АК-КБ-23 и КН-КБ-1» следовательно эти линии при кроссах будут оказывать значительное влияние на формирование репродуктивных качеств. Линии АК-КБ-15 и КН-КБ-2 при отрицательной ОКС имеют высокую положительную вариансу СКС, значит, они перспективны для селекции на гетерозис. Эти линии должны шире испытываться в различных варнак- ' тах скрещивания для уста?юнления комбинаций, хорошо сочетающихся на гетерозисный эффект по репродуктивным качествам.

По возрасту достижения 100 кг линии АК-КБ-23, КН-КБ-1 и

Таблица 8

Продуктивность свиней при кроссе линий из разных популяций (в каждой группе по 9-10 маток)

Группа Сочетание линий Много-¡Масса пло- гнезда !дие, ¡поросят гол. в 60 ! !дней.^г Число поросят к отъе- Возраст Площадь, Толщи-дости- |"мышеч- на ¡женил ! ного ¡шпика, ¡100 кг,! глазка','! мм ¡дней ! емб !

I АК-23хАК-23 а10,4 а162,2 а9,3 ^03 ^9,1

2 АК-4хАК-4 аЮ,1 аб160,7 ай8,8 й200 а29,8 а27,4

3 АК-15хАК-15 й9,4 бШр? Й8Д в191 й32,0 ^5,9

В среда ем по линиям г9,97 г158,2 г8,7 г198

4 АК-23ХКН-1 II,6а 173,8а Ю,4а 202а 28,За 27,9а

5 АК-23хКН-2 10,§бГ 168,7а 9,3й 199й 29,8й 26,5а

6 АК-23хКН-34 Ю,0бг 169,4а 9ДЙВ 192в 32,3В 25,6а

7 АК-4хКН-1 ЮЛ6Т 174,7а 9,3й 197й г 29,1й 27,0а

8 АК-4хКН-2 10,§бГ 169,За 9,0ЙВ 194 в 30,5ЙГ 27,0а

9 АК-4ХКН-34 Ю,8ай 166,2а 9,2ЙВ 188« 31,5ЙВ 25,8а

10 АК-15хКН-1 10,175,5а 9,2й 190Д 30,4ВГ 25,9а

II АК-15ХКН-2 9,8ВГ 153,5й 8,6® 197г 30ДЙВ 26, За

12 АК-15хКН-34 9,7ЙВ 167,2а 8,5В ' 185д 32,4В 25,9а

В среднем по кроссам ^О^ д168,9 д194

Примечание. Достоверность разности между группами I, 2, 3 обозначена а, б, в, линиями и кроссами в среднем - г, в - слева от цифр, межвд группами с 4 по 12 - справа. В группе на контрольном откорме - по 16 гол., убое - по 7-10 гол.

КН-КБ-2 характеризуются как положительные общие комбинаторы, а' АК-КБ-15, АК-КБ-4 и КН-КБ-34 - отрицательные. По затратам корма у всех линий ОКС больше СКС, что указывает на основную роль аддитивных эффектов генов в детерминации признака, что позволяет рекомендовать отбор по фенотипу.

Оценка ОКС и СКС линий свиней

Таблица 9

ОКО

СКС

ОКС

СКС

линия ! Масса гнезда при | отъемо в 2 ыес. \ Число I отъеме поросят при ! в 2 мес.

АК-КБ-23 +2,7 4,02 +0,41 0,082

АК-КБ-4 +1Д 15,01 4),02 0,105

АК-КВЛ5 -3,6 33,50 -0,39 0,002

КН-КБ-1 +6,7 9,26 +0,48 0.113

КН-КБ-2 -5,2 34,50 -0,23 0.005

КН-КБ-34 -1.4 8,57 -0,26 0,072

Возраст достижения живой массы 100 кг Затрата корка иа I кг прироста

АК-КБ-23 +3,84 2,42 +0,02 0,0(316

АК-КБ-4 -0,67 2,75 +0,01 €,0012

АК-КБ-15 -3,17 9,93 -0..03 •0,-0028

КН-КБ-1 +2,61 6,85 +0,07 0,0028

КН-КБ-2 +3,03 8,10 0 0,0016

" КН-КБ-34 -5,67 0,15 0,0040

8.3. Сочетаемость линейных свиноматок с хракаш породы ландрас разных типов

В опыте шесть групп, из них две внутрилинейного по-ябара линий КН-КБ-1 и КН-КБ-34, в четырех группах скрещивала маток .указанных линий с хряками породы ландрас отечественной .селекции и селекции ФРГ. Матки каждой линии были скбсами и полускбсами, хряки каждого типа одни и те же.

В условиях интенсивной технологии крупного комплекса лияжя КН-КБ-1 при разведении "в себе" проявила наиболее высокое многоплодие (на 0,6...1,31 поросенка больше, чем в остальных группах, Р> 0,95), низкое - у линии КН-КБ-34 и при скрещивании линейных маток с хряками ландрас отечественной селекции. Хряки из ФРГ повлекли крупноплодность в сочетаниях с матками обеих линий (Р>0,Э5-0,99). Производители обоих типов оказали положительное, влияние на сохранность поросят и массу гнезда к отъему.

Как на контрольной откорме, так и на хозяйственном гибридный молодняк характеризовался более высокой скоростью роста, чем линейные подсвинки. Сочетание КН-КБ-34 х Л.О. превосходило линию КН-КБ-34 "в себе" на 55 г, или 7,4$-(Р> 0,95), КК-КБ-М.О. - линию КН-КБ-1 - на 35 г, или 5,2$. Гибридное потомство затрачивало корма на I кг прироста на 1,8-5,7$ меньше, чем линейное. На хозяйственном откорме гибриды КН-КБ-34хЯ.ФРГ в сутки прибавляли на 89 г, или 14,7$ (Р> 0,99) больше, чем потомство этой же материнской формы при чистопородном разведении, потомство КН-КБ-1хЛ.ФРГ по сравнению с линейным - на 73 г, или 11,9$ (Р> 0,95).

На мясную продуктивность потомства наиболее сильное положительное влияние оказали хряки ландрас селекции ФРГ, и в меньшей степени отечественной. Гибриды КН-КБ-34хЛ.ФРГ характеризовались высоким развитием площади "мышечного глазка", массы окорока, выходом мяса в туше и тонким шпиком, достоверно превосходившие линейных животных. Гибриды отличались от линейных подсвинков повышенной удельной прочностью кости. Достоверной разности по химическому составу мяса а костей между группами не установлено.

6.4. Сочетаемость линейных, двухлинейных и кроссбредных свиноматок с хряками мясных пород

В условиях промышленной технологии наиболее высокими репродуктивными признаками (табл.10) характеризовались сочетания двухлинейных маток АК~КБ-4хКН-КБ-1 с хряками ландрас и линии КН-КБ-34, превысившие по многоплодию чистопородных гемпширов соответственно на 1,4 гол., или 15,9$ и на 1,5 гол., шш 17,0$, линию АК-КБ-4 "в себе" - на 0,6 гол. (6,2$) и 0,7 гол. (7,3$). Различия обусловлены влиянием матерей - ту3" «7,0, Р>-0,99, и хряков - ^ »10,0$, Р> 0,999, Межпородно-линейное сочетание (АК-КБ-4хКН-КБ-1)хЛ превосходило контрольные группы по массе гнезда при отъеме в 26 дней на 6,0 кг (12,5$) и 11,2 кг (26,2$), на этот признак больше влияли хряки: ?{7х =11,6 и 19,8$ при Р > 0,99 и 0,999.

Хряки дюрок в сочетаниях с линейными АК-КБ-4 и двухлинейными АК-КБ-4хКН-КБ-Х матками по сравнению с чистопородными гемпширами и линией АК-КБ-4 улучшили откормочные качества у гибридного потомства, соответственно: возраст достижения 100 кг на 8,0$, Р>0,99; 14,5$, Р> 0,999; 3,9$; 10,7$, Р > 0,999; среднесуточный прирост на 15,0$, Р> 0,95; 12,2$; 7,6 и 4,9$, затраты корма - на ОДЗ, 0,22, 0,26 и 0,35 корм.ед. (Р> 0,95-0,99), При этом более значимое влияние оказали хряки (на скороспелость Ь-^=11-24$, Р>0,95-0,99;

Таблица 10

Продуктивность гибридных свиней

¡Много-|Масса ¡Средне-}Затра-!толщина|Содер-пло- гнезда(суточ-ти шпика, жаниб

! тгао ппи : 1111» Тт^пгтеш ! ШГТСЯ Я

иаУП~| Сочетание

дие ¿гол.

!

!при ¡ный !отъеме;при-!в 26 (рост, ¡дней, Гг 1 кг !

корма, корм. ! ед. |

1

мм (мяса в

гг*

1

2

3

4

5

6

7

8 9

10 17

8,7

9,6; 9,5' 9,4'

Г х Г

АК-КБ-4хАК-КБ-4

АК-КБ-4хГХ

АК-КБЧхД**

(АК-КБ-4хКН-КБ-1)х хКН-КБ-34 10,За

(АК-КБ-4хКН-КБ-1)хГ* 9,0бв

(АК-КБ-4хКН-КБ-1)х^Х 10,0аб

(АК-КБ-4ХКН-КБ-1 )х?°С10,2а

6В42,8В 703бЛ3,62аг 48,0авг 754ад 3,75вг 44,9В 52,0аб

798аб 3,53аб

(КН-КБ-1)хГ* . (КН-КБ-1хЛ)хД'

хх

8,1 9,5£

(КН-КБ-ШШ3"® 9,6:

47,0авг

41,7ЗГ

48,8ав

54,0а

45,7бв

51,9а

48,8авг

811а 3,49а<3

70^ГД 3,67бвг

70$ВД3,72ВГ

791а 3,40а

723ад3,69бвг

77§ВГ3,55ав

755ал3,56аг

766ад 3,62аг

22,3 28,5Г 26,$ВГ 25,4ав

•вг

27,6

бв

25,8 27

бвг

27,1 23,9'

26,$ 26

у*

64,1 58,6" 60,4ВГД 62Да0вг

59,8Г* 61>6бвгд

60,2ГД

60,6бвгд

63Даб

62,9абВ ^дбвгд

Примечание. Г - порода гемпшир, Д - дорок, Л - ландрас;

х, хх, ххх - хряки одни и те же,Ь гриппе по 9-1гг»#гок}

———————— КОНТРОЛЬНОЮ) СГГКОРЩЁ по &-1'1гоя.

затраты корма «16,0$, Р > .0,99).

Чистопородные гемпширы характеризовались повышенными мясными качествами, превосходившими животных линии АК-КБ-4 по выходу мяса в туша на 5,5$, площади "мышечного глазка" на 6,4 см^ и меньшей толщиной шпика на 6,2 мм. Среди гибридного потомства высокими мясными признаками обладали подсвинки, происходящие от хряков гемпшир и кроссбредных свиноматок КН-КБ-1хЛандрас. На выход мяса в туше у потомства большое влияние оказали хряки пород гемпшир (^=43,9$) и дюрок ( ?Л«36,9$) при Р> 0,95.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исходные племенные стада и заводские линии свиней крупной белой породы в племзаводах "Ачкасово" и "Константиново" (начало работы) характеризовались, высокими репродуктивными качествами и недостаточно развитыми откормочными и мясными признаками, уступающими животным этой породы зарубежных стран с развитым свиноводством.

Заводские линии, именуемые по кличке и номеру родоначальника, по продуктивности между собой статистически достоверной разности не имели. В одном стаде их было слишком много, из-за тесноты родственных связей внутрилинейный подбор был затруднен, постоянно прибегали к кроссам, в результате чего у пробанда доли крови его линии было намного меньше, чем других линий. Такие линии носили формальный характер и непригодны для гибридизации в товарном свиноводстве.

2. Наиболее высоким эффектом селекции в среднем за одно поколение по откормочным и репродуктивным качествам отличаются материнские линии и пониженным - отцовские, а по мясным признакам - выше у отцовских и ниже у материнских.

У материнских линий, выводимых по восьми ветвям при меньшем коэффициенте инбридинга, селекционный сдвиг по репродуктивным и откормочным признакам выше, чем у материнских, работу с которыми вели при одинаковом селекционном дифференциале по шести ветвям с более высоким уровнем инбридинга. В свою очередь эти линии характеризуются увеличенным эффектом селекции за одно поколение по мясным качествам, на которые повышенный уровень инбридинга оказывает благоприятное действие. '

3. В процессе выведения новых линий свиней достигнуто существенное снижение коэффициентов изменчивости и повышение уровня вырав-ненности животных по основным селекционируемым признакам, что является важным фактором при использовании этих линий в гибридизации для получения гарантированного эффекта гетерозиса.

4. Инбридинг Рх "0,60, 1,64 и 3,52% по сравнению с аутбридин-гом не оказал отрицательного воздействия на репродуктивные и откормочные качества у свиней. Тенденция ухудшения этих признаков начинается при Рх «6,48$. Наиболее отрицательное влияние на потомство . оказал инбредный подбор родителей при ?х =12,98% и особенно снизивший маогоплодие, массу гнезда при отъеме, сохранность поросят, среднесуточный прирост на откорме и увеличивший затраты корма на I кг прироста. Инбридинг разного уровня не оказал ухудшающего воздействия на мясные качества у потомства.

5. Использование инбредных хряков как при топкроссе, гак и инкроссе, по сравнению с неродственным подбором аутбредных животных, повысило многоплодие, массу гнезда поросят к отъему, сохранность, среднесуточный прирост потомства на выращивании и на откорме, что обусловлено явлением гетерозиса. Инбредные хряки Рх=12,5 при обоих типах подбора также привели к улучшению репродуктивных качеств, но значительно к меньшей величине, чем хряки Продуктивность потомства, полученного при боттомкроссе, по большинству признаков была ниже, чем во всех остальных группах.

6. Использование при создании новых линий хряков как английской, так и эстонской селекции ("освежение крови") в трех поколениях способствовало улучшению мясных качеств у потомства: уменьшению толщины шпика, индекса сбитости, увеличению длины туловища, винтового обхвата окорока. При "освежении крови" наблюдается тенденция улучшения репродуктивных и откормочных качеств.

7. Повышение интенсивности отбора матерей по среднесуточному приросту от 75 до 25$ ведет к увеличению у потомства массы гнезда поросят, скорости роста на контрольном откорме и выращивании, к сокращению возраста достижения живой массы 100 кг, затрат корма и не влияет на многоплодие и сохранность поросят.

Отбор матерей по толщине шпика на уровне 25$ по сравнению с отбором 50 и 75$ способствует улучшению мясных качеств у потомства: уменьшению толщины шпика, повышению выхода мяса в задней трети полутуши, но не воздействует на репродуктивные и откормочные качества.

Повышение жесткости отбора матерей по толщине шпика способствует уменьшению коэффициентов изменчивости мясных качеств у потомства.

8. Стрессустойчивые свиньи линий КН-КБ-1 и КН-КБ-34 по сравнению со стрессчувствительными сверстниками характеризовались повышенной крупноплодаостью, скоростью роста в молочный период, живой массой и сохранностью к отъему, на контрольном откорме и выращивании повышенным среднесуточным приростом и более быстрым достижением живой массы 100 кг, более продолжительным периодом хозяйственного использования. Устойчивые.к стрессу свиноматки по сравнению с чувствительными за период ¿казни дали на 0,4 опороса больше, отличались повышенным многоплодием и молочностью,

У стрессустойчивых родителей рождалось 77,8$ таких же потомков и только 22,2$ чувствительных, а у стрессчувствительных хряков и свиноматок - 59,2$ потомков подобных родителям и значительное количество (40,8$) устойчивых. Такое соотношение потомков с разной „

стрессвосприкмчивостью у разных родителей свидетельствует о возможностях эффективной селекции свиней на стрессустойчивость.

Установлено, что стрессчувствительные свиньи отличаются от стрессустойчивых повышенной двигательной активностью, нервной возбудимостью, температурой тела, частотой сердцебиения и тяжеловесным сердцем, худшим качеством мяса: высокими потерями после убоя, пониженными значениями рН, влагоудерживающей способности и интенсивности окраски, риск появления порока Р£Е выше в 30,1 раза, концентрация натрия, калия и кальция в длиннейшей мышце спины выше, а в пястной кости - ниже.

9. В результате длительной преимущественно-комплексной селекции в 6-7 поколениях при чистопородном разведении на основе разработанной научной концепции созданы шесть специализированных линий свиней, характеризующихся высокой продуктивностью: АК-КБ-23, АК-К6-4, АК-КБ-15, КН-КБ-1, КН-КБ-2 и КН-КБ-34. На основе линий КН-КБ-1, КН-КБ-2 и КН-КБ-34 создан новый тип свиней крупной белой породы "КБ-КН" (авторское свидетельство № 5220 от 29.07.1989 г.).

10. Межлинейные кроссы КН-КБ-1 х КН-КБ-34 и КН-КБ-34 х КН-КБ-1 по сравнению с внутрилинейным подбором обеих линий повысили многоплодие на 0,7-1,5 гол., массу гнезда поросят к отъему в 60 дней на 15,0-33,I кг, среднесуточный прирост на откорме на 18-39 г и снизили возраст достижения живой массы 100. кг на 5,4-8,9 дня. Линия КН-КБ-34 при разведении "в себе" отличается от линии КН-КБ-1 и мож-линейных кроссов повышенными мясными признаками, что обусловлено . ее селекционной направленностью.

11. В условиях хозяйства товарного типа межлинейные кроссы специализированных линий крупной белой породы из разных популяций являются эффективными. По сравнению с внутрилинейным подбором межлинейные сочетания (в среднем по 9 вариантам) привели к увеличения многоплодия на 4,6$, крупноплодноети на 7,3$, массы гнезда поросят к отъему на 6,8$, по ЮШК на 5,8 балла. Наиболее высокими репродуктивными качествами характеризуется кросс линий АК-КБ-23 х КН-КБ-1, низкими - АК-КБ-15 х КН-КБ-34. Кроссированное потомство отличается от линейного лучшими откормочными качествами. На мясную продуктивность межлинейного потомства наиболее сильное влияние оказали хряки линии КВ-КБ-о4. Кросс Ад-КБ-15 х КН-КБ-34 характеризуется наиболее высокой мясность-о. Преобладание вариансы ОКС над вариансой СКС свидетельствует о перспективности использования специализированных линий для получения высокой продуктивности на основе аддитивно действующих генов. Вис^кие взриансы СКС линий Аа-КБ-15, КН-КБ-1 и КН-КБ-2

характеризуют их как перспективные для обеспечения гарантированного гетерозиса при кроссах.

12. В условиях промышленной технологии крупного комплекса линия КН-КБ-1 при разведении "а себе" отличается от линии КН-КБ-34 повышенными показателями многоплодия, массы гнезда поросят при отъеме в 26 дней, толщины шпика как на контрольном, так и хозяйственном откорме, и содержания сала в туше. С одними и теш же хряками породы ландрас отечественной селекции свиноматки линии КН-КБ-1 более эффективно сочетаются по репродуктивным признакам, а свиноматки линии КН-КБ-34 - по мясным. Хряки породы ландрас селекции ФРГ существенно улучшили мясные качества у потомства при скрещивании с матками обеих линий, однако наиболее значительно - с линией КН-КБ-34. Гибридное потомство этого кросса превосходило сверстников остальных групп по толщине шпика на 0,5-5,8 мм, площади "мышечного глаз;«"

на 0,4-6,1 см2, длине полу туша на 0,2-2,9 см, массе окорока на 0,2-1,1 кг, содержанию мяса в полутуше на 0,8-3,8$.

13. При гибридизации больше других повысил многоплодие трехлинейный кросс крупной белой породы (АК-КБ-4 х КН-КБ-1) х КН-КБ-34 и сочетание (АК-КБ-4 х КН-КБ-1) х ландрас. На откорме быстрее всех росли гибриды АК-КБ-4 х дюрок, АК-КБ-4 х гемпшир и (АК-КБ-4 х КН-КБ-1', х -дюрок. Наиболее высокими мясными качествами отличались от других групп чистопородные гемпширы и гибриды (КН-КБ-1 х ландрас) х гемпшир, у которых толщина шпика меньше соответственно на 1,6-6,2 мм и 1,5-4,6 мм и содержание мяса в туше выше на 1,0-5,5^ и 0,2-4,5^.

При ранговой оценке по комплексу основных хозяйственно полезных признаков (многоплодию, массе гнезда поросят при ровдении и отъеме, скороспелости, среднесуточному приросту, затратам корма, толщине шпика, площади "мышечного глазка", выхода мяса в полутуше) лучшими являются кроссы АК-КБ-4 х дюрок, (АК-КБ-4 х КН-КБ-1) х дюрок и (АК-КБ-4 х КН-КБ-1) х ландрас.

Установлено, что существенное влияние на многоплодие оказали как матки ( £Лю,07, Р^ 0,99), так и хряки ( ^=0,10, Р>-0,999), на скороспелость и затраты корма у потомства - больше хряки (соответственно =0,11-0,24, Р> 0,95-0,999 и Р>0,99), на . содержание мяса в полутуше наиболее сильное воздействие оказали хряки пород гемпшир ( ^=0,439, Р> 0,95) и дюрок (^,369, Р>0,95).

РпХ'';Л5ЩА1л.1Я ПРОЙЗЪОДСТВУ

I. В племенных чистопородных стадах свиней с поголовьем 400-600 свиноматок целесообразно создать 1-2 высокопродуктивные специализи- •

рованные материнские и 1-2 отцовские линии для использования их при кроссах (матки по первому и второму опоросам) в племзаводах и их дочерних плем^ермах, а также при гибридизации в племрепроцукторах и товарных хозяйствах. При создании материнских линий главными селекционируемыми признаками следует принять многоплодие и масбу гнезда поросят к отъему, вести работу по восьми ветвям при отдаленных степенях инбридинга, отцовских линий - среднесуточный прирост и затраты корма, по восьми ветвям и отдаленных степенях инбридинга - у одних, толщину шпика и массу окорока, по шести ветвям при умеренных . степенях инбридинга - у других. При этом необходимо одновременно вести селекцию животных и на стрессустойчивость.

2. В племзаводе "Ачкасово" и "Константиново" и их дочерних плем-фермах в дальнейшем новые линии свиней целесообразно использовать при рекурентной периодической селекции для получения гарантированного эффекта гетерозиса.

3. В процессе селекции свиней на повышение репродуктивных и откормочных признаков, кроме аутбиридинга, можно использовать инбридинг до 3,5$ по Райту, на улучшение мясных качеств - до 6,5;«. При получении инбредных хряков для использования их в топкроссах и ин-кроссах следует применять инбридинг 25$.

4. Для ускорения селекционного процесса по улучшению мясных качеств у свиней крупной белой породы целесообразно использовать хряков этой же породы английской и эстонской селекции ("освежение крови").

5. Для интенсификации свиноводства в хозяйствах товарного типа Центральной России на современном этапе гибридизации следует шире использовать^кроссы Линий АК-КБ-23, АК-КБ-4 и АК-КБ-15 (материнская форма) с линиями КН-КБ-I, КН-КБ-2 и КН-КБ-34 (отцовская форма), сочетания свиноматок линий КН-КБ-I и-КН-КБ-34 с хряками породы ланд-рас как отечественной селекции, так и селекции ФРГ, линейных свиноматок АК-КБ-4 с хряками пород гемпшир и дюрок, двухлинейных АК-КБ-4 х КН-КБ-I с хряками, дюрок и дандрас, кроссбредных КП-КБ-1 х ландрас

с хряками гемпшир.

По теме диссертации опубликовано 119 работ. Основные из них следующие:

1. Тимофеев Л.В. Влияние повышения степени гетерозиготности на некоторые хозяйственно полезные признаки линий в свиноводстве // Изв.ТСХА. - 1971. - й 4. - С.178-Г88.

2. Тимофеев Л.В. За строгую систему ремонта воспроизводящего состава товарных свиноводческих хозяйств // Сб.: За всемерное повы-

. шение эффективности животноводства. - Липецк, 1971. - С.53-56.

3. Тимофеев Л.В., Плаксин Б.А., Васильева Т.Е. Совершенствование пород свиней в хозяйствах Российской Федерации // Животноводство. - 1971. - № 5. - С.60-64.

4. Тимофеев Л.В. Сравнительная оценка хряков по качеству потомства в зависимости от их линейной принадлежности // Докл.ТСХА. -1972. - Вып.174. - C.II6-II9.

5. Петрова Д.Г., Тимофеев Л.В. Испытание линий свиней // Свиноводство. - 1972. - № 3. - С.35.

6. Тимофеев Л.В. Откормочные, убойные и мясные особенности некоторых лилий крупной белой породы свиней // Докл.ВАСХНИЛ. - 1972.

- а 5. - С.32-33.

7. Тимофеев Л.В. Продуктивные, племенные качества и биологические особенности заводских линий свиней крупной белой породы // Изв.ТСХА. - 1972. - Ш 4. - С.150-159.

8. Тимофеев Л.В. Скороспелость и мясные качества инбредных и аутбредных свиней // Животноводство. - 1972. - № 9. - С.51-52.

9. Тимофеев Л.В. Репродуктивные качества маток и соотношение полов-а потомстве при инбридинге на матку // Свиноводство. - 1972.

- № II. - С.ЗЗ.

10. Тимофеев Л.В. Влияние родственного спаривания на репродуктивные качества свиноматок и их инбредных дочерей // Докл.ТСХА., - 197; ~ Вып.185. - С.97-100.

11. Савич И.А., Тимофеев Л.В. Планирование работы по выведению гибридных свиней в хозяйствах Владимирской области // Сб. Выведение высокопродуктивных линий и гибридов свиней. - Иауч.труда ВАСХНИЯ.

- М.: Колос, 1973. - C.7I-75.

12. Совершенствование стада свиней в госплемзаводе "Константи-ново" / Тимофеев Л.В., Борисенко А.Е., Тутукин В.И., Калябина Л.И., Петрова Л.Г. // Животноводство. - 1973. - № 12. - С.58-61.

13. Тимофеев Л.В., Шамсутдинов Ф.С. Сочетаемость заводских линий свиней крупной белой порода из разных популяций по репродуктивным качествам Ц Докл.ВАСХШД. - 1974. -II.- С.26-28.

14. Тимофеев Л.В., Овчинников А.В. Сравнительная оценка сочетаемости линий свиней крупной белой породы в стаде госплемзавода "Константинова" // Докл.ТСХА. - 1974. - Вып.200. - С.57-61.

15. Система работы по разведения свиней в Московской области £1974-1980 гг.) / Земцова АЛ., Беляров В.М., Задираева А.Р., Коряж-нов Е.В., йирнов И.Е., Кабанов В.Д., Филатов А.И., Тимофеев Л.В. и др. -М.: Моск.рабочий, 1974. - 48 с. .

16. Тимофеев I.B., Шамсутдинов Ф.С. Эффективность сочетания линий крупной белой породы свиней при промышленном производстве // С.-х. биология. - 1975. - J6 5. - С.660-665.

17. Эктов В.А., Тимофеев Л.В.» Смирнов Н.П. 0 некоторых вопросах племенной работы в связи с производством свинины в прчмышленных комплексах // Изв.ТСХА. - 1975. - Я 6. - С. 147-154.

18. Эктов В.А., Тимофеев Л.В., Тютюников A.B. Откормочные и мясные качества свиней, полученных от двух- и трехлинейных кроссов, в хозяйствах товарного типа // Животноводство. - 1976. - Л 5. -С.41-44.

. 19. Тимофеев Л.В. Изучение и оценка линий свиней в популяции госплемзавода "Ачкасово" по откормочным качествам // Докл.ТСХА. -1976. - Вып.225. - С.107-113.

20. Тимофеев Л.В. Система разведения свиней и технология производства свинины на ферме промышленного типа среднего размера с законченным оборотом стада // Изв.ТСХА. - 1977. - & 3. - С.188-200.

21. Тимофеев Л.В. Эффективность различных сочетаний заводских линий и семейств свнвей // Животноводство. - 1978. - Аг 12.- C.29-3I.

22. Тимофеев Л., Задираева А., Поздняков А. Совершенствовать систему племенной работы // Свиноводство. - 1979. - № 3. - C.II-I3.

23. Тимофеев Л.В. Повышение эффективности племенной работы в свиноводческих хозяйствах Московской области // Изв.ТСХА. - 1979. - № 4. - С.129-139. ;

24. Тимофеев Л.В. Состояние и перспективы дальнейшего развития племенного дела в свиноводческих хозяйствах Московской области // Сб.: Перспективы развития животноводства. - М.: Моск.рабочий. -1979. - С.ИЬ-123.

25. Эктов В., Тимофеев Л., Мельников Н., Задираева А. Эффективность сочетаемости двухлинейных маток крупной белой породи при чистопородном подборе и межпородном скрещивании // Свиноводство. -1981. - № 6. - С.32-33.

26. Тимофеев Л.В., Смирнов Н.П., Задираева А.Р. Характеристика животных, записанных в 53-й том государственной племенной книги евин эй крупной белой породы, и особенности племенной работы. хозяйствах Подмосковья // ГПК свиней крупной белой породы, Том 53. -М.: Россельхозиздат, 1982. - С.3-55.

27. Эктов В.А., Тимофеев Л.В., Овчинников A.B. Особенности племенной работы в промышленном свиноводстве // Изв.ТСХА. - 1982. -

& 5. - С.131-138.'

28. ¿Тимофеев Л.В. Разведение свиней крупной белой породы по

линиям // Свиноводство. - 1983. - № 2. - С.14-15.

29. Тимофеев Л., Ыихеенков В., Артеменков В. Результаты испытаний разных приборов // Свиноводство. - 1983. - № 12. - С.27-28.

30. Эктов В.А., Тимофеев Л.В., Овчинников A.B., Костяной В.Г. Селекционная работа в племенном репродукторе по разведению свиней крупной белой порода // Изв.ТСХА. - 1984. - № 6. - С.136-143.

31. Тимофеев Л.В., Ыихеенков В.Е., Артеменков В.В. Влияние неродственного спаривания инбредных и аутбредных хряков и свиноматок

на их репродуктивные качества // Изв.ТСХА. - 1985. - Jfr 4. - C.I46-I5I.

32. Тимофеев Л.В., Сизинцев Е.В. Влияние внутрклинейного подбора, кроосов и скрещивания на репродуктивные качества свиней в условиях крупного свиноводческого комплекса // Изв.ТСХА. - 1986. - № 3. -

С.147-152.

• 33. Эктов В.А., Тимофеев Л.В., Овчинников A.B., Банникова Л.В. Сочетаемость новых специализированных линий свиней крупной белой породы // Изв.ТСХА. - 1986. - J£ 5. - С.160-165.

34. Тимофеев Л.В., Грикшас С.А. Эффективность внутрилинейного подбора и реципрокных кроссов линий свиней крупной белой порода // Изв.ТСХА. - 1987. - № 3. - C.I4I-I5I.

35. Тимофеев Л.В., (Лихеенков В.Е. Неродственный подбор инбредных-хряков и откормочные качества потомства // Животноводство, - 1987. - № 5. - С.22-24.

36. Тимофеев Л.В., Сизинцев Е.В,, Степуленкова A.A. Откормочные и мясные качества межпородно-линейного гибридного молодняка свиней // Докл.ВАСХНШ. - 1987. - № 9. - С.34-36.

37. Тимофеев Л.В., Грикшас С.А. Эффективность массового отбора евшей крупной белой породы по откормочным и мясо-сальным качествам при разной его интенсивности // Изв.ТСХА. - Z987. - № 5. - С.136-143.

38. Тимофеев Л.В., Михеенков В.Е. Мясные качества молодняка, полученного от инбредных хряков и маток // Вести, с.-х,науки, -1987. - Вып.375. - » 12. - С.102-107.

39. Тимофеев Л.В., Грикшас O.A. Формирование племенного стада сивней крупной белой породы по системе госплемзавод - дочернее хозяйство // Изв.ТСХА. - 1983. - » 4. - С.138-145,

40. Тимофеев Л.В., Васильев М.Е. Оценка сочетаемости линейных, межлинейных и помесных свиноматок с хряками мясных пород по репродуктивным качествам // Изв.ТСХА. - 1988. - № 6. - С.154-162.

41. Тимофеев Л.В., Грикшас С.А. Улучшение продуктивных качеств свиней крупной белой породы в племенных дочерних стадах // Вести.с.-х., науки. - 1988. - Ü 12. - С.87-93.

42. Совершенствование продуктивных и mrñWFWRTfT качеств cs¿faeá крупной белой породу i-осплешавода "Константинова," / Ишиофеен ж.в., иихевнков В.Е., Калябива Д.«!., Артеыеяксв В.В.. ^тукин U.Ü.

IHK свиней крупной белой породы, топ 34. — И.: Россельхтаяэдат»

1988. - С.69-79.

43. Госплемзавод "Ачвасош™ / Тимофеев Л.В., Ыихешшди BJiL, Карпова B.C., Артеменков В.В. 1Ж свиней крупной бедой порода, том 94. - 11.: Росседьхознздаг, 1983. - С.Ш-SS.

44. Тимофеев Л.В., Ыихееаков В.К. Эффективность испшьзшашш ннбредных хряков крупной белой породы в сшшкцют // 1йи.ЗЕ24. -

1989. -SI.- С. 149-155.

45. Тшофеев Д.В., Васильев fí.EL Влияние сочетаемости линайшж в кроссбредных свиноматок с хряками гемпшир, дарок: и ланжрас на отг-

■ кормочнне качества потомства // Изв.ТСХА. - 1989. - * 3,- С J23-I35.

46. Тимофеев I.B., Ьшхеенков В.В. Ешшторыэ биалшгияесвк® сях>-бевностя и мясные качества потомства, полученного ат инйршданк хряков к каток // Изв.ТЫА. - 1989. - Jé 4. - С J29-I3S.

47. Тимофеев Л .В.. Овчинника в АЛ.. Банника a^IJÍ* Оценка линий свиней на ойцуо а спецпфаческуо комбиЕацшнцуга способность при разнокачественных наборах родительских фарш // Ввстш.с.-ж-наугае. — 1989. - & 10. - Выл.397. - С.115-122.

48. Тимофеев Д.В., Ыихееяюзв BJS. Прздхкетннпсть молодняка; свиней при топкроссяте // C6.Haj4.rp. Интениифосация сшгаздишшот процесса в свиноводстве. - Еерсиаяовка, Ш89. — С.Щ-Ш.

49. Крупная белая города свиней. Из опта райагш госшпзмзавода "Еонстантиново" Московской области / Гииофвга IJ.t М'ахеенкп® ВЦ21, Калябива ДЖ, Тихонов И.Т. В/О "Агропрсшиздаж", Е9ЙЭ. - a es.

50. A.c. ff 5220. Заводской тип: евшей крупной белой порода "КБ-КН" / Тииэфеев Л .В., КгшиЗина 1JÍ.» Кихвешшв SJE-» Пвтряш JQU£.„ Тихонов И.Т. в др. - По заявка Jr 222/82 err 12 апрели 1283. - Приказ; Гссатропроиа СССР JE 35-Ж-2 от 30.QSЛЗШ. — 5 с.

51а ТимпфеевМ.В., Лукьянов ВЛ.,. ПЪяншхва ELEL Изменении к взаимосвязь физгко-хииичесшпс сшшив мяса и костей j> свиней: а зш-взсшаости от разной стрессЕослршшчзшпети // Дтст.ндетшш»..— E39QL - & 2. - С.39-42.

52. Тимофеев IE .В., Лукьянов ELK. Продзшжвнксеть, каяеетат мяса , и поведенческие особенности сване!» стблэдаящих разноЖ стреестоспрж-

имчивостыо // С.-г. бйолшгия. - 199СГ. — ffi'4..-СЛНЯЛИ.

53. Тимофеев 1.В., Лукьянов ВЛ. Сйеюси&ешжь к откорму ш каяш-

-за -

ство мяса стрессустойчивдх и стрессчувствительных свиней // Докл. МСШШ. - 1990. - а II. - С.43-47.

54. Тимофеев Л.В., Лукьянов В.Н. Биологические и продуктивные качества свиней крупной белой породы с разной стрессустойчи-востью // Изв.ТСХА. - 1991. - & 2. - С.137-145.

55. Тимофеев Л.В., Васильев М.Е. Оценка комбинационной сочетаемости специализированных линий и пород свиней различного направления продуктивности по мясным качествам при гибридизации // Изв. Т01А. - 1992. -Кв.- С. 126-139.