Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция сортов картофеля, пригодных для получения экологически безопасной продукции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекция сортов картофеля, пригодных для получения экологически безопасной продукции"

На правах рукописи

Г АДЖИ ЕВ

Надпм Махиш оглы

СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ, ПРИГОДНЫХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

3 О СЕН 2015

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва-2015

005562757

Работа выполнена в 1990-2014 гг. в Ленинградском НИИСХ "БЕЛОГОРКА".

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Симаков Евгений Алексеевич

доктор сельскохозяйственных наук Шанина Елена Петровна

доктор биологических наук Еланский Сергей Николаевич

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «12» ноября 2015 г. в ...... часов на заседании

диссертационного совета Д 006.022.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства» по адресу: 140153, Московская область, Раменский район, д. Верея, строение 500, ВНИИО.

Факс: (49646)2-43-64, E-mail: vniioh@yandex.ru. Сайт: www.vniioh.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства.

Автореферат разослан «/те OQ_2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

¿Ф&Се^ -

Н.Л. Девочкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Картофель - одна из главнейших сельскохозяйственных культур как в мире, так и в Российской Федерации. Разностороннее использование приводит к тому, что потребность в картофеле постоянно растет. Увеличиваются валовые сборы картофеля, однако постоянно растут и посевные площади под этой культурой. Урожайность же -14 т/га - в России отстает пока от среднемирового уровня - 17 т/га (Симаков, 2010).

Важнейшим резервом повышения урожайности картофеля является эффективная борьба с болезнями и вредителями. Ежегодные потери от них составляют 30-35 % от валового сбора (Писарев, 1977).

В последние годы наблюдается значительное изменение фитосанитарной обстановки в местах традиционного размещения производства картофеля. Возрастает вредоносность большинства патогенов, появляются новые, более агрессивные штаммы и расы. Появляются новые патогены, которые раньше на картофеле не наблюдались. Появляются новые формы вредных биообъектов, резистентные к применяемым ядохимикатам.

Изменения фитосанитарной ситуации влекут за собой увеличение числа химических обработок, необходимых для сохранения урожая картофеля. А это ведет, помимо роста себестоимости картофеля, к угрожающему обострению экологической обстановки вследствие загрязнения ядохимикатами готовой продукции и биосферы в целом.

Для улучшения экологической обстановки одной из неотложных мер является разработка нехимических методов защиты растений и, естественно, картофеля от вредных биообъектов. Создание устойчивых сортов картофеля, способных давать урожай при меньшем числе химических обработок или даже вовсе без них, представляется исключительно актуальным.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилась разработка методов создания сортов, устойчивых к наиболее распространенным и вредоносным заболеваниям и вредителям, борьба с которыми требует применения химических обработок. Кроме того, ставилась цель выведения сортов, демонстрирующих меньшие потери урожая из-за засоренности сорняками.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- оценить но устойчивости и селекционной ценности исходный материал, пригодный для выведения сортов разных сроков созревания;

- выработать методы оценки гибридного материала;

- разработать критерии отбора гибридов;

- определить устойчивость и другие хозяйственно-цепные признаки перспективного материала;

- определить стратегию и тактику селекционного процесса при создании сортов, пригодных для получения экологически безопасной продукции.

Научная новизна исследований. Донорами групповой устойчивости к фитофторозу, ризоктониозу, золотистой картофельной нематоде являются образцы вида Б.уегпеь

Впервые в российской селекции созданы сорта картофеля, сочетающие генетический материал 6-7 различных видов картофеля и доказана возможность селекционного решения проблем устойчивости картофеля ко всем наиболее значимым вредным биообъектам, в том числе и способность противостоять сорной растительности.

Впервые с участием вида Б.уеггю в России выведены сорта картофеля (в соавторстве) Чародей, Снегирь, Сказка, Наяда, Загадка Питера, Лига, Вдохновение, Сиреневый туман, Даная, Русская красавица, а также с участием вида Б.ЬегЛаикп - сорт Чароит.

Практическая значимость результатов исследований и их реализации. Создано (в соавторстве) 14 сортов картофеля с использованием генетических ресурсов 9 диких и культурных видов, которые могут служить исходным материалом в селекции на групповую устойчивость.

Показана эффективность предложенной Н.А.Лебедевой генетико-селекционной схемы создания сортов картофеля различного назначения, в том числе пригодных для получения экологически безопасной продукции, которая может быть рекомендована селекционным учреждениям РФ.

Метод отбора селекционного материала на устойчивость к ризоктониозу повышает эффективность селекционной работы и может быть использован в практической селекции картофеля.

Для возделывания с использованием ресурсосберегающих технологий предлагаются 14 сортов картофеля различного хозяйственного назначения, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ. В том числе сорта с устойчивостью к фитофторозу - наиболее вредоносному во всех зонах возделывания заболеванию: Чародей, Сказка, Наяда, Загадка Питера, Русская красавица, Очарование, Вдохновение. При их выращивании в годы эпифитотий фитофтороза требуется не более 1-2 химических обработок против фитофтороза. (В развитых картофелеводческих странах фермеры практикуют многократные опрыскивания полей против фитофтороза: в Нидерландах - до 20, в Германии, Франции, Бельгии - до 18 обработок (Кузнецова и др., 2010).

Картофелеводческим хозяйствам всех форм собственности рекомендуем возделывание наших сортов:

- нематодоустойчивых - Наяда, Очарование, Лига, Вдохновение, Даная;

- фитофтороустойчивых - Наяда, Очарование, Чародей, Сказка, Русская красавица, Загадка Питера, Вдохновение;

- ранних - Весна белая, Снегирь, Лига, Чароит (ультраранний);

- пригодных для переработки на картофелепродукты - Чародей, Снегирь, Наяда, Лига, Очарование;

- с высоким содержанием белка (3,0% и более, и крахмала в клубнях (до

25%)-Наяда.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Селекционно-генетические принципы создания сортов картофеля, комплексно устойчивых к наиболее вредоносным биообъектам, для возделывания с использованием ресурсосберегающих технологий и получения экологически безопасной продукции.

2. Новая стратегия комплексной оценки селекционного материала картофеля.

3. Принципы создания сортов картофеля с повышенной конкурентоспособностью по отношению к сорной растительности.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Борон, 1994; Минск, 1997; С.-Петербург, 1998; Москва, 1999; Минск, 2003; С.-Петербург, 2009; Чебоксары, 2009; С.-Петербург, 2009; С.-Петербург, 2009; Москва, 2009; Чебоксары, 2010; Великий Новгород, 2011; С.-Петербург, 2011, 2012 а также ежегодно на заседаниях Ученого Совета ГНУАП СЗНИИСХ РАСХН (1990-2002гг) и ГНУ ЛенНИИСХ "БЕЛОГОРКА" РАСХН (20062014гг).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 46 научной работе и 2 популярных брошюрах, в том числе 17 работ - в научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК РФ. Получено 10 патентов и 14 авторских свидетельств на сорта.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов, предложений для селекционеров и производства, списка использованной литературы, приложений.

Работа изложена на 201 странице компьютерного текста, включает 26 таблиц, 59 фотографий. Список использованной литературы включает 303 наименования, в том числе 54 иностранных авторов. Приложения - копии 28 документов.

Глава 1. Обзор литературы: наиболее распространенные патогены, вредители и сорняки, причиняющие ущерб картофелю, и средства борьбы с ними.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Исследования проводились с 1990 по 2012 год. Погодные условия за время проведения исследований отличались большим разнообразием. Наиболее благоприятны для роста и развития растений картофеля были 1991, 1992, 1994, 1995, 1996, 2001, 2002, 2003, 2005, 2011 и 2013 годы. Значительный дефицит влаги наблюдался в 1997, 1999, 2007, 2010 и 2014 годах.

Сильное переувлажнение имело место в 1993, 1998, 2000, 2004, 2008, 2009 и 2012 годах, что способствовало эпифитотийному развитию фитофтороза и бактериальных заболеваний картофеля.

Развитие фитофтороза наблюдалось также и в 1990 году.

Объектами исследований и исходным материалом для селекции служили коллекция селекционных как отечественных, так и зарубежных сортов картофеля, включающая в разные годы от 99 до 160 сортов; созданные H.A. Лебедевой полиплоиды видов S.virgultorum (2n=48), S.vernei (2п=48) и S.phureja (2п=48), а также выведенные H.A. Лебедевой гибриды с полиплоидами видов S.demissum, S.stoloniferum, S.acaule, S.vernei. Кроме того, изучались и использовались в скрещиваниях различные образцы S.andigenum, присланные в своё время H.A. Лебедевой из Англии доктором Н. Симмондсом (N.W. Simmonds).

Скрещивания производили с использованием метода декапитации - на отрезанных побегах, помещенных в сосуды с водой. Пыльники обязательно удаляли.

Семена высевали в посевные ящики и рассаду выращивали в течение 11,5 месяца в защищенном грунте, затем высаживали в поле.

Закладку селекционных питомников, выращивание сеянцев, отбор гибридного материала проводили в соответствии с Методикой исследования по культуре картофеля НИИКХ (1967).

Урожай клубней определяли покустно, путём взвешивания на весах. Крахмалистость клубней определяли по удельному весу.

Оценку устойчивости к болезням в полевых условиях проводили по методике "Международный классификатор СЭВ" (1984). Оценку устойчивости форм картофеля к колорадскому жуку - по "Методическим рекомендациям по изучению и оценке форм картофеля на устойчивость к колорадскому жуку" (Шапиро и др., 1993). Столовые качества оценивали по методике ВИР, разработанной С.М. Букасовым с сотрудниками (1975). Оценку скороспелости проводили по урожаю товарных клубней при ранней уборке — на 60-ый день после посадки (Максимович, 1951).

Основные статистические показатели определяли методами вариационной статистики (Рокицкий, 1973; Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Комплексный подход к оценке селекционного материала картофеля.

Предлагаемая методика позволяет оценивать гибриды картофеля в целом по 25-30 наиболее значимым признакам. Суть предлагаемой методики состоит в следующем (Таблица 1). Для оценки селекционных образцов используется принцип 9-балльной системы. Наиболее значимые признаки оцениваются по 9-ти, а менее значимые — по 5-балльной системе. Следует учитывать, что одни и те же признаки в разных географических регионах могут иметь разную значимость.

Таблица 1 - Оценка выраженности некоторых учитываемых признаков в баллах

№ пп Признаки Ед. измер. Выраженность признака Оценка в баллах

ДО 700 1

701-800 2

801-900 3

901-1000 4

1 Продуктивность г/куст 1001-1100 5

1101-1200 6

1201-1300 7

1301-1400 8

1401 и выше 9

ДО 85 1

85,1-87 2

87,1-89 3

89,1-91 4

2 Товарность % 91,1-93 5

93,1-95 6

95,1-97 7

97,1-99 8

99,1-100 9

до 8 1

Среднее число клубней в гнезде 9-11 2

3 штук 12-14 3

15-17 4

18 и выше 5

до 60 1

Средняя масса 1-го товарного клубня 61-70 2

4 грамм 71-80 3

81-120 4

121 и выше 5

5 Крахмалистость и т.д. %

В зависимости от иочвеиио-климатических условий и направленности селекции селекционер может корректировать перечень признаков для оценки.

Все признаки испытываемого образца и сорта-стандарта оцениваются в баллах, которые суммируются по каждому образцу. Сумма баллов делится на количество учтённых признаков. Выводится средний балл по комплексу признаков.

После 2- или 3- годичного изучения, применяя метод дисперсионного анализа, можно подсчитать наименьшую существенную разность (НСР) по группам спелости, например, в питомниках сортоиспытания (Таблица 2).

Тем самым вполне объективно по комплексу признаков можно определить, насколько конкурентоспособны испытуемые гибриды или сорта по сравнению со стандартами.

Глава 4. Повышение результативности селекции сортов картофеля, устойчивых к ризоктониозу.

Разработана методика искусственного заражения проростков картофеля ризоктонией, которая позволяет значительно ускорить селекционный процесс, сделать его более эффективным.

Для заражения брали неплоские склероции ризоктонии с клубней картофеля и раскладывали их на увлажненную фильтровальную бумагу в чашки Коха. Одновременно со склероциями в чашки Коха выкладывали проростки картофеля в фазе корешка. Через 5-6 часов при температуре 18-20 градусов тепла и на рассеянном свету склероции в чашках Коха начинали прорастать и через 2-3 дня вся фильтровальная бумага и стенки чашек покрывались мицелием. На третий день белые корешки проростков начинали поражаться (становились коричневыми). У некоторых проростков через 7 дней на подсемядольном колене появлялась капля сока. Затем подсемядольное колено в этом месте коричневело, утолщалось и обламывалось. Пораженные проростки учитывали и удаляли.

Через 12-14 дней уцелевшие проростки (процент их невелик и составляет в зависимости от образца от 0 до 3,5) высаживали в горшки.

Спустя 4-5 недель выделившиеся сеянцы пикировали в ящики с ячейками, образованными полиэтиленовой плёнкой. В каждую ячейку вместе с почвой помещали по 8-10 жизнеспособных склероций ризоктонии. Во время уборки каждое растение отмывали водой и оценивали степень поражения ризоктониозом.

Такая повторная проверка показала, что большая часть восприимчивых к ризоктониозу растений отбраковывается при заражении проростков в чашках Коха. При повторном заражении в ящиках оказываются лишь устойчивые и небольшой процент слабопоражаемых растений.

Таблица 2 - Оценка сортов картофеля по комплексу признаков (оценка в баллах)

№ Годы проведения испытаний сортов картофеля

п/ Невский, ст. Чародей Изора, ст. Снегирь Петерб., ст. Наяда

п 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 20 20 19 20 20

93 94 95 93 94 95 95 96 97 95 96 97 99 00 01 99 00 01

1 2 : 3 4 5 ! 4 7! ' 8 9 10 11! 12 13 14 ¡'15 16 17 18 19 20

1 Продуктивность 4 1 4 6 1 6 3 1 1 3 1 1 1 1 1 1 1 1

2 Товарность 4 3 5 1 5 5 1 1 5 2 2 2 5 1 6 3 1 2

3 Число клубней на 1 куст 3 1 3 3 1 4 3 3 1 3 3 2 2 1 1 2 2 2

4 Масса товарного клубня 4 4 4 4 4 4 4 3 3 4 3 3 4 1 4 3 1 3

5 Содержание крахмала в клубнях 2 4 5 2 4 5 3 4 5 5 4 5 4 3 3 5 5 4

6 Вкус клубней 5 5 7 6 7 7 5 6 7 7 7 8 5 5 5 7 7 8

7 Период покоя 3 3 3 3 3 3 5 5 5 6 6 6 3 3 3 3 3 3

8 Устой-сть к золот.карт.нематод. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 3 3

9 Устой-сть к фитофт-зу(ботва) 3 8 9 7 9 9 9 8 9 9 8 9 9 4 4 9 5 9

10 Устой-сть к фитофт-зу (клубни) 8 9 9 8 9 9 8 7 8 8 9 8 9 9 7 9 9 9

11 Устой-сть к ризоктониозу 3 4 5 4 4 4 5 2 5 5 5 5 4 4 5 5 5 5

12 Устой-сть к парше обыкновен. 4 4 4 4 5 5 3 4 3 5 5 5 5 4 4 4 4 5

13 Устой-сть к бактер. гнилям 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 8 8 8 8 8 8

Устой-сть к вирусным забол-ям:

14 Закручивание листьев 5 3 4 5 3 5 5 4 4 5 4 4 5 5 1 5 5 5

15 Крапчатость 5 5 4 4 5 4 5 4 4 5 4 4 5 5 1 5 5 5

16 Полосчатая мозаика 9 9 4 8 9 5 7 9 9 7 7 9 9 7 9 9 8 9

2 г 5 •4 б 1 & 9 10 11 12! -131 1.4 15 16 "1 18 19 20

17 Морщинистая мозаика 9 9 8 8 9 9 8 9 9 8 9 9 9 9 9 9 9 9

18 Скручивание листьев 7 8 9 7 9 9 9 9 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9

19 Лёжкость клубней 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8

20 Длина столонов 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5

21 Форма клубня 5 5 5 4 4 4 3 3 3 5 5 5 5 5 5 5 5 5

22 Глубина глазков 5 5 5 5 5 5 3 3 3 5 5 5 5 5 5 5 5 5

23 Выравненность гнёзд и вырав-ненность клубней в гнезде 9 9 9 9 9 9 3 3 3 5 5 5 7 8 8 7 7 8

24 Дуплистость клубней 8 8 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 3 3 3 3 3 3

Средний балл по сортам 5,5 5,9 5,3 5,7 5,0 5,6

НСР095 0.35 0,28 0 2 6

Таблица 3 - Результаты искусственного заражения ризоктонией проростков картофеля (1990-1991гг)

№ п/п Образец Число зараженных проростков Число устойчивых % устойчивых

1 S.phureja (2п-24) 1400 - -

2 S.phureja (2п=48) 825 2 0,24

3 S. acaule (2п=96) 760 3 0,39

4 S.vernei (2п=48) 411 3 0,72

5 S.demissum (2п=144) 261 6 2,29

6 Веселовский 2-4, Ii 806 3 0,37

7 Dekama, Ij 720 5 0,69

8 Гибрид 390,1, 1100 4 0,36

Результаты нашего исследования (Таблицы 3, 4, 5) показывают, что устойчивые формы, пригодные для использования в качестве исходного материала для селекции на устойчивость к ризоктониозу, могут быть выделены среди видов: S.vernei (и его подвида ballsii), S.acaule, S.demissum, S.virgiiltortim, а также среди сеянцев от самоопыления сортов Dekama, Веселовский 2-4 и Гибрид 390.

При скрещивании между собой двух выделенных по устойчивости к ризоктониозу форм процент сеянцев среди гибридов первого поколения оказывается несколько выше, чем среди исходных форм (Таблица 4).

Во втором гибридном поколении (полученном при посеве семян от самоопыления гибридов, отобранных по устойчивости к ризоктониозу) процент устойчивых сеянцев ещё немного увеличивается (Таблица 5).

Таблица 4 - Результаты заражения ризоктонией проростков гибридов Рь полученных от скрещивания отобранных по устойчивости образцов (19931994)._ ___

№ п/п Образец Число зараженных проростков Число устойчив ых % устойчив ых

1 S.phureja (2n=48) х S.vernei (2п=48) 278 4 1,43

2 Dekama х S.vernei (2п=48) 420 11 2,61

3 Гибрид 390 х S.vernei (2п=48) 375 9 2,40

4 Гибрид 390 х Dekama 670 13 1,94

Используя выделенные по устойчивости к ризоктониозу формы картофеля, нам удалось вывести два сорта, обладающие довольно высокой степенью устойчивости к ризоктониозу — Загадка Питера, который районирован сейчас по 5 регионам РФ: 1, 2, 4, 7, 12 (соавтор В.А. Лебедева) и Русская красавица, который районирован по 3-му региону (соавтор В.А. Лебедева).

Таблица 5 - Результаты искусственного заражения ризоктонией

проростков гибридов Рг, полученных от скрещивания отобранных по устойчивости образцов (1995г)_

№ п/п Образец Число зараженных проростков Число устойчивых % устойчивых

1 S.phureja х S.vernei 215 6 2,79

2 Гибрид 390 х S.vernei 311 10 3,21

3 Гибрид 390 х Dekama 450 12 2,66

Глава 5. Стратегия защиты урожая картофеля от фитофтороза.

Полигенный характер наследования полевой устойчивости к фитофторозу приводит к тому, что в потомстве от самоопыления устойчивых в какой-то степени образцов можно наблюдать вариационный ряд, в котором степень устойчивости к фитофторозу сеянцев будет изменяться от полной восприимчивости до устойчивости, превышающей устойчивость родительской формы. Правда процент таких устойчивых растений очень невысок и зависит от генотипа родительской формы.

Используя генетико-селекционную схему H.A. Лебедевой (1969, 1971, 1972), можно получить как фитофтороустойчивые формы, так и гибриды с комплексной устойчивостью, обладающие также и другими хозяйственно-ценными признаками, что возможно в связи с тем, что большинство этих признаков контролируется полигенами.

Работа по этой схеме ведется с каждым из диких видов отдельно. Среди каждого из видов отбирают образцы, наиболее отвечающие требованиям селекции. В том случае, если образцы диких видов не скрещиваются с селекционными сортами, они путём обработки колхицином переводятся на полиплоидный уровень и после этого скрещиваются с тщательно подобранными сортами.

Гибриды высеваются в возможно большем объёме и среди них ведётся жесткий отбор в первом, а иногда и во втором поколении от самоопыления. Семена для получения второго поколения собираются только с отобранных по устойчивости и другим хозяйственно-полезным признакам растений.

После этого отобранные гибридные растения вновь скрещиваются с селекционными сортами для получения беккроссов. Затем полученные беккроссы подвергаются инцухту в течение 2-4 поколений. При этом в каждом

из поколений ведётся жёсткий отбор по всем интересующим признакам. В результате получаются селекционные линии, каждая из которых содержит наследственный материал какого-то одного дикого вида и двух селекционных сортов.

В результате скрещивания между собой селекционных линий получаются многовидовые гибриды картофеля. Устойчивость к патогенам, присущая дикорастущим видам, при этом не рассеивается, не ослабевает, а наоборот, концентрируется, усиливается - как за счет концентрации полигенов, так и за счет эффекта гетерозиса.

Работа по этой схеме позволила нам получить целый ряд сортов, обладающих значительной степенью фитофтороустойчивости.

В таблице 6 приводятся результаты полевой оценки фитофтороустойчивости стандартных сортов картофеля и наших сортов, являющихся многовидовыми гибридами, в 2009 году. Вегетационный период 2009 года характеризовался избыточным увлажнением и эпифитотийным развитием фитофтороза. Оценка проводилась при окончательной уборке сортов.

Нетрудно предположить, что возделывание наших сортов в годы с эпифитотийным развитием фитофтороза потребует минимального (1-2) числа обработок фунгицидами, а в неблагоприятные для развития фитофтороза годы можно будет и вовсе от химических обработок отказаться.

Таблица 6 - Результаты полевой оценки фитофтороустойчивости стандартных сортов картофеля и сортов, являющихся многовидовыми гибридами (2009 г)__

№ п/п Сорт Происхождение Пораженность фитофторозом, в баллах (9-1)

1 Невский 3,0

2 ЬаЮпа 1,0

3 Изора 1,5

4 Петербургский 3,0

5 Чародей угп, р!ш, Лг 7,2

6 Сказка 1ТП, Лг 7,3

7 Снегирь угн.р/ш, Лги,5/о, й>г 6,5

8 Загадка Питера с1пщ, х!о, угп, р/ш, Лг 9,0

9 Очарование с!тх, х1о, ас1%, рк, Лг 8,0

10 Русская красавица \гп,рИи, ас1, йтх,х1о, си1%, Лг 8,0

11 Наяда с1т.ч, \гп, рЬи, Лг 7,0

12 Вдохновение сЬт, хЮ, угп, рИи, Лг 8Д

13 Оредежский с!тх, ас1, Лг 3,5

Где: \Tn-S.vernei рЬи -Б.ркища ётв - Х&тшш

.яЮ — З.х!о1оп1/егит adg — 5. апдщепит р к — Х/ю/у/пс/гон

acl - S.acaule tbr — S. tuberosum

9 баллов - отсутствие признаков поражения фитофторозом;

1 балл - полная гибель надземной части растения.

Глава 6. Создание сортов, устойчивых к вирусным заболеваниям.

По реакции растений картофеля на вторжение вирусной инфекции устойчивость подразделяют обычно на 4 типа: иммунитет, сверхчувствительность, полевая устойчивость и толерантность.

Таблица 7 - Результаты сравнительной оценки поражения вирусными заболеваниями сортов Снегирь, Наяда, Сказка, Загадка Питера, Лига, Вдохновение, Очарование, Даная на сортоучастках Ленинградской области

Сортоучасток Сорт Поражение вирусными заболеваниями, %

2001г 2002г 2003г 2004г 2005г 20 Юг

Latona - 0 0 1,9 - -

Пушкинец 1,0 1,0 1,0 4,0 2,0 1,0

Изора 6,0 6,0 0 4,7 4,0 -

Timo 22,0 - - - - -

Невский 0 0 3,0 8,7 0 -

Волосовский Елизавета - 0 4,0 10,0 4,0 -

Рождественский 7,0 3,0 20,0 0 - -

Петербургский - 90,0 5,0 21,0 100,0 -

Снегирь 1,0 9,0 0 8,0 0 -

Лига - - - 0 0 0

Наяда 0 - 12,0 11,0 1,0 0

Вдохновение - - 15,0 0,9 9,0 -

Очарование - - - - 4,0 -

Даная - - - - - 6,0

Latona - 3,0 2,0 - - -

Пушкинец 3,0 6,0 9,0 - - -

Изора 2,0 3,0 5,0 - - -

Timo - 11,0 - - - -

Петербургский 8,0 1,0 - - - -

Гатчинский Невский 2,0 3,0 6,0 - - -

Рождественский 4,0 0 6,0 - - -

Елизавета 0 4,0 11,0 - - -

Снегирь 0 1,0 1,0 - - -

Сказка 1,0 0 - - - -

Загадка Питера 1,0 1,0 4,0 - - -

Наяда 1,0 1,0 3,0 - - -

Вдохновение - - 11,0 - - -

Полевая или относительная устойчивость — наиболее сложный тип устойчивости. Она наследуется как количественный признак и контролируется полигенами. Полевую устойчивость могут определять такие признаки, как: анатомические и морфологические признаки (отсутствие или наличие опушения, строение покровных тканей); устойчивость к заселению тлями и другими насекомыми - переносчиками вирусов; невосприимчивость к малым дозам инфекции; замедленное размножение вируса и т.д.

Следует отметить, что полевая устойчивость в той или иной степени присуща, видимо, всем растениям картофеля, и разграничить вирусоустойчивость на определенные типы можно лишь условно. На деле между этими типами четкой границы нет.

Полевая устойчивость является единственным типом устойчивости к вирусу скручивания листьев (Baerecke, 1956). По мнению Береке, устойчивость к вирусу скручивания листьев определяется серией доминантных генов и наследуется полш енно. Такая же картина наблюдается и в отношении наследования устойчивости к вирусу М картофеля (Камераз, Яшина, Склярова, 1973).

Таким образом, во всех или почти во всех случаях можно говорить о полигенном характере наследования вирусоустойчивости у картофеля.

В настоящее время устойчивость к тем или иным вирусам выявлена у многих диких, примитивно-культурных и культивируемых видов картофеля.

Так, иммунитетом к вирусу X характеризуется вид S.acaule, а некоторые его образцы устойчивы к вирусам М, S, L, отдельные формы обладают сверхчувствительностью к вирусу У, полевой устойчивостью к вирусу скручивания листьев (Будин, 1997; Горбатенко, 2006; Трускинов, Рогозина, 2007 и др.). Устойчивостью к вирусу X обладают также образцы S.vemei, S.berthaultii, S.andigenum.

Устойчивостью к вирусу У обладают многие формы S.stoloniferum, S.stenotomam, некоторые образцы S.polytrchon, S.chacoense, S.simplicifolium, S.vemei.

Формы, устойчивые к вирусу М, можно отыскать среди образцов видов S.chacoense, S.stoloniferum, S.pinnaíisectum, S.jamesii, S.trifidum, S.gourlayi.

Среди видов S.vemei, S.phureja, S.stoloniferum,S.demissum, S.chacoense, S.simplicifolium, S.maglia можно обнаружить образцы, устойчивые к вирусу А.

Некоторые образцы видов S.vemei, S.chacoense, S.simplicifolium обладают также и устойчивостью к вирусу S.

Наличие этих источников вирусоустойчивости, а также полигенный характер наследования полевой устойчивости к вирусным заболеваниям делают возможным применение используемой нами генетико-селекционной схемы при выведении комплексно устойчивых сортов картофеля, обладающих и относительной устойчивостью к вирусам.

В таблице 7 приводятся данные сравнительной оценки пораженности вирусными заболеваниями некоторых наших сортов на сортоучастках Ленинградской области.

Как видно из таблицы, сорта Снегирь, Сказка, Наяда и Лига, являющиеся многовидовыми гибридами картофеля, имеют очень небольшой процент пораженных вирусами растений.

Глава 7. Создание пематодоустойчивых сортов картофеля.

В качестве источников нематодоустойчивости использовались образцы S.andigenum, созданный H.A. Лебедевой тетраплоид S.vernei, Гибрид 390 и сорта Rosara, Gitte, Arosa, Omega.

Выведен целый ряд нематодоустойчивых сортов: Наяда, Вдохновение, Лига, Очарование, Даная. Все эти сорта устойчивы к патотипу Ro, золотистой картофельной нематоды. Устойчивы ли они к другим патотипам G.rostochiensis и патотипам G.pallida, не известно, т.к. при испытании пока определяется только устойчивость к патотипу Ro¡. Однако, по литературным данным, среди созданных на основе вида S.vernei сортов имеются и обладающие устойчивостью к другим патотипам G.rostochiensis и G.pallida (Косарева, 2012).

Глава 8. Селекционный путь борьбы с колорадским экуком.

В связи с широким распространением и высокой вредоносностью колорадского жука картофелеводство стало одной из самых инсектицидоёмких отраслей сельскохозяйственного производства. Однако даже многократные обработки инсектицидами не всегда приводят к желаемым результатам в связи с быстрым появлением у вредителя резистентных форм.

Выведение устойчивых сортов и широкое их внедрение в производство явилось бы более эффективным фактором сдерживания распространения вредителя. Использование устойчивых сортов позволило бы в 2-4 раза снизить масштабы химических обработок посадок картофеля и, следовательно, значительно уменьшить опасность загрязнения окружающей среды и продукции инсектицидами.

Лето 2000 года было сырым и прохладным, однако колорадский жук хорошо размножался и причинил серьёзный ущерб. При этом создались благоприятные условия для оценки нашего селекционного материала на устойчивость к вредителю. В полевых условиях была оценена повреждаемость жуком отечественных и зарубежных сортов картофеля, некоторых наших сортов, являющихся многовидовыми гибридами картофеля, а также коллекции исходных межвидовых гибридов (Таблицы 8, 9). Дважды за сезон подсчитывали суммарное количество кладок яиц на всех растениях образца, суммарное количество личинок и взрослых жуков. При уборке определяли степень поврежденности растений жуком по шкале, предложенной И.Д. Шапиро, H.A. Вилковой, С.Р. Фасулати и Л.С. Иващенко (1993):

- 9 баллов — отсутствие повреждений;

- 8 баллов — повреждение от 1 до 10 %;

- 7 баллов - повреждение от 11 до 25 %;

- 5 баллов — повреждение от 26 до 50 %;

- 3 балла - повреждение от 51 до 80 %;

-1 балл - повреждение свыше 80 %.

Среди исходных межвидовых гибридов (таблица 8) совершенно не имели признаков повреждения колорадским жуком гибриды Б.ЬЫЬосаяГапит х Б.уегпе! и Б.р'тпайъесЫт х Б.ЫйЬосахШпит. Слабое повреждение - 8,9 балла -имели гибриды З.шЪегохшп х Б.ЬегЖаиНп, Б.сИасоете х Б.шЪегозит - 8,7 балла, 5.уегие( х Гибрид 390 - 8,6 балла.

Среди сортов, как видно из таблицы 9, выделились по устойчивости наши сорта Чародей, Снегирь, Наяда и Загадка Питера (степень поврежденности от 8,2 до 8,8 баллов.

Устойчивость сортов Чародей, Наяда и Загадка Питера определялась также и в лабораторных условиях (таблица 10). Отделенные от растений молодые листья раскладывали на влажной фильтровальной бумаге вместе с листьями сорта Невский. На каждый лист картофеля помещали по 5 личинок колорадского жука второго возраста (3-4 мм длиной) и накрывали стеклянными колпаками. Отмечали время, за которое листья были съедены полностью. Личинки в первую очередь переползали на листья картофеля сорта Невский, и только после того, как они оказывались съеденными полностью, питались листьями сортов Чародей, Наяда и Загадка Питера.

В течение двух лет- в 2013 и 2014 гг - в лабораторных условиях испытывали устойчивость к колорадскому жуку ряда распространенных сортов и сортов, являющихся многовидовыми гибридами картофеля. Оценка проводилась при постоянной температуре +22 градуса С.

По 3 листа каждого сорта, взятых с третьего сверху яруса, взвешивались и раскладывались на влажной фильтровальной бумаге в сооружённом из полиэтиленовой плёнки контейнере. На листья каждого сорта помещали по 5 личинок колорадского жука второго и третьего возраста- 3-5 мм длиной. Внутри контейнера личинки могли свободно переползать с листьев одного на листья другого сорта. Через 72 часа остатки листьев были вновь взвешены и определен процент съеденной массы листьев (Таблица 11).

Полевая оценка повреждаемости колорадским жуком некоторых сортов картофеля проводилась также на Псковском и Костромском сортоучастках Псковской и Костромской областей (Таблица 12).

В 2001 году нами определялась способность некоторых сортов картофеля к регенерации (таблица 13). В конце периода вегетации, после скашивания ботвы, у некоторых сортов наблюдался вторичный рост. Определялась длина этих вторичных побегов и их число. Из таблицы видно, что вторичный рост наблюдался лишь у среднеспелых сортов. Исключение составил лишь сорт Чародей, который будучи среднеранним, тоже образовал вторичные побеги.

Вполне возможно, что при более раннем скашивании ботвы вторичный рост наблюдался бы и у ранних и среднеранних сортов. Сорта же Петербургский, Чародей, Наяда и Загадка Питера несомненно обладают способностью к быстрой регенерации утраченной листовой поверхности.

Таблица 8 - Полевые оценки повреждаемости колорадским жуком межвидовых гибридов (П) 2000г.

Фазы развития растений

Полные всходы Начало цветения При уборке

Число Суммарное количество на всех растениях Степень

Гибрид расте -ний Кладок яиц, шт. Личинок шт Взрослых жуков, шт Кладок яиц, шт. Личинок шт Взрослых жуков, шт повреждаемости в баллах (9-1)

Невский, ст. 5 2 0 2 3 43 3 5,8

S.tuberosum х S.berthaultii 9 0 0 0 1 7 0 8,9

S.bulbocastanum х S.vernei 5 0 0 0 0 0 0 9,0

S.stoloniferum х S.tuberosum 6 1 0 1 2 31 1 6,2

S.demissum x S.tuberosum 6 0 0 1 1 27 0 6,4

S. acaule x S. tuberosum 6 1 0 1 2 38 1 6,0

S.chacoense x S.tuberosum 3 0 0 0 1 9 0 8,7

S.pinnatisectum x S.bulbocastanum 3 0 0 0 0 0 0 9,0

S.vernei x Гибрид 390 5 0 0 1 1 6 0 8,6

Таблица 9 - Полевая оценка повреждаемости колорадским жуком стандартных сортов картофеля и сортов, являющихся межвидовыми гибридами (2000г.)_

Сорта Число растений Фазы развития растений

Полные всходы Начало цветения При уборке

Суммарное количество на всех эастениях Степень повреждаемо сти в баллах (9-1)

Кладок яиц, шт. Личинок, шт. Взрослых жуков,шт Кладок яиц,шт. Личинок шт. Взрослых жуков, шт

Невский, ст. 10 3 0 2 6 113 6 5,0

Изора 10 2 0 1 5 88 4 6,0

Луговской 10 1 0 0 4 57 1 6,3

Лорх 10 4 0 4 8 187 7 4,8

Петербургский 10 2 0 3 4 78 4 6,3

Чародей 10 1 4 2 2 23 1 8,2

Снегирь 10 0 0 0 1 16 1 8,4

Наяда 10 0 0 1 2 13 0 8,6

Сказка 10 1 0 2 2 34 2 7,0

Загадка Питера 10 0 0 0 1 0 1 8,8

Таблица 10 - Лабораторная оценка поедаемости личинками колорадского жука листьев сортов картофеля Невский, Чародей, Наяда, Загадка Питера. (повторность 3-кратная, 2000 г.)__

Сорт Число личинок, шт. Время, за которое листья были полностью съедены, час Примечание

Невский 5 14,5 сначала все личинки переползли на листья сорта Невский, а затем на другие сорта

Чародей 5 34,0

Наяда 5 34,0

Загадка Питера 5 46,5

Так что к устойчивости антиксенотического типа у сортов Чародей, Наяда и Загадка Питера, которой они обладают, видимо, в связи со своим многовидовым происхождением, добавляется, скорее всего, и выносливость к повреждениям колорадским жуком.

Таблица 11- Оценка повреждаемости колорадским жуком листьев распространенных сортов картофеля и сортов, являющихся многовидовыми гибридами (2013-2014гт).____

№№ п/п Сорта % съеденной массы листьев

2013г 2014г Ср. за 2 года

1. Жуковский ранний, ст. 28,1 46,2 37,2

2. Удача, ст. 17,6 12,0 14,8

3. Невский, ст. 70,2 30,8 55,5

4. Реал, ст. 78,4 16,4 47,4

5. Аврора, ст. 65,3 32,5 48,9

6. Весна белая 30,6 11,1 20,9

7. Чародей 18,2 4,5 11,4

8. Наяда 28,2 3,4 15,8

9. Лига 29,5 5,7 17,6

10. Очарование 47,8 10,0 28,9

11. Сиреневый туман 39,2 5,8 22,5

Таблица 12 - Полевая оценка повреждаемости колорадским жуком некоторых сортов картофеля на сортоучастках Псковской и Костромской области

Область, сортоучасток, год Сорт Повреждение колорадским жуком, %

Пушкинец 14

Псковская обл., Невский 10

Псковский,2002 Чародей 15

Снегирь 4

Сказка 5

Костромская обл., Костромской,2003 Невский Пушкинец Петербургский Изора Снегирь Загадка Питера Наяда Сказка Чародей 30 20 20 50 0 5 10 20 10

Таблица 13 - Длина побегов вторичного роста, образовавшихся через 13 дней после скашивания ботвы (2001г.)_____

№ п/п Сорт Группа спелости Число растений Длина см Среднее число

1 Изора ранний 50 - -

2 Снегирь ранний 50 - -

3 Невский среднеранний 50 - -

4 Петербургский - среднеспелый 50 14+3,6 2,6

5 Чародей среднеранний 50 11+4,1 2,4

6 Сказка среднеранний 50 - -

7 Наяда среднеспелый 50 12+3,2 1,8

8 Загадка Питера среднеспелый 50 13+2,8 2,2

Отсутствие повреждений жуком на некоторых межвидовых гибридах даёт надежду на выведение более устойчивых сортов, хотя, конечно, это задача не из легких.

Глава 9. Создание сортов картофеля, способных противостоять сорнякам.

Потери урожая картофеля от сорняков при высоком уровне засоренности могут достигать 75 %. До середины XX столетия традиционными были механические методы защиты посадок и посевов от сорных растений. Затем были открыты гербициды, и к механическим методам борьбы с сорной растительностью прибавились химические средства уничтожения сорняков.

Объём применяемых гербицидов постоянно растет. Так, если в 1960 году при общем объеме использования пестицидов в мире на сумму 0,85 миллиардов долларов США гербициды составляли 20 %, то в 1980 году на долю гербицидов приходится 41 % от общих затрат в 11,6 миллиард долларов на химическую защиту растений. А в 2000 году общая сумма затрат на химическую защиту составил 30,7 млрд. долларов, и доля гербицидов в этой сумме равнялась 52,1 % (Захаренко и Захаренко, 2004).

Таблица 14 - Оценка засоренности посадок некоторых сортов картофеля на опытном поле лаборатории генетических методов селекции картофеля ГНУ Ленинградский НИИСХ «Белогорка» (ст. за 2011-2013гг) (повторность 4-

СОРТА ПЕРИОДЫ УЧЕТА

Начало бутонизации После окончания цветения

число сорняков на 1м2 Масса сорня ков, гр. Число сорняков на 1м2 Масса сорняков гр.

одно летн. шт. ми. летн. шт. Всего шт. одно летн. шт. много летн. шт. Всего шт.

Весна 2,47 9,72 12,19 45,30 5,65 10,57 16,22 281,85

Timo 1,05 7,40 8,45 55,50 5,65 10,40 16,05 309,65

Latona 4,92 4,30 9,22 41,65 2,80 4,25 7,05 164,50

Red Scarlett 6,70 6,85 13,55 56,10 9,55 9,05 18,60 599,70

Невский 2,05 3,57 5,62 28,20 5,75 4,47 10,22 194,00

Елизавета 2,92 2,30 5,22 28,80 6,45 2,77 9,22 202,40

Чародей 1,55 3,60 5,15 19,80 0,25 4,65 4,90 62,10

Сказка 2,17 2,77 4,94 22,90 3,35 2,85 6,20 130,75

Аврора 2,60 2,85 5,45 26,55 2,05 3,85 5,90 87,65

Наяда 4,40 4,00 8,40 28,05 2,00 3,55 5,55 65,45

Загадка Питера 4,50 4,22 8,72 37,15 6,70 8,60 15,30 495,00

Во всем мире постоянно ведется синтез и изучение всё новых гербицидов. Создаются трансгенные сорта сельскохозяйственных культур, устойчивые к действию гербицидов.

Однако приспосабливаются к действию гербицидов и сорняки. Так, академик М.С. Соколов (2000) отметил, что в настоящее время насчитывается более 200 видов сорных растений, обладающих приобретённой устойчивостью к тем или иным гербицидам.

Нами неоднократно наблюдался неодинаковый рост сорной растительности в посадках различных сортов картофеля. В 2011-2012 годы был предпринят учет сорняков на посадках разных сортов (таблица 14). Клубни картофеля высаживались по схеме 70 х 35 см. При появлении первых всходов картофеля была проведена одна механическая обработка. Степень засоренности определялась в два срока: в начале бутонизации растений картофеля и после окончания цветения. Учитывали суммарное количество однолетних и многолетних сорняков на 1 квадратном метре посадки, а также общую массу всех сорняков с 1 квадратного метра.

Как видно из таблицы 14, у одних сортов — Весна, Timo, Red scarlett, Невский, Елизавета, Загадка Питера при втором сроке учета засоренности было выявлено увеличение числа сорных растений по сравнению с данными первого учета. У сортов же Latona, Чародей и Наяда число сорных растений во время второго учета несколько снизилось. А у сортов Сказка, и Аврора число сорняков между первым и вторым учетом изменилось незначительно.

Таблица 15 - Вегетативная мощность растений некоторых сортов

картофеля, 2011-2013гт (конец вегетации)

Сорт Число растений, шт. Высота растений, см Число стеблей, шт. Характер куста

Весна 10 38,8 3,4 раскидистый

Timo 10 41,8 3,7 полураскидистый

Latona 10 46,6 4,2 слегка раскидистый широколистный

Red scarlett 10 39,1 3,5 полегающий

Невский 10 44,0 4,3 прямостоячий

Елизавета 10 50.5 4,1 прямостоячий

Чародей 10 56,1 6,1 почти прямостоячий

Сказка 10 42,1 4,6 полураскидистый

Аврора 10 50,6 5,4 почти прямостоячий

Наяда 10 61,5 6,6 почти прямостоячий

Загадка Питера 10 36,5 2,5 полураскидистый

Наибольшей способностью угнетения сорняков обладали сорта Ьагопа, Чародей и Наяда, что объясняется, видимо, их большей вегетативной мощностью (таблица 15).

Сорта Чародей и Наяда, угнетавшие сорняки в наибольшей степени, являются многовидовыми гибридами картофеля.

При межвидовой гибридизации, когда в гибридном растении картофеля объединяется наследственный материал нескольких диких видов, возможно, иногда удается воссоздать те качества, которые были утрачены культурным картофелем в ходе длительной селекции и возделывания в условиях отсутствия борьбы за существование.

Глава 10. Создание сортов картофеля с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Используемая нами генетико-селекционная схема получения многовидовых гибридов картофеля сочетающая широко используемый на всех этапах инцухт с жестким отбором как по устойчивости к наиболее вредоносным патогенам и вредителям, так и по продуктивности, скороспелости и другим хозяйственно-ценным признакам, позволяет использовать ценные свойства различных диких видов и преодолевать их недостатки.

Все наши сорта, созданные с использованием этой схемы, отличаются довольно высокой продуктивностью, хорошим и отличным вкусом клубней, более высокой, по сравнению со стандартными сортами, степенью фитофтороустойчивости.

Среднеспелые сорта Наяда и Очарование, среднеранние Вдохновение, Даная, а также раннеспелый сорт Лига обладают сверх того ещё и нематодоустойчивостыо.

Пятивидовой гибрид Чароит, полученный с участием Б.ЬегЖаикИ, отличается ультраранними сроками созревания, высокой товарностью при ранних сроках уборки и отличным вкусом клубней.

В качестве источников нематодоустойчивости нами использовались образцы Б.апйщепит, тетраплоид 5.уегие/, Гибрид 390 и нематодоустойчивые сорта картофеля. Одновременно S.andigenum, Б.уегпег, а также Б.яЫот/егит и S.demissum служили источниками фитофтороустойчивости.

Растения диких видов картофеля обычно отличаются позднеспелостью и при вовлечении их в скрещивания с культурным картофелем они передают этот признак гибридному потомству.

Между тем, раннеспелость является очень важным признаком при получении экологически чистой продукции. При возделывании ранних сортов картофеля требуется гораздо меньшее количество средств защиты, что способствует получению экологически безопасной продукции при одновременном снижении пестицидной нагрузки на внешнюю среду.

Для межвидовых гибридов, полученных с участием Б.уегпег, характерна особая позднеспелость. Клубнеобразование начинается обычно лишь в конце

июля - начале августа и продолжается до осенних заморозков, к которым S.vernei в слабой степени устойчив.

В качестве источника скороспелости в скрещиваниях с тетраплоидом S.vernei нами была использовано созданная Н.А. Лебедевой тетраплоидная форма S.phureja. Кроме скороспелости, от S.phureja гибриды с тетраплоидом S.vernei получили более короткие столоны, высокую продуктивность и крахмалистость, улучшенный вкус клубней. Кроме того, используемые в скрещиваниях с дикими видами селекционные сорта также должны отличаться раннеспелостью.

Отрицательным признаком S.demissum является его поражаемость альтернариозом, поэтому селекционные сорта, включаемые в скрещивания с этим видом, обязательно должны обладать устойчивостью к этому заболеванию.

Глава 11. Характеристика сортов картофеля, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по РФ и гибридов, находящихся в ГСИ.

За период с 1994 по 2014 год нами в соавторстве были созданы 14 сортов картофеля различного назначения (Таблица 16), включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

ВЕСНА БЕЛАЯ. Авторы: Н.А. Лебедева, В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев

- 5 %, Е.В. Брянцева, В.Н. Коростылева, Р.А. Борушко. Сорт Весна белая выведен из сорта Весна как соматическая мутация. Включен в Госреестр с 1994 года по Волго-Вятскому (4), Уральскому (9), Восточно-Сибирскому (11) и Дальневосточному (12) регионам РФ.

Ультраранний. Столового назначения. Товарный урожай образует через 60 дней после посадки. Клубни продолговато-овальные, белые с мелкими малиновыми глазками. Мякоть клубня белая. Цветки сиреневые с белыми кончиками.

Вкусовые качества сорта Весна белая находятся в пределах от удовлетворительных до хороших. Содержание крахмала в клубнях 11- 16 %. Урожайность может достигать 600 и более ц/га. Сорт является высокотоварным — 94 и более процентов. Используется, главным образом, как ранний свежий картофель.

Сорт устойчив к раку, высокоустойчив к макроспориозу, к вирусным заболеваниям - среднеустойчив. Отзывчив к удобрениям.

ОРЕДЕЖСКИЙ. Авторы: Н.А. Лебедева, В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев

- 10 %, М.В. Иванов, 3.3. Евдокимова. Сорт является четырёхвидовым гибридом и выведен с участием видов S.stoloniferum, S.demissum, S.acaule и сортов S.tuberosum: Камераз, Katahdin, Earlaine, Saphir, Сулев. Он включен в Госреестр по Уральскому региону (9) Российской Федерации с 2002 года.

Таблица 16 - Перечень сортов картофеля, включенных в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, за период

1994- 2014гг

№ п/п Сорта Год включение в Госреестр Группа спелости Окраска клубня Уст-ть к нематоде (Rol) Вкус Регионы допуска

1 Весна белая 1994 ультраранний бел. с роз глазками Нет уд- 4,9,11,12

2 Чародей 2000 средне-ранний белая Нет отл. 1,2,4,5,6,7, 12+ Р.Беларуга

3 Снегирь 2001 ранний розовая Нет отл. 1,2,3,4,5, 7,9, 11,12+ Р.Беларусь

4 Оредежский 2002 средне-ранний желтая Нет отл. 9

5 Наяда 2004 среднеспелый белая Да отл. 1,2,3,4, 5,9,12

6 Сказка 2004 средне-ранний бел. с роз глазками Нет отл. 7,9,12

7 Загадка Питера 2005 среднеспелый розовая Нет УД- 1,2,4,7,12

8 Вдохновение 2006 ср.раннш белая Да хор. 2

9 Лига 2007 ранний кремовая Да отл. 1,2,3,12

10 Очарование 2009 среднеспелый желтая Да отл. 1,3,10,12

11 Сиреневый туман 2011 среднеспелый розовая Нет отл. 2, 12

12 Даная 2011 средне-ранний белая Да отл. 2

13 Русская красавица 2011 среднеспелый розовая Нет хор. 3

14 Чароит 2014 ультраранний желтая Нет отл. 1 2 3 8,9,10

Среднеранний, столового назначения. Клубни овальные, кремовые, глазки очень мелкие. Мякоть клубня кремовая. Вкус отличный, в вареном виде полурассыпчатый. Содержание крахмала в клубнях 14-18 %. Всегда, в независимости от года, дает как минимум удовлетварительный урожай.

Устойчив к раку, парше обыкновенной - выше средней, относительно устойчив к фитофторозу (клубни более устойчивы) и вирусным заболеваниям.

ЧАРОДЕЙ. Авторы: Н.М. Гаджиев - 30 %, В.А. Лебедева, М.В. Иванов, 3.3. Евдокимова, Т.А. Шелабина. Сорт Чародей является трёхвидовым гибридом картофеля - выведен с участием видов S.phureja, S.vernei и сортов S.tuberosum: Гибрид 390, Невский. Включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в 2000 году. Районирован по 7 регионам РФ: Северный (1), Северо-Западный (2), Волго-Вятский (4), Центрально-Черноземный (5), Северокавказский (6), Средневолжский (7), Дальневосточный (12), а также в Республике Беларусь.

Сорт среднерашшй, универсального назначения. Клубни белые, овальные кожура гладкая. Глазки очень мелкие, белые. Мякоть клубней белая, при резке и варке нетемнеющая. Вкус отличный, в вареном виде полурассыпчатый.

Сорт Чародей высокоурожаен - самый высокий урожай получен на Слободском сортоучастке Кировской области - 564 ц/га в 2001 году, превышение стандарта - сорт Невский - на 154 ц/га. Содержание крахмала в клубнях достигает 18-22 %. Товарность клубней около 95 %. Обламывания ростков не боится, "деткование" клубней не наблюдается. Лёжкость при температуре +1.. .+3 градуса хорошая.

Сорт Чародей устойчив к раку, среднеустойчив к макроспориозу, парше обыкновенной, вирусным заболеваниям. Высокоустойчив к фитофторозу, легко переносит переувлажнение и засуху. По данным сотрудников ВИЗР устойчив к гербицидам, применяемым на картофеле (Фасулати и др., 2014). Пластичен.

СНЕГИРЬ. Авторы: Н.М. Гаджиев - 50 %, В.А. Лебедева, М.В. Иванов, 3.3. Евдокимова. Снегирь является 6-видовым гибридом картофеля, создан с участием видов S.phureja, S.vernei, S.demissum, S.stoloniferum, S.andigenum и сортов S.tuberosum: Omega, Gitte, Весна, Невский. Включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, в 2001 году. В данный момент районирован по 9 регионам РФ: Северный (1), СевероЗападный (2), Центральный (3), Волго-Вятский (4), Центрально-Черноземный (5), Средневолжский (7), Уральский (9), Восточно-Сибирский (11), Дальневосточный (12), а также в Республике Беларусь.

Сорт Снегирь ранний, универсального назначения - может использоваться и как столовый, и как сырьё для производства чипсов, пюре и других картофелепродуктов.

Снегирь высокоурожайный — самый высокий урожай был получен на Киренском сортоучастке Иркутской области - 628 ц/га в 2001 году.

Содержание крахмала в клубнях достигает 18-22 %. Вкусовые качества отличные, клубни в вареном виде полурассыпчатые, при резке и варке нетемнеюшие. Клубни овальные, розовые, более интенсивно окрашены вблизи ростков. Кожура гладкая, иногда сетчатая, глазки малочисленные, поверхностные, красные.

Гнездо сорта Снегирь компактное, корневая система мощная, столоны короткие, розоватые.

Снегирь устойчив к раку, макроспориозу, среднеустойчив к парше обыкновенной и вирусным заболеваниям. К фитофторозу среднеустойчив по клубням, по ботве - относительно устойчив.

НАЯДА. Авторы: Н.М. Гаджиев - 55 %, В.А. Лебедева. Наяда является 6-видовым гибридом картофеля. Создан с участием видов S.vernei, S.demissum, S.stolonifenim, S.andigenum, S.phureja и сортов S.tuberosum: Omega, Гибрид 390. Сорт включен в Госреестр в 2004 году. В настоящее время районирован по 7 регионам РФ: Северный (1), Северо-Западный (2), Центральный (3), Волго-Вятский (4), Центрально-Черноземный (5), Уральский (9), Дальневосточный (12).

Наяда - среднеспелый сорт универсального назначения. Обладает отличным вкусом рассыпчатых клубней. Мякоть белая, при резке и варке нетемнеющая. Содержание крахмала в клубнях в отдельные годы может достигать 25 %. По данным исследователей из Татарской НИИСХ (Назмиева и др., 2011) содержание белка в клубнях сорта Наяда в среднем за 3 года составило 3,2 %.

Сорт высокоурожаен - самый высокий урожай - 492 ц/га был зафиксирован на Зеленчукском сортоучастке Ставропольского края в 2002 году, превышение урожайности стандартного сорта Луговской на 44 ц/га.

Клубни овальные, белые. Кожура сетчатая или гладкая. Глазки немногочисленные, мелкие, неокрашенные.

Корневая система мощная, столоны короткие, белые, гнездо компактное.

Сорт Наяда устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, вирусным заболеваниям, выше среднего устойчив к фитофторозу, относительно устойчив к парше обыкновенной. Лёжкость клубней хорошая.

СКАЗКА. Авторы: Н.М. Гаджиев -50 %, В.А. Лебедева, М.В. Иванов. Сорт является трёхвидовым гибридом, созданным с участием видов S.vernei, S.demissum и сортов S.tuberosum: Невский. Dekama, Гибрид 390. Включен в Госреестр в 2004 году. Районирован по 3 регионам РФ: Северо-Западный (2), Уральский (9) и Дальневосточный (12).

Сорт среднеранний, столового назначения. Максимальная урожайность -580 ц/га - была получена на Москаленском сортоучастке Омской области в 2002 году, превышение урожайности сорта - стандарта Свитанок Киевский на 137 ц/га. Товарность около 88 %. Вкусовые качества отличные. Содержание крахмала в клубнях составляет 14-17 %.

Клубни овальные, зрелые клубни белые с розовыми пятнами различной формы и разного размера вокруг глазков, глазки мелкие, малочисленные, красные. Кожура гладкая или сетчатая. Мякоть клубней белая, при резке и варке нетемнеющая.

Корневая система мощная, столоны короткие, белые. Гнездо компактное.

Сорт Сказка устойчив к раку, высокоустойчив к фитофторозу, среднеустойчив к вирусным заболеваниям, относительно устойчив к макроспориозу и парше обыкновенной.

ЗАГАДКА ПИТЕРА. Авторы: Н.М. Гаджиев - 55 %, В.А. Лебедева. Сорт является 5-видовым гибридом, выведенным с участием видов S.vernei, S.demissum, S.stoloniferiim, 2 форм S.phureja и сортов S.tuberosum: Весна, Невский, Гибрид 390, Камераз, Dekama. Включен в Госреестр в 2005 году. В данный момент районирован по 5 регионам: Северный (1), Северо-Западный (2), Волго-Вятский (4), Средневолжский (7), Дальневосточный (12).

Сорт среднеспелый, столового назначения. Высокопродуктивный -урожайность около 500 ц/га и более. Содержание крахмала в клубнях составляет 14-19 %. Вкусовые качества от удовлетворительных до хороших.

Клубни продолговатые, окраска клубней розовая. Глазки немногочисленные, мелкие, малиновые. Мякоть клубней белая, при резке и варке не темнеет.

Корневая система мощная, столоны короткие и средние, красные, гнездо слегка разбросанное.

Сорт Загадка Питера устойчив к раку, высокоустойчив к фитофторозу, ризоктониозу, макроспориозу, парше обыкновенной, относительно устойчив к вирусным заболеванием. Лёжкость клубней хорошая.

ВДОХНОВЕНИЕ. Авторы: Н.М. Гаджиев - 53 %, В.А. Лебедева. Сорт является 5-видовым гибридом картофеля, созданным с участием видов S.vernei, 2-х форм S.phureja, S.demissum, S.stoloniferum и сортов S.tuberosum: Gitte, Dekama, Невский, Гибрид 390. Включен в Госреестр в 2006 году. Районирован по Северо-Западному (2) региону РФ.

Сорт среднеранний, столового назначения. Высокоурожайный - до 600 ц/га. Содержание крахмала в клубнях составляет 14-19 %. Вкус хороший. Мякоть клубня плотная.

Клубень длинный, зрелые клубни белые. Глазки малочисленные, очень мелкие, неокрашенные. Мякоть клубней белая, при резке и варке слабо темнеющая.

Корневая система мощная, столоны короткие и средние, белые.

Сорт Вдохновение устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде. Высокоустойчив к фитофторозу, среднеустойчив к парше обыкновенной. Слабоустойчив к ризоктониозу и вирусным заболеваниям.

ЛИГА. Авторы: Н.М. Гаджиев - 53 %, В.А. Лебедева. Лига является 6-видовым гибридом картофеля, создан с участием видов S.vernei, S.phureja, S.andigenum, S.demissum, S.stoloniferum и сортов S.tuberosum: Omega, Latona, Гибрид 390. Включен в Госреестр в 2007 году. В настоящее время районирован по 4 регионам РФ: Северный (1), Северо-Западный (2), Центральный (3) и Дальневосточный (12).

Сорт Лига раннеспелый, универсального назначения. Максимальную урожайность — 444 ц/га - показал на Дмитровском зерновом сортоучастке Московской области в 2006 году, превысив сорт-стандарт Жуковский ранний на 50,6 ц/га.

Содержание крахмала в клубнях составляет 16-19 %. Вкусовые качества отличные. Мякоть клубней при резке и варке не темнеет.

Клубни сорта Лига овальные, окраска зрелых клубней кремовая. Глазки очень мелкие, неокрашенные. Мякоть слабо-кремовая.

Корневая система мощная, столоны короткие, белые, гнездо компактное.

Сорт Лига устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде. Относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной, вирусным заболеваниям. Хорошо переносит засуху и переувлажнение. Пластичен.

ОЧАРОВАНИЕ. Авторы: Н.М. Гаджиев - 50 %, В.А. Лебедева. Сорт является 5-видовым гибридом картофеля. Выведен с участием видов S.andigenum, S.polytrichon, S.demissum, S.stoloniferwn и сортов S.tuberosum: Omega, Гибрид 390. Включен в Госреестр в 2009 году. Районирован по 4 регионам РФ: Северный (1), Центральный (3), Западно-Сибирский (10), Дальневосточный (12).

Сорт среднеспелый, универсального назначения. Однако в годы с более сухим и жарким летом наблюдается раннее созревание сорта Очарование, соответствующее группе среднеранних сортов. Сорт высокоурожаен -максимальную урожайность - 463 ц/га — показал на Вологодском овощном сортоучастке Вологодской области в 2006 году, превысив сорт-стандарт Петербургский на 77,0 ц/га.

Содержание крахмала в клубнях составляет 17-21 %. В вареном виде клубни полурассыпчатые, вкус отличный. Лёжкость клубней при хранении в зимний период хорошая.

Клубни сорта Очарование овальные, зрелые клубни желтые, глазки очень мелкие, неокрашенные. Мякоть кремовая или слабо - желтая, при резке и варке нетемнеющая.

Корневая система мощная, столоны короткие, белые. Гнездо компактное.

Сорт Очарование устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде. Среднеустойчив к фитофторозу, ризоктониозу, парше обыкновенной и относительно устойчив к вирусным заболеваниям. Хорошо переносит засуху. Пластичен.

СИРЕНЕВЫЙ ТУМАН. Авторы: Н.М. Гаджиев - 50 %, В.А. Лебедева. Сорт является 6-видовым гибридом и выведен с участием видов S.phureja, S.vernei, S.demissum, S.stoloniferum, S.andigenum и сортов S.tuberosum: Весна, Невский, Latona. Районирован в 2011 году по Северо-Западному (2) и Дальневосточному (12) региону РФ.

Сорт Сиреневый туман среднеспелый, столового назначения. Высокоурожайный. Содержание крахмала в клубнях составляет 14-17,5 %. Вкусовые качества отличные.

Клубни округлые, окраска зрелых клубней интенсивно-розовая. Глазки средней глубины, основания розовые. Мякоть клубней кремовая, при варке и резке не темнеет.

Корневая система мощная. Столоны короткие, светло-розовые. Гнездо компактное.

Сорт Сиреневый туман устойчив к раку, среднеустойчив к фитофторозу, вирусным заболеваниям, парше обыкновенной. Лёжкость хорошая. Пластичен.

ДАНАЯ. Авторы: Н.М. Гаджиев - 50 %, В.А. Лебедева. Даная является 6-видовым гибридом. Выведен путём инцухтирования из сорта Наяда (II). Районирован в 2011 году по Северо-Западному (2) региону РФ.

Сорт среднеранний, универсального назначения. Урожайность может достигать 500 ц/га. Содержание крахмала в клубнях составляет 15-18 %. Вкусовые качества отличные. Лёжкость клубней хорошая.

Клубни сорта Даная овальные, окраска зрелых клубней кремовая или белая. Глазки очень мелкие, у основания кремовые. Мякоть клубней кремовая.

Корневая система мощная, столоны короткие, белые. Гнездо компактное.

Сорт Даная устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, проволочнику. Относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной, вирусным заболеваниям.

РУССКАЯ КРАСАВИЦА. Авторы: Н.М. Гаджиев - 50 %, В.А. Лебедева. Сорт является 7-видовым гибридом картофеля. Создан с участием видов S.vernei, S.phureja, S.acaule, S.demissum, S.stoloniferum, S.andigenum и сортов S.tuberosum: Весна, Гибрид 390, Frila, Omega, Katahdin. Сорт включен в Госреестр в 2011 году по Центральному (3) региону РФ.

Сорт среднеспелый, столового назначения. Высокоурожайный -урожайность может достигать 700 ц/га. Содержание крахмала в клубнях составляет 14-17 %. Вкус хороший. Лёжкость клубней при температуре +1 ...+4 градуса хорошая.

Клубни овальные, чуть уплощенные, окраска зрелых клубней розовая с чуть более интенсивно окрашенной вершиной и глазками. Глазки малочисленные, очень мелкие, красные. Мякоть клубней белая, при резке и варке нетемнеющая.

Корневая система мощная, столоны короткие, светло - розовые. Гнездо компактное.

Сорт Русская красавица устойчив к раку, обладает довольно высокой степенью устойчивости к фитофторозу и ризоктониозу.

ЧАРОИТ. Авторы: Н.М. Гаджиев - 42 %, В.А. Лебедева, Т.Б. Нагиев, C.B. Балакина, Т.А. Шелабина. Сорт является 5-видовым гибридом картофеля, создан с участием видов S.berthaultii, S.andigenum, S.stoloniferum, S.demissum и сортов S.tuberosum: Saco, Burgonia, Rosara. С 2014 года включен в Госреестр по Северо-Западному (2) региону. В 2015 году расширен ещё по 5 регионам: Северному(1), Центральному(З), Нижневолжскому(8), Уральскому(9) и Западно-Сибирскому(Ю) регионам РФ.

Сорт ультраранний - отличается очень ранними сроками созревания - не уступает в этом сорту Весна. Высокоурожайный, высокотоварный. Обладает отличными вкусовыми качествами. Содержание крахмала в клубнях составляет 15-21 %.

Клубень сорта Чароит удлиненно-овальный, чуть уплощенный, окраска зрелых клубней кремовая. Глазки очень мелкие. Мякоть клубней кремовая, при резке и варке не темнеет.

Сорт Чароит ракоустойчив, среднеустойчив к ризоктониозу, парше обыкновенной, толерантен к вирусным заболеваниям. Пластичен. Хорошо переносит засуху и переувлажнения. Лёжкостъ клубней при температуре +1.. .+3 градуса хорошая.

МАЙСКИЙ ЦВЕТОК. Авторы: Н.М. Гаджиев -50 %, В.А. Лебедева. Сорт, соматическая мутация, отобран из сорта картофеля Сказка. С 2014 года проходит Госсортоиспытание.

Среднеспелый, универсального назначения, для производства экологически безопасной продукции. Урожайность до 500 ц/га. Вкусовые качества отличные. Содержание крахмала 14-17 %.

Клубни овальные, розовые. Глазки мелкие, красные. Мякоть белая.

Сорт Майский цветок ракоустойчив. Высокоустойчив к фитофторозу, высокая полевая устойчивость к вирусным заболеваниям. Относительно устойчив к макроспориозу, парше обыкновенной.

ГУСАР. Авторы: Н.М. Гаджиев -47 %, В.А. Лебедева, A.A. Комаров.

Сорт является 6-видовым гибридом картофеля. Получен с участием видов S.demissum, S.stoloniferum, S.vemei, 2-х форм S.phureja, S.andigenum и сортов Gitte, Dekama, Невский, Гибрид 390, Arosa. С 2015 года проходит Госсортоиспытание.

Среднеспелый, столового назначения, для производства экологически безопасной продукции. Урожайность около 600 ц/га. Вкусовые качества хорошие. Содержание крахмала в клубнях 17-20 %. Мякоть при резке и варке нетемнеющая.

Клубни овальные, белые, глазки мелкие. Мякоть слабо-кремовая.

Устойчив к раку, золотистой картофельной нематоде, альтернариозу, среднеустойчив к фитофторозу, обладает высокой полевой устойчивостью к вирусным заболеваниям, среднеустойчив к парше обыкновенной и ризоктониозу. Устойчив к засухе. Клубни обладают глубоким периодом покоя. Лёжкостъ хорошая.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный нами метод оценки устойчивости картофеля к ризоктониозу позволил выделить устойчивые к этому патогену образцы видов S.vemei и S.phureja. В результате последующего жесткого отбора по устойчивости в течение нескольких поколений от самоопыления гибридного материала получены селекционные линии, отличающиеся повышенной полевой устойчивостью к ризоктониозу. На основе этих линий созданы устойчивые сорта картофеля Загадка Питера, Русская красавица, Гусар.

2. Образцы, устойчивые к фитофторозу, были отобраны среди видов S.demissum, S.stoloniferum, S.vemei, S.andigenum. После скрещивания этих образцов с S.tuberosum и последующего отбора в течение нескольких поколений созданы селекционные линии, на основе которых получены сорта,

отличающиеся высокой степенью полевой устойчивости к фитофторозу: Чародей, Сказка, Наяда, Загадка Питера, Русская красавица, Вдохновение, Очарование, Гусар, Майский цветок.

3. Объединение наследственного материала нескольких диких видов картофеля является предпосылкой длительного сохранения устойчивости созданных нами форм.

4. При вовлечении в селекционный процесс широкого круга диких видов картофеля, когда в гибридном растении объединяется наследственный материал нескольких диких видов, иногда удается воссоздать те качества, которые были утрачены культурным картофелем в ходе длительной селекции и возделывания в условиях отсутствия борьбы за существования. Восстановившаяся в какой-то степени конкурентоспособность селекционных сортов даст возможность сократить применение гербицидов.

5. Помимо устойчивости к патогенам и вредителям, сорта, являющиеся многовидовыми гибридами, отличаются высокой продуктивностью, крахмалистостыо, хорошими и отличными вкусовыми качествами клубней, высоким содержанием витамина С, иногда - повышенным содержанием белка в клубнях. Примером может служить сорт Наяда - до 3,2% белка.

6. Селекционный материал целесообразно оценивать по всему комплексу признаков по предлагаемой нами методике.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ И КАРТОФЕЛЕВОДОВ

Селекционным учреждениям, занимающимся выведением сортов картофеля для повышения эффективности селекционного процесса можем порекомендовать применяемую нами генетико-селекционную схему;

- использовать созданные нами сорта картофеля, являющиеся многовидовыми гибридами, в качестве исходного материала для дальнейшей селекции.

Картофелеводческим хозяйствам всех форм собственности рекомендуем возделывание наших сортов:

- нематодоустойчивых — Наяда, Очарование, Лига, Вдохновение, Даная, Гусар;

- фитофтороустойчивых - Наяда, Очарование, Чародей, Сказка, Русская красавица, Загадка Питера, Вдохновение, Гусар, Майский цветок;

- ранних - Весна белая, Снегирь, Лига, Чароит (ультраранний);

- пригодных для переработки на картофелепродукты - Чародей, Снегирь, Наяда, Лига, Очарование;

- с высоким содержанием белка (3,0 % и более, и крахмала в клубнях (до 25%) - Наяда.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечпем ВАК РФ

1. Гаджиев Н.М. Некоторые аспекты устойчивости сортов картофеля к ризоктониозу / Н.М. Гаджиев, В.А. Лебедева // Журнал "Селекция и семеноводство". - 1983. - № 1. - С. 23-24.

2. Гаджиев Н.М. Характер наследования межвидовыми гибридами картофеля устойчивости к ризоктониозу / Н.М. Гаджиев // Журнал "Селекция и семеноводство". - ВО Агропром, 1986, №1. - С. 18-19.

3. Гаджиев Н.М. Новые сорта картофеля на Северо-Западе России /

B.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев // Журнал "Картофель и овощи". - 1999. - № 2. -

C. 6.

4. Гаджиев Н.М. Улучшить снабжение населения посадочным материалом / В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев // Журнал "Картофель и овощи".

- 1999.-№3.-С. 7.

5. Гаджиев Н.М. Создание высококачественных сортов картофеля, устойчивых к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям среды, на основе межвидовой гибридизации / В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев // ВИЗР. -Журнал "Вестник защиты растений". - 2000. - № 1. - С. 102-103.

6. Гаджиев Н.М. Колорадский жук продвигается на север / В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев // Журнал "Картофель и овощи". - 2001. - № 3. - С. 45.

7. Гаджиев Н.М. Проверка сортов в минувшее лето / Н.М. Гаджиев, В.А. Лебедева // Журнал "Картофель и овощи". - 2003. - № 4. - С. 9.

8. Гаджиев Н.М. К вопросу оздоровления посадочного материала картофеля / В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев // Журнал "Картофель и овощи". -2003,-№6. -С. 25.

9. Гаджиев Н.М. Учитывать особенности сортов картофеля фирмы «ЛиГа» / Н.М.Гаджиев, В.А.Лебедева// Журнал «Картофель и овощи». - 2004.

- № 8. - С. 8.

10. Гаджиев Н.М. Исходный материал для селекции на устойчивость картофеля к вирусным заболеваниям / В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев, Т.Б. Нагиев // Журнал "Картофель и овощи". - 2006. - № 7. - С. 29.

11. Гаджиев Н.М. Первичное семеноводство картофеля Наяда / Т.Б. Нагиев, В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев // Журнал "Картофель и овощи". - 2008.

- № 4. - С. 25.

12. Гаджиев Н.М. Как повысить эффективность селекционного процесса / В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев // Журнал "Картофель и овощи". -2008.-№5.-С. 23.

13. Гаджиев Н.М. Межвидовые гибриды - высокопродуктивны и более устойчивы к фитофторозу / В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев // Журнал "Картофель и овощи". - 2009. - № 6. - С. 27.

14. Гаджиев Н.М. Происхождение некоторых белогорских сортов картофеля / Н.М. Гаджиев, В.А. Лебедева // Журнал "Картофель и овощи", 2010, №8.-С. 21.

15. Гаджиев Н.М. Уроки 2010 года: урожайность некоторых сортов картофеля в условиях засухи / Н.М. Гаджиев, В.А. Лебедева // Журнал "Картофель и овощи". -2011. - № 4. - С. 13.

16. Гаджиев Н.М. Создание ультра ранних гибридов картофеля с использованием диких видов / В.А. Лебедева, Н.М. Гаджиев // Журнал "Картофель и овощи". — 2011. - № 7. — С. 21.

17. Гаджиев Н.М. Межвидовая гибридизация картофеля и инбридинг в селекции на высокое качество клубней /Н.М. Гаджиев, В.А. Лебедева// Журнал «Картофель и овощи». - 2013.- № 2. - С. 23.

Патенты

18. Патент на сорт картофеля Чародей № 0602 от 12.04.2000г. (Гаджиев Н.М., Лебедева В.А., Иванов М.В., Евдокимова 3.3., Шелабина Т.А.).

19. Патент на сорт картофеля Снегирь № 0603 от 12.04.2000г. (Гаджиев Н.М. Лебедева В.А., Иванов М.В., Евдокимова 3.3.).

20. Патент на сорт картофеля Оредежский № 1797 от 05.03.2003г. (Лебедева H.A., Лебедева В.А., Гаджиев Н.М., Иванов М.В., Евдокимова 3.3.).

21. Патент на сорт картофеля Наяда № 2362 от 28.09.2004г. (Гаджиев Н.М., Лебедева В.А.).

22. Патент на сорт картофеля Лига № 4082 от 03.06.2008г. (Гаджиев Н.М., Лебедева В.А.).

23. Патент на сорт картофеля Очарование № 5390 от 12.05.2010г. (Гаджиев Н.М., Лебедева В.А.).

24. Патент на сорт картофеля Даная № 6445 выдан по заявке 9154524 с датой приоритета 27.11.2008г. (Лебедева В.А., Гаджиев Н.М.).

25. Патент на сорт картофеля Русская красавица № 6100 выдан по заявке 9154525 с датой приоритета 27.11.2008г. (Гаджиев Н.М., Лебедева В.А.).

26. Патент на сорт картофеля Сиреневый туман № 6351 выдан по заявке 9253097 с датой приоритета 27.11.2007г. (Гаджиев Н.М., Лебедева В.А.).

27. Патент на сорт картофеля Чароит №7499 выдан по заявке №8853874 с датой приоритета 28.11.2011г. (Лебедева В.А., Гаджиев Н.М., Балакина C.B., Нагиев Т.Б., Шелабина Т.А.).

Другие публикации

28. Гаджиев Н.М. Метод выбраковки отдаленных гибридов картофеля по семенам /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. // Сб. «Селекция, семеноводство и технология возделывания картофеля на Северо-Западе РФ», СПб, 1993.

29. Гаджиев Н.М. Селекция картофеля на Северо-Западе РФ /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М., Евдокимова 3.3. // Сб.науч. трудов БелНИИКПО, п.Самохваловичи, Минск, 1997.

30. Гаджиев Н.М. Новые сорта картофеля для Северо-Западной зоны РФ - проблемы и перспективы / Лебедева В.А., Гаджиев Н.М., Евдокимова 3.3. // Сб.статей Лужского КГУ «Новое в с-х. производстве», Луга, 1997.

31. Гаджиев Н.М. Некоторые вопросы селекции картофеля и пути их решения /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. //«Научные проблемы создания

новых сортов с.-х. культур, адаптиров. к современным условиям производства и переработки», Мат. науч. сессии РАСХН, СЗНЦ, СПб, 1998.

32. Гаджиев Н.М. Сказка на грядке /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. //«Огородные подсказки», 1999, № 2.

33. Гаджиев Н.М. Повышение степени фитофтороустойчивости гибридов картофеля путем расширения круга видов, вовлекаемых в скрещивания /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. // Вопросы картофелеводства. Материалы науч. конф., посвящ. 110-летию со дня рождения А.Г. Лорха. М., 1999.

34. Гаджиев Н.М. Картофель поможет пережить лихолетье /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. // Брошюра. СПб, 2000.

35. Гаджиев Н.М. Картофель для Северо-Западного региона /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. // «Сад и огород», № 6, 2000.

36. Гаджиев Н.М. Уход /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. // «Огородные подсказки», 2001, № 3.

37. Гаджиев Н.М. Уборка и закладка на хранение /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. //«Огородные подсказки», 2 001, № 5.

38. Гаджиев Н.М. Ускоренное размножение /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. //«Огородные подсказки», 2002, 32.

39. Гаджиев Н.М. Задачи селекции картофеля и пути их решения в Северо-Западном регионе России /Гаджиев Н.М., Лебедева В.А. // Сб. «Материалы международной юбил. науч.-практ. конференции, посвящ. 75-летию Института картофелеводства HAH Белоруси», Самохваловичи, Минск, 2003.

40. Гаджиев Н.М. Картофель XXI века /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. //Брошюра, С-Г16, 2006.

41. Гаджиев Н.М. Использование полиплоидии отдаленной гибридизации и инцухта в селекции картофеля на гетерозис /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. // Сб."Продукционный процесс растений: теория и практика эффективного и ресурсосберегающего управления", С.-Пб, 2009.

42. Гаджиев Н.М. Селекционно-генетическое моделирование сортов картофеля /Гаджиев Н.М., Лебедева В.А. // Сб. "Перспективы инновационного развития картофелеводства". Материалы научно-практ.конфер.. Чебоксары, 2009.

43. Гаджиев Н.М. Многовидовые гибриды картофеля: селекционные сорта и исходный материал для дальнейшей селекции /Гаджиев Н.М., Лебедева В.А. // Сб."Использование мировых генетических ресурсов ВИР в создании сортов картофеля нового поколения." Матер.Всерос.научно-коорд. конфер. поев. 100-летию со дня рождения акад. К.З. Будина. С.-Пб., 2009.

44. Гаджиев Н.М. Создание высокопродуктивных сортов картофеля нового поколения на основе получения многовидовых гибридов и широкого использования инцухта /Гаджиев Н.М., Лебедева В.А. //"Картофелеводство"-сб. научн. тр.- материалы коорд. совещ. и научн.-практ. конф., поев. 120-летию со дня рожд. А.Г. Лорха. М., 2009.

45. Гаджиев Н.М. Экологическая пластичность многовидовых гибридов картофеля /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. // Актуальные проблемы современной индустрии производства картофеля. Материалы научно-практической конф. "Картофель-2010", Чебоксары, 2010.

46. Гаджиев Н.М. Достижения и задачи селекционеров картофеля ГНУ Ленинградский НИИСХ «Белогорка» Россельхозакадемии /Гаджиев Н.М., Лебедева В.А. // Сб.»Агрорусь». Мат-лы междунар. конгресса. XX юб. Междунар. агропром. Выст.-ярмарка. С.-Пб, 2011г.

47. Гаджиев Н.М. Современные сорта картофеля, адаптированные для Северо-Западной зоны РФ /Гадаборшев Р.Н., Гаджиев Н.М., Лебедева В.А. // Сб. «Инновационные технологии в растен.-стве Новгородской области». Мат-лы Межд. Научно-практ.конф.: Совр. Техн. Возд. Картофеля в усл. Новгородской области. 14-15 июля 2011г. В.Новгород, 2011г.

48. Гаджиев Н.М. Степень засоренности посадок картофеля в зависимости от сорта / Гаджиев Н.М., Лебедева В.А. // В сб.: »Совершенствование научного обеспечения картофелеводства». Материалы научн. конф., посв.90-летию со дня рождения Е.А.Осиповой (09.10.2012г).

49. Гаджиев Н.М. Создание высокопродуктивных сортов картофеля с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. // В сб.: «Совр.проблемы иммунитета растений к вредным организмам». Материалылы 3 Всероссийсой и Междунар. конф. поев. 125-летию со дня рожд. Н.И.Вавилова(23-26.10. 2012 г).

50. Гаджиев Н.М. Сорта картофеля с групповой и комплексной устойчивостью к вредным организмам для Сев-Зап. региона России /Фасулати С.Р., Иванова О.В., Патрикеева М.В., Козлов Л.П., Лиманцева Л.А., Хютти A.B., Лазарев A.M., Орина A.C., Гаджиев Н.М., Евдокимова 3.3. // В сб.: «Совр.проблемы иммунитета растений к вредным организмам». Мат-лы 3 Всеросс. и Междунар. конф. поев. 125-летию со дня рожд. Н.И.Вавилова(23-26.10. 2012г).

51. Гаджиев Н.М. Создание сортов картофеля, устойчивых к механическим повреждениям клубней /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. // В сб. "Ресурсный потенциал растениеводства - основа обеспечения продовольственной безопасности". Петрозаводск, 2012. Изд-во ПетрГУ.

52. Гаджиев Н.М. Чароит и Сиреневый туман — новые сорта картофеля ЛенНИИСХ «Белогорка» /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М. //Сб. «Агрорусь», мат-лы международн. конгресса. С.-Пб, 2013.

53. Гаджиев Н.М. Успехи учреждений Северо-Запада России в селекции сортов картофеля, устойчивых к вредным организмам /Фасулати С.Р, Лазарев А.М, Иванова О.В., Лиманцева Л.А., Хютти A.B., Орина A.C., Козлов Л.П., Гаджиев Н.М., Евдокимова 3.3., Лебедева В.А.//Ж. Защита картофеля, №1, 2014, стр.65-68.

54. Гаджиев Н.М. Экспериментальная полиплоидия и инцухт в селекции картофеля на высокую продуктивность и качество клубней/Лебедева В.А., Гаджиев Н.М.// Ж. Защита картофеля, №1, 2014, стр.16-17.

55. Гаджиев Н.М. Два урожая сорта картофеля Чароит за один сезон /Лебедева В.А., Гаджиев Н.М.// Сб. «Агрорусь». Материалы международного конгресса. С.-Пб, 2014, стр. 19-20.

56. Гаджиев Н.М. Развитие сорной растительности в зависимости от сорта картофеля/Гаджиев Н.М., Лебедева В.А.//Труды Международной заочной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ученого агронома М.М. Цыбы: «Региональный Агропромышленный комплекс: традиции, инновации, эффективность». Петрозаводск, Изд-во ПетрГУ, 2014, стр. 28-31.

57. Гаджиев Н.М. Высокая пластичность сортов, являющихся многовидовыми гибридами картофеля/Гаджиев Н.М., Лебедева В.А.//Материалы VI межрегиональной научно-практической конференции в сборнике «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы развития». Чебоксары, 2014, стр. 39-40.

58. Гаджиев Н.М. Селекция сортов на устойчивость к болезням и вредителям - залог экологизации картофелеводства/Лебедева В.А., Гаджиев Н.М.//Школа молодых ученых по эколого-генетическим основам северного растениеводства в рамках Международной научно-практической конференции «Методы и технологии в селекции растений и растениеводстве». Киров, 2015, стр. 137-139.

Авторские свидетельства на селекционные достижения

1. Авторское свидетельство № 6469. Сорт Весна белая. Заявка № 9103848 с датой приоритета 14.11.1989г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию 11.04.1994г.

2. Авторское свидетельство № 29686. Сорт картофеля Чародей. Заявка № 9606700 с датой приоритета 24.94.1996г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию 08.02.2000г.

3. Авторское свидетельство № 32398. Сорт картофеля Снегирь. Заявка № 9809082 с датой приоритета 15.12.1998г. Зарегистрировано в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений 12.04.2000г.

4. Авторское свидетельство № 29152. Сорт картофеля Оредежский. Заявка № 9601538 с датой приоритета 30.11.1995г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию 29.01.2002г.

5. Авторское свидетельство № 35271. Сорт картофеля Сказка. Заявка № 9810040 с датой приоритета 16.01.2001г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию 16.012004г.

6. Авторское свидетельство № 37202. Сорт картофеля Наяда. Заявка № 9811487 с датой приоритета 12.11.2001г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию 16.01.2004г.

7. Авторское свидетельство № 37203. Сорт картофеля Загадка Питера. Заявка № 9811488 с датой приоритета 12.11.2001г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию 26.01.2005г.

8. Авторское свидетельство № 40633. Сорт картофеля Вдохновение. Заявка № 9610350 с датой приоритета 10.12.2003г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию 01.02.2006г.

9. Авторское свидетельство № 41787. Сорт картофеля Лига. Заявка № 9553323 с датой приоритета 10.11.1004г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию 01.02.2007г.

10. Авторское свидетельство № 43554. Сорт картофеля Очарование. Заявка № 9463592 с датой приоритета 10.11.2005г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию 29.01.2009г.

11. Авторское свидетельство № 56305. Сорт картофеля Сиреневый туман. Заявка № 9253097 с датой приоритета 27.11.2007г. Зарегистрировано в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию 21.02.2012г.

12. Авторское свидетельство № 55750. Сорт картофеля Даная. Заявка № 9154524 с датой приоритета 27.11.2008г. Включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по РФ, в 2011 году.

13. Авторское свидетельство № 55749. Сорт картофеля Русская красавица. Заявка № 9154525 с датой приоритета 27.11.2008г. Включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по РФ, в 2011 году.

14. Сорт картофеля Чароит. Включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по РФ, в 2014 году.

Подписано к печати 15.09.20156 Формат 60x84/1 б.Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,75 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №. 51-119 Отпечатано в типографии ООО «Копи-Р Групп» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лит.