Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция сорговых культур с использованием экспериментального мутагенеза в засушливом Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Костина, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Происхождение, систематика и распространение Sorghum Moensh.

1.2. Основные направления, методы и проблемы селекции сортовых культур.

1.2.1. Селекция зернового сорго на холодостойкость.

1.2.2. Селекция сорго на чувствительность к длине светового дня.

1.2.3. Селекция сорго на устойчивость к вредителям и болезням.

1.2.4. Селекция пищевого сорго для получения крупы, муки, пива, крахмала, взорванных зёрен (попкорн).

1.2.5. Использование сорго для производства сахарного сиропа, сахара и сахарозаменителей.

1.2.6. Селекция технического сорго.

1.2.7. Методы селекции сорго.

ГЛАВА 2. ИОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗОНЫ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР

2.1. Почвенно-климатические условия Саратовской области.

2.2. Характеристика погодных условий в период проведения исследований.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ СОРГО

3.1. Цель и задачи селекции сорговых культур в условиях Поволжья.

3.2. Первичный материал для селекции сорго.

3.3. Методы исследований.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ МУТАГЕНОВ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И НАСЛЕДСТВЕННУЮ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОРГОВЫХ КУЛЬТУР

4.1. Влияние обработки семян рентгеновскими лучами на фенотип и генотип сорго.

4.2. Воздействие обработки семян гамма-лучами на всхожесть, рост и развитие растений в Mi - Mn.

4.3. Влияние лазера и магнитного поля на рост и развитие растений сорго, выращенных из обработанных семян и на их потомства.

4.4. Влияние СВЧ - энергии на всхожесть семян и развитие растений в первом поколении.

Выводы.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ХИМИЧЕСКИХ МУТАГЕНОВ В ПОЛУЧЕНИИ КАЧЕСТВЕННО НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРГО

5.1. Использование водных растворов мутагенов для обработки семян и проростков сорго.

5.2. Эффективность повторной обработки семян.

5.3. Обработка проростков сорго.

5.4. Использование инъекций мутагенов.

5.5. Эффективность использования мутагенов в газовой фазе при обработке семян, проростков и пыльцы.

5.6. Оценка вариантов воздействия химическими мутагенами по эффективности отбора хемомутантов.

Выводы.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОРГО ПРИ КОЛХИЦИНИ

ЗАЦИИ СЕМЯН

Выводы.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ МУТАГЕНОВ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИЗНАКОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ КАЧЕСТВО ЗЕРНА

Выводы.

ГЛАВА 8. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНДУЦИРОВАННОГО МУТАГЕНЕЗА В СЕЛЕКЦИИ САХАРНОГО СОРГО

Выводы.

ГЛАВА 9. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОРГО ПРИ СОЧЕТАНИИ МЕТОДОВ ГИБРИДИЗАЦИИ И МУТАГЕНЕЗА

9.1. Наследование продолжительности вегетационного периода.

9.2. Селекция сорго на холодостойкость.

9.3. Селекция фотопериодически нейтральных форм сорго.

9.4. Селекция сорго на устойчивость к возбудителям головни и злаковым тлям.

9.5. Наследование морфологических признаков.

9.6. Наследование продуктивности и качества зерна.

9.6.1. Оценка гибридов на стерильной основе.

9.6.2. Наследование продуктивности гибридами сорго на фертилъной основе.

9.7. Цитологические исследования гибридов и мутантов сорго.

9.8. Разработка модели сорта сорговых культур в зависимости от направления использования и способа посева.

Выводы.

ГЛАВА 10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ

СОРГО

10.1. Особенности нового исходного материала сорго мутантного происхождения.

10.2. Практические результаты селекции сорговых культур.

ГЛАВА 11. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

НОВЫХ СОРТОВ СОРГО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция сорговых культур с использованием экспериментального мутагенеза в засушливом Поволжье"

Сельское хозяйство Поволжья, в том числе и Саратовской области, находится в зоне рискованного земледелия, где периодично влажные годы чередуются с засушливыми или сухими. Недостаток влаго-обеспеченности отмечается более чем в 60 % лет, из которых в 21 % проявляется резкая засуха (Заварзин, 1994; Ишин, 1995).

В этих условиях получение стабильных урожаев продовольственных культур и создание прочной кормовой базы животноводства неразрывно связано с селекцией на адаптационные свойства и подбором таких кормовых культур, которые бы обеспечивали получение высоких, устойчивых урожаев.

Для решения проблемы кормопроизводства необходимо, наряду с другими путями повышения продуктивности кормового поля, внедрение новых и нетрадиционных засухоустойчивых культур. Саратовская и Самарская области считаются северной границей целесообразности возделывания сорго.

Впервые оно было включено в селекционный процесс в конце пятидесятых годов в связи с повышением интереса к интродукции новых культур не только в этой зоне, но и во всей стране. В мировом земледелии площади под сорго и урожайность наиболее резко выросли к 1975 году. По данным ФАО в Европе урожайность сорго к 1975 году достигла 35,8 ц/га (Щербаков, 1983). В нашей стране в1985 году было районировано 102 сорта и гибрида сорговых культур. Площадь под сорго составила 146,6 тыс. га, кроме того, в смеси с кукурузой - 850 тыс. га.

В Саратовской области первые сорта и гибриды кормового сорго, получившие распространение, были выведены в НИИСХ Юго-Востока В. И. Филатовым (Унгенфухт, 1982). Из сортов инорайонной селекции высевались Кинельское 3 и Скороспелое 89.

В связи с необходимостью расширения набора сортов, пригодных для выращивания в условиях Саратовской области, в 1983 году был создан Поволжский филиал Всероссийского института селекции и семеноводства сорговых культур, на базе которого в 1986 году образовано Научно-производственное объединение «Саратовсорго».

В Саратовской области по расчётам учёных расширение посевов сорго до 300 тыс. га позволит ежегодно производить не менее 550 - 600 тыс. тонн ценного кормового зерна и стабилизировать кормовую базу животноводства. Основная зернофуражная культура - ячмень в засушливые годы уступает по урожайности сортам и гибридам зернового сорго в 2 - 3 раза (Ишин, 1995; Заварзин, 1994).

Для реализации программы по внедрению культуры сорго в засушливом Поволжье необходимо, наряду с уже распространёнными в производстве, создать принципиально новые сорта, отличающиеся достаточно коротким вегетационным периодом, приспособленные к возделыванию при посеве как широкорядным, так и узкорядным способом. Переход на малозатратные технологии возделывания позволят преодолеть факторы, сдерживающие широкое распространение сорговых культур. Опыт внедрения в производство первого сорта зернового сорго для сплошного способа посева «Перспективный - 1» показал, что скороспелость и способность выдерживать загущение обеспечили высокий спрос на семена нового сорта. Кроме того, важное значение имеет способность таких фотопериодически нейтральных сортов сокращать продолжительность вегетационного периода при поздних сроках посева. Это в условиях засушливого и континентального климата даёт им большое преимущество "ухода" от традиционной майской засухи и ранних весенних заморозков.

В создании новых сортов с повышенными адаптационными свойствами большую роль может сыграть экспериментальный мутагенез.

Метод мутагенеза в селекции сорго на Юго-Востоке практически не использовался. Поэтому для дополнения метода гибридизации, главного в селекции сельскохозяйственных культур, необходимо оценить возможности физических и химических мутагенов в расширении амплитуды изменчивости признаков, определяющих продуктивность новых сортов.

Селекционная работа по выведению скороспелых сортов сортовых культур, отличающихся высокими адаптационными свойствами и продуктивностью, проводилась в 1974 - 1999 гг. в соответствии с государственными научно-исследовательскими программами в ПНИП-ТИСК НПО «Саратовсорго».

Цель и задачи исследований. В задачу исследований, конечной целью которых является создание исходного материала для выведения новых сортов зернового и кормового сорго, входило:

- оценить эффективность применения межвидовой и внутривидовой гибридизации, химических, физических мутагенов и колхицинизации в повышении наследственной изменчивости хозяйственно-полезных признаков: а) адаптировать методику применения физических и химических мутагенов на сорго; б) оценить особенности проявления мутагенного эффекта в ряду поколений зернового, кормового и технического сорго; в) изучить изменчивость и наследуемость основных хозяйственно-ценных признаков у гибридов сорго при различных схемах скрещиваний;

- получить новый исходный материал для селекции сорговых культур с использованием метода гибридизации и мутагенеза;

- определить параметры основных хозяйственно-ценных признаков и биологических свойств модели сортов зернового, пищевого, кормового и технического сорго;

- создать сорта и гибриды сорговых культур, передать их на Государственное сортоиспытание и внедрить в производство.

Основные положения, выносимые на защиту:

- оценка эффективности разных методик применения мутагенов в селекции сорго;

- результаты использования мутантов в скрещиваниях с целью создания нового исходного материала для селекции сорго;

- особенности моделей сортов зернофуражного, пищевого, кормового и веничного сорго;

- характеристика мутантных линий и новых сортов, занесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 7 и 8 зонах России.

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка использования физических и химических мутагенов в селекции сорговых культур (водные растворы и газовая фаза на семенах и проростках, инъекции на разных этапах органогенеза, сочетание химических и физических факторов, повторная обработка, посев в разные сроки обработанных мутагенами семян).

Разработан способ оценки мутагенного эффекта спектрографическим методом по биохимическим показателям обработанных семян (Авторское свидетельство № 1822682).

Сформирована рабочая коллекция мутантов сорго, являющихся донорами хозяйственно-полезных признаков.

Разработаны модели сортов зернового, пищевого, кормового и технического сорго;

Впервые в России на основе изучения биохимических и технологических свойств зерна сорго создан исходный материал для селекции сортов пищевого направления использования (крупа, мука, крахмал, пиво, попкорн).

Практическая значимость полученных результатов.

Разработана методика применения химических мутагенов, рентгеновских и гамма-лучей, низкоэнергетических факторов воздействия (СВЧ-излучение, электромагнитное поле, лазер) в селекции сорговых культур.

Установлены закономерности изменчивости, корреляции и наследуемости основных селекционных признаков и создан новый исходный материал для селекции сортов зернофуражного, кормового, технического и пищевого сорго.

Включены в Государственный реестр селекционных достижений семь сортов зернового и кормового сорго.

С использованием метода мутагенеза выведены сорта зернового сорго Волжское 4, Волжское 10, Пищевое 614, Пищевое 35.

Районированный сорт Волжское 4 в разных регионах России и странах СНГ признан лучшим по холодостойкости и засухоустойчивости и является стандартом продуктивности в Государственном сортоиспытании сорговых культур по Саратовской области. Сорт, пригодный для узкорядного способа посева, Перспективный 1 используется в качестве стандарта скороспелости. Пищевое 614, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, является ценным источником получения крупы и попкорна.

Лучшие мутантные формы переданы во Всесоюзный научно-исследовательский институт растениеводства им. Н. И. Вавилова, используются в селекционной работе других учреждений России и стран ближнего и дальнего зарубежья (НИИСХ Юго-Востока, Молдова, Украина, Казахстан, Франция, США, Китай).

Апробация работы. Основные положения и разработки доложены и получили положительную оценку на IX заседании ЕУКАР-ПИИ (Краснодар, 1977 г.), на ежегодных Всесоюзных конференциях и совещаниях по проблемам химического мутагенеза (Москва, 1976 -1992 гг.), Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы селекции и семеноводства зерновых культур» (Одесса, 1982 г.), Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиобиологии (Кишинев, 1987 г.), Всесоюзной научной конференции, посвященной 50 - летию открытия Н. И. Вавиловым закона гомологических рядов в наследственной изменчивости (Саратов, 1975 г.), Всесоюзных совещаниях по селекции сорговых культур (Зерноград, Саратов, Волгоград, 1978 - 1995 гг.), 1-м съезде ВОГИС (Саратов, 1994 г.), конференции по сорговым культурам в Шеньяне (Китай, 1996 г.), международной научной конференции «Развитие творческого наследия академика Н. И. Вавилова», посвященной 110-летию со дня рождения Н. И. Вавилова (Саратов, 1997 г.), на научных конференциях в Саратовском государственном аграрном университете им. Н. И. Вавилова.

Селекционные достижения неоднократно экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены тремя бронзовыми и серебряными медалями. За исследования в области селекции получен значок изобретателя и рационализатора, юбилейная медаль имени Н. И. Вавилова.

Публикации. По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 65 печатных работ, получено 8 авторских свидетельств на селекционные достижения.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 11 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка литературы и приложений. Текстовая часть диссерта

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Костина, Галина Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ истории интродукции сортовых культур в засушливые районы Поволжья свидетельствует, что непосредственное использование сортов и гибридов инорайонной селекции не перспективно. Улучшение сортов традиционными методами селекции также не даёт значительного эффекта. В связи с этим необходимо включить в селекционный процесс генетические методы увеличения амплитуды изменчивости признаков: мутагенез и полиплоидию.

2. Изучение влияния физических реагентов на рост, развитие и наследственную структуру растений сорго показало, что рентгеновские и гамма-лучи вызывают большее количество полезных мутаций, чем низкоэнергетические факторы, лазерное и СВЧ-излучение, а также магнитное поле.

3. Рентгеновскими и гамма-лучами целесообразно облучать сухие семена, так как предварительное намачивание или проращивание их вызывает резкое снижение полевой всхожести в М1 без существенного изменения спектра и выхода мутаций. Рентгеновские лучи в дозе 5 - 30 кР не вызывают в год облучения резкой депрессии. Этот диапазон доз является оптимальным для получения хозяйственно-полезных микромутаций. Доза 50 кР летальна для большинства сор-тообразцов сорго.

4. Оценка мутагенной активности низкоэнергетических факторов при оптимальном режиме воздействия выявила во втором поколении изменения, сходные с таковыми от воздействия рентгеновскими и гамма-лучами, но процент их значительно ниже. Мягкое воздействие низкоэнергетическими факторами вызывает в первом поколении стимуляцию роста и развития, сохраняющуюся в значительной степени во втором поколении. Использование такого воздействия представляет интерес в семеноводстве.

5. При использовании химических мутагенов на сорго путём обработки воздушносухих семян в водных растворах при экспозиции 18 часов летальными концентрациями являются для НММ - 0.03 %, НЭМ -0.05 %, НДММ - 0.01%, ДЭС и ДМС - 0.1 %, ЭИ и ОЭ - 0.05 %. ДАБ в концентрациях до 0.5 % не вызывал повреждающего эффекта.

6. В вариантах с сублетальными концентрациями повысить полевую всхожесть семян и выживаемость растений позволяет совместная обработка мутагенами с диоксаном в концентрации 0.1 % или пара-аминобензойной кислотой в концентрации 0.05 %, выполняющими роль буфера. При обработке проростков требуется уменьшение концентраций и экспозиций мутагена и их дифференциация в зависимости от сортовых особенностей. Проростки веничного и сахарного сорго выдерживают более «жёсткое» воздействие.

7. Оптимальные концентрации, позволяющие расширить амплитуду изменчивости и выделить во втором поколении максимальное количество положительных мутаций, находятся на уровне: для НЭМ -0.05 %, НММ - 0.003 %, НДММ - 0.001 %, ДЭС - 0.05 %, ДМС - 0.01 %, ЭИ и ОЭ - 0.001 %, ДАБ - 0.2 %.

8. Сравнение мутагенного эффекта при использовании водных растворов, газовой фазы для обработки семян и проростков, а также инъекций на 5 - 6 этапах органогенеза показало, что газовая фаза мутагенов действует более мягко и реже вызывает макромутации. Выход положительных микромутаций в М2 высок, но выделение их в связи с пролонгированным эффектом стимуляции усложнено. Метод инъекций для сорго малоэффективен и трудоёмок. Наилучшие результаты даёт обработка семян в водных растворах мутагенов.

9. Разное сочетание мутагенных факторов и объектов при повторной обработке позволило выявить неоднозначный эффект воздействия. Представляют интерес такие способы, как комбинированное действие мутагенов путём поочередной обработки семян, так и обработка мутантов теми же или другими мутагенами. При этом в случае использования того же мутагена концентрация должна быть повышена, поскольку у растений появляется адаптация к данному воздействию, в результате которой сублетальный вариант может оказаться нейтральным, или стимулирующим.

10.Установлено, что при использовании колхицина в качестве мутагена наиболее результативно воздействие на семена, чем на проростки. Для повышения эффективности колхицинизации целесообразно проводить предварительную синхронизацию клеточного деления и дополнительную обработку диметилсульфоксидом. Лучшие варианты: для обработки семян - концентрация колхицина 0.2 % (экспозиции 6 часов), обработки проростков - 0.05 % (экспозиция 24 часа).

11.Крупность и фертильность пыльцы растений С1 могут служить мар-кёрными признаками оценки эффективности обработки колхицином. В меньшей степени связаны с выходом химерных и полиплоидный растений размеры устьиц.

12.Мутагенная активность колхицина ниже, чем супермутагенов, а наиболее существенная макромутация - полиплоидность у сорго не вызывает улучшения хозяйственно-полезных признаков в связи с превышением оптимального уровня плоидности и необходимостью продолжительной работы по стабилизации фертильности. Получение полиплоидных форм сорго представляет интерес в основном в связи с возможностью упростить семеноводство.

13.Депрессия растений сорго в год обработки семян (М1) физическими и химическими мутагенами в значительной степени зависит от окраски зерновки и её плёнчатости. Установлено, что окрашенные высо-котанниновые плёнчатые зерновки выдерживают повышение концентрации или дозы в два - три раза в сравнении со светлыми низко-танниновыми лишёнными плёнок.

14.Исходный материал, полученный в результате гибридизации и индуцированного мутагенеза, отличается большим разнообразием признаков, в том числе адаптационных (холодостойкость, фотопериодическая реакция, жаростойкость, солевыносливость). Выявлено, что наряду с морфологическими изменениями (карликовость, высоко-рослость, многометельчатость, окраска и габитус растений) можно повысить показатели качества зерна (крупность, белок, лизин, триптофан, содержание таннинов) и зелёной массы (содержание Сахаров, протеина, каротина).

15.Включение мутантов в скрещивания с лучшими сортами и другими мутантами позволяет не только объединить в гибридном потомстве ценные признаки родительских форм, но и расширить формообразовательный процесс. В результате этого выделены трансгрессивные формы зернофуражного, пищевого и кормового сорго.

16.Впервые для условий засушливого Поволжья разработаны модели сортов зернового, пищевого, кормового, технического сорго и суданской травы, учитывающие норму реакции генотипа на факторы среды.

17.Экспериментальный мутагенез в сочетании с традиционными методами селекции позволил получить разнообразный и принципиально новый исходный материал, на основе которого создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений три сорта зернофуражного, два пищевого сорго, сорго-суданковый гибрид и два сорта суданской травы. Два новых гибрида сорго на стерильной основе проходят Государственное сортоиспытание.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Селекционным центрам научно-исследовательских учреждений, работающим с сортовыми культурами использовать разработанные и адаптированные нами методы повышения наследственной изменчивости путём применения химических и физических мутагенов для обогащения исходного материала.

2. Шире использовать в экологическом испытании селекционные номера зернового, пищевого, кормового, сахарного, веничного сорго, выведенные в Поволжском научно-исследовательском проектно-технологическом институте сорго и кукурузы с целью интродукции или включения в адаптационную селекцию накопленного нами генетического потенциала страховой в данной зоне культуры. Включить в схемы скрещиваний и генетические исследования константные мутанты созданной коллекции.

3. Для стабилизации и повышения урожайности главной продовольственной культуры в условиях засушливого климата Поволжья для выведения новых сортов яровой и озимой пшеницы ввести в селекционный процесс физический и химический мутагенез, а также материал, полученный нами этим методом.

4. Для производственного сортоиспытания, размножения и внедрения предлагаются новые сорта зернового (Волжское 4), пищевого (Пищевое 614, Пищевое 35), травянистого (Юбилейная 20, Зональская 6), гибридного (Сордан, Волгарь) сорго.

5. Внедрить в производство новый тип сорговых культур пригодных для возделывания по малозатратной технологии путём выращивания узкорядным способом (Перспективный 1, зерновые суданки Суд-зерн кремовый, Судзерн оранжевый, Судзерн карликовый).