Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция ореха грецкого на урожайность ядра (на примере Ростовской области)
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Селекция ореха грецкого на урожайность ядра (на примере Ростовской области)"

ВОРОНЕЖСКИЙ ОРДЕНА ДРУЖШ НАРОДОВ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

СУХОРУКИХ ИВАНОВИЧ

СЕЛЕКЦИЯ СРЕХА ГРЕЦКОШ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯДРА / на примере Ростовской области/

06.03.01. - Лесные культуры, селекция, семеноводство и озеленение городов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОРОНЕЖ 1992

Диссертационная работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, ст.н.сотрудник Демьянов В.Д., кандидат сельскохозяйственных наук, Луговской А.П.

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, Картелев В.Г. Кандидат биологических наук, Николаев Е.А. Ведущее предцриятие - Ростовское лесохозяйственное

территориально-производственное объединение

Защита диссертации состоится "Люп 1992 г;

в /у часов на заседании специализированного совета К 064.06.01 при Воронежском ордена Дружбы народов лесотехническом институте по адресу: 394, ул, Тимирязева, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского лесотехнического института.

Автореферат разослан 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук Н.М.Попова

общая характеристика рабош

)

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из наиболее ценных растений нашей планеты по достоинству считается орех грецкий /]иу1ап$ /.

Все части дерева: древесина, кора, корни, листья, ядро плодов, скорлупа, зеленый околоплодник имеют хозяйственное значение. Из корней и коры, зеленого перикарпа получают невыгорающие краски темных тонов. Скорлупа идет на изготовление наждачного камня, активированного угля, лилолиуыа. Высокую ценность имеет ореховая древесина. Она стойка к гниению, имеет высокую вязкость. Из нее изготавливают высшие сорта мебелр, отделочные элементы интерьеров, ружейные ложа, различные поделки. Особо ценны наросты на орехе - каш. Из-за своей ценноБти они продаются по весу. Листья, незрелые плоды содержат др 3000 иг/% аскорбиновой кислоты, инулин, инозит, галлсвую кислоту, витамины А, В, С, Е, К, Р.

Особую ценность представляет ядро орехов. По калорийности оно в семь раз превосходит говядину. Содержащийся в ядре рутин способствует нормализации сердечно-сосудистой системы, снижает кровяное давление, ненасыщенные жирные кислоты характеризуются, противосклеротической активностью. Масло ореха используется в медицине и технике, парфюмерии и для пищевых целей.

Потребность страны в орехах превышает I млн. тонн, а удовлетворяется она за счет отечественной базы не более чем на 25 %. В тоже время в стране имеются значительные резервы повышения выращивания товарного ореха. Ведущим из них является отбор и 4 выведение высокоурожайных, устойчивых сортов и форм. Учитывая '.' особый дефицит и потребность человека в ядре ореха необходимо развитие исследований в направлении отбора форм, сортов с высокой урожайностью ядра.

При культивировании ореха очень важным является районирование сортов и форм. Просчеты в этом вопросе при первых же массовых посадках уже дали отрицательные результаты и значительно подорвали перспективу ореховодства.

Отобранные и выведенные ценные сорта и формы должны быть описаны и- сохранены для дальнейшего практического и научного использования.

Решение указанных задач относится к числу наиболее актуальных мероприятий,отдельные положения которых при участии автора

прорабатывались по планам бывшего Гослесхоза СССР и Центрального НИИ лесной генетики к селекции /1966, 1987 гг.,номер госрегистра-щя 01.67.000811/, Северо-Кавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства /1991 г., номер госрегистрации 01.87.0089661/.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цепью исследований данной работы является разработка научных основ селекции ореха грецкого для получения максимального количества ядра.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые предложены: показатель, позволяющий объективно оценить урожайность ореха независимо от энергии роста и развития; полевая методика отбора наиболее урожайных по ядру сортов и фор«; введены понятия градиента урожайности и показателя урожайности ядра; по разработанной методике оценено и. занесено в Государственный реестр 13 новых* высокоурожайных форм. Для производства прививок на уровне изобретения /а.с. 8 1186143/ выполнено приспособление к секатору.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений, выводов и предложений диссертации основывается на экспериментальном материале автора, литературных данных обработанных современными методами математической сгатисгияи с использованием электронных вычислительных средств.

1ИЧШЙ ВКЕАД АВТОРА. Абтор самостоятельно произвел сбор полевого материала по теме диссертации, разработал методики оценки и отбора урожайных па ядру фор«, составил и дополнил схемы монографического и краткого хозяйственного описания, модернизировал методику районирования сортов и форм ореха грецкого, составил схему районирования для Ростовской области.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАШШ. ЕЬшолнен и предложен для целей науки и практики единый комплекс разработок:

1. Методика оценки урожайности ядра ореха грецкого, позволяющая на 33 % и более повысить точность отбора.

2. Полевая методика отбора наиболее урожайных по ядру деревьев, сочетающая глазомерные- и инструментальные способы, что обеспечивает объективное выделение наиболее урожайных деревьев.

3. Дополненные и уточненные' схемы монографического и краткого хозяйственного описания более точно дают представление о сорте, форме и возможностях их использования в научных и хозяйственных целях.

4. Уточненный предел переброски сортов и форм ореха по абсолютному минимуму температур позволяет снизить вероятность

потерь урожая от просчетов в районировании.

5. Выполненные экономические расчеты позволяют определить целесообразность дальнейшего ведения орехового хозяйства на плода на существующих плантациях и тек самым избежать потерь от расходов на содержание нерентабельных участков.

6. Отобрано, рекомендовано к массовому размножению для закладки промышленных плантаций 13 новых высокоурожайных по ядру форм.

7. Расчетная экономическая эффективности от внедрения разработок составляет 12-24 тыс.руб. с I га ореховых плантаций.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы и предложения диссертации докладывались на заседаниях отдела интродукции и лесовос-становления Кавказского филиала ВНИШШ (1990,91 гг.), техническом совете Ростовского лесохозяйственного территориально-производственного объединения /1991 г./.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 124 страницах гаши-нописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения и приложения; иллюстрирована II таблицами, 7 рисунками. Список лйтературы включает 103 наименования, в том числе 9 иностранных.

содержание работы

I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИРОДШХ УСЛОВИЯ РОСТОВСКСЙ ОБЛАСТИ

Орех грецкий является представителем семейства Орехоплодные /Jutjüandauae L. /. Семейство включает 8 родов, насчитывающих 75 видов. Грецкий орех относится к роду СРЕХ /Julians/.Это очень полиморфный вид, различающийся по форме кроны, листьям, характеру соцветий, времени цветения, внешнему виду и качеству плодов /Захов,1963; Сушко, 1971; Колесников,1974; Щепотьев,1976/.

У ореха грецкого плод - ложная костянка с наружным мясистым околоплодником зеленого цвета. Внутренняя часть плода заполнена наиболее ее ценной частью - ядром. Химический состав ядра весьма разнообразен. В нем содержится 55-75 % жиров, 10-20 % белка, 5-15 % углеводов,различные биологически активные вещества и

минеральные соли /1Убергриц, Соломченко, 1966/.

Выход ядра от общего веса плодов различен и колеблется на Северном Кавказе в пределах 27-65 %.

Получение наибольшего количества ядра высокого качества является конечной целью ореховодства. Потребление ядра, продуктов его переработки неуклонно растет во всем мире. Особенно велик его дефицит в нашей стране.

На территории Ростовской области орех разводится давно. По нашему мнению, не исключен его завоз и разведение еще в древние времена греческими колонистами /Азовское побережье/. В Гослес-фонде наиболее старые посадки /1951 г./ на площади 4,6 га находятся в Романовском лесхозе /Волгодонское лесничество/. Благодаря усилиям ученых и производственников посадки ореха расширялись и в 1962 г. составили 2286 га, из них наибольшая часть, 1188 га была сосредоточена в Гослесфонде. В конце 1967 года в лесхозах Ростовского управления было уже 1854 га ореховых насаждений. Однако из-за использования нерайонированного посадочного материала часть плантаций плохо плодоносила и была списана. В 1933 году площадь ореха уменьшилась до 1342 га. К настоящему времени списано еще 300 га. Приживаемость и сохранность насаждений высокая, обычно'свыше 75 %.

На 13-15 году плантации семенного происхождения вступают в пору товарного плодонопения. Урожайность насаждений, повторяемость урожайных лет в сильной степени зависит от метеорологических условий года, местоположения плантаций, проводимых за ними агротехнических уходов, используемого посадочного материала. Средняя урожайность одного гектара в пойменных лесах /Ростовском, Семикаракорском, Константиновском, Романовском лесхозах/ оказалась в 1,96 раза ниже, чем в степных /Матвеево-Кур-ганском, Шахтинском, Мартыновском, Ленинском лесхозах/. С удалением на север урожайность так же падает.

Климат области континентальный, которая возрастает с запада на восток. Среднегодовая температура изменяется незначительно и составляет для западных районов 8,7°С /г.Ростов-на-Дону/, центральных - 9.4°С /г.Пролетарсн/, бостонных - 8.7°С /с.Реыонт-ное/. Осадков выпадает мало. В северных районах до 422-451 мм в год /ст.Чертково, Ыиллерово/, южных - 483-500 мм /г.Азов/, западных - 422 мм /г.Матвеев Курган/, восточных - 322-341 мм /с.Ремонтное, Заветное/. Абсолютный минимум температуры заре-

гисгрирован в южных районах до -35°С, северных--40°С. 3 пониженных местах рельефа абсолютный минимум в среднем на -2°С пике, чем на ровных и возвышенных. Для выращивания ореха по почвенно-кляматическим особенностям наиболее благоприятными являются южные и юго-западные районы.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Выращивание ореха грецкого для продовольственных целей связано с получением наибольшего количества ядра определенного качества Дуковский, 1940; Бессарабов, 1967; Здравков, 1972; Демьянов, Бережная, 1975/. Именью ядро, а не орехи вообще, какими бы крупными и привлекательными они не были, обладает пищевой ценностью и является конечным результатом производства. Конечно, в коммерческих целях при продаже ореха в скорлупе и существующих технологиях переработки плодов внесшие данные играет определенную роль. Однако использование ядра все равно остается доминирующим и основной целью производства для пищевых целей.

Качественный состаз ядра также зависит от целевого использования. Для получения масла требуются орехи с высоким содержанием жиров, для диетического питания в условиях беяксвсй недостаточности - содержание белка, в лечебных целях - количество определенных биологически активных веществ, макро- и "микроэлементов. Поэтому категорически заявить о степени важности того или иного показателя ядра, без учета его целевого использования, лет основания. Однако общий признак - высокая урожайность ядра того или иного качества, будет присутствовать всегда и являться основным фактором отбора.

Применение имеющихся методик оценки урожайности ядра приводит к получения противоречивых результатов при оценке урожая разных по силе роста, возрасту деревьев /Картелез,1981/.Возникает актуальная необходимость в разработке более точной методики оценки урожайности сортоз и форм ореха грецкого.

Существующее значительное количество полевых методик отбора высокоурожайных деревьев базируется на применении глазомерных, расчетных, измерительных способах или их сочетании /Сергеенков, 1968;Петросян,1974;Корниенко,1975;Щепотьев,1ЭТ6;Картелев,1981/. В данном случае, когда требуется произвести" отбор по урожайности ядра, использование их не позволяет быстро и качественно вылол-

нить отбор. Это связано с разнокачественностыо плодов. Поэтому исследователю нередко приходится ориентироваться на свою интуицию и опыт в большей степени, чем на точный научный расчет. Следовательно, необходима разработка новой, более производительной и точной методики полевого отбора, основанной на объективных методах измерений.

Все существующее многообразие уже выведенных и отобранных сортов, форм в настоящее время и в последующем требует своего описания.Это необходимо для правильного использования имеющегося генофонда в практических и научных целях. Применяемые до настоящего времени схемы монографического описания ореха не несут полной информации и не содержат некоторых сведений о показателях, значимость которых выявлена в последнее время /Петросян,1969; Рудь,1адан,1974; Карте лев, 1901; ЗУют-ссЬ ,1965/. Поэтому имеющиеся схемы требуют дополнения и уточнения в свете современного состояния и понимания проблемы.

Для практического использования так же необходимы более краткие схемы, которые бы давали основные сведения о хозяйственном использовании сорта.- Имеющиеся подобные схемы не отвечают в полной мере указанным целям /Николаев,1971; Бессарабов,1973; Корниенко, 1983; Рихтер, Ядров, 1985/.

Перевод ореховодства на сортовую основу требует проведения работ по районированию отобранных и выведенных .сортов, форм /Григоровский, 1986/. Существующие схемы районирования ореха жестко ограничивают территорию по определенным таксоннык единицам и не учитывают плавности изменения параметров климата янов,1976/. Это сникает эффективность районирования как мэры по целесообразному хозяйственному-использованию сорта или форма.

• Орех в определенных пределах переносит колебания влажности, суммы положительных температур, но весьма чувствителен к пониженны» температурам.Поэтому при районировании наибольшее внимание следует уделять именно уточнению параметров переноса по отрицательным температурам /Кузнецов,1958;Николаев,1971;Луговской, 1964/.

Выращивание ореха грецкого при соблюдении необходимых требований агротехники и правильном выборе места произрастания является весьма доходным делом /Кварцахалия,1914;Кроткевич,1954; Заболотнова,1969;Алимова,Юркевич,1975/.Создание нового хозяйственного механизма в стране за последние годы требует пересмотра

старых методов хозяйствования и разработку новых. Без проведения соответствующего экономического анализа сделать это невозможно. Касается данный аспект и ореховодства, особенно промышленного.

3. программа, методика, объекты исследования, объемы экспериментального ¡шзриала

Программой работ предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработать методику оценки урожайности ядра сортов, форм ореха грецкого, оценить отобранные формы своей селекции в Ростовской обпаети. • _

2. Разработать методику полевого отбора, высокоурожайных по ядру сортов и форм.

3. Дополнить схему монографического и разработать информативную схему краткого хозяйственная описания сортов, форм ореха грецкого. Описать кратко по ней лучшие формы нашего отбора в регионе исследований.

4. Уточнить параметры кпимага по минимальным зимним температурам для районирования сортов, форм ореха и составить схему районирования ореха в Ростовской области.

5. Определить экономическую эффективность ореховодства на селекционной основе в новых условиях хозяйствования.

При проведении исследований использовались общепринятые и оригинальные методики. Высоту измеряли высотомером ВА-1, диаметр ствола - мерной вилкой, диаметры горизонтальной проекции крон-мерной лентой, показатель урожайности - прибором ИУК-1 /Карте-лев,1981/, урожай -весовым методом. Морфологические, весовые и качественные показатели плодов определяли по А.А.Петросяну /1974/ Ф.Л.Щепотьеву /1976/, устойчивость к болезням, вредителям, пониженным температурам, засухе - по Ф.Л.Щепотьеву /1976/.Статистическая обработка данных проводилась общепринятыми методами /Вольф,1966; ПлохинскиЯ,1980;Доспехов,1985/.Вес ядер в'полевых условиях, значения показателей урожайности ядра, оценка форм осуществлялась по нашим методикам, описанным в диссертации.

Полевые исследования проводились на объектах, расположенных в Гослесфонде Ростовской области. Изменчивость показателя урожайности ядра изучалась на четырех пробных площадях /Сальский лесхоз - I,Ростовский лесхоз, Ленинское лесничество - 2,Азовг ское лесничество - I/. Отбор перспективных форм ореха грецкого -

дичся на имеющихся плодоносящих плантациях и культурах Ростовского и Сельского лесхозов.

При разработке методик использовались данные урожайности, размеров {фоны, морфологическое и качественное описание плодов, приводимое в литературе и полученные нами при проведении исследований. Показатели схем описания ореха отбирались и систематизировались на основе литературных данных /Жуковский,1940; Бесса-рабов,1967; Картелев,1961/ и собственных исследований. Параметры климата, границы зон, подзон устанавливались по справочникам и литературе /Демьянов, 0лисаев,1978/. Экономическая эффективность определялась на основе существующих технологий, норм, расценок в лесхозах Ростовской области, нормативных отчислений, применяемых в Российской Федерации.

В полевых условиях на плантациях и в культурах было обследовано около 12 тысяч деревьев ореха грецкого. Из них в качестве перспективных для дальнейшего изучения было отобрано 41. Выполнено свыше 2 тысяч измерений размеров орехов, ядра, толщины скорлупы, около 0.5 тысяч определений бисыетрических показателей отобранных деревьев, 1,2 тысяч подсчетов числа плодов, наблюдения за цветением 35 перспективных форм. У 36 форм произведено определение содержание жира в ядре. По теме диссертации изучалась соответствующая литература и документация.

4. РАЗРАБОТКА. МЕТОДОМ СЦЕНКИ И ОТБОРА СОРТОВ, •ФОРМ ОРЕХА ПО УРОЖАЙНОСТИ ЯДРА

Анализируя имеющиеся литературные и экспериментальные

данные нами для характеристики урожайности ореха был найден

показатель - градиент урожайности, имеющий одинаковые значения '

для деревьев одной категории урожайности при разном возрасте,

размерах, силе роста. Он определяется из выражения „ - КПК ...

. 1«Г п/

где, КПК - коэффициент продуктивности 1фон, определяемый из соотношения урожая дерева к площади его горизонтальной проекции кроны.

' / 5 / - значение функции изменения КПК от площади горизонтальной проекции кроны.

ПЛВЩАЗЬ ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПРОЕКЦИИ КРОНЫ, п2

Рисунок I. Изменение коэффициента продуктивности крон , от , площади горизонтальной проекции д*я различных регионов:

1 —Черноморское побережье Кавказа;

2 - Северо-Западный Кавказ;

3 - Северная Осетия;

4 - Ростовская область.

Сравнение непараллельное™ течения процесса изменения КПК от площади горизонтальной проекций в разных регионах - Черноморском побережье Кавказа, Северной Осетии, Северо-Западном Кавказе .Ростовской области показало, что во всех случаях процессы протекают параллельно. При этом средний уровень процесса был выше в лучших условиях произрастания /Рис.1/.Для исследуемых регионов были вычислены конкретные уравнения-течения процесса. В качестве базового бычо принято уравнение д»я Черноморского побережья Кавказа. Сравнение результатов вычисления значений функций по одинаковым значениям площадей горизонтальной проекции

крон также подтвердило наличие параллельности процессов и возможность использования одного базового уравнения в других регионах с точностью 0,1-6,2 %. С учетом вычисленного конкретного базового уравнения градиент урожайности будет определяться по соотношению:

Я,-----/ 2 /

' 5 £-0,004225

где, Б - площадь горизонтальной проекции кроны, м^;

Ур.д.- урожай дерева, г.

Математический анализ показал, что между градиентом уро-жайноети и расчетной урожайностью на I га существует тесная связь - Г = 0,98 + 0,002 /Р=0,999/.Поэтому лучшие формы, сорта при оценке должны превышать стандарт по градиенту урожайности как и по расчетной урожайности на 15-20 %. Сравнение точности отбора форм по различным методикам с превышением средних показателей лучших форм /стандарта/ показало, что предлагаемая методика повышает точность отбора на 33 % и более. у

В Ростовской области по указанной методике нами оценено и занесено в Государственный реестр в качестве наиболее урожайных по ядру 13 новых форм ореха грецкого.

Дня отбора высокоурожайных по ядру форм в полевых условиях разработана специальная методика. Она учитывает требования к полевым методикам - простота и достаточно высокая точнойть, определение параметров измерительными методами дня уменьшения субъективности оценки. Используя найденное нами уравнение для определения градиента урожайности /2/ и КПК по уравнению:

КПК - ЮхВЕ-0'0042255 / 3 /

где, х - число плодов, видимых на боковой поверхности кроны, р

площадью 0,5 м ;

В - вес ядра одного ореха, получено уравнение:

0,1 «V «хВ /4/

Произведению х В было дано название показателя урожайности

ядра. По нему рекомендуется отбирать в полевых условиях лучшие формы. В зависимости от требований, к лучшим относятся формы, превышающие средние показатели на 2 или 3<Г. По данным четырех пробных площадей объем выборки дчя определения среднего значения признака с точностью до 5 % составил 173 наблюдения. При

отборе по 2 С лучшие деревья должны превышать средние значения показателя урожайности ядра /ПУЯ/ на 235 %, по 3 (Г" на 300 %. При нахождении ПУЯ в поле число плодов определяется прибором ИУК-1 /по методике В.Г.Картелева,19в1/. Вес плодового ядра -по специально разработанной методике, основанной на измерении размеров длины и ширины.ядер у 7-9 орехов.

Для облегчения отбора разработаны специальные графики (рис.2) и таблица. На графике по оси X нанесен размер и вес ядер с делением по градациям крупности, по оси У - значения ПУЯ, числа плодов, видимых на боковой поверхности кроны площадью 0,-5 м^ и баллы урожайности. Между х и баллами урожайности выявлена тесная прямолинейная связь / Г* -0,99 + 0,01/, описываемая уравнением У=0.254х + 0,633-/Р=0,99/.В таблице даются средние и граничные значения х для разных по урожайности деревьев.

Таблица

Соотношение баллов урожайности и числа плодов, видимых на боковой поверхности кроны площадью 0,5 м

'.Описание степени плодоношения {Количество плодов,ви-

Еенм да«"* На боковой но-

шении I |верхности кроны пяо-

} ]щадью 0.5 м2

{ |среднее| граничное

0 отсутствует полностью О О"

1 единичное 1,3 0,1 - 3,3

2 слабое. Плоды образовались .меньше чем у половины побегов из верхушечных почек

по одному 5,3 3,4 - 7,3

3 среднее.Плода образовались у большей части побегов по

одному, реже 2-3 в кисти 9,3 7,4 -11,3

4 сильное.Из всех верхушечных почек образовались плоды

по нескольку штук на побеге,

чаще по 2-3, реже 3-4 13,3 11,4 -15,3

5 обильное. Из всех верхушечных почек образовались плода по 3-4 и более в

кисти 17,3 15,4 и более

з;

5;

ПОККЗКТШ УРОЖАЙНОСТИ ЯЙРА,г/ц2

5?

о

X

о

X

ш о

я ^

§ 3 § 3

0

е 5

1 I

о Ч <"э

из =г 1? о

Я Гтт • X

о со

Число плойов.вийииых ИК боковой поверхности кроны плацАЙью 0,5м ,ыг.

Урожайность балл

Н

Отбор по предлагаемой методике производится следующим образом. На исследуемой площади на основе однократных измерений у 173 или более деревьев определяются значения ПУЯ. Общепринятыми статистическими методами находится среднее значение этого показателя. Полученную величину умножаем на 2,35 при отборе по 2 Т или на 3 при отборе по 3 (Г и тем самым находим значение ПУЯ для наиболее урожайных форм на данной площади. На вспомогательном графике /рис. 2/ параллельно оси X проводим прямую по величине ПУЯ для лучших форм. При этом деревья с показателями равными или больше вычисленных будут относиться к кандидатам в лучшие формы, с меньшими - бракуются. Используя вспомогательный график можно выделить пределы значений х и В, которые исследователь в состоянии установить глазомерно-.- Основываясь на этом К передвигаясь по обследуемой площади глазомерно определяется категория деревьев и отбираются требуемые формы. В затруднительных случаях определения показателей при-, бегают к измерительным методам, фи этом деревья, отвечающие целям отбора по урожайности, крупности плодов отмечаются в натуре, описываются, изучаются не менее трех лет, затем оцениваются и лучшие заносятся в Государственный реестр.

5. СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМ МОНОГРАФИЧЕСКОГО И КРАТКОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПИСАН® СОРТОВ И ФОРМ ОРЕХА 1РЕЦК0П)

Исходя из целей исследователей и практиков, нами даются две схемы описания: монографического и краткого хозяйственного. Монографическое предназначается для идентификации сортоз, форм, углубленного представления о них. Оно содержит 126 параметров и признаков, подлежащих описанию.

Краткое хозяйственное описание рекомендуется для решения задач по хозяйственному использованию, районированию ореха грецкого. Ссновнызм показателями схемы являются:

1.Сорт или форма. Обозначаются 5 - сорт, V - форма.

2.Название, данное сорту, форме автором. В скобках синоним.

3.Сортотип.

4.Назначение. Для определения целевого использования.

5.Особенности /если таковые имеются/.

6.Происхождение /с указанием типа климата и значений показателя влажности климата, суммы среднемесячных положитеяь-

ных температур.

7. Зоны районирования. Для каждой зоны отмечаются опылители, выращивание с орошением - СР, или без него - БГ.

8. Минимальные температуры 10 % вероятности, переносимые сортом, формой без существенного снижения продуктивности.

9. Сила роста /для уточнения схемы размещения по площади/. Обозначается: Ср - сильноросяый, Сн - среднерослый, Сл -слаборослый.

10. Урожай в период полного плодоношения в числителе, в знаменателе градиент урожайности ядра. Если не испытан в Госсор-тосети - расчетный ориентировочный урожай / ц/га / ставится

в скобках.

11. Вес ореха в числителе, выход ядра в знаменателе.

12. Даты цветения женских цветов, лета пыльцы.

13. Подвой /если испытан/.

14. Автор сорта, формы.

Показатели один от другого отделяется двойнш тире.

По указанной схеме составлено хозяйственное описание 13 новых форм, отобранных нами в Ростовской области.

6. РАЙОНИРОВАНИЕ СОРТОВ И ФОРЫ ОРЕХА 1РЕЦК0П)

Учитывая наибольшую чувствительность генеративной сферы ореха к пониженным температурам нами проделана работа по уточнение) пределов переброски сортов« форм по абсолютному минимуму /АМ/ отрицательных температур. Поскольку специально поставленных опытов в этом направлении не имеется, выполнены аналитические расчеты на основе уже имеющихся данных других авторов. Средняя величина переброски составила -1,3°. Таким образом.рассчитав значения показателя влажности климата /ПВК/, суммы среднемесячных положительных температур /ССПТ/, абсолютного минимума, повторяющегося I раз э 10-15лет и используя придержхи ПВК в 0,69 единиц, ССПТ в Ю°С, АУ в -1,3° можно установить районы переноса сортов и форт. Принципы переноса остаются прежними /Картелев,1981/. При этом учитывается, что культивирование ореха грецкого-в местах пониженных, с застоем холодных масс воздуха нежелательно. Если же условия позволяют культивировать орех в пониженных участках рельефа, то необходимо помнить, что величина отрицательных температур в таких местах в среднем на -2°С

ниже, чем на открытых к вершинных участках склонов. Д»я Ростовской области составлена соответствующая таблица я карта районирования ореха грецкого.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩВАШЯ ОРЕХА ГРЕЦКОГО НА ПЛОДО

В настоящее время в Ростовской области имеются сотки гектаров ореховых плантаций, созданных нерайонированным, неселек- ■ ционкым посадочным материалом. Они имеют различное состояние и урожайность. На основе применяемых технологий и расчитанных по ник затратах, а так же требуемых средств для выращивания ореха, которые могут и в силах произвести предприятия, выполнены соответствующие расчеты. Выявлено, что в новых условиях хозяйствования вести относительно стабильное в финансовом отношении плантационное хозяйство станет возможньм только на плантациях с урожайностью не ниже 560 кг/га при реализации орехов I сорта по цене 15 руб/кг я 350 кг/га по цене 20 руб/кг. Селекционной основой разведения ореха на плоды является отбор высокоурожайных по ядру форм, правильная их оценка и районирование. Рассчитано, что для Ростовской области для зоны с 90 % и 60-80 % (среднее 70 %) вероятностью плодоношения средняя урожайность составит у селекционных фор« 25,6 и 19,9 кг с дерева, неселекционных соответственно 5,2 и 4,1 кг. С учетом этого, выращивание плантаций на селекционной основе позволит получить с I га при разных отпускных ценах, 15 и 20 руб/кг за плоды I сорта среднегодовой доход по зонам 16,2 и 24,3, 11,8 и 18,1 тыс.руб. Насаждения же, создайте "неселекционным посадочным материалом при среднеотпуск-ной цене 13,61 руб/кг будут убыточны в обеих зонах, а при цене 18,15 руб/кг иметь рентабельность 24 и 5 %.

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для объективной оценки урожайности ядра предложен новый показатель - градиент урожайности, который является постоянным для деревьев одной категории урожайности независимо "от силы роста, развития. Определяется он как соотношение коэффициента продуктивности крон к функции его изменения, которая протекает параллельно в разных регионах. При этом средние значения градиента урожайности выше в лучших условиях произрастания. Следовательно, сравнивать между собой следует деревья, растущие в сходных условиях. Разработана соответствующая методика оценки урожайности ядра. Точность отбора высокоурожайных по ядру деревьев по предлагаемой методике на 33 % к более выше, чем по ранее применяемым.

2. Разработана методика отбора урожайных форм в полевых условиях. Она учитывает требования к полевым методикам - простота и достаточно высокая точность, целесообразность определения параметров измерительными методами. Для этого вычислен показатель, равный 0,1 градиента урожайности и названный показателем урожайности ядра. Определяется он как произведение веса ядра на число плодов, видимых на боковой поверхности кроны площадью 0,5 м*\ Для подсчета числа плодов рекомендуется применять простой прибор ИУК-1 или его модификации. Вес ядра определяется сконструированной "Весовой линейкой" по оригинальной методике. Отбор производится по значениям показателя урожайности ядра, превышающим средние значения на 2-3 . Для облегчения и упрощения таких работ в полевых условиях разработаны специальные графики и таблицы. С их помощью при отборе глазомерно для большей части деревьев можно определить особи, подлежащие дальнейшему исследованию. Инструментальным способом остается проверять только деревья с показателями, отличающимися от граничных на 20-30 %.

3. Существующие и получаемые в будущем сорта, формы должны быть описаны. Это необходимо для их правильного использования и идентификации. Исходя из целей исследователей и практиков предлагается две схемы описания: монографическая и краткая хозяйственная.

Монографическая схема предназначается для идентификации сортов и форм, их правильного использования в научных целях,

углубленного представления о них. Эта схема модифицирована, дополнена в свете современного понимания проблемы и последних результатов исследований по проблеме ореха грецкого. Она. содержит исходные данные о сорте, форме, сведения об опылителях, устойчивости, районировании, подвоях, урожайности, плодах, листьях, ветвях, кроне, стволе, побегах, почках, мужских соцветиях, женских цветках и другие. Всего 126 признаков.

Краткое, хозяйственное.описание составляется для решения

. практических задач по хозяйственному использованию, районированию ореха. Оно содержит 14 основных показателей, характеризующих сорт, форму с хозяйственно-биологической стороны и позволяет выбрать лучшие, правильно их районировать. По данной схеме описано 13 лучших новых форм, отобранных ь Ростовской области.

4. Получение высоких урожаев ореха требует соответствующего районирования. Учитывая наибольшую чувствительность генеративных органов ореха, к пониженны/ температурам выполнена работа по определению пределов переноса сортов и форм по абсолютному минимуму. На основе изучения и анализа литературных данных установлено, что сорта, формы ореха существенно не снизят своей урожайности при переброски их по абсолютному минимуму на -1,3°С, При этом учитывается значения абсолютных минимумов, повторяющихся I раз в 10-15 лет. В качестве основных показателей так же учитываются значения ПВК, ССПТ. Определять районы переброски '

, можно по картам с нанесенными изолиниями значений вышеуказанных показателей или таблицам с этими же показателями и названиями населенных пунктов. Соответствующая карта и таблица составлены для Ростовской области.

5. Экономическая эффективность ореховодства зависит от ряда причин и в первую очередь от урожайности выращиваемых сортов, форм, качества продукции, уровня ведения хозяйства, цен на получаемую продукцию, организацию труда и материально-технического снабжения. На участках, которые после обрезки крон, внесения удобрений, проведения агротехнических и защитных мероприятий не способны давать среднегодовой урожай свыше 560 кг/га при реализации орехов I сорта по цене 15 руб/кг и 350 кг/га по цене 20 руб/кг вести плантационное хозяйство на плоды нецелесообразно. Их следует, исходя из конкретных условий, перевести в лесные культуры или реконструировать.

Выращивание существующих ореховых плантаций, созданных случайным посадочным материалом способно давать среднегодовую прибыль до 0,2-1,3 тыс.руб/га или убыточно.

Эффективным является культивирование ореха на селекционной основе. Базой для нее могут служить разработанные принципы районирования, метода оценки и отбора высокоурожайных по ядру сортов и форы, отобранные и занесенные нами в Государственный реестр 13 новых высокоурожайных форы. Комплексное применение этих разработок, как показывают расчеты, позволит получить экономический эффект в 12-24 тыс.руб. с I га ореховых плантаций.

По теме диссертации оцубликованы следующие работы:

1. К биоморфологии ореха грецкого//Еюляетень Главного ботанического сада. - 1965.-Вып.137. С.89-90.

2.А.с. » 1186143 СССР, МКИ А 01 3/02. Секатор.-2с: ил.

З.Орех грецкий в Кабардино-Балкарии//Садоводсгво.-1964.

- * II.С.20.

4. Рекомендации по оценке и полевому отбору урожайных по ядру сортов и форм ореха грецкого//Ростовское ЛХГП0.1991. 7 с. /рукописная/.

5. Временные рекомендации по районированию и краткому хозяйственному описанию сортов, форм ореха грецкого в Ростовской области //Ростовское ЛХГПО.1991.13 с. /рукописная/.

6. Районирование сортов и форы ореха грецкого/Десное хозяйство /в печати/.

Подписано в печать Заказ №

92. Формат 60x84/16. Объем I п.л. Тираж 100 экз.