Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Захарова, Мария Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СЕЛЕКЦИЯ НА СКОРОСПЕЛОСТЬ (обзор литературы).

1.1 История и современное состояние селекции подсолнечника.

1.1.1 Происхождение подсолнечника и введение его в культуру.

1.1.2 Современные направления селекции подсолнечника.

1.2 Наследование продолжительности вегетационного периода и отдельных межфазных периодов у основных сельскохозяйственных культур.

1.3 Связь продолжительности вегетационного периода и хозяйственно ценных признаков у основных сельскохозяйственных культур.

1.4 Создание исходного материала и методы отбора в селекции -сельскохозяйственных культур на скороспелость.

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2 Исходный материал.:.

2.3 Методика проведения опытов.

ГЛАВА 3 ВАРЬИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И ОТДЕЛЬНЫХ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ У ГИБРИДОВ И ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1 Изменчивость продолжительности вегетационного периода и отдельных межфазных периодов у гибридов подсолнечника первого поколения.

3.2 Изменчивость продолжительности вегетационного периода и . отдельных межфазных периодов у инбредных линий подсолнечника.

ГЛАВА 4 ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАСЛЕДОВАНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И

ОТДЕЛЬНЫХ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ У ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4.1 Наследование продолжительности вегетационного периода и отдельных межфазных периодов у подсолнечника.

4.2 Комбинационная способность инбредных линий подсолнечника по продолжительности отдельных межфазных периодов.

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И ОТДЕЛЬНЫХ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ГИБРИДОВ

ПОДСОЛНЕЧНИКА ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

ГЛАВА 6 СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА И СЕЛЕКЦИЯ СКОРОСПЕЛЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА.

6.1 Создание и характеристика нового исходного материала для селекции линий подсолнечника с укороченным вегетационным периодом.

6.2 Создание и характеристика новых скороспелых экспериментальных гибридов подсолнечника первого поколения.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость"

Актуальность темы: Сокращение продолжительности вегетационного периода любой сельскохозяйственной культуры является, наряду с повышением урожайности, улучшением качества урожая и устойчивостью к вредителям и болезням, одним из основных направлений селекции! Особенно актуальна данная проблема для нашей страны. Еще в 1932 году Н.И. Вавилов в своем докладе на конференции по планированию генетико-селекционных работ («Генетика на службе социалистического земледелия»), отмечал, что «.в условиях нашей северной страны, при континентальном климате, при наличии засух в летние месяцы, вопрос о вегетационном периоде является основным. Если для Германии и даже для Соединенных Штатов различия по вегетационному периоду сортов имеют ограниченное значение, то в наших условиях, с продвижением земледелия к северу и на восток, с необходимостью укорочения вегетационного периода на юге с целью ухода от засухи мы принуждены возделывать преимущественно сорта с коротким вегетационным периодом» (Вавилов, 1932). В. С. Пустовойт (1975) также отмечал чрезвычайную важность сортов с коротким вегетационным периодом, так как они дают возможность раньше проводить уборку урожая, что повышает значение подсолнечника как предшественника, в том числе и для южных районов, где сочетание раннеспелых сортов со среднеспелыми позволяет уменьшить напряженность в уборке, улучшить подготовку почвы под озимые культуры.

По мнению А. А. Жученко (1991), скороспелость, как таковая определяет ареал возделывания той или иной культуры.

Создание скороспелых сортов подсолнечника — одно из основных направлений селекции данной культуры с 1930-х годов. При этом основным селекционным методом, описанным в отечественной литературе, является метод индивидуального отбора из средне- и раннеспелых популяций, синтетических популяций и популяций межвидовых или межсортовых гибридов, который дает в большинстве случаев положительный результат. В зарубежной литературе сведения о создании скороспелых форм подсолнечника встречаются крайне редко.

В настоящее время производство подсолнечника в мире базируется в основном на возделывании гетерозисных гибридов, создание которых основано на получении инбредных линий и последующем их скрещивании. То есть, селекционный процесс при создании гибридов коренным образом отличается от процесса селекции сортов-популяций. На сегодняшний день создан ряд скороспелых линий и гибридов подсолнечника, однако в научной литературе недостаточно полно освещена методика их получения.

Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость требует знания корреляционных связей продолжительности отдельных фаз вегетационного периода между собой и с показателями продуктивности, а также анализа данных признаков. Изучение особенностей генетического контроля продолжительности межфазных периодов развития растений, как и других количественных признаков, определяющих продуктивность подсолнечника, оценка генетического потенциала линий, широко применяемых в селекционной программе, имеют большое значение для решения важной селекционной задачи - создания новых скороспелых гибридов и нового исходного материала для селекции скороспелых инбредных линий подсолнечника.

Цели и задачи исследования.

Цель работы. Создание скороспелых линий и гибридов подсолнечника в сочетании с селекцией на продуктивность.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

- определить варьирование продолжительности вегетационного периода и его отдельных фаз у гибридов и инбредных линий подсолнечника рабочей коллекции ВНИИМК;

- показать влияние продолжительности отдельных межфазных периодов на продуктивность гибридов подсолнечника;

- изучить наследование продолжительности разных фаз вегетационного периода; выявить комбинационную способность инбредных линий подсолнечника по продолжительности отдельных межфазных периодов;

- получить новый исходный материал для селекции инбредных линий подсолнечника с укороченным вегетационным периодом;

- создать новые гибридные комбинации подсолнечника с укороченным вегетационным периодом;

Научная новизна исследований.

Впервые проведен комплексный анализ продолжительности вегетационного периода и его отдельных элементов в связи с продуктивностью гибридов подсолнечника первого поколения;

- на основании значений коэффициента детерминации установлено, что на 35-44% формирование урожая семян гибридов подсолнечника первого поколения зависит от продолжительности периода всходы — цветение и на 4877% от продолжительности вегетационного периода.

- установлено, что неаддитивные эффекты генов играют определяющую роль в наследовании продолжительности периодов всходы - «звездочка», «звездочка» - цветение, цветение - физиологическая спелость и всходы — физиологическая спелость;

- аддитивные эффекты генов преобладают над неаддитивными в контроле продолжительности периода всходы - цветение.

Практическая значимость и реализация результатов исследований:

- выделена новая гибридная комбинация подсолнечника ЦМС Кубанский 86ХВК 789, относящаяся к группе очень ранних, превосходящая стандарт (сорт СУР) по урожаю семян на 0,34 т/га и по сбору масла на 0,13 т/га;

- линии ВК 789, ВК 678 и ВК 276 с высокой отрицательной ОКС по продолжительности вегетационного периода рекомендуются для широкого вовлечения в скрещивания при создании новых гибридов подсолнечника с укороченным вегетационным периодом;

- создан ряд перспективных скороспелых и среднеспелых линий подсолнечника, рекомендуемых для создания новых экспериментальных гибридных комбинаций;

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика гибридов и инбредных линий подсолнечника по продолжительности вегетационного периода;

- ограничение максимально возможной продуктивности гибридов подсолнечника первого поколения при сокращении продолжительности вегетационного периода;

- взаимосвязь урожайности семян высокопродуктивных генотипов подсолнечника с продолжительностью периодов всходы - физиологическая спелость и всходы — цветение; преобладание неаддитивных эффектов генов в контроле продолжительности периодов: всходы - «звездочка», «звездочка» - цветение, цветение - физиологическая спелость и всходы - физиологическая спелость;

- роль аддитивных эффектов генов в контроле продолжительности периода всходы - цветение.

Апробация работы и публикации результатов исследований: Основные результаты исследований доложены на 1ой и Зеи всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных работ в регионах» (Анапа, 2004, 2006 гг.), Зеи и 4ой международных конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005, 2007 гг.), 17ой международной конференции по подсолнечнику (Кордоба, Испания, 2008 г).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,05 печатного листа.

Работа выполнена в 2004-2008 гг. на центральной экспериментальной базе Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени В. С. Пустовойта (ЦЭБ ВНИИМК) (г. Краснодар).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Захарова, Мария Владимировна

выводы

1. Установлено наличие существенных различий у инбредных линий подсолнечника рабочей коллекции ВНИИМК (Краснодар) по продолжительности вегетационного периода и его отдельных элементов.

2. В наследовании продолжительности периодов всходы - «звездочка», «звездочка» - цветение, цветение - физиологическая спелость и всходы - физиологическая спелость, определяющую роль играют неаддитивные эффекты генов. При этом в контроле продолжительности периода цветение — физиологическая спелость отмечено сверхдомирова-ние, в контроле продолжительности периода всходы — «звездочка» и всходы - физиологическая спелость, наряду со сверхдоминированием отмечено неаллельное взаимодействие генов (комплементарный эпи-стаз), для продолжительности периода «звездочка» — цветение только комплементарный эпистаз.

3. В наследовании продолжительности периода всходы — цветение аддитивные эффекты генов преобладают над неаддитивными. Для продолжительности данного периода установлено наличие внутри л оку сных взаимодействий (полное и неполное доминирование).

4. В изучаемой популяции доминирование направлено в сторону сокращения продолжительности периодов всходы - «звездочка» и всходы -цветение и в сторону увеличения продолжительности периода цветение - физиологическая спелость. По признаку «продолжительность периода всходы - физиологическая спелость» доминирование может быть направлено в зависимости от условий года, как в сторону увеличения, так и сокращения.

5. Между продолжительностью вегетационного периода и отдельных межфазных периодов установлена существенная корреляционная зависимость. Для периода всходы - цветение коэффициент корреляции принимает значения от +0,63 до +0,73, что позволяет идентифицировать раннеспелые генотипы подсолнечника в фазу цветения.

6. Сокращение продолжительности вегетационного периода является фактором, ограничивающим максимально возможную продуктивность гибридов подсолнечника, однако, увеличение продолжительности вегетационного периода не приводит к обязательному повышению продуктивности.

7. Значения коэффициентов детерминации, указывают, что на 35-44% формирование урожая семян высокопродуктивных генотипов зависит от продолжительности периода всходы - цветение (г = 0,59-0,66) и на 48-77% от продолжительности вегетационного периода (г = 0,69-0,88).

8. Сокращение вегетационного периода гибридов подсолнечника возможно осуществлять главным образом за счет сокращения продолжительности периода «звездочка» - цветение, характеризующегося большой изменчивостью (18-33 дня у разных гибридных комбинаций). Однако при проведении отборов следует учитывать наличие отрицательной корреляционной связи между продолжительностью данного периода и масличностью семянок.

9. Перспективная раннеспелая гибридная комбинация Кубанский 86ХВК 789 в течение двух лет существенно превосходившая сорт-стандарт СУР в среднем по урожаю семян на 0,34т/га и по сбору масла на 0,13 т/га при равной продолжительности вегетационного периода, рекомендуется для расширенного изучения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. В ранних поколениях инцухта основное внимание следует уделять индивидуальному отбору форм с укороченным периодом всходы - цветение, в поздних поколениях — учитывать продолжительность всех межфазных периодов.

2. Осуществить расширенное изучение и передать в ГСИ гибридную комбинацию Кубанский 86ХВК 789, показавшую лучшие результаты за два года испытаний.

3. Широко использовать при селекции новых родительских линий подсолнечника скороспелый исходный материал, созданный в результате проведенных исследований.

4. Вовлекать в скрещивания с целью создания нового скороспелого исходного материала и гибридов подсолнечника линии ВК 789, ВК 678 и ВК 276, имеющие отрицательные значения эффектов ОКС по продолжительности вегетационного периода.

5. Включить в соответствующие селекционные программы, созданные в процессе работы перспективные скороспелые (СЛ 101-3; СЛ 129-3; СЛ 129-4; СЛ 146-1; СЛ 146-2; СЛ 103-2; СЛ 109-1; СЛ 109-2; СЛ 112-2; СЛ 1132; СЛ 117-2; СЛ 132-1; СЛ 116-1; СЛ 125-1; СЛ 125-2; СЛ 125-3; СЛ 136-2) и среднеспелые (СЛ 103-1; СЛ 112-1; СЛ 113-4; СЛ 114-1; СЛ 126-1; СЛ 126-2; СЛ 107-3; СЛ 108-1; СЛ 108-2; СЛ 137-2; СЛ 137-3; СЛ 141-3) инбредные линии подсолнечника.

Автореферат диссертации по теме "Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость"

На правах рукописи У/ Л 7

ди^^ио"--

ЗАХАРОВА МАРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СЕЛЕКЦИЯ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА НА СКОРОСПЕЛОСТЬ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 я о КТ 2008

Краснодар - 2008

003448339

Работа выполнена в ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур им. В. С. Пустовойта" Россельхозакадемии в 2004-2007 гг.

Научный руководитель:

доктор биологических наук ГОНЧАРОВ Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

ЧУКУРИДИ Сусанна Степановна доктор биологических наук, профессор ДЕМУРИН Яков Николаевич

Ведущая организация: ГНУ Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Защита диссертации состоится - "30" октября 2008г. в 9 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет", с авторефератом - на сайте http://www.kubagro.ru

Автореферат разослан и размещен на сайте " ^т.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Кравцов А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание скороспелых сортов подсолнечника -одно из основных направлений селекции данной культуры с 1930-х годов. При этом основным селекционным методом, описанным в отечественной литературе, является индивидуальный отбор из средне- и раннеспелых синтетических популяций и межвидовых или межсортовых гибридов, который дает в большинстве случаев положительный результат. В зарубежной литературе сведения о создании скороспелых форм подсолнечника встречаются крайне редко.

В настоящее время производство подсолнечника в мире базируется в основном на возделывании гетерозисных гибридов, создание которых основано на получении инбредных линий и последующем их скрещивании. То есть, создание гибридов коренным образом отличается от селекции сортов-популяций. На сегодняшний день создан ряд скороспелых линий и гибридов подсолнечника, однако в научной литературе недостаточно полно освещена методика их получения.

Селекция линий и гибридов подсолнечника на скороспелость требует знания корреляционных связей продолжительности отдельных фаз вегетационного периода между собой и с признаками продуктивности. Изучение особенностей генетического контроля продолжительности межфазных периодов развития растений, оценка генетического потенциала линий, широко применяемых в селекционной программе, имеют большое значение для решения важной задачи - создания новых скороспелых гибридов и нового исходного материала для селекции скороспелых инбредных линий подсолнечника.

Цели и задачи исследования. Цель работы. Создание скороспелых линий и гибридов подсолнечника в сочетании с селекцией на продуктивность. Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

- определить варьирование продолжительности вегетационного периода и отдельных межфазных периодов у гибридов и инбредных линий подсолнечника рабочей коллекции ВНИИМК;

- показать влияние продолжительности отдельных межфазных периодов на продуктивность гибридов подсолнечника;

- изучить наследование продолжительности межфазных периодов у подсолнечника;

- выявить комбинационную способность инбредных линий подсолнечника по продолжительности отдельных межфазных периодов;

- получить новый исходный материал для селекции инбредных линий подсолнечника с укороченным вегетационным периодом;

- создать новые гибридные комбинации подсолнечника с укороченным вегетационным периодом.

Научная новизна исследований.

Впервые проведен комплексный анализ продолжительности вегетационного периода и его отдельных элементов в связи с продуктивностью гибридов подсолнечника первого поколения. Установлено, что на 35-44% формирование урожая семян гибридов подсолнечника первого поколения зависит от продолжительности периода всходы - цветение и на 48-77% от продолжительности вегетационного периода. Установлено, что неаддитивные эффекты генов играют определяющую роль в наследовании продолжительности периодов всходы - «звездочка», «звездочка» - цветение, цветение - физиологическая спелость и всходы - физиологическая спелость, аддитивные эффекты генов преобладают над неаддитивными в контроле продолжительности периода всходы - цветение.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Выделена новая гибридная комбинация подсолнечника ЦМС Кубанский 86ХВК 789, относящаяся к группе очень ранних, превосходящая стандарт (сорт СУР) по урожаю семян на 0,34 т/га и по сбору масла на 0,13 т/га.

Линии ВК 789, ВК 678 и ВК 276 с высокой отрицательной ОКС по продолжительности вегетационного периода рекомендуются для широкого вовлечения в скрещивания при создании новых скороспелых гибридов подсолнечника.

Создан ряд перспективных скороспелых и среднеспелых линий подсолнечника, рекомендуемых для создания новых экспериментальных гибридных комбинаций.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика гибридов и инбредных линий подсолнечника по продолжительности вегетационного периода;

- ограничение максимально возможной продуктивности гибридов подсолнечника первого поколения при сокращении продолжительности вегетационного периода;

- взаимосвязь урожайности семян высокопродуктивных генотипов с продолжительностью периодов всходы - физиологическая спелость и всходы -цветение;

- преобладание неаддитивных эффектов генов в контроле продолжительности периодов: всходы - «звездочка», «звездочка» - цветение, цветение - физиологическая спелость и всходы - физиологическая спелость;

- роль аддитивных эффектов генов в контроле продолжительности периода всходы - цветение.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на 1ой и 3е" всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных работ в регионах» (Анапа, 2004, 2006 гг.), 3е" и 4°" международных конференциях молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005, 2007 гг.), 17ой международной конференции по подсолнечнику (Кордоба, Испания, 2008 г.)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,05 печатного листа, в ко-

торых отражено основное содержание диссертации. Одна работа опубликована в реферируемом издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики, списка литературы и приложений. В тексте содержится 41 таблица и 9 рисунков. Список литературы включает 178 источников, в том числе 69 на иностранных языках.

Условия, исходный материал и методика проведения исследований. Исследования проводились в 2004-2008 гг. в полевых и лабораторных условиях во Всероссийском научно-исследовательского институте масличных культур имени B.C. Пустовойта (г. Краснодар).

Почвы рассматриваемого района представлены западно-предкавказским выщелоченным слабогумусным сверхмощным черноземом (Соляник, 1976). Климат умеренно континентальный. Среднегодовая темпе-1 ратура воздуха составляет 11,4 °С, многолетнее количество осадков - 643 мм (по данным метеостанции «Круглик»),

В целом за период исследований погодные условия складывались благоприятно для роста и развития растений подсолнечника. Однако достаточно большая влагообеспеченность 2004 г. не только благоприятно отразилась на развитии растений, но и создала условия для развития основных болезней подсолнечника, что привело к снижению урожайности семян. В 2005 г. небольшой дефицит осадков в августе, наряду с повышенной среднесуточной температурой воздуха, способствовали ускоренному созреванию растений и снижению поражения посевов болезнями, благодаря чему урожайность подсолнечника оказалась высокой. 2007 г. можно выделить как один из наиболее засушливых, в связи с чем наблюдалось существенное сокращение отдельных межфазных периодов у растений подсолнечника и, как следствие, уменьшение общей продолжительности вегетационного периода и урожайности семян.

Для изучения корреляционных связей продолжительности отдельных межфазных периодов с продуктивностью использовались различные гибридные комбинации, испытываемые в 2004 - 2006 гг. в питомниках предварительного (ПИГ) и конкурсного (КСИ) испытаний гибридов подсолнечника ВНИИМК.

Для получения экспериментальных гибридов различающихся по вегетационному периоду в качестве материнских форм использовали: гибриды ЦМС Кубанский 86, ЦМС Кубанский 48, ЦМС Кубанский 93 и ЦМС линию ВК 678. В качестве отцовского компонента в данных скрещиваниях применялись инбредные линии-восстановители фертильности пыльцы селекции ВНИИМК: ВК 789, ВК 910, ВК 937, ВК 580, ВК 788. В качестве стандарта, для проведения сопоставительного анализа использовали: трехлинейные гибриды Кубанский 930 и Юпитер и ультраранний сорт подсолнечника СУР.

Для изучения наследования продолжительности разных фаз вегетационного периода и для получения новых инбредных линий проводили скрещивания по неполной диаллельной схеме семи константных самоопыленных линий селекции ВНИИМК, различающихся по продолжительности вегетационного периода и другим хозяйственно ценным признакам: ВК 276, ВК 905, ВК 680, ВК 580, ВК 788, ВК 789, ВК 678.

В период вегетации проводили подробные фенологические наблюдения по методике Шнейтера и Миллера (Schneiter, Miller, 1981). При проведении исследований нами были выделены следующие межфазные периоды: V-E -R-1 - всходы - «звездочка»; V-E - R-5.1 - всходы - цветение; R-5.1 - R-8 -цветение - физиологическая спелость; R-1 - R-5.1 - «звездочка» - цветение; V-E - R-8 - всходы - физиологическая спелость.

Проводили биометрические анализы на 10 растениях каждого варианта по достижении ими физиологической спелости. Измеряли высоту растений, диаметр корзинки, число листьев на главном стебле.

Масличкость семянок определяли методом ядерно-магнитного резонанса, как среднее из двух проб. Лузжистость - как отношение массы абсолютно

сухой лузги к сумме масс ядер семянок и лузги, выраженное в процентах (Воскобойник и др, 1981). Массу 1000 семянок - как среднее из двух проб по 500 шт. (ГОСТ 10842-89).

Диаллельный анализ полученных данных проводили по методике Хей-мана (Наутап,1954). Для обработки экспериментальных данных использовались методы корреляционного и дисперсионного анализа данных в изложении Б.А. Доспехова (1979).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВАРЬИРОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА И ОТДЕЛЬНЫХ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ У ГИБРИДОВ И ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА

В 2004-2006 гг. нами проводилось изучение изменчивости продолжительности вегетационного периода и его отдельных этапов у гибридов из питомников предварительного (ПИГ) и конкурсного (КСИ) испытаний отдела селекции гибридного подсолнечника ВНИИМК.

В таблице 1 представлены лимиты (хтШ1 хтах), среднее арифметическое значение (хср) и размах вариации (Я) продолжительности разных межфазных периодов у исследованных гибридных комбинаций.

Таблица 1 - Варьирование основных межфазных периодов

у гибридов подсолнечника _______ВНИИМК, 2004-2006 гг

Показатели Год Продолжительность периода, дни

вариации Я-1 -К-5.1 У-Е-11-5.1 Я-5 1 - Я-8 У-Е-Я-8

2004 16-29 18-33 50-68 26-41 80-99

Хгшп-" ХП1ах 2005 21-31 18-30 43-57 31-45 79-94

2006 21-33 18-30 43-61 27-43 73-97

2004 22,8±0,27 24,6±0,25 57,8±0,31 34,6±0,26 92,4±0,31

ХСр± 2005 26,5±0,20 24,1 ±0,24 50,5±0,31 36,9±0,27 87,4±0,37

2006 28,3±0,22 25,0±0,25 53,2±0,39 32,4±0,28 85,7±0,41

2004 13 15 18 15 19

я 2005 10 12 14 14 15

2006 12 12 18 16 24

2004 г п = 120, 2005 г п = 116, 2006 г п = 112

Из представленных данных видно, что за три года исследований продолжительность рассматриваемых межфазных периодов изменялась следующим образом: период всходы - «звездочка» составляет 16-33 дня; всходы - цветение - 43-68 дней; «звездочка» - цветение - 18-33 дня; цветение - физиологическая спелость - 26-45 дней; всходы - физиологическая спелость -73-99 дней.

Полученные данные свидетельствуют о том, что гибриды подсолнечника обладают значительной изменчивостью по продолжительности отдельных фаз развития и вегетационного периода в целом.

В таблице 2 представлены усредненные данные за 2004-2006 гг. по основным хозяйственно ценным признакам изученных гибридных комбинаций по группам спелости.

Таблица 2 - Характеристика гибридов подсолнечника разных групп спелости по основным хозяйственно ценным признакам

_ВНИИМК, 2004-2006 гг

Группа спелости Показатели вариации Урожайность семянок, i/ra Масличность семянок, % Сбор масла, т/га

1 Хтт' Хта\ 2,72-3,16 44,3^18,8 1,17-1,37

ХСр ± 3,01±0,08 47,2±0,53 1,28±0,03

2 Хпш1~ Хта\ 2,14-3,42 42,9-49,8 0,86-1,46

ХСр ^ 5Ч 2,91±0,03 46,6±0,18 1,23±0,02

3 Хщт ~ Х)]1ач 2,01-3,61 39,9-50,7 0,76-1,53

Хер ^ 2,98±0,04 45,7±0,20 1,23±0,02

4 Хпип-Хт,, 2,95-3,49 40,6-47,6 1,0-1,47

Хср± 8Ч 3,00±0,05 44,1±0,30 1,19±0,02

J - 73-79 дней, 2 - 80-86 дня, 3 - 87-93 дня, 4 - 94-100 дней

Установлено, что гибриды с продолжительностью вегетационного периода от 73 до 79 дней могут использоваться в качестве исходного материала для селекции скороспелых инбредных линий подсолнечника. Средняя урожайность семянок в данной группе спелости составила 3,01 т/га, масличность семянок - 47,2 %, сбор масла - 1,28 т/га. Можно выделить несколько гибрид-

ных комбинаций, перспективных в отношении селекции на скороспелость, таблица 3.

Таблица 3 - Краткая характеристика скороспелых гибридных комбинаций

__ВНИИМК, 2004-2006 гг.

Генотип У-Е-Я-5 1 У-Е-Я-8 Урожайность семянок, т/га Масличность семянок, % Сбор масла, т/га

ВК 678 ХВК 789 44 79 2,85 46,3 1,19

ВК 678ХВК911 45 78 3,30 47,4 1,41

Кубанский 86 х ВК 912 46 78 3,47 45,1 1,41

Кубанский 86 ХВК 915 43 78 3,43 47,8 1,47

Кубанский 93 ХВК 915 46 78 3,04 48,4 1,32

Данные гибридные комбинации могут использоваться в качестве исходного материала в селекции инбредных линий подсолнечника на скороспелость.

В 2004-2006 гг. проводили изучение изменчивости продолжительности различных фаз вегетационного периода у инбредных линий подсолнечника из коллекции ВНИИМК.

Несмотря на небольшое количество имеющихся в коллекции инбредных ЦМС-линий (2004 г. п = 8; 2005 г. п = 8; 2006 г. п = 6) они существенно различаются по продолжительности всех рассматриваемых межфазных периодов. Продолжительность периода всходы - цветение варьировала от 46 до 63 дней, размах изменчивости по этому признаку составлял в разные годы от 7 до 11 дней. Размах изменчивости для продолжительности вегетационного периода рассматриваемых инбредных линий колебался по годам в пределах 5-14 дней. Наиболее сокращенный период всходы - цветение (47-53 дня) за все три года исследований имела ЦМС-линия ВК 276. Наибольшая продолжительность периода всходы - цветение (56-63 дня) и вегетационного периода (86-94 дня) наблюдалась у ЦМС-линий ВК 464, ВК 499.

У линий-восстановителей фертильности пыльцы рабочей коллекции ВНИИМК наибольший размах изменчивости наблюдался для продолжитель-

ности периода всходы - цветение от 13 дней в 2004 г. до 16 дней в 2006 г. Продолжительность периода цветение - физиологическая спелость составляет 10-19 дней, всего вегетационного периода-9-14 дней.

НАСЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ У ПОДСОЛНЕЧНИКА Для изучения наследования продолжительности разных фаз вегетационного периода при скрещивании инбредных линий подсолнечника, применяли метод диаллельных скрещиваний. Диаллельный анализ проводили в течение трех лет 2005-2007 гг. для продолжительности следующих межфазных периодов: всходы - «звездочка»; всходы - начало массового цветения; начало массового цветения - физиологическая спелость; всходы - физиологическая спелость.

Были рассчитаны основные генетические параметры Хеймана, два из которых представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Генетические параметры Хеймана для продолжительности основных межфазных периодов

__ВНИИМК, 2005-2007 гг

Межфазный период Генетические параметры

Г [X род сред,(У/г + Уг)] Р|-Р

2005 г. 2006 г. 2007 г 2005 г 2006 г. 2007 г

У-Е-1Ы + 0,73 + 0,08 + 0,77 -2,98 -0,74 -0,45

Я-1 -К-5.1 -0,88 + 0,21 -0,61 0,68 -0,78 -0,17

У-Е-Л-5 1 -0,41 + 0,55 + 0,61 -2,02 -0,87 - 1,78

Я-5 1-Я-8 -0,59 -0,56 -0,64 2,00 2,00 2,38

У-Е -11-8 -0,57 -0,25 + 0,61 -0,73 0,86 -0,04

Высокие значения параметра г [х род срсд;(^г + Уг)] указывают на связь имеющихся доминантных генов с величиной признака. Из таблицы видно, что в 2005 и 2007 гг. значения данного параметра были достаточно высокими для всех признаков, что указывает на связь имеющихся доминантных генов с

величиной признаков, иными словами доминирование в популяции направленное. В 2006 году значимые коэффициенты корреляции получены для продолжительности периода всходы - цветение г = 0,55 и цветение - физиологическая спелость г = - 0,56. Значения данного параметра для остальных признаков г = 0,08 и г = - 0,25 указывают на то, что в контроле продолжительности данных периодов участвовали доминантные гены, как уменьшающие, так и увеличивающие признак, и рецессивные гены также увеличивающие и уменьшающие его.

Параметр Р( - Р оценивает среднее для рассматриваемой популяции направление доминирования. Из представленных в таблице данных видно, что доминирование направлено на сокращение продолжительности периодов: всходы - «звездочка» и всходы - цветение. И на увеличение продолжительности периода цветение - физиологическая спелость. По признакам «продолжительность периода «звездочка» - цветение» и «продолжительность периода всходы - физиологическая спелость» доминирование может быть направлено в зависимости от условий года, как в сторону увеличения, так и сокращения.

В диссертационной работе представлены графики Хеймана и значения коэффициентов регрессии для продолжительности всех рассматриваемых межфазных периодов за 2005-2007 гг. Установлено, что в контроле продолжительности периода цветение - физиологическая спелость отмечено наличие сверхдоминирования. В контроле продолжительности периода всходы -((звездочка» и всходы - физиологическая спелость, наряду со сверхдоминированием, отмечено неаплельное взаимодействие генов (комплементарный эпистаз), для фазы «звездочка» - цветение только комплементарный эпистаз. В наследовании продолжительности периода всходы - цветение установлено наличие внутрилокусных взаимодействий (полное и неполное доминирование).

Также нами были рассчитаны коэффициенты наследуемости в широком и узком смыслах слова (табл. 5), что позволяет сделать выводы о пер-

спективах и методах дальнейшей селекционной работы с полученной популяцией.

Таблица 5 - Коэффициенты наследуемости для продолжительности основных межфазных периодов

___ВНИИМК, 2005-2007 гг

Межфазный период Коэффициент наследуемости в широком смысле Коэффициент наследуемости в узком смысле

2005 г 2006 г. 2007 г 2005 г 2006 г. 2007 г

У-Е-1М 0,52 0,46 0,61 0,19 0,23 0,35

Я-1-11-5 1 0,80 0,50 0,60 0,21 0,39 0,27

У-Е-11-5.1 0,66 0,50 0,65 0,49 0,43 0,53

Я-5 1 - 0,53 0,53 0,46 0,20 0,10 0,12

У-Е-11-8 0,66 0,65 0,62 0,31 0,32 0,48

Коэффициенты наследуемости в широком смысле значительно превосходили значения в узком смысле, для всех признаков за исключением продолжительности пгриода всходы - цветение. Следовательно, в наследовании этих признаков преобладают неаддитивные взаимодействия и более перспективным будет путь селекции на гетерозис с использованием специфической комбинационной ценности отдельных особей или инбредных линий, полученных из популяции. Для признака продолжительность периода всходы -цветение значения коэффициентов наследуемости в широком смысле незначительно превышают значения коэффициентов наследуемости в узком смысле. Это говорит о преобладании аддитивных взаимодействий в контроле данного признака и возможном успехе массового или индивидуального отборов.

ПРОЯВЛЕНИЕ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ

МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ На основании полученных экспериментальных данных производили расчет оценок эффектов общей констант специфической (б,,) и варианс

специфической (<т251) комбинационной способности для продолжительности всех рассматриваемых межфазных периодов за 2005-2007 гг.

В таблице 6 представлены значения эффектов ОКС рассчитанные для продолжительности всех рассматриваемых периодов за 2005-2007 гг.

Таблица 6 - Значения эффектов ОКС для продолжительности межфазных периодов инбредных линий подсолнечника

ВНИИМК, 2005-2007 гг

Линия Год Межфазный период

У-Е-Я 1 У-Е-Я 5 1 115 1 -II8 Я1-Я5 1 У-Е - И 8

2005 - 2,82** -0,88** 0,04 1,95** - 0,84**

ВК 276 2006 -0,91* -1,16** -0,21 -0,25 -0,73

2007 - 1,82** -0,83** 0,05 0,78 -0,93*

2005 0,64* 0,12 - 0,50* -0,51* -0,37

ВК 905 2006 1,75* 1,44** 0,59 -0,31 2,37**

2007 1,11** 1,70** -0,69 0,38 0,87*

2005 - 1,16** -2,94** 0,70** - 1,78** -2,24**

ВК 678 2006 -0,58 -1,50** 0,49 -0,91** - 1,83**

2007 -0,69 -1,36** 0,31 -0,69 -1,20**

2005 1,64** 3,86** - 0,90** 2,22** 2,96**

ВК 680 2006 -0,18 1,64** -0,91* 1,82** 0,37

2007 0,58 1,07* -1,02* 1,45 1,07*

2005 -0,56 - 1,74** 1,30** - 1,18** -0,44

ВК 789 2006 -0,11 -2,03** -0,31 -1,85** -1,83**

2007 -1,15** . 4 4з** 1,38** - 2,95* -2,67**

2005 0,64* 0,46 -0,03 -0,18 0,43

ВК 580 2006 0,69 0,44 0,19 -0,31 0,97*

2007 1,05** I 44** -0,22 0,91 1,60**

2005 1,64** 1,12** -0,63** -0,51* 0,50

ВК 788 2006 -0,65 1,17** 0,19 1,8!** 0,67

2007 0,91* 1,24** 0,18 0,11 1,27**

*Р = 0,05, **Р = 0,01

Исходя из данных, представленных в таблице 4, можно сделать вывод, что линии ВК 276, ВК 678, ВК 789 будут обладать значительной ценностью как источники скороспелости. Значения эффектов ОКС данных линий отрицательны, следовательно, в большинстве случаев гибридные комбинации, созданные с участием линий ВК 276, ВК 678, ВК 789 обладают признаком скороспелости. Продолжительность всего вегетационного периода в основном снижается за счет межфазных периодов: всходы - «звездочка» и всходы - цветение. Линии ВК 678 и ВК 789 также показали высокодостовер-

ные отрицательные значения ОКС за все три года исследований для продолжительности периода «звездочка» - цветение.

КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ МЕЖФАЗНЫХ ПЕРИОДОВ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ

ГИБРИДОВ ПОДСОЛНЕЧНИКА Для изучения взаимосвязи продолжительности разных фаз вегетационного периода и продуктивности гибридов подсолнечника первого поколения в период 2004-2006 гг. были получены данные по продолжительности отдельных межфазных периодов гибридных комбинаций подсолнечника, урожайности семянок, масличности семянок и сбору масла.

Коэффициенты корреляции между продолжительностью межфазных периодов гибридов подсолнечника первого поколения представлены в таблице 7.

Таблица 7- Корреляционные взаимосвязи между продолжительностью межфазных периодов гибридов подсолнечника ___ВНИИМК, 2004-2006 гг

Межфазный Год Межфазный период

период У-Е-Я-1 У-Е-Я-5 1 Я-5 1 - Я-8 Я-1 - Я-5.1

2004 0,30** -

У-Е - Я-5 1 2005 0,64** -

2006 0,80** -

2004 -0,18* -0,32** -

Я-5.1-Я-8 2005 0,20* -0,19 -

2006 - 0,19* -0,30** -

2004 -0,17 0,79** -0,32** -

Я-1 - Я-5 1 2005 -0,02 0,76** -0,43** -

2006 0,38** 0,86** -0,31* -

2004 0,14 0,63** 0,44** 0,51**

У-Е-Я-8 2005 0,69** 0,70** 0,57** 0,32**

2006 0,64** 0.75** 0,40** 0,61**

2004 г -п= 120,2005 г -п= 116, 2006 г -п = 112 **Р = 0,01,* Р = 0,05

Полученные данные, позволяют сделать вывод о тесной взаимосвязи между продолжительностью отдельных межфазных периодов у гибридов подсолнечника первого поколения. Продолжительность вегетационного пе-

риода в целом (У-Е - Я-8) была тесно связана с его отдельными фазами. Самая тесная корреляционная зависимость установлена между продолжительностью данного периода и продолжительностью периода всходы - цветение (У-Е - Я-5.1) - коэффициент корреляции принимал значения от + 0,63 до + 0,75, что говорит о возможности идентификации скороспелых генотипов в период цветения растений.

В таблице 8 представлены коэффициенты корреляции, характеризующие связь между продолжительностью отдельных межфазных периодов и основными хозяйственно ценными признаками гибридов подсолнечника.

Таблица 8 - Корреляционная взаимосвязь между продолжительностью межфазных периодов с хозяйственно ценными признаками

гибридов подсолнечника __ВНИИМК, 2004-2006 гг

Межфазный период

Признак Год У-Е-11-1 а-1-я-51 У-Е-Я-5 1 Я-5 1 - Я-8 У-Е-Я-8

Урожайность семянок, т/га 2004 2005 -0,11 0,11 0,12 0,01 0,12 0,09 0,05 0,00 0,17 0,08

2006 -0,15 -0,04 -0,11 0,34** 0,12

Масличность семянок, % 2004 2005 2006 0,11 -0,04 -0,35** -0,11 -0,03 -0,52** -0,03 -0,04 -0,53** -0,05 0,12 0,20* -0,07 0,05 -0,38**

2004 -0,05 0,05 0,08 0,03 0,11

Сбор масла, т/га 2005 0,07 0,01 0,05 0,07 0,10

2006 -0,26** -0,22* -0,28** 0,36** -0,03

2004 г. - п = 120,2005 г. - п = И 6,2006 г. - п = 112 ** Р = 0,01; * Р = 0,05

Корреляционный анализ (табл 8) в данном случае проводили по всей совокупности изучаемых гибридных комбинаций. Между урожайностью семянок и продолжительностью отдельных межфазных периодов, а также продолжительностью вегетационного периода в целом не удалось выявить значимой связи. Лишь в 2004 г. наблюдали высокодостоверную, но в тоже время отрицательную корреляционную связь продолжительности всех рассматриваемых межфазных периодов с масличностью семянок и сбором масла.

Однако, проведя ранжирование генотипов по продолжительности периода всходы - физиологическая спелость и отобрав для проведения корреляционного анализа самые высокоурожайные гибридные комбинации в каждой из групп спелости, мы получили данные, свидетельствующие о наличии тесной связи между продолжительностью вегетационного периода, а также некоторых межфазных периодов и урожайностью семян (табл. 9). Следует отметить, что в этом случае значимой связи между продолжительностью межфазных периодов и масличностью семянок также установлено не было.

Таблица 9 - Корреляционная взаимосвязь между продолжительностью межфазных периодов с хозяйственно ценными признаками

гибридов подсолнечника __ВНИИМК, 2004-2006 гг.

Признак Год Межфазный период

У-Е - Я-1 11-1-1*-5 1 У-Е - Я-5 1 R-5.l-R.-8 У-Е - Я-8

Урожайность семянок, т/га 2004 2005 2006 0,21 0,56* 0,50* 0,37 0,35 0,54* 0,59** 0,66** 0,59** 0,64** 0,27 0,27 0,88** 0,77** 0,69**

Масличность семянок, % 2004 0,14 -0,51* -0,31 0,27 -0,01

2005 2006 -0,16 -0,36 -0,34 -0,67** -0,36 - 0,60** 0,42 0,19 -0,04 -0,48*

2004 0,27 0,11 0,41 0,75** 0,83**

Сбор масла, т/га 2005 0,44* 0,08 0,37 0,48* 0,65**

2006 0,33 0,20 0,29 0,41 0,49*

2004- 2006 гг - п = 20 **Р = 0,01,* Р = 0,05

Установлено, что урожайность семянок связана тесной положительной связью с продолжительностью периода всходы - цветение (от + 0,59 до + 0,60) и вегетационного периода в целом (от + 0,69 до + 0,88). Также высокодостоверна связь между продолжительностью вегетационного периода и сбором масла с единицы площади, что подтверждают значения коэффициентов корреляции за все три года исследований. Установлены отрицательные и в ряде случаев достоверные значения коэффициентов корреляции продолжительности периодов всходы - цветение и «звездочка» - цветение с масличностью семянок.

РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

Создание скороспелых инбредных линий подсолнечника. С целью создания нового исходного материала для селекции скороспелых инбредных линий подсолнечника в 2004 г. проводили скрещивания семи инбредных линий подсолнечника (ВК 276, ВК 905, ВК 678, ВК 680, ВК 789, ВК 580, ВК 788) по неполной диаллельной схеме. Данные линии показали наибольшее варьирование по продолжительности периодов всходы - начало цветения (разница между генотипами 8 дней) и всходы - физиологическая спелость (8 дней). Самое раннее цветение (через 48 дней после появления всходов) наблюдалось у линий ВК 276 и ВК 789. Самое позднее-у линии ВК 680-56 дней.

В результате были получены семена всех запланированных гибридов по схеме скрещивания (всего 21 шт.), из которых семнадцать фертильных и четыре (ВК 276 х ВК 905, ВК 276 х ВК 678, ВК 276 х ВК 680, ВК 678 х ВК 680) стерильных гибрида.

Полученный исходный материал предназначался для селекции новых линий-восстановителей фертильности пыльцы (15 гибридных комбинаций) и линий-закрепителей стерильности пыльцы (2 гибридных комбинации).

Поколение Рг данных гибридных комбинаций, характеризующееся максимальным числом рекомбинантных форм, высевали отдельными двухрядко-выми делянками. В период наступления цветения выявляли растения с наиболее ранним наступлением данной фазы и подвергали их принудительному самоопылению. В результате были получены семена от самоопыления 88 лучших растений.

Полученные скороспелые семьи гибридов третьего поколения, высеянные в 2007 г. использовали для получения новых скороспелых инбредных линий

В таблице 10 представлены наиболее перспективные из полученных инбредных линий с сокращенным вегетационным периодом.

Таблица 10 - Характеристика новых скороспелых инбредных линий подсолнечника

___ВНИИМК, 2007 г

Призиак

Линия У-Е-Я-5 1 У-Е-Я-8 Высота растений, см й & з" 1 § X В £ § * ? 2 £ ЬЙ 0 о 1 Ёя § " 2 * « °

ч 2. о к РЗ о 2 ° п 'Е Ч ° 8 2 2 8

СЛ 101-3 37 74 81,0 15,0 44,9 20,6 72,0

СЛ 129-4 40 70 97,0 16,6 46,4 23,3 61,5

СЛ 146-1 40 69 103,0 16.8 47.0 21,4 53,0

СЛ 146-2 43 71 97,0 15,4 45,5 22,2 73,5

СЛ 103-2 47 77 101,0 16,0 45,3 22,7 63,0

СЛ 109-1 37 70 125,0 16,6 44,8 23,5 64,8

СЛ 109-2 38 70 106,0 14,2 46,9 20,8 48,8

СЛ 112-2 47 75 129,0 15,4 43,8 25,8 57,0

СЛ 132-1 44 73 107,0 13,0 46,1 23,5 63,5

СЛ 116-1 42 75 99,0 10,6 45,8 25,0 40,5

СЛ 125-1 43 71 125,0 12,8 46,5 26,1 42,5

СЛ 125-2 42 69 98,0 10,6 43,2 29,2 50,5

СЛ 125-3 42 69 96,0 11,0 44,8 30,0 41,0

СЛ 136-2 44 72 100,0 11,2 46,9 27,3 42,5

СЛ 117-2 43 72 114,0 14,6 42,7 27,5 78,5

Показатели вариации

37 69 81 10,6 42,7 20,6 40,5

47 77 129 16,8 47 30 78,5

Хср 41,9 71,8 105,2 14,0 45,4 24,6 56,8

Из представленных в таблице данных следует, что полученные ин-бредные линии характеризуются, наряду с сокращенным вегетационным периодом (в среднем 71,8 дней) хорошими показателями масличности семянок (хср= 45,4%), лузжистости семянок (хср = 24,6%) и массы 1000 семянок (хср = 56,8 г.).

Получение экспериментальных гибридных комбинаций подсолнечника с сокращенным вегетационным периодом. Для получения перспективных экспериментальных гибридов с различным периодом вегетации, в качестве отцовской формы были выбраны линии с различающейся продолжительностью периода всходы - цветение, а в качестве материнской формы - 3 простых стерильных гибрида (Кубанский 86, Кубанский 48, Кубанский 93) и 1 ЦМС-линия (ВК 678). В данном наборе линий и гибридов наибольшая ва-

риабельность наблюдалась по продолжительности периода всходы - цветение (10 дней).

В результате проведения скрещиваний в 2004 г. нами были получены семена 16 новых гибридных комбинаций в объеме, достаточном для дальнейшей работы. В 2005 - 2006 гг. данные гибридные комбинации проходили испытание в ПИГ. Новые гибридные комбинации по данным фенологических наблюдений подразделяли на 3 группы, в которых в качестве стандартов использовали сорт СУР (группа очень ранних) и два трехлинейных гибрида -Юпитер (группа раннеспелых) и Кубанский 930 (группа среднеранних), различающиеся по продолжительности вегетационного периода, что позволило нам соотнести основные хозяйственно ценные признаки полученных нами новых экспериментальных гибридных комбинаций с районированными образцами тех же групп спелости.

По данным за два года (2005, 2006 гг.) к группе очень ранних были отнесены пять гибридных комбинаций (табл. 11), из которых две: Кубанский 86 х ВК 789 и Кубанский 86 х ВК 910 существенно превосходили стандарт (сорт СУР) по урожайности семян на 0,34 и 0, 26 т/га, соответственно. Однако комбинация Кубанский 86 х ВК 910 отличалась нестабильностью по годам в отношении урожайности.

Таблица 11 - Характеристика новых ультраранних гибридных комбинаций

_ВНИИМК, 2005-2006 гг.

Генотип i V-E - R-5 1 V-E-R-8 Урожайность семянок, т/га Масличность семянок, % Сбор масла, т/га Высота растения, см Диаметр корзинки, см Число листьев, шт

СУР (стандарт) 47 79 2,96 47,80 1,28 140,0 24,0 24,5

ВК678ХВК789 45 78 2,92 45,32 1,19 172,0 18,0 30,1

Кубанский 48 ХВК 789 45 82 2,78 43,83 1,10 169,0 23,5 26.3

Кубанский 86 х ВК 937 45 81 2,46 45,75 1,01 164,0 25,0 26 7

Кубанский 86ХВК910 47 82 3,22* 45,73 1,33 161,0 20,0 27,3

Кубанский 86 X ВК 789 46 79 3,30* 46,85 1,41* 157,5 21,0 25 6

*Р = 0,05

Таким образом, по результатам двухлетних испытаний, лишь одна из шестнадцати новых гибридных комбинаций - Кубанский 86 х ВК 789, достигающая физиологической спелости одновременно со стандартом (сорт СУР), существенно превосходила его по урожайности семян (на 0,34 т/га) и сбору масла (на 0,13 т/га).

ВЫВОДЫ

1. Установлено наличие существенных различий у инбредных линий подсолнечника рабочей коллекции ВНИИМК (Краснодар) по продолжительности вегетационного периода и его отдельных элементов.

2. В наследовании продолжительности периодов всходы - «звездочка», «звездочка» - цветение, цветение - физиологическая спелость и всходы - физиологическая спелость, определяющую роль играют неаддитивные эффекты генов. При этом в контроле продолжительности периода цветение - физиологическая спелость отмечено сверхдомирование, в контроле продолжительности периода всходы - «звездочка» и всходы - физиологическая спелость, наряду со сверхдоминированием отмечено неаплельное взаимодействие генов (комплементарный эпистаз), для продолжительности периода «звездочка» -цветение только комплементарный эпистаз.

3. В наследовании продолжительности периода всходы - цветение аддитивные эффекты генов преобладают над неадцитивными. Для продолжительности данного периода установлено наличие внутрилокусных взаимодействий (полное и неполное доминирование).

4. В изучаемой популяции доминирование направлено в сторону сокращения продолжительности периодов всходы - «звездочка» и всходы -цветение и в сторону увеличения продолжительности периода цветение - физиологическая спелость. По признаку «продолжительность периода всходы -физиологическая спелость» доминирование может быть направлено в зависимости от условий года, как в сторону увеличения, так и сокращения.

5. Между продолжительностью вегетационного периода и отдельных межфазных периодов установлена существенная корреляционная зависимость. Для периода всходы - цветение коэффициент корреляции принимает значения от +0,63 до +0,73, что позволяет идентифицировать раннеспелые генотипы подсолнечника в фазу цветения.

6. Сокращение продолжительности вегетационного периода является фактором, ограничивающим максимально возможную продуктивность гибридов подсолнечника, однако, увеличение продолжительности вегетационного периода не приводит к обязательному повышению продуктивности.

7. Значения коэффициентов детерминации, указывают, что на 35-44% формирование урожая семян высокопродуктивных генотипов зависит от продолжительности периода всходы - цветение (г = 0,59-0,66) и на 48-77% от продолжительности вегетационного периода (г = 0,69-0,88).

8. Сокращение вегетационного периода гибридов подсолнечника возможно осуществлять главным образом за счет сокращения продолжительности периода «звездочка» - цветение, характеризующегося большой изменчивостью (18-33 дня у разных гибридных комбинаций). Однако при проведении отборов следует учитывать наличие отрицательной корреляционной связи между продолжительностью данного периода и масличностью семянок.

9. Перспективная раннеспелая гибридная комбинация Кубанский 86ХВК 789 в течение двух лет существенно превосходившая сорт-стандарт СУР в среднем по урожаю семян на 0,34т/га и по сбору масла на 0,13 т/га при равной продолжительности вегетационного периода, рекомендуется для расширенного изучения.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. В ранних поколениях инцухта основное внимание следует уделять индивидуальному отбору форм с укороченным периодом всходы - цветение,

в поздних поколениях - учитывать продолжительность всех межфазных периодов.

2. Осуществить расширенное изучение и передать в ГСИ гибридную комбинацию Кубанский 86 X ВК 789, показавшую лучшие результаты за два года испытаний.

3. Широко использовать при селекции новых родительских линий подсолнечника скороспелый исходный материал, созданный в результате проведенных исследований.

4. Вовлекать в скрещивания с целью создания нового скороспелого исходного материала и гибридов подсолнечника линии ВК 789, ВК 678 и ВК 276, имеющие отрицательные значения эффектов ОКС по продолжительности вегетационного периода.

5. Включить в соответствующие селекционные программы, созданные в процессе работы перспективные скороспелые (СЛ 101-3; СЛ 129-3; СЛ 1294; СЛ 146-1; СЛ 146-2; СЛ 103-2; СЛ 109-1; СЛ 109-2; СЛ 112-2; СЛ 113-2; СЛ 117-2; СЛ 132-1; СЛ 116-1; СЛ 125-1; СЛ 125-2; СЛ 125-3; СЛ 136-2) и среднеспелые (СЛ 103-1; СЛ 112-1; СЛ 113-4; СЛ 114-1; СЛ 126-1; СЛ 126-2; СЛ 107-3; СЛ 108-1; СЛ 108-2; СЛ 137-2; СЛ 137-3; СЛ 141-3) инбредные линии подсолнечника.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Репина, М.В. Изучение взаимосвязей между продолжительностью вегетационного периода и признаками урожайности у подсолнечника / М.В. Репина // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: Тезисы докладов всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, 27-30 сентября, 2004 г. - Краснодар, 2004. - С. 81-82.

2. Репина, М.В.Показатели вегетационного периода линий и гибридов подсолнечника / М.В. Репина // Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур: Сборник докладов 3-й международной конференции молодых ученых и специалистов, 28-30 марта 2005 г. - Краснодар, 2005.-С. 9-14.

3. Захарова, М.В. Наследование продолжительности межфазных периодов у инбредных линий подсолнечника / М.В. Захарова // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: Тезисы докладов всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, 2-5 октября, 2006 г. - Краснодар, 2006. - С. 43-44.

4. Захарова, М.В. Наследование продолжительности вегетационного периода у подсолнечника (Helianthus annuus L.) / М.В. Захарова // Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур: Сборник докладов 4-й международной конференции молодых ученых и специалистов, 27-29 марта 2007 г. - Краснодар, 2007. - С. 110-114.

5. Захарова, М.В. Продолжительность вегетационного периода и урожайность гибридов подсолнечника в селекции на скороспелость / М.В. Захарова, C.B. Гончаров И Масличные культуры. - Вып. 2 (137). - Краснодар, 2007.-С. 14-17.

6. Gontcharov S. Vegetation period and hybrid sunflower productivity in breeding for earliness / S. Gontcharov, M. Zaharova // Proc. of the 17th International Sunflower Conference. - Vol. 2. - Cordoba, Spain. - June 8-12, 2008. - pp. 531-533.

Подписано в печать 26.09.2008 Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ №606

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Тираж 100

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044, г. Краснодар, ул Калинина, 13