Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция черно-пестрого скота на повышение белковомолочности коров
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Селекция черно-пестрого скота на повышение белковомолочности коров"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВЕДЕНИЯ И ГЕНЕТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

животных

На правах рукописи

УДК 636.22/28.082

/

У

МАХАРИЯ Зинаида Андреевна

СЕЛЕКЦИЯ ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА НА ПОВЫШЕНИЕ БЕЛКОВОМОЛОЧНОСТИ КОРОВ

Специальность: 06.02.01 — Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

А ВТОРЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ЛЕНИНГРАД-ПУШКИН 1991

Диссертационная работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. А. Снопова.

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор Ю. В. Бойков; кандидат биологических наук А. Д. Комиссаренко.

Ведущее предприятие •— Всесоюзный научно-исследовательский институт животноводства.

нии Специализированного совета Д.020.07.01 при Всесоюзном научно-исследовательском институте разведения и генетики сельскохозяйственных животных по адресу: 189620, Ленинград—Пушкин, Московское шоссе, д. 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Ж. Г. Логинов

Защита состоится

час. на заседа-

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Дктуальнооть темы. В мировом баланса потребления молока происходят изменения в пользу повышения ценности молочного белка. В нашей страна принят новый ГОСТ 13264-88 "Молоко коровье. Требования при закупках", который впервые вводит оп-?.. лату молочного белка наравне о жиром при государственных закупках. В этих условиях совершенствование молочных пород должно включать признаки качественного состава молока при условии сохранения прогресса по удою. При отборе животных по комплексу продуктивных признаков- ичцвхснаясвлекцкя в настоящее время может быть наиболее эффективной. Однако ее эффективность зависит от того насколько оптимизирован селекционный индекс, включающий ту или иную группу признаков.

Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы являлось выявление оптимального варианта селекции коров по комплекоу признаков - удов, содержанию жира и белка в молоке. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние паратипических факторов на оценку пламенной ценности коров в высокопродуктивном-племенном стада на примере ГДЗ "Лесное" Ленинградской области;

- Разработать эффективные модели селекционных индексов для отбора племенных коров о различным сочетанием признаков молочной продуктивности и разным соотношением/ их экономических весов;

- провести сравнительную оценку результативности разных, вариантов селекционных индексов о включением показателя бел-ковомолочности коров по генетическому прогрессу агрегатного - * показателя селекции /выхода молочного жйра и белка за лакта-. цию;

- изучить изменение взаимосвязей между селекционируемыми -признаками при разных вариантах отбора по селекционным индексам;

\

- ¡выявить наиболее результативные модели селекционных ин-

дексов при разной интенсивности отбора в стаде по удою, проценту жира и белка в молоке коров.

Научная новизна. На примере ведущего племзавода черно-пестрой порода разработаны эффективные варианты селекционных индексов, позволяющие баз существенного снижения генетического прогресса по удою и содержанию жира в молоке совершенствовать' стада и по белковости молока коров. Научная новизна исследований заключается и в новом подходе к определению соотношения экономических веоов селекционируемых признаков при разработке индекса: за критерий оптимальности взят наивысший генетический прогресс по агрегатному показателю селекции.

Практическая значимость работы. Использование разработанных вариантов селекционных индексов в программах разведения черно-пестрого скота Ленинградской области позволит получить генетический прогресс по удою, содержанию жира и белка в молоке коров одновременно в пределах 22 - 323 кг молока, 0,031-0,1С$ белка и 0,011- 0,-11^ жира в поколение в зависимости от выбранного варианта. ,

Апробаш^ работы. Основные полбжения диссертационной работы были доложены: j

- на ХХХХ научной конференции молодых ученых и специалистов, г. Москва, ВИЗ /май, 1988/;

- на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, г. Пушкин, ВНИИРТЖ /июнь, 1987/;

- на объединенных конференциях отдела разведения и генетики крупного рогатого скота ШШРГЕ /1988, 1989, 1990 гг/;

- на Всесоюзной научно-практической конференции "Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической рефорцы" г. Сумы /1989/; .

- на отчетной сессии аспирантов и соискателей ВНИИРГЖ /январь, 1990/.

Структура и объем диосерташц. Диссертация состоят из .... введения, обзора литературы, методики, результатов-собственных исследований, выводов и предложений, описка литературы,

приложения. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, - рисунков. Список используемой литературы включает в себя 122 наименования, в том числа 21 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в ГПЗ "Лесное" Ленинградской области в 1979-1985 гг. Для исследований была составлена выборка коров, имеющих три и более законченных .. лактации //¿=712 голов/. С целью выбора достоверного источника информации, наиболее точно отражающего племенную ценность особи по собственной продуктивности, били учтены показатели продуктивности за 1-ю, наивысшую, среднюю из трах или сред- . нюю из пяти лактаций в зависимости от числа законченных. Для оценки влияния средовых факторов на молочную продуктивность. использован метод корректировочных коэффициентов, предложенный Ю,П. Шкирандо и В.П. Поповым /1983/. Для определения ..племенной ценнооти по натуральным и скорректированным показателям собственной продуктивнооти иоюльзовали общепринятую

формулу: л,, ,.

ИПЦ = Д'Д х 100. Селекционный индеко конотруи-

вали с включением различного числа признаков молочной продуктивности по модели,разработанной Хендерсоном и Лашем,. ... Взаимосвязь между признаками продуктивности и индексами оп-* РйДе.аана методом корреляционного анализа. Определение коли-. чественных изменений неселекционированных признаков, но ско-ррелированных о основными селекционными признаками, проведено по формуле, описанной А. Робертсоном /1963/ и S. Хсмег /1958/.

Биометрическая обработка данных проводилась по методикам H.A. Шохинского /1980/и Г,Г. Кавтарадзе /1983А

Основные раочеты проведены на ЭВМ ЕС-1035 о использованием пакета программ, разработанных сотрудниками лаборатории популяционной генетики ВНШРГН. '

Экономическую вффективнооть использования различных вариантов селекционных индексов для отбора коров в племддро рас-очитали по. методике ШХ СССР /1980/.

РЕЗУЛЬТАТЫ МСОЩОВАШй.

Характеристика стала ГПЗ "Лесное" Ленинградской обл^птц.

ГПЗ специализирован на выращивание племенного молодняка чар-но-пестрой породы. С 1961 г. в лаборатории ведется определение содержания ¿елка в молоке всего дойного стада. Высокая . культура ведения хозяйства и квалификация специалистов обеспечивают стабильные томпы роста продуктивности. Наши исследования охватывают период в 8 лет о вариабельностью удоя по.. 1-ой лактации 5117-6160 кг, содержания жира 3,96-3,74$ и содержания белка 3,52-3,32$. Одной из особенностей стада ГПЗ является интенсивный раздой первотелок. В 1990 г. от каждой первотелки полученоЭЗ,Ъ% молока от среднего по стаду. Для исследований составлена выборка коров, имеющих три и более законченных лактации /табл. 1/.

Таблица 1. Характеристика выборки коров по продуктивности

Число Продуктивность М± m

Лактация

голов уДОй>кг ЖИр1 % - белок,% /жир+бел./,кг

Первая 712 5255±38 3,89±0,02 3,40±0,02 383,2±4,2

Наивыошая 712 S447±49 3,86±0,03 3,39i0,02 467,5*4,1 Средняя из

трех 712 5669±39 3,8S±0,02 3,40t0,02 411,5±3,7 Средняя из

пяти 237 6056t59 3,85±0,02 3,40±0,02 439,0±3,5

Не отмечено достоверных различий по содержанию жира и . белка в молоке в среднем по разним учтенным лактациям..Наивысшее содержание жира отмечено в 1-ю лактацию /3,89$/. Удой за 1-ю лактацию составил 81,5$ от удоя по наивысшей лактации

■ Влияние некоторых паратипических Факторов на молочную ... ' продуктивность коров в стадд. Исканным литературы наибольшее влияние на удой оказывают продолжительность лактации /дойные дни/ и сезон отела. Расчеты показали, что корректировка по удою за 1-ю лактацию повысила этот показатель на 159 кг,.за среднюю из трех - на 188 кг, среднюю из пяти - на 147 кг, • Удой за наивысшую лактацию снизился на 41 ,кг. -Посла корректировки снизилась изменчивость удоя и продукции молочного

дара, молочного белка и общего выхода молочного жира и белка. Влияние корректур-коэффициентов на племенную ценность оообей по воем учитывавши признакам оказалось незначительным, в.'.". пределах статистической ошибки. Максимальная разница по отни-сительной племенной ценности коров по фактическим и скорректированным показателям продуктивности составила.по удою по средней за три лактации 2,3$, по количеству молочного белка 2,7$ и суммарному показателю /жяр +• белок/ - 2,8$. Данное заключение подтверждается высокими положительными корреляционными связями между' скорректированными и натуральными показателями пламенной ценности признаков с учетом и без учета коррекции А/ = +0,591 - 0,951/.

Изучение взаимосвязи между признаками продуктивности по лактациям свидетельствует о возможности использования данных по удою за 1-ю лактацию дай построения селекционных индексов и ведения отбора коров в данном стада. В то же время по про-? центному содержанию в молоке жира и, особенно, белка исполь--зование показателей за 1-ю лактацию связано о большим риском: так корреляция по белку меаду 1-ой лактацией и средней за три первых лактации оказалась ниже средней величины /<у=0,361/, а между 1-ой и средней за пять дактаций находится на среднем уровне /«у =0,539/. Корреляция меаду показателями шгеменной ценности коров за 1-ю лактацию с наивысшей, со средней за три и пять лактаций выше, чей о аналогичными абсолютными показателями продуктивности.

Изучена повторяемость связей меаду признаками молочной продуктивности в пределах исследованных лактаций. Так, например, взаимосвязь. "удой-Я жира" колеблется от -0,242 до ^0,317 при ошибке, равной 0,04. Коэффициент корреляции меаду.содержанием жира и белка в 1-ю лактацию равен +0,360*0,04, а й -наивысшую - +-0,240±0,04 и достоверно отличается от показателя, где учтены "средняя из пяти" лакгаций А/ =0,561±0,06/. Оддако это .единственный случай во всей выборке» .

Оценка влияния парамшичаских факторов показала, что в условиях стада ГПЗ "Лесное", где достаточно сбалансированный рацион в течение всего года, выравненные по оеэонам отели влияние учтенных средовых факторов на племенную ценность осо-

би минимально. Также на основании' полученных в исследованиях данных считаем, что информация о продуктивности коров за 1-ю лактаци» достоверно отражает генотип животного в конкретных условиях и может быть использована для оценки племенной ценности коров по собственной продуктивности.' Поэтому в дальнейшем при определении племенной ценности коров по комплексу признаков нами была использована информация об их продуктивности за первую лактацию в натуральных величинах.

Расчет селекционно-генетических параметров и экономических весов признаков, включенных в редакционный индекс. Б табл. 2 и 3 даны рассчитанные параметры, которые балл заложены в программу для определения весовых коэффициентов признаков, включаемых в селекционные индексы.

Таблица 2. Средние показатели, изменчивость и наследуемость признаков, .включенных в селекционные индексы

Показатели Среднее Коэффициент

Признака продуктив- квадоати- ааследуег

нести, ческое от- мости, V"

клонение,0~

Удой, кг 5255±38 875 0,291±0,115

Жир, % ■ 3,8Э±0,02 0,08 0,61910,154

Белок, % ■ 3,40±0,02 0,15 ' -0,546±0,146

Молочный жир, кг 204*2,2 32,6 / 0,269*0,112

Молочный белок, кг 179±1,9 23,0 ' 0,269±0,112

Мол.жир + мол.белок, кг 383±4,2 57,0 0,259±0,112

Полученные коэффициенты наследуемости удоя, содержания .' жира и белка в молоке близки в общепринятым, хотя и несколько выше. Очевидно это связано с хорошими условиями кормления и содержания животных в ГПЗ "Лесное", которые позволяют полнев реализовать генотип коров.

Подтверждением сказанного является и большое совпадение коэффициентов фенотипической и генетической корреляции мевду признаками /табл. 3/.

Таблица 3. Фенотипические и генетические коэффициенты щ^лул**. между селекционируемыми признаками

Признаки

Коэффициенты корреляция,-V ±

фенитипические генетические

Удой, кг - жар, %

Удой, кг - белок, %

Удой, кг -Дюл.ж.+мол.б./, кг

ЗХир, % - белок, %

Жир, % - /мол.ж.-нлол.б./, кг

-0,28010,04 -0,348±0,с3

-0,290±и,04 -0,295+0,04

0.958±0,01 0,Э49±0,03

0,360±0,04 0,387±0,04

-0,0?0±0,04 -0,095*0,04

Белок, % - /мол.ж.-НЛОД.б./, кг -0,076*0,04 ' -0,033*0,03

РЦЗНКЗ индешр.д р§?щчцщ М<?,Т№ЩЩ.ВЗ-

совых коэ№шентов. житбелок и интенсивности' отбора при рцеаке генетического прогресса по статарной продукции молочного тара и белка. При конструировании селекционных индексов были учтены следующие условия. Реальное генетическое улучше-/ ние удоя при чистопородном разведении составляет 1,0-1,5$ в / год или-6-10$ за поколение. Одаовременная селекция по трем / продуктивным признакам, естественно,' снизит эффективность прогресса по удою. Поэтому для контроля эффекта селекции был принят суммарный показатель, включающий все три признака • /удой, % яира и % белка/: выход молочного жира и белка в кг. Исходя из ежегодного стенотипического повышения удоя на уровне 150-200 кг молока при стабильном содержании жира и белка в нем контрольная величина суммарного показателя составила -485*5 кг молочного жира и балка на первотелку следующего поколения.

При конструировании оелэкционных индексов включали разные величины генетического прогресоа по отдельным признакам, входящим в индекс: по удою от 200 до 350 кг, содержанию дара от 0,0 до 0,09$ и содержанию белка от 0,0 до 0,0552. Основными переменными величинами были приняты соотношение жира

Моя.жир, кг - белок, % Мол.белок, кг - жир, %

-0,176*0,05 -0,040*0,04 -0,161*0,04 -0,059±0,05

и белка, их весовые коэффициенты /Кд и К3/ соответственно и интенсивность отбора ///. Весовой коэффициент для удоя /К^/ был принят равным единица. Всего было рассчитано Но вариантов селекционных индексов. Для дальнейших исследований наш были отобраны только шесть вариантов индексов, наиболее контрастных по генетическому тренду отдельных признаков /табл. 4/.

Таблица 4. Эффективность разных вариантов селекционных индексовпо хавдому-'иэ трэх признаков . .

■Ва- Соот- Весовые коэф-ри- ноше- Ащиенты приз-ант ние нэков

ин- жир: --;-

дек-болод % жира t> йенгл са

йгген- Заход сив- /£+Б/ ность за лак-отбору тяцди, % кг

Ожидаемое генетическое изменение,&

удоя, ц -■

.жира,

%

бедка,

%

% й6

1:1 15,51 16,69 6,0 . 488.2 2,5 о.оз: 0,05

2:1 15,18 7,82 7,0 483,0 3,0 0,01 0,01

1:2 9,11 ' 18,97 ,5.0 490,7 3,0 0,01 0,05

2:1 20,52 12,14 1;б 493,3 3,0 0,05 0,05

2:1 15, OS .7,73 5,2 '489,4 3,2 0,01 0,01

2:1 13,41 3,38 6,1 488,9 3,3 0,00 0,00

Для каждой коровы выборки были рассчитаны рее.шесть вариантов селекционных индексов. В табл. 5 представлены показатели продуктивности первотелок в зависомости о4 интенсивности отбора и варианта селекционного Индекса. Анализ материалов • показал, что на величину удоя в большей степени влияет интенсивность отбора,' чем вариант индекса. Так, наибольшая разница в удое при сравнительно равной интенсивности селекции /5-752/ в пяти вариантах индексов составила всего 215 кг молока," в то время как о повышением интенсивности отбора до 1,&% /И4/ удой первотелок увеличился до 7474 кг и превысил другие варианты на 477-392 кг. Характерно, что при использовании четвертой модели индекса в группу отбора попадают животные о пониженным содержанием белка в молоке, хотя по общему количеству белка и суммарному показателю о учетом молочного жира они превосходят

Таблица 5« Показатели продуктивности первотелок в

группах, отобранных по селекционному индексу

Ва- Селекц. Чис- Средняя продуктивность за 305 дн.яакт» М± щ

ри- индекс, ло ---:-:--—~~~

ант интенс. го- удой, жир, белок, жир, белок, /2+Б/, ин- отбора, лов к? % % кг кг кг

дек- /о ■ -

са

И1 67,53 6,0 41 6805 ¿111 3,93 ¿0,03 3.41 ¿0,04 266,5 ± 3,0 231,4 ± 3,0 497,9 ± 5,1

И2 ' 66,18 7.0 . . 48 6782 ± 97 3,90 ¿0,03 3,36 ¿0,03 263,7 ± 2,9 227,1 ± 2,5 490,8 ± 5,1

% 63,59 5,0 34 6901 ¿122 3,91 ±0.04 3,42 ±0,04 269,0 ± 3,2 234,6 ± 2,7 503,6 ± 5,4

й4 72,40 1.6 11 7474 ¿257 <Т>т-1 соо 3,29 ±0,04 288,5 ¿5,0 244,4 ± 5,1 532,6 ± 9,3

И5 67,30 ' 5,2 35 6997 ¿105 3,87 ¿0,04 3,34 ±0,04 269,7 ¿3,0 233,1 ±2,7 502,8 ± 5,1

И6 66, 75 6,1 41 6922 ¿•96 3,88 ¿0,03 ООО 267,5 ¿ 2,9 230,4 1 ± 2,5 497,9 ± 4,9

По стаду 712 5255 4 38 3,89 ¿0,01 3,40 ±0,01 204,4 1 2,8 178,7 ± 1.8 383,2 ±•4,2

все другие группы.

Установлены высокие достоверные положительные коэффициенты корреляции между селекционными индексами и удоем, молочным жиром, молочным белком, а также суммарным выходом молочного . жира и молочного белка на уровне 0,517-0,874. Исключением является вариант И^. При высокой интенсивности отбора 1,6% коэффициенты 'корреляции изменяются в пределах от 0,034 /о удоем/ до 0,311 /о кг молочного жира/. Связи между индексами и ка-, чественным составом молока при этом отрицательные или недостоверно положительные. Связь.-между селекционными индексами и индексами племенной ценнооги подобна связям с соответствующими показателями продуктивности. Внутри групп животных связь между удоем и качественными показателями молока /содержание жира и белка/ высокая достоверная отрицательная. Причем о. повышением интенсивности отбора антагонизм между удоем и качественными показателями молока уаиливаеюи. Корреляция между содержанием.«яра и белка высокая достоверная положительная,

которая о возрастанием интенсивности отбора резко повышается - до 0,834.

В целом по стаду изменчивость содержания жира на 1,СЙ ниже, чем содержания белка /4,8 и 5,8% соответственно/. В селекционных группах изменчивость удоя ниже, чем по всей выборке, а изменчивость содержания .тара и белка незначительно увеличивается. Это доказывает, что отбор по селекционному индексу консолидирует выборку по совокупному критерию оценки /количеству молочного жира и белка/, но изменчивость по отдельным признакам позволяет вести индивидуальный подбор пар и заказные спаривания.

Таблица б. Ожидаемый генетический тренд по признакам молочной продуктивности при использовании разных моделей индексов

Группа

И1 И2 И3 И4 V % '

Интенсивность отбора, % М 7.0 5,0 1.6 5,2 6,1

Соотношение эко-номич. весов % жира : % белка 1:1 2:1 1:2 2:1 2:1 2:1

Число голов 41 48. 34 11 35 41

Селекционный дифференциал: '

удоя, кг +1550 +1527 +1646 +2219 +1742 +1637

жира, % +0,04 +0,01 +0,02 0,00 -0,02 -0,01

белка, % +0,01 -0,04 +0,02 -0,11 -0,06 -0,06

/Я+Б/, кг +115 +108 +120 +150 +120 +115

Ожидаемое генетическое изменение • •

удоя, кг 250 300 300 300 320 330

жира, % 0,03 0,01 0,01 0,05 0,01 0,00

белка, % 0,05 '0,01 0,05 0,05 0,01 0,00

Проверку эффективности разных вариантов селекционных индек-

сов провели путем расчета селекционных дифференциалов в группах и ожидаемого генетического прогресса по каждому из признаков

/табл. 6/» На основа рассчитанного ожидаемого генетического изменения предполагалось, что при соответствующей интенсивности отбора положительный селекционный дифференциал по удою будет во bcgjC группах, по содержанию жира и белка - в пяти группах из шости. Проверка показала, что положительный селекционный дифференциал по трем признакам получен при использовании индексов Hj, и И^. В первом варианте экономические веса содержания жира и белка-находятся в соотношении 1:1, во втором - 1:2. В остальных четырех вариантах получены отрицательные дифференциалы по двум или одному из показателей качественного состава молока. Соотношение весовых коэффициентов жира и балка в этих вариантах индексов равно

р. 1 г,* Хш

Таким образом, использование первой и четвертой модели индексов модет обеспечить прогресс одновременно по трем признакам - удою, содержанию жира и балка в молоке.

Построение и опенка селекционных индексов о различным количеством и сочетанием продуктивных признаков. 3 дальнейшем в связи с возможностью использования 3Bi«i J5C-1Q35 в задачу поиска оптимального варианта селекционного индекса включили оценку разный сочетаний признаков. Были изучены следующие варианты сочетаний:

I - количество молочного жира и содержание белка;!

II - количество молочного белка и содержание жира;

III - удой, содержание жира и белка;

IV - удой, содержание жира и белка и количество молочного жи-

ра и белка.

Экономические веса для содержания жира и белка, выхода молочного жира и белка были взяты в соотношении 1:1,5 и 1:1. Построение селекционных индексов'проведено по ранее описанной модели. В табл. 7 представлены весовые коэффициенты для каждого признака, входящего в селекционный индекс. Для каждой из 712 коров были рассчитаны четыре селекционных индекса. Оценку вариантов разработанных селекционных индексов провели методом ранжирования. Изучили три' интенсивности отбора 5, 15 и 2Ы. .

Таблица 7. Зесовые коэффициенты V для признаков, входящих в селеющонный индекс

Варианты

селекци--

онних удой, признаков кг

Признаки продуктивности

т бедок, жир, белок, /а+Б/,

% кг кг кг

- 245,09 2,2317 -

253,47 Л - 2,213 -

112,29 164,71 - -

279,63 410,78 - - -2,3814

И-1

И-2 И-3 И-4

0,1239 0,4304

В табл. 8 даны результаты отбора по каждому из четырех.вариантов селекционных индексов в зависимости от его интенсивности.

Положительные селекционные дифференциалы по всем продуктивным признакам получены при использовании только двух вариантов индексов: И-1 и И-2. Эффект,выраженный суммарным выходом молочного жира и белка, достаточно высокий и относительно равный во всех вариантах. Отличив вариантов селекционных индексов заключено в разном эффекте по отдельным признакам: удой повышается при использовании вариантов И-3 и И-4, а применение индексов И-1 и И-2 способствует повышению содержания • жира и белка. Различия можно объяснить разным сочетанием признаков: если при построении индекса использовалась величина удоя, то основной эффект получали от увеличения количества молока, а там.где удой учитывался через выход питательных веществ /молочный-жир или молочный белок/, достоверно выше содержание жира и белка.

Взаимосвязь между признаками удоя и качественным составом молока внутри селекционных групп высокая достоверная отрицательная, изменяется в пределах от -0,372 до -0,828 в зависимости от варианта индекса-и интенсивности отбора. Зависимость между содержанием жира и белка высокая достоверная положительная на уровне +0,322 - +0,653.

Установлено, что корреляционная связь мезду селекционными индексами разных моделей и показателями продуктивности в большей мере зависит от конструкции индекса. Варианты индексов о

Таблица 8. Молочная продуктивность коров-первотелок при разной интенсивности отбора по селекционному индексу

Показатели, Обоз-интенсив- наче-ность отбо- ние ра, %

И-1

Варианты индексов

И-2

И-3

•И-4

Величина С.И. К к» 168* 6 152* 7 221* 7 462*18

Удой, кг Пип >х. 6480*129 +1225 6439*131 +1184 7017*115 +1759 7100*100 +1845

Жир , % ■■ 3-.1 4,00*0,04 +0,11 4,06*0,03 +0,17 3,91*0,04 +0,02 3,86*0,03 -0,03

Белок, % 3,59*0,04 +0,19 3,54*0,04 +0,14 3,41*0,04 +0,01 3,33*0,03 -0,07

/Ж+Б/, кг ГЫ ь./ 492*5.5 . +109 489*5,4 +106 513*5,8 +130 509*5,6 • +126

1=15%, /¡=100 .

Величина С.И. И;», 124* 4 109* 4 163* 5 340*11

Удой, кг ¡"1 *. и 6272* 77 +1072 6283* 77 +1028 6592* 57 +1337 6636* 53 +1331

Жир, % 3,93*0,02 +0,04 3,99*0,02 +0^10 3,87*0,02 -0,02 3,85*0,02 -0,04

Белок, % У"Т 3,52*0,02 +0,12 3,45*0,02 +0,05 3,40*0,02 0,00 3,37*0,02 -0,03

/Ж+Б/, кг ¡- =2555, л =167

И)^ 467*4,5 - +84

468*3,9 +85

479*4,2 +96

478*4.0 +9$

Величина С.И. И и 99* 3 88* 3 131* 4 273* 9

Удой, кг Иг™ и 6093* 58 + 843 6024* 64 + 769 6331* 46 +1076 6389* 41 +1134

Жир, % м 3,92*0,01 +0,03 3,98*0,01 +о;оэ 3,87*0,01 -0,02 3,85*0,01 -0,04

Белок, % 3,49*0,02 +0,09 3,47*0,02 +0,0'/ 3,41*0,02 +0,01 3,36*0,02 -0,04

/Ж+Б/, кг ЧЛ. 1 452*3.4 + ¿9 449*4 2 + оо 461*3,0 + 78 460*2,5 + 77

включением показателя удоя характеризуются высокой положительной зависимостью между индексом и удоем и недостоверной связью с содержанием белка и жира. Если при построении индекса.удой учитывался через молочный жир или белок /И-1 и И-2/ - коэффи-

циенты корреляции между индексом и удоем положительные, но значительно ниже, чем в вариантах И-3 и И-4 /0,099-0,350/, При этом корреляция индекса с содержанием жира и белка положительная достоверная Л?=0» 285-0,528/.

Таблица 9. Ожидаемое генетическое изменение признаков

продуктивности

Вариант индекса Интенсив- ' Признаки продуктивности

отбора. .удой, кг жир, % - белок,.%■■

5 1 140 0,015 0,13

И-1 15 ; 104 0,011 0,10 •

25 85 0,010 0,08

5 25 0,15 0,05

И-2 15 22 0,11 0,04

25 18 .0,09 0,03

5 429 0,020 0,040

И-3 15 ' 323 . 0,014" 0,031

■25 254 0,011 0,025

5 453 0,0031 0,028

И-4 15 341 0,0024 0,021

25 279 0,0017 0,017

. - Оценка прогноза эффективности отбора по селекционным ин-

дексам /табл. 9/ показывает, что использование индексов И-1 и И-2 в 5 раз эффективнее будет для улучшения состава молока, чем применение И-4. Так, использование в качестве матерей коров, отобранных по индексам И-1 или И-2, можно ожидать у их . потомков повышение содержания жира на 0,15$ и содержания белка на 0,13$ в поколении, а при отборе коров подиндексу И-4 -только на 0,0031 и 0,028 соответственно /при интенсивности отбора 5%/. Общий эффект селекции, выраженный выходом полезных веществ, по предлагаемым вариантам селекционных индексов будет практически одинаковым при сравнении равной интенсивности от-

бора.

Экономическая аффеку^вндоть применения различных вариантов селекционных индексов. Проведенные исследования показали, что применение метода селекционных индексов для отбора коров на племя позволяет получить дополнительную продукцию от потомков: по удою 140 кг молока, по содержанию жира О,015$, по содержанию балка 0,13% /вариант индекса И-1/. При использовании индекса И-2 - 25 кг молока, 0,15;» и 0,05%; индекса И-3 - 429 кг, 0,02% к 0,04%; индекса И-4 - 453 кг', 0,003$ и 0,028% соответственно при интенсивности отбора, равной Ъ%, При. снижении интенсивности отбора количество дополнительной продукции уменьшается. >

" экономический эффект от применения индекса И-1 составит 105,93 руб., И-2 - 90,88 руб., И-3 -/166,24 руб. И-4 - 162,26 руб. на 1 корову/I*'.}%/•

ВЫВОДЫ

1. Исследованиями установлено, что разработанные варианты селекционных индексов для отбора коров позволяют получить -положительный селекционный эффект по удою, содержанию жира.и - '.. белка в молоке одновременно, при' условии использования -соотношения экономических весов "жир:белок" в пределах от 1:1 до 1:2. ./

2. Отбор по любому из четырех селекционных индексов даст • практически равный селекционный эффект, выраженный количеством молочного жира и белка. Выбор варианта обусловлен целями се- . лекции. Преимущественное улучшение, качественного состава молока даст, применение индексов» включающих, два признака: "содер-¡жание белка, % +• молочный жир, 'кг" или "содержание жира, % + молочный белок, кг"..Значительное повышение удоя при стабилизации содержания жира V белка в молоке можно ожидать при использовании, индексов,^включающих три или четыре признака: , "удой, кг + жир, % +/белок, %" и ."удой, кг + жир, 0 + белок,

% молочный жир и молочный белок, кг". .....

3. Наибольший экономический эффект возможен при отборе коров по селекционному индексу, включающему три показателя про-

дуктивности /удой, кг и содержание жира и белка в %/, при отношении весовых коэффициентов жирам белка, равном 1:1,5.

4. Отбор по селекционным индексам консолидирует выборку по совокупному критерию отбора /выход молочного жира и белка в кг/, однако величина изменчивости отдельных признаков позволяет вести индивидуальный подбор пар и заказные спаривания.

5. О увеличением давления отбора по селекционным индексам отрицательная связь между удоем и содержанием жира, удоем я содержанием белка1 в молока усиливается, положительная связь , "жир-балок" становится теснее по сравнению со средними значениями по стаду. ,

6. Наибольшим коэффициентом наследуемости характеризуется индекс И-2, включающий содержание жира в % и количество' молочного белка в кг =0,4601/. Однако вое коэффициенты по величине достаточно высокие, что предполагает положительный эффект селекции при отборе по любому из оцененных вариантов оелекционных индексов.

7. Оценка влияния паратипическкх факторов показала, что в условиях достаточно сбалансированного в течение всего года рациона, выравненных по сезонам отелов влияние оредовых факторов на племенную ценность коров минимально,, что обесценивает затраты на корректировку данных зоотехнического учета. '

ПЙЩОШИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях улучшения качественного состава молока при отборе коров в племядро и,особенно, в группу матерей быков целесообразно использовать селекционные индекоы, т.к. они дают возможность одновременно повышать удой и улучшать качественный состав молока.

2. Применение селекционных индексов должно быть дифференцировано. В стадах с высоким генетическим потенциалом удоя о . целью значительного повышения содержания жира и белка без снижения прогресса по удою следует использовать индекс,, включаю-, щий два признака: содержание белка +■ продукция молочного жира /И-1/ или содержание жира + продукция молочного.белка /И-2/. Индекс, включающий три признака: удой, кг + жир, % + белок, %

/И-3/ или четыре признака: удой, кг + жир,? 0 + белок, % +. продукция молочного жира и белка, кг /И-4/, следует применять в хозяйствах с целью повышения потенциала по удою при . стабилизации достигнутого уровня показателей состава молока.

I

I

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ГО 'ТЕМЗ ДИССЕРТАЦИИ

! .

1. Подгорная Г.А., Зубко В.К., Махария З.А. Характеристика племенной ценности голштинских быков при улучшении.черно-пестрого скота // Бюл. ВНИИРГЗ.- 1., 1984.- Вып.70.- С.57-59. .

2. Снопова A.A., Махария З.А., Рудаков А.Н. Эффективность отбора коров по селекционным индексам // Бюл. ВНИИРГЕ.- Л., 1987.- Вып.97.- С.22-24. ^ /

3. Махария З.А. Оценка быков-производителей по комплексу . признаков, включая белковость молока дочерей // Бюл. ВНИИРГЖ.-Л., 1987.- Вып.95,- С.2-5. j ■

4. Махария З.А. Использование метода селекционных индексов для отбора коров в группу матерей быков // Бюл. ВНИИЕГЖ.-I., 1989.- Вып.114.- С.19-22. • /

5. Снопова A.A., Махария 3.Ai О возможности селекции быков по комплексному генотипу, включая белковость молока дочерей // Сб.тезисов.- Новосибирск, 1989,- С.103.

6. Снопова A.A., Махария З.А. Государственные племенные книги - как показатель будущего.промышленного скотоводства // Тез.докл. Всес,,научн.-практ.ко'нф. - Сумы, 1989.- С.44-46.

7. Снопова A.A., Павлюченко Т.А., Махария З.А. Белковость молока коров в племенных стадах // Ж. Зоотехния.- Л 8, 1990.- С.21-24. /

8. Снопова A.A., Павлюченко Т.А,, Махария З.А. Рекомендации по повышению генетического потенциала качественного состава молока коров - ВШШТ%, Л., 1990.

/ 9. Махария З.А., Снопова A.A. Выбор оптимального варианта / селекционного индекса утерей быков по экономической эффективности // Бюл. ВШИРЛ.-1., 1991.- ß'">- Iii.