Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ В КРУПНЫХ МОЛОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ В КРУПНЫХ МОЛОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ"
На правах рукописи
Гулько Давнд Михайлович
СЕЛЕКЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ КОРОВ В КРУПНЫХ МОЛОЧНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ
06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Лесные поляны Московской области 2004 г.
/
п 1
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РЛСХН Григорьев Юрий Николаевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор:
Бальцавов Анатолий Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук Иванов Юрий Анатольевич
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны Российской Федерации
Зашита состоится 8 октября 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.017.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела.
Адрес института: 141212, Московская область, Пушкинский район,
п. Лесные поляны, ВНИИплем. -/.'V,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела. . л
Автореферат разослан «1» сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, *
доктор биологических наук, профессор Ерохин A.C.
, , г . - .'.Ц .Общая характеристика работы • " ■
Актуальность темы. Увеличение производства молока в России на основе повышения продуктивности коров и технологической модернизации ферм относится к наиболее. важны м ■ задач ам > зортехн ичес кой науки и практики. От крупного рогатого с кота тчйл очных й комбинированных пород получают практически все товарное молоко и более 97% говядины от ее валового произведет- , ва, В тоже время, в силу ряда прнчин. в России, с 1990 по 2002 год произошло сокращение численности коров с20,5 до Н,&млн. голов.
Установлено, что стабилизация скотоводства и увеличение объемов производства молока должны происходить преимущественно за счет повышения удоев коров. Это возможно при неуклонном генетическом улучшении молочного скота и оптимизации использования поголовья животных. Оптимизация оз- .
, . - ■ .... - - ■ . ■ - ■ • ^ ■ ■„ V
начает улучшение кормовой базы, кормления и содержания животных, снижение яловости, продление сроков ах продуктивного долголетия, максимальную реализацию потенциала продуктивности.' Эти вопросы следует изучать в крупных хозяйствах, сумевших адаптироваться к условиям переходам рыночным отношениям, обеспечивших высокие удои коров и рентабельное производство молока. К таким хозяйствам относится племенной завод «Барыбнно» Московской области, достижения которого являются предметом наших исследований.
Цель работы заключалась в выполнении исследований по оценке эф-, фективности известных, разработке новых методов для повышения генетического потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации в крупном хозяйстве. ,
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- дать зоотехническую и экономическую оценку эффективности методов повышения потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации;
- разработать более результативные методы, позволяющие повысить потенциал молочной продуктивности коров и его реализацию в условных крупных ферм;
- разработать и реализовать программу выведения нового типа черно-пестрого скота;
ЦНБ МСХА фонд научной литературы
»к, /-от^г
- провести испытания селекционного достижения на (отличимость, однородность и стабильность) и показать особенности жнвотных Бары би не кого типа черно-пестрого скота.
Научная новизна исследований состоит в том, что дано научное обоснование методов повышения потенциала молочной продуктивности коров и степени его реализации в условиях крупного молочного хозяйства. Разработаны и реализованы приемы, направленные на ускорение темпов селекционного процесса по созданию конкурентоспособного типа молочного скота.
Практическая значимость работы. Реализация результатов исследований обеспечила рентабельное производство молока в крупном хозяйстве (за год удой на корову (п=<3200) составляет 6800 кг молока, жирностью 3,8% и белковостью 3,2%). Прибыль на корову составила 19,6 тыс. рублей. Племенные ресурсы Барыбинского типа черно-пестрого скота используются на племпред-приятиях, хозяйствах Московской области и других регионов РФ (патент № 2273 от 02.09.2003 г.).
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на:
- семинарах, совещаниях руководителей и специалистов сельского хозяйства Московской области (2002-2004 гг.);
- на международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства (29 сентября - 2 октября, 2003 г.) — Дубровицы, Московская область;
- на научных конференциях Всероссийского НИИ племенного дела (20022004 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, включает 28 таблиц, 4 рисунка. Текст диссертации состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений. Список литературы включает 181 источник, в том числе 24 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены на поголовье коров племенного завода «Бары-бино» Домодедовского района Московской области в 2002-2004 годах. Основной отраслью хозяйства является молочное скотоводство. Разводят племенной скот черно-пестрой породы (тип «Барыбинский»), На 1 января 2004 года в хозяйстве имелось 3200 коров с продуктивностью 6800 кг молока на корову в год. За 2003 год валовое производство молока достигло 21624 тон.
Исследования проведены согласно разработанной схеме (рис. 1).
Материалом для изучения^служили данные зоотехнического, ветеринарного, экономического и бухгалтерского учетов, а также результаты собственных технологических разработок. В период проведения исследований хозяйство имело хорошую производственную базу и обеспечено кормами (на одну голову в год приходилось от 60 до 65 ц к.ед.). Кормление осуществлялось дифференцированно в зависимости от физиологического состояния н продуктивности животных. Молочную продуктивность и качественные показатели в молоке коров в последние годы учитывали согласно «Правилам оценки молочной продуктивности коров за лактацию, СНПлем Р 23-97» централизованно в лицензированной молочной лаборатории и вычислительном центре (МОС-ПЛЕМ). Морфологические свойства вымени у коров первотелок определяли путем взятия промеров по общепринятой методике. Функциональные особенности вымени определялись аппаратом для раздельного выдаивания четвертей вымени, при этом учитывались: суточный удой, продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи И индекс вымени.
Экстерьерные особенности коров изучили путем линейного метода по «Правилам оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород» (1996 г.).
Селекционно-генетические параметры признаков коров определили по общепринятым методикам (Е.К.Меркурьева, 1970;З.С.Никоро, 1968.)
Научные и практические основы повышения продуктивных качеств коров в крупных молочных хоіяііпва*
!
Научное обос- Влиякне с ре- Разработка Реализация Характерные
нованне работ до в ых и программы программы особенности
по повышению генетических выведения Ьа- разведения животных Ьа-
продуктивности факторов на рыбннского животных но- рыбинского
коров 8 крун- селекцион- типа черно* вого тина в типа черно-
пых хозяйствах ный пронссс нестрог о скота черно-пестрой нестрого скота
породе
Производственная проверка и внедрение
Научно-обоснованные рекомендации но созданию высокопродуктивного молочного ci ала
Рис, I. Схема исследовании
У выбывших коров учитывали; продуктивное долголетие (лактации)', количество молока и молочного жира, полученного за весь период продуктивного использования коров, долго коров в определенном возрасте (лактациях) в процентах от поголовья коров-первотелок, интенсивность раздоя коров с возрастом.
При испытании Барыбинского типа черно-пестрого скота на отличимость, однородность и стабильность руководствовались положениями методики Государственной комиссии по испытанию и охране селекционных достижений от 23,12,94 г, № 12-04/2 (официальный бюллетень, № 3,1995 г.).
Полученные результаты научных исследований обрабатывали на персональных компьютерах с использованием методов вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1968; Е.К.Меркурьева, 1964).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗЛ. Эффективность улучшения молочного скота в племзаводе «Барыбнно»
По инициативе и под руководством автора в племзаводе была разработана и внедрена научно-производственная система развития молочного скотоводства. Цель системы — производство конкурентоспособной высококачественной животноводческой продукции в условиях неуклонного роста генетического потенциала животных и повышения степени его реализации.
Главными задачами системы являлись:
а) улучшение кормовой базы и полное обеспечение потребностей животных в основных кормах за счет собственного производства и внедрения новых технологий в кормопроизводстве;
(5) внедрение прогрессивных технологий производства продуктов животноводства на основе достижений в области содержания, кормления и доения животных;
в) оптимизация приемов оценки, отбора и разведения, животных для комплектования высокопродуктивного стада;
г) кадры и эффективная программа управления производством.
В таблице 1 приведены основные показатели выполнения производственной программы:
Таблица 1
Показатели производства в племенном заводе «Барыбнно»
Показатели Ед. шм. 1998 г. 2000 г. 2003 г.
Среднее поголовье коров гол. 2602 3169 3200
Валовый надой тонн 14009,9 19203,4 21624,0
Удой на корову за год кг 5384 6060 6800
Процент жира в молоке % 3,82 3,80 3,98
Процент белка в молоке % 2,30 3,05 3,35
Число коров с удоем 7000 кг мо* % 3,4 11,0 47,6
лока и выше
Возраст телок при первом мес. 18,5 18,2 17,0
осеменении
Живая масса телок в возрасте 18 кг 378 388 - 404
мес.
Живая масса коров-первотелок кг 449 476 507
Коров (3-я лакт, н старше) кг 506 575 592
Выход телят на 100 коров % 81,0 81.1 77.7
Рентабельность производства % 52 45 27
молока
За 5 лет удой коров повысился в 1,3 раза (2003 г, - 6800 кг), а среднегодовая прибавка в удоях на корову составляет 283 кг. Увеличились также: валовое производство молока (21624 т) в 1,5 раза, среднесуточные приросты (700 г) - в 1,3 раза, живая масса телок в 18 месяцев -на 5,3%, число коров с удоем 7000 кг и > - на 44,2%. Содержание жира в молоке стабильное и сохраняется на относительно высоком уровне (3,98%), при одновременном повышении содержания жира в молоке - на 0,18% и белка - на 0,55%. Животные в стаде обладают хорошими воспроизводительными качествами (выход телят на 100 коров более 77%). Рентабельность производства молока - 27 %. Эффективная система выращивания ремонтных телок для комплектования дойного стада позво-
лила снизить возраст при первом осеменении на 1 мес., и при этом увеличить живую массу телок в возрасте 18 мес. - на 26 кг.
Успешная реализация принятой производственной системы базировалась на создании собственной кормовой базы и внедрении прогрессивных технологий в кормопроизводстве. Все земельные шюшадн сейчас используются для производства кормов (сено, сенаж, силос, зерно пшеницы и ячменя для изготовления комбикорма на собственном комбикормовом заводе).
В полевом кормопроизводстве хозяйство перешло на наиболее урожайные злаковые, бобовые кормовые культуры, их смеси, и были значительно расширены плошали под кукурузу. Одновременно внедрены наиболее рациональные технологии их выращивания, заготовки, хранения и подготовки кормов к скармливанию. Это позволило в относительно короткие сроки довести расход кормов на одну корову в год до 60-65 и более ц к. ед.
Традиционные технологии производства молока на фермах хозяйства не позволяли внедрить новейшие достижения в области содержания, доения и кормления животных, В относительно короткие сроки в племзаводе была проведена работа по модернизашш ферм. Решение технических задач направлено на изменение технологии содержания животных, внедрение сбалансированных рационов и нормированного кормления (индивидуального или группового для различных по назначению, стадии использования и возрасту животных), снижение затрат на обслуживание фермерского оборудования и операций по уходу за животными, улучшение качества продукции, увеличение производительности труда (табл. 2),
Таблица 2
Изменение элементов технологий на фермах ллемзавода «Барыбн-
но»
Показатели Голы
1998 г. 2004 г.
1. Способ солержаш!» На привяжи в стойлах Без привязи в боксах
2 Способ раздачи кормов Мобильным раздатчиком в кормушки, концентраты - вручную в стойлах Миксером на кормовой стол
3, Способ доения Мапошпроаод В доильных залах на установках («Елочка», «Миаи-лайк», «Параллель», «Карусель» (фирма Ле Ла-валь)
4, Способ удаления навоза Скребковые транспортеры Дельта-скрепером
5. Способ регулирования микроклимата Приточно-вытшная вентиляция шахтного типа Пр иточио-вмгяжиая вентиляция щелевою типа
6. Оптимизация рационов Вручную по нормам ВИЖа Компьютером - по нормам ВІіЖа
7. Подготовка кормов к скармливанию Раздельно, комбикорм заводского производства Кормовая смесь, комбикорм собственного производства
8 Организация работы на ферме Двухсменная, ддя обслуживания 200 коров занято 9 человек Двухсменная, д ля обслуживания 200 коров занято 4 человека
Реконструкция коровников е целью перевода животных на беспривязное содержание при свободном выходе на выгульную плошалку позволяет сократить затраты труда на операции по уходу за животными за счет: полной механизации процесса раздачи кормов, привязывания (отвязывания) животных д,чя совершения прогулки и очистки стойл, внедрения доения коров в доильных залах.
Доение в доильных залах сокращает большую протяженность коммуникаций, большое количество соединений, хранение молока в резервуарах-охладителях открытого типа, потери иенных компонентов молока и бактериальную обсемененность. К тому же, автоматическое
снятие доильных аппаратов после доения позволяет увеличить производительность труда операторов машинного доения.
Использование комплектов современного оборудования фирмы, Де Лаваль, оснащенного автоматизированной системой управления технологическими процессами, позволяет в процессе доения:
- удобное ведение обслуживания животных через терминал на каждом стойловом месте; индикаторное показание номера животного и количества молока; графическое указание шагов программы в процессе доения; немедленная индикация первичной информации для доярки; возможность запроса оперативной информации для доярки; передача данных на компьютер; комбинация параметров пульсации; применение способа стимуляции альтернативным повышением частоты пульсации; наблюдение за потоком молока, измерение количества молока и взятие молочных проб; точное определение конца доения и предотвращение холостого доения; автоматическое открывание дверей для входа и выхода.
Рациональное кормление животных является непременным условием для реализации потенциала маточной продуктивности коров. В истории животноводства нет примеров, когда при плохом кормлении была бы создана хорошая порода или высокопродуктивное стадо. В племза-воде для приготовления полнорационных кормовых смесей разработаны и действуют следующие технологические линии: грубых кормов - накопление и полача на смешивание; силоса - накопление и подача на смешивание; концентрированных кормов и добавок - приготовление, накопление и подача на смешивание; патоки - доставка, накопление и полача на смешивание; дозировка, измельчение, смешивание и выгрузка готовых кормосмесей; доставка и раздача кормосмесей.
Внедренная индустрия кормления животных имеет следующие преимущества: гарантирует, что животное потребляет различные виды корма в необходимом соотношении; увеличивает общее потребление сухого вещества (вследствие уменьшения пишеварнтельных расстройств, которые происходят при нарушении соотношения объемистых и концентрированных кормов); увеличивает надои не только в связи с увеличением потребления количества сухого вещества, но и из-за того, что
рацион сбалансирован более точно по сравнению с кормлением грубыми и концентрированными кормами отдельно; концентраты используются менее расточительно; позволяет лучше использовать корма с низкими вкусовыми качествами, так как смешивание помогает устранить неприятный запах и получить однородную смесь; уменьшает затраты труда при кормлении животных.
На фермах сформированы технологические группы животных: высокопродуктивные новотельные коровы (до 60 дней после отела); средней части лактации; низко продуктивные; сухостойные коровы и нетели за 6 недель до отела; сухостойные коровы, сухостойные коровы и нетели за 2 недели до и после отела.
Из группы в группу перевод коров осуществляется после выхода из доильного зала или во время кормления.
Общий смешанный рацион формулируется на основе средней продуктивности коров в группе и физиологического состояния животных согласно рекомендуемым нормам для каждой из указанных выше групп.
Таким образом, реализация рассмотренных задач производственной системы еще раз подтверждает, что рентабельное производство продуктов животноводства при интенсификации отрасли невозможно без отлаженного собственного кормопроизводства и оптимизации приемов эксплуатации животных с рождения до выбытия.
В связи с переходом к интенсивной технологии производства молока нужно было решить одну из сложнейших задач - создать животных, приспособленных к э<)>фекгивной эксплуатации в новых условиях.
3,2, Разработка н реализация программы разведения Б а рыбинского типа черно-пестрого скота
Создание конкурентоспособного Барыбинского типа проводилось путем интенсивного использования генофонда родственных пород черно-пестрого скота отечественной, европейской и североамериканской селекции. В качестве научной гипотезы при «конструировании» новых животных принято - создать синтетические генотипы на базе планомер-
кого объединения у животных ценных качеств неходкой и улучшающих пород (рис,2).
Животные отечественной черно-пестрой породы в хозяйстве в течение нескольких поколений в одних и тех же климатических условиях, хорошо адаптировалась к ним, что имело значение при выборе ее в качестве исходной при разработке программы создания нового типа.
Заметное улучшение продуктивных и племенных качеств черно-пестрого скота в хозяйстве произошло за счет использования генофонда голландской породы.
Голландские быки повысили выход молочного жира и белка (на Е-10 %), откормочные и мясные качества местного скота. Важно и то, что у голландизированных коров вымя с равномерно развитыми четвертями, нормальными по величине цилиндрическими или коническими сосками, более объемное, прочно прикрепленное и хорошо спадаемое после доения.
Рисунок 2. С ten а выведения сошваемою новою типа ск'оіа в черм»-пестрой породе
І чернін^стріЗ ^ ; i І . г /- У
-Л'-с
II 1/2 голлзтская. ',
ГОЛШИНСМЯ . • • % •
Ш 1/2голдшна<аЯ: :. 1/4гол/«>іцгкач 1 /4 ■^çpiio-пй'стрм
1 * ' * * ' fí^í. »s * • ««fa^k." ' '-J^fí f f** ; Í * * j ' * ' * r • '
^_!_:_^_1 тлил niñtf vi " :
|V 3M голшт-екэя. ' '* 1 /3 голллвсхая." '- •
1/3 Годлевская.'' */'■ "■''''-'І
-, • ? -.. -
V 7/8голаяWCKW : ' ... y-'}. " . -. ; • i
' 1/t$nwwartáoUa :r . •. •' '. . ; '•' "I
;ИЛ6чер«(Иіеег{>ая• ' .-f/r - ' i'', i-1
'.гощл пискля
:í голштимская
■ ■''"«it'.'' . X
VI 15/16 голштимская , • "r'-K.-J'■>";"■ ■ : .■/•j ' ; І/Згголллйсма-., -..l^l'}-:'"^"•' - ' I . ' 1/32черноііесірія ; у*-' .
. голштинская
M
Выбор голштннекой породы для скрещивания был обоснован высокими продуктивными и племенными качествами этого скота, показанными в разных странах мирз, а к началу 80-х годов и в хозяйствах Московской области.
Животных толшшнекой породы отличает большая живая масса взрослых коров (650 - 700 кг), достаточно высокий рост (142 - 147 см), а у бы ко в-пронз водителей соответственно 1100 - 1200 кг и 160 - 165 см. Коровам свойственны следующие признаки: плотно прикрепленное к брюшной стенке вымя, не опускающееся ниже скакательного сустава; высокая скорость молокоотдачи; резистентность к маститам; крепость конечностей; хорошие воспроизводительные способности и акклиматизационные качества.
Одно из пенных качеств голипинского скота - относительно высокая оплата корма продукцией. Голштннские животные хорошо используют качественные объемистые корча и, благодаря особенностям телосложения, могут потреблять большое количество этих кормов, интенсивно раздаиваются на высокомеханизированных доильных установках при двукратном доении, не снижают резко молочную продуктивность при крупногрупповом беспривязном содержании.
В отличие от распространенных точек зрения на получение потомков с определенной ».ровностью по улучшающей породе, наша концепция селекционного процесса отличалась тем, что сразу же были разработаны жесткие требования к отбору новых животных.
При организации отбора в основном был принят метод независимых уровней, т.е. в зависимости от сложившейся ситуации в стаде устанавливались нижние границы для каждого из селекционируемых признаков.
В качестве эталона и основной цели (независимо от кровности по голштннам) была принята племенная корова со следующими минимальными параметрами: живая масса во взрослом состоянии - 600-650 кг; начало продуктивного и племенного использования в возрасте окаю 2426 месяцев; удой 6000 - 7000 кг молока; содержание в молоке жира - 3,8 белка - 3,2 скорость молокоотдачи - 1,8 - 2,0 кт/мин.; м с ¿котельный интервал около 12 месяцев; способность иметь высокую иродук-
тивность, хорошую воспроизводительную функцию при использовании рационов с большим количеством концентрированных кормов (около 50 - 60 % от общего сухого вещества рациона) и беспривязном содержании.
При отборе телок для ремонта стада приняты следующие целевые стандарты: живая масса в б месяцев -168 кг, в 12 месяцев - 300 кг, в 18 месяцев - 401 кг; матери класса элита и элита-рекорд; отцы, имеющие категорию по удою или по проценту жира; балл за экстерьер не ниже 4,0.
Основное внимание при отборе животных обращали на высокую продуктивность, качественные показатели молока, способность к раздою и продуктивное долголетне при беспривязном содержании.
3.3. Характерные особенности животных Ба рыб] [некого типа черно-пестрого скота
Апробация массива скота на отличимость, однородность и стабильность проведена в 2003 году согласно общих положений методики по испытанию селекционных достижений. Сравнительные данные по животным нового типа в хозяйстве-орипшаторе, базы сравнения, племзаводов Московской области показали, что по основным хозяйственно-полезным признакам коровы-первотелки Барыбинского типа в среднем за 3 года превышают показатели базы сравнения: удою -на 625 кг молока, или (12,1%), содержанию жира в молоке - на 0,05%, или (1,3%), выходу молочного жира - на 26 кг, или (13,1%), скорости молокоотдачи - на 0,28 кг/мин., или (18,7%), численности коров «селекционной» группы - на 16,3% (табл.3).
Таблица 3
Показатели молочной продуктивности коров нового типа к базы сравнения (2000-2001 гг.)
Показатели о Удой, Жир Живая кг/ Корок с удоен 7000 кг и
масса. мин выше
кг % кг кг голов %
/•» лактация
«Барыбннский» тип 2343 5769 3,91 225 508 1,78 642 26,1
База сравнения 775 5144 3,86 199 499 1,50 78 9,8
2 к базе сравнения +625 -0,05 +26 +9 ♦0,28 -16,3
+ к племзаводам области +136 +0,01 +5
3-я аа^тация и ст.
«Барыбинс кий» тип 7454 6287 3,93 247 590 1337 17,9
База сравнения 2492 5499 3,86 212 558 214 3,6
+ к базе сравнения +788 +0,07 +35 +32 +9,3
± к племзаводам области +325 -0,02 +12 + 10 + 5,2
Каждая шестая корова нового типа имеет удой 7000 кг молока и более, в то время как по базе сравнения только каждая двенадцатая. Г1о удельному весу коров нового типа, сочетающих высокие продуктивность за лактацию (7000 кг и >) и содержание жира в молоке (4% и >), племзавод «Барыбино» превосходит в 3 раза исходную черно-пеструю породу (база сравнения).
При сравнении с полновозрастными животными племенных заводов отмечено их преимущество: по удою на 325 кг молока, или (14,3%) и продукции молочного жира +12 кг, или (5,1%).
В результате целенаправленной селекции на повышение содержания белка в молоке коровы нового типа сейчас имеют достоверное преимущество и по выходу белка над животными исходной черно-пестрой породы (табл. 4),
Таблица 4
Содержа ниє белка в молоке коров-первотелок нового типа н у жнвотных
базы сравнения
Показатели Тип- «Ба р ы би нскн й» База (равнения
2000 г. 2001 г. 2002 г. 2000 г. 2001 Г. 2002 г.
Число коров 694 773 876 329 241 202
Удой, кг 33+21:184 580От201 60721167 4Ш*204 50871211 5671*223
Белок, % 3,05*0,01 3,10*0,01 3,21 ±0.01 2,9710,02 3,02*0.02 3,09*0,03
Белок, кг 162,9*4,82 180,11=3,94 194,9x5,97 144,218,12 ш.б±9,о: 175,2*7.1 Д
+ к базе сравнения
% +0,08*~ ■*0,12~
кг -18,Г +26,5" + 19,7"
- Р<0,05; хх)- Р-?0,01, ххх) - Р <0,01)1, У коров племзавода раздой с возрастом происходит более интенсивно, что важно при внедрении интенсивных технологий производства молока (табл. 5),
Таблица 5
Динамика изменения молочної) продуктивности коров с возрастом
Показатели Тип «Ба рыбинский» База сравнения
I лакт. Ш лакт. I лакт. | III лакт.
Удой, кг 6072і167 7005І201 5671±223 і 5725±208
а % к I лакт. 115,4— ) 100.9
Жир, % 3,97*0,01 3,94±0,01 3,89г0,02 | 3.92 ±0,02
в % к I лакт. 99.2 100,8
Жир, кг 241 ±3,58 276*4,12 221*5,01 224±4,66
в "Л к I лакт. 114,5"- 1 101,3
Из таблицы видно, что полновозрастные коровы нового типа, в сравнении с коровами-первотелками, имеют удой на 15,4% больше, против 0,9% в стаде исходной породы. Их превосходство по продукции молочного жира достоверно выше на 34,5% (против 1,3%),
Исходя из данных линейной оценки, коровы нового высокорослые, имеют более крепкое телосложение с более глубоким туловищем, хорошо выраженные молочные формы, прямой и широкий таз, крепкие, правильно поставленные конечности, развитое, в основном ваннообразное и чашеобразное вымя, достаточно плотно прикрепленное с горизонталь-
ным положением дна вымя, соски удовлетворительной формы и размера (табл. 6).
Таблица 6
Линейная оценка типа телосложения ко ров-пера отел ок
Признак Барыбикский ТИП База сравнения Разница
Рост 7,4*0,09 3,8*0.10 3,6™
Глубина туловища 6,1*0,10 4.4*0,12 1.7"
Крепость телосложения 5,3±0,13 3,7*0,11 1,4™
Молочные формы 7,01:0,09 5,0*0,10 2,0
Длина креста 6,2*0,10 3,5*0.14 2,7 414
Положение таза 5,3*0,16 4,5*0,16 0,8 ^
Ширина таза 5,б±0,9 6,8*0,09 -1,2""
Обмусиуленностъ 5,0*0,08 6.3*0,10 1 3 ш
Постановка задних ног (вид сбоку) 5,3*0.09 4,0*0,07 1,3""
Угол копыта 5,0*0,06 4,0=0,07 1,1™
Прикрепление передних долей вымени 6.1*0,12 4,2*0,14 1,9'"
Длина передних долей вымени 7,1*0,13 4,9*0,12 2,4
Высота прикрепления задних долей 6,91:0,10 5,7*0,11 1 2""
Ширина задних долей 7,6*0,14 6,3*0,15 1,3м
Борозда вымени 6,2*0,09 5,0*0,13 12 я3"1
Положение дна вымени 6,0*0,09 6,1*0,10 -0,1
Расположение передних сосков 5,9*0,12 5,7*0,13 0,2
Длина передних сосков 5,2:! 0,12 6,3*0,09 -1,1™
В племзаводе «Ямской» (база сравнения), в сравнении с животными племзавода «Барыбино», у коров чаше встречаются следующие недостатки экстерьера: слабые бабки; наклонное дно вымени; крышеоб-разный крестей; раздвоенная, широкая холка; широкая межкопытная щель.
Таким образом, интенсивный отбор животных нового типа по выраженности желательного типа, крепости конституции, пригодности к
машинному доению, качеству конечностей способствовал получению крепкнх животных с ярко выраженным молочным типом, пропорциональным телосложением, хорошо развитым объемистым выменем.
Длительная селекцш по пригодности к машинному доению среди коров племзавода оказала существенное влияние на улучшение морфо-функцнпнальных свойств вымени. Так, коровы нового типа превосходили (на 20,7я,'», Р<0,001) чистопородных животных по удельному весу коров с желательной формой вымени. У них установлено достоверное превосходство по: ширине вымени на 5,3 см (Р<0,001), длине - на 3,6 см (Р<0,001), обхвату-на 7,5 см (Р<0,001), глубине передней четверти - на 11,8 см (Р<0,001), расстоянию от дна вымени до пола - на 3,3 см (Р<0,001). У коров племзавода больше: суточный удои - на 5,7 кг (Р<0,001), индекс вымени - на 2,2 (Р<0,01), скорость молокоотдачи - на 0,28 кг/мин. (Р<0,05),
По показателям воспроизводительной способности телки и коровы нового типа не уступают животным исходной породы. По сравнению с аналогами возраст телок Барыбинского типа при плодотворном осеменении меньше на 1,7 месяца при одинаковых индексах осеменения. В племзаводе 40% телок осеменяют в возрасте до 18 мес., что в 2,8 раза больше, чем среди животных исходной породы.
За период производственного использования 3,72 лактации от. коров нового типа надаивают 18т молока, или на 5 т больше (Р<0,001).
В стаде племзавода не произошло уменьшения величин коэффициентов наследуемости: удоя (Ьг=0,24), содержания жира в молоке (Ь2-0,27), содержания белка в молоке (Ь2Н),34), продуктивной жизни {Н2~0,14), живой массе (Ь*-0,41), которые близки к величинам, вычисленным по другим стадам.
Формирование генеалогической структуры Барыбинского типа планомерно осуществлялось путем целенаправленного отбора маточного поголовья, получения требуемых быков-производителей и основным, направлением селекционного процесса при разведении четырех ген комплексов нового типа черно-пестрого скота является:
1) Создать в каждом комплексе обособленные происхождением массивы скота, обладающего высоким потенциалом молочной продуктивности и продуктивным долголетием;
2) Для каждого генкомплекса обеспечить ежегодное получение достаточного для эффективной селекции маточного поголовья н отбор ремонтных бычков на племлредприятия;
3) Внедрить единую информационную систему для получения достоверных данных о достоинствах животных новых ген комплексе в.
Для получения ремонтных быков для каждого комплекса комиссионно отобрана группа коров-матерей быков. Коровы-матери быков имеют высокую продуктивность (28 голов со средней продуктивностью 10535 кг молока, 4,28 % жира, 3,35 % белка). Они происходят от произ-водителей-улучшателей, отвечают желательному типу создаваемого нового типа, не имеют трудных отелов, абортов и случаев рождения мертвых телят, проверены на достоверность происхождения.
Результаты эффективности разведения животных Барыбинского типа приведены в табл. 7.
Таблица 7
Экономическая эффективность производства молока животных нового типа (2002 г.)
Показатель Б а рыбинский База ± к базе
тип сравнения сравнения
Среднее поголовье коров, гол. 3200 1023 2177
Валовой напой, ц 213533 63641 149892
Продано молока в физическом весе,ц 196287 60324 135963
Зачтено молока, ц 226422 67421 15900I
Жирность молока, % 3.95 3.80 0,15
Удой на фуражную корову, кг 6673 6221 452
Выход телят; % 77,6 77,0 0,6
Себестоимость ) и молока, руб. 488 514 -26
В т.ч.; заработная плата 42 53 -16
корма 240 258 -18
прочие 128 157 -29
накладные 78 41 37
2Т
Продолжение таб.-.ицы 7
Среднее поголовье коров, гол. 3200 1 1023 2177
Среднее поголовье молодняка, гол. 4893 1134 3759
Получено привесов, ц 10218 2003 8215
Среднесуточный прирост, г 673 483 190
Себестоимость ] ц прироста, руб 4451 6149 -1698
Реализационная иена 1 ц молока, руб. 812 726 86
Прибыль от реализации молока. тыс. руб. -62770 -1247 61523
Из данных таблицы видно, что в стаде племзавода выше молочная продуктивность (на 7,3%), себестоимость мат ока меньше (на 5,1%), выше реализационная иена молока (на 11,8%) и больше прибыль в расчете на одну корову в год в 16,4 раза.
Таким образом, при правильно организованной системе ведения молочного скотоводства возможно в относительно короткие сроки повысить генетический потенциал качеств животных отечественного черно-пестрого скота, увеличить степень его реализации для рентабельного производства молока и создать крупное высокопродуктивное племенное стадо с удоем более 6,5-7 тыс. кг молока на корову в год.
ВЫВОДЫ
1. В современных условиях размеры стад (п=3200 коров) не являются препятствием для достижения высокой молочной продуктивности коров (7000 кг молока). В крупном хозяйстве при правильно организованной системе ведения молочного скотоводства возможно обеспечить ежегодный прирост удоев по 283 кг и прибыль на корову в год 19,6 тыс. руб.
2. Результаты производственных испытаний по влиянию длительности скармливания кормовых смесей без тепловой и химической обработки кормов на молочную продуктивность коров позволили разработать и внедрить эффективную технологию приготовления и раздачи полнорационной кормовой смеси. Она включает технологические линии: а) грубых кормов (накопление и подача на смешивание); б) силоса (накопление и подача на смешивание); в) концентрированных кормов и
добавок (приготовление, накопление и подача на смешивание); г) патоки (накопление н подача на смешивание), д) дозировка, измельчение, смешивание и выгрузка готовых кормоемесей; е) доставка и раздача кормо-смесей,
3. Модернизация помещений для содержания животных позволила перевести все поголовье в хозяйстве на круглогодовое беспривязное содержание. В результате сократились затраты труда и себестоимость производимой продукции за счет: полной механизации процесса раздачи кормов, уборки навоза, внедрения доения коров в доильных залах.
4. В результате длительной работы создан конкурентоспособный тип черно-пестрой породы, животные которого обладают высокой молочной продуктивностью голштинской породы (7-8 тыс. кг молока на корову в год), при сохранении качеств голландизированного отечественного скота (жирномолочность - 3,8-4,0%), белковомолочность - 3,03,3%), отличаются пригодностью к интенсивным технологиям производства молока (патент №2273 от 02.09,2003 г.).
5. Отличительные признаки коров нового типа: превосходство над животными исходной породы по удою на 788 кг молока (6287 кг против 5499 кг), содержанию жира в молоке на 0,07% (3,93% против 3,86%), выходу молочного жира на 35 кг (247 кг против 212 кг), живой массе телок при первом осеменении на 17 кг (403 кг против 386 кг), пожизненному удою на 5034 кг молока (18048 кг против 13014 кг).
6. Коровы Бары біт с кого типа высоко сочетают важнейшие селекционные признаки: удой, содержание жира и белка в молоке. В пл ем заводе животных с показателями за лактацию (7000 кг молока, жира 4% и >), в 3 раза больше, в сравнении с базой сравнения.
7. Разведение животных нового типа в крупном молочном хозяйстве увеличивает удой коров в стаде (на 7,3%), снижает себестоимость производства молока (на 5,1%), повышает реализационную цену молока (на 11,8%) и прибыль в расчете на одну корову в год (на 18,4 тыс. руб.).
2Л
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Руководителям и специалистам хозяйств рекомендовать к внедрению вышеизложенную разработку как апробированную эффективную модель по рентабельному производству молока в крупных хозяйствах.
2. Специалистам племенных служб и селекционерам хозяйств предлагается для разведения конкурентоспособный Барыбинский тип черно-пестрого скота.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1, Гулько Д.М, Новый тип черно-пестрого скота - Барыбинский. Материалы II международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России — ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства (29 сентября - 3 октября 2003 г.) - Дубровицы. С, 103107.
2. Гулько Д.М., Иваньков В,Д., Серянкин A.B. и др. Авторское свидетельство на тип крупного рогатого скота «Барыбинский» Jis 40020 от 21.05.2003 г.
Заказ № 12 Объем 1 п.л. Тираж 60 экз.
Типография ВНИИгшем
»1?6Ö»
- Гулько, Давид Михайлович