Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные и технологические методы повышения продуктивности свиней в условиях Центрального Предкавказья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Селекционные и технологические методы повышения продуктивности свиней в условиях Центрального Предкавказья"
с
государствбиная комиссия совета министров ссср
фр продовольствию и закупкам /уо кубанский ордена трудового красного знамени _^сельскохозяйственный институт
Л>х Л1 На правах рукописи
¿У
, \ ГУТИЕВ Марат Николаевич
Й1
удк ш.4.082 (471.6) + 63в.4.03
СЕЛЕКЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ СВИНЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ
06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
Диссертация в форме научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Краснодар—1989
Работа выполнена в Горском сельскохозяйственном институте.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР Гильман 3. Д.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бажов Г. М.; доктор сельскохозяйственных цаук, профессор Медведев В. А.
Ведущее предприятие — Полтавский ордена «Знак Почета» научно-ирследовательскйй институт свиноводства.
Защита состоится «_» __1990 г. в __ часов
ц Аудитории__на заседании специализированного совета
ДЛ20;23.О1 при Кубанском ордена Трудового Красного Зна-йейн сельскохозяйственном институте.
Адрес: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомился в библиотеке института.
Диссертация в форме научного доклада разослана
Ученый секрет специализированно: кандидат сельскохс наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Одна из первоочередных задач, выдвинутых XXVII съездом КПСС, — улучшение обеспечения населения продовольствием. К 1990 году производство мяса намечено довести до 21 млн. т, в том числе свинины 7—7,3 млн. т. Для решения поставленной задачи необходимо совершенствовать качество существующих и выводить новые высокопродуктивные породы, типы, линии сельскохозяйственных животных, способных реализовать генетический потенциал в условиях промышленной технологии производства.
Решение поставленной задачи возможно при внедрении методов прогнозирования селекционного эффекта на основе учета генотипов животных при их отборе и подборе. Использование только традиционных методов селекции не дает возможности достичь желаемого эффекта. В связи с этим необходимо разработать более совершенные методы селекции, которые позволят эффективнее проводить работу по качественному улучшению существующих и созданию новых :нпов животных.
Новые задачи выдвигают и новые требования к организации технологических процессов в свиноводстве: подготовка концентрированных кормов к скармливанию для более полного использования питательных веществ, изыскание резервов высокспитательных кормов для молодняка, применение новых технологий содержания свиней.
При выполнении работы нами "использованы теоретические положения I! практические приемы, которые изложили в своих трудах Е. А. Богданов, Г. М. Бажов, Д. И. Войтко, П. И. Викторов, Д. И. Грудев, Ф. А. Гучь, 3. Д. Гильман, В. Т. Горин, Н. Н. Заводовскин, В. Г. Козловский, В. А. Коваленко, В. Д. Кабанов, Н. И. Клейменов, М.Д. Любецкий, М П. Либизов, П. Е. Ладан, В. А. Медведев, Н. В. Михаилов, А. И. Овсянников, Я- И. Поляничко, :В. П. Рыбалко, В. И. Степанов, 10. К. Свечин, А. И. Филатов. Опираясь па
эти работы, нами предложен ряд приемов и методов совершенствования продуктивных качеств свиней, разработаны прогрессивные технологические приемы ведения отрасли..
На защиту выносится совокупность актуальных селекцн-гшшх и технологических приемов, способствующих повышению продуктивных качеств свиней.
1.2. Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы— изыскание путей выполнения основной задачи отрасли гз условиях Центрального Предкавказья по увеличению производства высококачественной свинины при минимальных затратах труда и средств. Для этого исследовались следующие селекционные и технологические приемы:
— разработка системы разведения свиней в регионе;
— организация селекционного процесса в линиях свиней крупной белой породы;
— изучение возрастной закономерности продолжительности супоросного периода свиноматок;
-разработка новых кормовых средств, усовершенствование технологических приемов подготовки кормов к скармливанию с целью повышения их питательности;
.— разработка новых, конструкций станкового оборудования для содержания поросят-сосунов;
— определение экономической эффективности но результатам совершенствования племенных и .продуктивных качеств свиней и использование новых технологических методов в свиноводстве.
1.3. Научная новизна и практическая ценность. Усовер-шенсгованы племенные и продуктивные качества свиней крупной белой породы в Центральном Предкавказье. Методы и приемы селекции свиней одобрены Северо-Кавказских региональным советом по породе и реализованы в селекционно-племенных планах по совершенствованию породы I ГПЗ «Прималкинский» Прохладненского района Кабарди но-Балкарской АССР на 1973 — 1980 и 1981 — 1990. гг.
По итогам Всесоюзного конкурса за лучшие показатели ! развитии племенного свиноводства за 1987 год (от 400 основ пых свиноматок, имеющихся на начало года, получено и вы ращено до 2-месячного возраста по 21,5 поросенка со средне! живой массой 19,2 кг, реализовано в среднем на одну основ ную свиноматку 9,1 головы молодняка класса элита) ГП5 «Прималкинский» присуждена третья премия с выдачей Дип лома второй степени.
«План сеелкционно-племенной работы посовершенствова ншо свиней крупной белой породы в ГПЗ «Прималкинский:
используется в качестве учебно-методнчсскбго пособия в Горском, Калининским, Пелгородском, Ставропольском сельскохозяйственных институтах, Кабардипо-Ба л карском агромелиоративном институте и других вузах.
Выявлены закономерности изменчивости продолжительности супоросного периода в зависимости от возраста маток, имеющие теоретическое и большое практическое значение при использовании свиней в условиях промышленного комплекса.
В регионе разработана единая система разведения свиней с использованием промышленного скрещивания, основные положения которой вошли в комплексный план селекционно-племенной работы по видам и породам сельскохозяйственных животных в Северо-Осетнпской АССР на 1981 — 1990 гг., утвержденный постановлением Совета Министров СевероОсетинской АССР от 13.11.1980 г., № 242; системы ведения сельского хозяйства в Северо-Осетннской и Чечено-Ингушской АССР. Внедрение системы способствовало улучшению качества свинопоголовья, увеличению производства свинины и снижению ее себестоимости.
Научно обоснованы, разработаны и внедрены в производство новые кормовые средства, эффективные способы кормления и прогрессивные приемы содержания свиней. Их новизна подтверждена нижеследующими авторскими свидетельствами и положительными решениями по заявкам на изобретения:
1. Облучатель сельскохозяйственных животных. А с. № 1034673 от 15.04.1983.
2. Устройство для содержания сшшоматок и поросят. А с № 1500221 от 15.04.1989.
3. Корм для поросят. Положительное решение по заявке на изобретение № 4212964/30-15(000120) от 26.04.1988.
4. Корм для поросят-сосунов. Положительное решение по заявке на изобретение № 4210521/30-15(026184) от 31.05.1988.
5. Способ подготовки кормов к скармливанию сельскохозяйственным животным. Положительное решение по заявке на изобретение № 4323164/31-15/162174 от 16.05.1989.
Разработана конструкторская документация на облучатель сельскохозяйственных животных и на устройство для содержания свиноматок и поросят, которая рассмотрена Орджони-кидзевским.заводом газоразрядных приборов для освоения в серийном производстве в течение 1990—1991 гг. (справка № 14а-16087 от 31.10.1989 г.).
Общий экономический эффект от внедрения предложенных селекционных методов, интенсификации кормления и содержания свиней в хозяйствах Центрального Предкавказья составил 1233 тыс. руб. в год.
1.4. Теоретическое значение работы. Теоретической основой комплексных исследований явилось создание генетически разобщенных консолидированных линий свиней с использованием внутрилинейного подбора, способных к высокой и устойчивой продуктивности.
В.ыявлеиа объективная возрастная закономерность изменчивости супоросного периода у маток.
Методические приемы и способы при внедрении предложенных новых технологических решений способствуют-раскрытию генотипа свиней.
1.5. Вклад автора и публикации. Доклад обобщает рабо ты, выполненные 'автором лично и в творческом содружество с сотрудниками Горского сельскохозяйственного института и специалистами сельскохозяйственных предприятий. В совместных работах автор являлся руководителем и одним из основных исполнителей. Главные идеи и результаты исследований опубликованы (единолично или в соавторстве) в 35 работах. Среди них 9 книг, брошюр и глав в книгах, 2" авторских свидетельства и 3 положительных решения по заявкам на изобретения, 21 статья.
Г.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях Горского СХИ (Орджоникидзе, 1970— 1989), расширенном заседании Северо-Кавказского регионального Совета по крупной белой породе свиней (Краснодар, 1983), Всесоюзном совещании по интенсивным технологиям производства свинины (БелНИИЖ, 1986), межвузовской координационной конференции по биологическим основам повышения продуктивности свиней (Краснодар, 1988), координационном заседании Совета ВАСХНИЛ по свиноводству (Москва, 1988), межвузовской теоретической конференции по актуальным проблемам производства свинины (Одесса, 1989), расширенном заседании совета зооинженерного факультета Горского СХИ (Орджоникидзе, 1989).
Исследования выполнялись по тематическому плану Горского СХИ № госрегистрации 01.89.0044458.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
В - качестве основных объектов исследования послужили свиньи крупной белой породы, разводимые в ГПЗ «Примал-кинский» Прохладненского района и племсовхозе им. XXII партсъезда Майского района Кабардино-Балкарской АССР, совхозах «Терек», «Чериоярекий», колхозе им. Карла Маркса Моздокского района, учебно-опытном хозяйстве Горского
СХИ и колхозах им. Ленина, им. Кирова, им. Карла Маркса, совхозе «Нарт» Ардонского района, им. Легейдо Дигор-сксго района Северо-Осетинской АССР; колхозе им. Ленина Наурского района, совхозе «Красноармейский» Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР и др.
При создании генетически разобщенных консолидированных высокопродуктивных линий в ГПЗ «Прималкин-ский» Прохладненского района Кабардино-Балкарской АССР пользовались теоретическими разработками М. П. Либизова ■л др. (1972).
Совершенствование племенных и продуктивных качеств свииней крупной белой породы проводили в течение 1973 — 1988 гг. более чем на шести поколениях. За Ьто время методом контрольного откорма оценено 354 хряка и 3848 их потомков.
Исследования но изучению особенностей роста, откормочных и мясных качеств, выводимых линий, оценке экономической эффективности селекционных приемов выполнены по общепринятым методикам.
Эффективность промышленного скрещивания изучали в двух опытах на 64 свиноматках л 160 головах помесного и чистопородного молодняка.
Изменчивость продолжительности супоросного периода свиноматок определяли по данным 3290 опоросов.
Исследования по использованию экструдированного зерна при выращивании молодняка свиней проведены на 519 "левах в шести научно-хозяйственных опытах; испытания новых кормовых средств для поросят с использованием коровьего молозива и водно-кислородной смеси проведено в шести опытах на 1146 головах.
Проверка предложенных прогрессивных приемов содержания поросят-сосунов выполнена в трех опытах на 652 головах.
Для свиней на контрольном откорме использовали комбикорм рецептов 55—25 и 55—26 до чистого корыта. Рационы свиней составляли из имеющихся в хозяйствах кормов по нормам ВИЖа. Экспериментальные данные обработаны статистическим методом (Е. К. Меркурьева, 1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Селекционные методы повышения продуктивности свиней.
3.1.1. Региональная система разведения свиней на основе промышленного скрещивания. В Центральном Предкавказье
Рис. 1 СХЕМА ИССЛЕДОВАНИИ
Определение экономической эффективности по результатам исследований
Рекомендации производству
(Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечено-Ингушетии) свиноводство как отрасль мясного животноводства стало заметно развиваться после 1940 г. — развернулось строительство типовых свинарников, улучшилась кормовая база и укреплялись кадрами свиноводческие фермы. В 1941 г. в хозяйствах региона имелось 167 тыс. свиней, в 1971— 398, и 1987 - 514, в том числе в СОАССР - 225, КБАССР—155 и ЧИАССР — 134 тыс. голов.
С ростом поголовья свиней повышалось и производстве свинины. В 1987 г. производство мяса в регионе во всех категориях хозяйств в убойной массе составило 124 тыс. т. Удельный вес свинины в общем производстве мяса составил 30%, в том числе в СОАССР — 40%.
Проводимые государственные мероприятия по племенному делу способствовали заметному увеличению производства свинины. Однако в хозяйствах региона имеется много еще неиспользованных резервов.
Нами установлено, что промышленное скрещивание маток крупней белой породы с хряками породы ландрас по сравнению с чистопородным разведением способствовало повышению многоплодия — на 14,2 молочности — на 20,9, живой массы поросенка в 2-месячном возрасте — на 79,4%, скороспелости—на 20 дней, оплаты корма—на 0,66 корм.ед.; при сочетании крупная белая х' крупная черная многоплодие повышается на 7,4, молочность—на 9,8, живая масса поросенка при отъеме—на 5,1%, скороспелость—на 10 дней, оплата корма—на 0,24 корм, ед.; при сочетании крупная белая х северокавказская соответственно на 9,1 %;'13,1%; 6,0 % 13 дней и 0,42 корм. ед. При этом себестоимость 1 ц мяса снизилась на 7,6 — 15,1%. Следовательно, промышленное скрещивание свиноматок крупной белой породы с хряками пород ландрас, крупной черной и северокавказскон является эффективным методом увеличения и удешевления свинины.
В регионе проведена работа по созданию племенной базы плановых пород .свиней (крупной белой и северокавказской), которая обеспечивает потребности ц чистопородном молодняке.
В целях дальнейшего повышения эффективности развития отрасли в Центральном Предкавказье нами совместно с работниками ВНИИ племенного дела разработана единая система разведения свиней на основе промышленного скрещивания.
Для переноса селекционных достижений из племенных хозяйств в товарные использована многоступенчатая струк-
тура разведения, формирования и ремонта стада свиней. В этой структуре центральным звеном является племзавод «Прималкинский», в задачу которого входит сохранение генофонда, качественное улучшение крупной белой породы, создание специализированных линий. Вторая ступень — дочерние хозяйства (племенные фермы), размножающие чистопородное линейное поголовье крупной белой породы. Третья — племрепродукторы, получающие двухпородный ремонтный молодняк._Конечным звеном системы являются промышленные фермы, которые завозят двухпородных ремонтных свинок из племрепродукторов, получают и откармливают- трехпородных помесей.
В хозяйствах региона в качестве основной материнской формы используется крупная белая порода свиней, удельный вес которой составляет 75—97,4%. Маток крупной белой породы покрывают хряками северокавказской породы, •1 двухпородных помесных свинок — хряками мясных пороз (лзндрас, эстонская беконная).
В систему разведения свиней положены: «Комплексный план селекционно-племенной работы в животноводстве РСФСР на 1981 —1990 гг.» и «Комплексный план селекцион-ис-племеиной работы по видам и породам' сельскохозяйственных животных в Северо-Осетинской АССР на 1981 — 1990 гг.».
В процессе разработки и внедрения системы разведения свиней в регионе осуществлено следующее:
1. Создано шесть племенных ферм по разведению свиней крупной белой породы (в совхозах «Терек», «Черноярский» «Нарт», «Первомайский», учебно-опытном хозяйстве Горского СХИ СОАССР и на Государственной опытной станции КБАССР) и две фермы по разведению свиней северокавказской породы (в колхозе «По заветам Ильича и ОПХ «Оль-гинское» СОАССР).
Племенные фермы занимаются выращиванием ремонтных свинок для комплектования репродукторных хозяйств, производящих двуХпородный молодняк.
2. Организовано шесть ферм (в колхозах, им. Карла Маркса, им. Димитрова, «Ленинский путь» Моздокского района, им. Ленина Пригородного района, им. Ленина и Ка-рла, Маркса Ардонского района СОАССР) по воспроизводству двухпородных свинок (крупная белая х северокавказская) для трехпородцого промышленного скрещивания в товарных хозяйствах.
Предлагаемая система разведения рассчитана на производив спншшы и специализированных и товарных хозяйствах, на обеспечивает дальнейшую нигспснфнкацню спнновод-тва в регионе.
1.1.2. Совершенствование свиней крупной белой породы.
начале работы по селекционному совершенствованию в гаде ГПЗ «Прималкинский» хряки и матки были преиму-1ественно мясо-сального направления.
За 1970—1972 гг. взрослые хряки имели живую массу 54 — 361 кг, длину туловища 182 — 183 см, обхват груди 72 — 175 см, взрослые матки соответственно 245 — 258 кг, 32 — 164 см и 148 — 149 см.
В ГПЗ «Прималкинский» сложилась следующая генеало-шеская структура стада: линии Самсона, Драчуна, Дель-ина, Скакуна, Секрета, Снежка и семейств Волшебницы, си, Тайги, Палитры, Герани, Пандоры и Черной птички, азведенне этих линий практически было сведенб к образовано в них самостоятельных родственных групп, связан-ых только общностью происхождения. В племзаводе прово-[лнсь различные кроссы генеалогических линий свиней.
По результатам анализа предшествующей племенной ра-эты предложено:
1. Формирование в генеалогических линиях внутрилейной руктуры из четырех родственных групп-ветвей (хряков и аток) и разведение линий с применением внутрилийнего )дбора и закреплением за линией ограниченного количества 'мейств маток (I — 3).
2. С целью, дальнейшего повышения скороспелости и оп-1ты корма за хряками-улучшателями по откормочным и ■1сным качествам закреплять оцененных маток. В процессе лекции систематически осуществлять проверку хряков и jtok на сочетаемость по основным селекционируемым приз-шам.
3. Отбор ремонтного молодняка проводить преимущест-нно от лучших родителей среднего возраста, которые да" высокую и устойчивую продуктивность. В основу селек-щ свиней в стаде было положено плановое воспроизвод-во наиболее высокопродуктивных линий свиней, усовер-щствованных путем знутрилинейного разведения.
Непрерывное повышение продуктивности племенного ста-достигалссь за счет систематического улучшения качест-ремонтного молодняка, получаемого от ведущей группы ада, которая комплектовалась из высокопродуктивных яков и маток крепкой конституции, без дефектов экстерь-а. Особое внимание уделялось длине туловища, при сох-
ранении достигнутых гфомеров обхвата груди, скороспелости оплате корма, толщине Шпика. Каждая генеалогическая ли ння хряков и прикрепленные к ней семейства маток совер шенствовались в принятом направлении с применением прей имущественно однородного подбора, умеренного и отдаленно го инбридшнга. В отдельных случаях допускались близко родственные спаривания. Такой подбор способствовал усиле нню и закреплению в потомстве признаков и свойств роди телей. При этом из отдельных родственных групп использо •вались хряки и матки с крепкой конституцией, соответствующие по типу, развитию и продуктивным качествам. Одно родный (внутрилинейдый) подбор применялся в ведуще1 группе стада, от которой выращивался ремонтный молодняк К остальным хрякам и маткам разводимых родственны: групп применялся разнородный и однородный подбор.
Согласно схеме подбора матки одной и той же родствен ной группы спаривались с хряками определенных родствен ных групп из линий Самсона,, Дельфина, Драчуна через чс тире года. При этом .во избежание близкородственного раз ведения матки в ряде поколений спаривались с разным] хряками одной и той же родственной группы.
Пример проведения внутрилинейного подбора показан ' таблице 1. Для разведения линии «в себе», без вынужденны: близкородственных спариваний и освежающих кроссов, вну трилинейная структура формировалась не менее, чем из 'родственных групп (ветвей) хряков, свиноматок и ремонтно го молодняка. Родственные группы (ветви линии) поддер живались в каждом поколении ремонтом высококлассным: животными, полученными от хряков и маток ведущей труп пы. В процессе селекции решалась задача консолидации генеалогического разобщения селекционируемых линий дл создания в короткое время групповых генотипов. Вместе
Таблица 1 Внутрилинейный подбор производителей и маток из родственных групп в пределах линии Самсона и семейства Волшебницы
Номера родственных групп
хряков маток
1973 г. 1974 г. 1975 г. 1976 г.
805 186 7620 1274 7522
8687 7620 1274 7522 186
8685 1274 7522 186 7620
8865 7522 186 7620 1274
выведением линии совершенствовались семейства маток, связанные с линиями общностью происхождении. Сокращение числа семейств, участвующих и совершенствовании линии, ускорило улучшение их по типу и продуктивности, позволило создать генетически разобщенные между собой линий. В результате проведенной работы к 1989 г. создана четкая структура стада, состоящая из 3 консолидированных, разобщенных между собой заводских линий свиней.
Родоначальник первой линии — Самсон 3235 ОККБ-11 так же, как его отец Самсон 4549 МКБ-331, был густого мясо-сального типа, с длинным глубоким и широким туловищем, характеризовался высокими показателями продуктивности и средними — скороспелости. В выведении линии участвовали его сын Самсон 8079 ОККБ-943, внуки 8139 ОККБ-133, 8823 ОККБ-129. Самсон 3479 ОККБ-929 и Самсон 5104 ОККБ-943 в 5 поколении от Самсона 8939 стали родоначальниками соответственно первой и второй родственных групп. Потомки Самсона 8823 ОККБ-129 в 7 поколении Самсон 16097 ОККБ-1277 стал родоначальником 3 родственной группы, а в 6 поколении Самсон 24417 ОККБ-1403 — 4 родственной группы. Хряки линии хорошо сочетаются с матками семейств: Волшебницы, Пандоры и Тайги. Линия совершенствуется по 4 родственным группам с применением внутрилннейного подбора. Хряки характеризуются крепкой конституцией, большей живой массой и длиной ту--лсвища; они отличаются высокой продуктивностью дочерей. При совершенствовании линии большое внимание уделяли улучшению скороспелости, мясных качеств, снижению затрат корма. На 1.01.89 г. в линии было 33 основных (в т.ч. по родственным группам: первая — 8, вторая — 7, третья— 6, четвертая—12 голов), 20 проверяемых хряков, 229 основных и 331 проверяемых свиноматок, 60 ремонтных хрячков и 480 свинок.
Линия Дельфина произошла от Дельфина 3181 ОККБ-15, который родился в племзаводе «Прималкинский», был крупным, хорошо развитым, густого мясо-сального типа. На формирование линии решающее влияние оказал Дельфин 0233, находящийся в 4 поколении от родоначальника, он отличался желательным облегченным масо-сальным типом. От него получено два однолометщлх сына Дельфины 8627 и 8633. Оба хряка были лучшими в линии по типу, телосложению и продуктивности.
Внук Дельфина 8627 — Дельфин 25071 ОККБ-1357 стал родоначальником первой родственной группы, а праправнук
Дельфина 8622 — Дельфин 64751 ОККБ-1627 — второй родственной группы. Выдающимся хряком по экстерьеру, особенно задней трети туловища, но несколько, густого мясо-сального типа был Дельфин 1421, находящийся от родоначальника в 5 поколении. Он и-стад родоначальником 3 родственной группы. В ее формировании участвовал его сын— Дельфин 4259 и его праправнук Дельфин 73831 ОККБ-1617. В формировании четвертой родственной группы участвовали другой сын Дельфина 1421—Дельфин 4247 и праправнук Дельфин 77351 ОККБ-1721. Хряки родственной группы Дельфина оправились с матками четырех семейств. Наибольшее влияние на формирование и улучшение линии оказали семейства Тайги и Герани. Линию совершенствовали по четырем родственным группам при внутрилинейном подборе.
Хряки линии Дельфина 3181 крупные, крепкой конституции с желательным мясо-сальным типом, с высокой продуктивностью дочерей. Линия совершенствуется по улучшению откормочных и мясных качеств. На 1.01.1989 г. в линии было 5 основных хряков (а т.ч. по родственным группам: первая— 1 голова, цторая—1, третья ^-2, четвертая—1), 15 проверяемых хряков, 91 основная и 101 проверяемая свиноматки, 49 ремонтных хрячков и 254 свинки.
Драчун 3023 МКБ-1211 является родоначальником третьей линии, родился в племзаводе «Никоновское», был крупным, мясо-сального типа.
Лнния Драчуна 3023 разводилась и совершенствовалась в племзаводе от его внуков 799 и 805 :и хряка 193. От Драчуна 799 были получены хряки 4 поколений. В*нук Драчуна 805 -- Драчун 01121 был мясо-сального типа0 от него во 2-ом поколении был получен хряк 8675 мясо-сального типа. В 7 поколении потомки Драчуна 805 дали желаемый облегченный мясо-сальный тип (7863, 4463 и 15823) .Сыновья Драчуна 7863 — 30395 ОККБ-1377 и 33785 ОККБ-1487 (полубратья) стали родоначальниками соответственно первой и второй родственных групп. От Драчуна 1547, который был внуком Драчуна 193, выращено два сына (полубратья)-Драчуны 653 и 7913.
Третья родственная группа продолжена праправнуком Драчуна 653 Драчуном 73925 ОККБ-1729, а четвертая родственная группа Драчуна 7913 продолжена его внуком Драчуном 50089 ОККБ-1575. Наибольшее влияние на формирование родственных групп оказали матки семейств Ясочки, Палитры, Волшебницы. Линия является высокопродуктивной, хряки крупные, крепкой конституции, с большой длиной
туловища, в массе с хорошим экстерьером. Лииия совершенствуется по четырем родственным группам с применением внутрнлинейного подбора'. С животными линии ведется работа по повышению скороспелости и мясных качеств.
На 1.01.1989 г. в линии было 12 основных хряков (в т.ч. по родственным группам: первая — 2, вторая — 3, третья— 2, четвертая — 5 голов), 15 проверяемых хряков, 80 основных и 84 проверяемых свиноматок, 44 ремонтных хряка и 294 свинки.
На 1.01. 1989 г. в племенном заводе насчитывалось основ-новных хряков—50, проверяемых—50 и ремонтных—153 головы, основных свиноматок—400, проверяемых—516 и ремонтных свинок — 1030 голов.
Родившиеся в 1973—1982 гг. 159 хряков имели по 14 сосков, крепкие конечности и копытный рог. Наибольшее число хряков было мясо-сального типа. У 61 хряка мясо-сального типа длина туловища превышает обхват груди на 16,2 см, в том числе у хряка линии Самсона—на 16,6, Дельфина на—16. и Драчуна—на 15,5см.Хряков мясного типа было 46 голсв, у которых средняя разница между длиной туловища и обхватом груди составила 21 см, в том числе по линиям Самсона — 24, Дельфина — 20,5 и Драчуна — 20,8 см. Большинство хряков были облегченного мясо-сального типа. По экстерьерной оценке 155 хряков отнесены к классу элита и 4 хряка — элита-рекорд. У 104 хряков старше 36 мес. живая масса составила 359 кг (320—450 кг), длина туловища— 185,7 см (169—203), бальная оценка—93,3 (90 — 96), что превышает требования класса элита. Лучшие по развитию хряки имели в линии Самсона (7 голов) живую массу 359— 450 кг, длину туловища — 192 — 203 см; в линии Дельфина (4 головы) соответственно 341 — 398 кг, 188 — 195 см, в линии Драчуна (4 головы) — 360 — 390 кг, 192 — 198 см. Оценено 80 голов по продуктивности 424 дочерен (многоплодие — 12,26 поросенка, молочность — 60,5 кг, „ средняя живая масса 1696 потомков в 2-месяч'ном возрасте— 18,93 кг, а 1381 потомков в 4-месяч;ном возрасте — 42,3 кг).
В - племзаводе хорошо размножаются сочетающиеся отдельные линии хряков с отдельными семействами маток-в течение длительного времени. Сокращение числа семейств,-участвующих в совершенствовании линии, ускорило формирование однородности по типу и продуктивным качествам, позволило быстрее создать генетически разобщенные линии, по сравнению с тем, когда при совершенствовании- линии участвовали животные многих семейств.
Учитывая хорошую сочетаемость линий и семейств, мы и в дальнейшем проводили внутрилииейный подбор хряков и свиноматок, что способствовало получению линейных животных 3 и 4 поколений. В результате направленной селекции в основном маточное стадо относится к облегченному мясо-сальному типу. Многоплодие у маток с 2-я и более опоросами в среднем 12,35 поросенка на опорос, 358 маток имели многоплодие 13 и более поросят на опорос, 206 маток было с молочностью 64 кг и выше. У 1628 маток, родившихся в 1973 — 1982 гг., масса гнезда при отъеме поросят в 2 месяца составила 200 кг и более.
В 1984 году по результатам экспертной оценки свиноматка Ясочка 59280 признана рекордисткой по многоплодию крупной белой породы (живая масса—307 кг, длина туловища— 173 см, многоплодие — 13,5 поросенка, молочность — 61 кг), а в 1987 году — свиноматка Волшебница 25784 (живая масса"— 280 кг, длина туловища—170 см, многоплодие—12,8 поросенка, молочность — 6! кг). Свиноматка Соя 19880 (живая масса — 280 кг, длина туловища — 172 см, многоплодие—12,5 поросенка, молочность — 59 кг) и подсвинки 2864, 2943, 2945, 2949 удостоены аттестата первой степени.
Экспертная комиссия ВДНХ СССР отметила хорошую постановку селекционно-племенной работы в Кабардино-Балкарской АССР.
Установлена возрастная зависимость вариабильности супоросного периода свиноматок (табл. 2). Как видно из таблицы 2, наиболее высокая вариабильность у свиноматок по первому и второму опоросам (колебания в пределах 108— 124 дня). По третьему, четвертому и пятому опоросам имеет место тенденция к уменьшению лимитов супоросного периода за счет нижней границы (лимит но 3-му опоросу 108— 123, по 4-му и 5-му 108— 121), Начиная с 6-го опороса и дальше вариабильность уменьшается по нижней и верхней границам, с увеличением числа опоросов она уменьшается ,и .несколько стабилизируется, начиная с 7 опороса. Следовательно, вариабильность супоросного периода свиноматок зависит от их возраста, у молодых свиноматок она больше и с возрастом уменьшается.
В связи с тем, что племенные качества и продуктивность свиней неразрывно связаны с возрастными особенностями, установленная закономерность об уменьшении изменчивости
супоросного периода с возрастом свиноматок, как биологическая закономерность, имеет определенное значение для тео-
Таблица 2
Характеристика стада свиноматок по супо росным периодам в ГПЗ «Прималкинский»
Количество дней супо-росности Ч и с л о опоросов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Всего %
До 108 5 5 5 2 3 20 0,61
109 2 2 5 5 1 1 16 0,49
110 7 4 4 3 3 1 22 0,67
111 20 13 16 21 10 7 3 1 2 93 2,83
112 35 40 39 26 16 5 9 3 1 3 177 5,38
113 101 92 88 45 40 17 7 8 8 3 2 1 412 12,52
114 177 152 102 89 48 41 23 10 7 4 7 1 661 20,09
115 198 168 101 79 56 43 23 14 8 7 2 699 21,25
116 175 132 103 64 42 33 25 11 5 7 2 1 600 18,24
117 112 67 50 25 23 20 7 7 3 321 9.76
118 119 120 121 122 123 124 51 23 3 2 3 2 27 10 10 4 2 4 1 20 4 3 5 3 1 19 7 4 2 12 4 2 2 7 4 2 8 1 6 3 2 4 2 159 56 25 1.5 9 5 3 4,83 1,67 0,73 0,46 0,24 0,15 0,09
Всего 916 733 549 391 261 181 108 60 40 33 15 3 3290 I
% 27,84 22,28 16,69 11,88 7,93 5,5С 3,28 1,82 1,22 1,0 0,46 0,09 100 1 100,0
рпи и значительная для практики промышленного свиноводства. Учитывая выявленную закономерность по уменьшению вариабилыюсти супоросного периода с возрастом свиноматок, можно тоИнее прогнозировать время опоросов, эффективнее использовать маточное поголовье и свиноводческие помещения.
3.1.3. Результаты селекции по откормочным и мясным качествам. Основным методом определения откормочных и мясных качеств свиней в стаде была оценка хряков и свиноматок
крупной белой породы по потомству методом контрольного откорма (табл. 3, 4).
Получение животных с желательными откормочными и мясными качествами достигалось тщательным отбором свиней желательного типа, гомогенным, индивидуальным подбором, оценкой свнисн по качеству потомства, по собс1венной продуктивности, направленным выращиванием ремонтного молодняка отбираемого от родителей средних возрастов, имеющих более высокие откормочные и мясные качества и проверкой линии н семейств па сочетаемость.
Т аб л и ц а 3
Откормочные качества свиней
Годы Проверено хряков Откормлено подсвинков Воэрасг достижения живой массы 100 кг, дней Среднесуточный прирост живой массы, г Затраты корма на 1 1 кг при, роста, корм. | ед.
1969 — 1972 109 1136 192,5+0,42 662+1,88 4,00±0,01
1973 — 1980 191 2020 189,6+0,48 673+4,26 3,82+0,01
1984 — 1988 163 1828 188,8+0,34 717+1,87 3,73+0,01
1987 — 1988 89 882 184,5+0,47 737±1,25 3,73+0,01
Т а б н ц а 4
Мясные качества свиней
Годы Длина полутуши, см Толщина шпика над 6—7 грудными позвонками, мм Площадь «мышечного глазка», СМ 2 Масса задней трети ПОЛуту 11111, кг
1969 — 1972 92,7+0,09 33,5+0,16 31,9±0,10 10,20±0,03
1973 — 1980 93,0±0,09 31,4+0,02 30,2±0,10 10,04±0,30
1984 — 1988 94,5+0,10 29,6±0,16 32,1 ±0,10 10,18±0,04
1987 — 1988 95,1 ±0,10 28,9+0,17 32,8±0,12 10,29±0,05
В 1987 — 1988 гг. по сравнению с 1969 — 1972 гг., возраст достижения живой массы 100 кг снизился на 8 дней, среднесуточный прирост живой массы увеличился на 75 г, затраты корма на 1 кг прироста снизились на 0,27 корм, ед., толщина шпика над 6 — 7 грудными позвонками—на 4,6 мм, площадь «мышечного глазка» увеличилась на 0,9 см2. Указанные различия статистически достоверны. В среднем на одно поколение возраст достижения живой массы 100 кг снизился на 1,2 дня, среднесуточный прирост живой массы увеличился на 11,7 г, затраты корма на 1 кг прироста снизились на 0,04 корм, ед., толщина шпика—на 0,7 мм, площадь «мышечного глазка» увеличилась на 0,14 см2. По массе задней трети полутуши ощущаемой разницы не установлено.
В племзаводе селекция на скороспелость и повышение мясных качеств ведется путем оценки и отбора ремонтного молодняка по собственной продуктивности. С 1984 по 1988 гг. методом контрольного выращивания оценено 399 хряков и 2136 свинок. Возраст достижения живой массы 100 кг снизился у хряков и составил 204, у свинок — 212 дней; толщина шпика над 6— 7 грудными позвонками снизилась и соответственно составила 28,1 и 31,4 мм.
Из 163 хряков, проверенных по откормочным и мясным качествам в 1984 — 1988 гг., в т.ч. в 1987 — 1988 гг., к линиям Самсона принадлежали — 97 и 54, к линии Драчуна— 34 и 20, Дельфина — 32 и 15 голов. За 1987 — 1988 гг. лучший среднесуточный прирост и меньшая толщина шпика над 6 — 7 грудными позвонками были у подсвинков линии Самсона. По остальным показателям -откормочных и мяс-
ных качеств между подсвинками линий Самсона, Драчуна и Дельфина разница не существенна (табл. 5).
3.1.4. Использование свиней крупной белой породы на промышленных комплексах. Конечная цель племзаводов — выведение таких типов и линий животных, которые при использовании в промышленном животноводстве способны давать более дешёвую продукцию высокого качества. Особую значимость они приобретают в условиях комплексов, где все технологические процессы решаются комплексно с учетом последних достижений науки и практики.
Во Всероссийскую систему разведения ГПЗ «Прималкин-ский» включен в 1975 году как ведущее предприятие по разведению свиней крупной белой породы. Племенным молодняком, выращенным в ГПЗ «Пркмалкинский», укомплектованы комплексы «Красногорский» Челябинской области, «Губкинский» Белгородской, «Искра» Рязанской области и др. При использовании в вышеуказанных промышленных комплексах и промышленных хозяйствах свиней племзавода «Прим алтайский» получены более высокие, в сравнении с животными из других хозяйств, многоплодие маток и сохранность поросят. Так, в 1981 году от 3272 свиноматок, завезенных из племзавода в комплекс «Красногорский», в среднем на опорос получено 9,3 поросенка при средней массе в возрасте 26 дней — 6,3 кг и сохранности — 93,7%. Среднесуточный прирост свиней на откорме составил 618 г при затратах на 1 кг прироста 4,3 корм. ед.
Промышленный комплекс совхоза «Черноярский» Моздокского района СОАССР в год откармливает более 54 тыс. свиней. Основное стадо преимущественно укомплектовано животными, завезенными из ГПЗ «Прималкинский», от которых в 1988 г. получено в среднем на опорос 10,2 поросенка при средней массе в возрасте 26 дней—5,7 кг, сохранности — 98,5%, среднесуточного прироста на откорме — 550 — 639 г, затратах корма на 1 кг прироста — 5,0 — 5,4 корм, ед.
Последние годы ГПЗ «Прималкинский» поставляет высококлассный линейный племенной молодняк крупной белой породы в основном в хозяйства Центрального Предкавказья. В промышленных хозяйствах региона свинки племзавода используются для двух- и трехпородното промышленного скрещивания.
Таким образом, теоретически обосновано и на практике подтверждено, что создание животных облегченного мясо-сального типа путем целенаправленного отбора и подбора,
Таблица 5
Откормочные и мяснме качества подсвинков разводимых линий
Линия Годы Количество животных Возраст достижения живой массы 100 кг, дней Среднесуточный прирост, г Затраты корма на 1 кг прироста, корм. ед. Длина туши, см Толщина шпика над 6—7 грудными позвонками, мм Площадь «мышечного- глазка», см2 Масса задней трети полугушн, кг
Сам- 1969 — 1972 387 194,5±1,1 669+6,1 4,00+0,03 93,0+0,2 34,0+1,6 31,7+0,2 10,4—0,05
сона 1973 — 1980 742 188,5+1,5 682±3,3 3,90+0,01 92,5+0,1 33,6+0,1 30,1 ±0,1 10,1=0,07
1984 — 1988 1161 187,7+0,4 723+2,1 3,71 ± 0,01 94,6+0,1 29,6±0,2 32,1±0,1 10,4=0,05
1987 — 1988 587 183,5+0,4 744+3,0 3,72+0,02 95,4+0,1 28,2+0,2 33,1±0,1 10.3 = 0.05
Дра- 1969 — 1972 125 192,8+1,6 644+8,9 4,01+0,04 93,0+0,2 34,9±0,4 31,6±0,2 10,5-0,08
чуна 1973 — 1980 201 188,8+1,4 682±6,7 3,70±0,03 93,4 + 0,1 30,6+0,1 31,3±0,3 .. 10.0—0,07
1984 — 1988 318 188,0+0,7 710+4,4 3,75+0,02 94,5+0,2 29,8±0,3 32,1 ±0,2 10,2=0.07
1987 — 1988 150 184,6±0,9 726+5,9 3,76+0,03 95,4+0,2 29,2+0,4 32,7±0,3 10.2—0,11
Дель- 1969 — 1972 256 193,3+1,0 657±6,2 4,04+0,03 93,2+0,1 35,4+0,3 31,7±0,2 10,3=0.05
фина 1973 — 1980 215 188,1+1,2 682±5,6 3,72+0,04 91,6+0,3 31,5+0,1 29,6+0,2 9,9=0,07
1984 — 1988 349 190,0+0,5 711 + 4,2 3,75+0,02 94,5+0,1 29,6+0,3 32,1 ±0,2 10,2=0,06
1987 — 1988 145 185,6+0,5 739+5,3 3,72+0,05 95,1+0,2 29,1+0,1 32,7±0,2 10,3±0.09
сокращение числа семейств, участвующих в совершенствовании конкретных линий, ускоряет их улучшение, как по типу, так и по продуктивности.
На основе разведения линий при внутрилинейном подборе хряков и маток по 4 родственным группам, созданы и консолидированы генетически разобщенные _высокопродуктивные линии (групповые генотипы) свиней (без прилития крови других пород) крупной белой породы, способные в условиях промышленных комплексов и хозяйств проявлять высокие продуктивные качества. По многолетним данным ГПЗ «Прималкинокий», отбор ремонтного молодняка от родительских пар средних возрастов способствовал получению от них более высоких устойчивых показателей продуктивности. У молодых маток вариабильность супоросного периода больше и с возрастом уменьшается.
3.1.5. Экономическая эффективность селекционного улучшения откормочных качеств подсвинков. Экономическую эффективность селекции по откормочным качествам подсвинков определяли согласно рекомендациям Госагропрома РСФСР (1986) на осноре: числа животных в основном стаде с улучшением откормочных качеств за одно поколение; годового поголовья получаемой племенной продукции от этих животных для реализации в товарные хозяйства; годового поголовья товарных свиней, получаемых от купленных племенных животных; селекционного превосходства племенных и получаемых от них товарных свиней; дополнительного объема товарной продукции в среднем на одну голову, получаемой от генетического превосходства; стоимости единицы получаемой продукции.
Среднесуточный прирост живой массы свиней на контрольном откорме за 1969 — 1972 гг. составил 662 г, а за
1987 — 1988 гг. — 737 г. Следовательно, за 16 лет (1973 —
1988 гг.) или за 6,4 поколения (16:2,5) он повысился на 75 г (737 — 662), а за 1 поколение — на 11,7 г (75 г:6,4). Ежегодно в стадо племзавода с 400 основными матками при 30% обновлении вводится .120 маток и 40 хряков нового поколения с улучшенным на 11,7 г среднесуточным приростом. От одной матки за год продают 3 хряка и 3 свинки или всего 360 хряков (120x3) и 360 свинок (120x3). В товарном хозяйстве от хряка при искусственном осеменении можяо получить 1200 поросят, а от матки — 15 поросят, следовательно, от реализуемых 360 хряков — 432 тыс. (1200x360), а от реализуемых 360 свинок — 5,4 тыс. поросят (15x360) или всего 437,4 тыс. поросят с селекционным превосходством , на
5,85 г (половина от селекционного улучшения, равная 11,7 г в плсмзаводе). При продолжительности откорма 220 дней со дня рождения дополнительный прирост от одной головы составляет 1,287 кг (5,85x220), а от всего нсголовья—562933 кг (437,4x1,287). При стоимости 1,33 руб. за 1 кг живой массы поросенка и 30% ежегодном обновлении стада дополнтельная прибыль составила 748,7 тыс. руб. (562933 кг х 1,33 руб.).
3.2. Технологические методы повышения продуктивности свиней. ,
Продуктивность свиней зависит не только от селекционного улучшения, но и ог влияния условий внешней среды, которые имеют большое значение для изучаемых нами хозяйств региона, где уже в начале исследований были достигнуты достаточно высокие показатели продуктивных, откормочных и мясных качеств. В связи с этим мы занимались совершенствованием способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию, изысканием новых кормовых средств и совершенствованием методов содержания свиней.
3.2.1. Использование экструдированного фуражного зерна в рационах молодняка свиней. Концентрированные корма занимают большой удельный вес в структуре рационов свиней, поэтому важно, чтобы их использование было как можно эффективнее. Из-за несовершенства подготовки концентрированных кормов к скармливанию фактическая их питательность, определяемая суммой переваренных и усвоенных питательных веществ животными, зачастую не соответствует потенциональной питательности.
Сокращение разницы между потенциональной и фактической питательностью концентрированных кормов — важнейшая задача для животноводства. Одним из реальных способов повышения питательности корма в настоящее время является экструдирование зерна. Исследования по изучению эффективности скармливания свиньям экструдированного фуражного зерна впервые в регионе проведены в племзаво-де «Прималкинский» (табл. 6). Полученные результаты показали, что использование экструдированной зерносмеси (1 опыт) в рационе хрячков способствовало повышению их живой массы. За весь период опыта абсолютный прирост живой массы у животных опытной группы был на 9,7 кг больше, чем у аналогов контрольной группы (Р>0,999), сред-сугочный — на 108 г, или на 25,8%. Введение экструдированной смеси в рацион свинок способствовало повышению (2 опыт) абсолютного прироста живой массы за первый месяц
исследований на 18,9, за последние два месяца — на 36,5% по сравнению с аналогами контрольной группы.
Прирост живой массы свинок опытной группы в 3 опыте в первые два месяца (в период скармливанйя пропущенной через экструдер зерносмеси) был больше, чем в контрольной группе на 22,0%. На 3-м месяце опыта, при использовании зерносмеси в виде дерти живая масса у свинок опытной группы была на 7,0%, а в целом за 3 месяца — на 5,83 кг, или на 16,0%, больше по сравнению с Животными контрольной группы (Р>0,95). При повторном изучении влияния зкСт-рудированиой зерносмеси в том же соотношении (4 опыт) разница по приросту живой массы в пользу свинок опытной группы составила 6,45 кг или 19,5% (Р>0,99).
Частичная замена кукурузной дерти экструдированной кукурузой (5 опыт) способствовала повышению абсолютного прироста живой массы хрячков II группы на 9,44 кг, или па 15,4%, III группы —на 8,49 кг, или на 13,9% (Р>0,999). Аналогичная картина наблюдается и при анализе этого показателя у свинок. Среднесуточный прирост живой массы молодняка на откорме (6 опыт) за период опыта составил в I группе516 г, во II—619 г при достоверной разнице (Р>0,999). Из показателей экономической эффективности использования экструдированной зерносмеси важное значение имеет расход кормов на единицу прироста (табл. 7). Включение в рацион племенных хрячков вместо дерти продукта экструзии (I опыт) способствовало снижению затрат корма. Так, на 1 ц прироста молодняк опытной группы израсходовал на 29,4% кормовых единиц меньше, чем аналоги контрольной группы. В денежном выражении разница составила 10,45 руб. в пользу животных I группы. Аналогичная картина установлена и при анализе этого показателя у свинок во 2-м опыте.
Скармливание свинкам экструдированной зерносмеси (кукуруза 80%, ячмень 10%, горох 10%) вместо дерти (опыт 3) в первые два месяца после отъема с включением дерти в третий месяц способствовало снижению расхода кормов на 1 ц прироста живой массы на 0,99 корм, ед., или на 17,9% и на 6,01 руб., или на 13,6% по сравнению с животными контрольной группы. Примерно такая же картина выявлена и при повторном опыте (опыт 4). При частичной замене кукурузной дерти экструдированной кукурузой (опыт 5) себестоимость 1 ц живой массы животных II группы по прямым затратам была на 6,14 руб. или на 12,8% ниже, чем у аналогов контрольной группы, III группы ■— на
Схема опытов
СП
о Ь*
О
и
а.
ч 2 ¿2
При поставке на опыт
возраст, дней
1 1981 I 55 хрячки 60 -70 19,8
II 55 60 — 70 19,5
2 1981 I 62 свинки 60 — 70 20,2
II 62 » 60 — 70 20,2
3 1982 I 24 свинки 60 — 70 18,8
И 24 » 60 -70 18,3
4 1982 I 29 свинки 60 — 70 18,2
II 29 » 60 — 70 18,3
5 1983 I 43 свинки 60 — 70 18,6
II и хрячки
43 » 60 — 70 18,4
III 43 » 60 — 70 18,5
6 1980 I 25 свинки 120 — 150 53,3
II 25 » 120 — 150 53,3
Т а б л и ц а 6
2 « я Е
£ § Внешние факторы
ч о
о < л
О I-
о- о С 2
3 Дерть (кукурузы 65%, пшеницы 20%, овса 15% )
3 Экструдированная зсрносмесь в том же соотношении в течение первого месяца, а в дальнейшем — дерть как в 1 группе 3 То же, что и в первом опыте
3
3 Дерть (кукурузы 80%, ячменя 10%, гороха 10%) 3 Экструдированная зсрносмесь в том же соотношении
в течение первых двух месяцев опыта, а в третьем месяце дерть как в 1 группе 3 То же, что и в третьем опыте
3
5 Комбикорма 50%, кукурузной дертн 50%
5 Комбикорма 50%, экструдированной кукурузы 40%.
кукурузной дертн 10% 5 Комбикорма 50%, экструдированной кукурузы 30%,
кукурузной дерти 20% 3 Дерть (кукурузы 67%, пшешщы 20%, овса 13% с
добавлением 0,2 кг рыбной муки). 3 Экструдированная зсрносмесь в том же соотношении
с добавлением 0,2 кг гидролизных дрожжей.
Таблица 7
Экономическая эффективность использованиия экструдировапной зсрносмеси в кормлении молодняка свиней
№№ опытов 1 Группа Средний прирост живой массы. кг Израсходовано кормов и денежных средств
всего на 1 ц прироста живой массы
корм, сд., кг руб. корм, ед., д руб.
. 1 I 28,0 135.0 11,59 4.82 41,40
II 37,7 134,0 11,67 3,55 30,95
2 I 24,6 130,5 10,37 5,30 42,14
II 32,4 131,0 10,48 4,04 32,36
3 I 36,4 197,1 16,07 5,41 44.12
т т 11 42.2 187,5 16,10 4,44 38,11
4 I 33,1 196,9 15,82 5,95 47,49
II 39,6 187,7 16,10 4,74 40,65
5 I 60,0 352,2 28,87 5,87 48,12
II 69,0 ' Ф 350.5 28,96 5,08 41,98
III 68,9 354,8 29,04 5,15 42,16
6 I 43,6 229,8 15,58 - 5,27 35,75
II 53,3 236,6 14,61 4,44 27,42
5,98 руб., или на 12,4%. По расходу кормовых единиц, на 1 ц прироста разница составила соответственно 0,79 и 0,72 корм. ед. Включение в рацион, вместо зкструдирсваннойзер-носмеси и гидролизных дрожжей, дерти и рыбной муки (опыт 6) снизило расход кормов на единицу прироста на 0,83 корм. ед. и 8,33 руб., или соответственно на 15,8 и на 23,3% по сравнению с аналогами контрольной группы. Экономический эффект от внедрения в производство экструзии зернофуража составил 150 тыс. руб. Следовательно, использование в рационе свиней экстру,дарованной зерносмеси вместо дерти способствует увеличению производства свинины и снижению ее себестоимости.
3.2.2. Использование молозива коров при выращивании поросят-сосунов. Актуальной проблемой в свиноводстве является полноценное кормление поросят-сосунов. Учитывая это, мы изучали возможность скармливания поросятам излишков коровьего молозива. По принципу аналогов в учебно-опытном хозяйстве Горского СХИ сформировали две группы подсосных свиноматок с поросятами крупной белой породы. В опытную группу входило 20 свиноматок и 238 по-росят-сосупов, в контрольную соответственно 20 и 242 го-лсвы. Поросята-сосуны контрольной группы получали цельнее молоко, аналогам опытной группы вместо цельного молока скармливали молозиво коров (табл. 8).
Результаты опыта показали, что в 2-месячном возрасте средняя живая масса поросят опытной группы составила 20,7, или на 19,6% больше, чем в контрольной, сохранность поросят 95%, или на 9,9% больше. При большей живой массе гнезда в опытной группе на 34 кг, чем в контрольной, и себестоимости 1 кг прироста 2,5 руб. прибыль только от, дополнительного прироста поросят составляет 85 руб. .Для более эффективного использования излишков молозива, количество которого связано с отелом коров (сезонным, круглогодовым), можно планировать и получение поросят. В учебНо-опытном хозяйстве за последние два года излишки молозива, отправляемые на свиноферму, составили 28,7 т.
Коровье молозиво использовано нами также для получения кормового средства, повышающего энергию роста и сохранность поросят. Предложенное кормовое средство содержит (в % по массе): молозиво коровье 91—93, сахара (сахарин) 3,7—4,5, фосфатидного концентрата—3,0—4,0, сернокислого железа — 0,3 — 0,5. По своему химическому составу, содержанию основных незаменимых аминокислот оно позволяет отказаться от добавления белково-вигамин-ных добавок и ЗЦМ в рационы поросят (табл. 9).
Т а б л
и ц а 8
Схема подкормки поросят-сосунов
Возраст поросят, дни Всего
Корм, г 6—10 11 — 15 J6 —20 21 — 30 31 —45 46—60 за 2 м-ца, кг
Молозиво коров (опытная группа) 50 100 250 300 — — 5,0
Молоко цельное (контрольная группа) 50 100 250 300 — — 5,0
Обрат ^ — — — 200 550 650 20 0
Смесь концентратов — 20 80 160 300 550 15,0
Поджаренное зерно ячменя 20 20 20 50 80 100 3,5
Корнеплоды — 20 20 35 100 250 5,8
Травяная мука — — — 15 30 40 1,2
Минеральная подкормка (мел, костная мука) 2 3 4 6 9 16 0,48
Соль "„; 2 2 3 4 6 9 0,30
Таблица 9
Химический состав кормового средства и ЗЦМ (в °/о к абсолютно сухому веществу)
Корм Протеин Жир Клетчатка Зола РЭ сг» (Л Кальцин Фосфор 5 <- §_\ та X а
ЗЦМ 31,1 19,8 1,3 2,5 34,5 0 96 \76 10
Кормовое !
средство 34,8 28,1 — 7,0 | 30,2 0,94 1,00 10
Предлагаемое кормовое средство предназначается как для промышленного изготовления путем высушивания компонентов, так и для непосредственного приготовления в хозяйствах. Для выявления эффективности этого корма проведен опыт на псрссятах-сосунах крупной белой породы в учебно-опытном хозяйстве Горского СХИ.
В контрольную и опытную группы входило-по 10 свиноматок и 110 поросят-сосунов. Поросята опыт-нон группы получали новое кормовое средство, а контрольной — ЗЦМ в одинаковых количествах (табл. 10).
Поросята, получавшие кормовое средство, к 2-месячному возрасту имели живую массу на 3,0 кг больше, чем аналоги
Таблица 10
Живая масса и сохранность поросят-сосунов к отъему при скармливании ЗЦМ и нового кормового средства
Группа Корм Соотношение компонентов, % Живая масса поросенка, кг Сохранность, %
Контрольная ЗЦМ Снятое молоко 80 Растительный саломас 15 Фосфатидный концентрат 5 17,5±0,42 87,3
Опытная Кормовое средство Молозиво коровье 93 Сернокислое железо 0,5 Сахар (сахарин) 4,5 Фосфатидный концентрат 2 20,5+0,42 96,4
контрольной группы (Р>0,999). При этом сохранность поросят была на 9,1% выше. Использование молозива коров в кормлении поросят-сосунов способствовало получению дополнительной прибыли за счет повышения прироста живой массы в сумме 26,8 тыс. руб., сохранности поросят к отъему— 20,0 и замены цельного молока молозивом коров — 11,1, или на сумму 57,9 тыс. руб. в год. В хозяйствах при выращивании поросят целесообразно использовать излишки коровьего молозива.
На кормовое средство для поросят и на способ подготовки корма к скармливанию животным получены положительные решения на изобретения (№ 4212964/30-15 (000120) от 26.04.1988 г. и № 4323164/15/162174 от 16.05.1989 г.).
3.2.3 Использование водно-кислородной пены и коктейля при выращивании поросят. Одной из актуальных проблем в свиноводстве является выращивание здоровых поросят и повышение их сохранности. Исходя из важности проблемы, изучали влияние водно-кислородной пены, введенной непосредственно в желудок здо-ровыл и отставших в росте поросят. При этом исходили из того, что введение кислорода в желудок поросят способствует нормализации тканевого дыхания и окислительно-восстановительных процессов в организме.
Водно-кислородная пена готовилась на водяной основе, белка куриных яиц и кислорода. Для ее приготовления в стеклянный .баллон заливали 3 литра воды, добавляя хорошо взбитый белок трех свежих куриных яиц. Содержимое тщательно перемешивали и баллон закрывали полиэтиленовой крышкой, в которую были вмонтированы 2 штуцера из нержавеющей стали диаметром 7 и 15 мм. Штуцер меньшего диаметра соединяли резиновой трубкой с редуктором кислородного баллона. Внутри стеклянного баллона к этому штуцеру через трубку был присоединен распылитель. Редуктором регулировали оптимальную подачу кислорода в водно-яичную смесь для образования пены. Внутри стеклянного баллона создавалось давление, которое выталкивало в кормушку водно-кислородную пену через штуцер большего диаметра.
Опыты по использованию пены проводились в 1979 году в ГПЗ «Прималкинский» на поросятах-сосунах крупной белой породы. Для этого были сформированы 2 группы подсосных маток с поросятами в возрасте 15 дней. В каждую группу вошло по 5 таезд с 61 поросенком. Животным опытной группы до месячного возраста задавали по 50 мл., а с 1 до
2-месячного нозрастл — по 100 мл. пены, контрольной — п натуральном виде яичный белок в гаком же количестве. Поросята опытной группы водно-кислородную пену получали подряд три дня, затем дачу возобновляли после трехдневного перерыва и дальше продолжали с таким же интервалом. Сохранность поросят до 2-месячного возраста в опытной группе была на 6,5%, живая масса при отъеме — на 5,0%, (17,4 кг против 16,6 кг) больше, чем в контрольной. Опыты по использованию водно-кислородной пены проводили в ГПЗ «Прималкинский» и на поросятах, отстающих в росте, с нарушением окислительно-восстановительных процессов, обусловленных кислородным голоданием. Были сформированы три группы 3-месячных поросят по 20 голов—аналогов в каждой. Опыт, продолжали в течение трех месяцев.
Кормление подопытного молодняка было одинаковым, но поросята I и II опытных групп дополнительно на голову получали водно-кислородную пену в первую половину опыта по 100 мл, во вторую — по 200 мл. Животным I группы задавали ее весь период опыта, II—в течение первого и третьего месяцев с перерывом в месяц, аналоги III группы служили контролем, получая яичный белок в таком же количестве, которое было в пене (табл. 11).
В первом месяце опыта больший прирост живой массы имели поросята II группы (5,28 кг) и меньший — молодняк III группы (3,39 кг). Во втором месяце лучший показатель был у аналогов I группы (4,29 кг против 2,50 и 2,94 кг).
В третьем месяце животным II группы возобновили дачу пены.
Таблица 11
Эффективность дачи водно-кислородной пены поросятам, отставшим в росте
Показатель Группа I | II III
Живая масса, кг
в начале опыта 17,55±0,39 16,57±0,82 17,11 ±0,51
в конце опыта 33,47±1,18 19,29±1,31 27,77± 1,38
Среднесуточный прирост, г 167 141 118
Затраты корма на 1 кг приро-
ста, корм. ед. 6,78 6,82 10.22
За третий месяц абсолютный прирост составил у поросят! 1'Руппы 6,71 кг, II — 4,93 кт, III (контрольной)—всего лишь — 3,32 кг. Сохранность поросят в I и II группах, по сравнению с контрольной, была выше на 20,7 и 23,2%. В крови подсвинков опытных групп содержалось больше эритроцитов (на 24,1—27,1%), гемоглобина (на 15,7%).
Животные I группы, постоянно получавшие пену, затратили на 1 кг прироста живой массы 6,78 корм, ед., или на 3,44 корм. ед. меньше, чем молодняк III группы. При этом экономия денежных средств в среднем на голову составила 6,7 руб., что сложилось за счет более интенсивного прироста живой массы, повышенной сохранности поголовья в связи с использованием водно-кислородной пены.
Для второго опыта из отставших в росте 3-месячных поросят крупной белой породы были отобраны в контрольную и опытную группы по 32 головы. Молодняку опытной группы ежедневно задавали водно-кислородную пену в первой половине опыта в среднем по 100 мл, во второй — по 200 мл на голову. Аналогам контрольной группы в расчете на голову давали такое количество белка куриных яиц, какое получали поросята опытной группы с пеной. За время опыта (с 4 июня по 19 августа 1980 г.) прирост живой массы по рссяг был в контрольной группе 7,19 кг, или на 2,12 кг меньше, чем в опытной группе. Разница статистически была достоверной. Отход поросят за время опыта составил в контрольной группе 18,5%, в опытной — 6,3%. Расход кормоь на 1кг прироста живой массы у животных опытной группы был 8,86 корм, ед., или на 2,61 корм. ед. меньше, чем в контрольной.
Установлено, что в сыворотке крови поросят опытной 1руппы по сравнению с контрольной содержание общего белка, кальция, фосфора и резервной щелочности было выше. Изучено также влияние кислорода на микрофлору кишечника. Определено, что у поросят опытной группы численность лакюбактерий и эшерихий было больше соответственно на 6,9 и на 0,65 млн. микробных тел в I г. По количеству спо-рообразующих аэробов животные контрольной группы превосходили аналогов из опытной группы на 4 тыс. микробных тел в 1 г. Поросята опытной группы, получавшие водно-кислородную пену, также отличались более высокой живой массой, сохранностью и лучшей оплатой корма.
Нами разработано новое кормовое средство (коктейль) для поросят-сосунов, в которое входило (в % по массе): вода — 72, белок куриных яиц — 3, сахар — 5, молозиво ко-
ровье — 20. Коктейль готовили так же, как п нодио-кнсло-родную пену:
Производственные испытания по эффективности дачи по-рссятам-сосунам коктейля проведены в ГПЗ «Прималкип-ский». Для этого по методу аналогов были сформированы 2 группы поросят по 100 голов в каждой. Поросятам контрольной группы, начиная с 21 дня жизни, давали водно-кислородную смесь, состоящую из веды, белка куриных яиц и сахара, через которую пропускали кислород и отдельно молозиво; опытной — коктель из такой же смеси с добавлением молозива коров из расчета на голову по 100—150 мл в хече-пие 21—45 дней и по 200 — 250 мл в течение 45 — 60 дней. Средняя живая масса поросят контрольной группы в 2-месячном возрасте составила 17,3 кг, опытной — 20,0 кг. В опытной группе, которая получала молозиво в составе коктейля, средняя живая масса поросят-сосунов была выше, чем в контрольной на 15,5%, а их сохранность — на 8,0%.
Предложенный коктейль, в состав которого входят молозиво и белок куриных яиц, хо-рошо «связывающие» кислород, дает положительный эффект. По предложенному корму при выращивании поросят-сосунов получено положительное решение по заявке на изобретение № 4210521/30 (026184) от 31.05.1988 г.
3.2.4. Совершенствование технологии содержания поросят-сосунов. В свинарниках-маточниках племенных, промышленных хозяйств и комплексов подсосные свиноматки с поросятами, как правило, содержатся на асфальтовых, бетонных, кирпичных, редко на деревянных и других полах. Вышеперечисленные полы под воздействием мочи и ка'ла за короткое время подвергаются разрушению, снижаются их технологические свойства, что неблагоприятно отражается на здоровье свиней, особенно поросят-сосунов и, в конечном итоге, на производстве свинины. Находясь на холодном полу, особенно в зимнее время, молодняк переохлаждается, расходует больше корма на выработку дополнительного тепла. Он легко восприимчив к простудным заболеваниям и поэтому создание для него оптимальных зоогигиенических условий имеет большое значение-.. '
Для улучшения зоогигиенических условий содержания, нами сконструирована переносная клетка-полати, в которой регулируется высота в зависимости от возраста поросят-сосунов.
Клетка-полати состоит из железного уголка, на основании которой устанавливается деревянный настил, в стойках
каркаса имеются направляющие пазы. Боковые стенки (сбыто из досок или фанерных листов) пспшлякмся в пазы, которые размещены по обе стороны настила. Для подъема поросят на клетку-полати установлен трап. Клетка-палат и используется следующим образом. При групповом размещении станков для содержания маток с поросятами-сосунами их располагают так, чтобы бокс для поросят с клеткой одного станка был совмещен с таким же боксом другого станка. Поэтому для обогрева двух станков используется один ИКУФ-1. В зависимости от возраста поросят высоту клеткн-полаги можно изменять путем поворота ее на 180°.
Эффективность использования клеток изучали в совхозе «Терек» Моздокского района, учебно-опытном хозяйстве Горского СХИ и, колхозе им. Ленина Пригородного района как в летний, так и в зимний периоды.
В 1987 г. в совхозе «Терек» проведены два опыта. В каждом из них были сформированы две группы—аналогов по 10 подсосных маток с поросятами крупной белой породы. В первом опыте в контрольной и опытной группах было по 100 поросят, во втором—.по 110 поросят. Кормление животных проводилось исходя из норм. При выращивании поросят в свинарнике-маточнике с бетонным полом в качестве подстилки использовали древесные опилки (контрольная группа). Аналогов опытной группы содержали в клетках-полатях без подстилки. Для обогрева и облучения подопытных поросят использовали ИКУФы.
В первом опыте средняя живая масса молодняка опытной группы в 2-месячном возрасте составила 19,4 кг, или на 14,0% больше, чем в контрольной (Р>0,99), во втором опыте соответственно 18,6 кг и 13,4% JT>0,99).
По результатам двух опытов средняя живая масса поросят опытных групп при отъеме составила 19,0 кг, или на 13,0% больше, чем в контрольной группе (Р>0,99), сохранность — на 0,9 поросенка, или на 8,6%. Использование клеток-полатей при выращивании поросят-сосунов снижает себестоимость поросят в среднем на одно гнездо на 85,4 руб. Экономический эффект от внедрения клеток-полатей в совхозе «Терек» и колхозе им. Ленина Пригородного района СОАССР составил 277,2 тыс. руб.
Изготовлено 1300 клеток-полатей, которых приобрели 14 хозяйств региона. В течение года' клетку используют до 6 и более опорсссв. По данному устройству получено А. с № 1500221 от 15.04.1989 г.
Мы усовершенствовали клетку нашей конструкции для содержания поросят-сосунов, которая позволяет не только улучшить содержание, но и сэкономить электроэнергию. Она выполнена в виде ограниченного боковыми стенками настила, закрепленного на стойках. Основание клетки подвешивается к стойкам, одна из которых удлинена и имеет в верхней части переключатель для того, чтобы при наступлении исрссенка на основание клетки обогреватель включался, а Лри выходе — выключался. В нижней части к стойкам прикреплены ролики для перемещения полатей, кроме того, ца задних стойках подвешивается съемная кормушка для поро-сят-сссунсв. Основание полатей подвешивается к стойкам посредством тяг, пружины п гайки с шайбой. Имеется трап для подъема поросят на полати. Поросенок, поднимаясь по трапу в станок, наступая на основание, оказывает своей массой действие на тяги и пружины, которые, сжимаясь, в свою очередь нажимают на упор удлиненной тяги, который включает переключатель обогревателя (ИКУФ)- При выходе поросенка из станка происходит обратное. Освободившись от массы поросят (усилия пружин рассчитаны на массу поросенка в 1 — 1,5 кг), подвижное основание под действием пружин приподнимаётся совместно с упором и таким образом отключает обогреватель (ИКУФ). Следовательно, поросята управляют локальным обогревом и тем самым создают для себя оптимальные зоогигиенические условия.
В связи с тем, что через 10 — 15 дней после рождения живая масса поросят увеличивается более чем в 2 — 2,5 раза, основание полатей расширяется за счет выдвижения боковых стенок, выполненных телескопически с поперечинами, которых при помощи штыря фиксируют в отверстиях, имеющихся в поперечине и боковине. Дополнительные щиты укладывают на раздвинутое основание, образованное выдвижной боковиной.
В учебно-опытном хозяйстве Горского СХИ в 1988 г. проведены опытно-промышленные испытания клеток—полатей для содержания поросят-сосунов. Для опыта сформировали две группы поросят крупной белой породы. Молодняк опытной группы (117 голов из 10 гнезд) выращива-" ли на полатях, контрольной (115 голов из 10 гнез) — при напольно'м содержании с применением подстилки..
Применение предлагаемых нами клеток—полатей улучшило условия содержания поросят, что способствовало повышению прироста живой массы на 14,0 — 16,0% (Р>0,99), сохранности — на 14,0—18,0%. Поросята-сосуны за период
выращивания находились под лампой на полатях в среднем 60% времени (зимой 70%, летом 50% ).
Использование клеток—полатей с автоматическим включением ИКУФов способствовало экономии электроэнергии на 15,0% и более.
На устройство для содержания поросят-сосунов получена приоритетная справка № 4646254/15-019934 от 6.02.1989 г.
Нами усовершенствован также • облучатель сельскохозяйственных животных, на который получено A.c. № 1034673 от 15.04. 1983 г.
ВЫВОДЫ
1. Для условий Центрального Предкавказья разработана единая система разведения свиней, направленная на полную реализацию генетического потенциала районированных в регионе пород з условиях агропромышленной технологии производства. Она основана на применении в товарном свиноводстве двух- и трехпородного промышленного скрещивания и на максимальном использовании селекционных достижений племенных хозяйств, что, в конечном итоге, позволяет увеличить производство свинины и снизить ее себестоимость.
Центральным звеном в этой системе является ГПЗ «При-малкипский». В процессе разработки и внедрения системы созданы 6 племенных ферм по разведению свиней крупной белой породы и 6 ферм — по воспроизводству двухпородных свинок для комплектования репродуктивных ферм товарных хозяйств.
2. Скрещивание свиноматок крупной белой и хряков крупной черной пород по сравнению с чистопородным разведением свиней крупной белой породы способствовало повышению многоплодия маток на 7,4%, молочности — на9,8, живой массы поросенка к отъему — на 5,1%, сокращению сроков откорма молодняка — на 10 дней, снижению расхода кормов на 1 кг прироста — на 0,24 корм. ед. Использование хряков североказказской породы в скрещивании соответственно улучшало показатели на 9,1; 13,1; 6,0%; 13 дней и 0,42 корм, ед., а хряков породы ландрас — на 14,2; 20,9; 9,4%; 20 дней и 0,66 корм. ед.
Исходя из этого, для получения двухпороднцх свинок применяется скрешивание свиней крупной белой и северокавказской пород.
Помесные матки, обладающие превосходными материнскими качествами, в товарных хозяйствах покрываются хряками мясных пород.
3. Результатом многолетней селекции свиней крупной белой породы в ГПЗ «Прималкинский», включающей формирование в линиях внутрилинейпой структуры из четырех родственных групп, применение виутрилнненного подбора с закреплением за линией ограниченного количества семейств маток, систематическую оценку и отбор животных по качеству- потомства, отбор ремонтного молодняка от высокопродуктивных родителей средних возрастов и др., явилось создание трех заводских линий свиней (Самсона, Драчуна, Дельфина) и нескольких семейств облегченного мясо-сального типа с более высоким генетическим потенциалом продуктивности, чем родоначальник и линий и семейств.
4. Селекция на улучшение откормочных и мясных качеств свиней в процессе формирования заводских линий способствовала повышению скороспелости на 8 дней, среднесуточного прироста — на 75 г, площади «мышечного глазка» — на 0,9 см2, снижению расхода кормов на единицу прироста — на 0,27 корм. ед. и толщины шпика — на 4,6 мм. В среднем на одно поколение эти изменения составили соответственно 1,2 дня, 11,7 г, 0,14 см2, 0,04 корм. ед. и 0,7 мм.
Лучшими мясными и откормочными качествами среди заводских линий отличалась линия Самсона.
5. Свиньи ГПЗ «Прималкинский» показали высокую продуктивность в условиях промышленных комплексов: от маток получают по 5 — 6 опоросов при многоплодии 9—10 поросят и сохранности молодняка 90 — 93%, в связи с этим маточный состав широко используется в хозяйствах Центрального Предкавказья.
6. Установлено, что у молодых свиноматок, изменчивость продолжительности супоросного периода больше, чем у маток старших возрастов. Уменьшение этого показателя с возрастом маток имеет теоретическое, и практическое значение -для промышленных ферм и комплексов, применяющих поточную систему воспроизводства поголовья.
7. Полная реализация генетического потенциала продуктивности свиней в значительной мере определяется кормовыми факторами.
Применение в качестве подкормки для поросят-сосунов вместо цельного молока коровьего молозива повышает сохранность приплода на 9,9%, живую массу поросят к 2-месячному возрасту — на 19,6%. Включение молозива коров в состав разработанного нами нового кормового средства и скармливание его вместо ЗЦМ увеличивает сохранность поросят до 2-месячпого возраста на 9,1%, среднюю живую массу одного поросенка — на 3 кг, или на 17,1%. •
Применение нового кормового средства в учебно-опытном хозяйстве Горского СХИ дало 57,9 тыс. руб. дополнительной прибыли.
8. Доказана высокая эффективность дачи поросятам-сосунам и отставшим в росте отъемнышам водно-кислородной пены. У поросят-сосунов опытной группы, по сравнению с контрольной; сохранность за подсосный период повысилась на 6,5%, средняя живая масса поросенка—на 5,0%. У отставших в росте поросят при скармливании в течение трех месяцев водно-кислородной пены сохранность была выше на 23,2%, интенсивность роста — на 49,3%, при использовании пены в течение двух месяцев соответственно на 20,7 и 19,2%.
9. Эффективным способом подготовки зерновых кормов к скармливанию является их полная или частичная экструзия. При выращивании поросят в течение трех месяцев после отъема на полностью экструдированных зерновых кормах прирост их живой массы повысился по сравнению с контрольной на 31,7 — 34,6%, при использовании экструдированного корма в течение двух месяцев — на 15.9— 19,6%. при замене им в рационе поросят 30 — 40% зерновых кормов — на 14,8%.
10. Применение клеток новой конструкции для содержания поросят-сосунов обеспечивает получение следующих основных показателей продуктивности свиноматок крупной белой породы: количество поросят в гнезде в 2-месячном возрасте 10 голов, живая масса гнезда поросят в 60 дней 190 кг, сохранность поросят 96,0%. По сравнению с традиционным методом выращивания поросят отмечено увеличение живой массы гнезда при отъеме на 23 кг, или на 13,8%, сохранности поросят— на 8,6%.
Автоматическое включение локальных средств обогрева поросят способствует экономии электроэнергии на 15,0%.
11. Установлено, что экономический эффект от использования предложенных нами селекционных и технологических методов повышения продуктивности свиней в хозяйствах Центрального Предкавказья составил 1233 тыс. руб. в год.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. Широкое внедрение в репродуктивных хозяйствах и промышленных комплексах Центрального Предкавказья двух-и трехпородных скрещиваний, генетически разобщенных, высокопродуктивных консолидированных линий свиней крупной белой породы, созданных методом внутрилинейной селекции.
2. Использование в натуральном виде или в составе разработанной нами подкормки излишков коровьего молозива, водно-кислородного коктейля и экструдированых зерновых
смесей с целью повышения сохранности и интенсивности роста поросят при иырагциванни.
3. Применение клеток новой конструкции с автоматическим включением устройств для локального обогрева при выращивании поросят-сосунов.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Состояние племенной работы в свиноводстве на фермах колхозов п совхозов СОЛССР/ С. В. Змнтровпч, М. Н. Г у т и е в, С. В. Монахова и др. // Труды / Горского с.-х. ин-та. — 1965.—Т.25,— С. 197-202.
2. В о нтк о Д. И., Гутиев М, Н. Всемерно увеличивать производство свинины.—Орджоникидзе: Ир, 1970.—110 с.
3. Г у т и с в М. П. Промышленное скрещивание в условиях Северной Осетин "/ / Свиноводство. — 1970. — № 10. — С. 30—31.
4. Гутиев Л1. И. Эффективность выращивания и откорма помесного молодняка / / Свиноводство. — 1970. — № 12. С. 29.
5. Гутиев М. Н. Продуктивность маток крупной белой породы и качество их помесного молодняка при скрещивании с хряками других пород / / Труды / Горского с.-х. ип-та. Вып. 3. Сборник статен молодых ученых и аспирантов, — Орджоникидзе, 1972. — С. 43 — 45.
6. Шаталов В., Гутиев М. Сравнительная оценка сочетаемости линий хряков и семейств маток / / Свиноводство. — 1973. — X» 4. С 39 — 41.
7. Гутиев М. П., Шаталов В. К. Совершенствование стада свиней крупной белой породы в племенном заводе «Прималкинский» / /Труды/Кубанского с.-х. ин-та. — 1975. — Вып. 106 (134). — С. 43 — 46."
8. План совершенствования стада свиней племзавода «Прималкинскин» КБАССР / Сост. В о птк о Д. И., Гутиев М. П.,-Толкач М. П. п др. — Нальчик; Эльбрус, 1975.— 174 с.
9. В о нтк о Д. И., Гутиев М. Н. Производство свинины — ца промышленную основу. — Орджоникидзе: Ир, 1976. — 80 с.
10. Гутиев А1. Н. Убойные и мясо-сальные качества чистопородных и помесных свиней в условиях Северной Осетии / / Труды / Кубанского с.-х ин-та — 1976. — Вып. 135 (163). — С.. 13 — 18.
11. Гутиев М. Н. Племзаводу «Прималкинский» — 50 лет // Свиноводство. — 1977. — № 3. — С. 43 — 45.
12. Свиноводство / Г. К. Чохатариди, М. Н. Гутиев, Н. И. Ломакин, Н. Д. Цогоев //Система ведения сельского хозяйства и Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. — Орджоникидзе, 1980 — С 304 — 312.
13. Гутиев М. Н. Пути повышения производства свинины. — Орджоникидзе: Ир, 1981. — 62 с.
14. Гутиев М. Н., Мургули В. С. Свиноводство // Комплексный план селекциснно-пле.менной работы по видам и породам сельскохозяйственных животных в Северо-Осетинской АССР на 1981 — 1990 годы — Орджоникидзе, 1981. — С. 69 — 115.
15. Гутиев М. Н. Проценко Г. Эффективность откорма экстру-дированнымн кормами // Свиноводство". — 1981. — № 9. — С. 26.
"16,-Гутиеп А1. Н. С кислородной пеной // Сельские зори — 1982— № 4. — С. 46 — 47. '
17. Гутиев М. Н., А кое в А. Экструдиронанная зерносмесь в рационе хрячков // Свиноводство. — 1982. — № 9. — С. 24.
18. Гутиев М. Н., Чохатариди Г. Н. Свиноводство // Систе-
ма всдоьия животноводства п Северной Осетии. — Орджоникидзе, 1983.— С. 9 Г) — 111.
19. I" у т п с в Л\. П., Д ж и г к а е в X. Откормочные и убойные качес!-uа чистопородных и помесных свиней / /Свиноводство. — 1983. — № 2.— С. 16.
20. Гутиев М. Н„ Дзуск-аев В. С. Эффективность скармливания экструднроаанного зерна племенным свинкам // Животноводство. — 1983. —№ 3.. — С. 51.
21. Информация / о перспективах селекционно-племенной работы^ со стадом свиней крупной белой породы в племзаводе «Прималкинский» / //Свиноводство. — 1983. — № 8. — С. 39.
22. Гутиев М. Н. Результаты эксперимента / / Свиноводство. — 1983. — № 11. — С. 31 — 32.
23. Гутиев М. Н. Эффективность включения экструдированного зернового корма в рацион племенных свиней // Новое — сельскохозяйственному производству / Северо-Кавказский НИИ горного и предгорного сел. хоз-ва. — Орджоникидзе, 1983. — С. 52 — 54.
24. А.с 1034673 СССР, А 01 К 29/00. Облучатель сельскохозяйственных животных / Гизатулин В. Г., Пигальцев Э. С., Бароев Т. Р., Хузмиев И. К., Гут,« ев М. Н.
25. Гутиев М. Н., Чохатариди Г. Н. Свиноводство // Система ведения сельского хознйоьа а Северной Осетин — Орджоникидзе: Ио.
1986. — С. 186 — 189.
26. Гутиев М. Н. Вариабилыюсть супоросного периода / /Свиноводство. — 1986. — N® 4. — С. 26.
27. Гутиев М. Н., Толкач М. П., Шаталов В. - К. Племенной завод имени 60-летия СССР «Прималкинский». — М : Агропромнздат,
1987. — 62 с.
28. Гутиев М. Н. Эффективность скармливания сосунам малозива коров / /Свиноводство.. — 1988. — № 5. — С. 23 — 24.
29. Энергосберегающие методы заготовки, переработки и хранения кормов / Ц о г о е в IT. Д., X у т и е в К. Е„ Д а т и е в Б. X., Г у т и е в М. Н., и др. // Актуальные проблемы развития АПК СОАССР /Горский СХИ,— Орджоникидзе, 1988,—С. 68—90.
30. Корм для поросят. Положительное решение по заявке на изобретение № 4212964/30-15 (000120) от 26.04.1988 г. / Гутиев М. Н„ Т о т и к о в а Н. J1.
31. Корм для поросят-сосунов. Положительное решение по заявке на изобретение № 4210521/30-15 (026184) от 31.05.1988 г. _/ Гутиев М. Н. /
32. План селекционно-племенной работы по совершенствованию свиней крупной белой породы на 1981 —1990 гг. племзавода «Прималкинский» КБАССР: (Учебно-метод. пособие) /М. Н. Гутиев, В. К. Ш а-талов, Р. И. Шаталова и др. — Орджоникидзе: Йр, 1989 — 104 с.
33. А.с. 1500221 СССР, А 01 К 1/02. Устройство для содержания свиноматки и поросят / Гутиев М. Н., Бароев Т. Р.
34. Гутиев М, Н. Эффективность выращивания поросят-сосунов в клетках конструкции Горского СХИ // Сб. научн. тр. / Кубанского СХИ. — 1989. — Вып. 301 (328). — С. 60 — 65.
35. Способ подготовки корма к скармливанию сельскохозяйственным животным. Положительное решение по заявке на изобретение N° 4323164/ 31-15 (162174)от 16.05.1989 г. / Гутиев М, Н„ Коновалов Н. Т.
- Гутиев, Марат Николаевич