Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ"

'А'ЪМОЦ

на щкгвах рукописи

ПОГРББНЯК ВИКТОР АЛЕКСЕЕВИЧ

\

СЕЛЕКЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.01 - Разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных неук

п.Дуброеицы, Московская область 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства

Научный консультант : доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Л.К.ЭРНСТ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор С.Ф. Погодаев

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.В. Щеглов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.B. Орлов

Ведущая организация ; Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела

Защита диссертации состоится *,1*}(ЛйЛЛ. 1999 г в " 1§ " часов на заседании специализированного Совета Д 020.16.0f. при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Московская область. Подольский район, пос. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа.

Автореферат разослан ; : £ {¡М 998 г

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Ю.И. Шмаков

1. общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы, Изменение условий ведения хозяйства обострило задачу совершенствован и я отечественных пород скота в направлении сочетания высокой продуктивности, технологических качеств и продолжительного хозяйственного использования.

В наибольшей степени желательные качества имеются у животных черно-пестрой породы, что подтверждается ростом их удельного веса в массиве крупного рогатого скота России с 24.1% в 1980 г до 49.1% в 1996 г.

В Московской области сосредоточена крупнейшая в России популяция черно-пестрой породы с которой ведется планомерная работа на основе лучшего отечественного материала и генофонда черно-пестрого скота стран Европы, США и Канады. Использование импортного генофонда ускорило процесс улучшения продуктивных и технологических качеств отечественного скота, но обострило негативные стороны, связанные со здоровьем животных, общей конституциональной крепостью и качеством продукции. Особую актуальность имеет вопрос всестороннего изучения и выявления путей продления продуктивной жизни коров. Несмотря на накопленный в нашей стране опыт создания новых пород и типов скота, на разных этапах этой работы имеется ряд недостаточно разработанных методических вопросов, касающихся принципиальных схем рационального использования голштииских быков в хозяйствах разного уровня продуктивности, особенностей оценки быков-производителей по качеству потомства, ротации линий и быков с контролем инбридинга в товарных стадах.

1.2, Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка методов селекции направленных иа повышение потенциала продуктивности и продолжительности использования коров в племенных и товарных стадах в условиях интенсивного использования быков улучшающих пород.

Для достижения цели были поставлены задачи :

- провести анализ результатов использования быков голштинской породы н европейских черно-пестрых пород для совершенствования отечественной черно-пестрой породы;

- определить селекционные факторы оказывающие существенное влияние на продуктивное долголетие коров в стадах разной продуктивности;

- определить параметры отбора и подбора при выведении быков-улучшателей и коров быкородящей группы;

- изучить эффективность оценки и использования быков-производителей различных племенных качеств;

- изучить динамику численности инбредиых животных по поколениям, их продуктивные и воспроизводительные качества, ■

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ■ .

научна л библиотека

Моей. с/,-.. \ г,*адвмии им. К. м. I идириэеаь у-; Йнв. Ыо Р^- ^У 1^/ 04

- разработать схемы формирования генеалогической и организационной структуры популяции при выведении типов черно-пестрого скота с использованием

быков улучшающих пород..

1Л Научная новизна.

- На основе изучения продуктивных качеств в сочетании с продолжительностью использования коров разных генотипов обоснована целесообразность внесения корректив в программы выведения зональных типов черно-лестрой породы с кровью голштинов.

- Обоснована необходимость объединения элементов селекционно-племенной работы по получению, оценке и отбору бы ко в-производителей и разработана система разведения популяции скота, базирующаяся на интенсивном использовании быков-улучшателей и исключающая стихийный инбридинг в товарных стадах,

- В стадах разного уровня продуктивности определена оптимальная величина различий в продуктивности коров н женских предков спариваемых с ними быков при котором наследственные задатки реализуются в потомстве более полно.

- Установлено влияние селекционных факторов на продуктивное долголетие скота в стадах разной продуктивности.

- Проведен анализ динамики инбредности коров с кровью голштинов в одних и тех же стадах за три поколения с 1980гло 1996г.

• Предложен способ прогнозирования молочной продуктивности коров с учетом уровня продуктивности стад, долю крови по улучшающей породе, племенные и продуктивные качества ближайших предков,

1.4. Практическая значимость работы,

В работе на основе данных о параметрах селекционных факторов способст- * вующнх увеличению продуктивности и продолжительности использования коров в стадах разного уровня продуктивности обоснованы схемы формирования генеалогической и организационной структуры популяции при выведении типов скота с использованием улучшающих пород.

Разработана система - разведения популяций скота, базирующаяся на интенсивном использовании быков-улучшателей и исключающая стихийный инбридинг в товарных стадах,.

Учитывая, что в исследованиях задействовано большое число стад разного уровня продуктивности, полученные данные могут использоваться при планировании селекционно-племенной работы в регионах с разным уровнем развития молочного скотоводства.

1.5. На защиту выносится :

Теоретическое обоснование и разработка новых методических подходе в к селекционным методам повышения н рационального использования потенциала молочной продуктивности черно-пестрой породы.

1.6. Апробаций работы. Основные положения' диссертационной работы доложены:

• На Всесоюзных и зональных (по Нечерноземной зоне России) координационных совещаниях по проблемам 0.51,25 Ц "Молоко" СХ.77 и 03.P.02. (1988..Л995 годы, ОНЗ РЛСХН, Вологда, Кострома);

• На научной сессии РЛСХН и ОНЗ РЛСХН по "Использованию генофонда в молочном скотоводстве" (Ленинград, 1990 г);

• На Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы производства н переработки молока" (Елгава, 1990 г);

• На научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы животноводства Северного Казахстаиа"(КустанаЙ, 1995 г).

• На научно-практической конференции "Научное обеспечение устойчивого развития с.-х. производства в нечерноземной зоне Россиив(Смолеиск, 1992,1997 г).

• На научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения" (Быково, Московская обл., 1996, 1998 г).

• На научно-методических конференциях аспирантов и молодых ученых (ВИЖ, 1990-1998 г).

• ' На научных конференциях отделов селекции молочных и молочно-мясных по-

род крупного рогатого скота, информационно-математического обеспечения племенной работы в животноводстве ВИЖа (1990-1998).

1.7. Публикация; результатов ^ исследований. По материалом диссертации опубликовано 43 работы.

1.8. Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, результатов собственны* исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 353 страницах машинописного текста, содержит 97 таблиц, 30 рисунков. В приложении 12 таблиц. Список литературы включает 374 отечественных и 81 иностранных источников.

2. материал и методика исследований

Работа выполнена в хозяйствах Московской области, характеризующихся интенсивным везением молочного скотоводства. Использованы материалы племенного и продуктивного учета коров (250 тыс. гоЛов из 205 стад) черно-пестрой породы популяции Московской области с 1978 по 1998 гады из банка данных отдела информационно-математического обеспечения племенной работы в животноводстве ВИЖа; материалы племенного учета 1743 бы ков-производителей, использовавшихся в хозяйствах области за последние 30 лет; информация и отчеты племпредприятий области и ЦСИО; каталоги быков-производителей и государственные племенные книги; книги высокопродуктивных коров черно-пестрой и голштинской пород.

Исследования проведены по нескольким направлениям (рис.1).

селекционные аспекты повышения потенциала молочной продуктивности

Эффеетивность использования быков улучшающих пород для совершенствования отечествсн-ной черно-пестрой породы

и

Фенотип ический и генетический тренд молочной продуктивности

Характеристика коров разной крові [ости по гол штиизм в стадах разной продуктивности:

- Молочная продуктивность;

-Экстерьер; -Селекционно-генетические параметры коров н быков;

- Продуктивное долголетие;

- Использование корма ма молочную продукцию;

- Технологические качества

молока

Методы выведения высокопродуктивных и племенных животных

Параметры родительских пар при выведении

- быков-улучшателей

- высокопродуктивных _крров_

Эффективность применения инбридинга при подборе: - молочная продуктивность, живая масса, воспроизводительные качества; - влияние племенных ка-■ честв предков на инбредных коров; • влияние инбредных животных нз потомков

Организация селекционно-племенной работы в стадах __региона _

1

Оцей к» быков-производителей по качеству потомства и эффективность их использования

т

Динамика ннбредноети коров и анализ причин стихийного инбридинга

1

Зависимость эффективности использования коров в стадах разной продуктивности от:

- племенных качеств быков-производителей (ПЦ, РИБ);

- продуктивного потенциала

коров (РИК); - собственной продуктивности; - параметров развития

ветров

Формирование организационной и генеалогической структуры популяции при выведении типов черно-пестрого скота с кровью голштинов

Рис.1. Схема исследований

1. Группировка стад (п=205) активной части популяции Московской области проведена по удою коров черно-пестрой породы за 1 лактацию с выделением групп : 2801-3400 кг() группа - п=72), 3401-4000 кг (2 группа - п=67), 4001-4500 кг(3 группа- 4501-5000 кг(4 группа-п=22), 5001-5500 кг(5 группа - п= 17), 5501-6000 кг {6 группа - п=4), более 6001 кг (7 группа - п=2). В зависимости от целей исследований в пределах выделенных уровней продуктивности проводили группировки в разрезе породности коров и быков, величин племенной ценности и происхождения отцов коров, продуктивности женских предков и т.п.

2. Расчет абсолютного к относительного реализованного генетического прогресса проведен по методике 8.8т№ (1962), модифицированной В.М.Кузнецовым (1983), При расчете генетической разности голштинской и черно-пестрой пород по признакам молочной продуктивности использована формула предложенная О.Рет50п(1973).

$, Научно-хозяйственные опыты по изучению молочной продуктивности за 1 лактаиию у коров черно-пестрой породы с разной долей крови по голштинам. Сформированы группы по 10 коров : I группа (контрольная) - чистопородные черно-пестрые; II группа - 1/2-кровные по голштинам; Ш группа - 3/4-кровные по голштинам. Для определения переваримости питательных вешеств корма провели балансовый опыт. Из каждой подопытной группы по принципу аналогов было подобрано но

3 коровы с учетом живой массы и уровня молочной продуктивности,

4. Для оценки влияния особенностей экстерьера и телосложения коров на их продуктивные качества и продолжительность использования провели исследования в племзаводе Торки-2" Одинцовского района Московской области в 1991/1992 годах. Линейная оценка типа телосложения 200 коров-первотелок проводилась на 2-4 месяцах лактации по 14 показателям.

5. Продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы разной кровности по голштинам определили в 4) хозяйстве Московской области на поголовье 29665 коров, закончивших I лактацию в 1986 году. Группировка животных проведена по доле генов голштинской породы: .1 группа - животные без генов голштинской породы (потомки черно-пестрых и голландских быков); 2 группа - доля генов голштинской породы до 37.5%; 3 группа - доля генов голштинской породы от 37.5% до 74%;

4 группа - доля крови по голштинам 75% и выше. \

6. Племенную ценность быков-произеодителей (1169 голов) определяли методом "Д-С" согласно "Инструкции (1980)".

В анализе изменения племенной ценности по удою у быков-производителей за период с 1978 по 1988 годы задействованы материалы оценки по качеству потомства 244 быков (1978-1988 годы) из архива отдела информационно-математического обеспечения племенной работы в животноводстве ВИЖа. В выборку включены данные по быкам использовавшихся не менее 4-х лет.

7. При оценке влияния уровня продуктивности ближайших женских предков по наивысшей лактации на племенные и продуктивные качества животных использованы родительские индексы по удою у быков (РИБ) и коров (РНК).

8. Динамику численности и степень инбредности маточного поголовья в 14 стадах зоны ЦСИО Московской области по данным племенного учета 1980, 1988 и 1996 годов. Проведен анализ генеалогии 2(017 коров с раскрытием родословных на 5 рядов предков. Для анализа икбредности моточного поголовья составлен каталог 1743 быков-производителей, использовавшихся в изучаемых стадах за последние 30 лет. В каталоге раскрыты родословные быков по четырем рядам предков.

Степень инбредности определяли по А.Шапоружу, а коэффициент инбридинга по формуле Райта-Кнсловского. Инбредными считали животных у которых коэффициент инбридинга составлял не менее 0.1%. Инбредные коровы сравнивались по хозяйственно-полезным признакам с аутбреднымн сверстницами, которые являлись полусибсами. Корректировка отклонений продуктивности дочерей на продуктивность матерей проводилась на основе коэффициентов регрессии.

9. Расчеты эффективности вариантов организации селекционно-племенной работы в популяции проводили согласно методических рекомендаций по оптимизации программ селекции ВНИИРГНС и УкрНИИЖ (1982, 1985).

10. Статистическую обработку данных и моделирование проводили по общепринятым методикам с использованием корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализов на современной вычислительной технике по программам EXCEL, STADIA, ВВЮМ. ----—■- -

3. результаты собственных исследований

Перед молочным скотоводством России в противоречивых условиях современного периода стоит задача сохранить лучшее из достигнутого и подготовить основу для будущего прогресса.

3.1, эффективность совершенствования черно-пестрой породы; ,

3.1.1. Эффективность использования быков улучшающих пород

Безусловно, рост молочной продуктивности обеспечивается улучшением всего комплекса зоотехнической работы со скотом. Прорыв в области селекции отечественной черно-пестрой породы связан с тем, что с конца: 70-х годов в качестве улучшающей породы взамен голландской стали широко использовать голштинекую породу североамериканской селекции и черно-пестрые породы европейской селекции (преимущественно черно-пеструю датскую, немецкую черно-пеструю и британо-фризскую), отличающихся высоким потенциалом молочной продуктивности.

Расчетные величины генетических различий между голштинской и отечественной черно-пестрой породами в ведущих племенных заводах Московской области за 1 лактацию составили в пользу голштинской породы по удою +1136 кг молока, по содержанию жира +0.04%, продукции молочного жира+50.4 кг.

Для оценки эффективности племенной работы провели расчет фенотипического и генетического тренда молочной продуктивности в 13 племенных и 93 товарных стадах черно-пестрой породы Московской области на основе результатов оценки по качеству потомства производителей голштинской, черно-пестрой « голландской пород.

Удой коров черно-пестрой породы за I лактацию с 1978 по 1991 годы увеличился в племенных стадах с 4218 до 5238 кг, в товарных с 3022 до 3866 кг молока; содержание жира в молоке соответственно с 3.72% до 3.85% и с 3.54% до 3.72%. Абсолютные величины роста составили по удою и содержанию жира в среднем за год соответственно 78,5 кг и 0,01% в племенных; 64.9 кг и 0.014% в товарных стадах.

Ежегодный темп генетического прогресса в племенных стадах составил по удою+84.1 кг, содержанию жира в молоке+0.004% и продукции молочного жира за лактацию +3.48 кг, а в товарных соответственно +35.3 кг, +0.002% и 1.33 кг. В племенных стадах темп генетического совершенствования го лштин широки тых животных по удою в сравнении с чистопородными черно-пестрыми сверстницами выше в 1.9 раза (107.1 кг против 54.9 кг), а в товарных стадах в 2.3 раза (54.3 кг про* тив 23.3 кг). Положительный сдвиг по содержанию жира в молоке позволяет, го во* рить об отсутствии ухудшающего влияния голштииских быков на качество молока.

Улучшающее влияние быков с кровью голштинов не ограничивается только ростом потенциала молочной продуктивности у потомков. Голшткнизированные коровы более скороспелы : возраст 1 отела в стадах с удоем до 5.0 тыс. кг у них меньше в сравнении с черно-пестрыми сверстницами на 0.5-3.1 месяца (Р<0.001). В более продуктивных стадах различия сглаживаются, но тенденция большей скороспелости остается (+0.2*1.4 мес., Р<0.05-0.001).

Коровы с кровью голштинов более эффективны при эксплуатации. Коэффициент молочности у голштиннзированных первотелок выше на 4.1-10.2%, а удой за 1 деньжизни (в пересчете на 4% молоко) наЗ.3-22.2% (Р<0.001) выше в сравнении с чистопородными черно-пестрыми животными.

Установлено явное улучшающее влияние быков с кровью голштинов на форму вымени : доля их дочерей с чашеобразной и ваниообразной формой вымени на 8.341.1% больше в сравнении ¿дочерьми черно-пестрых быков и на 1.5-14.6% в сравнении с дочерьми голландских быков (78.5-89.1% против соответственно 39.9-71.7% и 74.5-79.1%). Наряду с лучшей формой вымени потомки голштинских быков имели скорость молокоотдани выше на 0.05-0.21 кг/мин. (Р<0.001) в сравнении с дочерьми черно-пестрых быков и на 0,02-0. М кг/мин. (Р<0.01-0.001) в сравнении с дочерьми

голландских быков (1.32-2.04 кг/мин. против соответственно 1.24-1.83 кг/мин. и 1.30-1.98 кг/мин.).

Продуктивность голштннизированных коров в одинаковых условиях (фермы, промышленного типа или с традиционной технологией) выше чем у чистопородных черно-пестрых сверстниц по удою за 1 лактацию на 209-361 кг (Р<0.001), жирномолочности на 0.02-0.06% и количеству молочного жира на 10.2-14.2 кг (Р<0.001). В высшую лактацию превосходство коров с кровью голштинов сохраняется, что пока- -зывает возможность их эффективной эксплуатации в условиях промышленного содержания.

Коровы черно-пестрой породы в условиях племенных хозяйств способны сочетать высокую продуктивность с продолжительным использованием. В 80-х годах в Московской области 120 коров черно-пестрой породы имели пожизненный удой более 50 тыс.кг молока. Пожизненный удой более 50 тыс.кг молока среди голштини-зированных коров за 8 л актаций проявили 86.5%, а среди чистопородных черно-пестрых • 14.7%. Несмотря на снижение продолжительности использования, на 1.82 (7.27 против 9.09) лактации голштинизированные коровы имели пожизненный удой больше на 3135 кг (57894 кг и 54759 кг) и среднесуточный удой на 5.5 кг (24,7 кг и 19.2 кг) в сравнении с чистопородными черно-пестрыми. Коровы с кровью голштинов эффективнее, использовали корм на производство молока : коэффициент молочности у них выше на 192.6 кг (1211.0 кг и 1018.4 кг) или на 18.9%.

В научно-производственном и балансовом опытах установлено, что рост молочной продуктивности коров с кровью голштинов обусловлен большим потреблением кормов, их лучшей переваримостью и использованием на производство молока. Затраты корма на производство I кг молока 4-процентной жирности у коров с кровью голштинов на12,6-15.б% меньше в сравнении с животными черно-пестрой породы. Снижения качества молока, получаемых из него сыра и масла не установлено.

Не установлено ухудшения воспроизводительных качеств у коров с кровью голштинов. Коэффициент воспроизводительной способности составил у них 80.681.4% против 81.1-81.9% у чистопородных черно-пестрых.

Коэффициенты изменчивости удоя снижаются с ростом продуктивности стад ; с 22.3% при удое 2.8-3.4 тыс.кг до 16.8% при удое выше 6.0 тыс.кг. Снижение коэффициентов изменчивости удоя за поколение на 2.7-7.4% (Р<0.001) также связано с ростом продуктивности. В товарных стадах с удоем 2.8-3.4 тыс. кг среднеквадратичное отклонение удоя составило у дочерей 687 кг и у матерей • 690 кг; в стадах ведущих племенных заводов (удой более 5.5 тыс.кг) соответствен но 987 кг и 1048 кг. При этом удой за поколение увеличился в 1 труппе на 412 кг; в племенных заводах на 572 кг. Эти тенденции отмечаются как у чистопородных черно-пестрых коров, так и у голштинизированных. Аналогичная закономерность наблюдается по содержанию жира в молоке. Можно констатировать, что использование голштинских быков не повлияло существенно на возможность отбора по фенотипу..

* 3.1.2. Эффективность использования коров , разных генотипов

Массовое получение животных с высоким генетическим потенциалом обострило проблемы взаимодействия "Генотип х Среда".'Реализация прироста генетического потенциала зависит от уровня продуктивности стад, который, в свою очередь, отражает уровень ведения отрасли н обеспеченности кормами (Рис.2.).

Удой, кг 6500 Рис. 2. Зависимость удоя за лактацию от кровности по голшгинской породе.

SS00

4500 3500 < Г*" » ._____ж . — .—ж -----д----Ù- •*— " ---,..-----—+--К-*-* „___□—-о-—11 °

2500

1 1 1 1 1 1 1 1

чГп 1/В 1/4 3« 1/2 sa : -»4 7/9 4>п 41 Г

' Кровность по голштикской пореде, %

—О- — < 14тыс.а -1--3.4-4.0тыс.кг — 4.0-4.5 тыс.*г -.Ж-- 4.$-5,0тыс,кг

...О... 6.0-bSTMC.ftf ----5.5-6.0гь)СКГ -» 6,0тыс.кг

Остается открытым вопрос "оптимального" уровня насыщения отечественной черно-пестрой породы кровью голштинов. Принятые в 80-х годах программы выведения зональных типов были ориентированы на получение 5/8-кровных по голшти-нам животных, призванных сочетать высокую продуктивность с адаптационными качествами,-

Ориентация на кровность 5/8 оправдана в стадах с удоем от 4.0 до 5.0 тыс.кг молока. При удое до 4 тыс.кг эффективно наращивание кровности по голштинам не выше 3/3. В племенных стадах, напротив, дальнейшее увеличение кровности выше 5/8 обеспечивает стабильный рост удоев : превосходство высококровных (3/4 и выше) коров над низкокровными н чистопородными черно-пестрыми составило по удою 656-1005 кг(Р<0.001).

- У коров с долей крови до 50% коэффициент регрессии удоя на 1% крови голштинов увеличился с 2.62-2.78 кг в стадах с удоем до 4.0 тыс.кг до 6.18-9.62 кг при удое стад выше 4.0 тыс.кг. Коэффициенты регрессии у коров кровностью более 50% в стадах с удоем до 5.0 тыс.кг неустойчивы и варьируют от -0.75 до 5,40 кг, но при большей продуктивности увеличиваются до 9.02-11,60 кг (Р<0.001).

В настоящее время обострилась проблема продолжительности использования маточного поголовья. По материалам (1981-1991 годы) племенного и продуктивного учета 147 тыс, коров черно-пестрой породы установлено, что срок хозяйственного использования коров с ростом продуктивности стад снижается. Продолжительность использования коров составила: в стадах судоем 2801-3400 кг-4.17 лактации, 3401-4000 кг -3.92 лактации, 4001-4500 кг-3.94 лактации, 4501-5000 кг - 3.76 лактации, 5001-5500 кг - 3.53 лактации, 5501-6000 кг - 3.37 лактации. Сокращение сроков использования влечет снижение давления отбора по селекционируемым признакам. По данным ВНИ* ИПлем в 1987 г причиной выронжировки коров черно-пестрой породы в 40% случаев являлась низкая продуктивность, а в 1996 г уже только 22%,

С наращиванием крови по голштииам продуктивность коров в среднем за лактацию увеличивается в стадах всех уровней, но продолжительность использования значительно сокращается только в стааахсудоемдо3.4тыс.кг(табл.1.),

В стадах с удоем до 3.4 тыс.кг молока коровы с кровью голштннов выше "оптимального" уровня (3/8 к выше) уступали чистопородным черно-пестрым сверстницам на 0.32-0.67 лактации (Р<0.001) и их превосходство по удою в среднем за лактацию не компенсировало потери в пожизненном удое составившие 7601819кг (Р<0.001).

В стадах с удоем выше 3.4 тыс.кг повышенный средний удой за лактации у голштинизированных коров компенсировал снижение продолжительности использования и различия в пожизненном удое снижались до 200-300 кг. Экономически более эффективна эксплуатация коров с кровью голштинов выше 3/8 : их средний удой за законченные лактации выше на 3.0-6.1%, а себестоимость молока ниже на 0.9-6.6% относительно коров с долей крови голштннов менее 3/8.

Снижение, негативного влияния доли крови по голштииам на продолжительность использования с ростом продуктивности стад подтверждают результаты корреляционного анализа. Коэффициенты корреляции между зтими показателями составляли : г—-0^195 (Р<0,001) в стадах с удоем до 3.4 тыс.кг; г=-0.156 (Р<0.001) в стадах с удоем 3.4-4.0 тыс.кп г=-0.120 (Р<0.001) в стадах с удоем 4.0-4.5 тыс.кг, г=-0.П1 (Р<0.001) в стадах судоем 4.5-5.0 тыс.кп г=-0.102 (Р<0.001) в стадах с удоем 5.0-6.0 тыс.кг; г=-0.04 (Р>0.05) в стадах с удоем более 6.0 тыс.кг.

Высокопродуктивные коровы представляют особую племенную ценность так как являются потенциальными матерями быков. В стадах племенных заводов (ГПЗ "Заря Подмосковья" и ПЗ "Ленинский луч") вероятность получения коров с удоем более 8 тыс.кг молока значительно увеличивается с к ровностью по голштииам : среди чистопородных черно-пестрых коров их было - 3.1%, 1/4-кровных по голштииам -4.0%, 1/2 -кровных - 10.9%, 3/4-кровных - 9.9%, 7/8-кровных - 17.9%. В то же время снижение продолжительности использования может существенно обесценить племенные качества этих коров.

Таблица 1.

Параметры продуктивного долголетия.коров разных-генотипов

.. Показатели ____ черно- ■ I Доля крови по голштинской породе,%

пестрая | ло 37.5% I 37.5-74.0% более 74%

Удой 2.8-3.4 тыс.кг

Число коров 1397 636 4435 189

Число лактаций 3,49±0.04 3.51 ±0.06 3.17±0.02 2.82±0.09

Пожизненный удой, кг Л988И86.5 12!38±236.2 11228171.9 Ю279±437.1

Удой в среднем, кг 3435±19,9 ' 3458±34.2 3542111.0 3645151.6

Удой 3.4-4.0 тыс.кг

Число коров 540 1323 4579 1164

Число лактаций 3.6410.06 3,5410.04 3.28±0,02 3.45Ю.04

Пожизненный удой, кг 14545±319.4 144821189.2 13573198.6 150321І92.8

Удой в среднем, кг 3996139.6 4091 ±21.6 4138±11.0 ' 4357±24.2

Удой 4.0-4.5 тыс. кг

Число коров 249 361 • 2227 955

Число лактаций 3,52±0.09 3.37Ю.07 3.65±0.03 3.54Ю.04

Пожизненный удой, кг 15358±418,5 15108±311.5 16542± 134.6 15972± 188,7

Удой в среднем, кг 4363151.2 4483±43,5 4532±18.0 4512126.4

Удой 4.5-5.0 тыс.кг

Число коров 536 611 3190 1169

Число лактаций 3.31 ±0.06 3.24±0.05 2.99Ю.02 3.13Ю.03

Пожизненный удой, кг 160501333.9 163204311.7 15354±| 19.1 160131174.3

Удой в среднем, кг 4849148.1 5037138.6 5135116.9 5116124.1

Удой 5.0-6,0 тыс.кг

Число коров 720 264 2586 1143

Число лактаций 3.05Ю.05 3.12±0.08 2.93±0.02 2.73Ю.03

Пожизненный удой, кг 169241293.8 17135±497.3 16751±143.4 16607±220.1

Удой в среднем, кг 5549137.1 5492164.1 5717±18,7 6083129.3

Удой выше 6.0 тыс.кг

Число коров -г 755 536

Число лактаиий - - 2.77±0.04 2.6810.05

Пожизненный удой, кг - 178331320.6 17720±366,0

Удой в среднем, кг - - 6438137.4 6612144.4

Выявлены существенные различия в параметрах продуктивности и продолжительности использования у. 545 коров черно-пестрой породы разных генотипов с удоем за лучшую лактацию более 7 тыс.кг молока из ГПЗ "Заря Подмосковья" и ГШ "Петровское" (табл.2.).

Дочери голштинских быков имели РИК (родительский индекс коровы) по удою выше чем у черно-пестрых сверстниц на 1033 кг (Р<0.001), что является следствием более высоких удоев матерей голштинских быков и матерей коров (разница с черно-пестрыми соответственно 2123 кг и 489 кг, Р<0.001). РИК по содержанию жира в молоке на 0.28% (Р<0.001) меньше у голштинизированных коров.

14 Таблица 2. Параметры высокопродуктивных коров разного происхождения'

Показатели Черно-пестрая порола С кровью голштинов

Число коров 24) 304

РИК по удою, кг 6805±75.0 " 7838±68.3

РИК по содержанию жира, % 4.02±0.01 3.74±0.01

Балл за экстерьер . 8,60±0,04 8,83 ±0.02.

Молокоотдача, кг/ми и. 1.7110.03 2.|6±0.02

Индекс вымени, % 43.7±0,35 43.3±0.22

Долголетие, лактаций 3.98±0,10 2.89±0.07

Высшая лактация Э.05±0.09 2.28±0.0б

Удой пожизненный, кг 25183±65б,4 20452±467.9

Молочный жир, кг 984.0±25.9 785.5± 17.75

В среднем : Удой, кг Молочный жир, кг 6323145.8 246.6±2.78 7127±39.3 274.4±1,б1

Высокий потенциал молочной продуктивности обусловил превосходство гол-штинизированных коров по удою за I лактацию 1380 кг (Р<0.001) молока при отсутствии различий по жирномолочности. По результатам следующих лактаций различия уменьшаются (черно-пестрые коровы прибавляли по удою во 2 лактации +30.9% против +17.8%у голштинизированных), »о остаются значительными и достоверными в пользу коров с кровью голштинов: +303 кг (Р<0.05) - +963 кг(Р<0.001). В среднем за лактацию го л шти визированные коровы превосходили черно-пестрых сверстниц по удою на 804 кг (Р<0.001) и по количеству молочного жира на 27.8 кг (Р<0.001). Содержание жира в молоке у голштинизированных коров ниже на 0.05% (Р<0.001) ; 3.85% против 3.90%. Отрицательная корреляция между содержанием жира в молоке и величиной удоя за лактацию (г=-0.10 - -0.15, Р<0.01) независимо от доли крови по голштинам свидетельствует об общей тенденции снижения жирномолочности с ростом удоев.

Превосходство по живой массе у коров с кровью голштинов за 1 лактацию составило 20.3 кг (Р<0.001) и сохранялось в последующие лактации. У голштинизиро-ванных коров скорость молокоотдачи увеличилась на 0.45 кг/мин. (Р<0.001) и средняя оценка за экстерьер у них выше на 0.23 балла (Р<0.001).

У голштинизированных животных продуктивное долголетие на 1.09 лактации меньше (Р<0.001) в сравнении с чистопородными черно-пестрыми. Пятую лактацию достигли среди чистопородных черно-пестрых коров 35.4% против 8.7% у коров с кровью голштинов. Более высокая продуктивность коров с. кровью голштинов не компенсировала потери продукции из-за сокращения продолжительности использования : пожизненный удой у чистопородных черно-пестрых коров больше на 4731 кг (Р<0.001) в сравнении с гол штинизнро ванным и, а выход молочного жира на 198.5 кг (Р<0.001).

Однако не установлено достоверных различий в пожизненном удое (283)2 кг и 28915 кг) у коров разного происхождения с близкими показателями продуктивности

предков (РИК по удою 6262 кг и 6589 кг). Повышенный удой за 1 лактацию (+547 кг, Р<0.05) и в среднем за законченные лактации {+392 кг, Р<0.01) у голштинизированных коров компенсировал снижение продуктивного долголетня на 0.18 лактаини. При удое за первую лактацию более 7 тыс.кг средняя продолжительность использования черно-пестрых и голштинизированных коров одинакова (1.80 против 1.74 лактации). Независимо от породности коров установлена отрицательная корреляция {от -0.2 до -0.4, Р<0.00!) показателей генетического потенциала продуктивности коров (удой женских предков, удой за I лактацию) с продолжительностью использования и пожизненным удоем.

Вышеприведенные факты позволяют констатировать, что в основе снижения продолжительности использования маточного поголовья лежит не собственно фактор "голштинизации™, а недостаточная подготовленность к работе с высокопроаук- 1 тивным скотом. Поэтому любые значительные селекционные достижения по повышению продуктивного потенциала животных (в т.ч. путем чистопородного разведения отечественного скота) без адекватного изменения условий эксплуатации приведут к сокращению продолжительности использования и пожизненной продуктивности, что снизит вклад наиболее продуктивных животных в формирование генетического потенциала следующих поколений.

3.1.3. Влияние параметров продуктивности и развития -на эффектней ость использования

3.1.3.1. УдоА за ! лактацию

По точному выражению академика Б.ФЛискуна "... Нет ни плохого, ни хорошего скота вне времени, пространства и хозяйственной деятельности". Продуктивность животных зависит от многих факторов и следует определять не породный "оптимум" вообще, а породный "оптимум" в конкретных условиях. Объективным критерием "оптимизированное™" условий может быть средняя продуктивность коров стада в сочетании с продолжительностью использования.

В связи с тем, что оценка и отбор животных в молочном скотоводстве проводятся по данным за 1 лактацию, изучено влияние удоя за 1 лактацию на продуктивное долголетне и пожизненную продуктивность коров. Так как в основной массе стад продуктивность коров низка, интересны данные из стад с удоем до 3.4 тыс.кг (табл.3.).

Увеличение удоя за 1 лактацию с 2270 кг до 4638 кг сопровождалось сокращением продолжительности использования на 1.54 лактации {Р<0.001). Увеличение сервис-периода на 27.5 дней или на 32.6% (Р<0.05) свидетельствует о нарушении воспроизводительной функции высокопродуктивных коров. Величина прироста удоя во второй лактации имеет обратную связь с удоем за 1 лактацию. Коровы с удоем за

I лактацию до 2.0 тыс.кг увеличили удой во 2 лактации на 1385 кг (+76.9%); 2.0-2.5 тыс. кг - на 1076 кг (+47.4%); 2.5-3.0 тыс.кг - на 767 кг (+28.9%); 3.0-3.5 тыс.кг - на 500 кг (+15.5%). При удое за 1 лактацию 3.5-4.0 тыс.кг прироста во вторую и последующие лактации не отмечено. При увеличении удоя свышс 4.0 тыс.кг за 1 лактацию удой в последующие лактации снижается на 178-203 кг(Р<0.001) и сопровождается сокращением продолжительности использования на 0.66 лактаций (Р<0.001). С 3-й лактации различия нивелируются.

Таблица 3.

Зависимость параметров продуктивного долголетия от уровня удоя за 1 лактацию_

Показатели Удой за 1 лактацию, тыс.кг

до 2.0 f 2.0-2.5 | 2.5-3.0 | 3.0-3.5 3.5-4.0 | 4.0-4.5 | 4.5-5.0

Число коров 113 Черно-пестрые чистопородные коровы 268 363 310 193 82 26

Продолжится ьность использования, лакт.. - 3.63 3.77 3.59 3.47 3.04 2.89 2.23

Сер вис-период за 1 лактацию, дней 83,6 84.3 97.4 96.9 107.8 108.7 111.8

Удой за 1 лакт., кг 1801 2270 2757 3228 3729 4222 4638

Пожизненный удой, кг 9587 11329 11746 12294 11336 11837 9874

Средний удой, кг 2641 3003 3272 3543 3729 4096 4428

Коровы с генами голштинов (от 3/8 до 5/8 включительно)

Число коров 134 399 827 1098 1033 525 367

Продо лж ительность использования, лакт. 3.37 3.37 3.37 3.17 3,05 3.05 2.47

Сервис-период за 1 лактацию, дней 8S.9 83.3 Ї2.9 98.3 104.3 116.9 133.4

Удой за 1 лакт., кг 1820 2291 2763 3258 3738 4230 4719

Пожизненный удой, кг 8054 9163 10343 10880 11590 12376 10714

Средний удой, кг 2390 2719 3069 3432 3800 4058 4338 '

Максимальный пожизненный удой отмечен у животных с удоем за 1 лактацию 3.0-3.5 тыс.кг. С увеличением или с уменьшением продуктивности за 1 лактацию пожизненный удой снижается. В первом случае повышенный удой не компенсирует резкого снижения сроков продуктивного долголетия, а во втором низкий удой не компенсируется продолжительным использованием. Таким образом, условия эксплуатации в стадах этого уровня продуктивности не позволяют коровам в полной мере проявить генетический потенциал более 4.0 тыс.кг молока за лактацию.

У голштинизированных коров имеются некоторые особенности. Различия в продолжительности жизни между минимальным и максимальным классами удоя за 1 лактацию (до 2.0 тыс.кг и свыше 4.5 тыс.кг) меньше : 0.90 лактации (Р<0,001) у голштини-зированных против 1,40 лактации (Р<0.001) у чистопородных черно-пестрых. Меньшее сокращение продуктивного долголетия в сочетании с повышенными удоями в пер-

вые три лактации позволило коровам с удоем за первую лактацию 4719 кг иметь пожизненный удой на уровне коров морального класса продуктивности (удой 3258 кг).

Тем не менее, эксплуатация чистопородных черно-пестрых коров с удоем за I лактацию до 3.5 тыежг в относительно и непродуктивных стадах Солее эффективна в сравнении с голштинизиро ванным и коровами : различия по пожизненному удою коров аналогичных классов составили в пользу чистопородных черно-пестрых 14141533 кг молока (Р<0.001).

В высокопродуктивных стадах (удой за 1 лактацию более 5.0 тыс.кг) не установлено достоверных породных особенностей. V коров с удоем менее 5000 кг во второй лактации в сравнении с первой отмечено значительное увеличение удоя. У коров модального класса имеется незначительный прирост. У коров с удоем 60017000 кг достоверного изменения удоя не происходит, но при удое более 7001 кг наблюдается снижение удоя в последующие лактации на фоне сокращения продолжительности использования на 0.26-0.48 лактации(Р<0.05).

Для оценки эффективности отбора коров за 1 лактацию интересны коэффициенты повторяемости удоя и содержания жира в молоке. Повторяемость удоя за I лактацию со 2 лактацией увеличивается с ростом продуктивности стад с 0.38 до 0.55 (Р<0.001) и снижается с последующими (3, 4, 5) л актациям и : соответственно с 0.38 до 0.09 и с 0.53 до 0.24 (Р<0.001). Высокая повторяемость удоя с суммарным удоем за первые три лактации (0.68-0.75, Р<0.001) подтверждает довольно высокую точность оценки генетического потенциала коров по удою за I лактацию и возможность эффективного отбора по фенотипу. Повторяемость содержания жира в молоке за первую лактацию с последующими находится на уровне удоя, но повторяемость за 1 лактацию и в среднем за 3 лактации ниже в 2-3 раза. Очевидно это связано со значительно меньшей изменчивостью жирномолочности относительно удоя (5-7% против 16-22%), что затрудняет точное ранжирование.

Таким образом, факторы среды формируют в популяции (стаде) совокупность животных наиболее хорошо к ним приспособленных. В недостаточно благоприятных условиях существенного накопления генетического потенциала продуктивности не происходит, так как особи с наиболее высоким потенциалом вынужденно элиминируют в первую очередь. Для повышения сохранности коров особое внимание должно быть уделено развитию кормовой базы хозяйств, сбалансированному и дифференцированному кормлению животных в зависимости от уровня фактической продуктивности. Очевидно необходимо вернуться к практике "контрольных дворов" и "племенных ядер" в товарных стадах, что позволит более полно сохранять ценный генофонд и усилит его влияние на следующие поколения.

3.1.3.2. Живая- масса и возраст 1 отела

Одним из основных критериев развития молочной коровы является живая масса и се стандарты служат ориентиром при выращивании , ремонтного молодняка, закладывая основу дальнейшей продуктивности. Действующие стандарты не соответствуют требованиям к высокопродуктивному скоту молочного направления.

В исследованиях влияния живой массы на параметры продуктивного долголетия предпринята попытка обосновать "плавающие" стандарты живой массы коров черно-пестрой породы с кровью голштинов (табл.4.).

Таблица 4.

Влияние живо Л массы: на. продолжительность

использования и пожизненный удой_

Живая масса по Долголе- Средний Пожизненный

Группа лактация м. кг Число тие*, удой за удой,

1 2 I 3 голов лактаций лактацию.кг кг

2801-3400 кг

менее 420 450 500 267 4.37±0,03 3515136.7 153471229.7

более 420 450 500 571 4.52±0.03 3732124.0 168551142.1

3401-4000 кг

менее 450 500 550 956 4.2610.02 4122120.7 175601130.2

более 450 500 550 134 4.30Ю.06 4548±69.4 19556І375.5

4001-4500 кг

менее 500 530 570 972 4.29±0.02 4579120.8 196441124.7

более 500 530 570 222 4.2710.04 4907155.8 209531292.7

4501-5000 кг

менее 500 530 600 1052 4.44Ю.02 5138128.0 228131142.0

более 500 530 600 257 4.5110.05 5450148.5 245791325.0

5001-6000 кг

менее 550 580 620 1392 4.12Ю.02 5822±23.3 239861132.1

более 550 580 620 271 3.9910.08 63071118.8 251651364.5

более 6001 кг

менее 550 600 650 117 3.9810.07 6583161.9 262121532.5

более 550 600 650 60 3.9610.09 70591109.7 27954±646.7

* Учтены коровы имеющие 3 и более лактаций.

Преимущество по пожизненному удою у коров <г живой массой выше минимальных параметров составляет от 1179 кг (Р<0.01) при удое 5001-6000 кг до 1996 кг (Р<0.001) при удое 3401-4000 кг или от 4.9% до 11.4%. При этом существенных различий в продолжительности использования коров не отмечено. Различия в величине среднего удоя за лактацию увеличиваются с +217 кг (+6.2%) при удое в стадах до 3400 кг до +476 кг (+7.2%) в стадах с удоем более 5001 кг.

При анализе взаимосвязи возраста 1 отела с продолжительностью использования установлено изменение коэффициента корреляции с-0.17 (Р<0.001) в стадах с удоем до

3400 кгдо +0.11 (Р<0.001) в стадах с удоем более 6001 кг. Очевидно ранняя стельность коров (возраст первого отела до 24 мес.) оказывает чрезмерную нагрузку на организм и приводит к снижению молочной продуктивности. Даже при увеличении живой массы до 550 кг при первом отеле коровы, отелившиеся 8 раннем возрасте (до 24 мес.), уступали по удою животным, отелившимся в 24.1-28 мес. Продуктивность коров с возрастом 1 отела старше 32 мес, меньше, чем у коров с возрастом I отела до 32 месяцев независимо от живой массы. Это можно объяснить увеличением живой массы по завершении периода роста в значительной степени за счет отложения жира.

Таким образом, необходимо диф<[юрснцировать стандарты живой массы коров в первые три лактации для стад с разной продуктивностью. Следует ориентироваться на достижение коровами племенных стад живой массы 500-600 кг при первом -отеле в возрасте 24-28 месяцев, что позволит эксплуатировать их не менее 5 л актаций н иметь пожизненный удой 25-30 т молока. Поэтому оптимизация выращивания молодняка в жестких условиях эксплуатации маточного поголовья является одной из основных задач в реализуемых программах совершенствования черно-пестрой породы с использованием голштинов.

3.1.33. Параметры экстерьера коров

При оценке племенных качеств животных учет только количественных признаков молочной продуктивности и живой массы недостаточен. В настоящее время для учета конституциональных и экстсрьерных особенностей молочных коров используется линейная оценка типа телосложения.

На основании исследований параметров линейной оценки коров черно-пестрой породы с кровью голштинов в стаде ГПЗ "Горки-1Г можно заключить, что высокопродуктивные длительно использующиеся коровы должны иметь хорошо выраженный молочный тип (5-7 баллов), крепкое телосложение (6 баллов), рост около 139 см (б баллов), достаточно глубокое тело (не менее 4 баллов) с крепкой спиной и поясницей, широкий (не ниже 5 баллов) и слегка наклоненный от маклоков к седалищным буграм (5 баллов) таз, крепкие правильно поставленные ноги без признаков слоновости или саблистости (5 баллов), копыта с углом не менее 45 градусов, достаточно высокой пяткой н умеренной межкопытной щелью (не менее 5 баллов), хорошо прикрепленные передние доли вымени (4 балла и выше), средней высоты (5-6 баллов), широкое (свыше б баллов), средней глубины вымя, дно которого находится несколько выше скакательных суставов (5-6 баллов), с хорошо выраженной подвешивающей связкой (5-8 баллов) и перпендикулярно расположенными ко дну вымени сосками, находящимися посередине долей вымени (5 баллов).

Приведенные параметры линейной оценки оптимальны для стад с удоем 4.0-5.0 тыс.кг. Учитывая ранее обоснованную необходимость дифференцированного подхода к параметрам удоя и живой массы для стад разного уровня продуктивности, мож-

по предположить, что ценность параметров экстерьера коров также зависит от условий их эксплуатации.

Для оценки влияния параметров экстерьера на показатели продуктивного долголетия провели расчет коэффициентов корреляции между параметрами "линейного профиля" быка и показателями продуктивного долголетня их дочерей в товарных и племенных стадах. Для анализа в товарных стадах задействованы данные по 13 быкам голштинской породы, а в племенных по 16 быкам голштинской породы.

Установлено, что в товарных стадах выраженность молочного типа способствует сокращению продолжительности использования коров (г-Ч>,06), тогда как в племенных стадах негативное влияние отсутствует ([=+0.21). Крепость телосложения способствует продолжительному использованию коров (г=+0.15-+0.24), но имеет отрицательную связь с удоем за 1 лактацию, усиливающуюся с ростом продуктивности : с г=-0.11 в стадах с удоем 3.4-4.0 тысжг до1=-0.51 при удое стад выше 5.0 тыс. кг, Эта же тенденция отмечается по пожизненному удою. Рост животных не оказывает существенного влияния на продолжительность использования и имеет положительную связь с удоем за 1 лактацию, причем эта связь теснее в товарных стадах (0.41 против 0,24), Глубина туловища имеет отрицательную связь (г=-0.31) с продолжительностью использования а стадах с удоем до 4.0 тыс.кг и нейтральную в высокопродуктивных стадах (Г--0.03). Глуби на туловища положительно связана с удоем за I лактацию: г—+0.10-+0.30.

Очевидно полученные результаты объективно обусловлены. В товарных стадах для продолжительности использования возрастает значимость параметров способствующих устойчивости в относительно неблагоприятных условиях : крепость телосложения, рост, прикрепление вымени. Продолжительность использования и удой за 1 лактацию имеет отрицательную корреляцию (г=-0.36), а пожизненный удой непосредственно зависит от продолжительности использования (г-0.96 (Р<0.001)) и отрицательно связан с удоем за 1 лактацию (г^-0.19).

В племенных стадах возрастает значимость выраженности молочного типа. Отрицательная связь продолжительности использования и удоя за 1 лактацию в сравнении с товарными стадами снижается (с -0.36 до -0.11). Пожизненный удой менее тесно связан с продолжительностью использования (г=0.73 (Р<0.001)) и положительно связан с удоем за 1 лактацию (г=0,31).

Таким образом, для разведения в племенных стадах более пригодны животные обильномолочного типа, тогда как для эксплуатации в товарных стадах более желательны животные уклоняющиеся в сторону комбинированного молочно-мясного типа.

3.1-4. Зависимость племенной ценности быков-производителеН от происхождении

Основное увеличение генетического потенциала за счет генетической разности пород (соответственно и его реализация при улучшении условий) наблюдается в первых двух поколениях. В последующем улучшающий эффект породы должен заме-

нить эффект быков-улучшателей. Разумеется, эти эффекты не следует противопоставлять и они являются взаимодополняющими.

Анализ племенных качеств по признакам молочной продуктивности (оценка методом "Д-С по инструкции 1980 г) в разрезе страны происхождения и кровности по гол шти некой породе провели у 1169 быков, использовавшихся в Московской области с 1980 г по 1990 г (табл.5.).

Таблица 5.

Племенная-ценность("Д-С"*ЬУ быков разного происхождения

Число Удой Предсказанная разность

Генотип бы- доче- стад УДОЙ, Жир, Мол очны

ков рей оценки, кг кг % й .жир. кг

Отечественного происхождения

Черно-пестрая 400 28 3403±35.0 03114.5 0.0110 3.99*0.61

Голландская 110 50 3510155.5 130128.8 0.0110.01 5.1011.08

С кровью гол шти нов:

Чистопородная 137 34 4334171.7 75127.7 -0.02+0.01 2.3411.02

>50% 109 29 3857±60.3 27134.2 0Ю.01 0.5011.48

50% 91 25 3883±63,1 37125.5 010.01 1.41Ю.95

< 50% 38 23 3708±90.5 -12157.6 -0.0110.01 -0.9411.99

Всего с кровью

голштинов 375 29 4024138,0 43116.4 -0.0110 1.2410.64

ИМПОРТ

Голландская 82 54 3807174.3 126130.5 О.0ЭЮ.01 5.6011.19

Голштинская :

Канада 62 77 46471102 132153.8 0±0.01 5.3012.15

США 38 89 4495±152. 326150.8 0.0510.02 U.OOlZO

Британо-фризы 34 37 44221108 131161.9 0.0110.02 5.512.69

Черно-пестрая:

немецкая (>50%) 47 57 45651111 264138.5 0.0510.01 11.911,64

немецкая ( 50%) 6 58 4045±16б -141125 0.0310.03 0.715.70

датская (<50%) 15 42 39331201 228155.3 0.01Ю.03 9,112.02

Всего с кровью

голштинов 202 62 4557±58.6 205127.8- 0.0310.01 8.810.43

При сравнении величин племенной ценности у быков черно-пестрой и голландской пород отечественной-селекции с импортными быками голландской породы существенных различий не установлено.

Иная ситуация у быков с кровью голштинов. Чистопородные быки голштнн-ской породы ■ отечественной селекции уступали по предсказанной разности удоя чистопородным быкам голштинской породы из США на 251 кг (Р<0.001); быкам из Канады на 57 кг (н/д); британо-фризским быкам на 56 кг (н/д). По предсказанной разности содержания жира в молоке отечественные быки достоверно уступали лишь гол шти нам из США (на 0.07%, Р<0.001).

При сравнении племенных качеств отечественных быков с кровью голштинов более 50% (преимущественно 3/4 и 7/8) с быками немецкой черно-пестрой породы различия составили в пользу импортных но удою +238 *кг(Р<0.001),содержанию жира +0.05% (Р<0.001) и продукции молочного жира+11.4 кг (Р<0.001).

Превосходство быков черно-пестрой датской породы над отечественными быками с долей генов голштинов менее 50% составило по предсказанной разности удоя +240 кг(Р<0.001), содержанию жира +0.02% (Р>0.05) и продукции молочного жира +10.0 кг (Р<0.001), Полукровные по голштинам быки импортного и отечественного происхождения близки по племенным качествам.

Родительские индексы импортных быков превосходили аналогичные показатели у отечественных быков с кровью голштинов по удою на 992 кг (+12.3%), содержанию жира наО.19% н продукции молочного жира на 56.8 кг (+17.6%). Близкие величины различий отмечаются у матерей быков.

Однако анализ продуктивности коров в основной массе стад не дает основания: считать величину улучшающего эффекта производителей жестко детерминированной генетическим потенциалом продуктивности их ближайших женских предков. В стадах с удоен до 4.5 тыс.кг не установлено зависимости удоя коров от величины РИБ отцов по удою если РИБ выше 7 тыс.кг. В стадах 4.5-5.5 тыс.кг рост удоя наблюдается до достижения РИБ 8 тыс.кг. В племенных стадах достоверное и значительное увеличение удоя наблюдается у дочерей быков с РИБ более 10 тыс.кг ; при удое 5.5-6.0 тыс.кг - +382-+460 кг (Р<0,01) и при удое более 6.0 тыс.кг - +247-+342 кг (Р<0.05).

Очевидно в условиях основной массы стад (удой до 4500 кг) улучшающий эффект быка определяется в большей степени не генетическим потенциалом продуктивности (этот потенциал в 2-3 раза выше достигнутого в стаде), а адаптационной способностью потомков быка. Следовательно, если использование быков от матерей с рекордной продуктивностью оправдано в племзаводах, то их нецелесообразно закреплять в хозяйства, где не созданы надлежащие условия их потомкам.

Незначительные различия между удоями дочерей импортных и отечественных быков с кровью голштинов дают основание считать, что в настоящее время жесткий отбор среди отечественных быков позволяет проводить эффективную селекцию при достигнутом уровне продуктивности стад без дальнейшего массового привлечения импортного генофонда. Разумеется, прежде необходимо развитие собственной племенной базы для товарной части популяции и племенных репродукторов улучшающих пород (прежде всего голштинской).

Для определения параметров продуктивности родительских пар в "заказных спариваниях" при получении отечественных быков-производителей провели оценку по молочной продуктивности потомства 122 сыновей от 11 импортных голштинеких быков.

От лучших отцов (+301 кг и более) получили быков-улучшателей в 1,5-1.9 раза больше, чем от менее ценных отцов, а число нейтральных и ухудшателей ерши них

в 1.9-2.7 posa меньше. По предсказанной разнице удоя сыновья быков с улучшающим эффектом выше +301 кг превосходили быков с улучшающим эффектом до ->-100 кг на +183 кг (РО.01 ) и быков с эффектом от+101 до +300 кг на +77 кг (Р<0.01 ).

Племенная ценность по удою у быков-полусибсов (в анализ включены сыновья Мастера МЧП-1868 (+460 кг) и Астронавта МЧП-2142 (+406 кг» от матерей с удоем до 7 тыс.кг меньше, чем от более продуктивных матерей на 242-378 кг молока (Р<0.01).

Таким образом, в зонах интенсивного ведения молочного скотоводства для получения черно-пестрых быков с кровью голштинов отечественной селекции следует выделять отцами быков следующего поколения производителей, получивших оценку племенной ценности по удою методом "Д-С" не менее +300 кг молока. Этих быков целесообразно использовать при заказных спариваниях с коровами имеющими удой за наивысшую лактацию не менее 7 тыс.кг молока

3.1Л Формирование генеалогической структуры 1 при выведении новых типов крупного рогатого скота -

Массив черно-пестрой породы Московской области в основном представлен потомками отечественных черно-пестрых, голландских и голштинских быков отечественной и зарубежной селекции.

Потомки голштинских быков достоверно превосходили дочерей быков черно-псстрой и голландской пород независимо от материнской основы по удою и выходу молочного жира. При удое стад до 5.0 тыс.кг превосходство менее стабильно. Например, дочери голштинских быков и черно-пестрых матерей превосходили чистопородных черно-пестрых сверстниц в стадах с удоем до 4.5 тыс. кг по продукции молочного жира от +2,4 кг до +13.3 кг, а в стадах с удоем более 5.0 тыс.кг от +11.4 кг до +21.4 кг. Коровы генотипа "Голштинекая х Голландская х Черно-пестрая'* в сравнении с коровами генотипа "Голштинекая х Черно-пестрая'* при незначительном различии по удою имели выше жирномолочность : +0.02 (РО.ОЗ) -+0.06%(Р<0.001). В результате преимущество по продукции молочного жира за лактацию составляло от 2.7 до 7.9 кг (РО.ОО 1 ).

По живой массе существенных различий между разными генотипами в товарных стадах не установлено, но в высокопродуктивных племенных стадах голшти ни-зированные коровы превосходят сверстниц на 16,3-19,4 кг(Р<0.001).

Таким образом, последовательное. использование быков голландской и гол-штинской пород позволяет вывести животных сочетающих высокую молочную продуктивность и живую массу.

На основе результатов использования быков улучшающих пород предлагается принципиально изменить подходы к организации работы по совершенствованию черно-пестрото скота в разных категориях хозяйств,-

В хозяйствах с высоким уровнем кормления следует вести работу с быками голштинекой породы для получения высококровных животных обильномолоч-ного "гол шти некого" типа с удоем за лактацию более 7 тыс.кг молока с целью создания в регионе собственной племенной базы голшткнекой породы и получения в достаточном количестве высокоценных ремонтных быков отечественной селекции.

В базовых, товарных и крестьянских хозяйствах должна проводиться дифференцированная работа по совершенствованию скота с учетом достигнутого уровня продуктивности. При среднем удое коров по стаду до 4.0 тыс.кг следует ориентироваться на анутрипородное совершенствование или постепенное наращивание крови голштинов до 1/4-3/8; при удое коров по стаду 4.0-5.0 тыс.кг целесообразно увеличить кровность по голштинской породе до 5/8-3/4. В этих хозяйствах целесообразно использовать родственные черно-пестрые породы, уклоняющиеся в сторону комбинированного типа : голландскую, немецкую черно-пеструю. Сочетание наследственности этих пород с отечественной черно-пестрой и голштинской породами позволит получить животных с удоем 5-5.5 тыс.кг молока в год, содержанием жира в молоке 3.8-3.9%, живой массой 550-600 кг, скоростью молокоотдачи 1.7-1.9 кг/мин., пригодных для машинного доения.

При выведении внутрипородных типов возникает проблема устойчивого объединения наследственности местной и улучшающей пород.

Эту проблему можно решить несколькими путями (Рис.3.).

Во-первых, созданием и разведением синтетических линий, т.е. животных, сочетающих наследственность исходной и улучшающей пород. Для этого требуется выделить самые ценные линии улучшаемой породы и отобрать чистопородных бы-коа-у лу чшателей (желательно внуков родоначальника) улучшающей породы (Л и Б).

Полукровных коров и быков получают путями 1-2 и 3-4. Животные от таких подборов между собой находятся в родстве (Fx=7.5%, в т.ч. на быка черно-пестрой породы 6% и гол шти некой 1,5%).

Уже на втором этапе можно получить линейных животных путем подбора полукровных коров и отобранных голштинских быков. Имеется несколько вариантов спариваний, в результате которых 3/4-кровные потомки будут сочетать наследственность черно-пестрой и голштинской пород. Так, пробанды И А могут быть получены при подборе с инбридингом на родоначальника голштинской линии IV-Ш (пути 1,2,6,7) и со стороны матери он имеет кровь черно-пестрой породы (3-й ряд родословной).

Пробанд N Б (3/4-кровности) также инбридирован (1V-1II) на родоначальника голштинской линии, но через другого быка этой породы (пути 3,4,10,5), а со стороны матери он также имеет кровь черно-пестрой породы (3-й ряд родословной).

Поголовье 3/4-кровных быков и коров позволяет проводить разведение "в себе" и оно инбридировано на родоначальников голштинской (V-V) и черно-пестрой линий (1V-1V), а также двух внуков родоначальника голштинской линии (11-11). Наряду с этим получают I/4-кровных животных, которые объединяют наследственность местного (черно-пестрого) и голштинского скота. Это поголовье инбридировано на родоначальника черно-пестрой породы в степени Ш-Ш и имеет со стороны матери кровь родоначальника линии голштинской породы (4-й ряд родословной).

Получить 5/8-кровных животных для разведения "в себе" можно двумя вариантами :

1. Пробанд 111 Л получен при спаривании лучших 1/2-кровных быков (пробанд 1 Б) и высокопродуктивных коров (пробанд II Л - пути 3,4,9,1,2,7,16), а пробанд Ш Б в подборах быков (I А) и коров (И Б - пути 1,2,8,3,4,10,17). Эти 5/8-кровные животные будут ннбрндированы на родоначальников голштинской породы в степени IV-V и черно-пестрой в степени Ш-1И,

2. Через использование' лучших 1/4-кровных коров и чистопородных внуков голштинской породы (Г] и Г2 ). Пробанды III В и 111 Е ннбрндированы на родоначальника голштинской линии в степени V-III и имеют кровь родоначальника линии черно-пестрой породы со стороны матери (4-й ряд родословной).

В результате могут быть выведены синтетические линии племенных животных нового типа с ценными качествами родоначальника и двух его внуков голштинской (улучшающей) породы, а также родоначальника линии черно-пестрой (исходной) породы. На соответствующих этапах работы следует использовать лучших 3/4 и 5/8-кровных животных, необходимых для создания конечной структуры создаваемого типа.

Во-вторых, в предлагаемую схему можно внести принципиальные изменения и сразу отобрать внуков родоначальников линий голштинской породы разного корня пронсхожаеиия и направления продуктивности. Например, голштины из США и Канады (Г1) отличаются обильиомолочностью, а немецкая черно-пестрая порода с кровью голштинов (Г2) имеет повышенную жирномолочность и уклоняется к комбинированному типу, Можно вести племенную работу и отбор животных через создание внутри линий типов животных. При спариваниях животных этих типов потомки должны сочетать обильномолочность, высокую жирность молока и мясные качества.

В-третьих, при создании генеалогической структуры нового типа целесообразно применять метод трансплантации эмбрионов. Этот прием особенно необходим в условиях резкого сокращения поголовья коров с высокой продуктивностью.

Полученные данные по продуктивному долголетию свидетельствуют об особой племенной ценности отечественных коров-рекордисток. В предлагаемом варианте чистопородную черно-пеструю корову-рекордистку осеменяют спермой быка гол-штинекой породы и методом трансплантации получают несколько полукровных дочерей. Их также осеменяют спермой чистопородного голштинекого быка. 3/4-кровных, удовлетворяющих требованиям селекции, коров и быков разводят "в себе" с инбридингом в степени Ш-Ш на рекордистку черно-пестрой породы и среди потомства отбирают родоначальника синтетической линии.

Возможны 2 варианта получения н последующего разведен ия" в себе" 5/8-кровных животных нового типа. Корову-рекордистку черно-пестрой породы осеменяют спермой голштинского быка <Г1) и затем методом трансплантации эмбрионов получают несколько полукровных быков, Среди них отбирают по качеству потомства двух лучших (А и Б). Быка'А* используют в подборах с 3/4-кровными коровами для получения 5/8- кровных быков, среди них отбирают лучших по качеству потомства. От быка 'Б' и 3/4-кровных коров получают 5/8-кровных коров и на следующем этапе потомков быков *А* и 'Б* разводят "в себе". Возможно, что более перспективен вариант с использованием во втором поколении 3/4-кровного быка на полукровных коровах.

Следует подчеркнуть, что разведение 5/8* кровных помесей желательного типа "в себе" (Е позиция) неизбежно сопровождается расщеплением генотипов и увеличением числа гетерозиготных особей. Комплексное применение близкого инбридинга в степени Ш-Ш на выдающуюся черно-пеструю корову и бы ка-улу ч шателя голштинской породы призвано объединить ценные наследственные качества порол получить у потомков новые качества, частично уменьшить гетерозиготность особей.

Важнейшей особенностью предлагаемых схем являются короткие сроки формирования генеалогической структуры нового типа, особенно при использовании метода трансплантации.

3,2. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННО-ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЫ В РЕГИОНЕ

Организационная структура популяции молочного скота должна способствовать решению двух взаимосвязанных задач селекционно-племен ной работы : проведению достоверной оценки быков-производителей по качеству потомства и рациональному использованию быков-производителей (предотвращение стихийного ин- -бридинга, элективное использование быков-улучшателей),

3.2.1. Оценка н - использование быков-про извод ителеЛ: • в стадах разной продуктивности

В 205 товарных и племенных хозяйствах Московской области (данные 1990 года по 96477 коровам-первотелкам черно-пестрой породы) проанализировали эффективность использования 719 быков черно-пестрой породы с кровью голштиноа и имевших разные оценки племенной ценности по удою. Коров распределили по предсказанной разности удоя отцов (каталоги быков-производителей Московской области) : 'лучшие' быки (более +101 кг); 'средние* быки (от -100 до +100 кг); 'худшие* быки (менее -100 кг).

В стадах с удоем до 3.4 тыс.кг значимых различий в удое дочерей быков разных категорий не установлено. Преимущество дочерей 'лучших' быков начинает проявляться при удое выше 3.4 тыс.кг, но только при удое выше 4.5 тыс.кг имеются различия в продуктивности сверстниц и в величинах прироста относительно матерей. Например, величина прироста молочного жира за поколение в стадах с удоем 3.4-4.0 тыс.кг не зависела от величины предсказанной разности быка, составляя +21.4+22.4 ■ кг (Р<0.001).. При удое в стадах 5.0-5.5 тыс.кг дочери 'лучших* быков - прибавили относительно матерей +25.5 кг (Р<0.001), а дочери 'средних* и 'худших* толь-* ко+15.6-+16.2 кг (Р<0.001).

Сравнительно малый эффект использования быков-улучшателей по удою (+100+150 кг) и отсутствие достоверных различий в продуктивности дочерей .'средних' и 'худших* быков нельзя признать удовлетворительными. Основной причиной такого положения может быть различная ■ реакция потомков быка в стадах разного уровня продуктивности, т.е. бык оцененный как улучшзгель в стадах одного уровня не проявляет улучшающего эффекта в другом. t

В этой связи мы разделяем мнение Ф.Ф.Эйснера (1986 г), что : "... оценка животных по признакам продуктивности в любых условиях внешней среды всегда адекватна их наследственным качествам, но в каждом конкретном случае они могут быть разными, а потому и результаты оценки будут иметь реальное значение только для данных условий."

По различным причинам (организационным, экономическим) оценка быков по качеству потомства в стадах всех потенциальных уровней использования практнче-

ски неосуществима. В племенных стадах массовая оценка быков нежелательна из-за снижения темпов прогресса этих стад и внесения дополнительных проблем в их генеалогическую структуру. К тому же в настоящее время сократилась численность поголовья и стад пригодных для оценки быков-производителей.

Для исследования этого вопроса провели оценку 790 быков-производителей методом "Д-С" по результатам 1 лактации в 1989/1990 гг. Сформировали группы быков по улучшающему эффекту удоя : I. 'Лучшие* быки (более +101 кг); П. 'Средние* быки (от-100до+100 кг); III. 'Худшие* быки (менее-100 кг) (табл.6,),

Отбор быков в ведущих племенных заводах и использование их в стадах с удоем до 4 тыс.кг молока приводит к снижению превосходства 'лучших' быков над 'худшими* с 542 кг(Р<0.001)до 111 кг (н/д), но в стадах с удоем 4-5 тыс.кг различия составили 264 кг (Р<0.05). Различия между 'худшими* и 'лучшими' быками, отобранными в стадах с удоем 4-5 тыс.кг снизились в более продуктивных стадах с 535 кг (Р<0.001) до 284 кг (Р<0.001), а в менее продуктивных до 222 кг (Р<0.001), При отборе в стадах с удоем 3-4 тыс. кг превосходство сократилось с 468 кг (РО.О01) до 136 кг(Р<0.05) встадахуровня 4-5 тыс.кг, а в племенных стадах достоверных различий не отмечено (72 кг). Коэффициент корреляции по удою между оценками в стадах с удоем до 4 тыс.кг и племенными высокопродуктивными (5-6 тыс.кг) составил г—0.61 (Р<0.001), а межпу оценками в стадах с удоем 4-5 тыс.кг и более5тыс.кг г=0.73 (Р0.001).

Таблица 6.

Эффективность. оценки и - отбора производителей в -

стадах разного уровня продуктивности-_

Удой стад Превосходство дочерей над сверстницами

формирования Группа по удою, кг: (Д-С)*Ь

группы, кг 3-4 тыс.кг 4-5 тыс.кг 5-6 тыс.кг

3.0-4.0 1 237±15.8 53125.3 53140.5

тыс.кг 11 7±Ш -7±37.8 -16±35.3

Ш -231115.4 -83132.6 -19133.9

4.0-5.0 I 114142.2 282126.2 118±71.0

тыс, кг 11 54151.7 -10122.3 -19165.9

Ш -108131.8 -253123.6 -166167.2

5.0-6.0 I 88173.2 174153.5 244117.5

тыс.кг 11 -25156.9 40143.6 6116.8

111 -23161.1 -90141.2 -298121,8

Для селекции ценны быки с максимальным улучшающим эффектом. При предсказанной разности выше +301 кг резко увеличивается возможность отбора лучших; быков для высокопродуктивных, стад по оценке в стадах с удоем 4.0-5.0 тыс.кг. Средний. улучшающий эффект 4 быков (из 29 быков-улучшателей) получивших оценку более+301 кг(+371 кг) при удоедо4тыс.кг составил в племенных стадах +303 кг. Отобранный в этой группе лучший бык (+544 кг) в племенных стадах про-явилулучшающийэффект+341 кг.

Отмеченную закономерность подтверждают коэффициенты корреляции оценок племенной ценности по удою у быков с улучшающим эффектом в стадах разной продуктивности (табл,7.).

Коэффициенту корреляции между оценками племенной ценности быков-улучшателей по удою возросли с +0,47 до +0.90 при увеличении удоя стад предварительной оценки с 2.8-3.4 тыс.кг до 4.0-4.5 тыс.кг. Это показывает возможность отбора быков-производителей для племенных стад по оценке в дочерних стадах, но различие в продуктивности стад племенных заводов и дочерних хозяйств должно быть более 1.5-2 тыс.кг. Немаловажно, что от<>ор быков для относительно малопродуктивных стад (каких подавляющее большинство) по оценке в стадах смежного уровня (дочерних хозяйствах с удоем 4-5 тыс.кг) более »ЭДективен в сравнении с племенными.

Таблица 7.

Коэффициенты корреляции оценок племенной ценности быков-улучшателей по удою_

Удой в ста- Показатели Удой стад последующих опенок, тыс.кг

дах, тыс.кг 3.4-4.0 | 4.0-4.5 | 4.5-5.0 | 5.0-5.5 5.5-6.0 | >6.0

Число быков 88 54 30 21 8 5

2.8-3.4 г 0.72 0.57 0.51 0.48 0.66 0.47

Число быков 87 55 40 25 13

3.4-4.0 г 0.65 0.63 0.78 0.80 0.55

Число быков 56 31 24 12

4.0-4.5 г 0.74 0.72 0.61 0.90

Число быков 38 26 14

4.5-5.0 г 0.71 0.59 0.84

Число быков 20 12

5.0-5.5 г 0.78 0.86

Число быков 13

5.5-6.0 г 0.85

г - коэффициент корреляции меиод величинами оценок племенной ценности

Со снижением уровня продуктивности должны возрастать требования к величине племенной ценности быка и числа его дочерей. Увеличение величины улучшающего (ухудшающего) эффекта до 300 кг позволяет более достоверно выделить улучшателей (ухудшателей).

Ог величины изменения племенной ценности производителей за определенный период времени зависит срок использования спермы, что нужно учитывать при планировании племенной работы. На основе анализа изменения племенной ценности по удою у 244 быков-производителей в стадах разной продуктивности с 1978 г по 1988 г установлено, что племенная ценность по удою у быков-производителей независимо от породности в стадах с удоем до 5.0 тыс.кг с 1978 по 1988 год а среднем ежегодно возрастала на +15.3-+16.9 кг/год, что явилось следствием увеличения возможности реализации генетического потенциала их потомков (рост удоев коров за 1 лактацию

составил от 600 до 1000 кг), В стадах с удоем более 5.0 тыс.кг племенная ценность снижалась : -25.9 кг/год. Очевидно в высокопродуктивных стадах в величине племенной ценности быков возрастает значимость собственно генетического потенциала, что с ростом потенциала маточного поголовья приводит к снижению племенной ценности. Следовательно, с целью коррекции планов закрепления быков требуется периодическая их переоценка, особенно использующихся в племенных стадах.

В стадах любого уровня продуктивности решающее влияние на уровень пожизненной продуктивности оказывает продолжительность использования (корреляция между этими показателями составила +0.73-+0.96 (Р0.001)) и поэтому оценка бы-ков-производителсй только по результатам I лактации дочерей явно недостаточна.

В стадах с удоем до 5.0 тыс.кг отмечена обратная зависимость продолжительности использования коров от величины улучшающего эффекта их отцов по удою. При удое стад до 3.4 тыс.кг дочери быков-улуч тате лей (более +301 кг) уступали но продолжительности использования 1,35 лактации (Р<0.001) потомкам быков-ухудшателей (менее -300 кг), В результате несмотря на более высокий средний удой за лактацию (+774 кг) дочери быков-улучшателей уступали по пожизненному удою дочерям быков-ухудшателей 1933 кг (Р<0.001). В стадах с удоем - 3.4-S.0 тыс.кг высокий удой компенсировал сокращение срока использования у потомков достоверных улучшателей (более +301 кг), а более длительное использование дочерей быков-ухудшателей их относительно низкую продуктивность за первую и последующие лакташи,

В высокопродуктивных стадах с удоем более 5,0 тыс.кг преимущество по пожизненному удою 702-2030 кг (Р<0,001) имели дочери быков-улучшателей.

Таким образом, следует уделять особое внимание отбору и интенсивному использованию в стадах быков-улучшателей потомки которых отличаются долголетием. Практическим шагом в реализации этого предложения может стать внесение в инструкцию по оценке быков положения об учете данных о количестве и причинах выбытия их дочерей за 1 лактацию. В дальнейшем эти данные должны пополняться.

3.2,2, Параметры отбора. и подбора для получения -высокопродуктивных коров:

Для достижения устойчивого селекционного эффект в стадах важно не только получить и объективно отобрать быка, но и рационально использовать его в подборах с маточным поголовьем, будь то индивидуальное спаривание в племенных стадах или групповой подбор в товарных.

В селекции основную долю генетического прогресса продуктивности обеспечивают быки-производители, что обусловлено возможностью более жесткого их отбора. В то же время фенотипическое проявление признака в значительной степени зависит от условий эксплуатации. Очевидно, более высокую продуктивность будут

иметь коровы с оптимальным сочетанием "генетического потенциала" продуктивности и "адаптационной способности" к конкретным условиям, матерей быков-производителей получают и отбирают в племенных стадах где созданы (либо стремятся к таковым) оптимизированные условия для проявления генетического потенциала молочной продуктивности. Следовательно, основным носителем "адаптационной способности" является маточное поголовье конкретных стад. С ростом продуктивности стад значимость генетического потенциала возрастает и, наоборот, со снижением продуктивности стад возрастает значимость приспособленности к конкретным условиям эксплуатации. Оценка племенной ценности быка в значительной степени представляет собой интегрированный показатель "генетического потенциала" и "адаптационной способности" потомков.

В стадах с удоем более 5.0 тыс.кг влияние, производителя на продуктивные качества дочерей в сравнении с материнской основой преобладает. При удое матерей 5.0-6,0 тыс.кг различие в удое дочерей быков с племенной ценностью выше +301 кг и менее -300 кг составило 1149 кг (Р<0.001). В то же время удой дочерей нейтральных быков от матерей с удоем до 4.0 тыс.кг составил 5445 кг, тогда как от матерей с удоем 7.0-8.0 тыс.кг получены дочери с удоем 6П1 кг или на 666 кг больше (Р<0.001).

Доля коров с удоем за высшую лактацию более 8 тыс.кг молока от общего чис-лапотомковсоставилаубыковс племенной ценностью более +301 кг - 26.9%; +101+300 кг - 23.8%; до+100 кг-8.3%

В товарных стадах влияние матерей на продуктивность дочерей в сравнении с отцами более существенно, В стадах с удоем 3.4-4.0 тыс.кг дочери быков 'достоверных' улучшателей (более +301 кг) и 'достоверных* ухудшателей (менее 300 кг) от матерей с удоем 3,0-4,0 тыс.кг имели различие в удое 779 кг(Р<0.001). В то же время увеличение удоя матерей с 2.0 тыс.кг до 6.0 тыс.кг обеспечивало прирост продуктивности у дочерей быков-улучшателей на 992 кг (Р<0.001), нейтральных быков на 944 кг(Р<0.001), быков-ухудшателей (менее -300 кг) на 1090 кг (Р<0.001).

Отмеченные закономерности подтверждают результаты двухфакторного дисперсионного анализа. В племенных стадах сила влияния отцов на удой дочерей в 2.7 раза выше влияния матерей, а в товарных ниже в 1.6 раза.

Объективной характеристикой генетического потенциала продуктивности животных могут служить родительские индексы (быков, коров), учитывающие величины развития признака у ближайших женских предков.

В стадах с удоем до 4.5 тыс.кг установлены достоверные различия в продолжительности использования и пожизненной продуктивности у дочерей быков с разными РИБ. Особенно очевидно негативное влияние на эти показатели быков с высоким РИБ в стадах с удоем до 3.4 тыс,кг. У дочерей быков с РИБ удоя более 7 тыс.кг продолжительность использования на 1.05-2.41 лактации (Р<0.001) ниже в сравнении со сверстницами от быков с РИБ менее 7 тыс.кг, что приводит к снижению пожизненного удоя от 3491 кг до 9574 кг(Р<0.001). При удое в стадах 3.4-4.0 тыс.кг нега-

тивное влияние высокого потенциала снижается..Различия в продолжительности использования у дочерей с РИБ 6*7 тыс.кг и с РИБ более 9 тыс.кг составили 0.36 лактации (Р<0.001) и по пожизненному удою 870-1616 кг (Р<0.001) в пользу первых. При удое 4,0-4.5 тыс.кг продолжительность использования у дочерей быков с РИБ 78 тыс. кг составила 3.65 лактаций против 3.18 лактации удочерейбыковсРИБ9-10 тыс.кг и 2.98 лактации у дочерей быков с РИБ более 10 тыс.кг молока. В результате пожизненный удой дочерей быков с РИБ 7-8 тыс.кг молока был больше соответственно на 2430 кг и 2858 кг (РО.ОО 1 >.

В стадах с удоем более 4.5 тыс.кг отсутствует четкая зависимость продолжительности использования от РИБ и на пожизненный удой решающее влияние оказывает уровень продуктивности за лактацию. В этих стадах дочери быков с РИБ менее 7 тыс.кг достоверно уступают сверстницам по удою за 1 лактацию на 125-588 кг(Р<0.001) и на 182-503 кг (Р<0.001) в среднем за законченную лактацию.

Для оценки влияния удоя (как основного селекционируемого признака) ближайших женских предков коровы на показатели продуктивного долголетия рассчитали Родительские индексы коров.

Эффективность эксплуатации коров с разным РИК зависит от уровня продуктивности стад, В стадах с удоем до 3,4 тыс.кг эффективен прирост РИК до б тыс.кг, 3,4-4.0 тыс.кг - до 7 тыс.кг; 4.0-4.5 тыс.кг - до 8 тыс.кг,. более 4,5 тыс.кг-до 9 тыс.кг. То есть, увеличение удоя в стадах на 500 кг позволяет увеличить РИК на 1000 кг.

Зависимость удоя коров от величины РИК увеличивается с ростом продуктивности стад. Если в стадах с удоем 4,0-4.5 тыс.кг различия у коров в удое за 1 лактацию с РИК 5-6 тыс.кг и 8-9 тыс.кг составляли 281 кг (Р<0.00!), то в стадах с удоем более 6.0 тыс.кг уже 1125 кг (Р<0.001).

Достоверное снижение пожизненной продуктивности с увеличением РИК по удою наблюдается только в стадах до 3.4 тыс.кг (13133 кг у коров с РИК 4,0-3.0 тыс.кг против 9867 кг у коров с РИК 7.0-8.0 тыс.кг), а превосходство коров с высоким РИК (8-9 тыс.кг) по пожизненной продуктивности отмечается только в стадах с удоем более 5.0 тыс.кг (18796 кг у коров с РИК 8.0-9.0 тыс.кг против 15746 кг у коров с РИК 5.0-6.0 тыс.кг).

На основании анализа эффективности подбора быков с разным РИБ по удою к коровам разной продуктивности можно констатировать, что животные проявившие высокую продуктивность в конкретных условиях более адаптированы и соответственно ценны для этих условий, что подчеркивает особую племенную ценность высокопродуктивных коров отечественной селекции.

Для оценки влияния параметров родительских пар на продуктивные качества коров и прогноза удоя в стадах разной продуктивности могут использоваться уравнения множественной линейной регрессии.

Уравнение множественной линейной регрессии имеет вид :

y = a+IXi*bi [ I ]

где : У - прогнозируемый уровень удоя; а - константа; Xi - величина î-того фактора; bi * коэффициент регрессии единицы удоя на единицу изменения ¡-того фактора.

Предварительно выделили наиболее значимые селекционные факторы ; кров-ность по голштинской породе, удой матери, величины улучшающего эффекта отцов и отцов матерей, родительский индекс отцов. Рассмотрено два варианта расчета : 1) с учетом всех пяти вышеназванных факторов и 2) с учетом трех наиболее доступных факторов {% «ровности по голштинской породе, удоя матери и величины предсказанной разности отиа) (табл.8.).

Таблица 8,

Константы и коэффициенты регрессии_

Удой Крите- конс- Коэффициенты регрессии удоя на фактор, кг

коров рий танта

в стадах. Фншера % крови по -Д-с-Ь Улой "Д-с"*Ь РИБ

тыс.кг ■F' 'а' ■ голштххам Orna матери матери On ta Оті ta

2.8-3.4 9,90 2340 -2.85 0.056 0.0S6 0.144 0.099

2.97 2640 0.01 - 0.108 0.050 ■ -

3.4-4.0 7.26 2710 0.20 0.028 0.120 0.279 0.062

9.22 3100 І.7Я 0.138 0,314 -

4,0-4,5 4.00 3250 1.94 0.03 0.137 0.121 0,055

5.51 3610 0,58 0.146 0.115 -

4.5-5.0 7.43 3530 . 3.89 0.07 0.092 0,157 0,067

11.2 4060 4.86 - 0 102 0.262 -

5,0-5,5 7.80 4000 2.13 0.126 0.153 0.266 0.051

12.3 4390 2.94 0,157 0.348 -

5.5-6,0 29.4 4860 2.45 0.179 - 0,119 0.956 -0.014

48.0 4720 2.95 0,124 0.933 -

более 6.0 13.7 4420 4.96 0.193 0.108 0.525 0.348

20.9 4930 697 - 0.126 0.549 -

Влияние доли генов по голштинской породе на изменение удоя возрастало с ростом продуктивности стад: с -2.85 кг/% до 7 кг/% Отрицательные коэффициенты регрессии удоя на кровность по голштннам в стадах с удоем до 4,5 тыс.кг в сочетании с относительно высокими положительными коэффициентами регрессии на племенную ценность и продуктивные качества предков свидетельствуют о внутри породных резервах увеличения продуктивности, В стадах с более высоким удоем эффективность использования гол штанов выше, что полностью подтверждает приведенные ранее результаты.

Коэффициенты регрессии удоя дочерей на удой матерей во всех уровнях продуктивности стад имеют относительно стабильные положительные значения : от 0.086 кг до 0.157 кг. Увеличение коэффициента регрессии удоя дочерей на улучшающий эффект отиа с ростом продуктивности стад (с 0,144 кг до 0.956 кг) свиде-

тельствует о росте влияния производителей на качество потомства и достоверности оценки генотипа быка.

Таким образом, молочная продуктивность коровы обусловлена комплексным влиянием всех селекционных факторов. Эффективность подбора по удою увеличивается с ростом продуктивности стад, что связано как с повышением достоверности оценки племенных качеств животных так и степенью реализации их генетического потенциала. При подборе быков-улуч шаге лей к маточному поголовью необходим учет не только его племенной ценности и родословной, но и продуктивности женских предков быка (РНБ), среднего уровня продуктивности стад, продуктивности спариваемых с ним коров и племенных качеств их отцов, продолжительности использования коров в стаде.

3.2.3. Дннамнка инбредностн в стадах черно-пестрого скота

Одной из наиболее сложных задач организации использования: быков-улучшателей при их ограниченном числе является недопущение стихийного инбридинга при подборах в товарной части популяции. Для оценки ситуации изучили изменение численности инбредных коров в стадах Московской области с 1980 по 1996 годы (табл.9,).

Таблица 9.

Динамика численности.инбредных коров* в хозяйствах.

зоны деятельности ЦСИО___

Показатели Группы стад по удою, тыс.кг

1 II III Всего

до 4.0 4.0-5.0 более 5.0

Число коров ■ В т.ч.инбредных Доля инбредных.% Рх.% 1980 год 1059 1859- 2109 5027 65 261 232 558 6.1 14.0 11.0 11.1 2.08 2.02 2.75 2.58

Число коров В т.ч .инбредных Доля инбредных.% Рх,% 1988 год 2605 4724 5194 12254 180 447 536 1163 6,9 9.5 10.3 9.3 2.41 2.90 3.93 3.30

Число коров В т.ч .инбредных Доля инбредных, % Рх, % 1996 гад 762. 1654 1320 3736 125 383 344 852 16.4 23,1 26.1 22.8 3.08 3.21 4.98- 3.90

В 1988 г в сравнении с 1980 г доля инбредных животных снизилась на 1.8% (с 11.1% до 9.3%), а средний коэффициент инбридинга у них увеличился на 0.72% (с

2.58% до 3.3%). Несмотря на привлечение импортного генофонда, доля инбредных потомков голштинских быков в 1988 г возросла в два раза в сравнении с группой чистопородных черно-пестрых коров, что было связано с использованием родственных быков одного поколения при получении полукровных и высококровных голшти-низированных коров,

В 1996 г доля инбредных животных в анализируемых стадах в сравнении с 1988 г увеличилась в 2.4 раза (с 9.3 до 22.8%), а средний коэффициент инбридинга (Рх %) инбредных животных вырос на 0.31-1.05%. (в среднем до 3.9%). В результате каждая четвертая корова в племенных стазах является инбредной, а в товарных каждая шестая.

Структура инбредных животных в стадах с удоем до 4.0 тыс.кг за анализируемый период не претерпела существенных изменений. Доля близ кои нбредных коров в 1980 г составляла 23.1%, в 1988 г - 21.0%, в 1996 г - 25.6%; умерен ной нбредных соответственно 55.4%, 49.6% и 53.6%

Увеличение численности инбредного поголовья произошло в основном в стадах с удоем первотелок более 4 тыс.кг молока. Поголовье близкоинбредных коров в стадах с удоем 4,0-5.0 тыс.кг возросло с 8.8% в 1980 г до 18.1% в 1988 году и 18,8% в 1996 году; в стадах с удоем более 5 тыс.кг соответственно с 13,8% до 18.4% и 2 7.3%. Увеличен не доли близкоинбредных животных сопровождалось снижением доли отдаленной нбредных, тогда как доля умеренноинбредных коров практически не изменялась.

Таким образом, уровень инбредности голштинизироваиного скота второго и третьего поколения превышает уровень инбредности чистопородных черно-пестрых коров и имеется тенденция его дальнейшего увеличения. В племенных стадах при подборах инбридинг'на предков с высокими племенными качествами оправдан, но инбридинг в товарных стадах может привести к негативным последствиям.

Таблица 10.

Дифференциация; быков-производителей разных ЛИНИЙ _. (доля крови различных линтУ%) _

Линии Уес Сил ин г Трай- Рефлекшн Монтвик

Идеал джун Рокит Соверинг Чифтейн

Число быков 35 . 25 21 18

Уес Идеал 37.1 4.0 15.5 1.6

Сил инг ТрайджунРокнт 8.6 40.9 13.1 16.6

Рефлекшн Соверинг 7.9 29.0 38.1 19.4

Монтвик Чифтейн: 19.3 1.1 8.3 31.9

Др. линии голштинской породы 10.7 11.0 15.5 9.7

Линии черно-пестрой породы 16.4 14.0 9,5" 20.8

Одной из основных причин возникновения стихийного инбридинга явилось массовое использование кроссированных быков. Насыщенность родословных быков (по 3 ряду) кровью родоначальника "своей" линии и его ближайших потомков в сравнении с влиянием представителей других линий относительно невысока и варьи-

руст от 31.9 до 40.9%. В некоторых случаях родословные быков насыщены представителями других линий в большей степени, чем теми к которым они отнесены. Значительная часть производителей (25.3%) находилась в родстве с тремя и даже четырьмя основными линиями голштинского скота, что осложняло ротацию быков в стадах (табл.10.).

Таким образом, использование быков с кровью голштинов нового поколения приводит к дальнейшему росту численности инбредных животных, имеющих степень инбридинга не выше 111-111. Это ведет к накоплению генов выдающихся животных в генофонде популяции, но одновременно выдвигает более жесткие требования к "чистотс" генотипа бы ков-производителей на носительство рецессивных летальных и полулегальных мутаций генов (например, ВЬАО-синдром).

34. Эффективность прнмененняннбридннга при подборе

Роль инбридинга в селекции молочного скота неоднозначна : кнбредная депрессия может негативно сказаться на продуктивных и племенных качествах скота, но высокопродуктивные инбредные животные, имеющие ценный генетический материал в гомозиготном состоянии, представляют значительный интерес в племенном отношении. В связи с нарастанием иибредностн в стадах при ограниченном числе используемых быков обостряется вопрос о "допустимой" степени инбридинга.

Не следует недооценивать возможной инбредной депрессии при стихийном инбридинге. По нашим данным близкоинбредные первотелки уступали по удою аутбредным сверстницам в стадах с удоем до 4.0 тыс.кг на 281 кг молока, а в стадах с удоем 4.0-5.0 тыс.кг на 326 кг (Р<0.01) молока. Умерен нон нбрсаные первотелки в стадах с удоем до 4.0 тыс.кг уступали по удою аутбредным на 98 кг и лишь превосходство их по жирномолочности на 0.03%, не привело к снижению количества молочного жира. В более продуктивных, стадах преимущество инбредных коров-первотелок составляет по удою 129-195 кг молока и по молочному жиру 5.6 кг. Отдаленный инбридинг и менее) привел к увеличению удоя только в племенных стадах на 209 кг при снижении содержания жира на 0,035% (Р<0.05).

Таким образом, умеренный и отдаленный инбридинг при подборах пар даже на выдающегося предка (во всех случаях сравнивался инбридинг на Осборндейл Айвенго 1189870) ведет к увеличению молочной продуктивности лишь в стадах, где созданы условия реализации генетического потенциала

В стадах с удоем до 4.0 тыс.кг из-за меньшего периода использования - (-0.14 лактации, Р<0.01) близконнбредные коровы уступали аутбредным 1172 кг (Р<0.001) молока. У умерен ной нбредных и отдаленнойнбредных коров различия в сроках использования с аутбредным и менее выражены (-0.02-+0.04 лактации), что привело к снижению различий в пожизненном удое (-485-+223 кг). При удое 4.0-5.0 тыс.кг близкоинбредные коровы уступали аутбредным сверстницам по пожизненному удою

на 414 кг молока, а отдаленной нбредные превосходили на 733 кг, В племенных заводах сократилась продолжительность использования (на 0.26 лактации, Р<0.01) у коров от кровосмешения и близкого инбридинга (на 0.13-0.37 лактации, Р<0.0 ]), что повлекло снижение пожизненного удоя на 1192-2366 кг.

Для совершенствования племенных стад интересны приемы выведения высокопродуктивных животных, В ГПЗ "Заря Подмосковья" в результате родственного и неродственного подборов получают примерно одинаковое число (13.0-13.6%) высокопродуктивных коров-первотелок (7 тыс.кг н выше). Доля высокопродуктивных инбредных коров с возрастанием интенсивности инбридинга уменьшается. В группе с умеренным инбридингом (Рх=0.10-0,39%) их 17.8%, а при близком инбридинге (Рх=6.25%-12.5%)- 10.9%. С ростом степени инбридинга (о 6.25% до 12.5%) численность высокопродуктивных коров снизилась с 16% до 4.8%. Поэтому для повышения продуктивности целесообразно применять инбридинг в степени не более 6.25%.

У дочерей обильномолочных коров (удой более 8.0 тыс.кг), полученных в результате инбридинга 6.25% и выше, наблюдается инбредная депрессия по удою. Коровы полученные в результате близкого инбрчаинга (Рх=6.25-12%) уступали по удою менее инбредным сверстницам на 815-917 кг (Р<0,01), а аутбредным аналогам на 962 кг (Р<0.01). При кровосмешении (Рх=25%) проявление инбредной депрессии усиливается : в сравнении с менее инбреднымн сверстницами (Рх до 3.125%) удой таких коров за 1 лактацию был ниже на 1332-1434 кг (Р<0.001), а с аутбредным и на 1117 кг(Р<0.001). Достоверной зависимости жирномолочности от степени инбридинга не установлено.

Не установлено негативного влияния инбридинга у матерей на продуктивные качества потомства в первую лактацию, продолжительность сервис-периода и возраст первого отела у дочерей. Влияние инбредных матерей на удой и жирномолоч- -ность дочерей выше в 1,5-2.5 раза в сравнении с аутбредным и. Увеличение коэффициентов корреляции с ростом степени инбридинга у матерей по удою (от 0.20 до 0.50, Р<0.001) и жирномолочности (от 0,17 до 0,33-0.40, Р<0.001) свидетельствует о более устойчивой передаче (препотентности) инбреднымн животными своих качеств потомству в сравнении с аутбредным и. Таких высокопродуктивных препо-тентных коров целесообразно использовать в качестве матерей быков. Положительный эффект инбридинга наблюдается в высокопродуктивных стадах, ко при недостаточном-и несбалансированном кормлении инбредная депрессия, особенно при инбридинге более 6.25%, у матерей, отрицательно влияя на потомство, снизит эффективность селекции.

При анализе результатов "заказных" родственных спариваний установлено, что у дочерей 1 быков с племенной ценностью выше -<-301 кг при * инбридинге до Рх=3.125% получен стабильный положительный результат (удой коров 6018-6136 кг), но при степени инбршшнга более 6.25% отмечена инбредная депрессия (удой коров 5431-5783 кг).

Одной из причин отказа селекционеров от широкого применения внугрили-нейного подбора при выведении быков является боязнь влияния инбредной депрессии на воспроизводительные качества. Наши исследования частично подтвердили эти опасения.

Среди быков (458 голов) черно-пестрой и голландской пород отечественной селекции в результате инбридинга различных степеней было получено 7.9% животных (36 голов). Предпочтение отдавалось умеренному типу инбридинга - 69% от численности инбредных быков. Достоверного влияния степени инбредности на племенную ценность быков по удою и жирномолочности не установлено.

При анализе зависимости показателей спермопродукции быков черно-пестрой породы от степени инбридинга установлено, что разница между аутбредными и ин-бредными быками по общему количеству замороженной спермы составила 5482 дозы (Р<0.01), количеству годной спермы - 182 мл (Р<0.01) и средней активности спермы - 0.9 балла (Р<0.001) в пользу аутбредных.

Следовательно, при планировании племенной работы нужно учитывать методы получения быков и проводить более интенсивный отбор среди инбредных производителей по воспроизводительной способности.

Таким образом, при проведении "заказных" спариваний с применением родственного подбора в племенных стадах следует учитывать возможность значительного снижения положительного эффекта из-за инбредной депрессии несмотря на высокие качества родителей особенно при близком инбридинге (Рх=6.25% и более). В товарных стадах следует ограничиться инбридингом не более 3.125%,.т.е, умеренным. Если руководствоваться этими критериями, то можно констатировать, что ситуация со стихийным инбридингом в ряде товарных стад изучаемой популяции близка к критической и требует адекватных мер по организации использования быков-производителей.

3.2.5: Схема функционирования генеалогических комплексов

Учитывая изложенные материалы о нарастании инбредности в стадах региона и возможность оценки быков в стадах смежных уровней продуктивности. для оптимизации генеалогической и организационной структуры популяции предлагается разводить крупные генеалогические комплексы (ГК), которые создаются на базе объединения имеющихся родственных линий, групп и быков, с использованием данных иммуногенетических исследований путем расчета генетических расстояний между родственными группами по наименьшему расхождению. Последующее разведение в товарных стадах предусматривает ротацию быков, происходящих из генеалогических комплексов.

ВнутрилинейньШ метол выведения быков влечет инбридинг в племенных стадах. Такой подход является в значительной степени вынужденной защитной мерой против стихийного инбридинга в товарных стадах. В ГПЗ "Заря Подмосковья" и ПЗ "Ленинский луч" вероятность получения коров-восьмитысячниц при внутрилиней-ном подборе -в 1.3-1.8 раза выше в сравнении с кроссом линий. Коэффициент регрессии удоя коров, полученных в кроссе лнний, на удой матерей составил 0-15 кг, а при внутрилиней ном подборе 0.23 кг(Р<0.001), то есть последние более устойчиво передавали свои качества потомству.

Работа с генеалогическим комплексом проводится в племенном заводе, имеющим сеть дочерних стад, которые служат резервуаром высокопродуктивных коров и базой для оценки быков. Причем в племенном заводе ведется работа только с одним генеалогическим комплексом. Каждый генеалогический комплекс обслуживает быками закрепляемую за ним на 2 года зону ротации, включающую товарные и проверочные стада.

В Московской области "Системой разведения крупного рогатого скота в Московской области на 1991-2000 годы" предусматривалась восьмизональная схема ротации на основе 8 генеалогических комплексов, которая в большей степени в сравнении с меньшим числом зон отвечает требованиям предотвращения стихийного инбридинга в товарных стазах и рациональной организации проверки быков по качеству потомства.

Поддерживая восьмизональную схему ротации в товарных стадах, считаем, что в популяции могут функционировать 4 генеалогических комплекса, каждый из которых подразделен на две части, связанные между собой общими отцами нового поколения быков. Это позволяет сохраняя восьмизональную схему ротации в товарных стадах в сравнении с восемью отдельными генеалогическими комплексами сократить число отцов быков вдвое, увеличив тем самым их генетическое превосходство. Кроме того, кооперация племенных завозов в ведении комплекса имеет смысл для защиты от дестабилизирующих ситуаций (инфекционные заболевания и т.п.). Работу с каждым комплексом проводят минимум 2 племенных завода (например, обозначим нх ГК-1а и ГК-16) с сетью дочерних и проверочных хозяйств. Племенные заводы одного генеалогического комплекса обслуживают своими быками 1 и 5; 2 и 6; 3 и 7; 4 и 8 зоны ротации.

На рис.4, изображена принципиальная схема функционирования одного генеалогического комплекса.

Сперму быков-улучшагтелей из 4-ветвей комплекса ГК-1а (ветви А,Б,В,Г) используют в племенных, дочерних и товарных (в т.ч. проверочных) стадах первой зоны. Сперму отобранных для оценки быков направляют с учетом принадлежности к ветвям в "свои" дочерние стада и проверочные хозяйства шестой зоны. В это же время быки 4-го генеалогического комплекса (ГК-4а) проходят оценку по качеству потомства в проверочных стадах 1-й зоны. Сравнение быков одной ветви друг с другом более объективно выделить лучших быков и облегчит их ротацию впослед-

стеки. И] проверяемых быков отбирают четырех лучших в качестве отцов быков следующего поколения независимо оттого где они были получены (ГК-1 а или ГК-16).

Рнс.4. Схем» р «ведения ген««логического комплекса -Примечание : ГК- генеалогический комплекс; ПЗ • Племенной ээвод;

Дх. дочерние хозяйства; - ветаи ГК; Доля стад осеменяемая ;

быками-улучшатвлями; 7 • проверямыми быками

Товарные стада должны быть подразделены на 4 группы (возможен вариант группировки внутри стада), каждую из которых обслуживают быки определенной ветви комплекса с учетом последующей ротации. Проверочные стада отличаются от товарных тем, что в них часть стаза отводится под осеменение спермой проверяемых быков комплекса следующего по плану ротации через 4 года. Такой подход позволяет провести эффективную оценку быков с учетом сохранения генеалогической структуры стад и снизить экономические и "генетические" издержки от потом- -ства быков-ухудшателей.

В племенных стадах генеалогического комплекса в основном должен использоваться внутри линейный подбор, что в значительной степени предотвращает стихийный инбридинг »товарных стадах и требует четкой организации работы в племенном стаде. Предлагаемый вариант функционирования - монолинейного (монокомплексного) племзавода предусматривает соблюдение ряда условий :

1) ' Одновременное ведение всех ветвей линии (комплекса).

2) Подбор пар с учетом, что в родословной партнеров матери и отцы должны принадлежать разным ветвям.

3) В качестве продолжателей ветвей (отцов быков) используются наиболее ценные производители.

4) Принципы подбора пар в дочерних стадах те же, что и в племенных.

Разведение относительно замкнутых генеалогических комплексов не отрицает ведения племенной работы в нескольких близких по количеству и качеству скота областях по единой программе. Обмен генетическим материалом будет способствовать насыщению стад наиболее ценными генотипами. Итогом такой работы может стать создание новых структурных единиц комплекса, а затем и нового генеалогического комплекса.

Из результатов проведенных нами исследований следует необходимость выведения животных, способных в конкретных хозяйственных условиях обеспечить высокую продуктивность на протяжении не менее 4-х л актаций с сохранением нормальной биологической полноценности. Поэтому в генеалогических комплексах следует получать быков "синтетических™ генотипов, объединяющих наследственность отечественной черно-пестрой, родственных пород европейской селекции и голштин-ской породы.

Хозяйства, выделяемые в качестве репродукторов голштинской породы, непосредственно не входят в организационную структуру работы с генеалогическими комплексами, но могут быть связаны с ними через используемых быков.

Рассмотрены варианты селекционных программ (популяция численностью 300 тыс, коров), отличающихся интенсивностью отбора быков-улучшателей. В зависимости от выбранного варианта из племенных стад поставляют на элевсры от 232 до 439 ремонтных бычков, из которых 50% выбраковывается по энергии роста и воспроиз-водительнойхпособности, а 50% ставится на проверку по качеству потомства. Оценку проводят по 30 эффективным дочерям. За время проверки по потомству от каждого быка заготавливают по 35 тыеГДоз спермы._Ежегодно по результатам проверки отбирается по 27-30 быков (7-8 на генеалогический комплекс); Итних отбирают по 4 лучших для каждого комплекса. Эти варианты позволяют иметь ежегодный генетический прогресс по удою 39-45 кг молока или 0.9-1.0%. Спермой быков-улучшателей осеменяется 70-84% маточного поголовья (с учетом улучшателей среди проверяемых быков) проверочных и дочерних стад, а в племзаводач и товарных стадах все маточное поголовье.

Наиболее существенными проблемами при реализации рассмотренных вариантов являются недостаточное число коров бы короля щей группы, сокращение поголовья скота и доли активной части популяции. Частично их можно решить широким применением трансплантации эмбрионов высокопродуктивных коров и вовлечением в селекционный процесс крестьянских (фермерских) хозяйств. Для координации этой работы необходимо решение многих организационных, экономических и технических проблем.

Для оценки сложившейся ситуации и перспектив развития молочного скотоводства (в хозяйстве, районе, области) целесообразно использовать методы экономико-математического моделирования. Это позволяет объективно оценить ситуацию в отрасли и определить наиболее рациональные пути се изменения через выбор различных оптимизированных вариантов (структура посевов кормовых культур, численность и структура поголовья, рационы и т.п.), что в современных условиях является залогом эффективного ведения хозяйства.'

4. выводы

I .Совершенствование продуктивных качеств отечественной черно-пестрой породы в стадах Московской области с 1978 по 1991 годы в значительной степени обусловлено использованием быков голштинской породы. Среднегодовой генетический прогресс молочной продуктивности в этот период составлял в племенных заводах по удою +84 кг молока, содержанию жира в молоке +0.004% и выходу молочного жира +3.5 кг; в товарных соответственно +35 кг, +0.002% и +1.3 кг. Генетический прогресс по удою в племенных хозяйствах среди потомков голштинских быков больше в 1.9 раза (+107 кг против +55 кг), а в товарных стадах в 2.3 раза (54 кг против 23 кг) в сравнении с коровами черно-пестрой породы,

2. Степень реализации генетического потенциала продуктивности голштинизи-роваиных коров увеличивается с ростом продуктивности стад. При обеспечении в. стадах удоя коров на уровне 5.0 тыс.кг целесообразно наращивание кровности по голштинам до 3/4 и выше, что увеличивает удой от 700 до 1000 кг или от, 13 до 20% В стадах с удоем 4.0-5.0 тыс.кг эффективно наращивание кровности по голштинам до 5/8 (+300-+400 кг или +7»+9%). При среднем удое коров в стадах до 4,0 тыс.кг эффективно наращивание кровности по голштинам до 3/8 (+200-+300 кг или +5-+7%),

Увеличение кровности по голштинской породе сверх вышеуказанных парамет ров не приводит к росту удоя, но сокращает продолжительность использования коров в стадах всех уровней продуктивности. В- стадах с удоем до 3.4 тыс.кг высококровные по голштинам коровы уступали чистопородным черно-пестрым сверстницам на 0.32-0.67 лактации (Р<0.001Х что привело к потерям пожизненного удоя отбдо 15% к уровню животных черно-пестрой породы. При более высоком уровне удоя стад снижение продолжительности использования коров менее значительно и более высокая продуктивность компенсирует потери в пожизненном удое.

3. Голштннизированные коровы более эффективно расходуют корма на производство молока; коэффициент молочности у них выше на 4.1-10.2%, затраты корма на I кг молока 4-процентной жирности на 12.6-15.6% меньше. Снижения качества молока, получаемых из него сыра и масла не установлено.

4. В стадах с удоем до 5,0 тыс.кг увеличение РИБ отцов свыше 7 тыс.кг молока не только не отражается существенно на удое, но и приводит к сокращению продолжительности использования коровы и соответственно ее пожизненного удоя. Так, при удое в стадах 4.0-4.5 тыс.кг у дочерей быков с РИБ 7-8 тыс.кг продолжительность использования составила 3.65 лакгацнй против 3.18 лактацнй у дочерей быков с РИБ 9-10 тыс.кг и 2.98 лактацнй у дочерей быков с РИБ более 10 тыс.кг. В результате пожизненный удой дочерей быков с РИБ 7-8 тыс.кг был больше соответственно на 2430 кг и 2858 кг (Р<0.001). В племенных стадах с удоем выше 5.0 тыс.кг достоверное и значительное увеличение удоя за 1 лактацию наблюдается у дочерей быков с РИБ более 10 тыс.кг : +382-+460 кг (Р<0.01). Потерн в пожизненном удое за счет сокращения сроков эксплуатации коров ком-

пен сиру ются более высокой средней продуктивностью. Очевидно, использование бы ко в-про изведете лей с высоким генетическим потенциалом оправдано когда реализация селекционного дифференциала по удою обеспечивается дополнительными кормами более чем на 40% его величины.

5. Незначительные различия в удое дочерей отечественных и импортных быков с генами голштннов позволяют полагать, что в настоящее время отсутствует необходимость дальнейшего привлечения импортного генофонда для основной массы отечественных стад. Это подтверждает целесообразность создания отечественных племенных репродукторов голштинской н черно-пестрой пород.

Отцы быков нового поколения должны иметь оценку племенной ценности по удою методом "Д-С" не менее +300 кг молока. Этих быков следует использовать при заказных спарпн.шиях с коровами имеющими удой за наивысшую лактацию не менее 7 тыс.кг молока,

6. Оценку быков по качеству потомства в высокопродуктивных племенных стадах следует исключить и проводить ее в дочерних стадах, уступающих племенным по уровню удоя в пределах 1.5-2,0 тыс.кг, но с удоем не ниже 4.0 тыс.кг молока. Коэффициенты корреляции величин оценок племенной ценности быков-улучшателей по удою возросли с +0.47 до+0.90 (Р<0,001) при увеличении удоя стад предварительной оценки с 2.8 тыс.кг до 4.0 тыс.кг.

7. Принятая система разведения молочного скота и интенсивное использование ограниченного числа кроссированных быков ведут к увеличению стихийного инбридинга среди маточного поголовья. За период с 1980 по 1996 годы доля инбред-ных коров увеличилась в два раза : с 11.1% до 22.8%. В стадах с удоем до 4.0 тыс.кг доля инбредных коров составила 16.4%, с удоем 4.0-5.0 тыс.кг - 23.1% и с удоем более 5.0 тыс.кг • 26.1%. Средний коэффициент инбридинга у инбредных животных составил соответственно 3.08%, 3.21% и 4.98%, что близко к критическим величинам.

8. Племенная ценность по удою (метод "Д-С") у быков-производителей не остается неизменной вследствие изменений в условиях эксплуатации их потомков и генетического потенциала маточного поголовья. Следовательно, требуется систематическая корректировка племенной ценности производителей, особенно использующихся в племенных стадах.

9. Установлено, что основной причиной снижения продуктивного долголетия коров черно-пестрой породы является несоответствие увеличившегося генетического потенциала продуктивности имеющимся условиям эксплуатации коров, что не имеет четко выраженной зависимости от фактора голштинской породы. Отмечена отрицательная корреляция продуктивности женских предков коровы и ее собственной продуктивности за I лактацию с показателями продуктивного долголетия (г=-0.2—0,4, Р<0.001).

10. В стадах с удоем до 5.0 тыс.кг обратная зависимость продолжительности использования коров от величины улучшающего эффекта быка приводит к сниже-

нию эффекта использования быкон-улу чшателе й. В стадах с удоем до 3.4 тыс.кг дочери быков с предсказанной разностью удоя выше +301 кг уступали по продолжительности использования 1.35: лактации (Р<0.001) и пожизненному удою 1933 кг (Р<0.001) дочерям быков с предсказанной разностью менее -300 кг. При удое более 5.0 тыс. кг преимущество по пожизненному удою (+1664-+2030 кг, Р<0.001) за дочерьми быков с предсказанной разностью выше +301 кг. Очевидно, в параметрах оценки быка необходимо предусмотреть показатель сохранности дочерей за ряд лак-таций,

предложения

1) Департаменту животноводства и племенного дела Минсельхозпрода Российской Федерации мероприятия по улучшению черно-пестрой породы в хозяйствах разных категорий и уровней - продуктивности следует проводить дифференцированно. В стадах с высоким уровнем кормления целесообразно разводить "в себе" высококровных (7/8-кровности по голштинам и выше) животных обильномолочного "голштинского" типа (удой 7 тыс.кг молока и более) с выделением отдельных стад репродукторами голштинской породы отечественной селекции. В хозяйствах с ннз--ким уровнем кормообеслеченности следует ориентироваться на внутри породное совершенствование или постепенное наращивание крови голштинов до 1/4-3/8 на базе сочетания наследственности родственных пород черно-пестрого корня.

2) Росллемобъединению совместно с Головным- информационно-селекционным центром Минсельхозпрода РФ при' закладке и совершенствовании генеалогической структуры типов черно-пестрой породы с кровью голштинов целесообразно использовать предложенные : схемы создания 'синтетических* линий с применением комплексного инбридинга на родоначальников улучшающей породы и трансплантации эмбрионов коров исходной породы.

3) Росплемобъединению рассмотреть вопрос о реорганизации племенной базы черно-пестрой породы путем создания генеалогических комплексов, включающих племенные заводы с сетью дочерних: хозяйств.

Всего no теме диссертации опубликовано 43 работы, наиболее важные из них следующие:

1. Погребняк В.А. Темпы генетического совершенствования черно-пестрого скота. // Доклады ВАСХНИЛ. - 1990. - N 3. - С.58-60

2. Погребняк В.А. Динамика инбредности черно-пестрого скота. // Зоотехния. -1990. - N 4. - С.24-27

3. Погребняк В.А. Зависимость племенных качеств производителей от племенной ценности отцов. //Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Проблемы производства и переработки молока (3-5 мая 1990 г) - Рига. - 1990. - С.88-90.

4. Григорьев Ю.Н., Стрекозов Н.И., Погребняк В.А., Баркалая P.P., Сагындыков A.C., Павлов П.В., Турбина Г.С. Отбор и использование быков-производителей при крупномасштабной селекции.//Зоотехния, -1990.-N8.-C. 17-21.

5. Погребняк В.А. Эффективность отбора быков-улучшателей для племенных заводов по их оценке в стадах с меньшим уровнем продуктивности. // Б юл л. ВНИ-ИЖ,- 1991,- С.53-55.

6. Григорьев Ю.Н., Погребняк В.Л. Спермопродукция инбредных и аутбредных быков-производителей, // Тезисы докладов научно-практической конференции "Современные проблемы воспроизводства с.-х. животных и задачи кадрового обеспечения. 17-21.V1.1996."-Быково, Московской обл. 1996. - С. 103-104.

7. Григорьев Ю.Н., Погребняк В.А., Ильинкова Э.В. Повышение эффективности разведения скота в регионах. //Зоотехния, - 1996, - N 10. - С.2-3.

8. Погребняк В.А., Погребняк А.И. Зависимость продуктивности первотелок от продуктивных качеств родителей. // Научные труды Кустанайского СХИ. -1996, -С.321-322.

9. Погребняк В.А, Погребняк А.И. Влияние сезона отела на оценку быков-производителей по качеству потомства. // Научные труды Кустанайского СХИ.-1996. -С.320-321.

10. Григорьев Ю.Н., Погребняк В .А., Ильинкова Э.В. От чего зависит продуктивное долголетие коров.//Молочное и мясное скотоводство.-1997.-N 1.-С.2-4.

11. Григорьев Ю.Н., Погребняк В.А., Ильинкова Э.В, Осадчая О.Ю. Получение высокопродуктивных коров черно-пестрой породы, // Зоотехния.-l 997. -N 2.-С.2-3.

12. Григорьев Ю.Н., Погребняк В.А., Ильинкова Э.В, Пути повышения »¡»фек-тивности племенной работы в молочном скотоводстве. // Научное обеспечение устойчивого развития - с.-х. производства в нечерноземной зоне России. - 1997, - С. 180182.

13. Дунин И.М,,Григорьев Ю.Н., Харитонов С.Н. Кондрашев A.A. Ермилов А.Н. Сперанский А.Т., Погребняк В.А., Тюренкова E.H. Племенная база, информационные технологии и методы оценки животных в молочном скотоводстве Российской Федерации. // Научные труды, ВНИИплем "Современные аспекты селекции, биотехнологии, информатизации в племенном животноводстве. -М„-1997.-С. 16-23.

14. Серянкнн А.В., Погребняк В.А. Параметры желательного типа телосложения черно-пестрых коров в хозяйствах Московской области. // Информлисток, Мос-облЦНТИ, Люберцы. - 1996.

15. Дунин И.М., Харитонов С.Н., Кондрашев А.А., Ермилов А.Н. Снеранский А.Т., Погребняк В.А. Результаты оценки быков-производителей лемпредприятий Российской Федерации по качеству потомства. // Науч.труды ВНИИплсм "Современные аспекты селекции, биотехнологии, информатизации в племенном животноводстве. - М.. - 1997. - С.63-73.

16. Погребняк В.А. Прогнозирование улучшающего эффекта производителей по оценке в стадах другой продуктивности. Н Тезисы научно-практической конференции "Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения**. - п.Быково, Московская обл., - 1998. -С.68-70,

17. Погребняк В.А. Влияние продуктивного потенциала коров на эффективность использования. // Зоотехния, - 1998. - N 8. - С. 24-27.

18. Погребняк В.А. Влияние кровности по голштинам на продуктивное долголетие коров черно-пестрой породы. // Сельскохозяйственная биология. -1998. - N 6, -С. 104-106.

\9. Погребняк В.А. Совершенствование животных черно-пестрой породы в стадах разной продуктивности. // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук.-1998.-N5.-0.35-36.

20. Погребняк В.А. Генетический потенциал продуктивности и долголетие коров. // Научные тр.ВНИИплем (выпуск 5) -М..- 1998, -С.43-46.

21. Погребняк В.А. Эффективность подбора быков-производителей в стадах разной продуктивности. II Научные тр.ВНИИплем (выпуск 5) - М„ -1998. - С.39-43.

22. Погребняк В.А. Влияние быков-производителей на продолжительность использования коров.//Научные тр.ВНИИплем (выпуск 5) - М.. - 1998. - С.47-50.

23. Погребняк В.А. Продуктивное долголетие высокопродуктивных коров. // Научныетр.ВНИИплем(выпуск5) -М..- 1998. -С.25-29.

Заказ 1466, Тираж 100 экз.

Отпечатано в Щерби некой типографии 113621, г. Мос*ш»ул. Типографская, 10